Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Внутрисословная дворянская благотворительность на территории Центрального Черноземья во второй половине XVIII-начале XX вв 42
1.1. Основные направления благотворительной деятельности дворянских опек как системы экономической поддержки дворянского сословия 45
1.2. Призрение неимущих, больных и престарелых представителей дворянского сословия в Центральном Черноземье 63
1.3. Благотворительная деятельность дворянских обществ в сфере воспитания и образования дворянской молодёжи в XIX - начале XX вв 82
ГЛАВА II. Благотворительная деятельность дворян Центрального Черноземья по отношению к представителям других сословий во второй половине XVIII — начале XX вв 95
2.1. Дворянская благотворительность в области призрения неимущих, больных, сирот, престарелых и инвалидов 101
2.2. Благотворительная деятельность представителей дворянского сословия Центрального Черноземья по отношению к духовным и светским благотворительным заведениям 135
2.3. Благотворительная деятельность дворян в деле распространения образования среди представителей
податных сословий 146
Заключение 157
Список источников и литературы 161
- Основные направления благотворительной деятельности дворянских опек как системы экономической поддержки дворянского сословия
- Призрение неимущих, больных и престарелых представителей дворянского сословия в Центральном Черноземье
- Дворянская благотворительность в области призрения неимущих, больных, сирот, престарелых и инвалидов
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Социальные противоречия, обострившиеся в российском обществе в конце XX - начале XXI века, отказ от практики государственного патернализма в пользу либеральной идеологии индивидуализма повлекли за собой минимизацию социальных функций государства. В социальной структуре общества по уровню доходов проявилась резкая дифференциация. В стране, где более семидесяти лет в массовом сознании главенствовала идея равенства людей, резко углубилось социальное расслоение, во многом связанное с новыми подходами к решению социальных проблем, что и стало мощным фактором нестабильности в обществе.
Выход из создавшегося кризиса на мировоззренческом и социальном уровнях просматривается в разработке модели социальной помощи, максимально соответствующей специфике и традициям российской истории. Решить эту задачу невозможно без обращения к истокам формирования традиций российской благотворительности.
На нынешнем этапе развития гуманитарной науки очевидна необходимость расширения исследований благотворительности прежде всего путем постановки новых проблем. К этим проблемам относится, в частности, изучение благотворительности, основным проводником которой в рассматриваемый период времени, бесспорно, являлось высшее сословие.
В связи с этим объективно воссозданная историческая картина
благотворительной деятельности дворян в губерниях Центрального
Черноземья как одного из крупнейших российских регионов даёт
богатейший материал для анализа и применения на практике в нашей
сегодняшней жизни многих полезных начинаний того времени. В
условиях рыночной рациональности и расчетливости ориентация
общественного сознания на феномен безвозмездной
4 благотворительности позволяет также актуализировать проблематику духовно-нравственной составляющей социального развития общества.
Высший свет своим основанием имел слой провинциального дворянства, до которого не так быстро и просто доходило влияние новых вкусов и обычаев. Жизнь и нравы провинциального дворянства в большой степени зависели (и даже были извращены и приняли уродливые формы) от крепостного права. В.О. Ключевский пишет об этом так: «Самым едким элементом сословного взаимоотчуждения было крепостное право, составившееся из холопей и крестьянской неволи. Все классы общества в большей или меньшей степени, прямо или косвенно участвовали в крепостном грехе по тем или иным крепостям. Но особенно зловредно сказывалось это право на общественном положении и политическом воспитании землевладельческих классов» 1. Крепостное право - это центральный узел всего уклада частной, общественной и государственной жизни. Привычки, нравы и отношения, генерируемые такой основной социально-экономической единицей, каковой являлась крепостная вотчина, отражались на высшем обществе, его юридическом облике и духовном содержании.
Сильное влияние крепостное право оказало на провинциальных дворян, которые в своих имениях непосредственно осуществляли функцию владельцев крепостных, что иногда порождало дикие проявления нравов.
В XVII столетии (при Алексее Тишайшем) нравы были очень простыми в вотчинах и поместьях. Князь М. Щербатов отмечает, что тогда бояре и дворяне жили уединенно, все необходимое для жизни производилось в вотчинах, открытых столов не держали; к тому же религиозное воспитание «хотя иногда делало иных суеверными, но влагало страх Закона Божия, который утверждался в сердцах их ежедневною
1 Ключевский В.О. Курс русской истории. В 9 т. / В.О. Ключевский. - М., 1987. -Т. 3.-С. 176.
5 домашнею божественною службою» \ Уединенная жизнь заставляла читать Священное Писание, тем более что скуку нельзя было устранить чтением увеселительных книг по причине их отсутствия. Управление деревенским хозяйством требовало знания законов государства и приказных дел.
И хотя в результате преобразований Петра Великого европейские формы жизни и нравы, иноземная литература и языки, идеи европейского Просвещения, вошедшие в быт русского дворянства, обогатили высший свет и двор императора, они едва заметно мерцающими лучиками проникли в окутанные темнотой глубокие провинциальные слои. Темная масса провинциального дворянства в первой половине XVIII века жила по преданиям своих предков. Прежде всего следует заметить, что русскому дворянину XVII - первой половины XVIII столетия в отличие от западноевропейского аристократа было мало знакомо чувство личной чести. В, верхах дворянства было сильно развито чувство родовой чести, выражавшееся в местничестве. В силу этого чувства дворянин, который не видел ничего унизительного в названии себя холопом, подписи уменьшительным именем, телесном наказании, считал унижением для себя занимать место за столом рядом с таким же дворянином, недостаточно знатным для этого соседства. Поэтому монархи были вынуждены воспитывать у дворян чувство личной чести: Петр Великий исключил из употребления уменьшительные имена, Екатерина II разъяснила, что дворянство является отнюдь не какого-то рода повинностью, а почетным званием, признанием заслуг перед государством, однако некоторые из помещиков подписывались в документах чином придворного «лакея»2. Понятно, что это уродовало нравы дворян и унижало их как личностей.
1 О повреждении нравов в России князя М. Щербатова и путешествии А. Радищева. - М., 1984. - С. 68.
Поликарпов B.C. История нравов России. Восток или Запад / B.C. Поликарпов. -Ростов н/Д., 1995.-С. 95.
Помещичьи дома были похожи друг на друга и отличались только размерами. Достаточно привести описание такого дома в отдаленной вотчине князя Д.М. Голицына (селе Знаменское Нижегородского уезда, отписанном в 1737 г.). В нем - две чистые горницы, каждая по 5 окон, разделенные между собой сенями: одна - на жилой подклети, другая - на омшанике, причем окна слюдяные, ветхие. К чистым горницам примыкала еще одна чёрная. Дом покрыт дранью, вокруг него обычные хозяйственные постройки: погреб, две конюшни, амбар, сарай, баня с предбанником, а также «земская изба» — очевидно, контора имения. В таких тесных и невзрачных, разбросанных в провинциальной глуши гнездах и ютилось провинциальное дворянство.
Стены были бревенчатыми, обои имелись только у очень богатых помещиков; из мебели довольствовались деревянными скамьями, покрытыми коврами, стулья были редки, а кресла относились к предметам исключительной* роскоши. Зато благодаря дешевизне продуктов стол накрывался обильный, ели жирно, много и тяжело. Зажиточность определялась, в основном, нарядами, посудой, лошадьми, экипажами и числом дворовых. Последних кормили хорошо, однако одевали неряшливо и убого - казакины из грубого домашнего сукна были усеяны заплатами; прислуживали они за столом босиком, ибо сапоги надевались исключительно по праздникам или для весьма почетных гостей. Дворовые — отнюдь не роскошь для. помещика, они нужны были для защиты от разбойников или набегов соседних помещиков, а также для собственных набегов на соседей.
В усадьбе крупного барина, помимо дворовой челяди, находился * особый штат приживальщиков из дальней и бедной родни или мелких соседей, которые служили мишенями барского остроумия и потех, принимавших грубый характер и часто переходивших в насилие.
В екатерининской комиссии однодворцы Тамбовской губернии жаловались на постоянные обиды, наносимые им соседями-дворянами.
7 Депутат, представлявший интересы однодворцев горячо восстал против отмены телесного наказания для дворян; он говорил о том, что без этих наказаний «благородным от насилия воздержать себя по оказываемой им вольности впредь невозможно. Но, почтеннейшее собрание, - продолжал он, - о других губерниях не отваживаюсь, а что ж о Воронежской и Белгородской, смело уверяю: где б какое жительство осталось без притеснения и обид от благородного дворянства спокойно? Подлинно нет ни одного, что и в представлениях от общества доказывается» 1.
Крепостное право отрицательно сказывалось на личности дворянина, порождало порочные нравы: оно обеспечивало его дешевым трудом, доставляя ему вредный досуг для праздного ума. Так как этот досуг нечем было занять, а энергия требовала выхода, то дворянин занимался не только охотой и служением Бахусу, но и судебными тяжбами. Князь М. Щербатов вспоминает, что один из его ближних предков «хаживал» в суд не только по своим делам, но вел также по поручению и чужие тяжбы. Процессы тянулись годами и служили наряду с охотой наиболее интересной темой для разговоров сельского дворянства, заполняя тем самым пустоту и скуку уединенной жизни.
Степень научной разработанности проблемы. Литературу, посвященную исследуемой проблеме, можно условно классифицировать по трём периодам: дореволюционный (до 1917 г.), советский (1918 - первая половина 1980-х гг.) и современный (со второй половины 1980-х гг. - до наших дней).
В дореволюционной историографии предпринимались попытки обобщить и систематизировать материал, посвященный благотворительной деятельности. В.И. Межов попытался собрать воедино литературу о благотворительности, вышедшую в России в период царствования Александра II. Результаты его работы были изложены в 1883 году в
1 Богословский М. Быт и нравы русского дворянства в первой половине XVIII в. / М. Богословский // Научное слово, 1904. - Кн.VI. - С. 36.
8 «Библиографическом указателе книг и статей на русском языке, вышедших в России в период царствования императора Александра II, с приложением каталога библиотеки Императорского Человеколюбивого общества» \ который содержит информацию об изданиях, посвященных дворянской благотворительности в Центральном Черноземье. Сюда вошли монографии, отчёты различных благотворительных обществ, статьи периодической печати.
Немалый интерес представляет статистический очерк Н.Н. Кафтанова
«Общественная благотворительность в России к 1889 г.» , в котором автор
среди прочих описывает благотворительные общества и заведения,
организованные при участии дворян Центрально-Черноземного региона
России. В частности, речь идёт о Липецком дамском попечительном о
бедных обществе; Темниковском Тамбовской губернии
благотворительном обществе; богадельне для призрения неимущих и престарелых в г. Моршанске Тамбовской губернии; Бутурлинской богадельне Бобровского уезда Воронежской губернии. Очерк интересен" тем, что в нём даётся характеристика данных заведений с указанием имён учредителей, количества призреваемых, расходов на их содержание:
В.Ф. Дерюжинский в работе «Заметки об общественном призрении», вышедшей в 1893 году, приводя в качестве примера зарубежный опыт организации общественного призрения и предлагая взять его на вооружение при выработке нового законодательства о благотворительности в России, всё-таки выделяет отдельным параграфом вопрос об организации частной благотворительности и делает вывод, что
Благотворительность в России. Библиографический указатель книг и статей на русском языке, вышедших в России в период царствования императора Александра И, с приложением каталога библиотеки Императорского Человеколюбивого общества / сост. В.И. Межов. - СПб., 1883.
2 Общественная благотворительность в России к 1889 г. / сост. Н.Н. Кафтанов. -М., 1888.-С. 35, 52, 54.
9 «как бы ни была хорошо организована помощь бедным со стороны государственных и общественных учреждений, они не в силах удовлетворить вполне той потребности, какая существует в этой помощи, следовательно, для частной благотворительности остаётся широкое поле деятельности» '.
Достаточно большое внимание в дореволюционной историографии уделялось развитию законодательной базы благотворительности. В №10 журнала «Русское богатство» за 1896 г. дана оценка достижениям земств в области благотворительности. В своей статье «Практическая и законодательная подготовка мер общественного призрения» Е.Д. Максимов делает вывод о том, что имеющиеся законы не в состоянии обеспечить развитие благотворительных действий. Приводя обширные статистические данные, автор говорит о необходимости сопоставления размеров нищенства и преступности и взаимосвязи этих двух социальных явлений2. Определённый интерес представляет работа Е.Д. Максимова «Особые благотворительные ведомства и учреждения», в которой рассказывается о благотворительной деятельности представителей царской семьи3.
В «Очерке истории развития и современного положения общественного призрения в России», напечатанном в сборнике «Общественное и частное призрение в России» в 1907 году, Максимов выдвигает тезис о появлении государственного призрения в эпоху Петра I4. Становление государственной системы благотворительности теснейшим
1 Дерюжинский В.Ф. Заметки об общественном призрении / В.Ф. Дерюжинский. -М, 1893.-С. 79-80.
Максимов Е.Д. Практическая и законодательная подготовка мер общественного призрения / Е.Д. Максимов // Русское богатство. - 1896. - №10. - С. 19-50.
Максимов Е.Д. Особые благотворительные ведомства и учреждения / Е.Д. Максимов. - СПб., 1903.
4 Максимов Е.Д. Очерк истории развития и современного положения общественного призрения в России / Е.Д. Максимов // Общественное и частное призрение в России. - СПб., 1907. - С. 1-68.
10 образом связано с возникновением «особоуправляемых» (находящихся под покровительством представителей царской семьи) благотворительных обществ и заведений, тем более что отделить государственную благотворительность от благотворительности императорской семьи очень часто не представляется возможным, т.к. в основе функционирования системы государственного призрения лежала как инициатива, так и материальная поддержка со стороны представителей высшего сословия.
Работа В.И. Ильинского «Благотворительность в России (история и настоящее положение)» ' представляет интерес как аналитический обзор исторического процесса становления и формирования системы благотворительности в России и за рубежом. Кроме того, автор даёт сравнительную характеристику и выделяет особенности в области отечественного и зарубежного законодательства о благотворительности.
Важное место в историографии дворянской благотворительности занимает работа В.О. Ключевского «Добрые люди Древней Руси», где автор раскрывает причины, побуждавшие представителей высшего сословия к благотворительной деятельности. Василий Осипович приводит в качестве примера Фёдора Ртищева. Этот человек, по мнению Ключевского, «умел подняться до способности соболезновать людскому несчастью, как общему злу, и бороться с ним, как со своим личным бедствием» 2.
К.К. Победоносцев видел выход из усложнившейся на рубеже XIX -XX вв. ситуации с благотворительностью в совершенствовании управления благотворительными обществами . Он построил свои заметки как комментарий к деятельности комиссии по пересмотру законодательства об общественном призрении.
1 Ильинский В.И. Благотворительность в России (история и настоящее
положение) / В.И. Ильинский. - СПб., 1908.
2 Ключевский В.О. Добрые люди Древней Руси / В.О. Ключевский. - М., 1902.
3 Победоносцев К.К. Опыт организации общественного призрения в России /
К.К. Победоносцев. - СПб., 1898.
Большую роль в развитии меценатства и благотворительности сыграла деятельность членов императорской фамилии, которая распространялась на всю территорию империи прежде всего через деятельность отделений обществ, учрежденных русскими царями или их родственниками. С этим связан факт возникновения особоуправляемых благотворительных организаций и заведений, находившихся под непосредственным контролем членов царской семьи. Их деятельность описывалась в отдельных публикациях и очерках, а также в целых сборниках, в которых обобщался опыт всех российских губерний, в том числе и Центрально-Черноземных 1.
Перечисленные издания по большей части были посвящены вопросам, связанным с историей возникновения благотворительности в России, её законодательным основам и перспективам. Систематизируя накопленный опыт лишь по хронологическому или территориальному принципу, исследователи, как правило, не выделяли конкретные направления, формы и виды благотворительной деятельности.
Рассматривая историографию дворянской благотворительности, попытаемся выделить издания, посвященные конкретным направлениям в ней.
Одним из главных направлений дворянской благотворительности было призрение детей и женщин. Этим проблемам посвятили свои исследования М.Д. Путерен, С.Э. Термен, Н. Жердев и другие. В работах перечисленных авторов предпринимается попытка проследить историю развития детского призрения, проблем, остро стоящих на рубеже XIX и XX столетий, а также совокупности путей их решения. Так, в «Историческом
См., например: Ведение учреждений императрицы Марии. Исторический очерк. 1797 - 1897. - СПб., 1897; Очерк деятельности Совета Императорского Человеколюбивого общества за 100 лет. 1816-1916 гг. - СПб., 1916; Сборник сведений по состоящему под Августейшим покровительством Её Величества Государыни Императрицы Александры Фёдоровны попечительству о домах трудолюбия и работных домах. - Вып. III. Описание отдельных учреждений трудовой помощи. - СПб., 1901.
12 обзоре призрения внебрачных детей и подкидышей и настоящее положение этого дела в России и других странах» ! М.Д. Путерена дается описание подходов к решению задач помощи нуждающимся детям через призму деятельности государственных органов (приказов, земств) с учётом участия дворянских сословных организаций и частных лиц. Пристального внимания заслуживают работы Г.Я. Щербинина, посвященные детскому призрению в сельской местности. В них автор рассматривает историю развития сельских приютов, немалую роль в организации которых играло местное дворянство. Автор начинает своё повествование с 1892 г., уделяя особое внимание фактической части, например, обучению детей и трудовому воспитанию 2.
Большое значение имело такое направление, как организация трудовой помощи нуждающимся, которое получило наибольшее распространение в 90-е годы, что было связано с обострением проблемы безработицы. Такие исследователи, как В.В. Гаген, В.И. Герье, Г.Г. Швиттау, рассматривая трудовую помощь как особую форму решения социальных задач, стоящих перед обществом, писали о необходимости создания государственной системы трудовой поддержки. Вместе с тем данными авторами отмечалась необходимость привлечения в это дело частных средств 3. Важное значение для изучения учреждений трудовой помощи1 имеет «Сборник статистических сведений по состоящему под Августейшим покровительством Её Величества Государыни Императрицы Александры Фёдоровны Попечительству о домах
См.: Путерен М.Д. Исторический обзор призрения внебрачных детей и подкидышей и настоящее положение этого дела в Росси и других странах / М.Д. Путерен. - СПб., 1908; Термен С.Э. Призрение несчастнорожденных в России / С.Э. Термен. - СПб., 1912.
2 Щербинин Г.Я. К вопросу об организации земледельческих приютов для
сельских сирот / Г.Я. Щербинин. - Пг., 1915.
3 Швиттау Г.Г. Трудовая помощь в России / Г.Г. Швиттау. Ч. 1-2. - Пг., 1915.
13 трудолюбия и работных домах» \ в котором рассказывается о домах трудолюбия в Курске, Воронеже, Ельце, Орле.
Большое внимание уделялось вопросам организации призрения престарелых, инвалидов и других категорий социально незащищённого населения.
Сущность деятельности и назначение такого вида благотворительных заведений, как приют, раскрывает в своей статье «Богадельни и дома призрения» В.В. Степанова: «Богадельня служит источником постоянного благотворения; она предназначена не для случайных просителей, а для известного подбора нуждающихся — престарелых, увечных и тому подобных - и имеет целью оказать им помощь не случайную, а прочно обеспечивающую их судьбу» . Говоря о неспособности приказов общественного призрения решить проблему бедности, автор высказывает мнение об укреплении принципа возложения обязанностей по устройству богаделен на городские и сельские сословные общества. Кроме того, Степанова упоминает об устройстве особых условий для призрения дворян, помещаемых в богадельни3.
Проблема поддержки престарелых и неспособных к труду людей существовала в России всегда. Решалась она, как правило, путём организации благотворительных заведений закрытого призрения, таких как богадельни, приюты и т.д. После 1861 г. в дворянской среде всё большее значение принимает практика выдачи денежных пособий и пожизненных пенсий нуждающимся представителям сословия. Но эта практика на начальном'этапе
Сборник статистических сведений по состоящему под Августейшим покровительством Её Величества Государыни Императрицы Александры Фёдоровны Попечительству о домах трудолюбия и работных домах. - СПб., 1901. - С. 123-143. См. также: Общедворянская организация помощи больным и раненым воинам. - М., 1914-1915.
2 Степанова В.В. Богадельни и дома призрения / В.В. Степанова // Общественное
и частное призрение в России. - СПб., 1907. - С. 141.
3 Там же.-С. 149.
14 не была упорядоченной и законодательно регулируемой. Изменения социально-политической обстановки в-стране обусловило начало перехода на качественно новый уровень в сфере благотворительности. Следствием этого стало появление новых форм социальной поддержки, наиболее перспективным из которых, как показала практика, явилось пенсионное страхование: Наибольший подъём интереса к данной проблеме пришёлся на конец XIX - начало XX в. Среди работ указанного периода можно выделить, например,. «Пенсии престарелым или: страхование на случай старости» А.КЭ. Вегнера, где автор, указывая на недостаточность филантропии и общественного призрения высказывает мнение,- которое, на наш взгляд, в полной мере выражает основную задачу пенсионного страхования: «Общество обязано потерпевшим; от недостатков современного социального строя гарантировать известный социальный минимум достойного человеческого существования» Л
В кратком руководстве, для-врачей «Страхование на случай болезни в России» Н.А. Вигдорчик даёт определение тому страхованию. «Страхованием в широком смысле слова можно: назвать всякую организованную взаимопомощь. Если известная группа лиц оказывает своим членам помощь в нужде не случайно, а по заранее намеченному плану, то: такая организация представляет собой организацию страховую» . Кроме того, автор вьщеляет формы, виды, и основные функции; страхования, что позволяет судить о высоком уровне разработанности данной проблемы.
Об организации народного образования в Центральном Черноземье и степени участия в нём; дворянского сословия; говорят такие издания, как, например, «Текущая школьная статистика Курского губернского земства» ;
1 Вегнер А.Ю. Пенсии престарелым или страхование на;случай старости /
А.Ю. Вегнер.-Харьков, 1907.-С. 9.
2 Вигдорчик Н.А. Страхование на случай болезни в России/ Н. А. Вигдорчик. -
СПб., 1914.-С. 1.
3 Текущая школьная статистика Курского губернского земства. - Курск, 1902.
15 «Народное начальное образование в Курской губернии» И.П. Белоконского, который говорит о том, что в данной области за 30 лет существования Земства было сделано очень мало \ Основу начального образования в губерниях продолжали составлять школы, организованные местными помещиками для крестьян своего имения. Такая инициатива была вызвана повышением требований к уровню организации помещичьих хозяйств, что обнаруживало необходимость увеличения численности квалифицированного управленческого персонала. В связи с этим уже в начале первой четверти XIX столетия в помещичьих кругах начинается конкретная деятельность по организации школ, в которых крестьяне могли бы овладеть элементарными навыками чтения, письма и счёта. Для исследования данного направления во внутрисословной дворянской благотворительности большое значение имеют «Обзоры Курской губернии» за различные годы, т.к. в них содержится интересный статистический материал по поводу количества неимущих дворянских детей, получавших образование в пансион-приютах, а также о суммах и количествах стипендий получаемых ими из сословных фондов .ч
Важнейшими для изучения развития дворянской благотворительности в Центрально-Черноземном регионе являются местные работы, вышедшие во второй половине ХГХ - начале XX вв. Один из примеров - заметки о развитии благотворительности, приведенные в Курских сборниках , где секретарь Курского губернского статистического комитета Н.И. Златоверховников даёт анализ проблемам благотворительности в Центральном Черноземье. Сюда же следует отнести работы А.А. Танкова «Летопись дворянства Курской
Народное начальное образование в Курской губернии / сост. И.П. Белоконский. -Курск, 1897.-С. 1.
2 См.: Обзор Курской губернии за 1906 год. - Курск, 1907. - С. 99; Обзор
Курской губернии за 1910 год. - Курск, 1911. - С. 102; Обзор Курской губернии за 1914
год. - Курск, 1915. - С. 104.
3 Курский сборник. Вып. I. - Курск, 1901. - С. 64.
губернии» и «Исторический очерк деятельности Курского общественного клуба» 1, содержащие краткую информацию по рассматриваемой проблеме. Несмотря на это, они могут служить одним из источников для изучения развития дворянской благотворительности, т. к. содержат разнообразный фактический материал по исследуемой проблеме.
Немалый интерес представляет региональный сборник «Труды Курской губернской учёной архивной комиссии», в котором содержатся статьи, посвященные частным случаям благотворительной деятельности со стороны отдельных представителей дворянского сословия Центрального Черноземья. В частности, речь идёт об опубликованных духовных завещаниях генерал-лейтенанта Булгакова и вдовы надворного советника Авдотьи Телегиной, в которых дворяне завещали подданным принадлежащее им имущество и даровали свободу некоторым крепостным 2.
Сюда же можно отнести «Историко-статистический очерк Белгорода с уездом» A.M. Дренякина, изданный в Харькове в 1882 г. В работе автор рассказывает о «Белгородском женском училище 2-го разряда», которое было открыто 12 ноября 1860 года «по мысли Белгородского дворянства»3.
Особый интерес представляет отчёт Воронежского попечительного общества о прислуге за 1911 г. Цели и задачи общества заключались в том, чтобы поощрять прислугу, хорошо выполнявшую свои обязанности и долгое время работавшую на одном и том же месте, а также оказывать воспитательное воздействие на прислугу, не отвечавшую требованиям. В отчёте высказывается мысль о том, что «прислуга составляет низший класс
Танков А.А. Исторический очерк Курского общественного клуба / А.А. Танков. - Курск, 1913.
2 Труды Курской губернской учёной архивной комиссии,- Курск, 1915. -
Вып. П..-4.1.
3 Дренякин А. М. Историко-статистический очерк Белгорода с уездом / А. М.
Дренякин. -Харьков, 1882. - С. 26-27.
17 общества, но нельзя смотреть на неё с презрением, как на рабов» . Всё это свидетельствует об эволюции духовной культуры российского дворянства и приоритете гуманистических настроений в его среде.
Таким образом, можно сделать вывод, что первый, дореволюционный, период историографии имеет достаточно большое значение для исследования благотворительной деятельности представителей дворянского сословия. Тем не менее, несмотря на наличие фактического материала, в большинстве своём все исследования имеют описательный характер. Прослеживается отсутствие анализа и обобщений по вопросам, относящимся к теме. Исследователи на данном этапе не предпринимали попыток выделить дворянскую благотворительность как отдельную проблему, упоминая о ней лишь в контексте рассмотрения таких видов благотворительной деятельности, как государственная, общественная и частная.
Историография исследуемого вопроса в советское время находилась под влиянием официальной идеологии. Главной особенностью стало следование курсу, заданному классиками марксизма-ленинизма, чьи труды и определяли отношение к тому или иному процессу российской истории. По мнению В.И. Ленина, благотворительность — «это ни что иное, как помощь неограниченного правительства, которая не нужна народу» , Подобного рода отношение основателя социалистической державы к благотворительности во многом и определило степень внимания к данному вопросу. Тем не менее было бы неправильным говорить, что на протяжении более чем 70 лет XX в. исследуемой нами теме не уделялось никакого внимания.
Основная тенденция в исторической науке по отношению к благотворительности, на наш взгляд, наглядно проиллюстрирована
1 Отчёт Воронежского попечительного общества о прислуге за 1911 г. —
Воронеж, 1912. - С. 1.
2 Ленин В.И. Избранные сочинения. В Ют./ В.И. Ленин. - М., 1987. - Т. 2. -
С. 102.
18 H.IX Ерошкиным в работе «Крепостническое самодержавие и его политические институты (первая половина XIX в.)». В статье под названием «Элементы социальной демагогии крепостнической России. Царская благотворительность и её органы» автор приходит к выводу, что «величественный фасад царской благотворительности, демагогически рекламируемой как «помощь» народу, прикрывал подлинные объекты этой благотворительности - экономическую поддержку помещиков-дворян и субсидирование крепостнического государства» \
Ярко выраженной идеологической окраски удалось избежать А.П. Корелину. В монографии «Дворянство в пореформенной России 1861-1904 гг.» автор уделил особое внимание основным направлениям деятельности дворянских учреждений, а именно дворянским опекам и обществам 2.
Главной особенностью материалов, в которых затрагивалось развитие благотворительности в Центральном Черноземье, было рассмотрение ее как одной из составляющих социокультурной жизни России. К числу таких относится, например, книга «Из истории Центрально-Черноземного края» и ряд других3.
Также представляется важным выделить издания по истории городов и губерний данного региона России, в частности Курска. В рамках исследуемой нами темы интересна книга «Курск. Очерки истории города», опубликованная в Воронеже и содержавшая ряд фактов о благотворительности 4. Одна из классификаций делит благотворительность
1 Ерошкин Н.П. Крепостническое самодержавие и его политические институты
(первая половина ХГХ в.) / Н.П. Ерошкин. -М., 1981. - С. 180.
2 Корелин А. П. Дворянство в пореформенной России 1861-1904 гг. / А.П. Корелин. -
М., 1979. -С. 160-178.
3 См. например, Степанский А.Д. Самодержавие и общественные организации
России на рубеже XIX - XX вв. / А.Д. Степанский. - М., 1980.
4 См.: Климов И.А. Курская губерния во второй половине XIX в. / И.А. Климова
// Ученые записки КГГТИ. - Курск, 1968. - Т. 47. - Ч. II или Черменский П.И. Прошлое
19 по направлениям деятельности, выделяя в числе прочих помощь медицине. В советский период вышла работа М.А. Язвина, которая была посвящена теме развития здравоохранения в целом. Поскольку автор рассматривал историю данного направления (как известно вклад дворян-благотворителей в его развитие достаточно велик), то в данном издании можно найти информацию, проливающую свет на один из аспектов нашего исследования 1.
Подводя итог историографическому обзору периода 1917 - середины 1980-х гг., следует отметить, что говорить о полном отсутствии изданий по исследованию благотворительности нельзя. Однако в это время историческая наука получила крайне скудные фактические материалы по благотворительности, а количество изданий, вышедших в указанные годы несоизмеримо мало для того, чтобы можно бьшо говорить о величине вклада советской историографии в изучение обозначенной проблемы.
Третью часть историографического обзора по теме дворянской благотворительности составляют работы, вышедшие со второй половины 80-х гг. XX в. Именно с этого времени интерес к истории российской благотворительности возрождается вновь.
Следует отметить, что по мере становления новой формы экономических отношений, приведшей к росту социальной дифференциации в обществе, возникла необходимость в возобновлении благотворительной деятельности, но уже под обобщающим названием - социальная работа. На базе этого возникло отдельное направление в науке, специализирующееся на исследовании различных форм благотворительной деятельности с целью поиска путей решения современных задач, используя исторический опыт в данной сфере. В связи с этим материал для исследования приходится искать в. трудах по истории социальной работы в России.
Тамбовского края. - Тамбов, 1961.
1 Язвин М.А. Очерки по истории здравоохранения Курской области. В 3 ч. / М.А. Язвин - Воронеж, 1965.
Переходя к современным исследованиям, в первую очередь стоит обратить внимание на работы, посвященные историографии российской благотворительности. Первые исследования относятся ко второй половине 90-х гг. В ряду таких можно выделить, например, «Благотворительность в России. Историографические аспекты проблемы» ' В.Г. Афанасьева и А.Р. Соколова. Авторами была предпринята попытка систематизации исследований по истории благотворительности в России от самых истоков её зарождения на основе хронологического подхода.
Немалый вклад в исследование историографии российской благотворительности внесён Г.Н. Ульяновой. В своих работах она пытается разобраться в том, какова доля заимствованного из зарубежного опыта в современной российской системе социального призрения. В итоге исследователь приходит к выводу о том, что «приоритет в постановке проблемы изучения российской благотворительности принадлежит, как это ни парадоксально, американским исследователям-русистам» 2. Но автор не отрицает существование национального опыта и задаётся целью его реконструкции с последующим поиском путей практического применения в современных условиях.
Интерес представляет также работа Е.З. Чикадзе «Аналитический обзор литературы о благотворительности», в которой автор предложил
1 Афанасьев В.Г. Благотворительность в России. Историографические основы
проблемы / В.Г. Афанасьев, А.Р. Соколов. - СПб., 1998.
2 Ульянова Г.Н. Новейшая американская историография российской
благотворительности (обзор) / Г.Н. Ульянова// Отечественная история. - 1995. -№ 1. -
С. 108-118.; Ульянова Г.Н. Исследования истории российской благотворительности:
реконструкция национального опыта и возможности его применения в современных
условиях / Г.Н. Ульянова // Благотворительность в России. Социальные и исторические
исследования. - СПб., 2001. - С. 65.; Ульянова Г.Н. Изучение истории
благотворительности в России: тенденции и приоритеты (1989-2002 гг.) / Г.Н. Ульянова
// Благотворительность в России. Социальные и исторические исследования. - СПб.,
2003.-С. 16-29.
21 несколько иной подход к изучению историографии проблемы, разделив её на исторические, современные, теоретические, эмпирические исследования и периодические издания. Проанализировав исследования как зарубежного, так и национального опыта, исследователь приходит к заключению о том, что «в научном дискурсе нет единого представления о благотворительности, о том, какого характера помощь следует относить.к благотворительной, каковы должны быть её формы, кто является субъектом благотворительности и какова её роль в истории» \
А.В. Власова, в статье «Российская благотворительность: историографические основы проблемы» высказывает мнение о том, что «почти вся* научная литература о благотворительности в России, вышедшая в 80-е - начале 90-х гг., принадлежит американским исследователям» 2, и предлагает обратиться к изучению направлений и форм отечественной благотворительности на более качественном и профессиональном уровне.
Несмотря на всю значимость и научную ценность этих работ, стоит отметить, что все они, используя, как правило, хронологический подход, не заостряют внимание на выделении конкретных проблем, в том числе и региональных, одной из которых является дворянская благотворительность в Центральном Черноземье.
Трудно переоценить вклад в изучение истории Российской благотворительности, внесённый фундаментальными исследованиями таких авторов, как А.Н. Боханов, П.И. Нещеретний, М.В. Фирсов, Б.Н. Миронов и др.
Чикадзе Е.З. Аналитический обзор литературы о благотворительности в современной России (1990-2000 гг.) / Е.З. Чикадзе // Благотворительность в России. Социальные и исторические исследования. - СПб., 2001. - С. 107.
2 Власова А.В. Российская благотворительность: историографические основы проблемы / А.В. Власова // Милосердие и благотворительность в российской провинции. - Екатеринбург, 2002. - С. 2.
Книга А.Н. Боханова «Коллекционеры и меценаты в России» помимо обширного фактического материала, дающего представление о развитии меценатства в России, обращается к мотивам, побуждавшим жертвовать свои личные финансовые средства. В данной работе автор рассматривает преимущественно буржуазию. Но для нас она также представляет интерес. Дело в том, что большинство предпринимателей стремилось любым путём получить дворянский титул, чтобы приобрести определённый социальный статус и не отстать от моды. Для многих из них благотворительность являлась единственным средством достижения этой цели '.
Особого внимания заслуживают исследования П.В. Власова. В книге «Благотворительность и милосердие в России» 2 автор значительное внимание уделяет таким вопросам, как причины возникновения благотворительности, подробно рассматривает историю её развития в России, деятельность отдельных личностей, представителей государственных, всероссийских благотворительных обществ и их губернских отделений. Большое внимание уделено сословной благотворительности. П.В. Власов, как и ряд других авторов, считает, что «реформы Александра II дали толчок дальнейшему развитию российской благотворительности и позволили привлечь к ней новые общественные силы» .
Значительный интерес представляет работа П.И. Нещеретниго «Исторические корни и традиции развития благотворительности в России». Ценность исследования заключается в попытке автора выделить культурно-исторические предпосылки зарождения и развития благотворительности посредством анализа исторического опыта, накопленного в данной области ещё с древних времён, что очень важно при определении духовно-
1 Боханов А.Н. Коллекционеры и меценаты в России / А.Н. Боханов. - М., 1989. -
С. 7.
2 Власов П.В. Обитель милосердия / П.В. Власов. - М., 1991.
3 Власов П.В. Благотворительность и милосердие в России / П.В. Власов - М.,
2001.-С. 177.
23 нравственных и психологических основ формирования мировоззрения дворянина-благотворителя. Но главная заслуга автора состоит в том, что он попытался выделить основные формы благотворительности, проследив их эволюцию «от милостыни к общественному призрению и до организованной государственной системы социальной защиты, сочетающейся с различными видами общественной и частной благотворительной деятельности»1.
Большой интерес представляет сборник «Антология социальной работы» (в 5 т.) М.В. Фирсова. Наиболее важная для нас информация содержится в 1 и 3 томах. В 1 томе « История социальной помощи в России» представлены статьи разных лет издания под авторством известных исследователей, таких как Е. Максимов, Г. Кони, В. Троицкий и др. В книге отражён исторический путь развития благотворительности на Руси. В ней содержится важная, в том числе и документальная, информация о деятельности особоуправляемых благотворительных обществ и учреждений, рассказывается о благотворительной деятельности дворян. Третий том «Антологии социальной работы» посвящен такой важной проблеме, как социальная политика и законодательство в социальной сфере. Содержащийся в нём материал даёт представление'о динамике социальных проблем в их исторической связи, где центральным элементом выступает благотворительность как социокультурное явление .
Следует, на наш взгляд, выделить ряд исторических исследований, в которых отдельные главы либо параграфы посвящены дворянской благотворительности в контексте изучения самого сословия. Среди работ такого плана можно отметить монографию И.В. Фаизовой «Манифест о вольности и
Нещеретний П.И. Исторические корни и традиции развития благотворительности в России / П.И. Нещеретний. - М., 1993.
2 Антология социальной работы. В 5 т. История социальной помощи в России / сост. М.В. Фирсов. - М., 1994. - Т. 1.
Антология социальной работы. В 5 т. Социальная политика и законодательство в социальной работе / сост. М.В. Фирсов. - М., 1995. - Т. 3.
24 служба дворянства в XVHI столетии» 1. В данной работе интерес представляет анализ деятельности дворянской корпорации, а также информация о практике пенсионного обеспечения дворян-отставников. В* частности, высказьшается мнение об отсутствии упорядоченной системы в деле распределения пенсий и зависимости их размера от чина, звания и приближённости претендента к верховной власти.
Работа Б.Н. Миронова «Социальная, история России периода-империи (XVHI - начало XX в.)» для нашего1 исследования имеет большое значение, т.к. содержит ценную информацию о разделении дворян^ на страты по имущественному цензу. Миронов наглядно показывает, что не все дворяне жили- одинаково и имели равные возможности, а некоторые из них даже нуждались в материальной поддержке. Говоря* о складывании дворянской корпорации, исследователь отмечает, что «образование дворянства также приобрело < сословный характер, и дворяне стремились дать своим детям образование в закрытых учебных заведениях, предназначенных специально для благородного сословия» .
В исследовании Е.П. Белоножко и А.Н. Мошкина «Борьба российского- государства, Церкви и общества с женскими и детскими социальными патологиями (вторая половина XIX - начало XX вв.)», авторы выделяют тендерное направление в отечественной^ благотворительности второй- половины XIX в., связанное с призрением материнства и детства. Эта информация, необходима при изучении деятельности дворянских опек в области поддержки дворянских вдов и малолетних детей3.
Фанзова И.В. Манифест о вольности и служба дворянства в XVIII столетии / И.В. Фаизова. - М., 1999. - С. 155-157.
2 Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX в.) / Б.Н. Миронов. - СПб., 2000. - Т. 1. - С. 82-523.
Белоножко Е.П., Мошкин А.Н. Борьба российского государства, Церкви и общества с женскими и детскими социальными патологиями (вторая половина ХГХ-
Интерес вызывает исследование K.Bi Кузьмина и Б.А. Сутырина «История-социальной работы за рубежом и в России». Авторы выделяют объект, субъект благотворительности, дают определения- открытой и закрытой систем призрения; приводят основные виды социальной помощи, такие как постоянное, срочное, временное попечение, трудоваяшомощь и др. Дворянская.благотворительность фигурирует здесь как одно из направлений в общей системе .
Немалое значение* имеют работы, вышедшие не так давно, например, «История социальной работы в России» В.П. Мельникова и Е.И! Холостовой, где анализируется становление системы государственного' призрения; общественной и частной благотворительности в пореформенный.период.
В «Очерках истории благотворительности» Т.Б. Кононова выделяет деятельность организаций, отдельных представителей дворянского сословия (Н.П. Шереметев- и др.), анализирует благотворительность по основным-направлениям; уделяя внимание особо управляемым обществам и организациям3.
Важное место в современной^ историографии дворянской благотворительности занимают исследования и публикации, написанные на материалах Центрального Черноземья' и посвященные изучению истории отдельных губерний и дворянских родов. Так, например, в книге «Борисовка. Исторические очерки» рассказывается о вкладе Н.ІЬ Шереметева в распространение образования среди крепостных, для чего-в марте 1805 г. он издал распоряжение об организации в крупных вотчинах школ на 20-30
начало XX вв.) / Е.П. Белоножко, А.Н. Мошкин. - М., 2003.
1 Кузьмин К.В., Сутырин»Б.А. История социальной работы за рубежоми в России
(с древности и до начала XX в.) / КВ. Кузьмин, Б.А. Сутырин. - М., 2005. - С. 13-14.
2 Мельникова В.П., Холостова Е.И. История социальной работы в России /
В.П. Мельникова, Е.И. Холостова. - М., 2005.
3 Кононова Т.Б. Очерки истории благотворительности / Т.Б. Кононова. - М., 2005.
26 человек. Дети - будущие актёры крепостного театра графа Шереметева — также имели возможность получать специальное образование \
Следует отметить социально-экономический и историко-культурный очерк И.Г. Пархоменко «Белгородская губерния», из которого можно узнать о деятельности графа Шереметева. В его имении — слободе Борисовка — зародился иконописный промысел, для поддержания которого граф присылал из Петербурга опытных живописцев, которые обучали иконописи борисовских крестьян .
Л.Г. Карабутов в книге «По дорогам минувших столетий» даёт историческую хронику Волоконовского района. Автор рассказывает о пожертвованиях, сделанных дворянами на различные нужды. Из хроники известно о деятельности в сфере народного образования дворянина министра народного просвещения Е.П. Ковалевского, который организовал Валуйское педучилище, занимался вопросами женского образования и подготовкой народных учителей3.
Следует отметить книгу В.В. Пенского, Т.М. Пенской «Очерки истории Белгородской губернии (ХУШ в.)». В ней, несмотря на акцент, сделанный авторами в пользу социально-экономического аспекта, есть интересная информация о развитии просвещения и культуры в губернии. Рассказывая о повышенном внимании государства к духовному образованию в XVIII в., исследователи сообщают о решении Сената об обязательном обучении дворянских детей не только чтению Часовника и Псалтыри, но и катехизису 4.
Борисовка. Исторические очерки. - Белгород, 2000. - С. 101. Пархоменко И.Г. Белгородская губерния (Социально-экономический и историко-культурный очерк) / И.Г. Пархоменко. - Белгород, 2001. - С. 83.
Карабутов Л.Г. По дорогам минувших столетий: Историческая хроника Волоконовского района/Л.Г. Карабутов. - Белгород, 2003. - С. 52, 68.
4 Пенская Т.М., Пенской В.В. Очерки истории Белгородской губернии (XVIII в.) / Т.М. Пенская, В.В. Пенской. - Белгород, 2004. - С. 189.
Особую ценность для нашего исследования и исторической науки вообще имеет коллективная монография «Эволюция сословной структуры общества Центрального Черноземья в пореформенный период (на примере Курской губернии)» под редакцией В.А. Шаповалова, вышедшая в 2005 г. Интерес вызывает первая глава, в которой прослеживается эволюция дворянского сословия в рамках социального законодательства Российской Империи и условиях пореформенной модернизации поместного хозяйства. Исследуя дворянскую корпорацию, Шаповалов обосновывает особую роль в ней сословных обществ и института губернаторов \
В 2007 г. вышла книга З.Т. Прокопенко «Дворянский род Говорухо-Отроков из слободы Таврово». В работе рассказывается о заслугах Якова Николаевича Говорухо-Отрока - видного земского деятеля в Курском крае, избиравшегося гласным Белгородского земского собрания, председателем Белгородской уездной земской управы. В 1896 Говорухо-Отрок предложил земской управе принять от него в качестве пожертвования' 660 квадратных саженей земли для постройки на ней школы в деревне Таврово. За заслуги в деле развития образовательных заведений и распространения народного просвещения уездное земское собрание учредило 2 стипендии имени Якова Николаевича для гимназисток Белгородской женской гимназии 2.
Нельзя обойти вниманием диссертационные исследования как общероссийского, так и регионального уровня, посвященные изучаемой проблеме. Например, Ю.В. Коробейников в диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук «Исторический опыт осуществления общественной помощи нуждающимся органами местного самоуправления
Эволюция сословной структуры общества Центрального Черноземья в пореформенный период (на примере Курской губернии) / под ред. В.А. Шаповалова. -Белгород, 2005. - С. 50, 52, 53.
Прокопенко З.Т. Дворянский род Говорухо-Отроков из слободы Таврово / З.Т. Прокопенко. - Белгород, 2007. - С. 41-42.
28 России в 1864-1917 гг.» ' попытался проанализировать исторический опыт деятельности органов местного самоуправления (городских земств и городских общественных управлений) в области призрения нуждающихся категорий населения.
Диссертация на соискание учёной степени кандидата исторических наук О.В. Сёмина «Становление государственного призрения в России в XVII веке (историко-социальный аспект)» представляет интерес содержащимся в ней анализом терминологического аппарата, связанного с феноменом благотворительности. Сопоставляя мнения исследователей, автор предлагает свой вариант определения благотворительности, считая, что «это помощь, имеющая вид факультативной, то есть добровольной деятельности, которая оказывается определённым категориям населения» 2. Подводя итог исследованию, Сёмин делает вывод, о том, что в XVII веке «преимущественное право на получение социальной помощи и её наибольшую величину имели те категории населения, которые составляли опору существовавшего социального строя» 3.
В диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук «Становление общественного призрения пореформенный период (на примере Московской губернии)» СП. Коновалова прослеживается процесс становления благотворительности и общественного призрения как системы организованной социальной помощи нуждающимся со стороны государства и общества в России. Выделяя основные направления государственной и общественной помощи, автор приходит к выводу, что «в пореформенный
1 Коробейников Ю.В. Исторический опыт осуществления общественной помощи нуждающимся органами местного самоуправления России в 1864-1917 гг.: дис. ... канд. ист. наук / Ю.В. Коробейников; Северо-Кавказский государственный технический университет. - Ставрополь, 2003.
Сёмин О.В. Становление государственного призрения в России в XVII веке (историко-социальный аспект): дис. ... канд. ист. наук / О.В. Сёмин; Московский государственный социальный университет. - М., 2005. - С. 18.
3Там же.-С. 135.
29 период призрение нуждающихся развивается от частного к государственному и от него к согласованию действий государственного, общественного и частного призрения» -1..
Л.С Гатилова в диссертации;на соискание учёной степени кандидата исторических наук «Благотворительность в российской провинции в конце XIX - начале XX в. (на материалах губерний Центрального Черноземья)» предлагает две достаточно обширные классификации- благотворительных учреждений в Курской губернии: одну по ; направлениям деятельности (призрение, дешевое и бесплатное обучение, дешевое и бесплатное проживание; дешевое- и; бесплатное: пропитание, трудовая и лечебная помощи), а другую — по учредителям самих обществ (церковная, государственная, частная, мещанская, дворянская) Л
Р:Н:.Балицкий в диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук «Меценатство и благотворительность в Центральном Черноземье в конце XIX - начале XX вв.» проделал большую работу по анализу широкого круга источников' и литературы; В результате автору удалось, проследить динамику развития<меценатства и благотворительности в регионе, а также установить степень ^участия5 в них государства, различных организаций и частных лиц, в том числе и дворянского СОСЛОВИЯ;
1 Коновалова СП. Становление общественного призрения в пореформенный
период (на примере Московской губернии 1861-1917 гг.): дис канд. ист. наук /
СП. Коновалова; Московский государственный социальный университет." - Мі, 2005. -
с: юз.
2 Гатилова Л.С. Благотворительность в российской провинции в концегХГХ—
начале XX в. (на материалах губерний Центрального Черноземья): дис. ... канд. ист.
наук / Л.С. Гатилова; Курский государственный педагогический университет. -
Курск, 2001.
3 Балицкий Р.Н. Меценатство и благотворительность в Центральном Черноземье
в конце ХГХ - начале XX вв.: дис. ... канд. ист. наук / Р.Н. Балицкий; Курский
государственный университет. - Курск, 2004.
Несмотря на важность выводов, которые можно найти в опубликованных работах, а также рост интереса историков и общества, следует сказать, что некоторые аспекты проблемы дворянской благотворительности еще не получили полного и должного освещения, в частности, региональный.
Заканчивая обзор историографии по проблеме дворянской благотворительности, следует сделать ряд выводов.
Большинство работ дореволюционного периода содержат материал общего плана. Исследования в большинстве случаев сводятся к систематизированному изложению накопленных знаний в хронологическом порядке.
И тем не менее стоит отметить преобладание положительных тенденций в отечественной историографии. Представление об этом даёт всё увеличивающееся в последнее время число серьёзных работ, посвященных различным аспектам благотворительности. Авторы предлагают свои подходы к вопросу классификации направлений, форм и видов благотворительности с последующим их анализом. Вместе с тем требует дальнейшей разработки проблема развития сословной благотворительности в дореволюционной России.
Источниковая база исследования представлена рядом документов:
Государственный архив Российской Федерации (далее ГАРФ) представлен следующими фондами:
Ф-434. Постоянный объединённый совет дворянских обществ. В частности, Ф-434. Оп. 1. Д. 47. Содержит тексты докладов о кризисе частного землевладения и о мерах поддержания дворянского сельского хозяйства.
Ф-434. Оп. 1. Д. 31. Доклад Особой коалиции по делу о принятии дара Е.Н. Карауловой - дома для учреждения приюта для воспитания дворянских детей.
Ф-642. Императрица Мария Фёдоровна. В частности, Ф-642. Оп. 1. Д. 241. Содержит «Записку о награждении выпускниц института для девиц благородного звания имени императора Александра III в память императрицы Екатерины II».
Ф-642. Оп. 1. Д. 256. План графа Шереметева о создании Московского дворянского института для благородных девиц и его письмо к императрице Марии Фёдоровне.
Ф-642. Оп. 1. Д. 3679. Содержит прошения представителей дворянского сословия о различных милостях, в том числе о помощи в устройстве в богадельни, вдовьи дома и приюты.
Ф-123. Оп. 1. Д. 21. Об учреждении тюремного комитета в городе Воронеже и уездных городах Воронежской губернии. В данном деле интерес представляет «Устав Воронежского попечительного о тюрьмах комитета» в котором подробно расписаны цели и задачи данного учреждения.
Ф-123. Оп. 2. Д. 31. Воронежский губернский попечительный о тюрьмах комитет. Дело содержит отчёты и другие материалы, связанные с функционированием комитета. Кроме того, в документе имеется список вице-президентов и членов данного учреждения, а также перечень уездных комитетов Воронежской губернии.
Ф-123. Оп. 1. Д. 23. Об учреждении тюремного комитета в городе Тамбове в 1838 г. В документе представлен поимённый список дворян, обязавшихся ежегодно вносить пожертвования в пользу тюремного комитета с указанием суммы взноса.
Ф-123. Оп. 2. Д. 24. Тамбовский попечительный о тюрьмах комитет. Дело содержит отчёты и другие материалы, связанные с функционированием комитета на 1846 год. Кроме того, в документе имеется список вице-президентов и членов данного учреждения, а также перечень уездных комитетов Тамбовской губернии.
32 Государственный архив Белгородской области (далее ГАБО) представлен фондами:
Ф-Р1723. Личный фонд краеведа Т.Я. Рязанова. В документах содержатся рукописные копии из ЦГИА, а также материалы, касающиеся Борисовского района — вотчины Шереметевых. Есть информация о благотворительной деятельности представителей графского рода.
Ф-Р1667. Личный фонд краеведа И.Г. Охрименко. Данный фонд содержит выписки из документов РГИА, касающихся рода Шереметевых. Также интерес представляют книги: «Очерки истории Белгородского района (XVII - начало XX вв.)», «Борисовка (1695-1995)» - книга исторических очерков. Имеется документ о пожертвованиях Борисовской вотчины на войну 1812 г.
Ф-156. Личный фонд помещика Григорьева И. А. Интерес представляет документ об устройстве в Курске военного училища для неимущих дворян, а также Харьковского военного училища.
Ф-149. Оп. 1. Д. 1. Корочанская дворянская опека. Документ содержит материалы делопроизводства по -.установлению опеки над имением малолетнего наследника умершего дворянина Корочанского уезда Н. Скурыдина.
Ф-147. Оп. 1. Д. 2. Старооскольская дворянская опека. Содержит ведомость Старооскольской дворянской опеки, где перечислены имена малолетних дворян, имения которых находились в опеке с 1794 по 1800 годы с указанием причин взятия в опеку, фамилий опекунов и перечнем основного имущества.
Государственный архив Курской области (далее ГАКО) представлен следующими фондами:
Ф-25. Курская губернская комиссия народного продовольствия. Оп. 1. Д. 1 содержит указ Правительствующего сената об учреждении в губернии Комиссии народного продовольствия. Д. 10 содержит отчёт о
33 капитале, собранном в губернии на обеспечение народного продовольствия при участии местного дворянства.
Ф-56. Курская губернская комиссия народного продовольствия. Оп. 1. Д. 1 содержит указ правительства от 14 апреля 1822 года, согласно которому были утверждены правила по созданию внутренних продовольственных запасов и размеры пособий в неурожайные годы.
Ф-448. Документы из архива Рыльского уездного предводителя дворянства за 1744-1897 гг.
Ф-340. Курская дворянская опека. Фонд содержит материалы делопроизводства в Курской дворянской опеке.
Ф-294. Рыльская дворянская опека. Оп. 1. Д. 10 содержит материал о взятии имения подполковника Егора Алексеевича Гвоздиковского в опеку за неплатёж им Московской казённой недоимки в сумме 193 руб. Д. 47 содержит указ Курского наместнического правления о продаже с публичных торгов имений, взятых в опеку за неплатёж казённых недоимок. Прилагается список 39 описанных имений. Д. 153 содержит прошение прапорщика Алексея Воропанова об освобождении его от опекунства над имением помещика Бабарсова.
Ф-39. Курская губернская земская управа за 1865-1917 годы. Оп. 1. Д. 1 содержит «Положение о земских учреждениях», которое было утверждено 1 января 1864 года. Курская губернская земская управа начала функционировать с 1865 года. Среди прочих её функций были меры по обеспечению народного продовольствия, заведование земскими благотворительными заведениями. Оп. 2. Д. 2 содержит журналы заседаний совета эмеритальной кассы.
Ф-3. Курский приказ общественного призрения за 1781-1866 год. Оп. 1. Д. 8 содержит завещание белгородского помещика Н.П. Челюскина, в котором он распорядился о передаче значительных денежных средств на благотворительные цели Курскому приказу общественного призрения.
Есть объективные причины предполагать, что материалы фондов № 147 - Старооскольская дворянская опека, № 149 - Корочанская дворянская опека и № 156 - личный фонд помещика И.А. Григорьева вводятся в научный оборот впервые.
Важное значение имеют и различного рода опубликованные источники дореволюционного периода. Условно их можно разделить на общероссийские (содержащие данные по всей империи) и региональные (относящиеся к Центральному Черноземью).
К опубликованным источникам общероссийского характера относятся: «Сборник сведений о благотворительности в России 1884 г.», «Сборник сведений по- состоящему под Августейшим покровительством Её Величества Государыни Императрицы Александры Фёдоровны попечительству о домах трудолюбия и работных домах. — Вып. III. Описание отдельных учреждений трудовой-помощи в 1900-г.», «Сборник сведений по общественной благотворительности в России. Т. 3. 4.1. -1907» ' и ряд других.
К опубликованным источникам регионального характера' относятся: «Общественная- благотворительность в Воронеже», «Отчёт Комитета Курского благотворительного общества за 1870-1872 гг.», «Отчёт Воронежского попечительного общества о прислуге» «Отчёт о сумме, поступившей к Воронежскому губернатору от доброхотных жертвователей на благотворительные цели за 1872 г.», «Отчёт Воронежского попечительного о бедных комитета за 1875 г.» 2 и др.
1 См.: Сборник сведений по общественной благотворительности в России. -
СПб., 1884. — Т. 3. Ч.1.; Сборник сведений по состоящему под Августейшим
покровительством Её Величества Государыни Императрицы Александры Фёдоровны
попечительству о домах трудолюбия и работных домах. - Вып. III. Описание
отдельных учреждений трудовой помощи в 1900 г. — СПб., 1901; Общественное и
частное призрение в России. - СПб., 1907.
2 См.: Общественная благотворительность в Воронеже // Воронежские
губернские ведомости. - 1862. - №№ 37, 44; Отчёт о сумме, поступившей к
Необходимо упомянуть о дореволюционных периодических изданиях регионального характера. К ним относятся «Обзоры Курской губернии» 1 за различные годы, содержащие разноплановый статистический материал, в котором отдельное место занимают сведения о благотворительной деятельности по губернии за год; газета «Курская быль»2 в которой отдельная страница была отведена для различных объявлений и статей, связанных с благотворительными мероприятиями организуемыми курским дворянством; «Воронежские губернские ведомости» , «Курские губернские ведомости» 4 содержат различные статьи, статистические материалы, отчёты о деятельности благотворительных обществ и учреждений.
Следует отметить сборники документального материала, периодически издаваемые работниками Государственного архива Белгородской области, а также архивным отделом администрации Белгородской области. Эти работы вносят огромный вклад в дело популяризации знаний об истории дворянской благотворительности Центрально-Черноземного края, открывая доступ широкому кругу читателей к важным и ценным историческим документам. Наиболее известные среди изданий такого плана является «Православие и культура в Белгородском крае (Документы и материалы XVIII в.)»5. Этот
Воронежскому губернатору от доброхотных жертвователей на благотворительные цели за 1872 г. // Воронежские губернские ведомости. - 1873. - № 6; Отчёт Воронежского попечительского о бедных комитета за 1875 г. // Воронежские губернские ведомости. — 1876. -№№ 18, 19, 20, 21; Отчёт Комитета Курского благотворительного общества за 1870-1872 гг. // Курские губернские ведомости. - 1871. - № 70, 1872. - №. 40; Отчёт Воронежского попечительного общества о прислуге за 1911 г. - Воронеж, 1912.
1 См.: Обзор Курской губернии за 1906 г. - Курск, 1907; Обзор Курской
губернии за 1910 г. - Курск, 1911; Обзор Курской губернии за 1914 г. - Курск, 1915.
f 2 Курская быль. - 1915. -№ 88. - 5 апр. - С. 4.
3 Воронежские губернские ведомости. - 1876. -№ 18,19, 20, 21.
4 Курские губернские ведомости. - 1871. - № 70, 1872. - №. 40.
> 5 Православие и культура в Белгородском крае. Архивный отдел администрации
Белгородской обл. Документы и материалы XVIII в. / сост. О.Б. Пономарева. -
36 сборник содержит документальный материал, связанный с организацией на территории Белгородской губернии такой формы социального призрения, как богадельни для отставных раненых и увечных представителей служилого сословия. Сюда же можно отнести сборник документов и материалов «Белгородская губерния 1727-1779 гг.» *, из которого можно узнать о помещиках, помогавших богоугодным заведениям, а также способствовавших развитию различных видов искусства на территории Белгородской губернии.
Важное значение имеют также опубликованные законодательные акты: «Законодательство периода абсолютизма», «Законодательство Екатерины II» 2 (Т. 1, 2), в которых находили своё юридическое обоснование благотворительные организации Центрального Черноземья.
Совокупность перечисленных источников и стала основой создания данного научного исследования, а комплексное изучение материалов дало возможность выделить основные направления, формы и виды дворянской внутрисословной благотворительности и благотворительной деятельности по отношению к другим сословиям.
Целью диссертационного исследования является изучение направлений, форм, средств и методов осуществления благотворительной деятельности представителями дворянского сословия России второй половины XVIII - начала XX веков как системы социального призрения внутри сословия, так и по отношению к представителям других социальных групп. Для достижения поставленной цели можно обозначить ряд конкретных задач:
Белгород, 1999.
1 Белгородская губерния 1727 - 1779 гг.: сб. документов и материалов / сост.
О.И. Григорьева, Л.Б. Хромых. - Белгород, 2002.
2 См.: Российское законодательство X - XX вв. В 9 томах. Т. 5. Законодательство
периода расцвета абсолютизма. - М., 1987; Законодательство Екатерины П. В 2 т.- М.,
2000. - Т. 1.; Законодательство Екатерины II. В 2 т. - М., 2001. - Т. 2.
- выделить основные направления деятельности дворянских опек как
благотворительной системы экономической поддержки дворянского
сословия;
- выявить основные формы дворянской внутрисословной
благотворительности по отношению к неимущим, больным и престарелым
представителям своего сословия, характерные для Центрального
Черноземья;
- проанализировать основные направления и формы
благотворительной деятельности дворянских обществ в сфере воспитания
и образования дворянской молодёжи как опоры самодержавия;
- дать характеристику основным формам благотворительной
деятельности дворян Центрального Черноземья в области призрения
неимущих, больных, сирот, престарелых и инвалидов других сословий;
выявить формы благотворительной деятельность представителей дворянского сословия по отношению к духовным заведениям, науке, памятникам архитектуры и искусства;
дать оценку основным формам благотворительной деятельности дворян в деле распространения образования среди представителей податных сословий.
Объектом исследования является благотворительная деятельность дворянских организаций, обществ, отдельных представителей дворянского сословия как внутрисословного, так и межсословного характера.
Предметом исследования в диссертации выступает совокупность направлений, форм и видов дворянской благотворительности, направленных на поддержку представителей собственного сословия (частная деятельность, дворянские опеки, дворянские общества), а также по отношению к другим сословиям (меценатство, попечительство, особоуправляемые благотворительные заведения).
Хронологические рамки исследования ограничены периодом со второй половины XVIII до начала XX вв. Выбор временного интервала
38 объясняется желанием показать процесс развития дворянской благотворительности в условиях трансформации социально-экономической и политической обстановки в России. В связи с этим, на наш взгляд, наиболее значимыми событиями в истории изучаемого явления были Манифест о вольности дворянской от 18 февраля 1762 г., освобождавший дворян от обязательной государственной службы и закреплявший существование крепостного права; «Уложение об управлении губерниями» 1775 года, положившее начало деятельности такого дворянского корпоративного учреждения, как дворянская опека.
Важное значение имела «Грамота на права, вольности и преимущества благородного российского дворянства» от 21 апреля 1785 г. Этот документ явился очередным шагом самодержавия по укреплению крепостнического строя, основным гарантом существования которого являлось дворянство. В то же время законодательно утверждается такой внутрисословный корпоративный институт экономической поддержки помещиков, как дворянская опека, имеющая также социально-политическое значение.
Реформы 60-х - 70-х гг. ХГХ в., ставшие отправной точкой для многих новых социальных, политических и экономических процессов, результатом которых стал переход от феодально-крепостнической формы социально-экономических отношений к капиталистической, обусловили нарастание кризиса провинциального поместного хозяйства Центрального Черноземья. Неспособность многих дворян приспособиться к новым условиям вызвала массовые разорения и обнищания, следствием чего стало усиление внимания к проблеме поддержки неимущих представителей сословия.
К последнему этапу развития дворянской благотворительности относится время революционных потрясений, охватившее Россию начиная с 1905 и по 1917 год, когда развитие благотворительности, в том числе дворянской, достигшей своего пика во второй половине ХГХ века, идёт на спад.
Территориальные рамки исследования включают территорию Центрально-Черноземного региона — Орловскую, Воронежскую, Тамбовскую, и Курскую губернии. Выбор указанных границ обусловлен наличием типичных, свойственных лишь Центральному Черноземью особенностей развития дворянской благотворительности, послуживших наибольшему распространению таких учреждений, как дворянские опеки, пансион-приюты, богадельни, дома трудолюбия.
Научная новизна исследования. Работа является одним из первых обобщающих исследований, посвященных истории внутрисословной и по отношению к другим сословиям дворянской благотворительности в Центральном Черноземье.
В ней впервые получила освещение система дворянской благотворительности в Центральном Черноземье. Выявлены специфические, характерные особенности, присущие лишь высшему сословию. Причины этого своеобразия уходят корнями к историко-психологическим, социально-экономическим и политическим предпосылкам развития благотворительности в России.
Впервые на региональном уровне исследуется такая форма внутрисословной благотворительности, как дворянская опека (система экономической поддержки поместного дворянства - опоры государственной власти). В контексте рассмотрения деятельности особоуправляемых заведений показана взаимосвязь социальной работы и политики, проводимой государственными структурами. В диссертации раскрывается роль дворянских обществ в развитии такого направления дворянской внутрисословной благотворительности, как помощь в получении образования детям бедных дворян. Проанализированы типичные формы, свойственные открытой системе благотворительности, куда относятся частные пожертвования дворян, участие в деятельности благотворительных организаций и обществ. Как одна из форм дворянской благотворительности выделяется меценатство по
40 отношению к духовным и светским заведениям. В частности, рассматриваются пожертвования на храмы и монастыри, организацию крепостных театров, библиотек, музеев. В исследовании анализируется роль дворян в распространении образования среди представителей других сословий посредством организации на собственные средства школ для обучения грамотности крестьян своих имений.
Научная новизна диссертационной работы определяется также введением в научный оборот новых архивных документов представленных фондами: № 147 — Старооскольская дворянская опека, № 149 — Корочанская дворянская опека и № 156 - личный фонд помещика И.А. Григорьева.
Методологической основой исследования являются принципы историзма, объективности, достоверности. В методологическом плане соискатель опирается на всю совокупность общественного знания. Используется комплекс общенаучных и специальных методов исторического исследования: системно-структурный, историко-логический, сравнительно-исторический, проблемно-хронологический. Системно-структурный метод дает возможность оценить благотворительную деятельность представителей дворянского сословия как сложную систему. Историко-логический метод позволяет реконструировать историческую действительность на основании имеющихся источников и исследований. Сравнительно-исторический метод дает возможность более детально проанализировать внутрисословную и по отношению к другим сословиям благотворительность в исследуемый период, а также выявить общие её тенденции, направления и формы. Соискателем используются приемы, позволяющие обеспечить объективность исследования и максимально возможную точность анализа источников и научной литературы.
Практическая значимость исследования. Результаты работы могут быть использованы органами социальной защиты в форме
41 теоретического руководства по применению исторического опыта, наработанного в области социального призрения, начиная со второй половины XVIII века по 1917 г. Кроме того, на базе исследования возможна разработка специального учебного курса, посвященного изучению благотворительной деятельности представителей дворянского сословия в Центральном Черноземье.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на III Международной молодёжной научно-практической конференции «Иоасафовские чтения» (г. Белгород, 26 декабря 2005 г.); на межвузовской научной конференции «Проблемы духовно-культурного и исторического развития России и российского общества» (г. Белгород, февраль 2005 г.); на межрегиональной межвузовской научно-практической конференции «Язык, фольклор, культура: проблемы взаимодействия» (г. Белгород, 9 декабря 2005 г.); на Всероссийской научной конференции «Человек в изменяющейся России: философская и междисциплинарная парадигма» (г. Белгород, 4-7 октября 2006 г.); на конференции «Духовные ценности и нравственный опыт русской цивилизации в контексте третьего тысячелетия» (г. Орёл, 20-21 апреля 2006 г.); на Международной научно-практической конференции «Восприятие космоса и истории в миросозерцании русского Православия» (г. Белгород, 30 октября 2007 г.); на межрегиональной межвузовской научно-практической конференции «Российское дворянство (XII - начало XX века): актуальные проблемы исторического исследования» (г. Санкт-Петербург, 3-5 мая 2007 г.).
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, разделённых на параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы.
Основные направления благотворительной деятельности дворянских опек как системы экономической поддержки дворянского сословия
Важным этапом на пути формирования основ внутрисословной . дворянской благотворительности стало правление Екатерины II, ознаменовавшееся продолжением следования; курсу модернизации, взятому еще Петром Г. Манифест 18 февраля 1762 г. «О даровании вольности и свободы дворянству» в значительной степени преумножил привилегии господствующего сословия. В частности, была учреждена дворянская рпека имеющая не только социально-экономическое, но и политическое значение, так как её целью было сохранение материальной основы существования дворянского сословия;, являвшегося главной опорой абсолютизма. По этому поводу в документе сказано: «По силе 20 и 209 статей учреждений при; каждом уездном суде учреждается место под названием: дворянская; опека для дворянских вдов и малолетних» .
Манифест 18 февраля 1762 г. был принят с целью удовлетворения требований дворянства, считавшего себя ущемленным в правах и свободах, поскольку оно обязывалось нести службу государству. Данный документ освободил дворян от этой обязанности, хотя и с некоторыми оговорками. Жалованная грамота дворянству предоставила господствующему сословию более полные права и привилегии..
Созданная при Екатерине II система оказания помощи нуждающимся была, несомненно, прогрессивным, этапом в истории складывания традиций дворянской благотворительности и просуществовала достаточно долгий срок (вплоть до середины XIX века). Подобная устойчивость и стабильность екатерининских учреждений объясняется тем, что они, по выражению A.A. Кизеветтера, «были возведены на прочном социальном фундаменте и если не всеми, то по крайней мере, некоторыми своими сторонами вполне соответствовали условиям текущего исторического момента» .
Большой шаг вперёд в деле формирования законодательных основ системы социального призрения позволила сделать реформа органов местного управления 1775 года, результатом которой явился законодательный документ - Учреждение для управления губерниями.
Кроме всего прочего, реформа коснулась такого важного аспекта социальной жизни, как благотворительность. В каждой губернии, в том числе и в Курской, учреждалось по одному приказу общественного призрения, которому было поручено попечение и надзор об организации и прочном основании таких видов благотворительных заведений, как:
- народные школы;
— сиротские дома для призрения и воспитания сирот мужского и женского пола, оставшихся после родителей без пропитания;
- госпитали или больницы для излечения больных;
— богадельни для мужского и женского пола убогих, увечных и престарелых, кои пропитания не имеют;
- особые дома для неизлечимых больных, кои пропитания не имеют;
— дома для сумасшедших;
- работные дома для лиц обоего пола;
— смирительные дома для людей обоего пола .
Призрение неимущих, больных и престарелых представителей дворянского сословия в Центральном Черноземье
Ещё одним направлением во внутрисословной дворянской благотворительности было призрение неимущих, больных и престарелых дворян. Наиболее распространённой формой благотворительности в данном случае являлось устройство благотворительных заведений, относящихся к закрытым системам постоянного попечения, основным видом которых являлись богадельни - «учреждения для призрения престарелых или неспособных к труду» представителей высшего сословия.
Этот вид учреждений характеризовался признаком постоянства, беспрерывности в помощи нуждающимся - престарелым и увечным в виду обычной и пожизненной их нужды. Такое благотворительное заведение, как богадельня, стремится дать пожизненный приют и пожизненное содержание. Следовательно, «богадельня служит источником постоянного благотворения; она предназначена не для случайных просителей, а для известного подбора нуждающихся -престарелых, увечных и тому подобных — и имеет целью оказать им помощь не случайную, а прочно обеспечивающую их судьбу» .
Все обязанности по содержанию богаделен были возложены на государственные органы, но на практике они не всегда могли полностью охватить такой широкий круг нуждающихся. Именно поэтому большую роль в деле благотворения играла частная инициатива и деятельность сословных корпораций.
Так, например, в Курской губернии с 27 октября 1885 г. существовала богадельня для престарелых дворянок. Заведение относилось к разряду особоуправляемых и находилось в ведении Курского благотворительного общества, состоявшего под августейшим покровительством императрицы Марии Фёдоровны. Общество существовало с 1866 года и к 1914 году имело 5 почётных и 35 действительных членов. Делами общества ведало общее Собрание и Правление. По размерам в этом заведении, не считая персонала, могло помещаться 25 лиц
Богадельня содержалась на средства Благотворительного общества и пожертвования дворянства Курской губернии, а именно: на проценты с 4000 рублей, пожертвованных лицом, пожелавшим остаться неизвестным; 600 рублей, пожертвованных дворянкой М.К. Боркаловой; 400 рублей, пожертвованных курским дворянином Н.П. Коробковым, а также на ежегодно ассигнуемую Курским дворянским обществом сумму в размере 750 рублей .
Обслуживающий персонал богадельни составляли: экономка, кухарка, две горничных и дворник. Продовольствие призреваемых состояло из утреннего и вечернего чая, обеда из двух, а иногда и из трёх блюд и ужина из одного блюда .
Весной 1904 г. была произведена закладка нового деревянного двухэтажного дома для богадельни, постройка которого из высочайше дарованного леса была закончена в 1905 г. Сумма расходов на постройку и отделку дома составила. 14982 руб., 35 коп. В 1905 г. в богадельне призревались 13 представительниц дворянского сословия. Содержание заведения стоило 1568 руб. 91 коп. 2
В 1910 г. в богадельне призревалось 17 престарелых дворянок. Заведение находилось в заведовании попечительницы, члена правления Благотворительного общества М.Н. Офросимовой. Содержание богадельни стоило 1791 руб. 68 коп.3
В течение 1914 г. в богадельне призревалось 15 престарелых дворянок. Заведение находилось в заведовании попечительницы — княгини Н.В. Дондуковой-Изъединовой. Содержание богадельни стоило 2400 руб.4
Дворянская благотворительность в области призрения неимущих, больных, сирот, престарелых и инвалидов
При Екатерине II и Александре I зародились и относительно успешно развивались различные благотворительные организации и общества. Самым крупным и значительным примером благотворительных обществ того времени было Императорское Человеколюбивое общество, возникшее в 1816 г., которое взяло на себя обязанность заботиться об учреждении заведений: 1) для призрения дряхлых, увечных, неизлечимых и вообще к работам неспособных; 2) для доставления неимущим, кои в состоянии работать, приличных упражнений, снабжая их материалами, собирая обработанные ими изделия и сбывая оные в их пользу; 3) для воспитания сирот и детей бедных родителей. Средства общества складывались из частных пожертвований.
Так, Попечительный о бедных комитет открылся и в Воронеже. Инициатива в его создании принадлежала, в том числе и местному дворянству \
Торжественное открытие Воронежского Попечительного о бедных комитета произошло 22 июля 1818 г. 2 Только с 1831 г. комитет стал назначать небольшие пособия на содержание сирот, воспитывающихся в духовных и светских приютах, на проезд учащихся на место жительства и в учебные заведения. Всего с 1818 г. по 1853 г. комитет выдал ежемесячных и единовременных пособий на сумму 37 659 руб. серебром, из которых 298 руб. - на проезд учащихся в учебные заведения и на родину \
Чтобы упорядочить создание и работу различных приютов, 27 декабря 1839 г. появилось Положение о детских приютах, в разработке которого принимал участие князь В.Ф. Одоевский.
По положению дела заведования приютом возлагались на особое губернское попечительство. Надзор за приютом осуществляла попечительница, кандидатуру которой утверждали с разрешения императрицы. Для работы по управлению приютом попечительница могла иметь помощницу, директора, избранного из почетных членов губернского попечительства, и почетного старшину. При приюте состоял врач, избираемый из числа почетных членов губернского попечительства. Для надзора за детьми и исполнения хозяйственных и других распоряжений попечительницы в приюте имелась смотрительница и две помощницы, а для обучения детей грамоте - законоучитель и учительницы.
Положение о детских приютах способствовало сбору средств бедным и беспомощным детям. В 1841-1843 гг. несколько воронежцев передали в распоряжение бывших губернаторов Лодыгина и фон-дер-Ховена 676 руб., которые поместили под проценты в приказ общественного призрения. В 1847 г. новый воронежский губернатор генерал-лейтенант Н.А. Лангель не только сам жертвовал из личных средств, но и способствовал работе по созданию детского приюта. Была открыта подписка, собравшая 8 тыс. руб. серебром. В том же году, 28 ноября, землянский помещик С.Н. Чуриков пожертвовал на устройство приюта 7146 руб. и принадлежащий ему в Воронеже дом, оцененный в 1500 руб.