Женская преступность в Орловской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. Косарецкая Елена Николаевна

Женская преступность в Орловской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.
<
Женская преступность в Орловской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. Женская преступность в Орловской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. Женская преступность в Орловской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. Женская преступность в Орловской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. Женская преступность в Орловской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.
>



Косарецкая Елена Николаевна. Женская преступность в Орловской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. : диссертация... кандидата исторических наук : 07.00.02 Орел, 2007 259 с. РГБ ОД, 61:07-7/587

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-правовое положение женщины в Орловской губернии во второй половине XIX - начале XX вв 31-87

1.1 .Женское население в контексте социально-экономической жизни губернии во второй половине Х1Х-начале XX вв 31-58

1.2. Специфика уголовного законодательства и положения женщины в уголовном праве во второй половине Х1Х-начале XX вв 59-87

Глава 2. Особенности преступного поведения женщин Орловской губернии во второй половине XIX - начале XX вв 88-200

2.1. Динамика женской преступности 88-94

2.2. Видовая структура женских правонарушений 95-119

2.3. Политические преступления 120-131

2.4. Особенности мелкой женской преступности 132-154

2.5. Мотивационный комплекс женских преступлений 155-175

2.6. Социальный портрет правонарушительницы 176-200

Заключение 201-207

Список источников и литературы 208-241

Приложения 242-259

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Состояние преступности является одной из важных характеристик развития общества, своеобразным показателем его благополучия. Преступность вообще и женская, в частности, связана с конкретными историческими условиями жизни общества, то есть зависит от политических, экономических, социальных, демографических, культурных и других условий жизни людей.

В настоящее время проблема женской преступности привлекает к себе пристальное внимание не только учёных, юристов и практических работников, но и широкую общественность. Ежегодно наблюдается увеличение количества осуждённых женщин. Если в 1991 г. доля женщин-преступниц в общем количестве осуждённых составляла 10,6 %, то к 2006 г. эта цифра увеличилась до 15,1 %} В современной женской преступности выделяются некоторые опасные тенденции: интенсивный рост тяжких деяний, увеличение рецидивных преступлений, снижение возраста (омоложение) правонаруши-тельниц, немотивированная жестокость и другие.

Рост современной преступности, женской в частности, юристы, социологи, психологи, публицисты связывают с серьёзными структурными реформами российского общества конца XX - начала XXI вв. Переходный период, сопряжённый с кардинальной ломкой устоев жизни, образованием новых общественных отношений и институтов и разрушением старых, неизбежно способствует росту социальной напряжённости, переоценке социально-нравственных ориентиров и развитию девиантного поведения населения.

Не менее сложным периодом в истории России была вторая половина XIX - начало XX вв. Это время характеризовалось совокупностью процессов индустриализации, урбанизации, бюрократизации, секуляризации, ускорением пространственной и социальной мобильности, формированием представи- 1 Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации [Электронный ресурс] // Режим доступа: www. mvdinform. ru

4 тельной политической власти. В России наблюдалось бурное экономическое развитие, происходило вовлечение немалого людского потенциала (в том числе и женщин) в активную производственную и социально-политическую деятельность, шло постепенное изменение правосознания людей, ментальносте. Процесс модернизации российского общества принёс не только много позитивных перемен, но, разрушая традиционный уклад жизни, способствовал развитию девиантного поведения населения, в том и числе и его женской части. «Суть любых изменений, происходящих в обществе, лучше, ярче всего характеризует тот факт, какое реальное воздействие оказывают эти измене-ния на состояние женской нравственности». С другой стороны, отношение к женщине со стороны общества на разных этапах его эволюции является критерием правовой и культурной зрелости самого общества.

Определение темы диссертационного исследования было обусловлено многими факторами. Представленное исследование вписывается в рамки таких направлений современной историографии, как социальная, тендерная и локальная история. Так, тендерный подход позволяет раскрыть исторический процесс в его многообразии и функциональности. Изучение женской преступности даёт возможности для более полного осмысления экономических, политических, правовых и других аспектов существования женщин во второй половине XIX - начале XX вв. Исследование девиантного поведения женщин в конце XIX - начале XX вв. способствует формированию представления о том, как менялось положение женщин в провинциальном обществе под влиянием модернизационных процессов в условиях разрушения патриархальных устоев, постепенной трансформации семьи и ценностных ориентации.

С другой стороны, тема диссертационного проекта раскрывает новые возможности в исследовании социальной истории России. При изучении

Журавлев В.В. Послесловие к русскому изданию кн. Энгельштейн Л. Ключи счастья. Секс и поиски путей обновления России на рубеже веков XIX-XX вв. М., 1996. С. 427.

5 процессов, происходящих в любом обществе, очень важной является проблема состояния преступности. Исследование женских правонарушений помогает дополнить представление о сферах семьи, частной жизни, традиционно приоритетных для женщины, дает возможность выявить последствия все большего включения женщин в производственную и социально-политическую деятельность.

Регионально ориентированное локальное изучение женской преступности, ограниченное рамками Орловской губернии, одной из типичных провинциальных губерний Центрально-Чернозёмного региона, позволяет выработать подходы в исследовании заявленной проблемы, рассмотреть ее детально. Это также помогает создать множественность взглядов в ее изучении, способствует всестороннему и объективному исследованию проблемы противоправного поведения женщин в рамках Российской империи во второй половине XIX - начале XX вв. в целом.

В диссертации на основе эмпирического материала предпринята попытка комплексного исследования аспектов женской преступности в связи с экономическими, политическими, социальными, культурными явлениями в Орловской губернии, одной из провинциальных губерний Российской империи.

При исследовании девиантного поведения необходимо учитывать особенности правового пространства изучаемой эпохи, в частности, специфику уголовного законодательства второй половины XIX - начала XX вв. Раскрытию данной проблемы способствует и выявление социальных и психологических корней противоправного поведения, особенностей личности женщины-преступницы в процессе ее взаимодействия с социальной средой.

Объектом исследования выступает женская преступность второй половины XIX - начала XX вв.

Предметом исследования является криминологическая характеристика женской преступности в совокупности ее параметров на региональном уровне.

Степень научной разработанности темы

В основу историографического анализа положен проблемно-хронологический принцип. Это позволяет очертить круг проблем, над которыми работали исследователи женской преступности в различные периоды отечественной истории. Историю изучения преступности можно разделить на три периода: вторая половина XIX - начало XX вв. (до 1917 г.); советский период; с начала 90-х гг. до наших дней.

Начало активного изучения преступности в России, как и в западноевропейских странах, началось в первой четверти XIX в. Большое значение для исследования этой темы имела публикация Министерством юстиции (было образовано в 1802 г.) с 1803 г. ежегодных сведений о преступности. Вначале они прилагались в качестве дополнения к «Всеподданнейшему отчёту Министерства юстиции». С 1872 по 1913 гг. материалы о преступности были отделены от отчёта министра и выделены в самостоятельный сборник «Свод статистических сведений о подсудимых, оправданных и осужденных».

Особенность большинства дореволюционных работ заключается в том, что они могут рассматриваться и как источники, поскольку написаны авторами, исследовавшими современные им социальные процессы, и как исторические исследования, поскольку опираются не только на личное восприятие, но на большой массив документальных материалов. Полагаем, что исследовательский компонент в значительной части дореволюционных изданий преобладает, а потому в нашей работе они в большей степени используются во втором их качестве.

Первоначально проблема преступности рассматривалась в целом без ее разделения на мужскую и женскую. Одним из первых обстоятельных исследований этой проблемы был доклад действительного члена Российской Академии наук И.С. Германа «Изыскания о числах убийств и самоубийств в России в 1819-1820 гг.», который он прочёл в декабре 1823 г. И.С. Герман

7 сравнивал число самоубийств с количеством убийств, выявляя их связь с пьянством, экономическим положением или местными особенностями. И.С. Герман считал, что «главные причины преступности лежат обычно в крайностях, в диких нравах или утончённой цивилизации, выражающейся в эгоизме, в безверии или в фанатизме, в анархии или гнёте, в крайностях ни- щеты или чрезмерного богатства» . Несколько глав его доклада были посвящены уголовной статистике западных стран.

В эпоху Николая I публикации статистических материалов и их анализ были поставлены под жёсткий надзор цензуры, что существенно уменьшило количество исследований. Однако, несмотря на строгий контроль, статистические данные всё же продолжали публиковаться, хотя и без комментариев. В периодической печати появились работы анонимных авторов о преступности в отдельных странах Западной Европы.

Более активное и пристальное изучение преступности в России, как и за рубежом, началось во второй половине XIX в. В этот период сформировались основные направления в изучении данной проблемы и были предприняты первые попытки анализа накопленного материала.

В 60-70-е гг. XIX в. среди тех, кто изучал преступность в России, выделялись такие известные исследователи, как И. Орлов, А, Хвостов, П.Н. Ткачёв, М.А. Филиппов, Н.А. Неклюдов, Е.Н. Анучин, И.И. Вильсон и другие.4 Вышло несколько крупных работ, внесших первый серьёзный вклад в дело изучения преступности в нашей стране. В 1865 г. была опубликована монография Н.А. Неклюдова «Статистический опыт исследования физиологического значения различных возрастов человеческого организма по отношению к преступлению». На основе данных зарубежной уголовной статистики Не- 3 Цит. по: Гернет М.Н. Моральная статистика. М., 1922. С. 13. 4 Орлов И., Хвостов А. Материалы для уголовной статистики России // Журнал Министерства юс тиции. 1860. № 10. С. 50-68; Ткачёв П.Н. Статистические этюды (опыт разработки русской уго ловной статистики) // Библиотека для чтения. 1863. № 10. С. 24-39; Филиппов М.А. О судебной статистике в России // Русское слово. 1864. Июнь. С. 32-48; Неклюдов Н.А. Статистический опыт исследования физиологического значения различных возрастов человеческого организма по от ношению к преступлению. М., 1865; Анучин Е.Н. Материалы уголовной статистики в России, ис следование о проценте ссыльных в Сибирь. М., 1866; Вильсон И.И. Уголовная статистика госу-

8 клюдов одним из первых предпринял попытку исследовать влияние возраста на преступность.

В 1866 г. появилась работа Е.Н. Анучина, в которой на основе материалов о ссыльных за 1827-1846 гг., собранных в Тобольском архиве, давалась характеристика криминальных типов различных сословий и их типичных преступлений. В этой работе была сделана попытка обратить внимание на особенности женской преступности. Показывая динамику преступности за 1827-1846 гг. по разным губерниям России, Е.Н. Анучин разделял преступников по полу, социальной принадлежности, возрасту.

Большое значение имела разработка методологии и понятийного аппарата уголовного права, которой занимались многие известные судебные деятели, юристы второй половины XIX - начала XX вв.: О.А. Филиппов, А.Ф. Кистяковский, Н.Д. Сергеевский, Л.Е. Владимиров, В.Д. Спасович, Н.С. Таганцев, В.М. Устинов, И.Б. Новицкий, М.Н. Гернет и другие.5

Отечественные авторы, в подавляющем большинстве юристы и криминалисты, были знакомы с трудами зарубежных иследователей - А. Кетле, Ч. Ломброзо, Э. Ферри, Э. Дюркгейма, А.-М. Герри и других и часто на них ссылались.

Пик изучения преступности пришёлся на конец XIX - начало XX вв. Именно в этот период началось активное исследование женской преступности. Это время характеризовалось усилением либерализма в общественной жизни Российской империи. В светских салонах, на научных кафедрах, в редакциях журналов более широко стала обсуждаться проблема эмансипации женщин. Будучи людьми своего времени и отвечая на его запросы, историки, криминологи, врачи и общественные деятели обратились к женской пробле- дарственных крестьян по данным за десятилетие 1847-1856 гг. СПб., 1871. 5 Филиппов О.А. Очерк русского уголовного права // Журнал Министерства юстиции. 1866. № 3. С. 643-647; Кистяковский А.Ф. Элементарный учебник общего уголовного права. Киев, 1875; Сергеевский Н.Д. Русское уголовное право. Пособие к лекциям. СПб., 1887; Владимиров Л.Е. Учебник русского уголовного права. Харьков, 1889; Спасович В.Д. Русское уголовное право. СПб., 1905; Устинов В.М., Новицкий И.Б., Гернет М.Н. Основные понятия русского государственного, гражданского и уголовного права. М., 1907; Семинарий по уголовному праву. Под ред. М.Н. Гер-нета. Вып. 1-2. М., 1908; Таганцев Н.С. Русское уголовное право. СПб., 1909. (Переиздана в Туле в

9 матике. Учёные стали акцентировать внимание на изучении «женской истории», одной из составных частей которой являлась женская преступность. Многие из вышедших изданий носили скорее публицистический характер. Среди них можно выделить работы Н.В. Рейнгарда («Женщина перед судом уголовным и судом истории», 1890 г.), Н. Зеланда («Женская преступность», 1899 г.), Н.В. Давыдова («Женщина перед уголовным судом», 1906 г.).6 Анализируя правовое положение женщин, Н.В. Рейнгард и Н. Зеланд полагали, что меньшая преступность женщин связана с высоким уровнем их нравственности. Н.В. Рейнгард считал, что появление «женщины перед судом уголовным в большинстве случаев представляет укор мужчине, живой протест её против общества». Н. Зеланд отмечал, что даже в таких возрастных периодах, как детский и старческий, когда условия жизни обоих полов, по его мнению, одинаковы, женщина совершает преступления несравненно реже мужчины.8

Н.В. Давыдов, напротив, считал, что небольшой уровень женской преступности в большей степени связан с общественным положением женщины и ее замкнутостью в семейные заботы.9

В этот период появляются обстоятельные исследования женской преступности, выполненные на основе изучения обширного фактического материала. В данных работах было поставлено несколько проблем, в частности, вопрос о причинах меньшей преступности женщин по сравнению с мужчинами, о специфике их девиантного поведения.

Особо пристальное внимание в это время уделялось мотивационному комплексу женских правонарушений. В рамках этого вопроса сформировалось несколько подходов. Сторонниками биологической предрасположенности к преступлениям являлись Д. Дриль, З.Ф. Чиж, П.Н. Тарновская и дру-

2001 г.). 6 Рейнгард Н.В. Женщина перед судом уголовным и судом истории. Казань, 1890; Зеланд Н. Жен ская преступность. СПб., 1899; Давыдов Н.В. Женщина перед уголовным судом. М., 1906. 7 Рейнгард Н.В. Женщина перед судом уголовным и судом истории... С. 57. 8 Зеланд Н. Женская преступность... С. 43. 9 Давыдов Н.В. Женщина перед уголовным судом... С. 43-50.

10 гие.10 В некоторой степени их исследования примыкали к теории Ч. Ломбро-зо о врожденной склонности к преступности. Большинство исследователей -Л.Е. Владимиров, Е.Н. Тарновский, И.Я. Фойницкий, М.В. Духовской, М.Н. Гернет, М.П. Чубинский, Х.М. Чарыхов и другие, напротив, отмечали, что преступное поведение женщин зависело от комплекса причин, среди которых на первом месте, по их мнению, были причины социального и экономического характера.11 В трудах И.Я Фойницкого и Е.Н. Тарновского были выделены три основные группы мотивов: 1) социально-экономические (безработица, уровень цен на хлеб, уровень образования и другие); 2) физические (время года, климат, географические особенности и т.д.); 3) индивидуальные (пол, возраст, темперамент и пр.).12

Появляется большое количество журнальных статей и работы монографического характера, в которых предпринималась попытка комплексного изучения преступности. Автором ряда работ являлся известный российский криминалист Е.Н. Тарновский, составлявший ежегодно издававшиеся Министерством юстиции «Своды статистических сведений о подсудимых, оправданных и осуждённых». Большая часть его трудов была посвящена анализу динамики преступности в Российской империи в последней трети XIX - начала XX вв. Также он изучал влияние хлебных цен и урожаев, введения винной монополии на движение преступности против собственности, времени года на правонарушения мужчин и женщин. В 1899 г. вышла работа обобщающего характера, в которой Тарновский проанализировал крупную и мел-

Дриль Д. Преступный человек // Юридический вестник. 1882. Т. 11. С. 101; Его же. Хроника уголовного суда // Юридический вестник. 1885. Январь. С. 111-113; Чиж З.Ф. Преступный человек перед судом врачебной науки. СПб., 1894; Тарновская П.Н. Женщины-убийцы. СПб., 1902. 11 Владимиров Л.Е. Психические особенности преступников по новейшим исследованиям. Харь ков, 1877; Фойницкий И.Я. Факторы преступности // Северный вестник. 1893. № 10. С. 97-112, № 11. С. 90-97; Духовской М.В. Русский уголовный процесс. М., 1902; Тарновский Е.Н. Движение преступности по окружным судам Европейской России. СПб., 1905; Гернет М.Н. Социальные факторы преступности. М., 1905; Чубинский М.П. Курс уголовной политики. СПб., 1909; Чарыхов Х.М. Учение о факторах преступности. Социологическая школа в науке уголовного права. М., 1910. 12 Фойницкий И.Я. Влияние времён года на распространение преступлений // Судебный журнал. 1973. № 1-2. С. 18-30; Его же. Факторы преступности // Северный вестник. 1893. № 10. С. 97-112; Тарновский Е.Н. Изменение преступности в различных общественных группах // Юридический вестник. 1898. №5. С. 32-54. кую преступность в России за 20 лет, с 1874 по 1894 гг.13

Крупным исследователем преступности был Н.М. Гернет, выдающийся российский юрист, доктор государственных и правовых наук, которому принадлежат многочисленные труды по данной теме. Он одним из первых сделал историографический обзор работ о дореволюционной преступности и в ряде работ рассматривал различные стороны женской преступности.14 В статьях и небольших работах М.Н. Гернет исследовал вопросы динамики, видов, мотивов женских преступлений, выяснял отличие женских правонарушений от мужских. Несколько его статей было посвящено проблеме детоубийства и плодоизгнания.

Анализом женской преступности занимались также И.Я. Фойницкий, И. Озеров.15 Сенатор уголовного Кассационного Департамента Правительствующего Сената, доктор уголовного права И.Я. Фойницкий в ряде статей выявлял особенности женской преступности, ее причины, динамику, видовую структуру, пытался создать социальный портрет правонарушительницы, сопоставлял женске и мужские правонарушения. И. Озеров, известный экономист, социолог, обращал внимание на большое значение борьбы с женской преступностью. Он полагал, что от женщины зависело развитие общественной жизни, а их противоправное поведение оказывало громадное влияние на подрастающее поколение. Несмотря на большой вклад указанных авторов в разработку проблемы женской преступности, в их работах не получили ос-

Тарновский Е.Н. Итоги русской уголовной статистики за 20 лет (1874-1894 гг.). СПб., 1899; Его же. Изменение преступности в различных общественных группах // Юридический вестник. 1898. № 5. С. 32-54; Его же. Влияние хлебных цен и урожаев на движение преступлений против собственности в России // Журнал Министерства юстиции. 1898. № 8. С. 73-106; Его же. Казённая продажа вина и движение преступности в 4 восточных губерниях Санкт-Петербурга. СПб., 1901; Его же. Движение некоторых видов преступности за 1895-1900 гг. в связи с введением винной монополии. СПб., 1902; Его же. Движение преступности по окружным судам Европейской России. СПб., 1905. 14 Гернет М.Н. Социальные факторы преступности...; Его же. Преступление и наказание. Про шлое, настоящее и будущее уголовного права. Нижний Новгород, 1907; Его же. Общественные причины преступности. СПб, 1910; Его же. Уголовное право. Лекции, читанные в народном уни верситете. Херсон, 1913; Его же. Женское равноправие и уголовный закон // Современный мир. 1916. № 5-6. С. 36-48; Его же. Революция, рост преступности и смертная казнь. М., 1917; Его же. Преступность и самоубийства во время войны и после неё. М., 1917 и другие. 15 Фойницкий И.Я. Женщина-преступница//Северный вестник. 1893. №2. С. 123-144. №3. СПІ МО; Озеров И. Сравнительная преступность полов в зависимости от некоторых факторов // Жур-

12 вещение такие вопросы, как мелкие женские правонарушения, политические преступления; выводы на основе статистики не иллюстрировались примерами типичных или исключительных преступлений.

Многие авторы исследовали воздействие отдельных факторов социального, религиозного, политического характера на динамику правонарушений. Н.И. Григорьев, В.В. Машинцев, С. Пывцов, Я. Берман изучали влияние алкоголизма на повышение уровня преступности.16 М.Ф. Заменгоф предпринял попытку выявить влияние семейного положения правонарушителей на рост преступности.17 По его мнению, переход от холостого состояния к брачному увеличивал мужскую преступность и уменьшал женскую. Заменгоф исследовал также влияние вероисповедания на количество преступлений про- тив личности. А.П. Мельников, изучая колебания мужской и женской преступности в 1901-1912 гг.,19 пришёл к выводу, что напряжённость внутри государства в начале XX в., вызванная Русско-японской войной, революционными событиями 1905-1907 гг. и начавшейся Первой мировой войной, оказала значительное влияние на развитие преступности в России в начале XX в.

Мелкая уголовная преступность отчасти освещалась в работах М.И. Зарудного, И.Г. Оршанского, Н.И. Лихонина, А.А. Леонтьева, В. Тенишева, В.А. Вереинова и других, посвященных изучению волостного судопроизводства.20 Изучая деятельность волостных судов, их достоинства и недостатки, они приводили примеры мелких правонарушений сельских обы- нал юридического общества. 1896. Март. Кн. 3. С. 45-83. 16 Григорьев Н.И. Алкоголизм и преступления. СПб., 1900; Машинцев В.В. Алкоголизм и пре ступность в Пензенской губернии опыт статистического исследования // Журнал Министерства юстиции. 1913. № 7. С. 274-313; Пывцов С. Статистика душевнобольных преступников // Журнал Министерства юстиции. 1913. № 5. С. 212-216; Берман Я. Пьянство и преступность (по данным Свода статистических сведений по делам уголовным за 1906-1910 г.). Петроград ,1914. 17 Заменгоф М.Ф. Брак, семья и преступность // Журнал Министерства юстиции. 1916. № 2. С. 143- 174. 18 Заменгоф М.Ф. Преступления против жизни и евреи // Вестник права. 1914. № 1. С. 37-38. 19 Мельников А.П. Колебания преступности в текущем столетии // Журнал Министерства юсти ции. 1917. №5-6. С. 52-113. 20 Зарудный М.И. Законы и жизнь. Итоги исследования крестьянских судов. СПб., 1874; Оршан ский И.Г. Исследования по русскому праву. Обычному и брачному. СПб., 1877; Лихонин Л.И. Во лостной суд. М., 1883; Леонтьев А.А. Волостной суд и юридические обычаи крестьян. СПб., 1895; Тенишев В. Правосудие в русском крестьянском быту. Брянск, 1907; Вереинов В.А. Волостной суд в историческом развитии // Журнал Министерства юстиции. 1910. № 7. С. 120-126. № 8. С. 74-

13 вателей, разбиравшихся в данной судебной инстанции. Особенности сельской и городской преступности были рассмотрены в работах А.Н. Трайнина и М.Ф. Заменгофа. А.Н. Трайнин отмечал, что город и деревня различались не по количеству совершённых преступлений, а по числу наказанных преступников, которое в свою очередь зависело от особенностей функционирования полицейских органов в городе и деревне.22

В конце XIX - начале XX вв. активизировалось обсуждение правового и общественного положения женщин, в котором приняли участие историки, криминологи, юристы, общественные деятели, врачи. Значительное внимание в этот период уделялось проблеме детоубийства. Наиболее крупными исследованиями в этой области были работы С.С. Шашкова и М.М. Боровити-нова.23 М.М. Боровитинов одним из первых выделил двоякое значение термина детоубийство: узкое и широкое. В узком смысле, детоубийство - это убийство матерью новорождённого ребёнка, а в широком - это убийство ребёнка одним из родителей. Одним из наиболее дискуссионных на страницах российских журналов был вопрос о наказуемости женщины за плодоизгнание.24 В основном споры велись вокруг соответствия меры наказания данному преступлению. В ходе этой дискуссии разрабатывались такие вопросы, как причины этого явления, его динамика, зависимость от социального положения женщины, ее образования, рода занятий. В литературе, посвящен- 21 Трайнин А.Н. Преступность города и деревни // Русская мысль. 1909. № 7. С. 1-27; Замен- гоф М.Ф. Город и деревня в преступности. М., 1913. 22 Трайнин А.Н. Преступность города и деревни // Русская мысль. 1909. № 7. С. 25. 23 Шашков С.С. Исторические судьбы женщины: детоубийство и проституция. Очерк истории рус ской женщины. СПб., 1898; Боровитинов М.М. Детоубийство в уголовном праве. СПб., 1905. 24 Платонов И.В. Объект преступления - изгнание плода // Вестник права. 1899. № 7. С. 155-167; Фукс Н. Проблема преступности плодоизгнания. Уголовно-социологический этюд. Харьков, 1910; Якобсон В.Л. Современный выкидыш с общественной и медицинской точки зрения // Журнал акушерства и женских болезней. 1912. Март. Т. XXVII. С. 302-310; Чубинский М.П. Вопрос о вы кидыше в современном праве и желательная его постановка // Журнал акушерства и женских бо лезней. 1911. Апрель. Т. XXVII. С. 462-458; Борхов А. Статистические данные об абортах в Пе тербургских городских больницах // Вестник права. 1914. Апрель. № 15. С. 492-493; Биншток И.И. Ещё о наказуемости аборта // Практический врач. 1914. № 15. С. 213-215; Покровская М.М. К во просу об аборте//Женский вестник. 1914.№4.С. 103;№2.С. 118; Горовиц Л.М. К вопросу о на казуемости аборта // Современник. 1914. № 5. С. 36-44; Набоков В.Д. Десятый съезд криминали стов // Право. 1914. № 9. С. 655-667; Гернет М.Н. К вопросу о наказуемости плодоизгнания // Вестник права. 1914. № 15. С. 489-492. и другие.

14 ной этой проблеме, содержится большое количество фактического материала.

Дореволюционные исследователи накопили значительный материал для дальнейшего изучения преступности в целом, женской в частности. Им удалось обосновать взгляд на преступность как социальное явление, выявить наиболее существенные факторы её генезиса, дать им самую общую классификацию. Знаменательно, что многие проблемы в трудах российских учёных были разработаны ранее западных исследователей. Весьма обстоятельно в России были изучены проблемы детоубийства и плодоизгнания. В этот период в центре внимания в большей мере были проблемы современной преступности, в историческом ракурсе она изучалась меньше.

В советское время интерес не только к женской, но и к преступности в целом в России второй половины XIX - начала XX вв. ослабел, хотя в 20-е гг. эта проблема продолжала разрабатываться. В этот период М.Н. Гернет вы-пустил несколько работ, являвшихся продолжением его исследований. Появились практические многочисленные лаборатории по изучению современной преступности. В 1923 г. в Москве был создан Кабинет по изучению личности преступника и преступности. Аналогичные кабинеты были открыты в Петрограде, Одессе, Харькове, Киеве.

Московским кабинетом было выпущено несколько тематических сборников, посвященных изучению преступлений и личности преступника.26 Наибольшую ценность для нашего исследования представляет сборник «Убийства и убийцы», несколько глав которого посвящены женской преступности. Несмотря на то, что основное внимание исследователей было обращено на современную им преступность, нередко косвенно они касались и дореволюционных правонарушений женщин. В исследовании В.А. Внукова

Гернет М.Н. Моральная статистика...; Его же. Женщины-убийцы // Право и жизнь. 1926. № 6-7. С. 81-93. 26 Преступник и преступность. Под ред. Е.К. Краснушкина. Сб. 1-2. М., 1926; Хулиганство и по ножовщина. Под ред. Е.К. Краснушкина. М., 1927; Правонарушения в области сексуальных отно шений. Под ред. Е.К. Краснушкина. М., 1927. 27 Убийства и убийцы. Под ред. Е К. Краснушкина. М., 1928.

15 изучались причины насильственных преступлений, совершённых женщинами.28 Он отметил, что данная группа преступлений связана с реакциями женщин на окружающую неблагоприятную среду. Проблема детоубийства была затронута в работах Б.С. Маньковского и А.О. Эдельштейна. А.О. Эделыитейн в соответствии с существовавшей в этот период переоценкой социально-экономического фактора полагал, что психотические изменения, на которые указывали дореволюционные исследователи, имели весьма ограниченное место при детоубийствах, в большей степени это правонарушение, по его мнению, порождалось социально-экономическими факторами.

С начала 30-х гг. всё большее распространение получал тезис о том, что при социализме нет и не может быть объективных причин преступности. Её существование, как правило, объяснялось пережитками прошлого и недостатками в сознании масс. Поэтому криминологические исследования свёртывались и публикации по данной теме почти исчезли.

Возрождение советской криминологии началось с 60-х гг. В это время был создан Всесоюзный институт по изучению причин и разработке мер предупреждения преступности при Прокуратуре СССР. Активизировались исследования, посвященные изучению девиантного поведения населения, в которых исследователи касались и проблем дореволюционной преступности.29 Появляются работы И.И. Карпеца, Н.Ф. Кузнецовой, Ю.М. Антоняна, Г.А. Аванесова, A.M. Яковлева и других. Однако в этот период исследователи гораздо больше внимания уделяли современным правонарушениям, а не дореволюционной преступности. Особо следует выделить крупнейшего исследователя преступности второй половины XIX - начала XX вв. 28 Внуков В.А. Женщины-убийцы. В сб.: Убийства и убийцы. М., 1928. 29 Карпец И.И. Проблема преступности. М., 1969; Его же. Изучение преступности в городах и сельской местности. М., 1971; Его же. Современные проблемы уголовного права и криминологии. М., 1976; Кузнецова Н.Ф. Комплексное изучение системы воздействия на преступность. Л., 1978; Её же. Проблемы криминологической детерминации. М., 1984; Антонян Ю.М. Роль конкретной жизненной ситуации в совершении преступлений. М., 1973; Его же. Социальная среда и формиро вание личности преступника. М., 1975; Аванесов Г.А. Криминология и социальная профилактика. М., 1980; Яковлев A.M. Борьба с рецидивной преступностью. М., 1964; Его же. Преступность и социальная психология (социально-психологические закономерности противоправного поведе ния). М., 1971 и другие.

С.С. Остроумова. Он опирался на труды дореволюционных исследователей: Е.Н. Анучина, Е.Н. Тарновского, И.Я. Фойницкого и других, сделал историо-графический обзор работ по проблеме преступности XIX - начала XX вв.

В начале 90-х гг. XX в. вопросы дореволюционной преступности, в частности женской, затрагивались лишь косвенно, по ходу изучения других проблем. Так, юристы А.И. Гуров, Ю.М. Антонян, изучая современную им преступность, делали небольшой экскурс в прошлое, используя труды М.Н. Гернета, П.Н. Тарновской и других.31 Значение этих работ заключается в том, что разрабатываемые ими подходы в исследовании современного им противоправного поведения могут быть учтены при изучении дореволюционной преступности.

В 90-е гг. XX в. начали набирать силу новые тенденции в отечественной историографии. Получили развитие такие направления, как история повседневности, социальная, тендерная, локальная история. Это дало толчок к изучению новых проблем, к введению в научный оборот новых групп источников, к разработке новых методов исследования.

Во второй половине 90-х гг. XX в. появился монографический труд исследователя социальной истории России Б.Н. Миронова.32 Данная работа, в центре внимания которой был генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства, представляет большую ценность, поскольку формирует представление о социально-экономическом и нравственном состоянии общества во второй половине XIX - начале XX вв., а также показывает общественное и правовое положение женщин. Б.Н. Миронов одним из первых начал разрабатывать проблему преступности

Остроумов С.С. Очерки по истории уголовной статистики дореволюционной России. М., 1961; Его же. Преступность и её причины в дореволюционной России. М., 1980. 31 Гуров А.И. Профессиональная преступность: прошлое и современность. М., 1990; Анто нян Ю.М. Преступность среди женщин. М., 1992; Его же. Отрицание цивилизации: каннибализм, инцест, детоубийство, тоталитаризм. М., 2003. 32 Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX вв.). Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства. В 2-х т. СПб., 2003.

17 в России в XIX - начале XX вв. Он охарактеризовал отдельные группы источников по данной теме, представил понятийный аппарат и методы исследования, показал динамику преступности в XIX - начале XX вв., осветил факторы, влиявшие на её развитие. В своих последних исследованиях Б.Н. Миронов сопоставил преступность пореформенного периода конца XIX - начала XX вв. с уровнем правонарушений 90-х гг. XX в. Рост преступности в указанные периоды он связал с переходным состоянием общества и серьёзными структурными реформами.34

Среди современных исследовательниц в области тендерной истории можно выделить Н.Л. Пушкарёву,35 которая является ведущим научным со-трудником Института этнологии и антропологии РАН, О.А. Хасбулатову, И. Юкину37 и других. С развитием новых направлений, «женской истории» активизировалось внимание и к одной из ее составляющих - девиантному поведению женщин. Заметным явлением в этот период стала публикация исследования профессора Принстонского университета США Л. Энгельштейн, посвященного процессу становления гражданского общества в России и трансформации внутрисемейных и половых отношений. Особое место в этой работе уделялось проблеме детоубийства. П.П. Щербинин, изучая влия-

Миронов Б.Н. Преступность в России в конце XIX - начале XX вв. // Отечественная история. 1998. № 1.С. 24-41. 34 Миронов Б.Н. Россия уголовная. Преступность в годы реформ и в период застоя // Родина. 2002. № 1.С. 53-57. 35 Пушкарёва Н.Л. Русская женщина в семье и обществе Х-ХХ вв. // Этнографическое обозрение. 1994. № 5. С. 3-15; Её же. Частная жизнь женщины в доиндустриальной России: X-XIX вв. Невес та, жена, любовница. М., 1997; Её же. Русская женщина: история и современность. М., 2002; Её же. Тендерная асимметрия социализации ребёнка в традиционной русской семье и перспективы её ломки в условиях социальной модернизации // Социальная история Российской провинции в контексте модернизации аграрного общества в XVIH-XX вв. / Матер, междунар. конф. Май 2002 г. Отв. ред. В.В. Канищев. Тамбов, 2002. С. 65-83; Её же. «Дерзкие и беспощадные». Женская исто рия в России 1801-1905 гг.: формы социальной активности // Отечественная история. 2002. №6. С. 52-63 и другие. 36 Хасбулатова О. А. Опыт и традиции женского движения в России (1860-1917 гг.). Иваново, 1994; Её же. Женское движение в России: (вторая половина XIX - начало XX вв.). Иваново, 2003; Её же. Российская тендерная политика в XX столетии: мифы и реалии. Иваново, 2005 и другие. 37 Юкина И. История женщин России: женское движение и феминизм. СПб., 2003; Её же. Пробле мы становления российской истории женщин // Женщины в истории: возможность быть увиден ными. Сборник научных статей. Минск, 2001. 38 Энгельштейн Л. Ключи счастья. Секс и поиски путей обновления России на рубеже XIX-XX вв. М., 1996. ниє воєнного фактора на жизнь женщины, обращался к проблеме детоубийства и роста женской преступности в военное время, которые, по его мнению, были связаны с ухудшением условий существования женщин в такие периоды.

Изучение революционной повседневности и противоправного поведения населения в начале XX в. обратило внимание на роль женщин в этих событиях.40 В.П. Булдаков, анализируя повседневную ситуацию накануне революции 1917 г., особо выделил именно «женский» фактор дестабилизации.41

В настоящее время увеличивается количество исследований, посвященных дореволюционной преступности, что свидетельствует о росте интереса к этой проблеме. Среди них можно выделить работы В.И. Власова и Н.Ф. Гончарова, Е.В. Кунца, Д.М. Шиловского и других.42 В.И. Власов и Н.Ф. Гончаров основное внимание уделили выявлению причин преступности в России за тысячелетие (с IX века по настоящее время) - и пришли к выводу, что противоправное поведение зависит от конкретно-исторических особенностей жизни людей, нравов и характера общественного бытия.43

Появилось много исследований, в которых рассматриваются отдельные стороны преступности. Профессиональная преступность дореволюционной России стала предметом исследования М.В. Елеськина, А.Н. Зорикова и Д.С. Рыжова. Статья Е. Вершинина «Лихие люди» посвящена особенностям преступности в России в XVII в. Вопрос о государственных преступлениях в

Щербинин П.П. Военный фактор в повседневной жизни русской женщины в XVIII - начале XIX вв. Тамбов, 2004; Его же. Повседневность солдатских жён в России в XIX в. // От мужских и женских к тендерным исследованиям. / Материалы международной научной конференции. 20 апреля 2001 г. Тамбов, 2001. С. 95-98; Его же. Незаконнорожденные дети в семьях солдаток в XVIII-XIX вв. // Социальная история российской провинции в контексте модернизации аграрного общества в XVIII-XX вв. / Материалы международной конференции. Май 2002 г. Тамбов, 2002. С. 142-146 и другие. 40 Революция и человек. Быт, нравы, поведение и мораль / Материалы всероссийской научной конференции 14-15 ноября 1995. Под ред. П.В. Волобуева. М., 1997. 41 Булдаков В.П. Красная смута. Природа и последствия революционного насилия. М., 1997. С. 55. 42 Власов В.И., Гончаров Н.Ф. Взгляд на причины преступлений в России за тысячелетие. В 2-х ч. М., 1998; Девиантность и социальный контроль в России (ХІХ-ХХ вв.): Тенденции и социологиче ское осмысление. Под ред. ЯМ. Гилинского. СПб., 2000; Кунц Е.В. Исторический подход к про блеме женской преступности // Вестник ОГУ. 2003. № 6. С. 57-59; Шиловский Д.М. Состояние преступности в Томской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. // Актуальные вопросы истории Сибири [Электронный ресурс] // Режим доступа: www.

19 Российской империи во второй половине XIX - начале XX вв. рассматривается в статье С.А. Невского. Предприняты попытки исследования проблемы в региональных рамках. В работе Е.В. Мусаева рассматривалась преступность в Петрограде в 1917-1921 гг. Предметом диссертационного исследования Д.Ю. Ерещенко стала преступность в Петрограде в 1914-1917 гг.44

Мелкая уголовная преступность и волостное судопроизводство изучались Е.И. Добреньким, О.Г. Вронским, Л.И. Земцовым, В.Б. Безгиным, О.Д. Поповой и другими.45 Большую ценность для нашего исследования представляет монография Л.И. Земцова «Волостной суд в России 60-х - первой половине 70-х гг. XIX века», в которой, помимо общей характеристики волостного судопроизводства, содержится большое количество фактического материала о делах, рассматривавшихся в волостных судах.4

Несмотря на обилие работ, выходящих в последнее время и затрагивающих разнообразные аспекты, связанные с девиантным поведением населения, комплексных исследований, посвященных женской преступности, до

Власов В.И., Гончаров Н.Ф. Взгляд на причины преступлений... Ч. 2. С. 54. 44 Елеськин М.В., Зориков А.Н. Социальные предпосылки зарождения профессиональных пре ступных формирований XV-XVII вв. // Следователь. 2002. № 7. С. 52-53; Рыжов Д.С. Борьба по лиции с профессиональной преступностью: Дис.... к.ю.н. М., 2000; Вершинин Е. Лихие люди. Из истории преступности в XVII веке // Родина. 2003. № 9. С. 38-41; Невский С.А. Расследование го сударственных преступлений в Российской империи во второй половине XIX - начале XX вв. // Следователь. 2003. № 4. С. 54-56; Мусаев В.И. Преступность в Петрограде в 1917-1921 гг. и борь ба с ней. СПб., 2001; Ерещенко Д.Ю. Преступность в Петрограде в 1914-1917 гг.: Дисс. ... к.и.н. СПб., 2003. 45 Добренький Е.М. Материалы волостных судов как источник по изучению крестьянской культу ры пореформенной России (на примере Московской губернии). В кн.: Российская провинция XVIII-XX вв. Отв. ред. СО. Шмидт. Пенза, 1996. С. 77-82; Вронский О.Г. Крестьянская община на рубеже XIX-XX вв.: структура управления, поземельные отношения, правопорядок. М., 1999; Земцов Л.И. Крестьянки в волостном суде (по материалам Рязанской губернии 60-70-х гг. XIX в.) // Социальная история Российской провинции в контексте модернизации аграрного общества в XVIII-XX вв. / Материалы международной конференции. Май 2002. Тамбов, 2002. С. 326-329; Его же. Волостной суд в России 60-х - первой половине 70-х гг. XIX вв. Воронеж, 2002; Его же. Пра вовые основы и организация деятельности волостных судов в пореформенной России 60-80 гг. XIX века: Дис.... д.и.н. Воронеж, 2004; Безгин В.Б. Динамика и характер преступности сельского населения в Тамбовской губернии в 1881-1905 гг. // Население и территория Центрального Черно земья и Запада России в прошлом и настоящем. / Материалы VII региональной конференции по исторической демографии исторической географии. Воронеж, 2000. С. 55-57; Его же. Крестьян ский самосуд и семейная расправа (конец XIX - начало XX вв.) // Вопросы истории. 2005. № 3. С.152-157; Попова А.Д. Волостные крестьянские суды и их влияние на развитие обыденного пра восознания в России // Мининские чтения. / Материалы научной конференции. Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского (29-30 октября 2004 г.). Нижний Новгород, 2005. С. 165-171. сих пор нет. Социальная и тендерная истории - очень молодые направления, и стоит надеяться, что проблема женской преступности со временем в большей степени войдёт в поле их зрения.

Цель исследования: комплексное изучение особенностей преступного поведения и мотивационной сферы женщин в условиях модернизации и трансформации традиционного общества в российской провинции второй половины XIX - начала XX вв. на примере Орловской губернии.

Для осуществления данной цели определены следующие задачи: охарактеризовать социально-культурные особенности женского населения Орловской губернии второй половины XIX - начала XX вв. в контексте её социально-экономического развития; выявить специфику уголовного законодательства во второй половине XIX - начале XX вв.; изучить место женщины в уголовном праве исследуемого периода; рассмотреть динамику, видовую структуру женской преступности в Орловской губернии; обозначить особенности политических правонарушений, совершённые женщинами; определить особенности мелких правонарушений женщин; выявить мотивационный комплекс женских преступлений, совершённых женщинами; реконструировать социальный портрет правонарушительницы с учетом ее сословной принадлежности, возраста, вероисповедания, образования, семейного и имущественного положения, занятий, места жительства.

В данной работе женская преступность рассматривается в ракурсе официальной статистики. Наличие нарушений обычного права, не зафиксированных уголовным законодательством, существовавших в моделях повседневного поведения, учитывается, но специально не рассматривается, поскольку эта проблема основывается на эмпирическом материале и требует 46 Земцов Л.И. Волостной суд в России 60-х- первой половине 70-х гг. XIX в. Воронеж, 2002.

21 отдельного изучения.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые проблема женской преступности во второй половине XIX - начале XX вв. стала предметом специального комплексного исследования на региональном уровне. При разработке данной темы был привлечён широкий круг источников, значительная часть которых, в частности, делопроизводственные документы Орловского и Елецкого окружных судов, были впервые введены в научный оборот. На материалах Орловской губернии выявлены динамика преступности, социальный состав правонарушительниц, исследованы особенности женской преступности, изучена видовая структура преступлений, показана степень распространенности различных видов правонарушений. Исследован мотивационный комплекс противоправного поведения женщин, осуществлена реконструкция социального портрета правонарушительниц, показано отличие сельской и городской женской преступности. В рамках регионального исследования впервые предпринята попытка комплексного изучения крупной и мелкой женской преступности, выявлены особенности политических правонарушений женщин в провинции.

Методологической основой исследования являлось применение диалектического и системного подхода к изучаемым явлениям, соблюдение принципов объективности и историзма. При написании работы использовались общие методы исторического исследования: использование разнообразных источников и их всесторонний анализ, конкретно-исторический и исто-рико-сравнительный методы, историческое описание. Широко применялись методы количественного анализа информации, просопографический метод, дающий возможность через подробное описание отдельных наиболее ярких женских преступлений создать общий портрет женской преступности второй половины XIX - начала XX вв., метод экстраполяции. Поскольку в центре работы находилось комплексное изучение женской преступности в Орловской губернии во второй половине XIX - начале XX вв., использовались элементы междисциплинарного подхода, связанные с методикой социологии,

22 культурологии, юридической психологии, правоведческих дисциплин. Источниковая база исследования

Комплекс источников, составивших опорную базу диссертационной работы можно разделить на следующие группы:

1. Законодательные.

С целью изучения особенностей судебной системы и уголовного законодательства второй половины XIX - начала XX вв. диссертант обращался к таким юридическим документам, как «Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г.», Судебные уставы 1864 г., «Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями» (1864 г.),47 а также законодательным актам, вносившим изменения в судебную систему и уголовный кодекс с 1845 г. по начало XX в., помещенным в «Полном собрании законов Российской империи». Данная группа нормативно-правовых актов позволяет составить представление о специфике работы судебной системы, введённой в действие после издания Судебных уставов 1864 г. Используемое нами уголовное законодательство дало возможность выявить иерархию преступлений по суровости наказания, проследить динамику уголовной политики правительства, определить положение женщины в уголовном праве.

2. Делопроизводственные материалы.

Одними из основных источников диссертационного исследования являются делопроизводственные материалы судебных мест, административных и полицейских учреждений, которые включают в себя материалы уголовных дел, протоколы допросов, обысков, расследований, рапорты государственных и полицейских чиновников различных судебных инстанций, документы административных и полицейских учреждений, хранящиеся в фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Государственного архива Орловской области (ГАОО), Государственного архива Брянской области (ГАБО), Государственного архива Липецкой области (ГАЛО). Всего автором 47 Полное Собрание законов Российской империи (Далее - ПСЗ). Собрание второе. СПб., 1825-1880; ПСЗ. Собрание третье. СПб., 1881-1917.

23 использован 21 архивный фонд.

Это материалы ГАРФ, в частности, фондов Уголовного отделения первого департамента Министерства юстиции (Ф. 124), Особого присутствия Правительствующего Сената (Ф. 112), Департамента полиции (Ф. 102).

Основными источниками данной группы являлись делопроизводственные материалы ряда фондов ГАОО: Орловского окружного суда (Ф.714), прокурора Орловского окружного суда (Ф. 635), Орловского губернского жандармского управления (Ф. 883), Орловской губернской тюрьмы (Ф. 857), документы фондов ГАЛО: Елецкого окружного суда (Ф. 58), прокуроров уездных участков окружных судов (Ф. 174). Уголовные дела, содержащиеся в вышеперечисленных фондах, помогают выявить мотивы противоправных деяний, воссоздать конкретный облик преступлений и правонарушительниц. Однако во многих делах не указывалась степень наказания подсудимых, потому что документы передавалась в другие инстанции для дальнейшего рассмотрения.

Использовались документы фондов ГАБО: Любохонского волостного суда Брянского уезда (Ф. 291), Кульневского волостного суда Брянского уезда (Ф. 318), городских судей г. Трубчевска (Ф. 353), Брянского уездного полицейского управления Министерства внутренних дел (Ф. 374), Помощника начальника Орловского губернского жандармского управления в Брянском и Карачевском уездах (Ф. 376), Фошнянского волостного суда Брянского уезда (Ф. 432), Брянского уездного полицейского управления (Ф. 523), Городского судьи 2-го участка г. Брянска (Ф. 524). Документы, отложившиеся в фондах ГАБО (рапорты полицейских надзирателей и становых приставов Брянского уезда, распоряжения Орловского губернатора, начальника Орловского губернского жандармского управления, протоколы судебных разбирательств), содержат информацию о специфике мелких правонарушений, разбиравшихся в волостных судах и городскими судьями, о политических настроениях рабочих Мальцовских заводов и политических преступлениях женщин в Брянском уезде.

В работе использовались делопроизводственные материалы и других ведомств: уездного полицейского управления (ГАОО. Ф. 706.), Орловского губернского присутствия (ГАОО. Ф. 35), Канцелярии Орловского губернатора (ГАОО. Ф. 580), Орловского губернского правления (ГАОО. Ф. 4.). Данный делопроизводственный комплекс включает несколько видов документов. Обязательным для любой судебной инстанции было составление ежегодных отчётов. Разного рода статистические сведения позволили нам сравнить уровень преступности в губернии по отчетам губернаторов с официально опубликованными данными, а также составить представление о преступности по данным тех судебных инстанций, отчётность которых не публиковалась, например, по волостной преступности. Большую ценность представляют рапорты и отчёты чиновников разного ранга губернатору о состоянии и политических настроениях в губернии в различные периоды.

3. Статистические материалы.

Важнейшим источником, используемым в данной работе, является «Свод статистических сведений о подсудимых, оправданных и осуждённых по приговорам общих судебных мест и судебно-мировых установлений и учреждений» (Далее - «Свод»), ежегодно издававшийся Министерством юстиции с 1873 по 1913 гг. в соответствии с новыми правилами отчётности о деятельности судебных мест, введенными в действие после издания уставов 1864 г. «Своды» содержат сведения о состоянии делопроизводства в различных судебных инстанциях империи, числе подсудимых, оправданных и осуждённых по приговорам окружных судов и судебных палат, видах наказания, возрасте, семейном быте, образовании, занятиях, религии, сословной принадлежности, месторождении, национальности осуждённых и другие. «Своды» также содержат отчёты о деятельности судебно-мировых установлений губерний империи. Однако «Своды» не дают исчерпывающих сведений, так как в них не учитывалась мелкая преступность некоторых судебных инстанций. В частности, в эти отчёты не входили дела, рассмотренные волостными судами. Несмотря на большую ценность указанного источника, в нём отсут-

25 ствовали многие важные сведения - о мотивах преступлений, о размерах имущественного ущерба преступления и другие.48

Ещё одним источником статистического характера является ежегодно составлявшийся губернским статистическим комитетом «Обзор Орловской губернии» (Далее - «Обзор»), издававшийся губернским статистическим управлением в 1879-1917 гг. (кроме 1897 и 1898 гг., так как Министерство внутренних дел в эти годы изменяло программу этих изданий 49) и являвшийся печатным приложением к всеподданнейшему отчёту губернатора. Данные о преступности, опубликованные в «Обзорах», идентичны цифрам, содержащимся в отчётах губернатора. В некоторые годы есть несущественные расхождения, которые связаны, вероятно, с естественной технической погрешностью. «Обзоры» и «Своды» являются взаимно заменяемыми и взаимно дополняемыми друг друга источниками. В частности, «Обзоры» приводили данные о преступности по делам, разбиравшимся земскими начальниками, городскими судьями и другими инстанциями, которых не было в «Сводах». ' Однако между этими источниками существуют некоторые расхождения в данных по преступности. Количество женщин, осуждённых Орловским и \ Елецким окружными судами, по данным «Сводов», несколько выше, чем по «Обзорам». Отчасти это может быть следствием естественной погрешности. Но в большей степени, вероятно, это связано с тем, что «Обзоры» приводили статистку только по Орловской губернии, а «Своды» - по окружным судам. Елецкий суд, помимо Елецкого и Ливенского уездов Орловской губернии, включал два уезда Тамбовской губернии - Липецкий и Лебедянский. Но в некоторые годы - 1892, 1893, 1900, 1910-1912 гг. показатели женской пре-

Подробнее характеристику «Сводов» см.: Тарновский Е.Н. Данные русской уголовной статистики... С. 83; Чупров А. Нравственная статистика России // Юридический вестник. 1884. Август. С.641. 49 Более подробно об «Обзорах» как историческом источнике см.: Раздорский А.И. Справочные статистические издания Курской и Орловской губерний XIX - начала XX вв. (Историко-библиографический очерк) // Культурный и научный потенциал региона: общее прошлое, общее будущее. / Материалы межрегиональной научно-практической конференции. 28-29 марта. Орёл, 2002. С. 53.

26 ступности в «Обзорах» немного выше, чем в «Сводах». Занижение в «Сводах» количества осуждённых, возможно, объяснялось неурожаями этих лет и стремлением правительства скрыть от населения реальную ситуацию. Например, Б. Веселовский указывал, что некоторое время газетам запрещалось даже писать что-либо о «недородах», о голоде, а тем более о голодающих, подобная информация, по мнению правительства, подрывала основы и престиж власти.50 Хотя «Обзоры» и не были закрыты для публики, они изначально не предназначались для широкого распространения и продажи, их печатали, прежде всего, для служебного пользования.51 В отличие от них «Своды» становились достоянием более широкого круга общественности.

В ходе работы использовались и другие статистические материалы: «Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г.» по Орловской, Московской, Санкт-Петербургской, Черниговской, Курской, Воронежской, Калужской, Тамбовской, Смоленской, Тульской губерниям, «Памятные книжки Орловской губернии».52 Данные материалы оказали большую помощь в изучении особенностей развития Орловской губернии в пореформенный период и трансформации состава населения.

4. Периодическая печать.

Проблемы преступности и противоправного поведения населения освещались многими периодическими изданиями, которые можно разделить на две группы: специализированные юридические или правовые издания и общественная печать разных политических направлений, предназначенная для широкого круга читателей. К первой группе относятся «Журнал Министерства юстиции», «Вестник права», «Право и жизнь», «Юридический вестник», «Право», «Журнал юридического общества», «Судебный журнал», издавав- 50 Веселовский Б. Крестьянский вопрос и крестьянское движение в России. СПб., 1907. С. 85. 51 Раздорский А.И. Справочные статистические издания Курской и Орловской губерний XIX - на чала XX вв.... С. 54. 52 Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г.: XXIX. Орловская губерния. - СПб., 1904; XXIV. Московская губерния. СПб., 1905; XXXVII. Санкт-Петербургская губерния. СПб., 1903; XLVII. Черниговская губерния. СПб., 1905; XX. Курская губерния. СПб., 1904; IX. Воронежская губерния. СПб., 1904; XV. Калужская губерния. СПб., 1903; XVII. Тамбовская гу берния. СПб., 1904; XL. Смоленская губерния. СПб., 1904; XLIV. Тульская губерния. СПб., 1904;

27 шиеся в XIX - начале XX вв., на страницах которых освещались различные юридические вопросы: состояние преступности, в том числе женской, развитие уголовного законодательства, публиковались директивные документы Министерства юстиции. Ко второй - «Орловский вестник», «Орловские губернские ведомости», «Орловские епархиальные ведомости», «Орловская речь», «Брянская жизнь», «Брянский вестник», «Брянский голос», «Елецкая газета» - это местные периодические издания, которые освещали криминогенную обстановку в губернии, крупные судебные процессы, давали комментарии по конкретным судебным дела.

5. Источники личного происхождения.

В качестве источников были привлечены воспоминания, публичные речи и выступления и другие документы общественных деятелей и юристов второй половины XIX - начала XX вв. Несомненную ценность для диссертации представляют сочинения известных юристов: С.А. Муромцева, А.Ф. Кони, Ф.Н. Плевако, С.А. Андреевского, А.И. Урусова, воспоминания мировых судей и земских начальников: А.А. Фета, А.Н. Энгельгардта, А. Новикова, Я.И. Лудмера, государственных и общественных деятелей: СЮ. Витте, К.Д. Кафафова, Е. Урусовой, В.Н. Харузиной.53 Некоторые документы находятся в ГАРФ в личных фондах А.Ф. Кони (Ф. 564) и В.К. Плеве (Ф. 586).

Данная группа источников позволила диссертанту получить информацию о функционировании судебной системы в России - о деятельности различных судебных инстанций, особенно мировых и волостных судов, земских начальников и дополнить представление о преступности в России в конце XIX - начале XX вв. на основе личных впечатлений современников. Их

Памятная книжка Орловской губернии на 1868 год. Орёл, 1869. 53 Муромцев С.А. Статьи и речи. Вып. V. М., 1910; Кони А.Ф. Собрание сочинений. В 5-й т. М., 1966; Плевако Ф.Н. Избранные речи. Тула, 2000; Андреевский С.А. Избранные труды и речи. Тула, 2000; Урусов А.И. Первый создатель русской судебной защиты. Тула, 2001; Фет А. Мои воспоминания. М., 1983; Энгельгардт А.Н. Из деревни. 12 писем (1872-1887 гг.). М., 1937; Новиков А. Записки земского начальника. СПб., 1899; Лудмер Я.И. Бабьи стоны (из заметок мирового судьи) // Юридический вестник. 1884. № 11. С. 446-467; № 12. С. 659-679; Витте СЮ. Воспоминания. М., 1991; Кафафов К.Д. Воспоминания о внутренних делах Российской империи // Вопросы истории. 2005. № 2-8; Урусова В. Деревенские картинки // Русская мысль. 1915. № 12. С. 110-128; Харузи-на В.Н. Прошлое. Воспоминания детских и отроческих лет. М., 1999.

28 оценка особо значимая, поскольку в большинстве исходит от профессионалов высокого уровня. Также данные источники содержат большое количество примеров конкретных уголовных дел.

6. Художественные произведения.

Для формирования представления о развитии провинциального общества и о правовом и общественном положении женщин разных сословий и социальных групп во второй половине XIX - начале XX вв. привлекались художественные произведения русских писателей второй половины XIX -начала XX в., в частности, роман Л.Н. Толстого «Воскресение», а также произведения писателей-орловцев, написанные на местном материале: очерк Н.С. Лескова «Леди Макбет Мценского уезда», рассказы Л. Андреева, Н.С. Лескова, И.А. Бунина, повесть И. Вольнова «О днях моей жизни».

Хронологические рамки

В соответствии с обозначенной темой, направлением диссертационного исследования определены его хронологические рамки. Они охватывают период с 1867 по 1917 гг. В 1867 г. на территории Орловской губернии начали действовать новые судебные уставы, изменявшие прежние уголовно-процессуальные условия. С этого времени отчетность по правонарушениям приобрела систематический характер, что позволяет создать целостную картину развития преступности в губернии. Конечная дата - начало 1917 г., когда прекратилось ведение прежней документации, а затем и существовавшей судебной системы и произошло структурное изменение развития губернии.

Территориальные рамки исследования ограничены пространством Орловской губернии, типичной провинциальной губернии Центрально-Чернозёмного региона Российской империи, отличавшейся аграрной специализацией, с преимущественно сельским населением и слабо развитой промышленностью (исключение - Брянский уезд) и городской инфраструктурой. Однако в исследовании присутствуют цифровые данные по Тамбовской губернии. Это связано с тем, что деятельность Елецкого окружного суда рас-

29 пространялась не только на Елецкий и Ливенский уезды Орловской губернии, но и на два уезда Тамбовской губернии - Липецкий и Лебедянский, отделить статистические сведения по которым не представляется возможным. Сколько-нибудь существенного искажения картины преступности Орловской губернии вследствие этого не происходит.

Практическая значимость. Проблема женской преступности во второй половине XIX - начале XX вв. представляется перспективной для дальнейшей разработки. Могут быть расширены географические и хронологические рамки исследования. Сформулированные автором выводы могут быть использованы в работе общественно-политических организаций, при подготовке монографических и диссертационных трудов по истории Российской империи во второй половине XIX - начале XX вв. Собранный материал может быть использован в учебном процессе при изучении курса истории России второй половины XIX - начала XX вв., Истории отечественного государства и права, социальной истории России, разработки спецкурсов по тендерной истории, истории Орловского края. Материалы исследования могут оказать помощь в написании курсовых и дипломных работ.

Апробация результатов исследования

Основные положения и выводы исследования отражены в 8 опубликованных статьях, выступлениях и докладах на региональной научно-практической конференции «Манифест 17 октября 1905 года и российская провинция» (Орёл, октябрь 2005 г.), всероссийских научных конференциях «Первая российская революция: взгляд изнутри» (Тамбов, апрель 2006 г.), «А.И. Кошелев и его время» (Рязань, май 2006 г.). Материалы исследования использовались в учебном процессе в рамках курса «Отечественная история» и спецкурса по истории России второй половины XIX - начала XX вв. Диссертация обсуждена на кафедре истории России исторического факультета Орловского государственного университета, одобрена и рекомендована к защите.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемых источников и литературы, 12 приложений.

Специфика уголовного законодательства и положения женщины в уголовном праве во второй половине Х1Х-начале XX вв

Изучение женской преступности второй половины XIX - начала XX вв. невозможно без представления об особенностях уголовного законодательства этого времени.

Многочисленные и разнообразные по своему содержанию нормы, регулирующие жизнь человека в обществе, дают содержание различным сводам законов, в том числе и уголовному законодательству. В него входят все те нормы, которые предупреждают или запрещают известные действия под страхом каких-либо наказаний и определяют размеры, условия и порядок уголовной ответственности за их нарушение или неисполнение. Существуют различные определения понятия «преступление». Юристы конца XIX в. да- .« вали такое определение. Преступление - это, во-первых, деяние противообщественное, так как оно потрясает безопасность в обществе, во-вторых, дея- \ ние противогосударственное, так как представляет открытое восстание против веления государства, закона, и, в-третьих, деяние безнравственное, так как нарушает предписываемое нравственностью благожелательное отношение к ближнему. В энциклопедическом словаре Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона под преступлением понимали деяние, которое влечёт за собой уголовную репрессию в форме наказания.

Юристы начала XX в. характеризовали это понятие более кратко: «нарушение или неисполнение норм уголовного права, обложенных уголовной карой, называется преступлением».

В современном уголовном кодексе РФ «преступлением признаётся виновно совершённое общественно опасное деяние, запрещённое настоящим Кодексом под угрозой наказания».

Государство как «страж» общественной безопасности берёт на себя обязанность предупреждения, пресечения и противодействия преступности. Чтобы работа государства в этом направлении была эффективной, необходимо наличие определённых правовых норм или законов, позволяющих определять то или иное деяние как преступное. Эту задачу выполняет уголовное законодательство.

Развитие законодательства - перманентный процесс, в котором все последующие этапы связаны с предыдущими. Главное уголовное законодательство второй половины XIX - начала XX вв. «Уложение о наказаниях уголовных и исправительных» 1845 г. имело в своей основе элементы предшествующих кодексов, в частности, некоторые положения Свода законов Российской империи. Свод законов вступил в силу с 1 января 1835 г. и содержал в себе постановления по всем отраслям права: государственному, финансовому, полицейскому, гражданскому, уголовному. В уголовном праве, содержавшемся в Своде законов, современная исследовательница И.В. Ружицкая отметила несколько достижений: были даны понятия преступления и видов соучастия. В то же время она указывает на недостаточную определённость состава преступления, санкций. Также многие институты уголовного права не получили здесь достаточно чёткого определения.169 Имевшиеся недостатки уголовного законодательства, а также изменения, происходившие в государственном и судебно - полицейском аппаратах, в социально-экономической сфере и общественных условиях обусловили необходимость его пересмотра.

С 1834 г. при Министерстве юстиции был создан комитет, который занимался подготовкой проекта нового уголовного законодательства. В 1839 г. комитет был закрыт, начатые работы продолжились во Втором отделении Собственной Его Императорского Величества Канцелярии, и с этого момента работами руководил Д.Н. Блудов (в 1832-1838 гг. министр внутренних дел, в 1839-1862 гг. главноуправляющий 2-м отделением). Комиссия, занимавшаяся составлением уголовного уложения, познакомилась с ранее действовавшим законодательством, а также с существовавшей судебной и административной практикой. Учитывался зарубежный опыт: были изучены 15 действовавших в то время кодексов (шведский, прусский, австрийский, французский, баварский, неаполитанский, греческий, римский, саксонский и другие), уголовные законы Англии. О ходе работ еженедельно докладывалось императору. В январе 1841 г. Николай I одобрил представленный ему план уголовного законодательства.

В 1845 г. работа была завершена. Созданный документ получил название «Уложение о наказаниях уголовных и исправительных» (Далее - «Уложение»), которое стало XX томом второго собрания Полного Собрания Законов Российской империи. По существу это был первый кодекс, объединивший в себе разнообразные отрасли уголовного права. Вступив в силу 1 мая 1846 г., с многочисленными почти ежегодными поправками он просуществовал до 1917 г., то есть 71 год и пережил четыре издания (1845, 1857, 1866, 1885 гг.). К 1903 г. был разработан проект нового уголовного уложения, однако в действие были введены лишь некоторые его разделы.

«Уложение» 1845 г. состояло из 12 разделов, включавших 79 глав (некоторые главы подразделялись на отделения, а отделения в свою очередь - на отделы), которые насчитывали в общей сложности 2224 статьи. Такая дробность влекла за собой «повторяемость однородных постановлений в разных отделах». Например, постановления о преступном захвате имущества, о сопротивлении властям, о проступках по службе встречалась почти во всех разделах «Уложения».

Видовая структура женских правонарушений

Для создания полноценной картины женской преступности конца XIX - начала XX вв. необходимо обратиться к видовой структуре правонарушений.

В фондах Орловского и Елецкого окружных судов за исследуемый период было выявлено около 100 дел, в которых в качестве правонарушитель-ниц фигурировали женщины. Число подсудимых, проходивших по этим делам, несколько выше - около 150. Эти данные значительно меньше по количеству в сравнении со статистикой, представленной в «Сводах» и «Обзорах». Вероятно, это связано с плохой сохранностью документов.

Женские правонарушения подразделялись на: - преступления против веры; - государственные преступления; - преступления против порядка управления; - преступления по службе государственной и общественной; - преступления против постановлений государственных и земских; - преступления против имущества и даров казны; - преступления против общественного благочиния и благоустройства; - преступления против законов о состояниях; - преступления против жизни, здоровья и чести других лиц; - преступления против прав семейных; - преступления против собственности частных лиц.

Данная классификация заимствована нами из «Уложения о наказаниях уголовных и исправительных» 1845 г., которая не претерпела изменений в последующих изданиях и поправках. Вместе с тем характеристика видов женских преступлений далее излагается в соответствии с численностью осужденных правонарушительниц по мере убывания.

Преступления против частной собственности по количеству осужденных женщин находились на первом месте. По данным Орловского и Елецкого окружных судов, за период с 1888 по 1912 гг. в среднем ежегодно приговаривалось к наказанию около 32 % правонарушительниц.

Более 65 % женщин, осуждённых за указанное преступление, являлись крестьянками, почти четверть преступниц принадлежала к мещанству, свыше 5 % составляли представительницы других сословий, более 3 % являлись солдатками, 1,5 % осуждённых женщин были дворянками, почти 0,5 % - почётные гражданки и купчихи.

В изученных нами уголовных делах, заведённых в отношении женщин, преступления против частной собственности подразделялись на кражи, поджоги, мошенничество, разбой.

Среди преступлений указанного вида кражи являлись наиболее распространенным правонарушением в Орловской губернии. В «Орловских губернских ведомостях» в рубрике «Дневник происшествий по Орловской губернии» информация о подобных правонарушениях занимала большую часть криминальных сводок. По данным Е.Н. Тарновского, за совершение имущественных преступлений в 1889-1893 гг. в Российской империи было осуждено 6208 правонарушительниц, 5256 из которых были приговорены к наказанию за кражи.265 В 1875 г. Орловским и Елецким окружными судами за кражу было осуждено 13 женщин, в 1889 г. - 6, в 1896 г. - 7, в 1903 г. - 2, в 1911 г. - 5 правонарушительниц.

В большинстве случаев женщины совершали указанное преступление в одиночку. Если они имели сообщников, то приблизительно в половине случаев женщины были организаторами преступлений, в остальных находились на вторых ролях. Предметом кражи становились деньги, драгоценности или ценные бумаги хозяев, вещи или предметы быта соседей, кусок материи из магазина.267 Например, 18-летняя мещанка Е.Т. Маклакова, проживавшая на станции «Брянск», в августе 1910 г. похитила из лавки Сыркина, в которой она находилась в услужении, разные вещи на сумму свыше 300 рублей. Суд признал Е.Т. Маклакову виновной и приговорил к 3 мес. тюрьмы.

Чтобы завладеть чужим имуществом, женщины нередко проявляли изобретательность. Например, в 1893 г. «Орловские губернские ведомости» сообщали о том, что в Кромском уезде, сделав дубликат ключей, крестьянка украла из сундука своего отца 700 рублей.

Порой женщины выступали в преступном деянии лишь в качестве соучастниц. Не принимая активного участия в совершении преступления, они сбывали краденые вещи, в некоторых случаях даже не догадываясь о том, каким способом они получены. Подобный случай произошёл в Орловском уезде в феврале 1881 г. 26-летняя крестьянка А.П. Абрамова попыталась продать вещи, ранее похищенные её любовником, мещанином И. Корнеевым, (30 лет) из церкви села Дашково Орловского уезда. Несмотря на попытки оправдания, Абрамова была лишена всех прав и сослана на поселение в отдалённые места Сибири. Корнееву удалось сбежать, и он остался безнаказан-ным.

Политические преступления

В качестве отдельного вида женских правонарушений нами были выделены политические преступления, в уголовном кодексе они назывались государственными преступлениями.

Как известно, активизация политической жизни, имевшая место во второй половине XIX в., была связана с преобразованиями Александра И. Политическая активность женщин в этот период в большой степени развивалась в контексте их борьбы за равноправие и изменение своего положения в обществе, начавшейся в 50-е гг. XIX в.350 В открытую политическую борьбу женщины вступили не сразу.

Первые примеры вовлечения женщин в общественно-политическую жизнь в Орловской губернии относятся к 70-х гг. XIX в. Народническое движение, зародившееся в столичных городах империи, затронуло и провинциальную Орловскую губернию. Один из самых крупных кружков в Орловской губернии был основан П.Г. Заичневским в начале 70-х гг. XIX в. (действовал приблизительно с 1874 по 1877 гг.). В него входило довольно большое количество женщин - дворянки Покровской волости Малоархангельского уезда сестры Мария, Наталия и Елизавета Оловенниковы, дворянки Надежда и Евгения Субботины (принимавшие активное участие в агитационной работе среди крестьян), дочь орловского священника, учительница А. Азбукина (вела активную революционною пропаганду в орловской сапожной мастерской и среди своих учеников), учительница М.В. Лаврова, Е.Д. Сергеева (жена Л. Тихомирова) и другие.

Больше всех своей деятельностью известна Мария Николаевна Оло-венникова (Ошанина). После участия в орловском кружке П.Г. Заичневского в 1878 г. она примкнула к «Земле и воле», пыталась организовать поселение из революционеров для пропагандистской работы среди крестьян Воронежской губернии. Впоследствии она стала членом Исполнительного Комитета «Народной воли». В феврале 1880 г. она переехала в Москву, где руководила местной народовольческой группой. В 1882 г. эмигрировала вместе с Л. Тихомировым и представляла за границей центр «Народной воли». Дальнейшая деятельность Натальи и Елизаветы Оловенниковых тоже не была связана с Орловской губернией, они принадлежали к петербургскому комитету партии «Народная воля».352

Известно, что участие женщин в народническом движении было весьма заметным. Например, из 28 членов исполнительного комитета «Народной воли» было 10 женщин. Впоследствии женщины приняли большое участие в деятельности партии эсеров. Так, боевые террористические организации партии эсеров в своём составе насчитывали свыше 30 % женщин.

Политическая активность жительниц столиц, как правило, была выше, чем в провинции. На примере Орловской губернии рассмотрим особенности политического сознания провинциальных женщин и степень их вовлечённости в политические процессы последней трети XIX - начала XX вв.

В материалах Орловского и Елецкого окружных судов нами было выявлено небольшое количество дел, заведенных в отношении женщин, которые по мотивам обвинения можно объединить в одну группу - политические преступления. В официальных отчетных документах политические преступления как отдельный вид правонарушений не выделен, поэтому невозможно говорить об их статистике и динамике. Однако делопроизводственные материалы позволяют выделить некоторые особенности данной группы правонарушений. К этой группе противозаконных деяний относились хранение или распространение революционной литературы, произнесение противоправительственных речей, принадлежность к революционным партиям и кружкам, участие в антиправительственных демонстрациях и митингах.

Все выявленные дела данной группы относились к 1893-1912 гг. В фондах ГАОО, ГАЛО и ГАБО нами было обнаружено всего 19 дел указанного вида преступления.

Меньше всего, менее 6 % женщин привлекались к ответственности за противоправительственные высказывания в какой-либо повседневной беседе.354 Даже случайно и необдуманно произнесённая фраза могла стать причиной попадания человека в разряд «неблагонадёжных лиц», а порой и под надзор полиции. В мае 1893 г. крестьянка д. Семёновки Брянского уезда Е. Сём-кина на свадьбе у односельчанина стала ругать старосту Картушкина, недовольная тем, что хозяева оказали особый почет старосте, угощая его в отдельной комнате. Пытавшийся успокоить Сёмкину Картушкин случайно дотронулся рукой до её груди, за что получил удар в лицо от Сёмкиной. Гости обвинили Сёмкину в грубости, но она заявила, что за такой поступок она не только старосте, но и «самому царю морду набьет».

Нередко нелестные реплики в адрес правительства во время какого-либо случайного разговора становилось причиной судебного разбирательства. Уже во время Русско-японской войны 1904-1905 гг. властями были зафиксированы случаи антигосударственных высказываний. Так, крестьянка д. Кириловка Елецкого уезда П.К. Севрюкова в июне 1904 г. на мукомольной мельнице купца Жаворонкова при разговоре с рабочими сказала: «Дай Бог, чтобы всех наших солдат японцы перебили бы и чтобы всё наше государство японцы разбили». В годы революции 1905-1907 гг. в условиях усилившейся политизации общества критические суждения о власти были весьма распространенным явлением. Например, брянская акушерка Л. Высоцкая, присутствуя в январе 1906 г. на крестинах у своих знакомых, вступила в завязавшийся между гостями разговор о происходящих народных волнениях, произнесла: «Царя мы не тронем, но и самодержавие нам не нужно!» Доказать подобного рода преступления было весьма сложно, поэтому в болыпинстве случаев дела прекращались за недостаточностью улик.

Особенности мелкой женской преступности

Согласно судебной реформе 1864 г. в Российской империи были созданы две системы судов, которые соответственно занимались разбором крупных и мелких преступлений. Данный параграф посвящен мелкой уголовной преступности женщин.

По законодательным актам к мелким уголовным правонарушениям относились мелкие кражи предметов ценою до 100 руб. (дела разбирались в волостных судах), до 300 руб. (компетенция мировых судей, впоследствии земских начальников и городских судей), оскорбления, нарушение общественного спокойствия (появление пьяным в публичном месте, драки, ссоры и так далее), присвоение найденного имущества, прошение милостыни, несоблюдение правил строительного устава и другие.

Чтобы не обременять окружные суды многочисленными мелкими правонарушениями, было создано несколько судебных инстанций для разбора подобного рода незначительных уголовных проступков. В 1861 г. были созданы волостные суды, с 1864 г. - мировые суды, по реформе 1889 г. приступили к деятельности земские начальники и городские судьи, а число мировых судов сократилось.

При исследовании мелкой преступности необходимо учитывать несколько обстоятельств. Во-первых, количество осуждённых этими судами можно рассматривать как условные данные. По мнению Б.Н. Миронова, фактический уровень количества мелких преступлений был в 3-4 раза больше, чем официально зарегистрированный. Во-вторых, специфика судебных инстанций, занимавшихся мелкими правонарушениями, заключалась в том, что не было чёткого разграничения их функций.

Отчётность указанных судебных инстанций немногочисленна и фрагментарна. Наличие сведений мировых судей, земских начальников и городских судей позволяет сформировать некоторое представление о мелких правонарушениях, рассматривавшихся в указанных инстанциях, выявить их динамику, видовую структуру, сословную принадлежность осуждённых. Недостаток делопроизводственных материалов позволяет привести лишь единичные примеры наиболее типичных правонарушений, становившихся объектом их разбирательства. Отчётность волостных судов, характеризующаяся крайне отрывочными сведениями, не позволяет составить динамику правонарушений по делам, разбиравшимся в этой инстанции. Имеющиеся данные не создают полноценную картину, но дают возможность составить представление о мелкой уголовной женской преступности в Орловской губернии.

В 1861 г., после обнародования «Положения» о крестьянах, в каждой волости был создан волостной суд. Предполагалось, что волостные суды будут действовать на протяжении переходного периода в течение 5-Ю лет, пока не начнут функционировать новые общие судебные учреждения. По мнению А.В. Кирилина, волостные суды были необходимы для создания системы органов крестьянского самоуправления, освободившихся от вотчинной юрисдикции помещиков. Неготовность крестьянства к восприятию «позитивного» права, прежде всего, по причине неграмотности, также стала причиной создания волостного судопроизводства.385

В компетенцию волостного суда входило рассмотрение маловажных проступков сельских обывателей. Специального кодекса для волостного судопроизводства разработано не было. Волостной суд решал дела на основе местных обычаев и правил, принятых в крестьянском быту. По наблюдению дореволюционного исследователя волостных судов И.Г. Оршанского, согласно нормам обычного права, многие преступления в крестьянском обще-стве вообще не считались нарушением закона. По обычному праву такие действия, как пьянство, мотовство, расстраивающее хозяйство, нарушение условий договора, в частности, сельскохозяйственного найма, карались наравне с кражей, в то время как, согласно общему законодательству, эти деяния влекли за собой только гражданскую ответственность. Многие кражи, например, лесные порубки, похищение лесных и полевых плодов, сена, фруктов в небольшом количестве только для себя не считалось у крестьян преступлением, так как всё перечисленное, по их мнению, принадлежало Богу, а не являлось продуктом деятельности человека.388 А, например, в Кара-чевском уезде Орловской губернии крестьяне считали, что убийство колдуна или нанесение ему увечий наказываться не должно.

Отсутствие уголовного кодекса, разработанного для волостных судов, способствовало судебному произволу и плохой организации судебной деятельности в целом.

Правонарушения, рассматриваемые в данной судебной инстанции, характеризовались своей незначительностью, поэтому и система наказания была соответствующей. За совершение мелкого правонарушения в волостных судах виновный подвергался: общественным работам на срок не более 6 дней, денежному штрафу до 3 руб., аресту не свыше 7 дней (в исключительных случаях срок ареста мог увеличиться до 30 дней), телесным наказаниям до 20 ударов розгами. Иногда суды превышали свою власть и назначали больше розг, чем предусматривалось законом. Например, за конокрадство виновный мог получить до 200 ударов розгами, за жалобу на сельских и волостных выборных должностных лиц - до 60 ударов розгами, за нанесение сыном побоев матери суд мог назначить до 50 ударов розгами.