Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Землеустройство Енисейской губернии с 1822 года до начала 90-х гг. XIX века 39
1. Категории и формы землепользования и землевладения в Енисейской губернии с 1-й четверти XVII века по дореформенный период XIX столетия 45
2. Механизм управления земельными ресурсами в Енисейской губернии 55
3. Крестьянская реформа и необходимость правового регулирования землеустройства в Енисейской губернии 66
Глава II. Землеустройство в Енисейской губернии в период с середины 90-х гг. XIX века до 1917 г 79
1. Вступление Енисейской губернии в период промышленного развития (конец XIX века -1917 г.) 79
2. Правительственная аграрная политика конца Х1Х-начала XX века и ее влияние на землеустройство Енисейской губернии 100
3. Переселение и роль землеустроительных работ в Енисейской губернии в период аграрной реформы конца XIX начала XX 127
Заключение 165
Список использованных источников и литератур 169
Приложение. Карта Енисейской губернии.
- Категории и формы землепользования и землевладения в Енисейской губернии с 1-й четверти XVII века по дореформенный период XIX столетия
- Механизм управления земельными ресурсами в Енисейской губернии
- Вступление Енисейской губернии в период промышленного развития (конец XIX века -1917 г.)
Введение к работе
Земля - непреходящая ценность для общества. Она является основным природным ресурсом, материальным условием жизни и деятельности людей, базой для развития всех отраслей народного хозяйства, основным источником получения доходов и производства продуктов, обеспечивающих жизнедеятельность человека.
Вследствие сказанного играла, играет и будет играть роль организация ее рационального использования. Немаловажное значение в этом процессе отведено землеустройству. Землеустройство — определяемое законом техническое, экономическое и юридическое оформление предоставления и изъятия земель, образование новых, упорядочение существующих землепользовании и землевладений, определение границ специальных земельных фондов, внутреннее устройство территорий.
Необходимость в землеустройстве возникла с появлением частной собственности, развитием животноводства и земледелия. Сначала ограничителями территории служили естественные рубежи - реки, балки и другие особенности рельефа, а потом стали использоваться специальные предметы - межевые камни, засечки на деревьях и т.п.
При феодализме основу земельных отношений составляла собственность феодалов, как светских — дворян, так и духовных — иерархов церкви, а также надельное землепользование, носившее наследственный характер.
В более позднее время землеустройство стало носить государственный характер, нередко оно государством проводилось и финансировалось. Государство определяло земли казны, майоратные земли, земли частновладельческие. Государством же устанавливались границы владений и разного рода фискальные сборы.
С развитием капиталистических отношений землеустроительные действия приобретали планомерный характер и были направлены не только на укрепление собственности на землю, но и на организацию товарных хозяйств и применение прогрессивных систем земледелия. По мере роста численности населения, усложнения социальной его структуры, интенсивного хода хозяйственного развития землеустройство становится значимым явлением как в целом в государстве, так и в отдельных его регионах, особенно тех, которые считались житницами страны.
Сказанное в полной мере можно отнести к России, к немалому числу ее губерний, в числе которых была и Енисейская губерния. Она была создана по предложению М.М. Сперанского, бывшего почти два года сибирским генерал-губернатором. Ознакомившись за время своего генерал-губернаторства с восточными окраинами России в порядке ревизии, он составил целый ряд проектов по преобразованию управления этим обширным краем, которые позже были представлены ,царю. В их числе, пожалуй, определяющим стал документ под названием «Учреждения для управления сибирских губерний». В нем велась речь о преобразовании власти губернатора из сугубо личной в публичную посредством установления законного порядка ее осуществления и гласности. Сперанский предлагал усилить надзор путем сосредоточения всех отдельных, раздробленных и потому беспомощных надзорных органов в единое целое, способное заменить крайне неудовлетворительный вследствие своей отдаленности надзор из столицы. Им делался вывод о необходимости более четкого разделения различных частей губернского управления, более правильного распределения между ними разных функций. Наконец, он считал, что меры по приведению институтов губернского управления в согласованное состояние должны были дополняться приспособлением их деятельности к своеобразному положению сибирских губерний, к специфическим чертам быта их жителей .
22 июля 1822 года проект М.М. Сперанского «Учреждения для управления сибирских губерний» был утвержден Александром І. В письме своему преемнику на посту сибирского генерал-губернатору Сибири П.М. Капцевичу от 1 августа Сперанский так характеризовал составленные им Учреждения»; «Общая черта всех сих учреждений есть та, чтоб вводить новый порядок постепенно и по мере местных способов, не нарушая старого. Все они представляют более план к постепенному образованию сибирского управления, нежели внезапную перемену» . Тем не менее процитированный документ в определенной степени сыграл роль в осуществлении в Сибири административной реформы, в результате которой была образована Енисейская губерния, куда вошли восточная часть Томской губернии и западная часть Иркутской губернии. На юге она бьгла отграничена от Монголии, а на севере ее границей был Северный Ледовитый океан. В состав губернии было включено пять округов: Ачинский, Енисейский, Канский, Красноярский и Минусинский. Общая площадь губернии составляла 2233929,5 кв. верст.
Это громадная, переходящая от западной степной Сибири — к восточной горной части область. Весьма характерным был рисунок природных зон: с одной стороны - альпийская горная страна, а с другой -низменности с резко континентальным климатом, за исключением Минусинского округа, где климат был умеренный, почти мягкий. Достаточно своеобразным был состав почв. Довольно значительны были суглинки и супеси (Енисейский округ, в меньшей степени Канский и в еще меньшей мере Красноярский округ), черноземные почвы преобладали в Минусинском округе, поменьше — в Ачинском.
В губернии было много рек и озер, где водилась в изобилии рыба.
Все это благоприятствовало расселению как старожилов, так и переселенцев. В 1822 году в Приенисейском крае насчитывалось 170000 человек. Приток людей из-за Урала возрастал. Наличие земель, леса, отсутствие предприятий, за исключением небольших кустарных мастерских, давали возможность заниматься сельским хозяйством. Первый енисейский губернатор А.П.Степанов писал: «Ежели в Енисейской губернии преимущественно звероловство принадлежит бродячим народам, а скотоводство - кочующим, то, конечно, хлебопашество есть определительная, то есть главная, промышленность государственных крестьян. Енисейскую губернию называют житницею Сибири. Это неоспоримая правда...» .
Приведенные два отрывка из книги «Енисейская губерния» диссонируют один с другим. Причина, скорее всего, в том, что губернатору действительно приглянулись места, где ему предстояло работать, а, с другой стороны, он еще не совсем разобрался с состоянием вверенного ему края. Реальность, несомненно, была иной. В губернии было немало проблем, связанных, в том числе, и с организацией землепользования и землевладения, землеустройства, поскольку губерния была сориентирована на аграрный тип развития и являлась местом, куда направляется поток переселенцев и лиц, прибывших в Сибирь не по своей воле. Численность населения здесь продолжала быть очень низкой.
По этому поводу в уже упомянутой книге А.П. Степанов писал: «...сей заселенный край губернии енисейской не может еще в сравнении с количеством земли похвалиться своим народонаселением. Не кишит народ в полях необозримых, волнующихся осистым золотом, не видно по большим дорогам с вилами и топорами добрых и веселых работников, не раздается удалых песен бурлаков отчаянных. Не видно там, на долине, трудолюбивых, как муравьи, граждан»".
К середине века население достигло уже 280 тысяч, то есть увеличилось в 1,6 раза. Приток населения уже начинал принимать постоянный характер. Но прибывающие, в основном крестьяне, предпочитали селиться в более южных районах губернии, на равнинах, где преобладали степи и лесостепи. Таежные районы оставались слабо заселенными. С ростом населения непрерывно увеличивалась посевная площадь земель. По оценкам специалистов, каждые тридцать лет посевная площадь возрастала примерно вдвое.
Таким образом, с момента создания губерния была ориентирована на аграрный тип развития, но потребление сводилось к удовлетворению собственных нужд. Вывоз продукции сельскохозяйственного производства был крайне затруднительным из-за отсутствия дорог. Эта же причина сказывалась и на взаимообмене продукцией в самой губернии в прилегающих друг к другу районах. В известной мере, почти с самого своего создания, губерния старалась быть самодостаточной. Эта позиция обеспечивалась подходящими для выращивания хлеба на землях губернии условиями. Вполне правомерно, что эти проблемы стали предметом исторического исследования.
Енисейская губерния в процессе становления и развития превратилась в экономически сильный регион, который стал играть значительную роль в хозяйственной жизни Российскойимперии. Особенно это касалось производства хлеба, который в восточных от Енисейской губернии районах не мог производиться в нужных количествах.
Губерния в конце XIX - начале XX века определилась в экспортных операциях с Англией, Францией, Германией. В эти страны вывозилась качественная продукция сельского хозяйства, в том числе и животноводческая. Сибирское масло получило высокую оценку на международной Парижской выставке 1889 г.
В историографии изучаемой проблемы, на наш взгляд целесообразно выделить несколько этапов. Первый начинается со 2-й половины XIX века, оканчивается Октябрьской революцией.
Дальнейшие этапы историографии имеют, по сложившейся традиции, следующие хронологические рамки: с 1917 до 1955г.; 1956г. -первая половина 80-х гг. и со второй половины 80-х гг. до настоящего времени.
Начиная со второй четверти ХГХ века в российской печати стали появляться работы, полностью или частично посвященные истории так называемого Приенисейского края. К ним можно отнести работы общего плана.
Правомерно поэтому, на наш взгляд, прежде всего назвать исследования П.А. Словцова1, А.П.Степанова2. Первый в своем труде дал ретроспективное описание географических, этнических, экономических особенностей Сибири в целом и в том числе той ее части, где позже была, утверждена Енисейская губерния.
В своей книге, как указывалось выше, первый енисейский губернатор А.П. Степанов, который из края в край буквально исколесил вверенную ему территорию, дал подробнейший анализ ее богатейших возможностей (природных, климатических), которые, по его мысли, должны были вскоре из формального акта создания губернии превратиться в реальность ее интенсивного развития.
В работе Н.В. Латкина «Очерк северной и южной систем золотых промыслов Енисейского округа» исследовалась и положительно оценивалась деятельность золотопромышленников, которые способствовали развитию экономики края. В этом труде уже серьезно говорилось о необходимости изыскательских работ, проведения землеустройства с целью поиска земельных участков для строительства дорог и поселений.
Со своеобразных позиций, во многом объясняемых идеологией областничества, подходил к проблемам социально-экономического развития Сибири Н.М. Ядринцев. Он считал, что настоящее и будущее обширного региона, лежащего к востоку от Урала, во многом зависит от того, когда прекратится колониальная экспансия Центра в Сибири и, в частности, в Енисейской губернии1.
Несомненный интерес представляет труд СП. Кавелина, в котором содержится теоретическое руководство по межеванию земель, а также практические рекомендации по осуществлению землеустроительных работ в Сибири вообще и в Енисейской губернии в частности".
Позже частные вопросы исследуемой нами темы затрагивали И.В. Герман, Ю.В. Герье, С.А. Шумаков. В этих исследованиях содержатся оценочные суждения о сельскохозяйственном землеустройстве, в том. числе сибирских регионов.
Исследование проблемы землеустройства невозможно без изучения фундаментальных трудов не только историков, но и экономистов, юристов, специалистов-инженеров. В их трудах на теоретическом уровне раскрываются концептуальные положения относительно землеустройства не только как части аграрной политики, но и как политики в собственном смысле слова, то есть базы, на которой основывалась вся система землеустройства России в прежнее и особенно в новое время. Поэтому в данной работе автор считает не только целесообразным, но и необходимым включить в историографию заявленной темы анализ наиболее значимых трудов не только ученых, но и специалистов — практиков, начиная с середины XIX- начала XX века.
Первым опытом в направлении изучения истории межевания (землеустройство впоследствии выросло именно из межевания) была книга И. Малиновского - преподавателя училища правоведения, изданная в 1844г., - «Исторический взгляд на межевание в России до 1765 года». Само название говорит об исследовании проблемы до начала Генерального межевания в России. В работе П. Иванова - директора вотчинного департамента, «Опыт исторического исследования о межевании земель в России» (1846 г.) была предпринята попытка доказать необходимость специального межевания. Это был первый опыт анализа разграничения сельскохозяйственный и лесных земель, государственных, частных и т.д. Потом уже появились крупные специальные работы, скорее справочного характера, по преобразованию и деятельности межевой части в России.
До настоящего времени не утратила исторической значимости работа И.Е. Германа «История русского межевания», которая освещает проблемы землеустройства многих территорий до и после реформенного периода. В ней в какой-то мере ведется речь в том числе и о Енисейской губернии,1 где, как он указывает в 1910 году, «дело толком не дошло и до сей поры».
Потенциал губернии был очень высок, но он далеко не в полной мере использовался, так как центральное правительство не сразу увидело, как можно использовать Сибирь, иначе как сырьевой придаток для добычи золота, пушнины, соли.
Проведение реформ в России, особенно во второй половине XIX века, их научная оценка, значение и результаты в изучаемый нами период были даны А.А. Головачевым в фундаментальном труде «Десять лет реформ, 1861 - 1871 гг.». В гл.1, ч. II «Крестьянская реформа и настоящее положение местного управления» он говорил о непродуманности в первую очередь финансовой стороны крестьянской реформы и предполагал крестьянские волнения1, если земельный вопрос будет решаться не «по любовному» соглашению крестьян и помещиков, а технически и юридически грамотно, в соответствии с действующими нормативными актами.
В это время научные исследования, связанные с межеванием, активно проводили кроме И.Е. Германа, А.А. Ржаницын и О.А. Хауке".
Так, в своих трудах А.А. Ржаницын определял землеустройство как деятельность, направленную на образование земледельческих хозяйств, а под межеванием, которым занимались до этого времени специалисты топографы, понимал установление юридических границ земельной собственности. В дальнейшем его главная работа «Руководство по землеустройству и межеванию» сыграла большую роль в подготовке кадров инженеров и техников-топографов .
О.А. Хауке доказывал, что межевание есть неотъемлемая часть землеустройства, а в условиях освоения земель, особенно в восточных регионах, прежде всего необходимо заниматься межеванием, при помощи которого осуществляется раздел земельной собственности, устанавливаются границы отдельных губерний и уездов. Особых отличий в этих понятиях на то время, доказывал он, делать не нужно, так как землеустройство выросло из межевания, а межевание составляет важнейшую часть землеустройства.
Среди сочинений профессора О.А. Хауке наиболее интересным по исследуемой нами теме являются «Очерки землеустроительного права», где даны понятия о видах зехмлеустройства, их особенностях для России, основные черты и правовые обоснования4.
К послереформенному периоду относится исследовательская деятельность А.А. Кофода, датчанина по происхождению, проработавшего в России на ниве землеустройства более полувека и выехавшего на родину уже из СССР.
А.А. Кофод (1855 - 1948) - с 1889 г. стал российским чиновником, в 1906 г. перешел на службу в Главное управление землеустройства и земледелия чиновником особых поручений, а затем был назначен членом Комитета по землеустроительным делам (1912 г.), получил чин статского советника (1914 г.). С 1900 по 1905 г. он занимался изучением проблемы самовольных разверстаний на хутора крестьян западнорусских губерний и их влияния на состояние хозяйства. Всего им было обнаружено 947 деревень с 22,2 тыс. дворов, перешедших на хуторское землевладение. Положительный опыт и отдельные недостатки организации хуторов он описал в двухтомном труде1.
А.А. Кофод осуществил обобщение землеустроительных мероприятий в России за несколько столетий, в том числе по восточным и северным регионам России". Собранные им за многие десятилетия экспедиционных поездок материалы дали возможность создать фундаментальное исследование «Русское землеустройство». Оценивая разверстание общинных земель в России, он считал, что все действия по организации, упорядочению и устройству территории землевладений и землепользовании могут успешно осуществляться только на основе специально разработанных для этих целей землеустроительных проектов .
В конце XX столетия, в период перестройки, на русский язык были переведены и изданы воспоминания А.А. Кофода «50 лет в России», впервые опубликованные в 1945 г. на датском языке, а в 1985 г. - на английском4. Отмечая некоторые недостатки в работе российских землеустроительных органов, он в целом дал им весьма высокую оценку, указав, что они были выполнены лучше, чем в Дании и других западных странах. Книга А. Кофода о хуторском расселении была написана для крестьян и напечатана огромным для того времени тиражом в полмиллиона экземпляров. Как и в других его книгах, в ней были приведены примеры, карты и схемы разверстаний.
В своем труде «Великорусское крестьянство и столыпинская аграрная реформа» В.Г. Тюкавкин, пожалуй, первым в отечественной историографии дал оценку этому крупному специалисту-аграрию .
Крупным исследователем аграрных отношений в Сибири в конце XIX - начале XX века был А.А. Кауфман. Он опубликовал ряд работ, характеризующих социально-экономическое развитие Сибири, аграрную программу правительства. А.А. Кауфман выразил несогласие о необходимости ведения единой земельной и аграрной политики для Сибири и Центральной России. Он не отводил помещичьему землевладению роли отрицательного фактора в создании аграрных противоречий для Сибири, с уверенностью доказывал правильность наведения порядка в земельных отношениях путем проведения землеустройства, если даже узурпировались интересы местных кочевых народностей и сокращались или менялись земельные участки старожильческого крестьянского населения. А.А. Кауфман призывал к сохранению в рамках государственной собственности лесов и предлагал искать решение назревших земельных проблем на «почве культурных мероприятий». «И я настаиваю на том, - писал он, - что мы имеем в Сибири дело не столько с земельными, сколько с культурно-хозяйственными вопросами, и что решение их надо искать в области культурно-хозяйственных мероприятий»".
Он ограничивал своими предложениями усилия правительства в намерениях широких изыскательских работ, обосновывая необходимость проведения землеустроительной деятельности для оперативного решения текущих проблем, для сохранения природного сибирского комплекса от хищнического разграбления.
При работе над диссертацией автор считала необходимым изучить прежде всего для составления целостной картины состояния и развития землеустройства как части аграрной политики, наиболее значимые труды ведущих специалистов (историков, экономистов, юристов и т.п.) по названной выше проблеме, касающейся общероссийского масштаба, в рамках определенного временного отрезка.
Конечно, на первом плане оказалось значительное количество научных статей и монографий, увидевших свет еще до Октября 1917 года.
Вполне понятно, что в рамках кандидатской диссертации проанализировать вес невозможно, поэтому остановимся на наш взгляд на наиболее значимых. В конце 80-х годов XIX века и в самом начале XX столетия ряд исследований опубликовал профессор, а потом ректор Московского университета А.И. Чупров. В 1886 году в статье « О низкой производительности земледельческого труда как основной причине промышленного застоя» он писал о необходимости новой политики государства в отношении реформирования быта сельского населения и значении в этой связи землеустройства1.
О роли в позитивном, но особенно в негативном плане сельской общины в контексте не только социальной значимости, но в хозяйственной и поземельно - устроительной вел речь Д.А. Столыпин, увязывая названные выше проблемы между собой".
Из монографий, вышедших в дореволюционные годы, представляют собой капитальные исследования сельского хозяйства страны, дающие возможность осмыслить теоретически сущность происходивших в самом начале XX века аграрных реформ и их направленность, книги Н.П. Огановского и С.Н. Прокоповича .
В 20 - 30 годы минувшего столетия советские ученые вслед за своими предшественниками недавнего прошлого много внимания уделяли изучению столыпинской аграрной реформы. Но сначала о трудах предшественников. В этом плане прежде всего следует упомянуть о фундаментальной публикации: «Государственная деятельность Председателя Совета Министров статс-секретаря Петра Аркадьевича Столыпина» в 3-х томах." В ней содержится много документов и дается довольно обстоятельный анализ многих из них. Весьма интересные сведения о П.А. Столыпине и его реформе дает А. Изгоев, хотя его работа прежде всего - это неплохой психологический портрет реформатора . В 1914 г. была выпущена в русском переводе книга профессора Берлинской сельскохозяйственной академии, доктора Аухагена «Критика русской земельной реформы». В ней дается довольно жесткий анализ самой концепции столыпинской реформы, ее хода, в том числе и в плане землеустройства.
Среди советских ученых, занимавшихся реформой П.А. Столыпина, надо выделить, конечно, СМ. Дубровского и П.Н. Ефремова.
Самым ценным в их трудах было введение в научный оборот многих документов, которые до них лежали не исследованными. Правда, в теоретическом плане почти сразу же они оказались в плену набиравшей тогда силу официальной доктрины. Поэтому в их работах преобладала оценка столыпинской реформы как политической меры, призванной поддержать «прогнивший строй самодержавия» созданием его опоры в виде мелких землевладельцев, и явное приуменьшение роли этой реформы как попытки разрешить острые социальные и экономические проблемы аграрного сектора. При этом ими забывалось, что В.И. Ленин признавал, что столыпинское законодательство «несомненно, прогрессивно в научно-экономическом смысле» и что «этот путь есть единственно возможный путь для капиталистической России, если не победит крестьянская аграрная революция» .
Следует, тем не менее, отметить, что благодаря большому массиву привлеченных из архивов документов и серьезным обобщениям труды вышеназванных ученых сохранили свое значение".
Многие ученые занимались изучением этих проблем в Сибири: становление и развитие аграрной политика, политикой переселения в разные периоды, вопросы правовой политики.
Собственно, проблемами Енисейской губернии также занимались общественные деятели и ученые, жившие в Сибири. Из исследований по данной научной проблеме заслуживают внимания работы В.Ю. Григорьева3, А.Р. Шнейдера4, Д.М. Головачева3, П.И. Лященко6. Они занимались историей землеустройства в первые десятилетия существования советской власти. Это были ученые старой школы. В процессе своей научной и общественной деятельности они собрали и опубликовали значительный фактический материал о положении крестьянства и переселенцев в Енисейской губернии.
Заслуживает внимания анализ земельной политики царизма в Сибири, данный в работах П.И. Лященко. Он подробно рассмотрел подготовку землеустроительных реформ для Сибири в осуществлении агарной реформы, впервые поставил вопрос о ее неразрывной связи с реформой 1861 г. В его работе оценка аграрной политики царизма является вполне положительной, но он не дает анализа законов, их влияния на экономическую жизнь сибирской деревни в пореформенный период .
Исследования развития земельных отношений в пореформенное время, проводимые им уже в советское время, базировались на марксистско-ленинской идеологии.
В большинстве работ прослеживалось недостаточное внимание к вопросу о проникновении капитализма в сельское хозяйство. Этой проблеме уделил внимание В.И. Ленин, оказавшийся в конце XIX века в царской ссылке на юге Енисейской губернии. Здесь он создал свой труд «Развитие капитализма в России», где показал, как капитал проникает в сельское хозяйство и какие серьезные изменения должны наступить.
Изучаемая нами проблема была предметом исследования и после Октябрьской революции, но уже на иной идеологической и социально-экономической платформе, которая базировалась на позиции государственной собственности на землю.
В 20-30 гг. в исторической науке не сразу, но постепенно формируется марксистко-ленинское направление с последующим утверждением пролетарской идеологии. Этот период развития исторической науки характеризовался преобладанием журнальных статей, главным образом просветительского характера.
В 1928 г. в журнале «Жизнь Сибири» была опубликована статья А.Самохина", где он изложил свой взгляд на политику государства в землеустроительном процессе до революции 1917 г. Автор полагал, что главной задачей перед инженерной службой ставилась разграничение земель казны и крестьян в Сибири, ликвидация дальноземелья и чересполосиц.
А. Андроников, В. Максимов П. Месяцев, сделали попытку показать, что политика царизма привела к запутанности земельных отношений, породила аграрные конфликты в сибирской деревне1.
В 40-е -50-е гг. были опубликованы статьи и защищены диссертации по истории Сибири эпохи капитализма. Это работа В.И. Дулова, Ф.А Кудрявцева".
Несомненно, идеологический пресс сталинской школы аграриев заявил о себе довольно негативным образом, что сказалось не только на научной разработке теории аграрных отношений, но и па практической аграрной жизни страны.
Освободившись от сталинских догм, в 50-е - 70-е гг. XX столетия выдвигается целая плеяда ученых, посвятивших свою жизнь исследованию аграрных проблем вообще и землеустроительных в частности, включая как самостоятельный объект исследования и Сибирь.
Вопросы истории землеустройства были и остаются в центре внимания ученых Государственного университета землеустройства. В 50 -60 гг. XX века проблему становления землеустройства на научную основу применительно к советскому периоду стал разрабатывать профессор С.А. Удачин. К историческому опыту землеустройства он обращался для подтверждения своих обобщающих выводов, не особенно высоко оценивая достижение землеустроительной науки в период капитализма. Это волне объяснимо политической ситуацией того периода .
В 50-е годы среди историков, изучавших экономическое развитие России и Сибири по вопросам о времени становления капитализма, рыночных отношений, развития единого национального рынка и других, был A.M. Анфимов. В своих работах он подчеркивал, что в начале XX века российское земледелие приближалось к тому моменту, когда в России должен был произойти качественный перелом в аграрных отношениях, в результате которого господствующее место в деревне заняли бы капиталистические отношения .
В 60-е годы XX века увидел свет целый ряд исследований, в основном монографий, раскрывающих вопросы аграрной политики царизма в Сибири. В них немало места отведено проблемам землеустройства, как части этой политики. В 1962 году в Красноярске была напечатана работа В.А. Степынина «Колонизация Енисейской губернии в эпоху капитализма»". В ней, как и в вышедших до этого статьях,3 выдвигается ряд концептуальных положений. В частности, автор утверждает, что в основе землеустройства в Енисейской губернии лежали интересы казны и помещиков европейской части империи, правда, опосредованно. Этому же, по его мнению, подчинялась и фискальная политика, но с учетом региональных особенностей.
В том же году, что и монография В.А. Степынина, вышла книга Л.Ф. Склярова, в которой исследуются практически те же проблемы, что и у В.А. Степынина, но на гораздо большей территории (взята вся Сибирь). Естественно, с привлечением более широкого круга источников. Это дало ему возможность с несколько иной позиции подойти к оценке взаимосвязи политики центра и местности, касающейся землеустройства.
Сильной стороной трудов В.А. Степынина и Л.Ф. Склярова является то, что в непростых условиях им удалось избежать чрезмерной идеологизации.
По существу, одновременно с указанными выше историками занимается изучением аграрной политики в Сибири В.Г. Ткжавкин . Он исследует так называемый «новый курс» землеустроительной политики, провозглашенной П.А. .Столыпиным, который вел к насаждению в Сибири хуторского и отрубного землепользования.
В 60-е годы выходят книги Л.М. Горюшкина, ставшие к сегодняшнему дню классическими". В них он комплексно разбирает аграрные отношения в Сибири, особо останавливаясь на вопросах коррекции царским правительством аграрной политики в зависимости от изменяющихся социальных и политических обстоятельств.
Вместе с тем, на всех указанных выше работах лежит печать времени, в котором работали перечисленные ученые, поэтому некоторые положения, выдвинутые ими, нуждаются если не в пересмотре, то в уточнении или дополнении. «Попытки царского правительства, - пишет, например, Л.М. Горюшкин, - укрепить и расширить остатки феодализма, в конечном итоге, опрокидывались всем ходом экономического развития и революционной борьбы трудящихся масс... В сибирской деревне возрастал удельный вес не феодальных, а капиталистических отношений» . Есть резон уточнить одну позицию в приведенном выше высказывании Л.М. Горюшкина: конечно, царское правительство старалось укрепить в Сибири остатки феодальных отношений, но в ещё большей мере не могло не задумываться об укреплении в деревне буржуазных основ.
В 70-80 гг. XX века продолжается углубленное изучение аграрных отношений в Сибири в самом широком спектре. Тогда увидели свет работы Т.П. Прудниковой, А.А. Храмкова, М.Т. Когут, А.Т. Топчего . Исследования Т.П. Прудниковой в основном касаются земельной политики казны и Кабинета в Западной Сибири в 60-90 гг. XIX столетия, но в них ведется речь о плане .экстраполяции ..и в других сибирских регионах. Ценными, на наш взгляд, являются выдвинутые положения о том, что «определяющее влияние на земельную политику казны и Кабинета в начале реформенного периода оказывали сложившиеся в западносибирской деревне аграрные отношения»". При анализе имеющихся в нашем распоряжении документов надо согласиться с утверждением автора. Более того, эта мысль может быть распространена и на Восточную Сибирь, где имелись кабинетские земли, в том числе и в ряде мест Енисейской губернии. Заслуживают внимания выводы А.А. Храмкова о том, что с 1908 г. наступает новый период в землеустроительной политике правительства, связанный с наступлением на права крестьян-старожилов в плане их землепользования. Надо, однако, отметить, что обосновывая свой вывод, А.А. Храмков пытается свести «новизну» к тому, что по его мнению, правительственные чиновники всячески затягивали землеустройство старожилов, «выжидая, когда произойдет повышение хозяйственной ценности земли, с тем, чтобы отрезать лучшие земли и обратить их в свои арендные статьи» . Если и были причины, на наш взгляд, такого рода, то они касались другого: наплыв переселенцев заставлял их беспокоиться прежде всего о них, чтобы избежать социального взрыва этой категории российского населения. М.Т. Когут уделяет в своих работах много места причинам сокращения нормы наделения старожильческого населения. Ценным в ее трудах является глубокий историко-правовой анализ правительственных законопроектов по важнейшим проблемам землепользования и землевладения, а также землеустройства в сибирских губерниях1. В подобном направлении шла и Г.А. Корнеева". Широко привлекая архивные материалы, особенно хранящиеся в РГИА, автор анализирует различные стороны деятельности чиновников высокого ранга, занимающихся аграрными проблемами (А.Д. Горемыкина, Г.А. Тобизена, Н.М. Богдановича, А.С. Стешинского, А.С. Ермолова и др.) .
Анализируя состояние изучения вопросов землевладений и землеустройства в Сибири, нельзя не остановиться на работе И.А. Асалханова. Как замечает И.В. Островский, а с ним трудно не согласиться, «исследователь правильно считает, что появление 23 мая 1896 года закона и 4 июня правил, определивших основания сибирского землеустройства, было вызвано переселенческой политикой царизма», но при этом надо отметить, что при оценке названных обстоятельств Асалханов противоречиво оценивает характер землеустроительного законодательства, излагая «землеустроительную реформу распространением на Сибирь Закона 24 ноября 1866 года»4. Значительный вклад в историографию аграрной политики Сибири и землеустройства, как неотъемлемой ее части, внес В.Н. Худяков5. Самым значимым в его трудах, как думается, является стремление увязать эту политику с общероссийскими тенденциями.
Работы всех названных авторов обильно насыщены документами разного характера.
Одной из первых работ по колонизации сибирских губерний является работа В.Г. Тюкавкина «Организация переселения крестьян в Восточную Сибирь в 1906-1910 гг.»1, в которой основное внимание уделено жизни переселенцев на новых местах, освещается капиталистический характер развития переселенческих хозяйств, поставлены вопросы классовой борьбы в сибирской деревне. В его монографии и в многочисленных статьях впервые дается обобщенное обоснование аграрных преобразований в Сибири в период с I860 до 1917 г.
В аграрной политике этого периода автор выделяет две цели: насаждение крупного помещичьего землевладения и сужение фактических прав на землю крестьян". Он исследовал вопрос о земельной норме для крестьян, в которую, по его мнению, «втискивали» все крестьянские хозяйства в Сибири, что и сыграло свою реакционную роль и повлияло на характер первой буржуазной революции.
Автор обратил также внимание на особенности законодательства в области регулирования земельных отношений в Сибири.
Следует отметить, что за пределами исследования В.Г. Тюкавкина оказались проблемы землеустройства, что объяснимо, так как перед ним стояла иная задача - показать социально - политические процессы, связанные с переселением3.
В 50-е годы снова к активной работе возвратился СМ. Дубровский. Ценными для данного диссертационного исследования явились четыре его работы , где он анализирует некоторые вопросы сибирского региона. Этот посыл дает нам возможность экстраполировать отдельные положения работы на Енисейскую губернию.
На наш взгляд, небезынтересно сопоставить позиции оппонента СМ. Дубровского, преимущественно касавшегося столыпинской аграрной реформы и других, связанных с ней проблем. Эта ситуация описана в книге В.Г. Тюкавкина «Великорусское крестьянство и столыпинская аграрная реформа».
В частности, В.Г. Тюкавкин рассказывает: «В аграрной истории России A.M. Анфимов выдвинул положение о полном господстве отработок и о том, что «в земледельческом строе европейской России полукрепостнические порядки превалировали над капиталистическими». Его главным оппонентом выступил реабилитированный и вернувшийся из лагерей СМ. Дубровский. Дискуссия между ними развернулась на всесоюзной конференции в мае 1960 года в Институте истории АН СССР.
В докладах выступающих были высказаны взаимоисключающие точки зрения. СМ. Дубровский привел несколько десятков высказываний В.И. Ленина и сделал вывод о значительном уровне капитализма в сельском хозяйстве России, a A.M. Анфимов, то же на основе ленинских работ, отметил господство пережитков крепостничества, господство отработок в аграрном секторе страны. Фактический материал обоих докладчиков носил иллюстративный характер.
В дальнейшем в дискуссию включились другие историки. Выводы A.M. Анфимова1 поддержали другие ученые, которые изучали аграрную политику в Сибири.
Во время работы над диссертацией нам пришлось неоднократно обращаться к работе Л.М. Дамешека «Внутренняя политика царизма и народа Сибири (ХІХ-начало ХХв.) Г. В ней на большом фактическом материале рассматриваются проблемы, связанные с управлением и организацией промыслового и сельского хозяйственного труда малочисленных народов Сибири. Впервые на монографическом уровне он показывает характер взаимоотношений этой части сибирского населения с русским населением, в том числе и с точки зрения реализации земельных отношений
В постперестроечиое время активизировал свою творческую деятельность, связанную с изучением особенностей и перспектив землеустройства в постсоветский период, профессор С.Н. Волков. Он также обращается к историческому опыту становления землеустройства в России. В его фундаментальном труде «Землеустройство» дается глубокий анализ землеустроительного процесса и определяются перспективы развития землеустройства в ближайшее время.
Вопросы крестьянского землевладения в России продолжают освещаться учеными. Так, В.В. Казарезов в своей работе «Крестьянский вопрос в России» дал научное обоснование с солидными статистическими выкладками о крестьянском землевладении в разные периоды истории, отдельно осветив вопросы финансирования, земельной обеспеченности в период переселения крестьян. Однако за рамками его внимания остались вопросы собственно землеустройства".
Землеустройству, как функции государственного управления, много внимания уделили профессора: Н.В. Комов в своем труде «Российская модель землепользования и землеустройства» и Ю.А. Лютых в монографии «Земельные отношения в России. Исторический и современный аспекты»4. Ю.А. Лютых достаточно глубоко изучил богатый экономико-статистический материал, относящийся к проблемам землеустройства вообще, и Енисейской губернии в частности.
Весьма полезным для автора данной диссертации оказались исследования профессоров Л.В. Зандановой и Г.А. Цыкунова", которые исследовали проблемы, связанные с аграрной политикой в Сибири во 2-й половине XX века, то есть за пределами хронологии нашей диссертации, и по богатству содержания, методики и методологии были нами использованы.
Несомненную ценность с точки зрения массива фактического материала, а также аграрной теории имеет вышедшее в Иркутске фундаментальное исследование Д.Б.Худякова и СВ. Зуляра3.
В своих трудах ученые доказывают, что землеустройство является мощным инструментом управления, влияющим на формирование территорий для различных видов землепользования, решения экономических и экологических задач, а также формирования земельной налоговой политики.
Методология исторического исследования приобретает особое значение в свете глобальных перемен, происходящих как в мире, так и в России. Эти перемены затрагивают прежде всего философские основы понимания истории человечества в целом. Само время, реальный исторический процесс требует от ученых переосмысления прошлого, критического анализа имеющегося теоретического багажа, выработки новых представлений. Важным фактором, усиливающим интерес к общим метододологическим вопросам, является также структура самой нашей темы исследования, которая включает в себя вопросы экономики, политики, права, идеологии, нравственности, динамики социально-классовой структуры населения, взаимодействия индустриальной цивилизации и традиционного хозяйственного уклада и т.д.
Изучающему новый период Российской империи прежде всего необходимо оценить роль и значение марксистско-ленинской теории общественного познания, ее переоценки в современных условиях. Это важно сделать хотя бы потому, что в значительной части научных публикаций конца 80-90-х годов только что минувшего века землеустройство представлялось в качестве орудия идеологического диктата в построении хозяйственной жизни. Марксистско-ленинская методология может быть рассматриваема как один их методов научного исследования .
При этом мы исходили из того, что общепризнанно и в настоящее время не вызывает серьезных возражений. Возникшая в середине XIX века историческая концепция К. Маркса, дополненная впоследствии некоторыми положениями В.И. Ленина, представляла собой синтез новейших достижений науки того времени, и в течение десятилетий она оказывала стимулирующее воздействие на развитие исторической мысли во всем мире и у нас в стране. Поэтому представляется вполне обоснованным утверждение А.А. Аникеева, что «просто выбросить марксистскую теорию за борт отечественной историографии будет неисторично»". При этом, на наш взгляд, вполне закономерным является мысль Ф. Энгельса о материалистическом подходе к явлениям и событиям, которые он высказал в письме к П. Эрнсту в 1890 году. «Материалистический метод превращается в свою противоположность, когда им пользуются не как руководящей нитью при историческом исследовании, а как готовым шаблоном, по которому кроят и перекрашивают исторические факты», - писал он3. В качестве примера мы считаем нужным привести факт создания В.И. Лениным книги «Развитие капитализма в России»1, которую он написал будучи в царской ссылке в селе Шушенское Енисейской губернии в самом начале XX века. В своей книге он показал, как капитал проникает в сельское хозяйство и какие серьезные изменения„вслед_за этим должны наступить.
Естественно, в диссертационной работе использованы уже наработанные отечественной и зарубежной наукой принципы, связанные с органическим слиянием формационного и цивилизационного подходов, возможной альтернативности в историческом процессе, утверждения теории модернизации, приоритеты общечеловеческих ценностей и т.д.
Завершая краткий анализ методологической базы диссертационного исследования, следует отметить также, что в процессе работы нами использовался целый комплекс общенаучных и специальных методов исторической и других наук.
В качестве общенаучных были использованы аналитический, индуктивный и дедуктивный методы, а также метод описания. В некоторых случаях, при описании событий или явлений, использовался прием иллюстрирования. Анализируя аграрные проекты тех или иных партий или правительственных группировок, автор иногда осуществлял прогнозирование, используя метод научного моделирования. Кроме этого, одним из наиболее используемых общенаучных методов явился метод обобщения.
Специальные методы исторической науки и других наук включают в себя комплекс таких приёмов и способов, как генетический и сравнительный метод историзма, сравнительного правоведения и статистических исследований.
При работе над диссертацией использовались
общеметодологические принципы историзма и диалектики, которые предполагают рассмотрение исторических явлений, факторов, событий и процессов в соответствии с конкретной исторической обстановкой, во взаимосвязи, изменении и развитии.
В качестве основных методов исследования использовались исторический и логический методы.
Применение системного и сравнительного методов дало возможность выявить общие закономерности и характерные черты в вопросах землеустройства в Енисейской губернии в разные периоды ее освоения на фоне крупнейших переломных исторических периодов времени.
Историко-генетический и историко-типологический методы позволили рассмотреть динамику развития общественных экономических отношений. Особое внимание при этом уделялось отношениям государственного управления земельными ресурсами в Восточной Сибири и отношениям собственности и пользования землями сельскохозяйственного назначения.
Источниковая база исследования составляет комплекс опубликованных и неопубликованных материалов. В работе использованы различные исторические источники, а также законодательные, делопроизводственные и статистические. Законодательные акты в основном содержатся в «Полном собрании законов Российской империи», а также в законоположениях, вышедших специальными изданиями.
Большую группу источников составляют разнообразные документы. К ним относятся деловые документы различных губернских, окружных и волостных инстанций, распоряжения различных министерств и ведомств. Отчетная часть документов позволяет выявить общую характеристику хозяйственной жизни Енисейской губернии, специфику формирования и реализации в разные периоды развития землеустройства в регионе, структуры населения городов, округов края.
К источникам общего характера относятся материалы Енисейского губернского управления, в том числе переписка управления с чинами министерства земледелия и государственного имущества (позже министерства земледелия и колонизации).
Ценные сведения содержатся и в опубликованных источниках справочно-статистического характера. Некоторые данные по проблемам промышленности, землеустройства, народонаселения расположены в «Памятных книжках Енисейской губернии» (за 1863 и 1865 гг.), «Сборнике историко-статистических сведений о Сибири и сопредельных ей странах».
Составной частью источниковой базы исследования явилась периодическая печать второй половины XIX века. Ценная краеведческая статистическая информация содержится как в дореволюционных, так и в современных периодических изданиях: «Сибирские записки», «Сибирский архив», «Журнал Министерства внутренних дел», «Исторический архив», «Исторический вестник» и т.д.
Изучение инструкций, правил, циркуляров и других видов документов позволило проследить порядок землеустроительных работ, особенности их исполнения.
Главное место в ряду источников занимают архивные материалы, содержащие делопроизводственные и иные документы, особенно делопроизводство высших и центральных учреждений России, фонды которых находятся в центральных архивных учреждениях. В фондах хранятся законопроекты и стенограммы их обсуждений, журналы подготовительных комиссий, где отражались мнения государственных деятелей о целесообразности отдельных землеустроительных мероприятий. Так, учрежденная при Министерстве государственных имуществ «Комиссия об административном и поземельном устройстве государственных крестьян в Сибири» под председательством М.Н. Медема, рассмотрела в 70-е гг. XIX в. возможность распространения в Сибири реформы 1866 г. Ее проект остался на бумаге. Издавалась серия журналов, обсуждавших законы от 23 мая 1896 г. 4 июня 1898 г., на основе которых проводилось землеустройство в Сибири: журнал Особой комиссии, образованной при департаменте общих дел Министерства государственных имуществ, печатал по приказанию управляющего министерством материалы для обсуждения оснований поземельного устройства поселян сибирских губерний в 1893г. под председательством директора департамента общих дел И.И. Тихеева1; «Журнал Высочайше учрежденной комиссией для составления проекта положения о поземельном устройстве поселян сибирских губерний» в 1894г.; «Журнал Высочайше учрежденной комиссии для составления проекта положения о поземельном устройстве поселян сибирских губерний по выработке проекта Правил о порядке определения земельных наделов и производства поземельно устроительных работ» в 1897г.; «Журнал Высочайше учрежденной комиссии для составления проекта положения о поземельном устройстве поселян сибирских губерний по рассмотрению проекта правил об отводе лесных наделов, лесном на них хозяйстве и о размере и способе взимания лесного налога» в 1897г.
К этой же группе относятся протоколы заседаний Второй земельной подкомиссии III и IV Государственных дум, обсуждавшей законопроект о передаче сибирским крестьянам земли в единоличную собственность в 1910-1914 гг. Журналы не только ход рассмотрения законопроектов, но и содержат исторические справки по вопросу и выводы инстанций, обсуждавших его ранее. В эти годы вместо журналов получили распространение краткие справки о работе комиссий: «Справка о важнейших изменениях статей положения и правил о поземельном устройстве крестьян и инородцев, водворенных в четырех Сибирских губерниях и Забайкальской области, проектированных совещанием под представительством директора Лесного департамента А. Ф. Кублицкого-Пиоттуха», в 1908 г.
Многие из них отложились в фондах РГИА, ГАРФа и ГАККа.
В их число входят документы, содержащиеся в фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). Это фонд 176 -Управление делами Российского правительства. Общая канцелярия Совета министров, фонд 159 - Министерство земледелия и колонизации, фонд 137 - Временное центральное управление государственными земельными банками Министерства финансов Российского государственного исторического архива (РГИА) и Государственного архива Красноярского края (ГАКК), фонд 595 - Енисейское государственное управление, фонд 401 - Управление земледелия и государственных имуществ Енисейской губернии, фонд 900 - Енисейская уездная земская управа и другие.
Нами изучены и использованы фонды, в которых отражены те или иные стороны землеустройства, устройства быта переселенцев на новом месте.
По количеству документов и разносторонности их содержания наиболее богатым является фонд губернского управления (крестьянское отделение), хранящийся в Государственном архиве Красноярского края. Губернское управление обсуждало все вопросы переселений, которые не имели права окончательно решать нижестоящие органы управления или должностные лица, или могли решать, но эти решения обжаловались переселенцами.
В этом фонде есть материал о землеустроительных работах, так как губернское управление рассматривало и утверждало решения землеустроительных комиссий; встретим документы о выдаче ссуд переселенцам, так как ссуды свыше размера предварительного выдавались с разрешения только губернского управления. В делах фонда часто встречаются сведения об экономическом положении отдельных переселенческих хозяйств. Их доставляли крестьянские начальники о тех переселенцах, которые обращались в губернское управление за дополнительными ссудами.
В этом же фонде имеется материал о ревизии крестьянских учреждений представителями губернских органов управления. Материалы ревизии интересны характеристикой отдельных сторон жизни переселенцев.
Следует отметить два обстоятельства, которые необходимо учитывать при использовании материалов фонда Губернского управления.
Во-первых, в фонде представлен материал в основном только о переселенцах. О жизни старожилов, их взаимоотношениях с переселенцами, о влиянии переселений на жизнь крестьян старожильческих сел содержится весьма скудная информация.
Во-вторых, далеко не все годы пореформенного периода документально представлены в фонде Губернского управления. Первые документы фонда о переселенцах относятся примерно к середине 80-х гг.
XIX в. О положении же переселенцев, поселившихся в Енисейской губернии за первые 25 лет после крестьянской реформы 1861 г., мы не имеем каких-либо сведений, тогда как довольно полно в фонде представлены документы о жизни переселенцев в 90-х гг. XIX в. и в начале XX в. и менее полно — о жизни переселенцев в период столыпинской аграрной политики.
Фонд Заведующего землеустройством и переселением в Енисейской губернии содержит документы об образовании переселенческих участков и внутринадельном размежевании. Цифровые сведения об объеме проведенных работ чаще всего сопровождаются описанием качества отведенных участков. В фонде имеется материал о пересмотре колонизационного фонда, который дает возможность судить о качестве землеотводных работ, об оценке их самими чиновниками.
Фонд Енисейской казенной палаты характеризует ход причисления переселенцев к новому месту жительства, размер повинностей и сбор их с переселенцев. В отличие от упомянутых выше фондов, в нем имеется больше материала о старожилах, чем о переселенцах.
Фонд Губернского статистического комитета содержит сравнительно небогатый материал. В нем представлены в основном только сведения к составлению годовых статистических обзоров губернии. В этих обзорах имеются сведения о посеве, об урожае, о скотоводстве, причем даются они в целом по деревням и селам, без выделения старожилов и переселенцев. Каких-либо материалов, характеризующих процесс хозяйственного развития переселенцев, в этом фонде мы не нашли.
В фонде Главного управления Восточной Сибири представляют интерес годовые отчеты Енисейского губернатора и Иркутского генерал-губернатора за первые 20 лет пореформенного периода. В них имеются ценные сведения о состоянии земледелия, скотоводства и других отраслей сельского хозяйства.
В целом архивные материалы являются основным источником для изучения продолжения процесса колонизации Енисейской губернии в пореформенный период и роли землеустройства в этом процессе.
Кроме того, в трудах Топографо-Геодезической Комиссии (с 1883 г.), специальных журналах «Вопросы межевания и землеустройства», «Землемерное дело», «Журналы министерства юстиции» печатались работы, обобщающие факты из практики, методику проведения землеустроительных работ, в том числе и во вновь осваиваемых сибирских регионах.
Совокупность архивных и опубликованных источников оказалась достаточной для раскрытия поднятых в данном исследовании проблем и решения поставленных задач.
Целью работы является исследование механизма формирования и состояния земельного фонда Енисейской губернии для введения его в хозяйственный, промышленный и торговый оборот в XIX в., механизма реализации названных процессов и выработка рекомендаций на основании проведенного исторического анализа по губернии в современных условиях.
В силу этого нами ставились и решались тесно взаимосвязанные с данными вопросами задачи по исследованию формирования правовой базы, в том числе подготовка и выпуск основных законов, подзаконных актов, относящихся как в целом к Сибири, так и к Енисейской губернии.
В контексте заявленной темы нами была поставлена задача проанализировать структуру и механизм функционирования органов государственной власти, связанных с интенсификацией сельского хозяйства Енисейской губернии, и прежде всего землеустроительных, как и органов, исполняющих функции управления.
Вполне естественно, нами ставилась задача по мере возможности обобщить накопленный опыт, критически его осмыслить и в объективном плане с точки зрения исторической целесообразности использовать в практике в настоящее время.
Мы считали целесообразным по мере необходимости не игнорировать технико-юридические процессы, связанные с изыскательскими, геодезическими и иными мероприятиями с точки зрения их значимости для использования на практике.
Вполне понятно, имея в виду качественно новые политические, социальные и иные условия жизни нашего государства, Сибири и Красноярского края в частности, прежний обобщенный опыт дает определенную возможность для его осмысления и использования.
Объектом исследования является формирование органов землеустройства в Енисейской губернии с момента ее образования в 1822г. и до 1917г., содержание их деятельности и значение в социально-политической и хозяйственной жизни региона.
Предметом исследования является многообразие сфер значения землеустроительных работ при решении в Енисейской губернии вопросов, связанных с развитием сельского хозяйства, развертыванием переселенческих процессов, освоением сырьевой базы полезных ископаемых и сооружением Транссибирской магистрали и развития промышленности.
Хронологические рамки исследования включают период с 1822 по 1917 г. Вполне естественно, что в силу специфики заявленной темы автору диссертации пришлось обращаться к ретроспективному обзору постановки землеустроительных работ в более ранние периоды. Это дало возможность, на наш взгляд, более обстоятельно подойти к раскрытию заявленной темы.
Территориальные рамки работы включают пределы Енисейской губернии, которая в исследуемый нами период состояла из пяти округов, а впоследствии уездов: Красноярского, Канского, Енисейского, Ачинского и Минусинского. За пределами нашего исследования остается так называемый Туруханский край с его спецификой природно-климатических, экономических, демографических и хозяйственно-промысловых условий, не игравший значимой роли в развитии сельского хозяйства в России и Енисейской губернии.
Научная новизна работы заключается в том, что автором были впервые использованы документы, которые ранее не вовлекались в научный оборот и отложились в фондах РГИА, ГАРФа и Государственного архива Красноярского края, а также и другие источники, которые раньше находились в фондах специального хранения и фактически были недоступны для исследования.
В работе дается комплексный анализ механизма реализации законов в сфере земельного реформирования, анализируются положительные и отрицательные стороны землеустроительного процесса в Енисейской губернии, что дает возможность использования в современных условиях результатов данного исследования в практической деятельности учреждений, занимающихся вопросами аграрного развития в Красноярском крае. Это будет способствовать дальнейшему анализу земельных отношений и становлению землеустроительного процесса в новых социально-экономических условиях.
Материалы, имеющиеся в данной диссертации, могут быть использованы также преподавателями в учебном процессе.
Теоретические и практические выводы работы возможны для применения при подготовке нормативного материала в современных условиях регулирования земельных отношений.
Апробация проблем работы осуществлена в опубликованных работах:
1. Гринберг С.Н. Об особенностях регулирования земельных отношений в Красноярском крае // Актуальные проблемы землепользования в городах. Сборник ЛСДГ: Новосибирск, 1999.
2. Гринберг С.Н. Особенности ведения государственного земельного кадастра в городах // О взаимодействии органов государственной муниципальной власти и земельных органов в вопросах землепользования: Сборник ЛСДГ, Новосибирск: 2000, № 34.
3. Гринберг С.Н. Документы и материалы по истории земельных отношений в России с древнейших времен до наших дней: учебное пособие. Красноярск, 2001.
4. Гринберг С.Н. Государственное регулирование в области использования и охраны земель // Организация работы органов по управлению имуществом и оформлением прав на недвижимость. Сборник АСДГ. Новосибирск, 2003, № 69.
5. Гринберг С.Н. Правовое регулирование земельно-кадастрового производства // Организация работы органов по управлению имуществом и оформлением прав на недвижимость: Сборник АСДГ, Новосибирск, 2003, №69.
6. Гринберг С.Н. Исторический опыт определения земельных наделов для крестьянского землевладения (Енисейская губерния Красноярский край XX - XXI вв.) // Сборник научных статей КрасГАУ, 2005, №3.
7. Гринберг С.Н. Некоторые проблемы правовой охраны почв // Сборник научных статей КрасГАУ, Красноярск 2005, № 3
8. Гринберг С.Н. Органы управления земельными ресурсами в 1917-1919 гг. в Сибири. // Лесной химический комплекс: Сборник СибГТУ посвящ. 75-летию СибГТУ, Красноярск, 2005, т. 4.
9. Гринберг С.Н. Проблемы и пути совершенствования правовой базы в регулировании земельных отношений в городах органами местного самоуправления // Изменение роли земельно-имущественного комплекса в социально-экономическом развитии муниципального образования: Сборник АСДГ, Новосибирск, 2005, № 82.
Ю.Гринберг С.Н. Роль органов самоуправления в регулировании земельных отношений земельному законодательству // Земельно-имущественные отношения в России. 2005, №7.
П.Гринберг С.Н. Переселение и роль землеустроительных работ в Енисейской губернии на рубеже XIX-XX веков //. Вестник КрасГАУ Красноярск, 2006, № 13.
12.Гринберг С.Н. Правовые проблемы, возникающие при подготовке проектов межевания застроенных территорий жилого назначения // Земельно-имущественные отношения в России. 2007, №2.
1 З.Гринберг С.Н. Аграрная реформа конца XIX - начала XX века, ее значение для Енисейской губернии // Земельно-имущественные отношения в России. 2007, № 9.
Категории и формы землепользования и землевладения в Енисейской губернии с 1-й четверти XVII века по дореформенный период XIX столетия
Сибирский крестьянин зависел от распространившихся от Урала до Забайкалья разных форм землепользования.
Отдельные исследования этого вопроса в прошлом позволяют сделать вывод о том, что смена форм землепользования происходила адекватно экономической ситуации в конкретное время. На смену этим формам невольно влияли процессы переселения и колонизации Сибири .
Свободная или вольная форма землепользования. Она сформировалась по отношению к тем угодьям, эксплуатация которых не нуждалась в подготовительных затратах труда. К таким угодьям относились чаще всего пастбища, сравнительно редко — покосы, еще реже пашни и леса. Условием существования этой формы было отсутствие каких-либо ограничений в пользовании и обилие площадей. Такая форма существовала лишь в начальный период освоения Сибири, но даже и тогда возникали территориальные споры. В качестве иллюстрации к сказанному можно привести эпизод из исторического очерка В.А. Ватина «Село Минусинское» о непростых отношениях Василия и Петра Садовниковых с Желемой Бачешниковым". Такие случаи являлись не редкостью.
Захватно-родовая форма. Источником возникновения и владения землей при ней являлся свободный, количественно неограниченный захват пустопорожних земельных участков. Родовая здесь понимается как владение, возникшее из захвата и передававшееся по наследству - «из рода в род». Бессрочное наследственное владение такими землями приводило к формированию элементов обычного права, пока что никаким образом не закреплявшееся документально. Но это обстоятельство не мешало крестьянам при необходимости продавать ее, сдавать в аренду, использовать в качестве залога. Эта форма распространялась преимущественно на усадебные земли и пашенные угодья. Подобной формы земли впоследствии могли перейти и нередко переходили в другую форму - подворно-наследственную (в отношении усадеб) или захватно-общинную (в отношении пашни).
Подворно - наследственная форма. Она представляла по своему содержанию аналогию захватно - родовой, но источником владения здесь уже являлся не захват, а наследование. В Енисейской губернии главнейшая из земельных угодий - пашня почти повсеместно находилась в подворном и даже наследственном пользовании отдельных домохозяев, тогда как в то же время те же пахотные земли могли составлять одновременно и предмет общинного владения. Следует особо подчеркнуть, что общинное начало повсеместно действовало и в Енисейской губернии, как и во всей Восточной Сибири, но при изобилии земли оно проявлялось в слабо выраженной форме, а по отношению к пашням не имело никаких отличий. Обилие свободных пространств, пригодных для распашки, делало бессмысленным их раздел по душам.
Права общины на землю находились в этом случае в скрытом состоянии. Неограниченный захват земли одним общинником спокойно уживался с таковым соседнего общинника. Земли хватало на всех, но если наступали условия «стеснения» в земельных угодьях, община вступала в свои права. На первых порах проявление их носило условный характер. Община действительно ставила своему члену условия об оформлении прав на угодья. На этом этапе происходило изменение форм владения -постепенный переход от наследственно - подворной к общинно -захватной. Таким же образом происходил, кстати, переход от захватно -родовой формы к захватно - общинной.
Механизм управления земельными ресурсами в Енисейской губернии
С созданием Енисейской губернии в 1822 году функции органов государственной власти, действовавших в Сибири в области регулирования земельных, имущественных, финансовых, административных отношений, распространяются и на Енисейскую губернию, но с особенностями, диктуемыми природно-климатическими условиями, сложившимся хозяйственным укладом и перспективами использования этого региона.
Сразу же после учреждения Енисейской губернии создаются местные органы управления, подведомственные Министерству внутренних дел. Это Енисейский губернский Совет и Енисейское губернское Правление. Министерству финансов подчинялась и Енисейская Казенная палата и подведомственные ей казначейства. Министерству юстиции -Енисейский губернский суд и прокуратура.
Естественно, что главная роль в управлении ими могла быть возложена по существующей структуре органов на Министерство финансов, основным назначением которого было заведование источниками государственных доходов.
Количество земель, измеренных инструментальной съемкой на то время, было равно 2.203.804 десятины и 1524 сажен, из которых казне принадлежало 2.106.953 десятины и 1361 сажень, то есть их основную часть составляли казенные земли1.
На протяжении практически всего XIX века ведение дел, связанных с эксплуатацией земельного фонда в Енисейской губернии, было отнесено к ведению Енисейской казенной палаты (13.12.1822 г.). Ведение земельных дел было отнесено к первому столу хозяйственного отделения.
Делопроизводство было обширным и по функциям почти не менялось. Первый стол занимался причислением крестьян к сельским обществам, наделением их землей, рассмотрением межевого делопроизводства по оброчной части и отделением надельных земель крестьян от городских и сельских обществ. Рассматривались также вопросы наделения землей государственных учреждений, осуществлялось рассмотрение жалоб и прошений об образовании сельских обществ и т.д.
Сложность управления состояла в следующем. Многие земли, как тогда говорилось, «не были приведены в известность». Судя по статистическим материалам, всего 1/10 часть обширных территорий была «положена на планы», то есть межеванию подвергалась незначительная
Памятная книжка Енисейской губернии за 1890 год. часть казенных земель. Попытки ускорить этот процесс привели к успеху только лет через 30-40, когда открылись специальные межевые училища и была подготовлена материально-техническая база для проведения межевания и землеустройства. На то время землемеры успевали межевать землю для формирования участков, запрашиваемых в оброчное содержание.
Отсутствие планов казенных земель, как следствие, порождало и их бесконтрольное и беспорядочное использование. Ставился вопрос о Генеральном межевании Енисейской губернии. В начале и середине XIX века наличие свободных земель в громадном количестве в Енисейском и Минусинском округах (1845г.) позволяло вводить их в оброчное содержание без предварительного межевания. Основным документом при этом являлась межевая книга, где фиксировалось геометрическое описание земельных участков, количество и качество земель, вид права на земли, форма землепользования и главный субъект земельных отношений, землепользователь.
Межевые работы уездных землемеров почти не касались крестьянского землевладения, которое, как было показано выше,представляло из себя очень своеобразные формы. Межевые работы уездных землемеров переросли из землеотводных в землеустроительные работы только в процессе активных изыскательских мероприятий к началу 70-80 гг. XIX столетия.
Вступление Енисейской губернии в период промышленного развития (конец XIX века -1917 г.)
С отменой крепостного права Россия стала более интенсивно продвигаться по капиталистическому пути. Новый процесс коснулся практически всех ее территорий и большинства отраслей хозяйства, включая и сельское. Не составляла исключения и Сибирь с ее центральной частью - Енисейской губернией.
Природные ресурсы Енисейской губернии до этого оставались почти не использованными. Громадные, не освоенные пространства при неразвитости транспортной сети становились ощутимой преградой на пути вовлечения Енисейской губернии в общероссийские экономические и политические связи. Вплоть до конца XIX века единственной транспортной артерией, связывающей Сибирь с европейской частью страны, оставался сухопутный Сибирский тракт, имевший колоссальное значение для хозяйственной жизни губернии.
По этому тракту через всю страну двигались партии ссыльных, караваны переселенцев и почтовая связь, шел основной грузопоток. Население сел, прилегающих к нему, было занято извозом, ремонтными работами, шорным делом и др. Для поддержания тракта привлекались бюджетные средства, однако введенные повинности, связанные с ремонтом и поддержанием этой дороги, для местного населения были ощутимым бременем, хотя состояние тракта оставалось неудовлетворительным.
Поэтому важнейшим условием развития промышленного и сельскохозяйственного производства в Енисейской губернии было строительство железнодорожной дороги, так как существующий на то время речной транспорт уже не справлялся с поставленными задачами освоения земель и ее заселения. Действовало отлаженное пароходное сообщение. К 1913 году, например, в Обь - Иртышском и Енисейском бассейнах имелись почти 200 пароходов . Пароходное сообщение по сибирским рекам обеспечивало продвижение хлеба и других сельскохозяйственных продуктов на север губернии. Доставлялся хлеб из Западной Сибири и на уральские заводы по Оби и ее притокам. Значение водных транспортных магистралей могло существенно возрасти, если бы сибирскую речную сеть соединила железная дорога.
В журнале соединенных департаментов государственной экономики и гражданских и духовных дел 20, 27 января и 13 апреля 1896 г. было записано: «Проведение через всю Сибирь рельсового пути, имеющего соединить наиболее отдаленные ее местности с европейским материком, не может не вызвать коренных изменений в экономической жизни и хозяйственном быте ее населения. В чем эти перемены будут заключаться предусмотреть ныне, конечно, невозможно. Следует, однако, думать, что они отразились так или иначе на формах землепользования сибирских поселян. При этих условиях трудно предвидеть теперь, на каких основаниях крестьянство в будущем сочтет наиболее правильным определить правовые отношения их к казне по отводимым им наделам»".
В конце XIX века масштабное железнодорожное строительство охватило не только Европейскую часть империи, но и окраинные территории и соответствовало интеграции промышленности и сельского хозяйства различных ее регионов, а также и сибирских регионов, слабо связанных друг с другом. Для Сибири этот процесс должен был способствовать еще и тесному соединению различных регионов внутри ее самой. Должно было последовать влияние на более интенсивное использование полезных ископаемых, лесных ресурсов и продуктов сельского хозяйства путем вовлечения осваиваемых территорий в общероссийский и мировой рынок.