Введение к работе
Актуальность темы. В конце ХХ в. политическая ситуация в мире существенно изменилась. Одной из главных причин такого глобального изменения стал распад многонациональных государств - СССР, Югославии, Чехословакии, Азербайджана, Грузии и др., и образование новых независимых государств, разделившихся на признанных и непризнанных. Следует подчеркнуть, что формирование новых государств происходило в крайне сложных условиях даже там, где «развод» осуществлялся мирно и цивилизованно (например, Чехия и Словакия). Во многих других местах «развод» осуществлялся в условиях острых межнациональных конфликтов и межнациональных войн, унесших десятки тысяч человеческих жизней.
Распад бывшей Грузинской ССР на три новых независимых государства - Республику Грузия, Республику Южная Осетия и Республику Абхазия сопровождался ожесточенным межнациональным, этнополитическим противостоянием между грузинами, с одной стороны, южными осетинами и абхазами, с другой. Противостояние по инициативе тбилисских властей переросло в кровопролитные войны на территории Южной Осетии (в 1989-1992 гг.) и Абхазии (в 1992-1993 гг.) и геноцид южных осетин и абхазов. Политическое руководство Грузии несет ответственность за войны, развязанные им в Южной Осетии и Абхазии, за геноцид южных осетин и абхазов. Геноцидная Грузия и сейчас проводит агрессивную антиосетинскую, антиабхазскую, антироссийскую политику. Заручившись поддержкой «заокеанских друзей», в Тбилиси уже более 20 лет ведут антироссийскую политику и практику, стремясь всеми возможными средствами найти себе место в структурах НАТО и Евросоюза. Все это делалось и делается до сих пор в демонстративной форме, с явных антироссийских позиций, цинично и опрометчиво игнорируя законные интересы Москвы на Кавказе.
Актуальность диссертационной работы заключается в исследовании сложных взаимоотношений Грузии и Южной Осетии в 1988-1992 гг. по материалам периодической печати. На протяжении указанного периода тбилисские власти делали все необходимое для уничтожения Южной Осетии, осетинского народа, проживающего в разных регионах Грузии. Грузино-осетинское противостояние 1988 г. стараниями тбилисских властей переросло в межнациональную, территориальную войну Грузии против осетинского народа и Южной Осетии, автономный статус которой упразднили в 1990 г. Все эти сложные процессы широко освещались в печати. Анализ материалов печати этой драматической пятилетки (1988-1992 гг.) представляет большой интерес не только для исторической науки, но и для других наук, например, политической, юридической, социологической и т.д.
Степень научной разработанности темы. Данная проблема в обозначенном аспекте рассматривается впервые. Вместе с тем существуют исследования по различным аспектам масштабной проблемы грузино-осетинского противостояния. Одной из первых попыток анализа этнополитических событий конца 80-х – начала 90-х годов ХХ века в Грузии и Южной Осетии является монографическое исследование профессора В.Д. Дзидзоева (в соавторстве с дагестанским историком А.М. Кадилаевым) «В поисках национального согласия», получившая высокие оценки специалистов. Ценность исследования состоит в том, что уже в 1992 г. В.Д. Дзидзоев и М.А. Кадилаев убедительно показали фашистский характер независимой Грузии, нацизм первого президента независимой Грузии З. Гамсахурдиа, обосновали геноцид южных осетин 1989-1992 гг., доказали правомерность борьбы южных осетин и абхазов за выход из состава геноцидной Грузии.Политико-правовые аргументы выхода Южной Осетии из состава Грузии, историческое обоснование национально-освободительной борьбы южных осетин получили свое дальнейшее развитие в ряде других содержательных работ В.Д. Дзидзоева, а также в интересных и основательных исследованиях профессоров М.М. Блиева, Ю.С Гаглойти, Б.В. Техова и др. Грузино-осетинскому противостоянию в последнее десятилетие посвящены и кандидатские диссертации М.И Дзайнуковой, И.Б. Санакоева, У.Ш. Тедеевой, Ф.А. Плиевой и Т.В. Тадтаева, которые внесли свой вклад в изучение различных аспектов сложных взаимоотношений Грузии и Южной Осетии в Х1Х – начале ХХ вв. Следует отметить коллективную монографию «Грузино-осетинский конфликт: история и современность», подготовленную авторским коллективом в составе Р. Джуссоева, М. Дзайнуковой, М. Куловой, А. Плиева, И. Санакоева, а также специальное издание Южно-Кавказского института региональной безопасности «Проблемы и перспективы развития грузино-осетинских отношений».
Для изучения рассматриваемой проблемы важными являются появившиеся в последние два десятилетия научно-публицистические работы. Были опубликованы статьи таких исследователей и политических деятелей, как А. Х. Галазов, Ф.Х. Гутнов, Н.В. Сиукаев, А.Р. Чочиев, В.Т. Кадохов, и др., посвященные рассматриваемой проблеме. Ценным источником для исследования обозначенной темы является также «Книга памяти жертв вооруженной агрессии Грузии против Республики Южная Осетия», составленная председателем Совета республиканского демографического фонда «Фидан» Б.Е. Чочиевым. Использованы также уникальные архивные материалы, хранящиеся в фондах научного архива Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований имени В.И. Абаева. Из работ мемуарного характера следует выделить книгу Л.А. Чибирова «О времени, о людях, о себе». Ее ценность состоит в том, что автор, будучи ректором Юго- Осетинского государственного университета, в 1988- 1992 гг., был непосредственным участником и живым свидетелем грузино-осетинского противостояния. Несмотря на наличие достаточно богатой литературы, специальных исследований, в которых бы изучаемая тема рассматривалась в обозначенном нами аспекте, до сих пор проблема не становилась предметом специального исследования.
Цели и задачи исследования. Основной целью данного исследования является анализ проблемы грузино-осетинского противостояния 1988 г., переросшее в 1989-1992 гг. в войну Грузии против Южной Осетии в контексте региональных и геополитических процессов, а также определение и выявление интересов задействованных в конфликте сторон и их трансформацию. Для достижения главной цели диссертации ставятся и решаются следующие исследовательские задачи: 1.Провести анализ публикаций в печати, в целом в СМИ о политической ситуации в Южной Осетии накануне противостояния;
2.Изучить материалы периодической печати, освещающие различные аспекты роли Южной Осетии в условиях распада СССР и новых этнополитических и геополитических обстоятельствах. 3. Провести анализ материалов печати, посвященных причинам начала конфликта и ее движущим силам. 4. Рассмотреть позиции и средства внешних заинтересованных «игроков» и проанализировать их трансформацию в течение всего времени грузино-осетинского противостояния, а также освещение этих процессов в СМИ России, Грузии и Южной Осетии. 5. Проанализировать отражение военной агрессии Грузии против Южной Осетии в 1989-1992 гг. в средствах массовой информации; 6. Провести в заключении классификацию внешних факторов и определение их роли как в грузино-осетинской войне 1989-1992 гг., так и в войне Грузии против Южной Осетии в августе 2008г.
Объектом диссертационного исследования является масштабное грузино-осетинское этнополитическое противостояние 1988 г., переросшее в 1989-1992 гг. в войну. Предметом исследования - этнополитическая и военная составляющая грузино-осетинского противостояния, переросшее в войну в 1989-1992 гг. и ее отражение в периодической печати того времени.
Источниковая база исследования. В процессе исследования были использованы документы и материалы, которые можно разделить на следующие категории:
- официальные документы, Заявления и Обращения Верховного Совета Южной Осетии и его руководителей к Генеральному секретарю ООН, Президентам СССР и России, руководителям других стран и правительств, отчеты и стенограммы о переговорах, протоколы и итоговые документы встреч на различных уровнях;
- материалы, отражающие предвоенную общественно-политическую ситуацию в Южной Осетии, законы и постановления Верховного Совета Республики Южная Осетия, обращения, интервью, выступления и речи представителей национально-освободительного движения южных осетин, программные документы и заявления формальных и неформальных политических, общественных и национальных организаций и движений. Ознакомиться с этими документами можно в прессе предвоенного периода, а также сборниках и книгах, изданных после войны 1989-1992 гг.;
- материалы, отражающие позиции воевавших между собой сторон, публиковавшиеся в газетных изданиях военного времени;
- материалы российской печати, в которой грузино-осетинское противостояние, в особенности после прорыва информационной блокады, получила широкое освещение. Они интересны не только тем, что в них выражалась точка зрения авторов публикаций, но и тем, что они становились еще и ареной идеологической войны, в которой каждая сторона старалась донести свое видение правды до мнения российской и мировой общественности;
- аналитические обзоры и статьи по различным аспектам грузино-осетинского противостояния и войны Грузии против Южной Осетии в 1989-1992 гг.;
- аналитические материалы, обзоры и публикации по вопросам международных отношений и вооруженных конфликтов на постсоветском пространстве;
- материалы западных средств массовой информации, отражающих позиции США, европейских и азиатских государств по грузино-осетинскому противостоянию и войны 1989-1992 гг., а также их трансформацию;
Научная новизна. Несмотря на наличие ряда научных публикаций и монографий по грузино-осетинскому противостоянию 1988 г. и войны 1989-1992 гг., данная работа является первым диссертационным исследованием этой масштабной проблемы в обозначенном аспекте. Некоторые предложения, выводы и гипотезы автора представляют большой интерес для дальнейших исследований по этой теме. Выводы и материалы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке фундаментальных научных трудов, исторических справок, учебников, курсов лекций по рассматриваемой тематике.
Теоретическая и научно-практическая значимость диссертационного исследования. Глобальные вызовы современности, которые выдвигают перед Южной Осетией все новые трудноразрешимые задачи, делают весьма важным необходимость определения и изучения причин и следствий военно-политических аспектов грузино-осетинского противостояния, переросшего по вине тбилисских властей в войну 1989-1992 гг. Значение этого возрастает в связи с тем, что причины глобального характера, которые нередко становились движущими силами и генераторами тех или иных заявлений или действий общественных деятелей, политиков Грузии, приведшие к войне, до сих пор занимают определяющее место в региональном и геополитическом раскладе сил. Они же оказывают существенное воздействие на современное положение дел Южной Осетии. Поэтому изучение причин и следствий грузино-осетинского этнополитического противостояния, войны 1989-1992 гг., их систематизация и анализ становится необходимым условием для формулирования задач на перспективу, определения магистрального пути отстаивания права на независимость и дальнейшее развитие Республики Южная Осетия.
Теоретико-методологические основы исследования. В работе над диссертацией использованы системный и сравнительно-исторический методы, которые включают в себя принцип историзма и позволяют выявить общие и особенные характеристики рассматриваемой проблемы. В исследовании использованы также методы описания и анализа конкретных действий, заявлений или политических шагов противоборствующих сторон и их сопоставление. Данное исследование проведено на основе обширного материала печати с учетом теоретических разработок по проблемам вооруженных конфликтов и войн.
Хронологические рамки работы обусловлены самой исследуемой проблемой. Диссертационное исследование начинается с анализа сложной межнациональной ситуации в1988 г., которая переросла в войну Грузии против осетинского народа Южной Осетии в 1989-1992 гг., закончившаяся вторым геноцидом осетин, ролью Российской Федерации в спасении осетинского населения от полного геноцида и подписанием Дагомысских соглашений, вводом трехсторонних смешанных миротворческих сил в зону грузино- югоосетинского конфликта.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в докладах и сообщениях автора на различных научных конференциях и «круглых столах», включая международные. Среди них - «круглый стол» «Грузино –осетинский диалог: компенсация, реституция имущества и восстановление прав жертв грузино-осетинского конфликта» ( г. Владикавказ, 30-31 марта 2006 г.), Международная научная конференция «Кавказоведение: опыт исследований» ( г. Владикавказ, 13-14 октября, 2005 г.), Международная научная конференция «Россия и Кавказ: история и современность» ( г. Владикавказ, 11-12 ноября 2004 г.), региональная научная конференция «Северный Кавказ в современной геополитике России» (г. Махачкала, 25-26 сентября 2009 г.), ежегодные итоговые научные конференции в СОГУ в 2006-2009 гг. и др. По теме исследования опубликовано 7 статей и тезисов докладов общим объемом 3,2 п. л. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на расширенном заседании кафедры политологии СОГУ им. К.Л.Хетагурова.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, которое состоит из введения, 3 глав, 9 параграфов, заключения, списка литературы и источников. Объем диссертации составляет 202 страницы.