Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Выборы депутатов в Государственную думу в период революции 1905-1907 годов
1.1. Особенности Уфимской губернии и местного электората 27
1.2. Массовая политизация и выборы в Государственную думу I созыва 56
1.3.Апогей политической ангажированности: политические организации и электорат во второй избирательной кампании 92
Глава 2. Организация и проведение выборов в условиях третьей юньской политической системы
2.1. Деполитизация населения и выборы в III Государственную думу 120
2.2. Оживление общественности и бюрократические манипуляции: подготовка к выборам и избирательной кампании в IV Государственную думу 141
Заключение 171
Приложение 178
Список источников и литературы 199
- Особенности Уфимской губернии и местного электората
- Массовая политизация и выборы в Государственную думу I созыва
- Деполитизация населения и выборы в III Государственную думу
Введение к работе
В начале XX века обстановка в Российской империи отличалась нестабильностью. Следствием неудачной для России войны с Японией и роста революционного движения стало формирование элементов парламентского строя и гражданского общества, заявленных Манифестом 17 октября 1905 года. Задуманное правительством успокоение страны обернулось новым витком напряжённости в политической жизни общества. За короткие сроки по всей империи стали функционировать множество партий, деятельность которых влияла и на организацию и протекание думских избирательных кампаний.
Актуальность темы определяется тем, что выборы в Государственную думу в начале XX века представляли собой компонент политической модернизации поздней Российской империи. В этой связи заявленная тема напрямую связана с такими ключевыми проблемами истории России как качество и степень российской модернизации, а также социальная природа революции 1917 года. На пути решения этих проблем неизбежно возникают вопросы об уровне развития политического сознания населения, о степени его готовности к участию в избирательном процессе. Ответы на них могут быть найдены при изучении электорального поведения избирателей, связанного с наличием в стране различных политических ландшафтов и региональной специфики. Опираясь на опыт исследований последних десятилетий, можно с уверенностью утверждать, что детальное изучение этой проблематики наиболее успешно на локальном или региональном уровне.
Исследовательский интерес представляют также выборы в Уфимской губернии, которая отличалась от соседних уральских губерний многонациональным составом, делением населения практически в равной пропорции на мусульман и христиан, преобладанием аграрного сектора в экономике, определяющим её социальный профиль, и наличием крупного поместного землевладения.
Выборы депутатов в Государственную думу начала XX века в той или иной степени затрагивались в многочисленных исследованиях по социально-политической истории. Однако в большинстве из них избирательные кампании не рассматривались в качестве самостоятельного объекта изучения. В этой связи данные о выборах в Думы распылены по необозримому массиву монографических и статейных публикаций общероссийского, регионального и локального масштаба. При работе над диссертацией значительная часть из них оказалась полезной в плане собранного там фрагментарного фактологического материала.
Исследования, использованные при написании диссертационной работы, можно условно объединить в несколько блоков. К первому блоку относятся работы по истории политических партий и революционного движения во всероссийском и уральском масштабе1. Ко второму - исследования башкирского национального движения2. Третий и наиболее важный в контексте темы исследования блок представлен работами о Государственной думе и избирательных кампаниях в нее.
Советским исследованиям общероссийской многопартийности в контексте революционных движений было свойственно преимущественное внимание к деятельности большевиков3. Остальные политические партии рассматривались, прежде всего, в качестве их оппонентов, обреченных на неизбежное поражение. В этой связи интерес к избирательным кампаниям в Государственные думы, за исключением выборов начала 1907 года, принесших социалистам относительный успех, был невелик. В качестве самостоятельного и самоценного предмета исследования деятельность «непролетарских» партий начала исследоваться в СССР лишь со второй половины 60-х годов4. Такое смещение интереса повлекло за собой расширение в исследованиях о многопартийности сюжетов о предвыборной борьбе. Позднесоветская традиция изучения политических партий5 получила дальнейшее развитие в постсоветский период6. При этом заметно расширился партийный спектр, рассматриваемый в исследованиях, усложнился терминологический аппарат.
Исследование уральской многопартийности пережило такую же динамику. В течение длительного времени региональные исследования служили иллюстрацией общероссийских тенденций, а именно поступательного роста большевистского влияния и провала «непролетарских» партий. В 20-е годы под покровительством истпарта местных обкомов ВКП (б)7 на региональном уровне началась работа по сбору материалов о революционном движении 1905 - 1907 годов. Были выявлены архивные материалы и местная нелегальная периодика, собраны свидетельства современников и непосредственных участников событий. Многие материалы по локальной истории были опуб о ликованы в виде сборников статей . Начиная с конца 20-х годов, в уральской исторической литературе, посвященной революции 1905 - 1907 годов, освещалась деятельность исключительно большевистских организаций региона9. С начала 70-х годов стали появляться исследования по небольшевистским уральским партиям . Широкое развитие получил биографический жанр в виде документальных очерков. В поле зрения башкирских писателей, к примеру, оказалась жизнь и деятельность местных революционеров11. В целом в советских исследованиях специфике дореволюционного Урала, представленного Оренбургской, Уфимской, Вятской и Пермской губерниями, резко отличающимися друг от друга, уделялось недостаточно внимания. Лишь в 90-е годы историография уральской многопартийности вступила в новое качество, перейдя к сравнительному изучению политических партий по единой 1 9 программе . Значительно больше места в работах о многопартийности стало отводиться поведению партий в избирательных кампаниях. Так в монографии И.В. Нарского «Русская провинциальная партийность: политические объединения на Урале до 1917 года» отдельная глава посвящена выборам депутатов в Государственную думу на Урале, в которой помимо характеристики участия местных комитетов общероссийских политических партий в избирательных кампаниях, дан анализ партийной принадлежности выборщиков в губернских избирательных собраниях, а также изменение их политической окраски в зависимости от общероссийских и региональных условий.
В целом, исследования многопартийности позволяют восстановить общую событийную канву избирательных кампаний, в самом общем виде наметить отношение партий к Думам и их поведение в избирательных кампаниях, проследить итоги выборов.
Для относительно немногочисленных работ, посвященных башкирскому национально-освободительному движению в дореволюционный период, характерны те же тенденции. В зависимости от политической конъюнктуры, политические организации башкир начала XX века на протяжении советского периода квалифицировались в качестве союзников или противников большевиков. Начиная с исследований P.M. Раимова, стало традиционным характеризовать мусульманские либеральные партийные организации в качестве послушного и безвольного союзника российских кадетов, неспособного к самостоятельной политической линии и не обладавшего сколько-нибудь влиятельным организационным ресурсом13. Лишь в последние годы «мусульманский либерализм» стал предметом специальных исследований. В монографии Л.А. Ямаевой «Мусульманский либерализм начала XX века как общественно - политическое движение» на материалах Оренбургской и Уфимской губерний исследуются идеология, этапы формирования и соци альная база мусульманского либерализма. Одним из рассматриваемых вопросов является также участие мусульманских либералов в выборах и их деятельность в Государственной думе четырёх созывов. Опираясь на выводы исследования, можно утверждать, что мусульманский либерализм находился под влиянием русского либерализма, однако возник и развивался самостоятельно.
Третий блок исследовательской литературы в советской историографии был представлен преимущественно исследованиями, в которых анализировался характер политического строя в поздней Российской империи и место в нём Государственной думы. Акцент делался на декоративном характере Государственной думы в системе российского самодержавия, на ее зависимости от воли монарха, дворянства и буржуазии14. В этой связи предвыборные технологии партий и поведение избирателей привлекали незначительный интерес. Думская трибуна и думские кампании в российской15 и региональной перспективе рассматривались как прямое отражение классовой борьбы в России.
Более значительным стал вклад зарубежных историков, работавших преимущественно в рамках парадигмы социальной истории, в изучение Го сударственных дум и избирательных кампаний17. Так, изучая крестьянство в ходе выборов в IV Государственную думу, Е. Виноградов пришёл к выводу, что на избирательные предпочтения влияли социально - экономические условия региона, прежде всего - особенности землевладения и землепользования, а также этнические и религиозные факторы. Поэтому «крестьянский либерализм» Уфимской губернии отличался, например, от «крестьянского либерализма» Прибалтики. В Уфимской губернии были сильны позиции землевладельцев и своим избранием в депутаты крестьяне целиком были обязаны им. Кроме того, их политическая позиция также определялась политическими предпочтениями тех, кто способствовал их продвижению. Для прибалтийских крестьян их политическая позиция и принадлежность к определённым политическим кругам определялась, прежде всего, социально-экономическим статусом. Выдвигаемые ими социально-экономические тре-бования были обусловлены жизненной необходимостью . Р. Рексхойзер, проанализировав партийную принадлежность депутатов Государственной думы нескольких созывов, выявил три региона с собственным политическим поведением, условно обозначенные им как «правая», «левая» и «октябристская» периферия, что свидетельствует о наличии в предреволюционной России различных ландшафтов политического поведения. Детально им описана Курская губерния, где победу традиционно одерживали правые.
На рубеже XX - XXI веков российские историки также обратились к специальному и тщательному анализу Государственных дум - их правовой обеспеченности, механизмам их функционирования, формам связи с общественностью и, не в последнюю очередь, юридическому порядку и практике их комплектации . Наряду с изучением общероссийской ситуации в период выборов 1906 - 1912 годов появились исследования думских кампаний. Внимание исследователей привлекли вопросы, связанные со стратегией и тактикой монархических и либеральных партий на общероссийском20 и региональном уровне . Однако, в отношении Урала в целом и Уфимской губернии в частности эта лакуна не заполнена.
В целом, историографическая ситуация свидетельствует о том, что организация выборов и электоральное поведение избирателей в российских реалиях начала XX века исследованы фрагментарно и требуют более детального изучения на региональном и локальном уровне. На сегодняшний день достаточно много известно об основных коллизиях предвыборной борьбы и итогах выборах, хотя данные даже по партийному составу депутатов в различных исследованиях существенно различаются22. Вместе с тем, во многом открытыми остаются вопросы о местных электоральных предпочтениях, о мотивах участия (или неучастия) электората в избирательных кампаниях, об их значении в жизни общества, а также о влиянии местной специфики на организацию, ход и результаты выборов.
Цель данного исследования состоит в выявлении региональных особенностей провинциальных выборов в Государственную думу начала XX века на примере Уфимской губернии. Достижение выдвинутой цели предполагает решение следующих задач: определить значимые для избирательных кампаний в Уфимской губернии исторические особенности региона; охарактеризовать социальные категории населения, вовлечённые в избирательный процесс; выявить специфику и динамику электорального поведения избирателей; проанализировать условия и основные тенденции протекания избирательных кампаний и их итоги в общероссийском и уральском контексте.
Поставленные цели и задачи определили структуру исследования, которое состоит из введения, пяти параграфов, объединённых в две главы, заключения, приложений, списка источников и литературы. Первая глава диссертационного исследования посвящена выборам в Государственную думу в период революции 1905 - 1907 годов и состоит из трёх параграфов. В первом параграфе рассматриваются хозяйственные и социальные особенности Уфимской губернии, и даётся социальная характеристика электората. Во втором и третьем параграфах последовательно анализируются выборы в I и II Государственные думы. В двух параграфах второй главы освещаются вопросы, связанные с проведением избирательных кампаний в губернии в III и IV Государственные думы в изменившихся условиях третьеиюньской политической системы.
Исходя из анализа историографической ситуации и обозначенных цели и задач, представляется целесообразным воспользоваться для решения поставленных вопросов концепцией теории модернизации, которая и составляет методологическую основу данного исследования. Речь идет об описании эволюции европейских обществ XVIII - XX веков как поступательном процессе перехода от досовременных (аграрных, традиционных) обществ к обществам современным (индустриальным). Этот процесс включал в себя развитие техники и промышленного сектора (индустриализацию), регулирование экономики с помощью рыночных механизмов, перемещения центра жиз недеятельности общества в города (урбанизацию), становление демократических политических институтов (парламентаризм, конституционализм)23.
Модернизационный переход получает разнообразное конкретно-историческое воплощение и в случаях его протекания в ускоренных темпах и при активном участии государства сопровождается в трансформационным кризисом. Именно такая модель перехода была характерна для России 24.
Для изучения избирательных кампаний особенно ценной представляется идея немецкого социолога Ф. Тенниса о принципиальных различиях систем коммуникации в обществах разного типа, интегрированная в теорию модернизации. Согласно ей, общество доиндустриального типа организует преимущественно локальную коммуникацию, которая представляет собой личное, неформальное, индивидуальное общение через такие институты, как семья и другие малые группы самопомощи (соседство, родство, светская и религиозная община и пр.). Современное общество, напротив, преимущественно использует формальную, безличную, надындивидуальную коммуникацию через институты рынка, партии, деловые круги, средства массовой информации, государственные структуры25.
Логично предположить, что в период модернизационного перехода общество пользуется сложной комбинацией коммуникационных техник доиндустриального и современного типа. Анализ избирательных кампаний с точки зрения соотношения коммуникационных форм, относящихся к обществам разного типа, может способствовать ответу на вопрос о том, на каком этапе модернизационного перехода находился тот или иной социум.
Однако различные версии теории модернизации являются эффективными лишь в макроисторическом контексте, при изучении общества в целом.
Её возможности для изучения локальной коммуникации доиндустриального типа ограничены. Поэтому для решения вопроса о соотношении различных типов коммуникации представляется целесообразным сочетание макроисто-рического подхода с подходами локальной истории как одного из направлений микроистории26.
Сочетание макро- и микроанализа приобретает особое значение при исследовании истории полиэтнических империй, к числу которых относилась и Россия. Западные историки еще в 70-е - 80-е годы XX века предложили отказаться от общих слов о российской провинции и перейти к серии сравнительных локальных и региональных исследований27. Такое предложение было связано с растущим пониманием того, что Российская империя представляла собой совокупность разнообразных локальных и региональных сообществ, смягчавших, а иногда и до неузнаваемости искажавших попытки реализации решений политического центра.
Для изучения сложносоставных явлений, одним из которых являются выборы в Государственную думу, есть смысл использовать микроанализ, метод, заимствованный из социологии и экономики. Благодаря анализу материалов по истории отдельно взятого локального общества более доступными для понимания становятся вопросы, связанные с изучением механизмов из бирательного процесса. На локальном материале детально отражаются социальные характеристики и взаимодействие участников избирательного процесса, которыми являются представители власти, политические партии и объединения, от которых выступали кандидаты, депутаты и электорат. При этом необходима осторожность при переходе от локальных фактов к обобщениям, так как по истории отдельной местности нельзя судить о развитии всей страны. Любое микроисторическое исследование должно рассматриваться в макроисторическом контексте. Так, например, сравнительный анализ депутатского состава Государственной думы различных созывов даёт в целом представление о характере электоральных предпочтений в империи, превалировании «левого» или «правого» направления в настроении избирателей в тот или иной период. В то же время, отдельно взятому локальному образованию выявленные общероссийские тенденции могут быть не свойственны, оно может характеризоваться собственной спецификой, которая никак не отразилась на общероссийских показателях. Таким образом, при изучении выборов в Государственную думу целесообразно обратиться к локальной и региональной истории, используя, наряду с общенаучными и историческими методами, микроисторический метод в макроисторическом контексте.
Объектом диссертационного исследования являются избирательные кампании в Государственную думу. В российских общественных науках ещё не сложилась общепринятая и устоявшаяся терминология для их описания. Понятие «избирательная кампания» употребляется неоднозначно: в широком смысле это регламентированный законом и организуемый избирательными комиссиями набор мероприятий по организации свободного волеизъявления граждан, включающий в себя, помимо кампаний всех кандидатов, соответствующие действия администрации и всех лиц и организаций, задействованных в выборном процессе; в узком смысле - действия кандидата, партии, направленные на обеспечение желательного результата выборов. Таким образом, объект исследования - избирательная кампания в широком и узком смыслах употребления этого термина. Предмет исследования - поведение представи телей власти; политических партий и объединений, от имени которых выступали кандидаты, и электората.
Исследование охватывает промежуток времени с 1906 по 1912 год. Это был насыщенный историческими событиями период российской истории, когда обсуждавшиеся в течении XIX - начала XX веков вопросы о введении парламентского строя в империи получили практическое воплощение. Этот период знаменателен также и тем, что с учреждением Государственной думы в России начался процесс становления многопартийной системы. Избирательные кампании в Государственную думу I (март 1906 года) и II (январь -февраль 1907 года) созывов протекали в условиях революции 1905 - 1907 годов. Роспуск II Государственной думы ознаменовал окончание революции и установление третьеиюньской политической системы, в рамках которой проходили выборы в III (сентябрь - октябрь 1907 года) и IV (сентябрь - октябрь 1912 года) Государственные думы.
Изменения электоральных предпочтений и результатов думских выборов 1906 - 1912 годов находились в прямой зависимости не только от времени проведения избирательной кампании и общей ситуации в стране, но также и от специфики отдельных регионов. В частности, на Урале доминировали симпатии электората к «левым» партиям, то есть либералам и социалистам. Среди уральских губерний особое место занимала Уфимская губерния, для которой были свойственны устойчивость электорального поведения избирателей и стабильность итогов выборов в Государственную думу с первого по четвёртый созыв. В работе Уфимская губерния рассматривается в административных границах, сложившихся в 70-е годы XIX века, в составе шести уездов (Уфимского, Златоустовского, Бирского, Мензелинского, Белебеевского, Стерлитамакского).
Источниковая база исследования представлена архивными материалами, отложившихся в фондах центральных и местных архивов, и опубликованными на протяжении XX века источниками. В общем виде используемые в работе исторические источники можно разделить на семь видовых групп, отличающиеся друг от друга происхождением, целью создания и характером содержащейся в них информации.
В основу первой группы источников легли законы о выборах в Госу-дарственную думу . Среди них выделяются: Положение о выборах в Государственную думу высочайший указ от 6 августа 1905 года; Именной высочайший указ Правительствующему сенату об изменении положения о выборах в Государственную думу от 11 декабря 1905 года; Именной высочайший указ Правительствующему сенату от 8 марта 1906 года о временных правилах об ограждении свободы и правильности предстоящих выборов в Государственный совет и Государственную думу, а также беспрепятственной деятельности сих установлений; Положение о выборах в Государственную думу именной высочайший указ Правительствующему сенату от 3 июня 1907 года.
В законах о выборах был детально описан механизм их проведения, от составления списка выборщиков до подведения итогов. Особо оговаривались права избирателей и местной администрации, в обязанности которой входило контролировать избирательный процесс в губернии.
Вторую группу источников составляет делопроизводственная документация государственных учреждений а) по выборам в Государственную думу; и б) по политическим партиям, включающая в себя:
- переписку (письма, рапорты, отношения, известия и пр.) вышестоящих и нижестоящих инстанций накануне и в период выборов с практическими рекомендациями к действию;
- отчёты (доклады, отчёты, докладные записки) об условиях протекания избирательных кампаниях и их итогах.
а) Делопроизводственная документация о ходе и результатах выборов в Государственную думу всех четырёх созывов отложилась в фондах местных и центральных государственных архивов. Так, дела Уфимского губернского комитета по выборам в Государственную думу образуют отдельный фонд (ЦГИА РБ, ф. 158), в котором собрана, к сожалению, неполная информация о кассации выборов и жалобах на неправомерность действий уполномоченных по проведению выборов лиц. К тому же, в фонде отсутствуют избирательные списки, данные о результатах выборов по губернии и их итогах.
Переписка губернаторов с МВД, с председателем Совета министров о производстве выборов на местах, описание их хода, содержатся в фондах Совета министров и Особого делопроизводства по выборам в Государственную думу и Государственный совет (РГИА, ф. 1276 и 1327).
Донесения о качественном составе вновь избранных депутатов, об их партийной принадлежности и политических настроениях, а также их личные дела, в которых содержится информация о возрасте, социальной принадлежности, образовании, имущественном положении и роде занятий, находятся в фондах Государственной думы и Особого делопроизводства по выборам в Государственную думу и Государственный совет (РГИА, ф.1327 и 1278).
Итоги первых думских выборов, победа Конституционно - демократической партии, не оправдали ожиданий правительства, делавшего ставку на монархические традиции крестьянства и всего населения в целом. На места последовал запрос из Министерства внутренних дел о причинах победы крайних партий. Ответы губернаторов были объединены в одно дело (РГИА Ф. 1327, оп.2, д.40). Среди ряда факторов повлиявших на исход выборов, практически всеми губернаторами указывалось на несовершенство закона. Представителями центральной власти неоднократно предпринимались попытки проанализировать результаты выборов. По поручению председателя Совета министров графа СЮ. Витте графом В.А. Дмитриевым - Мамоновым были собраны материалы по истории выборов в I Государственную думу (РНБ, ф.1072), которые представляют собой газетные вырезки, подобранных по территориальному принципу.
б) Делопроизводственная документация государственных учреждений о деятельности политических партий в Уфимской губернии сосредоточена в фондах Уфимского губернского жандармского управления (ЦГИА РБ, ф. 187) и Особого отдела Департамента полиции (ГАРФ, ф. 102)29. Государственное управление в губернии находилось в руках губернатора, которому подчинялась местная полиция. В их обязанности входило поддержание общественного порядка, наблюдение за нелегальными противоправительственными организациями и предотвращение их антигосударственной деятельности. Основное внимание полиции было сосредоточено на организациях РСДРП и ПСР. Характерно, что документы в Уфимском ГЖУ по обеим партиям, как правило, были объединены в одних делах. К «революционным» или «левым» партиям также причислялись и кадеты. Однако в жандармских отчётах практически отсутствуют сведения о них. Отчасти это объясняется тем, что большее беспокойство местных властей вызывала волна террора и экспроприации, захлестнувшей губернию в 1903 - 1909 годах, нежели деятельность либералов, которые к тому же отрицательно относились к любым формам проявления нелегальной активности. Ещё меньше информации собрано о блокировавшейся с кадетами на выборах во все четыре Государственные думы, либеральной национальной партии Иттифак. Местные власти имели искажённое представление о национальном движении, плохо различая существующие в мусульманском движении течения и объединяя под «панисламизмом» любое проявление недовольства.
Третья группа источников представлена делопроизводством политических организаций и партий, которая включает в себя:
- переписку центральных органов политических организаций и партий с местными отделами, что позволяет судить о положении дел на местах;
- протоколы, стенографические отчёты, постановления и резолюции съездов и собраний, отражающих стратегию и тактику политических организаций и партий в думских избирательных кампаниях.
Источники по местным отделам политических партий, функционирующих на территории Уфимской губернии, немногочисленны и разбросаны по различным фондам архивов, как центральных, так и местных. Условия функционирования местных комитетов РСДРП в Уфимской губернии в период думских выборов, а также участие в избирательных кампаниях освещают их переписка с ЦК (РГАСПИ, ф. 17), предвыборные воззвания и листовки, а также материалы трёх Уральских областных конференций (ЦГА ОО РБ, ф.1832, оп.1 и 2).
Основная информация о деятельности ПСР собрана в фильмокопиях материалов архива партии (РГАСПИ, ф. 673, оп.1, д.47), подлинники которых находятся в Международном институте социальной истории (Амстердам, Голландия). Круг документов охватывает постановления трёх первых Областных Уральских съездов, уставы и резолюции конференций местных отделов, агитационные и пропагандистские материалы. В РГАСПИ также присутствует фонд ЦК ПСР, но по интересующему периоду есть только один документ - «Постановления III съезда областной уральской организации»30.
Крайне скудны источники по либеральному и монархическому движению в Уфимской губернии. Немногочисленная переписка уфимских кадетских групп с ЦК содержится в фонде Конституционно - демократической партии (ГАРФ, ф.523). Отсутствие прочной легальной партийной организации заменялось кружковой работой, где отношения выстраивались в течение многих лет и все вопросы, образно выражаясь, решались за чашкой чая. В Уфимской губернии сложилась парадоксальная ситуация: при наличии большого количества сочувствующих и приверженцев КДП наблюдалось отсутствие прочной организации и видимой деятельности, за исключением организации выборов в Государственную думу, но и на них большинство старались скрываться под маской «беспартийности». Взаимоотношения с центральными органами партии происходили в основном путём личных контактов.
По монархическому движению в Уфимской губернии большая часть источников бесследно исчезла в революции 1917 года и гражданской войне. Кроме того, их деятельность была легальной, и представители местной власти не были озабочены сбором материалов такого характера. Некоторые документы программного характера, а также воззвания хранятся в ЦГА 00 РБ (Ф. 1832, оп.4). Переписка с местными отделами - в ГАРФ в фондах Всероссийского Дубровинского союза русского народа (1905 -1917)(Ф. 116)и Русского народного союза имени Михаила Архангела (1908 - 1917) (Ф.117).
Публикация источников по партийной истории началась сразу после революции 1917 года. Выходившие сборники характеризовались жесточайшим отбором документов, целью которого был отсев упоминаний о каких -либо партий кроме большевистской31. В целом, в советский период процветали тематические публикации, как общероссийского характера, так и отдельно по регионам, иллюстрирующие позицию официальной историографии32. Значительный шаг вперед в изучении многопартийности российская историческая наука сделала в 90-е годы. В рамках проекта «Политические партии России. Конец XIX - первая четверть XX века. Документальное наследие», связанного с деятельностью независимой научной ассоциацией «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН) опубликовано ряд сборников базовых документов крупных российских политических партий за всё время их существования . В этот период внимание исследователей было обращено также и на национальное движение перед революцией 1917 года. Деятельность депутатов мусульманской фракции Государственной думы че тырёх созывов (1906 - 1917) освещает сборник документов «Мусульманские депутаты Государственной думы России, 1906 - 1917», снабженный биографическими материалами .
Материалы дореволюционной статистики представляют четвёртую группу источников. Характерной особенностью статистического учёта в России была его разбросанность по различным ведомствам и организациям. Наряду с правительственной статистикой, подчинённой Центральному статистическому комитету, который публиковал сведения, поступающие из губерний, областей и городов, существовали статистические комитеты различных ведомств, а также земская статистика.
В начале XX века население Уфимской губернии было неоднородным по своему составу. Динамика численности населения, данные по сословиям, национальностям и религиозной принадлежности в количественном выражении по годам отражали первая всеобщая перепись населения 1897 года и губернская статистика . Информация о материальном положении населения губернии была собрана в 1909 году. Министр финансов, в целях подготовки к введению государственного подоходного налога, поручил казённым палатам и податным инспекторам «составление предварительных списков предполагаемых плательщиков подоходного налога, с исчислением получаемого ими от различных источников дохода и проектированием примерной суммы ожидаемого налога, на основании всех имеющихся в распоряжении местных финансовых органов податных и оценочных данных» .
В обзорах Уфимской губернии, публикуемых губернским статистическим комитетом, также содержалась информация об избирательном процессе в губернии в Государственные думы первых трёх созывов. В них отразились данные о количестве избирателей, числившихся по избирательным спискам и явке на избирательные съезды для избрания выборщиков37. Интересен тот факт, что данные, опубликованные в прессе, не всегда совпадали с данными из официальных отчётов. Изменения закона о выборах 3 июня 1907 года потребовали от правительства тщательного изучения хода и результатов избирательной кампании в III Государственную думу38. В частности, были проанализированы по всей империи составы губернских избирательных собраний по следующим признакам: сословие, вероисповедание, возраст, образование, политическая принадлежность, национальность, профессия и род занятий. Таким образом, собранные материалы отражали специфику местных условий и служили вспомогательным средством для прогнозирования последующих выборов.
Пятая группа источников - материалы периодической печати. Источником распространения официальной информации в губернии была газета «Уфимские губернские ведомости». В частности, в ней сообщалось о сроках проведения выборов, а также публиковались избирательные списки, для которых не было чётких критериев их составления, не всегда указывался ценз, национальность, сословная принадлежность, род занятий. В качестве основного занятия часто указывали исключительно сельское хозяйство, в то же время избиратели занимали должности в земстве, городском самоуправлении или состояли на государственной службе. Иногда отсутствовали порядковые номера перед фамилиями избирателей. Во время выборов в III Государственную думу их отсутствие было намеренным, так как количество выборщиков подверглось значительному сокращению.
Провозглашение гражданских свобод Манифестом 17 октября, в числе которых была и свобода печати, дали мощный толчок для развития прессы и публицистики. Значительно возросло количество издательств, а также тираж периодических изданий, как в столице, так и в регионах. На территории Уфимской губернии стали выходить ряд коммерческих газет общедемократического направления: «Уфимская земская газета»39, «Уфимский вестник»40, «Вестник Уфы» . За время своего существования многие из них неоднократно подвергались уголовным преследованиям, и, как правило, закрывались не по своей инициативе. В целом, в местной печати общественно - политическая жизнь губернии освещалась слабо, деятельность местных комитетов политических партий практически не была отражена, в публикуемом материале по избирательным кампаниям в Думу даже не указывалась точно партийная принадлежность местных общественных деятелей или выборщиков, под «левыми» или «прогрессистами» скрывались и кадеты, и эсеры, и социал-демократы. Во многом это объясняется положением чрезвычайной охраны в губернии, во время которой губернатор наделялся полномочиями изымать из продажи отдельные номера газет и накладывать штрафы. В крайних случаях дела о нарушении закона о печати передавались на рассмотрение в суд, в результате чего редактор мог понести уголовное наказание с последующим закрытием газеты. Периодически информация о предпринятых действиях отправлялась в Главное управление по делам печати (РГИА, ф. 776). В июле 1906 года в противовес возникшим демократическим газетам была учреждена газета «Уфимский край», издававшаяся под покровительством губернатора, на субсидируемые правительством деньги.
В Уфимской губернии разновременно выходили также и нелегальные газеты социал-демократические «Уфимский рабочий»42 и «Красное Знамя»43, и эсеровские «Крестьянин и рабочий»44, «Знамя Урала»45 и «Социалист»46. Периодическая печать в начале XX века выполняла не только информацион ную функцию, но также в значительной степени формировала общественное мнение. К этому факту различные политические круги подходили по-разному. Если для коммерческих легальных издательств целью было уловить общее настроение, так как от этого зависела популярность газеты, её востребованность на рынке, то для нелегальной печати главной задачей было оказать воспитывающее воздействие на публику.
Шестую группу источников составляют публицистические материалы, которые можно условно подразделить на следующие блоки: речи, произнесённые депутатами в Государственной думе47; произведения современников о деятельности Государственной думы48; пропагандистская литература, характеризующая основные стратегические вопросы партии49; справочная литература о членах Государственной думы (опубликованные данные депута N 50 тов нуждаются в критической проверке, так как присутствуют неточности) ; агитационная литература, содержащая разъяснения закона о выборах, его критику и одновременно избирательные платформы политических партий51;
сравнительная характеристика избирательного права зарубежных стран и России . С помощью распространения дешёвых брошюр издателями преследовалась цель привлечения внимания населения к политической жизни страны, а также к активному участию в ней.
К седьмой группе источников относятся источники личного происхождения (воспоминания, дневники). В 20-х годах истпартом Башобкома РКП (б) была проделана работа по сбору материалов по истории революционного движения, в том числе источников личного происхождения. Естественно, воспоминания были своеобразным заказом для написания местной партийной истории, что требует от исследователя, безусловно, критического подхода, но это не умаляет их ценности как исторического источника. Социал-демократическое движение в губернии включало в себя представителей различных внутрипартийных течений. Поэтому многие факты авторами просто умалчивались в этот сложный период идентификации «истинных» больше сі виков . Большинство воспоминаний не было опубликовано и отложилось в фондах ЦГА ОО РБ (Ф.1832 и 9776)54. В советский период отечественные историки имели возможность работать в основном с воспоминаниями профессиональных революционеров - большевиков55, огромный массив источников личного происхождения эмигрантов - непосредственных участников событий или их очевидцев, опубликованный за рубежом, оставался вне поля внимания. Характерной чертой современного этапа развития историографии яв ляется публикация их в России56. Активно ведётся работа по выявлению источников личного происхождения, связанных с региональной историей. Так, изучением деятельности российского писателя СР. Минцлова (1(13) января 1870 - 18 декабря 1933), жившего в Уфимской губернии в период с 2 апреля 1910 года по 30 апреля 1911 года, занимался уфимский краевед Н.Н. Бар-сов . Он выяснил, что библиотека писателя после его смерти оказалась в Прусском государственном книгохранилище в Берлине. В нём, помимо прочего, сохранились дневниковые записи СР. Минцлова «Дебри жизни» охватывают пять лет (с 1910 по 1915 год) и состоят из трёх разделов: «Уфа», «Нижний Новгород» и «Малороссия». Раздел о жизни в Уфимской губернии содержит интересные зарисовки местного быта, с которым писатель был знаком из первых рук: он жил в селе Богоявленское (ныне Красноусольск), где исполнял должность земского начальника, и в поисках этнографического материала ездил по губернии. Свои наблюдения он и публиковал в виде статей в газетах «Уфимский край» и «Вестник Уфы».
Привлечённые к исследованию источники представляются пластичными для описания избирательных кампаний в Государственную думу в Уфимской губернии и, таким образом, достаточными для удовлетворительного решения поставленных в исследовании задач.
Особенности Уфимской губернии и местного электората
Общероссийские трансформационные процессы в экономической, социальной и политической сферах в условиях модернизации конца XIX - начала XX веков не могли не оказать воздействия на развитие провинциального социума, вариативность адаптационных возможностей которого характеризует региональную специфику.
Традиционное для России противопоставление столицы - провинции, центра - периферии лишь отчасти отражают специфику внутреннего развития страны1. Однако, если приглядеться внимательнее, то окажется, что так называемая провинция или периферия не является инертной монолитной системой. Каждый регион и каждая губерния представляли собой уникальное образование, по своему реагировавшее на вызовы центра. Даже в рамках одной губернии были существенны различия в экономической и социальной сферах уездов, что в свою очередь находило отражение на специфике формирования локальных уездных обществ, которые в регионах с преобладающим аграрным сектором в экономике являлись достаточно замкнутыми системами. Выборы в Государственную думу способствовали оживлению коммуникации между локальными обществами на различных уровнях: в уездах и между ними, в губерниях, в регионе и в целом в стране.
Уральский регион был представлен четырьмя губерниями, резко отличающимися друг от друга: «Вятская губерния была преимущественно крестьянской, со слабым развитием промышленности и городов и приоритетным значением крестьянского вопроса. Наличие казачества, транзитная торговля и высокий удельный вес национальных меньшинств (15,9% башкир и 5,8% татар по переписи 1897 года) составляли специфику Оренбуржья. В Пермской губернии, с наиболее развитой промышленностью и многочисленным пролетариатом, чрезвычайно остро стоял рабочий вопрос, усугублённый полуфеодальными методами эксплуатации, связью рабочих с землёй и наличием у заводчиков огромных земельных владений. В Уфимской губернии -наиболее «дворянской» и «инородческой» по составу (по переписи 1897 года башкиры и татары составляли здесь соответственно 41 и 8,4% жителей) - на первое место выдвигался аграрный и национальный вопросы»2.
В целом, Урал на рубеже XIX - XX веков относился к наименее благополучным районам страны. В сословной структуре населения, по сравнению с Европейской Россией, наблюдался низкий удельный вес привилегированного населения - дворянства, духовенства, почётных граждан и купечества. Существенно выше, чем в Европейской России, была процентная доля крестьян и казаков. Подавляющая часть населения, по удельному весу сопоставимая с среднеазиатскими показателями, была занята в сельском хозяйстве. По материальному положению население Урала относилось к наиболее бедной периферии. Жителей, имевших в год доход более 1 тысячи рублей было в два раза меньше, чем в Европейской России .
Если избрать губернскую перспективу анализа, можно обнаружить пестроту и разнородную структуру отдельных губерний, в том числе и Уфимской. Уфимская губерния, наряду с другими губерниями Российской империи, представляла собой особенное локальное общество со свойственными ему общероссийскими и специфическими чертами. Образование этой губернии относится к 1865 году, когда она была выделена из состава Оренбургской губернии.
Массовая политизация и выборы в Государственную думу I созыва
Появление избирательного закона и первые предвыборные кампании проводились в разгар революционных событий. Обстановка в стране была дестабилизирована ростом общественного движения, охватившего все слои общества. 6 августа 1905 года был опубликован Высочайший указ «Положение о выборах в Государственную думу» . Однако революционная волна нарастала. Крупнейшим общественно-политическим событием осени 1905 года стала октябрьская всероссийская стачка. Вслед за Москвой и Санкт - Петербургом благодаря стачке на железных дорогах, забастовочная волна распространилась из центра России к её окраинам, охватив в общей сложности 120 городов, сотни посёлков, железно-дорожных станций, рудников, промыслов и шахт. Критическое положение властей, усугублялось нестабильной ситуацией в армии и аграрными беспорядками. В итоге 17 октября 1905 года Николай II подписал манифест, провозглашавший «незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов».
Правительство полагало, что провозглашение свобод приведёт страну. к успокоению, но общество неоднозначно отнеслось к Манифесту 17 октября. Революционная волна нарастала. Митинги, демонстрации с красными флагами, революционными лозунгами перекликались с патриотическими шествиями, сопровождавшимися пением «Боже царя храни» и церковными молебнами. Население разделилось на сторонников правительства и его противников. Взбудораженные умы подогревались местными ораторами различной политической окраски, всё это скоро вылилось в открытые столкновения.
Местные власти не были заранее предупреждены о готовящемся правительственном акте и о дарованных свободах узнали вместе со всем населением. Впоследствии бывший тогда губернатором в Уфимской губернии Б.П.Цехановецкий69 в своих воспоминаниях писал: «Предоставленные самим себе без всяких инструкций, которые до сего времени всегда давались при обстоятельствах гораздо менее важных, губернаторы были вынуждены на свой риск и страх худо ли, хорошо ли примерять необходимость сохранения порядка с проявлением всеобщей крайней растерянности, при которой новые необычные для народа свободы, плохо понятые, могли произвести совсем неверное впечатление на людские умы. Из текста манифеста не было видно никакого ограничения свобод. Это обстоятельство ещё более усложняло без того очень важную тяжёлую задачу поддержать порядок».
Быстро навести порядок не представлялось возможным, полиция не располагала необходимыми силами. Погромов и открытых столкновений, прокатившихся по всей стране, в Уфимской губернии не было. Однако кровавые эксцессы всё же и здесь имели место. Во время патриотической манифестаций, 23 октября был растерзан рабочий Каулин. Находясь в нетрезвом состоянии, с хоругвью в руках, он, шатаясь, ударил портрет государя древком. Раздался сухой удар. На некоторых окружающих это произвело впечатление выстрела. Тотчас по толпе разошёлся слух, что стреляли в портрет государя. В результате на Каулина набросились и рабочий, заподозренный в выстреле в портрет государя, был растерзан. Полиция «нашла только бес-форменный окровавленный труп» . За этим убийством последовало ещё два. Один из свидетелей смерти рабочего Каулина, видный и уважаемый общественный деятель, кадет, филантроп, Н.А. Пашкин в обществе еврея Рукерта, с которым только что встретился, направлялся домой. Глубоко возмущённый увиденным, он заговорил с проходившей мимо группой манифестантов и, обращаясь к ним, гневно упрекал за убийство невинного. Эта неосторожность стоила жизни и ему, и его компаньону. Во время завязавшегося спора кто-то крикнул, указывая на них: «это политиканы, они из той же шайки, как и стрелявший в портрет государя». «В мгновение ока они были схвачены, оглушены ударами, брошены на землю потоптанными и обращены в кровавую массу, не имевшую человеческого образа» .
На следующий день после описываемых событий губернатор провёл собрание с наиболее авторитетными представителями православного духовенства города, земства, предводителями дворянства и начальниками правительственных учреждений. Дабы избежать повторения подобных случаев, всякие манифестации были губернатором запрещены: «Легче миролюбиво справиться с бунтом, организованным и управляемым человеком, который выявляет свою роль и личность, чем успокаивать толпу беспорядочную, раздражённую, состоящую из диких элементов, предоставленную самой себе и могущую под влиянием минуты превратиться в дикого зверя»73. Тем не менее, хотя «наружный порядок был твёрдо поддержан, но все оставались взвинченными и беспокойными» .
Деполитизация населения и выборы в III Государственную думу
Государственная дума второго созыва существовала 103 дня, с 20 февраля по 2 июня 1907 года. За несколько дней до её роспуска вскрылись факты прямой причастности некоторых депутатов социал-демократов к нелегальной террористической деятельности. 1 июня П.А. Столыпин в Государственной думе потребовал снять депутатскую неприкосновенность со всех членов социал-демократической фракции. Была создана комиссия по этому вопросу под председательством А.А. Кизеветтера. 2 июня на последнем заседании А.А. Кизеветтер от комиссии по вопросу о снятии депутатской неприкосновенности сообщил, что доклад ещё не готов. На следующий день, 3 июня, был издан Манифест о роспуске Государственной думы и о введении нового избирательного закона. В то же утро были арестованы все депутаты - социал-демократы. Население встретило роспуск II Государственной думы спокойно: не было ни демонстраций, ни попыток устроить забастовки.
Уфимский комитет РСДРП по этому поводу выпустил ряд листовок. В одной из них - «Ко всем рабочим и гражданам» - звучал призыв к вооружённому восстанию: «На насилие и произвол правительства народ должен ответить насилием над правительством, против вооружённых защитников угнетателей и палачей народа народ должен выставить вооружённых борцов за народную свободу... вооружённое восстание всего русского народа неизбежно, неотвратимо как стихия»1. В другой прокламации проводилась та же идея: «Товарищи рабочие и граждане! Провожая в Думу своих депутатов, вы клялись поддержать их, встать на их защиту. Пусть же теперь это обещание не останется пустым словом. Забудьте на время свои будничные заботы, нерешительность, равнодушие. Пусть пройдут теперь перед вашим взором слав-ные октябрьские дни» .
Начальник местного ГЖУ 14 июня 1907 года сообщил начальнику Самарского ГЖУ: «Хотя на другой день после роспуска Думы по улицам города Уфы и разбрасывались прокламации по поводу этого роспуска с призывом к вооружённому восстанию..., но прокламации не имели никакого успеха, так как население было настроено безразлично не было ликования по поводу роспуска, не было и уныния» .
Новый избирательный закон сохранил куриальную систему выборов, увеличив при этом количество избирательных съездов: вместо одного было создано два съезда городских избирателей (согласно имущественному цензу). Единая ранее курия уполномоченных от волостей и станиц была также разделена на две: уполномоченных от волостей и уполномоченных от казачьих станиц. Таким образом, вместо четырёх было образовано шесть избирательных съездов: съезд уездных землевладельцев; первый съезд городских избирателей; второй съезд городских избирателей; съезд уполномоченных от волостей; съезд уполномоченных от казачьих станиц; съезд уполномоченных от рабочих.
Утверждение нового расписания количества выборщиков по избирательным съездам существенно меняло расстановку сил в губернском избирательном собрании в пользу землевладельцев. Согласно данным, заключённым в таблице 11, общая численность выборщиков в губернском избирательном собрании по Российской империи сократилась на 12,62%, за счёт уменьшения представительства рабочих на 42,31% и крестьян на 54,05%, при одновременном увеличении горожан на 6,36% и землевладельцев на 24,33%.