Выборы в Государственную думу в губерниях Среднего Поволжья Стоянов Федор Васильевич

Выборы в Государственную думу в губерниях Среднего Поволжья
<
Выборы в Государственную думу в губерниях Среднего Поволжья Выборы в Государственную думу в губерниях Среднего Поволжья Выборы в Государственную думу в губерниях Среднего Поволжья Выборы в Государственную думу в губерниях Среднего Поволжья Выборы в Государственную думу в губерниях Среднего Поволжья Выборы в Государственную думу в губерниях Среднего Поволжья Выборы в Государственную думу в губерниях Среднего Поволжья Выборы в Государственную думу в губерниях Среднего Поволжья Выборы в Государственную думу в губерниях Среднего Поволжья
>



Стоянов Федор Васильевич. Выборы в Государственную думу в губерниях Среднего Поволжья : 07.00.02 Стоянов, Федор Васильевич Выборы в Государственную думу в губерниях Среднего Поволжья (1906-1912 гг.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Пенза, 2005 274 с. РГБ ОД, 61:05-7/1055

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Социально-экономическое и общественно-политическое положение губерний Среднего Поволжья накануне думских кампаний 24

1.1. Социально-экономическое положение региона 24

1.2. Общественно - политическая ситуация в губерниях 41

ГЛАВА II. Избирательный процесс в Среднем Поволжье в 1906-1912 гг 86

2.1. Организация контроля за ходом выборов в губерниях Среднего Поволжья

2.2. Структура и избирательная стратегия политических партий 100

2.3. Количественный анализ выборщиков губернских избирательных собраний (на примере Пензенской губернии), депутатов губерний Среднего Поволжья 163

ГЛАВА III. Пресса несоциалистических партий в ходе выборов в I - IV Государственные думы в Среднем Поволжье 173

3.1. Взаимодействие прессы и властных структур в провинции 173

3.2. Пресса несоциалистических партий Среднего Поволжья и ее роль

в избирательном процессе 190

Заключение 239

Библиография 248

Приложение 270

Введение к работе

Актуальность исследования проблемы обусловлена необходимостью тщательного анализа исторического опыта парламентского эксперимента в России начала XX в., связанного с деятельностью Государственной думы, первым опытом проведения избирательных кампаний в контексте взаимоотношений между властью и обществом в условиях модернизационного процесса, стремительно менявшего облик провинции.

Значимость анализа института многопартийности объясняется современными политическими процессами в России. Речь идет о предпринимаемых попытках внедрить работающую парламентскую модель, обеспечить эффективное взаимодействие между правящими элитами, политическим режимом и населением страны. Причем, некоторые политические партии на данном этапе очень внимательно относятся к правопреемственности и историческим политическим «аналогам» - кадетам, монархистам, большевикам и другим партиям и движениям, возникшим в период первого парламентского эксперимента в России. В связи с этим по-прежнему актуальной остается задача исследования становления и деятельности партийных структур в регионе.

Тенденции развития современной России отражают такие особенности политического процесса, как усиление роли политических партий, цементирование механизмов принятия и реализации государственных решений, динамику политических предпочтений населения. Таким образом, на этом фоне приобретает особую значимость проблема выявления специфики электоральных взаимосвязей в общественно-политической среде региона в 1906-1912 гг.

Предметом исследования являются методы воздействия на население региона со стороны политических партий, прессы и властных структур

Среднего Поволжья, а также факторы влияния правового поля империи на динамику избирательного процесса в губерниях.

Объектом исследования является организационная модель избирательного процесса в регионе с учетом специфики агитационного воздействия на провинциальных избирателей, социальное положение выборщиков региона и влияние изменений в избирательном законодательстве на электоральные предпочтения населения.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают
период с 1906 до 1912 гг. Именно в этот временной отрезок происходит
создание фундамента для взаимодействия власти и общества в виде
избирательного законодательства, зарождения неустойчивого

парламентаризма и представительного органа - Государственной думы как фактора достижения общественных компромиссов в период доминирования в обществе радикальных методов решения политических и экономических конфликтов.

В качестве исходного рубежа исследования взят 1906 г., отмеченный произошедшими кардинальными изменениями в общественной жизни страны, связанными с выборами в I Государственную думу. Ряд /политических-—партий политических партий получил возможности для легальной или полулегальной деятельности, а другие (социал-демократы, эсеры) издавали печатные материалы, имели своих ораторов в представительном органе. Правовой и политический облик государственной системы значительно изменился. Эти перемены, конечно же, свидетельствовали о коренном сдвиге в эволюции российской государственности. Применительно к провинциальному обществу выбор верхней границы хронологических рамок связан с заключительным этапом парламентского эксперимента в позднеимперской России: в 1912 г. были проведены выборы в IV Государственную думу, которые стали последними на этом этапе истории страны.

Территориальные рамки исследования ограничены губерниями Среднего Поволжья: Пензенской, Симбирской и Самарской. Выбор территориальных рамок определялся не только общностью географического положения, но и близостью уровней социально-экономического развития губерний, в которых преобладал аграрный сектор при достаточно слаборазвитой промышленности, что обусловливало сходство в социальных процессах и умонастроениях населения. Близость губерний сказывалась и на регулярности контактов и съездов представителей политических партий, характеристиках взаимовлияния властных структур и прессы.

Методологической основой исследования является комплекс принципов и методов исторической науки, позволяющий решить цели и задачи работы. Системность, комплексность, историзм исследования основаны на анализе главных социальных институтов, структур и процессов в их взаимодействии, взаимовлиянии и историческом развитии. Эмпирический метод анализа конкретных фактов сочетался с системным подходом при составлении целостной картины общественно-политического процесса, представляющего совокупность факторов социальной, экономической, культурной и политической среды региона. Использование проблемно-хронологического и сравнительно-исторического методов обусловливается необходимостью выявить и проанализировать основные тенденции развития провинциального общества в Среднем Поволжье в период парламентского эксперимента (1906-1912 гг.). Целостность исследования строится на стремлении автора сочетать содержательные и хронологические изменения в изучении процессов при постоянном учете общего исторического контекста.

При исследовании политического пространства региона и избирательного процесса автор использовал аспекты политологического подхода (сила и влияние отделов партий), одним из элементов которого является «ресурсный подход», а именно: анализ деятельности партии

производится, исходя из выявления взаимовлияния основных ресурсных составляющих: организационного, административного, информационного и финансового. В работе применялась также методика анализа избирательного процесса с введением основных составляющих избирательной стратегии партии.

В исследовании использовались современные методики анализа (количественный статистический анализ состава выборщиков и депутатов Государственных дум от губерний региона, комбинированный подход и др.), которые позволили систематизировать и обобщить некоторые компоненты социального и политического пространства региона.

Цели и задачи исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы на новом историческом материале и в свете современных подходов проанализировать наиболее острые противоречия, сложившиеся между властью и обществом в российской провинции в период 1906 - 1912 гг. на примере избирательного процесса в Среднем Поволжье. При работе над диссертацией были выделены особенности и характеристики избирательного процесса, изучено взаимодействие органов власти, политических партий, прессы.

В соответствии с целью исследования были определены задачи:

Дать характеристику процесса образования и деятельности политических организаций, исследовать их численность и социальный состав.

Провести сравнительный анализ состава депутатов I-IV Государственных дум от губерний Среднего Поволжья с использованием количественной методики и выделить динамику смены избирательных предпочтений в зависимости от изменения ситуации в регионах и в государстве в целом.

Исследовать влияние на политические предпочтения избирателей экономических, социальных, культурных элементов социально-политического пространства губерний Среднего Поволжья.

Определить основные методы и средства воздействия на население в политических целях; систематизировать примеры их использования партийными структурами региона.

Исследовать в динамике совершенствование форм и методов работы политических партий с населением, специфику конкурентной борьбы кандидатов в депутаты Государственной думы от регионов Поволжья, произвести структурный анализ тактики, стратегии отделов партий в регионе с учетом специфики политической культуры провинциального общества.

Выделить факторы взаимного влияния прессы политических партий и властных структур региона, основные методы воздействия на избирателей с помощью печатного слова, специфику подачи публицистического материала газетами и журналами разного политического спектра (несоциалистических партий).

Историография проблемы. Историографические традиции изучения партий и представительного учреждения восходят к началу XX в. При этом к настоящему времени можно выделить три основных этапа в исследовании темы:

  1. Дооктябрьский, для которого характерны наличие значительного количества публицистического материала, в основном описывающего партийные взаимодействия и характеризующего программы партий и результаты избирательных кампаний при отсутствии должного научного подхода в разработке проблемы.

  2. Советский (1917 - начало 1990-х гг.). В этот период историками привлекаются новые источники, а исследования приобретают

научный, аналитический характер, при воздействии нормативной

марксистско-ленинской идеологии.

3. Современный (начало 1990-х гг. - по настоящее время)

характеризуется рядом особенностей: введение в научный оборот

широкого массива источников, разработкой новых, ранее

неизученных тем, в том числе с привлечением региональной

проблематики.

Первые попытки оценить содержание и значение парламентского

опыта законодательной деятельности начала XX в. в России, анализа

деятельности партий, их программных установок и участия в избирательных

кампаниях были сделаны депутатами и современниками Государственной

думы. Значительное место в публикациях современников (особенно

юристов), занимали различные аспекты становления конституционализма в

России, рассматривались место и роль парламента в системе высших органов

власти, избирательная система, механизмы деятельности Думы и ее

отношения с правительством и Государственным советом1.

Появление работ публицистического характера часто было обусловлено политической ситуацией в стране и объяснялось необходимостью анализа ситуации в политической сфере общества, результатов выборов в законодательное учреждение империи, тактики оппонентов. Можно выделить работы либеральных публицистов, таких как М. Кроль, Ф. Мускатблит, П.Н. Милюков, В.А Маклаков, Н.Ф. Езерский, Т. В. Локоть и др.2, которые анализировали составы I-II Государственных дум, тактику

1 Каменский П.В. Вероисповедный и церковный вопросы в Государственной думе 3 созыва и отношение к
ним Союза 17 октября. - М., 1909; Обзор деятельности Государственной думы третьего созыва 1907-1912
гг.- СПб., 1912; Вошинин В.П. Переселенческий вопрос в Государственной думе 3 созыва (итоги и
перспективы). - СПб., 1912; Гессен В.М. Русское государственное право. - СПб., 1909; Выборы в
Государственную думу третьего созыва. - СПб., 1911; Покровский П.А. Свобода слова в российских
законодательных учреждениях // Русское богатство. - 1912. - Кн. 11; Шингарев А.И. Законодательная
инициатива членов Государственной думы и Государственного совета // Русская мысль. - 1912.- № 9, 10 и

др.

2 Кроль М.А. Как прошли выборы в Государственную думу? - СПб., 1906; Кроль М.А. Уроки прошлой
выборной кампании. - СПб., 1907; Мускатблит Ф. Первый русский парламент (избирательная кампания и ее

партий, как правило, с позиции непосредственных участников избирательного процесса. Существовали прецеденты и разработки темы сотрудниками охранительных структур с точки зрения обобщения информации по некоторым партиям России начала XX в. для работы охранных ведомств. А.И. Спиридович, полковник жандармского управления, систематизировал материалы полиции, издав в 1916 г. книгу «Партия социалистов-революционеров и ее предшественники»1.

Таким образом, в период становления историографии многопартийности, анализа избирательного процесса и взаимодействия власти и общества публикуются работы, отражающие политические приоритеты общественных организаций и групп. В целом же многие принципиальные выводы, обобщения и размышления современников и участников думской жизни составили основу для дальнейшего\научного исследования избранной темы.

Советской период историографии наложил свой отпечаток на дальнейшую проработку материала по теме. Но, в условиях, когда основной задачей работ было выделение «доминирующей» роли РСДРП (большевиков) в политической сфере общества и «нерешительность и лицемерность» всех прочих партий, в том числе и социалистического направления, авторам сложно было объективно анализировать факты и события общественной жизни страны. Методология «Краткого курса истории ВКП (б)» жестко доминировала вплоть до конца 1950-х гг2., и только с началом 1960-х гг. в исследовательских работах ощущается определенный отход от его канонов. В этот период появляются труды, посвященные

итоги). - Одесса., 1906; Милюков П.Н. Воспоминания. - М., 1990. - Т. 1.; Маклаков В.А. Из воспоминаний. -Нью-Йорк., 1954; Езерский Н.Ф. Государственная дума первого созыва. - Пенза., 1907, Локоть T.B. Первая Дума: статьи, заметки, впечатления. - М., 1906 и др.

1 Спиридович А.И. Партия социалистов-революционеров и ее предшественники. - Пг., 1916.

2 Стеклов Ю. Партия социалистов-революционеров. - M., 1922; История ВКП (б). Краткий курс. - М.-Л. -
1938; Черменский Е.Д. Буржуазия и царизм в революции 1905 - 1907 гг. - М., 1939; Мальков A.M. Разгром
большевиками кадетской контрреволюции в 1917 г. - М., 1959.

анализу в том числе непролетарских партий, исследуется проблема взаимодействия между ними, блокирования, многопартийности в целом.

Особо следует отметить стимулирующую роль дискуссий на Всесоюзных научных конференциях, посвященных облику российской многопартийности, проведенных на базе Калининского государственного университета в 1970-х-начале 1980-х гг.

Отметим вклад таких авторов как Л. М. Спирина, Л.К. Ермана, исследовавшего вклад интеллигенции в революционные события начала XX в., СМ. Сидельникова, рассмотревшего вопросы возникновения представительного органа в стране и участия партий в избирательных кампаниях, А.Я. Авреха, подвергнувшего анализу проблему взаимодействия премьер-министра П.А. Столыпина и Думы, партийные взаимоотношения на фоне общественно-политического процесса в стране, B.C. Дякина, обстоятельно изучившего роль буржуазии и дворянства в образовании и деятельности политических партий, в поддержке самодержавия1.

С начала 1980-х гг. выделяется группа работ, посвященная исследованию избирательных тактик и политической деятельности отдельных партий. Значительный вклад в исследовании русского либерализма сделал В.В. Шелохаев. В своих работах он на богатом архивном материале проследил эволюцию либеральных партий, как в центре, так и на местах, исследовал формирование и деятельность отделов, структуру их социального состава и место печатной продукции в избирательном процессе, показав как особенности их партийной стратегии и тактики, так и представив новый взгляд на роль Государственной думы в процессе модернизации

Спирин Л.М. Классы и партии в гражданской войне в России. - М., 1968; Комин В.В. История помещичьих, буржуазных и мелкобуржуазных политических партий в России. 4.1 (1900 - 1917). - Калинин, 1970; Спирин Л.М. Крушение помещичьих и буржуазных партий в России (начало XX в. - 1920 г). - М. -1977; Ерман Л.К. Интеллигенция в первой русской революции. - М., 1966; Сидельников СМ. Образование и деятельность первой Государственной думы. - М., 1962; Аврех А.Я. Столыпин и Третья Дума. - М., 1968; Дякин B.C. Самодержавие, буржуазия и дворянство в 1907 - 1911 гг. - Л., 1988.

России начала XX в . В этот период появляются не только комплексные коллективные монографии, посвященные анализу партий2, но и положено начало основательному изучению региональной проблематики возникновения партийных структур. Примером может служить совместная работа П.С. Кабытова и О.А. Курсеевой «Поволжское дворянство в борьбе с революцией 1905 - 1907 гг.»3.

Таким образом, в советский период изучение деятельности Государственной думы приобрело научный характер, на который сильное влияние все же оказала монопартийная направленность этих работ в ситуации идеологического контроля. Идеологизация выводов и суждений в трудах этого периода, за редким исключением, не может не влиять на степень объективности ряда выводов4. Вместе с тем, следует отметить, что именно в это время началась серьезная аналитическая разработка столичных и местных архивных документов по теме провинциальной партийности. А с начала 1980-х гг. проблема первого парламента в России получила более полное освещение.

Современный этап отечественной историографии характеризуется как постановкой новых исследовательских задач, так и многовариантностью суждений историков по проблеме, что в значительной мере стимулировало утверждение новых парламентских традиций конца XX века. Резко расширяется объект исследования, в поле зрения ученых попадает весь спектр политических партий того периода, повышается объективность интерпретации исторического материала.

1 Шелохаев В.В. Кадеты - главная партия российской буржуазии в борьбе с революцией 1905 - 1907 гг. -
М., 1983; Шелохаев В.В. Партия октябристов в период первой русской революции. - М., 1987 и др.

2 Большевистский опыт работы с непролетарскими партиями. - Л., 1986; Борьба за массы в трех
революциях в России. - М., 1981; Непролетарские партии России в трех революциях. - М., 1989,
Непролетарские партии России. Уроки истории. - М., 1984 и др.

3 Кабытов П.С, Курсеева О.А. Поволжское дворянство в борьбе с революцией 1905 - 1907 гг. // Классовая
борьба в Поволжье в 1905 - 1907 гг. Межвузовский сборник научных трудов. - Куйбышев, 1985.

4 СВ. Тютюкин справедливо отмечал, что поиск объективной истины и постепенное ослабление давление на
историческую науку официальной идеологии и цензуры в последнее десятилетие советской власти
сопровождался наличием «даже в лучших работах того времени зримых черт советской исторической
мифологии» (Тютюкин СВ. Первая революция в России: взгляд через столетие// Отечественная история. -
№6. -2004. -С. 127.

Характерной чертой современной историографической ситуации является тенденция заполнения «лакун» в теоретико-методологической сфере исследования либерализма и консерватизма. Осмысление феномена русского либерализма в монографии и статьях В.В. Шелохаева1 позволило прийти к весьма важным выводам. Речь идет во-первых, о том, что русский либерализм представлял собой особый тип интеллектуального либерализма, возникший и сформировавшийся прежде всего на теоретическом уровне в неадекватной среде. Во-вторых, бесспорен вклад либералов-интеллектуалов в создании открытой теоретической модели для будущего открытого гражданского общества и правового государства. В-третьих, раскол либералов на теоретическом уровне повлек за собой размежевание на программном и теоретическом уровнях, что отразилось на появлении нескольких политических партий, не способных прийти к консолидации в реалиях начала XX в.

Пристальное внимание к изучению разработки моделей альтернатив
общественного развития (консервативного, либерального,

социалистического) отразилось в обсуждении этих проблем на международных научных конференциях «Русский либерализм: исторические судьбы и перспективы», «П.Н. Милюков: историк, политик, дипломат», «Либеральный консерватизм: история и современность», «Политические партии России в первой русской революции». Публикация фундаментальных монографий издательством «Росспэн» имеет принципиальное значение в разработке теоретико-методологических проблем моделей общественного переустройства России в контексте глобальных трансформаций и эволюции социально-политических институтов2.

1 Шелохаев В. В. Либеральная модель переустройства России. - М., 1996; Он же. Русский либерализм как
историографическая и историософская проблема// Русский либерализм: исторические судьбы перспективы.
Материалы международной научной конференции. - М., 1999: Он же Дмитрий Иванович Шаховский: «Мы
хотим дать людям возможность не служить тому, что они признают за зло...» // Российский либерализм:
идеи и люди. - М., 2004 и др.

2 Модели общественного переустройства России XX век. / отв. ред. В.В. Шелохаев. - М; 2004:
Представительная власть в России: история и современность/ Под общ. ред. Л.К. Слиски. - М., 2004.

Отражением растущего интереса к консервативному течению общественной мысли явились работы А. В. Репникова1, коллективные исследования, посвященные феномену консерватизма XIX века. В энциклопедических и коллективных трудах как столичных, так и региональных ученых, подробно рассматривается проблематика общественных конфликтов, в том числе и в регионах, дается анализ структур и деятельности политических партий начала XX в.3.

Скрупулезно изучен механизм функционирования Государственной думы в монографиях Демина;В.А., Кирьянова'И.К., Лукьянова М.Н.4. В этих работах особое внимание уделено истории создания и деятельности Государственной думы, рассмотрению ее места и роли в системе высших органов власти Российской империи. Монография В.Г. Кошкидько посвящена анализу социально-политических и профессиональных характеристик членов Государственной думы, исследуется организационное устройство палат российского представительства, их законодательная деятельность и взаимоотношения с правительством5. Новые аспекты в истории социалистических партий (социалистов-революционеров, РСДРП) тщательно изучены в исследованиях К.Н. Морозова, Тютюкина СВ., Шелохаева В.В.6.

1 Репников А.В. Консервативная концепция российской государственности. - М., 1999; Он же. Социальная
проблематика в работах русских консерваторов начала XX в.// Призвание историка: проблемы духовной и
политической жизни России. Сб. статей к 60-летию проф., д.и.н. В.В. Шелохаева. - М., 2001.

2 Русский консерватизм XIX столетия: идеология и практика. - М., 2000; Консерватизм в России и мире:
прошлое и настоящее: Сб. научных трудов. - Вып. 1. - Воронеж, 2001 и др.

3 Политические партии России. Конец XIX - первая треть XX века. Энциклопедия. - M., 1996; Пензенская
энциклопедия. - М., 2001; Историко - культурная энциклопедия Самарского края. Т.1. - Самара, 1993; История
Самарского Поволжья с древнейших времен до наших дней. Вторая половина XIX - начало XX века. - М, 2000.

4 Демин В.А Государственная Дума России (1906-1917): механизм функционирования. - М., 1996; Кирьянов
И.К., Лукьянов М.Н. Парламент самодержавной России. Государственная дума и ее депутаты. 1906-1907. -
Пермь.-1995.

5 Кошкидько В.Г. Представительская власть в России: формирование и функционирование (1905-1907). -
M., 2000.

6 Морозов K.H. Партия социалистов-революционеров в 1907 - 1914 гг. - М., 1998; Тютюкин СВ., Шелохаев
В.В. Марксисты и русская революция. - М., 1996.

Важной вехой в изучении партий являются труды М.И. Леонова , в особенности,. обобщающая монография «Партия социалистов-революционеров 1905-1907 г.г.». В работе рассматривается структура, численность, состав и тактика партии эсеров. Автор на богатейшем фактическом материале (данные 60 архивов) раскрывает роль и место партии социалистов-революционеров в политической жизни России. При этом историк значительное место уделяется Поволжью.

Отметим, что с начала 1990-х гг. повышается интерес к проблеме региональной партийности, растет количество публикаций и диссертационных работ по истории отделов партий, в том числе по проблемам участия общественных организаций в избирательных кампаниях, анализа деятельности местных структур партий в период выборов в Государственные думы.

При этом все еще проявлялась историческая инерция некоторых историков в контексте узкой идеологизации общественно-политического процесса. Это характерно и для работы Ю.М. Моисеева, в которой проанализированы межпартийные отношения в Среднем Поволжье в годы первой русской революции, взаимодействия политических партий в период выборов в Государственную думу, их методы работы с населением и особенности программ1. В.И. Седугин в докторской диссертации развивает тему взаимоотношения партий, в частности социал-демократов и кадетов в Поволжье, их общественно-политической деятельности, методам работы с населением, в том числе на территории региона . Работу саранского историка В. Ф. Алуева отличает особый акцент на возникновении, партийном строительстве и агитационной деятельности партий социалистического

1 Леонов М.И. Эсеры и крестьянство Поволжья в революции 1905 -1907 г.г.// Классовая борьба в Поволжье в 1905 - 1907 г.г. - Куйбышев, 1985; Он же. Левое народничество в начале пролетарского этапа освободительного движения в России. - Куйбышев, 1987; Он же. Партия эсеров в 1905-1907 гг.: структура, состав, численность // Непролетарские партии России в трех революциях. - М., 1989; Он же. Эсеры в революции 1905-1907 гг. - Самара. 1992; Он же. Эсеры и II Дума // Вопросы истории. 1997. № 2; Он же. Партия социалистов-революционеров в 1905 - 1907 гг. - М., 1997.

направления в период с 1905 по 1907 гг. с привлечением источников центральных и местных архивов3. В то же время эти авторы не смогли выйти за рамки марксистско-ленинской методологии, основывая свои выводы на партийно-классовых позициях.

Проблемы численности, социального состава, тактики, идейных установок местных отделов либеральных партий исследовались в работах В.Ю. Карнишина4. В.Ю. Карнишин провел комплексное изучение провинциального общества в условиях модернизационного процесса начала XX века в последующей обобщающей монографии и докторской диссертации . В его работах отражено авторское видение места в общественно-политическом процессе административных структур, органов земского самоуправления, политических партий, различных страт провинциального общества.

Среди изданий, в которых исследуются конституционные процессы в России в начале XX в6., особо выделяется коллективное исследование, подготовленное под руководством Н.Б. Селунской. В центре внимания авторов оказалось складывание и функционирование системы выборов в Государственную думу, изучение особенностей общественно-политического настроения и поведения избирателей . Это же направление в историографии продолжает О.Г. Малышева, в монографии которой особое внимание уделено

Моисеев Ю.М. Борьба политических партий за крестьянство в Поволжье в годы первой русской революции. Дисс... д.и.н. - Куйбышев, 1990.

Седугин В.И. Социал-демократы и кадеты Поволжья в начале XX века. Дисс...д.и.н.. - Новомосковск., 1994.

3 Алуев В.Ф. Социал-демократы и эсеры пензенской и Симбирской губернии накануне и в годы первой
российской революции. Автореферат дисс. к.и.н. - Саранск, 1994.

4 Карнишин В.Ю. Пензенские кадеты // Гуманитарные науки и современность. Вып. 2. 4.1. - Пенза., 1996;
Он же Общественно-политический процесс в Поволжье (1905 - февраль 1917 гг.). Дисс...д.и.н. - М., 1997.

5 Карнишин В.Ю. Общественно-политический процесс в Поволжье в начале XX века. - Пенза. 1996; Он же.
Региональная многопартийность в Поволжье на фоне социально-политической трансформации российского
общества в начале XX в. // История политических партий России. - М., 1997; Он же. Николай Федорович
Езерский: «носитель власти, даже микроскопической, склонен решать, что он член общества» // Российский
либерализм: идеи и люди. - М., 2004 и др.

6 Государственная дума в России (1906-1917): Обзор. - М., 1995; Смирнов А.Ф. Государственная дума Российской
Империи 1906-1917: Историко-правовой очерк.-М., 1998.

7 Селунская Н.Б., Бородкин Л.И. Становление российского парламентаризма начала XX века. - М., 1996.

деятельности исполнительной власти в период избирательных кампаний, агитационной работе политических партий1.

В последнее десятилетие появляется большое количество исследований, посвященных многопартийности начала XX в., участию партий в избирательных кампаниях, анализу их избирательной стратегии и тактики. Особый интерес вызывают партии, исследование программных установок и деятельности которых долгое время был под жестким контролем идеологической машины государства - правые партии и либералы . Следует отметить монографию АЛО. Горчевой, которая подвергла анализу концепцию избирательной кампании Партии народной свободы, в особенности, в Первую Государственную думу. В исследовании партийных структур кадетской партии автор использовал «ресурсный подход», делая акцент на информационной составляющей избирательной кампании кадетов3.

Региональная проблематика исследуется в многочисленных работах последних лет. В монографии Ф.А. Селезнева исследуется деятельность кадетской партии в Нижегородском крае, анализируется проблематика электоральных взаимодействий в период выборов в I-IV Государственные думы. Работа отличается глубокой проработкой социально-демографических и национальных составляющих избирательного процесса в провинции4. Генезис возникновения монархических партий в губерниях Поволжья анализируется в работе историка А.И. Стеценко, который подробно рассмотрел организации черносотенцев, методы влияния на избирателей и

1 Малышева О.Г. Думская монархия: рождение, становление, крах. 4.2. - М., 2003.

2 Кирьянов Ю.И. Правые партии в России. 1911 - 1917 гг. - М., 2001; Давлетшина H.B. Политические
партии в России. - М., 1993; Лакер У. Черная сотня. Происхождение русского фашизма. - М., 1994;
Степанов С.А. Черная сотня в России (1905 - 1914 г.г.). - М., 1992.; Он же. Революционеры справа:
черносотенные союзы// История политических партий России. - М., 1994; Кирьянов Ю.И. Правые партии в
России. 1911 - 1917 гг. - М., 2001; Он же. Правые партии в России (1905 - 1917 гг.): причины кризиса и
краха// Россия: XXI в. - 1999. - №2 и др.

3 Горчева А.Ю. Политический менеджмент: исторический опыт России. - М., 2002.

4 Селезнев Ф.А. Выборы и выбор провинции: партия кадетов в Нижегородском крае (1905 - 1917 гг.). -
Н.Новгород, 2001.

работу правых радикалов в период избирательных кампаний1. Партии правых также изучались в работе К.В. Максимова. На примере Уфимской губернии им были проанализированы партийные организации правых радикалов губернии, их программно-теоретическая база и основные направления деятельности партии . В диссертационном исследовании Ю.В. Слесарева «Деятельность правых организаций Центрально-Черноземного региона в 1905-1917 гг.» изучена работ правых в массах на территории Центральночерноземного региона Поволжья3.

В ряде таких работ4 особо необходимо выделить труд уральского историка И.В. Нарского, в котором подробно проанализировано возникновение и деятельность политических партий региона, привлекался широкий спектр источников. Безусловным достоинством работы является глубина анализа российской провинциальной партийности, выделение социально-экономического базиса партийных структур и организации избирательных кампаний в регионе, осмысление причинно-следственной связей в общественно-политической жизни страны в целом и на территории Урала, в частности5.

Список работ на базе материала губерний Среднего Поволжья продолжает исследование А.Г. Рамазанова. Его работа отличается использованием социально-психологического подхода при анализе

Стеценко А.И. Черносотенцы Поволжья в 1905 - 1907 гг. Автореферат дисс. к.и.н. - Ульяновск. 2002.

2 Максимов К.В. Монархическое движение в России: 1905-1917 гг.(на материалах Уфимской губернии).
Дисс.к.и.н.-М., 2004.

3 Слесарев Ю.В. Деятельность правых организаций Центрально-Черноземного региона в 1905-1917 гг.
Дисс...к.и.н.-Пенза, 1998.

4 Фомина О.М. Политические партии в избирательных кампаниях по выборам первой и второй
Государственной думы в Саратовской губернии, 1905-1907 гг. Дисс... к.и.н. - Саратов, 1994; Соловьева В.В.
Черносотенные организации Центрально-промышленного района: Владимировской, Московской,
Ярославской губернии в 1905- 1914 гг. Дисс... к.и.н. - Владимир, 2003; Шеремеев Е.Е. Кадеты Поволжья в
первой русской революции 1905 - 1907 гг. Дисс... к.и.н. - Самара, 2002; Охраминская И.Л. Интеллигенция
и политические партии в России в условиях модернизации общества 1907 - 1914 гг. Дисс... к.и.н. -
Кострома, 2003; Кипров И.А. Создание и деятельность Смоленской организации социалистов-
революционеров накануне и в период революции 1905 - 1907 гг. Дисс... к.и.н, - Смоленск, 2002; Кистанов
СВ. Политические организации на территории Мордовского края в условиях формирования
многопартийности в России (начало XX в.). Дисс... к.и.н. - Саранск, 2004; Липатова О.В. Избирательные
кампании в I-IV Государственные думы Российской империи в начале XX в. (на материалах Владимирской
губернии). Дисс... к.и.н. - M., 2005 и др.

5 Нарский И.В. Политические партии на Урале 1901 - 1916 гг. Дисс ... д.и.н. - Челябинск, 1995.

правосознания российского крестьянства в губерниях региона. В.Н. Кузнецовым проанализирован облик поволжские структур российских политических партий, их предвыборная тактика, исследованы методы борьбы за влияние на массы, деятельность по решению внутрипартийных задач, их социальный состав и численность. Важной особенностью его исследования является анализ характерных черт психологии поволжских революционеров, описание их портретных характеристик2.

Диссертации В.Н. Люсева и В.В. Смыслова посвящены процессу возникновения и деятельности местных отделов либеральных партий в Поволжье. Авторами подробно рассмотрены возникновение, численность и социальный состав либеральных партий Среднего Поволжья (кадетов и октябристов, а в работе В.В. Смыслова - только партии «Союз 17 октября»), анализируется степень участия либералов на выборах в первые две Думы, их тактические приемы и вопросы создания предвыборных блоков. Изучены

материалы местных и столичных архивов, в результате чего работы

j, з

выделяется своей информативностью .

Интерес к парламентскому периоду России начала XX в. проявляется и в

значительном количестве публикаций последних лет, посвященных как теме

взаимовлияния социальных, экономических процессов, происходивших в

стране4, так и деятельности политических партий, объединений и

Рамазанов А.Г. Правосознание российского крестьянства в революционную эпоху: на материалах Самарско-Симбирского Поволжья. Дисс.к.и.н. - Самара, 1995.

2 Кузнецов В.Н. Организации политических партий в Поволжье в 1907 - 1910 гг. Дисс. к.и.н. - Ульяновск,
1997.

3 Люсев В.Н. Либеральное движение в Поволжье в 1905 - 1907 гг. Дисс... к.и.н. - Пенза, 1998; Смыслов В.В.
Организации октябристов в Поволжье в годы первой русской революции. Дисс... к.и.н. - Самара, 2000.

4 Кабытов П.С., Тагирова Н.Ф. Торгово-предпринимательская деятельность помещиков на Юго-Востоке
Европейской России в начале XX в.// Россия сельская. XIX- начало XX века. - М., 2004; Тагирова Н.Ф.
Рынок Поволжья (вторая половина XIX - начало XX вв.). - М., 1999; Морозов С.Д. население Поволжья на
рубеже XIX - XX веков. - М., 1998; Клейн Н.Л. Предпринимательство и предприниматели в России.
Исторические очерки. - Самара, 1994, Ерофеев Н.Ю. Уровень жизни населения России в конце XIX- начале
XX в. // Вестник Московского университета. Серия 8. История. - 2003. - №1; Иванов А.А. Сложные
земельные общины в национальной деревне Поволжья (конец XIX-первая треть XX)// Вопросы истории. -
2004. - №1; Ковалев Д.В. Из истории модернизационных процессов в крестьянском хозяйстве России конца
XIX- первая четверть XX в. (на материалах Подмосковья) // Отечественная история. - 2002. - №5

особенностям электорального поведения . Особо отметим статью Ю.М. Филиппова, которая посвящена изучению электорального поведения сельских и городских слоев российского общества в начале XX в. На основе структурного анализа данных о выборщиках Воронежского губернского и городского избирательных собраний автор показывает, какие социально-экономические и социокультурные особенности определяли политические предпочтения избирателей, какие факторы влияли на их электоральную мотивацию. В ходе исследования использовались формально-количественных методы обработки информации .

Тема становления конституционализма в России в начале XX в. обстоятельно исследовалась и зарубежными историками. Объектом исследования ученых становилась как внутренняя политика самодержавия, административная модель управления страной, так и политические партии, процессы, протекающие в общественной, политической и информационной сферах жизни . Д. Дейли в своем исследовании подробно рассматривает складывание- в рамках самодержавия института независимой печати, систематизирует этапы взаимодействия власти и прессы различного политического спектра, подкрепляя свои выводы как серьезными статистическими данными, так и архивными материалами4.

В многочисленных работах Р. Пайпса глубоко проанализирован феномен социально-политической действительности в период первой революции в

1 Ромов Р.Б. Правомонархические организации на выборах во II Государственную думу (1907 г.) // Вестник
Московского Университета. Серия 8. История. - 2001. - №5; Степанов С.А. Черносотенцы: революционеры
наизнанку // Полис. - 1993. - №1;Урилов И.Х. Из истории раскола РСДРП// Отечественная история. - 2003. -
№4; Клочкова Л.М. Съезды объединенного дворянства в годы первой русской революции // Вестник
Московского университета. Серия 8. История. - 2001. - №4

2 Филиппов Ю.М. Электоральное поведение выборщиков в Государственную Думу начала XX в.// Полис. -
2003.-№4.

3 Robbins R. Tsar's viceroys. Russian provincial Governors in the Last Years of the Empire. - London, 1987; Raeff
M. Understanding imperial Russia: State and society in the old regime. N.Y., 1984; Manning R.T. The crisis of the
old order in Russia Gentry and Government. - Princeton, 1982; Riha T. «Riech»: a portrait of a Russian newspaper//
Slavic review. -1963. -№4.; Balmuth D. Censorship in Russia, 1865 - 1905. - Washington, D.C., 1979.

4 Дейли Дж. Пресса и государство в России (1906-1917).// Вопросы истории. -2001. - №10.

России в контексте русского консерватизма и либерализма1. В жанре биографической монографии «Струве: левый и правый либерал» рассмотрена судьба яркого представителя либеральной элиты страны, показана роль интеллигенции в российском либерализме .

Таким образом, в современной отечественной науке в достаточной мере исследованы проблемы деятельности структур отдельных политических партий, однако очевидно, что остается незаполненным место в историографии, связанное с необходимостью комплексного и всестороннего анализа взаимовлияния власти и общественных, политических организаций периода 1906-1912 гг. Это, в свою очередь, предполагает тщательный анализ социокультурной, экономической и политической среды, которая собственно и порождала перманентную конфликтогенность в Российской империи начала XX века, определяла особенности политической культуры общества, специфику эволюции форм и методов воздействия на население партий и организаций, взаимодействие их на политической арене. Все это доказывает необходимость проведения отдельного и углубленного исследования по названной проблематике.

Источниковая база исследования. Для решения поставленных задач привлекается широкий круг источников. Особое внимание обращено на вовлечение в научный оборот ранее не использованных источников и переосмысление уже известных документов из столичных и региональных архивов. Основой источниковой базы являются документы центральных (Российского государственного исторического архива и Государственного архива Российской Федерации) и трех региональных (Государственного архива Пензенской области, Государственного архива Самарской области, Государственного архива Ульяновской области) архивов.

1 Пайпс Р. Россия при старом режиме. - М., 1993; Пайпс Р. Русская революция. В 2 ч. - М., 1994; Pipes R.
Property and Freedom. - New York, 1999.

2 Он же. Струве: левый либерал. 1870—1905. Т. 1. — М., 2001; Струве: правый либерал. Т. 2. - М., 2001

Привлекались материалы фондов Российского государственного исторического архива (РГИА): фонд Совета министров (Ф. 1276), фонд Государственной думы (Ф. 1278), фонд особого делопроизводства по выборам в Государственную думу и Государственный совет (Ф.1327), и фонд Департамента общих дел МВД (Ф. 1284). Использование документов структур общероссийских политических партий, содержащихся в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ. Ф. 115 - «Союз 17 Октября»; Ф. 523 - Конституционно-демократическая партия, Ф. 116 - «Союз русского народа», Ф. 274 - Партии социалистов-революционеров и пр.)1, позволило обобщить имеющуюся информацию по деятельности местных и центральных отделов партий и отразить идущие процессы внутри организаций. Представляет интерес и комплекс законодательных и нормативных документов, изучение которого позволяет определить правовую основу функционирования местного управления в условиях проведения выборов в Государственную думу2.

Важнейшим источником информации при разработке темы стали материалы местных архивов - Государственного архива Пензенской области (ГАПО), Государственного архива Самарской области (ГАСО), Государственного архива Ульяновской области (ГАУО), в частности:

фонды канцелярий губернаторов [Ф. 5 (ГАПО), Ф. З (ГАСО), Ф. 76 (ГАУО)] содержат материалы о реакции властей на события в регионах;

фонды губернских по земским и городским делам присутствий [Ф. 11 (ГАПО), Ф. 175 (ГАСО), Ф. 84 (ГАУО)] содержит важную информацию по организации выборов в Государственную думу в губерниях Среднего Поволжья;

1 Существенный массив документации опубликован в рамках проекта «Политические партии России.
Документальное наследие», (руководитель д.и.н., профессор В.В. Шелохаев), реализованного Ассоциацией
«Российская политическая энциклопедия» и удостоенного Государственной Премии Российской Федерации
в области науки в 2002 г.

2 Собрание законов Российской империи; Государственный строй Российской империи накануне крушения.
- М., 1995 и др.

фонды губернских по делам о выборах в Государственную думу комиссий [Ф. 18 (ГАПО), Ф. 406 (ГАСО), Ф. 311 (ГАУО)] позволяют почерпнуть сведения о подготовительной деятельности в период выборов в Государственную думу и участии властей в этом процессе;

фонды губернских жандармских управлений [Ф. 202 (ГАЛО), Ф. 468 (ГАСО), .Ф. 855 (ГАУО)] содержат материалы, собираемые и систематизируемые полицией на местные отделы партий, что позволяет проанализировать точку зрения органов правопорядка на деятельность ряда политических структур региона, найти отражение их общественной активности в губерниях.

Существенное значение имеют опубликованные воспоминания, которые
условно можно разделить на мемуары государственных деятелей,
воспоминания политических лидеров и очевидцев событий1. Мемуарные
источники позволяют взглянуть на исторические реалии глазами очевидцев
событий, проанализировать атмосферу и контекст переломных

политических ситуаций.

Особую важность приобретает также изучение материалов местной периодической печати. Официальная губернская пресса - газеты «Губернские ведомости», выходившие во всех губерниях Поволжья, позволяет выявить официальную точку зрения местных администраций на общественно-политические вопросы, а независимая умеренная

Витте СЮ. Избранные воспоминания (1848-1911). - М, 1991; Глинка Я.В. Одиннадцать лет в Государственной думе: дневники и воспоминания. - М., 2001; Коковцов В.Н Из моего прошлого: воспоминания министра финансов России (1911 - 1919). - М., 1991; Кони А.Ф. Николай II (Воспоминания). - М., 1989; Крыжановский С. Е. Воспоминания. (Из бумаг последнего государственного секретаря Российской империи) - Берлин., Б/г; Кошко И.Ф. Воспоминания губернатора (1905-1914 гг.). Самара -Пенза. - Пг., 1916; Кузнецов А.А. Через поражение к победе//1905 год (Сборник воспоминаний участников революционного движения в бывших Самарской и Симбирской губерниях). - М.- Куйбышев, 1935; Маклаков В.А. Из воспоминаний. - Нью-Йорк, 1954; Милюков П. Н. Воспоминания. Т. 1,2. - М., 1990; Наумов А.Н. Из уцелевших воспоминаний 1868 - 1917 гг. Кн.2. - Нью-Йорк, 1955; Николай Второй. Воспоминания. Дневники. - СПб., 1994; Протопопов Д. Д. Воспоминания о выборах в первую Думу в Самарской губернии//К 10-летию Государственной Думы (27 апреля 1906 - 27 апреля 1916 гг.). Сборник статей перводумцев. - Пг., 1916; Шипов Д.Н. Воспоминания и думы о пережитом. - М., 1918; Яшвиль Л. Воспоминания о Симбирске. - Киев, 1906 и др.

(«Симбирянин», «Голос Самары») и оппозиционная пресса («Перестрой», «Черноземный край», «Волжское слово», «Симбирские вести» и др.) отражала взгляды провинциальной интеллигенции на ситуацию в губерниях. Важность анализа публицистики региона заключается также и в том, что таким образом можно получить разностороннюю информацию на события и политические мероприятия, проводимые в регионе, сравнивая и анализируя информацию из изданий различных политических направлений. При этом нужно отметить, что использование периодической печати в качестве источника требует осторожности и иногда перепроверки информации на базе архивных материалов, поскольку степень ее объективности по сравнению с другими видами источников недостаточно высока. Анализ указанных источников позволяет достаточно полно и всесторонне исследовать основные аспекты изучаемой проблемы.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые в историографии предпринята попытка комплексного, всестороннего анализа механизма избирательного процесса в связи с социокультурной средой, спецификой форм и методов воздействия на население губерний Среднего Поволжья. Исследование изменений политических предпочтений избирателей, методов работы с населением на примере сравнения деятельности общественных организаций и государственных институтов позволило сделать выводы о глубине адаптации провинциального общества к переменам, происходившим в социальной и общественно-политической среде региона. Впервые региональные материалы изучены комплексно, в том числе и с помощью современных количественных методик анализа.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования прошли апробацию на межрегиональных и межвузовских конференциях (Москва, Пенза), и в ходе обсуждения на кафедре истории Пензенского государственного университета.

Социально-экономическое положение региона

Изучение социально-экономического и социокультурного развития региона позволяет обстоятельно проанализировать влияние этих факторов на политическое пространство губерний Среднего Поволжья, что, в свою очередь, имеет принципиальное значение для осмысления происходивших в нем изменений.

В регионе наиболее крупной по численности (данные 1897 г.) являлась Самарская губерния - 2 752 200 человек, затем Симбирская -1 635 800 чел. и Пензенская - 1 470 400 чел. Среди губернских городов крупнейшим была Самара (около 90 000), следом за ней Симбирск и Пенза1. В данный период и в России в целом, и в поволжских губерниях, в частности, наблюдался значительный скачок рождаемости, следствием чего стало существенное увеличение населения страны. Это наглядно демонстрируется цифрами следующей таблицы:

В результате роста рождаемости в семьях (прежде всего крестьян) стало больше детей до 10 лет, то есть «иждивенцев», которых следовало обеспечивать дорожавшими с каждым годом продуктами питания1. Рост населения вызывал нехватку продовольствия, а следовательно, социальную напряженность в Среднем Поволжье.

Самый высокий прирост населения в Поволжье наблюдался в Самарской губернии. Статистические данные переписи населения и статистического ежегодника свидетельствуют, что с 1897 по 1916 гг. в Самарской губернии он составил 38,1%. В Симбирской и особенно Пензенской губернии этот показатель был ниже.

На этом фоне наблюдался и рост численности населения губернских центров, усиление урбанизированности региона. Так, прирост жителей города Самары в 1914 г. по сравнению с 1897 г. составил 60%, а в Симбирске и Пензе - по 32%3.

Увеличение численности губернских центров происходило, в основном, за счет деревни, поскольку других ресурсов попросту не было. В результате отставания спроса рынка заводского и мануфактурного труда от предложения рабочей силы, оторванные от корней землепашцы, пришедшие на заработки в города, становились маргиналами, а увеличение маргинальных элементов в городе обусловливало все большую политизированность городских обывателей. Во многом следствием этого стало повышение восприимчивости городской среды к радикальным лозунгам и призывам крайних партий.

Важной для анализа является информация о структуре населения городов, которое можно условно разделить на местное и неместное (из деревень и прочих губерний). Обратим так же внимание на то, что число «неместных» в структуре городского населения росло и к концу XIX века составляло:

Организация контроля за ходом выборов в губерниях Среднего Поволжья

В течение 1905 г. был разработан комплекс законодательных актов, определивший порядок выборов в Государственную думу:

? «Положение о выборах в Государственную думу» от 6 августа 1905 г., принятое еще на этапе подготовки выборов в Булыгинскую думу и утратившее силу только 3 июня 1907 г.,

? «Правила о применении и введении в действие «Учреждения Государственной думы» и «Положения о выборах в Государственную думу» от 6 августа 1905 г.,

? Утвержденный 11 декабря 1905 г. «Высочайший указ», принятый в изменение и дополнение некоторых статей Положения о выборах и «Правил» 18 сентября 1905 г.

Законодательное подкрепление этих актов составляли документы более частного содержания: инструкции и циркуляры Министерства внутренних дел, Высочайшие указы и Высочайше утвержденные Правила (о проведении выборов посредством избирательных записок там, где численность городских и землевладельческих избирательных съездов превышала 500 человек, об охране порядка и пресечении злоупотреблений во время выборов, Высочайший указ от 8 марта 1906 г. о сроках выборов членов Государственной думы в разных губерниях и тд)1.

Изначально власть стремилась не допустить преобладания в Думе оппозиции, следствием этого стало конструирование такой модели избирательной системы, которая должна была обеспечить большинство из «законопослушных» подданных - опоры порядка.

Доктор права П.Е. Казанский, отличавшийся крайне правыми взглядами, комментируя законодательные документы, утверждал, что «закон руководствовался тем соображением, что необеспеченным лицам не до участия в управлении государством и что от подобных лиц вряд ли можно ожидать духовного развития, необходимого для понимания сложной государственной жизни». Естественным в этом случае, по его мнению, должно быть лишение избирательных прав «лиц необеспеченных, относительно которых нельзя установить, имеют ли они какую-либо квартиру, или имущество, доходы, жалованье и т.п., словом, пользуются ли они хоть какой-нибудь хозяйственной самостоятельностью. К этой категории относились нищие, бродяги, чернорабочие, прислуга, рабочие на небольших фабриках, мелкие ремесленники, крестьяне, не имевшие ни земельного надела, ни недвижимой собственности»1. В конечном итоге, избирательных прав лишались следующие категории населения:

? женщины и лица моложе 25 лет; ? учащиеся и воинские чины армии и флота;

? «бродячие» инородцы и иностранные подданные;

? преступники и состоящие под следствием или судом;

? подвергшиеся суду за преступные деяния, влекущие за собой лишение или ограничение прав состояния, либо исключение из службы,

? отрешенные по судебным приговорам от должности — в течение трех лет со времени отрешения;

? подвергшиеся несостоятельности, несостоятельные, о которых дела сего рода приведены уже к окончанию, кроме тех, несостоятельность которых признана несчастной;

? лишенные духовного сана или звания за пороки;

Взаимодействие прессы и властных структур в провинции

Независимая пресса появилась в России еще задолго до 17 октября 1905 г. и использовалась конституционалистами и левыми радикалами как инструмент давления на власть и взаимодействия с общественным мнением. Именно пресса как элемент гражданского общества поддавалась меньшему контролю со стороны властей, который, с точки зрения любого политического режима, в той или иной степени просто необходим для поддержания стабильности в общественном устройстве страны. Достаточно сложно протекал процесс взаимодействия прессы и властных структур региона и страны в целом: сказывались издержки стереотипного охранительного мышления. Необходимость анализа отношений прессы и местных администраций обоснована особой важностью этого процесса, отражавшего взаимодействие власти и общества, делавшего свои первые шаги на пути парламентаризма.

Шлюз для прессы различных направлений открыл манифест 17 октября 1905 г. Интеллигенция, которую еще П.Б. Струве обвинял в том, что «она оказалась не в состоянии понять те изменения, которые принесла революция 1905 года и политически приспособиться к новому положению вещей»1, слишком долго ждала этого события, поэтому выплеснула на власть всю ту критику, которая накапливалась за последние десятилетия. С этого момента хлынул поток антиправительственных публикаций, что свидетельствовало о прорыве информационной плотины, которая во многих местах прогнила и требовала капитального ремонта.

Уничижительность, с которой в журналистских публикациях высмеивались чиновники высокого ранга, свидетельствовала об остроте информационной войны между политическим режимом и подавляющим большинством политически активной части общества, прежде всего интеллигенцией. Части «образованного меньшинства» казалось, что «еще немного и власть поддастся и можно будет последним ударом добить ее»1. «Мы надеемся, что перед лицом общего врага партийные раздоры исчезнут»2, - отмечала редакция пензенской газеты «Черноземный край» (при этом под общим врагом понимается политический режим, в целом, и местная администрация, в частности).

Проблемы взаимодействия между провинциальными властями и умеренными изданиями с основным нарушителем спокойствия -революционной прессой - особенно остро воспринимались частью местной элиты. Предводитель самарского дворянства А.Н. Наумов с горечью вспоминал: «Вся левая местная печать была направлена к тому, чтобы разжечь классовую вражду и восстановить «крестьянскую трудовую массу» против помещичьего засилья» . Понятно, что проблем, выражавшихся в арестах и штрафах ответственных редакторов, становилось все больше, поскольку число периодических органов революционных партий ощутимо росло. Интересно, что сам Николай II оценивал умеренную печать в таких выражениях: «паршивцы, дряни», не скрывая своего недоумения: «Неужели мое правительство настолько беспомощно, что не имеет законных способов притянуть этих сволочей к суду?»4. И если подобными вопросами задавался император, то очевидна определенная растерянность местных администраторов, у которых отсутствовал опыт взаимоотношений с независимыми изданиями, поскольку из трех поволжских губерний Пензенской, Симбирской и Самарской - лишь в последней до 1905 г. выходили две независимые газеты: "Самарская газета" и "Самарский курьер"1.