Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Социально-экономическое положение и общественно-политическая борьба в Псковской губернии в начале XX века 16
1.1. Социально - экономическое развитие 16
1.2. Общественно-политическая жизнь 32
1.3. Антиправительственные выступления, оппозиционные и проправительственные силы в Псковской губернии 49
Глава 2. Выборы в I Государственную Думу в Псковской губернии 83
2.1. Подготовка к выборам 83
2.2. Ход избирательной компании 114
2.3. Итоги выборов 154
Заключение 166
Список источников и литературы 172
Список сокращений 184
Приложения 185
Введение к работе
Изучение политической истории России от начала XX века до октября 1917 г. остается одной из ключевых тем в российской и зарубежной историографии. Этот период, получивший в историографии название периода «российского конституционализма»1, был поворотным для ее истории.
Причем в «российском конституционализме» необходимо различать правительственный и либеральный конституционализм.
Первый, в ходе народных выступлений 1905 г., «формировался как вынужденная уступка революции. Накануне ее правительство не считало возможным пойти навстречу общественному мнению, требовавшему введение народного представительства, установления политических и гражданских свобод».
Также «правительственные круги не собирались толковать Манифест 17 октября как поворот к конституции и не считали в обозримом будущем возможным переход к конституционно-парламентской монархии с контролирующим кабинет законодательным представительством».
«Накануне революции 1905 г. в либеральном конституционализме
преобладало демократическое направление, выступавшее за немедленный
переход России к конституционному правлению, подразумевавший принятие
конституции через Учредительное собрание и ответственное перед парламентом
правительство. Его отстаивали земцы-конституционалисты и члены «Союза
освобождения», ставшие предтечей партии кадетов. Более умеренные сторонники
Д. Н. Шипова принадлежали к числу земских деятелей, выступавших за
установление политических и гражданских свобод при законосовещательной
Думе. В 1905 г. демократическое направление либерального конституционализма
отражало преобладавшие в обществе политические настроения, и во многом
благодаря ему состоялась октябрьская российская политическая стачка,
принудившая двор пойти на Манифест 17 октября». Укажем, что
«конституционные демократы [...] усматривали в Манифесте 17 октября
конституционную хартию, создавшую коренные предпосылки для
О российском конституционализме см: Гоголевский А.В. Очерки истории русского либерализма XIX - начала XX века СПб., 1996; Он же. Русский либеральный конституционализм // Конституционализм: исторический путь России к либеральной демократии: Сб. документов. М., 2000; Он же. Русский конституционализм на путях к парламентской монархии // Русский конституционализм: от самодержавия к конституционно-парламентской монархии: Сб. документов. М., 2001; Он же. Правительственный и либеральный конституционализм в Первой Государственной Думе // Общество и власть: Материалы межвузовской конференции. В 2 ч. СПб., 2001. Ч. 1.
4 преобразования самодержавия в парламентскую монархию с правом Думы принимать к рассмотрению любые законы и влиять на министров».2
Возникновение и борьба легальных политических партий и оформление новых начал государственного устройства - созыв Государственной Думы -законодательного представительного органа, были принципиально новыми вехами внутриполитической жизни страны.
Итоги столкновения разных политических сил, затянувшейся конфронтации между самодержавной властью и передовой общественностью, вылившейся во внезапное, но недолгое становление «российского конституционализма», неизменно привлекало пристальное внимание исследователей.
Не вдаваясь в историографический экскурс, солидаризируемся с мнением А. В. Гоголевского: «Новую редакцию основных законов от 23 апреля 1906 г. в литературе последнего времени иногда называют первой русской конституцией, хотя такое мнение высказывалось еще в 1920-е гг. В. А. Маклаковым [...] При оценке новой редакции следует признать ее созидательную роль, как вершину правительственного конституционализма, оказавшегося не в состоянии подняться на более высокую ступень при засилии консервативной бюрократии и откровенно самодержавных убеждений царя. Она вводила общественно-политическую и государственную жизнь в новое правовое пространство. Россия наконец-то получила избираемое народное представительство, принимающее законы и утверждающее бюджет; объединенное правительство; определенные гарантии прав граждан»3.
В зарубежной историографии прослеживалась прямая преемственность с мнениями российских эмигрантов - живых «осколков» политической системы, сложившейся в России в 1905-1917 гг. В ранней советской историографии, наоборот, прослеживалась преемственность с большевистскими взглядами на события, высказанными еще в начале XX века. В последний период времени происходил поиск западными и российскими историками объективной канвы событий, освобождение от идеологического давления прошлого. Вопросы учреждения первого «российского парламента» в лице Думы в 1905-1906 гг., неполноценного, урезанного в правах, но выборного органа государственной власти, выработки первого избирательного закона, проведения первых
Гоголевский А. В. Правительственный и либеральный конституционализм в Первой Государственной Думе // Общество и власть: Материалы межвузовской конференции. В 2 ч. Ч 1. СПб., 2001. С. 72-74. Он же. Русский конституционализм на путях к парламентской монархии // Русский конституционализм: от самодержавия к конституционно-парламентской монархии: Сб. документов. М., 2001. С. 24.
3 Гоголевский А. В. Русский либеральный конституционализм // Конституционализм: исторический путь России к либеральной демократии: Сб. документов. М., 2000. С. 29.
5 «парламентских» выборов являются частью новой тематики, оказавшейся сейчас в поле зрения специалистов и «неспециалистов» в области российской политической истории.4
Первая Государственная дума занимает важное место в истории российского парламентаризма, - отмечает А. В. Костылев. - Выборы в нее явились первым более-менее свободным избирательным процессом, первым опытом легальной борьбы организованных политических сил общества в масштабах всей страны. Окончившиеся победой кадетской партии, они со всей очевидностью продемонстрировали отношение народа России к авторитаризму самодержавного режима и во многом определили характер деятельности первого отечественного парламента. Изучение выборной кампании в Думу имеет еще большее значение в контексте перехода нашего государства к парламентарным формам устройства, где действительно свободные и демократические выборы играют роль в установлении политического курса власти5.
Приемы и методы предвыборной агитации, ход выборов в I Думу в целом по России, их итоги уже были предметом частичного изучения советских и российских исследователей. К данной теме обращались в своих работах СМ. Сидельников, Е. Д. Черменский, В. В. Шелохаев и другие.6 Однако целостной картины избирательного процесса в советской историографии в силу разных причин, в первую очередь число идеологических, дано не было. Довольно удачная попытка обобщить все аспекты выборов, дать их систематический анализ сделана американским ученым Теренсом Эммонсом. Его книга носит фундаментальный характер и является, пожалуй, единственной специальной монографией о выборах в первый российский парламент в современной историографии. Автор рассматривает предвыборную кампанию во взаимосвязи с образованием и деятельностью различных политических партий и блоков. Одно из самых главных достоинств работы Эммонса - широкий круг привлеченных по данной теме источников, их более полное использование по сравнению с советскими историками.7
Гораздо хуже дело обстоит с изучением темы «Выборы в I Государственную Думу» на региональном уровне.
4 Григорьева Ю. Г. Источниковедческие проблемы изучения материалов по истории создания I Государственной Думы и
первых выборов. Автореферат канд. дис. М.. 1995. С. 1.
5 Костылев А. В. Материалы фонда В. А. Дмитриева-Мамонова как источник по изучению выборов в I Государственную
Думу// Проблемы социально-экономической и политической истории. СПб., 1999. С 112.
8 Сидельников СМ. Образование и деятельность первой Государственной думы. М., 1962; Черменский Е.Д. Буржуазия и царизм в революции 1905-07 гг. М., 1970; Шелохаев В.В. Кадеты - главная партия либеральной буржуазии в борьбе с революцией 1905-07 гг. М., 1983. Emmons Т. The formation of political parties and the first national elections in Russia. Cambridge (Mass.); London, 1983.
В 1960 году Ю. И. Кочетов с грустью писал: «Выборы в государственные Думы не нашли должного отражения в нашей исторической литературе. Немногие исследования на эту тему не могут претендовать на глубокое изучение их как в целом по России, так и по отдельным губерниям. Эта задача еще ждет своего решения».8
Спустя восемнадцать лет - в 1978 году - А. Д. Степанский отмечал: «Выборы в Государственную Думу как самостоятельная тема привлекли внимание советских историков в конце 30-х годов. В тот период появился целый ряд популярных статей, брошюр и публикаций, разоблачавших антинародный характер думской избирательной системы и методы «делания» выборов»9 (конечно, исследователь не мог в ту пору прямо сказать, что изданные в те годы брошюры преследовали одну цель: показать, что сталинская конституция - самая лучшая в мире).10
Позднее история избирательных компаний изучалась преимущественно в историко-партийном плане, и в соответствующих работах действия властей на выборах рассматривалась лишь попутно.11
Ценные наблюдения можно найти в работах, посвященных выборам в отдельных районах России. К ним, конечно, нельзя отнести брошюру Н. В. Горбаня, но кандидатская диссертация Ю. И. Кочетова, статья В. С. Флерова и Б. В. Кондрикова, Д. Г. Семочкина12 их - в той или иной мере - содержат.
В 90-е годы, в условиях отказа от ортодоксального классового подхода, появляются интересные работы и публикации по данной проблематике, например, кандидатская диссертация Ю. Г. Григорьевой, монография «Становление российского парламентаризма», изданная под редакцией Н. Б. Селунской, статьи А. В. Костылева, С. В. Васильева и О Патрикеевой.13 Хотя, на наш взгляд,
8 Кочетов Ю. А. Выборы в Государственные Думы в Пермской губернии // Труды Пермского государственного
сельскохозяйственного института. Пермь. 1960. Т. XVIII. С. 3.
9 Степанский А. Д. Советская историография внутренней политики царизма в 1905-1907 гг. // Актуальные проблемы
советской историографии первой русской революции. Сб. статей. М., 1978. С. 265.
10 Смотри, например: Бычков Л. Из истории выборов в Государственные думы царской России // Исторический журнал.
1937. № 10. С 165-176; Как выбирали в Государственную думу. Л., 1938 (на стр. 1 читаем «Сталинская конституция -
самая демократическая конституция в мире»); Шефер А. А. Самодержавие и выборы в Государственную думу. Куйбышев,
1938; Как выбирали в Государственную думу // Сост. С. Кирсанов и В. Белюшин. Орел, 1939 (на стр. 6 поминается
Сталинская конституция); Бесправие трудящихся в царской России // Сост. В. Бебешко. Казань, 1939.
11 Степанский А. Д. Советская историография внутренней политики царизма в 1905-1907 гг., С. 265-266.
12 Горбань Н. В. Как омичи выбирали в Государственную Думу. Омск, 1947 (на стр. 1 цитата из высказываний И. В.
Сталина: «Наши выборы являются единственными свободными и действительно демократическими во всем мире»). Эта
брошюра продолжает серию агитпроповских изданий 30-х годов. Кочетов Ю.А. Выборы в Государственные думы в
Пермской губернии. Автореферат канд. дис. Казань, 1962; Флеров В. С, Кондриков Б. В. Выборы в I и II Государственные
думы в Западной Сибири // Революционное движение в Сибири и на Дальнем Востоке. Томск. 1965. Вып. 3. С. 68-158;
Семочкин Д. Г. Выборы в I Государственную Думу по Самарской губернии // Ученые записки Куйбышевского
государственного педагогического института. 1966. Вып. 51. С. 205-224.
13 Григорьева Ю. Г. Источниковедческие проблемы изучения материалов по истории создания I Государственной Думы и
первых выборов. Автореферат канд. дис. М. 1995; Селунская H. Б., Бородкин Л. И, Григорьева Ю.Г., Петров А. Н.
Становление российского парламентаризма начала XX века / Под ред. Н. Б. Селунской. М. 1996; Костылев А. В.
Материалы фонда В. А. Дмитриева-Мамонова как источник по изучению выборов в I Государственную Думу // Проблемы
7 изучение проблемы «Выборы в I Государственную Думу в регионах» только начинается. Эти слова в полной мере относятся и к Псковщине.
Тема «Выборы в Государственные Думы в Псковской губернии» - безо всякого преувеличения как для зарубежных и отечественных историков (налицо отдельные факты и примеры в работах С. М. Сидельникова, Т. Эммонса, А. А. Кузнецова14), так и местных исследователей.
Стереотипы «Краткого курса» довлели над умами и пером наших исследователей в 60-е-90-е годы минувшего столетия.
Этот сюжет не затронут ни в таких обобщающих работах по истории края, как «Псковский край в истории СССР», «Очерки истории Псковской организации КПСС», «Псков: очерки истории», ни в книгах посвященных прошлому городов области - Опочки, Великих Лук, Новоржева, Острова, Порхова, ни районных центров - Дно, Палкино, Бежаницы, Пыталово, эта же традиция, похоже, передана и веку нынешнему: изданная в 2000 году хорошая книга по истории города Холм также не содержит никакой информации по данной теме. В книге «Псковский край в истории России» есть упоминания о депутатах от Псковской губернии в I - IV Государственные Думы, но как проходили выборы - не говорится ни слова.15
Стоит - справедливости ради - упомянуть и газетные публикации. В 1961 году сотрудники областного архива поместили на страницах «Псковской правды» статью «Так происходили выборы на Псковщине», где привели выдержки из архивных документов о выборах в I и II, III Государственные Думы, но это обесценилось тем, что материалы компоновались не хронологически и
социально-экономической и политической истории. СПб. 1999. С 112-117; Васильев М. Р. Историография выборов в Государственную Думу первого созыва в Санкт-Петербурге // Общество и власть: материалы межвузовской конференции. В 2 ч. СПб. 2001. Ч. 1. С. 44-62; Патрикеева О. Либеральные проекты выборов в первое народное представительство в России // Там же, С. 193-199.
14 Сидельников С М. Образование и деятельность первой Государственной Думы. М. 1962. С. 133,142,157,159; Emmons
Т. The formation of political parties and the first national elections in Russia. Cambridge (Mas.); L. 1983. P. 41, 147,187, 212, 223,
237-238, 246-247, 251-252, 255-256, 259, 263, 295-299, 315-318, 328, 400; Кузнецов А. А. Крестьяне Новгородской и
Псковской губернии на выборах в I Государственную Думу // Северо-Запад в аграрной истории России. Калининград, 1984.
15 Демидова Г. С Революционное движение в Псковской губернии в 1905-1907 годах // Псковский край в истории СССР.
Очерки истории. Л., 1970. С 161-175; Очерки истории Псковской организации КПСС Л., 1971; Новиков В. И.
Революционное движение в Пскове накануне и в период первой российской революции // Псков: очерки истории. 2-е изд.,
доп. и перераб. Л., 1990. С. 165-171; Васильев H. И., Степанов А. В., Федотов Т. А. Опочка. Путеводитель. Л. 1973 (В главке
«В годы первой русской революции» на стр. 46-47 говорится о предвыборной борьбе за место выборщика между графом
П. А. Гейденом и левым кандидатом, врачом Н. А. Ладыгиным); Романов П. Наш исторический край. К 580-летию города
Опочки. 1414-1994 гг. Опочка, 1993; Великие Луки. Исторические очерки. Л., 1976; Попов А. А. Новоржев. Л., 1977. Пахрин
Ю. П. Остров. 2-е изд., перераб. и доп. Л., 1980 (на стр. 36-37 упоминается обращение крестьян Сидоровской волости
Псковского уезда и Гусаковской (в тексте - Русаковской) Островского уезда к крестьянским и рабочим депутатам I
Государственной Думы, напечатанного в газете «Вперед» в июне 1906 г.); Курчавое И. Ф Городок на Шелони. Л., 1989;
Мельников С Е. Дно. Л., 1989; Кайдалов И. А., Кайдалова Г. А. Страницы истории Палкинского района. Палкино, 1997 (о I
Государственной Думе есть упоминание на стр. 72, 79, 80, о их земляке Т. Ильине - депутате I Государственной Думы - на
стр. 221); Солодов П. В. Бежаницы. Историко-географический очерк. Псков, 1998; Цветков H. А. Пыталово. Краткие
историко-краеведческие зарисовки о знаменитых людях и истории Пыталовского района. Пыталово, 1999; Котов В. В. Холм
на Ловати и его земля. Псков, 2000; Псковский край в истории России. 2-е изд., испр. и доп. Псков, 2000. С. 156-158 (этот
текст написан кандидатом исторических наук А. В. Филимоновым).
8 препарировались в угоду тезису «Выборы в Советы - самые справедливые и демократические».16
Мало соответствуют своим названиям статьи Н. Самойлова «Дума и Псковское крестьянство. Заметки старожила»17 и великолукского инженера А. Андрианова «Как проходили выборы в царскую думу»18, первая посвящена критике П. А. Гейдена в соответствии со статьей В. И. Ленина «Памяти графа Гейдена», а вторая в худшем варианте повторяет статью псковских архивистов 1961 года. Заметка В. Виноградова «Конституция 17 октября 1905 года»19 дает общую характеристику Манифеста 17 октября 1905 года в популярном изложении.
Гораздо лучше обстоит в исторической литературе с изучением социально-экономического положения в Псковской губернии и общественно-политической жизни в ней в период первой русской революции.
Можно назвать работы общего характера - Я. Круминя, К.К. Розенбека, Г.С. Демидовой, В.И. Новикова, А.В. Филимонова.20 Положение сельского хозяйства и крестьянства Псковщины освещены в работах Н. М. Кислякова, А. Чаянова, П. Н. Першина, А. М. Анфимова, П. Н. Зырянова, А. С. Забоенковой, С. П. Королькова21, а рабочих- в монографии Э. Э. Крузе.22
Характеристика крестьянского самоуправления в работах П. Зиновьева, И. Крылова, И. Верняева, Н. Никитиной. (Правда И. И. Верняев общину и общинный быт Псковщины характеризует преимущественно на материалах Гдовского уезда, входившего в ту пору в состав Санкт-Петербургской губернии, что, на наш взгляд, снижает репрезентативность его исследования).23
18 Демидова Г., Рафельсон Г. Так проходили выборы на Псковщине // Псковская правда. 1961. № 36. С. 3.
17 Самойлов H. Дума и псковское крестьянство. Заметки старожила // Псковская правда. 1967. № 147. С. 6.
18 Андрианов А. Как проходили выборы в царскую думу // Псковская правда. 1970. № 138. С. 6.
19 Виноградов В. Конституция 17 октября 1905 года // Молодежь Псковщины. 1991. № 40. С. 8-9.
20 Крумин Я. 1905 год в Псковской губернии // Известия Псковского губкома РКП. 1925. № 10; Розенбек К. К. Канун 1905
года в Псковской губернии (архивная справка) // Красная летопись. 1929. № 2 (29); Демидова Г. С. Революционное
движение в Псковской губернии в 1905-1907 годах// Псковский край в истории СССР. Очерки истории. Л., 1970; Новиков. В.
И. Революционное движение в Пскове накануне и в период первой российской революции // Псков: очерки истории. 2-е
изд., доп. и перераб. Л., 1990; Филимонов А. В. и др. Псковская губерния в начале XX века // Псковский край в истории
России. 2-е изд., испр. и доп. Псков, 2000.
21 Кисляков Н. М. Экономическое положение сельского населения Псковской губернии в зиму 1907-1908 гг. Псков, 1908;
Чаянов А. Русское льноводство, льняной рынок и льняная кооперация. М., 1918; Перший П. Н. Земельное устройство
дореволюционной деревни. М., Воронеж, 1928; Анфимов А. М. Земельная аренда в России в начале XX века. М., 1961; Он
же. Крестьянское хозяйство Европейской России. 1881-1904. М., 1980; Зырянов П. Н. Крестьянская община Европейской
России в 1907-1914 гг. М., 1992; Забоенкова А. С. Землевладение и землепользование крестьян северо-западных
губерний России накануне столыпинской реформы // Северо-Запад в аграрной истории России. Калининград. 2001;
Корольков О. П. Кооперативное движение в России и Псковской губернии (60-е гг. XIX века - 1917 г.). Историко-
экономический обзор. Псков, 2001.
22 Крузе Э. Э. Положение рабочего класса в России в 1900- 1914 гг. Л., 1976.
23 Зиновьев П. Борокская община // Сборник материалов для изучения сельской поземельной общины. СПб., 1880. Т. 1;
Крылов И. О сельской общине деревни Пахнова, Псковской губернии, Псковского уезда, Славковской волости (бывшей
Посадской) // Статистические очерки. Псков, 1883. Вып 2; Верняев И. Община и общественный быт // Историко-
этнографические очерки Псковского края. Псков, 1998; Никитина Н. Должностные лица крестьянского самоуправления в
конце XIX века // Земля Псковская, древняя и современная. Псков, 1999.
Сведения о Псковском земстве содержат монографии Н.М. Пирумовой и Н.Г. Королевой, диссертация А.А. Ярцева.24
Аграрные выступления в Псковской губернии в 1905-1907 гг. нашли отражение в работах Б. Веселовского, A.M. Рыкачева, П. Маслова, Н. Лаврова, А. Скобелева, СМ. Дубровского, Г.М. Дейча, В. И. Ромашовой, А.С. Забоенковой, К.Б. Шустова, Л.Т. Сенчаковой, А. Ашера25 а антиправительственные выступления в городах - в работах Я. Круминя, И.М. Пушкаревой.26
. Численность, состав, размещение всех местных организаций политических партий Псковской губернии приводится в коллективном исследовании И.Н. Киселева, А.П. Корелина, В.В. Шелохаева,27 численный состав и территориальное размещение ячеек РСДРП приводится в статье А.И. Уткина,28 эсеров - в работах М.И. Леонова,29 народно-социалистической партии - в монографии А. В. Сыпченко,30 кадетов и октябристов - в трудах В. В. Шелохаева,31 Союза русского народа - в статьях С.А. Степанова и Ю. И. Кирьянова.32
Работ о непосредственной деятельности местных организаций, кроме РСДРП (достаточно приукрашенной),33 практически не существует. Фрагменты информации о деятельности псковских эсеров имеются в работах А. И. Спиридовича, В. Н. Шульгина, М.И. Леонова, К.Н. Морозова34 о местных
24 Пирумова Н. М. Земское либеральное движение. Социальные корни и эволюция до начала XX в. М., 1977; Она же.
Земская интеллигенция и ее роль в общественной борьбе до начала XX в. М., 1986; Королева H. Г. Земство на переломе
(1905-1907 гг.). М., 1995; Ярцев А. А. Земство Северо-Западных губерний России (1864-1904). Автореферат канд. дис.
СПб., 1995.
25 Веселовский Б. Крестьянский вопрос и крестьянское движение в России (1902-1906 гг.) СПб., 1907; Аграрное движение в
России в 1905-1906 гг. СПб., 1908. Т. 1; Маслов П. Афарный вопрос в России. СПб., 1908. Т. 1; Он же. Крестьянское
движение в России в эпоху первой русской революции. М., 1924; Лавров Н. Крестьянские настроения весной 1905 г. //
Красная летопись. 1925 № 3 (14); Скобелев А. Крестьянское движение в Псковской губернии в 1904-1907 гг. // Известия
Псковского губкома РКП. 1925. № 10; Дубровский С М. Крестьянское движение в революции 1905-1907 гг. М., 1956; Дейч Г.
М. Крестьяне Псковской губернии во второй половине - начала XX века. Автореферат доктор, дис. Л., 1962; Ромашова В. И.
Корреспонденты ВЭО о крестьянском движении 1905-1907 гг. в Северо-Западных губерниях России // Северо-Запад в
афарной истории России. Калининфад, 1986; Она же. К вопросу о статистике крестьянского движения 1905-1907 гг. //
Северо-Запад в афарной истории России. Калининфад, 1991; Забоенкова А. С Крестьянское движение в северо-западных
губерниях в 1907-1914 годах // Северо-Запад в афарной истории России. Калининфад, 1986; Шустов К. Б. К вопросу о
динамике борьбы крестьянства Новгородской и Псковской губерний в последней четверти XIX - начала XX веков // Северо-
Запад в афарной истории России. Калининград, 1987; Сенчакова Л. Т. Крестьянское движение в революции 1905-1907 гг.
М., 1989; Asher A. The revolution of 1905. Authority restored. Stanford (California), 1992.
26 Крумин Я. 1905 год в Великолукских железнодорожных мастерских // Известия Псковского губкома РКП. 1925. № 10;
Пушкарева И. М. Железнодорожники России в буржуазно-демократических революциях. М., 1975.
27 Киселев И. Н., Корелин А. П., Шелохаев В. В. Политические партии в России в 1905-1907 гг.: численность, состав,
размещение // История СССР. 1990. № 4; Они же. Политическая карта России в 1905-1907 гг.: Количественный анализ //
Россия и США на рубеже XIX-XX вв. Математические методы в исторических исследованиях. Сб. статей. М., 1992.
28 Уткин А. И. К вопросу о численности и составе РСДРП в 1905-1907 гг. // Политические партии России в период
революции 1905-1907 гг. Количественный анализ. Сб. статей. М., 1987.
Леонов М. И. Численность и состав партии эсеров в 1905-1907 гг. // Политические партии России в период революции 1905-1907 гг. Количественный анализ. Сб. статей. М., 1987; Он же. Партия эсеров в 1905-1907 гг.: организационная структура, состав, численность // Непролетарские партии России в трех революциях. Сб. статей. М., 1989.
30 Сыпченко А. В. Народно-социалистическая партия в 1907-1917 гг. М., 1999.
31 Шелохаев В. В. Численность и состав кадетской партии // Политические партии России в период революции 1905-1907
гг. Количественный анализ. Сб. статей М., 1987; Он же. Численность и состав партии октябристов// Там же.
32 Степанов С. А. Численность и состав черносотенных союзов и организаций // Там же; Кирьянов Ю. И. Численность и
состав крайних правых партий в России (1905-1917 гг.): тенденции и причины изменений // Отечественная история. 1999.
№5.
33 Очерки истории Псковской организации КПСС. Л., 1974. С. 19-44.
34 Спиридович А. И. Партия социалистов-революционеров и ее предшественники 1886-1916. Изд. 2-е, доп. Птг., 1918;
Шульгин В. H. Из истории «крестьянской работы» эсеров на Северо-Западе в 1906 году// Северо-Запад в аграрной истории
10 организациях Всероссийского крестьянского Союза Е. И. Кирюхиной,35 о трудовиках и энесах - Д. А. Колесниченко и А. В. Сыпченко,36 о деятельности местных кадетов и октябристов Т. Эммонса и В. В. Шелохаева.37 Проблемам учреждения Государственной Думы, подготовки к выборам в нее уделено внимание в работах Е. Д. Черменского, Ю. Г. Григорьевой, В. А. Демина, В. А. Кобзаненко, А. С. Аникеева, Е. Г. Пономаревой, М. В. Абраменко и А. А. Кузнецова,38 борьбе за избирателей власти и политическими партиями, печатными изданиями работы Н. Ф. Левина, С. А. Исхаковой и А. В. Лихоманова.39 В целом, введенные в научный оборот многочисленные факты из архивных документов, интересные наблюдения и достаточно основательные и обобщения авторов вышеуказанных трудов, рассматривавших различные аспекты общественно-политической жизни Псковской губернии, как правило, в ходе анализа совсем других тем, то есть побочно, для примера или сравнения с иным
і - 40
явлением или фактом, заслуживают, в целом, высокой оценки.
Однако даже в сумме фактов из данных исследований невозможно реконструировать хотя бы эскизно картину общественно-политической жизни Псковской губернии в 1905-1907 гг.
Отсутствие работ по данной теме делает актуальным исследование «Общественно-политическая жизнь в Псковской губернии в 1905-1906 годы и выборы в I Государственную Думу». Тем более, что изучение опыта выборов в представительное учреждение на региональном уровне, действия тут местных организаций политических партий, их отношения с властями, борьба за избирателей, общественно-политического сознания избирателей, их политической культуры (каков ее тип? конформистский, партикулярный, гражданский) помогут
России. Калининград, 1986; Леонов М. И. Партия социалистов-революционеров в 1905-1907 гг. М., 1998; Морозов К. Н. Партия социалистов-революционеров в 1907-1914 гг. М., 1998.
35 Кирюхина Е. И. Местные организации Всероссийского крестьянского союза в 1905 году // Ученые записки Кировского
государственного педагогического института. Киров, 1956. Вып. 10.
36 Колесниченко Д. А. Трудовики в период первой российской революции. М., 1985; Сыпченко А. В. Народно-
социалистическая партия в 1907-1917 годах. М., 1999.
37 Emmons Т. The formation of political parties and the first national elections in Russia. Cambridge (Mas), L. 1983; Шелохаев В.
В. Кадеты - главная партия либеральной буржуазии в борьбе с революцией 1905-1907 гг. М., 1983; Он же. Партия
октябристов в период первой российской революции. М., 1987; Он же. Идеология и политическая организация российской
либеральной буржуазии. 1907-1914 гг. М., 1991.
38 Черменский Е. Д. Буржуазия и царизм в первой русской революции. Изд. 2-е, перераб. и доп. М., 1970; Григорьева Ю. Г.
Источниковедческие проблемы изучения материалов по истории создания I Государственной Думы и первых выборов.
Автореферат канд. дис. М., 1995; Демин В. А. Государственная Дума России: механизм функционирования. М., 1996;
Козбаненко В. А. Партийные фракции в I и II Государственных Думах России 1906-1907. М., 1996; Аникеев А. С. Российское
избирательное право во второй половине XIX - начале XX в. (1864-1917) // Очерки по истории выборов и избирательного
права. Калуга; М., 1997; Пономарев Е. Г. Министерство внутренних дел и выборы в I Государственную Думу // Клио. 2000.
№ 1 (10); Абраменко М. В., Кузнецов А. А. История принятия закона о выборах в Государственную Думу I и II созывов //
Северо-Запад в аграрной истории России. Калининград, 2000.
39 Левин Н. Ф. Газеты дореволюционного Пскова // Псковская правда. 1990. № 263-264. 17 ноября; Исхакова С. А. I и II
Государственные Думы: либеральная историография. Автореферат канд. дис. М., 1996; Лихоманов А. В. Борьба
самодержавия за общественное мнение в 1905-1907 гг. СПб., 1997.
40 Даже работы Г. М. Дейча, Г. С Демидовой, В. И. Новикова, где в угоду догмам «Краткого курса ВКП(б)» изобретается
ведущая роль псковских большевиков в губернии в 1905-1907 гг. и преувеличивает размах и организованность движения
местного крестьянства, содержат интересные факты и наблюдения.
лучше и глубже понять суть политического процесса в регионах, «в глубинке» нынешней России.
Исходя из актуальности проблемы влияния политического менталитета избирателей в ходе формирования законодательно-представительных учреждений страны, в диссертации объектом исследования определена общественно-политическая жизнь Псковской губернии в 1905-1906 годов и выборы в I Государственную Думу.41 Автор исходит из того, что политическим идеалом большинства населения региона - крестьянства - являлось патерналистское государство с чрезвычайно широкими полномочиями, которое решительно их осуществляет, направляя и контролируя судьбу страны на которое является источником благ и прав для своих подданных. Таким образом, если можно говорить о политической культуре в традиционном обществе, то тип этой культуры является конформистским.
Предмет исследования: влияние общественно-политических сил в Псковской губернии в 1905-1906 гг. на ход и результаты выборов в данном регионе в I Государственную Думу.
Цель исследования: на основе анализа исторических исследований и литературы, опубликованных и архивных источников реконструировать феномен общественно-политической жизни Псковской губернии в 1905-1906 годах и выборы в I Государственную Думу, выявить общие (присущие всей Европейской России) и особые (региональные) особенности данного процесса, обобщить результаты анализа в форме исторического опыта, и на его основе могут быть полезны аналитикам и организаторам такой деятельности в современных условиях. Цель предполагается достигнуть решением следующих задач исследования:
1. Уточнить характер взаимосвязи между общественно-политической жизнью
региона и характером процесса выборов в I Государственную Думу.
2. Осуществить комплексный анализ источников общественно-политической
жизни Псковской губернии в 1905-1906 годах.
3. Расширить представления об особенностях становления местных организаций
партий, союзов и общественных движений на Псковщине после Манифеста 17
октября.
41 В рассматриваемый период власть управления в России в полном объеме принадлежала императору, управляющим страной непосредственно. В делах управления он делегировал полномочия «подлежащим местам и лицам, действующим Его именем и по Его повелениям». В порядке верховного управления государь имел право издавать указы и повеления. См.: Свод законов Российской империи. Изд. 1906 г. СПб., Т. 1. Ч. 1. Глава 1. Ст. 10,11.
4. Проанализировать ход выборов в I Государственную Думу по Псковской
губернии.
5. Уточнить некоторые дискуссионные точки зрения, существующие в
историографии, о результатах выборов в I Государственную Думу в Псковской
губернии.
6. Обобщить опыт, оценить эффективность деятельности властей, местных
организаций партий и движений в процессе предвыборной кампании в I
Государственную Думу.
Методологической основой исследования является диалектический метод, многофакторный, системный подходы, которые лежат и в основе принятой автором современной теории генезиса государства (из этой теории вытекает, что государство - не только классовая, но и общенациональная организация).42 Автор является сторонником теории Д. Истона и Д. Алмонда, согласно которой политика - это «решение возникающих в обществе проблем системой управления, оставляя нравственность в окружающей среде», а содержанием политики является конфликты интересов и ценностей, которые поразили все общество.43 А интерес представляет собой не всегда соответствующее действительности отражение в сознании людей их потребностей и представление о способах их удовлетворения. Политическим же становится любой интерес, когда обнаруживается, что не может быть реализован имеющимися нравственными и административно-правовыми средствами.44 Автор - сторонник линейной евроцентристской теории общественного развития, не отрицая, но без возведения в абсолют, теорию культурно-исторических типов. Эта модель предполагает анализ развития событий в России в контексте идей Великой Французской революции о демократии и республиканской форме правления.
Научная новизна исследования. Во-первых, не существует работ, анализирующих проблему исследования. Во-вторых, полностью отсутствуют работы о ходе избирательной кампании по выборам в I Государственную Думу в Псковской губернии, об участии в них местных организаций политических партий. В-третьих, не обобщены материалы об экономике и общественно-политической жизни Псковской губернии перед и в годы первой русской революции 1905-1907 годов. Данное исследование преследует цель заполнить эту лакуну.
42 О теории генезиса см. подробнее: Основы политической науки: учебное пособие / Под ред. В. П. Пугачева. М., 1995. Ч. 1.
С. 204-205.
43 Цит. по: Кривогуз И. М. Политология: учебник. М., 2003. С. 19.
44 Там же. С. 27.
13 Многофакторный подход позволяет преодолеть некоторые гносеологические недостатки исследований предшественников, ориентировавшихся на ортодоксальный классовый подход. В диссертации также анализируется феномен губерний, где в ходе выборов в I Государственную Думу наблюдалось относительное спокойствие и лояльность крестьян по отношению к властям.
Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы при чтении курсов «История российского парламентаризма», «История политических партий России», «История Псковского края», в процессе занятий по подготовке специалистов по отечественной истории, применяться при создании трудов по политической истории России.
Источниковая база исследования определяется спецификой настоящей работы. Она потребовала обратиться к документам государственных органов Российской империи. Ряд из них были опубликованы в официальных изданиях, частично переизданных в наши дни.45
В работе историка разумеется нельзя обойтись без опубликованных документов и материалов по отечественной истории начала XX века, которые позволяют более полно охарактеризовать тему исследования.46
Важным источником являлись материалы по статистике и справочные материалы. Без «Памятной книжки Псковской губернии на 1905-1906 г.» невозможно было бы охарактеризовать численность населения губернии, привести данные о количестве крестьянских хозяйств,47 а без «Статистики землевладения 1905 г.» и «Свода урожайных сведений за 1883-1915 гг.» - о состоянии сельского хозяйства Псковщины.48
Трудно представить данное исследование без документов политических партий и движений, общественных организаций. Нельзя было охарактеризовать деятельность псковских кадетов, не прибегая к «Протоколам ЦК кадетской партии периода первой российской революции» и материалов «Съездов и конференций
конституционно-демократической партии», а нужды и чаяния псковских членов Всероссийского Крестьянского Союза без протокола Первого Северного
45 Учреждение Государственной Думы. М., 1905. Законодательные акты переходного времени 1904-1906. СПб., 1907; Свод
законов Российской империи. Изд. 1906 г. СПб., б. г. Ч. 1. и др.
46 Революционное движение в Псковской губернии в годы первой русской революции 1905-1907 гг. Сборник документов.
Псков, 1956; Сборник документов и материалов по истории Псковского края (IX-XX вв.) Псков, 2000 и др.
47 Памятная книжка Псковской губернии на 1905 и 1906 гг. / Под ред. В. Н. Гедимина. Псков, 1905.
43 Статистика землевладения данных по 50-и губерниям Европейской России. СПб., 1907; Свод урожайных сведений за 1883-1915 гг. М., 1928. Также важен: Статистический обзор Псковской губернии за 1906 год. Псков, 1906. 49 Протоколы ЦК Кадетской партии периода первой российской революции // Вопросы истории. 1990. № 2; Съезды и конференции конституционно-демократической партии. В 3-х тт. М., 1997. T.1.
14 областного съезда их организаций.50 А опубликованный «Устав» позволяет понять цели и специфику «Общества законности и порядка на основах Манифеста 17 октября 1905 г. в г. Пскове».51
Приоритетным, наряду с архивными материалами, являются публикации журналов и газет периода 1905-1906 годов. Подчеркнем, что предвыборную кампанию, ход выборов в I Государственную Думу по губернии не удалось бы раскрыть без номеров газет «Псковский городской листок», «Псковский телеграф», «Псковская газета» и особенно «Псковский голос» (орган псковских кадетов). Неизбежные неточности, передержки межпартийной борьбы в отдельных материалах удавалось устранить с помощью сравнительного анализа публикаций разных изданий и прибегая к архивным документам.
Обычно, мемуары - крупный, часто независимый пласт документов, но они для данной темы исследования весьма немногочисленны. Во-первых, это «Воспоминания» князя Б. А. Васильчикова, бывшего псковским губернатором в 1900-1903 годах. Они дают возможность понять специфику губернии, населенной в большинстве своем крестьянством, лояльно относящимся к власти и аполитичным земством, где преобладали умеренно консервативные силы.52 Во-вторых, «Опочецкие воспоминания о графе П. А. Гейдене» В. В. Бартенева, которые - при всей субъективности - ярко характеризуют образование в г. Опочка местной организации «Союза 17 октября», отношение к ней властей и ход выборов в I Государственную Думу в г. Опочка и здешнем уезде.53 В-третьих, воспоминания Вл. Вульфа, социал-демократа из г. Опочки. Несмотря на то, что автор писал свои воспоминания в 1924 г. и очень старался показать значительную роль организации социал-демократов в Опочецком уезде в 1905-1906 гг., но его мемуары дают - вольно или невольно - объективную картину функционирования небольшой группы интеллигентов, не имеющих влияния на окружающее население.54
Мысли современников, «колорит эпохи» помогают воссоздать историко-публицистические работы М. А. Кроля, П. Н. Милюкова, Л. М. Брамсона, мемуары А. Тырковой-Вильямс и А. Ф. Керенского.55
50 Протокол первого Северного областного съезда Всероссийского Крестьянского Союза 29-30 декабря 1905 года. СПб.,
1906.
51 Устав общества законности и порядка на основах манифеста 17 октября 1905 года в г. Пскове. Псков, б. г.
52 Васильчиков Б. А. Воспоминания. М., 2003.
53 Бартенев В. В. Опочецкие воспоминания о графе П. А. Гейдене // Русская мысль. 1907. № 11-12.
54 Из прошлого нашей партии (по Псковскому району) // Известия Псковского губкома РКП. 1924. № 1. С. 116-117.
55 Кроль М. А. Как прошли выборы в Государственную думу. СПб., 1906; Милюков П. Год борьбы. Публицистическая
хроника 1905-1906. СПб., 1907; Брамсон Л. М. К истории трудовой партии. Трудовая группа Первой Государственной Думы.
2-е изд. Птг., 1917; Тыркова-Вильямс А. На путях к свободе. London, 1990; Керенский А. Ф. Россия на историческом
повороте. М., 1993.
Главным компонентом источниковой базы диссертации являются архивные фонды Российского государственного исторического архива (РГИА), г. Санкт-Петербург, Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), г. Москва, Государственного архива Псковской области (ГАПО), г. Псков, Государственного архива в г. Великие Луки, г. Великие Луки Псковской области, отдела рукописей Российской национальной библиотеки (ОР РНБ), г. Санкт-Петербург, научного архива Великолукского краеведческого музея, г. Великие Луки.
В крупнейшем в России собрании документов по истории начала XX в. -Российском государственном историческом архиве - автор использовал фонды Комитета министров, Совета министров,56 Государственной Думы, Особого делопроизводства по выборам в Государственную Думу и Государственный Совет Министерства внутренних дел, Хозяйственного департамента Министерства внутренних дел, в Государственном архиве Псковской области - документы фондов канцелярии Псковского губернатора, Псковского губернского дворянского депутатского собрания, Псковского губернского по делам и обществам присутствия, Псковского губернского присутствия и особенно Псковского губернского по земским и городским делам присутствия, где аккумулировались материалы о ходе выборов в I Государственную Думу в Псковской губернии (в научный оборот они вводятся впервые); в Государственном архиве в г. Великие Луки - документы фондов Великолукской уездной по делам о выборах в Государственную Думу комиссии (материалы этого фонда также / вводятся в научный оборот впервые), Великолукского уездного съезда и земских начальников, Великолукского окружного суда, Великолукского полицейского отделения Петроградо-Виндавского жандармского полицейского управления железных дорог. Материалы фонда графа В. А. Дмитриева-Мамонова, хранящиеся в ОР РНБ позволяют дополнить картину хода выборов в I Государственную Думу в Псковской губернии, а документы особого отдела Департамента полиции (ГАРФ) и воспоминания А. С. Игнатовича из научного архива Великолукского краеведческого музея позволяют охарактеризовать антиправительственные выступления в губернии в 1905-1906 годах. Всего в диссертации использованы документы 17 фондов 6 архивов.
В этом фонде хранятся всеподданнейшие отчеты псковских губернаторов. К сожалению, оправдалось наблюдение Н. П. Дятловой, что с 1898 г. губернаторские «отчеты, как правило, не представляют большого интереса». См: Дятлова Н. П. Отчеты губернаторов как исторический источник// Проблемы архивоведения и источниковедения. Л., 1964. С. 244.
Социально - экономическое развитие
Псковская губерния расположена на Северо-Западе Европейской России между 2 восточной и 3 западной долготы, от меридиана Пулкова и между 56 и 58 10 северной широты; при овальной форме губерния вытянута от юго-востока к северо-западу и в том направлении имеет наибольшую длину около 370 верст, в ширину же - в самой широкой своей западной части - не более 250 верст. На севере Псковская губерния граничит с С.-Петербургской, на северо-востоке с Новгородской, на востоке с Тверской и Смоленской, на юге и юго-западе с Витебской и на западе с Лифляндской. В орографическом отношении Псковская губерния может быть разделена на две части северную - равнинную, низменную с большим количеством болот и мелких речек и южную - холмистую, пересеченную в различных направлениях возвышенностями отходящими от Алаунской. Важнейшие реки, орошающие губернию, суть р. Великая, впадающая в оз. Псковское (орошает уезд Псковский, Островский и Опочецкий), реки Шелонь (орошает Порховский уезд) и Ловать (орошает Великолукский и Холмский уезды), впадающие в озеро Ильмень в пределах Новгородской губернии и р. Западная Двина (орошает Торопецкий уезд). Из озер, которых в губернии насчитывается более 800, особенно замечательно в Псковском уезде, границе с С.-Петербургской и Лифляндской губерниями, озеро Псковское (710 квад. верст), соединяющееся широким (5-15 верст) и длинным (около 60 верст) проливом с озером Чудским (...)» - так характеризовался этот регион в материалах Первой всеобщей переписи населения Российской империи.1
К 1905 году Псковская губерния состояла из восьми уездов: Великолукского, Новоржевского, Опочецкого, Островского, Порховского, Псковского, Торопецкого, Холмского. В ней проживало 1.251.279 человек, из них 1.043.000 крестьян (то есть 92 процента составляли сельские жители и только 8 процентов - городские). Административно-территориальное устройство губернии можно охарактеризовать с помощью следующей таблицы.
Общественно-политическая жизнь
Сельская община на Псковщине в начале XX века представляла собой локальный вариант соответствующего общерусского социального института и была самоуправляемым хозяйственно-экономическим, поземельным, податным, судебным и религиозно-обрядовым союзом семей-дворохозяйств одного или нескольких соседних селений. Она была универсальным, в значительной мере самодостаточным организмом, в рамках которого функционировали и воспроизводились все традиционные формы трудовой и духовной жизнедеятельности крестьян.1
В пореформенный период все крестьянское население Псковской губернии, как и других территорий Российской империи, было организовано в общности трех уровней: волость, сельское общество и деревенская община. Статус и структура волости и сельского общества были законодательно определены «Общим положением о крестьянах» (1861 г.).
Волости состояли из сельских обществ. В Псковской губернии в каждой волости было 12-15 сельских обществ. Сельские общества состояли в свою очередь из деревенских общин - от 2-3 до 10-15 в каждом (количество деревень, составлявших сельское общество, зависело от общей численности населения). В начале XX века в Псковской губернии было 136 волостей, 1711 обществ и 13291 деревенских общин.2
Деревенская община - непосредственное объединение дворохозяйств одной деревни. На Псковщине они были небольшими, по числу входящих в них дворов. В конце XIX века на одну деревню приходилось 8,5 дворов. Наиболее крупными были деревенские общины Порховского (14,8 дворов) и Псковского (10,2 дворов) уездов. Самыми малодворными были общины уездов юго-восточных, лесных - Торопецкого и Холмского соответственно 4,7 и 5,1 дворов.3
Основная функция деревенской общины - регулирование земельных отношений между входящими в нее дворохозяйствами. Угодия, которыми владела и пользовалась община состояли из усадебной земли, пахотной, разделявшейся на озимое поле, яровое и пар, сенокосных угодий, выгона для скота, участка леса, земли под дорогами, пустошей, водоемов, болот и др. Для всех этих частей общинных угодий существовал свой устанавливаемый общиной порядок пользования и распределения между дворохозяйствами (многие общины проводили распределение земли по числу душ мужского пола, наличных на момент передела).4
Получив в ходе очередного передела свою часть общинной земли, дворохозяиства самостоятельно распоряжались ею в соответствии со своими нуждами. Однако эта самостоятельность имела определенные рамки: связанные чересполосицей, дворохозяиства неизбежно должны были подчиняться господствующей системе полеводства. Следование ей определялось, кроме того, установившимися традициями и общественным мнением. Тем самым деревенскую общину до известной степени можно считать единым хозяйственным организмом.5
Хозяйственное единство общины особенно ярко проявлялось в том, что некоторые работы ее члены выполняли сообща, миром. К примеру, вывоз навоза на поле, устройство мостов, ремонт дорог, колодцев, работы в пользу пострадавших (погорельцев, заболевших).6
Волостная община на общие средства строила и содержала школу, здание волостного правления, больницу.
Одной из функций общины была разверстка между составляющими ее дворохозяйствами лежащих на ней податей и повинностей. Общий размер их определялся количеством земли, находящихся в пользовании общины.
Разверстка платежей между дворохозяйствами производилась ежегодно на особом сходе. В уплате податей дворохозяиства общины были связаны круговой порукой (окончательно отменена в 1903 г., когда податной единицей законом был признан отдельный дворохозяин).7
Подготовка к выборам
Революционные события начала 1905 года заставили самодержавие пойти на уступки требованиям общественности. 18 февраля императором Николаем II был издан рескрипт на имя министра внутренних дел А. Г. Булыгина, в котором объявлялось о намерении «привлекать достойнейших, доверием народа облеченных, избранных от населения людей к участию в предварительной разработке и обсуждении законодательных предположений»1. Исполняя царский рескрипт, министерство внутренних дел под руководством А. Г. Булыгина разработало ряд проектов, которые затем были вынесены на рассмотрение особого совещания. Оно проходило под председательством Николая II во второй половине июля 1905 года в Петергофе. По итогам работы совещания 6 августа были опубликованы «Манифест об учреждении Государственной думы», «Учреждение Государственной думы», а также «Положение о выборах в Государственную думу».
В «Манифесте» от 6 августа говорилось: «Ныне настало время ... призвать выборных людей от всей земли русской к постоянному и деятельному участию в составлении законов, включив для сего в состав высших государственных учреждений особое законосовещательное установление, коему предоставляется предварительная разработка и обсуждение законодательных предположений и рассмотрение росписи государственных доходов и расходов.
В сих видах, сохраняя неприкосновенным основной закон Российской империи о существе Самодержавной Власти, признали Мы за благо учредить Государственную Думу и утвердили положение о выборах в Думу...»2.
В основе избирательной системы, определенной «Положением о выборах в Государственную думу» от 6 августа 1905 года, лежал старый принцип выборов по сословиям. Выборы планировались многоступенчатыми, т.е. неравными для разных сословий, и косвенными, так как депутаты Думы избирались не непосредственно избирателями, а посредством выборщиков. Из-за высокого имущественного ценза право участия в выборах получили не все жители России. В частности, избирательных прав лишались рабочие. Как известно, «булыгинская дума» так и не была созвана. Если бы выборы в эту Думу состоялись, то в губернских собраниях выборщиков, которые избирали депутатов, 43 процента представляли бы крестьянскую курию, 34 процента - курию землевладельческую и 23 процента - городскую.
Таким образом, избирательный закон 6 августа 1905 г. наделял избирательными правами верхи городского населения, крупных и средних землевладельцев, а также крестьян и казаков-домохозяев. Избирательных прав лишались средние и низшие слои горожан, а также вся сельская интеллигенция. Очевидно, что лишение избирательных прав самых политически активных слоев населения едва ли могло бы их удовлетворить и ослабить накал антиправительственной борьбы.3
Последующие события свидетельствовали о возросшем недовольстве общества маневрами самодержавия. Начавшаяся в октябре 1905 года всероссийская политическая стачка, а также консолидация оппозиционных сил заставили монархию пойти на серьезные уступки. 17 октября 1905 года был обнародован Манифест Николая II «Об усовершенствовании государственного порядка». Он, в частности, содержал следующие положения:
«2. Не останавливая предназначенных выборов в Государственную Думу, привлечь теперь же к участию в Думе, в мере возможности, соответствующей краткости остающегося до созыва Думы срока, те классы населения, которые ныне совсем лишены избирательных прав, предоставив засим дальнейшее развитие начала общего избирательного права вновь установленному законодательному порядку, и
3. Установить, как незыблемое правило, чтобы никакой закон не мог воспринять силу без одобрения Государственной Думы и чтобы выборным от народа обеспечена была возможность действительного участия в надзоре за законо-мерностию действий поставленных от Нас властей»4.