Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Государственная дума I - II созывов и участие в ней рязанцев 23
1. Создание Российского парламента. Политическое развитие Рязанской губернии накануне открытия Государственной думы 23
2. Рязанское представительство в Государственной думе I созыва 48
3. Рязанские депутаты в Государственной думе II созыва 74
Глава II. Деятельность рязанских парламентариев в Государственной думе III созыва 94
1. Выборы в Рязанской губернии летом 1907 г 94
2. Участие рязанцев в Государственной думе III созыва 105
3. Оценка итогов работы III Государственной думы рязанским депутатом, членом партии «Союз 17 октября» А.В. Еропкиным 132
Глава III. Рязанское представительство в Государственной думе IV созыва 150
1. Выборы в Государственную думу IV созыва в Рязанской губернии 150
2. Деятельность рязанских депутатов в IV Думе 172
Заключение 196
Примечания 206
Список использованных источников и литературы 218
Приложения 243
- Создание Российского парламента. Политическое развитие Рязанской губернии накануне открытия Государственной думы
- Рязанские депутаты в Государственной думе II созыва
- Участие рязанцев в Государственной думе III созыва
- Выборы в Государственную думу IV созыва в Рязанской губернии
Введение к работе
Актуальность исследования. Учреждение Государственной думы в 1906 г. положило начало новому, парламентскому' этапу истории народовластия в России, стало важным и необходимым шагом в решении назревших в стране проблем. Исследование истории и деятельности депутатов Государственной думы Российской имнерии является весьма актуальным для понимания процесса формирования российских парламентских традиций, развития и функционирования современного парламента в Российской Федерации.
Особый интерес имеет обращение к проблеме участия в Думе региональных депутатов. Всестороннее изучение вопросов, связанных с представительством рязанских депутатов в парламенте Российской империи позволяет выявить специфику развития конкретного региона, политические симпатии и настроения губернских жителей. Комплексный подход к рассмотрению процесса проходивших на территории Рязанской губернии выборов в законодательный орган власти и участия рязанцев в Думе приводит к пониманию степени вовлеченности и осознания рязанскими общественно-политическими деятелями своей причастности к демократизации общества и страны в целом. В существующей к настоящему времени литературе анализ деятельности рязанского депутатского корпуса в Государственной думе Российской империи получил слабое освещение, что также определяет актуальность данной проблемы.
Объект исследования: Государственная дума Российской империи I—IV созывов 1906-1917 гг. и основные направления ее законотворческой деятельности.
Предмет исследования: региональное представительство в Государственной думе I—IV созывов на примере Рязанской губернии.
Территориальные рамки исследования ограничены границами Российского государства накануне революции и последовавшего за иен распада империи. Территория Рязанской губернии представлена в том виде, в каком она существовала с момента образования в конце XVIII в. по 1917 г. в составе 12 уездов. Эпицентром всех происходящих событий являлась столица - Санкт-Петербург, где располагалась законодательная палата.
Хронологические рамки исследования обусловлены периодами работы созывов Государственной думы: I созыв - 27.04.1906 г. - 08.07.1906 г., II созыв -20.02.1907 г. - 03.06.1907 г., III созыв - 01.11.1907 г. - 30.08.1912 г., IV созыв -15.11.1912 г. - 06.10.1917 г. Нижняя хронологическая рамка исследования -1905 г., во время которого министром внутренних дел А.Г. Булыгиным разрабатывался проект совещательной Думы. Верхняя хронологическая рамка исследования - 1917 г., когда Государственная дума Российской империи прекратила свое существование в связи с установлением нового политического режима.
Степень научной разработки темы. Историографию но выбранной Тематике логично разделить на три основные группы в соответствии с этапами
истории России и развития отечественной исторической науки: дореволюционную, советскую и новейшую.
До 1917 г. наиболее активно вопрос о Государственной думе изучался в период, предшествовавший мировой войне. Первые попытки оценить содержание и значение парламентского опыта в России были сделаны непосредственно депутатами и современниками Государственной думы \ При этом их работы имели в основном публицистический характер. Оценки самого факта создания Думы, ее деятельности, значения для развития России зависели от того, какой политической ориентации придерживался автор.
В правомонархической литературе прослеживались черты крайне негативного отношения к учреждению Думы как законодательного органа, ограничивающего права царя, имели место постоянные упреки в отношении думской деятельности 2.
Кадетская и октябристская историография предоставила богатый фактический и аналитический материал о внутрипартийных и межпартийных отношениях, ходе избирательной кампании в Думу, о процессах подготовки, обсуждения и принятия законопроектов и рассмотрения запросов. Особое внимание авторы уделили характеристике позиций лидеров фракций и групп в парламенте, реакции общественности, органов периодической печати, отдельных регионов и избирателей на те или иные решения Думы3.
Большевистская литература периода думских выборов и работы Думы отличалась острой полемической направленностью, оценки и выводы ее авторов имели сугубо политический характер4.
Работы дореволюционного периода объективно не могли дать всестороннего анализа вопросов, опирающихся на последующую историю и роль Думы во всей целостности, однако и сегодня они служат важным источником для изучения истории российского парламентаризма.
Необходимо отметить, что серьезные исследования по истории Государственной думы стали появляться только с 60-х гг. XX в., а до этого, особенно в 20-30-е гг., господствовало убеждение о незначительности проблемы, что было связано не с отсутствием научного интереса, а с соображениями идеологиче-
Герье В. Первая русская Государственная дума. Политические воззрения и тактика ее членов. М., 1906. 120 с.; Плансон А. Бывшая и будущая Государственная дума. СПб., 1906. 19 с.; Локоть Т.В. Первая Дума. Статьи, заметки и впечатления бывшего члена Государственной думы. М. : Польза, 1906. 365 с.
Шечков Г.А. Очевидные недостатки Государственной думы третьего созыва и неотложность их устранения. Харьков : Мирный труд, 1912. 20 с.
3 Герье В.И. Вторая Государственная дума. М., 1907. 380 с.; Его же. Значение Треіьей
Думы в истории России. СПб.: Новое время, 1912. 99 с. ; Еропкин А.В. Что делала и что сде
лала Третья Государственная дума. Ответ кадетам. СПб. : Суворин, 1912. 84 с.; Милю
ков П.Н. Воспоминания. М. : Современник, 1990. 445 с.
4 Бадаев А.Е. Большевики в Государственной думе: Большевистская фракция в Чет
вертой Государственной думе и революционное движение в Петербурге. Воспоминания. М. :
Госполитиздат, 1954. 424 с.
ского характера5. С конца 1950-х гг. в советской историографии в условиях относительной либерализации режима пласти был накоплен определенный позитивный опыт изучения проблем развития политической системы России, деятельности Думы, политических партий, их роли в жизни страны в начале XX в.
В 1957 г. вышел сборник документов «Государственная дума в России» , который явился важной источниковой базой для более углубленного изучения истории российского парламентаризма. Однако в сборнике отчетливо прослеживалась тенденция идеологии большевизма и упор делался на ленинские установки и подчеркивание роли партии большевиков в Думе.
В 1962 г. появилась монография СМ. Сидельникова, посвященная образованию и деятельности I Государственной думы 7, в которой автор трактует обозначенные проблемы, опираясь на методологию классового анализа исторического процесса.
В рамках дискуссии советских ученых о существе третьеиюньской системы и кризисе государства на завершающей стадии существования монархии также затрагивались некоторые важные аспекты истории Думы. Это относится к монографиям А.Я. Авреха, B.C. Дякина, Е.Д. Черменского и др.8 Данные работы способствовали историографическому осмыслению истории Государственной думы России, однако все они, как правило, ограничены по тематике и хронологии, поэтому не создают общего представления о Государственной думе в целом.
Во второй половине XX в. были опубликованы специальные работы Д.А. Ко-лесниченко, посвященные трудовикам 9. Автором проанализированы предпосылки возникновения Трудовой группы, ее состав, думская тактика, взаимоотношения с различными политическими партиями и организациями.
5 Как выбирали в Государственную думу : сб. ст. Л. : Леноблиздат, 1938. 132 с. ; Боль
шевистская фракция IV Государственной думы: сб. материалов и документов / под ред.
А.Е. Бадаева, В.А. Быстрянского. Л. : Государственное социально-экономическое изд-во,
1938. 630 с. ; Лурье М. Большевистская фракция IV Государственной думы : сб. материалов
и документов. Л. : Соцэкгиз, 1938. 631 с.
6 Государственная дума в России: сб. документов и материалов / сост. Ф.И. Калины-
чев. М.: Госюриздат, 1957. 646 с.
7 Сидельников СМ. Образование и деятельность первой Государственной думы. М. :
Изд-во Моск. гос. ун-та, 1962. 382 с.
8 Аврех А.Я. Распад третьеиюньской системы. М. : Наука, 1985. 260 с.; Его же. Ца
ризм и IV Дума (1912-1914 гг.) / Институт истории СССР АН СССР. М. : Наука, 1981.
293 с. ; Дякин B.C. Буржуазия, дворянство и царизм в 1911-1914 гг. Разложение третьеиюнь
ской системы / Институт истории СССР АН СССР. Л. : Наука, 1988. 227 с.; Его же. Само
державие, буржуазия и дворянство в 1907-1911 гг. / под ред. Р.Ш. Ганелина. Л. : Наука, 1978.
245 с.; Черменский Е.Д. Четвертая Государственная дума и свержение царизма в России.
М. : Мысль, 1976. 448 с.
9 Колесниченко ДА. Трудовики в период первой российской революции / отв. ред.
СВ. Тютюкии. М. : Наука, 1985. 117 с.; Состав трудовой группы в I и II Государственных
думах: свод. табл. членов фракции / Институт истории СССР АН СССР ; сост. Д.А.. Колесни
ченко. М.: Изд-во Института истории СССР, 1988. 122 с.
В конце 1970-х гг. появились исследования зарубежных ученых о Государственной думе Российской империи. В очерке «Политика аграрной России в 1905-1914 гг.» были рассмотрены отдельные аспекты этой проблемы, в частности, вопрос о зарождении партии националистов в России 10. Однако внимание иностранных историков к другим важным вопросам по данной теме и в целом к процессу развития парламентаризма в дореволюционной России вплоть до настоящего времени остается незначительным.
В 80-е гг. XX в. заметно вырос интерес к изучению истории политических партий страны. В этот период появляются крупные исследования В.В. Шело-хаева и других ученых по истории либеральных партий п: В.В. Шелохаевым были проанализированы документы и материалы съездов, конференций и заседаний ЦК партий кадетов и октябристов, огромное количество личных фондов общественных деятелей, освещена тактика либеральных партий на выборах и в период деятельности Государственной думы.
В 1984 г. вышел в свет фундаментальный труд советских историков «Кризис самодержавия в России. 1895-1917» 12, в котором подчеркивалось, что большинство депутатов Думы стремилось предотвратить угрозу революции посредством реформ. При всем многообразии мнений авторов по поводу роли Думы в процессе модернизации страны общим был вывод о бесперспективности российского парламента, поэтому усилия властей либеральной направленности, с их точки зрения, оказались нереализованными.
В последнее десятилетие XX в. выходят в свет исследования с привлечением ранее недоступных документов и материалов с учетом достижений зарубежной, в том числе эмигрантской, историографии13. Оценки, выводы и обобщения, сделанные историками, позволяют более полно и объективно раскрывать противоречивые процессы становления многопартийной системы и конституционной монархии в начале XX в., деятельности Государственной думы и всей совокупности вопросов политического развития в дореволюционной России.
1 Edelman R. The elections to the Third Duma: the roots of the Nationalist party II The politics of rural Russia, 1905-1914. Bloomington; L., 1979. P. 94-122 ; Haimson L.H. The Russian landed nobility and the System of the Third of June II The politics of rural Russia, 1905-1914. Bloomington ; L., 1979. P. 1-29 ; Mac Naughton R.D., Manning R. The crisis of the Third of June System and political trends in the zemstvos. 1907-1914 II The politics of rural Russia, 1905-1914. Bloomington; L., 1979. P. 184-218.
Думова Н.Г. Кадетская партия в период Первой мировой войны и Февральской революции / отв. ред. В.Я. Лаверычев. М. : Наука, 1988. 158 с.; Шелохаев В.В. Кадеты - главная партия либеральной буржуазии в борьбе с революцией 1905-1907 гг. М. : Наука, 1983. 327 с.; Его же. Партия октябристов в период первой российской революции / отв. ред. СВ. Тютюкин / Институт истории СССР АН СССР. М. : Наука, 1987. 157 с.
12 Кризис самодержавия в России. 1895-1917 / под ред. B.C. Дякина. Л. : Наука, 1984.
664 с.
13 Ганелин Р.Ш. Российское самодержавие в 1905 г. Реформы и революция. СПб. :
Наука, 1991.203 с.
Важное значение в этом отношении имеют издания справочного и энциклопедического характера о политических партиях России начала XX в., материалы научных конференций, посвященные различным вопросам политической истории, становления многопартийности 4. Среди энциклопедий по данной тематике следует выделить издание, вышедшее в 2008 г. «Государственная дума Российской империи. 1906-1917» IS, которое содержит биографические данные депутатов Государственной думы I—IV созывов, сведения о структуре нижней палаты и основные направления ее деятельности.
В журналах «Вопросы истории», «Отечественная история» и других, а также в региональных изданиях стали появляться не только научные сообщения, относящиеся к избранной проблематике, но и документальные публика-ции16
В 1990-е it. стал также наблюдаться отход от главенствующей роли изучения деятельности большевиков в Думе. Практически впервые российские историки начали углубленное изучение истории правых партий и организаций в России, роли этих партий в парламенте '.
Увеличилось число диссертациоїшьіх исследований истории различных партий и движений на общероссийском и региональном материале ,8.
Комплексный подход к истории Государственной думы России стал основой монографии В.А. Демина «Государственная дума России (1906-1917): механизм функционирования» 19, где показаны такие важные аспекты, как формирование Думы и правовой статус ее членов, место парламента в системе высших органов власти страны, его внутренняя организация и порядок работы.
14 Политические партии России. Конец XIX - первая треть XX века : энциклопедия.
М. : Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 1996. 872 с. ; Шилов Д.Н. Госу
дарственные деятели Российской империи. Главы высших и центральных учреждений. 1802-
1917 : библиографический справочник. СПб.: Дмитрий Буланин, 2001. 936 с.
15 Государственная дума Российской империи. 1906-1917 : энциклопедия. М. : Рос
сийская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2008. 735 с.
16 Гайда Ф. А. Февральская революция и судьба Государственной думы // Вопросы ис
тории. 1998. № 2. С. 30-43 ; Из истории российского парламентаризма: к 90-летшо первых
выборов в России // Государство и право. 1996. № 7. С. 145-155 ; Медушевский А.Н. Консти
туционная монархия в России // Вопросы истории. 1994. № 8. С. 30^16; Романов P.M. Рос
сийский парламент начала XX века // Социально-гуманитарные знания. 1999. № 2. С. 174-
188 ; Тугаров А.Б. Социологический портрет членов I, II и III Государственных дум от сред
нерусских губерний//Земство. 1994. № 2. С. 56-65.
17 Степанов С.А. Черная сотня в России (1905-1914 гг.). М. : Изд-во ВЗПИ, 1992.
329 с.; Мираков М.В. Крайне правые в Рязанской губернии (1905-1917 гг.): численность и
социальный состав // Рязанская область и Центральный регион в контексте российской исто
рии : материалы межрегион, науч.-практ. конф. Рязань : Изд-во РИАМЗ, 2003. С. 224-231.
18 Салтык Г.А. Неонародпическое движение в губерниях Черноземного цеіггра России:
1901-1923 гг.: автореф. дис. ... д-ра ист. наук. М., 2002. 32 с.; Усманова Д.М. Мусульманские
депутаты в Государственной думе Российской империи: 1906-1917 : автореф. дис. ... д-ра ист.
наук. Казань, 2004. 56 с.
19 Демин В.А. Государственная дума России (1906-1917): механизм функционирова
ния / под ред. В.В. Шелохаева. М. : РОССПЭН, 1996.214 с.
Однако вывод В.А. Демина об отсутствии какого-либо влияния Государственной думы на последующую историю России, неоднократно встречающийся в его работе, нельзя признать бесспорным.
Серьезным импульсом к новому прочтению и изучению ранее неоткрытых страниц истории дореволюционного парламента стало широко отмечавшееся празднование в 2006 г. 100-летия со дня учреждения Государственной думы. К этому мероприятию был приурочен выпуск новых изданий и научных статей" , большинство авторов которых признали заслуги и вклад Думы в развитие демократических основ государства.
26 апреля 2006 г. состоялось торжественное заседание Государственной думы Российской Федерации, на котором было отмечено, что современные депутаты высоко оценивают трудный и самобытный путь российского парламентаризма и что «современные парламенты имеют значительный конструктивный потенциал» 21.
В честь юбилея российского парламента в столице и ряде городов прошли крупные всероссийские научно-практические конференции, на которых обсуждались насущные проблемы развития законодательной ветви власти Российского государства. В рамках конференций вышли в свет сборники научных статей, посвященные различным аспектам Государственной думы, как дореволюционной, так и современной ^
Тем не менее, необходимо констатировать, что до сих пор мало освещены проблемы взаимосвязи избирателей и депутатов, эволюция общественных настроений и отношения населения к Думе в разные периоды ее деятельности, причем как на общероссийском, так и на региональном уровне, в том числе относительно и Рязанской губернии. Долгое время проблемы рязанского представительства в парламенте практически не рассматривались рязанскими историками. Лишь в 1990-е гг. стали появляться исследования, затрагивавшие некоторые аспекты истории организаций политических партий в губернии. В 1993 г. появилась статья А.И. Хвостова, где подробно рассматривалась деятельность местной партии кадетов в 1905-1907 гг.23 В 2001 г. вышла статья этого же ав-
20 Авакьян С. Столетие российского парламентаризма: истоки и современность //' РФ сегодня. 2006. № 9. С. 2-4 ; Вешняков А.А. Выборы в Первую Государственную думу - первый опыт демократизации российского государства // Представительная власть. 2006. № 2. С. 4-8; Чилингаров А. Из истории Государственной думы России // Международная экономика. 2006. № 4. С. 10-13 ; Чурбанов В. Народное представительство в России: тысяча лет и 72 дня : к 100-летию Первой Государственной думы // РФ сегодня. 2005. № 22. С. 47-53.
"' Обращение Государственной думы «К народам мира и парламентам государств мира в связи со 100-летием учреждения Государственной думы в России» // РФ сегодня. 2006. №9. С. 17.
22 Парламентаризм в России: проблемы и перспективы : сб. ст. / под ред. М.В. Ходя-
кова. СПб. : Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2006. 448 с. ; Столетие парламентаризма в России: ис
тория и современность: материалы межрегион, науч.-практ. конф. Рязань : Копи Принт, 2006.
235 с.
23 Хвостов А.И. Кадетская организация в Рязанской губернии в 1905-1907 гг. // Из ис
тории России: идеи, суждения, опыт: сб. науч. тр. Рязань : Изд-во РГПУ, 1993. С. 84-91.
тора, содержащая обширный материал о рязанской партии октябристов . Логическим продолжением изданных статей стало написание А.И. Хвостовым фундаментального груда, посвященного деятельности всех политических партий - от крайних левых до крайних правых, действовавших в Рязанской губернии с конца XIX в. до 1917 года". Автор подробно исследовал деятельность партийных организаций различных направлений, вплоть до отдельных селений, волостей, уездов, показав тем самым комплексную картину партийного строительства и историю выборов в отдельном регионе во всероссийское законодательное учреждение всех четырех созывов.
Большим подспорьем в исследовании жизненного пути рязанских депутатов Государственной думы стали справочные материалы «Рязанской энциклопедии» 26, в которой историками и краеведами опубликовано много справок о биографиях всех наиболее крупных членов Государственной думы, избранных от Рязанской губернии.
В процессе исследования учитывались как работы местных историков 27, так и более общие труды по истории политического развития России, где приводятся отдельные факты о деятельности рязанских парламентариев ^.
Дореволюционные, советские и современные ученые внесли свой вклад в изучение деятельности Государственной думы Российской империи. Однако проблема изучения регионального представительства в Думе не была решена. В связи с этим заслуживает особого внимания изучение рязанского депутатского корпуса в высшем законодательном учреждении Российской империи, которое до сих пор не было подвергнуто специальному научному рассмотрению.
Цель диссертационной работы: выявление состава рязанского депутатского корпуса и анализ участия рязанских парламентариев во всех периодах ра-
24 Хвостов А.И. Рязанские октябристы в 1905-1907 гг. // Материалы и исследования
по рязанскому краеведению : сб. науч. работ. Рязань : РИРО, 2001. Т. 2. С. 132-142.
25 Хвостов А.И. Деятельность политических партий в Рязанской губернии (конец
XIX в. - 1917 г.) /У Материалы и исследования по рязанскому краеведению. Рязань : Пове
ренный, 2004. Т. 6. 180 с.
26 Рязанская энциклопедия / под ред. В.Н. Федоткина. Рязань : Пресса, 2002. 418 с.
27 Кирьянова Е.А., Дроздова Е.А. Рязанцы в I—IV Государственных думах // Материа
лы и исследования по рязанскому краеведению: сб. науч. работ. Рязань : РИРО, 2002. Т. 3.
С. 134-142 ; Попов И.П, Степанова Е.С., Тарабрин Е.Г., Фулин Ю.В. Два века рязанской ис
тории (XVIII - март 1917 г.) / Рязанское отд-ние Советского фонда культуры. Рязань, 1991.
220 с.; Судакова Н.В. Служить своей совести: Н.И. Родзевич (1847-1921). Жизнь и судьба //
Приокская новь. Рыбное. 1998. 23 янв.
28 Шелохаев В.В. Партия октябристов в период первой российской революции; Его
же. Кадеты - главная партия либеральной буржуазии в борьбе с революцией; Перводумцы.
Сборник памяти депутатов Первой Государственной думы, 1905-1907 гг.; Леонов М.И. Пар
тия социалистов-революционеров в 1905-1907 гг. М. : РОССПЭН, 1997. 509 с. ; Колесничен-
ко Д.А. Трудовики в период первой российской революции ; Дякин B.C. Буржуазия, дворян
ство и царизм в 1911-1914 гг.; Его же. Самодержавие, буржуазия и дворянство в 1907-
1911 гг. ; Гайда Ф.А. Либеральная оппозиция на путях к власти (1914 - весна 1917 г.). М. :
РОССПЭН, 2003. 431 с.
боты Государственной думы Российской империи.
Задачи исследования. Реализация поставленной цели обусловливает необходимость решения следующих задач:
проследить основные этапы создания Государственной думы в Российской империи, порядок выборов и деятельность рязанских депутатов в Думе I—II созывов;
выявить особенности процесса избрания депутатов Рязанской губернии в высшее законодательное учреждение в условиях нового избирательного закона 1907 г. и участие рязанцев в работе II Государственной думы;
рассмотреть ход выборов в Рязанской губернии в Государственную думу IV созыва, основные направления ее работы и представительство в ней рязанских деятелей.
Методологическую основу исследования составил принцип историзма, выражающийся в освещении событий в их последовательности и взаимообусловленности и понимаемый как объективный анализ конкретно-исторических факторов, определяющих характер и специфику изучаемой проблемы, как системная обработка всех доступных исследователю исторических источников и литературы. В работе были использованы историко-сравнительный, генетический методы, личностно-психологический подход, применялся количественный анализ и метод обработки источников путем составления таблиц.
Источниками для изучения темы научной работы послужили как опубликованные, так и неопубликованные материалы о деятельности Думы.
В диссертации были использованы архивные документы из фондов Государственного архива Российской Федерации (Фонд 115 - «Союз 17 октября»; Фонд 117 - «Русский народный союз им. Михаила Архангела»; Фонд 523 -«Конституционно-демократическая партия»; Фонд 579 - «Милюков П.Н.»; Фонд Р-5881 - «Коллекция мемуаров белоэмигрантов»), Государственного архива Рязанской области (Фонд 5 - «Канцелярия рязанского губернатора»; Фонд 98 - «Рязанское губернское Дворянское депутатское собрание»; Фонд 99 -«Рязанский губернский предводитель дворянства»; Фонд 178 - «Рязанское губернское по земским и городским делам присутствие»; Фонд 639 - «Председатель Рязанского окружного суда»; Фонд 641 - «Прокурор Рязанского окружного суда»; Фонд 1292 - «Рязанское губернское жандармское управление»; Фонд Р-4983 — «Коллекция материалов участников борьбы за установление и укрепление Советской власти в Рязанской губернии»).
Материалы названных фондов позволили выявить процесс становления и особенности функционирования губернских политических организаций, принимавших участие в выборах в российский парламент и избирательных кампаниях в Государственную думу I—IV созывов, состав рязанских выборщиков, порядок выборов в Рязанской губернии в Думу, донесения жандармских офицеров о ходе выборов, а также установленные размеры цензов для выборщиков по уездам губернии.
Впервые в научный оборот вводится целый ряд ранее не изученных дел фонда председателя Рязанского окружного суда (Ф. 639), хранящихся в Государственном архиве Рязанской области и содержащих многочисленные жалобы выборщиков в Комиссию по делам о выборах. Также впервые подверглись научному осмыслению мемуары известного в губернии общественно-политического деятеля, депутата Государственной думы I и III созывов А.В. Еропкина, выявленные диссертантом в Государственном архиве Российской Федерации (Ф. Р-5881).
Законодательные акты об учреждении и деятельности Государственной думы сосредоточены в Полном собрании законов, Своде законов Российской империи и других сборниках законодательных документов 29.
Источниковая база исследования включает также документы партийных организаций 30, стенографические отчегы заседаний, публиковавшиеся немедленно и не подлежавшие цензуре 31, доклады, выступления, речи депутатов Думы 1906-1917 гг., государственных и общественных деятелей - современников и участников событий 32, обзоры деятельности Государственной думы33." ' '
Из справочных материалов, позволяющих дополнить представление о законотворческой деятельности депутатов Государственной думы, проследить их основные жизненные вехи, были использованы различные сборники портретов и биографий думских деятелей34, издания энциклопедического характера35.
Важным источником для раскрытия особенностей избирательных кампаний и процесса выборов в Думу в регионе, а также отражения политических на-
^ Полное собрание законов Российской империи. Собр. 1. СПб., 1830. Т. 25 ; Свод законов Российской империи. СПб., 1832. Т. 3 ; Законодательные акты переходного времени. 1904-1908 гг. СПб., 1909.
Партия «Союз 17 октября». Протоколы съездов, конференций, заседаний ЦК. 1905— 1915 гг. М. : РОССПЭН, 1996. 510 с; Съезды и конференции Конституционно-демократической партии / Государственный архив РФ. М. : РОССПЭН, 1997. 742 с.; Большевистская фракция IV Государственной думы.
31 Государственная дума. Созыв 1-й. Стенографические отчеты. СПб., 1906 316 с.; Го
сударственная дума. Созыв 2-й. Стенографические отчеты. СПб., 1907. 322 с.; Государствен
ная дума. Стенографические отчеты. Третий созыв. Сессии I-V. СПб., 1908-1912 ; Государст
венная дума. Стенографические отчеты. Четвертый созыв. Сессии I—III. СПб., 1912-1916.
32 Партия демократических реформ. Речи членов партии в Первой Государственной
думе. СПб., 1907 ; Собрание речей г.г. депутатов Государственной думы I и II созыва. СПб.,
1908 ; Столыпин П.А. Думские речи. М. : Знание, 1990. 63 с.
Обзор деятельности Государственной думы третьего созыва 1907-1912 гг. / Составлено Канцелярией Государственной думы. Ч. 1-3. СПб., 1912 ; Первая Государственная дума. Обзор деятельности. Сводка фактического материала. СПб.: Проплер, 1907. 158 с.
Боиович М.М, Члены Государственной думы. Портреты и биографии. Первый созыв 1906-1911 гг. М., 1906. 512 с.; Его же. Члены Государственной думы. Портреты и биографии. Второй созыв. 1907-1912 гг. М., 1907. 518 с.; Его же. Члены Государственной думы. Портреты и биографии. Третий созыв. 1907-1912 гг. М., 1910. 456 с.; Его же. Члены Государственной думы. Портреты и биографии. Четвертый созыв. 1912-1917 гг. М., 1913. 450 с.
35 Государственная дума России : энциклопедия ; Политические партии России. Конец XIX - первая треть XX века : энциклопедия ; Шилов Д.Н. Государственные деятели Российской империи. Главы высших и центральных учреждений: 1802-1917 ; Рязанская энциклопедия.
строений и симпатий в рязанском обществе послужило детальное изучение автором опубликованных заметок и сообщений в местной периодической печати, а также в некоторых общероссийских изданиях.
В исследуемый хронологический период в Рязанской губернии насчитывалось несколько официальных и частных периодических изданий. «Рязанские губернские ведомости» были первой газетой, появившейся в Рязанской губернии. Они издавались местными властями с 1837 г. и выходили ежедневно. В них печатались заметки об официальных мероприятиях, проходивших в Рязани, публиковались тексты некоторых указов, Манифест об учреждении Государственной думы, порядок выборов в Думу, число избирателей от Рязанской губернии.
До революции, начиная с 1865 г., в губернии издавались «Рязанские епархиальные ведомости», которые выходили два раза в месяц. Во время выборных кампаний в Государственную думу местные церковные власти в своих публикациях призывали голосовать за правомонархические партии. Рязанские правомонархисты также вели активную предвыборную борьбу в ежедневной литературной и политической газете «Голос Рязани».
Информацию о предвыборной платформе и программе кадетов можно найти в номерах газеты «Рязанский вестник», выходившей ежедневно с 1905 по 1916 г. Взгляды местных октябристов отражала выходившая дважды в неделю частная газета «Рязанский листок».
Помимо местной прессы, для защиты своих взглядов и политической репутации рязанские депутаты прибегали к публикациям на страницах таких известных журналов и газет, как «Санкт-Петербургские ведомости», «Голос Москвы», «Новое время», «Русское слово», «Современное слово».
Не менее важным историографическим источником по истории российского парламента начала XX в. и выявлению роли региональных депутатов в Думе являются мемуары тех деятелей, которые принимали непосредственное участие в работе Государственной думы или имели к этому отношение через политические партии, органы исполнительной власти зб. Научные труды, публикации, воспоминания как самих депутатов Думы от Рязанской губернии, так и их современников представляют уникальный исторический источник, рас-
Астров Н.И. Воспоминания. М., 2000 (печ. по изд.: Париж: YMCA press, 1941. 175 с.); Бадаев А.Е. Большевики в Государственной думе: Большевистская фракция в Четвертой Государственной думе и революционное движение в Петербурге. Воспоминания. М.: Госполитиздат, 1954. 424 с.; Глинка Я.В. Одиннадцать лет в Государственной думе. 1906-1917. Дневник и воспоминания. М. : Новое литературное обозрение, 2001. 391 с.; Коков-цев В.Н. Из моего прошлого. Воспоминания. 1911-1919. М. : Современник, 1991. 592 с; Маклаков В.А. Вторая Государственная дума: Репринт, изд. L.: OPI, 1991. 260 с.; Милюков П.Н. Воспоминания. М. : Современник, 1990. 445 с.; Дневники и документы из личного архива Николая П. Воспоминания. Мемуары. Минск: Харвест, 2003. 368 с.
крывающий общественно-политические воззрения рязанских думских деятелей 3' и некоторые стороны их личности.
Особую ценность для данного исследования представляют воспоминания А.В. Еропкина38, охватывающие период с 1905 г. по 1928 г. Автор мемуаров большое внимание уделил вопросу об участии рязанских октябристов в предвыборной борьбе и в законодательном органе власти - Государственной думе всех созывов.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на основе обширных разнообразных источников, в том числе ранее не изученных, была осуществлена попытка оценить деятельность представителей Рязанской губернии в российском парламенте начала XX в.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее фактический материал, обобщения и выводы могут быть использованы для дальнейших исследований по социально-политической истории России, при подготовке монографий и учебных пособий по краеведению.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования изложены в публикациях, а также нашли отражение в выступлениях на научных конференциях в Санкт-Петербургском государственном университете, Рязанском государственном университете имени С.А. Есенина, других научных учреждениях г. Рязани и регионов России в 2004-2008 гг.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
Создание Российского парламента. Политическое развитие Рязанской губернии накануне открытия Государственной думы
Государственная Дума, первый российский парламент, была созвана 27 апреля 1906 г. Это законодательное учреждение стало естественным результатом развития политического строя России в начале XX века.
Введение законодательной выборной Думы стало важнейшим в истории России событием. Теперь без одобрения Думы нельзя было принять ни одного закона, вводить новые налоги, новые расходные статьи в государственном бюджете. С думской трибуны в Таврическом дворце прозвучал голос самых разных слоев народа и политических партий. Депутаты открыто заявляли о животрепещущих экономических, социальных и политических вопросах, стоявших в то время перед страной, предлагали альтернативные варианты их решения, выработали определенную процедуру думских прений и запросов.
Путь российского общества к представительному общенациональному учреждению занял не одно столетие. Ещё в глубокой древности существовали совещательные органы при князьях. Затем появилось вече как форма принятия коллегиальных решений, Земские соборы, Боярская дума, в которой можно усмотреть первые признаки движения к парламентаризму. В XIX в. неоднократно разрабатывались (в том числе и в правительственных кругах) проекты введения представительного строя, но все они не были осуществлены. Это было вызвано рядом причин.
Подавляющее большинство населения страны не понимало полезности представительного строя. Острые социальные противоречия между помещиками и крестьянами требовали максимальной самостоятельности правительства, в то время как парламент в XIX веке неизбежно превратился бы, говоря современным языком, в орудие помещичьего лобби. Официальная идеология утверждала, что абсолютизм якобы соответствует характеру русского народа, а конституция есть «великая ложь нашего времени», которая вредна на Западе и будет вредна для России. Большие размеры и полиэтничность страны создавали угрозу распада государства при демократизации режима. Важную роль сыграли и случайности, например, убийство императора Александра II накануне подписания им законопроекта о созыве представительного законосовещательного органа.
В начале XX столетия в условиях кризиса режима движение либеральной интеллигенции и части дворянства за представительный строй усилилось. Конституции требовали также французские банкиры — кредиторы России. Популярность правительства в народных массах падала. В ноябре 1904 г. (в разгар «банкетной кампании» принятия земскими собраниями адресов с просьбой о представительстве и индивидуального террора социалистов - революционеров) министр внутренних дел князь Петр Дмитриевич Святополк-Мирский предложил избирать губернскими земскими собраниями и городскими думами крупнейших городов часть членов Государственного совета. Среди высших чиновников империи, обсуждавших это предложение в декабре 1904 г., единого мнения о нем не было. Император Николай II его отклонил45. Понадобились великие потрясения, связанные с революцией 1905 г., чтобы замысел и традиции западноевропейского парламентаризма начали своё становление в России.
В феврале 1905 г. Совет министров вновь обсуждал вопрос о введении представительного строя. На этот раз решение было положительным, и 18 февраля Николай II издал рескрипт министру внутренних дел гофмейстеру Александру Булыгину, в котором объявил: «Я вознамерился отныне с Божьей помощью привлекать достойнейших, доверием народа облеченных, избранных от населения людей к участию в предварительной разработке и обсуждению законодательных предположений» при условии, однако, «непременного сохранения незыблемости основных законов империи» (которые постановляли, что император обладает всей полнотой власти, в том числе и законодательной - прим. автора). В рескрипте император предписал образовать под председательством А.Г. Булыгина «особое совещание для обсуждения путей осуществления сей моей воли»46.
Булыгин Александр Григорьевич родился в 1851 году в имении Рыбное Рязанской губернии. Окончил Училище правоведения в Петербурге в 1871 г., служил при Тамбовском окружном суде, затем судебным следователем по Киевской губернии, с 1873 г. работал чиновником для особых поручений при Саратовском губернаторе, А.Г. Булыгин принимал участие в земской деятельности: он был гласным Петровского уездного и Саратовского губернских земств, почетным мировым судьей Зарайского уезда Рязанской губернии в 1878 - 1896 гг., с 1881 г. по 1887 г. являлся предводителем дворянства Зарайского уезда, одновременно гласным Рязанского губернского земского собрания. С 1893 г. он занял должность московского губернатора, а с 1902 г. - помощника московского генерал - губернатора и ближайшего сотрудника великого князя Сергея Александровича. С 1 января 1905 г. вошел в состав Государственного совета и вскоре 20 января того же года был назначен министром внутренних дел. С ноября 1913 года А.Г. Булыгин являлся главноуправляющим Собственной его императорского величества канцелярией по учреждениям императрицы Марии. После февраля 1917 г. он отходит от политической деятельности и уезжает в имение. В 1919 г. Булыгин был арестован ГубЧК, и по ее приговору расстрелян «за реакционную политику в 1905 г.»47.
18 февраля 1905 г. на имя А.Г. Булыгина был дан рескрипт, поручавший ему председательствование в Особом совещании для разработки проекта положения о Государственной думе (позднее она получила название «Булыгинская дума»), В состав Особого совещания вошли также СЕ. Крыжановский, А.И. Путилов, А.Ф. Трепов, И.М. Ивановский и Ф.Д. Самарин. 23 мая подготовленные Булыгиным «Соображения» были переданы императору Николаю II, а затем Совету министров, который одобрил предлагавшуюся избирательную систему, внеся ряд поправок.
Окончательный проект был утвержден на совещании в Петергофе под председательством императора Николая II 19, 21, 26 июля, с участием великих князей, ряда государственных деятелей. Большую роль в обсуждении и уточнении проекта сыграл Н.С. Таганцев. Для подготовки текста манифеста была создана комиссия под председательством К.П. Победоносцева, которая на базе проектов Н.С. Таганцева и П.А. Гейдена создала окончательный текст. «Булыгинская дума» должна была быть создана не позже середины января 1906 г.48
«Булыгинская дума» получила право обсуждать все законопроекты, бюджет, отчет государственного контроля, давать по их поводу заключения, которые передавались в Государственный совет; оттуда законопроекты с заключениями Думы и Совета представлялись на «Высочайшее благовоззрение» (за исключением законопроектов, отклоненных 2/3 членов Думы и Совета). «Булыгинская дума» избиралась на 5 лет. В выборах не участвовали женщины, лица моложе 25 лет, учащиеся, воинские чины, состоящие на действительной военной службе, бродячие инородцы, иностранные подданные. С целью разработки правил о применении учреждения Думы и Положения о выборах было создано Особое совещание под председательством Д.М. Сольского.
«Положение о выборах в Государственную думу» было опубликовано 6 августа 1905 г.49, вместе с Манифестом о созыве так называемой «Булыгинскои думы». В период разворачивающейся революции этот проект не был реализован. Но в условиях нарастающей революции создание законосовещательной думы казалось даже умеренным элементам общества жалкой подачкой властей, брошенной для успокоения населения.
Поэтому в разгар всеобщей октябрьской политической стачки, которая проходила под лозунгом политических реформ, власти издают Манифест 17 октября 1905 года «Об усовершенствовании государственного порядка». Этот юридический документ положил начало реформированию государственного строя Российской империи. Им провозглашалось создание законодательной Государственной думы, введение гражданских свобод и расширение избирательного права. В соответствии с пунктом 2 Манифеста было пересмотрено положение о выборах от 6 августа 1905 года. Указ «Об изменении Положения о выборах в Государственную думу и изданных к нему дополнений» был подписан императором 11 декабря 1905 года50, на третий день антиправительственного восстания в Москве. Указ сохранял основные положения избирательной системы, намеченные в Положениях от 6 августа 1905 г., но значительно расширял круг избирателей от городской курии и предусматривал создание четвертой курии - рабочей. В условиях, когда в стране преобладало крестьянское население, составители проектов стремились сохранить преобладание дворянства. Поэтому возможность всеобщего, равного и прямого голосования даже не рассматривалась. Положение о выборах и указ от 11 декабря 1905 г. вводил смешанную избирательную систему, в которой сочетались элементы сословного представительства и имущественного ценза.
Рязанские депутаты в Государственной думе II созыва
Выборы во II Государственную думу состоялись в январе — феврале 1907 года на основе того же избирательного закона от 11 декабря 1905 г.145 Правительство в целях подбора надежных для себя кандидатов в состав будущей Думы заметно нарушало избирательный закон. О произволе правительства во время проведения выборов можно судить по так называемым разъяснениям сената отдельных вопросов применения положения о выборах14 .
Для получения избирательного права закон, например, выдвигал одним из условий не менее года занимать в пределах города на свое имя отдельную квартиру. Сенат же разъяснил, что квартирой признается лишь такое помещение, которое имеет свой самостоятельный ход и непременно особую кухню, по крайней мере, очаг для приготовления пищи. На основании этого толкования были лишены избирательного права десятки тысяч городских избирателей.
Было разъяснено также, что волостные сходы могут избирать в уполномоченные только крестьян-домохозяев, самостоятельно ведущих хозяйство. В отношении сельского населения последовало и другое разъяснение о том, что крестьяне, приобретшие землю при содействии крестьянского банка, могут выбирать только по крестьянской курии и ни в коем случае не должны допускаться до выборов по курии землевладельческой. Точно также в отношении рабочих было разъяснено, что они могут избирать только в рабочей курии и ни в коем случае не как квартиронаниматели. Однако, несмотря на эти разъяснения, II Дума по своему составу оказалась еще более либеральной, чем Государственная дума I созыва,
Вскоре после начала сессии 24 февраля 1907 г. Дума включала 493 члена. Впоследствии прибыли еще 24 (от Туркестанского края, Восточной Сибири и Степного края), в результате к концу сессии общее количество депутатов II Думы составило 517 человек (см. приложение 2)147.
В Рязанской губернии во II Государственную думу восьмерых депутатов выбирали из 115 кандидатов. 15 сентября 1906 года была напечатана подробная программа деятельности органов правительственной власти на местах, подписанная П.А. Столыпиным и разосланная губернаторам Российской империи, в том числе и рязанскому. В этой программе говорилось, что основная антиправительственная агитация революционных сил будет направлена на крестьянские массы, с целью поднять крестьянство на «повсеместные беспорядки по окончании уборки хлебов». В связи с этим Правительство призывало высших должностных лиц в губерниях оказывать «личное воздействие на крестьян путем бесед, в которых необходимо проявлять... умиротворяющие начала и непреклонную твердость правительственной власти». При этом губернскому начальству следовало также обратиться к местным общественным деятелям «с предложением энергически влиять на крестьян разъяснением им пагубных последствий учиняемых ими насилий и гибели помещичьих владений...» .
Основной задачей властей признавалась борьба с агитаторами в крестьянской среде путем их скорейшего выявления и ареста. Вследствие беспорядков необходимо было «принимать самые решительные приемы», а именно «представители власти должны заблаговременно определить направление такой волны беспорядков и быстро двинуться с вооруженной силой, дабы остановить движение и захватывать вожаков и агитаторов149». Строжайшему преследованию подверглась деятельность различных партий и обществ, в частности, социал-демократической и партии социалистов-революционеров. «Самой суровой кары заслуживают все группы террористического свойства из коих некоторые, как например, анархисты-коммунисты и максималисты»150. Начальникам губернских, областных и городских жандармских управлений приказывалось «немедленно организовывать планомерное наблюдение через внутреннюю агентуру и наружное наблюдение для выяснения, во-первых, лиц, у которых сосредоточены материалы по выборам от социал-демократов, революционеров, Крестьянского союза и других партий не бойкотирующих Думу, во-вторых лиц, намеченных в выборщики и в члены Думы»151.
Выборы проходили в обстановке «левения» избирательных масс, в то время как взгляды октябристов все более сдвигались вправо, хотя и были различия в их позициях. Если в декабре 1905 года Н.С. Волконский допускал наделение крестьян дополнительными наделами земли (при условии их неучастия в аграрных волнениях) и подтверждал этот подход позднее в I Думе, то в мае 1907 г. улучшение крестьянского благосостояния он связывал с тремя факторами: более удобным в хозяйственном отношении расселением на полевой земле, возможностью найти заработок в зимнее время и возможностью дешево и удобно протопиться в этот же период152.
В конце 1906 - 1907 гг. при активном участии правого крыла местных октябристов под флагом борьбы с революционной опасностью было значительно сокращено земское хозяйство: упразднялось агрономическое отделение при губернской земской управе , исключались расходы на народные чтения и т.д.
В целом следует отметить, что рязанские октябристы довольно активно включились в избирательную кампанию по выборам II Государственной думы. Рязанским отделом партии на собрании 30 декабря 1906 г. было избрано, по предложению Н.С.Волконского, особое «выборное бюро» из 10 человек, которому было поручено руководство предстоявшей выборной кампании. В бюро вошли С.С. Клинов, А.В. Еропкин, Л.И. Кученев, И.А. Антонов, П.П. Орлов и другие местные партийные активисты. На собрании в большом количестве распространялась октябристская литература154. На следующем предвыборном собрании 11 января 1907 года были намечены 5 кандидатов в выборщики: С.С. Климов, Н.И. Родзевич, Д.П; Морозов, А.В. Еропкин и П.П. Орлов. Решили также, напечатать с помощью городской управы для распространения среди избирателей до 2 тыс. избирательных бланков с именами кандидатов октябристов Эти бланки выкупили в городской управе и разослали всем избирателям, кроме «заведомо левых». Их также раздавали в день городских выборов прямо на улицах на пути к выборному участку. Накануне городских и уездных выборов было выпущено в большом количестве воззвание к избирателям156.
Отличительной особенностью выборов во Вторую Думу в Рязанской губернии стала подача жалоб выборщиков в Рязанскую губернскую и уездные по делам о выборах комиссии. Эти комиссии были образованы в Рязанской губернии в конце 1905 года «для проверки правильности выборов и рассмотрения заявлений и жалоб по делам о выборах» , при этом губернскую комиссию возглавлял председатель окружного суда, а уездную -член окружного суда.
Показателен следующий случай. 24 января 1907 года дворянин А.В. Еропкин подал жалобу в Рязанскую губернскую по делам о выборах комиссию, в которой он указывал, что «Ряжская уездная по делам о выборах в Государственную думу Комиссия 23 января 1907 года постановила: за неполнотою состава Ряжского избирательного съезда, вследствие отмены выборов от мелких землевладельцев и отсутствия по этой причине, признала выборы Съезда 23 января неправильными» Еропкин посчитал данное постановление «выходящим за пределы компетенции Уездной Комиссии, ибо день назначения тех или иных выборов в уездах предоставлено законом власти Губернатора. «По разъяснению же Сената, - далее ссылается Еропкин, - избирательные съезды должны состояться в те самые дни, на которые назначены, и прибытие избирателей в небольшом лишь числе не может служить основанием для перенесения выборов на другой срок»159. Таким образом, Еропкин просил Губернскую комиссию отменить постановление Ряжской уездной комиссии и признать Ряжский избирательный съезд правомочным. Однако постановление все же было принято и состоялись новые выборы.
Подобные жалобы можно рассматривать в качестве давления на власть со стороны выборщиков, которые чувствовали свою определенную слабость перед политическими соперниками, в частности кадетами. Поэтому октябристы пытались использовать все средства, которые могли бы содействовать их избранию в Думу. Казалось бы, полная свобода агитации и использование готовых избирательных бюллетеней обеспечивали октябристам преимущества в избирательной кампании в сравнении с партиями более левого направления. Однако выборы закончились их полным поражением: на этот раз в Думу не прошел ни один из октябристов.
Участие рязанцев в Государственной думе III созыва
III Государственная дума открылась 1 ноября 1907 г. и действовала с перерывами между сессиями до 9 июня 1912 г., т. е. почти пять лет. За это время было проведено пять сессий, (первая - в 1907 - 1908 гг., вторая - в 1908 - 1909 гг., третья - в 1909 - 1910 гг., четвертая - в 1910 - 1911 гг., пятая - в 1911 - 1912 гг.). Всего состоялось 621 заседание.
Государственная дума III созыва включала 442 депутатских места. Исходя из состава III Думы, получалось, что ни одна из партий не имела в Думе абсолютного большинства. Решения Думы обычно зависели от октябристов, в зависимости от их голосования создавалось правооктябристское (с участием националистов, и по некоторым вопросам, польских фракций) и октябристско-кадетское или левооктябристское (с участием прогрессистов, кадетов, польских и мусульманских фракций, по ряду вопросов - трудовиков и социал-демократов)228. Данные о распределении членов Государственной думы III созыва Думы по партийным фракциям, в том числе и от Рязанской губернии см. в приложении 3.
Правооктябристское большинство стремилось к усилению военной мощи России, предупреждению революционных выступлений и борьбе с ними, к защите интересов русского народа. Зачастую это большинство Думы действовало по указаниям правительства, ускоренно рассматривало необходимые для него проекты и оставляя без рассмотрения нежелательные. При рассмотрении умеренно-либеральных реформ и организационных вопросов правооктябристское большинство действовало в форме центристского в составе октябристов, националистов, иногда прогрессистов или польских фракций.
Октябристско-кадетское большинство стремилось к упрочению конституционного строя, установлению законности и ограничению произвола бюрократии, расширению гражданских и политических свобод, сокращению масштабов правительственных репрессий.
Все основные фракции Государственной думы III созыва выступали за распространение народного образования, расширение полномочий органов местного самоуправления, повышение эффективности государственного управления, борьбу с монополизацией промышленности. Законодательная палата стремилась улучшать положение крестьян, не затрагивая при этом права других сословий.
На первом заседании был избран президиум Думы III созыва в составе председателя октябриста Н.А. Хомякова, товарищей (заместителей) председателя: князя В.М. Волконского из группы умеренно-правых и барона А.Ф. Мейендорфа, октябриста, секретаря И.П. Созоновича из группы правых. В продолжение пяти сессий состав президиума III Думы изменялся. Председателем после Хомякова был избран А.И. Гучков, который оставался в этой должности в течение третьей и четвертой сессий, а после него был избран октябрист М.В. Родзянко229. Нельзя не заметить резкого1 поправения руководящего состава III Думы по сравнению с Думами I и II созывов, что также является показательным для характеристики новой Думы.
После проверки депутатских полномочий и формирования комиссий Дума третьего созыва приступила к «органической деятельности». III Дума выбрала 8 постоянных комиссий: бюджетную, финансовую, по исполнению государственной росписи доходов и расходов, редакционную, комиссию по запросам, библиотечную, личного состава и распорядительную. Были образованы также временные комиссии, их было свыше 25, в том числе: комиссия по государственной обороне, продовольственная, по народному образованию, по переселенческому делу, земельная комиссия, по рабочему вопросу, по делам православной церкви, по судебным реформам, комиссия о путях сообщения, о торговле и промышленности, по местному самоуправлению и др.
Что касается участия рязанских политических деятелей в работе думских комиссий, то необходимо отметить, что все они входили в состав той или иной комиссии или нескольких одновременно. М.Н. Бардыгин был в Государственной думе членом финансовой, бюджетной комиссий и комиссии по рабочим вопросам. Н.С. Волконский являлся членом земельной и переселенческой комиссии, комиссий по местному самоуправлению, по запросам, для выработки законопроекта об изменении действующего законодательства о крестьянах. Он произнес в Думе более 15 речей, выступал докладчиком 10-го отдела по проверке прав членов Государственной думы. К.Н. Добромыслов не особенно активно участвовал в деятельности Думы и был членом только одной комиссии - по направлению законодательных предположений. Выступал в Думе по законопроекту «Об отмене ограничений, связанных с лишением или добровольным снятием сана». В качестве члена думской фракции правых Добромыслов вступил в «Русское собрание» .
А.В. Еропкин проявил себя как один из наиболее активных депутатов, Войдя в бюджетную комиссию, он был избран ее секретарем и был ответственным за сметы комиссии по департаменту Государственного казначейства. Как вспоминал Еропкин, работы было много, так как все законопроекты проходили через бюджетную комиссию, он неоднократно выступал с докладами в департаменте земледелия, в отделе земельных улучшений. Помимо этого он был ответственным за доклады по системе государственного кредита. Еропкин был также известен как депутат, активно борющийся с алкоголизмом, будучи членом комиссии по борьбе с пьянством. Еропкин также работал в комиссиях по сельскому хозяйству, по запросам, по исполнению государственной росписи доходов и расходов, о мерах к упорядочению хлебной торговли .
Д.А. Леонов вместе со своим земляком А.А. Селивановым входили в комиссии по народному образованию и по судебным реформам, был членом комиссии по старообрядческим делам, для рассмотрения законопроекта о гимназиях и подготовительных училищах, по местному самоуправлению, подкомиссии о волостном управлении. А.А. Селиванов участвовал в комиссиях по государственной обороне, распорядительной, продовольственной. М.К. Сафонов был членом комиссий по направлению законодательных предположений, по городским делам, о мерах борьбы с пьянством, о мерах по борьбе с пожарами, по местному самоуправлению, выступал в Думе с докладами «О формировании жандармского полицейского управления...», «О продлении г. Старому Быкову Могилевской губернии пособия из казны на содержание местной полицейской команды». Сафонов также состоял членом одной из очень важных комиссий III Думы - о чиншевом праве (праве застройки)232, выступал в Думе за сохранение права согласования церковно-приходскими советами передачи церковных земель233. Сафонов так же выступил в качестве докладчика согласительной комиссии, которая была образована для обсуждения возникших между Государственным советом и Государственной думой разногласий по законопроекту о некоторых изменениях в порядке открытия аптек. Сафонов представил законопроект, исходя из которого, городские и земские управления могли открывать аптеки без административного разрешения. Данные аптеки не могли продаваться и отдаваться в аренду. После принятия законопроекта Думой он был передан в установленном порядке в редакционную комиссию234.
И.И. Лукашин являлся членом многочисленных комиссий: распорядительной, по переселенческому делу, продовольственной, о мерах борьбы с пьянством, земельной, бюджетной. Лукашин был среди депутатов, которые подписали законопроекты: «Об изменении земского избирательного закона», «О наделении безземельных и малоземельных крестьян землей», «Об изменении порядка наряда казаков на действительную службу», «О введении земства в Сибири», «Правила приема в высшие учебные заведения»235.
А.Д. Шумахер, избранный в III Государственную думу на дополнительных выборах в сентябре 1909 г. состоял членом комиссий: земельной, по судебным реформам, по исполнению государственной росписи доходов и расходов236. 16 ноября 1907 г. с декларацией Правительства в III Государственной думе выступил председатель Совета министров П.А. Столыпин. В своей речи, глава Правительства, прежде всего, заявил о необходимости подавления силой «разрушительного движения, созданного крайне левыми партиями», то есть революционного движения, и что Правительство неуклонно пойдет этим путем и дальше. Он выразил надежду на помощь Думы Правительству и остановился на ряде законодательных мер, вносимых Правительством, и, прежде всего, на необходимости утверждения Думой столыпинских аграрных реформ, в том числе указа от 9 ноябри 1906 года .
Выборы в Государственную думу IV созыва в Рязанской губернии
В Российской империи, и в Рязанской губернии, в частности, выборы в Государственную думу IV созыва происходили осенью 1912 г. на основе избирательного закона от 3 июня 1907 года.
В прессе имелись лишь небольшие отрывочные сведения, характеризующие общественное настроение в стране в условиях начала предвыборной кампании. Так, например, петербургская газета либерального толка «Современное слово» указывала на сокращение националистических организаций на местах, а оставшиеся националистические элементы охотно примыкали к духовенству, которое могло их серьезно поддержать. Однако духовенство, в том числе и в Рязанской губернии заняло более правую позицию и перестало считать националистов за патриотов. Устойчивые позиции националистической партии сохранились в западных губерниях. В лагере черносотенных организаций проявлялась разобщенность, потеря внутренней дисциплины и полный упадок. Среди октябристов наблюдался процесс перехода правых октябристов на сторону националистов, а среди прогрессистов намечалось полевение Одновременно усиливались оппозиционные настроения в буржуазных и помещичьих кругах. Со своей стороны правящие круги поставили перед собой цель обеспечить в IV Думе еще большее представительство правых и националистов, используя предвыборные махинации. Об итогах выборов по стране свидетельствует Таблица 6.
Рассмотрим предвыборную деятельность политических организаций в Рязанской губернии. В конце 1911 г. начался новый этап деятельности партии «Союза русского народа» в губернии, в период нахождения Димитрия (Николая Сперовского) в должности архиерея, отличавшимся крайне правыми воззрениями. Его взгляды можно проследить в большой статье «О верховной власти вообще и о преимуществах самодержавия в особенности» помещенной в «Рязанских Епархиальных Ведомостях». Статья преследовала цель доказать, что «царское самодержавие является единственным полезным национальным строем в государственной жизни, без которого при всяком другом государственном устройстве - конституции и республике - русское царство и русский народ будут обречены на неизбежную погибель» Архиерей Димитрий был убежден, что ни Государственный совет, ни Государственная дума «нисколько не ограничивают» самодержавной власти. И в этом сила государства. Царь может отменить любой несовершенный или оказавшийся непригодным закон, как он это сделал 3 июня 1907 г. Более того, он может даже совсем упразднить Государственную думу и Государственный совет, «если признает их непригодными для государственной жизни»325. «Все люди русского государства, стремящиеся уничтожить самодержавие на Руси революционным способом и насадить вместо него конституцию или, что ещё хуже, учредить республику, каковы, например, социалисты, кадеты, октябристы и проч., - говорилось в статье, - подлежат на основании определения всероссийского церковного Собора 1613 года анафеме». Все многочисленные бедствия последнего времени: война, голодовки, моровые поветрия в виде чумы и холеры, бунты, междоусобия и беспорядки, как писал автор, посылаются на русскую землю из-за происков «крамольников»326.
В канун выборов в IV Государственную думу Димитрий выступил инициатором воссоздания СРН в Рязанской губернии и возглавил новую организацию, став её председателем. Товарищами председателя были избраны викарный епископ Михайловский Амвросий, надворный советник Н.К. Шиловский, коллежский советник, начальник отделения казенной палаты А.Н. Кашкаров, казначеем - коллежский советник, помощник инспектора духовной семинарии A.M. Гумилев, секретарем - надворный советник, письмоводитель и бухгалтер 2-й Рязанской мужской гимназии Н.И. Морозов; Всего в Совет отдела вошли 17 человек, членами-учредителями новой организации стали 78 человек. Организационное собрание отдела состоялось 30 июля 1912 г. в покоях епископа Димитрия и, по оценке местной газеты, не отличалось «особым многолюдством» .
С целью пополнения организации новыми членами администрация приложила все усилия, чтобы в «Союз русского народа» «записали священников чуть не со всей губернии, затем всё губернское правление и канцелярию губернатора» Естественно, что записанные таким образом «союзники» исповедовали порой другие взгляды и не были надежными членами организации. Расходы на содержание отдела стали финансироваться, главным образом, его председателем. Другим источником пополнения партийной казны послужили членские взносы в размере 60 коп. в год с каждого «союзника» 29.
19 августа 1912 г. в зале духовной семинарии состоялось собрание Рязанского отдела СРН. Тон собранию задала речь Димитрия, выдержанная в традиционном «союзническом» духе. Он пытался, доказать, что революционное движение направлено против церкви, поэтому борьбу с ним должна начать церковь. В собрании участвовали не только церковнослужители, но и учащиеся, мелкие торговцы, приказчики и другие рязанцы. Авторитетность мероприятия повышалась в связи с участием в нём и.д. губернатора князя А.Н. Оболенского и вице-губернатора В.А. Колобова. В заключительной части собрания А.Н. Оболенский пожелал успехов возродившемуся в Рязани отделу СРН330.
Несмотря на усилия администрации, численность рязанских «союзников» даже через год была сравнительно небольшой. Димитрий был не доволен складывающейся ситуацией. Он сосредоточил основное внимание на выборах в IV Государственную думу, при этом больше всего рязанское руководство СРН стремилось перетянуть на свою сторону духовенство. Современник-октябрист отметил, что избирательная кампания в IV Думу в губернии сопровождалась таким беспрецедентным массированным давлением епископа и губернатора на духовенство, что у него было «отнято право на собственную волю» и оно явилось «лишь материалом для выборов» .
В «Рязанских Епархиальных Ведомостях» от 1 марта 1912 г. Димитрий разместил статью «Перед четвёртой Думой», в которой говорилось, что «весьма важно, чтобы на собрания мелких землевладельцев явились все до одного настоятели и действовали там сплочённо». Духовенство должно было, как отмечалось в статье, хорошо знать ситуацию, каждого баллотирующегося, что позволило бы не только увеличить число духовных лиц в Думе, но и избрать в Думу из светских выборщиков непременно представителей правых партий. В резолюции епископа Димитрия от 6 марта 1912 г. по поводу предстоявших выборов отмечалось, что «духовенство должно и в Государственную Думу избирать только таких людей, которые готовы твёрдо стоять за Православную веру, Царя и Отечество, а не изменников, конституционалистов разных толков...» Особое значение придавалось тому, чтобы не допустить в Думу кадетов и левых октябристов.
На состоявшемся в конце августа 1912 г. собрании Димитрием были намечены кандидаты в Думу. В помощь местным «союзникам» в сентябре 1912 г. из столиц приезжали видные ораторы и деятели СРН: Н.Е. Марков, В.П. Соколов, архимандрит Макарий и полковник В.В. Томилин. Они выступили на предвыборном собрании Рязанского отдела СРН. Ораторы призывали рязанцев отдать голоса правым кандидатам и провалить на выборах кадетов, октябристов и прочих конституционалистов. Особенно, по мнению архимандрита Макария, следовало провалить «октябрей», «ибо они хуже всех» Это мероприятие проходило в зале Всесословного собрания и в нем приняли участие и.д. Рязанского Губернатора князь А.Н. Оболенский и вице-губернатор В.А. Колобов.
В целях «союзнической» агитации в губернии огромными тиражами выпускались листовки, была издана брошюра «Обращение к выборщикам в Государственную Думу». В волостные правления, некоторым крестьянам и гласным земских собраний рассылались брошюры «Правда о кадетах», «Националисты в Третьей Государственной Думе» и др. Порой агитация принимала скрытые формы. Например, рязанские избиратели 1 городской курии получили по почте конверты с листовками, призывавшими голосовать за И.А. Салтыкова и Н.К. Шиловского. При этом не указывалось, кто предлагает их кандидатуры335.
Однако ход избирательной кампании складывался далеко не так, как хотели «союзники». В ходе выборной кампании в губернии были забаллотированы многие члены Союза русского народа или его кандидаты. Так, в Зарайске представитель местного отдела СРН А.А. Моисеев получил только 9 избирательных шаров, в то время как его конкуренты по 1 городской курии октябрист Н.И. Ярцев и кадет А.Н. Ярцев получили соответственно 42 и 29 избирательных шаров В Егорьевске по 1 курии выдвигал свою кандидатуру в выборщики председатель местного отдела СРН А.С. Абрамов, который проиграл городскому голове и председателю уездной земской управы. В Рязани кандидат в выборщики от СРН и духовенства законоучитель 1-й мужской гимназии С.А. Соколов во 2 городской курии с большой разницей уступил кандидату от левых партий М.П. Русанову. Но ещё более обескураживающий для «союзников» результат был получен в Михайлове, где выборщиком по 2 городской курии был избран левый кандидат Л.А. Шлыков, несмотря на то, что на съезде преобладало духовенство337.