Реализация столыпинской аграрной реформы в Казанской губернии : 1906-1917 гг. Батыршин Рустам Рафаэлевич



Батыршин Рустам Рафаэлевич. Реализация столыпинской аграрной реформы в Казанской губернии : 1906-1917 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Батыршин Рустам Рафаэлевич; [Место защиты: Ин-т истории им. Ш. Марджани АН РТ].- Казань, 2008.- 181 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-7/248

Введение к работе

Актуальность исследования. Реалии современного общественного развития заставляют обратиться к прошлому нашей страны в поисках истоков проблем, с которыми мы сталкиваемся в настоящее время В наши дни возникла потребность проанализировать переломные моменты в истории российского общества, когда происходили глобальные социально-экономические изменения, и по возможности выявить повторяемость основных особенностей и деталей исторического процесса Афарная реформа начала XX века имела весьма большое значение для России, поскольку она затрагивала коренные интересы крестьянства, составлявшего основную массу населения страны и в значительной степени определявшего ее экономическое развитие, социальный и духовный облик

Изучение реформирования земельных отношений начала XX в на региональном уровне позволяет вскрыть как общие закономерности, так и конкретно-исторические особенности их эволюции Рассмотрение заявленной темы интересно и в плане все возрастающей регионализации общественной жизни России Учет регионального фактора в экономической, политической и культурной сферах является главным требованием при формировании плана перспективного развития страны

Обращение к изучению крестьянского землепользования и землевладения периода столыпинской реформы важно не только в плане осмысления закономерностей исторического процесса, но и в плане исследования реальностей современного аграрного сектора России Это обусловлено традициями реформирования аграрного сектора проводить преобразования сверху, вынужденно, опираясь на разветвленную бюрократическую систему, часто не имея обратной связи с обществом Эти проблемы существуют до сих пор, поэтому изучение процесса реализации российских реформ, особенно в области аграрных отношений, сегодня очень актуально

Степень научной разработанности проблемы. Интерес к данной проблематике в отечественной истории позволяет говорить о значительной степени изученности темы аграрного развития России в начале XX в В целом историографию столыпинской афарной реформы можно хронологически условно разделить на три периода дореволюционный, советский и постсоветский

В конце XIX - начале XX вв аграрный вопрос являлся одним из самых злободневных В этот период появляется значительное число отличающихся большой свободой мнений исследований и работ о

крестьянстве, о реформе П А Столыпина, о способах решения аграрного вопроса В их числе следует отметить работы А С Ермолова, А А Кауфмана, А А Кофода, С Л Маслова, В В. Святловского, И В Чернышева и др '

Большинство трудов дореволюционного периода, в силу незавершенности процессов, заложенных столыпинской аграрной реформой, характеризуется отсутствием целостной концепции видения проблемы Основная часть работ имела либо практическую направленность, либо сводилась к простой констатации фактов

Некоторые авторы дореволюционного периода пытались выяснить истинные причины трудностей развития крестьянских хозяйств и дать более широкую картину жизни крестьянства Это характерно для работ Н П Огановского, С Н Прокоповича, С И Шидловского2 В этих трудах ученые широко использовали статистические источники, материалы различных обследований, официальные документы, и многие из них отмечали ряд положительных сторон в развитии крестьянских хозяйств, в проведении землеустройства и пр

Советская историография аграрных проблем начала XX в определялась ленинской концепцией Работы советских историков первых десятилетий носили в основном не столько исторический, сколько социологический характер, были крайне политизированы, а появление многих публикаций напрямую связывалось с практикой советского строительства Представители марксистко-ленинской исторической школы потратили немало усилий на изучение и комментирование ленинских взглядов о путях аграрной эволюции

Ермолов А С Организация полевого хозяйства Система земледелия и севообороты - СПб, 1901, он же Наш земельный вопрос - СПб, 1906, Кауфман А А Земля и культура К вопросу о земельной реформе - М, 1906, он же Аграрный вопрос в России - М, 1918, Кофод А А Крестьянские хутора на надельной земле - СПб, 1905 - Т 2, он же Хуторское расселение - СПб, 1907, Маслов С Л Новый закон о крестьянском землевладении - СПб, 1910, он же Крестьянское хозяйство Популярные очерки сельскохозяйственной экономики - СПб, 1911, Святловский В В Мобилизация земельной собственности в России — СПб, 1909, Чернышев ИВ Крестьянское право и община перед Государственной Думой К ликвидации законодательства по 87 статье - СПб, 1907, он же Крестьяне об общине накануне 9 ноября 1906 г - СПб, 1911 и др

2 Огановский Н П Освобождение земли (Чего надо добиваться крестьянам') - СПб, 1906, он же Как смотрят разные политические партии на земельный вопрос - М, 1907, он же Наделение землей помещичьих крестьян - М, 1913, он же Закономерность аграрной эволюции - Саратов, 1914 - Ч 1-3, он же Земельный вопрос и земельная политика. - М, 1917, он же Аграрная реформа и кооперативное земледелие - Пг, 1919, Прокопович СН Местные люди о нуждах России - СПб, 1904, он же Аграрный вопрос и аграрное движение - Ростов-на-Дону, 1905, он же Аграрный вопрос в цифрах - СПб, 1907, он же Аграрный кризис и мероприятия правительства - М, 1912, Шидловский С И Земельное обложение -СПб, 1904, он же Общий обзор трудов местных комитетов -СПб, 1905

России В результате сложился ряд стереотипов, которые не обсуждались и стали почти аксиомами Большинство авторов объединяло неприятие целей реформы и утверждение, что землеустройство начала XX века закончилось полным провалом3

С середины 1950-х гг, во многом благодаря хрущевской «оттепели», наблюдается некоторое освобождение исторических работ от жесткой идеологической зависимости и крайнего схематизма в описании событий В этот период появляется ряд фундаментальных документальных и исследовательских трудов, а также многочисленные статьи в журналах и тематических сборниках Наиболее плодотворными исследованиями того периода стали работы А М Анфимова, С И Дубровского4, которым удалось привлечь целый ряд новых источников и на документальной основе проанализировать состояние крестьянского хозяйства страны Также были широко изучены вопросы земельной аренды и крестьянского движения в годы проведения столыпинской аграрной реформы.

Плодом многолетнего изучения аграрной истории стала обобщающая работа П Н Першина5, первый том которой посвящен периоду от Крестьянской реформы 1861 г до Октябрьской революции 1917 г Взяв за основу поуездные данные переписей 1905 и 1916 гг, ПН Перший выделил экономические районы и изучил по ним особенности земельных отношений Автор детально проанализировал условия размежевания помещичьих и крестьянских земель, а также реконструировал планы земельных владений некоторых сельских обществ

' Дубровский С М Столыпинская реформа Капитализация сельского хозяйства в XX веке -М, 1930, Ефремов П Н Столыпинская аграрная политика - М , 1941, Карпов Н И Аграрная политика Столыпина - Л, 1927, Литвинов И И Экономические последствия столыпииского аграрного законодательства - М -Л , 1929 - Ч 1-2 , он же Столыпинщина - Харьков, 1931, Лященко П И История русского народного хозяйства. - М - Л, 1930 - Т 1-2 , Перший П Н Земельное устройство дореволюционной деревни - М - Воронеж, 1928 - Т1-2, Черменский Е Д Россия в период столыпинской реакции (1907-1912) - М, 1954, Шестаков А В Капитализация сельского хозяйства России (от реформы 1861 г до войны 1914 г) -М, 1924, он же Очерки по сельскому хозяйству и крестьянскому движению в годы войны и перед Октябрем 1917 г - Л , 1927 и др

4 Анфимов А М Российская деревня в годы первой мировой войны (1914 - февраль 1917 гг)

М, 1962, он же Крупное помещичье хозяйство Европейской России (конец XIX - начало XX века) - М, 1969, Дубровский С М Крестьянское движение в революции 1905 - 1907 гг

М, 1956, он же Столыпинская земельная реформа из истории сельского хозяйства и крестьянства России в начале XX века. - М , 1963

5 Перший П Н Аграрная революция в России Историко-экономическое исследование - М,
1966 -Кн1

Проблемы развития крестьянских хозяйств в начале XX века нашли отражение в трудах ИД Ковальченко6, который стал основателем применения математических методов для обработки источников Это значительно расширило возможности исследования Особенно ценным является исследование ИД Ковальченко степени развития рынка в России, что позволило ему сделать ряд важных выводов о характере аграрного строя России, о роли рыночных отношений

В советский период появляются также работы, освещающие ход реализации и результаты реформы в масштабе отдельных регионов, а не только страны в целом В конце 1940-х- начале 1960-х гг публикуются труды ученых Среднего Поволжья, анализирующих некоторые аспекты столыпинской аграрной реформы на региональном уровне7 Историки, основываясь на материалах центральных и областных архивов, пытались проследить влияние столыпинской реформы на крестьянские хозяйства средневолжского региона, но, к сожалению, для этих работ характерны те же недостатки, что и для всей советской историографии по данной проблеме

В этот период появился ряд интересных работ, посвященных вопросам крестьянского земледелия и землепользования в Казанской губернии в пореформенный период В их числе следует отметить труды СИ Даишева и ЮИ Смыкова8, в которых подробно изучены крестьянское поземельное устройство, полевое хозяйство и животноводство, масштабы распространения земельной аренды среди разных социальных групп и ее характер, внутренний строй крестьянского хозяйства на рубеже двух веков

6 Ковальченко И Д, Бородкин Л М Аграрная типология губерний Европейской России на
рубеже XIX-XX веков (опыт многомерного количественного анализа) // История СССР -
1979 - №1, он же Социально-экономический строй помещичьего хозяйства Европейской
России в эпоху капитализма Источники и методы изучения - М, 1982 и др

7 Антонова С И Влияние столыпинской аграрной реформы на изменения в составе рабочего
класса (По материалам Московской губернии) 1906-1913 гг - М, 1951, Захаров СП К
вопросу об аграрных отношениях в Симбирской губернии накануне Февральской буржуазно-
демократической революции // Ученые записки УГПИ - Ульяновск, 1957 - Т 12 - Выл 1,
Кузнецов ИД Крестьянство Чувашии в период капитализма - Чебоксары, 1963, Трегубов
И Н Столыпинская реформа и разложение крестьянства в Симбирской губернии // Ученые
записки УГПИ - Ульяновск, 1950 - Вып4, он же Крестьянский банк - орудие
столыпинской аграрной политики (По материалам Симбирской губернии) // Учёные записки
УГПИ - Ульяновск, 1953 - Вып 5, Усманов X Ф Столыпинская аграрная реформа в
Башкирии - Уфа, 1958 и др

8 Даишев СИ Из истории развития капиталистических отношений в деревне Казанской
губернии в конце XIX века (По материалам землевладения) - Казань, 1958, Смыков Ю И
Классовая борьба в пореформенной деревне Казанской губернии (1867-1881) - Казань,
1956, он же Сельскохозяйственные машины и орудия в пореформенной деревне Казанской
губернии -Казань, 1958 и др

Анализ исторической литературы, вышедшей в 1960-1970-е гг, свидетельствует о появлении первых обобщающих трудов по изучению предпосылок, хода и результатов столыпинской аграрной реформы в нашем крае Для нас наибольший интерес среди них представляют исследования П С Кабытова и А С Патрушева9, до последнего времени являющиеся наиболее обобщающими региональными исследованиями Авторами был сделан большой шаг вперед в изучении проблематики, связанной с исследованием мероприятий столыпинской аграрной реформы в Среднем Поволжье Так, П С Кабытов в своей монографии сделал фронтальный обзор развития аграрных отношений средневолжского региона В его исследовании представлены интересные статистические данные, иллюстрирующие количество частновладельческой земли, поступавшей на товарный рынок Поволжья, а также распределение земли в поволжских губерниях Автор уделил внимание динамике движения земельного фонда Крестьянского поземельного банка в его поволжских отделениях, отметив его роль в мобилизации земли'0

А С Патрушев в процессе многолетней работы подготовил комплексный труд по аграрному развитию районов, входящих в настоящее время в Республику Мари Эл Автор проанализировал землевладение и землепользование марийских крестьян В своем исследовании он подробно описал основные мероприятия столыпинской реформы в Марийском крае, уделив значительное внимание процессу выхода крестьян из общины и созданию хуторских и отрубных хозяйств в деревне

Оценивая в целом советскую историографию проблемы, нельзя не отметить, что излишняя политизированность, приверженность определенным концепциям, конечно же, наложили отпечаток на работы советских исследователей социально-экономических процессов Историки продолжали использовать в качестве абсолютно объективного источника партийные документы, выводы и положения которых не подвергали критическому анализу Однако эти изъяны не умаляют достоинства проведенных изысканий Была создана солидная фактологическая база, дана общая характеристика пореформенного

9 Кабытов П С Аграрные отношения в Поволжье в период империализма (1900-1917 гг) -
Саратов, 1982, он же Классовая борьба в Поволжской деревне в период империализма (1900
- февр 1917 гг) - Куйбышев, 1986, он же Русское крестьянство в начале XX века -
Саратов, 1990, Патрушев А С Марийская деревня в период империализма. - Йошкар-Ола,
1974

10 Кабытов П С Аграрные отношения в Поволжье - С 5-99

аграрного развития, которая сохраняет свое значение при любых концептуальных построениях и в настоящее время

Третий этап историографии исследуемой проблемы охватывает период со 2-й половины 1980-х гт по настоящее время Перестроечные процессы в нашей стране стимулировали повышенный интерес к теме столыпинских преобразований в сельском хозяйстве В аграрной проблематике началось смещение от формационно-ориентированных, преимущественно марксистко-ленинских в своей основе тем исследований (таких, как генезис капитализма в сельском хозяйстве, классовая борьба) к более конкретным аспектам аграрной тематики (производительные силы в сельском хозяйстве, демографические процессы, община и др) Эти вопросы начали рассматривать с использованием эволюционного и цивилизационного подходов, ориентируясь на изучение модернизационных сдвигов в обществе

В этой связи отметим ряд достижений исторической науки последних лет В новых публикациях рассматриваются государственная политика в отношении деревни в период столыпинской аграрной реформы, крестьянское самоуправление, крестьянская община В них четко обозначился углубленный подход к исследованию производительных сил села, агрокультуры и агротехники земледелия крестьянских хозяйств, влияния на крестьянское хозяйство природно-географических факторов, демографических проблем Многими исследователями на первый план выдвигалось экономическое содержание реформы, и давалась положительная оценка достигнутым результатам"

Особенностью публикаций современных местных авторов по рассматриваемой проблеме является доминирование фактического материала Последнее, в частности, характерно для работы ДИ Люк-шина12, в которой уделяется большое внимание антиреформенным выступлениям крестьян Казанской губернии Автор пишет о мотивах и видах сопротивления местного населения аграрной реформе, дополняя свои выводы различными цифровыми данными и примерами По

" Глаголев А И Формирование экономической концепции П А Столыпина (1885-1905 гг) // Вопросы экономики - 1990 - №10, Зырянов ПН Крестьянская община Европейской России 1907 - 1914 гг - М , 1992, Камов Н В Земельные отношения и землеустройство в России М, 1995, Рогалина НЛ Реформаторство XX века и крестьянский менталитет // Менталитет и аграрное развитие России (ХІХ-ХХ вв) Материалы международной конференции (Москва, 14-15 июня 1994 г) - М, 1996, Румянцев М Столыпинская аграрная реформа предпосылки, задачи, итоги // Вопросы экономики - 1990 - № 10, Сироткин В Г Великие реформаторы России (О С Ю Витте и П А Столыпине) - М, 1991, Тюкавкин В Г Великорусское крестьянство и Столыпинская аграрная реформа - М, 2001, Федоров Б Г Петр Столыпин «Я верю в Россию» биография П А Столыпина в 2 т - СПб, 2002 и др 12ЛюкшинДИ Вторая русская смута крестьянское измерение -М,2006

утверждению Д И Люкшина, большая часть крестьянства выступала за сохранение общины и активно сопротивлялась введению участкового землевладения При этом он избегает конкретного вывода о крахе аграрной реформы в Казанской губернии, ссылаясь на устойчивую тенденцию выхода крестьян из общин в течение всего довоенного периода

Научным анализом аграрных преобразований в России начала XX в занимались и зарубежные ученые Западные историки создали много ценных трудов по истории российской деревни, столыпинской реформе Отдельные аспекты реализации столыпинской аграрной реформы нашли отражение в монографиях Л Волина, Д Муна, Т Шанина и др ,3

Таким образом, подводя итог анализу отечественной и зарубежной историографии по исследуемой тематике за период с начала XX века до начала 2000-х гг, можно сделать вывод историками проделана огромная работа по изучению определенных сторон аграрной истории как России в целом, так и Татарстана На каждом из условных этапов историографии столыпинской аграрной реформы проявление исследовательского интереса к изучению основных аспектов ее реализации выражалось по-разному

Однако, несмотря на значительные успехи исследований, многие важные аспекты столыпинской аграрной реформы до сих пор остаются вне поля зрения историков Немногочисленные работы местных авторов в целом отражают тенденции, господствующие в современной общероссийской историографии Вместе с тем, цифровые данные, приводимые татарстанскими исследователями, требуют дальнейшего уточнения и конкретизации, а сама проблема - углубленного анализа

В настоящее время не существует специального исследования по вопросу реализации столыпинских аграрных преобразований в Казанской губернии Очень мало внимания уделено выявлению регионального своеобразия аграрной политики царизма, хотя исследование этой важной проблемы, несомненно, способствует объективной оценке этого исторического явления. В связи с этим возникает насущная необходимость в продолжении научных изысканий

Объектом исследования является система поземельных отношений в Казанской губернии в период столыпинской аграрной реформы,

Volm L A Century of Russian Agriculture from Alexander II to Kgrushev - Harward Univ -Press Cambridge - 1970, Moon D The Russian Peasantry 1600-1930 -NY, 1999, Шанин T Революция как момент истины 1905-1907,1917-1922 гг - М, 1922 и др

предметом - процесс крестьянского землеустройства в ходе аграрной реформы

Хронологические рамки исследования ограничены периодом 1906-1917 гт 9 ноября 1906 г вышел известный Указ «О дополнениях некоторых постановлений действующего закона, касающихся крестьянского землевладения и землепользования», положивший начало процессу формирования аграрного сектора российской экономики, в 1917 г, с началом Февральской буржуазной революции, проведение реформы было приостановлено и ее дальнейший ход, вплоть до Октябрьской революции, имел инертный характер Однако в целях достаточно полного выявления тенденций развития социально-экономических и общественно-политических отношений в среде крестьянства Казанской губернии накануне реформы и в ходе ее реализации потребовалось также привлечь необходимый минимум материала более раннего времени (конец XIX - начало XX вв), нашедшего отражение в первой главе диссертации

Территориальные рамки исследования охватывают Казанскую губернию, одну из основных губерний Среднего Поволжья, в которую тогда входили территории трех национальных субъектов современной Российской Федерации Татарстана, Мари Эл и Чувашской Республики На примере этого многонационального региона является целесообразным выделение особенностей процесса реформирования сельскохозяйственного сектора

Целью настоящей диссертации является комплексный анализ процесса реализации столыпинской аграрной реформы в Казанской губернии в 1906-1917 гг

Для раскрытия цели настоящего исследования необходимо решить следующие задачи

- проанализировать особенности социально-экономического и
общественно-политического положения крестьянства Казанской
губернии накануне реформы,

- выявить характер деятельности комитетов Особого совещания о
нуждах сельскохозяйственной промышленности в Казанской губернии,

- изучить процесс создания землеустроительного аппарата в
губернии, его место и роль в ходе реализации реформы,

- рассмотреть характер становления института частной
собственности на землю и особенности вьщеления индивидуальных
хозяйств из общины,

определить роль Казанского отделения Крестьянского поземельного банка в реализации столыпинской аграрной реформы,

показать специфику переселенческой политики в регионе,

— проанализировать особенности ментального восприятия крестьянства столыпинской аграрной реформы

Методологическая база исследования. При работе над диссертацией автор руководствовался научными принципами объективности и историзма, которые предполагают использование широкого круга источников, всесторонний охват всей совокупности исторических фактов, позволяющих представить динамику изучаемых явлений по исследуемой тематике Методологический инструментарий исследования составляет комплекс общенаучных и специальных методов научного познания, наиболее характерных в процессе изучения основных мероприятий столыпинской аграрной реформы При изучении исторических явлений в рамках диссертационной работы использовался комплексный подход, применялись такие методы научного познания как сравнительно-сопоставительный, исторический и логический, анализа и синтеза, индукции и дедукции

Источниковую базу диссертации составил широкий круг источников, которые условно можно поделить на несколько групп Соответственно задачам и специфике работы основная масса источников извлечена из фондов Национального архива Республики Татарстан (НА РТ) По материалам фонда Канцелярии казанского губернатора (ф 1) были изучены годовые отчеты губернаторов, представляющие собой одну из наиболее значительных и достоверных разновидностей массовой документации государственного происхождения, а также приложения и сведения к ним от земских управ, уездных городничих, нижних земских и др Губернаторские отчеты и приложения к ним освещают ход аграрной реформы, в частности, приводят число крестьян, выделившихся из общины, количество десятин частновладельческой земли и т д

Наиболее ценные архивные материалы о ходе землеустроительных работ, содержатся в фондах губернской (ф256) и уездных землеустроительных комиссий (ф 1306 - Казанский, ф499 -Лаишевский, ф 500 - Мамадышский, ф 497 - Свияжский, ф 712 -Спасский, ф 713 - Тетюшский) В них имеются различные докладные, аналитические, информационные и объяснительные записки, доклады, справки, отчеты, ведомости и тп о проведении аграрной реформы в Казанской губернии

Ценные сведения по исследуемой тематике содержатся также в архивном фонде Казанского отделения Крестьянского поземельного банка (ф 124) В нем представлены годовые отчеты по деятельности отделения на территории Казанской губернии в 1906-1915 гг, переписка управляющего отделением банка с землеустроительными

комиссиями губернии, протоколы заседаний ликвидационного отдела и тд

Следующую группу источников, которая существенно дополняет архивные документы, составляют всевозможные опубликованные материалы - различные законодательные акты органов государственной власти Российской империи, подготовительные материалы к ним, сборники документов14 Данная группа источников раскрывает социально-экономическое и политико-правовое положение различных слоев сельского населения, позволяет определить характер принимаемых правительством решений

Немаловажный интерес для изучения мероприятий столыпинской аграрной реформы представляют сведения, касающиеся землевладения, землепользования и экономических показателей сельского хозяйства К ним относятся материалы и публикации различных ведомств и учреждений, результаты многочисленных обследований15 Цифровые данные, статистика, таблицы, приведенные в этих изданиях, содержат материал о промежуточных и итоговых результатах выхода крестьян из общины, темпах образования хуторов и отрубов и переселенческом движении, динамике этих процессов по годам и территориям

Еще одним источником, содержащим важную информацию о столыпинской аграрной реформе, являются материалы дореволюционной периодической печати. Нами были привлечены местные газеты «Волжский листок», «Казанский телеграф», «Волжские вести» и др В них публиковались документы центрального и губернского органов власти, касавшиеся развития аграрного сектора, статистические данные, аналитические статьи, обзоры о внутриполитическом и хозяйственном положении крестьянства Периодическая печать оперативно реагировала на злобу дня, сообщала о крестьянских выступлениях против землеустроительной политики, столкновениях общинников и выделенцев и др.

14 Александровский ЮВ Закон 14 июня 1910 г об изменении и дополнении некоторых постановлений о крестьянском землевладении - СПб, 1911, Землеустройство Сборник законов и распоряжений - СПб, 1914 - Вып 1-7, Полное собрание законов Российской империи (ПСЗ) Собрание третье - СПб, 1885 - 1916 - Т 1-33, Сидельников С М Аграрная реформа Столыпина. Сборник документов - М, 1973 и др

5 Итоги переселенческого движения за время с 1910 по 1914 год / сост Н Турчанинов, А Домрачев - Пг, 1916, Крестьянское землевладение в Казанской губернии / Оценочно-стат бюро Каз губ земства. - Казань, 1909 - Вып 1-13, Обзор деятельности Крестьянского поземельного банка по покупке и продаже земли за 1906-1910 гг - СПб, 1910, Обзоры Казанской губернии за 1904-1914 гг - Казань, 1905-1915, Отчетные сведения о деятельности землеустроительных комиссий на 1 января 1916 г - Пг, 1915, Укрепление наделов в личную собственность в Казанской губернии (Указ 9 ноября 1906 г и закон 14 июня 1910 г) - Казань, 1911 и др

Таким образом, источниковая база для изучения аграрных преобразований в Казанской губернии обширна и разнообразна Среди многочисленных документов особое значение имеют источники массового характера, обладающие определенной степенью достоверности, информационной насыщенностью, позволяющие объективно выявить и изучить особенности крестьянского землевладения и землепользования, их структуру и закономерности развития

Научная новизна работы состоит в том, что данная диссертация является первым комплексным исследованием многоплановой, практически неизученной в совокупности темы - столыпинской аграрной реформы в Казанской губернии Главная новизна заключается в получении достаточно целостных и упорядоченных исторических знаний по исследуемой проблематике, позволивших создать представление о состоянии и динамике изменений земельных отношений в процессе реализации столыпинской аграрной реформы на территории Казанской губернии В диссертации выявлены также социально-экономические условия, влиявшие на общее развитие сельского хозяйства в регионе, накануне и во время реформы, охарактеризованы формы и методы организации местными органами власти мероприятий по аграрным преобразованиям в деревне, исследована переселенческая политика

Практическая значимость работы. Собранные и проанализированные факты, сделанные выводы и обобщения вносят определенный вклад в исследование столыпинской аграрной реформы Материалы диссертации представляют научно-практический интерес для научных работников, преподавателей отечественной истории, аспирантов, студентов, изучающих историю России и Татарстана, в том числе аграрную, при написании и чтении курсов по истории Татарстана, проведении спецкурсов и спецсеминаров, посвященных проблемам аграрной истории России

На защиту выносятся следующие основные положения:

1 Характерной особенностью деревни Казанской губернии, в исследуемый период было подавляющее преобладание общинного землепользования Крепость и жизнеспособность общины была обусловлена местными социально-экономическими, национальными и бытовыми особенностями, которые препятствовали развитию среди крестьян начал индивидуализма и предприимчивости По-прежнему оставались неразрешенными вопросы малоземелья крестьянских хозяйств

2 Заключения и пожелания комитетов Особого совещания о нуждах
сельскохозяйственной промышленности в 1902-1903 гг выявили
острые проблемы в развитии аграрного сектора Казанской губернии,
препятствовавшие интенсификации сельскохозяйственного
производства

3 Реализация мероприятий столыпинской аграрной реформы в
Казанской губернии осуществлялась в русле общегосударственной
политики, которая сопровождалась противоречивыми процессами и
явлениями Однако следует признать конструктивный успех реформы
Столыпинские преобразования отразились не только на социально-
экономическом положении губернии, они повлияли на быт и культуру
крестьянского населения

4 Казанское отделение Крестьянского поземельного банка
возглавило кредитно-финансовую работу в аграрном секіоре губернии,
став главным рычагом проникновения крупного финансового капитала
в деревню

5 Малоуспешность переселенческой политики в Казанской губернии
объясняется, прежде всего, прочностью традиций общинного строя
Крестьяне видели в общине единственное средство от разорения и
неохотно шли на продажу своих и так небольших клочков земли ради
новой жизни в неизвестных краях.

6 Склонить большинство крестьянского населения к выходу из
общины не удалось Многие крестьяне все еще продолжали вести
собственные хозяйства традиционным способом, поскольку не видели
для себя практически никакой перспективы в проходящих реформах,
препятствуя действиям местных властей в этой области Это, конечно,
замедляло процесс модернизации сельского хозяйства

7 Столыпинская аграрная реформа в Казанской губернии способство
вала ускорению процесса имущественного и социального расслоения
села, она ускорила процесс мобилизации крестьянской надельной
земли, концентрации ее в руках зажиточных хозяев Это, естественно,
не отвечало требованиям социальной справедливости, столь
распространенным, прежде всего, в среде российского крестьянства,
однако могло привести к значительному экономическому эффекту, если
бы эти реформы не были прерваны Первой мировой войной

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в публикациях и в выступлениях автора на научно-практических конференциях «История народов Поволжья и Приуралья исследовательские традиции и новации» (Казань, 6 июня 2006 г), «Крестьянство Среднего Поволжья в условиях реформ первой

половины XX века» (Казань, 17-18 мая 2007 г), а также на итоговых конференциях отдела истории и общественной мысли Института Татарской энциклопедии Академии наук Республики Татарстан

Структура диссертации.