Содержание к диссертации
Введение
1. Крестьяне Симбирской губернии накануне Столыпинской аграрной реформы 32
1.1 Территория, национальный и социальный состав Симбирской губернии в конце XIX - начале XX в 32
1.2 Изменения в хозяйственной деятельности крестьян накануне реформы 50
2. Осуществление и ход Столыпинской аграрной реформы в Симбирской губернии 65
2.1 Крестьянская община губернии 65
2.2 Землеустройство по указу 9 ноября 1906 г 84
2.3 Агрономическая помощь единоличным крестьянским хозяйствам 114
2.4 Деятельность отделения Крестьянского поземельного банка в реализации реформы в губернии 137
2.5 Переселенческая политика и ее влияние на реформу 170
3. Итоги столыпинских аграрных преобразований в Симбирской губернии к 1917 г 188
3.1 Значение землеустройства единоличных крестьянских хозяйств к началу Первой мировой войны 188
3.2 Итоги аграрной реформы к 1917 г 198
Заключение 225
Библиографический список 234
Приложения 257
- Территория, национальный и социальный состав Симбирской губернии в конце XIX - начале XX в
- Крестьянская община губернии
- Значение землеустройства единоличных крестьянских хозяйств к началу Первой мировой войны
Введение к работе
Сохранение помещичьего землевладения и крестьянской общины, делало деревню опутанной феодальными пережитками, которые стали тормозом капиталистического развития России. Земельная реформа правительства предусматривала введение частной собственности на землю, создание сильных единоличных крестьянских хозяйств и интенсивное развитие сельскохозяйственного сектора экономики страны.
Актуальность исследования повышается фактором регионального рассмотрения данного вопроса. Несмотря на богатые историографические традиции исследования Столыпинской аграрной реформы в рамках Российского государства, многие региональные проблемы остаются недостаточно изученными. Это в полной мере относится к Симбирской губернии, которая являлась одним из крупнейших в России поставщиков сельскохозяйственной продукции.
Разработка данной проблемы призвана способствовать раскрытию специфики процесса реализации Столыпинской аграрной реформы в Симбирской губернии и ее влияния на социально-экономическую ситуацию в Поволжском регионе.
4 В ходе первой русской революции к власти пришло правительство во
главе с П. А. Столыпиным, обещавшее крестьянству все земельные блага и «великие преобразования». Тема Столыпинской аграрной реформы получила широкое освещение и изучение в литературе1. Особенно большой интерес вызывала судьба крестьянской поземельной общины. Это не случайно, так как по замыслу П. А. Столыпина предлагаемая реформа должна была в течение 20 лет произвести коренной перелом в русском земледелии и создать новый хозяйственный строй в деревне. Правда, ставка была сделана, главным образом, на разрушение крестьянской общины и создание фермерских хозяйств по типу США и стран Западной Европы, но не на ликвидацию помещичьего землевладения. Несмотря на то, что некоторые дореволюционные авторы, и особенно современные публицисты простолыпинского толка, пытались утверждать, что аграр-ная реформа получила успешное завершение , в советской исторической науке утвердилось мнение, что Столыпину не удалось выполнить задуманное и уничтожить общину.
Определяя причины неудач Столыпинской аграрной реформы, некоторые историки старшего поколения считали, что она создала все условия для модернизации русской деревни, но Первая мировая война прервала этот процесс. К тому же они ссылались на «темноту» и отсталость самих крестьян, не понявших собственную выгоду3. Подобные заявления можно встретить и у современных публицистов. Большинство же исследователей, несмотря на политическую конъюнктуру, видят более глубокие социально-экономические корни неудач Столыпинской аграрной реформы. Это, в первую очередь, сохранение помещичьего землевладения, а отсюда - малоземелье крестьян, невозможность обеспечить новых собственников - «фермеров» - земельной площадью, доста-
ем.: Перший П. Н. Участковое землепользование в России. - М., 1922; Батуринский Д. А. Аграрная политика царизма и Крестьянский поземельный банк. - М., 1925; Карпов Н. Аграрная политика Столыпина. - Л., 1925; Ефремов П. Н. Столыпинская земельная реформа. -М., 1963.
2 См.: Петров В. Петр Столыпин: одиночество реформатора // Россия. - 1990. — 22 нояб.
3 Об этом подробнее см.: Зырянов П. Н. Спаситель русской деревни? // Диалог. - 1990. -
№12.
точной для организации рационального хозяйства , а так же экономическая заинтересованность крестьян в сохранении традиционной общинной формы землепользования, так как рутинная культура земледелия ставила их в зависимость от капризов природы.
В историографии развитии проблемы Столыпинской аграрной реформы можно выделить несколько этапов:
дореволюционный (с момента начала реформы и до 1917 г.);
1920-е-1940-е гг.;
1950-е-1980-е гг.;
начало 1990-х гг. и до настоящего времени.
Бурные споры вокруг методов проведения аграрной реформы и ее ожидаемых результатов развернулись сразу же после принятия первых законодательных актов по изменению существующих земельных отношений. Однако сущность аграрного вопроса общественные круги понимали по-разному: одни говорили о проблеме существования крестьянской общины, другие сводили его к малоземелью сельского населения, третьи — к крестьянским беспорядкам, четвертые — к отсталости российского сельского хозяйства по сравнению с западным. В связи с этим в дореволюционной историографии проблемы аграрной реформы, получили противоположные оценки ее сущности, хода и результатов.
Проблема аграрного вопроса включала в себя много дискуссионных аспектов: об оптимальных размерах землевладения, о целесообразности переселенческой политики, о приемлемости в России хуторской системы о значении общины для российской деревни, о перспективности социально-экономического развития страны.
Одним из первых к изучению аграрного вопроса в России начала XX в. обратился А. А. Кофод, занимавший должность ревизора Главного Комитета по землеустроительным делам. Он понимал аграрный кризис в России как следствие засилья «чересполосицы на надельных крестьянских землях» и надежным выходом из него считал хуторское хозяйство во всех районах, где естественные
4См.: Зырянов П. Н. Спаситель русской деревни? // Диалог. - 1990. - № 12.
и бытовые условия позволяли их создание. А. А. Кофод считал, что «в результате землеустроительных работ русское крестьянство сделается тем развитым, зажиточным и разумно-консервативным элементом, который всегда служит оплотом государственной мощи»5. На подобных позициях стоял и экономист А. Лосицкий6.
А. Кауфман, занимавшийся аграрным вопросом в России, усматривал его суть в малоземелье, но считал, что расширение крестьянского землевладения к его решению не приведет. Единственным выходом из сложившейся проблемы он считал улучшение крестьянского хозяйства, так как «крестьяне не умеют взять с земли того, что она может дать»7. Автор выступал против разрушения крестьянской общины, которая, по его мнению, «не помешала крестьянам переломать поля, перейти к совершенно новым способам хозяйства, и не только не помешала, но даже помогала, - значит, она и в будущем не будет мешать действительно необходимым и общеполезным переменам в устройстве крестьянского хозяйства»8.
Однако были исследования и резко критического характера. К их числу относится работа Н. П. Огановского . В ней автор дает свою авторскую концепцию, смысл которой заключается в том, что аграрная реформа П. А. Столыпина своим острием направленная против общины и замедлила развитие
кооперации, так как насаждение хуторов в немалой степени способствовало
^ ю «вызреванию у кооператоров рваческих спекулянтских настроении» .
Придерживающийся народнических позиций А. И. Чупров считал, что мероприятия П. А. Столыпина не соответствовали характеру аграрной эволюции России, отмечая, что реформа в отношении крестьянского землеустройства на началах частной собственности изначально была обречена на неудачу, так
5 Кофод А. А. Русское землеустройство. - СПб., 1912. - С. 172.
6 См.: Лосицкий А. Распадение общины после указа 9 ноября 1906 г. Укрепление наделов в
личную собственность. Выходы на хутора и отруба. - СПб., 1912.
7 Кауфман А. Аграрный вопрос в России. - М., 1918. - С. 164.
8 Там же. - С. 27.
9 См.: Огановский Н. П. Революция наоборот: Разрушение общины. - Пг., 1917.
10 Там же.-С. 19.
7 как население страны не было к этому готово. «Лишь немедленная прибавка
земли малоземельным и энергичная пропаганда лучших приемов обращения с
ней обещает быстро вывести наше крестьянство из нынешней нищеты, а как
скоро сельский люд несколько оправится от хронического истощения, тогда
придет время подумать и об отрубах и хуторах», — писал А. И. Чупров11.
По мнению А. И. Чупрова и Н. П. Огановского, льготная кредитно-финансовая политика, переселенческие мероприятия - все это было необходимо при проведении аграрной реформы, но реализация этих мер за счет основной массы крестьянства ради улучшения положения 15-20 % крестьян, выделившихся на «хутора и отруба» была недопустима.
Причину многих недостатков в проведении аграрной реформы они видели в том, что не учитывалась специфика сельскохозяйственного производства: стремление перенести законы индустриального производства на сельскохозяйственную почву - вот та ошибка, которой грешило правительство, осуществляя реформу. Народники считали землю совершенно уникальным средством производства, а эта уникальность, по их мнению, представляла совершенно иные механизмы ее использования. Согласно А. И. Чупрову и Н. П. Огановскому, правительство П. А. Столыпина этого не понимало.
М. И. Туган-Барановский в первые годы реформы был грозным обвинителем жестких правительственных мер, тогда как в последующие - увидел их значительные положительные результаты, стал сторонником новых хозяйственных форм, с симпатией относился к зажиточным крестьянам, считая их самой «трезвой частью» деревенского населения12.
О желательности развития среди крестьян начал земельной собственности говорил либеральный деятель царской России А. С. Изгоев. Однако путь, выбранный П. А. Столыпиным для вывода страны из аграрного кризиса, по его мнению, ни к чему не приведет, так как крестьяне прежде всего нуждаются в прибавке земли. Следовательно, аграрная реформа должна была заключаться
11 Чупров А. И. По поводу указа 9 ноября 1906 г. - М, 1908. - С. 102.
12 См.: Туган-Барановский М. И. Новая земская Россия // Рус. мысль. -1913. - № 12. - С. 1 —
2.
8 «в принудительном отчуждении, в той или иной форме, помещичьих земель
либо путем прямого закона или нажимом налогового пресса»1 .
Некоторые авторы связывали земельную реформу с необходимостью реформирования общественной структуры российского общества. Например, Б. Веселовский утверждал, что «невозможно создать буржуазный экономический базис на незыблемости сословной структуры общества даже при коренной ломке правоотношений в деревне»14. К тому же, проводимые правительством землеустроительные мероприятия не имели, по его мнению, широкой экономической базы и не могли ее иметь при наличии широко распространенного малоземелья и бедности крестьянства вообще.
Результаты аграрных преобразований оценивались современниками весьма неоднозначно. В 1909 г. А. Кауфман, анализируя первые результаты реформы, утверждал, что «землеустройство грозит крестьянам еще большим разорением»15, а затем спустя 9 лет доказывал, что реформа действительно шла навстречу интересам многочисленной части крестьянства; она действительно преследовала разумные хозяйственные цели и поэтому не заслуживает осуждения, хотя в ней «было слишком много стремления подвести все крестьянское землевладение под один образец»16.
Исследователь Н. Рожков, рассматривая результаты реформы, пришел к выводу, что «на большей части пространства России крепостническое хозяйство уже в достаточной степени разрушено, и крестьянство более или менее ус-пешно сумело приспособиться к новым капиталистическим условиям» .
Значительный вклад в развитие историографии по земельной реформе внес И. В. Чернышев. В своей работе он обработал и систематизировал анкеты Вольного экономического общества, разосланные в 1910-1911 гг. по десяти
Изгоев А. С. Русское общество и революция. - М., 1910. - С. 71.
14 Веселовский Б. Утопизм и реальная политика в землеустройстве // Современный мир. -
1910.- №1.-С. 17.
15 Кауфман А. А. К вопросу о хуторах // Московский еженедельник. - 1909. -№ 13.-С. 13 -
14.
16 Кауфман А. А. Аграрный вопрос в России. - С. 131.
17 Рожков Н. Аграрный вопрос и землеустройство II Современный мир. — 1916. — № 3. —
С. 71-72.
9 губерниям, в том числе и Симбирской. Эти анкеты давали возможность познакомиться с оценками реформы самим крестьянам. Проанализировав их ответы И. В. Чернышев пришел к выводу, что указ 9 ноября 1906 г., по мнению крестьян, оказался выгодным значительной части, и они сотнями тысяч потянулись из общины тот час же после его опубликования . В тоже время процесс реализации аграрной реформы не обошелся без социальных конфликтов в деревне.
Особое место среди дореволюционных работ, посвященных Столыпинской аграрной реформе, занимают труды В. П. Дроздова, И. Коновалова, С. Вельского и В. Вельского, рисовавших действительную картину землеустройства19. Выводы вышеназванных авторов очень близки и сводятся к следующему: благодаря реформе цены на землю росли; хуторяне зависели от землеустроителей при получении льгот, что «развивало в них лесть, прислужничест-во и поддакивание» ; идея насаждения «прочных крестьянских хозяйств» была понята на местах как «приглашение резать все и во что бы то ни стало на хутора»21.
В дореволюционной литературе проблема реализации Столыпинской аг-рарной реформы освещалась в работах К. Я. Воробьева , известного знатока Симбирской губернии. Являясь руководителем оценочно-статистического отдела Симбирского губернского земства, он был организатором земской подворной переписи 1910- 1911 гг., активным участником переписи 1916 - 1917 гг. Его работы содержат фактический материал, исследование губернии отражает сведения об изменении в положении крестьян, которые произошли в результате
1S См.: Чернышев И. В. Община после 9 ноября 1906 г. (По анкете ВЭО). - Пг., 1917. - 4.1. 19 См.: Дроздов В. П. Около земли: Очерки по землеустройству. - М., 1909; Коновалов И. Очерки современной деревни // Дневник агитатора. - СПб., 1913; Вельский С. Новая земледельческая Россия. (Очерки землеустройства). - СПб., 1911; Вельский В. Выбитые на хутора. -М., 1912. Коновалов И. Очерки современной деревни. - С. 273.
21 Дроздов В. П. Около земли. - С. 14.
22 См.: Воробьев К. Я. Первые годы аграрной реформы // Статистический ежегодник по Сим
бирской губернии за 1910 г.; Он же. Мобилизация крестьянских наделов. // Статистический
ежегодник по Симбирской губернии за 1912 г.; Он же. Кустарно-ремесленные промыслы в
Симбирской губернии. — Симбирск, 1916; Он же. Аграрный вопрос в Симбирской губернии.
-Симбирск, 1917.
10 аграрных преобразований начала XX в. Выход из аграрного кризиса
К. Я. Воробьев видел в распределении земли между крестьянами по «потребительской норме» с сохранением «трудового землепользования». Попытка автора дать оценку и объяснить причины непопулярности столыпинской аграрной политики среди крестьян Симбирской губернии позволяет рассматривать его работы в историографическом плане.
Одной из составляющих Столыпинской аграрной реформы являлось переселенческое движение части населения, в частности из Симбирской губернии, из европейской России в азиатскую часть страны. Данная проблема получила достаточное освещение в трудах дореволюционных авторов.
Наиболее последовательно проблемой переселения занимался А. А. Ка-уфман . По его мнению, переселение - это «бегство от культуры», он не верил в возможность решения аграрного вопроса таким путем и осуждал правительство за трату больших денег на это мероприятие. А. А. Кауфман предлагал направлять средства не на переселение, а на улучшение стабильных крестьянских хозяйств, переселять только «средних» крестьян, а малосостоятельным запретить переселение.
А. И. Комаров оценил переселенческую политику правительства как «весьма не блестящую». Показывая эксплуатацию переселенцев старожилами, когда целые семьи нанимались в работники на очень тяжелых условиях, он сделал вывод о полной неподготовленности Главного переселенческого управления к масштабному переселению крестьян, об отсутствии планомерности в работах, увеличении преступности в Сибири, хищническом истреблении лесов и обнищании старожильческого населения24.
См.: Кауфман А. А. Переселение и колонизация. - СПб., 1905; Он же. Переселение. Мечты и действительность. - М, 1906; Он же. Община. Переселение. Статистика. - М., 1915. 24 См.: Комаров А. И. Правда о переселенческом деле. - СПб., 1913.
Тема переселения и сложного положения переселенцев на новых местах получила освещение в работах сибирских статистиков С. П. Швецова , И. И. Попова26 и др.
Таким образом, в период проведения и хода Столыпинской аграрной реформы сложились самые противоречивые и отличные друг от друга ее оценки.
Второй период исследования проблемы реформы земельных отношений в России начала XX в. начался с первых годов после Октябрьской революции 1917 г. На протяжении второго периода исследования можно выделить два этапа. На первоначальном этапе (20-е - начало 30-х гг. XX в.) историки, как правило, ограничивались описанием событий, не прибегая к детальному анализу произведенных реформой преобразований.
Положительно оценивал итоги столыпинских преобразований А. В. Чая-нов , считавший главным достижением и экономическим итогом реформы развитие кооперативов в сельском хозяйстве. Автор дал высокую оценку мероприятиям правительства и земства по оказанию агрономической помощи единоличным крестьянским хозяйствам, сельским обществам и товариществам: «Крестьянское хозяйство 1917 г. не то, каким было крестьянское хозяйство 1905 г. Изменилось само крестьянское хозяйство: иначе обрабатываются поля. Иначе содержится скот, крестьяне больше продают, больше покупают. Крестьянская кооперация покрыла собой нашу деревню и переродила ее»28.
П. Н. Перший в своей монографии писал о прогрессивности участковых единоличных хозяйств. Автор являлся сторонником хуторского и отрубного землевладения, которое, по его мнению, «дает простор для проявления личной
хозяйственной инициативы крестьянина» .
См.: Швецов С. П. Сибирь, кто в ней живет и как живет. Беседа о сибирских вольных землях и переселение на них. - СПб., 1909.
26 См.: Попов И. И. Переселение и землеустройство / Великая реформа. Русское общество в прошлом и настоящем: в 6 Т. - М., 1911. - Т. 6. - С. 249 - 264.
2 См.: Чаянов А. В. Что такое аграрный вопрос? М., 1917; Он же. Природа крестьянского хозяйства.-М., 1918.
28 Чаянов А. В. Что такое аграрный вопрос? - С. 9.
29 Перший П. Н. Участковое хозяйство в России. Хутора и отруба, их распространение за де
сятилетие 1907 - 1916 гг. и их судьба за время реформы 1917 - 1920 гг. - М., 1922. - С. 6.
12 Н. Карпов, подводя итоги столыпинским аграрным преобразованиям,
пришел к выводу, что «в селе был создан слой деревенской буржуазии, которая до мозга костей проникнута собственническим инстинктом»30, следовательно, цель реформы была достигнута и создано землеустройство на основе частной собственности. Таким образом, по мнению автора, капитализм в российской деревне победил.
На втором этапе в данном историографическом периоде (30-е — 40-е гг. XX в.) зарождается и начинает доминировать значительная часть трудов по Столыпинской аграрной реформе, авторы которых придерживались марксистско-ленинской концепции. В этих работ ими прослеживался один общий вывод - реформа реакционная и полностью неудачная31. В 1930-е - 1940-е гг. было издано несколько работ, которые освещали ход аграрной реформы как в целом по России32, так и по отдельным регионам. Исследования Столыпинской реформы в Поволжье в этот период охватили лишь Самарскую губернию33. Исследования И. Н. Трегубова охватывали территорию Симбирской губернии, но основывались лишь на общегубернских данных земских статистик34. Авторы признавали, что реформа создала более широкие возможности для развития торгового земледелия и расширения внутреннего рынка, но в целом относились к ней резко отрицательно и доказывали ее полный провал.
Своеобразным лозунгом советской историографии стал тезис о том, что все беды крестьянства и экономической отсталости сельского хозяйства коренятся в характере реформы 1861 г., проводимой правительством в интересах помещиков; Освобождение крестьян без земли обрекало их на малоземелье и вынуждало арендовать землю у помещиков за отработки. Положение усугубля-
30 Карпов Н. Указ. соч.,- Л., 1925. - С. 147.
31 См.: Дубровский С. М. Очерки русской революции. Вып. 1. Сельское хозяйство. - М,
1922; Шестаков А. В. Капитализация сельского хозяйства России от реформы 1861 г. до вой
ны 1914 г. - М, 1924.
32 См.: Ефремов П. Н. Столыпинская аграрная политика. - М., 1941; Луцкий Е. Столыпин
ская аграрная политика // Исторический журнал. - 1939. -№ 6.
33 См.: Левачева К. В. Аграрная реформа Столыпина в Самарской губернии (1906 — 1916 гг.):
дис. ... канд. ист. наук. -М., 1943.
34 См.: Трегубов И. Н. Разложение крестьянства в России в XX веке: дис. ... канд. ист. наук. -
Ульяновск, 1946.
13 лось аграрным перенаселением, ив такой обстановке любые реформы были
бесперспективны, а значит революция неизбежна.
Большая работа по изучению Столыпинской аграрной реформы была проведена историками в 50 - 80-е гг. XX в. В этот период аграрный вопрос непосредственно связывался с общей проблемой исторических предпосылок Октябрьской революции. Разрешение проблемы связывалось с установлением общих черт аграрного развития страны, связанного с проведением Столыпинской реформы.
Локальные вопросы в этот период продолжали разрабатываться, но их исследования стали более целенаправленными, призванными конкретизировать главный вопрос проблемы. В 50-е гг. появилось сразу несколько диссертационных исследований, освещавших проведение и итоги Столыпинской реформы в различных регионах страны35. Авторы этих работ подчеркивали, что реформа, потерпев экономический и политический крах, имела некоторые экономические успехи в области сельского хозяйства, которым способствовало столыпинское землеустройство.
Подобный подход просматривается в работе авторов, занимавшихся исследованием Столыпинской аграрной реформы на материалах поволжских губерний. М. Я. Косенко и А. М. Гребнев рассматривали реформу только как следствие революции 1905 - 1907 гг., целью которой было провозглашено раз-
См.: Косенко М. Я. Аграрная реформа Столыпина в Саратовской губернии: дис.... канд. ист. наук. - Саратов, 1950; Зайцев В. П. Столыпинская аграрная реформа на Дону: дис.... канд. ист. наук - М., 1950; Казаков В. Г. Столыпинская аграрная реформа и крестьянское движение в Московской губернии: дис.... канд. ист. наук. - М., 1952; Райский Ю. В. Столыпинская аграрная реформа в Центрально-Черноземных губерниях: дис.... канд. ист. наук. -Л., 1953; Симонова М. С. Столыпинская аграрная реформа в Центрально-Черноземной зоне (Воронежская, Курская, Орловская, Тамбовская губернии): дис.... канд. ист. наук. - М., 1953; Есенина 3. П. Столыпинская аграрная реформа и крестьянское движение в годы ее проведения в Тамбовской губернии (1907 - 1917): дис.... канд. ист. наук. - М., 1954; Гребнев А. М. Аграрная реформа Столыпина в Пензенской губернии: дис. ... канд. ист. наук. -М., 1956; Зузыкина Н. С. Проведение Столыпинской аграрной реформы в Рязанской губернии: дис. ... канд. ист. наук. - М., 1958; Белявская Л. Б. Крах переселенческой политики царизма в период Столыпинской аграрной реформы на Дальнем Востоке (1906 - 1914): дис.... канд. ист. наук. — Томск, 1959.
14 рушение сельской общины, направленное на разобщения крестьянства, анализ
реформы авторы тесно связывали с идеей классовой борьбы36.
В советской исторической литературе первые серьезные попытки осветить аграрные отношения в Симбирской губернии были предприняты во второй половине XX в. Аграрная реформа получила освещение в работах С. П. Захарова37, И. Н. Трегубова38 и других авторов.
Следствием проведенной работы по изучению процесса аграрного реформирования в регионах стали исследования обобщающего характера. Среди монографий, выпущенных за этот период, нужно отметить ряд работ таких авторов, как С. М. Дубровский, В. Г. Чернуха, Ю. И. Смыков, С. М. Сидельников, А. Я. Аврех и др . Ими был сделан вывод, что российские губернии, различаясь по степени капиталистического развития, имели много общих черт в системе поземельных отношений, и хотя в результате Столыпинской земельной реформы капитализм в деревне еще окончательно не утвердился, началась достаточно успешная смена феодально-крепостнических отношений капиталистическими.
Наиболее значимым был труд А. П. Погребенского. В нем он говорит об устойчивом развитии довоенной экономики России и успехах столыпинской «перестройки» в период 1907 - 1913 гг., хотя исследование изобилует критическими оценками деятельности в области реформирования40.
См.: Косенко М. Я. Аграрная реформа Столыпина в Саратовской губернии: дис.... канд. ист. наук- Саратов, 1950; Гребнев А. М. Аграрные отношения в Пензенской губернии между первой и второй буржуазно-демократическими революциями в России. — Пенза, 1959.
37 См.: Захаров С. П. К вопросу об аграрных отношениях в Симбирской губернии накануне
февральской буржуазно-демократической революции // Записки Ульяновского гос. пед. ин-
та.-Т2.-Вып 1,-1957.
38 См.: Трегубов И. Н. Столыпинская реформа и разложение крестьянства в Симбирской гу
бернии // Ученые записки Ульяновского гос. пед. ин-та. - Вып 4. - 1950.
39 См.: Дубровский С. М. Столыпинская аграрная реформа. - М, 1963; Чернуха В. Г. Кресть
янский вопрос в правительственной политике России. —Л., 1972; Смыков Ю. И. Крестьяне
Среднего Поволжья в период капитализма. - М., 1984; Сидельников С. М. Аграрная реформа
Столыпина: Документы и материалы. - М., 1973; Он же. Аграрная политика самодержавия в
период империализма. - М., 1980; Аврех А. Я. Царизм и третьеиюньская система. — М.,1966.
40 См.: Погребенский А. П. Сельское хозяйство и продовольственный вопрос в России в годы
Первой мировой войны. - М., 1950.
Фундаментальным трудом по проблеме аграрной реформы является монография С. М. Дубровского, в которой на обширном статистическом материале, собранном по всем российским губерниям, рассматривается сущность аграрного вопроса в России, содержание реформы и реакция крестьянства на нее, рассматривается сущность крестьянской общины. Исследователь пришел к выводу, что попытка реформирования земельных отношений потерпела неудачу: повсеместно условия ведения сельского хозяйства ухудшались, прежние порядки урегулирования земельных отношений были в значительной степени разрушены, а новые еще не получили своего полного развития. «При таком положении землеустройство, - писал С. М. Дубровский, - часто еще более запутывало земельные отношения» .
Дискуссионным для всех советских исследователей был вопрос о том, насколько П. А. Столыпин учитывал в проведении реформы местные условия, географические и экономические особенности того или иного региона. Подавляющее большинство ученых упрекали инициатора реформы в полном непонимании российской аграрной проблемы42.
В период 70-х - 80-х гг. при общем отрицательном отношении ученых к реформе наметился и некоторый отход от традиционных идеологических представлений, что наглядно отразилось в работах А. М. Анфимова43 и В. С. Дяки-
на .
Среди исследователей занимавшихся изучением аграрной реформы П. А. Столыпина на материалах поволжских губерний нужно отметить работы Г. А. Герасименко45, П. С. Кабытова46, Н. В. Волкова47 и Н. Л. Клейн48.
41 Дубровский С. М. Столыпинская аграрная реформа. - М, 1963. - С. 305 - 306.
42 См.: Герасименко Г. А. Борьба крестьян против столыпинской аграрной политики; Дуб
ровский С. М. Столыпинская аграрная реформа.
См.: Анфимов А. М. Крупное помещичье хозяйство европейской России. - М., 1969; Он же. Крестьянское хозяйство Европейской России (1881 - 1904). - М., 1980.
44 См.: Дякин В. С. Самодержавие, буржуазия и дворянство в 1907 - 1911 гг. - Л., 1978.
45 См.: Герасименко Г. А. Борьба крестьян против столыпинской аграрной политики. - Сара
тов, 1985.
46 См.: Кабытов П. С. Поволжская деревня накануне Февральской буржуазно-
демократической революции (Предпосылки, ход, итоги столыпинской аграрной реформы):
дис.... канд. ист. наук. - Казань, 1972.
Г. А. Герасименко рассматривал в тесной связи аграрную политику и крестьянское движение. Автору удалось выяснить причины противодействия крестьян царскому землеустройству, раскрыть наиболее типичные формы и методы борьбы крестьян против реформы на материалах ряда губерний Европейской России, в том числе и губерний Поволжского региона.
Впервые комплексная картина реализации Столыпинской аграрной реформы в Поволжье, и в частности в Симбирской губернии, была представлена в работах П. С. Кабытова4 . Исследователь сделал вывод о неравномерности землеустройства в поволжских губерниях, что было следствием различного уровня развития в них капиталистических отношений в сельском хозяйстве.
Вопросы, связанные с реализацией столыпинских аграрных преобразований в части уездов Симбирской губернии, вошедших в состав Республики Мордовия, рассматривались в работах ряда исследователей: Н. В. Полина50, и Е. И. Кривякова51. Н. В. Полин в своей работе рассмотрел общинное землепользование в Ардатовском и Алатырском уездах Симбирской губернии, затронул вопрос столыпинских преобразований в годы войны.
В целом в советской историографии анализ сущности, хода и результатов Столыпинской аграрной реформы был в значительной степени идеологизирован и политизирован, поэтому и фактический материал «подбирался» соответственно поставленной задаче.
В процессе освещения советскими историками хода реформы акцентировалось внимание на раскрытии ее консервативности и ограниченности, антикрестьянской направленности и помещичьей сущности. Отмечалось, что ре-
47 См.: Волков Н. В. Столыпинская аграрная реформа в губерниях верхнего Поволжья (Яро
славской, Костромской, Владимирской): дис.... канд. ист. наук. - М., 1973.
48 См.: Клейн Н. Л. Экономическое развитие Поволжья в конце ХГХ - начале XX вв.: К во
просу о предпосылках буржуазно-демократической революции в России. - Саратов, 1981.
4 См.: Кабытов П. С. Поволжская деревня накануне Февральской буржуазно-демократической революции. - Куйбышев, 1977; Он же. Аграрные отношения в Поволжье в период империализма. - Саратов, 1982.
50 См.: Полин Н. В. Деревня Мордовии в годы Первой мировой войны (июль 1914 - март
1917 гг.): дис.... канд. ист. наук. - Саранск, 1970.
51 См.: Кривяков Е. И. Переселение крестьян из Мордовии в период капитализма (1861 -
1917 гг.): дис.... канд. ист. наук. - Саранск, 1973.
17 форма ускорила развитие капитализма в деревне (в помещичьем и крестьянском хозяйстве), но не привела к завершению буржуазных аграрных преобразований, что делало революцию в России неизбежной.
В это же время появляется большое количество зарубежных исследований, для которых в основном характерно положительное отношение к попытке российского правительства реформировать земельные отношения на основе права собственности крестьян на свои земли.
X. Ситон-Уотсон в своей работе пришел к выводу, что столыпинская политика улучшила российское сельское хозяйство, причем это улучшение коснулось как крупных помещичьих владений, так и крестьянских наделов. Преуспевающие крестьяне и наиболее удачливые дворяне являлись более эффективными производителями, которые использовали капиталистические методы хозяйствования52.
Г. Т. Робинсон в своем исследовании сделал вывод о том, что реформа способствовала дифференциации крестьянства, а купля-продажа земель крестьянскими хозяйствами вела к увеличению их наделов. В целом исследователь положительно оценивал итоги аграрной реформы и говорил о том, что положение единоличных крестьян-собственников было более благополучным, чем крестьян-общинников53.
Дж. Яни в своей работе дает характеристику Столыпинской реформе как бюрократическому мероприятию, попытке изменения социального положения сельского населения административными мерами. Главной задачей реформы, по мнению исследователя, было превращение существующих хозяйств в капиталистические, превращение крестьян в единоличных собственников земли. В правительственные планы не входило уничтожение общины, необходимо было уничтожить чересполосицу и построить на объединенных участках продуктивные хозяйства. Автор пришел к выводу о несомненном успехе реформы в экономическом плане и ее неудаче в социальном, т. к. «крестьяне не стали счаст-
52 См.: Siton- Watson. The decline of Russia 1855 - 1914. -New-York, 1960.
53 См.: Robinson G. T. Rural Russia under old regime. A history of landlordpeasant word and a pro
logue of peasant revolution of 1917. - Los-Angeles, 1972.
18 ливыми и миролюбивыми»54, только Первая мировая война помешала заверше-
нию реформы.
Р. Хеннеси считал, что российское правительство, проводя реформу, стремилось главным образом помочь беднейшему крестьянству, но эта попытка реформирования аграрных отношений провалилась. Только, наиболее преуспевающие крестьяне использовали правительственную политику по образованию хуторов и отрубов в своих интересах55.
Проблеме реформирования аграрных отношений в начале XX в. посвя-щена монография Г. Токмакова .В ней автор характеризует деятельность землеустроительных комиссий и правительства как негативное и несвязанное с достижениями реформы. Главную роль, по мнению Г. Токмакова, сыграло земство, более прогрессивное на данном этапе реформирования аграрных отношений.
В целом, зарубежная историография 1960 - 1980-х гг. по проблеме Столыпинской аграрной реформы страдала слабой аргументацией своих выводов, что было связано с недостаточностью источниковедческой базы исследований по данному вопросу.
На четвертом этапе развития историографии интерес к проблеме Столыпинских реформ возрос, что было связано с новыми тенденциями в политической и общественной жизни страны. Историография 1990-х гг. освободилась от идеологического контекста и превалировала наличием большого числа подходов к изучаемой проблеме. В рамках нового видения исторических процессов среди работ конца XX в., можно выделить ряд монографий , статей , диссер-
Yany G. L. The urge to mobilize. Agrian reform in Russia 1861 - 1930. - Chicago; London, 1982.-P. 158.
55 См.: Hennesy R. Agrian question in Russia 1905 - 1907. The inseption of Stolypin reform. - Gi-
essen, 1977.
56 См.: Tokmakoff J. P. A. Stolypin and third Duma. - Washington, 1981.
57 См.: Рыбас С. Ю. Жизнь и смерть Столыпина / Рыбас С. Ю, Тараканова Л. В. - М., 1991;
Казарезов В. В. О Петре Аркадьевиче Столыпине. М., 1991; Островский И. В. П.А. Столыпин
и его время. - Новосибирск, 1992; Берсенев В. Л. Исторические особенности реформирова
ния аграрных отношений в России. - Екатеринбург, 1995; Никонов А. Н. Спираль многове
ковой драмы: аграрная наука и политика России. - М., 1996; Абрамов В. К. Мордовский на-
19 тационных исследований59, посвященных как отдельным аспектам проблематики, так и вопросу в целом.
Современные исторические исследования Столыпинской аграрной реформы характеризуются отходом от идеологических догм, отсутствием утверждений о полном крахе его реформы. В современных работах указывается на возможное сосуществование различных форм собственности на землю, тем более отмечается, что такое сосуществование представляет большие выгоды.
Наиболее дискуссионными в современной исторической науке являются вопросы о целях, проблеме авторства аграрной реформы, роли Крестьянского поземельного банка, альтернативах реформы и судьбе крестьянской общины, оценке и значении итогов аграрных преобразований. Современные исследователи признают, что реформа в области земельных отношений была для России жизненно необходима. Без нее сельское хозяйство не могло бы нормально развиваться.
Одной из самых актуальных проблем при освещении аграрной реформы Столыпина является проблема ее целей. По мнению И. Д. Ковальченко60, реформа должна была решить задачу укрепления господства и обеспечения главенства помещиков в аграрном строе страны.
род (1897 - 1939). - Саранск, 1997; Дякин В. С. Деньги для сельского хозяйства 1892 - 1914. -СПб., 1997;
58 См.: Шипунов Ф. Великая замятия // Наш современник. - 1989. — №11; Дякин В. С. Был ли
шанс у Столыпина // Звезда. - 1990. - № 12; Розанов В. Историческая роль Столыпина // Наш
современник. - 1991. - № 3; Мэйси Д. Земельная реформа и политические перемены: фено
мен Столыпина // Вопросы истории. - 1993. - № 4 и другие.
59 См.: Берсенев В. Л. Исторические особенности реформирования аграрных отношений в
России: дис.... д-ра ист. наук. - Екатеринбург, 1995; Максимив С. В. Осуществление столы
пинской аграрной реформы в Поволжье в 1906 - 1916 гг.: дис.... канд. ист. наук. - М., 1995;
Сафронов С. А. Столыпинская аграрная реформа в Енисейской губернии: дис.... канд. ист.
наук. - Иркутск, 1996; Устина Н. А. Крестьянский Поземельный банк в Среднем Поволжье
(По материалам Саратовской, Самарской, Симбирской губерний): дис.... канд. ист. наук. -
Самара, 1998; Брилиантова О. Г. Осуществление аграрной политики правительства на Юж
ном Урале (1905 - 1914): дис.... канд. ист. наук. - Оренбург, 1998; Невская Т. А. Проведение
Стольшинской аграрной реформы на Северном Кавказе (1906 - июнь 1917 гг.): дис.... д-ра
ист. наук. - СПб., 1998.
60 См.: Ковальченко И. Д. Столыпинская аграрная реформа / История СССР. - 1991. - № 2. -
С. 59.
П. Н. Зырянов, А. П. Корелин настаивают на том, что первой целью реформы было разрушение общины, второй - создание собственника с устойчивым хозяйством61. «По замыслу царизма крепкий собственник не должен быть чрезмерно богат, иначе он никак не мог бы составить большинство населения России»62.
Совершенно иной точки зрения придерживается В. С. Коновалов63, который считает, что правительство ставило несколько иные цели и задачи, принимая Указ 9 ноября 1906 г. Создание личной земельной собственности, реальное право выхода из общины и разрешение вопросов землепользования - вот задачи, осуществление которых правительство считало вопросами необходимыми для немедленного разрешения.
Г. А. Шмелев доказывает, что П. А. Столыпин не говорил о принудительном всеобщем разрушении общины и приводит в доказательство своего вывода слова реформатора: «Пусть собственность будет общая там, где община еще не отжила, пусть будет подворная там, где община уже нежизненна»64.
Вопрос о существовании и роли крестьянской поземельной общины вызывает много споров среди современных историков. Например, В. С. Коновалов считает, что «статус» и «стояние» общины неизбежно вели к тому, что община в любом своем качестве была дестабилизирующим элементом в жизни страны, хотя и скрытым65. В. С. Дякин подчеркивает, что «общинное землепользование и различные правовые ограничения крестьян замедляли выделение зажиточной
См.: Зырянов П. Н. Крестьянская община европейской России. - М., 1992; Корелин А. П. П.А.Столыпин / Российские реформаторы кон. ХГХ - нач. XX вв. / Отв. Ред. Корелин А. П. -М, 1995.
62 Зырянов П. Н. Крестьянская община европейской России. - С. 85.
63 См.: Коновалов В. С. Крестьянство и реформы. Российская деревня в начале XX века. - М.,
2000.
64 Цит по: Шмелев Г. А. Современная точка зрения на Столыпинскую реформу / Г. А. Шме
лев // Труды Вольного Экономического общества: 90 лет столыпинской реформе. Материалы
научно-практической конференции ВЭО России. — М., 1997. - С. 22.
65 См.: Коновалов В. С. Крестьянство и реформы... С. 13.
21 верхушки деревни, но в тоже самое время община не давала совсем разориться
неудачливому.. .»66.
Р. А. Белоусов считает, что указ 9 ноября 1906 г. создал социальные и правовые предпосылки для того, чтобы в деревне в массовых масштабах появилась новая фигура самостоятельного и ответственного хозяина на земле. От него ожидали заинтересованного подхода к повышению урожайности и доходности земли67.
К. Н. Тарновский, исследователь промышленного подъема в экономике России в начале XX в., делает вывод, что курс на индустриализацию в этот период не сопровождавшийся преобразованиями в деревне и не предполагавший каких либо изменений в системе общинного землевладения, порождал глобаль-ные диспропорции, ведущие в будущем к социально-политическому кризису . Это мнение поддерживает и американский исследователь, профессор русской истории Д. Мэйси69.
Большой вклад в исследование аграрной реформы П. А. Столыпина в це-лом и крестьянской поземельной общины в частности внес П. Н. Зырянов . Исследователь небезосновательно считает, что община в начале XX в. сумела в какой-то степени приспособиться к новым условиям и даже обеспечить в определенной мере «хозяйственный и агрикультурный прогресс»71. Этого же мнения придерживается и А. П. Корелин72.
Дякин В. С. Деньги для сельского хозяйства. 1892 - 1914 гг. (Аграрный кредит в экономической политике царизма). - СПб., 1997. - С. 340.
67 См.: Белоусов Р. А. Экономическая история России XX века. - М., 1999.
68 См.: Тарновский К. Н. Мелкая промышленность России в конце XIX - начале XX века. -
М., 1995.
69 См.: Мэйси Д. Земельная реформа и политические перемены: феномен Столыпина // Вопр.
ист.-1993.-№ 4.-С. 13-21.
70 См.: Зырянов П. Н. Столыпин без легенд. - М., 1991; Он же. Столыпин и судьбы русской
деревни // Общественные науки и современность. - 1991. - № 4; Он же. Петр Столыпин: По
литический портрет. - М., 1992; Он же. Крестьянская община европейской России. 1907 —
1914 гг.-М., 1992.
71 См.: Зырянов П. Н. Крестьянская община европейской России...
72 См.: Корелин А. П. П. А. Столыпин: Попытка модернизации сельского хозяйства России /
Судьбы российского крестьянства / Под общей ред. Ю. Н. Афанасьева. - М., 1996.
Очень популярным, на рубеже XX - XXI вв. среди исследователей Столыпинской аграрной реформы73 стал психологический аспект, поскольку реформе общинную психологию крестьянства переломить оказалось тяжелее всего. В. С. Коновалов пишет, что «хозяйственная жизнь народа, быть может, сильнее природы и крови определила его психологический мир. В этом отношении история русской общины представляет собой парадоксальное явление, сформировав и закрепив тот тип русского крестьянина, который сильнее всего окрашивает тип национальный»74.
При освещении истории Столыпинской аграрной реформы, наиболее дискуссионным является вопрос о ее результатах. По данной проблеме высказываются различные, порой кардинально противоположные, точки зрения. Так, ряд историков75 настаивает на том, что реформа была полностью неудачна и провалилась по всем пунктам, следовательно, напрямую привела страну к революции.
Другую группу исследователей составляют историки, которые, подчеркивая неудачу аграрной реформы, в то же время не отвергают и положительные ее моменты. И. Д. Ковальченко считает, что «Столыпинская реформа провалилась еще до начала Первой мировой войны, а значит не смог утвердить свое господство прусский путь развития страны»76. По мнению П.Н.Зырянова, аграрная реформа была неудачной, так как в конечном итоге властям не удалось ни разрушить общину, ни создать устойчивый и достаточно массовый слой крестьян-собственников. В тоже время реформа имела и положительные моменты: предоставление большей личной свободы крестьянам, устройство хуторов и отру-бов, переселение в Сибирь, некоторые виды землеустройства .
См.: Журавлева М. Д. Крестьянство Среднего Поволжья в годы первой мировой войны: общественное сознание социальное поведение: дис.... канд. ист. наук. - Саранск, 2001; Коновалов В. С. Крестьянство и реформы: российская деревня в начале XX века. - М., 2000.
74 Коновалов В. С.Указ. соч. - С. 88.
75 См.: Кара-Мурза С. Столыпин - отец русской революции. - М., 2002.
76 Ковальченко И. Д. Столыпинская аграрная реформа //История СССР. - 1991. - № 2. -
С. 69.
77 См.: Зырянов П. Н. Петр Столыпин: Политический портрет.
Итоговая оценка аграрной реформы, сделанная В. С. Дякиным, заключается в следующем: «Процесс реализации крестьянской реформы, начатой Сто-лыпиным в 1906 г., сопровождался довольно обширными и глубокими переменами в жизни российской деревни. Однако, несмотря на хорошо продуманную стратегию и тактику, ее замысел удалось реализовать лишь частично, и эффект оказался ниже, чем думалось по началу»78.
Г. И. Шмелев полагает, что реформа привела к интенсивному севообороту, создала благоприятные условия для рынка земли и через посредство Крестьянского поземельного банка вела к концентрации земель в руках умелых землевладельцев .
Реформа, по мнению П. С. Кабытова, не была кабинетной выдумкой. Она всецело исходила из существовавшей тогда практики: издавна бытовало и переселение на новые земли, и выход на хутора. Однако этот процесс не был завершен: реформы прервала война, а затем — революция. Менее чем за 10 лет произошли определенные позитивные сдвиги: «Иначе в сельском хозяйстве и быть не может. Здесь медленное наращивание успехов - залог стабильности и верности общему движению»80.
Во многом пересмотрел свое видение реформы В. Г. Тюкавкин, который утверждает, что реформа дала мощный толчок развитию крестьянских хо-зяйств. Только начавшаяся война помешала провести землеустройство всех дворов, подавших заявления, что составило 67 % общинных хозяйств. Так что о крахе реформы говорить не приходится .
В этот период интерес со стороны западных ученых к проблеме столыпинских аграрных преобразований был более чем достаточным. Среди работ, переведенных на русский язык, нужно отметить работы Р. Пайпса , а также ряд
Дякин В. С. Деньги для сельского хозяйства... С. 346.
79 См.: Шмелев Г. И. Аграрная политика и аграрные отношения в России в XX в. - М., 2000.
80 Кабытов П. С. П. А. Столыпин и Самарское крестьянство // Черный перелом / Сост. Астан-
ч1 ков Ю. В. - Самара, 1992. - С. 68.
81 См.: Тюкавкин В. Г. Великорусское крестьянство и Столыпинская аграрная реформа. - М,
2001.
См.: Пайпс Р. Русская революция. М., 1994; Он же. Россия при старом режиме. — М., 1996.
24 трудов других авторов . Касаясь вопроса об итогах реформы, Р. Пайпс приходит к выводу, что указ 9 ноября 1906 г. сделал возможным появление в России независимых крестьянских хозяйств западного типа. Однако итоги реформы все же были весьма скромны: «аграрной революции» не получилось и новый класс независимых землевладельцев не народился. «Если в сельском хозяйстве России в период председательства П. А. Столыпина и после произошли какие-либо изменения, то их нельзя связывать с его законодательством»84, - писал ученый. Таким образом, Столыпинская аграрная реформа остается одним из самых дискуссионных вопросов в исторической науке, поэтому ее изучение в регионах продолжается. В рамках Поволжья проблему столыпинских преобразований затронула в своей работе Н. А. Устина, изучавшая деятельность Крестьянского Поземельного банка с момента его образования по 1917 г. включительно85. Общественно-политический процесс в Поволжье в период реализации Столыпинской реформы анализировал В. Ю. Карнишин86. Деятельность сельскохозяйственной кооперации в Среднем Поволжье, в частности в Симбирской губернии, подробным образом рассмотрена в исследовании И. И. Целовальни-
ковои .
Особое внимание заслуживает работа О. А. Прилуцкой, посвященная аграрной реформе в Поволжских губерниях, так как на наш взгляд эта диссертация наиболее полно раскрывает сущность и ход реформы в регионе. Однако автор сделала основной акцент на изучение Пензенской губернии, вследствие чего многие процессы, происходившие в Симбирской губернии, остались до конца нераскрытыми. Автор делает вывод о том, что «реформа осталась незавершенной, но она все-таки оживила русскую деревню, оказала многостороннее
83 См.: Rogger Н. Russia in the Age of Modernisation and Revolution (1881 - 1917). Los-Angeles,
1983; Offord D. Nineteenth-Century Russia. Opposition to Autocracy. - Bristol., 1999.
84 Пайпс P. Русская революция. - С. 196.
85 См.: Устина Н. А. Крестьянский Поземельный банк в Среднем Поволжье (По материалам
Самарской, Саратовской, Симбирской губерний): дис.... канд. ист. наук. - Самара, 1998.
86 См.: Карнишин В. Ю. Общественно-политический процесс в Поволжье (1905 - февраль
1917 гг.): дис—д-ра ист. наук. - М., 1997.
87 См.: Целовальникова И. И. Сельскохозяйственная кооперация в Среднем Поволжье в 1906
- 1917 гг. (На материалах Самарской и Симбирской губерний): дис.... канд. ист. наук. - Са
ранск, 2005.
25 положительное влияние на аграрную структуру России, на развитие производи-
тельных сил и культуру сельского хозяйства» .
Подводя итог современному историографическому периоду в целом, необходимо отметить, что проблема Столыпинской аграрной реформы активно разрабатывалась как на центральном, так и на местном уровнях. Несмотря на то, что реформе посвящено достаточно большое количество работ, тем не менее весьма актуальной остается проблема показа объективной картины хода реформы, конкретизирования ее отдельных аспектов: процесс проведения преобразований во всех губерниях Поволжья, предоставление населению агрономической помощи, организация и ход переселенческого процесса из Поволжских губерний за Урал и в Сибирь. Поэтому в данном научном изыскании предпринимается попытка восполнить указанные пробелы и недостатки историографии, при этом региональный срез указанной проблематики чрезвычайно важен для получения целостной картины правительственных аграрных преобразований начала XX в. Рассматриваемый вопрос становится актуальнее если учитывать, что процесс реализации Столыпинской аграрной реформы в Симбирской губернии не получил должного освещения в историографии.
Цель исследования состоит в проведении комплексного исследования процесса реализации столыпинской аграрной реформы в Симбирской губернии.
В соответствии с целью автором предпринимается попытка решения следующих задач диссертационного исследования:
проанализировать процесс создания хуторов и отрубов: установить причины выхода крестьян из общины, проследить динамику создания единоличных крестьянских хозяйств;
сравнить хозяйства хуторян и отрубников Симбирской губернии с общинными крестьянскими хозяйствами по общим показателям благосостояния и выявить степень их экономической эффективности;
Прилуцкая О. А. Столыпинская аграрная реформа в Среднем Поволжье в 1906 - 1916 гг. (по материалам Пензенской, Самарской, Симбирской губерний): дис. ... канд. ист. наук. — Пенза, 2003.-С. 239.
3) проанализировать деятельность правительства и земских учреждений по
оказанию агрономической и сельскохозяйственной помощи в период столыпинских преобразований;
изучить процесс переселенческой политики правительства как одного из направлений аграрной реформы и оценить ее результаты и влияние на ход реформы в Симбирской губернии;
дать оценку деятельности Симбирского отделения Крестьянского поземельного банка как орудия проведения реформы, оценить его значение и направление деятельности;
дать региональный срез проблемы для выявления глубины и значимости рассматриваемых вопросов, как в общероссийском плане, так и в рамках отдельно взятой губернии.
Объектом предпринятого автором исторического исследования является аграрная политика российского правительства в начале XX в., направленная на создание в деревне крепких единоличных крестьянских хозяйств, разрешение проблемы малоземелья в европейской части России за счет переселения части населения в неосвоенные регионы страны и повышение уровня развития отечественного сельского хозяйства.
Предметом исследования является процесс закрепления крестьянами общинной земли в личную собственность, создания в деревне хуторов и отрубов; организации и оказания единоличным крестьянским хозяйствам помощи, прежде всего агрономической; деятельности Крестьянского поземельного банка; переселенческое движение крестьян в азиатскую часть России.
Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с момента издания указа 9 ноября 1906 г. по июнь 1917 г., т. е. с начала аграрной реформы, и до того времени, когда ее проведение было прекращено Временным правительством.
Территориальные рамки исследования ограничены границами Симбирской губернии Среднего Поволжья. Рассмотрение основных вопросов Столыпинской реформы на ее материалах позволяет нам, с одной стороны, углубить
27 понимание причин, содержания, методов реализации и результатов реформы;
провести более детальный анализ процесса создания и эффективности новых форм крестьянского хозяйства. С другой стороны, рассмотрение реализации аграрной реформы в Симбирской губернии, в которой капиталистические отношения стояли на достаточно низком уровне развития, позволяет выявить не только общие тенденции развития аграрного строя России, но и особенности в отдельно взятой губернии.
Источниковая база исследования. При работе над диссертацией был использован широкий круг разноплановых источников, большая часть которых впервые вводится в научный оборот. Их можно разделить на четыре группы.
Первую группу составляют архивные материалы, содержащие данные о состоянии сельского хозяйства. Среди них значительное место занимают документы, извлеченные из Государственного архива Ульяновской области (ГАУО), а также Российского государственного исторического архива (РГИА).
В РГИА особое внимание уделялось изучению делопроизводственной документации Переселенческого управления Главного управления землеустройства и земледелия (ф. 391), департамента государственных земельных иму-ществ (ф. 396), комитета по землеустроительным делам (ф. 408), земского отдела Министерства внутренних дел (ф. 1291). Хранящиеся в этих фондах документы позволяют определить основные работы данных (циркуляры и инструкции) учреждений в процессе реализации аграрной реформы, содержат подробные данные о деятельности Симбирской губернской землеустроительной комиссии (сводки, отчеты, докладные записки о ходе землеустройства). Эти источники позволяют судить о роли и деятельности государственных учреждений в процессе реализации аграрной реформы и результатах исполнения принятых постановлений.
Для создания общей картины экономического состояния Симбирской губернии накануне и в процессе реализации столыпинской аграрной реформы, особенно вопроса о формах землевладения и землепользования, были использованы материалы ГАУО, извлеченные из фондов губернской землеустрои-
28 тельной комиссии (ф. 2), уездных землеустроительных комиссий (ф. 9), губернской земской управы (ф. 46), канцелярии Симбирского губернатора (ф. 76). В значительной степени полезными оказались, в частности, статистические данные, губернского статистического комитета (ф. 48), которые позволяют проследить процесс создания хуторских и отрубных участков, установить динамику выходов из общины и способах ведения хозяйства на новом месте. Документы, хранящиеся в фондах Симбирского отделения Крестьянского поземельного банка (ф. 126), позволяют реконструировать общую политику банка по покупке помещичьих земель и их дальнейшей продаже крестьянам, и максимально конкретизировать это направление аграрной реформы в Симбирской губернии.
Значительное внимание было уделено изучению группы нормативных источников, опубликованных, прежде всего в Полном Собрании законов Российской империи. Особый интерес среди них представляют указы и законы как первоисточник и основа реформы.
Третью обширную группу источников составляют разнообразные стати-стико-экономические и обзорно-описательные издания центральных и правительственных органов, местных губернских земств, а также итоги сплошной подворной переписи 1909 - 1912 гг. Симбирской губернии, которые дают представление о социальном составе симбирской деревни в период аграрных преобразований, о землевладении и землепользовании, данные об угодьях, скоте и инвентаре. Очень мало источников по частновладельческим хозяйствам. В текущей земской и центральной статистике можно найти лишь данные об урожайности, о валовом сборе, о площади посева ржи и овса.
Наиболее ценный материал для исследования аграрных отношений представляют итоги переписей 1916и 1917 гг.89 В них имеются данные о населении, о найме рабочей силы, «промыслах», землевладению по угодьям. Поуездные итоги данных переписей позволяют проследить изменения в хозяйственной
89 См.: Предварительные итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 1916 года. -Вып. 1. Европейская Россия. Погубернские, поуездные итоги. - Пг., 1917; Поуездные итоги Всероссийской сельскохозяйственной и поземельной переписи 1917 года. — М., 1923. — Т. 5, Вып. 2.
29 деятельности крестьян и сравнить данные 1897 г. и 1917 г. Дополнительные
разработки итогов переписей 1916 и 1917 гг., проведенные губернскими земствами, помогают представить полную картину положения в сельском хозяйстве Симбирской губернии начала XX в. Исключительно ценный материал по аграрным отношениям содержат статистические сборники губернского земства Симбирской губернии: Симбирское земство издало «Статистические ежегодники» за 1914 и 1915 гг., «Краткие бюджетные сведения по хуторским и отрубным хозяйствам Симбирской губернии» за 1913 г.
Публикации в периодических изданиях Симбирской губернии начала XX века составили четвертую группу источников. Содержащийся в губернских официальных изданиях «Губернские ведомости» и «Вестник земств» материал показывает положение отрубников и хуторян, деятельность земств и Крестьянского поземельного банка в процессе реализации Столыпинской аграрной реформы. Обширные сведения о ходе землеустроительных работ и деятельности землеустроительных комиссий в губернии, положении крестьян-общинников и выделен-цев из общины, переселенцах содержатся в газетах «Симбирянин», «Симбирский хозяин».
Таким образом, имеющаяся источниковая база позволяет достаточно полно исследовать интересующие нас проблемы и решить поставленные задачи.
Методологической основой исследования являются принципы диалектического познания общества, базирующиеся на рассмотрении явлений в их развитии и неразрывной связи с другими явлениями, а так же традиционные принципы исторического исследования - историзм, научность, объективность. Среди общенаучных методов, используемых при написании работы, следует выделить анализ, синтез, сравнение и др. Для более углубленного исследования использовались: сравнительно-исторический, конкретно-исторический, статистический методы.
Научная новизна настоящей работы состоит в том, что в ней при комплексном рассмотрении проблемы Столыпинской аграрной реформы основное внимание уделено процессу создания хуторских и отрубных крестьянских хо-
зяйств. В исследовании впервые на основе привлечения широкого круга источников дана всесторонняя характеристика процесса оказания агрономической помощи единоличным крестьянским хозяйствам и рассмотрена деятельность отделения Крестьянского поземельного банка в Симбирской губернии, его значение в рамках аграрных преобразований и взаимодействие с правительственными и земскими учреждениями.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов для подготовки новых обобщающих и специальных трудов по агарной истории Среднего Поволжья в целом и Ульяновской области в частности, а так же при разработке лекционных курсов и учебных пособий.
На защиту выносятся следующие основные положения исследования:
Реформирование аграрных отношений по указу 9 ноября 1906 г. оказалось выгодным значительной части крестьянства Симбирской губернии. Реформой воспользовались все социальные группы крестьян, но мотивы укрепления земли в личную собственность у них были различны.
Деятельность Симбирского отделения Крестьянского поземельного банка и земств губернии оказали значительное стимулирующее воздействие на процесс выхода из общины и создание единоличных крестьянских хозяйств, организацию агрономической помощи хуторским и отрубным хозяйствам.
Оказываемая правительством и земствами агрономическая помощь крестьянам, вышедшим на хутора и отруба, существенно повысила уровень земледельческой культуры в крестьянских хозяйствах, что проявилось во введении многопольных севооборотов и травосеянья, использовании в хозяйствах усовершенствованных орудий и машин, и в итоге привела к повышению урожайности.
Попытка организации переселенческого движения в целом по Симбирской губернии не принесла желаемых результатов, многие из переселенцев возвратились обратно, что способствовало дестабилизации ситуации в губернии. И все же часть крестьян, сумевших обосноваться в Сибири и азиатской части
31 России, сумела завести крепкое хозяйство, и своим трудом способствовала развитию этого богатого края.
5. Рассмотрение проблемы в рамках губернии продемонстрировало зависимость результатов столыпинской аграрной реформы от уровня развития капитализма. В губерниях с низким уровнем развития капиталистических отношений, к которым относится и Симбирская, успехи реформы были менее значительны чем в целом по России. Здесь наблюдался ряд отличий от общероссийских показателей, в ходе реализации правительственных мероприятий по реформированию земельных отношений имелись свои специфические черты реализации преобразований.
Апробация работы. Основные положения и выводы исследования прошли обсуждение на XXXIII Огаревских чтениях в Мордовском государственном университете им. Н. П. Огарева (г. Саранск, 6-10 декабря 2004 г.), на VIII Межрегиональной научно-практической конференции историков-аграрников Среднего Поволжья (Чебоксары, 19-21 мая 2005 г.), изложены в 5-ти опубликованных статьях.
Структура исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
32 1. Крестьяне Симбирской губернии накануне Столыпинской аграрной реформы
Территория, национальный и социальный состав Симбирской губернии в конце XIX - начале XX в
Симбирская губерния в XIX - начале XX в. являлась одним из крупнейших административных центров Поволжского региона. В ее состав входила современная Ульяновская область, южная часть Самарской области, большая часть Чувашской республики и части территорий Ардатовского, Атяшевского, Дубенского, Б. Березняковского, Чамзинского, Б. Игнатовского и Ичалковского районов Республики Мордовия.
Губерния граничила на востоке с Самарской губернией, с севера и северо-востока - Казанской, с юга — Саратовской, с запада - Пензенской и с северо-запада с Нижегородской губерниями.
Местоположение губернии в основном равнинное, лишь по правому берегу реки Волги от юга к северу через Самарский, Сенгилевский и Симбирский уезды проходили невысокие горы от Самарской Луки. Большую часть губернии занимали леса, которые простирались на многие километры почти в каждом из уездов. В лесах Симбирской губернии из хвойных деревьев ель встречалась только в Алатырском и Курмышском уездах по реке Суре и ее притокам, сосна росла во всей губернии: по пескам, преимущественно в бассейне Суры и в южной части Карсунского уезда. Лиственных лесов в Симбирской губернии было больше, чем хвойных. Господствующей породой являлся дуб, затем шли береза, осина, липа и клен. В 60-х гг. XIX столетия общее количество лесов составляло более 1/3 площади всей губернии. Лесные массивы располагались равномерно, только некоторые части губернии совсем были обнажены от лесов: это вся южная часть Сызранского уезда, северная - Симбирского, юго-восточная - Буин-ского и части уездов Алатырского и Курмышского, лежащие по левую сторону реки Алатырь. Мало лесов имелось на правом берегу реки Алатырь в пределах
Ардатовского и Алатырского уездов. Лесистой являлась западная часть Буин ского, восточная часть Алатырского уездов (Сурская дача) и северо-восточная часть Самарской луки. В южной половине губернии лес был преимущественно мелкий, дровяной. В северных уездах «он большею частью рослый, строевой, в уездах Курмышском, Алатырском и Буинском встречается даже корабельныи» .
Большое хозяйственное значение для экономики губернии имели реки, протекавшие по территории Симбирской губернии, - Волга, Сура, Алатырь, Пьяна, Барыш, Свияга и некоторые другие. Из них Волга и Сура были судоходными, что способствовало развитию торговли на прилегающих территориях. Из наиболее примечательных пристаней по течению реки Волги можно назвать пригороды Симбирска, Ставрополя, Самары, с. Ундоры (Симбирский уезд) и др.
Во второй половине XIX в. в пределах Симбирской губернии на реке Волге располагались пристани: Сызрань, Жигулевск, Новодевичье, Повальная, Сенгилей, Симбирск, Шиваловская, Поливинская, Ундоровская и Тарханов-ская. На реке Сура крупные перевозки осуществлялись на пристанях: Большие Березники, Бакшандинская, Сосновская, Чаглинская, Кузнеевская, Котяковская, Промзинская, Алатырская, Барышско-Слободская, Порецковская, Мурзицкая, Пильнинская и Курмышская. Отсюда велась преимущественно вывозная торговля91. В 1909 г. соотношение ввоза-вывоза хлеба в Симбирской губернии складывалось в пользу последнего, он составлял 10 949 тыс. пудов (86,9 % все-го водного оборота), тогда как ввезено было 1 653 тыс. пудов (13,1 %) .
Крестьянская община губернии
Подавляющая часть Российского крестьянства была связана общинной формой землепользования. Под «поземельной общиной» историки понимают объединение непосредственных производителей на почве совместного пользования, находящихся у них землею или отдельными угодьями, при разделе отдельным дворам и ведении хозяйства членами этого земельного объединения. «Крестьянская община» учеными отождествлялась с поземельными функциями. С. М. Дубровский, один из ведущих исследователей общины советской исторической школы, писал: «Под крестьянской общиной принято понимать совокупность крестьян, получивших одинаковый надел на душу и при том имеющих одну уставную грамоту или владенную запись, независимо от того, проживают ли эти крестьяне в одном селении или нескольких рядом расположенных, или же только в части одного селения, и владеют ли они надельными землями всем миром или подворно»144.
Следует заметить, что слово «община» было неупотребительно и даже неизвестно среди крестьян. Совокупность домохозяев, владеющих сообща всеми или некоторыми угодьями, народ называл «миром».
Закон называл общинным такое обычное пользование, при котором полевые земли (пашни, покосы и другие угодья) по приговору «мира» распределялись между крестьянами по душам, тяглам или иным способам, а повинности, положенные за землю, отбывались круговою порукой. Мирской землей называлась та, которая была отведена за установленные повинности в постоянное пользование сельского общества. Последнему законодательство, в лице сельского схода, составляющегося из всех крестьян-домохозяев и назначенных по выбору сельских должностных лиц, предоставляло право заведовать всеми делами, касающимися порядков землевладения. Согласно Положению 19 февраля 1861 г., сельские общества составлялись из крестьян, водворенных на земле одного помещика, и могли состоять либо из одного селения, либо из нескольких мелких, по возможности смежных и во всяком случае ближайших между собою поселков, пользующихся сообща всеми угодьями или некоторыми из них, или имеющих другие общие хозяйственные выгоды. Таким образом, Положение имело в виду создание такой административнуй единицы (сельское общество), которая заключала бы лишь лица, связанные между собою общим наделом. Фактически от этого принципа пришлось отступить уже при самом введении уставных грамот и владенных записей, а с течением времени такие отступления стали общим явлением.
После исследований В. И. Орлова в литературе установилось деление общин на три группы145. Простыми общинами назывались такие, земли которых были сосредоточены в одном селении; составными - такие, земли которых, а следовательно и распоряжение ими, принадлежало нескольким селениям; наконец, раздельными — такие, земли которых принадлежали нескольким «мирам», живущим в одном селении и образующим одно сельское общество. Большинство общин были простыми, составные или сложные встречались чаще в северной и северо-восточных частях России, отчасти в - южных.
Значение землеустройства единоличных крестьянских хозяйств к началу Первой мировой войны
Столыпинская аграрная реформа с момента принятия первых законодательных актов по изменению существующих аграрных отношений стала вызывать дискуссии и бурные споры о целях, методах ее проведения и ожидаемых результатах. Идеологический и политический контекст всегда сопровождал вопросы об итогах и результатах преобразований. Поэтому актуальной является задача по созданию объективной картины результатов Столыпинской аграрной реформы.
Рассмотрение итогов аграрных преобразований условно можно разделить на два этапа:
1) до начала Первой мировой войны, так как война несомненно оказала влияние на темпы развития и результаты реформы;
2) с момента вступления России в Первую мировую войну и до 1917 г.
Значительный материал по первом этапу рассмотрения итогов реформы дают Краткие бюджетные сведения по хуторскому и общинному хозяйству Симбирской губернии за 1913 г. Данный материал, конечно, не отображает всей полноты картины итогов Столыпинской реформы, но показывает изменения в крестьянском землевладении, наличии и использовании сельскохозяйственных машин, инвентаря, скота и т. д., а также наглядно иллюстрирует уровень развития, как единоличных крестьянских хозяйств, так и общинных земель можно с уверенностью говорить о том, что Первая мировая война негативно сказавшись на аграрных преобразованиях, не остановила ход землеустроительных работ в губернии.
Отвечали ли образовавшиеся на надельных, казенных и банковских землях хутора и отруба требованиям, предъявляемым к ним капиталистическими отношениями? Ответ можно найти, проанализировав состояние единоличных крестьянских хозяйств в Симбирской губернии.
Практически все исследования хуторских и отрубных хозяйств, проводимые в царской России, относятся к 1912 - 1914 гг., т. е. непосредственно к тому периоду времени, когда они только создавались. Поэтому большинство хозяйств находилось на этапе «рождения»: многие хуторяне и отрубники еще пребывали в процессе переноса построек или обеспечения своего хозяйства водой, пастьбой для скота и т. д. Они в основном жили повседневными нуждами и мало заботились о дальнейшем развитии своего хозяйства. Требовалось несколько лет, чтобы такие хозяйства стали на ноги. Мысли о более целесообразном использовании земли, увеличении ее производительности занимали лишь небольшую группу хозяев (10%). Крестьянские хутора были еще достаточно далеки от совершенства. Тем не менее можно с уверенностью говорить об относительной мощности участкового крестьянского хозяйства по сравнению с общинным. Наиболее резко это проявлялось при сравнении посевной площади, приходящейся на один крестьянский двор.