Всесоюзное Общество культурной связи с заграницей : 1925-1929 гг. Гриднев, Юрий Алексеевич

Всесоюзное Общество культурной связи с заграницей : 1925-1929 гг.
<
Всесоюзное Общество культурной связи с заграницей : 1925-1929 гг. Всесоюзное Общество культурной связи с заграницей : 1925-1929 гг. Всесоюзное Общество культурной связи с заграницей : 1925-1929 гг. Всесоюзное Общество культурной связи с заграницей : 1925-1929 гг. Всесоюзное Общество культурной связи с заграницей : 1925-1929 гг. Всесоюзное Общество культурной связи с заграницей : 1925-1929 гг. Всесоюзное Общество культурной связи с заграницей : 1925-1929 гг. Всесоюзное Общество культурной связи с заграницей : 1925-1929 гг. Всесоюзное Общество культурной связи с заграницей : 1925-1929 гг.
>



Гриднев, Юрий Алексеевич. Всесоюзное Общество культурной связи с заграницей : 1925-1929 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02. - Москва, 2006. - 183 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Создание ВОКС. Задачи и цели. 19

1.1 Реформы нэпа и социально-политическое положение СССР 19

1.2 Внутрипартийная борьба в ВКП (б) в период 20-х годов 33

1.3 Создание ВОКС 35

Глава 2. Организационные основы ВОКС. Структура и деятельность 80

2.1 Устав ВОКС 80

2.2 Структура ВОКС и работа его подразделений 86

2.3 Секции и комиссии ВОКС 94

Глава 3. Международная деятельность Общества. ВОКС и Общества сближения с Новой Россией 117

3.1 Структура контроля и информационного обмена ВОКС и ОСНР 117

3.2 Работа ВОКС с ОСНР: характеристика Обществ 120

3.3 Методы работы ВОКС с ОСНР 135

3.4 ВОКС и ОСНР: попытка изменения социальных акцентов в работе Общее і на 151

Заключение 156

Список источников и использованной литературы 161

Приложение 172

Введение к работе

Актуальность темы Возрождение и развитие различных типов общественных организаций в нашей стране усилило интерес к истории развития этого социального института в истории России. Всестороннее изучение и критическое осмысление истории института общественных организаций является актуальным прежде всего для процесса становления современного гражданского общества. В этом контексте особый интерес представляют исторические периоды коренной перестройки социальных институтов, с их активной динамикой общественного переустройства. Один из таких периодов соотносится с начальным этапом существования СССР, нэпом и реформами 20-х годов.

Внимание историков занимавшихся общественными движениями >того периода было сосредоточено, прежде всего, на истории массовых общественных организаций (профсоюзы, комсомол, военно-спортивные общества), на общем анализе всего корпуса общественных организаций, или на совокупности общественных объединениях представлявших интересы больших социальных групп. Актуальным в этой связи является изучение опыта «пограничных» организационных структур, обществ и учреждений, совмещавших в своей деятельности функции государственных и общественных организаций. Пример Всесоюзного общества культурной связи с заграницей (ВОКС) нам кажется наиболее удачным для подобного исследования.

Особое внимание в этом историческом контексте привлекают процессы в области формирования общественных организаций, и в частности, образование и функционирование организаций, действовавших в области гуманитарных и межкультурных обменов на международной арене. Эти проблемы интересны, прежде всего, в двух аспектах: во-первых, из-за

ставшей актуальной в XX веке практики использования государственными и общественными структурами международных обменов в области культуры в качестве эффективного пропагандистского фактора, для формировании положительного образа 'страны за рубежом, с усиления позиций страны в международных отношениях. И, во-вторых, актуальной является в тгом контексте проблема равноправия государств в международных отношениях и роль в этой ситуации организаций занимающихся вопросами культурных международных контактов. Принадлежность государства к определённому культурному пространству, пропагандирование им культурных ценностей общих и для других государств, является определённым посланием о принадлежности страны к некоему общему с другими странами цивилизационному полю. А это, в свою очередь, облегчает достижения равноправного диалога в межгосударственных отношениях. Полому интересен опыт организаций занимавшихся развитием международных культурных связей.

Объектом настоящего диссертационного исследования является создание и деятельность Всесоюзного Общества культурной связи с заграницей в период 1925-1929 гг.

Предметом исследования является процесс создания ВОКС, организационные основы и структура Общества, а также деятельность ВОКС как внутри СССР, так и за рубежом.

Внимание автора обращено в первую очередь на структуру Общества, его состав, финансирование, а также на уровень его подчинённое ги и взаимодействия с государственными и партийными организациями -верховными органами власти, наркоматами, ведомственными учреждениями, Коминтерном и ЦК ВКП (б). Предметом исследования являются іакже отношения ВОКС с зарубежными общественными организациями, являвшимися партнёрами ВОКС по культурному обмену, их численный состав, деятельность и методы работы Общества с ними. При тгом

необходимо отметить, что это относится лишь к одному вектору отношений ВОКС, к его внешнеполитической деятельности, как общей совокупности его работы с Обществами культурной связи. Тема отношений с Обществами культурного сближения в отдельно взятых странах и история их отношений с ВОКС носит настолько объёмный характер, что выходит за пределы данной диссертационной работы и является темой других исследований.

Научная новизна исследования. В исследовании впервые предметом специального анализа стала структура ВОКС, были подробно выделены и рассмотрены функции её подразделений, проанализирована деятельность аппарата Общества, источники его финансирования.

В диссертации исследованы малоизученные аспекты взаимодейс і вия с ВОКС партийных и государственных органов ЦК ВКП (б), ЦИК СССР, НКИД, Коминтерн), их роль в организации работы ВОКС, и, в связи с >тим, дана оценка степени сращивания Общества в своей работе с государственными структурами.

В работе также впервые, предпринята попытка анализа деятельности Общества как особой структурной единицы советской пропагандистской машины, действовавшей под прикрытием имиджа общественной организации, финансируемой за счет государства, и использующей имидж беспартийной общественной организации для проникновения в либерально-демократические круги зарубежной общественности.

Введение в научный оборот малоизученных материалов (переписка О.Д.Каменевой с В.М Молотовым и руководством НКИД; постановления Агитационных отделов ЦК ВКП (б) и Коминтерна и др.) помогло выявить основные принципы работы ВОКС.

Историографию изучения общественных организаций 20-х годов можно разделить на два этапа - советский период и период с середины 90-х годов и по настоящее время. В советской историографии исследованию общественных организаций традиционно уделялось особое внимание. Они

рассматривались как неотъемлемая часть советско-партийной системы, в качестве общественного резерва для партии и организованной структуры для постоянного контроля над политическими настроениями советского народа. В основном, темой исследований являлись массовые общественные организации, такие как профсоюзы, комсомол, кооперативные организации и другие организации. Практически не проводилось изучение истории научных, научно-технических обществ, оборонно-спортивных, кулылрно-просветительских.1

Историография ВОКС долгое время оставалась неразработанной в отечественной историографии. Первые исследования по этому вопросу появились в 60-е годы, в условиях изменения общественного климата в СССР после XXII съезда КПСС. Интерес к ВОКС был обусловлен интересом историков к развитию и становлению всех типов советских общественных организаций, стремлением показать их видовое разнообразие на общем идеологическом фоне. Также тема ВОКС давала возможность показать «открытость» советской системы для культурных и гуманитарных обменов с зарубежными странами с первых лет существования СССР. Однако исследованиям, появившимся в этот период, была свойственна определённая иллюстративность при рассмотрении истории Общества. Так работам А.Е.Иоффе и С.К.Романовского2, посвященным международным культурным и научным связям СССР 20-30х годов, присущ «статистический» подход к

"Известный историк общественных организаций Т.П. Коржихина так оценивала \ровень исследований по истории общественных организаций действовавших в 20-е - 30-е годы в соке і ской историографии: «...Существенным пробелом в изучении общественных организаций является сошм.п>ный состав обществ и союзов и его динамика, изменение социальной базы общественных организаций....!Іочти не имеют своей историографии общества и союзы в области культурно- просветительской работы, социальной помощи и взаимопомощи ...». Коржихина Т.П. «Общественные организации в ( ССР в переходный период от капитализма к социализму». М. 1986 С. 12

2 Иоффе А.Е. Интернациональные, научные и культурные связи Советского Союза в 1928-1932гг. М.. 1%9. Романовский С.К. Международные культурные и научные связи СССР. М., 1966г.

деятельности ВОКС, когда рассматривался перечень мероприятий

Общества за границей и внутри страны (организация выставок, концертов, обмен делегациями, спортивные мероприятия и т.д.), давалась их оценка соответствию политической линии ВКП (б), и на этом анализ іемьі заканчивался. Истории собственно ВОКС в этих работах было посвящено несколько абзацев, поэтому вряд ли можно говорить о серьёзной проработке интересующей нас темы.

В 1970г. появилась работа Л.С.Никольской1, посвященная отношениям ВОКС с зарубежными Обществами. Это была первая работа, в ко юрой делалась попытка рассмотрения истории Общества как самостоятельной структуры, в аспекте его международной деятельности, прежде всего работы ВОКС с Обществами Друзей новой России, существовавшими в странах Западной Европы. В работе было показано видовое разнообразие контактов ВОКС в области культуры как с зарубежными Обществами (в области науки, кино, спорта, театра), так и с частными лицами, сделан анализ проводимой ВОКС обширной работы за рубежами СССР - участие Общества в выставках и книгообмене. Однако, на возможностях автора сказалось недоступность для изучения значительного корпуса архивных документов по истории ВОКС, рассекреченных только в 90-х годах. Это привело к тому, что в работе много обобщений и недостаточно конкретного рассмотрения деятельности ВОКС, и практически .отсутствовал анализ организационной структуры ВОКС, хронологически же развитие Общества рассматривалось лишь до 1927г.

Указанные выше ограничения в исследовании истории Общества советскими историками сохранились до начала 90-х годов. В этот период появилось несколько работ, в которых затрагивалась тема ВОКС. Это,

Никольская Л.С. Международные культурные связи СССР в первое десятилетие Советской власти (К истории ВОКС и зарубежных обществ культурной связи с СССР). М., 1970.

прежде всего новые работы уже упоминавшейся Л.С.Никольскои1, и кандидатская диссертация В.К.Молчанова2. Эти исследования рассматривали отношения ВОКС по развитию культурного международного обмена с отдельными странами в контексте различных внешнеполитических акций Советского государства и под непосредственным влиянием НКИД, но структурный анализ отношений с НКИД (финансовые вопросы, использование кадров НКИД Обществом, совместное планирование пропагандистских мероприятий заграницей и т.д.) в них отсутствует. По существу, в этих работах анализируются, прежде всего, такие факторы, как количественная динамика контактов представителей ВОКС с известными представителями интеллигенции и чиновниками разных стран, даётся оценка этих контактов с точки зрения идеологической борьбы, отслеживается хронология событий, при этом авторы не углубляются в анализ меюдов работы ВОКС.

Качественно важным шагом в исследовании истории общественных организаций в интересующий нас исторический период стала докторская диссертация Т.П.Коржихиной1. В ней автором, впервые в отечественной историографии, дан анализ развития общественных организаций в СССР 20-х годов, в период коренной перестройки системы общественных отношений. В работе автор пыталась показать особенности развития общественных организаций в указанный период, а также провести их типологизацшо. В диссертации были выделены, также впервые, некоторые важные аспекты взаимодействия советских и партийных организаций с общественными структурами. В частности обращено внимание на такую особенное гь в

1 Никольская Л.С. К истории развития советско-американских научных и культурных контактов (192-1-
1933гг.) //Американский Ежегодник, 1973. М., 1973

Она же, Развитие советско-германских научных и культурных связей (1919-1928гг.) // Ежегодник германской истории, 1970. М., 1970

Тот же автор, Установление советско-французских контактов в области науки и культуры (1919-1928((.)// Французский Ежегодник, 1970. М., 1970.

2 Молчанов B.K. Деятельность ВОКС по развитию советско-аргентинских научных и культурных кои і актов
в 1925-1932гг. Автореферат дис. К.и.н. М., 1983.

развитии общественных организаций в эти годы, как поручение или передача общественным организациям временно или постоянно некоторых функций государственных органов (эта тема актуальна и при рассмотрении истории развития ВОКС) В целом работа Т.П. Коржихиной оказала заметное влияние на историографию общественных организаций послереволюционного периода.

Продолжение и развитие тема общественных организаций получила в следующей монографии Т.П. Коржихиной «Извольте быть благонадёжны!», посвященной истории развития общественных организаций творческой интеллигенции с 1917 до середины 1930-х годов, и вышедшая уже после смерти автора. Работа стала важным этапом в изучении общественных организаций в СССР. Основным объектом изучения являлись общественные организации и творческие союзы советской интеллигенции и их взаимоотношения с государственной властью. Важным для темы данной диссертационной работы представляется вывод автора о том, чю «в послереволюционное время в процессе развития общественных организаций боролись две тенденции. Одна заключалась в бурном росте и развитии сети различных общественных организаций, в том числе и творческих, в их самоопределении и стремлении к автономии в политической сисгеме общества. Другая - в постепенном, последовательном, всё более жёстком их огосударствлении, во всё большем их подчинении их как государственным, так и партийным органам. Если до конца 20-х годов преобладала первая тенденция, то с конца 20-х годов - вторая». Несмотря на то, что в работе Т.П. Коржихиной непосредственно не затрагивается тема ВОКС, тем не менее, выводы, которые делает автор в свей работе, чрезвычайно важны для

1 Коржихина Т.П. Общественные организации в СССР в переходный период от капитализма к соцнали ту.
Автореферат диссертации на соискание степени доктора исторических наук. М., 1986.

2 Коржихина Т.П. Извольте быть благонадёжны! М., 1997.

3 Там же, С. 326

понимания общих тенденций в развитии общественных организаций в 20-е годы.

В конце 80-х годов, с открытием более широкого доступа к архивным материалам, с активизацией в обществе демократических элементов, появились новые возможности для исследований в самых различных областях истории, в том числе и истории общественных организаций. Новым этапом в изучении ВОКС стала работа Н.В Киселёвой1. В основной части работы довольно подробно рассматривается деятельность ВОКС в середине 20-х годов, приведён большой фактический материал, содержится много конкретных сведений из истории Общества. В монографии рассматриваются организационные принципы функционирования ВОКС, анализируется большой фактический материал по работе ВОКС по налаживанию культурных связей с заграницей. Однако на достоинствах работы сказывается уже упоминавшаяся ранее проблема доступа к секретным, всё еще в то время, материалам. Очевидно, это не позволило автору в работе достаточно полно проанализировать причины возникновения ВОКС, а та версия, что рассматривается в работе исходит не из реальных исторических процессов, а выводится целиком из идеологических обоснований учения о политической борьбе в условиях диктатуры пролетариата. Анализ в работе путей, форм, методов и опыта деятельности ВОКС носит описательный характер, значительное место в работе уделено количественным характеристикам деятельности структур Общества, без должного анализа причин и реальной исторической динамики его деятельности.

Впервые исследованию общего исторического поля общественных организаций в послереволюционные годы была посвящена вышедшая в 2001 году книга И.Н.Ильиной «Общественные организации Росси в 1920-е голы»". Эта монография стала новым этапом в исследовании общественных

1 Киселёва H.B. Из истории борьбы советской общественности за прорыв буржуазной блокады СССР
(ВОКС: середина20-х-начало 30-х годов). Ростов-на-Дону, 1991.

2 Ильина И.Н. Общественные организации России в 1920-е годы. М., 2001.

организаций периода нэпа. В работе приводятся данные обо всех общественных организациях, действовавших на территории Советской России в 20-е годы, рассматривается понятийный аппарат проблемы, проведена классификация общественных организаций, исследован их правовой статус. Основной вывод, который делает автор, касается природы изменения деятельности общественных организаций и уменьшения их количества. Представляет интерес вывод И.Н. Ильиной о том, что к концу 20-х годов собственные интересы общественных организаций отошли на второй план, новые государственные приоритеты неизбежно привели к выполнению общественными организациями несвойственных им функций, прежде всего к содействию государственным органам в их работе как основной своей функции, к формализации работы общественных объединений.1

Необходимо также отметить использованные в работе исследования по истории 20-х годов, посвященные становлению и развитию новой экономической политики. В этих работах рассматривается проблематика становления и развития государственных и общественных институюв в период нэпа, даётся анализ функционирования политико-экономической системы Советской России и анализируются причины сворачивания нэпа.

Историографический обзор позволяет сделать следующие выводы. За период с 60-х годов и по настоящее время проблемы истории ВОКС в юрой половины 20-х годов привлекали внимание исследователей. Однако в

1 Ильина И.Н. Общественные организации России в 1920-е годы. М., 2001. С. 148

2 Гимпельсон Е.Г. НЭП и советская политическая система. 20-е годы. М., 2000; Орлов И.Ь\ Новая
экономическая политика: история, опыт, проблемы. М., 1999; Шишкин В.А. Цена признания: ( ССР и
страны Запада в поисках компромисса (1924-1929). СПб., 1991;Шишкин В.А. Власть, политика, экономика.
СПб., 1997.

большинстве работ анализ различных аспектов истории возникновения и деятельности ВОКС имел фрагментарный характер. Одной из причин оставалась недоступность для исследователей ряда архивных материалов, что затрудняло работу по интересующей теме. Таким образом, можно заключить, что современное состояние историографической разработанности темы недостаточно и в определённой степени не отвечает требованиям современной исторической науки.

Вместе с тем, необходимо отметить, что в историографии, посвященной общей истории развития общественных организаций 20-х годов, в последние годы были сделаны важные исследования, результатом которых явились работы' по типологизации и классификации общественных организаций в 20-е годы, по выявлению общей динамики развития общественных движений в эти годы.

Историографический анализ показывает, что в предпринятых до сих пор исследованиях не получили достаточного освещения наиболее принципиальные вопросы в истории создания и деятельности ВОКС. Очевидна необходимость продолжения изучения истории ВОКС, исследование противоречия между его общественной формой и элементами государственного управления в его структуре и деятельности, а также анализ системы взаимоотношений Общества с зарубежными Обществами сближения с новой Россией.

Источниковой базой диссертационного исследования являются документы, хранящиеся в государственных архивных фондах, опубликованные документы партийных и государственных учреждений, периодическая печать, источники мемуарного характера.

Ценную группу источников представляют документы центральных архивов. Для исследования привлечены материалы двух архивов:

Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) и Российского Государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ).

Для работы над темой диссертации использовались документы ф.5823 (Всесоюзное общество культурной связи с заграницей (ВОКС) из хранилищ ГАРФ. Главным образом, это материалы о взаимоотношениях Общества с партийными и государственными организациями СССР, материалы заседаний Президиума ВОКС, доклады уполномоченных Общества за границей и референтов ВОКС, переписка различного характера, материалы проверок Общества ЦК ВКП (б), вырезки и переводы из иностранной печати. Также использовались секретные документы, регламентировавшие деятельность ВОКС, составленные в Информационном отделе ЦК ВКП (б) и в Агитационно-пропагандистском отделе Коминтерна. Переписка О.Д.Каменевой, Председателя Общества, с членами Политбюро, с другими партийными и государственными чиновниками. Переписка аппарата ВОКС с НКИД, ОГПУ, секретная переписка с уполномоченными ВОКС за границей, финансовые документы о бюджете Общества. Часть документов фонда, относящаяся к рассекреченным описям фонда, используются впервые. К этому фонду тематически и хронологически примыкают материалы Комиссии заграничной помощи при ВЦИК СССР, находящиеся в фонде 3385 ГАРФ, включающие переписку с представителями международных благотворительных организаций, материалы о деятельности Объединённого бюро информации, переписку КЗП с государственными и партийными органами. Эти документы позволяют получить более ясное и углублённое представление о степени влияния и участия партийных и государственных органов СССР в создании ВОКС и его дальнейшей деятельности.

Из используемых в работе материалов РГАСПИ1 в основном представляют интерес документы заседаний Политбюро ЦК ВКП (б), содержащие решения Политбюро в отношении лиц, связанных с ВОКС,

1 Фонд 17 (ЦК РКП (б) - ВКП (б)) и фонд 495 (Архив Коминтерна)

документы определявшие деятельность ВОКС (постановления ЦК ВКП (б), рекомендации отделов Коминтерна и т.д.). Эти документы содержат материалы о политике ВКП (б) в отношении общественных организаций, о мерах Политбюро по координации деятельности советских организаций работавших за рубежом. В них также содержаться документы по персональным назначениям, связанным с деятельностью ВОКС и других учреждений. Комплекс этих документов даёт возможность оценить сіспень сращения ВОКС с партийным и государственным аппаратом.

Важными источниками по истории Общества являются опубликованные документы партийных и государственных органов СССР. Это, прежде всего постановления и распоряжения ЦИК СССР , материалы партийных съездов и конференций,2 которые использовались при рассмотрении вопроса об организации ВОКС. Этот комплекс документов, вместе с материалами периодической печати, помогает воссоздать общественно-политическую ситуацию, в которой действовало Общество.

При написании работы использовались и издания периодической печати: газеты «Известия», «Правда», «Труд». Особый интерес представляют материалы, печатавшиеся в издававшимся ВОКС «Информационном Бюллетене ВОКС»,3 информация из которого использовались в диссертации. Данные издания чрезвычайно важны для анализа культурно-идеологической работы ВОКС. Материалы печати содержат свидетельства о культурно-просветительских мероприятиях (выставках, тематических просмотрах кино, встречах с иностранными гостями...) Общества, сведения о работе Обществ сближения с Россией заграницей.

1 Вестник ЦИК, СНК и СТО СССР. Постановления и распоряжения рабоче - крестьянского правители:і ва
СССР М.,1924г,№ 1-7

2 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и Пленумов ЦК.9-Є изд. доп. и испр. М., 10S3-1990
информационный Бюллетень ВОКС, М.1925,№ 15-18; М.1927,№ 1-47

В работе использовались и мемуарные источники. В основном это воспоминания перебежчиков,4 представляющие возможность воссоздать обстановку, в которой работали представители советских организации за рубежом во второй половине 20-х годов, включая и сотрудников ВОКС.

Комплекс привлечённых источников позволяет решить поставленные в исследовании задачи.

Целью настоящего исследования является анализ организационной, культурно-идеологической и пропагандистской деятельности ВОКС, механизм его взаимодействия с зарубежными Обществами Дружбы с Новой Россией, влияние на деятельность Общества партийных и государственных органов СССР.

Для достижения этих целей в работе поставлены и решаются следующие задачи:

- Проанализировать причины образования ВОКС, роль, которую
играли в этом руководящие структуры партии и государства, их влияние на
формирование задач и целей Общества

- Изучить структуру ВОКС периода второй половины 20-х годок, его
аппарат управления и степень взаимодействия Общества с советскими
учреждениями и ведомствами при решении задач культурного обмена с
заграницей

- Исследовать формы и методы работы ВОКС с зарубежными
Обществами Сближения с Новой Россией, степень влияния на них ВОКС,
определить основные задачи которые решало Общество в работе с
Обществами Сближения, с какими социальными слоями за рубежом
проводило работу Общество

Выявить причины и обстоятельства изменения политических и социальных приоритетов в работе ВОКС в конце 20-х годов в работе с

4 Раппапорт А.Ю. В Советском торгпредстве в Берлине.-Нью-Йорк. 1981; Солоиевич T.B. Три года к Берлинском торгпредстве. София. Голос России. 1938; Бажанов Борис. Воспоминания секретаря Статна. СПБ. 1990

заграницей и последствия этих изменений для формирования основных направлений деятельности Общества.

Практическое значение работа имеет в связи с несколькими аспектами. Прежде всего, работа вводит в научный оборот новую информацию, касающуюся истории общественных организаций, истории государственных органов России, раскрывая на примере ВОКС возможные варианты взаимодействия государственных и общественных организаций. Вводимая в научный оборот новая историческая информация может быть использована в научно-исследовательской и преподавательской работе, при подготовке обобщающих работ по истории России. Эта информация может быть полезна и для смежных гуманитарных дисциплин, - например, для социологии - находясь в поле интересов теории институтов и теорий массовой коммуникации.

Методологическая база. При написании работы применялись в качестве главных принципы историзма и научной объективности, которые предполагают изучение исторических фактов и событий в причинно-следственной связи, в последовательном развитии и взаимозависимости. В работе с источниками использовались сравнительно-исторический и ретроспективный методы.

Структура диссертации построена по проблемно-хронологическому принципу и состоит из введения, трёх глав, заключения и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, её научное и практическое значение, рассмотрена историография темы, состояние источниковой базы и формулируется основная цель и конкретные задачи исследования.

В первой главе «Создание ВОКС. Задачи и цели» рассматриваются причины создания организации, этапы её образования ВОКС. Анализируются цели и задачи нового Общества, рассматриваются

персоналии принимавшие участие в его создании, анализируются источники финансирования ВОКС. .

Вторая глава «Организационные основы ВОКС. Структура и деятельность» посвящена организационным основам общества, принципам его работы, рассматривается и анализируется Устав Общества, деятельность его отделов и бюро. В главе также рассматривается взаимодействие ВОКС с другими общественными организациями и государственными учреждениями.

Основной целью- третьей главы «Международная деятельность Общества: ВОКС и Общества Сближения с Новой Россией» является анализ взаимоотношений ВОКС зарубежных Обществ Сближения, их состав, степень влияния на них ВОКС, структура наблюдения и контроля ВОКС за Обществами Сближения. В главе также анализируются формы и методы работы ВОКС с ними, дается характеристика Обществ, также рассматривается изменение приоритетов в работе ВОКС с зарубежными Обществами в конце 20-х годов. В заключении подведены итоги исследования.

Реформы нэпа и социально-политическое положение СССР

Рассматриваемый в диссертации исторический отрезок времени является частью одного из важнейших и интересных периодов в истории СССР -периода реформ, проводившихся в рамках новой экономической политики (нэп).

Нэп предстаёт перед исследователем как время больших противоречий, время борьбы противоположных тенденций во всех сферах общественной жизни. В экономической сфере - борьба рынка и антирыночных тенденций; в политике - стремление к либерализации, с одной стороны, и к ужесточению политического режима, с другой, и как следствие - нарастание партийно-государственного диктата. Вся эта сумма экономических и социальных обстоятельств представляла ту историческую почву, на которой происходило формирование новой советской государственной системы. Рассматриваемое в данной работе Всесоюзное Общество культурной связи с заграницей являлось частью этой системы. Исходя из этого, необходимо предварить анализ непосредственной деятельности Общества обзором общей исторической ситуации в Советской России того времени. Прежде чем перейти к обзору эпохи нэпа, необходимо определение хронологических рамок интересующего нас исторического отрезка. В современной историографии1 формальным началом нэпа считаются два события: решение X съезда РКП (б) о замене продовольственной развёрстки продналогом в марте 1921 г. и Наказ СНК РСФСР «О проведении в жизнь начал новой экономической политики» от 9 августа 1921 г. Завершение этого периода связывается с Постановлением ЦИК РСФСР и СНК от 5 декабря 1929 г. «О реорганизации управления промышленностью», которое окончательно ликвидировало правовую основу деятельности предприятий на основе коммерческого расчёта.2В развитии и становлении нэпа историками выделяются два этапа. Первый этап - 1921-1925 годы. В это время экономическая реформа, хотя и очень противоречиво, развивалась и достигла своего пика в середине десятилетия. А политическая система реформировалась лишь частично. Партийно-государственное руководство стремилось сохранить её такой, какой она сформировалась в эпоху «военного коммунизма», что определяло непоследовательность и экономической реформы. Второй )тап -1926-1929 гг., когда шло затухание нэпа, а под конец - его полное свёртывание.33десь важно отметить, что рассматриваемый нами период в развитии ВОКС приходится в основном на период сворачивания реформ нэпа.

Устав ВОКС

Устав ВОКС был основным официальным документом, на основе которого определялось организационное устройств Общества и регламентировавшим его деятельность. С учетом рассмотренных выше особенностей формирования ВОКС, казалось бы, что логично было оставить этот документ без подробного рассмотрения и анализа, как документ формальный, не отражающий реальной социально - политической атмосферы, в которой существовал ВОКС. Однако такой вывод является ошибочным. Главными отличиями ВОКС от большинства общественных организаций Советской России того времени были два следующих фактора. Во-первых, первоочередная направленность Общества на рабо і у с заграницей, создававшая необходимость представлять ВОКС перед зарубежной общественностью в качестве «нейтральной» общественной организации, никак не подверженной контролю и влиянию со стороны государственных или партийных органов. Обоснованность такой позиции осознавалась не только руководством ВОКС, но и среди государственных организаций различной специализации, сотрудничавших с Обществом. Примером может служить выступление на Междуведомственном совещании организаций работающих с заграницей представителя Главконцескома некоего Гуревича. Он заявил следующее: «...репутация нейтральности (ВОКСа) очень важна и чрезвычайно удобна для пропаганды целого ряда (хозяйственных и политических) вопросов (заграницей)...»1. Вторым отличительным признаком было предпочтение, отдаваемое в работе Общества определенной социальной группе - интеллигенции, как зарубежной, так и советской. В отношении иностранной интеллигенции необходимо отметить, что большинство представителей этой интеллигенции — ученых, художников, чиновников, журналистов, и т.д. - всегда с подозрением относились к любым, как государственным, так и к общественным, организациям в Советской России, считая, что почти все они являются элементами в структуре коммунистической пропаганды СССР. Поэтому, чтобы привлечь их к сотрудничеству с ВОКС, руководству Общества необходимо было создать благоприятный для иностранцев образ своей организации. Важное место в осуществлении этих задач занимал Устав Общества.

В Уставе ВОКС было определено, что целью Общества является содействие «...установлению и развитию научной и культурной связи между учреждениями, общественными организациями и отдельными научными и культурными работниками Союза ССР и заграницы...» . Все эти связи, контакты, по замыслу создателей Общества, должны были иметь своим результатом обмен информацией, как на уровне личных и коллективных встреч, так и в виде обмена печатными материалами и выставками. Для организации этой работы Устав предусматривал несколько конкретных методов: организация в крупных городах СССР Бюро информации для иностранцев; содействие поездкам ученых СССР на международные и национальные конгрессы и съезды, и приезд иностранных ученых с той же целью в СССР. Большое внимание уделялось в Уставе издательской деятельности. Согласно положениям Устава, Общество могло издавать периодический бюллетень по вопросам культуры, науки и быта СССР и заграницы. Также предполагалось издавать и содействовать изданию путеводителей и справочников по Союзным республикам, сборников и монографий по отдельным отраслям науки и культуры, а также печатать газеты и журналы для иностранных граждан, проживающих в СССР. Отдельно оговаривались в Уставе задачи по снабжению заинтересованных советских учреждений, организаций и научных работников информацией из заграничной прессы, а также снабжение фотографическими материалами (о развитии культуры в СССР) зарубежной и советской прессы. 1:сли присовокупить к этому работу Общества по книгообмену (за 1925г. через ВОКС прошло почти 120 тысяч книг1, при штате Бюро связи и книгообмена в 1925г. - семь сотрудников, а общий штат Общества составлял 38 человек"), то становится очевидным, что с таким объёмом работы ВОКС могло справиться лишь при широком участии в деятельности организации представителей общественности.

Структура контроля и информационного обмена ВОКС и ОСНР

Прежде чем приступить к анализу деятельности зарубежных Обществ сотрудничавших с ВОКС, необходимо остановиться на особенностях наименования этих Обществ. Часто встречающееся в документах ИОКС название Общество Сближения с Новой Россией (ОСНР), или, как вариант, Общество Дружбы с Новой Россией (ОДНР), было создано в недрах ВОКС. Реальные названия Обществ часто отличались от вышеуказанных. Например, в Бельгии название Общества звучало так - Бельгийско-Русское Общество Интеллектуального сближения, в США - Общество Культурной связи с Россией, в Швейцарии - Научное Швейцарское Общество изучения и содействия Новой России и т.д.1 Поэтому, анализируя деятельность ВОКС, мы будем использовать название ОСНР, или ОДНР, а при рассмотрении деятельности Обществ в конкретной стране - пользоваться названием, существующим в данной стране.

В ВОКС функции оперативной связи и контроля над работой ОСНР возлагались на Референтуру Общества. Референтура должна была следить за культурной жизнью обслуживаемых ею стран, обращая внимание на политические и экономические особенности их жизни. Сотру/тики референтуры выявляли в обслуживаемых ими странах организации, учреждения и отдельных лиц, которые могли бы являться проводниками «культурного влияния» СССР. Аппарат референтуры отвечал за планирование мероприятий по пропаганде советской культуры, координируя эту работу с другими советскими организациями как внутри страны, так и за рубежом, а также вел активную переписку с заинтересованными иностранными организациями и частными лицами. Основой для работы референтов являлась информация, получаемая ими от сети корреспондентов ВОКС, проживавших в разных странах мира. К концу 1929 г численность корреспондентов составила более 2200 человек.

За границей деятельность ОСНР находилась под наблюдением уполномоченных представителей ВОКС, которые, как это отмечалось в первой главе, назначались из работников советских дипломатических организаций - посольств, политических или торговых представительств. Назначения на должность уполномоченных производились ІІКИД, отношения же уполномоченных с ВОКС определялись циркулярным письмом Отдела печати и информации НКИД от 30 ноября 1924г. Это письмо предписывало оказывать назначенным представителям ВОКС активную помощь Обществу в сфере культурных обменов.