Деятельность советских обществ дружбы и культурной связи со странами Азии в 60-80-е гг. XX века : на материалах Приангарья Чижикова Олеся Владимировна

Деятельность советских обществ дружбы и культурной связи со странами Азии в 60-80-е гг. XX века : на материалах Приангарья
<
Деятельность советских обществ дружбы и культурной связи со странами Азии в 60-80-е гг. XX века : на материалах Приангарья Деятельность советских обществ дружбы и культурной связи со странами Азии в 60-80-е гг. XX века : на материалах Приангарья Деятельность советских обществ дружбы и культурной связи со странами Азии в 60-80-е гг. XX века : на материалах Приангарья Деятельность советских обществ дружбы и культурной связи со странами Азии в 60-80-е гг. XX века : на материалах Приангарья Деятельность советских обществ дружбы и культурной связи со странами Азии в 60-80-е гг. XX века : на материалах Приангарья
>



Чижикова Олеся Владимировна. Деятельность советских обществ дружбы и культурной связи со странами Азии в 60-80-е гг. XX века : на материалах Приангарья : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Чижикова Олеся Владимировна; [Место защиты: Иркут. гос. ун-т].- Братск, 2009.- 219 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/743

Введение к работе

Актуальность темы исследования. С середины 1990-х гт возрастает роль Восточной Азии в мировой политике, что обусловлено укреплением позиций стран и территорий этой части мира в международной экономике. В перспективе международно-политический центр будет перемещаться в Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР), где отстоять свои интересы стремится и Россия В Концепции внешней политики Российской Федерации подчеркивается «Важное и все возрастающее значение во внешней политике Российской Федерации имеет Азия, что обусловлено прямой принадлежностью России к этому динамично развивающемуся региону, необходимостью экономического подъема Сибири и Дальнего Востока»1. В целом современные исследователи соглашаются с тезисом об АТР как наиболее подходящем для экономической интеграции России регионе: «...[Необходимо] создать по возможности какие-то новые позиции в АТР и тем самым изменить расстановку сил, вернув Россию в политическом, экономическом и цивилизационном смыслах в Великоокеанию... Основой политики проникновения России в число полноправных участников региональных процессов в АТР должны стать различные направления экономической деятельности, включая торговлю»2.

Особенность современной ситуации для Иркутской области заключается в том, что территория региона оказалась на «перекрестке» транспортных коридоров, интересов трех крупнейших полюсов роста мировой экономики* Северной Америки, Западной Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона. Занимая важное географическое и геополитическое положение, Иркутская область обладает множеством предпосылок для того, чтобы стать форпостом России при взаимодействии со странами АТР. Она поддерживает различные направления сотрудничества с этим регионом Предприятия области интенсивно осваивают рынки стран АТР. Например, в 2007 г. они экспортировали продукцию в 72 страны мира, основными партнерами стали КНР (26,6% в структуре), Япония (15,4%), США (10,1%), Индия (9,7%). Продукция импортировалась из 64 зарубежных стран. Традиционными партнерами по импортным поставкам являлись КНР (22,6% в структуре), Австралия (16%)3. С позиций взаимодополняемости экономик и территориальной близости наиболее эффективным представляется торгово-экономическое сотрудничество области со странами АТР. В то же время, активно развивается взаимодействие в области науки и техники, расширяются контакты и партнерские связи между научно-исследовательскими организациями. Администрация Иркутской области придает огромное значение развитию культурного и гуманитарного сотрудничества с Азиатско-Тихоокеанским регионом. Расширению обменов между жителями этих регионов способствуют и различные общественные организации Приангарья, благодаря которым сотрудничество приобретает «человеческое измерение» Дружественные связи дают возможность

1 Концепция внешней политики Российской Федерации // Безопасность -2000 -№1-12 -С 232

2 Сорокин, К Э Геополитика современности и геостратегия России / К Э Сорокин - М, 1996 - С 107—
ПО

3 Цена вопроса - 8000000000 долларов // http //www ideg ru/podr/irkut4 php

приблизить друг к другу потенциальных партнеров, ускорить проработку совместных проектов, эффективнее мобилизовать взаимный экономический потенциал, что в перспективе ведет к взаимовыгодному сотрудничеству области с азиатскими странами и привлечению иностранных инвестиций в экономику региона

СССР накопил богатый опыт межгосударственного сотрудничества. В 1960— 1980-е гг постоянно расширялась сеть общественных организаций дружбы и культурной связи с зарубежными странами. Общества дружбы должны были подготовить «общественное мнение», духовно сблизить народы стран-партнеров. Союз советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами (ССОД) и, в частности, его отделение в г. Иркутске, являлся крупнейшей массовой общественной организацией, объединяющей различные общества дружбы, профессиональные ассоциации, секции деятелей науки и культуры, молодежные организации, представителей советских городов, осуществляющих связи с зарубежными странами. Иркутское отделение ССОД включало в свой состав отделения обществ дружбы с двенадцатью странами, в том числе с такими государствами Азии, как Монголия, Северная Корея, Китай, Вьетнам, Япония, Индия За три десятилетия работы в деятельности Иркутского отделения ССОД был накоплен немалый опыт, сложились проверенные практикой формы и методы деятельности. Однако многое из положительного опыта тех лет забыто В этой связи представляется актуальным анализ и обобщение опыта деятельности обществ дружбы в региональном аспекте, поскольку именно на местах практически реализовывались идеи высшего партийного и государственного руководства.

Актуальность темы также объясняется тем фактом, что Президент РФ ставит вопрос о формировании в России гражданского общества, что подразумевает развитие и института народной дипломатии В этом смысле история ССОД(а) является примером и опытом объединения общественности в ее стремлении участвовать во внешнеполитических делах, отстаивать интересы страны на международной арене, развивать контакты, прежде всего в гуманитарной сфере, с народами разных стран

Таким образом, возникает необходимость обратиться к обстоятельному изучению и научному анализу опыта, накопленного советскими обществами дружбы в области международных связей, в интересах его практического использования Иркутской областью в сотрудничестве со странами Азии на современном этапе. По этой проблематике отсутствуют специальные научно-диссертационные исследования Все это усиливает актуальность темы диссертации и предопределяет необходимость ее разработки

Степень научной разработанности темы. В историографии изучаемой проблемы можно выделить два этапа* советский (1960-1991 гг.) и постсоветский (с 1992 г. и до настоящего времени) Подобное деление обусловлено теми кардинальными изменениями, которые произошли в отечественной науке после распада Советского Союза и отхода от методологических принципов изучения истории, основанных на марксистко-ленинском понимании исторического процесса и международных событий. В рамках данного исследования можно выделить два 4

взаимосвязанных направления первое представлено работами общего характера, в которых анализируются принципы советской внешней политики и отношения СССР с азиатскими странами в целом, второе - исследования, посвященные региональному уровню сотрудничества, в том числе на примере Сибири и Приангарья

Рассмотрим первый этап и направление, представленное работами общего характера Советская историография накопила значительный опыт в области изучения советской внешней политики. В этот период было издано значительное количество литературы, посвященной проблемам борьбы СССР за мир1. Конечно, идеологические барьеры серьезно помешали творческой работе ученых. Все исследования того периода имели совершенно определенную политическую направленность, были нацелены на доказательство преимуществ социалистического выбора, превосходства экономики и методов хозяйствования в странах социализма, направлены на показ неизбежной победы социализма в противостоянии двух мировых систем2.

Тема борьбы Советского Союза за мир занимает главенствующее положение во всех главах фундаментального исследования «История внешней политики СССР (1917-1985 гг)»3. В нем анализируются основные принципы советской внешней политики, деятельность советской дипломатии с первых дней существования Советского государства. Большое место в работе отведено борьбе за претворение в жизнь решений съездов КПСС и за реализацию Программы мира, выдвинутой на XXTV съезде партии. Этот труд интересен тем, что отражает точку зрения официальных властей СССР на важнейшие события внешней политики страны. Однако он, как и все работы советских историков, посвященные изучаемой проблематике, излишне политизирован, написан преимущественно с целью идеологического воздействия.

В работах исследователей О М. Горбатова и Л.Я. Черкасского, М.З. Гетманца, Г Б. Старушенко4 исследовались конкретные формы взаимоотношений СССР со странами Азии в 1960—1980-е гг. (экономические, политические, культурные) на межгосударственном, общественном и международном уровнях. Авторы явно преувеличили роль помощи СССР развивающимся странам. Это вызвано тем, что они, выполняя идеологическую установку, показывали сотрудничество СССР с

1 См Мошняга, В П Молодежь в борьбе за мир и социальный прогресс / В П Мошняга. - М Мысль,
1981, Кортунов, В В Стратегия мира против ядерного безумия / В В Кортунов - М Междунар
отношения, 1984, Вопрос всех вопросов борьба за мир и исторические судьбы человечества / редкол
В В Загладин и др - М Политиздат, 1985, Басманов, М И Коммунисты и мир /МИ Басманов - М
Мысль, 1986 и др

2 Арбатов, Г А Идеологическая борьба в современных международных отношениях /ГА. Арбатов - М,
1971, История дипломатии/под ред Громыко А.А, Земскова И Н идр Т 5 -М.1979

3 История внешней политики СССР (1917-1985 гг) В 2 тт/ под ред. А.А Громыко, БН Пономарева. -
М Наука, 1986

4 Горбатов, О М Сотрудничество СССР со странами Арабского Востока и Африки /ОМ Горбатов, Л Я
Черкасский - М, 1973, Гетманец, М 3 СССР и страны Азии и Африки / М 3 Гетманец, - М, 1977,
Старушенко, Г Б Сотрудничество СССР с освободившимися странами и международная безопасность /
Г Б Старушенко, Ю А Бочкарев -М, 1983

государствами Азии в борьбе за устойчивую международную безопасность как главное условие преодоления отсталости освободившихся стран и наиболее эффективное средство осуществления ими программ экономических и социальных преобразований. При этом авторами не всегда учитывались негативные тенденции двусторонних отношений, обусловленные военно-идеологическим противостоянием великих держав в странах «третьего мира». И, собственно, умалчивались реальные факты, которые выпадали из заданной парадигмы, что делало труды необъективными.

В работах исследователей СМ Рогова, НВ. Загладила, В.И Носенко получили освещение изменения в советской военно-политической доктрине второй половины 1980-х гг, связанные с пониманием новой геополитической миссии России как гаранта равновесия между Востоком и Западом в их неблоковой, «цивилизованной ипостаси»1 Одновременно исследователи указывают на двойственность и противоречивость советского внешнеполитического курса периода перестройки, когда, с одной стороны, речь шла о целостности и единстве мира, с другой - вплоть до 1990 г. в политике продолжал доминировать традиционный подход, который базировался на концепции борьбы двух общественно-политических систем. Однако, отметим, что особенности перестроечного времени, отразились и на исторической мысли, поскольку появляются труды, в которых советская дипломатия рассматривается с критических позиций и подчеркивается, что чрезмерная уступчивость и неподготовленность изменений сильно ударили по престижу СССР, и, как следствие, сказались на ослаблении позиции Советского Союза в «третьем мире».

Особую группу составляют исследования, посвященные деятельности общественных организаций в борьбе за мир и укрепление дружбы между народами2. Например, в работе В М Мусийчука рассматривается осуществление ленинской политики мира и безопасности народов в первой половине 1970-х гг.3. Автор дает анализ и обобщает опыт работы ряда советских общественных организаций в этом направлении Несмотря на наличие обширного фактологического материала, работа выдержана в строгих рамках советского внешнеполитического официоза

1 Рогов, С М Советский Союз и США поиск баланса интересов /СМ Рогов - М , 1989, Загладин,
Н В История успехов и неудач советской дипломатии Политические аспекты / Н В Загладин - М ,
1990, Носенко, ВИ СССР и <ггретай мир» новый взгляд на внешнеполитические проблемы /ВИ
Носенко - М, 1991

2 См Брегадзе, А А Роль советских общественных организаций в развитии международной
деятельности советского народа (1956-1966 гг) дис канд ист наук/А А Брегадзе -М, 1967,
Джеймс, Ибрахим Борьба ВЛКСМ за укрепление европейской безопасности и развитие
сотрудничества с демократическими молодежными организациями континента (1971-1980 гг)
автореф дис канд ист наук/ Ибрахим Джеймс -Воронеж, 1981 и др

3 Мусийчук, В М Общественные организации СССР в борьбе за осуществление ленинской
политики мира и безопасности народов (1971-1975 гг) дис канд ист наук / В М Мусийчук -
М,1977

Теоретическими проблемами изучения общественных организаций в СССР занимались такие исследователи, как А И Щиглик, Ц А Ямпольская1 В 1971 г. в сборнике статей «Вопросы теории и истории общественных организаций» А И. Щигликом и ЦА Ямпольской были сформулированы основные признаки «добровольных советских объединений»2. В монографии «Общественные организации и развитие советской социалистической государственности» ЦА Ямпольская дает определение общественной организации в СССР и делает вывод, что данное объединение людей, являясь самодеятельным и активным, играет существенную роль в строительстве коммунизма3. Работа не выходит за рамки марксистско-ленинского понимания исторического процесса

Развитие международной деятельности общественных организаций СССР проанализировал советский специалист В В Кравченко Раскрывая данный вопрос, исследователь останавливается также на деятельности Союза советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами, констатируя «[Союз] развивает и укрепляет дружбу, взаимопонимание и культурное сотрудничество советского народа с народами зарубежных стран»4. Автор рассматривал проблему в русле общей концепции историко-партийной науки, поэтому отождествлял цели и задачи общественных организаций в международной деятельности с целями и задачами Советского государства, акцентируя внимание на политическом содержании их функций.

Деятельность массовых общественных организаций, в том числе обществ дружбы, осуществлялась под строгим контролем партийного руководства Общие принципы, формы и методы партийного руководства общественными организациями обстоятельно исследованы в историко-партийной литературе5.

В 1980 г. в Москве Е.П Шпилевым была защищена диссертация, освещающая работу Московской партийной организации по руководству коллективными членами обществ дружбы с социалистическими странами6. Автором отмечено, что данные организации составляли неотъемлемую часть советской

1 Щиглик, А.И Закономерности становления и развития общественных организаций в СССР / АИ

[иглик - М, 1977, Ямпольская, Ц А О понятии общественной организации в СССР / Ц А Ямпольская / Вопросы теории и истории общественных организаций - М, 1971

Щиглик, АИ Добровольные общества в переходный период от капитализма к социализму / АИ

[иглик // Вопросы теории и истории общественных организаций - М, 1971, Ямпольская, ЦА О онятии общественной организации в СССР / ЦА Ямпольская // Вопросы теории и истории бщественныхорганизаций -М, 1971

Ямпольская, ЦА. Общественные организации и развитие советской социалистической осударственности/ЦА Ямпольская -М, 1965

Кравченко, В В Развитие международной деятельности советских общественных организаций / В В равченко//Вопросы теории и истории общественных организаций -М.1971 -С 149-173

См Савко, АП Некоторые вопросы партийного руководства государственными и общественными рганизациями / А П Савко - М, 1978, Партийное руководство массовыми организациями трудящихся в словиях развитого социализма. - М, 1979, Стефаненко, ЭГ Партия и массовые организации

удящихся в условиях развитого социализма / ЭГ Стефаненко // КПСС и массовые организации

удящихся - Л, 1982 и др

Шпилев, Е П Партийное руководство коллективными членами обществ дружбы с социалистическими і ранами в период между XXIII и XXIV съездами КПСС (на примере Московской городской партийной рганизации) дис канд. ист наук/ЕП Шпилев -М.1980

политической системы и поэтому партийное руководство ими необходимо и закономерно

Второе направление первого этапа составляют исследования, посвященные региональному уровню сотрудничества. Сначала выделим работы общей проблематики. Так, в конце 1960-х гг. вышло академическое издание «История Сибири с древнейших времен до наших дней»1, в пятом томе которого содержится материал об участии общественных организаций Сибири в международной жизни, в частности, о создании в Иркутске отделения Союза советских обществ дружбы. Продолжением такого исследования, как «История Сибири», стала работа «История рабочего класса Сибири», в четвертом томе которой, вышедшем в 1986 г., освещается деятельность рабочего класса по развитию индустрии Сибири, исследуются проблемы производственной и общественно-политической активности рабочего класса. Отдельный параграф книги посвящен международным связям рабочего класса Сибири2. Работа отразила происходившие изменения в развитии региона, в том числе расширение международных связей Сибири, прежде всего в отношении социалистических стран, превращение Иркутского отделения Союза советских обществ дружбы в массовую общественную организацию, занимающую одно из ведущих мест во внешнеполитической деятельности региона.

Интересный фактический материал по вопросам интернационального воспитания и борьбы за мир в Восточной Сибири имеется в диссертациях и публикациях В.И. Сверчкова, П.П. Боханова3. Так, в статье В.И. Сверчкова «Из истории укрепления интернациональных связей трудящихся Восточной Сибири с народами зарубежных стран (1959-1967 гг.)» подчеркивается, что «зарубежные связи сибиряков приняли такой размах, в них вовлечено такое большое количество населения, что в республиканских и областных центрах назрела необходимость создания Домов дружбы или центральных клубов интернациональной дружбы»4, а также рассматриваются конкретные формы реализации этих связей.

Руководству организаций КПСС обществами дружбы Восточной Сибири по претворению в жизнь идей мира и дружбы народов посвящен отдельный раздел в диссертационном исследовании С.А Солдатова. Автор отмечает, что деятельности каждой массовой общественной организации должны были сопутствовать «строгая

История Сибири с древнейших времен до наших дней В 5 т Сибирь в период строительств социализма и перехода к коммунизму -Л, 1969 -Т 5

2 История рабочего класса Сибири Рабочий класс Сибири. 1961-1980 гг - Новосибирск, 1986 -С 324
338

3 Сверчков, ВИ. Деятельность партийных организаций Восточной Сибири по интернационально!»
воспитанию трудящихся (1959-1967 гг) дис канд. ист наук / В И. Сверчков - Иркутск, 1970, Он же
Из истории укрепления интернациональных связей трудящихся Восточной Сибири с народам!
зарубежных стран (1959-1967 гг) // Партийные организации Восточной Сибири в борьбе за построени
социализма и коммунизма. - Иркутск, 1970, Боханов, П П Партийное руководство интернациональны
воспитанием трудящихся на стройках Восточной Сибири (1971-1980 гг) дис канд. ист наук / ПП
Боханов -Иркутск, 1984

4 Сверчков, В И Из истории укрепления интернациональных связей трудящихся Восточной Сибири
народами зарубежных стран (1959 - 1967 гт) / ВИ Сверчков // Партийные организации Восточно
Сибири в борьбе за построение социализма и коммунизма - Иркутск, 1970 - С 171

партийность, классовая выдержанность» Поскольку работа написана с позиций классового подхода, сделаны выводы о сугубо прогрессивной роли партии в руководстве обществами дружбы и отсутствует объективная оценка этой деятельности

Некоторые аспекты зарубежного сотрудничества молодого поколения и роли обществ дружбы в пропаганде идей мира содержатся в коллективных трудах «Социалистический интернационализм в действии» и «БАМ - стройка дружбы»2

Деятельность сибиряков в борьбе за мир и интернациональную солидарность получила некоторое обобщение в отдельных книгах и статьях, написанных не историками, а непосредственными участниками событий. Участие трудящихся Иркутской области в движении сторонников мира и опыт работы областного Комитета защиты мира освещены в книге «Ради мира на земле», подготовленной в 1985 г коллективом авторов, в числе которых были активисты борьбы за мир, рабочие, ученые, писатели, журналисты, деятели культуры и искусства3. Деятельность иркутских врачей в деле пропаганды идей мира и интернационализма, их материальной помощи народам, нуждающимся в поддержке, раскрыта в брошюре доктора медицинских наук, профессора А.Г Шантурова4 Эти работы носят очерковый характер

А Г. Шантуров также является составителем весьма полезного для диссертанта сборника очерков «От Байкала до Ганга», авторы которого рассказывают о дружбе иркутян с индийским народом- сотрудничестве рабочих коллективов и ученых, деятелей культуры, врачей, учителей, молодежи5. В сборнике опубликовано интервью А Г. Шантурова о деятельности общества советско-индийской дружбы. Личные впечатления и воспоминания авторов сборника дают богатый фактический материал для анализа изучаемой проблемы.

Ценный опыт работы по организации дружеских связей с МНР и использованию их в интернациональном воспитании населения в значительной степени обобщен в брошюре, подготовленной К.Л. Малакшановым и Б.В. Недашковским6 В частности, авторы рассматривают развитие деловых связей, подготовку национальных кадров для МНР, работу иркутских специалистов на новостройках МНР, а также поставки предприятий области в Монголию машин, станков, оборудования. Работа носит скорее описательный характер.

В публикациях В С. Дорошенко, М И. Баканова, К Л. Малакшанова раскрываются вопросы о роли обществ дружбы в интернациональном воспитании

1 Солдатов, С А. Партийное руководство общественными организациями Восточной Сибири в борьбе за
мир и дружбу народов в период между XXIV-XXVI съездами КПСС дис канд ист наук / С А
Солдатов -Иркутск, 1987 -С 156-157

2 Социалистический интернационализм в действии сб ст / отв ред Б С Санжиев - Иркутск, 1985, БАМ
стройка дружбы сб ст /сост Г Л Санжиев -Улан-Удэ, 1984

3 Ради мира на земле / сост А.М Недашковская, А.И Гайдай -Иркутск, 1985

* Шантуров, А.Г За мир и жизнь на Земле Иркутские врачи против ядерной войны / А Г Шантуров -Иркутск, 1983

5 От Байкала до Ганга сборник/сост А Г Шантуров -Иркутск, 1989 Малакшанов, К Л На меридианах дружбы / К Л Малакшанов, Б В Недашковский - Иркутск, 1972

молодежи . В первую очередь отмечается политическая и идеологическая работа, проводимая этими организациями, подчеркивается, что их главная задача -формирование принципа интернационализма в общественном сознании, и раскрываются конкретные формы и методы этой работы.

Таким образом, анализ научных работ, вышедших в советский период, позволяет сделать следующие выводы. Во-первых, бесспорно, что вся литература, изданная в это время, несла на себе печать своего времени, опиралась на марксистско-ленинскую методологию, рассматривала взаимоотношения стран через призму классового подхода. Советские исследователи не решались выходить за рамки «партийных установок». В этом главный недостаток исследований советских ученых. Во-вторых, тем не менее, в этих работах содержится большой фактический материал, раскрываются конкретные примеры различных форм международного сотрудничества в тот период.

В постсоветский период, в связи с падением «железного занавеса» и становлением нового демократического российского государства, стало возможным преодоление старых подходов и штампов в исследовательской деятельности. В отечественной историографии данного этапа проблемы советской внешней политики периода «холодной войны» рассматриваются в коллективных трудах -«Советская внешняя политика в ретроспективе. 1917-1991», «Советская внешняя политика в годы «холодной войны» (1945-1985). Новое прочтение»2. В них отмечаются такие факторы советской внешнеполитической концепции данного периода, как идеологизация, политизация, тенденции к глобализму, что создавало предпосылки для международной напряженности и длительного противостояния между Востоком и Западом. Внешняя политика в эти годы вырабатывалась в процессе межведомственных согласований, а после того, как она становилась позицией государства, неукоснительно проводилась на международной арене.

В постсоветской историографии в работах О.Б. Резниковой, В.В. Рыбаков, П.А. Цыганкова3 даны новые оценки политики СССР в развивающихся странах. Отмечая успехи и неудачи советской дипломатии на этом направлении, авторы сходятся в том, что особым фактором, определявшим на протяжении многих лет политику СССР в странах «третьего мира», в том числе, советско-азиатские отношения, была «мессианская идея», связанная с распространением в качестве образца советской социально-экономической и политической модели развития.

Среди трудов постсоветского периода следует отметить монографию А.М. Хазанова и Гомаа Хамди «Политика СССР в «третьем мире» (Азия и Африка) в

1 Дорошенко, В С Роль обществ дружбы с зарубежными странами в интернациональном воспитании
молодежи /ВС Дорошенко // Партийное руководство деятельностью комсомола Восточной Сибири в
период строительства социализма и коммунизма. Сб ст - Иркутск, 1974, Баканов, МИ Выполняя
интернациональный долг / М И Баканов, К Л Малакшанов//Дорогой дружбы -Вып 2 -Иркутск, 1974

2 Советская внешняя политика в ретроспективе 1917 - 1991 / под рея А.0 Чубарьяна. - М, 1993,
Советская внешняя политика в годы «холодной войны» (1945 - 1985) Новое прочтение / под ред. Л Н
Нежинского - М, 1995 и др

3 Резникова, О Б Наследие и уроки политики СССР в «третьем мире» /ОБ Резникова, В В Рыбаков -
М, 1993, Цыганков, П А Постсоветская Россия в современном мире национальные интересы и
международные отношения /ПА Цыганков - М, 1993

годы «холодной войны» . В ней выделены этапы и показана эволюция советской внешней политики в Азии и Африке. Авторами предпринята попытка отказаться от идеологизированных подходов и стереотипов советской эпохи в оценке политики СССР в странах Азии и Африки в годы «холодной войны» и рассмотреть эту проблему с объективных позиций. В книге показано, что «третий міф» был ареной конфронтации между Востоком и Западом. И СССР, и США стремились превратить его в свой политический и военно-стратегический плацдарм в борьбе друг против друга

В монографии ученого А Д Богатурова «Великие державы на Тихом океане. История и теория международных отношений в Восточной Азии после второй мировой войны (1945-1995)» исследуются проблемы международных отношений в Восточной Азии после Второй мировой войны с позиций структурного анализа2. Автор рассматривает теоретические и прикладные аспекты стабильности во взаимоотношениях лидеров - СССР и США - между собой и с малыми и средними странами региона, которые на протяжении первых послевоенных десятилетий составляли только «пространственный фон» региональной политики, но в 80-х и 90-х гг. XX века превратились в структурно значимый компонент региональных отношений. Автор обобщает в основном западные источники. В основе его анализа лежат структурно-исследовательская парадигма, исследование национально-психологической и национально-идеологической составляющих, теория стабильности. Работа полезна тем, что закрывает практически все вопросы по рассматриваемой им теме.

После распада СССР деятельность обществ дружбы пережила спад. Некоторые организации не смогли адаптироваться к новым условиям и прекратили свое существование. Соответственно, изучаемая проблема перестала привлекать интерес ученых, особенно на региональном уровне

Исключением можно считать работы историка В.И. Сверчкова. Так, значительный материал содержится в монографиях В.И. Сверчкова «Интернационализм сибиряков: опыт и проблемы (60-е - начало 80-х гг.)» и «Международные связи сибиряков (1960-1980 гг.)»3. Автором проведен анализ опыта работы партийных, профсоюзных, комсомольских и других общественных организаций по развитию интернациональных связей трудящихся Сибири. В этих работах содержится большой фактический материал, иллюстрирующий основные направления зарубежных связей сибиряков: торговое, экономическое и культурное; взаимный обмен делегациями и туристскими группами; совместное строительство промышленных и культурных объектов в рамках социалистической экономической интеграции; подготовка кадров для народного хозяйства социалистических и развивающихся стран; проведение совместных научных исследований;

1 Хазанов, А.М Политика СССР в «третьем мире» (Азия и Африка) в годы «холодной войны» / А.М
Хазанов,ГомааХамди -М, 1997

2 Богатуров, А.Д Великие державы на Тихом океане История и теория международных отношений в
Восточной Азии после второй мировой войны (1945-1995) / А.Д Богатуров - М, 1997

3 Сверчков, В И Интернационализм сибиряков опыт и проблемы (60-е - начало 80-х гг) / В И Сверчков
- Иркутск, 1992, Он же Международные связи сибиряков (1960-1980 гг) -Братск, 2003

установление и развитие побратимских связей В последней монографии деятельности обществ дружбы с народами зарубежных стран посвящена отдельная глава, в которой описаны некоторые формы и методы работы обществ, например, проведение бесед и вечеров дружбы, организация выставок, клубов интернациональной дружбы Но в отношении азиатских стран вопрос раскрыт фрагментарно и только в комплексе с другими географически близкими районами. Кроме того работы носят описательный характер и в целом выдержаны в традиционной для советской историографии положительной классовой риторике

Историк ТЛЯ Янгель в статье «Восточная Сибирь и МНР. опыт сотрудничества молодежи в 50-70 гг.» анализирует опыт сотрудничества молодежи Восточной Сибири и МНР в 1950-1970-е гг, указывая на такие направления сотрудничества и формы интернациональных связей, как обмен делегациями, молодежные слеты, работа в студенческих строительных отрядах1. Она делает вывод, что совместная трудовая деятельность способствовала сближению молодежи двух стран, расширению сферы сотрудничества, установлению прочных контактов на различных уровнях

Исследователь Е.В. Тукаленко анализирует региональное сотрудничество предприятий Иркутской области и Красноярского края на основе прямых связей с зарубежными партнерами в 1950-1980-е гг. и выделяет три основных направления такого сотрудничества: прямое региональное сотрудничество, сотрудничество в сфере общественной деятельности и непосредственные контакты производственных коллективов, отмечая, что «ориентировано установление прямых связей регионов было, в конечном счете, на установление партнерства между трудовыми коллективами... »2.

В целом, можно констатировать, что комплексные исследования, освещающие вопросы сотрудничества общественных организаций СССР, а тем более Восточной Сибири и Приангарья, со странами Азиатского региона, отсутствуют. Вся литература, посвященная истории взаимоотношений Советского Союза с такими азиатскими странами, как Китай, Монголия, КНДР, Вьетнам, Индия, Япония, раскрывает вопросы прямого государственного либо регионального сотрудничества, но обходит стороной проблему: какое место общества дружбы занимали во внешнеполитической деятельности страны и области

Зарубежная историография проблемы также не располагает необходимыми работами. Можно упомянуть общеисторические исследования советско-китайских, советско-японских и др. отношений Например, в работе Лоуэлла Диттмера «Советско-китайская нормализация и ее международное значение, 1945-1990)»3

1 Янгель, Т.Я Восточная Сибирь и МНР опыт сотрудничества молодежи в 50 - 70 гг / Т Я Янгель //
Россия и Восток взгляд из Сибири -Иркутск, 1998 Т 2 -С 256-259

2 Тукаленко, Е В Региональное сотрудничество предприятий Иркутской области и Красноярского края на
основе прямых связей с зарубежными партнерами в 1950-80-е годы /ЕВ Тукаленко// Вестник
Международного центра азиатских исследований -Москва-Иркутск. ИГЛУ 2002 №10 Кн 2 -С 182
-191

3 Dittmer, L Smo-Soviet Normalisation and its International Implications, 1945-1990 - Sittle University of
Washington Press 1992

содержится интересный фактологический материал, дается оригинальная трактовка многих событий, своеобразная оценка политических и международных процессов. Публикация Джонатана Хаслама1, посвященная советско-японским отношениям после второй мировой войны, не свободна от конъюнктурных политических колебаний. Но труды, в которых бы рассматривался объект данного исследования, отсутствуют.

Проведенный историографический анализ показывает, что некоторые аспекты темы затрагивались историками, однако отечественная историография пока не располагает специальньши исследованиями, посвященными комплексному анализу деятельности советских обществ дружбы с азиатскими странами. Очень мало освещена и изучена данная проблема в региональном масштабе. Следовательно, это дает основание выбрать предлагаемую тему в качестве диссертационной работы.

Цель исследования - попытка провести всесторонний комплексный анализ деятельности советских обществ дружбы и культурной связи со странами Азии в Приангарье в период 60-80-х гг. XX века, воссоздать адекватную картину их развития и определить их значение в культурном, научном, экономическом и политическом сотрудничестве Иркутской области с азиатскими странами.

Для достижения главной цели исследования диссертантом поставлен комплекс взаимосвязанных задач:

выяснить необходимость и условия возникновения Иркутского областного отделения Союза советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами;

проанализировать особенности деятельности иркутских отделений обществ дружбы со странами Центральной, Восточной и Юго-Восточной Азии на примере обществ советско-монгольской, советско-китайской, советско-корейской, советско-вьетнамской и советско-индийской дружбы; раскрыть специфику работы Иркутского отделения ССОД с капиталистическими странами на примере деятельности общества «СССР -Япония»;

провести сравнительный анализ основных направлений и форм работы советских обществ дружбы со странами Азии в Приангарье в 60-80-е гг. XX века;

обобщить опыт деятельности клубов интернациональной дружбы как одной из форм работы советских обществ дружбы;

определить роль городов-побратимов в укреплении международных связей Приангарья;

на основе проведенных исследований показать значение советских обществ дружбы для развития культурных, научных, политических и экономических связей Приангарья со странами Азии;

- выявить уроки и опыт деятельности советских обществ дружбы с зарубежными странами в 60-80-е гг. XX века в интересах его практического

' Haslam, J The Pattern of Soviet-Japanese Relations since World War IIII Russia and Japan An Unresolved Dilemma between Distant Neigbours Ed ByT Hasegawa,J Haslam, A. Kuchins -Berkeley 1993

использования Иркутской областью в сотрудничестве со странами Азии на современном этапе.

Объектом исследования являются советские общества дружбы и культурной связи с зарубежными странами в Иркутской области.

Предмет исследования - основные формы и направления деятельности иркутских отделений советских обществ дружбы и культурой связи со странами Азии в 60-80-е гг. XX века.

Хронологические рамки исследования охватывают период 60-80-х гг. XX века. Выбор хронологических рамок исследования обусловлен тем, что в это время в Иркутской области наблюдается массовое возникновение и активная деятельность обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами В начале 1960-х гг международные связи сибиряков стремительно расширялись Это явилось стимулом создания в Иркутской области целого ряда организаций, призванных непосредственно заниматься осуществлением контактов с зарубежными странами Такими организациями стали общества дружбы. Период их роста и плодотворной работы продолжался вплоть до последнего, перестроечного периода в СССР. Последующие события привели к существенным преобразованиям советских обществ дружбы и спаду их деятельности. Это позволяет ограничить рамки исследования концом 1980-х гг..

Территориальные рамки исследования ограничены регионом Приангарья - таково традиционное название Иркутской области В Иркутской области во второй половине XX в. было учреждено одно из шести областных отделений Союза советских обществ дружбы (ССОД) в РСФСР В Иркутске был открыт третий в РСФСР (после Москвы и Ленинграда) Дом дружбы с народами зарубежных стран. Уже в начале 1970-х гт. Иркутская область занимала третье место в Советском Союзе по числу принимаемых туристов

Выбор для исследования только региона Приангарья объясняется тем фактом, что деятельность обществ дружбы на местах принципиально не отличалась, бьша однотипной Все региональные отделения копировали методы и формы работы центральных обществ. Поэтому целесообразней провести сравнительный анализ не в региональном аспекте, а в соответствии со спецификой стран-партнеров

Теоретико-методологическую основу настоящей работы составляет комплексное использование принципов и методов исследования, выработанных современной исторической наукой1. В их числе основными принципами являются: историзм, системность, объективность, научность, единство исторического, логического и диалектического развития Опираясь на принцип историзма, автор использовал совместно, но не одновременно, два подхода, историко-ситуационный и историко-ретроспективный. Историко-ситуационный подход позволил диссертанту исследовать деятельность обществ дружбы в контексте соответствующей исторической ситуации, историко-ретроспективный — с определенной исторической дистанции, когда уже в той или иной мере обнаружились исторические результаты соответствующей деятельности в прошлом.

1 Ковальченко, И Д Методы исторического исследования /ИД Ковальченко - М, 2003 14

Это, естественно, позволило лучше понять их объективную значимость и дать им более глубокую оценку. Принцип системности помог автору выявить характерные черты и закономерности деятельности советских обществ дружбы во взаимоотношениях со странами Азии, установить внутренние связи между ними, определить наиболее значимые из них. Принципы научности и объективности предполагают, что исследователь при формулировании выводов, выявлении закономерностей исходил из достоверных, соответствующих действительности фактов, а не с позиций той или иной идеологии, был свободен от «социального заказа» Таким образом, диссертант стремился исследовать тему в контексте конкретно-исторической ситуации, в эволюции и динамике, признавая закономерность и необходимость перехода от эмпирического уровня в познании исторического процесса к теоретическому уровню его понимания и объяснения, отдавая приоритет рационализму в процессе исторического познания

В соответствии с поставленной целью и задачами использовались общенаучные методы анализа и синтеза, обобщения исследованного материала, аналогии, специально-исторические и источниковедческие методы В числе основных методов исследования диссертантом использованы исторический, сравнительно-исторический, хронологический, ретроспективный, методы сравнительного анализа и описания. Исторический метод помог воспроизвести деятельность исследуемых обществ в процессе их возникновения, становления и развития. Сравнительно-исторический метод позволил провести сравнение, сопоставление, установить параллели, найти общее и особенное в деятельности обществ дружбы с конкретными странами, а также на определенном историческом этапе. С данным методом связан историко-генетический метод, с помощью которого удалось установить основные причинно-следственные связи, обусловленность каждого события предшествующими событиями. Ретроспективный метод помог исследователю более глубоко проникнуть в сущность изучаемых процессов, полнее раскрыть их содержание. Это объясняется, прежде всего, тем, что отличительной чертой этого метода является направленность от настоящего к прошлому, от следствия к причине Хронологический метод позволил провести исследование на основе соблюдения временной последовательности. При этом исследование базируется на проблемно-хронологических основах анализа вопросов темы диссертации, то есть данная тема расчленяется на ряд более узких проблем, разработка каждой из которых рассматривается в хронологической последовательности

При работе с документами использовался традиционный метод источниковедческого анализа, основанный на внешней и внутренней критике источников, установлении того, как отразились условия их создания в содержании

Востребованным оказался и метод интервьюирования, позволивший осуществить работу с источниками личного происхождения.

Источннковая база исследования. Диссертантом при проведении исследовательской работы были использованы четыре группы источников 1) опубликованные документы партийных и государственных органов власти, 2)

неопубликованные архивные документы и материалы; 3) издания периодической печати, 4) источники личного происхождения

Первую группу источников составляют партийно-государственные документы и материалы, содержащие официальную позицию руководства СССР по вопросам внешней политики. Они включают в себя Конституцию СССР 1977 г., постановления правительства, материалы пленумов ЦК, политические отчеты, доклады, решения и резолюции съездов и совещаний партии, рассматривающих вопросы внешней политики КПСС и Советского государства. Этими документами партийные и общественные организации руководствовались в своей каждодневной деятельности. Они носят официальный характер. Их характерная черта — базирование на конкретных партийно-государственньгх решениях. Они несут в себе их смысловую нагрузку, определяя одновременно задачи и направленность внешнеполитической деятельности органов государственного управления. Значимость партийных документов резко усиливается тем, что КПСС, имея монопольную власть в государстве, на практике часто де-факто подменяла и государственные органы, и общественные организации. Здесь следует обязательно учитывать фактор закрытости многих документов, отсутствие в данной связи их полной публикации.

Наиболее полно эти документы представлены в сборниках «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК», тт. X-XIV, изданных в 1983-1987 гг., «Систематическое собрание действующего законодательства РСФСР» 1977 г., «Материалы ХХШ-XXVII съездов КПСС», изданных в 1966-1987 гг.

Опубликованные материалы дают представление об основных принципах внешнеполитического курса СССР. В частности они концентрируют внимание на вопросах борьбы за мир, разрядку против наращивания военного потенциала, за ослабление напряженности в мире, за развитие и укрепление международного сотрудничества, взаимопонимания, интернационализма, принципов мирного сосуществования государств с различным социальным строем. «На будущее магистральным направлением деятельности партии на мировой арене остается борьба против ядерной опасности, гонки вооружений, за сохранение и укрепление всеобщего мира»1.

К этой же группе источников следует отнести речи, статьи, выступления руководителей партии и Советского государства, посвященные международным отношениям и советской внешней политике2. Они опубликованы также в специальном сборнике документов, характеризующем послевоенный период в развитии советско-азиатских отношений3. В них есть информация как документально-фактического, так и аналитического порядка. Ценность подобных

1 Материалы XXVII съезда Коммунистической партии Советского Союза - М, 1986 - С 63

2 См Горбачев, М С За безъядерный мир, за гуманизм международных отношений / М С Горбачев //
Правда. - 1987 - 17 февраля, Брежнев, ЛИ О внешней политике КПСС и Советского государства Речи
и статьи /ЛИ Брежнев - М, 1978, Пономарев, Б Н Прочный мир - чаяние всех народов / Б Н
Пономарев//Век XX и мир -1978 -№9 -С 4-14идр

3 СССР в борьбе против колониализма и неоколониализма. 1960 -1986 гг Документы и материалы В 2-х
томах -М.1986

публикаций определяется тем, что их авторы, каждый в свое время, непосредственно стояли у руля руководства страной, вносили личный вклад в разработку внешнеполитического курса Советского государства

Большой интерес представляют документальные издания МВД СССР по истории внешней политики, среди которых особо следует выделить «Внешнюю политику Советского Союза»1

Вторую группу источников составляют архивные материалы К ним относятся документы и материалы Государственного архива новейшей истории Иркутской области (ГАНИИО), Государственного архива Иркутской области (ГАИО), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ)

Основной пласт документов и материалов, изученных автором, находится в фондах ГАНИИО: р-2883 (фонд Иркутского областного отделения ССОД), 127 (фонд Иркутского областного комитета КПСС), 185 (фонд Иркутского областного комитета ВЛКСМ), 3749 (фонд Первичной организации КПСС Иркутского института иностранных языков им. Хо Ши Мина), 3435 (фонд Первичной партийной организации Иркутского политехнического института), 132 (фонд Первичной партийной организации Иркутского государственного университета) Диссертантом использовались, прежде всего, годовые планы и отчеты отделений обществ дружбы о проделанной работе, протоколы собраний и заседаний правлений, постановления бюро обкомов КПСС, материалы переписки с зарубежными организациями и деятелями, соглашения об установлении побратимских отношений, стенограммы и резолюции конференций, планы проводимых мероприятий

Материалы по экспортным поставкам коллективных членов обществ дружбы (промышленных предприятий) получены из фондов ГАИО (р-2725 Совета народного хозяйства Иркутского экономического административного района; р-2746 Совета народного хозяйства Восточно-Сибирского экономического района)

В ГАРФ были использованы материалы фонда Союза советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами (ГАРФ, ф Р-9651), включающего в себя документы за 1958-1992 гг. из «Отдела социалистических стран Востока», «Отдела стран Ближнего и Среднего Востока и Северной Африки», «Отдела по приему зарубежных делегаций», «Отдела советских культурных центров (СКЦ) и Домов советской науки и культуры (ДСНК)». Среди них -делопроизводственные документы о работе Обществ дружбы СССР с азиатскими странами* отчеты, справки, планы сотрудничества, записи бесед

Из РГАНИ использованы документы фондов: 1 - съездов ЦК КПСС XX-XXVII1955-1986 гт, 2 - пленумов ЦК КПСС 1952-1984 гг, 5 - аппарата ЦК КПСС 1952-1991 гг. (отдела международных связей и отдела идеологии и пропаганды).

Важные сведения содержатся в третьей группе источников - периодических изданиях Эти источники максимальной информативности и стремительного распространения являлись рупором политики и курса КПСС. Намерения правительства и объяснения важнейших дипломатических мероприятий часто

1 Внешняя политика Советского Союза. 1985 Сб документов - М, 1986

раскрывались в печати в виде передовых статей, комментариев и интервью. Официальные коммюнике, хронику экономических, дипломатических, культурных связей СССР со странами Азии публиковали такие центральные периодические издания, как «Правда», «Известия», «Комсомольская правда», орган Союза советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами «Культура и жизнь», бюллетень Советского комитета защиты мира «Век XX и мир». В работе широко представлены материалы «Блокнота агитатора» — издания отдела пропаганды и агитации Иркутского ОК КПСС. Применение этих материалов сопряжено с дополнительной работой по проверке отдельных сведений, так как газеты зачастую содержат тенденциозно подобранный материал, в котором не редки искажения.

Богатый фактический материал по сотрудничеству предприятий, обмену опытом, деятельности отделений обществ дружбы почерпнут из местной периодической печати: «Восточно-Сибирская правда», «Советская молодежь», «Красное знамя».

Для анализа и обобщения данных использовались материалы центральных журналов «Коммунист», «Партийная жизнь», «Проблемы мира и социализма», «Вопросы истории», «Азия и Африка сегодня».

Четвертую группу составляют источники личного происхождения. Это -прежде всего воспоминания, почерпнутые автором из личной беседы с член-корреспондентом РАН, профессором, главным научным сотрудником Сибирского института физиологии и биохимии растений СО РАН Р.К. Саляевым, более двадцати лет являвшимся председателем Иркутского отделения ССОД; профессором, академиком Международной академии оториноларингологии, заслуженным деятелем науки и заслуженным изобретателем России А.Г. Шантуровым, долгое время возглавлявшим Иркутское отделение общества советско-индийской дружбы и являвшимся вице-президентом Всесоюзного общества советско-индийской дружбы. Воспоминаниями поделился и председатель Братского городского совета ветеранов А.А. Елохин, являвшийся в конце 1970-х -начале 1980-х гг. первым секретарем Братского горкома партии. Воспоминания, как никакой другой источник, субъективны, в них отражаются особенности индивидуального психического склада, в силу чего человек помнит одно и забывает другое. Поэтому они требуют очень осторожного отношения. В то же время воспоминания расширяют свидетельства, восполняют недостающие звенья и обогащают работу «человеческим присутствием».

Научная новизна предлагаемой диссертации состоит в том, что впервые предпринимается попытка изучить и обобщить опыт деятельности советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами по развитию и укреплению международных связей Иркутской области. Делается вывод о том, что у каждого общества дружбы были свои формы и направления работы в соответствии со спецификой страны и возможностями партнеров, но все они, объединенные в Иркутское отделение ССОД, вносили свой вклад в развитие международного сотрудничества Приангарья, прививая культуру международного общения, прокладывая дорогу к открытому миру. Таким образом, диссертационное

исследование внесет определенный вклад в разработку истории Приангарья на весьма значимом отрезке времени, каковым представляются 1960-1980-е гг. В работе впервые вводится в научный оборот ряд источников, и в этом смысле диссертащія приобретает не только значение историографического факта, но и факта источниковедческого.

Практическая значимость работы заключается в том, что сделанные в ней на основе анализа исторического материала обобщения и выводы могут найти применение в деятельности органов власти и общественных организаций Иркутской области, отвечающих за разработку и практическое осуществление различных мероприятий по реализации международного сотрудничества с азиатскими странами. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории Сибири, при подготовке учебных курсов в вузах, в краеведческой работе.

Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты исследования нашли отражение в семнадцати опубликованных работах общим объемом 3 пл, а также изложены автором в выступлениях на международных, всероссийских и межвузовских конференциях в 2005-2008 гг.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, списка использованной литературы и источников, приложений.