Введение к работе
стд'-т j І. сортациЯ (
Актуальность проблемы. Внешнеэкономические отношения с зарубежным миром, их укрепление и расширение на всех этапах развития Советского государства занимали важное место в его внешнеполитической деятельности. На современном этапе развития международной обстановки вопросы внешнеэкономических отношений приобрели особое значение.
Советское государство в рассматриваемый период (1971-1985 гг.) направляло свою международную практическую деятельность к тому, чтобы всемерно расширять и углублять экономическое сотрудничество СССР и образующих его республик с другими государствами мира. Определяя свою политику в области международных экономических отношений, Советское государство исходило из того, что только развивая такое взаимовыгодное сотрудничество в области экономической жизни можно решить политические и крупномасштабные хозяйственные задачи. Оно выступало за такое сотрудничество потому, что видело в нем способ надежного материального закрепления мирных отношений между государствами.
Решение слонных проблем международных отношений находится в прямой зависимости от широких внешнеэкономических связей с зарубежными странами, от интеграции производственного и интеллектуального потенциалов Советского государства в этот естественно-исторический процесс. Интегрирование народного хозяйства страны, всех советских республик в мировую экономику - не только способ модернизации собственной экономики совместными усилиями советских республик, но и наиболее оптимальный и эффективный путь создания материального фундамента необратимого мирного периода истории, решения глобальных проблем человечества.
В установлении и развитии экономических связей Советского Союза с развивающимися странами и рядом развитых капиталистических стран в исследуемый период непосредственное участие принимал Советский Азербайджан, обладая развитым социально-экономи-чесним и политическим потенциалом. В республике накапливался определенный опыт участия в осуществлении внешнеэкономической политики Советского государства, изучение и обобщение которого представляет большой научный и практический интерес, имеет ан-
туальное значение для решения современных проблем развития советских республик с учетом исторического опыта предшествовавшего периода.
Актуальность разработки данной проблемы вытекает премде всего из необходимости объективной оценки и извлечения уроков из прошлого опыта для решения сложных и многогранных проблем внешнеполитической деятельности Советского государство, суверенного Азербайджана, экономические связи которого с Россией и с другими республиками требуют постоянного совершенствования и обновления.
Исследование вопросов, связанных с участием Азербайджанской Республини в международных экономических отношениях ССС? с развивающимися государствами и с развитыми капиталистическими странами в прошлом, позволяет реально и комплексно оценить результаты в развитии национальной республики с учетом конкретно-исторических условий, выявить позитивные и негативные процессы в опыте экономического сотрудничества, выработать определенные критерии для оценки места и роли отдельных национальных республик во внешнеэкономических связях СССР.
Актуальность разработки данной проблемы обусловливается также современными процессами становления рыночных отношений и перехода от планово-централизованной к рыночной экономике советского общества и ее интегрирования на этой основе в мировое хозяйство. Этот процесс требует существенного переосмысления роли и места союзных республик во всей системе внешнеэкономической деятельности страны. Особую актуальность приобретает вопрос о роли внешнеэкономических связей в розвитий экономики суверенных республик, конкретных форм и перспектив их дальнейшего совершенствования в целях соблюдения необходимого баланса между общегосударственными и национальными республиканскими интересами.
Историография проблемы. Проблемы международных экономических связей СССР и образующих его республик находили постоянное отражение в советской общественной науке. Историки, экономисты, философы, политологи и представители других отраслей обществоведения добились определенных результатов в области исследований
актуальных вопросов теории, политики и практики международных экономических связей Советского государства и входящих в него республик. Имеется целый ряд монографий, книг, брошюр, в которых освещены различные аспекты исторического опыта внешнеэкономических отношений СССР . В этих работах разрабатывались прежде всего общие проблемы развития международных экономических связей СССР с зарубежными странами. В трудах советских ученых освещались суть, предпосылки развития, принципы и этапы экономического и научно-технического сотрудничества СССР со странами зарубежного мира, выявились тенденции развития взаимных хозяйственных связей, рассматриваются вопросы о путях повышения эффективности международного разделения труда, международной специализации и кооперации производства.
За рассматриваемый период (1971-1985 гг.) был опубликован ряд работ, в ноторых проанализированы также многие важные проблемы международных экономичесних связей советского государства с развивающимися странами Азии, Африки и Латинской Америки11 .
Обществоведами страны проделана работа по освещению и обобщению опыта Советского государства по развитию международных связей советских республик с капиталистическими странами. За
1. Микульский К.И. Ленинское учение о мировом хозяйстве и современность. М.,1972; Внешняя политика Советского Союза: Актуальные проблемы. И.,1976; Внешняя торговля СССР. Н.,1977; Внешнеэкономические связи Советского Союза на новом этапе. М., 1977; Максимова М.М. СССР и международное экономическое сотрудничество. М.,1977; Внешняя политика Советского Союза и международные отношения. М.,1978; СССР и проблемы межгосударственного сотрудничества. М.,1980; Внешнеэкономическая деятельность Советского государства: тенденции и проблемы. Н., 1983; Саядов С.А. По законам интернационализма. М.,1983; Деловое сотрудничество в интересах мира и прогресса. М.,1984; Современные международные экономические отношения: тенденции и перспективы. М.,1985; Интернациональные связи рабочего класса СССР. М.,1987; Касьяненко В.И. Правда и ложь о Стране Советов. М.,1987; Теодорович Т.В., Ефанов В.В. Сотрудничество при сооружении объентов за рубежом. М.,1980; Советский человек за рубежом (Документальные очерки). М.,1981; Построены при экономическом и техническом содействии Советского Союза. М.,1982; Тополя В.И. СССР -Северная Европа: взаимовыгодные экономические связи. И.,1983: СССР в экономических и научно-технических организациях ООН. М.,1983; Экономическое и техническое сотрудничество с зарубежными странами. М., 1983, и др.
(см.сноску 2 на следующей стр.)
1971-1985 гг. вышли из печати десятки книг и брошюр, освещающих
различные аспекты многосторонних связей СССР с капиталистически-
1 ми государствами .
(сноска № 2 с предыдущей стр.)
2. Алеснеров М.Н. Равноправное сотрудничество: Сотрудничество СССР с молодыми и независимыми государствами. Баку, 1975; Великая Октябрьская социалистическая революция и национально-освободительное движение народов Азии, Африки и Латинской Америки: материалы межд.науч.конф. в г.Баку. Баку, 1977; Седов П.Л. Развивающиеся страны и Советсний Союз. М.,1981; Ко-даченко А.С. СССР и развивающиеся страны: опыт экономического сотрудничества. М., 1982; Барышев А.П. Советский Союз и арабские страны. М., 1982; Теплинский Л.Б. СССР и Афганистан. 1919-1981. М., 1982; Развивающиеся страны: современные тенденции мировых хозяйственных отношений. М., 1983; СССР -развивающиеся страны: торгово-экономические отношения. М., 1985; Актуальные проблемы отношений СССР со странами Африки. 80-е годы. М., 1985; Шведов А.А., Подцероб А.Б. Советско-ал-жирсние отношения. М., 1986; Илларионов СИ. Освободившиеся страны: роль внешнеэкономических связей в развитии. М., 1987, и др.
1. Проблемы развития экономических отношений между социалистическими и капиталистическими странами. И., 1974; Во имя мира, безопасности и сотрудничества: н итогам совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе. М., 1975; Похлебкин В.В. СССР - Финляндия: 260 лет отношений. 1713-1973. М. ,1975; Ка-пелинский Ю.Н. На взаимовыгодной основе. И.,1975; Воилов A.M., Иохин В.Я., Родина Л.А. Экономические отношения между социалистическими и развитыми капиталистическими странами. М., 1975; Пискулев Ю.В. Торговля сближает народы. М., 1976; Краснов Ю.М. От конфронтации к сотрудничеству. М.,1976; Экономические связи Восток-Запад: проблемы и возможности. И.,1976; Овчинников К.П. Экономическое сотрудничество: эффективность и перспективы. М., 1977; Розанов Г.Л. Политика сотрудничества - воля времени: СССР и капиталистические страны в 70-е годы. М.,1977; Новый этап экономического сотрудничества СССР с развитыми капиталистическими странами. И.,1978; Владимиров С.А., Теплов Л.В. Варшавский договор и НАТО: два курсо, две политики. М.,1979; Труханозский В.Г., Капитонова Н.К. Со-ветско-английские отношения. 1945-1978. М.,1979; Ветров А.В. СССР - Франция: современное экономическое сотрудничество. М., 1983; Две системы мирового хозяйства: Материалы советско-японских юрид.симпозиумов 1980-1982 гг. И.,1983; Борисов Ю.В. СССР и Франция: 60 лет дипломатических отношений. М.,1984; СССР - Япония: проблемы торгово-экономических отношений. М., 1984; СССР - Италия. Страницы истории. 1917-1984 (Документы и материалы). И.,1985; Жиряков И.Г. СССР - Австрия: итоги и перспективы сотрудничества. М.,1985; СССР - Западная Европа: проблемы торгово-экономических отношений. М-,1986; Огнев А.П. Экономические отношения Восток-Запад в 80-е годы: новые явления, проблемы, перспективы. М.,1986; Новик Ф.И. СССР - ФРГ: проблемы сосуществования и сотрудничества. 1975-1986. М., 1987; Рыжков В.А. Советско-английские отношения (основные этапы истории). М., 1987; СССР - США и Канада: проблемы торгово-экономических отношений. М.,1987 и др.
В перечисленных работах рассматриваются, главным образом, процессы развития и совершенствования международных связей СССР в целом. Приходится констатировать, что в них имеются лишь скудные сведения, отражающие опыт участия союзных республик в осуществлении внешнеполитического курса Советского государства. В 70-е и 80-е годы назрела необходимость расширения и углубления изучения опыта участия союзных республик в осуществлении внешнеполитического курса Советского государства. Это стало требованием времени, объективной необходимости научного осмысления исторического опыта международной политики СССР на указанном этапе, реального участия советских республик в этой области.
По мере развития и углубления международных отношений СССР, расширения его сфер, а такие все большего привлечения в эти отношения союзных республик как суверенных социалистических государств, проблемы экономических связей стали предметом исследования и изучения ученых и специалистов-обществоведов в советских республиках. Советская историография в последние годы пополнилась целым рядом монографий, брошюр, статей, освещающих и различные аспекты внешнеполитической деятельности союзных республик. По этим проблемам стали защищаться докторские и кандидатские диссертации .
1. См., например: Бровка Ю.П. Белорусская ССР - суверенный участник международного общения. Минск,1974; Войкович С.Д. Белорусская ССР и развивающиеся страны (1945-1970). Минск,1970; Узбекистан и страны Востока: Сборник статей. Ташкент,1975; Маметханов. Участие Советского Узбекистана в борьбе СССР за сотрудничество, дружбу и мир. Ташкент,1972; Рустамов У.А. Советский Узбекистан на международной арене. Ташкент,1979; Фа-зылов М.С. Участие Казахской ССР в реализации Программы мира //Советская Программа мира в действии. М.,1977; Дмурабаев л. Солидарность народов СССР с трудящимися зарубежных стран в их борьбе против реакции и агрессии империализма в 1959-1970 гг. (на примере Уз.ССР). Ташкент, 1974; Икрамова Д.И. Советский Узбекистан во внешнеполитической деятельности СССР. Ташкент,1978; Морару И.С. Молдавская ССР во внешнеполитических связях Советского Союза (1959-1975 гг.). Кишинев,1980; Анд-руїцак В.Е. Молдавия в сотрудничестве Советского Союза с социалистическими странами. Кишинев,1981; Абуталипов Ч.А. Узбекистан в интернациональных хозяйственных и культурных связях СССР в послевоенный период (1946-1970): Автореф.дисс.на соиск.уч.степени доктора исторических наук. Ташкент,1973; Воробей Н.С. Белорусская ССР в общественно-политических,экономических и культурных отношениях Советского Союза с развили.продолжение сноски на след.странице)
- б -
В этих работах обществоведов советских республин рассматривается внешнеполитическая деятельность указанных республин, дается анализ объема и содержания их международных экономических, политических, конкретных производственных и иных связей с зарубежными странами; раскрываются отдельные аспекты проблемы разграничения компетенций союзных республик и Союза ССР в рассматриваемой нами области.
Некоторую работу в освещении вопросов международных связей СССР в рассматриваемый нами период проделали и обществоведы Азербайджана. Ими опубликован ряд книг, брошюр и статей, в которых рассматриваются как некоторые общие, так и коннретные вопросы участия Азербайджана в осуществлении внешнеполитического курса Советского государства на современном этапе . Так, -в
продолжение сноски 1 с пред.страницы
тыми капиталистическими странами (50-е - 70-е годы): Автореф. дисс. на соиск.уч.степени доктора исторических наун, Минск, 1982; Удумян К.Б. Советская Армения в системе международного экономического, научного и культурного сотрудничества СССР (1946-1970 гг.): Автореф.дисс.на соиск.уч.степени доктора исторических наук. Ереван,1975; Алиев Б.Н, Внлад Узбекской ССР в подготовку национальных кадров для развивающихся стран (60-е - 70-е годы): Автореф.дисс.на соиск.уч.степени канд. исторических наук. Ташкент,1984; Икрамова Д.И. Советский Узбекистан во внешнеполитической деятельности СССР(на примере участия республики в работе ООН и ее спецучреждений (1945-1970 гг.): Автореф.дисс.на соиск.уч.степени канд.исторических наук. Ташкент,1978; Майлибаев Е.И. Участие Каз.ССР в международном экономическом сотрудничестве СССР: Автореф. дисс.на соиск. уч.степени канд.исторических наук. Алма-Ата, 1981 и др.
1. Гаджиев Г.А. Экономические, научные и культурные связи Азербайджана с зарубежными странами. Баку,1970 (на азерб.яз.); Его же. Участие Советсного Азербайджана в экономическом сотрудничестве с социалистическими странами. Баку,1971 (на азерб.яз.); Гулиев Р.И. Глазами зарубежных друзей. Баку,1971; Его не. Посланцы Азербайджана. Баку,1972 (на азерб.яз.): Ма-медов P.M. Азербайджан и развивающиеся страны. Баку,1979; Агаев Р.Г. Арабский Восток: выбор пути (Внлад Азербайджана в советско-арабское сотрудничество в решении проблем национализации). Баку,1982; Ибрагимов М.А. Дружбе и сотрудничеству 50 лет. Баку, 1972; Вклад Азербайджанской ССР в осуществление Программы мира (Тематический сборник научных трудов). Баку,1983; Аскеров Э.И. Теоретические и практические проблемы участия Азербайджанской ССР в международно-правовых отношениях. Бону,1970; Сардаров З.Г. Плодотворное сотрудничество, (см.продолжение сноски на ел.странице)
монографии доктора исторических наук Саядова С.А. "Азербайджан: международные связи и взаимопонимание" (1991 г.) обстоятельно освещается опыт азербайджанского государства в разработке и осуществлении советской внешней политики, показывается роль и место республики в ее реализации. На основе обширного конкретного материала анализируются основные формы и направления участия Азербайджана в проведении в жизнь политики мира на международной арене. В монографии уделено определенное внимание и освещению коннретных направлений и форм участия Азербайджана в розвитий международных экономических отношений Советского государства.
Научный и практический интерес в исследуемом аспекте представляет и ряд кандидатских и докторских диссертаций азербайджанских обществоведов^, в которых авторы стремились дать, и в
продолжение сносни с пред.стр.
Баку, 1979; Трепетин Б.Л., Вассєрман Д.Х., Таривердиев /1.Г. Вклад Азербайджанской ССР в осуществление Программы мира.Баку,1979; Таллиев СВ. Участие Азербайджанской ССР во внешнеполитических связях СССР // Внешняя торговля. - 1988. - F 5; Курбанов СМ. На меридианах международных связей // Агитатор (журнал ЦК КП Азербайджана). - 1984. - №17; Гусейнов К.А. Важное звено расширения участия Азербайджана во внешнеполитических связях СССР // Коммунист Азербайджана. - 1985. -W 2: Международные научные связи Академии наук Азербайджанской ССР. Баку,1979; Багиров А.Н. Наука Советского Азербайджана на международной арене // В мире нниг. - 1985. - W 2. и др.
1. Саядов С.А. Азербайджан: международные связи и взаимопонима
ние. Баку, 1991.
2. Аскеров З.И. Теоретические и пронтичесние проблемы участия
Азербайджанской ССР в международно-правовых отношениях. Авто-
реф.дисс. на соисн.уч.степени докт.юрид.наук. Баку,1970; Гад-
жиев Г.А. Участие Советского Азербайджана в экономическом и
культурном сотрудничестве СССР со странами народной демокра
тии Азии, развивающимися странами Азии и Африки (1956-1963
гг.). Автореф.дисс.на соиск.уч.степени канд.ист.наук. Бану,
1966; Гусейнова З.А. Участие Азербайджанской ССР в научно-
культурных связях СССР с социалистическими странами Европы
(1959-1965 гг.). Автореф.дисс.на соиск.уч.степени канд.ист.
наун. Баку,1975; Иамедова З.А. Участие Азербайджанской ССР в
развитии внешнеэкономических связей Советского Союза с разви
вающимися странами. Автореф.дисс.на соиск.уч.степени канд.
экон.наун. Баку, 1972; Сардаров З.Г. Участие Азербайджанской
ССР в экономическом, научном и культурном сотрудничестве Со-
(см.продолжение сноски на ел.странице)
определенной мере дали, анализ содержания и форм международных экономических, научных, культурных связей, рассмотреть теоретические и практические проблемы участия Азербайджанской ССР в международно-правовых отношениях.
Не умаляя достоинства опубликованных работ, заметим, что проблемы участия Азербайджана в осуществлении внешнеэкономического курса Советского государства в отношениях с развивающимися и с развитыми капиталистическими странами в целостном виде, с охватом различных его аспектов и изучаемого нами хронологического периода, до сего времени не были предметом специального исследования ученых. Многие вопросы, как показывает анализ изданных работ, рассмотрены фрагментарно, частично. Информация по этой проблеме фактически ограничивалась краткими сведениями и лишь позитивними оценками, что не дает целостной объективной картины в данной области. Только в последние годы появились статьи ряда авторов, в которых больше внимания стало уделяться раскрытию противоречий, негативных процессов в развитии внешнеэкономических связей .
Все эти указанные обстоятельства предопределили выбор темы исследования, реализацию конкретных его задач на основе
продолжение сноски с пред.страницы
ветского Союза с НРБ (1960-1975 гг.). Авторе^.дисс.на соиск. уч.степени канд. ист.наук. Баку,1982; Мамедов P.M. Участие Азербайджанской ССР в подготовив Советским Союзом национальных кадров для социалистических и развивающихся стран (1961-1967 гг.). Автореф.дисс. на соиск.уч.степени канд.ист.наук. Баку, 1970; Курбанов М.Г. Участие Азербайджанской ССР в осуществлении Советсной Программы мира на 80-е годы (1981-1985 гг.). Автореф.дисс. на соиск.уч.степени канд.ист.наук. Баку,1986.
1. Ахвердова С.Г. Проблемы машиностроения и задачи экономической науки // Известия АН Азербайджанской ССР. Серия экономики. - 1989. - f 3; Гусейнов СИ. Структурная политика в промышленности в условиях перехода на региональный хозрасчет // Известия АН Азербайджанской ССР. Серия экономики. -1989. - № 4; Гусейнова З.Я. Развитие легкой промышленности Азербайджана в условиях экономической самостоятельности и самофинансирования республики // Известия АН Азербайджанской ССР. Серия экономики. - 1990. - f 1, и др.
конкретного онализа различного рода источников, критического отношения н ним для обоснования выводов и уроков исторического опыта.
Цель и задачи исследования. Главная цель данного исследования состоит в том, чтобы на основе всестороннего анализа документального и эмпирического материала, его обобщения и теоретического осмысления с позиции современных требований к изучению исторического опыта выявить степень участия Азербайджана в осуществлении внешнеэкономических связей СССР в исследуемый период, выработать предложения и рекомендации по дальнейшему совершенствованию внешнеэкономических связей республики в новых условиях, с учетом как позитивных, так и негативных аспектов опыта прошлого.
Реализации общей цели диссертационного исследования подчинено решение следующих задач:
раскрыть место и роль Азербайджана в разработке и воплощении внешнеэкономического курса Советсного государство в изучаемый период;
на основе конкретного анализа документального и фактического материала обобщить и осмыслить нанопленный исторический опыт развития экономических связей республики с рядом развивающихся стран и развитых капиталистических государств, дать объективную оценку этого опыта и сформулировать обоснованные выводы и предложения, которые могли бы способствовать налаживанию новых экономических связей республики с другими странами;
показать историко-энономическую значимость участия Азербайджана в экономических связях СССР с зарубежными государствами для развития народного хозяйства республики, для укрепления и расширения материального фундамента дальнейшего ее продвижения по пути обновления имеющихся связей в условиях равноправного сотрудничества, действия рыночных отношений.
Научная новизно исследования. Научная новизна исследования определяется целостным подходом к изучению и обобщении исторического опыта участия Азербайджана в осуществлении внешнеэкономических связей СССР в 1971-1985 годах с развивающимися странами и с развитыми капиталистическими государствами. Данная рабо-
та является по-существу первой обобщающей работой, посвященной разработке антуальных вопросов участия Азербайджана в осуществлении внешнеэкономической политики Советского государства в указанные годы. Новым в исследовании является проведенный ис-торино-сравнительный анализ опыта участия Азербайджана в реализации внешнеэкономических связей на двух уровнях.
Первое - на уровне дальнейшего усиления и расширения участия Азербайджана в экономических связях Советского Союза с развивающимися странами Азии, Африки и Латинской Америки.
Второе - на уровне всемерного унрепления материальной основы мирных отношений между СССР и развитыми капиталистическими государствами и участия в этом воином деле экономического потенциала Азербайдиана. Автором исследованы и раскрыты тенденции в развитии внешнеэкономических связей Азербайджана, определена роль внутренних факторов объективного и субъективного характера в процессе развития внешнеэкономических связей республики, что представляется крайне важным для понимания как общих, так и специфических особенностей их функционирования. На основе осуществленного анализа автором дана оценка историческому опыту и предпринята попытка определить перспективы дальнейшего развития наиболее эффективных форм внешнеэкономических связей Азербайджана, реализация которых в большей мере будет способствовать социально-экономическому прогрессу республики в новых условиях.
Практическая значимость исследования. Изучение и освещение исторического опыта участия Азербайдиана в развитии экономических связей СССР с развивающимися и капиталистическими странами в те годы с учетом перспектив развития этого процесса в условиях хозяйственной самостоятельности имеет как научно-теоретическое, так и практическое значение. Оно заключается в том, что во-первых, исследование вносит определенный вклад в историографию проблемы, в обобщение опыта внешнеэкономической деятельности Советского государства и входящих в него республик. Во-вторых, обобщенным, систематизированный опыт по изучаемому вопросу, выводы, имеющиеся в нем, могут способствовать совершенствованию Форм и методов внешнеэкономической деятельности различных звеньев центральных и местных государственных ор-
ганов, перестройке ряда участков в сфере международных экономических связей. .В - тре т ь их , результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания отдельных разделов курса отечественной истории, истории мирового хозяйства и международных экономических отношений в соответствующих высших учебных заведениях, в дальнейшей научной разработке в исторической литературе проблем, связанных с внешнеэкономической деятельностью Советского государства и участием в ней союзных республик.
Источниковая база исследования. При написании данной работы автор изучил и использовал большой круг документов, материалов центральных государственных органов и общественных организаций, опубликованные в печати, материалы центральной и местной периодичесной печати, сборники документов о внешней политике Советского государства; документы Министерства иностранных дел, Министерства внешнеэкономических связей, комитетов и организаций по экономическому, научно-техническому сотрудничеству СССР с зарубежными странами. В процессе работы над диссертацией автором были также проанализированы, обобщены и использованы результаты исследований по избранной проблеме, изложенные в монографиях и научных статьях ученых-обществоведов. Фактической базой исследования послужили и материалы (архивные и текущие) государственных органов, отчеты и документы организаций, учреждений республики, осуществляющих международные экономические связи с зарубежными странами.
Апробация роботы. Тема диссертации и результаты исследования обсуждены на заседаниях Президиума республиканского Совета по координации научно-исследовательской работы в области исторических наук, кафедры отечественной истории Академии общественных ноук. По теме диссертации автором опубликованы две статьи. Некоторые аспекты и выводы исследования были изложены автором в своих выступлениях на научно-практических и научно-теоретических конференциях.