Военный фактор в повседневной жизни русской женщины в XVIII - начале XX в. Щербинин Павел Петрович

Военный фактор в повседневной жизни русской женщины в XVIII - начале XX в.
<
Военный фактор в повседневной жизни русской женщины в XVIII - начале XX в. Военный фактор в повседневной жизни русской женщины в XVIII - начале XX в. Военный фактор в повседневной жизни русской женщины в XVIII - начале XX в. Военный фактор в повседневной жизни русской женщины в XVIII - начале XX в. Военный фактор в повседневной жизни русской женщины в XVIII - начале XX в. Военный фактор в повседневной жизни русской женщины в XVIII - начале XX в. Военный фактор в повседневной жизни русской женщины в XVIII - начале XX в. Военный фактор в повседневной жизни русской женщины в XVIII - начале XX в. Военный фактор в повседневной жизни русской женщины в XVIII - начале XX в.
>



Щербинин Павел Петрович. Военный фактор в повседневной жизни русской женщины в XVIII - начале XX в. : Дис. ... д-ра ист. наук : 07.00.02 Москва, 2005 489 с. РГБ ОД, 71:05-7/216

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ПОВСЕДНЕВНАЯ ЖИЗНЬ СОЛДАТКИ В XVIII-XIX ВВ. 35

1. Солдатка: правовые реалии и повседневная жизнь в период действия рекрутчины (1705-1874 гг.) 35

2. Семьи солдаток и их законные и незаконнорожденные дети в XVIII -первой половине XIX в 103

3. Семьи солдаток и система их призрения в XVIII - начале XX в... 140

4. Изменения статуса и повседневности солдатских жен после отмены рекрутчины (1874-1904 гг.) 169

ГЛАВА II. ТЫЛОВАЯ ПОВСЕДНЕВНОСТЬ РОССИЯНОК И ПРИЗРЕНИЕ СЕМЕЙ ЗАПАСНЫХ НИЖНИХ ЧИНОВ В ПЕРИОДЫ ВОЙН НАЧАЛА XX В. 184

1. Повседневная жизнь россиянок и призрение семей призванных нижних чинов во время русско-японской войны 1904-1905 гг 184

2. Влияние Первой мировой войны 1914-1918 гг. на повседневную жизнь россиянок и особенности призрения семей запасных нижних чинов 219

ГЛАВА III. ЖЕНЩИНА НА ВОЙНЕ: ФРОНТОВАЯ ПОВСЕДНЕВНОСТЬ РОССИЯНОК

В ПЕРИОДЫ ВОЙН XIX - НАЧАЛА XX В. 283

1. Сестра милосердия: статус, повседневность, реакция общества и власти в периоды войн XIX - начала XX в 283

2. Женщины в русской армии (полковые дамы, кавалерист-девицы, ударницы) 375

3. Дамские комитеты как проявление общественной самореализации и самодеятельности женщин в периоды войн России XIX - начала XX в. 402

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 436

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 454

Введение к работе

Актуальность темы предпринятого диссертационного исследования связана с тем особым вниманием, которое современное научное сообщество уделяет изучению повседневной жизни, социальных настроений и социального облика русских женщин в различные исторические эпохи. Развитие российской государственности, формирование общечеловеческих ценностей и интересов, с одной стороны, и развитие национальной идентичности и возвращение к традициям и опыту прошлых поколений с другой, вызывают потребность изучения этнической самореализации различных слоев и групп. Вне сомнения, на интенсификацию этого научного и общественного интереса к прошлому русских женщин оказывает влияние и развитие феминистской теории, и институциализация тендерных исследований в системе социального знания. Интерес к прошлому россиянок, стремление изучить опыт первых женских объединений, рассмотреть начало развития в России «женского вопроса» и внимание к частной жизни русских женщин как различные стороны общей темы «истории русских женщин», поддерживается научными фондами и общественными организациями. В то же время среди трудов по женской и тендерной истории и этнографии налицо очевидный недостаток исследований по истории повседневности «обычных» россиянок, далеких от политической жизни, нередко малообразованных, живших своей скромной, малозаметной жизнью, в то время как таковых было большинство. Одну из таких «забытых» категорий женского социума в России составляют женщины-солдатки — жены тех, кто был призван на службу. В их повседневно-бытовых реалиях ведущую, а подчас и определяющую роль играл «военный фактор». К нему следует отнести сами войны и мобилизации, а также то, что им сопутствовало, - расквартирование войск, реквизиции, военные заготовки, военно-санитарная деятельность и т.п. Такой ракурс темы «женщина и армия» ни в нашей, ни в западной историографии не был предметом специального исследовательского внимания.

Чтобы выявить общие особенности и тенденции развития женского социума в России, глубинные изменения в самосознании россиянок, оценить социокультурные последствия противостояния личности и власти, общественности и бюрократии в защите прав женщин, оценить темпы и значимость формирования у женщин активной гражданской позиции необходимо проанализировать, как протекала женская повседневность в периоды войн XVIII - начала XX вв., каким образом россиянки, чьи судьбы оказались в зависимости от «военного фактора», искали выход из нелегких жизненных ситуаций, что им удавалось сделать для обеспечения себя и своих близких необходимыми средствами к существованию. Нужно ответить на вопрос, почему женская общественная активность была столь эффективна в критические периоды военного лихолетья. Анализ обыденных структур жизни женщин, их своеобразного ментального и психологического склада, каждодневных практик отдельных рядовых людей или их групп, носителей повседневных интересов, то есть изучение истории (структур) женской повседневности, представляет, таким образом, актуальную задачу современного исторического знания.

Исследование фундаментальной проблемы влияния военного фактора на повседневную жизнь российского общества через призму женского восприятия позволит выявить индивидуальный и коллективный опыт личности, семьи, поколений и социальных групп, выяснить обстоятельства, конструировавшие конкретно-исторический контекст повседневности русских женщин в военн и мирное время. Вместе с тем феномен адаптации русских женщин к суровым условиям военного лихолетья, выработки ими стратегии выживания в условиях мощного воздействия военных на гражданское население Российской империи до конца не оценен. Недостаточно изученным остается «человеческое измерение» войны, социокультурное восприятие проявлений милитаризма обществом и отдельными людьми, рассмотрение военного опыта с позиций истории повседневности, военно-исторической антропологии и истории частной жизни.

Данная постановка проблемы подразумевает сочетание макро- и микроистрических подходов, использования традиций изучения тендерной и женской истории, реконструкции социальных и правовых коллизий, индивидуальных и коллективных практик выживания «обычных» русских женщин в условиях кризиса повседневной жизни, отягощенного военным фактором, выявление традиционного и уникального, стереотипного и новаторского в развитии российского общества имперского периода Отечественной истории XVIII - начала XX в.

Объектом исследования является женская часть российского социума XVIII - начала XX в. - все те, на чьи судьбы постоянно оказывал влияние военный фактор и войны России в XVIII - начале XX в.

Среди них основную часть составляют те, чьи мужья были призваны на военную службу, - солдатки. Прежде всего речь идет о представительницах податных сословий (крестьянках и мещанках). В отличие от дворянок, купчих и жен священников, именно им приходилось - вместе с их семьями -переживать последствия рекрутской и постойной повинности, мобилизации, самостоятельно формировать семейный бюджет и определять стратегию и тактику выживания в условиях военных лет.

Однако и представительницы иных социальных страт и групп, чья жизнь оказалась под влиянием «военного фактора», также в центре исследовательского внимания.

Предметом исследования являются повторяющиеся каждодневные социальные практики, разнообразные составляющие обыденной жизни и эмоциональных переживаний русских женщин прежде всего в годы войн XIX -начала XX в. Однако военный фактор влиял на женскую повседневность и в мирное время. Поэтому новизну подхода к изучению темы определило стремление сделать предметом исследовательского анализа не только периоды войн, но и мирные годы, когда влияние военного фактора хоть и было менее ощутимым, но все же заметным. Стояла задача проследить, какие в годы войн и в мирное время происходили изменения в социальном статусе, социокультурном облике, менталитете русских женщин, в какой

степени эти изменения были связаны с воздействием военного фактора, мобилизационной деятельностью российского государства.

Хронологические рамки исследования ограничены XVIII - началом XX в. Такой большой временной срез позволяет комплексно рассмотреть воздействие военного фактора на повседневность россиянок в имперский период Отечественной истории.

Нижней хронологической гранью диссертационной работы является эпоха петровских реформ начала XVIII в., когда было положено начало формированию регулярной русской армии, а военные стали доминировать в политической, социально-экономической и духовной сфере российского общества. Повседневные реалии большинства населения России с начала XVIII в. подверглись существенной деформации, а милитаризация и мобилизационный характер развития отечественной цивилизации оказывали мощное непреодолимое воздействие не только на социальные группы и общественные слои, но и на жизнь «простых» рядовых россиян и россиянок.

Верхняя хронологическая грань - начало XX в. - является наиболее трагическим и переломным этапом российской истории, когда большинство русских женщин не только ощущали на себе тяготы военных лет, но и сами активно участвовали в деятельности общественных, благотворительных организаций, повышали свой профессиональный статус и изменяли социокультурный облик и менталитет. Обоснованием верхней хронологической грани является и тот факт, что на начало XX в. приходится наиболее результативный этап женского движения, что свидетельствовало о новой фазе развития российского общества и государства, проявлениях социальной эмансипации россиянок, росте их самосознания.

Особенности, характер и содержание источников, привлеченных для написания диссертационного исследования, предопределили необходимость его дополнительной, внутренней периодизации. Несомненно, более двух столетий имперского периода истории России должны иметь внутренние временные рубежи, которые определялись как реформами в военно-гражданском законодательстве, так и внешнеполитической активностью

России, требовавшей для нужд военного министерства все больших материальных и людских ресурсов. Так, повседневная жизнь русской солдатки рассмотрена как в период действия рекрутчины (1705-1874), так после введения всеобщей воинской повинности (1874-1917). На этих этапах происходило изменение не только законодательства, но и норм обычного права, которые определяли семейно-бытовой уклад русских женщин, систему государственного и общественного призрения членов семей военнослужащих, их социальный статус и социальную адаптацию. Анализ фронтовой повседневности русских женщин в XVIII - начале XX в. потребовал изучения аспектов привлечения женщин в армию не только в периоды войн, но и в мирные годы, когда продолжала активно развиваться система подготовки сестер милосердия. В тоже время в диссертационном исследовании специальному рассмотрению подверглись повседневно-бытовые реалии россиянок в период Крымской войны 1853-1856 гг., русско-турецкой войны 1877-1878 гг., русско-японской войны 1904-1905 гг. и Первой мировой войны 1914-1918 гг., которые оказали наибольшее воздействие на все стороны жизни населения России.

Таким образом, история изменений повседневных реалий, семейного, социального и правового статуса русских женщин в имперский период развития российской государственности рассмотрена в работе с учетом выделения в ней не только периодов войн, но и в мирные годы, когда влияние военного фактора было не менее ощутимым. Именно этот историко-хронологический подход определил и внутренние рамки трех глав настоящей работы.

В определенных случаях логика изложения поставленной в диссертации научной проблемы требовала выхода за обозначенные хронологические границы. Это относится, главным образом, к рассмотрению тех вопросов, глубокое уяснение которых невозможно без исторической ретроспективы.

Цель исследования состоит в выявлении силы воздействия военного фактора на повседневную жизнь, социокультурный облик женщин в часто воевавшей стране, выявлении векторов воздействия военного фактора не

только на общие модернизационные и цивилизационные процессы в
российском социуме. Рассмотрение повседневных реалий россиянок,
отягощенных военным фактором, подразумевает реконструкцию системы
взаимоотношений русских женщин с властью, обществом, внутрисемейным
окружением, включая правовые, экономические, психологические,
межличностные связи, анализ этнокультурных традиций,

психоэмоциональных особенностей российского социума.

Для достижения поставленной цели предполагалось решение следующих задач:

  1. исследование социальной стратификации, динамики изменений правового положения русских женщин-солдаток, характеризовавших отношение к ним центральных и местных властей, общества, социального и семейного окружения;

  2. изучение факторов, определявших статус жены военнослужащего, отношений и связей, структурировавших женскую повседневность, внутренний духовный мир женщин, в период действия рекрутчины и войн XVIII -начала XX вв.;

3)выявление норм повседневно-семейной жизни русской женщины-солдатки, а также отклонений от них и особенностей девиантного поведения россиянок, под воздействием милитаризма и его проявлений;

  1. реконструкция тендерных взаимодействий в солдатских семьях, а также воздействия тендерных стереотипов на повседневную жизнь россиянок в тылу (солдатка, рекрутка) и в действующей армии (сестра милосердия, женщина-солдат);

  2. оценка тендерных аспектов повседневно-бытовой культуры русских женщин в периоды войн и в свете этого - изменения трудовой, семейной, общественной жизни россиянок, вплоть до анализа затраты времени и физических сил, которые приходилось тратить женщине для поддержания осиротевших семейств, показа новых возможностей приобщения женщин к жизни общества; характеристика мира женских чувств (содержания их переживаний, социокультурных и религиозных

установок, символов и ритуалов, отражавших нормы и отклонения в поведении и морали россиянок в годы войны);

  1. обобщение опыта участия русских женщин в военных действиях, феномена «переодеваний» их в мужскую военную униформу, реакцию на подобные женские поступки мужского военного сообщества;

  2. выявление эволюции женских общественных объединений военной поры, средств и методов женской самореализации и рефлексии, обретения ими собственного опыта защиты своих прав и прав членов их семей, пострадавших на войне.

Степень изученности темы. Анализ научной литературы свидетельствует об отсутствии специальных исследований и целостного представления о воздействии военного фактора на повседневную жизнь русских женщин в XVIII - начале XX в.1. Современные тендерные и женские исследования не затрагивают повседневности военной поры сквозь призму , женского восприятия2. В российской и мировой науке нет специальных работ, в которых бы анализировался социальный статус русских солдаток («женского военного сословия»), равно как семейная жизнь тех, кто был призван государством на воинскую службу. Маргинальность темы определяется тем, что тему эту не считают «своей» ни военные историки, НИ 3 ученые, изучающие социальную структуру общества, его экономические проблемы, быт и повседневность. Даже в фундаментальных научных исследованиях этнической культуры, повседневной жизни русского народа совершенно отсутствуют разделы по изучению влияния военного фактора и войн на жизнь россиян и россиянок3.

1 Пушкарева Н.Л. Русская женщина: История и современность. Два века изучения
«женской темы» русской и зарубежной наукой. 1800-2000. Материалы к библиографии. М.,
2002; Юкина И.И. История женщин в России. Женское движение и феминизм в 1850-1920-е
годы. Материалы к библиографии. СПб., 2003.

2 См.: Дашкова Т. Тендерная проблематика: подходы к описанию // Исторические
исследования в России-Н. Семь лет спустя / Под ред. Г.А. Бордюкова. М., 2003. С. 203-245.

3 Русские: семейный и общественный быт. М., 1989; Русские. Народная культура
(история и современность). Т.2 Материальная культура. М., 1997; Русский Север. Этническая
история и народная культура. ХІІ-ХХ века. М., 2004 и др.

Основные причины «непопулярности» проблемы женщина и военный фактор - стереотипы изучения социальной истории войн, малочисленность работ по истории военной повседневности. Классово-формационный подход в методологии истории редко позволял изучать специально бытовые коллизии и индивидуальные проявления жизни «обычных» людей, если они не касались революционных, идеологических, государственных, историко-патриотических аспектов российской истории. Проблемы военной повседневности обычно оставлялись для изучения этнографами, однако и в этнографических трудах влиянию военного фактора на повседневность уделялось мало места. Если историки и рассматривали широкий круг демографических проблем, трансформацию внутрисемейных отношений, различные аспекты развития социальной структуры российского общества в период модернизации, то, не упоминая военного сословия как отдельной социальной группы4.

Тем не менее, отдельные стороны влияния военного фактора на повседневную жизнь российского общества в XVIII-XX в. фрагментарно представлены в историографии. Самыми первыми публикациями, в которых рассматривались аспекты семейной жизни русского солдата, были статьи в «Военном сборнике» второй половины XIX в.5. Большинство первых исследователей семейной жизни русских солдат приходили к выводу о ее благоприятном воздействии на службу, отмечая неустроенность солдатского быта, сложности внутрисемейных отношений военнослужащих. В то время о положении солдатских семей, их быте писали не историки, а отставные офицеры или публицисты, что объясняется позицией военного министерства,

См., например: Миронов Б.Н. Русский город в 1740-1860-е гг.: демографическое, социальное и экономическое развитие. Л., 1990; Он же. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX в.): В 2 т. 2-е изд., испр. СПб., 2000; Безгин В.Б. Крестьянская повседневность (традиции конца XIX - начала XX века). Москва-Тамбов, 2004.

5 Брандт П. Женатые нижние чины // Военный сборник. 1860. № 12. С. 357-378; Заметка о последнем рекрутском наборе в 1865 г. // Военный сборник. 1865. № 8. С. 52-53; Мироныч А. Пользование военнослужащих в гражданских больницах и меры для уменьшения расходов военного министерства на этот предмет // Военный сборник. 1877. № 11.С. 53-57.

контролировавшего и цензурировавшего любые упоминания о повседневности военного сословия6. К феномену же «русских амазонок» первым обратился Г. Есипов, который рассмотрел особенности формирования и судьбу «амазонской роты» во времена правления Екатерины II . Особое внимание историков привлекала и судьба Н. Дуровой, сумевшей добиться права быть в рядах защитников Отечества, несмотря на препятствия военных уставов8.

События русско-турецкой войны 1877-1878 гг. и достаточно широкое участие в ней россиянок в качестве сестер милосердия способствовали появлению первых работ по истории сестринского движения в России9. В исследованиях П.А. Илинского, Ф.И. Булгакова была сделана попытка рассмотреть мотивы женского патриотизма, выделить «типы» сестер милосердия, проанализировать особенности их межличностных отношений, оценить деятельность дамских комитетов, как особой формы женской общественной самореализации10.

Выдающийся вклад в изучение повседневности различных категорий населения России, в том числе и солдатских жен, внесли деятели Этнографического бюро при Русском географическом обществе (Е. Добрынкина, Д.Н. Жбанков, Ф. Поликарпов и др.)11. В их работах достаточно подробно рассмотрен семейный статус и быт солдатских жен, отношение к ним социального окружения. Но и для них подобные исследования были

6 Федоров Д.В. Игрушечная армия. Из быта южнорусских кантонистов //
Исторический вестник. 1899. № 10. С. 150-179; Никитин В.Н. Воспоминания // Русская
старина. 1906. № 10. С. 75-82; Никитин В. Многострадальные. Очерки быта кантонистов //
Отечественные записки. 1871. № 8; Кретчмер. Воспоминания // Исторический вестник.
1888. №3-5 и др.

7 Есипов Г. Амазонская рота при Екатерине II // Исторический вестник. 1886. № 1-2.
С. 71-75.

8 Лашманов Ф.Ф. Надежда Андреевна Дурова // Русская старина. 1890. № 9;
Некрасова Е. Надежда Андреевна Дурова // Исторический вестник. 1890. № 9. С. 585-612.

9 Исторический очерк Свято-Троицкой общины сестер милосердия в Петербурге за
50-летие (1844-1894). СПб., 1894; Исторический очерк общины сестер милосердия Св.
Георгия в Санкт-Петербурге за двадцатипятилетие (1870-1895). СПб., 1895 и др.

10 Илинский П.А. Русская женщина в войну 1877-1878 гг. Очерк деятельности сестер
милосердия, фельдшеров и женщин-врачей. СПб., 1879; Булгаков Ф.И. За женщин: Трезвые
мысли и веские факты. СПб., 1887.

11 Добрынкина Е. Бытовая жизнь крестьянки в Муромском уезде // Ежегодник
Владимирского губернского статистического комитета. Т. I (I). Владимир, 1876. С. 119-130;
Жбанков Д.Н. Бабья сторона. Кострома, 1891 и др.

исключением, так как приоритетной темой оставалось «бытописание крестьянской женщины».

В работах М. Кузнецова, ИЛ. Лазаревича, П.А. Говоркова12, анализировавших причины распространения проституции, была сделана попытка показать, что военные были главными потребителями «продажной любви», способствуя распространению венерических заболеваний среди гражданского населения, в том числе и среди солдатских жен.

Начало XX в. - новый рубеж в обращении к сюжетам «женщина и война» и «женщина и русская армия», к истории социальной эмансипации россиянок13. О женщинах-героинях и патриотических общественных благотворительных объединениях писали в это время А.Е. Зарин, Е.С. Шумигорский и др.14. И, хотя данные работы были призваны прежде всего прославлять подвижническую героическую составляющую женского соучастия в боевом прошлом России, все же их авторам удалось выявить особенности женского патриотизма, а также отношение к нему властей.

События русско-японской войны 1904-1905 гг., кризисные явления военной и тыловой повседневности способствовали появлению публикаций по изучению положения семей запасных нижних чинов, призванных в армию. Работы Э. Вульфсон, МИ. Покровской писались на злобу дня во время войны. В них давалась оценка настроениям солдатских жен, раскрывались трудности в получении пособий, причем именно женщины были представлены в них активными действующими лицами, добывавшими средства к существованию семей15. В. Апушкин рассмотрел особенности

Кузнецов М. Проституция и сифилис в России. Историко-статистическое исследование. СПб., 1871; Лазаревич И.Л. Деятельность женщин. Харьков, 1883; Говорков П.А. Половая жизнь гарнизона // Врач. 1896. № 37-38.

13 См., например: Щепкина Е.Н. Женская личность в истории России //
Исторический вестник. 1913. № 7.

14 Зарин А.Е. Женщины-героини в 1812 г. Очерки и рассказы из эпохи великой
«Отечественной войны. СПб., 1912; Шумигорский Е.С. Императорское Женское
Патриотическое Общество. 1812-1912. СПб., 1912; Соколовская. Русская женщина 12 года
// Вестник императорского общества ревнителей истории. 1916. Т. 3. С. 121-128.

15 Покровская М.И. О положении жен запасных нижних чинов // Женский вестник.
1905. № 8. С. 233-239. Ее же. Женское крестьянское движение // Женский вестник. 1908. №
2; Вульфсон Э. Бабьи думы // Еженедельный журнал военных событий. 1904. № 1.

фронтового быта и участия женщин в военно-госпитальной службе16; Б.В. Шапиров сделал попытку соотнести частную помощь и женский уход за ранеными в период войны17. Важной работой, в которой были упомянуты бунтарские выступления солдатских жен в 1904 г., была и работа A.M. Коллонтай «Социальные основы женского вопроса»18. Однако она рассматривала эти выступления женщин как «часть революционного процесса», охватившего Россию, но не как самостоятельное стихийное явление - протест россиянок против несправедливого распределения пособий семьям призванных на войну солдат.

Отдельные стороны социально-экономического, правового положения и настроений солдатских жен в русской деревне периода русско-японской войны 1904-1905 гг. были рассмотрены в региональных исследованиях, авторы которых демонстрировали неустроенность жизни солдаток, отсутствие механизмов государственной поддержки семей запасных нижних чинов, призванных на войну19.

Годы Первой мировой войны 1914-1918 гг. - период наибольшего числа публикаций о женщинах в русской армии, труженицах тыла, сестрах милосердия на фронте и в тылу. Известные публицисты описывали изменения тендерных ролей на рынке труда, замечали перемены в настроениях и самооценке россиянок в годы войны20. О «новой женщине», женской повседневности и женской общественной инициативе начали писать и защитницы женского равноправия, публиковавшиеся в журналах: «Женский

Апушкин В. Несколько слов о сестрах милосердия // Летопись войны с Японией. 1905. №84.

17 Шапиров Б.В. Частная помощь и женский уход за ранеными и больными воинами.
СПб., 1907.

18 Коллонтай А. Социальные основы женского вопроса. СПб., 1909.

19 К вопросу о влиянии войны на деревню. Владимир, 1905; Серебряков В.
Современное состояние русской деревни. По отзывам сельских жителей. Саратов, 1905;
Сурин М. Война и деревня. М, 1907.

20 Богданов А. Война и женщина. СПб., 1914; Скворцов Н.А. Война и мирные
завоевания женщины. СПб., 1914; Скворцов Н.А. Война и семейный вопрос // Мир
женщин. 1914. № 18; Фромметт Б. Участь женщины и война // Жизнь для всех. 1915. № 8-9 и
ДР-

вестник», «Женское дело», «Союз женщин», «Мир женщины», «Женщина и война» и др.21.

Выходили специальные работы с анализом реализации закона о выплате государственного пайка семьям призванных на войну запасных нижних чинов, о женщинах, бежавших на фронт и воевавших там, переодевшись в мужскую униформу, сестрах милосердия. Патриотическая тональность и злободневность подобных публикаций, освещение преимущественно текущего хода военной повседневности приводили к упрощению изучения женской истории, а работы большинства авторов носили публицистический характер и не претендовали на обобщение исторических исследований22. Но, несмотря на кажущееся разнообразие работ, основной массив дореволюционной исследовательской литературы -это небольшие статьи и брошюры, подготовленные для общественно-политических изданий.

В историографии первых послереволюционных лет женская история так и не стала самостоятельным направлением. О русских женщинах в исторической ретроспективе упоминалось лишь, если они были пролетарками или работницами, революционерками и составляли часть рабочего движения23. Такие понятия, как «солдатка», «кантонист», «солдатская девка» и др., более чем на полвека исчезли из употребления в работах советских историков, даже если они изучали историю русской армии XVIII - начала XX вв.24 Изредка они упоминали представительниц военного сословия (солдатских жен) в общем контексте исследований

Прудникова Е. Женщина и война // Женское дело. 1914. № 21; Тихова. Невесты Марса // Женская жизнь. 1915. № 8; Покровская М.И. Страхование и охрана материнства // Женский вестник. 1915. № 1.

22 Дашкевич Л. К организации деревни. Выдача в деревне продовольственного пайка семьям воинов // Русская мысль. 1915. № 10; Иванова. Нужда и общественная помощь // Женский вестник 1915. № 3; Махаев С.К. Подвижницы милосердия. Русские сестры милосердия. М., 1915 и др.

Львова А. Женский труд во время войны // Профессиональный вестник. 1918. № 3-4; Зиновьева 3. (Лилина) Солдаты тыла: Женский труд до и после войны. Пг., 1918; Богат А.А. Работница и крестьянка в Красной Армии. М.-Л., 1928.

24 Бескровный Л.Г. Русская армия и флот в XVIII в. М., 1958; Зайончковский П.А. Военные реформы 1860-70-х гг. в России. М., 1952 и др.

реформ XIX в. ; давали характеристику обеспечения солдаток земельными наделами26.

Первую в советской историографии попытку изучения влияния рекрутских наборов на семейно-повседневную жизнь в крестьянской общине сделал В.А. Александров27. Он заметил, что рекрутчина тормозила распад крупных семей и тем самым влияла на семейно-бытовую жизнь деревни, превратившись в своеобразный социальный субинститут.

В 60-80 гг. XX в. выходили отдельные исследования, в которых затрагивалось участие женщин в деятельности общин сестер милосердия , женских батальонов смерти , но быта этих женщин исследователи касались мало. Активнее изучалась история тыла в 1941-1945 гг., и в них «женской темы» также касались некоторые авторы30. Однако все же большинство работ носило описательный характер, не претендуя на анализ женской ' повседневности и женских настроений тех лет.

Более полувека (после 1945 года) и историки, и этнографы занимались изучением проблем крестьянского семейного быта31, странным образом обходя, однако, особенности воздействия войн и военного фактора на бытовые реалии россиянок.

К концу XX в. стали появляться региональные исследования по изучению влияния войн на социально-экономические и другие стороны жизни провинциального женского социума, выявлялись механизмы

Федоров А.В. Закон о всесословной воинской повинности 1874 года и крестьянство // Исторические записки. Т. 46. М., 1954. С. 182-197.

26 Дружинин Н.М. Государственные крестьяне и реформа П.Д. Киселева. Т. 1. М.,
1946.

27 Александров В.А. Сельская община в России (XVII - начало XIX в.). М., 1976.

28 Шибков А.А. Первые женщины-медики России. Л., 1961.

29 Астрахан A.M. О женском батальоне, защищавшем Зимний дворец //История
СССР. 1965. № 5. С. 93-97; Сенин А.С. Женские батальоны и военные команды в 1917 г. //
Вопросы истории. 1987. № 10. С. 176-182.

30 Мурманцева B.C. Советские женщины в Великой Отечественной войне. М.:
Мысль, 1974; Кондакова Н.И. Трудовой подвиг советских женщин в годы Великой
Отечественной войны // Великая победа советского народа. 1941-1945. М., 1976 и др.

31 Громыко М.М. Мир русской деревни. М., 1991; Крюкова С.С. Русская
крестьянская семья во второй половине XIX в. М., 1994; Лещенко В.Ю. Семья и русское
православие (IX-XIX вв.). СПб., 1999; Семья в ракурсе социального знания. Барнаул, 2001
и др.

социальной адаптации членов солдатских семей . Но в целом изучение женской повседневности военной поры до конца 80-х гг. XX в. оставалось малопривлекательной научной проблемой. Причинами ч такой «маргинальное» темы «женщина и война» были и старые идеологические схемы, и источниковедческие трудности. Препятствием к изучению женской повседневности было и предвзятое отношение к тендерной истории, консерватизм научного сообщества. Тем не менее, работы по женской истории и истории женской повседневности в 1990-е гг. все же появились. Особое место в становлении женской истории как самостоятельного направления в историографии занимают труды Н.Л. Пушкаревой. Она первой использовала новые методологические подходы к изучению истории повседневности вообще и женской в частности, проанализировала как складывались направления женской и тендерной истории в России, обосновала исследовательский инструментарий в изучении тендерных аспектов истории повседневности33. Следом за ней изучением повседневно-бытовых аспектов и социокультурного облика русских женщин стали заниматься историки из ряда российских университетов - А.В. Белова (Тверь)34, Т.Б. Котлова (Иваново). Т.Б. Котлова первой в отечественной историографии подвергла исследовательскому анализу эволюцию частной и общественной жизни женщин-горожанок из провинциальных городов центра России на рубеже ХГХ-ХХ веков35. К достоинствам этих работ следует отнести рассмотрение горожанок как особой социокультурной

Струк Н.К. Восточная Сибирь в период русско-японской войны 1904-1905 гг.: Дис.... канд. ист. наук. Иркутск, 1971; Баяндин В.И. Воинские призывы в городе и деревне в Сибири в период русско-японской войны // Город и деревня Сибири в досоветский период. Новосибирск, 1984. С. 150-159.

33 Пушкарева Н.Л. Тендерные исследования и исторические науки // Тендерные
исследования. Вып. 3. Харьков, 2000.С. 166-187 (там же библиография других работ по
данному вопросу).

34 Белова А.В. Повседневность русской провинциальной дворянки конца XVIII -
первой половины XIX в. (к постановке проблемы) // Социальная история. Ежегодник, 2003.
Женская и тендерная история / Под ред. Н.Л. Пушкаревой. М., 2004. С. 269-284.

35 Котлова Т.Б. Социокультурная среда в российском провинциальном городе в
конце XIX - начале XX века: тендерный аспект. Иваново, 2001; Она же. Социокультурная
среда в российском провинциальном городе в конце XIX - начале XX века: тендерный
аспект. Иваново, 2001; Она же. Российская женщина в провинциальном городе на рубеже
ХІХ-ХХ веков. Иваново, 2003 и др.

общности, объединявшей разные социальные слои, но имевшей сходные мироощущения и ценностные ориентации. Данный подход методологически оправдан. Он открыл дорогу изучению других социальных страт женского социума, в том числе и женщин-солдаток.

Наряду с историей повседневности , в 1980-2000 гг. было выпущено в свет немало работ по микроистории «жизней незамечательных людей»37. Однако в них не нашлось места представительницам военного сословия. Специальные же работы о военном сословии в России не затрагивали тендерных аспектов - повседневной жизни солдатских жен38. Лишь несколько работ оказались посвящены солдатским детям, но в них были отражены историко-правовые сюжеты, а не быт и настроения этой военизированной категории российского общества39.

В последнее десятилетие в нашей исторической науке наметился поворот к изучению «человеческого измерения» войн (военно-антропологические исследования). Его инициатором является Е.С. Сенявская, в работах которой проблема «человек и война» рассматривается как междисциплинарная отрасль исторической науки40. Уже вышли два выпуска ежегодника «Военно-историческая антропология», в которых получили освещение новые подходы и интерпретации тендерных аспектов

Историографию см.: Беловинский Л.В. Культурно-исторические аспекты повседневности: содержание, структура и динамика : Автореф. дис. ... д-ра ист. наук. М., 2003; Охлябин С. Повседневная жизнь русской армии во времена суворовских войн. М., 2004.

37 См.: Историк в поиске. Микро- и макроподходы к изучению прошлого. Доклады и
выступления на конференции 5-6 октября 1998 г. М, 1999; Прошлое крупным планом:
Современные исследования по микроистории. СПб., 2003 и др.

38 Быт русской армии XVIII - начала XX века / Авт.-сост. СВ. Карпущенко. М, 1999;
Гончаров Ю.М. Военные в составе населения городов Западной Сибири во второй половине
XIX - начале XX в. // Фронтир в истории Сибири и Северной Америки в 17-20 вв.: общее и
особенное. Вып. 2. Новосибирск, 2003. С. 77-87; Арефьев Б. Солдат империи. М., 2003.

39 Ячменихин В.К. Институт военных кантонистов в структуре русской армии //
Вестник Моск. ун-та. Сер. 8. История. 2000. № 1.

40 Сенявская Е.С. Человек на войне. Историко-психологические очерки. М., 1997; ее
же. Военно-историческая антропология как новая отрасль исторической науки // Военно-
историческая антропология. Ежегодник, 2002. Предмет, задачи, перспективы развития. М.,
2002; ее же. Е.С. Женщина на войне глазами мужчин // Русская история: проблемы
менталитета. Тезисы докладов научной конференции. М., 1994. С. 149-151; ее же.
Женщины на войне глазами мужчин: психологический экскурс в историю России //
Российская ментальность: методы и проблемы изучения. Вып. 3. М., 1999 и др.

военной поры41. Военно-антропологические исследования отражают общую тенденцию антропологизации исторического знания, вбирают в себя новейшие достижения социальной истории.

В ряду специальных исследований проблемы «женщина и война» выделяются работы Ю.Н. Ивановой, которая выявила малоизвестные страницы привлечения женщин в вооруженные силы России в качестве военного персонала и сестер милосердия в XIX-XX вв.42. Однако, как большинство публикаций о деятельности женщин в медицинских учреждениях, ее работы рассчитаны, скорее, на прославление подвигов и жертвенности россиянок в военные годы, нежели на анализ особенностей их быта43. Немногие авторы пытаются ответить на вопрос, что же толкало женщину на фронт, насколько полезной была ее деятельность на войне, а главное - как влиял военный фактор на повседневность, эмоциональное состояние и настроения россиянок44. Среди таких причин называются обычно «конфессиональные традиции помощи ближнему», желание

Иванова Ю.Н. Женщины в войнах Отечества // Военно-историческая антропология. Ежегодник, 2002. Предмет, задачи, перспективы развития. М, 2002; Жукова Л.В. Формирование «образа врага» в русско-японской войне 1904-1905 гг. // Военно-историческая антропология. Ежегодник, 2003/2004. Новые научные направления. М, 2004 и др.

42 Иванова Ю.Н. Прекраснейшие из храбрых // Военно-исторический журнал. 1994.
№ 3; Иванова Ю.Н. Храбрейшие из прекрасных: Женщины России в войнах. М, 2002.

43 Кацнельбоген А.Г. Героиня трех войн // Клиническая медицина. 1990. № 2;
Тютюнник Л. Сострадание. Женщины царской фамилии на войне //Родина. 1993. № 8. С.
138-143; Хечинов Ю. Ангелы-хранители // Красный Крест России. 1993. № 5. С. 6-13;
Клемантович И. Благородство и героизм сестер милосердия: уроки истории // Воспитание
школьников. 2000. № 1. С. 34-37; Дуров В. За защиту Севастополя. Крымская война в
боевых наградах // Родина. 2000. № 7. С. 39-48; Власов П.В. Благотворительность и
милосердие в России. М., 2001; Прокофьева Е. Светские монашенки // Будь здоров. 2001. № 7.
С. 93-96; Судавцов Н.Д. «Героиня, противопоставившая тевтонской забронированной силе
свою великую любящую душу русской женщины» // Военно-исторический журнал. 2002. № 3.
С. 47-52; Колотов А.В. Участие отрядов сестер милосердия Вятского земства и Вятского
отделения Красного Креста в русско-японской войне 1904-1905 гг. // Земское самоуправление:
организация, деятельность, опыт (Киров, 16-17 декабря 2002 г.) Мат-лы науч. конф. Киров,
2002. С. 130-132 и др.

44 Сенявская Е.С. Психология войны в XX веке. Исторический опыт России. М.,
1999; ее же. «Душа моя была уставшая...» // Родина. 1996. № 3. С. 26-31; Постернак А.В.
Очерки по истории общин сестер милосердия. М., 2001.

проявить себя в экстремальной ситуации. Об этом пишут, в частности, те, кто изучает амбивалентное отношение общества к женскому равноправию45.

Проблема «женщина в русской армии» почти не изучалась в последние годы в историческом аспекте, но рассматривалась с точки зрения социальной психологии46. Специальному исследованию тендерные отношения в российской армии подвергнуты в работах С.Л. Рыкова и З.П. Вашуриной47, которые, будучи сами профессиональными военными, предприняли попытку анализа исторических традиций участия женщин в защите Отечества и службе в армии. Но их работы направлены лишь на осмысление тендерных ролей и социокультурного облика женщин-военнослужащих в современной армии, а не на анализ изменений в истории женского быта под влиянием военного фактора.

Ценный вклад в изучение темы «женская повседневность военной поры» внесло ее обсуждение на научных конференциях последних лет: «Армия в истории России» (Курск, 1997 г.), «Война и общество» (Тамбов, 1999 г.), «Человек и война» (Челябинск, 2000 г.), «Homo Belli - человек войны в микроистории и истории повседневности: Россия и Европа XVIII-XX веков» (Нижний Новгород, 2001 г.), «Россия в мировых войнах XX века» (Москва, 2001), «Noblesse Oblige: военные в традиционной культуре Старого Света. Жизнь. Окружение. Нравы» (Орел, 2004). На них были поставлены такие вопросы, как демографическое поведение женщин в военные годы,

Кондрашкина Л.Г. «Женский вопрос» в России и возникновение сестринского движения в 40-50-е гг. XIX в. // Женщина в гражданском обществе: история, философия, социология. / Сост. и отв. ред. Г.А. Тишкин. СПб., 2002. С.154-162; Бураков Ю.Н. Утоли моя печали // Наука и религия. 1991. №. 10. С.46-51; Головкова Л. Иверская община на Большой Полянке // Московский журнал. 1994. № 5. С. 22-31; История развития сестринского дела в России и за рубежом. Воронеж, 1998; Аранович А. «Эвакуировать во что бы то ни стало». Военные медики в годы Первой мировой войны // Родина. 2004. № 9. С. 30-33 и др.

46 Смирнов А.И. Женщины на военной службе: новые возможности и социальные
права. М., 2000.

47 Рыков С.Л. Женщина в армии: тендерный аспект. М., 2000; Он же. Женщина и
армия // Знаменитые женщины России. Альманах «Золотая книга России». М., 2002.
С. 297-303 .Он же. Профессиональное воспитание военнослужащих-женщин в
экстремальных условиях воинской деятельности // Военно-историческая антропология.
Ежегодник, 2002; Батурина З.П. Женщина в армии. // Власть. 2001. № 4. С. 26-32; Она же.
Служба-женщин в Вооруженных Силах России // Военно-историческая антропология.
Ежегодник, 2002.

особенности проявления девиантного поведения россиянок в кризисные периоды отечественной истории, впервые были обнародованы материалы о незаконных детях солдатских жен. Все это способствовало активизации интереса исследователей к изучению военного быта, взаимоотношений армии и общества, тендерным аспектам военной истории России, прежде всего Первой мировой войны 1914-1918 гг. Повседневная жизнь населения в период военного времени нашла свое отражение и отдельных региональных исследованиях, однако их авторы охотно описывали бунтарские проявления поведения солдаток, но лишь в последние годы стали исследовать «норму» -повседневность солдатских жен48.

Изучение облика, настроений, социального поведения солдаток в период войны невозможно без системного изучения социально-политических49, демографических составляющих военного времени50, в том числе и человеческого измерения войны51. Наиболее полное, конкретно-историческое исследование экономических факторов войны, во многом определявших повседневные реалии женского социума, провела Т.М.

Белова Т.В. Социальное положение женщин-работниц в губерниях Верхнего Поволжья в годы Первой мировой войны //Женщины и российское общество: научно-исторический аспект. Иваново, 1995. С. 77-81; Иконникова Т.Я. Дальневосточный тыл России в годы Первой мировой войны. Хабаровск, 1999; Поршнева О.С. Менталитет и социальное поведение рабочих, крестьян и солдат России в период Первой мировой войны (1914 - март 1918 г.). Екатеринбург, 2000; Андреева Т.А. Первая мировая война в жизни уральских женщин // Проблемы Российской истории. Магнитогорск, 2003. С. 170-180.

49 Асташов А.Б. Русский крестьянин на полях Первой мировой войны //
Отечественная история. 2003. № 2. С. 72-85.

50 Китанина Т.М. Демографические процессы в России в период Первой мировой
войны и их социально-экономические последствия для русской деревни // Социально-
демографические процессы в российской деревне (XVI - начало XX в.). Таллинн, 1986.
С. 226-235; Кабузан В.М. Демографическая ситуация в России в годы первой мировой
войны // Население России в 1920-1950-е гг.: численность, потери, миграции. М., 1994.
С. 5-26; Морозов С.Д. Демографические потери России в годы Первой мировой войны //
Народонаселение: современное состояние и перспективы развития научного знания.
Сборник докладов. М., 1997. С. 138-147; Курцев А.Н. Воинские миграции населения
Центрального Черноземья в 1861-1917 гг. // Армия в истории России. Мат-лы межвуз. науч.
конф. (г. Курск, 23 мая 1997 г.). Курск, 1997. С. 35-41; Араловец Н.А. Городская семья в
России 1897-1926 гг.: историко-демографический аспект. М., 2003.

51 Клионский А.Б. К изучению человеческого измерения Великой войны // Первая
мировая война: история и психология. СПб., 1999. С. 24-29; Йованович М. «Умереть за
Родину»: Первая мировая война, или Столкновение «обычного человека» с тотальной
войной // Последняя война императорской России. М., 2002. С. 139-145.

Китанина . В ее работах выделены существенные стороны развития финансовой, промышленной и других сфер российской экономики военной поры, которые воздействовали на выбор стратегий выживания «обычного» человека, формирование семейных бюджетов солдатских семей и их социального окружения.

Новым явлением в историографии женской повседневности военной поры стало появление работ с анализом деятельности женских патриотических организаций53, но в них чаще описывалась не военная, а мирная деятельность этих общественных объединений54.

Историографическая ситуация диктует необходимость проведения комплексных компаративистских исследований женской повседневности в широком географическом охвате и источниковедческом наполнении. Подготовка обобщающих работ на основе конкретно-исторического материала и анализа социокультурного облика русских женщин периода войны позволит по-новому оценить повседневную жизнь российской провинции сквозь призму женского миропонимания.

Заметный вклад в изучение отдельных аспектов влияния войн и военного фактора на российский социум внесли западные ученые, которые, в отличие от российских авторов, на протяжении не одного десятка лет демонстрируют устойчивый интерес к истории развития социальных структур российского общества в контексте истории военной повседневности, изучают общественную самодеятельность россиянок, женскую составляющую социальных процессов в России периода войн XVIII-XX вв.

Китанина Т.М. Война, хлеб и революция (Продовольственный вопрос в России. 1914 - октябрь 1917 гг.). Л., 1985; ее же. Россия в Первой мировой войне 1914-1918 гг. Экономика и экономическая политика. Ч. 1. СПб., 2003 и др.

53 См., например: Жукова Ю. Первая женская организация России (Женское
Патриотическое Общество в Петербурге 1812-1826 гг.) // Все люди сестры. Бюллетень /
ПЦГИ. СПб., 1996. № 5. С. 38-56.

54 Пашенцева СВ. Деятельность женских благотворительных обществ России в конце
XIX - начале XX века: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. М, 1999; Каменчук О.
Благотворительная и меценатская деятельность россиянок конца XIX - начала XX вв. //
Женщина. Тендер. Культура. М., 1999. С. 261-269.

Что касается зарубежной историографии, то ее особенностью является давнее присутствие «женской темы» и интереса к повседневности, частной жизни, национальному характеру русских женщин. Даже в специальных работах по истории русской армии и военной истории России затрагивались особенности статуса «военного сословия», функционирования армии как социального учреждения, быта и семейного положения военнослужащих55. Наиболее комплексно социальная стратификация членов семей солдат в период службы или после отставки изучены в работах Э.К. Виртшафтер (США), которая выявила тенденции социальной адаптации солдаток при отдельном проживании, дала характеристику правовой активности солдатских жен, их противостоянию помещикам, стремившимся сохранить крепостное состояние над представительницами военного сословия56.

Правовой статус и развитие института военных кантонистов, проблемы материнства и детства в рекрутских и солдатских семьях рассмотрены в исследованиях Д. Рэнсела и Б.Фарсворт57. Авторы этих работ указали на социальную проблему незаконнорожденных детей в семьях солдаток, а также особенности отражения этого явления в фольклорных источниках и общественном мнении социального окружения солдатских семей. По справедливому заключению А. Мейера, «исход» в армию россиянок был самобытным явлением русской истории и значительно

Dietrich Beyrau, Militar und Gesellschaft im Vorrevolutionaren Russland (Cologne, 1984); David Moon, Russian Peasants and Tsarist Legislation on the Eve of Reform: Interaction between Peasants and Officialdom, 1825-1855 (London, 1992); Rodney D. Bohac, The Mir and the Military Draft II Slavic Review 47 (Winter 1988): 652-666; Eric Lohr and Marshall Рое. The Military and Society in Russia 1450-1917. Boston, 2002; Bruce W. Menning, Bayonets before Bullets: The Imperial Russian Army, 1861-1914. Bloomington, 1992.

56 Wirtschafter E.K. From Serf to Russian Soldier (Princeton, 1990); Она же. Legal Iden
tity and the Possession of Serfs in Imperial Russia II The Journal of Modern History 70. Septem
ber 1998. P. 578-579; Она же. Социальные структуры: разночинцы в Российской империи:
Пер. с англ. Т.П. Вечериной / Под ред. А.Б. Каменского. М., 2002.

57 Kimerling (Wirtschafter). Soldiers Children, 1719-1856: A study of social engineering
in imperial Russia II Forschungen zur osteuropaische Geschichte. № 30. 1982. P. 61-136; David L.
Ransel. Mother of Misery: Child Abandonment in Russia. Princeton. 1988. P. 21-22, 154-158;
Beatrice Farnsworth. The Soldatka: Folklore and Court Record II Sr. 49. 1990. P. 58-73.

превосходил аналогичное поведение женщин других воюющих государств . В работах П. Гетрелла рассмотрены проблемы пола в движении беженцев59. Б. Энгель рассмотрела малоизученную страницу женского военного опыта россиянок - «голодные бунты» и проблемы женской самореализации периода Первой мировой войны60. В ее работе показана роль солдатских жен в организации продовольственных погромов. Изучавший женское движение в России Р. Стайте обратил внимание в своей монографии «Женское освободительное движение в России: Феминизм, нигилизм и большевизм, 1860-1930» на активизацию процессов женской эмансипации в России в военные годы, а также глубокие изменения в трудовой и социальной сфере для русских женщин в период Первой мировой войны, в том числе и солдаток61.

Необходимо заметить, что для современной зарубежной историографии характерно расширение источниковой базы исследований военной повседневности, широкое использование документов центральных

и региональных архивов .

Подводя итоги обзору российской и зарубежной историографии по проблеме «женщина и война», можно прийти к выводу о том, что проблемы воздействия военного фактора на повседневную жизнь российского женского социума в XVIII - начале XX в. в последнее время все чаще привлекают исследователей различных специальностей. Однако

Meyer A.G. The Impact of World War on Russian Women's Lives II Russia's Women. Accommodation, Resistance, Transformation I Eds. B.E. Clements, B.A. Engel, Christine D. Worobec. Berkeley, 1991. P. 208-224.

59 Гетрелл П. Беженцы и проблемы пола в России во время Первой мировой войны //
Россия и Первая мировая война (Мат-лы международного научного коллоквиума). СПб.,
1999. С. 112-128.

60 Engel, Barbara Alpern. "Not by Bread Alone: Subsistence Riots in Russia During
World War I," Journal of'Modern History 69 (December 1997), 696-717; ее же. Women in Rus
sia, 1700-2000. New York, 2004.

61 Стайте P. Женское освободительное движение в России: Феминизм, нигилизм и
большевизм, 1860-1930 /Пер. с англ. М., 2004.

62 Pyle Е Village Social Relations and the Reception of Soldiers Family Aid Policies in
Russia, 1912-1921 (A dissertation submitted to the faculty of the social sciences in candidacy for
the degree of doctor of philosophy Department of history) Chicago, Illinois, 1997; Benecke W.
Militaer und Geselschaft im Russischen Reich. Die Geschichte der Allgemeinen Wehrplicht 1874-
1914. Habilitationsschrift. Goettingen, 2003.

обобщающих трудов по истории женской повседневности военной поры нет. Редко, кто выделяет женщин-солдаток в особую социальную группу, рассматривает ее специфические черты, особенности социального поведения. Практически не исследуется проблема воздействия армии на социокультурную среду русской провинции, повседневная жизнь в годы войн в городах и сельской местности. Состояние историографии актуализирует тематику диссертационного исследования, определяет направления изучения проблем влияния милитаризма на частную и общественную жизни женщин в XVIII - начале XX в.

Методологической основой диссертации стали такие научные принципы познания, как историзм, объективность, системность и комплексность. Эта методологическая основа является ключом к пониманию особенностей развития российского социума. Из множества исследовательских методов и методик, выработанных исторической наукой, к «женской истории» и «истории повседневности» применимы практически все, так как эти проблемы являются многоаспектными и междисциплинарными. Агрегативный метод позволяет собирать отдельные факты для составления общей картины происходившего, а казуальный - дает возможность детального рассмотрения уникальных и нетипичных явлений, повлекших изменения в социальной психологии, демографическом поведении, общественном сознании. Весьма полезным является и выработанный школой Анналов этноисторический подход, позволяющий быть внимательным именно к деталям повседневной жизни «маленьких людей». Сохранивший комплекс источников личного происхождения (воспоминаний, мемуаров, переписки) позволяет применять биографический и автобиографический методы, которые - помимо собственной самоценности -легко увязываются с историко-сравнительным, компаративным, что в совокупности позволяет выявлять подлинность и достоверность изложенных в источниках фактов.

Если же говорить о конкретной технике исследования, то в работе использовались широко применяемые в статистике и демографии методы

статистического (формально-количественного анализа): методы построения динамических рядов, типологических, факторных и структурных группировок, метод средних величин. При создании компьютерных баз данных употреблялись специальные методы информатики и технологии баз данных. Статистические подсчеты дополнялись и корректировались содержательным анализом (контент-анализом), историко-генетическим, системным, историко-типологическим, а также методом диахронного анализа социально-демографической реальности.

Исходным научным принципом диссертационного исследования является объективный критический анализ всего корпуса фактического материала, включающий и новые архивные документы. В работе присутствует стремление избежать немотивированного негативизма и посмотреть на проблему всесторонне и непредубежденно. Такой подход способствует широкому, системному и вдумчивому пониманию проблемы. Диссертант старался сбалансировано использовать как новейшие методологические подходы, так и классические методики исторического исследования и познания малоизвестных страниц отечественной истории.

Источниковая база исследования представлена материалами, выявленными автором в ряде библиотек и архивов - Российском государственном историческом архиве (РГИА)63, Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ)64, Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА)65, Российском государственном архиве военно-морского флота (РГАВМФ)66, Российском государственном архиве древних актов (РГАДА)67, Архиве русского этнографического музея

63 Фонды: 1262 (Рекрутский комитет), 1263 (Комитет министров); 1286
(Департамент полиции исполнительной); 1287 (Хозяйственный департамент Министерства
внутренних дел); 1292 (Управление по делам о воинской повинности).

64 Фонды: 102 (Департамент полиции. Особый отдел); 109 (Третье отделение
собственной его императорского величества канцелярии); 6787 (Министерство
государственного призрения Временного правительства).

65 Фонды: 260 (Воспоминания солдат и офицеров старой русской армии); 400
(Главный штаб).

66 Фонд 417 (Главный морской штаба).

67 Фонд 20 (Разряд XX).

(АРЭМ)68, Государственном архиве Тамбовской области (ГАТО)69 (в общей сложности диссертантом использованы материалы более 50 фондов и коллекций вышеперечисленных архивохранилищ). Они включают в себя следующие основные разновидности источников: документы официального (законодательные акты, статистические и делопроизводственные материалы) и личного происхождения (дневники, мемуары, путевые заметки), периодическую печать.

Основу работы составили архивные источники, которые могут быть подразделены на несколько групп. Первую группу составляют документы государственных учреждений Российской империи, ведавших призывом в армию и осуществлявших надзор за проведением рекрутских наборов, мобилизационных мероприятий, а также формированием военного сословия. Именно в этих центральных и местных учреждениях отложились многочисленные прошения солдатских жен, а также результаты проведенных по ним расследований.

Для исследования текущей практической деятельности по военно-административным и мобилизационным вопросам наиболее информативными явились источники, сосредоточенные в фондах центральных (МВД, Военного и ряда других министерств) и местных (канцелярий губернаторов, губернским по воинской повинности присутствий) учреждений, осуществлявших весь комплекс рекрутских мероприятий, социальной защиты семей военнослужащих, надзор за ними и карательные функции. В этом комплексе можно найти поступавшие с мест сведения о настроениях населения, деятельности общественных, прежде всего, женских организаций, а также отчеты учреждений о сборе

Фонд 7 (Этнографическое бюро князя В. Тенишева). 69 Фонды: 2 (Тамбовское губернское правление); 4 (Канцелярия тамбовского губернатора); 12 (Тамбовская казенная палата); 21 (Тамбовский приказ общественного призрения); 27 (Тамбовское рекрутское присутствие); 30 (Врачебное отделение Тамбовского губернского правления; 161 (Тамбовский губернский предводитель дворянства); 272 (Тамбовское губернское жандармское управление); 888 (Кирсановское духовное правление); 992 (Моршанский дамский комитет); 1049 (Коллекция метрических книг из церквей Тамбовской губернии).

пожертвований на военные нужды, помощи семьям призванных на войну нижних чинов и другим аспектам проблемы.

Сочетание в источниковой базе работы документов из архивов федерального значения с документами, выявленными автором в архивах Тамбова, помогает оценить региональную (губернскую и городскую) специфику воздействия военного фактора на повседневные реалии россиянок, выявить особенности региональных тенденций в жизни русских женщин военной поры на фоне общероссийских процессов. Так, военно-статистические описания губерний, имеющие подробную отчетность в фондах канцелярии губернаторов, дают ценный материал о численности военного сословия, занятиях и быте населения, что позволяет сопоставить их с повседневностью солдатки и выявить нагрузку военного фактора на жизнь россиянок в мирные годы.

Весьма ценные информационные пласты о повседневности россиянок военных лет содержат церковные источники, отложившиеся как в фонде канцелярии Синода (РГИА), так и в фондах духовных консисторий региональных архивов70. Это ведомости с отчетами священников о нравственном состоянии приходов, религиозных настроениях паствы, деятельности приходских попечительских комитетов по оказанию помощи семьям солдаток и др.

Подавляющая часть использованных в диссертации архивных источников вводится в научный оборот впервые и извлечена из центральных и местных архивов, что было сопряжено с исследовательскими трудностями. Тема женской повседневности и быта россиянок отражена в архивных документах фрагментарно, а по описям и путеводителям трудно определить, есть ли она в том или ином документе.

Значителен по своему разнообразию корпус включенных в разработку темы опубликованных материалов, обработка которых велась в библиотеках: Академии наук (Санкт-Петербург), Государственной публичной исторической библиотеке (Москва), Российской государственной библиотеке (Москва),

70 Фонды: 796 (Канцелярия Синода), 181 (Тамбовская духовная консистория) и др.

Российской национальной библиотеке (Санкт-Петербург), библиотеке Санкт-Петербургского филиала Института российской истории РАН, библиотеке Института научной информации по общественным наукам (Москва), университетских и областных научных библиотеках Воронежа, Тамбова, Курска, Орла, Саратова, а также в библиотеках университетов Геттингена и Тюбингена (Германия).

Здесь следует выделить законодательные акты, составлявшие правовую базу военно-мобилизационной деятельности государства, которая воздействовала на повседневные реалии российского социума (правила и уставы, сборники постановлений, циркуляров и инструкций различных министерств и ведомств) . Именно документы этого типа дают возможность изучить правовой статус представительниц военного сословия, формы поддержки семей военнослужащих, исследовать тенденции развития законодательства в области военно-мобилизационной политики и социальной адаптации россиянок, на судьбы которых мощное воздействие оказывал военный фактор. Изучение же частной жизни женщин также невозможно без привлечения законов, регламентировавших семейные отношения72.

Необходимым элементом источниковой базы диссертационного исследования являются статистические сведения, в том числе сведения о призыве рекрутов, материалы обследований солдатских семей и детей-кантонистов, данные земских переписей семей призванных на войну нижних

Законодательные акты, регламентирующие призывы в армию, призрение семей призванных на войну, помощь военным инвалидам и членам их семей и др., разбросаны по всему Своду законов, поэтому при написании диссертации широко использовалось: ПСЗ. Собр.Ш. Т.1-23. СПб., 1881-1913, а также многочисленные сборники законов: Положение об увольнении нижних чинов военно-сухопутного ведомства в бессрочный отпуск. СПб., 1834; Свод постановлений о солдатских детях. СПб., 1848; Сборник циркуляров МВД по вопросам воинской, военно-конской и военно-повозной повинности. 1874-1913. СПб., 1913 и др.

72 Свод законов гражданских. Гражданские законы с разъяснением их по решениям Правительствующего Сената. Изд. 14. СПб., 1880; Законы о женщинах: (Сборник всех постановлений действующего законодательства, относящихся до лиц женского пола). СПб., 1899.

чинов73. Статистический материал содержится в отчетах центральных и региональных организаций, дамских кружков и земских учреждений, занимавшихся призрением семей призванных на войну солдат, сбором пожертвований на военные нужды и помощь раненым74. Данные этих источников, свидетельствуя о численности военного сословия, призыве рекрутов и характеристике их семейного положения, позволяют выявить основные способы поддержки солдаток и членов их семей, оценить возможности частной инициативы в деятельности женских объединений военной поры, проследить процессы межсословных трансформаций (изменения количества солдаток, военных вдов, отпускных и бессрочно-запасных солдат и членов их семей, кантонистов и солдатских девок).

Земские обследования нуждаемости солдаток и собственно прошения солдаток отражают формы апелляции солдатских жен к законодательству, региональным и местным властям (исправникам, губернаторам, земским начальникам и т.п.). Они включают в себя подробное описание состава семьи, степени родства (муж, сын, отец, брат, дядя и т.п.), имущества (дом, наделы земли, постройки, инвентарь и др.), сведения о нуждаемости в пособии и его размере.

Новые возможности реконструкции социально-экономического облика, менталитета, особенностей повседневной жизни россиянок военной поры дают использование информационных технологий, создание электронных баз данных (далее - БД), введение в научный оборот массивов первичного материала региональных архивов, (подлинные рекрутские переписные листы, справки об освидетельствовании, материалы земских обследований и др.). В диссертации отражены материалы четырех БД со сведениями о социально-экономическом, семейном статусе, настроениях

73 Статистические таблицы Российской империи, изданные по распоряжению МВД
Центральным статистическим комитетом. Вып. 2. Наличное население империи за 1858 г.
СПб., 1863; Протокол заседания Тамбовского губернского статистического комитета.
22 мая 1867 г. Тамбов, 1867 и др.

74 См., например: Отчет Винницкого дамского кружка попечения о больных и
раненных воинах. Киев, 1878; Отчет Тамбовского дамского комитета, состоящего под
покровительством его императорского величества общества попечения о больных и
раненых воинах за 1877 г. Тамбов, 1878.

солдатских жен в рассматриваемый период. Для изучения повседневных реалий рекруток и жен отставных и опускных солдат были составлены БД «Отпускники» и «Рекруты», которые позволили оценить демографический состав солдатских семей, выявить системную информацию о повседневной жизни солдаток.

В диссертации использованы также данные периодической печати, оперативно освещавшей изменения в повседневной жизни русской женщины в военные годы, настроения и социокультурный облик российского социума в целом (центральные газеты: «Новое время», «Биржевые ведомости», «Утро России», «Русское слово», провинциальные: «Борисоглебский листок», «Воронежские епархиальные ведомости», «Моршанский телеграф», «Орловский вестник» и др.; материалы «толстых» журналов («Военный сборник», «Вестник Европы», «Русская мысль», «Русское богатство», «Русский вестник», «Исторический вестник», «Нива»), печатавших воспоминания и путевые очерки, дневники сестер милосердия и других участников и участниц войн. В равной мере были изучены «женские» издания начала XX в. («Женская жизнь», «Женский вестник», «Мир женщины» и др.), в которых помещались отклики женщин на военные события. Материалы периодической печати позволяют составить представление об отношении властей, социального окружения и самих женщин к изменениям в социальном статусе, общественном положении, настроениях россиянок в связи с темой войн или подготовки к ним.

В кругу источников существенная роль принадлежит документам личного происхождения - дневникам, воспоминаниям, путевым заметкам россиянок, принимавших непосредственное участие в боевых действиях75, или оказывавших помощь больным и раненым воинам в качестве сестер милосердия76. Эти источники отразили опыт войны, повседневные реалии

Бочкарева М. Яшка: Моя жизнь крестьянки, офицера и изгнанницы. В записи

Исаака Дон Левина. М., 2001; Бочарникова М. В женском батальоне смерти (1917-1918) //

Доброволицы. Сб. воспоминаний. М., 2002; Дурова Н. Русская амазонка. Записки. М., 2002.

76 Гривцева. Извлечение из дневника и писем сестры милосердия в кампанию 1877-

1878 гг. // Сборник военных рассказов, составленных офицерами-участниками войны 1877-

русских женщин, их настроения и отношение к ним мужского военного сообщества. Особый интерес представили дневниковые наблюдения мужчин, отразившие их понимание роли женщины на войне, оценки фронтовой повседневности77. Самобытные характеристики повседневной культуры русской провинции, судеб солдаток содержатся в описаниях губерний, письмах с мест, опубликованных в газетах и журналах в военные и мирные годы78.

Широко использовались при написании диссертации и этнографические источники: рекрутские плачи, пословицы и поговорки. Образы солдаток нашли свое отражение и в лирических народных и рекрутских песнях79.

В целом, использованные диссертантом источники содержат репрезентативную базу информации и позволяют провести комплексное междисциплинарное исследование по избранной теме.

Научная новизна исследования определяется постановкой темы. Это первая в отечественной историографии попытка детально и всесторонне изучить правовой, социально-экономический, повседневно-бытовой статус женщин-солдаток в Российской империи в XVIII - начале XX в., государственно-правовые и общественные механизмы поддержки жен воинов, а также модели социальной адаптации русских женщин к условиям военного лихолетья. Сама попытка воспроизвести фронтовую

1878 гг. Т. VI. СПб., 1879; Духонина Е. Мирная деятельность на войне // Русский вестник. 1882. № 6; Бакунина Е. Воспоминания сестры милосердия Крестовоздвиженской общины (1854-1860 гг.) // Вестник Европы. 1898. № 3-5 и др.

77 Драхенфелс Ф. Воспоминания // Сборник рукописей, представленных Его
императорскому Высочеству государю наследнику цесаревичу о севастопольской обороне
севастопольцами. Т. 2. СПб., 1872; Записки лейб-гвардии казачьего офицера // Сборник
военных рассказов, составленных офицерами-участниками войны 1877-1878 гг. Т. VI.
СПб., 1879 и др.

78 Урусова В. Деревенские картинки // Русская мысль. 1915. № 12; Фаресов А.И.
Народ без водки (Путевые очерки). Пг., 1916.

79 См.: Ульянов И.И. Воин и русская женщина в обрядовых причитаниях наших
северных губерний // Живая старина. Пг., 1914. Вып. 3-4; Причитания северного края,
собранные Е.В. Барсовым. Т. 2. Рекрутские и солдатские причитания. М., 1997; Сборник
великорусских частушек. М., 1914; Песни, собранные П.В. Киреевским. Вып. 6-10. М.,
1860-1874; Соболевский А.И. Великорусские народные песни. Т. 6. СПб., 1900; Лазутин
С.Г. Русские народные песни. М., 1965 и др.

повседневность сквозь призму женского восприятия войны, женского фронтового опыта (сестер милосердия, женщин-солдат), гендерно-окрашенных деталей военного быта является для отечественной науки новой.

Значительная часть использованных источников впервые вводится в научный оборот, позволяя рассмотреть судьбы простых женщин, их повседневную жизнь, духовные ценности, мотивацию поступков и настроения в периоды войн. Новизна методических подходов в решении поставленной задачи связана также с созданием электронных баз данных, позволяющих реконструировать динамику изменений в повседневности россиянок, отягощенной военным фактором, с помощью количественных методов.

Диссертантом расширена методология анализа социальной стратификации российского общества в XVIII - начале XX в., выявлена динамика изменений правового положения русских солдаток, уточнено и введено в научный оборот понятие «солдатка».

Диссертант показал, что воздействие военного фактора на повседневную жизнь русских женщин в XVIII - начале XX в. носило системный характер, во многом определяя сословно-правовые, семейно-бытовые отношения населения России.

На основе изучения и научного обобщения широкого круга исторических источников автором расширена методология тендерного подхода в исследовании развития российского общества. Диссертация является первым обобщающим исследованием повседневной жизни русских женщин под влиянием военного фактора в XVIII - начале XX вв.

Практическая значимость результатов исследования. Практическую значимость диссертации определяют содержащиеся в ней фактические и оценочные данные, которые могут найти применение в процессе научной разработки проблем региональной и общероссийской социальной истории, этнографии российской повседневности, курсах женской и тендерной истории, подготовке обобщающих работ, в лекционных курсах и краеведческих

исследованиях. Изучение воздействия военного фактора на повседневную жизнь русской женщины в XVIII - начале XX в. и особенностей выживания россиянок в условиях военной поры, анализ стратегий выживания и проявлений инициативы и самодеятельности русских женщин представляет ценность и для формирования современной государственной политики по отношению к членам семей военнослужащих, а также ветеранов военных действий, для ныне действующих женских общественных организаций, занимающихся социальной адаптацией и реабилитацией военных, инвалидов, участников боевых действий в Афганистане, Чечне, а также членов их семей в условиях современной России.

Работа имеет междисциплинарный характер, ее результаты могут быть использованы историками, этнографами, психологами, демографами, культурологами, социологами для подготовки обобщающих работ по русской военной истории, истории социальной работы и общественных организаций, женского движения в России, исторической психологии и истории повседневности.

Апробация исследования. Результаты исследования апробированы в 42 публикациях автора 1994-2005 гг. общим объемом более 54 п.л. В их числе - монография «Военный фактор в повседневной жизни русской женщины в XVIII - начале XX в.» (Тамбов, 2004) (объем - 31,7 п.л), а также статьи в таких изданиях, как «Вестник Костромского университета», «Вестник Тамбовского государственного технического университета», «Отечественные архивы», «Вопросы истории» (включенных в список ВАК).

Основное содержание работы и главные выводы исследования были изложены в докладах на международных летних школах методологического университета Московского общественного научного фонда (Таруса, июнь 1998 г.), VI Международной летней школе в Форосе (Украина) «Трансформируя академию: Женские исследования в постсоветских странах» (август-сентябрь 2000 г.), межрегиональных научных семинарах «Межконфессиональные проблемы Российского общества» (Санкт-Петербург, июль 1999 г.), «Повседневная жизнь русской женщины военной

поры» (Тюбинген, Германия, ноябрь 2003 г.); международных научных конференциях «Война и общество» (Тамбов, 25 февраля 1999 г.), «Гендерные исследования в гуманитарных науках: современные подходы» (Иваново, декабря 2000 г.), «От мужских и женских исследований к тендерным» (Тамбов, 22-23 марта 2000 г.), «Общество, тендер, культура» (Омск, 20-21 сентября 2001 г.), «Российские женщины и европейская культура» (Санкт-Петербург, 20 июня 2001 г.), «Женщина в гражданском обществе» (Санкт-Петербург, 25 июня 2002 г.), «История и компьютер» (Москва, 26-29 июня 2002 г.), «Военно-историческая антропология» (Москва, 15 декабря 2002 г.), «Война и мир в историческом процессе (XVII-XX вв.)» (Волгоград, 15-17 апреля 2003 г.), «Женская повседневность в России в XVIII-XX вв. (Тамбов, 25 сентября 2003 г.), «XX век и культурная память» (Челябинск, 31 января - 1 февраля 2004 г.), «Социальная история российской провинции» (Тамбов, 25 мая 2004 г.), «Россия XIX - начала XX веков» (Москва, 29-30 сентября 2004 г.), «Актуальные вопросы истории общественного движения и общественной мысли в России в предреформенные и пореформенные эпохи» (Воронеж, 18-19 ноября 2004 г.), «XIX век в российской истории и культуре (поиск новых подходов, приглашение к диалогу)» (Москва, 9-11 декабря 2004 г.) и др.

Некоторые сюжеты стали основой для семинаров и лекционных курсов, прочитанных в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина, публичных лекциях на тамбовском радио и телевидении, в образовательных учреждениях Тамбовской области.

Солдатка: правовые реалии и повседневная жизнь в период действия рекрутчины (1705-1874 гг.)

Для многих женщин трансформация в солдатку приводила к личной трагедии, обрекала на нищету и бесправие. Несомненно, социальный статус солдатки был своеобразным. До реформы 1874 г., установившей всеобщую воинскую повинность и шестилетний срок службы, рекрутские наборы в армию означали судьбу, похожую на вынесение смертного приговора рекруту и его жене. Рекрут, который должен был отслужить в армии 25 лет, вполне предвидел, что никогда больше не увидит свою семью. Судьба солдатки считалась худшей даже, чем судьба вдовы, - в крестьянской культуре предполагалось, что овдовевшая невестка быстро выйдет замуж вторично, тогда как солдатку ожидало одинокое будущее и неприкаянность9. По подсчетам американского историка С. Хока, в годы массовых рекрутских наборов солдатки составляли значительную часть молодых женщин, которые по своему статусу были близки к вдовам.

Податные сословия негативно относились к рекрутским наборам и в период их проведения царило отчаяние семейств, плачи и уныние11. В воспоминаниях Н.Е. Врангеля отмечается, что народ на отдачу в солдаты смотрел с ужасом, видел в назначенном в рекруты приговоренного к смерти и провожал его как покойника12. Особое потрясение вызывала и

Из зарубежных исследователей отметим работы Виртшафтер Э.К.: (Kimerling Е. Soldirs Children, 1719-1856: A study of social engineering in imperial Russia II Forschungen zur osteuropaische Geschichte. № 30. 1982. P. 61-136. Ее же: Social Misfits: Veterans and Soldiers Families in Servile Russia // The Journal of Militare History. April 1995. P. 215-236. Ее же. Виртшафтер Э.К. Социальные структуры: разночинцы в Российской империи. Пер. с англ. Т.П. Вечериной. Под ред. А.Б. Каменского. М., 2002 и др. Среди публикаций последних лет выделим исследования тамбовских историков: Акользиной М.К. Солдатки г. Моршанска в первой половине XIX в. // Армия и общество: Мат-лы междунар. науч. конф. Отв. ред. П. Щербинин. Тамбов, 2002. С. 60-63; Морозовой Э.А. Военные в структуре населения торгово-промышленного села первой половины XIX в. (на примере с. Рассказово Тамбовской губернии) // Армия и общество. С. 37-42 и др. неожиданность самих наборов, что создавало постоянную угрозу для семейного благополучия и лишало перспективы сотни тысяч мещанских и крестьянских семей. Этнографические описания проводов на военную службу показывают, что новобранцев оплакивали... как мертвецов или людей, заранее приговоренных к смерти, а сами проводы рекрута носили чисто погребальный характер13. По справедливому замечанию Р. Пайпса, русский крестьянин смотрел на рекрутчину как на настоящий смертный приговор14. Не случайно, солдатка после призыва мужа на службу должна была носить траурную белую или черную одежду без украшений15. У женщины, ставшей рекруткой (солдаткой), вырабатывался особый тип поведения и повседневно-бытовой социализации на новом, «несчастном и неприкаянном» этапе ее жизни. Солдатские жены составляли особую, уникальную категорию российского социума, отличаясь от других женщин России своим особым правовым, социально-экономическим, психоментальным и социокультурным обликом.

Женщина-солдатка не могла не понимать, на что обрекала ее и ее потомство рекрутчина и тяжелая доля солдатки. Выражения семейного горя и личной трагедии женщинами-солдатками были такими сильными и безутешными, что современники отмечали невозможность выдержать эти вопли солдаток во время рекрутского набора16.

Повседневная жизнь россиянок и призрение семей призванных нижних чинов во время русско-японской войны 1904-1905 гг

Русско-японская война 1904-1905 гг. оказала глубокое воздействие на традиционный уклад жизни общества, повседневно-бытовую культуру населения России1. Первая массовая мобилизация запасных в начале XX века серьезно повлияла на развитие экономических и социальных отношений в стране, общественные настроения россиян и россиянок. Выплеснулись наружу противоречия общественного развития, проявления структурного кризиса империи, конфликта личности и власти в модернизирующейся России при сохранении глубоких пережитков и стереотипов прошлого. В известном смысле, война, как лакмусовая бумажка, высветила насущные социальные, общественно-политические, социокультурные проблемы развития не только российской государственности, но и отсутствие взаимодействия между властью и обществом, бюрократией и общественностью. Далекая, непонятная, ненужная населению России война привела тем не менее к дестабилизации отдельных сторон повседневной жизни обычных людей, отсутствию механизмов социальной адаптации семей призванных на театр военных действий, а также нестабильности бытовых реалий провинциального социума. Не случайно местные власти отмечали, что все события в губерниях «...всецело находились под влиянием войны на Дальнем Востоке».

Какие же обстоятельства играли ведущую роль в повседневной жизни россиянок? Как повлияла мобилизация первого года русско-японской войны 1904-1905 гг. на повседневную жизнь солдаток и членов их семей? Какие изменения внесла она в семейную жизнь русских женщин?

Прежде всего, отметим изменение общественной атмосферы, того привычного уклада провинциальной жизни, в котором протекала жизнь россиян и россиянок после начала военных действий. Конечно, власти стремились с первых дней после объявления войны стимулировать патриотические настроения населения, и многие центральные, губернские, светские и духовные издания отмечали воодушевление народа, стремящегося встать на защиту престола от «желтой» угрозы. «Вестщик Европы», анализируя реакцию общества на начавшуюся войну, писал: «...Когда война была объявлена, готовность общества принять участие see тягостях сразу проявилась в ширбких размерах. Врачи, сестры и братья милосердия, санитары сотнями стремятся на театр военных действий, отдаленный и нелегко достижимый; охотно идут туда и все те, кто может быть там полезен - инженеры, механики, ремесленники, фабричные рабочие. Пожертвования частных лиц и общественных учреждений уже теперь выражаются в весьма крупных цифрах»3. Была развернута активная пропаганда через средства массовой информации (периодическую печать и лубочные картинки) коллективных подвигов русских моряков, превращая конкретные события в символы эпохи.

class3 ЖЕНЩИНА НА ВОЙНЕ: ФРОНТОВАЯ ПОВСЕДНЕВНОСТЬ РОССИЯНОК

В ПЕРИОДЫ ВОЙН XIX - НАЧАЛА XX В. class3

Сестра милосердия: статус, повседневность, реакция общества и власти в периоды войн XIX - начала XX в

Рассматривая проблему женского участия в военно-медицинской деятельности, присутствия россиянок в вооруженных силах в период войн XIX - начала XX в., необходимо ответить на следующие вопросы: Какие мотивы способствовали появлению женщин в российской армии в период войн в качестве сестер милосердия? Почему традиционно консервативное по отношению к появлению женщин в вооруженных силах военное командование смягчило во второй половине XIX в. свою непримиримую позицию, допустив женский пол на театр военных действий? Насколько адекватным и полезным было это участие россиянок в помощи армии и Отечеству? Как повлияли военные будни, военный опыт на судьбу сестер милосердия, и как к данному патриотическому движению россиянок относились их социальное окружение и российское население в целом? Отразилось ли женское участие в военно-медицинской сфере в годы войны на изменении их положения и отношении к ним в мирные годы?

Уже в начале XVIII в. при Петре I предпринимались попытки привлечения женщин к уходу за ранеными в госпиталях и лазаретах. Прежде всего это вызывалось значительным количеством больных и раненых воинов и необходимостью развития госпитального дела1. В 1716 г. в «Уставе воинском» законодательно регламентировались организация медицинской помощи раненым и участие женщины в уходе за ними: «Потребно всегда при десяти больных быть для услужения одному здоровому солдату и нескольким женщинам, которые оным больным служить имеют и платье на них мыть...»2. Однако это начинание не получило широкого развития. Возможными причинами отказа от женского труда в военных медицинских учреждениях было как отсутствие средств на их содержание, так и сложности взаимоотношений полов в воинских подразделениях. Не случайно в госпитальном регламенте оговаривалось, что женщины-вдовы или «добрые замужние жены», которым предстояло ухаживать за больными и стирать их белье, должны содержаться в «крепком призрении, чтоб ни единая из них не могла... и разговаривать с молодыми холостыми лекарями и учениками, тако ж и с больными или с караульными солдатами, или с надзирателями и накрепко смотреть, чтоб кроме упомянутых, другие женщины, какого б звания ни были, в госпиталь не входили»3. При привлечении женщин для работы в госпиталях предпочтение традиционно отдавалось вдовам. В уставе о непременных военных госпиталях одним из главных требований при назначении кастелянши и ее помощницы был вдовий статус женщин: «из штаб- или обер-офицерских вдов, а в меньших госпиталях из унтер-офицерских вдов, известных по поведению и благонадежности»4.

Кроме того, предпринимались и попытки привлечения для ухода за больными и ранеными воинами монахинь и послушниц монастырей. В 1722 г. Петр I издал указ о назначении монахинь в госпитали. В Санкт-Петербурге, Котлине и Ревеле предписывалось иметь по одной «старице» и ее помощнице для надзора за работницами и бельем5. Подобный женский уход в госпиталях был рассчитан на обеспечение больных чистой одеждой и постельным бельем. Проще говоря, первые сестры были в первую очередь прачками, сиделками, а потом уже сестрами милосердия.