Военнопленные армии Наполеона в Поволжье и Приуралье в 1812-1814 гг. Хомченко Сергей Назарович

Военнопленные армии Наполеона в Поволжье и Приуралье в 1812-1814 гг.
<
Военнопленные армии Наполеона в Поволжье и Приуралье в 1812-1814 гг. Военнопленные армии Наполеона в Поволжье и Приуралье в 1812-1814 гг. Военнопленные армии Наполеона в Поволжье и Приуралье в 1812-1814 гг. Военнопленные армии Наполеона в Поволжье и Приуралье в 1812-1814 гг. Военнопленные армии Наполеона в Поволжье и Приуралье в 1812-1814 гг.
>



Хомченко Сергей Назарович. Военнопленные армии Наполеона в Поволжье и Приуралье в 1812-1814 гг. : диссертация... кандидата исторических наук : 07.00.02 Самара, 2007 206 с. РГБ ОД, 61:07-7/634

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ количественных показателей пребывания военнопленных в Поволжско - приуральском регионе 26

1. Численность, состав, динамика движения военнопленных в 1812-1814 гг 26

2. Репатриация военнопленных 49

3. Военнопленные, пожелавшие принять подданство России 61

Глава 2. Политика государства по отношению к военнопленным в России и ее особенности на местах 71

1. Правовое регламентирование пребывания военнопленных в 1812-1814 гг .71

2. Деятельность региональной администрации и специально назначенных чиновников 89

3. Закономерности и особенности пребывания пленных в регионе 119

Глава 3. Военнопленные Великой армии и повседневная жизнь страны 135

1. Взаимоотношения военнопленных с местным населением 135

2. Занятия и быт военнопленных 154

3. Преступления и происшествия, связанные с военнопленными 169

Заключение 189

Список источников и литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Отечественная война 1812 г является одной из самых ярких и значимых страниц российской истории Среди множества проблем, стоящих перед исследователями завершающего этапа Наполеоновских войн, одно из важнейших мест с недавних пор стала занимать тема военнопленных «Великой армии» Наполеона

В период Отечественной войны 1812 г. и Заграничного похода русской армии 1813-1814 гг на положении военнопленных оказалась значительная часть наполеоновских войск Такое большое количество взятых в плен генералов, офицеров, нижних и нестроевых чинов, расположившихся на территории почти всей европейской части Российской империи, оказало определенное влияние на внутреннюю жизнь страны Это влияние пленных на русское общество до конца остается не выясненным

Исследование проблемы военнопленных предусматривает решение сложной пространственно-временной задачи, охватывающей участие государственных и военных органов, а также частных лиц в препровождении, содержании на местах, распределении, принятии в подданство и репатриации десятков тысяч военнопленных, располагавшихся на территории Российской империи в период с 1812 по 1814 гг

Пребывание военнопленных в различных губерниях и областях имело свои отличия, которые зависели от выполнения распоряжений правительства в 1812-1814 гг и от местных особенностей В то же время, процессы, связанные с препровождением содержанием, распределением, вступлением в подданство и репатриацией были схожи по характеру для всех территориально-административных единиц, так как основывались на общей нормативно-правовой базе Главные интересы многочисленных исследователей Отечественной войны зачастую ограничивались лица центральными губерниями, в которых шли боевые действия, либо примыкающими к ним территориями, где маневрировали российские войска и ополчения Остальные регионы империи оставались как бы «за кадром», хотя слова Александра 1 о том, что он готов отступать хоть до Камчатки, но не заключать мира с Наполеоном, говорят о том значении, которое император придавал другим территориям государства Из событий, происходивших в этих губерниях, исследователей интересовали почти исключительно те, которые были связаны с формированием губернских ополчений, либо сбором материальных пожертвований

Объект исследования - военнопленные «Великой армии», транспортировавшиеся через Поволжско-приуральский регион и проживавшие в нем в 1812-1814 гг.

Предметом научного поиска является численность военнопленных в регионе, исполнение местными органами власти законодательной базы, определявшей положение военнопленных, особенности положения пленных в регионе и их взаимоотношение с местным населением

Территориальные границы исследования включают регион Среднего и Нижнего Поволжья и примыкающего к ним с востока Южного Приуралья Этот регион сыграл важную роль при транспортировке и содержании здесь многочисленных военнопленных, взятых русской армией, как на территории Российской империи, так и в Центральной Европе

Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1812 г , когда в ходе Отечественной войны происходило пленение генералов, офицеров и нижних чинов неприятельской армии, до 1814 г - времени объявления и проведения всеобщей репатриации военнопленных

Степень изученности проблемы. История Отечественной войны 1812 г на протяжении почти двух столетий изучалась многими отечественными и зарубежными историками Эта тема всегда оставалась актуальной и постоянно привлекала внимание исследователей Интерес к ней особенно возрос в преддверии 200-летнего юбилея Однако публикации, в которых бы подробно рассматривалась тема военнопленных, в частности на территории Среднего и Нижнего Поволжья и Южного Приуралья, были достаточно редки

В работе М Де Пуле «Отец и сын», обозначенной автором как опыт культурно-биографической хроники, описываются эпизоды жизни И А и Н И Второвых Де Пуле, друг Второва-сына, пользуясь его семейным архивом, описал жизнь двух поколений этой семьи В главах, посвященных Ивану Алексеевичу Второву, правившему в 1812-1814 гг должность самарского городничего, имеются сведения о нахождении в городе французских военнопленных, описаны их отношения с представителями власти и горожанами, упомянуты эпизоды, связанные с пленными в других городах Симбирской губернии Но численность пленных, проходивших через Самару и умерших здесь, приведенная Де Пуле, завышена примерно вдвое

ПЛ Юдин в конце XIX в опубликовал несколько статей по истории Оренбургского края, в которых было уделено внимание и пленным французам Однако они были малы по объему, носили информативный характер и содержали ряд неточностей ~

В целом же упоминания о военнопленных наполеоновской армии были эпизодическими Интерес к этой теме несколько возрос лишь в начале XX в, что было связано со 100-летним юбилеем Отечественной войны, широко отмечавшимся в обществе Во многих губерниях изучались события, связанные с этой войной, в том числе освещалось пребывание в них военнопленных Что касается интересующего нас региона, то было опубликовано исследование по Саратовской губернии, составленное НФ Хованским, одна из глав которого была целиком посвящена военнопленным Эта работа основывалась на материалах, сохранившихся в губернском архиве, что составляет главную ценность этого исследования Вместе с тем, книга имеет существенные

Де-ПулеМ Отец и сын // Русский вестник 1875 №4-7

Юдин ПЛ Французы-казаки // Оренбургские губернские ведомости 1892 ЛЬ 32, он же Ссыльные 1812 г в Оренбургском крае//Русский архив 1896 №3 С 24-33

недостатки, а именно ограниченность источниковой базы, незнание общих принципов содержания военнопленных, фрагментарность описания В частности, треть главы о военнопленных составляют данные Казенной палаты о выдаче денег для препровождения пленных в другие губернии' Часть материалов книги посвящена одному из самых знаменитых пленных этой войны - Ж Б Савену, проживавшему в Саратове и Саратовской губернии, о котором к тому времени уже имелось несколько публикаций2

В советский период тема пленных практически выпала из поля зрения историков, которые упоминали о них только при описании хода военных действий Отечественной войны Лишь в работе ПЕ. Матвиевского, посвященной истории Оренбургского края в 1812 г, рассматривались отдельные эпшоды из жшни находившихся здесь военнопленных3 Впервые в советской историографии вопрос о необходимости изучения проблемы военнопленных в истории Отечественной войны поставил В Г Сироткин, который осветил некоторые аспекты использования пленных в различных сферах жгонедеятельности России Позже он рассмотрел вопросы, связанные с созданием нормативно-правовой базы, вступлением военнопленных в подданство, отношением к ним правительства и различных слоев общества 4

Впервые планомерно стал проводить исследования, посвященные непосредственно военнопленным, В А Бессонов Он опубликовал ряд статей, в которых рассмотрел подробности пребывания пленных в Калуге и Калужской губернии, обстоятельства пленения некоторых наполеоновских солдат и контроль государственных органов над ними, подробно разобрал законодательную базу, определявшую содержание военнопленных в Российской империи Логичным итогом такого скрупулезного исследования стала диссертация Бессонова «Военнопленные Великой армии 1812 г в России (по материалам Калужской губернии)» Особо важным для нашего

1 Хованский II Ф Участие Саратовской губернии в Отечественной войне Саратов, 1912 С
229-267

2 Хованский Н Ф Лейтенант Великой арм ии // Саратовский листок 30 сентября 1881, он же
Очерки по истории і Саратова и Саратовской губернии Саратов, 1884 Выи 1,Устимович
ПА Современник французской ревоіюшт 1789 г жив в Саратове // Братская помощь
1889 № 24, 25, Духовников ФВ Немцы, иностранцы и пришлые люди в Саратове //
Саратовский край Саратов, 1893,Военсми К А Посчедний из ветеранов «Великой армии»
// Новое время Приложение 28 мая 1894, он же Из воспоминаний о последнем офииере
армии Наполеона I // Русская старина 1896 № 4

Матвиевский П Е Оренбургский край в Отечественной воине 1812 г Оренбург, 1962, он же Очерки истории Оренбургского края XV Ш-ХГХ в Оренбург, 2005 С 226-228 "СироткинВ Г Судьба французских солдат в России после 1812 г //Вопросы истории 1974 №3,онже Напотеон и Россия М ,2000 С 177-218

3 Бессонов В А Нормативные докумеїггьг, определявшие содержание военнопленных в
Российской империи в 1812 г // Отечественная война 1812 г Источники Памятники
Проблемы Бородино, 1999 С 12-23, он же Содержание военнопленных Великой арм ии в
1813-1814 гг //Отечественная война 1812 г Источники. Памятники Проблемы Можайск,
2000 С 11-29, он же Полицейский надзор за пленными 1812 г // Отступление Великой
армии Наполеона из России Малоярославец, 2000 С 76-89

исследования стало определение диссертантом точного числа пленных по состоянию на февраль 1813 г во всех губерниях Российской империи, в том числе в губерниях Поволжья и Приуралья' Бессонов и далее продолжил исследование проблемы военнопленных, отчасти затронув и интересующий нас регион2

Положение военнопленных в целом по России проанализировано в работе Б П Миловидова, написанной, главным образом, на основе мемуаров военнопленных Специфика источниковой базы позволила ему воссоздать общую картину жизни в неволе, описанную пленными в многочисленных воспоминаниях3 Миловидов также продолжил начатую Бессоновым и В П Тотфалушиным серию «региональных» статей о пребывании пленных в Псковской, Ярославской, Тамбовской, Пензенской губерниях

Обстоятельства пленения военнослужащих армии Наполеона во время боевых действий и в ходе «малой войны», частично оказавшихся затем в поволжско-приуральском регионе, рассмотрены в статьях А И. Попова Им был также составлен подробный справочник по пленным, написавшим впоследствии мемуары о своем пребывании в России

Что касается интересующего нас региона, то тема военнопленных нашла отражение в работах В П Тотфалушина, чьи статьи посвящены изучению положения военнопленных в Саратовской губернии6 Опираясь на опубликованные материалы и архивные документы, он осветил различные стороны жизни военнопленных и рассказал о судьбе некоторых из них, в том

' Бессонов В А Военнопленные Великой армии 1812 г в России (по материалам Калужской іубернии) Диссертация кандидата исторических наук Самара, 2С01

2 Бессонов В Л Попов А И "Временный генерал" Жал Войе // Отечественная война 1812 г
Источники Памятники Проблемы М , 2001 С 20-29, Бессонов В А , Тотфалушин В П
Военнопленные Великой армии в Саратовской губернии // Проблемы изучеши истории
Отечественной войны 1812 г Саратов,2002 С 163-176

3 Миловидов БП Военнопленные наполеоновской армии в России // Феодальная Россия
Новые исследования Вып 2 СПб, 1998 С 97-106

4 Миловидов БП Военнопленные наполеоновской армии в Псковской губернии в июле-
октябре 1812 г // Проблемы изучения истории Отечественной войны 1812 г Саратов, 2002
С 207-216, он же Военнопленные в Ярославской губернии в 1812 -1814 п //Отечественная
война 1812 г и российская провинция Малоярославец. 2003 С 142-152, он же
Военнопленные Великой армии в Тамбовской губернии в 1812-1813 гг // Отечественная
война 1812 г и российская провинция Малоярославец, 2004 С 176-191, Миловидов БП ,
Хомченко С Н Военнопленные армии Наполеона в Пензенской губернии // Отечественная
война 1812 г Источники. Памятники Проблемы М ,2006 С 261-288

Попов А И Удивительные встречи // От Москвы до Парижа Малоярославец, 1998 С 121-132, он же Первый французский генерал, попавший в плен в России в 1812 г //Воин 2001 №5 С 19-22, он же Потери командного состава «Великой армии» в 1812 г//Император 2007 № 10 С 4-16

Тотфалушин В П Французы в Саратове К истории войны 1812 г // Годы и люди Вып 6 Саратов, 1992 С 157-164, он же Поволжские колонисты и Отечественная война 1812 г // Российские немцы Проблемы истории, языка и современного положения М , 1996 С 139-157, он же Эпизод из жюни французских военнопленных в Саратове // Военно-исторические исследования в Повотжье Вып 3 Ч 1 Саратов, 1998 С 100-104

числе вступивших в российское подданство В статьях К.В Иванова рассмотрена система финансирования военнопленных, рассказывается об их использовании на российской службе, оценивается выполнение предписаний правительства по содержанию военнопленных на местах Автор использовал документы, говлеченные из архивов Пензенской, Оренбургской и Саратовской областей, но он не подверг критическому анализу выявленный им материал, ограничившись описанием событий и цитированием документов, что привело его к ряду сомнительных выводов '

Т.А Вишленкова написала статью «Французские военнопленные 1812 г. в Казанской губернии», но ее содержание мало соответствует названию Непосредственно пленным отведено только две страницы, при этом использовано лишь одно архивное дело Остальной объем статьи занимают общие рассуждения о русских и французах во время войны. Столь же неглубокий уровень имеют статьи Г В Алексушина о пленных в Самаре Автор использовал только два давно известных источника дневник И А Второва и хронику Де Пуле, вслед за которым он привел неправильные данные о числе военнопленных2

Гораздо более серьезно проблемы, связанные с военнопленными в Пензенской губернии, осветил С В Белоусов Он детально рассмотрел такие аспекты, как препровождение пленных, их численность, национальный состав и т п 3 Во время подготовки данной диссертации соискатель также опубликовал несколько статей, касающихся различных аспектов пребывания военнопленных в Астраханской, Оренбургской, Пензенской и Симбирской губерниях4

1 Иванов KB Система финансирования военнопленных 1812-1814 гг // Отечественная
война 1812 г Источники Памятники Проблемы Бородино, 1997 С 190-197, он же
Французы -казаки // 185 чет Отечественной войне 1812 г Самара, 1997 С 91-95, он же
Военнопленные Великой армии в Российской империи // Историко-археологические
изыскания Вып 2 Самара, 1997 С 82-91

2 Вишленкова ТА Французские военнопленные 1812 г в Казанской губернии // Россия и
Фра і шия XVI1I-XX века М ,2000 Вып 3 С 119-131, Алексушин ГВ Самара и самариы в
Отечественной войне 18121 //Проблемы изучения истории Отечественной войны 1812 года
Саратов,2002 С 157-162, он же Самара 1812 //Fran Cite 2002 №7

3 Белоусов С В К вопросу определения численности военнопленных армии Наполеона в
Пензенской губернии// Политическая жизнь Западной Европы Лрзамас,2004 С 165-173,он
же «В великом множестве начали пригонять пленных» // Пензенское краеведение Ч 1
Пенза, 2005 С 80-83, он же Конвоирование военнопленных армии Наполеона в Поволжье //
Вестник Самарского гос университета Гуманитарная серия 2005 № 4 С 80-86, он же
Военнопленные армии Наполеона к Поволжье размещение, содержание, взаимоотношения с
честным населением //Вестник Самарского гос университета Гуманитарная серия 2006 №
1 С 48-55

4Миловидов Б П , Хомченко С Н Военнопленные армии Наполеона в Пензенской губернии в 1812-1814 гг //Отечественная война 1812 г Источники Памятники Пробтемы М ,2006 С 261-288, Хомченко CJH В оешюшклшые поляки в Астраханской ту бернии в 1812-1815 гг //Там же С 306-313,онже Мемуары военнослужащих армии Наполеона, проведших плен в Оренбургской губернии в 1812-1814 гг //История Оренбурі екая Наследие и современность Т 2 Оренбург, 2006 С 325-336, он же Военнопленные армии Наполеона в Симбирской

В зарубежной историографии проблема военнопленных «Великой армии» в России в 1812-1814 гг освещена очень слабо Вопрос о немецких пленных наполеоновской армии затронул П Хольцхаузен, который подошел к этому вопросу с позиций русофобии и выбрал из мемуаров военнопленных отдельные фрагменты для подтверждения своего тенденциозного утверждения о негуманном отношении русских к пленным Современный немецкий исследователь В Шмидт подошел к вопросу более объективно и, опираясь на архивные данные и мемуары, показал как положительные, так и отрицательные стороны пребывания баварских пленных в России' Вместе с тем, автор не избежал некоторых ошибочных заключений из-за незнания распоряжений российского правительства, регулировавших положение пленных Этот недостаток является характерным для многих зарубежных исследований

Во французской науке судьба военнопленных «Великой армии» в России в долгое время не вызывала особого интереса Исключение составляла лишь книга Э Марко де Сент-Илера, который кратко описал печальную судьбу пленных, основываясь только на их воспоминаниях, а затем кратко пересказал некоторые го этих мемуаров, не называя имен их авторов Лишь недавно появилась специальная статья Ф Бокура, который, признавая недостаточность документов, сохранившихся во французских архивах, опирался на опубликованные и негаданные мемуары Л Бернар опубликовал обзорную работу о военнопленных Первой империи, лишь незначительная часть которой касалась Русской кампании Однако он не использовал ни одного нового источника, ограничившись пересказом давно известных воспоминаний и общих исследований3

Анализ историографии, посвященной проблеме военнопленных показывает, что на протяжении ХГХ - начала XXI вв к истории пребывания военнопленных наполеоновской армии в России обращались многие исследователи Они освещали, в основном, положение пленных в отдельных губерниях Наиболее значительные результаты были достигнуты отечественными исследователями в последнее десятилетие Вместе с тем, большинство вопросов, которые рассматривались в опубликованных работах, нуждаются в дальнейшем исследовании К тому же, в исторической литературе на сегодняшний день освящение получили лишь отдельные аспекты темы

губернии в 1812—1814 гг // Известия Самарского научного центра РАН Спец выпуск «Актуальные проблемы истории и археологии» Самара, 2006 С 7-11

1 HoMiausen р Die Deulschen in Ru(31and 1812 Benin, 1912, Schmidt W Das Schieksal der
bayenschen Knegsge&ngenen in Rupknd 1812 bis 1814 II Mlhtaigesctuchtbche Mitteilungen
1987 № 2 S 9-25, Шмидт В Судьба баварских военнопленных в России в 1812-1814 гг //
185 лет Отечественной войне 1812 г Самара, 1997 С 78-91

2 Saint-Hilaire, Ermle Marco de Histoire de la campagne de Russie pendant I'annce 1812 et de la
captivite des ргеоплюв fiancas en Sibene et dans tes aunes provinces de 1'empire T 2 Pans-
Geneve, 1846 P 589-608

Бокур Ф Пленные Великой армии Наполеона в России // 185 лет Отечественной войне 1812 г Самара, 1997 С 47-60,Bemaid L Les pnsonnieis de guerre du PremierEmpne Pans, 2002 P

Такая фрагментарность не позволяет получить целостной картины по всем вопросам, связанным с пленением и пребыванием военнопленных в России

Таким образом, проблема пленных «Великой армии» все еще остается недостаточно изученной страницей Отечественной войны На протяжении почти двух веков были сделаны лишь отдельные шаги в решении этой сложной пространственно-временной задачи, требующей всестороннего исследования. Мы полагаем, что решение этой сложной задачи следует начать с увеличения масштаба исследований до уровня более крупных регионов, чем отдельные губернии Таким образом, выделив и исследовав 6-7 крупных регионов, можно будет увеличить масштаб до всей территории Российской Империи, по которой транспортировались и на которой пребывали военнопленные армии Наполеона

Цель исследования состоит в изучении различных аспектов проблемы военнопленных «Великой армии» 1812 г , связанных с оценкой их численности, эффективности работы органов власти, ответственных за военнопленных, взаимном влиянии пленных и местных жителей друг на друга, в исследовании комплекса вопросов, относящихся к препровождению, содержанию на местах, распределению, принятию в подданство и репатриации пленных на территории Среднего и Нижнего Поволжья и Южного Приуралья

Для достижения этой цели ставятся следующие исследовательские задачи

установить общую численность взятых в плен офицеров и нижних чинов «Великой армии», проживавших в 1812-1814 гг в поволжско-приуральском регионе,

изучіггь деятельность административных органов и отдельных лиц по выполнению на местах распоряжений правительства, лежавших в основе нормативно-правовой базы, определить закономерности и особенности выполнения их в отдельных губерниях региона,

-установить степень влияния военнопленных на внутреннюю жизнь страны, в том числе определить основные виды деятельности пленных, а также случаи нарушения законодательства, связанные с военнопленными, повлекшие или не повлекшие юридическую ответственность

Методологическая основа диссертации стал диалектический метод познания, включающий принципы историзма, объективности и системности Метод исторшча предусматривает рассмотрение всех явлений в их возникновении и развитии В диссертации применялся и системный подход, согласно которому элементы социального организма существуют не как простая сумма явлений, а как система Мы исходили также га многофакторного объяснения исторических процессов, согласно которому происхождение и развитие исторических явлений являются результатом взаимодействия комплекса различных факторов, которые, впрочем, не являются равнозначными Для нашего исследования важен был историко-антропочогический подход, при котором в центре внимания оказывается человек с его многочисленными связями в социуме Применение такого подхода вызвано широким привлечением мемуарных источников

Источниковая база исследования. Основными источниками для написания работы послужили архивные материалы, мемуары военнопленных и опубликованные документы.

На всем протяжении пребывания пленных в России, они находились в ведении различных военных и гражданских органов власти и их представителей, которые в своей документации отразили процессы, связанные с препровождением, содержанием на местах, распределением, принятием в подданство и репатриацией военнопленных Поэтому обращение к официальным документам, содержащим наиболее достоверную информацию, способствует эффективному решению поставленных задач

Представительный комплекс делопроизводственных документов удалось выявить в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Российском государственном Историческом архиве (РГИА), Российском государственном Военно-историческо" ?рхдае (РГВИА), Государственном архиве Астраханской области (ГА.АО) Государственном архиве Оренбургской области (ГАОО), Гогударстьенчом apxime Ульяновской области (ГАУО), Государственном арх^ге Самарской области (ГАСО), Государственном архиве Пензенской области (ГАПО), Национальном архиве Республики Татарстан (НАРТ), Центральном архиве Нижегородской области (ЦАНО), Центральном государственном историческом архиве Республики Башкортостан (ЦГИА РБ) и Отделе рукописей Российской национальной библиотеки (ОР РНБ)

В ГАРФ имеется фонд Особенной канцелярии Министерства внутренних дел (Ф 1165), относившийся в интересующее нас время к Министерству полиции Некоторую информацию можно почерпнуть го Общих входящих журналов за 1812-1814 гг, где упоминаются поступившие от губернаторов рапорты о вверенных им военнопленных Кроме того, сведения об отдельных пленных, в том числе о генерале Б)айе, содержатся еще в 5 делах фонда В одном деле, заголовок которого не относится к Поволжью, имеется список пленных, переведенных из Орла в Казань в 1813 г ~

В РГИА необходимые сведения имеются в фондіх Канцелярии Министра внутренних дел (Ф 1282) и Собственной Его Ни ораторского Величества канцелярии (Ф 1409) В делах этого фонда содержатся ьечемости о числе всех живых и умерших пленных и списки офицеров, присланные го регионов, где ніколились пленные Отдельный интерес представляет «Алфавит о военнопленных по 15 февраля 1813 г », в котором собраны сведения обо всех пленных офицерах с указанием полков, в которых они служили и губерниях, в которых они находились в феврале 1812 г 3 Эти документы позволяют получить представление о численности, составе и динамике движения пленных на территории России, в том числе в интересующем нас регионе В фонде Канцелярии Министра внутренних дел находится архив известного военного

'ГАРФ Ф 1165 Оп 1 Д 573,575,579

*ГАРФ Ф 1165 Оп 1 Д 185, 188, 189,198,Оп 2 Д 189,Оп З Д 8

3РГИА Ф 1409 Оп 1 Д 656,657

историка К А. Военского, в частности копия «Книги о пленных, оставшихся в России», оригинал которой хранился в начале XX в. в Москве в Особенной канцелярии Министерства полиции Так же здесь содержится дело с донесениями губернаторов о военнопленных, находившихся на излечении в госпиталях в 1814 г '

Данные РГВИА по нашему региону, в частности в фонде Канцелярии Военного министерства (Ф 1), в основном, дублируют сведения местных архивов, каковыми являются донесения губернаторов о военнопленных на вверенных им территориях.

В отдельную группу можно объединить областные и республиканские архивы, находящиеся, в основном, в городах, бывших центрами губерний в начале ХГХ в Исключением являются архивы Оренбургской и Самарской областей Главным городом Оренбургской губернии тогда была Уфа, где находился гражданский губернатор Однако в Оренбурге проживал губернатор военный, и здесь сохранилась большая часть сведений о пленных в губернии Самара была центром одноименного уезда Симбирской губернии

Основными здесь являются фонды Канцелярий гражданских губернаторов, а в случае с Оренбургом - военного 2 Здесь находится трехуровневая переписка губернаторов со столицей, другими губернаторами и уездными властями о пленных Из Санкт-Петербурга через Особенную канцелярию Министерства полиции присылались различные распоряжения касательно военнопленных, туда отправлялись рапорты губернаторов об их выполнении, отношения с просьбами пленных, которые нельзя было решить своей властью, сведения о различных происшествиях с военнопленными Переписка с другими губернаторами, в основном, касалась партий, отправленных из одной губернии в другую Уездным чиновникам дублировались распоряжения из столицы, запрашивались различного рода сведения о пленных, передавались приказы о перемещениях пленных внутри губернии, с мест поступали рапорты о них и об их просьбах, в том числе о принятии подданства Ценными являются сведения о прибывающих и транзитных партиях пленных и их списки Кроме того, нужно отметить бухгалтерские отчеты Казенных палат и чиновников, сопровождавших пленных, о средствах, о потраченных на питание, препровождение, содержание пленных средствах, поставку для них одежды, сведения о поступающих для пленных письмах и денежных переводах В фонде Канцелярии Казанского гражданского губернатора большой интерес вызывают не переданные по неизвестным причинам адресатам оригиналы четырех писем, присланных с родины для французских военнопленных, в том числе два письма к упомянутому генералу Буайе 3

Кроме вышеназванных, и в других фондах местных архивов содержится не менее интересная информация Так, в ГААО имеются фонды губернского

1РГИА Ф 1282 Оп 1 Д 776,777

2 ГАЛО Ф 1, ГАОО Ф 6, ГАПО Ф 5,НАРТ Ф 1,ЦАНО Ф 2.ЦГИАРБ Ф И-6

3НАГТ Ф 1 Оп 1 Д 12 Л 856-860,Д 13 Л 133а,209

правления (Ф 13) и губернской врачебной управы (Ф 484) В первом присутствуют сведения о преступлениях и происшествиях, связанных с военнопленными, во втором - о лечении больных пленных '

В ГАУО в фонде Конторы Усольской вотчины графов Орловых-Давыдовых (Ф 147) сохранилось «Дело о больных в разных селеньях, от проходящих французских партий зараженных», в котором содержаться сведения о симптомах болезни, динамике ее развития в нескольких населенных пунктах, действиях властей по ее излечению2

В ГАСО имеется копия дневника И А. Второва, который в 1812 - 1814 гг правил должность городничего Самары и, таким образом, был непосредственным свіщетелем событий и прямым начальником над военнопленными В своих весьма скромных заметках он сообщает о жизни пленных в маленьком городе и называет фамилии некоторых га них Выдержки из дневника Второва, посвященные tcei ^пленным, и копии ведомостей на выплату пленным жалования обнаружены так же в его фонде (Ф 163) Отдела рукописей Российской национальной библиотеки

В ГАПО, кроме уже названного, содержится фонд губернского правления (Ф 6), в котором сохранилось дело о принятии пленного в российское подданство 4

В НАРТ в фонде Чистопольского городового магистрата (Ф 27) имеется дело о принятии подданства пленным итальянцем, а в фонде Управления Казанского почтово-телеграфного округа (Ф 232) содержится распоряжение, как следует относиться к письмам, поступающим пленным из-за границы 5

В фонде Нижегородского губернского правления (Ф 5) сохранились дела о розыске пленных французов, бежавших по пути следования в Казань, об отправлении на родину немецких военнопленных и о рассылке городничим прибывших из столицы распоряжений относительно пленных6

Всего же в областных и республиканских архивах автором было выявлено 116 различных по объему и имеющейся информации дел, в которых содержатся сведения о военнопленных, в том числе в ГААО - 5? дел, в ГАОО - 3, в ГАПО - 24, в ГАУО - 1, в НАРТ- 6, в ЦАНО - 21, в ЦГИА РБ 3 дела

При решении поставленных задач привлекались <'? только архиыгые источники, но и докуметальные материалы, опубликов wvs в различных сборниках и периодической печати Документы, характеризующее численность военнопленных, состав и их содержание на местах извлечены также из сборников «Бумаги, относящиеся до Отечественной войны 1812 г», изданные

'ГААО Ф 13 Оп 1 Т 17 Д 26603, Т 18 Д 28186,28365, Ф 484 Оп 1 Д 3

2 ГАУО Ф 147 Оп 14 Д 91

3ГАСО Ф 803 Оп З Д 191.0РРНБ Ф 163 Д 6, 12

4ГАПО Ф 6 Оп 1 Д 429

5НАРТ Ф 27 Оп 10 Д 2.Ф 232 Оп 6 Д 1

6ЦАНО Ф 5 Оп 42 Д 237,420,479,481,Оп 43 Д 346

ПИ. Щукиным и «Народное ополчение в Отечественной войне 1812г»1 Из периодических изданий просматривалась газета «Казанские известия» -единственная в регионе, выходившая в 1813-1814 гг.

Наиболее яркое представление о положении пленных дают мемуарные свидетельства офицеров и чиновников Великой армии, опубликованные, частично, и на русском языке Воспоминания содержат сведения о пребывании в Поволжье и Приуралье конкретных лиц, дают возможность представить отношение военнопленных к своему положению и познакомиться с их оценкой происходивших процессов, создают яркую картину положения пленных, основанную на наблюдениях, свидетелем или участником которых был сам мемуарист Вместе с тем, субъективность оценок, незнание многих факторов, влиявших на обстановку, отсутствие достаточной информации о принимаемых в отношении пленных решениях, фактические ошибки, вызванные незнанием языка и отсутствием достог.ер*і. >ч сведений, пробелы в хронологии описываемых событий, и ограниченность охватываемого мемуаристом пространства ведут к некоторому снижению значимости мемуаров Поэтому использование содержащейся в них информации невозможно без критического анализа и сравнения встречающихся фактов с другими источниками

Мемуарная литература представлена воспоминаниями Ф Баджи, О. Белэ, Бютнера, К Веделя, Ю Зодена, К Йелина, Ф Мерсье, Ш. Мино, Й Б Нагель, П Ноказа, С Пешке, Э Рюппеля, Л Флекка, Ф Фуртенбаха, Д Фюзейе, К Циммерманна, К Шенка фон Винтерштедта, А Шерона, незначительная часть которых была переведена на русский язык2 Особо следует упомянуть

' Щукин П И Бумаги, относящиеся до Отечественной войны 1812 г Ч 4 М , 1899,4 10 М , 1908 Народное ополчение в Отечественной войне 1812 г Сб док М , 1962 2 Метопе di Trancesco Baggi Bologna, 1898, Belay H Memoires d'un grenadier de la Grande Armee Pans, 1907,Butner Beschieibung der Schicksale und Leidung Numbeig, о J , Soden F Memoiienaus mssEchenKnegsgebngenschdft Bd 2 Regensburg, 1832, YelinCh In Russland 1812 Munchcn, 1911, Meikwuidige Tage meines Ixbens Feldzug und Knegsge&ngenschaft m Rupland Stuttgart, 1817,MinodCh Journal des campagncs etblessuies //Combats etcaptivite en Russie Memoucs et lettrcs de soldats ftancais Pans, 1999, Voyage d'un officier ftancais, pnsonmeren Russie, surbs frontieies decetempire Pans, 1817, Peszke S Mojpobytw niewoli rosyskiej v, r 1812 Waruawa, 1913,Ruppel E Knegsgefoigen im Herzen Russland Berlin, 1912, Fleck Beschieibung nx/icr Leiden Hildensheim, 1845, Furtenbach F Kieig gegen Russland und russisceGe&ngenshaft Numberg-Leipzig, 1912, FuzellierD Journal decaptrvite en Russie 1813-1814 Boulogne, 1991, Wedel С A Geschichle eines Officieis im Knege gegen Russland 1812 Berlin, 1897, Zimmermann Ch Bis nach bibmen Ennnerungen aus dem Feldzuge nach Russland und aus derGe langens cha ft 1812-1814 Hannover, 1863, SchenckC Mfflheilungen aus dem Leben Celle, 1829,Cheron A Mcmoitcs inedits surla campagne de Russie Pans, 2001, Ведень К История одного офицера в войъе против Россгаї в 1812 г // Поволжский край № 12 Саратов, 2005 С 169-186, Зоден ФГО Воспоминания вюртембергского офицера Пеша, 2006, Иелин X Л 1812 г Записки офицера армии Напопеона М , 1912, Пешке С Б Мое пребывание в российском плену в 1812 г // Воєнно-исторические исследования в Поволжье Вып 5 Саратов, 2003, Руа И Французы в России Воспоминания о кампании 1812 г но двух годах плена в России СПб, 1912, Фюзейе Д Дневник русского плена 1813-1814гг //Лепта 1992 №3

весьма популярное сочинение Ш.П А. Бургоэна, который в беллетристической форме описал пребывание в плену своего брата, АМЖ Бургоэна' Нужно оговориться, что данный список мемуаристов не исчерпывает всех лиц, побывавших в данном регионе Мемуары нескольких военнопленных остались недоступными для нас по объективным причинам 2

Научная новизна исследования. В настоящей диссертации впервые комплексно исследованы обстоятельства пребывания военнопленных наполеоновской армии в Среднем и Нижнем Поволжье и Южном Приуралье в 1812-1814 гг В ней проанализированы основные аспекты данной проблемы определена общая численность находившихся в регионе военнопленных, взятых в ходе Отечественной войны 1812 г. и Заграничного похода русской армии, выявлено их распределение по губерниям региона и внутри них, проанализирована деятельность местной администрации и специально назначенных чиновников Особое внимание уделено влиянию военнопленных на внутреннюю жизнь страны и взаимоотношениям пленных, как офицеров, так и нижних чинов, с разными социальными слоями населения Эти и другие вопросы, до сих пор не получившие должного освещения, проанализированы в диссертации на материале, в основном впервые вводимом в научный оборот.

На защиту выносятся следующие основные положения

на территории Среднего и Нижнего Поволжья и Южного Приуралья в 1812-1814 гг из числа военнопленных армии Наполеона находилось более 12 тыс чел,

большинство военнопленных (70%) прибыло в регион с сентября 1812 до января 1813 г , то есть их основную массу составили пленные Отечественной войны 1812 г ,

судьба пленных, помимо принятого в отношении их законодательства, серьезно зависела от человеческого фактора, т е от представителей российской власти, исполняющих эти законы,

бытовые условия, в которых содержались пленные на местах, были за некоторыми исключениями вполне приемлемыми, при этом положение пленных офицеров отличалось в лучшую сторону по сравнению с положением солдат,

большинство нарушений закона, связанных с военнопленными, носило бытовой характер, поэтому те являлись как виновными, так и потерпевшими,

'BouigoingP І pnsonnierenRussie Pans, 1815, idem DerGefmgene in Russland Leipzig, 1815, idem DerGefingene inRuBIand Eme Geschichte aus dcnmeikwurdigenJahren 1812, 1813 und 1814 W юп, 1816, idem DerGefingene in Ruffland Frankfurt, 1816 2 Faits histonques et iemarquables pendant la duree du service de Bnnquant Francois II Revue de 1'InsUtut Napoleon №175 1997, Wagevier CJ Aanteckeningen gehouden gedurende mijnen raaisch naar, gevangenschap in en tonigreize nit Russland m 1812, 1813, 1814 Amsterdam, 1820, Vangerow HH Knegsgefingenschafi anno 1812/13 in Rupiand Oberlieutenant Johann Baptete Nagel//RegensbuigerAlmanach Bd 26 1993 S 248-257, Novvacki S Podroze do Geoigu w czasc moiey niewoli w Rossyi Odbyte w roku 1813, 1814 і 1815 Poznan, 1833, Aubry TJ Souvemis du 12-e chasseuis Pans, 1889, Peppier F Schilderuna memer Gefingenschaft ш RusshndvomJahie 1812 bis 1814 Wonns, 1832

- военнопленные офицеры и нижние чины своим присутствием оказали определенное влияние на внутреннюю жизнь региона и его жителей

Научно-практическое значение. Материалы диссертации могут быть использованы при дальнейшем исследовании проблемы военнопленных армии Наполеона, создании обобщающих трудов по истории Отечественной войны 1812 г, в учебном процессе в высших учебных заведениях, при создании исторических экспозиций Содержащиеся в исследовании сведения о военнопленных и российских чиновниках могут оказать помощь при написании различных работ биографического и краеведческого характера

Апробация. Основные положения проведенного исследования были представлены автором в докладах на ежегодных всероссийских научных конференциях «Отечественная война 1812 года Источники. Памятники Проблемы» (Бородино, 2004-2006), 1-й Урало-Поволжской исторической ассамблее (Самара, 2006), 1-х ртт' ?"li:mx историко-краеведческих чтениях (Оренбург, 2006)

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы и приложения

Репатриация военнопленных

В РГИА необходимые сведения имеются в фондах Канцелярии Министра внутренних дел (Ф. 1282) и Собственной Его Императорского Величества канцелярии (Ф. 1409). В делах этого фонда содержатся ведомости о числе всех живых и умерших пленных и списки офицеров, присланные из регионов, где находились пленные. Отдельный интерес представляет «Алфавит о военнопленных по 15 февраля 1813 г.», в котором собраны сведения обо всех пленных офицерах с указанием полков, в которых они служили и губерниях, в которых они находились в феврале 1813 г.24 Эти документы позволяют получить представление о численности, составе и динамике движения пленных на территории России, в том числе в интересующем нас регионе. В фонде Канцелярии Министра внутренних дел находится архив известного военного историка К.А. Военского, в частности копия «Книги о пленных, оставшихся в России», оригинал которой хранился в начале XX в. в Москве в Особенной канцелярии Министерства полиции. Так же здесь содержится дело с донесениями губернаторов о военнопленных, находившихся на излечении в госпиталях в 1814 г.25

Данные РГВИА по региону, в частности в фонде Канцелярии Военного министерства (Ф. 1), в основном, дублируют сведения местных архивов, каковыми являются донесения губернаторов о военнопленных на вверенных им территориях.

В отдельную группу можно объединить областные и республиканские архивы, находящиеся, в основном, в городах, бывших центрами губерний в начале XIX в. Исключением являются архивы Оренбургской и Самарской областей. Главным городом Оренбургской губернии тогда была Уфа, где находился гражданский губернатор. Однако в Оренбурге проживал губернатор военный, и здесь сохранилась большая часть сведений о пленных в губернии. Самара была центром одноименного уезда Симбирской губернии. Основными в местных архивах являются фонды Канцелярий гражданских губернаторов, а в случае с Оренбургом - военного. Здесь находится трехуровневая переписка губернаторов со столицей, другими губернаторами и уездными властями о пленных.

Из Санкт-Петербурга через Особенную канцелярию Министерства полиции присылались различные распоряжения касательно военнопленных, туда отправлялись рапорты губернаторов об их выполнении, отношения с просьбами пленных, которые нельзя было решить своей властью, сведения о различных происшествиях с военнопленными. Переписка с другими губернаторами, в основном, касалась партий, отправленных из одной губернии в другую. Уездным чиновникам дублировались распоряжения из столицы, запрашивались различного рода сведения о пленных, передавались приказы о перемещениях пленных внутри губернии, с мест поступали рапорты о них и об их просьбах, в том числе о принятии подданства. Ценными являются сведения о прибывающих и транзитных партиях пленных и их списки. Кроме того, нужно отметить бухгалтерские отчеты Казенных палат и чиновников, сопровождавших пленных, о средствах, потраченных на питание, препровождение, содержание пленных, поставку для них одежды, сведения о поступающих для пленных письмах и денежных переводах. В фонде Канцелярии Казанского гражданского губернатора большой интерес вызывают по неизвестным причинам не переданные адресатам оригиналы четырех писем, присланных с родины для французских военнопленных, в том числе два письма к упомянутому генералу Буайе.27

Кроме вышеназванных, и в других фондах местных архивов содержится не менее интересная информация. Так, в ГААО имеются фонды губернского правления (Ф. 13) и губернской врачебной управы (Ф. 484). В первом присутствуют сведения о преступлениях и происшествиях, связанных с военнопленными, во втором - о лечении больных пленных.

В ГАУО в фонде Конторы Усольской вотчины графов Орловых-Давыдовых (Ф. 147) сохранилось «Дело о больных в разных селеньях, от проходящих французских партий зараженных», в котором содержаться сведения о симпто мах болезни, динамике ее развития в нескольких населенных пунктах, действиях властей по ее излечению.29

В ГАСО в фонде Коллекция документов (Ф. 803) имеется копия дневника И.А. Второва, который в 1812 - 1814 гг. правил должность городничего Самары и, таким образом, был непосредственным свидетелем событий и прямым начальником над военнопленными. В своих весьма скромных заметках он сообщает о жизни пленных в маленьком городе и называет фамилии некоторых из них. Выдержки из дневника Второва, посвященные военнопленным, и копии ведомостей на выплату пленным жалования обнаружены так же в его фонде (Ф. 163) Отдела рукописей РНБ.30

В ГАПО, кроме уже названного, содержится фонд губернского правления (Ф. 6), в котором сохранилось дело о принятии пленного в российское подданство.31

В НАРТ в фонде Чистопольского городового магистрата (Ф. 27) имеется дело о принятии подданства пленным итальянцем, а в фонде Управления Казанского почтово-телеграфного округа (Ф. 232) содержится распоряжение, как следует относиться к письмам, поступающим пленным из-за границы.32

В фонде Нижегородского губернского правления (Ф. 5) сохранились дела о розыске пленных французов, бежавших по пути следования в Казань, об отправлении на родину немецких военнопленных и о рассылке городничим прибывших из столицы распоряжений относительно пленных.33

Всего же в областных и республиканских архивах нами выявлено 116 дел, различных по объему и имеющейся информации, в том числе в ГААО - 58 дел, в ГАОО - 3, в ГАПО - 24, в ГАУО - 1, в НАРТ - 6, в ЦАНО - 21, в ЦГИА РБ -3 дела.

Военнопленные, пожелавшие принять подданство России

Правовое положение военнопленных в России и отношение к ним со стороны представителей органов государственной власти на местах было непосредственно связанно с решениями, которые проводило правительство. В зависимости от стоявших перед высшими органами власти задач и складывавшейся военно-политической обстановки формировалась нормативно-правовая база, регулировавшая основные вопросы снабжения и пребывания пленных в России. Следовательно, изучение распоряжений правительства и военного командования позволяет получить представление об отношении к военнопленным Великой армии и познакомиться с общими принципами, определявшими их положение в России.

В первые месяцы Отечественной войны 1812 г. правительство не делало специальных шагов по организации приема и содержания военнопленных на территории России. Первых пленных Главнокомандующие армиями самостоятельно отправляли в губернии, находившиеся вблизи театра военных действий. В период с 21 по 29 июня начальником Главного штаба 1-й армии Ф.О. Пау-луччи на основе предписания военного министра М.Б. Барклая де Толли было разработано постановление о содержании военнопленных для дежурного генерала1, которому следовали при отправлении пленных во внутренние губернии и в других армиях. В документе требовалось отпускать на суточное продовольствие нижним чинам 10 коп. и солдатский провиант, дезертирам, до получения паспортов, - провиант и 15 коп., обер-офицерам - 1 руб., майорам и подполковникам - 2 руб., полковникам - 3 руб., генералам - 4 руб. и полным генералам - 8 руб. По установленным на основе решения военного министра и, вероятно, не без ведома Императора в действующих войсках расценкам военнопленные получали порционы почти на всем протяжении 1812 г. Нестабильная обстановка, складывающаяся на театре военных действий, приближение неприятеля к центральным губерниям России и увеличивающееся число пленных заставили пересмотреть вопрос о распоряжении по военноплен-ной части, и передать его решение в августе 1812 г. из ведения военных органов гражданским. С этого времени практически все предписания, определявшие положение военнопленных на территории России, стали исходить из Министерства полиции за подписью Главнокомандующего в Санкт-Петербурге С.К. Вязмитинова.

16 августа 1812 г. последовало первое циркулярное предписание Вязмитинова о пленных, в котором он касался вопросов составления списков и ведомостей о поступавших в губернии военнопленных, а также требовал каждые две недели доставлять в Министерство полиции сведения о численности и составе прибывавших и отправлявшихся пленных. Помимо сбора статистических данных перед ним в начале августа стояла насущная задача, касавшаяся определения положения военнопленных в России и организации системы их содержания и препровождения. На основе правил, разработанных в 1806 г., во время предыдущей войны с Францией, и с учетом Высочайшего повеления от 24 августа, Вязмитинов подготовил циркулярное предписание от 29 августа 1812 г., которое стало главным документом, определившим положение военнопленных в России во все время их существования в период борьбы с Наполеоном.

По Высочайшей воле для размещения пленных назначались Астраханская, Пермская, Оренбургская, Саратовская и Вятская губернии. Для препровождения помимо военных конвоев предписывалось использовать и внутреннюю стражу. Партионных офицеров необходимо было снабжать деньгами, тетрадью для записи расходов и подробной инструкцией определенного в предписании содержания. В циркуляре требовалось, чтобы пленным нигде не оказывалось притеснений, но чтобы и они вели себя скромно и послушно, за чем было необходимо вести наблюдение, внушая пленным, что за дерзкое поведение одного, отвечают все. Для конвойной команды и пленных назначалась на 12 чел. одна обывательская подвода, для тяжелобольных - одна подвода на 2 чел. и одна пароконная подвода для 2 офицеров. При следовании через губернии земские и гражданские власти обязывались оказывать конвойным командам пособие и законное удовлетворение требований. О том, что партия пленных проходила через губернию смирно и добропорядочно, офицер должен был испрашивать свидетельства у губернатора. От губернаторов зависело обеспечение пленных необходимой одеждой и обувью. Заболевших пленных положено было отдавать в городские больницы, и после выздоровления отсылать в назначенные для жительства губернии. Для размещения пленных на местах назначались губернские и уездные города. Военнопленные оставались под присмотром полиции и лишались возможности вести переписку. Для учета пленных предписывалось своевременно доставлять Вязмитинову сведения.

Финансирование военнопленных указано было производить из Казенных палат, о чем Вязмитинов отнесся к министру финансов Д.А. Гурьеву. В ответ на это Экспедиция о государственных доходах разослала предписания Казенным палатам, чтобы из них и Уездных казначейств по требованиям губернаторов отпускались деньги на содержание и отправление пленных. О сделанных распоряжениях Министерство финансов в начале сентября уведомило и самих губернаторов. В предписании вводилось новое денежное содержание пленных. Унтер-офицерам, рядовым и нестроевым положен был солдатский провиант и 5 коп., обер-офицерам - 50 коп., майорам - 1 руб., полковникам и подполковникам - 1 руб. 50 коп., генералам - 3 руб. Порционные деньги требовалось выдавать на 7 дней вперед. В принятом порядке финансирования пленных штаб-офицеров было заложено противоречие, не учитывавшее системы чинопроизводства другого государства. Пленным майорам были назначены меньшие, по сравнению с подполковниками, порционы, хотя во французской армии майоры являлись заместителями командира полка и считались выше начальников батальонов и эскадронов (подполковников).4 Такое положение, нарушавшее сло жившуюся в неприятельской армии структуру распределения чинов, вело к недоразумениям на местах и ущемляло права попадавших в плен майоров.

В течение 1812 г. Вязмитиновым было разослано еще 10 циркулярных предписаний, дополнявших и уточнявших главное распоряжение о содержании пленных от 29 августа. Один из основных вопросов, на который обращалось внимание, был связан с препровождением и содержанием военнопленных на местах. 5 сентября последовало предписание, в котором Вязмитинов требовал от губернаторов следить за порядком при следовании через губернии партий пленных, которые по дошедшим до него сведениям устраивают беспорядки и вселяют страх в мирных жителей.5 Такие сообщения о поведении военнопленных в пути заставляли правительство принимать меры, способствовавшие соблюдению порядка в проходивших через губернии партиях. Вместе с тем, тогда же происходило ограничение возможности гражданской администрации в использовании военного конвоя. В предписании от 29 августа препровождение пленных вменялось в обязанности армейским командам и внутренней страже. Однако после получения копии циркуляра управляющий Военным министерством Горчаков 10 сентября обратился к Вязмитинову с разъяснением, что внутренняя стража не справится с новыми многочисленными обязанностями без ущерба для старых, поэтому он не сделал предписания командирам губернских гарнизонных батальонов о препровождении военнопленных и предлагал последнему предписать губернаторам до окончания сбора рекрут не использовать внутреннюю стражу для пленных, а обходиться конвоями от обывателей под начальством земских или дворянских чиновников. Согласившись с доводами Горчакова, Вязмитинов 17 сентября обратился к губернаторам с предписанием, в котором давал соответствующие распоряжения о конвое для следовавших в дальние губернии пленных. В связи с недостатком внутренней стражи, занятой в рекрутском наборе, Главнокомандующий в Санкт-Петербурге требовал от начальников губерний отправлять пленных с обывательскими конвоями под надзором земских и дворянских чиновников .

Деятельность региональной администрации и специально назначенных чиновников

Пленные стали и источником болезней для местных жителей. По сообщению того же Пятницкого, болели жители 15 населенных пунктов Бузулукского уезда, в которых останавливались пленные, а в 5 селениях 23 жителя скончались. В марте 1813 г. инспектор Оренбургской врачебной управы статский советник Гофман, совершая поездку по селам Бугульминского уезда, где зимой так же имелись многочисленные случаи заболеваний, обнаружил лишь 4 больных и отметил серьезную профилактику со стороны исправника.105

В Симбирской губернии среди жителей Усольской вотчины графа Орлова-Давыдова, контактировавших с пленными, так же распространились заразные болезни. Например, в селе Ахтуши в 64 домах болели более 100 чел. Волостные власти получили предписание «постаратца купить уксусу и курить в домах где есть больные таким образом. Распалить кирпич и на него поливать уксусом и так непременно делать во всех селениях где проходили вышеписанные партии и даже где нет больных то же чинить». К весне эпидемия закончилась, стоив жизни 29 крестьянам вотчины.

В январе 1813 г. штаб-лекарь Тюниковский, объехав Самарский уезд, рапортовал, что болезнь - «обыкновенная горячка неприлипчивая», кризис уже миновал и дальнейшего ее распространения не предвидится. Крестьянам были даны рекомендации соблюдать чистоту в домах, чаще открывать окна, окуривать жилища уксусом, больным привязывать к подошвам сырое тесто или ржаной мякиш с уксусом, ставить в избы лагуны с дегтем, чаще давать пить, но не воду, а подсоленный квас, вишневый морс или слабый раствор купоросной кислоты.106

В Казанской губернии так же принимались серьезные меры в связи с распространением болезней. В январе из профессоров Казанского университета был даже создан комитет «для суждения о мерах пресечения эпидемии гнилой горячки, явившейся последствием ... обширной эвакуации больных, раненых и военнопленных».107

В феврале из Пензенской врачебной управы в ответ на распоряжение губернатора о принятии мер по отвращению болезней был командирован инспектор с поручением объехать все губернские селения, через которые проходили пленные. При отъезде он взял из аптеки нужнейшие медикаменты и несколько экземпляров сочинения по лечению и профилактике заразы для передачи уездным лекарям.

15 февраля Медицинский департамент Министерства полиции издал распоряжение за подписью Вязмитинова, в котором указывалось, что между средствами прекращения болезней от проходящих военнопленных важнейшим является чистота воздуха в жилищах. Для обеспечения этого предлагалось выполнять «Наставление каким образом производить окуривание гасом пресыщенной соляной кислоты». В нем в числе прочего предписывалось: «Производить сие в присутствии врача. Предварительно вывести жителей из избы на 24 часа, взять смесь из поваренной соли иссушенной и истолченной 6 ложек, марганцевой окиси в порошке 1 ложку, смочить сие 4 ложками воды и смешать в глиняном горшке. Закрыть окна и двери, горшок осыпать горячим песком или золой и налить вдруг 3 ложки серной кислоты и тотчас удалиться из избы. Через 12 часов открыть окна и двери дабы впустить воздух. Еще через 12 часов впустить жителей. Если нельзя вывести жителей из избы, то на готовую смесь соли и марганцовки лить 1 ложку соляной кислоты и носить по избе, чтобы дыханию не было тягостно. После выставить горшок во двор до другого употребления».

Погребение умерших пленных не было законодательно организовано, поэтому предоставлялось воле случая. Солдат армии Наполеона, благодаря светской и церковной пропаганде, не считали христианами и им часто отказывали в месте на православном кладбище, а то и зарывали без церемоний у дороги. В Саратовской губернии, где смертность среди пленных была наибольшая, даже в начале XX в. сохранились несколько мест, названных «Французские могилы» или «Французские поляны». По сведениям, собранным Саратовской архивной комиссией, они образовались зимой 1812-1813 гг. во время прогона до Саратова многочисленных пленных. Те умирали от болезней, голода или замерзали насмерть. Пленных закапывали десятками в братских могилах вдоль тракта. Случалось, что наиболее сильно больных не везли дальше, а добивали и хоронили вместе с только что умершими.

Там, где пленные оставались на жительство, были отведены места для погребений умерших, вдали от населенных пунктов, чаще на окраине леса. Отмечены и совсем дикие случаи, когда вместе с мертвыми закапывали и еще живых. Двое старожилов рассказывали: «Некоторые зарыты около гумна: плакали нехристи и вопили, а их зарывали; глядишь - руку или ногу из земли высунет». «Накладут, бывало, человек десять мертвых, а между ними человека два-три с признаками жизни и везут их хоронить в общую могилу, там свалят под колесо, а живые-то из могилы лопочат по своему, вздымают кверху руки, указывают на небо». В этом случае проявлялась не злобная месть к врагам отечества, а играли роль примитивные, не гуманные практические соображения: безнадежность больных была очевидна, в выздоровление их никто не верил; умрет больной несколько позднее, придется рыть новую для него яму и тратить время на похороны; решали: часом раньше, часом позднее, для обреченных смерти не все ли, мол, равно, а для живых и здоровых меньше хлопот и работы.

Мерсье отмечал, что в их партии были больные, многие из которых не переживали ночевок на снегу. Некоторых умерших нельзя было даже поднять, так как они примерзали к земле. Всех покойников собирали с места ночевки в одну кучу и сжигали в огромном костре. Так повторялось почти каждое утро. Этот способ погребения был предпочтительней похорон, потому что почти невозможно было рыть ямы в толще снега и льда, и это требовало слишком много времени. Кроме этого, сожжение мешало распространению заразы. Иногда случалось, что в огонь бросали людей, еще не испустивших последнего дыхания.

Занятия и быт военнопленных

В начале 1814 г. на запрос военного губернатора о судимых среди пленных, высланных в крепость Илецкая защита, был составлен список из четырех человек, двух французов, голландца и австрийца, правда, неизвестно за какие пре-ступления. В мае того же года в губернии произошло сразу два убийства, связанные с пленными. Сначала француз Герир убил новокрещенного чуваша Алексеева, а позже испанец Рохо зарезал своего земляка Лезано. Оба убийцы были преданы суду по российскому законодательству.59

7 июня 1814 г. в Бирске французский офицер Шарль Марешаль, «купавшись с пленными офицерами против города в реке Белой от собственной неосторожности утонул». В ходе следствия виновных в его гибели найдено не было, сами же пленные удостоверяли, что они никакой с ним ссоры не имели, а обращались с Марешалем дружелюбно. Присутствовавший при трагедии Белэ более подробно описал ее, правда перенес все на август: «Поскольку погода стояла великолепная, [пленным] пришла в голову роковая мысль искупаться. И вот пловцы с веселыми шутками бросились в воду. Все шло прекрасно, как вдруг

Марешаль испустил крик. Мы едва успели посмотреть в его сторону, как он исчез в водовороте, в который его угораздило попасть. Через мгновение он снова появился; мы видели, как он взметнулся, и все было кончено, вода сомкнулась над его головой. Напрасно самые бесстрашные ныряльщики тщательно искали его в этой широкой и глубокой реке, их усилия были тщетны... Только на следующее утро его обнаружили нанятые нами рыбаки».60

10 августа того же года в Оренбург был приведен сардинец на французской службе унтер-офицер Куртезио. Находясь в плену в Вятке, он подрался с квартирующим вместе с ним солдатом внутреннего батальона Табанаковым и нанес ему ножевую рану в бок, причем оба были в это время пьяны. За это Куртезио был прогнан два раза через строй и отправлен навечно на крепостные работы в Оренбург. Здесь в инженерной команде он находился до февраля 1816 г., после чего был помилован и выслан за границу.61

При отправлении пленных из губернии в октябре 1814 г. в д. Кичуевской Бу-гульминского уезда произошло целое побоище между французскими солдатами и русскими крестьянами. Прибывшая сюда группа пленных встретила ранее находившихся здесь товарищей, и солдаты решили отметить свою встречу. Они запаслись большим количеством продовольствия и водки. Праздник начался с еды и выпивки и закончился радостным пением и выкриками. Как раз в этот день местные жители отмечали престольный праздник в деревенской церкви, собравшись после службы в полуразрушенном сарае. Русские так же пили и пели во все горло. Некоторые из них, выйдя на минуту из помещения, посчитали очень плохим, что французские пленные выбрали тот же день, чтобы петь свои, как им показалось, насмешливые песни, в чем русские увидели пародию на свое поведение. Водка с той и с другой стороны воодушевила головы, и русские напали; они призвали тех, кто пел в сарае, и начали вместе прогонять французских солдат. Потом они стали бросать камни на скамьи, которые служили праздничным столом французам. Те ответили на эту непредвиденную атаку другими камнями, брошенными не менее точно. Сошлись ближе и, после неод 171 нократных ударов с той и с другой стороны, русские бежали и были вынуждены даже оставить деревню. Беглецы спали бы под открытым небом, но сотник кантона и французские офицеры сумели примирить победителей и побежденных, восстановить мир и обеспечить русским возвращение по домам.62

19 июля 1813 г. вечером на Астраханской пригородной пристани четверо пленных поляков и русский денщик занимались по найму купца Попова ломкой старого судна. Когда по неосторожности оторванное ими судовое бревно свалилось в воду, они упали с борта в реку, из которой выбрались на берег не все. Поляк Ян Штандоровский, «будучи неискусен плавать тот час потонул и по многому сыскиванию его тело не найдено». Лишь утром 22 июля его плывущее тело было вытащено из протоки и опознано.63

3/15 августа 1813 г. в г. Черном Яру пленные офицеры, прогуливаясь по городу, отмечали день рождения Наполеона. Двое из них, лейтенанты голландец Бернар Сток и француз Жан-Антуан Гренье, сидели на берегу Волги. Проходящий мимо мещанин Тимофей Русаков бросил камень в их сторону и попал в голову Гренье, чем «причинил ему контузию». Обиженные офицеры бросились вдогонку за убегающим Русаковым, чтобы отвести его в полицию. У дома канцеляриста Михаилы Беднякова они нагнали Русакова, порвав ему при этом рубаху, но тут на шум вышли сам Бедняков и его сослуживец Николай Журавлев, которые стали отбивать Русакова у преследователей. Русакову удалось скрыться, а между оставшимися продолжилась драка, причем в ход был пущен нож. В результате, у Беднякова оказалась резаная рана щеки, а у Стока - колотая рана ноги и изорванные панталоны. Затем противники явились к городничему Усов-скому и подали жалобы друг на друга. Дело было отправлено в Черноярский земский суд. В ходе следствия так и не было выяснено, кому принадлежал нож, причем если пленные в своих показаниях были последовательны, то канцеляристы местами противоречили друг другу. Свидетели видели только погоню за Русаковым, а самой драки - нет, поэтому не могли внести ясность в этот запутанный вопрос. Сложность в ход судебного процесса вносило и незнание иностранцами русского языка, а в Черном Яру не было знатоков французского, поэтому с подследственных снимались письменные показания, отправлялись в Астрахань, а после получения перевода с французского суд продолжался. В итоге он было закончен лишь в мае следующего года. Вина Стока и Гренье, как зачинщиков драки, доказана не была, поэтому они были освобождены из-под суда. Было учтено и трехнедельное пребывание их под арестом, и то, что Сток также был ранен. Наказание их заключалось в испрашивании прощения перед судом у Бедякова и Русакова, что и было сделано через переводчиков, и об извещении о случившемся их начальства при освобождении. Получив решение суда, губернатор предписал черноярскому городничему включить Стока и Гренье в партию пленных, отправлявшихся домой.64

В октябре 1813 г. штабс-капитан Курбатов, отвечавший в Астраханском гарнизоне за присланных на службу поляков, по разговорам между ними узнал, что у капрала Цислицкого якобы находится похищенный еще во время войны церковный сосуд. После обыска сосуда найдено не было, зато нашлись другие краденые вещи, например 4 женских платья, платки, шелковые отрезы, орденские ленты и пр. Эти вещи были изъяты и переданы в ведомство гарнизонного полка, где Цислицкий состоял на службе.65

В начале июля 1814 г. дворянский заседатель астраханского земского суда Зимбилевский отправился в пригород Астрахани, селение Карантинное, откуда крестьянская жёнка подала жалобу, что поставленный к ней на квартиру французский солдат требует от нее сметаны, молока, яиц, цыплят и прочего продовольствия, угрожая побоями. Зимбилевский стал призывать этого рядового воздержаться от таких поступков, но тот объявил, что кроме своих офицеров никому не хочет повиноваться. Заседатель, видя нетрезвость солдата, приказал посадить его под арест, за что получил удар в щеку, а когда Зимбилевский приказал задержать непокорного, все пленные, около 80 чел., окружили его, а один, ударив в лицо и схватив за волосы, свалил на землю. От дальнейшей расправы чиновник едва освободился при помощи жителей селения. Зимбилевский подал жалобу коллежскому асессору Жеребцову, назначенному сопровождать пленных, но тот не принял никаких мер. Потерпевший пожаловался губернатору, который приказал земскому исправнику Смолянинову найти виновных, тем более, что в станице Дурновской одной женщине пленными уже были причинены побои, оставшиеся без наказания. Однако выяснилось, что партия уже покинула Карантинное. Вдогонку им был отправлен чиновник Русинов, который вместе с Жеребцовым определил виновных. Ими оказались французские рядовые Сокар и Пфекорн, которые были арестованы и под караулом возвращены в Астрахань.