Внутренние государственные займы царской России периода Первой мировой войны Страхов Василий Вячеславович

Внутренние государственные займы царской России периода Первой мировой войны
<
Внутренние государственные займы царской России периода Первой мировой войны Внутренние государственные займы царской России периода Первой мировой войны Внутренние государственные займы царской России периода Первой мировой войны Внутренние государственные займы царской России периода Первой мировой войны Внутренние государственные займы царской России периода Первой мировой войны Внутренние государственные займы царской России периода Первой мировой войны Внутренние государственные займы царской России периода Первой мировой войны Внутренние государственные займы царской России периода Первой мировой войны Внутренние государственные займы царской России периода Первой мировой войны Внутренние государственные займы царской России периода Первой мировой войны Внутренние государственные займы царской России периода Первой мировой войны Внутренние государственные займы царской России периода Первой мировой войны Внутренние государственные займы царской России периода Первой мировой войны Внутренние государственные займы царской России периода Первой мировой войны Внутренние государственные займы царской России периода Первой мировой войны
>



Страхов Василий Вячеславович. Внутренние государственные займы царской России периода Первой мировой войны : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02. - Рязань, 2000. - 256 с. РГБ ОД, 61:00-7/129-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Влияние первой мировой войны на политику внутреннего кредита царского правительства в 1914-1915 годах 26

1.1. Особенности развития внутреннего государственного кредита России и его состояние накануне Первой мировой войны 26

1.2. Кредитная политика царского правительства на начальном этапе войны 51

1.3. Расширение масштабов использования внутренних государственных займов в 1915 г

ГЛАВА 2. Проведение вовдимх займов 1916 года в условиях нарастания социально-политического и финансово-экономического кризиса в России 117

2.1. Правительственная и общественная пропаганда займов 117

2.2. Экономические и финансовые условия реализации кредитных операций царского правительства 147

2.3. Особенности размещения и итоги военных займов 1916 г 172

Заключение 196

Примечания 201

Приложения 226

Список использованных источников и литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Стремительный рост внешнего долга России в 90-х гг. с особой остротой ставит вопрос об интенсификации и повышении эффективности внутреннего государственного кредита, который приобретает стратегически важный для страны характер.

Анализ финансово-экономической ситуации в современной России указывает на огромные потенциальные возможности для данной разновидности кредита. Одним из важнейших показателей этого служат колоссальные и фактігчески «неработающие» на экономику страны денежные накопления населения, а также ресурсы рынка капиталов с его ярко выраженной ориентацией на «долларизацию». В связи с этим становится очевидным необходимость создания доступных для широкого круга физических и юридических лиц финансовых инструментов, приносящих стабильный реальный доход и отвечающих требованиям высокой ликвидности. Мобилизация государством с помощью подобных инструментов денежных накоплений населения и ресурсов рынка капиталов могла бы стать не только одним из главных факторов их «дедолларизации», по н важнейшим источником для инвестиций в реальный сектор экономики, фактором снижения финансовой зависимости государства от иностранных кредиторов.

Проведение подобного курса имело бы в своем основании важные исторические прецеденты и, в частности, опыт царской России в период Первой мировой войны. То гда, несмотря на активное развитие инфляции, ухудшение экономической ситуации, нарастание социально-политического кризиса, государство с помощью внутренних займов смогло получить колоссальные денежные ресурсы, которые позволили покрыть около четвертой части военных расходов.

Именно этим обстоятельством, а также недостаточной изученностью в отечественной историографии проблемы внутренних займов царского правительства периода Первой мировой войны и определяется актуальность темы настоящего исследования.

Степень изученности темы. Первые попьгпаї оцепить внутренние займы периода «Великой войны» были предприняты видными фштненстами (П.П. Мигулин, Л.Н. Яс-попольегаш, М.ІІ. Фридман, М.Н. Боголепов, Ф.Л. Меньков и др.) уже на рубеже 1915—1916 гг., когда после проведення нескольких такій операций потребовалось осмыслить их итога, наметить пути их дальнейшего эффективною использования для финален -ровшшя воііньї.

Значительное увеличение объемов внутренних займов в 1916 г. и стремление властей привлечь к ним широкие слон населення обусловили выпуск обширной литературы, пропагандирующей эти кредитные операций. Среди подобных изданий выделяется сборник «Военные займы», содержащий, в частности, обширную статью В.Л. Муко-сеева', которая стала первой серьезной попыткой изучения особенностей шгутренних кредитных операций царского правительства военного периода.

Резкое ухудшение финансово-экономического положения страны во второй половине

1 Мрюсеев В.А. Военные займы Россіш // Военные займы. Сб. статей под ред. М.И. Тупш-Барановского. Пг,. 1917.

1916—1917 г. стимулировало появление работ (С.С. Хрулев, СО. Загорский, МЛІ. Туган-Барановский, А.И. Шшігарев, С.Н. Проконовнч, Д.П. Боголепов, З.С. Каце нелснбаум, Д.Ф. Раков, Г.Д. Дементьев) , авторы которых стремились выяснить факто-ры развития финансового кризиса и России, раскрыть его сущность и масштабы, оценить степень влияния на отдельные отрасли и народное хозяйство в целом. В контексте рассмотрения методов покрытия военных расходов России определенное внимание здесь уделялось и внутренним государственным займам 1914—1916 гг.

Особое место среди работ, опубликованных в это время, занимают две книги видного финансиста И.А. Михайлова . Представленный в них богатый фактический и статистический материал дает возможность глубже осмыслить финансово-экономические условия, в которых проходила реализация военных займов, их взаимосвязи с другими финансовыми мероприятиями государства.

Среди работ, появившихся в период гражданской войны, существенный интерес представляет лишь книга профессора М.И. Фридмана,3 в которой имеется анализ некоторых особенностей реализации внутренних займов 1914—1916 гг.

Восстановление и развитие системы государетвешюго кредита в годы НЭПа не повлекло за собой повьішешіе интереса к опыту внутренних займов царской России. Решающую роль здесь сыграло утверждение в исторической науке н историко-экономической литературе концептуальных взглядов М.Н. Покровского на характер «русского империализма», а затем распространение теории «деиационализацші» росеш'іского капитализма. Следствием этого явімось то, что в течение долгого времени историками и экономистами, как отмечал А.Л. Сидоров, «вопрос о госуда{кггвенных займах царского правительства фактически игнорировался» .

И тем не менее на протяжении 20-х гг. время от времени появлялись отдельные работы и публикации, затрагивавшие вопросы истории внутреннего государственного кредита царской России в период мировой войны . Правда, что-либо существенного в разработку данной проблематики они, как правило, не вносили.

Хрулев С.С. Финансы России и ее промышленность. Пг., 1916; Загорский СО. Финансовые итога н перспективы // Современный мир. 1917. Ло 1; Туган Барановский М.Н. Бумажные деньги и металл. Пг., 1917; Шннгарев А.И. Финансы России во время воины. Пг., 1917; Прокоповнч С.Н. Боііна и финансы. Пг., 1917; Прокоіювич СМ. Война и наро.тное хозяйство. М., 1918; Боголепов Д. Война и финансы. М., 1917; Каценеленбаум З.С. Война и финансово-экономическое положение Рос-сип. М., 1917; Раков Д.Ф. Война и финансы. Пг., 1917; Дементьев Г. Государственные доходы и расходы России и положение государственного казначейства за время войны с Германией и Австро-Венгрией до конца 1917 года. Пг., 1917.

Михаилов И.А. Воина и наше денежное обращение. Цифры и факты. Пг.. 1916; Михайлов П.А. Государственные доходы и расходы России во время войны. Пг., 1917.

Фридман М.И. Государственное хозяйство и денежное обращение в России (1913-1919 гг.). М.. 1919

Сидоров А.Л. Финансовое положение России в годы первой мировой войны (1914-1917). М., 1960. С. 4. л Лоевецкий Д.А. Денежное обращение и государственные займы: Популярный очерк. М., 1923; Боголепов Д.П. Деньги Советской России. Л.. 1921; Боголепов Д.П. Краткий курс фішанеовой науки. [Л.],192о; Рудой Я. Государственный капитализм в России во время империалистической войны 1914—1918 пг. М.. 1925; Кузовков Д.В. Основные моменты распада и восстановления денежной системы. М., 1925; Чубаков И.И. Внутренние и заграничные кредитные операции Россші в период империалистической войны // Весттік финансов. 1926. Ли 5-6; Галеш;о А. Финансы Россші в мировую войну // Война и революция. 1926. ЛЬ 11; Шаров П. Влияния экономики на исход мировой войны 1914—1918 гг. М., 1928. 4

Среди исследований, опубликованных в 20-х гг. па Западе и принадлежавших русским эмигрантам, наиболее важными представляются работа П.Л. Апостола о кредитных операциях России и A.M. Михельсона о доходах и расходах государственного казначейства в годы мировой войны.

Суть котгцептуалыюй идеи, которая пронизывает труды этих авторов состоит в том, что, несмотря на значительное ухудшение положения государственных финансов царской России во время войны, к моменту Февральской революции оші обладали немалым запасом прочности. По словам Михельсона, «финансовая ситуация в России в начале 1917 г. хотя и бьиа тяжелой, по не хуже чем в больппшетве воевавших стран»1, а на состояние внутреннего кредита царского гграшті,тьства перед революцией, как подчеркивал Апостол, влияние оказывал прежде всего социально-политический фактор2.

Определенное внимание внутреннему кредиту России во время мировой войны уделялось и в научной деятельности Объединения деятелей русского финансового ведомства, активно функционировавшего в Париже в первой половіте 20-х гг.3

В 30-х гг. в деле изучения государственного кредита царской России в Советском Союзе во многом наблюдалась та же ситуация и те же подходы, которые сложились в предшествующее десятилетие.

Приближение и начало Великой Отечественной войны ознаменовалось всплеском интереса к истории государственных займов дореволюционной России, и в частности, периода Первой мировой войны. Уже в майском (1941 г.) номере органа Наркомата финансов публикуются сразу две статьи К. Федяевского и А. Куц, в которых основное внимание было сосредоточено на рассмотрении кредитных операций 191-1 1917 гг. Данная линия была продолжена и в 1942 г., когда в журнале появляются ра боты В. Бляхера, Н. Лялина, Л. Валлера'1.

Во второй половине 40-50-х гг. внутренние займы царского правительства периода Первой мировой войны гораздо чаще чем ранее попадали в поле зрения отечественных исследователей. Более глубоким, многогранным становился и сам анализ этих кредитных операций, в основе которого лежало значительное расширение источнико-вой базы. В то же время в работах ярко прослеживалась свойствеїшая советской историографии идеологическая одномерность, приверженность авторов схематическим построениям.

1 Michelson A.M. Revenue and expenditure of the Russian goverment during the war // Russian public finance during
the war. New Haven, 1928. P. 190.

2 Apostol P.N. Credit operations // Russian public finance during the war. P. 273.

3 Объединение Деятелей Русского финансового ведомства. Очерк деятельности (Доклады, материалы). 1922-
1923. Париж, б. г.

4 Федяевский К. Государственные займы дореволюционной России // Советские финансы. 1941. ЛЪ 5;
Куц А. Аннулирование займов царского и Временного правительств // Советские финансы. 1941. ЛЬ 5.

5 Бляхер В. Военные займы дореволюционной России // Советские финансы. 1942. ЛЪ 2—3; Лялин Н. На какие
средства вела войны царская Россия // Советские финансы. 1942. Me 4; Валлер Л. Организация и техника работы
сберегательных касс дореволюционной России // Советские финансы. 1942. № 8—9.

В указанный период определенное внимание царским займам военного времени было уделено в работах А.Д. Русакова, ДП. Дьяченко, И.Ф. Гиндина, А.П. Погребин-ского, Б.Б. Ривкіша, а также в обобщающем труде по истории народного хозяйства страны П.И. Лященко .

Важным вклад в изучение проблемы внесли исследовашш экономиста В.Я. Бляхера, который впервые обобщил накопленный в нсторико-экономнческой пауке материал по внутренним и внешним займам Росиш конца XIX — начала XX в., дав при этом содержательную характеристику внугрешшм кредитным операциям царского правительства периода Первой мировой войны .

В имеющейся литературе наиболее глубокий анализ исследуемой проблемы присутствует в известной монографии А.Л. Сидорова но истории фшіансового положения России в годы Первой мировой войны . Основанное на огромном документальном материале, это исследование сохраняет высокую научную значимость и в наше время.

Глубокий и разноплановый анализ фшіансового ііоложеігля России в годы Первой мировой войны, проведенный А.Л. Сидоровым, на несколько десятилетий практически «вывел» данную ііроблематдау из сферы активного научного поиска, что непосредственно отразилось и на изучении вігутренних военных займов царского правительства.

Определенным исключением здесь можно считать лишь обстоятельные работы Л.Е. Шепелева, посвященные фондовой бирже и деятельности акционерных коммерческих банков в 1914—1917 гг.4, а таким исследовашге А.П. Погребинского по истории государственных финансов России в начале XX в.'

Среди зарубежных исследователей наибольшее внимание военшлм займам царской России уделил Р. Клаус (R. Claus). Некоторое аспекты этих операций были затронуты Л. Хабардом (L. Hubbard). Вопрос о пропаганде военных займов поднимает X. Джан (Н. Jahn). Общую оценку займам царского правительства 1914—1916 гг., наиболее тшшчную для западной историографии, дает Р. Пайпс (R. Pipes) .

Радикальные изменения в социально-политической и экономической жизни страны на рубеже 80-ЭО-х гг. привели к активному росту тггереса к прошлому российских

1 Гусаков А.Д. Очерки по денежному обращению России накануне и в период Октябрьской социалистической
революции. М., 1946; Дьячелко В.П. Советские финансы в первой фазе развития социалистического государства.
(1917—1925 гг.) Ч. 1. м„ 1947; Гиндин И.Ф. Русские коммерческие банки; Из истории финансового капитала в Рос
сии. М., 1948; Погребннскии А.П, Очерки истории финансов дореволюционной России (XIX—XX вв.). М., 1954;
Ривкіш Б.Б. Финансовая политика в период Великой Октябрьской соцпалистїгческой революции. М-, 1957; Лященко
И.11. История народного хозяйства СССР. Т. 2. М., 1948.

2 Бляхер В. Я. Очерки по теории и практике государственного кредита. М., 1932; Бляхер В.Я. Государственные
займы дореволюционной России и их аннулирование Советским правительством / Дне... канд. эконом, наук. М.,
1955; Бляхер В. Внутренние государственные займы дореволюционной России в годы первой мировой войны //
Научные записки Всесоюзного заочного финансового института. 1957. Вып. 1.

3 Сидоров А.Л. Финансовое положение России в годы первой мировой войны (1914—1917). М., 1960.

4 Шепелев Л.Е. Акционерные коммерческие банки в годы первой мировой войны // Исторические записки.
1963. Т. 73; Шепелев Л.Е. Фондовая биржа в России в период первой мировой войны (1914—1917) // Историче-
:кие записки. 1969. Т. 84.

Погребинский А.П. Государственные финансы царской России в эпоху империализма. М., 1968.

'Клаус Р. Война и народное хозяйство России (1914-1917) / Пер. с нем. М.; Л., 1926; Hubbard L.E. Soviet noney and finance. L., 1936; Jalm H. Patriotic Culture in Russia during World War I. Ithaca, 1995; Пайпс P. Pyc-*кая революция. Ц. 1. M., 1994. С. 265.

финансов. Однако исследования, непосредственно посвященные внутренним государственным займам царской России в годы Первой мировой войны, отсутствуют. Имеются лишь отдельные работы, касающиеся данной проблемы . Все это придает особую значимость изучению вігутрсшшх займов царского правительства 1914—1916 гг.

Цель її задачи исследования. Анализ литературы по проблеме показывает, что развитие внутреннего правительственного кредита царской России в период Первой мировой войны и в частности его главной составляющей — облигационных государственных займов 1914—1916 гг. не получило должного освещения в отечественной и зарубежной историографии. Какие-либо специальные исследования па этот счет отсутствуют. В этой связи целью настоящего исследования является изучение особенностей развития внутреннего правительствешюго кредита царской России в годы Первой мировой войны на примере облигационных государственных займов 1914—1916 гг.

В соответствии с указанной целью автор ставит перед собой следующие основные задачи: исследовать содержание и направленность политики внутреннего кредита царского правительства, а также причины, сущность и масштабы изменения социальной базы военных займов; охарактеризовать отношение к пилі ведущих политических сил и особенно либерально-буржуазной оппозиции; раскрыть содержание, характер и методы пропаганды военных займов; проанализировать особенности воздействия ухудшения финансово-экономической ситуации и активизации борьбы либеральной оппозиции на реализацию последних военных займов царского правительства.

Хронологические рамки работы. За основу исследования взят хронологически законченный период с июля 1914 г. по февраль 1917 г., характеризующийся участием царской России в Первой мировой войне. Именно в это время наблюдалось широкое обращение царского правительства к использованию внутренних государственных займов в качестве одного из важнейших источников покрытия многомиллиардных военных расходов. Особое внимание в исследовании уделяется периоду 1916 г., ознаменованного выпуском и реализацией двух крупнейших военных займов, которые по многим показателям стали высшей точкой в развитии внутреннего кредита дореволюционной России.

В то же время с целью более глубокого и всестороннего раскрытия темы в начале работы прослеживаются основные особенности и тенденции развития внутреішего госу-дарствешюго кредита в более ранние периоды и непосредственно в канун мировой войны.

' Ананьич Б.В. Кредитная канцелярия и правительственный контроль над кредитными учреждениями // Деньга и кредит. 1995. № 4; Белоусов В.Д. Преобразования в денежном обращении в 1914—1917 гг. // Финансы. 1995. № 4; Бовыкин В.И., Петров Ю.А. Коммерческие банки Российской империи. М., 1994; Вавилов Ю.Я. Государственный кредит: Прошлое и настоящее. М, 1992; Дьякоиова И. Долги Российской империи // Россия XXI. 1998. № 1-2; Лизунов П.В. Санкт-Петербургская биржа (1703 - 19)7) / Дис... канд. ист. наук. СПб. 1992; Русский рубль. Два века истории. XIX—XX вв. М., 1994; Батькозскии A.M.. Пявлупюп II.Ю. Военные займы России: миражи и реалии // Воєнно исторический журнал. 1997. Xq 6: Рязанов В.Т. Экономическое развитие России. Реформы и российское хозяйстпо в XIX—XX вв. СПб., 1998.

Методологическую и теоретическую ocnoiiy работы составили традиционные научные принципы исторического исследования — историзм, объективность, приоритет источника, системность. В работе использованы исторнко-сравнительныи, историко-гипологический, историко системный и проблемно-хронологический методы. Особенности темы диссертации потребовали обращения и к историко -экономическим методам, теоретическим положениям финансовой и экономической науки.

Источіиіковоіі базой исследования послужили как архивные, так и разнообразные печатные материалы, которые могут быть разделены на следующие основные группы.

Во-первых, ото архивные материалы. При написании работы автором были про анализированы различные документы из 27 фондов, хранящихся в двух центральных и трех областных архивах: Российском государственном историческом архиве (РГИА), Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Государственном архиве Рязанской области (ГАРО), Государственном архиве Тамбовской области (ГАТО), а гайке в Государственном архиве Воронежской области (ГАВО).

В РГИА были изучены документы из фондов Комитета финансов (Ф. 563), Управления по делам мелкого кредита при Государственном банке (Ф. 582), Особенной канцелярии по кредитной части Мшшстерства финансов (Ф. 583), Государственного банка (Ф. 587), Редакции периодических изданий Министерства финансов (Ф. 504). Помимо этого, здесь были просмотрены материалы ряда других фондов.

В фонде Комитета финансов проанализированы журналы заседаний Комитета. Их изучение позволяет составить представление о содержании и направленности кре дитной политики самодержавия в годы мировой войны, механизме выработки конкретных решений в сфере внутреннего государственного кредита, роли в этом различных центральных учреждений (Комитет финансов, Кредитная канцелярия Мшшстерства финансов, Госбанк, Совет министров), сущности взаимосвязей между отдельными мероприятиями царского правительства в области финансов.

Разнообразные сведения и факты о масштабах «демократизации» военных займов, содержатся в фонде Управления по делам мелкого кредита. Циркуляры, докладные записки, обзоры, донесения с мест и иные документы дают возможность более глубоко исследовать причины, вызвавшие изменения в стратегии размещешія государственных займов конца 1915—1916 гг., раскрыть масштабы расширения их социальной базы, проанализировать специфику деятельности государственных органов по их пропаганде и «продвижению» в широкие народные массы.

Наибольший интерес среди материалов фонда Особенной канцелярии по кредитной части Министерства финансов представляют документы по истории развития внутреннего государственного кредита, отражающие его состояние накануне и в ходе мировой войны, а также материалы по альтернативным проектам займов.

В ГАРФ были использованы материалы из фондов Министерства финансов Временного правительства (Ф. 6996), Департамента общих дет Министерства внутрен-шгх дел Временного правительства (Ф. 1800), Канцелярии шпшетра-председателя Вре-s

меішого правительства (Ф. 1778). Представленные в отих фондах отдельные документы, связанные преимущественно с выпуском «Займа Свободы», позволяют уточнить некоторые цифровые данные о результатах военных займах царского правительства, их воздействші на финансовое положеіше государства, темпы бумажно-денежной эмиссии, процесс обесценения рубля на внутреннем рьпше.

Кроме того, здесь встречаются небезынтересные суждения некоторых видных деятелей Временного правительства об эффективности кредитных мероприятий военной поры, о недостатках и просчетах при их реализации, отношении царских властей к инициативам либеральной общественности, связанным с пропагандой займов.

В ГАРО, одном из богатейших областных архивов центральной части страны, нами были тщательно изучены относящиеся к теме исследования документы из фонда Рязанского отделения Государственного банка (Ф. 149), инспекции мелкого кредита (Ф. 154), Рязанского губернского казначейства (Ф. 131), а также материалы ряда других фондов.

Особый интерес здесь вызывают дела, в которых представлены многочисленные циркуляры, распоряжения, инструкции и запросы центральных правительственных учреждений (Госбанка и его подразделений, Кредитной каїщелярии Министерства финансов, департамента общих дел МВД) по вопросам проведения подписки и организации пропаганды военных займов. Немалую ценность имеют и содержащиеся здесь материалы о структуре и характере деятельности Рязанского и Тамбовского губернских особых совещаний по популяризации военных займов, а также документы с «закрытой» информацией Министерства финансов об итогах реализации этих кредитных операций.

Обращение к фондам ГАТО (Ф. 168 — Тамбовское отделение государственного дворянского земельного банка, Ф.169 — Тамбовское отделение крестьянского государственного поземельного банка) позволило дополнить комплекс источников и более глубоко проанализировать особенности реализации носшгых займов на местах.

Что касается материалов ГАВО (Ф. Р 2393 — Воронежский Совет рабочих, солдатских н крестьянских депутатов), то особый интерес здесь вызывают документы, отражающие широкое распространение после Февральсігой революции практики отказа от дальнейшего внесения денежных средств в счет погашения платежей по облигациям последнего воешюго займа царского правительства со стороны рабочих, которые усилиями адмшшетрации предприятий были привлечены осенью 1916 г. к участию в подписке.

Вторую группу источников составляют опубликованные государственные документы, среди которых первостепенное значение имеют законодательные и нормативные акты, определявшие порядок и условия проведения внутренних кредитных операций правительства. Сюда же относятся и указы царя о выпуске военных займов 1914— 1916 гг. Все вышеназванные документы содержатся в соответствующих официальных изданиях: Полном собрании законов Российской империи (3-е собрание), Своде зако-

юв Российской империи, а также в Собрании узаконений и распоряжений правительства (1-е отделение).

К указанной группе источников принадлежат и стенографические отчеты засе-іаішії Государственной думы четвертого созыва, ее бюджетной и финансовой комис-;ий . Данный источник не только дает представление о ходе обсуждений в думских ггенах вопросов государственных финансов н кредита, но и ярко отражает позиции по шм правительства (выступления министра финансов П.Л. Барка и его заместителя V.H. Ншсолаенко), членов Прогрессивного блока (А.И. Шннгарев, И.В. Титов, V.II. Коновалов и др.), представителей «правых» (Н.Е. Марков).

Стенографические отчеты заседании Думы, особенно последних сессий ценны и гем, что их анализ позволяет, с одной стороны, более четко представить логику борьбы шбералыю-буржуазной оппозиции с властью, с другой — проследить трансформацию толитнческих настроений депутатов, «скатывание» некоторых из них на позиции >гулыюй, порой безосновательной, не содержащей каких-либо конструктивных элементов критики деятельности царского правительства.

Третья группа источников — это прежде всего публикации документов по фи-тнсово-экономичсской истории царской России в годы мировой воины , печатные ма-ериалы, раскрывающие тактику и стратегию борьбы либерально-буржуазной оппози-цш с царским правительством в 1915—1916 гг., а таїже документы, характеризующие інутриполитическую ситуацию в стране в тот период . Среди последних наибольшее начение ігмеют знаменитый «штурмовой сигнал П.Н. Милюкова» и протоколы заседа-іий Прогрессивного блока в 1915—1917 гг.

К данной группе источников принадлежат и публикации документов, относящихся

См.: Государственная Дума. Стенографические отчеты. Созыв 4. Заседание 26 июля 1911 г. СПб., 1914.; Іессня III. Заседание 1-3. СПб., 1915; Сессия IV. Заседание 1-16. Пг.. 1916; Заседание 17-37. Пг., 1916; Заседа-ие 38-60. Пг., 1916; Приложения к стенографическому отчету Государственной Думы. Созыв 4. Сессия IV. Пг., 915. (№ЛЬ 1—57); Указатель к стенографическому отчету: Государственная Дума. Созыв 4. Сессия IV. Заседание -60. Пг., 1916.

2 См.: Доклад П.Л. Барка о росписи доходов и расходов на 1917 г. // Красный архив. 1926. Т. 4; Междуна-
одное финансовое положение царской России во время мировой войны (Доклад Л.И. Щингарева в военно-мор-
кой комиссии Государственной думы 20 июня 1916 г.) // Красный архив. 1934. Т. 3; Обзор деятельности съездов
редставителей акционерных коммерческих банков и их органов (1 июля 1916 г. - 1 января 1918 г.). Пг., 1918;
аписка председателя Государственной думы М.В. Родзянко Николаю II об экономическом положении России //
кономнчеекое положение России накануне Великой Октябрьской социалистической революции. Документы и ма-
гриалы. Марг-октябрь 1917 г.: В 3-х ч. Ч. 2. М.; Л., 1957.

3 Прогрессивный блок в 1915-1917 гг. // Красный архив. 1932. Т. 1-2, 3: 1933. Т. I; Дневник П.Н. Милю-
ова // Красный архив. 1932. Т. 5—6; Русская «парламентская» делегация за границей в 1916 г. (Доклад П.Н.
(илюкова в военно-морской комиссии Государственной думы 19 июня 1916 г.) // Красный архив. 1933. Т. 3;
равые в 1915 — феврале 1917 : по перлюстрированным Департаментом полиции письмам // Минувшее: Исторн-
;скнй альманах. Т. 14. М.; СПб, 1993; Царская охранка о политическом положении в стране в конце 1916 г. //
сторнческий архив. 1960. ЛЬ I; Хрестоматия по отечественной истории (1914—1945 гг.) / Под. ред. А.Ф. Кисе-
>.ва, Э.М. Щагина. М., 199S.

)

к более позднему времени — периоду март—октябрь 1917 г.' Обращение к ним обу словлено необходимостью выяснения некоторых обстоятельств и оценок, уточнения от дельных фактов и цифровых данных. Среди источников подобного рода особенно цен ными являются: материалы Чрезвычайной следственной комиссии Временного правительства (показания П.Л. Барка, И.Л. Горемыкина, В.Н. Коковцова, А.II. Хвостова її др.); стенографические отчеты заседаний Экономического совета при Временном пра вительстве, (доклады П.II. Пальчииского, М.В. Бериацкого, Г.Д. Дементьева); мате риалы «частных» совещаний членов Государственной думы (выступления А.А. Беликова и А.И. Шингарева) и Государственного совещания (доклад Н.В. Некрасова).

К четвертой группе источников относятся различные статистические сборники 1] справочники, ведомственные издания Министерства финансов и его подразделений2.

В процессе анализа социально-политической стороны внутренних военных займов царского правительства 1914—19IG гг. автором привлекались и воспоминания, которые составляют пятую rpjnny источников. Наибольший интерес среди них представляют мемуары П.Н. Милюкова, В.А. Маклакова, М.В. Родзянко, В.Н. Коковцова"1.

Особенно важное значение среди источников настоящего исследования имеет отечественная периодическая печать военной поры. В ходе работы автором были в той или иной степени использованы материалы 26 газет и журналов, в том числе четырех — провинциальных.

Подобное широкое обращение к периодическим изданиям вызвано тем, что именно в них содерялітся основной массив информации, анализ которой позволяет наиболее полно раскрыть болышшство узловых вопросов темы настоящего исследования.

Ценные материалы о внутренних военных займах представлены в изданиях финансово-экономической направленности («Вестник финансов, промышленности и торговли», «Новый экономист», «Финансовая газета», «Торгово промышленная газета». «Биржевые ведомости», «Капковая и торговая газета» и др.).

1 Падение царского режігма: По матери&там ЧСК Временного правительства. Т. 4-7. М.; Л., 1926-1927; Первый
Всероссийский торгово-промышленный сьезд в Москве 19—22 марта 19Ї7 г. Стенограф, отчет и резолюции. М.,
1918; Частные совещания членов Государственной думы. М.; Л., 1932; Государственное совещание. М.; Л., 1930;
Журналы заседаний Главного экономического комігтета (Заседания 1-13). Пг., 1917; Стенографический отчет за
седания Экономического совета при Временном правительстве (Отчеты о 1-8 заседаниях). Пг., 1917; Экономи
ческое положетіе России накануне Великой Октябрьской социалистической революции. Докумети и материалы. Март-
октябрь 1917 г.: В 3-х ч. Ч. 1; 2. М.; Л., 1957.

2 Балансы государственных сберегательных касс на 1-е января 1917 г. Б. м., б. г.; В годину Великой воины. Ка
лендарь на 1917 г. Б. м., б.г.; Движение цен за два года войны. Пг., 1916.; Русские банки в 1917 году. Пг. 1918;
Русские биржевые ценности. Пг., 1915; Справочная книжка для держателей русских государственных н гарантиро
ванных правительством бумаг. СПб.. 1913; Статистический сборник за 1914-1917 гг. Т. 7. Бып. 2. М., 1922; Те
кущие счета государственного банка и чековое обращение. Пг., 1916; Хозяйственная жизнь и экономическое поло
жение населения России за первые 9 месяцев войны (Июль 1914 — апрель 1915 г.). Пг., 1916; Политические дея
тели России 1917: Биографический словарь. М., 1993.

3 Милюков П.Н Воспоминания (1859-1917). Т. 2. М., 1990; Маклаков В.А. Из воспоминаний. Нью-Йорк,
1954; Родзянко М.В. Крушение империи. М., 1991; Коковцов В.Н. Из моего прошлого. Воспоминания 1911—1919.
М., 1991.

Большое значение для исследования социально политической стороны военных аймов имеют многочисленные публикации в ведущих общественно-политических ор-анах печати предреволюционной России («Русские ведомости», «Речь», «Утро России», Новое Время», «Земщина» и др.)- Именно здесь нашли свое широкое отражение во-[росы, связашіьіе с особенностями реализации и пропаганды займов, отношением к гам различных политических сил, столичной публики.

Важно подчеркнуть, что сопоставление информации названных периодических [зданий с сохранившимися в ряде случаев архивными документами свидетельствует о ом, что редакции этих газет располагали достоверными сведениями. То же самое южно сказать и об использованных в работе провинциальных газетах, обращение к которым позволило, в частности, составить более четкое представление об особенно-тях размещения и популяризации военных займов на местах, проследить отношение к шм различных слоев населения и в первую очередь крестьянства.

Таким образом, широкий спектр источниковой базы по интересующей пас теме юзволяет объективно подойти к всестороннему изучению внутренних государственных аймов царской России периода Первой мировой войны.

Научная новизна работы определяется тем, что в ней: впервые в качестве амостоятельного предмета исследования выделены внутренние государственные займы іарской России периода Первой мировой войны; на основе анализа широкого круга істочников установлены причины и сущность изменения социальной направленности юенных займов; исследованы особенности отношения к ним либерально-буржуазной шпозиции; раскрыты содержание, характер и методы пропаганды военных займов; ус-ановлены масштабы расширения их социальной базы; проанализированы особенности юздействия ухудшения финансово-экономической ситуации и активизации борьбы либеральной оппозиции на реализацию последних военных займов царского правительет-іа.

Практическая значимость исследования заключается в том, что представленные і нем материалы, положения и выводы могут быть использованы в процессе дальнейшей научной разрабагки темы, при анализе проблем, связанных с особенностями [шнансово-экономичеекого и социально-политического положения России в 1914— 917 гг. Основные положения н выводы работы могут использоваться в ходе [реподавания учебных курсов по новейшей отечественной истории, при написании чебных пособии для исторических и экономических специальностей вузов, создании бобщающих трудов и монографических исследований но широкому кругу проблем [стории России в годы Первой мировой войны.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры Отечественной истории РГПУ им. С.А. Есенина. Основные положения исследования вложены в выступлениях на российских научных конференциях, а также в ряде на-чпых публикации. Выводы и материалы диссертации использовались для подготовки екций и семинарских занятий по новейшей отечественной истории.

Кредитная политика царского правительства на начальном этапе войны

Отличительной чертой всех перечисленных работ являлось то, что их авторы — специалисты в сфере финансов и экономики, касаясь в той или иной степени вопроса о военных займах царского правительства, освещали лишь отдельные, чаще всего экономико-статистические аспекты этих операций. Социально-политическая сторона внутренних займов периода войны в них фактически не была представлена.

Смена приоритетов финансовой и денежной политики во время гражданской войны, своеобразный культ «эмиссионного хозяйства», полное свертывание государственного кредита оказали заметное влияние и на характер изучения финансово-экономического положения страны в годы мировой войны. Среди работ, появившихся в период гражданской войны, существенный интерес представляет лишь книга профессора М.И. Фридмана о государственном хозяйстве и денежном обращении России в 1913—1919 гг., в которой имеется краткий, но довольно содержательный анализ некоторых особенностей реализации внутренних военных займов царского правительства . Так, автор указывает на существовавшую в 1916 г. тесную связь между прогрессировавшим обесценением рубля и «надвигавшейся политической грозой» с одной стороны, и стремлением буржуазных кругов «ускользнуть от покупки облигаций» с другой .

Восстановление и активное развитие системы государственного кредита в годы НЭПа не повлекло за собой, казалось бы, вполне закономерное, обусловленное решением практических задач повышение интереса к истории внутренних правительственных займов царской России и в том числе периода Первой мировой войны. Решающую роль здесь сыграло утверждении в отечественной исторической науке и историко-экономической литературе концептуальных взгля дов М.Н. Покровского на характер «русского империализма», а затем распространение разработанной в середине 20-х гг. Н.Н. Ванагом и С.Л. Рониным так называемой теории «денационализации» российского капитализма. Следствием этого явилось то, что в течение долгого времени историками и экономистами, как отмечал А.Л. Сидоров, «вопрос о государственных займах царского правительства фак 9 тически игнорировался» . И тем не менее на протяжении 20-х гг. время от времени появлялись отдельные работы и публикации, затрагивавшие вопросы истории внутреннего государственного кредита царской России в период мировой войны . Правда, что-либо существенного и принципиально нового в разработку данной проблематики они, как правило, не вносили.

Однако имелись и исключения. Среди них — доклад К.Ф. Шмелева по истории денежного обращения в России в 1914—1921 гг.11, прочитанный им начале 1922 г. в Институте экономических исследований Народного комиссариата финансов. С точки зрения изучения военных займов 1914—1916 гг. наиболее важным в докладе видится фактически сформулированный автором вывод, во-первых, о целесообразности и эффективности кредитных мероприятий царского правительства, во-вторых, об отсутствии перед Февральской революцией объективных, имеющих финансово-экономический характер предпосылок для резкого увеличения бумажно-денежной эмиссии. «...1915/1916 г. можно признать, — утверждал К.Ф. Шмелев, — нормальным годом финансирования войн буржуазным правительством в условиях капиталистического хозяйства. Не случись революции, нормальными годами оказались бы и следующие за ним годы»12.

Гораздо интенсивнее кредита России периода войны велось в 20-х гг. русскими исследователями—эмигрантами. Так, в 1928 г. в США в составе так называемой «Русской серии» («Russian series») — трудов по экономике России в годы Первой мировой войны, издававшихся по инициативе известного историка профессора П.Г. Виноградоваи более плодотворно изучение финансов и правительственного, вышел объемный том под названием «Русские общественные финансы во время войны» («Russian public finance during the war»)13, включавший в себя работы A.M. Михельсона («Доходы и расходы русского правительства во время войны»), П.Л. Апостола («Кредитные операции») и М.В. Бернацкого («Денежная политика»).

Естественно, что применительно к теме настоящего исследования наибольший интерес вызывает труд бывшего помощника агента Министерства финансов в Париже Павла Апостола, где вопросу о внутренних военных займах царского правительства уделяется важное место, хотя основное внимание автора сосредоточено на внешних кредитных операциях России. Считая облигационные займы основой внутреннего государственного кредита во время войны, Апостол, опираясь на периодическую печать финансово-экономического характера, ведомственные издания Министерства финансов, а также «личный опыт» бывших правительственных чиновников, анализирует причины значительного расширения масштабов использования внутренних займов, рассматривает их технико-эмиссионные условия, показывает роль в их реализации различных финансово-кредитных институтов. Немало внимания автор уделяет и вопросу постоянного увеличении в годы войны вкладов и объемов текущих счетов в кредитных учреждениях. По мнению Апостола, именно этот фактор позволял царскому правительству добиваться в конечном счете полного размещения своих военных займов. Отличительной чертой данного исследования является ввод в научный оборот большого массива выверенных статистических данных по истории государственного кредита военной поры.

В то же время необходимо подчеркнуть, что работа П.Л. Апостола — это труд финансиста, со всеми вытекающими отсюда последствиями, связанными, в первую очередь, с определенной узостью проблематики изучаемого вопроса, односторонностью исследовательских подходов.

Говоря о вышеназванном издании в целом, следует обратить внимание на концептуальную идею, которая пронизывает работы A.M. Михельсона, П.Л. Апостола, М.В. Бернацкого и связывает их воедино. Суть ее в том, что несмотря на значительное ухудшение положения государственных финансов царской России во время войны, к моменту Февральской революции они обладали еще не малым запасом прочности. Более того, Михельсон прямо указывает, что «финансовая ситуация в России в начале 1917 г. хотя и была тяжелой, но не хуже чем в большинстве воевавших стран» . Что же касается внутреннего кредита царского правительства перед революцией, то на его состояние, подчеркивает Апостол, влияние оказывал прежде всего социально-политический фактор .

Определенное внимание проблемам внутреннего государственного кредита России во время мировой войны уделялось и в докладах, прочитанных на заседаниях Объединения деятелей русского финансового ведомства, активно функционировавшего в Париже в первой половине 20-х гг. Среди них особо выделяется доклад почетного председателя Объединения графа В.Н. Коковцова . Анализируя рост государственного долга России в годы войны, бывший премьер во многом придерживается мнения, близкого ко взглядам вышеназванных авторов.

Расширение масштабов использования внутренних государственных займов в 1915 г

Именно при губернских (областных) комитетах по делам мелкого кредита, подчинявшихся непосредственно губернаторам (начальникам областей), в сентябре—октябре 1916 г. во многих регионах империи (Киев, Ростов, Симферополь, Рязань, Тамбов, Воронеж, Сара-тов, Самара, Казань, Вятка, Иркутск, Чита и т.д.) согласно указаниям министра внутренних дел А.А. Хвостова и его преемника А.Д. Протопопова были впервые образованы специальные Совещания (Особые заседания), призванные объединить усилия различных государственных учреждений, должностных лиц и «местных деятелей» по популяризации и размещению военного займа, а также придать их совместной деятельности «надлежащее направление» . «Особенно важным» для этих органов, как подчеркивал Протопопов, должно было стать «привлечение к подписке на предстоящий заем сельского населе 33 ния» .

Следует подчеркнуть, что инициатива создания подобных структур принадлежала П.Л. Барку. Еще в августе 1916 г. в письме к Хвостову он, повествуя о трудностях распространения военных займов, по существу просил разрешения на широкое привлечение к этому делу общественных сил. «...Основываясь на данных опыта размещения первых двух военных займов, — подчеркивал министр финансов, имея в виду подписные кампании последнего займа 1915 г. и двух миллиардного 1916 г., — я не могу не прийти к заключению, что сотрудничество инспекторов мелкого кредита с местными деятелями является необходимым условием успешного размещения последующих займов среди тех широких слоев населения, которые составляют кли-ентуру учреждении мелкого кредита» . Организационной основой подобного «сотрудничества» могли бы стать, по мнению главы финансового ведомства, особые губернские заседания, возглавляемые губернаторами. Так как выпуск очередного военного займа намечался на октябрь, то приступить к созданию подобных органов на местах Барк предлагал уже в следующем месяце.

Несмотря на свои «отвратительные отношения» с министром финансов , Хвостов был вынужден оказать определенную поддержку в осуществлении предложений Барка. Учитывая, что именно губернаторы должны были встать во главе указанных заседаний, основной поток правительственных циркуляров и распоряжений относительно создания и деятельности последних шел по линии Департамента общих дел МВД. В то же время нельзя не обратить внимания на то обстоятельство, что первоначальный замысел Барка об активном использовании в ходе проведения подписки «местных деятелей» подвергся при практической реализации существенной корректировке со стороны Министерства внутренних дел. Вместо сотрудничества между государственными финансовыми структурами и общественностью в вопросах популяризации займов МВД настояло на объединении в рамках Особых заседаний прежде всего усилий местных властей, различных государственных учреждений и ведомств, духовенства. Циркуляры Министерства финансов были на этот счет более «либеральными»: должностные лица и, в частности, управляющие учреждениями Госбанка призывались к более активному использованию именно сил общественности при распространении сведений о военном займе.

В связи с вышесказанным позволим себе заметить, что в имеющейся литературе создание на местах специальных организаций для пропаганды государственных займов традиционно относится лишь к весне — лету 1917 г., то есть периоду проведения «Займа Свободы» Of» Временного правительства . Кроме губернаторов и вице-губернаторов, в состав Особых заседаний входили, как правило, управляющие местными отделениями и конторами Госбанка, Крестьянского поземельного и Дворянского земельного банков, руководители губернских казенных и контрольных палат, епархий, главы городских самоуправлений, инспекторы мелкого кредита, заведующие зернохранилищами Госбанка, фабричные инспекторы и целый ряд других должностных лиц. В некоторых случаях их членами являлись и представители командования гарнизонов и запасных воинских частей. А одним из руководителей Забайкальского областного совещания по популяризации займа являлся даже исполнявший обязанности командующего военным округом генерал Кияшко .

Как правило, в тех губерниях, где были образованы подобные Совещания, они имели довольно разветвленную сеть отдельных подразделений, охватывавших часто все уровни исполнительной власти вплоть до волостных правлений. Показательна в этом плане структура органов Особого заседания при Рязанском губернском комитете по делам мелкого кредита, которое возглавил губернатор Н.Н. Кисель-За-горянский.

Одним из первых шагов Заседания, образованного в середине октября, стала разработка и осуществление довольно обширного «Плана действий по распространению сведений о 2-ом Военном Займе 1916 года» . Согласно этому документу, в основе которого лежали рекомендации МВД , в кратчайшие сроки по всей губернии были созданы уездные и районные совещания во главе соответственно с уездными предводителями дворянства и земскими начальниками. Кроме того, из состава этих совещаний были выделены постоянные рабочие органы — комиссии, на которые возлагалась практическая реализация мероприятий по популяризации займа среди сельского населения. Характерно, что помимо «местных деятелей» обязательными членами районных комиссий должны были состоять волостные старшины, сельские старосты и «по возможности священники всех церквей района».

Как видно, в состав губернских Совещаний (Особых заседаний) входили главным образом лица, связанные с официальной властью и являвшиеся ее опорой на местах. Сравнительно небольшое количество «местных деятелей» (агрономы, учителя, председатели крестьянских кооперативов и т.д.), причем только тех, участие которых признавалось «желательным и полезным», было представлено только в рабочих органах уездного уровня и ниже. Но и здесь их членство «уравновешивалось» теми, кто имел непосредственное отношение к власти. Порой ими были даже полицейские чины. Так, «в каждом населенном пункте (деревне, починке), на каждой почтовой и земской станциях и вообще во всех посещаемых населением местах» Вятской губернии именно полиции, по решению местных властей, предписывалось расклеивать объявления и плакаты о займе . Об активной роли полиции при популяризации займа ярко свидетельствует и следующая выдержка из документа, относящегося к Тамбовской губернии. Рассылая в начале ноября полицмейстерам и уездным исправникам выработанный Тамбовским

Экономические и финансовые условия реализации кредитных операций царского правительства

Не вызывает сомнений, что одна из причин роста этой оппозиционности была обусловлена нежеланием царского правительства пойти навстречу требованиям кооперации, связанным с изменением правовых основ ее деятельности. Как известно, после долгих проволочек в марте 1916 г. Думой был принят проект кооперативного закона, основные положения которого были выработаны еще до войны на Всероссийских кооперативных съездах. Однако в ходе прохождения законопроекта через Государственный совет он был провален164. Кредитная же кооперация, значительно окрепшая в годы войны материально и организационно, но стесняемая в своем дальнейшем развитии действовавшим законодательством, усиленной «опекой» со стороны государственных органов, как ни один другой вид кооперации нуждалась в реформировании соответствующих разделов государственного права.

Насколько же массовым было участие в пятом и шестом военных займах российского крестьянства в целом? Отвечая на этот вопрос необходимо прежде всего указать на географическую неравномерность реализации займов среди сельского населения. Вне подписных кампаний практически оставалось крестьянство Сибири, Дальнего Востока, Средней Азии, Кавказа, Финляндии, а также прифронтовых губерний. В Европейской же части страны в займах участвовало главным образом крестьянское население Столичного, Черноземного, Юго-Западного, Южного и Промышленного районов. Однако обобщенные сведения по крестьянской подписке в этих районах в нашем распоряжении, к сожалению, отсутствуют. Тем не менее, опираясь на отдельные официальные данные, материалы столичной и провинциальной прессы, представляется вполне обоснованным говорить о том, что вместе с членами семей участие в подписке на каждый из военных займов 1916 г. в указанных районах принимало порядка 2 — 2,5% от общей с учетом последствий призывов в армию численности сельского населения . Для сравнения отметим, что до 1914 г. аналогичный показатель в целом по империи составлял в лучшем случае около одной десятой доли процента.

Все это, естественно, не дает оснований утверждать, что за годы войны займы царского правительства глубоко проникли в толщу крестьянства: среди подписчиков в 1916 г. большинство, хотя и не такое подавляющее как раньше, по-прежнему составляли жители городов. Очевидно, что кредитные операции правительства затронули лишь верхние слои крестьянского населения. Среди них доминировали те, кто в условиях высоких цен и огромного спроса на продукцию сельского хозяйства смог сделать значительные денежные накопления, достаточные не только для удовлетворения насущных хозяйственных нужд, заполнения «кубышки», вкушения «барских утех», вроде «ка-кавы» и «щоколата», а также покупки «ходиков» или граммофона, но и для приобретения в качестве своеобразного показателя личной состоятельности облигации военного займа. Другой тип крестьянина, ставшего обладателем подобной ценной бумаги, — это зажиточный с довоенных времен и грамотный в прямом смысле слова земледелец, «культурный хозяин», всегда стремившийся к разумному использованию и капитализации своих доходов.

Расширение социальной базы государственных займов на фоне ухудшения в стране финансово-экономической ситуации и роста политической напряженности накладывало заметный отпечаток на ход подписных кампаний. Все большую роль начинал играть фактор, связанный с нестабильностью социально-психологических настроений масс, неустойчивостью и колебаниями их политических ориентации, социально-экономических ожиданий и, конечно, со сложным, проти воречивым отношением к войне, ее тяготам. Уже в начале 1916 г. впервые за военный период становится очевидным определяющее влияние на ход публичной подписки крупных военных, внутренних и внешнеполитических событий. Так, заметное падение подписной активности на пятый заем наблюдалось в связи с принятием законов о прямом налогообложении. Например, после появления закона о подоходном налоге с газетных страниц почти полностью исчезли систематически публиковавшиеся перед этим списки наиболее крупных подписчиков, сообщения об отказе от скидок и процентов, уплате за облигации золотой монетой. И, наоборот, значительное повышение публичной подписки по всем видам учреждений вызвали известия об успехах «Брусиловского прорыва». Неуклонно снижавшиеся перед этим объемы реализации займа буквально в течение недели резко пошли вверх, причем не только в столицах, но и на периферии. С мест, по сообщениям печати, шли даже просьбы о «присылке дополнительных партий облигаций в связи с исчерпанием имевшихся запасов»

Особенности размещения и итоги военных займов 1916 г

Важную роль в росте поступлений от военных займов играло и непрерывное увеличение вкладов в кредитно-финансовых учреждениях, и прежде всего в сберегательных кассах. Последние являлись фактиче ски единственным финансовым институтом, вся деятельность которого была полностью подчинена в годы войны интересам наиболее полной реализации внутренних кредитных операций правительства. Что касает ся акционерных коммерческих банков, то их участие в военных займах носило противоречивый характер. Размещая значительные объемы облигаций на рынке, они сами весьма неохотно в большинстве случаев приобретали эти бумаги в свои портфели. Более того, на покупку зай мов они никогда не затрачивали своих основных капиталов, а делали это исключительно за счет роста вкладов и объемов текущих счетов своих клиентов. По всей видимости, реально остававшиеся в их порт фелях суммы облигаций были существенно ниже тех, которые фигури ровали каждый раз при подведении итогов подписных кампаний. Глав ная причина этого заключалась в стремлении коммерческих банков под различными предлогами «сплавить» облигации военных займов Государ ственному банку.

Возраставшие трудности при реализации внутренних займов традиционными методами, сложная и неоднозначная по своему харак теру ситуация на денежном рынке империи, общее ухудшение положе ния государственных финансов заставили царское правительство во второй половине 1915 г. взять курс на социальную переориентацию на званных кредитных операций. Основная цель при этом заключалась в расширении социальной базы займов, многократном увеличении чис 198 ленности подписчиков, повышении роли и объемов публичной подписки. Направленный в конечном счете на обеспечение финансовых условий участия России в мировой войне, указанный курс правительства встретил поддержку со стороны либерально-буржуазной оппозиции.

Стремление властей привлечь к займам самые широкие слои населения и прежде всего крестьянство ознаменовалось развертыванием беспрецедентных по своим масштабам пропагандистских кампаний, видная роль в проведении которых принадлежала либеральным силам. Однако их участие в популяризации кредитных операций правительства определялось в первую очередь собственными политическими целями и интересами. Особенно ярко это проявилось осенью 1916 г. в ходе размещения шестого военного займа, когда пропагандистская деятельность буржуазной общественности стала по существу продолжением ее борьбы с царским режимом.

Несмотря на недостаточно энергичные действия правительства и всей государственной машины по расширению социальной базы внутреннего кредита казны, усиление конфронтации верхов буржуазии и либеральной интеллигенции с властью, начиная с конца 1915 г. проведение займов сопровождалось их постепенной «демократизацией». Наиболее рельефно эта тенденция наблюдалось в период пятого займа весной 1916 г. Ее значение довольно точно выразил тогда А.И. Шингарев: «Эта война... сделает то, что мы постепенно приучимся размещать свои займы у себя дома... После войны мы придем к тому положению, когда система государственного кредита постепенно пустит глубокие корни в толщу народных масс России» .

Однако дальнейшее развитие указанной тенденции было во многом заблокировано позицией либерально-буржуазных сил, спровоцировавших резкое обострение в стране политической ситуации в последние месяцы 1916 г. и развязавших массированную кампанию по дискредитации правительства и царской семьи. И хотя шестой военный заем имел наиболее широкую социальную базу и самое большое количество подписчиков среди физических лиц, было очевидно, что вследствие роста оппозиционных настроений в обществе темпы «демократизации» резко падают. Именно в силу этого обстоятельства, а также значительного снижения участия в займе крупной буржуазии потенциал внутреннего кредита царского правительства оказался фактически исчерпанным к Февралю 1917 г.

Говоря об изменениях в социальной базе последних военных займов царского правительства, все же не следует преувеличивать мас штабы произошедших здесь перемен. Займы так и не стали всенарод ными акциями. Практически неудачей окончились попытки привлечь к ним широкие массы крестьянства и мобилизовать огромные денежные накопления деревни, оседавшие в «кубышках». Несмотря на все усилия властей подпиской удалось охватить лишь несколько процентов кресть янского населения страны. Не имело успеха и важное в политическом отношении распространение займов среди рабочих.

Анализ особенностей реализации, пропаганды и итогов воен ных займов 1916 г. свидетельствует, что по своему значению в жизни страны они вышли за рамки традиционных кредитных мероприятий го сударства и стали крупными актами внутренней политики, ярко отра зившими, с одной стороны, общее стремление царского правительства и либерально-буржуазных сил обеспечить продолжение участия России в мировой войне, с другой, значительное усиление борьбы оппозиции против существовавшего режима.