Внешнеторговая политика России на Северо-Западном Кавказе Пчегатлук, Светлана Калачериевна

Внешнеторговая политика России на Северо-Западном Кавказе
<
Внешнеторговая политика России на Северо-Западном Кавказе Внешнеторговая политика России на Северо-Западном Кавказе Внешнеторговая политика России на Северо-Западном Кавказе Внешнеторговая политика России на Северо-Западном Кавказе Внешнеторговая политика России на Северо-Западном Кавказе Внешнеторговая политика России на Северо-Западном Кавказе Внешнеторговая политика России на Северо-Западном Кавказе Внешнеторговая политика России на Северо-Западном Кавказе Внешнеторговая политика России на Северо-Западном Кавказе
>




Пчегатлук, Светлана Калачериевна. Внешнеторговая политика России на Северо-Западном Кавказе : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02.-

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социально-экономическое положение Черкесии в 1800 -1829 гг 24-66

1. Территория, расселение, численность и хозяйственная деятельность адыгов 24-49

2. Социальный строй 50-66

Глава II. Торгово-экономические связи в системе отношений Россия - Северо-Западный Кавказ 67-131

1. Организация меновой торговли и ее регламентация российским правительством 67-99

2. Деятельность Попечительства керченской и бугазской торговли (1821 - 1829 гг.) 100-131

Заключение 132-135

Приложения 136-144

Список использованных источников и литературы. 145-156

Введение к работе

История международных отношений нового времени изобилует фактами, свидетельствующими о том, как особенности географического положения исторической родины того или иного народа оказывают решающее воздействие на его судьбу или даже ставят под сомнение перспективы существования и возможность самосохранения данного этноса.

Одним из ярчайших примеров подобного рода является Черкесия -историческая область на Северо-Западном Кавказе, где проживала основная часть адыгских народов, известных в русской и иностранной литературе как "черкесы", и ставшая объектом дипломатического, военного и экономического соперничества различных стран, в первую очередь России и Турции.

Политическая история адыгского общества неразрывным образом связана с кавказской политикой России, являвшейся составной частью Восточного вопроса. Интерес России к Кавказу был обусловлен политическими (обеспечение безопасности южных границ государства) и экономическими причинами (приобретение источников сырья и рынков сбыта продукции).

В отечественной историографии, особенно в последние десятилетия, пристальное внимание уделялось процессу политического и военного утверждения царизма на Северо-Западном Кавказе, тогда как торгово-экономические отношения в этом регионе до 30-х годов XIX в. не нашли достаточного отражения. Между тем, внешняя торговля представляла собой первоначально исключительную, а затем основную форму связи российского хозяйства с другими землями. В связи с этим, политика в области внешней торговли стала важнейшим, определяющим моментом цивилизованных взаимоотношений России с народами Кавказского региона.

Начало русско-адыгских торговых отношений уходит в глубокую древность. Для установления торговых отношений адыги в 1Х-Х ни. отправляли свои посольства в Киевскую Русь. Однако экономические связи адыгов с Россией не всегда развивались по восходящей.

Начиная с X в. и до середины XII и. в русских летописях адыги, делившиеся на два крупных объединения - касожское на севере (в Закубанье) и зихское на юге, считались единым народом с общим названием "касоги".

В X в., занятая адыгами территория простиралась от Таманского полуострова на западе и до Абхазии на юго-востоке, на севере - до р. Кубани, где соприкасались с тюркоязычными кочевниками, на востоке граничили с аланами. На Тамани адыги граничили с русскими. Находившийся здесь хазарский город Таматарха стал русской Тмутараканью (ныне станица Тамань).1 В 1022 г. тмутараканским князем Мстиславом был совершен поход "на касоги" (адыгов) с целью укрепления и расширения своих владений. В

Лаврентьеве кой летописи содержится подробное описание этого похода." В единоборстве между касожским князем Редедей и тмутараканским князем Мстиславом победа досталась последнему.

В источниках не содержатся каких-либо сведений о противоборстве между адыгами и Тмутараканью в последующие годы. Более того, для адыгов Тмутаракань, которая была важным портом, где сходились торговые нуги с востока, запада и севера, стала ближайшим и самым крупным торговым городом. Большая часть объема внешней торговли адыгов направлялась именно через этот город. Здесь необходимо отметить, что внешняя торговля у адыгов исторически была развита. Торговля имела большой удельный вес в экономике их предков - меотов. Исторические судьбы мсотов были очень тесно переплетены с историей Боспорского государства. Античный импорт на Кубань начинает проникать с VI в. до н.э. Экономические связи меотов с

і Адыги (Историко-культурный очерк). Майкоп. 1989. Ч.І. С. 17.

2 Полное собрание русских летописей. М. 1926.ТТ. Вып. 1. Изд. 2. С. 146-147.

Боспором усиливаются с V в. до н.э., а с IV-III вв. до н.э. намного возрастает приток импортных товаров. В торговых операциях были задействованы не только родовая знать, но и широкие слои рядовых общинников. Предметы экспорта меотов - зерновой хлеб, продукты животноводства, консервированная рыба, меха и др.

Образованием государства Улуса Джучи или Золотая Орда было нарушено историческое развитие народов Северного Кавказа. В числе других народов Северного Кавказа адыги, жившие в степном Закубанье, вошли в состав Золотой Орды и должны были платить дань. Однако, необходимо отметить, что в середине и во второй половине XIII в. подчинение северо-кавказских народов, особенно в горной местности, было далеко не полным.

В 60-х гг. XIII в. полной победой Генуи завершилась конкурентная борьба между торговыми республиками Венецией и Генуей. Результатом победы явилось появление генуэзских колоний на северном побережье Черного моря. Одна из первых торговых факторий, основанных генуэзцами на северном берегу Черного моря около 1266 г. была Кафа (на месте нынешней Феодосии). Впоследствии Кафа стала главным торговым и военно-морским пунктом на всем Черноморском побережье.

На землях адыгов помимо Кафы генуэзцами были основаны Матрега (на месте древнерусской Тмутаракани), Копа (в районе нынешнего города Славянска-на-Кубани), Мапа (на месте нынешней Анапы), Колос-Лимен (Новороссийск). Генуэзцы платили пошлину в виде "подарков владетельным особам" - адыгским князьям. В качестве подарка могла выступать ткань из тонкого льна - бакассин. Определенные куски бакассина были эквивалентны деньгам.

Генуэзскими купцами был установлен очень выгодный обмен с местным населением, особенно в районе Малы и Колос-Лимена. Купцы вывозили хлеб,

Адыги (Историко-культурный очерк). Майкоп. 1989. 4.1. С.15.

бараньи шкуры, меха, воск, мед, фрукты, рыбу, икру бочками весом в пять кантаров (61,5 кг), невольников.

До конца XV в. просуществовали генуэзские колонии па Северо-Западном Кавказе. Генуэзец Джорджио Интериано, побывавший в Черкесии во второй половине XV в. писал: "Зихи - называемые так на языках:

простонародном, греческом и латинском, татарами же и турками именуемые

2 черкесы, сами себя называют - "адига".

В конце XV в. Северо-Западный Кавказ оказывается в сложной политической обстановке. Османское военное проникновение на Кавказ начинается после захвата турками Константинополя (1453 г.). На месте разгромленных генуэзских поселений, с которыми адыги поддерживали экономические и политические связи, возникли турецкие крепости.

В 1449 г. было основано Крымское ханство, которое в 1478 г. при хане Менгли-Гирее стало вассалом Османской империи. Султан через Крымское ханство осуществлял экспансионистские замыслы на Северном Кавказе, в частности: обеспечить свое господство на северо-восточном берегу Черного моря и, особенно на Таманском полуострове.

Османская империя стремилась обеспечить свое господство не только военным путем, но и организацией взаимовыгодных экономических связей. По мере проникновения России в данный регион, Османская империя усиливала мероприятия по организации взаимовыгодных экономических связей.

Зевакин Е.С., Пенчко Н.А. Очерк по истории генуэзских колоний на Западном Кавказе в XIII-XIV вв. // Исторические записки. М. 1938. Т.З. С. 72-129; Фелицин Е.Д. Некоторые сведения о средневековых генуэзских поселениях в Крыму и Кубанской области // Кубанский сборник. Екатеринодар. 1899. Т.5.

2 Интериано Дж. Быт и страна зихов, именуемых черкесами. Достопримечательное повествование // Адыги, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских авторов ХШ-ХІХ вв. Нальчик. 1974. С. 46.

В Ч'акой сложной внешнеэкономической обстановке цели Черкесии и России совпадали - борьба с Крымским ханством. Результатом восстановления отношений между Чсркесией и Россией, прерванных татаро-мопгосльским нашествием, явился акт присоединения її 1557 г. адыгов к России. Следует отметить, что вопрос о политическом статусе Черкесии был весьма далек от разрешения. России предстояли долгие годы острого военного и экономического соперничества и противоборства с ведущими европейскими державами, чтобы осуществить сіюи колониальные притязания на Северо-Западном Кавказе. В конце каждой русско-турецкой войны заключался мирный договор, который в той или иной степени касался Черкесии. Черкесия то уступалась Османской империи, то России. Здесь необходимо отметить, что сама Черкесия считала себя всегда независимой.

На рубеже XVI1I-XIX ни. российские границы установились по берегам Кубани. Россия вошла в непосредственные контакты с Чсркесией. Перед российским правительством встали задачи определения форм и методов воздействия на местное население, в целях привлечения его на свою сторону, в продолжавшемся соперничестве против Османского государства. Однако конкретные формы и методы поведения центральной и местной администрации нередко исходили из стремления укрепить сословно-крспостническис порядки в центре и на окраинах России, подчинить окрестные народы военным путем, не считаясь с их образом жизни.

Распад СССР и создание республики Адыгея обусловили появление более широких подходов к истории региона. Активный и все более растущий интерес к проблемам истории Черкесии объясняется их актуальностью и необходимостью по-новому осмыслить события минувшей эпохи.

Актуалыюсть и недостаточная изученность проблемы торговых связей, ее важность для истории и России, и Черкесии - вес это побудило автора рассмотреть сущность и этапы внешнеторговой политики России в данном регионе в 1800-1829 гг.

Целью диссертации является исследование в динамике внешнеторговой политики России на Северо-Западном Кавказе в 1800-1829 гг. Для достижения данной цели автором поставлены следующие задачи:

показать общую картину расселения и этнодемографии региона;

рассмотреть проблемы социальной истории северо-западных адыгов;

раскрыть роль торгового фактора в системе отношений Россия -Северо-Западный Кавказ;

исследовать организацию меновой торговли и ее регламентацию российским правительством;

изучить деятельность Попечительства керченской и бугазской торговли.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1800 по 1829 гг. Источники указывают на то, что именно в начале XIX в. торговые отношения России и Северо-Западного Кавказа обрели качественно новый уровень. Верхний же хронологический рубеж соотнесен с присоединением Черкесии к России в соответствии со статьей 4-й Адрианопольского мирного договора.

Научная новизна исследования состоит, прежде всего, в постановке и анализе проблемы внешнеторговой политики России в данном регионе. Рассматриваемая проблема ранее не была предметом специального изучения в российской и зарубежной историографии. Потребовалось всестороннее изучение различных ее аспектов. Исследованы сущность и методы организации российским правительством меновой торговли. Раскрыта роль торгового фактора в системе отношений Россия - Северо-Западный Кавказ. Изучение

деятельности Попечительства керченской и бугазскои торговли дало возможность существенно расширить представление о задачах и методах внешнеторговой политики России к 1820-м годам. Изучение неопубликованных архивных документов помогло получить более основательные результаты исследования.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее материалы и основные выводы могут быть использованы при разработке проблем, связанных с внешнеторговой политикой России, историей Черкесии, а также при подготовке курсов по новой истории и спецкурсов. Материалы диссертации могут быть использованы для дальнейшего исследовния истории Северо-Западного Кавказа.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили основные принципы исторической науки: научность и историзм, конкретно-исторический подход и объективность, основанные на признании вариативности исторического процесса, учитывающие приоритет документальных материалов для раскрытия фактической основы избранной темы.

Историографический обзор в диссертационном исследовании построен по принципу консолидации его вокруг основных вопросов темы.

Дореволюционная русская и адыгская историография достигли определенных результатов в изучении социально-экономической истории Черкесии. Об адыгах в основном писали военные авторы и этнографы. Исследования же историков, основывались только на русских источниках, в большинстве являвшихся донесениями царского командования с Кавказа.

Ценные, более или менее достоверные сведения о социально-экономическом уровне развития и общественно-политическом строе адыгов в рассматриваемый период содержат труды С.М.Броневского, Вл.Броневского, Н.Каменева, П.П.Короленко, Г.В.Новицкого, Ф.И.Лсонтовича, Л.Я.Люльс и

других.1 Многие из них жили среди горцев, знали их быт и обычаи, что положительно сказалось на их трудах. В то же время появляются работы адыгских авторов на русском языке - просветителя и ученого Шоры Ногмова,

первого крупного адыгского историка, этнографа и писателя Хан-Гирся,

2 бжедугского князя Темтсча Хаджимукова.

Именно Ш.Б.Ногмов впервые поставил в своей работе "История адыхейского народа" как важную проблему изучение русско-адыгских отношений. Труд Ногмова является первым опытом системного изложения

1 Броневский СМ, История Донского войска, описание Донской земли и
Кавказских Минеральны вод. СПб. 1834-1838. 4.1 - 4; Он же. Новейшие
географические и исторические известия о Кавказе. М. 1823. Ч. 1 - 2;
Броневский Вл. Отрывки из путешествия по Кавказу // Сын Отечества. СПб.
1835. Т.34; Каменев Н. Бассейн Псекупса // Кубанские областные ведомости.
Екатеринодар. 1867. N 23; Короленко П.П. Записки о черкесах. (Материалы
по истории Кубанской области) // Кубанский сборник. Екатеринодар. 1908. Т.
14; Он же. Записки по истории северо-восточного побережья Черного моря //
Записки Одесского общества истории и древностей. Одесса. 1911. Т.29;
Новицкий Г.В. Географо-статистическое обозрение земли, населенной
народами Адыхе // Тифлисские ведомости. Тифлис. 1829. N 22; Леонтович
Ф.И. Адаты кавказских горцев. Материалы по обычному праву Северного и
Восточного Кавказа. Одесса. 1882 - 1883. Выпуск 1-2; Люльс Л.Я. О
натухажцах, шапсугах и абадзехах; Общий взгляд на страны, занимаемые
народами, называемыми: черкесами (адыгс), абхазцами (азега) и другими,
смежными с ними // Записки Кавказского отдела Русского географического
общества (в дальнейшем ЗКОРГО). Тифлис. 1857. Кн. 4; Он же. О торговле
с горскими племенами Кавказа на северо-восточном берегу Черного моря //
Закавказский вестник. Тифлис. 1848. N 14. 1 апреля; Сталь К.Ф.
Этнографический очерк черкесского народа // Кавказский вестник. Тифлис.
1860. Т. 21; Клинген И. Основы хозяйства в Сочинском округе. СПб. 1897;
Лапинский Т. Горцы Кавказа и их освободительная борьба против русских.
Описание очевидца Теофила Лашшского (Теффик-бся), полковника и
командира польского отряда в стране независимых кавказцев. Нальчик. 1995.

2 Ногмов Ш.Б. История адыхейского народа. Нальчик. 1982; Хан-Гирей.
Записки о Черкесии. Нальчик. 1992; Хаджимуков Г, Народы Западного
Кавказа (По неизданным запискам природного бжедуга князя Хаджимукова) //
Деятели адыгской культуры дооктябрьского периода. Нальчик. 1991.

-u-истории адыгов. При атом необходимо отметить, что работа написана не на

должном профессиональном уровне и без использования документального материала.

Сафербий Сиюхов в "Мусульманской газете" опубликовал ряд статей, в которых затрагивались некоторые аспекты русско-адыгских отношений. В своей статье "Не меч, а мир" он пишет: "Раз судьба связала русских и горцев, то требуется выработать "modus vivendi" - формулу жизни, взаимные отношения, приличествующие двум бывшим достойным врагам.... С этим надо считаться, и жизнь далее устраивать... без необузданной вольности".1

Конкретный вклад в изучение экономики, общественного строя, быта и политической истории адыгов внес Е.Д.Фслицин.2 Им собрано и опубликовано большое число статистических и документальных материалов. В своих работах автор показал, что главными проводниками иностранного влиянии на адыгов были представители горской знати.

В двухтомной работе историка Ф.А.Щербины "История Кубанского казачьего войска" исследуются социально-экономические отношения на Кубани.^

В советской историографии М.Н.Покровский первым из историков занялся исследованием политики царской России на Северо-Западном Кавказе. М.Н.Покровский в своих работах пришел к выводу, что у северо-западных адыгов и,'в особенности народов с демократическими формами правления, был высокий уровень социально-экономического развития. В статье "Завоевание Кавказа" утверждается, что внешнеполитическая ориентация и деятельность

  1. Сиюхов С. Не меч, а мир // Мусульманская газета. СПб. 1913. 8 апреля.

  2. Фелиции Е.Д. К вопросу о сословиях у горских племен Кубанской области // Кубанские областные ведомости. Екатеринодар. 1887. № 20-22, 26-29, 32-33; Черкесы, адыги и западнокавказскис горцы // Кубанские областные ведомости. Екатеринодар. 1884. № 34, 36, 38, 40, 50; 1885. № 1.

  3. Щербина Ф.А. История Кубанского казачьего войска. Екатеринодар. 1910 -1913. Т. 1,2.

адыгской господствующей верхушки определялись интересами нарождающейся адыгской торговой буржуазии.1

Изучению политики России на Кавказе много внимания уделил

2 Н.А.Смирнов. Основываясь на обширном круге источников, автор показал

экономические аспекты восточной политики России.

Особое место в советской историографии северо-западных адыгов занимает докторская диссертация М.В.Покровского "Очерки социально-экономической истории адыгейских племен в конце XVIII - первой половине

XIX веков", которая впоследствии была опубликована как монографическое

3 исследование. В ней исследованы вопросы социальной истории адыгов,

некоторые аспекты русско-адыгских торговых и кльтурных связей.

Значительный интерес для нашей работы представляют труды

В.К.Гарданова, Б.М.Джимова, Н.С.Киняпинои, Т.Х.Кумыкова, С.Б.Окуня и

4 С.А.Чекменева.

1 Покровский М.Н. Завоевание Кавказа // Дипломатия и войны царской
России в XIX столетии. М. 1923. С. 197-199.

2 Смирнов Н.А. Политика России на Кавказе в XVI-XIX вв. М. 1958;
Мюридизм на Кавказе. М. 1963.

3 Покровский М.В. Из истории адыгов в конце XVIII - первой половине XIX
века. Социально-экономические очерки. Краснодар. 1989.

4 Гарданов В.К. Общественный строй адыгских народов (XVIII - первая
половина XIX века). М. 1967; Джимов Б.М. Общественный строй
дореформенной Адыгеи (1800 - 1868 гг.) // Ученые записки Адыгейского
научно-исследовательского института (в дальнейшем АНИИ). Майкоп. 1970.
Т. II; Он же. Социально-экономические отношения и крестьянское движение
в Адыгее в XIX веке (до 1870 года). Майкоп. 1972; Киняпина Н.С. Внешняя
политика России первой половины XIX века. М. 1963; Кумыков Т.Х.
Вовлечение Северного Кавказа во всероссийский рынок. Нальчик. 1962; Он
же. Экономическое и культурное развитие Кабарды и Балкарии в XIX веке.
Нальчик. 1965; Он же. Хан-Гирей. Нальчик. 1968; Окунь СБ. Очерки
истории СССР конца XVIII - первой половины XIX в. М.-Л. 1967; Чекменов
С.А. Очерки истории Карачаево-Черкесии. Ставрополь. 1967.

Работа Т.Х.Кумыкова "Экономическое и культурное развитие Кабарды и Балкарии в XIX веке" открыла целую полосу в исследовании проблем социальной истории адыгов в рассматриваемый период. Автор в исследовании рассматривает социальные отношения адыгов в статике.

Книга В.К.Гарданова "Общественный строй адыгских народов (XVIII -первая половина XIX века)" стала обобщающим итогом всего того, что сделано в области изучения социальной организации адыгов в XVIII - первой половине XIX в. В.К.Гарданов рассматривает общественный строй адыгов без учета внешних влияний. Автор не ограничился выявлением структурно-функционального аспекта социальных отношений у "аристократических" субэтносов, а попытался провести всесторонний анализ их развития.

Дальнейшая разработка отдельных аспектов социальной истории адыгов в период феодализма связана с трудами Е.П.Алексеевой, Е.Дж.Налоевой, А.Х.Бижева, Б. М.Джимов а, Х.М.Думанова, Г.Х.Мамбетова, М.А.Меретукова, Э.Л.Коджесау и других. Их исследования являются подтверждением общей концепции адыгского феодализма, сложившейся к середине 60-х гг., уточняя ее лишь в частностях или дополняя новыми

1 Алексеева Е.П. Древняя и средневековая история Карачаево-Черкесии. М. 1971; Налоева Е.Дж. К вопросу о социальных отношениях в Кабарде в первой половине XVIII века // Вестник Кабардино-Балкарского научно-исследовательского института (в дальнейшем КЕНИИ). 1968. Вып. 1; Она же. К вопросу о государственно-политическом строе Кабарды первой половины XVIII в. // Вестник КЕНИИ. 1972. Вып. 6; Она же. Об особенностях кабардинского феодализма // Из истории феодальной Кабарды и Балкарии. Нальчик. 1980; Думанов Х.М. Социальная структура и обычное право кабардинцев в нормах адата. Нальчик. 1990; Мамбетов Г.Х. Материальная культура сельского населения Кабардино-Балкарии. Нальчик. 1971; Меретуков М.А. Хозяйство у адыгов (XIX - начало XX в.) // Культура и быт адыгов (этнографические исследования). Майкоп. 1980. Вып.З; Коджесау Э.Л. К вопросу о сельской общине у адыгов в XIX - начале XX в. // Ученые записки АНИИ. 1970. Т.2; Джимов Б.М. Общественный строй дореформенной Адыгеи (1800 - 1868 гг.) // Ученые записки АНИИ. 1972. Майкоп. Вып. II.

деталями. Для 70-х - 80-х гг. характерно снижение интереса к социальной истории адыгов в эпоху феодализма.

В 1994 г. вышла в свет монография В.Х.Кажарова "Традиционные общественные институты кабардинцев и их кризис в конце XVIII - первой половине XIX века", в которой проблемы социальной истории адыгов рассматриваются автором в их исторической динамике.

Как видно, ученые достигли значительных результатов в изучении социально-экономического положения Черкесии в рассматриваемый период. Все же ряд проблем нуждается в дальнейшем исследовании. На наш взгляд имеющимся работам свойственно принижение уровня социально-экономического развития адыгских субэтносов, и, в особенности, "демократических".

В отечественной историографии накоплен определенный опыт освещения проблем по истории утверждения России на Северо-Западном Кавказе. Однако, в трудах, затрагивающих данную тему, изучению русско-адыгских торговых связей до 1829 года уделялось очень мало внимания.

На основе сборника документов, изданного в 1957 г. М.В.Покровский опубликовал в плане постановки вопроса работу "Русско-адыгейские торговые связи". Автор не смог дать полной картины развития русско-адыгских торговых отношений из-за того, что рассматривалась лишь сухопутная торговля. Использованные материалы являются официальными документами Управления кордонной линии, Екатеринодарской карантинной конторы и

нескольких меновых дворов. Наряду с русско-адыгскими торговыми связями

2 М.В.Покровский затрагивает торговлю с горцами османских купцов.

Опубликованы отдельные статьи, касающиеся в той или иной степени избранной темы. В труде А.Х.Бижева рассмотрен вопрос о заселении русским населением Кубани и развитии русско-адыгских торговых связей в конце XVIII

1 Покровский М.В. Русско-адыгейский торговые связи. Майкоп. 1957

2 В нашей работе используются синонимично "адыг", "черкес", "горец".

- первой половине XIX вД Автор прослеживает общие черты включения северо-западных адыгов в экономическую жизнь России. Однако, опять же, в статье рассмотрена только сухопутная торговля и использован, в основном, материал, извлеченный из фондов Государственного архива Краснодарского края. В 1987 г. была опубликована статья А.Ю.Чирга, в которой изучена морская торговля России с Черкесией в первой четверти XIX в.2

В исторической литературе нет единства взглядов в оценке как деятельности Попечительства керченской и бугазской торговли, так и результатов развития русско-адыгских торговых связей на Черноморском побережье Кавказа до Адрианопольского мира 1829 г. Вопрос этот только попутно затрагивался в кавказоведческих исследованиях. Лишь статья Л.Я.Люлье посвящена изучению деятельности Попечительства керченской и бугазской торговли во главе с Р.А.Скасси и русско-адыгской торговли до Адрианопольского мира 1829 г.3 В ряде работ высказана мысль о том, что не было условий для развития торговли с горцами и, что деятельность Попечительства не имела положительных последствий.4 В.В.Потто утверждал, что возглавлявшаяся Р.А.Скасси организация была лишена значения, и, что это "...обстоятельство не мешало де-Скасси не обращать

  1. Бижев А.Х. Заселение Кубанской области русскими и развитие русско-адыгских торговых связей (конец XVIII - первая половина XIX века) // Вопросы истории и историографии Северного Кавказа (Дореволюционный перод). Сб.науч.трудов. Нальчик. 1989.

  2. Чирг А.Ю. Из истории русско-адыгейских торговых связей на Черноморском побережье Кавказа в первой четверти XIX века // Вопросы общественно-политических отношений на Северо-Западном Кавказе в XIX в. Майкоп. 1987.

3 Люлье Л.Я. О торговле с горскими племенами Кавказа на северо-восточном
берегу Черного моря // Закавказский вестник. Тифлис. 1848. N 14. 1 апреля.

4 Короленко П.П. Черноморцы. СПб. 1874. С. 165, 184; Потто В.В.
Кавказская война в отдельных очерках, эпизодах, легендах и биографиях. СПб.
1886. Т. 2. Вып. 4. С. 600, 603; См. также: Писарев В.И. Методы завоевания
адыгейского народа царизмом в первой половине XIX в. // Исторические
записки. М. 1940. Т.9. С. 170-171; Фадеев А.В. Россия и восточный кризис 20-
х гг. XIX в. М. 1958. С. 32-33.

никакого внимания на то, что жизнь, действительность на каждом шагу опровергала его соображения и уничтожала плоды его канцелярской работы".! В отечественной историографии существует противоположное мнение, согласно которому развитие торговли с прибрежными адыгами в рассматриваемый период достигло определенных успехов.2 М.В.Покровский ясно высказался по этому поводу: "Создание в Керчи и на Бугазе русских торговых пунктов, имевших задачей вывоз товаров на Черноморское побережье Кавказа, дало положительные результаты. Ко времени начала русско-турецкой войны 1828-1829 гг. вывоз этот достиг весьма существенных размеров". 3

Как будет показано в работе на основании анализа архивных материалов и источников, несмотря на все негативные стороны, деятельность Попечительства керченской и бугазской торговли во главе с Р.А.Скасси, несомненно сыграла положительную роль в развитии русско-адыгских торговых отношений.

В ходе работы над диссертационным исследованием в качестве общих работ по внешнеторговой политике России в 1800-1829 гг. и по истории меновой торговли были использованы труды Ст.О.Гулишамбарова, К.Лодыженского, К.Арсеньева, Г.Небольсина, В.Витчевского, С.А.Покровского.4

1 Потто В.В. Кавказская война в отдельных очерках, эпизодах, легендах и
биографиях. СПб. 1886. Т.2. Вып. 4. С. 663.

2 Люлье Л.Я. О торговле с горскими племенами Кавказа на северо-восточном
берегу Черного моря // Закавказский вестник. Тифлис. 1848. N 14. 1 апреля;
Шамрай B.C. Краткий очерк меновых (торговых) сношений по Черноморской
кордонной и береговой линии с Закубанскими горскими народами. С 1792 по
1864 год // Кубанский сборник. Екатеринодар. 1901. Т.8. С.461.

3 Покровский М.В. Русско-адыгейские торговые связи. Майкоп. 1857. С.82.

4 Гулишамбаров Ст.О.Всемирная торговля в XIX в. и участие в ней России.
СПб. 1898; Лодыженский К. История русского таможенного тарифа. СПб.
1886; Арсеньев К. Статистические очерки России. СПб. 1848; Небольсин Г.
Статистическое обозрение внешней торговли России. СПб. 1850;

В предлагаемой работе наряду с другими использованы и обобщающие труды, в которых гак или иначе затрагиваются и некоторые аспекты избранной темы. Среди них следует выделить коллективные труды: "Дон и степное Предкавказье. XVIII - первая полонина XIX века. (Заселение и хозяйство)" в 2-х томах и "История народов Северного Кавказа (конец XVIII в. - 1917 г.)".1

В труде "Дон и степное Предкавказье. XVIII - первая половина XIX века. (Заселение и хозяйство)" рассматривается заселение Дона и степного Предкавказья, развитие здесь сельского хозяйства, промышленности и некоторые вопросы, связанные с развитием торговли. Данная работа интересна для нас тем, что в ней рассматривается сельское хозяйство, промышленность, торговля Черномории. Но необходимо отмстить, что торговля Черномории исследуется в основном в период после заключения Адрианопольского мирного договора.

В работе "История народов Северного Кавказа (конец XVIII в. - 1917 г.)" приведен ряд интересных статистических данных по объему торговли, но в соответствии с ее общерегиональным характером, в ней почти не отражены торгово-экономические отношения России с Чсркссисй в рассматриваемый период. Авторы труда небезосновательно считают, что "процесс развития товарно-денежных отношений в дореформенный период наложил свою печать и на жизнь народов Северного Кавказа. Он ломал основы хозяйствено-экономической замкнутости. Российская буржуазия все настойчивее

Витчевский В. Торговая, таможенная и промышленная политика России. Со времен Петра Великого до наших дней. СПб. 1909; Покровский С.А. Внешняя торговля и внешняя торговая политика России. М. 1947. ї Дон и степное Предкавказье. XVIII - первая половина XIX века. (Заселение и хозяйство). Ростов /Дон. 1977. Тт. 1-2; Недосекин В.И.Черномория. Проблемы социально-экономической стуркуры. 1792-1860 гг. Краснодар. 1980; История народов Северного Кавказа (конец XVIII в. - 1917 г.). М 1988.

-u-

изыскивала возможности сбыта своих товаров на окраинах страны, в том числе и на Северном Кавказе".!

В рассмотренных трудах проанализирован материал о торговых связах и политике российской администрации, главным образом по 30-м - 50-м годам XIX в., т.е. после происоединения Черкесии к России по Адрианопольскому мирному договору. Предшествующий период не получил полного и цельного освещения.

Приведенный историографический обзор свидетельствует о неравномерности и в целом недостаточной разработке основных проблем, рассматриваемых в настоящей диссертации. Исходя из этого факта, а также учитывая важность и актуальность этих вопросов для изучения русско-адыгских отношений, автор выбрал предлагаемую тему в качестве самостоятельного исследования.

Источниковую базу диссертации составили:

  1. неопубликованные документы и материалы;

  2. опубликованные документы;

3) исследования и записки современников, их мемуары и частная
переписка;

4) периодическая печать.

Углубленное исследование поставленной проблемы потребовало использования неопубликованных архивных материалов. Архивные документы требуют критического подхода, сопоставительного анализа. Они разрозненны по различным архивам и фондам. Наиболее ценные материалы были обнаружены в Архиве внешней политики Российской империи (в дальнейшем АВПРИ ИДД МИД РФ). Материалы фонда 161-го "Дела Попечительства керченской и бугазской торговли" и фонда 159-го "ДЛСиХД" впервые

1 История народов Северного Кавказа (конец XVIII в. - 1917 г.).М. 1988.

С.76.

вводятся в научный оборот. Документы фондов АВПРЙ ИДД МИД РФ позволяют исследовать организацию и деятельность Попечительства керченской и бугазской торговли во главе с Р.А.Скасси. Фонд 161-й включает в себя отчеты всех меновых дворов и карантинов, личную и официальную переписку Р.А.Скасси. Большая часть документов с грифом "секретно".

Материалы по исследуемой проблеме были также обнаружены в Российском государственном военно-историческом архиве (далее РГВИА), Государственном архиве Краснодарского края (далее ГАКК), Государственном архиве Ставропольского края (далее ГАСК).

В РГВИА в основном использованы материалы фонда 846-го "Военно-ученый архив" (ВУА). Материалы указанного фонда содержат информацию о социально-экономическом положении адыгов, политических действиях и намерениях российского правительства.

Фонды ГАКК богаты материалами по русско-адыгским отношениям. Документы, отложившиеся в фондах: "Канцелярия наказного атамана Кубанского казачьего войска (бывшая канцелярия кошевых и войсковых атаманов Черноморского казачьего войска)", "Войсковое правление Кубанского казачьего войска", "Канцелярия начальника Черноморской береговой линии", "Канцелярия начальника Черноморской кордонной линии", "Екатеринодарская карантинная контора Черноморского казачьего войска", "Усть-Лабинский меновой двор" и другие дают возможность сравнить характер русско-адыгских торговых отношений с торговлей турок и представителей других европейских держав на адыгском Черноморском побережье. Из этих документов становится понятным стремление противоборствующих держав использовать экономические и торговые связи как средство проникновения и утверждения своего господства на Северо-Западном Кавказе.

В ГАСК хранятся документы содержащие информацию об экономическом и политическом положении адыгских народов в рассматриваемый период.

Вторая группа источников представлена сборниками документов. Из дореволюционных публикаций наибольшее значение имеют "Акты, собранные Кавказской археографической комиссией" (в дальнейшем АКАК). Они являются фундаментальным изданием официальных документов за период с 1762 по 1863 гг. из архива Главного управления наместника кавказского. Несмотря на подчас тенденциозный подбор документов, значительный фактический материал позволяет проследить экономические мероприятия российской администрации по отношению к Северо-Западному Кавказу. АКАК представляют собой ценный источник для изучения социально-экономического и общественного строя адыгских народов, их внутриполитического и международного положения.

В работе использованы также сведения из фундаментального издания "Полное собрание законов Российской империи" (в дальнейшем ПСЗ).

Важнейший источник изучения внешнеторговой политики России -"Договоры России с Востоком, политические и торговые" Т.Юзефовича, куда включены наиболее значительные соглашения России с Турцией за период с 1700 по 1856 гг.1

Из документальных публикаций советского времени особое место занимает сборник документов "Русско-адыгейские торговые связи 1793-1860 гг." под редакцией М.В.Покровского и А.О.Хоретлева.2 Документы сборника дают возможность проследить состояние и развитие производительных сил у адыгов в XVIII и XIX вв. Они свидетельствуют о том, что с момента поселения Черноморского казачьего войска на Кубани между русским населением и адыгскими субэтносами начался торговый обмен. Из документов также видно, что экономические связи с адыгами царизм превратил в орудие

1 Юзефович Т. Договоры России с Востоком, политические и торговые. СПб.
1869.

2 Русско-адыгейские торговые связи 1793-1860 гг. Майкоп, 1957.

своей колониальной политики. Сборник составлен из документов, извлеченных из Государственного архива Краснодарского края.

Важное значение для исследования поставленной проблемы представляет многотомный труд Комиссии по изданию дипломатических документов при Министерстве иностранных дел СССР, в котором обстоятельно отражена внешняя политика России в начале XIX вД

В 13-м томе помещено предписание Управляющего министерством иностранных дел К.В.Нессельроде попечителю керченской и бугазской торговли Р.А.Скасси, где указывалось на необходимость "оживить" торговые отношения Керчи с Черкесиеи. Этот документ и подобные ему позволяют проследить как в российских верхах формировалась оппозиция военно-колониальным методом царизма на Северо-Западном Кавказе.

В том же томе содержится документ, свидетельствующий о том, что на уровне Российского министр^ства иностранных дел были установлены дружеские связи с шапсугами, считавшимися наиболее стойкими и последовательными противниками России. Представитель шапсугов Индар заверял российских чиновников, "что он всегда готов..., оказывать вспомоществование и гостеприимство всем русским, которые предстанут к берегам его".2 В свою очередь этот документ показывает заинтересованность, даже числившихся "нелояльными" к царским властям адыгских субэтносов в установлении регулярных и более прочных связей с северным соседом.

Определенный научный интерес представляет и "Хрестоматия по истории Кубани", изданная в Краснодаре в 1975 г.З

1 Внешняя политика России XIX и начала XX в. // Документы Российского
министерства иностранных дел. М. 1960 - 1982. Т. 1-14 (в дальнейшем ВПР).

2 ВПР. М. 1982. Серия 2. Т.2.(13). С. 716.

3 Хрестоматия по истории Кубани: Документы и материалы. Краснодар. 1975.
4.1.

К третьей группе источников относятся статьи и воспоминания Ф.Ф.Торнау, Н.Каменева, М.И.Венюкова, Н.Карлгофа, Е.Д.Фелицина, Л.Я.Люлъе, Ш.Ногмова, Т.Лапинского, К.Ф.Сталя и других.

"Архив Раевских" - документы особой значимости. В третьем томе содержится переписка близкого к декабристам генерал-майора Н.Н.Раевского, много лет прослужившего на Черноморской береговой линии.1 Особый интерес представляют такие документы: "Обозрение Восточного берега Черного моря" (1830 г.), записка "О политическом состоянии Восточного берега" (1840 г.), "О торговле с горцами" (1840 г.).

Особого внимания заслуживает труд Хан-Гирея "Записки о Черкесии".2 "Записки" содержат многочисленные сведения по социально-экономической и политической истории адыгов, интересные мысли и наблюдения по колониальной политике царизма на Кавказе.

Весьма ценным источником по истории Северо-Западного Кавказа являются известия европейских авторов: Пейсонеля, Табу де Мариньи и других, собранные в сборнике "Адыги, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских авторов ХШ-ХІХ вв.", составленном В.К.Гардановым (далее АБКИЕА)3

Специфика данной группы материалов состоит в том, что они могут рассматриваться одновременно как исследования и источники по истории адыгов. В силу субъективного мнения авторов, определенные оценки и факты требуют критического подхода, сопоставления с иными источниками.

Четвертую группу источников составляют материалы периодической печати. Это публикации газет и журналов: "Кубанские областные ведомости", "Тифлисские ведомости", "Русская старина", "Военный сборник" и другие. В

1 "Архив Раевских". Спб. 1919. Т.З.

2 Хан-Гирей. Записки о Черкесии. Нальчик. 1992.

3 Адыги, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских авторов ХІІІ-ХІХ
вв. Нальчик. 1974.

них печатались, не только записки, воспоминания, статьи современников, но и публиковались в виде приложений документы и материалы из русских архивов.

Рассмотренный комплекс печатных и архивных источников свидетельствует о возможности изучения русско-адыгской торговли и внешнеторговой политики России в 1800 -1829 гг.

Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. Деление на главы сделано исходя из проблемно-хронологического принципа.

Вводная часть содержит обоснование актуальности темы, постановку целей и задач исследования, историографический обзор и характеристику источниковой базы. Изучение торговых связей требует рассмотрения социально-экономического положения адыгских субэтносов в 1800 -1829 гг., что составляет содержание первой главы. Во второй главе исследуется организация меновой торговли и ее регламентация российским правительством, прослеживается деятельность Попечительства керченской и бугазской торговли во главе с Р.А.Скасси, раскрывается роль торгового фактора в системе отношений Россия - Северо-Западный Кавказ. В заключении делаются выводы по всей работе.

В конце диссертации даны приложения, список использованных источников и литературы.

Территория, расселение, численность и хозяйственная деятельность адыгов

По свидетельству адыгского просветителя первой половины XIX в, Хан-Гирея, черкесские земли лежали "между 55 и 63 долготы от острова Ферро и между 45 и 44 северной широты и, следовательно, простирались в длину слишком на 600 верст, начиная от устья Кубани вверх по этой реке, а потом по Куме, Малке и Тереку до границ Малой Кабарды, которые простирались прежде до самого слияния реки Сунжи с рекою Тереком". Ширина была различна и заключалась "от вышеупомянутых рек на полдень по долинам и по скатам гор в разных кривизнах, имеющих от 20 до 100 верст расстояния, составляя таким образом длинную узкую полосу, которая начиная от восточного угла, образуемого слиянием Сунжи с Тереком, то расширяется, то опять стесняется, следуя на запад вниз по Кубани до берегов Черного моря".2 В начале XIX в. адыги утратили часть земель в степной зоне Центрального Предкавказья. Одним из результатов завоевательной политики занимаемых адыгами. Последние теряли более плодородные и удобно расположенные земельные массивы. Потеря земельных массивов влекла за собой учащение миграционных процессов внутри адыгского общества, которые выразились в стирании границ между адыгскими субэтносами. 1 По выражению Хан-Гирея, границы становились "неопределенною чертою".

Наиболее крупными к началу XIX в. адыгскими субэтносами были: абадзехи, бжедуги, бесленеевцы, жанеевцы, егерухаевцы, натухайвцы, махошевцы, темиргоевцы, шапсуги, шегаки (хегаки). Не все субэтносы сохранились в течение рассматриваемого периода в силу объективных и субъективных причин; некоторые из них переставали существовать, вливаясь в более крупные.

Шегаки (хегаки) в начале XIX в. были значительным субэтносом, обитавшим в районе Анапы. Клапрот определял их численность в начале XIX в. в 950 семейств.2 В 1812 г. шегаки сильно пострадали от эпидемии чумы, и их остатки растворились в среде натухайцев3

К началу XIX в. жанеевцы (жанэ) считались одним из сильнейших адыгских субэтносов, которые были позднее "почти целиком истреблены и уничтожены черноморскими казаками, и их остается лишь 20-30 семей".4

При определении территорий, занятых адыгскими субэтносами в рассматриваемый период, важное значение имеет система рек и горных хребтов, являвшихся естественными пограничными рубежами для отдельных этнических групп. В физико-географическом районировании Северо-Западного Кавказа основную роль играла р.Кубань с более чем 400 реками и речками, которые непосредственно впадали в нее или в ее притоки. Помимо р.Кубани при определении территории расселения адыгских субэтносов мы ориентировались по ее основным притокам - Лабе, Белой (Шъхьагуащэ), Пшишу, Псекупсу, Афипсу, Адагуму. Трудность в локализации и сопоставлении географических данных, содержащихся в источниках рассматриваемого периода, обусловлена тем, что до середины XIX в. топографическое изучение Северо-Западного Кавказа было проведено еще недостаточно. Ряд авторов, которые занимались вопросами территориального расселения, дали в своих работах противоречивые сведения. В данной работе мы воспользовались "Картой Черкессии 1830 г.", отложившейся в фондах РГВИА, составленной русскими военными топографами,1 сопоставленной и дополненной данными С.М.Броневского, Л.Я.Люлье, Г.В.Новицкого, К.Ф.Сталя, Ф.Ф.Торнау и другими. Необходимо отметить, что на протяжении рассматриваемого периода, границы расселения адыгских субэтносов подвергались изменениям и их обозначение в статике в известной мере условно.

Организация меновой торговли и ее регламентация российским правительством

Россия, наряду с аннексией и колонизацией, как основными методами завоевания Северо-Западного Кавказа, применяла и своеобразный метод покорения адыгского народа путем правительственных экономических мероприятий. Основная цель этих правительственных экономических мероприятий заключалась в "возбуждении доверия к царизму, указании пользы к спокойному приобретению собственности, смягчении дикого нрава горцев."1 Экономические мероприятия в правительственных кругах официально назывались торговыми или "мирными" сношениями, которые изначально должны были выражаться "в обмене продуктов Черномории на предметы Черкесского производства и произведения Закубанского края."2 Торговые сношения начались с самого прихода черноморцев на Кубань, которых "старьте хозяева горцы приняли довольно дружелюбно."3 По грамоте от 30 июня 1792 г. Черноморское войско получило в вечное владение остров Фанагорию со всей землей, лежащей по правому берегу р. Кубани, "со всякого рода на ней угодьями", в числе которых драгоценным даром были соляные озера и лиманы. Между рыболовными лиманами находились "солеродные озера: -Ясенские, - их несколько вместе, - близ Бейсужского залива; Ахтарские, - их тоже несколько вместе, - и Ачуевское, - близ Ахтарского залива; Бугазское, близ Бугазского гирла; Меркитантское и Тузловское - первое над Таманским заливом, а последнее при выходе Керчинского пролива из Чернаго моря. Под всеми соляными озерами находится 15,440 4 десятин земли."! Высшего качества соль давало Тузловское озеро, которое прилегает к Черному морю. Соль, добываемая из озер, лежащих по черте Черного моря "более чистая и сильная", нежели та, которую добывают из озер, "примыкающих" к Азовскому морю. Соль "этих последних содержит в себе растительные части и другие примеси. ... Не все другие озера и не всякое лето дают соль. Некоторые даже засоряются, заплывают илом и вовсе теряют солепроизводительную силу. ... Соль садится в июле и августе при действии сильных жаров и при отсутствии дождей. ... Обыкновенная садка, то есть кристалловидная кора, которою подерживается озеро, бывает в четверть вершка толщиною."2 Ранее эти соляные озера принадлежали казне крымских ханов и составляли не последнюю статью дохода. На момент получения их черноморцами они "были прикрыты большими редутами. ... В стенах редутов помещались склады соли и ясыр (плен), работавший на озерах."3

Поселенцы в Черномории для обустройства нуждались в строевом лесе, которым владели адыгские субэтносы. Последние, в свою очередь, нуждались в соли. Именно на почве их обмена возникли первоначально торговые сношения жителей Черкесии и Черномории. Со временем статьи торговли расширились.

На начальной стадии развития торговые сношения не подвергались особой регламентации. Ход торгово-меновых операций определялся предписанием от 1791 г. таврического генерал-губернатора премьер-майору Савве Белому "для общаго блага продажу соли, приобретенной в своих собственных пределах старшинами и казаками, черкесам Закубанским и покупку у них хлебных семян и других надобностей производить и заниматься купеческою комиссиею с ними, соблюдая от нашей стороны к ним ласковое обхождение, и при случае учреждения с нашей стороны или от них карантина, высиживать оный в отвращение заразительной болезни, чтобы он был всегда с наших на непредвиденный случай к безопасности вооруженным,"! Это распоряжение оставалось в силе до 1796 г. Но оно не определяло кому, когда и где проводить торговый мен.

Деятельность Попечительства керченской и бугазской торговли (1821 - 1829 гг.)

Особый след в развитии торговых сношений России с адыгами оставила деятельность Попечительства керченской и бугазскои торговли, которое было учреждено после утверждения "Правил для торговых сно шений с черкесами и абазинцами" 10 октября 1821 г. "Правила1 , регламентировавшие деятельность Попечительства керченской и бугазскои торговли, содержали 16 параграфов. В основу торговли царской России с Черкесией и Абазией был положен политический мотив. "Польза учреждения торговых сношений с народами Закубанскими и особенно с Черкесами и Абазинцами, доказана уже на самом опыте. Дабы возбудить, сколько можно более сношения сии и посредством деятельности и выгод торговли внушить народам сим пользу ея и приучить к употреблению наших продуктов и изделий, определяются для сего особые пункты, на кои в известных правилах торговля сия может быть обращена". Предусматривалось в Керчи учредить таможню с полным портовым карантином, а в Бугазе - меновый двор с очистительными пакгаузами. В керченском порту следовало принимать товары, доставляемые морским путем из Черкесии и Абазии, а в Бугазе - товары, доставляемые сухопутно для мены. В 1821 г. сам министр иностранных дел граф Нессельроде писал Ермолову о необходимости открытия торгового порта и таможни в Керчи. В письме министр обосновывал с исторической точки зрения важность учреждения этого порта, известного еще в глубокой древности. Особенно подробно Нессельроде останавливался на экономическом значении Керчи.2 По "Правилам" 1821 г. разрешалась доставка только тех товаров, которые означены в "особой росписи". С российской стороны можно было отпускать только те товары, которые по таможенному тарифу к "вывозу дозволены". Как и по "Правилам" 1811 г. запрещалось экспортировать российские и иностранные золотые, серебряные и медные монеты, российские банковские ассигнации, огнестрельное и холодное оружие, порох и свинец, "как в деле, так и в кусках или слитках1 . Запрещение вывоза монеты объяснялось стремлением российского правительства сохранить натуральный обмен с горцами, чтобы не допустить посредничества иных лиц и тем самым усиливать непосредственное влияние царской администрации на последних. Было указано, что "учреждением сей торговли можно будет приучить горские народы к выгодам общежития и образованности, и тем самым преодолеть их дикость и дух хищничества, дозволить принимать в Керчи и Бугазе произведения их к привозу дозволенные, беспошлинно, равно как и отпускать им на вымен сих товаров все российские товары и произведения по Тарифу"! За исключением некоторых товаров, которые вывозились беспошлинно. Беспошлинная торговля устанавливалась сроком на 10 лет, считая со времени открытия порта в Керчи и менового двора в Бугазе. Если суда, плывущие "от берегов Черкесских и Абазинских" в связи с погодными условиями пристанут к другим портам, то, оказав им необходимую помощь со всеми карантинными предосторожностями, следовало направлять их по назначению в Керчь. А если хозяин, капитан или шкипер судна не пожелают отправиться в Керчь, то судно может быть принято в любом другом порту, но с импортируемых и экспортируемых товаров,2 пошлина будет взыматься по общему положению. Если судно, приставшее к берегу, из-за погодных условий окажется разбитым или поврежденным так, что не в состоянии отправиться в керченский порт, в таком случае, береговая охрана, оказав требуемую помощь, обязана была немедленно предупредить о том начальника ближайшего порта. По распоряжению последнего, товары и экипаж разбитого или поврежденного судна на основании карантинных правил должны были подвергаться "очищению", после чего выдавалось хозяину, капитану или шкиперу судна свидетельство для избежания вторичного очищения. Товары и экипаж на том же судне или на другом береговая охрана должна была отправлять в Керчь, а пассажиры могли по желанию отправиться в другой любой порт. Для того, чтобы "дать лучшее покровительство торговле с Черкесами и Абазинцами, а с другой - оградить присвоенные ей выгоды от злоупотребления и не допускать беспошлинного вывоза товаров в другие места, равно не принимать, под видом Черкесских и Абазинских произведений товаров, из других мест привозимых; то определить для наблюдения за сим особого Чиновника в звании" попечителя торговли с Черкесами и абазинцами с необходимым штатом служащих. Попечитель должен был находиться в Керчи, один из его помощников - в Бугазе, а два других - в горах Черкесии и Абазии. Должность попечителя возлагалась на того чиновника, который от министерства иностранных дел будет послан в Черкесию. В случае отсутствия его по делам службы, его замещает один из чиновников, находящихся при попечителе. Штат попечительства назначается министерством иностранных дел. Министерство снабжает попечительство инструкциями по своей части. Попечитель торговли имел право присутствовать на заседаниях в карантинной конторе и в таможне, где после председательствующего занимал "первое место". Он должен был отстаивать права купечества, ходатайствовать об удовлетворении их справедливых просьб и требований, подписывать журналы заседаний. В случае несогласия его с решением заседания карантинной конторы или таможни, подает "особое мнение свое", которое вместе с делом представляется на рассмотрение градоначальника.