Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Процесс градоформирования
1.1. Градостроительное развитие. 58
1.2. Организация строительных работ 98
1.3. Жилищно-гражданское строительство .7119
Глава 2. Мобилизация трудовых ресурсов
2.1. Применение принудительного труда 160
2.2. Трудоиспользование военных строителей 185
2.3. Переход на вольнонаемный труд.. 205
Глава 3. Формирование административно-территориальной системы управления
3.1. Влияние режима секретности на жизнедеятельность населения... 230
3.2. Образование правоохранительных органов и органов местной власти 276
3.3. Обеспечение правопорядка в контролируемой зоне... 320
Глава 4. Социально-культурное развитие
4.1. Развитие учреждений здравоохранения... 346
4.2. Формирование системы образования 368
4.3. Организация культурно-досуговой сферы... 382
Глава 5. Материально-бытовое обеспечение
5.1. Функционирование отделов/управлений рабочего снабжения.. 417
5.2. Жилищно-бытовое обслуживание 453
Заключение 500
Список сокращений 510
Источники и литература 511
Приложения 525
- Организация строительных работ
- Трудоиспользование военных строителей
- Образование правоохранительных органов и органов местной власти
- Формирование системы образования
Организация строительных работ
Непосредственное влияние на реализацию генерального плана застройки оказывал процесс его исполнения в натуре. Жилищно-гражданское строительство в ведомственных населенных пунктах Сибири осуществлялось в тесной взаимосвязи с ходом работ по сооружению градообразующих предприятий. Ввиду этого целесообразно рассмотреть наиболее характерные проблемы, существовавшие, в 1950-1960-х гг. в области строительства промышленных и гражданских объектов с привлечением ресурсов НКВД/МВД.
Принудительная мобилизация рабочей силы представлялась высшему политическому руководству страны наиболее результативным способом решения задач индустриального развития Сибири. Эффективность работы Строительств НКВД/МВД рассматривалась не как отношение затрат к результату производства, а как возможность быстрого решения поставленных проблем. Главным требованием являлось не достижение рентабельности, а выполнение планов в кратчайшие сроки. В рамках данного типа управления эффективными считались такие хозяйственные структуры, которые были способны быстро сконцентрировать ресурсы на определенных объектах100.
Такой структурой являлся основной подрядчик советского атомного проекта - Главпромстрой. В связи с началом работ над атомным проектом в 1945 г. в составе Главного управления лагерей горно-металлургических предприятий (ГУЛГМП) НКВД было образовано Спецметуправление (для разведки, добычи и переработки урана). В июне оно было переименовано в 9-е управление. На базе трех главных управлений НКВД: промышленного строительства, особого строительства (занималось сооружением авиационных заводов) и ГУЛГМП был организован Главпромстрой НКВД/МВД101. Главпромстрой был утвержден головной организацией по строительству объектов ПГУ при СНК/Совете Министров СССР. С 1946 г. главк был освобожден от всех работ, не связанных с созданием атомной отрасли и играл роль основного субподрядчика. 16.03.1953 г. управление передано в ведение Первого Главного управления при Совете министров СССР, а затем в Министерство среднего машиностроения. 16.03.1954 г. Главпромстрой, был возвращен в МВД СССР, а 14.03.1955 г. окончательно перешел в ведение Министерства среднего машино строения СССР. J Хотя на объекты Главпромстроя выделялись значительные финансовые, материальные и трудовые ресурсы, невыполнение плана работ являлось характерной чертой его деятельности. Например, план 1952 г. Главпромстрой выполнил только Практически все хозяйственные проекты, которые осуществляло МВД, фи нансировались по фактическим затратам, зачастую исполнители не имели ни сме ты, ни технического обоснования проекта. Существовал лишь утвержденный план, который требовалось выполнить любой ценой. Поскольку вся деятельность ГУЛАГа, а Главпромстроя тем более, протекала в обстановке строгой секретности, это помогало заинтересованным лицам прикрывать бесхозяйственность, расточительность и воровство. Лагерная экономика носила хищнический и расточи тельный характер103. "Л
Затраты на атомный проект были беспрецедентны и в США и в СССР. В Соединенных штатах на создание ядерного оружия было израсходовано примерно 4,5-5 трлн долл.104 Расходы на советский атомный проект, по подсчетам Н.С. Симонова, только в 1947-1949 гг. составили приблизительно 14,5 млрд. руб. Несмотря на критику излишних затрат на атомный проект, производившихся при Л.П. Берия, в 1954 г. на обеспечение деятельности Минсредмаша в государственном бюджете СССР было выделено 2,2 млрд. руб.105
Закрытые города Урала начали строиться с середины 1940-х гг. в период послевоенного восстановления народного хозяйства. В это время максимальный приоритет отдавался строительству объектов, обеспечивавших работы по созданию и испытанию первой советской атомной бомбы. Тем не менее учитывалась и роль социальной инфраструктуры в организации наукоемкого производства. У руководителей советского атомного проекта изначально присутствовало стремление создать максимально возможные комфортные условия для главных участников процесса разработки и производства атомного оружия. Для крупных научных и производственных руководителей были установлены высокие зарплаты, премии, награды, выделены коттеджи, автомобили и т.д. Постепенно льготы и материальные блага были распространены на основную часть жителей ведомственных населенных пунктов.
На пленуме ЦК КПСС, проходившем 2-7 июля 1953 г., во время обсуждения деятельности Л.П. Берия, связанной с разработкой ядерного оружия, в качестве примера того, как «деньги расходовали без всякого контроля» было подчеркнуто, что «строили не города, а курорты»106 (имелись ввиду закрытые рабочие поселки при атомных комбинатах).
Однако за красивыми фасадами центральных улиц атомградов скрывались многочисленные проблемы. Строительство двух ведомственных населенных пунктов Сибири Северска и Железногорска развернулось уже после успешного испытания первой советской атомной бомбы 29.08.1949 г.
Строительство ГХК, СХК, в большей степени, и ЭХЗ, в меньшей, это лишь частные случаи практики использования принудительного труда со всеми основными атрибутами советской лагерной экономики ГУЛАГа. Для мобилизационного типа управления был характерен невысокий уровень организации работ. Так, в конце июля 1951 г. на строительстве ГХК сложившаяся ситуация характеризовалась следующим образом: 1. Чрезвычайно большое количество начатых зданий и сооружений всех назначений, но крайне мало законченных и сданных объектов. 2. Качество работ, как правило, низкое. 3. Организация работ, хранение материалов, культура производства и со стояние строительных площадок в большинстве подразделений «мало удовлетворительны». 4. Жилье в нужном количестве не выстроено, а построенное недоделано и к зиме не готово. 5. Подсобные предприятия не только не закончены, но работы по их строительству почти полностью свернуты. 6. База снабжения ГКТС и ОИС не достроены, работы прекращены. 7. Руководящие работники перемещаются из района в район и передавая незаконченные объекты для достройки второму, а затем и третьему подразделению. Это ведет к снижению ответственности за сроки и качество работ108.
Трудоиспользование военных строителей
Военные строители были самым массовым видом трудовых ресурсов атомного проекта. Возможность быстрого наращивания или сокращения численности на важнейших участках, готовность личного состава к переброске на значительные расстояния являлась важнейшим преимуществом этой категории трудовых ресурсов.
Решением Совета Министров СССР. 16.01.1947 г. был образован отдел военно-строительных батальонов Главпромстроя, преобразованный 25.09.1948 г. в управление89. Максимальная численность военных строителей в Минсредмаше пришлась на 1947-1949 гг. и составляла около 250 000 человек. Вследствие сокращения объемов работ, в 1952-1953 гг. количество строителей уменьшилась до 130 000 человек, а к концу 1970-х гг. уже не превышало 50 00090.
Военные строители сыграли важную роль в строительстве гражданских объектов закрытых городов Сибири. Наиболее интенсивным было их использование в 1950-е гг. Первый военно-строительный полк на строительстве ГХК был сформирован в апреле 1950 г., а в мае было создано Управление военно-строительных частей (далее - УВСЧ). УВСЧ осуществляло общее руководство войсковыми частями (формирование, укомплектование, снабжение, расквартирование, дислокация, тыловое обслуживание и др.)91. Военных строителей, также как и заключенных, отличала высокая мобильность, относительная дешевизна их труда, минимальные затраты и минимальные сроки обустройства на новом месте. К недостаткам этого многочисленного и разнородного контингента можно отнести более короткий срок службы по сравнению со сроками наказания у заключенных, а также отсутствие опыта работы и специальности92. Военные строители работали и проживали примерно в тех же условиях, что и заключенные. Условия труда и быта, особенно в первые годы, когда велось форсированное строительство основных объектов, были схожи. Преобладало стремление сосредоточить максимально возможное количество всех видов трудовых ресурсов, невзирая на отсутствие необходимых производственных и бытовых условий.
На уральских атомных стройках военные строители были размещены в полевых условиях. Умывальники отсутствовали, помещений для умывания не было. Бойцы умывались снегом на открытом воздухе. Подсобные помещения, кухни, столовые, клубы, склады, овощехранилища отсутствовали. Пищеблоки были оборудованы на открытом воздухе. Не было водопровода, горячей воды, сушилок и канализации. Бани были примитивные, помывка личного состава проводилась через 15-20 дней. Белье стиралось вручную. Чай не готовился, личный состав пил холодную, некипяченую воду. Военные строители испытывали острый недостаток в снабжении теплыми вещами и обувью, продовольствия, вещевого имущества и товаров первой необходимости. Уже в мае 1949 г. коммунально-бытовое обслуживание личного состава улучшилось, было произведено благоустройство военного городка, установлены умывальники, организована помывка личного состава в бане с прожаркой обмундирования в дезкамере. Начиная с 1950 г. началось строительство казарм, столовых, складских помещений, овощехранилищ и квашпунктов. К началу 1953 г. солдаты были переселены в казармы каркасно засыпного типа. Каждая войсковая часть имела свой военный городок, в котором имелись баня, прачечная, склады, солдатский клуб93.
Аналогичным образом осуществлялось обустройство военных строителей и в ведомственных населенных пунктах Сибири. На строительстве комбината № 815 в 1950 г. было сформировано 5 войсковых частей. В первое время личный состав занимался разгрузкой строительных материалов, подготовкой площадок для ведения основных строительных работ и оборудованием военных городков. Бытовые удобства были минимальными. Пищу принимали в фанерной столовой, от холода еда тут же остывала. Воду брали в реке из под 2-х метрового льда. Баней служила землянка - единственное теплое помещение, в котором одновременно мылось 10-15 человек. Дороги не было. Хлеб и другие продукты доставлялись по реке, осенью на лодках, зимой по льду. Руководители строительства, попадали с одного объекта на другой только на тракторе или «газике», прицепленном к бульдозеру94.
Характерной чертой мобилизационного типа управления являлись постоянные реорганизации контингентов рабочей силы. На территории Железногорска было задействовано несколько войсковых частей различной численности и с разным сроком дислокации. Одни части, прибыв на Строительство железных рудников (далее - СЖР) переформировывались, другие - существовали несколько десятилетий.
Например, в/ч 0603 (20172, 75104) сформирована в сентябре-октябре 1950 г. как военно-строительный полк для горнопроходческих работ. В 1956 г. полк переформировывается в военно-строительную бригаду под номером 25761. В 1973 г. войсковая часть была расформирована. В/ч 0675 (01050), сформированная на базе трех батальонов, была задействована на горнопроходческих работах, затем переведена на поверхностные строительные работы. Период существования в/ч 0675 (01050) 1951-1991 гг. В/ч 0629 (20184), была передислоцирована на Строительство железных рудников в 1953 г. Эта войсковая часть была задействована в основном на строительстве промышленных, социально-культурных и бытовых объектов города. Она также просуществовала до 1991 года95.
Традиционно для мобилизационной модели управления руководители строительства стремились «воевать числом, а не умением». Как правило, хозяйственные руководители стремились затребовать как можно больше ресурсов. Так, при начале развертывания строительства ГХК начальник Управления строительства М.М. Царевский, «предвидя большой разворот работ» в 1951 г. поставил вопрос перед Министерством внутренних дел о завозе рабочей силы в большем количестве, чем это требовалось на текущий момент. При этом предполагалось, что до начала основных работ будет проведена большая предварительная работа по подготовке кадров массовых профессий. Главпромстрой, учитывая сложившиеся обстоятельства, пошел навстречу Царевскому и «все запросы были удовлетворены безотказно». Однако курсы по подготовке рабочих массовых профессий своевременно организованы не были96.
Имевшиеся трудовые ресурсы и строительная техника не всегда использовались эффективно. На 2 общестроительной партконференции УСЖР, проходившей в феврале 1952 г. отмечалось, что строительные материалы, оборудование, механизмы, были завезены в большем количестве, чем требовалось. Через некоторое время констатировалось, что «материальные ресурсы лежат и поныне мертвым капиталом, не используются», а «людских ресурсов было завезено с большим излишком, особенно по лагерному сектору»97.
С одной стороны организация использования рабочей силы, как военных строителей, так и заключенных, не отвечала плановым заданиям. С другой стороны, исследованные документы не позволяют оценить реалистичность и выполнимость установленных планов. Вместе с тем, выявленные факты свидетельствуют о том, что ни первое, ни второе обстоятельство не имело определяющего значения при мобилизационном типе управления. На первом месте стояло выполнение поставленной задачи, а не плана. Главной целью была сдача объекта любой ценой, а не достижение образцовой организованности.
Сказывалось то, что строительство объектов атомного проекта велось высокими темпами, в сложных климатических условиях. Приходилось преодолевать не только нехватку материальных ресурсов, но и таежное бездорожье и болота. Усугубляло ситуацию отсутствие опыта подобного строительства. Новые техно 189логии строительства и монтажа приходилось осваивать на ходу. Как отмечает В.Н. Новоселов «опыта строительства реакторного и радио химического производств в СССР тогда не было не только у строителей, но и у проектировщиков. Ситуация еще более усложнялась тем, что авторы техническо го задания сами многого не знали и поэтому постоянно вносили изменения не только на стадии проектирования, но также после окончания строительства. В результате этого много раз приходилось ломать или кардинально переделывать уже построенное»98. J В данных условия сложно было ожидать своевременного и качественного выполнения плановых заданий. Хотя вывод личного состава войсковых частей на работу составлял 89-90 % от общей численности, план строительно-монтажных работ 1950 г. по основным объектам УСЖР был выполнен только на 50 %99.
Образование правоохранительных органов и органов местной власти
Важным способом изоляции закрытых административно-территориальных образований стало создание особого порядка подчинения местных органов власти и других административных структур. В первое время на строительстве организационные функции выполняло руководство Управления ИТЛ и Строительства в лице его начальника, деятельность которого политическими методами обеспечивал политотдел. В дальнейшем управление территорией стройки и гражданским населением перешло к дирекции основного объекта. Обеспечением правопорядка занимались специальные правоохранительные структуры. В связи с тем, что основным «населением» строительства являлись военные строители и заключенные, то образование органов гражданской власти было отложено на более поздний срок.
Для обеспечения секретности населенных пунктов, образованных при объектах МСМ СССР, потребовалась отдельная система управления и специфические формы взаимодействия с региональными и республиканскими органами советской и партийной власти.
Особая «режимная» территория и система специальных органов по замечанию В.Н. Новоселова превращала ведомственные города в своего рода «государства в государстве»116. И действительно: у каждого ведомственного населенного пункта имелась собственная закрытая территория, границы территории находились под охраной, попасть в город иные граждане, даже из другого ЗАТО МСМ СССР, без пропуска не имели права, снабжение материальными благами было рассчитано только на «свое» население и т.д. Однако основная часть законодательства на территории ведомственных населенных пунктов МСМ СССР была общесоюзной и управлялись данные территории чиновниками назначенными с ведома или по прямому поручению высшего руководства страны. . Специфической чертой первых ведомственных населенных пунктов, в т.ч. Железногорска и Северска, являлось то, что на их территории функционировали военизированные органы гражданской власти и правоохранительные структуры, а методы управления имели чрезвычайный характер. Вплоть до 1954 г. на ведомственной территории фактически было ограничено действие Конституции и отдельных законов. Вместе с тем, на территории ЗАТО действовали особые нормы и правила установленные секретными указами и постановлениями, не публиковавшимися в печати.
Еще одна особенность заключалась в том, что органы ВКП(б) - КПСС играли важную, но не ведущую роль в создании атомного промышленного комплекса. В решении ГКО № 2352 «Об организации работ по урану» от 28.09.1942 г., с которого начался советский Атомный проект, участие парторганизаций вообще не упоминалось. Партийный аппарат, фактически был устранен от участия в решении важнейших вопросов производства ядерного оружия на промышленных предприятиях ядерного комплекса117.
Все политические отделы, действовавшие на объектах Первого главного управления (далее - ПГУ), подразделялись на политотделы исправительно-трудовых лагерей и строительных управлений, подчинявшихся ГУЛАГу, а затем переданных в подчинение Главпромстрою МВД СССР и политотделы предприятий атомной промышленности, которые подчинялись ПГУ, а после сентября 1953 г. - политуправлению МСМ СССР. Начальников политотделов предприятий атомной промышленности назначал ЦК КПСС118.
До 1956 г. в ведомственных населенных пунктах МСМ СССР не было горкомов партии и горкомов комсомола. В каждой крупной организации были созданы политотделы. До 1953 г. политотделы предприятий атомной промышленности не имели головного органа в ПГУ119. Под предлогом секретности политотделы комбинатов были полностью лишены возможности влиять на решение - производственных проблем основного объекта. Политработники, кроме начальника политотдела, не имели доступа на территорию предприятий. Партийным организациям заводов запрещалось обсуждать производственные проблемы, а также подвергать критике руководителей отделов, отделений, цехов и предприятий120. Первые парторганизации в ведомственных населенных пунктах Сибири были сформированы в строительных коллективах и в администрации ИТЛ. В ноябре 1950 г. в Железногорске была создана партийная организация Управления строительства, в декабре - политотдел Управления строительства № 994121. Первая общестроительная партийная конференция прошла 9.12.1950 г. На ней обсуждался вопрос «О задачах парторганизаций в деле выполнения постановления СМ СССР и приказа МВД СССР». С докладом выступил начальник политотдела п/я 9 (Управления строительства № 994) П.И. Гаврилов. На партийном учете в то время состояло 900 членов КПСС, объединенных 25 первичных парторганизаций. Параллельно с политотделом Строительства функционировали политотдел комбината № 815 - начальник В.В. Авксентьев, и политотдел горного управления - начальник П.С. Пархоменко. В 1953 г. приказом начальника ПГУ при Совете Министров СССР начальник политотдела строительства был назначен и начальником политотдела военно-строительных частей. Постановлением Совмина СССР № 2210-902 от 19.08.1953 г. политотделу были предоставлены права райкома122. В 1952 г. была сформирована парторганизация п/я 20 (ГХК) во главе с И.М. Нехаевым123.
На Строительстве № 601 в начале 1950 г. насчитывалось 456 членов и кандидатов ВКП (б). Политуправлением МВД организация партийной работы была поручена подполковнику А. С. Маркешкину. В июле 1952 г. новым начальником Политотдела был назначен полковник А.А. Васильев124.
Первая общестроительная партконференция ИТЛ и Строительства № 601 была проведена 18-19.03.1950 г. С" докладом «О состоянии партийно-политической работы и задачах парторганизаций в выполнении плана в 1950 г.» выступил начальник политотдела п/я 5 А. С. Маркешкин125. В июне 1952 г. по решению ЦК КПСС был создан политотдел Комбината 816 (СХК), начальником его был назначен А.П. Барченков. Первая отчетно-выборная конференция прошла в сентябре 1952 г., к этому моменту парторганизация объединяла 16 первичных ячеек, в которых насчитывалось 307 членов и 35 кандидатов в члены КПСС126. Политотделы предназначались для решения мобилизационных задач. Согласно п.34 Устава ВКП(б) политические отделы создавались «в целях усиления большевистского руководства» на «участках социалистического строительства, приобретающих особо важное значение для народного хозяйства и страны в целом». Политотделы действовали на основе особых инструкций ЦК партии, руководство политотделами осуществлялось непосредственно ЦК. Политотделы были чрезвычайной формой организации и руководства и по мере выполнения своих задач упразднялись или реорганизовывались в обычные партийные органы. ЦК КПСС в 1957 г. упразднил Политотделы во всех ведомствах, кроме Вооруженных Сил.
Можно согласиться с В.Н. Новоселовым, который считает, что отсутствие единого центра политработы, ослабляло массово-политическую и культурно-воспитательную работу, а наличие двух политотделов - строительства и комбината - вело к дублированию, параллелизму и ослабляло материальную базу и т.д.127 Однако, нельзя не обратить внимание на то, что отсутствие горкомов КПСС и ВЛКСМ изолировало партийные и комсомольские организации друг от друга. Разделение препятствовало утечкам информации и способствовало повышению степени секретности.
Реорганизация политотделов была вызвана начавшимся после XX съезда КПСС процессом демократизации политической жизни общества. Политотделы, выполнявшие в военные и послевоенные годы функции политического обеспечения приказов вышестоящих структур, были предназначены для работы в экстремальных условиях. На начальном этапе административно-командный стиль организации партийной работы в условиях ЗАТО был вполне оправданным. Этот подход диктовался объективной необходимостью соблюдения строгих условий сверхсекретного проекта. Укрепление вертикали власти в большей степени отвечало мобилизационным задачам.
Формирование системы образования
Важным сегментом социально-культурной инфраструктуры являлась сфера образования. Учреждения нарного просвещения стали функционировать в первые годы строительства ведомственных населенных пунктов. В Желез-ногорске уже в феврале 1952 г. при административном отделе ГХК была создана группа народного образования. В октябре 1952 г. было построено первое капитальное здание средней школы77. На строительстве было организовано обучение заключенных. В I полугодии 1952 г. в ИТЛ работало 3 школы по ликвидации неграмотности и малограмотности. Школы были обеспечены соответствующими программами, школьными принадлежностями и учебниками. Окончило курс обучения в школе по ликвидации неграмотности и малограмотности - 105 человек78. К середине 1950-х гг. учреждения образования располагали всеми необходимыми возможностями для проведения внеклассной воспитательной работы с детьми разного возраста. В 1958 г. начал работу «Дворец пионеров». В 1960 г. открылась школа-интернат в составе 1-8-х классов, рассчитанная на 210 учащихся, в 1964 г. школа для умственно отсталых детей на 95 человек. Со школьниками также работали Дворец культуры, музыкальная школа, детская спортивная школа, клубы, в домоуправлениях были выделены помещения для работы с детьми.
Становление образовательной сферы в Северске проходило в сходных условиях. Приказом № 1 от 3.01.1953 г. на основании Постановления Совета министров СССР от 18.09.1952 г. № 24 и приказа директора СХК от 23.12.1952 г. были зачислены на работу с 1.01.1953 г. коллективы учителей северских школ.
В октябре 1954 г. постановлением Совета Министров СССР, Министерству среднего машиностроения и ЦК профсоюзов министерства было разрешено безвозмездно передать в ведение городских советов школы всеобуча, школы рабочей молодежи и внешкольные детские учреждения. В 1961 г. были построены детская музыкальная школа и Дом пионеров. В 1960-х гг. в городе началось строительство типовых школ на 960 учащихся. По мере заселения новых жилых кварталов вводилось по 2-3 школы ежегодно. Это позволило в 1963 г. перевести школы на работу в одну смену. В Зеленогорске формирование образовательной инфраструктуры началось также на самом раннем этапе строительства. 9.09.1959 г. исполком районного Со вета Зеленогорска обратился в Совет Министров РСФСР с просьбой о передаче с 1.10.1959 г. из Рыбинского района Красноярского края в ведение исполкома Зеле ногорска средней школы № 1, неполной средней школы № 5, неполной средней школы № 89, школы рабочейГмолодежи, Ильинской № 164 и Орловской № 165 начальных школ83. В период высоких темпов прироста населения темпы ввода общеобразовательных школ отставали от увеличивающейся потребности в учебных местах. Так, например, в школах Железногорска, рассчитанных на 960 мест, на конец 1960/61 учебного года занималось по 1300-1400 человек. В 1962/63 учебном году в городе насчитывалось 13 школ, в семи из них 1516 школьников обучалось во вторую смену. Рост общей численности детей школьного возраста привел к быстрому увеличению количества учащихся, занимавшихся во вторую смену. Если в 1963/64 учебном году во вторую смену занималось 1873 ученика, то в 1964/65 учебном году их насчитывалось уже 235084. При этом наполняемость общеобразовательных школ города в среднем была близка к нормативной. (См. приложение 4.02, табл. 1). Такая же ситуация наблюдалось и в Северске. В 1960/61 учебном году в городских школах всеобуча, обучалось 6325 чел., из них во вторую смену 1870 чел. В 1962/63 учебном году в школах города из 8320 учащихся во вторую смену обучалось 1808 (21,7 %). В 1965/66 учебном году в школах всеобуча из 11,2 тыс. учащихся во вторую смену обучалось 1397 чел. (12,5 %). В 1970/71 учебном году в 15 школах всеобуча обучалось 14,5 тыс. учащихся, из них во вторую смену -3000 (20,7 %). В 1972/73 учебном году во вторую смену училось 2300 школьников, в 1975/76 учебном году - 1700 учащихся. В 1982 г. количество школ, где имелась вторая смена, уменьшилось с 8 до 2. Число обучавшихся во вторую смену снизилось с 926 до 300 чел. В 1983 г. обучавшихся во вторую смену было 440, в 1984 г. - 850, в 1985 г. - 950 чел. Рост второй смены произошел за счет школ, расположенных в быстро развивавшемся районе города. Увеличение количества учеников, обучавшихся во вторую смену, продолжалось и в дальнейшем. В 1987/88 учебном году во вторую смену училось уже 1690 школьников85. По мере ввода новых школ количество учебных мест также стало приближаться к требованиям нормативов. (См. приложение 4.02, табл. 2)
Как видно из таблиц 1 и 2 приложения 4.02, к середине 1970-х гг. учащиеся общеобразовательных средних школ в среднем были почти полностью обеспечены учебными местами в соответствии с нормативными требованиями. Кроме того, в 1980-е гг. в Железногорске наметилась устойчивая тенденция к снижению загруженности учебных заведений. Это свидетельствует о том, что развитие сферы образования являлось одним из приоритетных направлений мобилизационно-гуманитарного типа управления.
Вместе с тем, несмотря на то, что в 1988 г. обеспеченность школьными учреждениями по отношению к норме составляла 123,9 %, проблема занятий в две смены сохранилась. Из-за миграции населения в новые микрорайоны города во вторую смену обучались 1200 школьников, что составляло 10,8 % от общей численности учащихся86. В ведомственных населенных пунктах Сибири наблюдались те же демографические процессы, которые были присущи всем молодым городам на первом этапе их формирования. В первые годы строительства был характерен высокий механический прирост, в котором преобладали мигранты молодых возрастов. Позднее население города в основном формировалось за счет естественного прироста. Соответственно сначала число дошкольников и школьников в связи с высоким уровнем рождаемости быстро увеличивалось. Затем происходила постепенная стабилизация численности, после чего обозначилась тенденция к снижению количества детей этой возрастной группы в связи со снижением темпов естественного прироста.