Введение к работе
Актуальность темы исследования. Политической реальностью XX в. явился сталинский режим, который вошел в историю как одна из самых жестоких диктатур. Одной из опор режима, обусловивших устойчивость системы, стала партийно-государственная идеология. Если в середине – второй половине 1930-х гг. пропагандистская шумиха сопровождала московские показательные политические суды и поиск «врагов народа» на местах, то идеологические кампании первых послевоенных лет имели принципиально иное назначение. Пережив суровую войну, сталинский режим вышел из нее окрепшим, утвердившим свои позиции на мировой арене. Но одновременно власти пришлось столкнуться с новыми настроениями в обществе, проявившимися ожиданиями перемен. Ответом власти стало постепенное «закручивание гаек», ужесточение режима, пришедшее на смену временной либерализации системы военных лет.
Значительную роль в формировании послевоенного внутриполитического курса сыграли внешние обстоятельства. Противостояние двух систем, вылившееся в «холодную войну», заставило И. В. Сталина перейти в наступление на идеологическом фронте. На этот раз «врагом» в первую очередь виделась либерально настроенная интеллигенция, которая могла иметь симпатии к «буржуазному Западу», что сознательно ставило под удар советскую интеллигенцию в целом. Под подозрением и, следовательно, под контролем оказались представители всех ее основных групп. В середине 1940-х – начале 1950-х гг. последовала непрерывная череда идеологических кампаний, сменявших друг друга. Особое место среди них занимает кампания по борьбе с космополитизмом (1949–1953 гг.), рассчитанная на массовый эффект. Наиболее продолжительная по времени, важнейшая по значению, она соединила многие устремления руководства страны. Космополитизм (от греч. kosmopolits – космополит, гражданин мира) трактуется как идеология мирового гражданства. В нашей стране долгие годы термин носил крайне негативный оттенок, что имело свои истоки в сталинском периоде. Космополитизм выступал как «реакционная буржуазная идеология, проповедующая отказ от национальных традиций и культуры, патриотизма, отрицающая государственный и национальный суверенитет», и противопоставлялся пролетарскому интернационализму.
Из идейного наполнения термина в сталинский период вытекают задачи, поставленные партийно-государственными идеологами перед кампанией. Особую «злободневность» ей в условиях «холодной войны» придавал «израильский фактор». Созданное в 1948 г. Государство Израиль не оправдало надежд советского руководства, предпочтя проамериканскую ориентацию, и дополнило тем самым список внешних врагов Советского Союза. В результате начавшаяся в 1949 г. борьба с космополитизмом поставила под особый контроль еврейскую интеллигенцию. «Космополиты» и «буржуазные националисты» стали порождением сталинской идеологии.
Борьба с космополитизмом, не ограничивавшаяся идейным давлением на интеллигенцию, повлекла за собой контроль за кадрами учреждений и предприятий с точки зрения их «политической благонадежности», кадровую «чистку», репрессии. Завершение кампании после смерти И. В. Сталина освободило отечественную интеллигенцию от духовного гнета и страха возможных преследований, повлекло за собой реабилитацию несправедливо осужденных.
Таким образом, изучение кампании поднимает целый пласт проблем социально-политического характера. Оно содержит «выходы» к темам идеологической и национальной политики сталинского режима, взаимоотношений власти и интеллигенции, государства и религии, сталинских репрессий. Неизбежно возникает и тема нравственного выбора представителей интеллигенции в условиях борьбы с космополитизмом. Все названные проблемы, безусловно, актуальны при исследовании процессов, протекавших в Сибири в 1949–1953 гг.
Нельзя упустить и такой значимый аспект, как последствия кампании по борьбе с космополитизмом. Ее уроки следует осмыслить с точки зрения проводившейся в СССР в последующее время национальной политики, ограничений по «пятому пункту» и существовавшего в обществе латентного антисемитизма. Российская Федерация по-прежнему остается многонациональным государством. Его политическая устойчивость и будущее, добрососедство народов непосредственно зависят от приоритетов национальной политики. Для сегодняшнего дня характерно отдельное внимание к национальным проблемам, в том числе посредством научных изысканий. В современных условиях, когда только начинается процесс становления гражданского общества, необходимо комплексное изучение борьбы с космополитизмом как одной из сталинских идеологических кампаний, чтобы не допустить рецидивов прошлого.
Степень изученности проблемы. В советское время кампания по борьбе с космополитизмом не стала объектом специального внимания в исторической науке. Анализ изучения идеологической политики ВКП (б) – КПСС позволил определить в ней место обозначенной темы. Можно выделить направления идеологической политики партии, подвергшиеся рассмотрению в диссертационных исследованиях. Они отражают события в различных регионах страны, в том числе и в регионах Сибири. Первое направление представлено работами, посвященными деятельности региональных партийных организаций по развитию культуры. Диссертанты подняли различные проблемы культурного строительства в регионах.
Второе направление составили труды, освещающие партийное руководство высшей школой. Их обязательной составляющей выступает идеологическая работа в высших учебных заведениях, идейно-политическое воспитание вузовских кадров. К третьему направлению следует отнести работы, затрагивающие деятельность партии по идейно-политическому воспитанию масс. Здесь авторы обратились к развитию системы политического просвещения коммунистов, особенностям ее функционирования, проведенным мероприятиям, а также к массово-политической работе с населением.
Тема борьбы с космополитизмом открыто не присутствовала в литературе советских лет. Сложившуюся ситуацию обусловили доминировавшие партийно-государственные установки, связанные с подходами к эпохе сталинизма. Однако ее «тень» скрывалась за общими рассуждениями о значении идеологической работы, «советском патриотизме» и имевшемся в советском обществе «низкопоклонстве перед Западом». Допускалось лишь упоминание термина «космополитизм» и составляющих кампании без последующих разъяснений.
Политические изменения, произошедшие в СССР на рубеже 1980-х – 1990-х гг., повлекли за собой переосмысление сталинской эпохи. Перемены в идеологической сфере, смена методологических подходов, открытие архивов и доступность для историков ранее засекреченных документов сняли запреты с рассматриваемой темы. К настоящему моменту глубокому изучению кампания по борьбе с космополитизмом в СССР подверглась в монографических исследованиях Г. В. Костырченко, посвященных «еврейскому вопросу». Начало детальному изучению темы было положено в работе «В плену у красного фараона. Политические преследования евреев в СССР в последнее сталинское десятилетие».
Новое обращение к теме последовало в книге «Тайная политика Сталина. Власть и антисемитизм». Отталкиваясь от состояния «еврейского вопроса» в дореволюционное время и первые советские десятилетия, автор подходит к проблеме государственного антисемитизма, возникшего в конце 1930-х гг. С данной точки зрения проанализированы разгром критиков-«космополитов», «дело ЕАК», тотальная антиеврейская «чистка», «дело врачей».
В монографии «Сталин против “космополитов”. Власть и еврейская интеллигенция в СССР» Г. В. Костырченко уделяет отдельное внимание периоду 1949–1953 гг., обозначенному как «универсализация чистки». По мнению автора, официальный антисемитизм в качестве систематической государственной политики в полной мере заявил о себе в указанные годы. Кадровая «чистка» достигла пика в 1949–1950 гг., приобретя «систематичность, универсальность и репрессивность». В данной монографии, как и в предыдущих трудах, Г. В. Костырченко обратился к «делу КМК», сфабрикованному властью против работников Кузнецкого металлургического комбината (Сталинск). Ученый предложил периодизацию взаимоотношений государства с еврейским населением в 1917–1991 гг., изложил представления об эволюции государственного антисемитизма с течением времени, выявил комплекс внутри- и внешнеполитических факторов, повлиявших на отношение власти к интеллигенции еврейского происхождения в 1936–1953 гг..
За исключением трудов Г. В. Костырченко, подготовившего в итоге многолетней работы докторскую диссертацию, в отечественной исторической науке отсутствуют исследования обобщающего плана. Однако авторы рассматривали отдельные составляющие кампании. В первую очередь отметим работы, раскрывающие влияние борьбы с космополитизмом на науку. Изучению указанного вопроса способствовало издание сборников «Репрессированная наука». В поле зрения исследователей находилось воздействие кампании на историческую науку.
Опубликованы работы, чьи авторы стремились осмыслить проявления кампании в контексте задач политики государственной власти, что придало теме новую дискуссионность. Существуют труды, создатели которых подвергли осмыслению общественную атмосферу времени и «образ врага».
С самого начала «открытия» для историков темы борьбы с космополитизмом появлялись исследования, отражающие процесс на уровне регионов. К настоящему времени в «копилке» отечественной историографии имеется ряд работ, освещающих тот или иной аспект идеологической кампании.
Свой вклад в изучение борьбы с космополитизмом внес Московский Центр научных работников и преподавателей иудаики в вузах «Сэфер». В течение 1994–2009 гг. сотрудниками Центра проведено шестнадцать Ежегодных международных междисциплинарных конференций по иудаике. Их результатом явились публикации М. Жумажанова, С. Чарного, Е. Мовшовича, Е. Гениной, поднимающие тему. Особо следует отметить выход хронологически-тематического указателя «Евреи и еврейский вопрос в литературе советского периода», содержащего раздел «Евреи в СССР (1946–1953)».
Кампания по борьбе с космополитизмом в Сибири не получила детального освещения. В наибольшей степени ее проявления представлены в исследованиях С. Г. Сизова, отражающих политику региональных партийных органов в отношении интеллигенции Западной Сибири. В монографии С. Г. Сизова затронуто воздействие начала кампании на литераторов Омска и Томска, театральных деятелей Омска, Томска и Барнаула, журналистов Барнаула. Автору удалось выявить основные черты кампаний по борьбе с «низкопоклонством» и «космополитизмом» в вузах Западной Сибири, «дела врачей». В контексте изучения проблемы определены основные идеологические установки, действовавшие для творческой и научно-педагогической интеллигенции. Историк обозначил позицию местных властей при проведении кампании, задачи наступления на названные группы интеллигенции.
К настоящему времени выявлена специфика кампании в Кемеровской области. Борьбе с космополитизмом в Кузбассе посвящены монографии Е. С. Гениной. В рамках собственной темы изучения к «делу КМК» и региональному варианту «дела врачей» обратился А. Б. Коновалов.
При дальнейшем анализе историографии проблемы выделим отдельные направления исследования, исходя из взаимоотношений власти с различными группами интеллигенции и проводившейся идеологической политики. Изучены отдельные моменты взаимоотношений власти и творческой интеллигенции Сибири в годы борьбы с космополитизмом. Наступлению на художественную интеллигенцию Новосибирска в 1949 г. посвящена статья Е. А. Савиной, сделавшей заключение, что кампания в первую очередь проявила себя как «борьба за идейность в литературе и искусстве». Ю. К. Троякова, автор работы о художественной интеллигенции Хакасии, Тувы и Горного Алтая, констатирует решающую роль партийных органов в проведении послевоенных идеологических кампаний, направленных на усиление идейного давления на интеллигенцию.
Блок исследований посвящен научно-педагогической интеллигенции. Особенности борьбы с космополитизмом как одной из идеологических кампаний, проходивших в вузах Восточной Сибири во второй половине 1940-х – начале 1950-х гг., определены В. Н. Казариным. Примеры идеологического наступления на вузы Иркутска в послевоенные годы приводит С. М. Алексеев. Влияние борьбы с космополитизмом на кадровую политику в Хакасском научно-исследовательском институте языка, литературы и истории отмечает Н. Я. Артамонова. Взаимоотношения власти и научно-педагогических работников в конце 1940-х – начале 1950-х гг. раскрыты на материалах Томского университета К. В. Петровым. К судьбам сибирских историков в обозначенное время обратились Н. В. Кефнер, Л. Н. Рощевская, Д. М. Колеватов.
Некоторое освещение получили проявления «дела врачей» (1953 г.) в регионах Сибири. Нельзя не отметить публикацию краткой информации о репрессиях в Сибири в 1953 г. в аннотированном каталоге, изданном на основе документов Государственного архива Российской Федерации.
Отдельные исследования имеются по истории еврейских общин Сибири, затрагивающие конец 1940-х – начало 1950-х гг. Суть взаимоотношений власти и официально действовавшей еврейской общины Омска раскрыта Л. И. Сосковец. А. В. Горбатов представил сюжеты, связанные с нелегальными еврейскими общинами Кемеровской области.
Особо отметим вклад в изучение проблемы региональных научно-практических конференций, посвященных евреям Сибири и Дальнего Востока. Они проводились Региональным методическим центром представительства Благотворительного фонда «Джойнт» в Сибири и на Дальнем Востоке в 2000–2007 гг. по инициативе и под руководством Я. М. Кофмана. Результатом данных конференций стали публикации Л. А. Марковича и С. С. Кузнецкого, Л. И. Сосковец, В. Д. Юшковского, Е. С. Гениной. Силами образовавшегося научного сообщества выпущено два издания библиографического указателя литературы «Евреи Сибири и Дальнего Востока», последнее из которых опубликовано в 2004 г..
В итоге можно констатировать явно недостаточную изученность заявленной темы исследования. На сегодняшний день выявлены лишь отдельные проявления кампании по борьбе с космополитизмом на территории Сибири, отсутствуют работы обобщающего плана, отражающие все аспекты кампании. Отсюда вытекает необходимость продолжения изучения темы.
Состояние историографии проблемы определило цель и задачи настоящего исследования. Автор поставил цель раскрыть сущность кампании по борьбе с космополитизмом в контексте всех ее составляющих и проявлений на территории Сибири. Данная цель обусловила необходимость решения следующих исследовательских задач:
1) определить политическое назначение кампании по борьбе с космополитизмом с учетом внутри- и внешнеполитической ситуации;
2) выявить и проанализировать основные идеологические установки кампании, представления об «образе врага»;
3) установить группы интеллигенции, подвергшиеся наступлению, с определением его форм;
4) проанализировать национальную составляющую кампании – политику в отношении еврейской интеллигенции;
5) изучить влияние борьбы с космополитизмом на жизнь еврейских общин.
Объектом исследования выступает кампания ВКП (б) – КПСС по борьбе с космополитизмом.
Предмет исследования составляют особенности кампании по борьбе с космополитизмом в Сибири.
Хронологические рамки исследования охватывают в основном 1949–1953 гг. – время проведения собственно кампании по борьбе с космополитизмом, хотя для углубленного ее понимания автор обращается ко многим событиям предшествующего и последующего отрезков времени. Кампания по борьбе с космополитизмом имеет внутреннюю периодизацию. Первый период охватывает начало 1949 г. и знаменует собой открытое наступление на «космополитов», тон которому задали редакционная статья газеты «Правда» «Об одной антипатриотической группе театральных критиков» (от 28 января 1949 г.) и поддержавшие ее публикации центральной печати. Формировавшиеся идеологические установки кампании доминировали в публикациях региональной периодической печати и на коллективных мероприятиях по осуждению «космополитов». Последовавшее затем смягчение идеологического воздействия при повсеместном активном обращении к кадровому вопросу в учреждениях и на предприятиях с различным исходом (контроль, «чистка», репрессии) стало сутью промежуточного (второго) периода. Третий период борьбы с космополитизмом связан с «делом врачей» (1953 г.) и вновь носит открытый характер. Точкой отсчета «дела врачей» явилось сообщение ТАСС «Арест группы врачей-вредителей» и сопровождавшая его передовая статья «Подлые шпионы и убийцы под маской профессоров-врачей», помещенные в «Правде» 13 января 1953 г. Публикация названных материалов повлекла не только процесс обсуждения и поиск «врачей-вредителей» на местах, но и внесла свою лепту в подготовку к массовой «чистке» кадров. Реабилитация «врачей-вредителей» в апреле 1953 г. не привела к одномоментному прекращению кампании по борьбе с космополитизмом, механизмы которой действовали еще некоторое время.
Территориальные рамки работы ограничены Сибирью в узком понимании значения географического названия и включают Тюменскую, Омскую, Новосибирскую, Томскую, Кемеровскую, Иркутскую области, Алтайский и Красноярский края. Процесс формирования подобной региональной структуры Сибири завершился в 1944 г. Хотя мы не ставили отдельной задачи по рассмотрению событий в сибирских автономиях, их некоторые черты воссоздаются на примере Горно-Алтайской автономной области (в составе Алтайского края) и Хакасской автономной области (в составе Красноярского края), что способствует пониманию общего фона кампании. В первую очередь автор раскрывает процесс в региональных центрах Сибири, что обусловлено спецификой проведения самой кампании, затронувшей главным образом интеллигенцию.
Источниковую базу исследования представляют несколько основных групп источников: 1) документы ВКП (б) – КПСС; 2) судебно-следственная документация; 3) документы Совета по делам религиозных культов при Совете Министров СССР и его уполномоченных на местах; 4) материалы личных дел; 5) списки репрессированных, содержащиеся в книгах памяти жертв политических репрессий; 6) материалы периодической печати; 7) воспоминания и интервью.
Основу работы составили неопубликованные документы, обнаруженные в трех центральных, шестнадцати региональных и шести архивах организаций и учреждений Российской Федерации. Это Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ), Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ), Российский государственный архив экономики (РГАЭ), Архивное агентство администрации Красноярского края, Государственный архив Иркутской области (ГАИО), Государственный архив Кемеровской области (ГАКО), Государственный архив Кемеровской области в г. Новокузнецке (ГАКО (Н)), Государственный архив новейшей истории Иркутской области (ГАНИИО), Государственный архив Новосибирской области (ГАНО), Государственный архив Омской области (ГАОО), Государственный архив Приморского края (ГАПК), Государственный архив социально-политической истории Тюменской области (ГАСПИТО), Государственный архив Томской области (ГАТО), Государственный архив Хабаровского края (ГАХК), Отдел документов новейшей истории Государственного архива Республики Хакасия (ОДНИ ГАРХ), Отдел специальной документации управления архивного дела администрации Алтайского края (ОСДУАДААК), Центр документации новейшей истории Омской области (ЦДНИОО), Центр документации новейшей истории Томской области (ЦДНИТО), Центр хранения архивного фонда Алтайского края (ЦХАФАК), Архив истории Кузнецкого металлургического комбината (АИ КМК), Архив Кемеровского государственного университета (А КемГУ), Архив Кузбасской государственной педагогической академии (А КузГПА), Архив Новокузнецкого государственного института усовершенствования врачей (А НГИДУВА), Архив Сибирского государственного индустриального университета (А СибГИУ), Центральный архив ОАО «Новокузнецкий металлургический комбинат» (ЦА ОАО «НКМК»).
Документы ВКП (б) – КПСС приобретают первостепенное значение, поскольку борьба с космополитизмом явилась реализацией партийно-государственной политики. Документы центральных партийных органов во многом опубликованы и представлены в изданиях «КПСС в резолюциях» и «Сталин и космополитизм. 1945–1953. Документы Агитпропа ЦК». Исследовательский интерес в первом издании представляют постановления ЦК партии, во втором – докладные записки советскому руководству, «Закрытое письмо ЦК ВКП (б) о деле профессоров Клюевой и Роскина» (от 16 июля 1947 г.). Проанализированы и неопубликованные документы, обнаруженные в РГАСПИ (Ф. 17 – Центральный комитет КПСС): постановления ЦК партии о деятельности сибирских обкомов (крайкомов) партии за 1949–1952 гг.
Документы местных партийных органов соответственно отложились в региональных архивах. Изучены фонды областных (краевых) комитетов партии, содержащие исходящую документацию (докладные записки, справки, информации в ЦК партии), внутренние документы (протоколы заседаний бюро, справки), входящую документацию (документы отчетно-информационного порядка), личные дела. Сведения, дополняющие общую картину кампании, привлечены из ряда фондов городских комитетов партии, партийных комитетов и первичных партийных организаций.
Использование судебно-следственной документации дает возможность раскрыть роль и значение репрессивных факторов в ходе кампании. Источником здесь выступают документы о политических репрессиях, проводившихся по статье 58–10 УК РСФСР, которые отложились в ГАРФе. Это ранее засекреченные надзорные дела (производства), сформировавшиеся в результате надзора за следствием, ведущимся органами МГБ и МВД, отделом по спецделам Прокуратуры СССР. Надзорные производства отражают причины ареста, ход следствия, обвинения и вынесенный приговор, итоги дела. Они присутствуют в фондах Прокуратуры СССР (Ф. Р-8131) и Верховного суда СССР (Ф. Р-9474). Изучению подверглись архивно-следственные дела из ОСДУАДААКа. Условия ограниченного доступа позволили ознакомиться лишь с незначительным количеством дел. В составе дел – постановление на арест, протокол допроса обвиняемого, обвинительное заключение, приговор.
К настоящему времени сформировался комплекс документов, связанных с «делом КМК» (1949–1952 гг.). Он дает представления о следствии, суде и процессе реабилитации осужденных.
Автор обращался к «Уголовному кодексу РСФСР» сталинской эпохи, содержащему статью 58, каравшую за контрреволюционные преступления, по которой проходили осужденные в годы борьбы с космополитизмом.
Документы Совета по делам религиозных культов при Совете Министров СССР и его уполномоченных на местах отражают историю еврейских общин Сибири в конце 1940-х – начале 1950-х гг. В фонде Совета по делам религий при Совете Министров СССР ГАРФа (Ф. Р-6991) сохранились обзорные сведения о состоянии иудейской религии в стране. Здесь же можно почерпнуть информацию о жизнедеятельности еврейских общин Сибири, зафиксированную в ежеквартальных отчетах уполномоченных Совета по делам религиозных культов. Информационные отчеты уполномоченных Совета также имеются в соответствующих фондах региональных архивов. Кроме того, в фондах уполномоченных присутствуют распоряжения Совета, отправляемые «наверх» какие-либо сведения, материалы переписки с Советом, информации местным органам власти, статистические сводки, различные справки.
Материалы личных дел позволили реконструировать биографии, уточнить сведения биографического характера, обратиться к производственным характеристикам, чтобы полновесно осмыслить изменения в судьбах людей, произошедшие во время борьбы с космополитизмом. Иногда в документах личных дел присутствуют моменты, непосредственно связанные с кампанией. Как правило, личное дело содержит традиционные документы: личный листок по учету кадров, автобиографию, копии документов о полученной квалификации, приказы и выписки из приказов, справки, производственные характеристики.
Списки репрессированных, содержащиеся в книгах памяти жертв политических репрессий, выполняют дополнительную роль в подготовке работы. Информационный блок о человеке, подвергшемся репрессиям, может включать «поля»: фамилия, имя, отчество; дата и место рождения; национальность; место жительства; место работы; даты ареста и осуждения; обвинение; приговор; сведения о реабилитации. Краткий характер данных обусловил их применение для уточнения и дополнения сведений, полученных из судебно-следственной документации. Автор использовал материалы многотомных книг памяти жителей Томска и Омской области, а также центральные издания.
Отчетливо характеризуют борьбу с космополитизмом материалы периодической печати. Нами задействованы материалы четырех центральных, восьми региональных, двух городских газет и одной газеты – органа учреждения. Из центральных газет привлечены «Правда» (орган Центрального комитета партии) и «Литературная газета» (орган Правления Союза советских писателей СССР), чьи материалы рассмотрены на протяжении 1949–1953 гг. По мере необходимости привлекались публикации газеты «Культура и жизнь» (орган Отдела пропаганды и агитации Центрального комитета партии) и «Комсомольской правды» (орган Центрального и Московского комитетов ВЛКСМ).
Автор воссоздавал события кампании с помощью материалов сибирских региональных газет, издававшихся в Тюмени («Тюменская правда»), Омске («Омская правда»), Барнауле («Алтайская правда»), Новосибирске («Советская Сибирь»), Томске («Красное знамя»), Кемерове («Кузбасс»), Красноярске («Красноярский рабочий»), Иркутске («Восточно-Сибирская правда»), городских газет «Большевистская сталь» (Сталинск, Кемеровская область) и «Большевистский призыв» (Рубцовск, Алтайский край). Последовало обращение к материалам газеты «За советскую науку» (орган Томского государственного университета).
Политику власти в творческой сфере отражают публикации литературно-художественного и общественно-политического журнала «Сибирские огни» (орган Новосибирского отделения Союза советских писателей). Достигнуть смысла борьбы с космополитизмом в исторической науке помогают «программные» публикации журнала «Вопросы истории» (1949. № 2, 3).
Материалы периодической печати требуют критического подхода, поскольку страдают односторонностью, донося до читателей лишь официальную точку зрения. Поэтому полученная информация сопоставлялась со сведениями источников других групп.
Воспоминания и интервью передают общественную атмосферу времени позднего сталинизма, восприятие населением проводившейся кампании. В работе использованы ставшие известными произведения А. М. Борщаговского, Я. Л. Рапопорта, К. М. Симонова, И. Г. Эренбурга, Я. Я. Этингера. Привлечены опубликованные воспоминания и интервью сибиряков, связанные с событиями в Томском университете в годы борьбы с космополитизмом. Но при всей ценности этих источников их отличает субъективность, оценка происходившего через призму мировоззрения автора. Поэтому мы обращаемся к воспоминаниям и интервью в контексте анализа других групп источников.
Обозначенный комплекс исторических источников является базой, создающей возможности для всестороннего и объективного изучения кампании по борьбе с космополитизмом в Сибири, реализации поставленных цели и задач исследования.
Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составили общенаучные принципы познания: историзма, объективности, системности. Применение принципа историзма соотносится с тем, что реализация политики ВКП (б) – КПСС по проведению кампании по борьбе с космополитизмом изучается в конкретно-исторических условиях, с учетом многообразия моментов внутри- и внешнеполитической ситуации. Принцип объективности выражен в возможно полном использовании круга источников, отражающих спектр взглядов как современников, так и исследователей на содержание прошедшей кампании. Системный подход позволил изучить кампанию в совокупности всех ее составляющих и проявлений, включая идеологические и репрессивные моменты, направления внутригосударственной политики (политика в отношении различных групп интеллигенции, в сфере религии), формирование общественного сознания.
При проведении исследования автор использовал как общенаучные методы познания: методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, так и конкретно-исторические методы научного познания: проблемно-хронологический, сравнительно-исторический (сравнительно-генетический и сравнительно-типологический методы), биографический. С одной стороны, проблемно-хронологический метод применялся в анализе историографических источников, что позволило определить хронологическую последовательность проблем, поднимаемых в отечественной и зарубежной историографии, и методологические подходы их анализа. С другой стороны, на его основе был выявлен и охарактеризован круг социальных проблем, вставших перед центральными и местными органами власти во время кампании, и региональная специфика их решения.
Сравнительно-генетический метод использовался при анализе кампании по борьбе с космополитизмом как исторического процесса, в логической взаимосвязи причинно-следственных связей. При выявлении особенностей кампании на территории Сибири автором применялся сравнительно-типологический метод.
Изучение борьбы с космополитизмом невозможно без обращения к судьбам ее современников, реконструкции их жизненного пути, обоснованиям сделанных ими оценок. Поэтому мы прибегли к биографическому методу, что позволило не только воссоздать несколько трагических страниц сталинской эпохи, но и отразить эпоху в контексте взглядов и суждений советской интеллигенции.
В числе технических приемов использовались картографирование и отдельные методы описательной статистики. Были выявлены и картографированы центры борьбы с космополитизмом в Сибири. На основе материалов периодической печати и архивных источников в табличной форме представлен статистический материал, связанный с воздействием периодической печати на массовое сознание в ходе кампании и проводившейся кадровой политикой.
Новизна исследования обусловлена первым проведением комплексного анализа кампании по борьбе с космополитизмом в Сибири (1949–1953 гг.). Борьба с космополитизмом изучена в контексте всех ее составляющих и проявлений. Автор предложил собственную периодизацию кампании с выявлением характерных черт каждого из периодов. В результате проделанной работы определены особенности кампании по борьбе с космополитизмом в Сибири, установлены центры проведения кампании. Выявлено влияние кампании на различные группы интеллигенции, реконструированы биографии представителей сибирской интеллигенции, пострадавших в конце 1940-х – начале 1950-х гг. Сделаны выводы о специфике национальной и репрессивной политики во время борьбы с космополитизмом. В процессе исследования в научный оборот введен значительный корпус новых источников.
Основные положения, выносимые на защиту:
– политическое назначение кампании по борьбе с космополитизмом, возникшей в условиях «холодной войны», состояло в укреплении сталинского режима путем мобилизации и сплочения советского общества под знаменами советского патриотизма (официальная цель) и одновременного устранения из общественной жизни всех возможных «неблагонадежных элементов» (негласная цель);
– развернувшаяся кампания сопровождалась специально выработанным и постоянно поддерживающимся комплексом мер идеолого-пропагандистского обеспечения;
– борьба с космополитизмом не ограничилась идеологической кампанией начала 1949 г., связанной с «разоблачением» критиков-«космополитов», когда в первую очередь прозвучали новые идеологические установки, и завершилась лишь в 1953 г., последовательно пройдя несколько периодов;
– кампания по борьбе с космополитизмом непосредственно затронула все основные группы интеллигенции: творческую интеллигенцию, научно-педагогических и инженерно-технических работников, врачей;
– борьба с космополитизмов, направленная в первую очередь против еврейской интеллигенции, коснулась представителей других народов страны;
– во время кампании по борьбе с космополитизмом доминирующим стал идеологический, а не репрессивный фон;
– борьба с космополитизмом, обострившаяся в 1953 г., несла в себе потенциальную угрозу усиления репрессий и выхода на новый уровень.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования ее результатов при подготовке обобщающих научных трудов по истории Сибири и ее отдельных территорий, по истории отечественной интеллигенции, идеологической и национальной политики, сталинских репрессий, при написании соответствующих учебников и учебных пособий, при разработке основных лекционных курсов и спецкурсов, справочных и научно-популярных изданий. Положения работы могут представлять интерес с точки зрения оптимизации политики в сфере национальных отношений как в Российской Федерации в целом, так и в Сибири.
Апробация исследования осуществлялась на международных, всероссийских, региональных научных и научно-практических конференциях. Автор диссертации неоднократно принимал участие в специализированных конференциях. В 2003–2009 гг. он участвовал в работе Ежегодной международной междисциплинарной конференции по иудаике, проводившейся Московским Центром научных работников и преподавателей иудаики в вузах «Сэфер» (2003, 2005–2009 гг., г. Москва; 2004 г., г. Королев Московской области). В 2000–2007 гг. участвовал в региональной научно-практической конференции, посвященной евреям Сибири и Дальнего Востока, которая проводилась Региональным методическим центром представительства Благотворительного фонда «Джойнт» в Сибири и на Дальнем Востоке (Томск, Иркутск, Улан-Удэ, Биробиджан, Красноярск, Барнаул, Кемерово, Красноярск). Основные результаты исследования представлены в трех монографиях, статьях и тезисах докладов (всего более 50 работ общим объемом свыше 60 п.л.). Диссертация прошла обсуждение на кафедре истории России Кемеровского государственного университета.
Структура диссертации соответствует поставленным цели и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.