Введение к работе
Актуальность исследования. Период второй половины XIX – начала XX в. связан с трансформацией социально-экономического уклада России. Интенсивное развитие капитализма, сопровождавшееся ростом социальных противоречий, привело к повышению политической активности населения и росту преступности в стране. В связи с этим большой интерес представляет изучение деятельности полиции, поскольку именно она решала задачу поддержания правопорядка. В этот период происходит изменение структуры и функциональных обязанностей провинциальных полицейских учреждений, ведется работа по расширению штатов местной полиции и повышению уровня подготовки ее личного состава. Исследование деятельности уездной полиции позволит получить точное представление о криминогенной ситуации на местах, определить приоритетные направления и эффективность ее работы.
Кроме того, полицейские органы в Российской империи традиционно играли значительную роль в механизме функционирования государства. Рассмотрение уездных подразделений полиции, через которые реализовывалось большинство решений власти, исследование их развития позволят более точно представить возможности государственной власти в губерниях.
Актуальность заявленной темы обусловлена также необходимостью выработки в современной отечественной историографии новой, комплексной, концепции полицейских структур в Российской империи, переосмысления их места и роли в процессе формирования и укрепления российской государственности.
В условиях такой огромной многонациональной страны, как Россия дополнительный интерес исследованию придает анализ региональной специфики деятельности полицейских структур.
Степень изученности проблемы. Работы, затрагивавшие интересующую нас проблематику, появились еще в последние десятилетия XIX в., но они не носили характера специальных исследований. Краткий экскурс в историю развития структуры полиции и функций, возлагавшихся на нее, делался в основном
авторами учебных пособий по полицейскому праву. В их числе можно назвать
работы И. Е. Андреевского, Н. И. Белявского, В. Ф. Дерюжинского, И. Т. Тарасова, И. Й. Янжула. Авторы пытались классифицировать многочисленные функции полицейского управления, выделяя полицию безопасности, нравов, строительную, медицинскую и т. д.
Обобщающая информация об эволюции полицейских органов представлена в вышедшем в 1902 г. под редакцией Н. Андрианова юбилейном сборнике «Министерство внутренних дел. 1802 – 1902», носившем описательный характер. Общие обзоры истории полицейских органов в России так же были даны Б. Н. Анучиным, С. Белецким, П. Руткевичем, А. А. Лопухиным, М. Н. Варадиновым, И. П. Высоцким, И. Т. Тарасовым и др. Становление и развитие правоохранительных органов в России кратко охарактеризовано и в работах Е. П. Карновича, А. Д. Градовского и Н. М. Коркунова.
Проблемы организации и участия полиции в производстве уголовных дел в России ставились в работах И. Е. Андреевского, С. А. Гисси, Д. А. Соколовского, М. Ф. Владимирского-Буданова, Н. П. Макалинского, В. Н. Латкина, В. И. Долопчаева, А. А. Квачевского и др. Однако этих авторов в основном интересовали практика и методика осуществления оперативно-разыскной деятельности, оценка ее состояния и эффективности.
Как правило, исследования дореволюционного периода рассматривали полицию в первую очередь с позиций права, игнорируя исторический контекст. Все авторы сходились во мнении о необходимости дальнейшего реформирования полиции и предлагали свое видение основных направлений реформы.
После революции 1917 г. вопросы развития общей полиции в царской России в течение нескольких десятилетий не получали научного освещения. В советской
историографии до 1960-х гг. проявлялся интерес лишь к истории политической
полиции в контексте ее борьбы с революционным движением. Общая полиция
царской России в качестве самостоятельной проблемы не изучалась и рассматривалась в работах более общего характера как придаток органов политического сыска.
Первые исследования, специально посвященные полиции дореволюционной России во второй половине XIX – начале XX в., были проведены Р. С. Мулукаевым и А. Н. Ярмышом. Ими были изучены система органов внутренних дел дореволюционной России, структура и основные направления деятельности полиции с
момента ее создания и до февраля 1917 г. При этом авторы впервые ввели в научный оборот неизвестные ранее материалы, сформулировали основные принципы
подхода к анализу проблемы возникновения и развития полиции России. К числу достоинств данных работ можно отнести научный анализ правового положения правоохранительных органов Российской империи.
В 70 – 80-е гг. XX в. был защищен ряд диссертаций, в которых рассматривались вопросы деятельности полиции в различные периоды российской истории. В них исследуются структура и функции департамента полиции и МВД, а также их межведомственные связи с другими министерствами и государственными учреждениями. К этому же периоду относятся посвященные деятельности полиции учебные пособия В. М. Курицина и Д. И. Шинджикашвили.
В 70 – 80-е годы XX в. появляются статьи, тематические сборники и монографии обобщающего характера, в которых рассматриваются различные аспекты становления, развития и деятельности полицейских органов дореволюционной России.
Во 90-е гг. XX в. исследуются различные стороны организации и деятельности полиции интересующего нас периода: место полиции в механизме Российского
государства, особенности организации полиции в национальных регионах империи, попытки реформирования полицейских органов и т. д. Особо следует выделить диссертационные исследования В. В. Лысенко и В. Д. Макроменко, посвященные борьбе полиции с противоправными явлениями в области общественной нравственности и сфере имущественных отношений, а также статью Ф. М. Лурье, в которой автор попытался проанализировать морально-нравственные аспекты полицейской службы. Исследованию законодательства о полиции в дореволюционной России посвящена диссертация В. Н. Кручинина, значительное внимание в ней уделено анализу проектов реформирования полиции.
На рубеже XX – XXI вв. теоретические проблемы осуществления государством полицейских функций разрабатывались в исследованиях А. В. Горожанина, Н. В. Трошина, А. В. Корнева. В работах Ю. А. Реента были подвергнуты критическому анализу многие бытовавшие ранее положения, что позволило не только уточнить, но в ряде случаев пересмотреть многие устоявшиеся представления о характере функционирования полицейской системы России.
Характеризуя состояние историографии проблемы в выбранном нами региональном аспекте, следует отметить, что она развивалась в русле общероссийских тенденций. Среди работ советского периода можно выделить труды И. М. Корсакова, Т. Купряшкина, Л. Г. Филатова, И. И. Фирстова, К. А. Коткова, И. Д. Воронина, в
которых рассматривались вопросы взаимодействия органов общей полиции и
жандармерии на территории Мордовии в период первой русской революции. Этих же проблем касались в начале 1990-х гг. К. А. Ефимов и Ю. М. Моисеев. Особо
стоит выделить диссертационные исследования О. В. Лазаревой, Ю. Б. Сысуева и Д. А. Ялтаева, в которых исследуется процесс формирования, развития и функционирования органов полиции в отдельных губерниях Поволжья.
Таким образом, при наличии обширной историографии истории общей полиции на общероссийском уровне, необходимо отметить недостаточную степень научной разработки проблем становления, развития, комплектования, финансирования, функционирования и деятельности уездной полиции на территории Мордовии. Очевидно также отсутствие обобщающих краеведческих исследований, в которых на региональном уровне рассматривались бы основные направления деятельности полицейских органов. Данное диссертационное исследование призвано отчасти восполнить этот пробел.
Цель исследования комплексное изучение уездной полицейской системы Российской империи на территории Мордовии во второй половине XIX – начале ХХ в.
Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи исследования: раскрыть правовые основы деятельности уездных учреждений общей полиции; исследовать структуру и функции общей полиции в уездах; показать
основные формы и методы взаимодействия полицейского руководства и представителей властных структур, как центральных, так и местных, а также с религиозными и этническими организациями; изучить основные направления борьбы уездной полиции с уголовной преступностью; проанализировать основные формы и методы взаимодействия подразделений полиции с губернским жандармским управлением в пресечении государственной преступности; рассмотреть основные направления деятельности уездной полиции в системе контроля за религиозными и этническими организациями; охарактеризовать хозяйственно-распорядительную и контрольно-надзорную деятельность уездной полиции; исследовать порядок
комплектования, особенности проведения кадровой политики в подразделениях полиции и социальной защиты ее служащих.
Объектом исследования является система учреждений и структурных подразделений уездной полиции как института охраны и поддержания общественного порядка, государственной безопасности.
Предмет исследования – процесс реформирования полиции, структура органов и функции уездной полиции, ее взаимодействие с органами местной власти, принципы комплектования и профессиональная подготовка полицейских кадров, основные направления деятельности уездной полиции.
Хронологические рамки работы охватывают период функционирования уездных полицейских структур Российской империи с 1862 г. вплоть до революционных событий февраля 1917 г. Нижняя хронологическая граница обусловлена принятием «Временных правил об устройстве полиции в городах и уездах губерний по Общему учреждению управляемых», в соответствии с которыми осуществлялась деятельность уездной системы. Верхняя граница – сломом полицейской системы в результате Февральской революции.
Территориальные рамки исследования ограничены пределами Саранского, Инсарского и Краснослободского уездов Пензенской губернии, Ардатовского уезда Симбирской губернии и Темниковского уезда Тамбовского губернии. Поскольку эта территория исторически являлась областью расселения мордовского народа, для ее обозначения в работе мы используем термин «мордовский край». Впоследствии его основная часть вошла в состав Республики Мордовия.
Источниковая база исследования. При подготовке диссертации нами были изучены фонды семи архивов: двух центральных – Государственного архива
Российской Федерации (ГАРФ) и Российского государственного исторического архива (РГИА) – и пяти региональных – Центрального государственного архива Республики Мордовия (ЦГАРМ), Государственных архивов Пензенской (ГАПО), Ульяновской (ГАУО), Нижегородской (ГАНО) и Тамбовской (ГАТО) областей.
Извлеченные из них документы, большинство из которых впервые вводится в научный оборот, составили важнейшую часть источниковой базы работы. Наряду с этим также был привлечен широкий круг опубликованных материалов, включающий официальные документы центральных и местных органов власти, периодическую печать, воспоминания сотрудников полиции и т. д.
Нормативные акты опубликованные в Полном собрании законов Российской империи, Своде законов Российской империи, Собрании узаконений и
распоряжений правительства, позволяют выявить и проанализировать внутри-политический курс российского правительства. Особую ценность для раскрытия темы имеют регламентировавшие деятельность отдельных подразделений
полиции циркуляры и инструкции МВД, Департамента полиции и губернских властей; а также временные правила, положения и уставы, определявшие устройство, права и обязанности полицейских учреждений и должностных лиц. Часть этих материалов была извлечена из центральных архивов, в частности из фондов Департамента полиции (ф. 102) ГАРФ, Особого совещания по пересмотру установ-ленных для охраны государственного порядка исключительных законоположений (ф. 1239) и Канцелярии Министра внутренних дел (ф. 1282) РГИА, осуществлявших контроль за деятельностью полицейских органов и разработку инструкций, циркуляров, положений для руководства чинов полиции по предметам их служебной деятельности. Также были привлечены опубликованные сборники нормативных документов, касающиеся исключительно деятельности полиции, сборники циркуляров и распоряжений МВД, программы обучения чинов полиции и т. п. Они характеризуют основные направления правоохранительной политики
Российской империи, позволяют определить приоритеты деятельности уездной полиции и ставившиеся перед ней конкретные задачи, воссоздать структуру и
организационные основы механизма функционирования полицейских органов, исследовать меры, направленные на повышение их эффективности, а также ход подготовки полицейской реформы 60-х гг. XIX в.
Делопризводственная документация представлена в основном архивными документами. Фонды губернаторских канцелярий и губернских правлений региональных архивов (ф. 5, 6 ГАПО; ф. 76, 88 ГАУО; ф. 2 ГАТО) содержат большой фактический материал о деятельности уездной полиции: ежегодные отчеты уездных исправников для губернаторов, отчеты многочисленных проверок и ревизий уездных полицейских управлений дают возможность получить детальное представление о деятельности уездной полиции; формулярные списки полицейских служащих позволяют составить представление об особенностях прохождения службы, социальном составе и материальном положении полицейских чинов. Переписка с выше- и нижестоящими органами полицейской системы, с органами уездной власти и местного самоуправления (ф. 20, 21, 34, 49, 88, 98, 124 ЦГАРМ) позволяет проанализировать все направления работы полицейских учреждений, начиная с правоохранительных и заканчивая хозяйственно-распорядительными. Находящиеся в этих же фондах материалы административно-полицейского надзора за ссыльными лицами и местным населением, результаты изучения благонадежности представителей различных социальных и профессиональных групп характеризуют степень взаимодействия уездной полиции с губернскими жандармскими управлениями.
Мемуарные источники представлены воспоминаниями сотрудников полиции, которые содержат описания повседневной деятельности органов полиции, личностное отношение к происходившим событиям, в том числе восприятие проводившихся в правоохранительной сфере реформ. Хотя данные сведения во многом имеют субъективный характер, но в то же время они позволяют представить существовавшую ситуацию непосредственно глазами очевидца, понять мотивацию действий полицейского и его мироощущение.
Разноплановый материал о деятельности полиции содержится в публикациях периодической печати того времени. Губернские печатные издания («Пензенские губернские ведомости», «Симбирские вести») представляет сведения о перемещениях полицейских чиновников, наиболее значимых событиях, различных происшествиях. В общероссийском ведомственном журнале «Вестник полиции», издававшемся с 1907 г., публиковались официальная информация, статьи публицистического характера, а также письма и воспоминания полицейских служащих, рассказы о событиях полицейской жизни.
Таким образом, имеющаяся в нашем распоряжении источниковая база,
сравнительный анализ сведений различных источников и критическое к ним
отношение позволяют создать целостное представление об исследуемой проблеме и в полном объеме решить поставленные задачи исследования.
Методологической основой исследования являются принципы историзма (предполагающие изучение всякого явления в его генезисе и динамике, конкретно-исторической обусловленности и индивидуальности) и объективности (всесторонний охват изучаемого явления с целью выявления его сущности и применение
совокупности различных методов для получения из исторических источников
максимально разнообразной и обширной информации).
Подобный подход предполагает использование набора методов, главными из которых являются историко-генетический, состоящий в последовательном раскрытии свойств, функций и изменений изучаемой проблемы; историко-сравнительный, реализующий задачу обоснования тех положений и категорий, на основе которых возможно сравнение и раскрытие сущности изучаемых явлений; историко-системный, который позволил провести сравнительный анализ и обнаружить закономерности в деятельности уездных полицейских учреждений. Кроме того, при анализе источников использовались проблемно-хронологический и ретроспективный методы исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые предпринято комплексное исследование состояния, характера функционирования и развития уездной полицейской системы на территории Мордовии на протяжении второй половины XIX – начала XX в., сделана попытка показать влияние процессов, происходивших внутри страны, на изменение законодательной базы и конкретную деятельность уездной полиции. В рамках диссертационной работы исследованы малоизученные проблемы проведения полицейских реформ в рассматриваемом регионе. Изучен и впервые введен в научный оборот ряд архивных материалов и нормативно-правовых актов, касающихся деятельности уездной полиции. Представленный материал позволяет не только акцентировать внимание на противоречиях и проблемах полицейских структур Российской империи, но и обосновать преемственность в деятельности полиции изучаемого периода и современной российской милиции.
В диссертации впервые представлено исследование организации и деятельности уездной полицейской стражи, особенностей внутренних взаимоотношений чинов полиции и их контактов с населением. Выделенный автором материал
позволяет пересмотреть некоторые взгляды, затрагивающие оценку степени
готовности названных структур к защите политических устоев государства в
революционные периоды.
Теоретическая и научно-практическая значимость работы заключается в опыте системного обобщения основных признаков и тенденций развития исследуемого института – учреждений уездной полиции на территории Мордовии в
контексте общей эволюции и модернизации правоохранительной системы Российской империи. Материалы исследования могут представлять ценность при
разработке и преподавании учебных дисциплин «История Отечества», «История отечественного государства и права» и «История органов внутренних дел России».