Участие профессиональных союзов в реализации государственной политики индустриализации на территории Красноярского края накануне и в годы первых пятилеток : 1925 - 1937 гг. Савин, Олег Игоревич




Савин, Олег Игоревич. Участие профессиональных союзов в реализации государственной политики индустриализации на территории Красноярского края накануне и в годы первых пятилеток : 1925 - 1937 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Савин Олег Игоревич; [Место защиты: Кемер. гос. ун-т].- Красноярск, 2011.- 271 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/198

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Известно, что профессиональные союзы долгое время были главной формой организации рабочего класса и других групп наемных работников. Во многих странах мира через профсоюзы рабочие добивались улучшения условий труда, повышения заработной платы, отстаивали свои права.

В России профсоюзы, зародившиеся в годы первой российской революции 1905-1907 гг., после победы Октябрьской революции 1917 г. и прихода к власти советского правительства, наряду с защитными функциями, стали осуществлять и ряд новых функций. Профессиональные союзы в СССР сделались частью рабоче-крестьянского государства и, соответственно, получили дополнительные права и обязанности по отношению к государству и народу.

В 20 — 30-е гг. XX в. советское государство переживало трудный период. После завершения гражданской войны экономика находилась в состоянии разрухи. Для ее восстановления потребовалось введение новой экономической политики и скорейшей реконструкции промышленности. Индустриализация страны, которая должна была ликвидировать технико-экономическое отставание и обеспечить создание экономической основы социализма, не могла пройти без активного участия профессиональных союзов.

Процесс индустриализации не охватывал весь сибирский регион. Здесь создавался Кузбасский энергетический район, который, по решению ЦК ВКП(б), должен был стать вторым по мощности в Советском Союзе. Индустриальное развитие территории будущего Красноярского края было нацелено, с одной стороны, на механизирование имеющейся промышленной базы, с другой - на создание второго индустриального центра Сибири - Хакасско-Минусинского района. В целях реализации этого плана перед профсоюзами также ставились определенные задачи: борьба с безработицей и технической отсталостью, организация охраны труда, осуществление рабочего контроля и производственной пропаганды и др.

Следует заметить, что в начале XXI в. состояние экономики России так же, как в рассматриваемый период, достаточно сложное. Современная промышленность столкнулась с проблемами, во многом схожими с проблемами 1920-х гг. Производственные фонды предприятий устарели как морально, так и физически, на многих предприятиях ощущается нехватка квалифицированных кадров при высоком уровне безработицы, трудовая дисциплина остается неудовлетворительной. Поэтому, по мнению руководства страны, модернизация экономики, создание инновационной экономики является неотъемлемым условием не только возрождения индустрии, но и сохранения государственности.

С распадом советского государства роль профсоюзных организаций изменилась. Современная Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) видит свои задачи только в выполнении защитных функций, в отстаивании экономических интересов наемных работников. Профсоюзы больше не ставят перед собой задач содействия государству и тем более частным собственникам в восстановле-

нии промышленного потенциала. Все же в современной России влияние профсоюзов как на социально-экономическое, так и на политическое развитие общества остается существенным. Этим обусловливается актуальность темы настоящего исследования, в котором на региональном материале изучается содействие профсоюзов развитию промышленной мощи советского государства в первые десятилетия его существования.

Степень изученности темы. Отечественная историография изучаемой проблемы включает в себя две основные группы исследований - общие и региональные. При этом можно выделить два периода историографии: советский и современный. Внутри советского периода можно выделить два этапа: 1) с середины 1920-х гг. до середины 1950-х гг.; 2) с середины 1950-х до конца 1980-х гг. Современный период длится с конца 1980-х гг. до настоящего времени. Отметим, что для исследований первого периода характерна подача материала с позиций деятельности профорганизаций под руководством коммунистической партии. В работах второго периода это сотрудничество оценивается уже не столь однозначно.

Рассматривая работы советского периода, необходимо указать на отсутствие в 1920-х - 1940-х гг. крупных монографических работ по рассматриваемой проблеме. Исследователи анализировали отдельные стороны деятельности профессиональных союзов, уделяя внимание системе оплаты труда на предприятиях, регулирование которой проходило при участии профобъединений1, участию профсоюзов в ликвидации безработицы2, социальном страховании3.

В данный период выходили также работы профсоюзных руководителей. Среди них брошюра секретаря ВЦСПС Г. Д. Вейнберга4, в которой охарактеризованы обозначенные государством основные направления работы профессиональных союзов по развитию народного хозяйства, отмечены некоторые недостатки в работе союзов. Однако указанная работа в целом носит декларативный характер, автор скорее дает пояснения к пресловутым «условиям тов. Сталина», чем детальный анализ направлений деятельности союзов. Тем не менее, это одна из немногих работ данного периода, в которой пристальное внимание уделено задачам профсоюзов по индустриализации СССР.

Основной особенностью работ данного периода является их обзорный характер. Прежде всего, обозначались задачи, которые партия и правительство ставили перед профессиональными союзами. Практически отсутствуют конкретные данные. В связи с политической ситуацией в СССР, авторы не называли конкретных фамилий, а аргументация зачастую ограничивалась ссылками на программные заявления лидеров советского государства.

Путятин А. Тарифная работа московских союзов // Вестник труда. 1926. №1; Забелин Л. Численность рабочих, производительность труда и зарплата в промышленности за десять лет // Вопросы труда. 1927. №10; - I 'инзбург Л. И. Как бороться с безработицей. М.-Л., 1927; Шварцман Д. Как Советская власть и профсоюзы борются с безработицей. М.-Л., 1927.

Вишпевецкий А. И., Кузятин В. Д. Обеспечение в порядке социального страхования. М., 1926; Забелин Л. В. Промышленность и социальное страхование. М., 1928; Барит А. В., Милютин Б. Социальное страхование при диктатуре пролетариата. М., 1932.

ВейпбергГ. Профсоюзы и шесть условий товарища Сталина. М., 1932.

Активизация исследований в данном направлении произошла лишь в конце 1950-х - начале 1960-х гг., что, с нашей точки зрения, целесообразно связывать с изменением общественно-политической ситуации. Этот период историографии ознаменовался значительным расширением документальной базы. Появились и монографии по истории профсоюзного движения, в которых, в том числе, рассматривалась деятельность профсоюзов СССР в 1920-х- 1930-х гг.'.

В работах Е. А. Иванова, М. В. Беглая и др.2, посвященных теоретическим проблемам профдвижения, освещались место и роль профсоюзов в политической системе социализма, в системе управления социалистическим производством.

Среди работ, рассматривающих отдельные направления деятельности профсоюзов в период индустриализации, необходимо отметить работы Г. М. Алексеева, Л. С. Рогачевской и др. В книге Г. М. Алексеева3 прослеживается развитие инициативы и самодеятельности рабочих, рассматривается участие профсоюзов в развитии изобретательского движения. Выделяются основательностью работы Л. С. Рогачевской , в которых проанализированы основные направления деятельности профсоюзов по организации соревнования и ликвидации безработицы в стране.

В конце советского периода появилась обобщающая работа А. М. Валова и И. А. Гараевской , в которой уделено внимание роли профсоюзов в развитии трудовой и творческой активности работников на территориях советских республик.

Таким образом, в историографии советского периода рассматривалось прежде всего участие профессиональных союзов в развитии творческой активности рабочих, подробно освещалось взаимодействие профсоюзов с государством. Естественно, что работы тех лет отличались некритичностью в анализе влияния коммунистической партии на профобъединения. При этом в них достаточно высоко оценивалась роль профобъединений в деле развития промышленности.

Только с началом современного периода в историографии результаты деятельности профобъединений стали подвергаться большей критике (порой весьма заслуженно), а акцент был перенесен на освещение защитных функций профсоюзов. Подчеркнем, что зачастую это было связано с переключением внимания исследователей в 1990-е гг. на историю повседневности.

Среди работ современного периода необходимо выделить работу И. Ю. Юргенса и В. Е Можаева, в которой затрагиваются вопросы, связанные с ролью профсоюзов в социально-экономическом развитии СССР. В 1999 г. в свет вышла «История профсоюзов России», при написании которой использовался ранее не-

^ История профдвижения в СССР. M., 1961; Профсоюз текстильщиков (краткий исторический очерк). М., 1963. - Иванов ІІ. А. Профсоюзы в политической системе социализма. М.. 1974; Алексеев Г. П. Профсоюзы в системе управления социалистическим производством. М., 1975; Поляков И. В. Укрепление идейно-политического единства советских профсоюзов в борьбе за социализм. М., 1980; Беглай М. В. Профсоюзы в политической системе социализма. М.. 1984.

3 Алексеев Г. М. Движение изобретателей и рационализаторов в СССР 1917-1977 гг. М., 1977.

' Рогачевская Л. С. Социалистическое соревнование в СССР. Исторические очерки 1917-1970 гг. М.. 1977; 1х же. Ликвидация безработицы в СССР 1917-1930 гг. М., 1973.

1!алов А. М., Гарасвская И. А. Советские профсоюзы в годы индустриализации 1926-1937. М., 1987.

Юргенс И. Ю.. Можаев 8. Е. Профсоюзы: вчера, сегодня, завтра. М.. 1996.

доступный архивный материал . На основе материалов заводских архивов творческую активность работников в 1930-х гг. исследовали С. В. Журавлев и М. Ю. Мухин2.

Основными центрами изучения деятельности профсоюзов в настоящее время стали Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов, а также Академия труда и социальных отношений, сотрудниками которых был опубликован ряд работ. Так, в работе В. И. Носача «Профессиональные союзы России (1905-1930)» на основе ранее неизвестных исследователям материалов раскрываются многообразные формы и методы борьбы профсоюзов за социально-трудовые права, за улучшение условий труда и материального положения рабочих. Взаимоотношения профорганизаций и государства активно исследуют Д. В. Лобок и ряд других авторов3. Отметим, что именно В. И. Носач и Д. В. Лобок в своих работах уделяют наиболее пристальное внимание исследованию деятельности профобъединений.

В последние годы было выполнено несколько диссертационных исследований в данной области . Выделим диссертацию Б. Л. Алексеева, в которой проведен сравнительный анализ содержания защитных функций профессиональных союзов на протяжении длительного исторического периода с 1920 до 1998 гг.

В ряде изданных работ роль профсоюзов в проведении индустриализации изучалась фрагментарно5. Опубликованы несколько исследований об участии профсоюзов в подготовке кадров для промышленных предприятий6, а также ряд изданий, выпущенных к юбилейным датам отдельных профсоюзов7.

Вследствие проявляемого авторами интереса к социальной истории, пристальное внимание уделяется ими социальной защищенности, материальному благополучию конкретного человека, бытовым условиям жизни. В этой связи целесообразно отметить работу С. П. Постникова и М. А. Фельдмана8.

| История профсоюзов России: этапы, события, люди. М., 1999.

- Журавлев С. В., Мухин М. 10. «Крепость социализма»: Повседневность и мотивация труда на советском ппедмпи-
ятии. 1928-1938 гг. М„ 2004. '

3 Носач В. И. Профессиональные союзы России (1905-1930). СПб. 2001; Лобок Д. В. Профсоюзы и советское государство: социальное партнерство в 20-е годы прошлого столетия // Труд и социальные отношения. Наука, практика, образование. 2006. № 2.; Его же. Профсоюзы и советское государство в условиях становления командно-административной системы (1929-1934 гг.)//Труд и социальные отношения. Наука, практика, образование. 2006. № 4.; Лобок Д. В., Морозов В. Б. Профсоюзное движение: история, теория, практика: курс лекций. СПб. 2007.: Носач И. И. Сталинизм и разгром авангарда профсоюза. M., 2009.

Алексеев Б. Л. Профессиональные союзы в решении социальных вопросов трудящихся в 1920-1998 гг. (На материалах респ. Волго-Вятского района): аптореф. дис... д-ра ист. наук: Исторические науки: 07.00.02 / Чуваш, гос. ун-т им. И. II. Ульянова. Чебоксары, 2004. 43 с; Филимонов M. А. Деятельность профессиональных союзов Башкортостана в |90S-2000 it. : автореф. дис. д-ра ист. наук. Исторические науки. 07.00.02. Самар. гос. ун-т. Самара, 2004. 44 с.

Шулус А. А. Российские профсоюзы: уроки прошлого, проблемы настоящего, вызовы будущего // Труд и социальные отношения. 2005. № 4. C.I5-26; Профессиональные союзы России - история и современность. М., 2006: Башмаков В. И., Саиатулов Ш. 3. Профсоюзы современной России. Социологический аспект. M., 2007.

Лсухова, M. Г., Мапдрииа Г. А. Источники формирования рабочих кадров угольной отрасли Кузбасса в годы первой пятилетки // Сибирь: XX век. Кемерово, 2001. Вып. 3; Болотов И. А. История школ ФЗУ в 20-30-х гг.// Социальные конфликт в истории России : материалы Всерос. науч. конф. Омск, 2004: Чолахян В. А. Подготовка рабочих кадров в промышленности Нижнего Поволжья в годы первой пятилетки // Проблемы истории российской цивилизации Саратов, 2004. Вып. 1.

История профсоюзного движения на Ставрополье (1905-2005 гг.). Ставрополь. 2005.; Железные люди железной дороги. Из истории профсоюзного движения железнодорожников России (Документы и материалы). М., 2006.

С. П. Постникова, М. А. Фельдман Социокультурный облик промышленных рабочих России в 1900-1941 гг. М..

Среди региональных исследований 1920-х - 1930-х гг. необходимо выделить краткий обзор «Сибирские профсоюзы в 1924—1925 гг.»', а также брошюру «Работа профсоюзов Сибири и их очередные задачи» председателя Сибирского бюро ВЦСПС Л. И. Гинзбурга . Последний сосредоточил внимание на структуре и задачах профессиональных союзов Сибири, отметив, что основной задачей союзов остается защита материальных интересов своих членов. Анализу задач, стоящих перед профсоюзами, но уже в конце второй пятилетки, посвящена брошюра И. П. Рыжкова3.

Необходимо также упомянуть сборники статей4, в том числе и сборник «Пятилетний план развития сибирской промышленности 1928/1929-1932/1933 гг.», посвященный осмыслению профсоюзами Сибири задач первого пятилетнего плана.

В указанный период был подготовлен ряд работ, которые рассматривали задачи по индустриальному развитию Красноярского края, в том числе работы Ф. И. Боровкова и С. Тверского6. Особый интерес представляет книга «Народное хозяйство и культура Красноярска и района за три года»7, в которой наряду с формулировкой общих задач отмечаются и недостатки в индустриализации Красноярского края.

Как было отмечено выше, в конце 1950-х - начале 1960-х гг. произошла активизация исследований, в том числе по данному направлению. Во многом это было связано и с созданием Сибирского отделения Академии наук СССР. В 1960-х гг. была издана многотомная «История Сибири»8, в 4-м томе которой дана краткая характеристика некоторых особенностей развития профсоюзов в Сибири в 1920-х - 1930-х гг. Выходили работы, рассматривающие развитие рабочего класса и участие в этом процессе профсоюзов в контексте истории коммунистической партии .

В 1960-х - 1980-х гг. изучение деятельности профсоюзов в процессе индустриализации теснейшим образом связано с исследованиями А. С. Московского. В его работах роль профсоюзов в проведении индустриализации специально не исследовалась, но, тем не менее, содержится материал о разнообразных формах уча-

' Сибирские профорганизации в 1924-1925 п.: (Краткий обзор). Новосибирск, 1925. 3ГинзбургЛ. И. Работа профсоюзов Сибири и их очередные задачи. Иркутск, 1925.

Рыжков И. П. Профсоюзы в производственном походе имени 7-го съезда Советов и очередные задачи профработы в Восточной Сибири. Иркутск, 1935.

' Горняки Сибири. Профсоюзное строительство 1917-1927.Сборник статей и воспоминаний. Новосибирск,1927; Корпев В., Новицкий С, Лебедев К. Пятилетний план развития сибирской промышленности 1928/1929-1932/1933 it. Новосибирск, 1928.

5 Воронков Ф. И. Второй индустриальный центр Сибири. Хакасско-Мииусинский район. Абакан, 1930. ьТверской С. Красноярский край в трех сталинских пятилетках. Красноярск, 1940. 71 Іародное хозяйство и культура Красноярска и района за три года. Красноярск, 1934. 8 История Сибири : В 5 т. Новосибирск, 1965. Т. 4.

" Очерки истории Хакасии советского периода 1917-1961 годы. Абакан, 1963; Очерки истории Красноярской партийной организации. Красноярск, 1967. Т. 1-2.; Очерки истории Красноярской краевой организации КПСС. Красноярск. 1970. Т. 2; Очерки истории Красноярской краевой организации КПСС. Красноярск, 1983; Рабочий класс Сибири в период строительства социализма (1917-1937 гг.). Новосибирск, 1982.

10 Московский А. С. Рост трудовой активности рабочего класса Сибири в борьбе за победу социализма. Новосибирск, 1968; Кго же. Рост культурно-технического уровня рабочих Сибири (J920—1937гг.). Новосибирск, 1979. Его же. Техническое творчество рабочих Сибири в период социалистического строительства // Сибиряки в борьбе за власть Советов, за защиту социалистического Отечества. Кемерово, 1990.

стия профессиональных союзов в управлении производством, о деятельности по развитию ударничества и стахановского движения. В частности, А. С. Московский отмечал, что начало развертывания социалистического соревнования проходило в большинстве случаев без руководящего участия профорганизаций. Для работ А. С. Московского характерно подробное исследование деятельности профорганизаций под влиянием государственных и партийных органов.

В книге М. М. Хатылаева «Рабочие золотодобывающей промышленности Восточной Сибири 1921-1937 гг.»1 значительное внимание уделяется подъему трудовой активности работников и росту их профессионально-технической квалификации, происходившим при непосредственном участии профсоюзов.

С конца 1980-х гг. целый ряд работ по теме исследования опубликовал Е. Э. Казаков2. Так, в работе «О функциях профсоюзов в 20-30-е гг. XX в.» автор поднимает вопрос о реализации защитной функции, отмечает ее взаимосвязь с другими функциями (участием в управлении, культурно-воспитательной и др.).

Особенно важное значение для исследования имеет его книга «"Школа коммунизма" или опора административно-командной системы?: ВКП(б) и профсоюзы Сибири 1926-1937 гг.» . Не ставя одной из основных задач изучение роли профсоюзов в индустриализации Сибири, автор тем не менее на основе обширной ис-точниковой базы провел анализ отдельных направлений деятельности профсоюзов, прежде всего рабочего контроля и защитных функций, представил изменение численности профессиональных союзов Сибири, подробно рассмотрел проблему взаимодействия государства, партийных органов и профсоюзов.

Отдельные аспекты участия профсоюзов в жизни частных предприятий рассмотрел в своей работе А. П. Угроватов, в частности, участие в разрешении конфликтов на предприятиях4.

В последнее десятилетие основное внимание в региональных исследованиях (так же, как и в общероссийских) сосредоточено на изучении социальной истории, и как следствие - на изучении защитной функции профсоюзов накануне и в годы первых пятилеток, выполнение которой непосредственно отражалось на мотивации труда. В этой связи целесообразно выделить работы В. И. Исаева, одного из ведущих сотрудников Института истории СО РАН, который с конца 1980-х гг. занимается бытовыми условиями жизни рабочих5. Так, в статье «Социальные про-

Хатылаев М. М. Рабочие золотодобывающей промышленности Восточной Сибири 1921-1937 гг. Новосибирск. J 986.

- Казаков Е. Э. Профсоюзы Сибири в 20-30-е гг. Новосибирск. 1982; Его же. Из опыта агитационной работы профсоюзов Сибири в 20-30-е гг. //Общественно-политическая жизнь Сибири в XX веке. Новосибирск,1997. С. 50-60; Его же. Перестройка работы профсоюзов Сибири в голы первой пятилетки // Общественно-политическая жизнь Сибири в XX веке. Новосибирск, 1997. С. 78-80; Его же. Техническое творчество и профсоюзы Сибири в 30-е гг. // Из прошлого Сибири. Новосибирск. 1996. С. 94 - 96.; Казаков Е. Э. О функциях профсоюзов в 20-30-е гг. XX в. // Актуальные вопросы истории Сибири. Барнаул, 2001. С. 266-268.

' Казаков Е. Э. "Школа коммунизма" или опора административно-командной системы?: ВКП(б) и профсоюзы Сибири 1926-1937 гг. Новосибирск. 1991.

Угроватов А. П. Частная промышленность Сибири и трудовое законодательство 1920-х гг. Новосибирск, 1998.

Исаев В. И. Условия и тенденции социального преобразования семейно-бытовых отношений у рабочих Сибири (1926-1937 г.) //Известия Сибирского отделения АН СССР, 1988. № 10. Сер. История, филология и философия. Выи. 2. С. 18-24; Его же: Коммуна или коммуналка? Изменение быта рабочих Сибири в годы индустриализации (2-я половина 1920-1930-е г.). Новосибирск, 1999.

блемы при формировании Урало-Кузнецкого комплекса»' дан анализ проекта «соцгорода» при Кузнецком металлургическом комбинате, утвержденного ВЦСПС. Отметим также книгу «Молодежь Сибири в трансформирующемся обществе: условия и механизмы социализации (1920-1930 гг.)»2, в которой рассматриваются различные аспекты труда, учебы и быта молодых рабочих.

В книге М. Я. Важною «Профсоюзы Норильска. Страницы истории. 1932-2001 гг.» автором рассмотрены и некоторые направления деятельности профорганизаций норильского промышленного района. Отдельные вопросы деятельности профсоюзов на территории Красноярского края затрагиваются в изданной в 2005 г. книге «Страницы истории профсоюзов Иркутской области»4.

В книге «Призвание - защищать. Страницы истории профсоюзного движения в Красноярском крае (1905-2001 гг.)»5, несмотря на региональный характер материала, к сожалению, вопрос о роли профсоюзов в индустриальном развитии края практически не затрагивается.

В целом можно отметить, что в исторической литературе достаточно изучены вопросы формирования рабочего класса Сибири. Большое внимание уделялось анализу взаимодействия государственных органов и профессиональных союзов, подробно исследовалась деятельность профсоюзов по организации и развитию социалистического соревнования. Однако в целом проблема комплексного участия профсоюзов в индустриальном развитии края изучена недостаточно, в том числе деятельность профсоюзов региона по укреплению трудовой дисциплины, борьбе с безработицей, подготовке кадров для предприятий, выполнению защитных функций.

Объект исследования - профессиональные союзы на территории Красноярского края накануне и в период форсированной индустриализации.

Предмет исследования - деятельность профсоюзных организаций разного уровня по реализации государственной политики в области индустриального развития региона.

Цель исследования - установить вклад профессиональных союзов в реализацию государственной политики в области индустриализации на территории Красноярского края в 1925-1937 гг.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

охарактеризовать состояние промышленности региона к началу индустриализации страны;

определить стоявшие перед профессиональными союзами региона цели ускорения индустриализации в исследуемый период,

Исаев В. И. Социальные проблемы при формировании Урало-Кузнецкого комплекса // Урал и Сибирь в сталинской политике. Новосибирск, 2002. С. 126—137.

- Исаев В. И. Молодежь Сибири в трансформирующемся обществе: условия и механизмы социализации (1920-1930 гг.). Новосибирск, 2003. 5 Важное М. Я. Профсоюзы Норильска. Страницы истории: 1932—2001. М., 2002.

Страницы истории профсоюзов Иркутской области. Иркутск, 2005.

Призвание - защищать. Страницы истории профсоюзного движения в Красноярском крае (1905-2001 гг.). Красноярск, 2002.

выявить наиболее широко распространенные формы и методы работы профсоюзов;

определить степень самостоятельности профсоюзных объединений в их повседневной работе.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1925 по 1937 гг. Нижний предел обусловлен окончанием восстановительного периода и провозглашением на XIV съезде ВКП(б) политики индустриализации страны. Верхняя граница определяется сроком официального завершения выполнения второго пятилетнего плана и одновременно технической реконструкции народного хозяйства СССР.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию, соответствующую границам Красноярского края, образованного 7 декабря 1934 г. В период с 1925 г. по 1934 г. необходимо отметить определенную искусственность территориальных рамок, отсутствие края как административно-территориальной единицы. Тем не менее, эти административные границы ранее в основном соответствовали территории Енисейской губернии, которая с мая 1925 г. оказалась в составе Сибирского края. В середине 1930 г. большая часть территории вошла в состав Восточно-Сибирского края, а Ачинский и Минусинский округа и Хакасская автономная область - в состав Западно-Сибирского края. Наконец, в декабре 1934 г. был образован Красноярский край в составе Ачинского, Канского, Красноярского и Минусинского округов, а также трех национальных округов - Таймырского, Хакасского и Эвенкийского. Несмотря на все территориально-административные изменения, именно на указанной территории сформировались и действовали профсоюзные объединения, чья деятельность стала предметом исследования.

Методология и методы исследования лежат в русле современной философии и методологии науки. В силу сложности и разнообразия аспектов изучаемой проблемы автором использовались разные методологические подходы (полимето-дологизм). Это вызвано и тем, что долгое время в российской исторической науке использовались только методы, основанные на диалектико-материалистическом понимании истории. Опора на формационный подход обосновывается, прежде всего, объективными закономерностями, вызванными ходом исторического процесса. Ведь профсоюзы возникли к началу XX в. в большинстве экономически развитых стран, и их функции в основном были сходными, прежде всего, в отстаивании экономических интересов наемных рабочих. С другой стороны, в Советском Союзе профессиональные организации обладали определенным, в отдельных случаях даже уникальным своеобразием, связанным с определяющим влиянием коммунистической партии, особенностями социокультурного пространства. Поэтому в исследовании мы используем и идеи цивилизационного подхода. Кроме того, в работе учитываются и историографические традиции и принципы «государственной школы», так как, с нашей точки зрения, необходим учет особой роли советского государства в развитии страны, в социально-экономических преобразованиях 1920-х-1930-х гг.

С позиций методологии очень важен принцип историзма, позволяющий рассматривать деятельность профсоюзов по реализации государственной политики в области индустриализации в 1920-е - 1930-е гг. в контексте общеполитических и экономических процессов, протекающих повсеместно на территории советского государства, в том числе в Сибири, с учетом специфических условий Красноярского края. Принцип осознания и понимания эпохи позволяет учесть то, что изучение вопроса должно быть независимым от политических оценок современной эпохи. Другим методологическим принципом является учет исторической дистанции между исследователем и текстом. В соответствии с ним сначала необходимо выяснить смысл, который вкладывался в источник его создателем, а затем выразить собственное отношение исследователя с позиций своего времени. Прин-ifun детерминизма дал возможность выявить факторы, вызвавшие те или иные явления, а также подчеркнуть их закономерность.

В исследовании используется критический анализ событий и явлений, который помогает соблюсти принцип объективности, столь важный в историческом исследовании, так как направляет исследователя на объективный анализ социально-экономических и политических событий. Он проявился в сопоставлении данных различных источников, использовании широкого круга литературы по исследуемой проблеме, что дало возможность выявить характерные черты событий и явлений.

В диссертации используются следующие методы исторического исследования: историко-сравнительный, поскольку он позволяет установить сходство и различия в деятельности профессиональных объединений в начале периода индустриализации и ко времени его завершения и необходим при исследовании истории любых организаций, в том числе и профессиональных союзов; метод исторической аналогии, позволяющий объяснить на примере отдельно взятого региона некоторые исторические события, произошедшие в стране; синхронный, который ориентирует нас на изучение ряда событий политического и социального характера, происходивших в одно и то же время, а также дает возможность определить и выявить их взаимосвязь; историко-системный, позволяющий раскрыть механизмы реализации отдельных постановлений правительства и руководящих органов профсоюзов. В случаях, когда данные статистики отсутствовали либо статистических материалов оказывалось недостаточно, использовался метод установления определенных пропорций. При анализе периодической печати использовался контент-анализ.

Источниковая база исследования представлена широким кругом источников. Несмотря на наличие опубликованной информации, относящейся к исследуемому периоду, основная масса документов сосредоточена в фондах Государственного архива Красноярского края (ГАКК), Государственного архива Новосибирской области (ГАНО), Государственного архива новейшей истории Иркутской области (ГАНИИО), Государственного архива Иркутской области (ГАИО). Всю совокупность изученных источников можно представить в виде нескольких групп.

Акты законодательных и исполнительных органов власти советского государства. Данный вид источников использовался для определения реальных прав и обязанностей, которыми государство наделяло профсоюзы. Так, постановления о мероприятиях по подготовке квалифицированной рабочей силы, об участии в этом профсоюзов опубликованы в сборнике «Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. 1917-1967 гг. Сборник документов за 50 лет»; копии постановлений Совета Народных Комиссаров (СНК) СССР, регламентирующих отдельные стороны работы профсоюзов, находятся, в частности, в фонде Р-400 ГАКК (Организационное бюро ВЦСПС по Красноярскому краю).

Среди документов ВКП (б) главная роль принадлежит программным документам, которые обозначают, в том числе, и основные задачи индустриализации. В документах фондов П-1 ГАКК (Енисейский губернский комитет партии) и Ф. 123 ГАНИИО (Восточно-Сибирский краевой комитет партии) отражены принципиальные вопросы развития народного хозяйства, проиллюстрировано взаимодействие партии с профорганизациями. Интерес представляют резолюции и постановления XIV съезда партии, на котором были обозначены задачи профсоюзов по индустриализации СССР. Эта информация содержится и в сборнике документов «ВКП(б) о профсоюзах»1.

Делопроизводственные материалы государственных учреждений и общественных организаций составляют наиболее обширную группу источников об участии профсоюзов в индустриализации Красноярского края. Данные документы свидетельствуют о фактах и событиях из жизни профсоюзов, об их правах, обязательствах и полномочиях. Приведем некоторые составляющие данного вида источников.

Организационная документация (положения, коллективные договоры); например, в опубликованном «Коллективном договоре по стеклозаводу «Памяти 13 борцов» на 1928 г.» подробно обозначены критерии оплаты труда, социальные гарантии работников и др. Распорядительная документация (резолюции, протоколы, приказы, и пр.) составляет наибольшее число опубликованных источников о деятельности профсоюзов3. В фонде Р-324 ГАКК (Окружной совет профессиональных союзов) хранятся протоколы заседаний Центральных комитетов профсоюзов металлистов, деревообделочников. В нем также находятся характеристики ответственных работников профорганизаций, материалы о работе Сибирского крайсовпрофа, о деятельности инженерно-технических секций профсоюзов, о борьбе с безработицей.

Интерес представляют и протоколы заседаний низовых профорганизаций, особенно протоколы обсуждения промфинпланов предприятий, хранящиеся в фонде Р-968 ГАКК (Красноярское окружное профессиональное бюро ВЦСПС). В

' ВКП(б) о профсоюзах. [2-е изд.] М.,1940.

" Коллективный договор по стеклозаводу «Памяти 13 борцов» на 1928 г. Красноярск, 1928.

Резолюции и постановления первого окружного съезда профсоюзов. Красноярск, 1925; Резолюции и постановления второго окружного съезда профсоюзов, происходившего 12-17 февраля 1927 года. Красноярск. 1927; Резолюции третьего окружного съезда профессиональных союзов Ачинского округа. 18-21 января 1928 г. Ачинск, 1928; Красноярский и Ачинский округа. Резолюции третьего окружного съезда профессиональных союзов Ачинского округа. 18-21 января 1928 г. Ачинск, 1928; Резолюции второго пленума Сибкрайсовіїрофа. II декабря 1929 г. Новосибирск, 1930.

фонде Р-1693 ГАНО (Центральный комитет профсоюза рабочих железных дорог Востока и Дальнего Востока (1934-1948)) отложились стенографические отчеты съездов железнодорожников Востока и Дальнего Востока.

Текущая переписка профорганизаций различного уровня, центральных и региональных периодических изданий с профорганизациями, ответы профобъединений на поступившие в газеты жалобы отложились, наряду с прочей информацией, в фонде Р-439 ГАКК (Красноярский городской профсоюзный совет ВЦСПС).

Отчеты о деятельности государственных учреждений и профорганизаций также относятся к рассматриваемой группе источников. Несмотря на публикацию ряда документов, большая часть материалов содержится в архивных фондах. К примеру, в фондах ГАИО Р-600 (Восточно-Сибирский краевой исполнительный комитет советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов) и Р-846 (Восточно-Сибирское управление местной промышленности) отложились сведения о состоянии и планах развития промышленности региона, о взаимодействии государственных органов и профорганизаций. Отчеты о работе Сибирского краевого совета профсоюзов, обзоры состояния работы окружных и районных отделов профсоюзов находятся в фонде Р-627 ГАНО (Западно-Сибирский краевой совет профессиональных союзов).

К группе статистических изданий2, использованных автором, прежде всего, относятся книги: «Труд в СССР», «Численность и заработная плата рабочих и служащих в СССР. Итоги единовременного учета за март 1936 г.» и дрЛ

Отдельное внимание как источнику исследования было уделено периодической печати. Использованы общесоюзные (например, «Вопросы труда») и общесибирские («Жизнь Сибири» и др.) журналы и газеты, общекраевое издание «Красноярский рабочий», районные газеты «Власть труда» и «Саралинский горняк», заводская печать. Материалы общесоюзной газеты «Правда» не исследовалась автором специально, однако перепечатки из нее нередко публиковались в краевой и районной печати. Заводская печать представляет особый интерес, в ней наиболее подробно освещаются конкретные направления работы профобъединений, особенно в области соблюдения трудовой дисциплины, выполнения защитных функций, нормирования труда. Сопоставление материалов газет разного уровня позволяет увидеть «степень свободы» прессы при освещении различных направлений работы профсоюзов.

Источники личного происхождения (письма), являлись значимым в советское время средством связи между обществом и властью. В связи с этим были

Конъюнктурный обзор народного хозяйства Ачинского округа. За декабрь 1925 года. Ачинск. 1925; Отчет Сибирскою краевого исполнительного комитета Советов Совнаркому РСФСР / Сиб. край. Исполком советов. Новосибирск, 1927; Итоги работы профсоюзов Сибкрая 1927-1929 годов. К третьему съезду. Новосибирск, 1929; Промышленность Западной Сибири на третьем году пятилетки. Материалы к Первому западносибирскому съезду советов. Па правах рукописи. Новосибирск. 1931.

" Под статистическими источниками подразумевается информация, имеющая народно-хозяйственную значимость и собираемая путем оперативного учета, обобщенная органами статистического учета.

3 'Груд в СССР: [Справочник]. 1926-1930 гг. / Под ред. Я. М. Бииемана. M., 1930; Список фабрик, заводов и других промышленных предприятий Западносибирского края по районам. По данным всесоюзной регистрации социалистической промышленности на I января 1934 года : [Справочник]. Запсибкрай УНХ. Вып. 1. Новосибирск. 1935; Численность и заработная плата рабочих и служащих в СССР. Итоги единовременного учета за март 1936 г. М.: Релакци-ошю-излательскос управление ЦУНХУ Госплана СССР, 1936.

проанализированы опубликованные в газетах и неопубликованные письма, а также письма, адресованные политическим деятелям, и прежде всего И. В. Сталину. Так, отдельные письма на его имя сохранились в фонде Р-2280 ГАНИИО (Восточно-Сибирский краевой совет профсоюзов). Интерес представляет реакция и профсоюзов, и государственных органов, которые обязаны были принимать меры в связи с обращениями трудящихся.

В целом совокупность источников дает возможность всесторонне изучить участие профсоюзов в индустриальном развитии Красноярского края.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

  1. Дана авторская классификация основных направлений деятельности профессиональных союзов по осуществлению государственной политики в области индустриализации.

  2. В научный оборот введены новые архивные документы по тематике исследования.

  3. Установлены уровень и качество реализации функций профсоюзов в решении задач индустриального развития Красноярского края. На примере Красноярского края выявлена степень самостоятельности региональных профобъединений в повседневной работе по проведению государственного курса на форсированную индустриализацию.

  4. Впервые осуществлена попытка комплексного исследования участия профсоюзов в индустриальном развитии промышленно отсталых регионов страны на примере территории Красноярского края в 1925-1937 гг.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов в вузовских курсах отечественной истории, истории Сибири, а также для разработки специального курса по истории профсоюзного движения в стране. Полученные результаты могут найти применение и при выработке практической линии в решении современных проблем профсоюзов, при определении основных направлений взаимодействия профессиональных союзов с государством и бизнесом.

Апробация полученных результатов. Диссертационная работа обсуждалась на заседаниях кафедры отечественной истории Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева. Основные положения и выводы диссертации изложены в 13 научных публикациях и в выступлениях на международных (2006, 2007, 2009), всероссийских с международным участием (2009), межрегиональных и региональных (2006) научных и научно-практических конференциях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и источников, приложений.