Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Русская армия и ее тыл накануне Отечественной войны 1812 года
1.1. Исторические факторы развития тылового обеспечения русской армии.
1.2. Система тылового обеспечения армии в предвоенные годы. 52-80
Глава II. Основные направления деятельности государственных и военных органов по тыловому обеспечению русской армии в ходе Отечественной войны 1812 года
2.1. Деятельность органов государственного и военного управления по вещевому снабжению войск .
2.2. Характерные черты медицинского обеспечения личного состава войск .
2.3. Особенности обеспечения русской армии продовольствием и фуражом в ходе боевых действий .
Заключение 143-156
Список источников и литературы
- Система тылового обеспечения армии в предвоенные годы.
- Деятельность органов государственного и военного управления по вещевому снабжению войск
- Характерные черты медицинского обеспечения личного состава войск
- Особенности обеспечения русской армии продовольствием и фуражом в ходе боевых действий
Введение к работе
Центральным событием первой четверти XIX в., безусловно, является Отечественная война 1812 г. Это сложнейший и насыщенный противоречиями период в истории нашего государства. Исходя из этого, в современной исторической науке изучение тылового обеспечения в преддверии войны и в ходе ее ведения приобретает особую значимость.
Актуальность исследования обусловлена следующими обстоятельствами:
Во-первых, повышением значимости тылового обеспечения боевых действий в войнах и военных конфликтах XX-XXI вв. В этой связи анализ положительных и отрицательных сторон тылового обеспечения русской армии в Отечественной войне 1812 г. позволит совершенствовать деятельность органов тыла в удовлетворении потребностей современной Российской армии.
Во-вторых, уменьшением в настоящее время возможностей военно-промышленного комплекса страны по обеспечению Вооруженных сил материальными средствами. Возможности госбюджета в системе тылового обеспечения армии ограничены, поэтому изучение деятельности органов государственного и военного управления в использовании негосударственных, частных предприятий для обеспечения войск необходимой продукцией в исследуемый период, поможет создать условия для эффективного функционирования системы тылового снабжения армии в настоящее время, поднять её управляемость и устойчивость.
В-третъих, не полным завершением процесса реформирования Вооруженных сил на данном этапе, а вместе с ним и системы тылового обеспечения. Исследование деятельности органов тылового обеспечения русской армии в Отечественной войне 1812 г. позволит выявить особенности организации тылового обеспечения войск, как в период подготовки к Отечественной войне 1812 г., так и в ходе её ведения.
В-четвертых, отсутствием в отечественной историографии комплексного исследования деятельности органов тылового обеспечения русской армии в научных трудах, которые посвящены Отечественной войне 1812 г.
В-пятых, использованием в полной мере накопленных знаний по обеспечению русской армии различными видами довольствия, для создания межведомственной (сопряженной) унифицированной системы тылового обеспечения Вооруженных сил, войск и войсковых формирований других силовых министерств и ведомств Российской Федерации.
Степень научной разработанности проблемы. В связи с приближением 200-летия Отечественной войны 1812 г. эта тема стала предметом пристального внимания отечественных и зарубежных историков. Вместе с тем, к числу малоисследованных проблем относится тыловое обеспечение русской армии в этот периода, которое в большинстве случаев рассматривалось в контексте военных действий. В этой связи диссертант полагает возможным к историографии темы применить общепринятую периодизацию, согласно которой выделяются три основных периода: дореволюционный, советский и постсоветский.
Дореволюционный период включает в себя ту обширную литературу, которая появилась от первых публикаций по Отечественной войне 1812 г. до распада Российской империи (в 1917 г.).
Краткие упоминания о состоянии тыла русской армии содержатся в работах первых исследователей темы: Д.И. Ахшарумова, М.И. Богдановича, Д.П. Бутурлина, А.И. Михайловского-Данилевского. Так, например, Д.И. Ахшарумов упоминал, что при подготовке к бородинскому сражению солдаты были полностью накормлены и выспавшиеся1. Д.П. Бутурлин наряду с описанием сражений и действий войск отмечал моменты, связанные с обеспечением и разделением продовольствия и вещей между солдатами и офицерами, а также, что для обеспечения войск продовольствием и фуражом были учреждены депо в Новгороде, Соснице и Трубчевске, а главные магазины размещены в Риге, Динабурге, Бобруйске, Киеве и Вильне2. М.И. Богданович указывал фактические сведения о количестве продовольственных запасов в разные периоды войны, о величине санитарных потерь в личном составе, хотя долгое время последний вопрос остается дискуссионным, так как автором не было подсчитано количество небоевых потерь. В своей работе М.И. Богданович так же приводит статистические данные о размерах пожертвований и участии дворянства в войне, в частности по обеспечению армии продовольствием и медикаментами3. А.И. Михайловский-Данилевский описывал, как действовали медицинские работники на поле боя, показал, как происходил вывоз раненых .
В работах Н. Данилевского и Ф. Затлера описаны события и мероприятия, проводимые начальниками всех степеней по продовольственному и медицинскому обеспечению, организации войскового обоза. Ф. Затлер, например, отметил, что перед вторжением Наполеона в Россию командующие армиями не имели плана продовольственного снабжения. Продовольственных запасов было лишь на 2 - 3 месяца5. Н. Данилевский утверждал, что в войсках в это время было недостаточно транспорта для осуществления перевозок на большие расстояния. Армейского транспорта не было вовсе .
'См.: Ахшарумов Д.И. Описание войны 1812 года Дмитрием Ахшарумовым. СПб., 1819. С. 80-83.
2См.: Бутурлин Д.П. История нашествия императора Наполеона на Россию в 1812 г. с официальных документов и других достоверных бумаг российских и французских генеральных штабов, сочиненная е.и.в. флигель-адъютантом, полковником Д. Бутурлиным. СПб., 1823-1824. Ч. 1. С. 86-87.
3См: Богданович М.И. История Отечественной войны 1812 года по достоверным источникам составлена по высочайшему повелению. Сочинение генерал-майора М. Богдановича: в 3 т. СПб., 1859-1860. Т. 1. С. 121-124, 170-175.
4См.: Михайловский-Данилевский А.И. Описание Отечественной войны 1812 года по высочайшему повелению сочиненное генерал-лейтенантом Михайловским-Данилевским: в 4 ч. СПб., 1839. Ч. 2. С. 103-104.
5См.: Затлер Ф. О госпиталях в военное время. СПб., 1861; Его же. Записки о продовольствии войск в военное время. СПб., 1860. Ч. 1. С. 97-100.
6См.: Данилевский Н. Войсковой обоз в России // Военный сборник. 1893. № 10. СПб. С. 47-59.
С конца 1850-х гг. в литературе наблюдается постепенное нарастание интереса к изучению тыла, что проявлялось как в увеличении количества публикаций документов и введении в научный оборот новых источников, так и в расширении спектра исследуемых проблем1, но из-за жесткой цензуры многие статьи были отредактированы2. В начале XX в. появляются первые исследования, непосредственно рассматривающие тыловое обеспечение русской армии в период борьбы России с наполеоновской Францией.
В своем очерке «Интендантство в XIX в.» В. Нездвецкий указал, что в 1804 г. насчитывалось 155 суконных мануфактур, а к началу Отечественной войны 1812 г. - 2323. Это свидетельствует о том, что Россия была способна обеспечить войска амуницией и обмундированием.
В 1902-1903 гг. вышел фундаментальный исторический труд под названием «Столетие военного министерства 1802-1902 гг.»4, в котором рассматривалась практика центрального аппарата Военного министерства, в том числе деятельность военно-хозяйственных органов по организации тылового обеспечения в войне 1812 г. В первой части пятого тома подробно рассмотрены виды довольствия, нормы снабжения провиантом, фуражом, мундирными, амуничными вещами и снаряжением, а так же обеспечения жалованием, содержание госпиталей и обоза5. В то же время организация тылового обеспечения и виды довольствия рассматривались без взаимосвязи между собой. В XIII томе сборника Военно-ученого комитета «Отечественная война 1812 г.» подробно изложен порядок заготовки, хранения и перевозки войсковых запасов.
Отдельные аспекты системы снабжения армии в 1812 г. также затрагивали, В.В. Заглухинский, В.П. Колосов, A.M. Пучковский и И.В.Фомин. Они изучили составляющие тылового обеспечения. Так, A.M. Пучковский утверждал, что созданные к началу войны на Западном ТВД запасы муки (294 300 четвертей) могли обеспечить полугодовую потребность действующей армии6.
См.: Аничков В. О хозяйстве войск в военное время // Военный сборник. 1860. № 8. С. 7; № 9. С. 3-4; Журавский Д.П. Статистическое обозрение расходов на военные потребности с 1811 по 1825 гг., СПб., 1859; Горновский И. Г. Ротное хозяйство // Интендантский журнал. 1865. № 7. С. 47-49; Борисевич А. Т. Организация, расквартирование и передвижение войск в Отечественной войне 1812 года. СПб., 1879.
2CM.:URL:http:ru.wikipedia.org/wiki/%C2%EE%E5%ED%ED%FB%E9_%Fl%El%EE%F0% ED%E8%EA
3См.: Нездвецкий В. Интендантство в XIX в. // Интендантский журнал. 1900. № 1. С. 7; Шелехов Ф. Исторический очерк устройства интендантства в России. // Там же. 1901. № 7. С. 3.
См.: Столетие военного министерства 1802-1902. Исторический очерк / под ред. генерал-лейтенанта ДА. Скалона: в 13 т. СПб., 1902-1903.
См.: Столетие военного министерства 1802-1902. Главное интендантское управление. Исторический очерк / сост. Ф.П. Шелехов. СПб., 1902-1903. Т. 5. Ч. 1.
См.: Пучковский A.M. Исторический очерк пищевого довольствия русской армии. СПб., 1913. С. 57-61.
В.В. Заглухинский, В.П. Колосов, И.В. Фомин раскрыли организацию и работу военно-медицинской службы русской армии в Отечественную войну 1812 г. .
Советский период в изучении темы связан с существованием Советского государства и охватывает время с октября 1917 г. до распада СССР в 1991 г.
Историки советского периода, яркими представителями которых являются Л.Г. Бескровный, П.А. Жилин, в своих работах также обращались к вопросам тылового обеспечения армии. На основе архивных источников Л.Г. Бескровный рассмотрел состояние материальных ресурсов России перед войной, дал оценку деятельности правительства и военного руководства, как и A.M. Пучковский, он считал, что запасы хлеба в России полностью обеспечивали потребности армии2. П.А. Жилин более подробно раскрыл вопросы обеспечения продовольствием при нахождении в Тарутинском лагере. Он так же положительно оценил обеспеченность армии продовольствием. По его данным, запасы продовольствия в Калуге и при войсках позволяли бесперебойно снабжать личный состав хлебом и крупой в течение 5-6 дней, а мясом более месяца (было собрано до 10 тыс. голов скота) .
В 1946 г. вышло первое учебное издание, в котором система тылового обеспечения русской армии в 1812 г. впервые рассматривалась в прямой постановке4. В книге дан обстоятельный анализ системы полевого управления тыловым обеспечением, освещены вопросы подготовки тыла к войне 1812 г., также рассмотрены некоторые аспекты организации и работы тыла в ходе войны. Однако книга готовилась на основе обобщения трудов историков дореволюционного периода и предназначалась для учебных целей. Отсутствие архивных источников не позволило авторам указанного учебного пособия выйти на уровень научной работы. Отдельные аспекты обеспечения русской армии продовольствием, фуражом и медикаментами, содержания запасов в г. Москве рассматривались в газетных публикациях .
Вопросы создания запасов и подготовки системы тылового обеспечения перед Отечественной войной 1812 г. были изучены В.В. Пугачевым и
'См.: Заглухинский В.В., Колосов В.П., Фомин И.В. Организация и работа военно-медицинской службы русской армии в Отечественную кампанию 1812 года. М, 1912.
2См.: Бескровный Л.Г. Отечественная война 1812 г. и полководческое искусство Кутузова. М., 1948. С. 37.
3См.: Жилин П.А. Контрнаступление Кутузова в 1812 года. М, 1950. С. 124.
4См.: Тыл и снабжение русской армии в Отечественной войне 1812 года. Калинин, 1946.
5См.: Шведов СВ. Комплектование, численность и потери русской армии в 1812 г.: к 175-175-летию Отечественной войны 1812 г. // История СССР. 1987. № 4. С. 32; Его же. О запасах военного имущества в Москве в 1812 г. // Советский архив. 1987. С. 71-74; Корзинкин П. М.И. Кутузов: «Стараться о сбережении людей и о сохранении здоровья их»: (По материалам Военно-медицинского музея) // Тыл и снабжение Советских вооруженных сил. 1962. № 9. С. 17-20; Троицкий Н.А. О количестве запасов в Русских армиях к началу Отечественной войны 1812 года. // Военно-исторический журнал. 1988. № 9. С. 95-96; Терехин П.К., Таралов АС. Вопросы тыла в литературе об Отечественной войне 1812 года // Тыл и снабжение Советских Вооруженных сил. 1962. № 9. С. 20-23.
В.Н. Сперанским . Порядок обеспечения провиантом, снаряжением, оружием подробно рассмотрены в диссертационном исследовании П.А. Жилина, но обобщенного исследования тылового обеспечения не получилось2.
Диссертационные исследования П.Я. Алекшина, В.И. Бабкина, В.А. Лапина и И.С. Максимова, раскрывают некоторые вопросы снабжения, как народного ополчения всей Российской империи, так и отдельных губерний, например, Московской и Нижегородской, в период его формирования. Однако авторы не исследуют тыловое обеспечение как систему3.
На рубеже 90-х гг. XX в. начался постсоветский период в развитии историографии рассматриваемой темы. Кардинальные изменения в социально-политической жизни идеологии страны создали исследователям благоприятные условия для научной деятельности. Последнее десятилетие XX в. и начало XXI в. стало временем бурного всплеска интереса ученых к проблеме изучения истории Отечественной войны 1812 г., что выразилось, прежде всего, в формировании новых методологических подходов, новых исследованиях, введении в научный оборот ранее неиспользуемых источников, в том числе французских.
Разработкой вопросов тыла русской армии в 1812 г. занимались П.И. Вещиков, А.Р. Соколов, Ю.В. Братющенко4. Однако в отличие от общих концептуальных вопросов историографии Отечественной войны 1812 г. методология исследования тылового обеспечения принципиально не изменилась.
К празднованию 300-летия тыла Вооруженных сил России в 2000 г. авторским коллективом Военной академии тыла и транспорта был подготовлен фундаментальный труд «История тыла Российских Вооруженных сил (XVIII-XX вв.)» . В этой работе прослеживается процесс развития армейского тыла в начале XIX в., рассмотрена структура органов тыла и основные направления их
См.: Пугачев ВВ. Подготовка России к Отечественной войне 1812 г.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. СПБ., 1948; Сперанский В.Н. Военно-экономическая подготовка России к борьбе с Наполеоном в 1812-1814 годах: автореф. дис ... канд. ист. наук. Горький, 1968.
См.: Жилин П.А. Полководческое искусство М.И. Кутузова: автореф. дис. ... докт. ист. наук. М, 1954.
См.: Лапин В.А. Военное производство на казенных горных заводах Урала в первой половине XIX века: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Свердловск, 1983; Максимов И.С. Крестьянство III округа внутреннего ополчения в Отечественной войне 1812 г. и заграничных походах русской армии 1813-1814 гг. (по материалам Нижегородской, Пензенской и Симбирской губерний.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Саранск, 1988; Алекшин П.Я. Московское народное ополченке в отечественной войне. 1812 года: автореф. дис. ... канд. ист. наук. М, 1950; Бабкин В.И. Народное ополчение в Отечественной войне 1812 г.: автореф. дис. ... докт. ист. наук. М., 1965.
См.: Вещиков П.И. Терпели нужду ..: О снабжении войск в Отечественную войну 1812 г. // Армейский сборник. 1998. № 11. С. 87-90; Его же. Армия не терпит нужды ... (О снабжении войск в Отечественную войну 1812 г.) // Тыл Вооруженных сил. 1991. № 7. С. 53-55; Соколов А.Р. Материальная помощь населению России в 1812 году // Вопросы истории. 1998. № 9. С. 110-120; Братюшенко Ю.В. Сукно для армии // Военно-экономический журнал. 1994. № 2. С. 22-24.
5См.: История тыла Российских Вооруженных сил (XVIII-XX вв.): в 4 кн. СПб., 2000. С. 116-118.
деятельности. Однако большие хронологические рамки не позволили авторам подробно раскрыть этот вопрос.
Изучение диссертационных работ, связанных с исследованием автора, показало, что интерес к событиям тех лет не ослабевает. В исследованиях СМ. Ледрова, В.А. Чередника рассматриваются вопросы производства оружия, боеприпасов, кожаных изделий для нужд армии. В.Н. Хабибуллин, раскрывая деятельность Барклая де Толли, лишь упоминает об организации снабжения русской армии1. Большой научный вклад в разработку проблемы обеспечения армии внес СВ. Гаврилов. В своей докторской диссертации он всесторонне изучил развитие материального снабжения русской армии в XIX в. В то же время стоит отметить, что в его работе в соответствии с предметом исследования деятельность органов тылового обеспечения в войне 1812 г. раскрыта не достаточно полно2. Важную роль в координации действий историков, занимающихся указанным направлением исследования, играет ежегодно издаваемый в Государственном Историческом музее сборник материалов «Эпоха 1812 года. Исследования. Источники. Историография». В сборнике публикуются статьи на тему Отечественной войны 1812 г. и войскового тыла в частности3.
Таким образом, анализ степени научной разработанности темы настоящей диссертации свидетельствует о том, что вопросы тылового обеспечения русской армии в Отечественной войне 1812 г. находили свое отражение в историографии, однако комплексно не исследовались. По данной тематике затрагивались лишь ее отдельные аспекты, но обобщающей работы, основанной на анализе всего комплекса источников, создано не было.
Исходя из актуальности и степени научной разработанности темы, диссертант определил в качестве объекта исследования систему тылового обеспечения русской армии в Отечественной войне 1812 г., а предмет исследования -деятельность государственных и военных органов Российского государства по тыловому обеспечению армии в Отечественной войне 1812 г.
Научная задача диссертации - обобщить исторический опыт деятельности государственных и военных органов по тыловому обеспечению русской армии в Отечественной войне 1812 г., выявить характерные черты и особенно-
1См.: Чередник В.А. История материальной среды Российской армии в XVIII - начале XX в.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Иваново. 1994; Ледров СМ. Кожевенная промышленность Нижегородского края в последней четверти XVIII - начале XIX века: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Н. Новгород, 1998; Хабибулин В.Н. М.Б. Барклай де Толли -государственный деятель, полководец, военный теоретик; автореф. дис. ... канд. ист. наук. Владимир, 2001.
2См.: Гаврилов СВ. Материальное снабжение русской армии в XIX в.: автореф. дис. ... док. ист. наук. СПб., 2008.
3См.: Баранов А.А. Медицинское обеспечение армий в 1812 году // Эпоха 1812 г. Исследования. Источники. Историография. VIII сб. матер, к 200-летию Отечественной войны 1812 г. Труды ГИМ. 2002. Вып. 132. С. 41-52; Карташов B.C. Доктор Василий Воробьевский // Там же. 2006. Вып. 161. С. 65-69; Рахимов Р.Н. Документы о врачах в 1812 г. // Там же. 2009. Вып. 181. С. 291-295.
сти этой деятельности, извлечь уроки, сформулировать выводы и научно-практические рекомендации.
Хронологические рамки исследования обусловлены тем, что по своему социально-политическому содержанию, военно-политическим целям и задачам, характеру военных действий Отечественная война 1812 г. занимает особое место в вооруженном противоборстве России с наполеоновской Францией.
Они начинаются от вторжения армии Наполеона в пределы России 12 (24) июня 1812 г. до изгнания интервентов с территории государства. Окончание войны автор диссертации датирует приказом М.И. Кутузова о победоносном завершении войны российской армией от 21 декабря 1812 г. (2 января 1813 г.)
Цель исследования - осуществление комплексного анализа деятельности государственной и военных органов по тыловому обеспечению русской армии в Отечественной войне 1812 г., ее влияния на боеготовность и боеспособность русской армии.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
раскрыть исторические факторы, обусловливающие необходимость совершенствования тылового обеспечения русской армии;
проанализировать состояние системы тылового обеспечения русской армии в предвоенные годы;
рассмотреть деятельность органов государственного и военного управления по вещевому снабжению войск;
раскрыть характерные черты медицинского обеспечения личного состава войск;
определить особенности обеспечения русской армии продовольствием и фуражом в ходе боевых действий;
на основе проведенного исследования сделать выводы, сформулировать уроки и научно-практические рекомендации.
Методологической основой исследования являются положения теории научного познания, принципы и методы, применяемые в процессе исторического исследования. Изучение проблемы осуществлялось автором на базе принципов исторической науки. В первую очередь речь идет об использовании принципа объективности, как главного принципа общенаучного анализа и истори-ко-теоретического исследования.
Другим не менее важным принципом научного исследования, применявшимся в диссертации, являлся принцип историзма, который требует рассматривать любое явление с учетом его исторического развития и факторов, оказывавших влияние на данный процесс, а также обращать внимание на общее содержание конкретного исторического периода.
Опора на общенаучные принципы в данном историческом исследовании обусловливает всесторонность рассмотрения темы и его научность, что является важным критерием истинности научного знания.
Рассматривая методологию не только как совокупность определенных принципов, но и как систему соответствующих методов в решении поставлен-
ных научных задач, автор использовал в своем исследовании наиболее распространенные и универсальные (общенаучные) методы научного познания. Среди них автор выделил: методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, обобщения и абстрагирования.
При проведении исследования автор также опирался на специальные исторические методы: исторического описания, сравнительно исторический, проблемно-хронологический, периодизации и некоторые другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных ученых по теории методологии, историографии и библиографии .
Источниковой базой исследования стали документы и материалы, хранящиеся в ряде российских архивов, справочно-статистические издания, сборники документов, мемуары, которые можно объединить в следующие группы:
Первая группа источников - опубликованные документы государственных и военных органов управления (указы, манифесты, своды законов, сборники). При этом особый интерес для исследования представляет Полное собрание законов Российской империи, которое содержит основные законодательные акты, принятые в период царствования Александра I и регулирующие процесс строительства русской армии3. Военными историками была проделана большая и плодотворная работа по выявлению, изучению, публикации архивных документов и материалов по истории 1812 г. .
Вторая группа - ведомственная делопроизводственная документация: отчеты тыловых органов, рапорта, переписка различных учреждений, приказы по
'См.: Згвелев А.И. Историографическое исследование: методологические аспекты. М., 1987; Иванов В.В. Методологические основы исторического познания. Казань, 1991; Кохнов-скийВ.П. Философия и методология науки. Ростов н/Д, 1999; Степанищев А.Т. История: методология научного исследования и преподавания. М., 2009.
2См.: Отечественная война 1812 года // ВУА. отд. 1-2. СПб., 1905-1914. Вып. 1-22; М.И. Кутузов: сб. док: в 5 т. М., 1951-1953. Т. 1. Ч. 1-2; Журнал Комитета министров. Царствование императора Александра I 1802-1826 гг. СПб., 1908; Высочайшие конфирмованные доклады о снабжении армии сукнами, об умножении и усилении выделки в государстве сукон и об образовании Главного правления мануфактур. СПб., 1808; Внешняя политика России XIX и начала XX века: документы Российского министерства иностранных дел: в 6 т. М., 1962; Генерал Багратион: сб. док. и материалов. М., 1945; сб. исторических материалов, извлеченных из архива первого отделения собственной Е.И.В. канцелярии / под ред. Дубровина. СПб., 1876-1906. Вып. 1-14.
3См.: Полное собрание законов Российской империи (далее ПСЗРИ): в 45 т. СПб., 1812-1814. Т. 32. С. 10-17.
"См.: Военский К. Отечественная война 1812 г. в записках современников (Материалы Военно-учебного архива). СПб., 1911; Документы относящиеся к истории 1812 г. / под ред. В. Строева. СПб., 1913; 1812-1912 гг. Отечественная война и Русское общество: в 8 т. М., 1912; Барклай де Толли М.Б. Изображение военных действий 1812 года. СПб., 1912; Высочайшие указы и манифесты, относящиеся к войне 1812 г. СПб., 1912; Документы Государственного и Санкт-Петербургского архивов / под ред. С. Горяинова. СПб., 1912; Материалы по Отечественной войне. Подробный журнал исходящих бумаг собственной канцелярии главнокомандующего соединенными армиями Кутузова-Смоленского в 1812 г. / под ред. В.П. Никольского. М„ 1912; Отечественная война 1812 года. Материалы военно-ученого комитета (ВУА) главного штаба: в 22 т. СПб., 1900-1914.
армии и воинским частям и т.п., сосредоточенные в фондах Государственного архива Российской Федерации (далее - ГАРФ), Российского государственного военно-исторического архива (далее - РГВИА), Центрального исторического архива Москвы (далее - ЦИАМ). Автором были также использованы исторические материалы, хранящиеся в фондах Отдела письменных источников Государственного Исторического музея (далее - ОПИ ГИМ), и Отдела рукописей Российской Государственной библиотеки (далее - ОР РГБ). Всего в диссертации использованы материалы 23 архивных фондов, 30 описей, 97 архивных дел. Значительное количество используемых материалов введено в научный оборот впервые.
Третья группа - мемуары, дневники, записки. В трудах исследовалась информация как документального, так и аналитического характера .
Четвертая группа - эпистолярные источники, опубликованные в различных сборниках2.
Необходимо подчеркнуть, что корреспонденция высших государственных и военных деятелей того или иного исторического периода всегда является наиболее ценным источником исторического знания, позволяющим делать наиболее объективные выводы о различных исследуемых событиях.
В ходе научного исследования диссертант старался наиболее комплексно и детально изучить все возможные виды источников, опираясь главным образом на их объективность к исследуемому предмету.
II. СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Система тылового обеспечения армии в предвоенные годы.
Исходя из актуальности и степени научной разработанности темы, диссертант определил в качестве объекта исследования систему тылового обеспечения русской армии в Отечественной войне 1812 г., а предмет исследования - деятельность государственных и военных органов Российского государства по тыловому обеспечению армии в Отечественной войне 1812 года.
Научная задача диссертации - обобщить исторический опыт деятельности государственных и военных органов по тыловому обеспечению русской армии в Отечественной войне 1812 г., выявить характерные черты и особенности этой деятельности, извлечь уроки, сформулировать выводы и научно-практические рекомендации.
Хронологические рамки исследования обусловлены тем, что по своему социально-политическому содержанию, военно-политическим целям и задачам, характеру военных действий Отечественная война 1812 г.
Они начинаются от вторжения армии Наполеона в пределы России 12 (24) июня 1812 г. до изгнания интервентов с территории государства. Окончание войны автор диссертации датирует приказом М.И. Кутузова о победоносном завершении войны российской армией от 21 декабря 1812 г. (2 января 1813 г.)
Цель исследования - осуществление комплексного анализа деятельности государственной и военных органов по тыловому обеспечению русской армии в Отечественной войне 1812 г., ее влияния на боеготовность и боеспособность русской армии. Для достижения поставленной цели определены следующие задачи: раскрыть исторические факторы, обусловливающие необходимость совершенствования тылового обеспечения русской армии; проанализировать состояние системы тылового обеспечения русской армии в предвоенные годы; рассмотреть деятельность органов государственного и военного управления по вещевому снабжению войск; раскрыть характерные черты медицинского обеспечения личного состава войск; определить особенности обеспечения русской армии продовольствием и фуражом в ходе боевых действий; на основе проведенного исследования сделать выводы, сформулировать уроки и научно-практические рекомендации. Методологической основой исследования являются положения теории научного познания, принципы и методы, применяемые в процессе исторического исследования. Изучение проблемы осуществлялось автором на базе принципов исторической науки. В первую очередь речь идет об использовании принципа объективности, как главного принципа общенаучного анализа и историко-теоретического исследования.
Другим не менее важным принципом научного исследования, применявшимся в диссертации, являлся принцип историзма, который требует рассматривать любое явление с учетом его исторического развития и факторов, оказывавших влияние на данный процесс, а также обращать внимание на общее содержание конкретного исторического периода.
Опора на общенаучные принципы в данном историческом исследовании обусловливает всесторонность рассмотрения темы и его научность, что является важным критерием истинности научного знания.
Рассматривая методологию не только как совокупность определенных принципов, но и как систему соответствующих методов в решении поставленных научных задач, автор использовал в своем исследовании наиболее распространенные и универсальные (общенаучные) методы научного познания. Среди них автор выделил: методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, обобщения и абстрагирования.
При проведении исследования автор также опирался на специальные исторические методы: исторического описания, сравнительно исторический, проблемно-хронологический, периодизации и некоторые другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных ученых по теории методологии, историографии и библиографии1.
Источниковой базой исследования стали документы и материалы, хранящиеся в ряде российских архивов, справочно-статистические издания, сборники документов, мемуары, которые можно объединить в следующие группы:
Первая группа источников - опубликованные документы государственных и военных органов управления (указы, манифесты, своды . сборники)1. При этом особый интерес для исследования шзедставляет Полное собрание законов Российской империи, которое содержит основные законодательные акты, принятые в период царствования Александра I и регулирующие процесс строительства русской армии . Военными историками была проделана большая и плодотворная работа по выявлению, изучению, публикации архивных документов и материалов по истории 1812 года3. Вторая группа - ведомственная делопроизводственная документация; отчеты тыловых органов, рапорта, переписка различных учреждений, приказы по армии и воинским частям и т.п., сосредоточенные в фондах. Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА) Фонд 1. Канцелярия Военного министерства. Содержит: подлинные высочайшие указы и рескрипты, приказы, доклады и отчеты по военному министерству, департаментам, главным управлениям и военным округам; планы кампаний и журналы военных действий против Наполеона 1805-1807, 1812-1815 гг., в период Крымской, русско-японской и первой мировой войн;
Деятельность органов государственного и военного управления по вещевому снабжению войск
Таким образом, состояние экономики России на пределе обеспечивало возможность изготовления современного, отвечающего требованиям времени вооружения, производство необходимого обмундирования и снаряжения, а также заготовление провианта и фуража в необходимом армии количестве. Однако проблемы, связанные с финансированием войск, создавали серьезные затруднения в вопросах своевременного и полного снабжения.
Следующим важным фактором, стимулирующим развитие системы тылового обеспечения, было общее состояние армии, их численность, организационно-штатная структура, места дислокации объединений, соединений и частей, подготовка театра военных действий. Сложная международная обстановка и непрерывные войны в период 1804-1815 гг. требовали от органов снабжения небывалого напряжения.
Войны велись с Персией (1804-1813), с Турцией (1806-1812), со Швецией (1808-1809) а также с Францией (1805-1807 и 1812-1815). Если сложить общую продолжительность войн, то получается, что за одиннадцать календарных лет Россия провела 20 лет военных действий.
Такое напряжение не могло не сказаться на состоянии русской армии и системы тылового обеспечения. Во время войн шло постоянное пополнение армии, рекрутские наборы проводились почти ежегодно, были временно изменены нормы набора солдат. От 500 душ населения брали вместо одного рекрута от двух до пяти, а в 1812 году вместо одного набора было произведено три, причем по весеннему набору было взято по 10 человек от Численность армии в начале века постоянно росла. На 1 января 1805 г. сухопутных войск, которые подразделялись на полевые, гарнизонные и иррегулярные (главным образом казачьи), вместе с набранными рекрутами и нестроевыми насчитывалось 550 496 чел., в том числе пехоты - 202 618, конницы — 49 600, артиллерии - 20 402, инженерных войск - 3412, гарнизонных войск - 87 200, иррегулярных войск - 110 215, набранных рекрутов - 26 097 и нестроевых - 50 952 чел. .
К январю 1811 г. уже насчитывалось почти 538 000 чел. , а в марте 1812 г. - 590 973 чел. , в том числе пехоты 347 828 - 59% (из этого числа гвардейской пехоты 13 008 чел.), конницы 76 122 - 13% (гвардейской конницы 5308 чел.) и артиллерии 37 896 - 6,5%, в том числе в гвардейской артиллерии 5 рот, 58 орудий и 1263 человека . К началу военных действий в 1812 г. русская армия насчитывала 597 000 человек, полевых войск значилось почти 480 000 человек и 1600 орудий. Как видно, численность полевых войск в 1805-1812 гг. возросла на 25%, а общая численность чуть менее
Кроме постоянных воинских формирований во время войны с Францией в ноябре 1806 г. был объявлен манифест об образовании ланд-милиции или земского ополчения. Ополчение не собиралось со времен Северной войны (1700-1721). Поставлять и экипировать милицию обязаны были центральные губернии, сведенные в семь областей (округов). Всего намечалось собрать около 610 тысяч человек, но было собрано чуть более 200 тысяч. Губернии, не вошедшие в состав семи областей, должны были участвовать «в вооружении ратников взносами сумм, хлеба, оружия и амуниции»1. В сентябре 1807 г, после завершения военных действий с Францией, принято решение подкрепить армию частью обученного ополчения. Из 200 374 чел. милиции возвращены хозяевам - 12 778, отпущено непригодных к службе - 220, умерло - 7375, сбежало - 2619, пошло на пополнение флота - 9265 и в сухопутную армию - 168 117 чел. , что составило почти 40% от численности вооруженных сил России. Эти мероприятия позволили восполнить потери армии и флота и не проводить рекрутского набора в 1807 году.
С увеличением численности армии происходит изменение в организационно-штатной структуре войск. В начале XIX века сухопутная армия делилась на 14 инспекций. Постоянной тактической единицей был полк. Хотя до 1796 года в русской армии были дивизии и бригады, но в то же время для выполнения различных задач создавались и другие нештатные объединения - колонны и отряды. Основываясь на опыте войн начала XIX века, в мае 1806 г. было опять осуществлено деление сухопутной армии на дивизии, а с 1810 года начато формирование пехотных и кавалерийских корпусов3. В ходе войн с Францией, Швецией и Турцией организационно-штатная структура армии постепенно совершенствовалась. Перед Отечественной войной 1812 г. сухопутные войска делились на корпуса, дивизии и бригады. Пехотный корпус состоял из двух пехотных дивизий. Пехотная дивизия состояла из трех пехотных бригад, из них две мушкетерские и одна егерская, и трех артиллерийских рот.
Характерные черты медицинского обеспечения личного состава войск
В.И. Штейнгель сообщает и о других значительных пожертвованиях, поступивших позднее; от Комиссии духовных училищ - 750 тыс. руб., от митрополита Амвросия и Александро-Невской лавры - более 25 тыс, от монастырей, соборов и церквей, священно - и церковнослужителей Петербурга и уездов - более 29 тыс, от петербургского купечества - 2 млн (эта же сумма указана в «Ведомости», она составила большую часть пожертвованных в 1812-1815 гг. денег), от ротмистра Владимирова - 30 тыс, от откупщиков князя Мещерского и коммерции советника Перца - 25 тыс, от директора комиссии погашения долгов Пихлера - 20 тыс. и от министра полиции А.Д. Балашова- 10 тыс. рублей.
В формировании Петербургского ополчения приняла участие и императрица Мария Федоровна. 28 июля она писала Кутузову, что первоначально рассчитывала «одеть, вооружить и во все продолжение войны содержать» состав ополчения, соответствующий размерам ее вотчин. В виду же того, что манифестом от 18 июля, «т. е. имения, к которым причисляются мои вотчины, исключены из сего ополчения и должны ожидать рекрутского набора», ей пришлось поступить иначе: «Я такую же сумму, а именно, по 50 тыс. руб. вносить буду в Комитет здешнего ополчения ежегодно». Сообщение В.И. Штейнгеля о мерах, принятых для формирования Петербургского ополчения, согласуется с документами, опубликованными в сборнике «М.И. Кутузов».
М.И.Кутузов 22 июля 1812 г. дал Экономическому комитету предписание об установлении порядка приема пожертвований. Так как комитет не имел ни места для хранения этих денег, ни людей для их сбора, он принял решение предоставить хранение полученных средств городской думе. Ей вменялось в обязанность еженедельно отчитываться «сколько и с кого по дому или даче в течение той недели поступило».
Собранные средства позволили снабдить начальствующий состав ополчения солидными пособиями, что для многих, особенно для младших командиров, оказалось весьма существенно. В.И. Штейнгель отметил выдачу начальникам дружин (частей ополчения) и штаб-офицерам денег для приобретения лошадей: первым - по 1000 руб., вторым по 500, обер-офицерам - 180 рублей сверх жалованья на обмундирование. Участник ополчения Р.М. Зотов вспоминал, что из полученного пособия у него «после всей обмундировки осталось еще 25 рублей и четвертак». С этими деньгами он выступил в поход .
Ведомость пожертвований содержит по Московской губернии сведения за 1812-1814 годы. 20 июля - 31 августа 1812 г. вклад Москвы и губернии составил 3,3 млн руб. После этой суммы следует запись, напоминающая о драматизме момента. «Все сии деньги собраны были первым комитетом. составленным для приема пожертвований на образование Московской военной силы. Закрытие сего комитета, по приближению к Москве неприятеля, последовало в 12-м часу ночи на 31 августа. По распоряжению начальства, дела, денежная казна и прочее отправлено было во Владимир». Помимо денежного вклада, «Ведомость» отмечает пожертвования драгоценностями и разного рода вещами. Серебра в слитках и вещах поступило 20 пудов 39 фунтов, золота - более двух фунтов. Разного рода сукна - 9843 аршина, рубашечного холста - 5500 аршинов, деревянной посуды - 35 300 штук. По смыслу документа, все перечисленное жертвовалось именно в 1812г., ибо далее добавлено: «сверх сего пожертвовано в 1813 г. - 78 094 руб. и на покупку волов для действующей армии - 20 000 руб.». Весь вклад Москвы и Московской губернии в деньгах по «Ведомости» исчисляется в 4420 тыс. рублей (приписка к документу сообщает еще о пожертвованиях хлебным вином 6 тыс. ведер - на 36 тыс. руб. и 12 медными пушками с лафетами и двумя чугунными пушками). Авторы статьи о Московском ополчении 1812 г. назвали сумму в 3 971 984 рубля1.
В ряде работ, касающихся истории Москвы и Московской губернии во время Отечественной войны 1812 г., имеются сведения о конкретных пожертвованиях. Названы персонально: граф и графиня Орловы, внесшие по 100 тыс. руб.; среди наиболее видных жертвователей-купцов - Алексеев, внесший 50 тыс. руб., Губин - 78 тыс., Корзинкин и Солдатенков - по 25 тыс. руб. каждый. Купцы внесли немало ценных товаров, например, указаны 1000 аршинов миткаля, 1000 аршинов темно-зеленого сукна, 1500 аршинов рубашечного холста. Жертвовались «миски, тарелки, чашки, ложки (одного сорта для солдат, другого для офицеров), подсвечники, хрустальные стаканы, трубки, чубуки, табак, сахар, чай, вино, калачи (2000 штук), лимоны, бинты. корпия». Купец 3-й гильдии Иван Лукьянов пожертвовал 14 чугунных пушек, Иван и Андрей Быковские - 64 лафета. Значительно меньшими возможностями жертвовать располагали крестьяне, но и они были среди жертвователей. Федор Андреев, например, пожертвовал 68 аршинов холста, Назар Бетин - 150 холстинных рубах. Мастеровые Московского инструментального завода собрали 201 рубль, ямщики Рогожской и Ямской слобод - 5000 рублей, мещанин Герасим Берников прислал два куска холста мерою пятьдесят аршинов.
В первый округ (округу) формировавшегося общероссийского ополчения входили две губернии, ставшие в ходе войны фронтовыми -Смоленская и Калужская. В документах, опубликованных в сборнике «М.И. Кутузов», сведений по Смоленской губернии нет. В. Бабкин привел денежную сумму в 10,3 млн руб., его сведения дополняет работа П.Г. Андреева о Смоленской губернии в Отечественной войне. По его данным, все население губернии пожертвовало для ополчения и для армии снаряжения на сумму около 10 млн. рублей. 16 июля состоялось собрание дворян Смоленской губернии, принявшее решения по формированию ополчения. Вся работа по созданию Смоленского ополчения заняла две недели, губерния выставила более 12 тыс. ополченцев2. Все это было сделано за 20 дней - до 6 августа, когда наполеоновская армия вошла в Смоленск.
Особенности обеспечения русской армии продовольствием и фуражом в ходе боевых действий
Ведение боевых действий войсками всегда являлось проверкой зрелости армии. Исключением не стала и Отечественная война 1812 г. Изменения в военном искусстве и увеличение численности участвующих в военных действиях войск требовали большого напряжения в работе системы материального обеспечения армии. Поэтому для современников очень важен анализ совершенствования системы тылового обеспечения в ходе войны. Только основываясь на историческом опыте, можно найти наиболее целесообразные пути и способы решения возникающих проблем в системе тылового обеспечения.
Историческим фактором является то, что система тылового обеспечения русской армии в Отечественной войне 1812 г., особенно в её начале, не в полной мере соответствовала требованиям обстановки и характеру боевых действий. В своем докладе Е. Ф. Канкрин, подтверждает такую характерную особенность России: «.. .Россия при всякой войне начинала вновь образовывать нужные части управления и необходимые заведения, дабы вести оную».
В целом обеспечение войск продовольствием и фуражом в Отечественную войну 1812 г. было организовано удовлетворительно. Не справилось со своими обязанностями комиссариатское ведомство в вопросе обеспечения войск теплыми вещами. Благодаря подчинению переведенных на военное положение губерний главнокомандующему большой действующей армией, имелись возможности заранее планировать сбор и доставку продовольствия и фуража в приграничные с театром военных действий пункты. Эти мероприятия позволяли обеспечивать даже войска, действующие в авангардах.
Во-первых, возможности экономики не позволили в полном объеме удовлетворить потребности войск в вещевом обеспечении. Передача управленческих функций полевым управлениям и отсутствие взаимодействие с Военным министерством затруднили использование всего экономического потенциала государства.
Во-вторых, были допущены стратегические ошибки при расположении запасов продовольствия и обмундирования в приграничных областях и на предполагаемых территориях ведения боевых действий в предвоенный период, что привело к невозможности своевременного обеспечения действующей армии в первом периоде Отечественной войны 1812 г. Войска терпели нужду уже после отхода из Дрисского лагеря. Отвод армий в Смоленск и далее в сторону Москвы, необходимость которого сложилась в ходе войны, вовсе не был предусмотрен планами. Причиной этому были неразвитость дорожной сети и отсутствие транспортных формирований, что затрудняло возможность быстрых перебросок больших запасов продовольствия и обмундирования Войска при отходе питались за счет местных ресурсов. В связи с чем испытывался недостаток продовольствия.
В-третьих, несогласованность между обеспечением потребностей армии и возможностями транспортной системы в их удовлетворении удалось разрешить только применением новой схемы обеспечения, не предусмотренной «Учреждением...»: местные ресурсы - губернские пункты сбора - армейские комиссии войска; своевременно не были созданы подвижные магазины-склады, что затрудняло своевременную доставку в армию материальных средств. На практике они были созданы только к началу наступления русской армии. Это позволило увеличить подвижность продовольственных запасов.
Для улучшения качества использования транспортных средств, было проведено его разделение. Часть транспорта предназначалась для доставки провианта и фуража, другая - вещевого имущества, боеприпасов и других материально-технических средств. Третья для перевозки раненых и убитых. Однако ограниченные возможности гужевого транспорта, не позволили в полной мере обеспечить возросший объем перевозок.
В-четвертых, в медицинское обеспечение войск были внесены значительные изменения, но из-за большого потока раненых и больных оно не смогло в полной мере удовлетворить нужды армии. Принятые меря для увеличения подвижности и объема различных обозов и магазинов во время боевых действий, не дали желаемых результатов.
В-пятых, подчинение главнокомандующему большой действующей армии губерний, в которых велись боевые действия и территорий, сопредельных с театром военных действий с их экономическим потенциалом и гражданским управлением имело огромное значение в положительном решении вопросов обеспечения войск.