Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Мобилизация экономики южноуральских губерний в годы Первой мировой войны .30
1 . Оренбургская и Уфимская губернии накануне Первой мировой войны (1907-1914 гг.) 30
2. Процесс милитаризации промышленности Южного Урала в годы Первой мировой войны 53
3. Мобилизация сельского хозяйства Оренбургской и Уфимской губерний на решение военных проблем 84
Глава II. Социальные мероприятия и политические настроения на Южном Урале в годы войны 106
1. Деятельность оренбургских и уфимских губернских властей и органов самоуправления по решению социальных проблем местного населения 106
2. Решение властями южноуральских губерний проблем беженцев и военнопленных 144
3. Патриотическое движение и отношение населения Южного Урала к войне 168
Заключение 201
Источники и литература 207
Приложения 223
- Оренбургская и Уфимская губернии накануне Первой мировой войны (1907-1914 гг.)
- Деятельность оренбургских и уфимских губернских властей и органов самоуправления по решению социальных проблем местного населения
- Решение властями южноуральских губерний проблем беженцев и военнопленных
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Первая мировая война, - одно из
трагических и масштабных событий ушедшего столетия, - воспринимается
нередко как особый рубеж мировой истории и даже как фактическое начало XX
века. В своих внешних проявлениях это была первая массовая война, участники
которой широко применяли новейшие образцы вооружений, тактические
приемы и способы ведения военных операций. Мировая война во всех своих
проявлениях коснулась непосредственно не только вооруженнвгх сил
противоборствующих сторон, но и широких масс населения, определив тем самым глубину и степенв своего влияния на социальные процессы (не говоря об экономических, политических и прочих процессах), протекавшие как в годы войны, так и после ее окончания. Вызвав общий глубинный надлом, Первая мировая война обозначила переход мировой истории к новому циклу, в котором уже не было места ценностям старой, уходящей эпохи. И в этом заключалось влияние войны на духовную сферу человечества. Иными словами, Первая мировая война произвела серьезные изменения во внутреннем состоянии ее участников.
Значение этой войны для России было особым уже в силу того, что за ней последовали революционные события, трансформировавшие структуру общественного устройства, социальные связи и ценности. Связь между этими событиями и войной долгое время рассматривалась с точки зрения причинной обусловленности, не терпящей отклонений, а сама война - как ближайший пролог революций 1917 года. В последнее время изменения в сфере общественно-научного знания создали ситуацию, когда более широкое изучение предреволюционного периода не просто становится востребованным, а воспринимается как необходимое условие устранения «белых пятен» в отечественной истории, в аспектах, остававшихся ранее без внимания. Среди малоисследованных тем периода Первой мировой войны - положение
отдельных тыловых территорий. Между тем, опыт деятельности властей тыловых регионов в условиях военного времени не только вошел в историю, но и был востребован в период гражданской, Второй мировой и Великой Отечественной войн. Изучению провинциальной среды долгое время не уделялось должного внимания. Особенности развития тыловых губерний в этот период оставались по большому счету вне поля зрения историков, что повышает значимость региональных исследований.
Изученность положения Южного Урала - Оренбургской и Уфимской губерний - в годы Первой мировой войны не является исключением. При рассмотрении развития указанных территорий в военный период целесообразным представляется сосредоточить внимание на основных, наиболее значимых процессах, разворачивавшихся в Оренбургской и Уфимской губерниях. Их изучение важно с точки зрения, позволяющей выделить не только специфику развития данных губерний, но и общие проблемы внутренней жизни России, от своевременного решения которых зависела стабильность страны.
Объектом исследования выступили южноуральские губернии -Оренбургская и Уфимская - в военные годы как тыловые регионы ведущего войну государства.
Предмет исследовании - социальные, экономические и организационно-управленческие аспекты развития региона в указанный период.
Хронологические рамки работы - июль 1914 - февраль 1917 гг. -обусловлены исследованием развития и состояния Южного Урала в условиях существовавшей тогда политической структуры власти и управления, с которой Российская империя вступила в войну летом 1914 г. Это нижняя граница исследования. Февральская революция и последовавшие за ней события, выведшие Россию из войны, относятся к другой эпохе, которая не является предметом анализа настоящей работы. Верхняя граница нашего исследования -крушение самодержавного строя в феврале 1917 г.
Территориально исследование охватывает Южный Урал, который в
изучаемый период был представлен Оренбургской и Уфимской губерниями.
Геополитическое положение и экономические позиции региона предопределили
его большое значение в промышленном и сельскохозяйственном производствах
в годы Первой мировой войны. Специфика Южного Урала состояла в том, что
он находился в глубоком тылу. Оренбургская и Уфимская губернии обладали
серьезным социально-экономическим потенциалом, транспортной
инфраструктурой: через их территорию проходили основные железнодорожные магистрали из европейской России на восток. Промышленный потенциал Южного Урала, мощный аграрный сектор обусловили участие региона в военном производстве и снабжении армии всем необходимым. Южный Урал, являясь одним из обширных регионов Российской империи, отличался своеобразным сословно-классовым составом населения (крестьянство, промышленные рабочие, казачество), разнорелигиозностью и многонациональностью, что, несомненно, наложило свой отпечаток на социально-политические процессы периода войны.
Историография проблемы. Такое масштабное событие, как Первая мировая война, не могло не породить обширной и разнообразной литературы как отечественной, так и зарубежной - и по внешнеполитической проблематике, и по проблемам экономического и политического развития страны в этот период. В диссертации рассматривается только отечественная историография, но при этом учитываются исторические проблемы, поднятые и обсуждаемые в зарубежной историографии, в частности, дискуссионная проблема роли Первой мировой войны в последующей истории России. Собственно историографические исследования по проблеме продолжаются и находятся, таким образом, в стадии становления. Историографические достижения К.Ф. Шацилло, В.А. Емца, И.И. Ростунова касались в основном дипломатической и военной истории России этого периода.' Историографии деятельности
1 Шацилло К.Ф. Россия перед первой мировой войной. - М., 1974: Емеи В .А. Советская историография происхождения первой мировой войны./ Первая мировая война. - М., 1968: Ростунов И.И. Введение./ История первой мировой войны 1914- 1918 гг. T, 1.-М,. 1975.
большевистской партии в период войны была посвящена монография СВ.
Шестакова. Прочим немаловажным проблемам внимания уделялось
значительно меньше. Лишь в общих чертах о развитии государственно-монополистического капитализма в годы Первой мировой войны упоминается в сборнике «Советская историческая наука от XX к ХХП съезду КПСС», и в последующих изданиях такого рода эта тема вообще не затрагивается. Проблемный анализ существующей литературы отсутствует и в соответствующих томах «Очерков истории исторической науки в СССР» и учебнике «Историография истории СССР: эпоха социализма». Отчасти эта тема становилась предметом историографического исследования в сборнике, посвященном 75-летию начала войны.6 В последнее время наиболее обстоятельно историографический аспект проблемы был дан на страницах журнала «Новая и новейшая история» в статье Б.Д. Козенко.
Каждый исторический труд несет на себе печать, с одной стороны, состояния и уровня развития науки, времени его создания, а с другой стороны -взглядов его автора, профессионализма и уровня его подготовки. Это особенно важно учитывать сегодня в условиях исторического и политического плюрализма. Следовательно, без усвоения того вклада в науку, который был сделан в прошлом, без критического подхода к предшествующим исследованиям невозможно определить и заслуги последующих поколений историков.
В качестве критериев периодизации историографии проблемы можно выделить следующие объективные и субъективные факторы: идеологическое воздействие на историческую науку, качественные сдвиги, достигнутые исторической наукой в разработке коренных проблем отечественной истории,
Шестаков СВ. Историография деятельности большевистской партии в период первой мировой войны и февральской революции.-М., 1977. J Советская историческая наука от XX к XXII съезду КПСС. Сб. ст. Часть 1,-М., 1962.
4 Очерки истории исторической науки в СССР. В 5 т.т. - М., 1955 - 1985.
5 Историшрафия истории СССР: эпоха социализма. Учебное пособие для вузов. - М„ 1982.
Задавысвичка Ю.Н. Новейшая советская литература о внешней политике и международных отношениях накануне и в период первой мировой войны.// Первая мировая война: политика, идеология, историография. К 75-летию начала войны. Межвузовский сборник. - Куйбышев. 1990. С. 135- 154.
' Козенко Б.Д. Отечественная историография первой мировой войны.//Новая и новейшая история. -2001.-№3. С. 3 - 27,
7 расширение и углубление проблематики исследования, состояние источниковой базы, обогащение документальной основы, изменение организации научной работы, совершенствование подготовки кадров историков, возможности издания научных трудов.
Исходя из этого, представляется возможным выделить условно три этапа развития историографии проблемы: I этап - 20-е - середина 50-х гг. XX в., II этап - 50-е - конец 80-х гг. XX в., III этап - начало 90-х гг. XX в. - до настоящего времени.
1 этап - 20-е - середина 50-х гг. XX в. Одним из первых после революции к истории мировой войны обратился М.Н. Покровский, видевший в царизме «пособника мирового империализма» и обличавший его. Главной идеей его книг и других изданий 20-х годов9 была мысль о том, что война, до предела обострив противоречия в стране, стала одной из главных составляющих февральской революции 1917 г.
В конце 20-х гг. вышел в свет сборник документов и материалов по истории рабочего класса Урала в годы войны и революций. В предисловии к первому тому была дана краткая характеристика промышленного развития Урала накануне революций 1917 г. Ее основная мысль заключалась в тезисе о нарастании кризисных явлений в экономике региона в связи с Первой мировой войной и об усилении рабочего движения. Подобранные в издании документы должны были иллюстрировать положение пролетариата в этот период.
В начале 30-х гг. появилось специальное исследование А. П. Таняева по
рабочему движению на Урале в военные годы.11 Автор рассматривал
стачечную активность рабочих в жесткой связи с изменениями в
промышленном секторе Урала, подчеркивая, таким образом, обусловленность революционных событий 1917 г. экономической ситуацией. И хотя основной акцент был сделан автором на проблемах революционной деятельности
8 Покровский М.Н. Империалистическая война. Сб. ст. 1915 - 1927 гг. - М., 1928.
5 Киржниц А. В гады империалистической войны. - М., 1924; Флер М.Г. Рабочее движение в годы мировой
войны.-М., 1925; Балабанов М. Царская Россия XX века (накануне революций 19І7г.)-М., 1927.
10 Рабочий класс Урала в годы войны и революций (в документах и материалах). Под ред. Таняева Л.П. Т. 1.
Годы войны. - Свердловск, 1927.
11 Таняев А.П. Рабочее движение на Урале в годы империалистической войны. -Свердловск, М., 1931.
8 уральских рабочих, в поле его зрения не могли не попасть тенденции промышленного развития, ставшие определяющими для рабочего движения в годы Первой мировой войны: перестройка уральской промышленности на военный лад, причины понижения производительности заводов, расстройство транспорта и др.
Проявившийся интерес к войне в последующие годы был связан во многом с изучением военного искусства как русской армии, так и вооруженных сил других государств-участников Первой мировой войны. Кроме A.M. Зайончковского эта тематика разрабатывалась А. Базаревским, В.А. Мелиховым, М. Галактионовым, А.К. Коленковским, В.Ф. Новицким, В.Т. Поповым, И.Т. Корсуноми др.ь
В 40-е - начале 50-х годов преобладающими становятся исследования, направленные на изучение проблем социально-экономической и политической истории России периода Первой мировой войны.14 Интерес именно к этим аспектам темы был связан с выявлением причин и факторов, способствовавших или препятствовавших победе страны в мировой войне. Важным с этой точки зрения было появление в 1946 г. «Очерков по истории Башкирии» Ш. Типеева.ь И хотя внимание в них сосредоточено на описании
Зайончковекий A.M. Мировая война 1914- 1918 гг. Общий стратегический очерк. ~М., 1924.
Базаревекий А. Мировая война 1914 - 1918 гг. Кампания 1918 г. во Франции и Бельгии. Т. 1 -2. - М. -Л.. 1927; Мелихов В.А. Марна, Висла, Смирна. - М., 1937; Галактионов М. Марнское сражение. - М., 1938; Коленковский А.К. Мартовское наступление в Пикардии в 1918 г. - М„ 1938; Новицкий В.Ф. Мировая война 1914 - 1918 гг. Т. 1 - 2. - М., 1938; Попов В.Т. Бои за Верден. - М.. 1939; Корсун И.Т. Заключительное наступление союзников и капитуляция Германии. Сентябрь-ноябрь 1918 г, -М., 1939.
Погребинский А.П. Военно-промышленные комитеты.//Исторические записки. М., 1941. -№ 11. С. 160-200: Его же. К истории союзов земств и городов в годы империалистической войны.// Исторические записки. - М., 194Ї. - № 12. С. 39 - 60; Минц И.И, Россия в первой мировой войне. Вторая буржуазно-демократическая революция. (1914-март 1917 гг.). — М., 1946; Беркевич А.Б. Крестьянство и всеобщая мобилизация в июле 1914 г.// Исторические записки. - М., 1947. - № 23. С. 4 - 43: Сидоров А.Л. Эвакуация русской промышленности во время первой мировой войны.// Вопросы истории. - 1947. - № 6. С. 3 - 25; Его же. Железнодорожный транспорт России в годы первой мировой войны и обострение экономического кризиса в стране.// Исторические записки. - М., 1948. - № 26. С. 3 - 64; Его же. Отношения России с союзниками и иностранные поставки во время первой мировой войны (1914- 1917 гг.).// Исторические записки. -- М,, 1945.- № 15. С. 128- 179; Его же. К вопросу о строительстве казенных военных заводов в России в годы первой мировой войны.// Исторические записки. - М„ 1955. - № 54. С. 156 - 169; Его же. К истории топливного кризиса в России в годы первой мировой войны (1914-1917 гг.).//Исторические записки. - 1957.-jV* 59. С. 26-83; Его же. Миссия в Англию и Францию по вопросам снабжения России предметами вооружения.// Исторический архив. - М. - Л., 1949. Т, 4. С. 351 - 386; Погребинский А.П. Очерки истории финансов дореволюционной России (XIX - XX вв.). - М., 1954; Шигалин Г.И. Военная экономика в первую мировую войну (1914 - 1918 гг.). -М., 1956; Погребинский А.П. Государственно-монополистический капитализм в России: очерк истории. - М., 1959. 15 Типеев Ш. Очерки по истории Башкирии. - Уфа, 1946.
9 различных периодов истории Башкирии, определяемой автором границами бывшей Уфимской губернии, особую ценность в связи с рассматриваемой проблемой представляет 12-ая глава «Очерков...», посвященная хозяйству Башкирского края в годы войны. Автору удалось привлечь разнообразный местный материал для характеристики сельского хозяйства и промышленности накануне революции. Оперируя данными в основном кануна войны (за 1911 и 1913 гг.) и сведениями за 1917 г. (период 1914 - 1916 гг. остается фактически без внимания), Ш. Типеев сделал вывод о разрушительном влиянии войны на хозяйство края.
В 40-е - 50-е годы в области изучения истории Российской империи особенно много было сделано А.Л. Сидоровым. В серии крупных статей он рассмотрел широкий комплекс проблем военно-экономической мобилизации тыла царской России: состояние производительных сил страны, взаимоотношения России с союзниками по экономическим вопросам, правительственную политику по регулированию военного производства в связи с деятельностью Особых совещаний, общие вопросы взаимоотношений правительства и буржуазии. Отдельные вопросы социально-экономической истории России периода Первой мировой войны были разработаны А.П. Погребинским. Исследования А.Л. Сидорова и А.П. Погребинского, основанные на обширной источниковой базе, создали своего рода фундамент изучения проблем Первой мировой войны в СССР.
К выявлению региональных особенностей страны при исследовании воздействий войны не раз обращался в эти годы С,А. Залесский!6 Исследователю удалось осветить не только положение уральской промышленности в годы войны, но и подробно рассмотреть функционирование некоторых ее отраслей, предприятий, в том числе и южноуральских. Не потеряли своей ценности архивные данные, в большом количестве привлеченные автором, и составленные на их основе сводные таблицы с
Залесский С.А. Черная металлургия Урала в годы первой мировой войны.// Исторические записки. — М.. 1956. - № 55. С. 139-172; Его же. Мобилизация горнозаводской промышленности на Урале в годы первой мировой войны.// Исторические записки, - М., 1959. -№ 65. С. 80 - [18.
10 основными показателями военной промышленности. Описав и проанализировав усилия казенных и частных предприятий Урала в боевом снабжении русской армии в годы Первой мировой войны, С.А. Залесский сделал вывод о значительной роли предприятий Урала в производстве вооружения и снабжении металлом военной промышленности, но подчеркнул, что потенциальные возможности уральской промышленности, в силу организационных причин, не были использованы в годы войны до конца.
Изучению организационных усилий в промышленной сфере некоторых военно-экономических объединений в этот период были посвящены изыскания В.В. Адамова. В одной из своих статей17 он характеризовал, в частности, деятельность военно-промышленных комитетов (ВПК) на примере Уральского ВПК: особенности процесса организации комитета, его отношения с Центральным ВПК, мелкой промышленностью, роль Уральского ВПК в военном снабжении армии. Относительно последнего автор заключил: Уральский ВПК в действительности не сыграл организационной роли в деле мобилизации промышленности, а лишь содействовал «комитетчикам» в
і о
получении сверхприбылей и «созданию военной каторги для трудящихся».
Несмотря на наличие специальных региональных исследований, характерной чертой для этого периода отечественной историографии Первой мировой войны было распространение выводов, справедливых для центра страны, на всю территорию Российской империи, а также игнорирование региональных особенностей страны при исследовании воздействий войны.
II этап - 50-е - конец 80-х гг. XX е. Изучение истории военных действий русской армии и флота, истории дипломатических отношений России с союзниками по вопросам ведения войны заметно активизировалось после XX съезда КПСС и расширения доступа исследователей к архивным материалам и источникам. В конце 50-х - 70-е гг. указанные проблемы разрабатывались В.И.
Адамов В.В. Из истории местных военно-экономических организаций в годы первой мировой войны (Военно-промышленные комитеты на Урале).// Вопросы истории Урала. Сб. с г. УрГУ. Вып. I.-Свердловск, 1958. С. 82 — 95. 18 Там же, с. 95.
Бовыкиным, Д.В. Вержховским, М.Э. Айропетяном, Т.Ф. Кабановым, И.И. Ростуновым, Р.Ш. Ганелиным, В.А. Емцомидр.1'
В это время вышел в свет обобщающий труд по истории Башкирии, в котором наряду с характеристикой процессов в экономической, социальной сферах Уфимской губернии, приводился ряд замечаний, касающихся положения Оренбургской губернии в период мировой войны. Формат очерков предопределил во многом сжатый характер изложения материала. Однако это не помешало автору соответствующих разделов по Первой мировой войне указать не только главные тенденции хозяйственного и социального развития края, революционного движения, но и подчеркнуть национальную специфику региона, нередко проявлявшуюся в военные годы, а также проиллюстрировать фактами и архивными сведениями процессы, протекавшие на Южном Урале в годы Первой мировой войны.
Появление обобщающих работ по истории Урала в 60-х - 70-х гг. уже не было редкостью. Однако изложение материала о периоде Первой мировой войны шло в них по схеме, ставшей уже традиционной: экономика края в период войны, подразделявшаяся на промышленное и сельскохозяйственное развитие; положение трудящихся масс; рабочее и крестьянское движение, роль в нем большевистских организаций; февральская революция 1917 г.
Среди изданий этого периода выделяется монография М.П. Вяткина, посвященная истории горнозаводской промышленности Урала с 1900 по 1917 г. В ней автор подробно и обстоятельно рассматривает развитие горных округов Урала в годы кризиса начала XX века, в период экономического подъема и Первой мировой войны. В период Первой мировой войны, по
13 Бовыкин В.И. Из истории возникновения первой мировой войны. Отношения России и Франции в 1912 - 1914 гг.-М., 1961; Вержховский Д.В. Первая мировая война (1914- 1918 гг.).-М., 1954; Айропетян М.Э., Кабанов П.Ф, Первая мировая империалистическая война. 1914- 1918 гг.-М., 1964; Росту нов И.И. Генерал Брусилов. -М., 1964; Вержховский Д.В., Ляхов В.Ф. Первая мировая война. 1914 - 1918. Военно-исторический очерк. -М., 1964; Ростунов И.И. Русский фронт первой мировой войны. - М., 1976; Емец В.А. Очерки внешней политики России в период первой мировой войны: Взаимоотношения России с союзниками по вопросам ведения войны.-М., 1977. 20 Очерки по истории Башкирской АССР. Уфа, 1959.
История Урала.-Пермь, 1963. Т. 1; Краткий очерк истории Челябинской области.-Челябинск, 1965; История Урала.- Пермь, 1976. "ВяткииМ.П. Горнозаводский Урал в 1900-1917 гг. -М.-Л., 1965.
12 оценкам М.П. Вяткина, уральская промышленность разделила общую участь металлургии империи - спад производства металла, что обернулось острой нехваткой металла не только для нужд обороны, но и частного рынка.
Заметным событием в середине 1970-х гг. стал выход в свет двухтомного коллективного труда по военной истории Первой мировой войны, освещавшего состояние русской армии и ее боевого опыта. В издании была сделана попытка в равной степени дать анализ военных действий стран-участниц мировой войны и их внутреннего положения. В частности, отмечалось, что наиболее острый кризис боевого снабжения имел место в России «с её отсталой военно-технической базой» и что такое положение весьма неблагоприятно отражалось на боевых действиях войск. Авторы подчеркивали, что правительство постепенно стало выступать в роли регулятора и контролера военного производства. С этой целью были созданы Особые совещания. Решение основной задачи, стоящей перед ними и правительством, - перестройка экономики в интересах войны, - по мнению авторов, падает на конец 1916 г., когда в стране до предела обостряются всевозможные кризисы и особенно бурно нарастает революционное движение. Исследователям в целом удалось показать взаимосвязь военных действий и экономики воюющих держав. Основное отличие их точки зрения от оценок прошлых лет - положение всех воюющих государств было схоже; а в России имелись особенности, заключавшиеся в основном в глубине и масштабах кризисных явлений.
В это же время в трудах Г.И. Шигалина,24 .И.В. Маевского,25 А.П. Погребинского,26 А.Л. Сидорова,27 В.Я. Лаверычева,28 A.M. Анфимова29 было продолжено выявление особенностей экономики военной России, тенденций в
23 История первой мировой войны. 1914- 1918. В 2-х тт. Под ред. Росту нова И.И, - М., 1975. 21 Шигалин В. И. Военная .экономика впервой мировой войне (1914-1918 гг.).-М., 1956.
Маевский И.В. Экономика русской промышленности в условиях первой мировой войны. - М.. 1957. 26 Погребинекий А.П. Государственные финансы царской России в эпоху империализма. - М., 1968; Его же. Государственно-монополистический капитализм в России: Очерк истории. - М,, 1959. "7 Сидоров А.Л. Финансовое положение России в годы первой мировой войны. -М„ 1973
Лаверычев В.Я Рабочее движение в Иваново-Вознесенске в годы первой мировой войны (1914 - феврале 1917 гг.).-М., 1957; Его же. Царизм и рабочий вопрос в России (1861 - 1917 гг.).-М., 1972.
29 Анфамов A.M. Зерновое хозяйство России в годы первой мировой войны. К истории продовольственно кризиса,// Материалы по истории сельского хозяйства и крестьянства СССР, Сб. Ш. - М., 1959; Его же. Российская деревня в годы первой мировой войны: 1914-февраль 1917 гг. -М, 1962.
13 развитии промышленности и сельского хозяйства, проявлений государственно-монополистического капитализма.
Отдельно следует отметить фундаментальное исследование А.Л. Сидорова,
вышедшее в ] 973 r.J В нем были обобщены и систематизированы имевшиеся
на тот момент знания об экономике России периода Первой мировой войны, и,
самое главное, впервые введен в научный оборот огромный пласт
фактического материала. Спектр экономических, политических и
дипломатических проблем был поднят в опубликованном Институтом истории АН СССР к 50-летию окончания войны сборнике «Первая мировая война. 1914-1918».31
В 60-е - 80-е гг. вместе с вниманием к экономическим процессам возрос интерес отечественных историков к общественно-политическому развитию российского общества в годы мировой войны. В работах B.C. Дякина, СВ. Тютюкина, Н.П. Ерошкина, Б.В. Ананьича, Р.Ш. Ганелина, М.Ф. Флоринского, А.Я. Авреха подробному изучению подверглись вопросы эволюции царского режима и его органов управления, борьба политических сил, причины политического кризиса царизма.32
Революционно-партийная тематика сборников и статей, выходивших в эти годы на Урале, пересекалась, так или иначе, с периодом Первой мировой войны, который по-прежнему рассматривался в качестве преддверия событий 1917 г., и потому описание этого периода производилось в русле истории партийных организаций, рабочего движения, участия отдельных социальных групп в революционной деятельности и т. п.33 Главным итогом таких
Сидоров А.Л. Экономическое положение России в годы первой мировой войны.-М., 1973. 3' Первая мировая война. 1914-1918. Ред. Сидоров А.Л. ~ М., 1968.
" Дякин B.C. Русская буржуазия и царизм в годы первой мировой войны: 1914 - 1917. - Л., 1967; Минц И.И. История Великого Октября. В 3-х тт. Т.1. Свержение самодержавия. - М.. 1967; Тготкжин СВ. Война. Мир. Революция. Идейная борьба в рабочем движении России 1914 - 1917 гг. - M., 1972; Ерошкин Н.П. Самодержавие накануне краха. - М., 1975; Ананьич Б.В., Ганелин Р.Ш. и др. Кризис самодержавия в России (1895 - 1917 гг.).-Л., 1984; КитаиинаТ.Н. Война, хлеб, революция: Продовольственный вопрос с России 1914-1917.-Л., 1985; Флоршский М.Ф. Кризис государственного управления в России в годы первой мировой войны (Совет министров в 1914-1917 гг.). -Л., 1988; Аврех АЛ. Царизм накануне свержения, - M., 1989. "Лисовский H.K. 1917 год на Урале, - Челябинск, 1967: Очерки истории большевистских организаций Южного Урала. 1883 - 1917 гг. - Челябинск. 1972; Юдина Л,С. На подступах к революции.// Политический информатор. - 1978. № 5. С. 23-28; Её же. Рабочее движение па Урале в годы первой мировой войны (1914 г.-февраль 1917 гг.).// Рабочий класс Урала в период капитализма (1861 - 1917 гг.), -Свердловск, 1988. С.92 - 104; Попов Н.Н.
14 публикаций можно считать относительную изученность рабочего движения и деятельности большевиков на Южном Урале в годы Первой мировой войны, хотя и в официальном русле, без особых критических замечаний и с подчас искусственным выделением этих вопросов из исторического контекста.
В указанный период продолжалась работа над созданием специальных34 и обобщающих изданий. В частности, вышла книга М.Д. Машина,3^ посвященная истории казачества. В ней автор отдельно остановился на характеристике состава и готовности Оренбургского казачьего войска к войне, участия казаков в военных действиях 1914 - 1917 гг. Некоторые факты о влиянии Первой мировой войны на городскую жизнь Южного Урала и одного из губернских центров можно почерпнуть из очерка, посвященного истории Уфы. ь
Среди обобщающих работ заметным событием стало появление «Истории Урала в период капитализма».37 Это издание, по сути, суммировало все достижения отечественных исследователей края, его истории в годы Первой мировой войны. Однако, описание Урала в период войны, как и следовало ожидать от работы такого характера, было достаточно лаконичным и сохраняло привычную схему изложения. Вместе с тем авторам удалось на уральском материале показать ход основополагающих процессов в экономике государства и региона, их взаимосвязь и взаимозависимость; свести воедино отдельные данные по сельскохозяйственному развитию уральской деревни в условиях войны и обозначить характерные черты в положении некоторых уральских губерний. Не остались без внимания революционное движение и февральские события 1917 г. в их краевом преломлении.
По истории Южного Урала в начале 90-х гг. вышла коллективная работа: «Очерки истории Челябинской области»/' Что касается интересующего нас периода, то он рассматривался в «Очерках...» сквозь призму экономической
Борьба большевиков Урала за солдатские массы в трех революциях. -Саратов, 1983; Борьба большевиков Урала
за массы 1905-1917 гг.-Челябинск. 1986.
34 Буранов Ю.А. Акционирование горнозаводской промышленности Урала (1861- 1917). -М, 1982.
J'J Машин М.Д. Из истории родного края: Оренбургское казачье войско. - Челябинск, 1976.
'' История Уфы. Краткий очерк, —Уфа, 1981.
"7 История Урала в период капитализма. - М., 1990.
'* Очерки истории Челябинской области. Часть 1.-Челябинск. 1991.
15 ситуации в крае и положения трудящихся в годы войны. В целом же изложенный материал являлся несколько сокращенным вариантом главы из «Краткого очерка истории Челябинской области» 1965 г.
Достижения советского этапа изучения и оценок Первой мировой войны были подытожены в многотомном академическом издании, посвященном октябрьской революции.39 В нем содержатся основные выводы советской историографии по периоду, предшествовавшему революции. Этому труду, как, впрочем, и всей доперестроечной литературе, было свойственно выявление в освещаемых событиях предпосылок социалистической революции, что накладывало на исследования отпечаток чрезмерной политизации. Спектр проблем, занимавших внимание советских исследователей, находился по большей части в русле экономической и политической истории начала XX века; вопросы же связанные с духовной жизнью, идеологией, менталитетом, бытом, оставались вне поля зрения и изучения.
III этап - начат 90-х гг. XX в. - до настоящего времени. События конца 80-х - начала 90-х гг. в стране - крушение советской системы, отказ от партийно-идеологического давления, которому подвергались историки, -привели к постановке вопроса о необходимости переосмысления почти всего научного исторического багажа. В отечественной исторической науке наметилось новое направление исследований событий Первой мировой войны, предполагающее ее историческое осмысление как события планетарного масштаба, как определяющего толчка в европейском цивилизационном развитии. По инициативе академика Ю.А. Писарева в 1992 г. при отделении истории РАН была создана Ассоциация по изучению истории Первой мировой войны, и в этом же году было проведено пять «круглых столов» по данной теме. Популяризации проблемы должны были способствовать публикации в историко-публицистическом журнале «Родина», осуществленные в 1993 г.
Исторический опыт трех российских революций. Книга 2. Свержение самодержавия. -М., 1986. Родина. - 1993. - №№ 5-6, 7, 8-9.
Обобщением итогов научной работы Ассоциации стала книга «Первая мировая война. Дискуссионные проблемы истории».
На страницах журналов «Новая и новейшая история», «Вопросы истории», «Отечественная история» в это же время развернулась дискуссия по проблемам Первой мировой войны. Ученые охотно откликнулись на эту инициативу. Статьи А.И. Степанова, Ю.М. Кирьянова, А.Б. Асташова и др. продемонстрировали современность и актуальность событий почти вековой
давности.
Традиционность в изложении, трактовках и выборе тематики исследований по Первой мировой войне и в целом по дореволюционному периоду в истории Урала, в начале 90-х гг. постепенно сменялись иными подходами, иными постановками проблем, что, впрочем, не означ ало полного и скорого обновления концепции изучения региональной истории.
Появление и выход в свет краеведческих сборников и материалов научных конференций демонстрирует нам рост интереса и к истории дореволюционной России, и к истории региона, и, что примечательно, к периоду Первой мировой войны. При этом по-новому расставляются акценты в изучении тем, которые, казалось бы, давно исследованы.43 Более широкий доступ к архивам создал благоприятную ситуацию для исследования и ввода в научный оборот новых документов. Такая ситуация не могла не отразиться на публикациях как самих
Первая мировая война. Дискуссионные проблемы истории. Сб. ст. - М., Ї994. ''Степанов А.И. Место России в мире накануне первой мировой войны.//Вопросы истории.- 1993.-№2. С. 156- 163; Кирьянов Ю.И. Массовые выступления на почве дороговизны в России (1914-февраль 1917 г.). // Отечественная история - 1993. - № 3. С. 3 - 18; Его же. Выли ли антивоенные стачки в России в 1914 г.?// Вопросы истории. - 1994. - № 2. С. 43 - 52; Асташов А.Б, Союзы земств и городов и помощь раненым в годы первой мировой войны.// Отечественная история.- 1992. -№ 6. С. 169 - 172.
л' Железкин В.Г. Изменения в правовом положении рабочих Урала в период империализма (1900 - 1917 гг.).// Промышленность и рабочие Урала в период капитализма (І86І - 1917 гг.). Сб. научных трудов. - Свердловск, 1991. С. 123 - 125; Злобин Ю.П. Политическая реакция и новый революционный подъем. Победа февральской революции,// Оренбург. - Челябинск, 1993. С. 119 - 125; Мусихин B.E. Транспортный кризис и его влияние на состояние топливно-сырьевой базы уральской горнозаводской промышленности в 1914 - 1917 гг.// История и культура Волго-Вятского края (к 90-летию вятской ученой архивной комиссии). Тезисы докладов и сообщений к межрегиональной научной конференции. - Киров, 1994. С. 221 - 223; Рушанин В.Я. Революционно-демократическое движение уральской молодежи (1861 - 1917 гг.). Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук. - Челябинск, !994; Андреева Т.А., Пермякова О. Образ Германии и немцев в представлениях русской интеллигенции во время первой мировой войны.// Россия в истории мировой цивилизации. Ч. 1. -Челябинск. 1996; Фельдман М.А. Рабочие Урала в 1914- 1922 годах.//Вопросы истории.-2001.-№10.С. 110-120.
17 документов, так и статей, подготовленных на их основе. Исследователями поднимался широкий круг вопросов, непосредственно связанных с Первой мировой войной.45 Это показало не только проявленный интерес к проблеме, но и высветило многочисленность аспектов, которые ранее были вне поля зрения историков.
Учеными, в свете новых взглядов на региональную историю, на саму Первую мировую войну, в условиях появления неизвестных ранее документов, в 90-е гг. создавались учебные пособия по истории родного края,4 в которых события начала XX века излагались с широким использованием краеведческого материала; программы специализированных семинаров, нацеленных на сравнительно-сопоставительный подход в оценках явлений мировой войны. 7 Был продолжен и выпуск обобщающих работ.48 Кроме того, в региональных энциклопедических изданиях стала появляться справочная информация о событиях Первой мировой войны на местах.
Целый ряд конференций, состоявшихся в последние годы, может свидетельствовать о подъеме интереса к истории мировой войны?0 Событием
11 Урал. XX век. Хрестоматия по истории Урала. - Екатеринбург. 1997; Юдина Л.С. Стачечное движение на Урале в июне 1907- октябре 1917 г. Хроника. - М., 1997.
Судоргина Т.В. Л.А, Пушкин - вице-губернатор оренбургский.// Оренбургскому краю - 250 лет. Материалы юбилейной научной конференции. - Оренбург, 1994. С. 58 - 60; Нечаев М.Г. Патриотическая и благотворительная деятельность русской православной церкви в годы первой мировой войны на Урале.// Урал в прошлом и настоящем. Материалы научной конференции. Часть 1. - Екатеринбург, 1998. С, 300 - 304; Ефименко M.H. Оренбургские немцы в годы первой мировой войны.// Оренбургские немцы; этническая история и духовная культура, - Оренбург. 1998. С. 35 - 38; Саенко П, Роль военного сословия в жизни горнозаводского Урала (2 половина XIX -- начало XX вв.). К постановке проблемы.// Урал в прошлом и настоящем. Материалы научной конференции. Часть 1. - Екатеринбург, 1998. С. 336 - 337; Алексеева В.К. Военнопленные на Урале в годы первой мировой войны.// Россия и Восток: проблемы взаимодействия. Ш международная научная конференция. Тезисы докладов. Часть 2. - Челябинск, 1995. С. 55 - 57.
История Оренбуржья. Учебное пособие. - Оренбург, 199(5; История Урала. XX век, - Екатеринбург, 1998; Челябинск. История моего города: экспериментальное учебное пособие для учащихся основной школы. -Челябинск, 1999,
Андреева Т,А. Русское общество в годы Первой мировой войны. Программа спецсеминара.-Челябинск, 1996.
Урал: век двадцатый. Люди. События. Жизнь. Очерки истории. - Екатеринбург, 2000; Урал в панораме XX века. - Екатеринбург, 2000.
Башкортостан: Краткая энциклопедия. - Уфа. 1996. С. 462; Челябинск: Энциклопедия. - Челябинск, 2001. С. 152 - 153; Уральская историческая энциклопедия, - Екатеринбург, 2000. С, 405; Челябинская область: Энциклопедия. Т. 5. - Челябинск, 2006. С. 92 - 97.
50 Первая мировая война: политика, идеология, историография. Сб. материалов научной конференции, посвященной 75-летию начала первой мировой войны. - Куйбышев, 1990; Первая мировая война: дискуссионные проблемы истории. Сб. ст. - М, 1994; Первая мировая война: страницы истории. Сб. материалов межвузовской научной конференции. - Черновцы, 1994.; Россия в первой мировой войне: материалы всероссийской научной конференции. - Рязань, 1994: Первая мировая война и XX век. Материалы международной научной конференции. -М., 1995; Первая мировая война и участие в ней России (1914 - 1918). Материалы научной конференции. Части 1 и 2. - М., 1997; Первая мировая воина: пролог XX века. Сб. статей, -
18 для научной общественности, чьи интересы связаны с проблемами войны, стала специализированная международная конференция «Человек и война (Война как явление культуры)», прошедшая в апреле 2000 г. в Челябинском государственном университете. В опубликованных в одноименном сборнике статьях Н.Н. Попова, А.Б. Цфасмана, СИ. Константинова, О.С. Поршневой, Л.С. Юдиной, Н.Н. Алеврас,51 были обозначены малоисследованные аспекты Первой мировой войны в социокультурном измерении, уделено большое внимание ее непосредственным участникам и современникам.
Война все чаще рассматривается как самостоятельный феномен истории, подготовивший психологическую почву для разгула насилия в последующий период в России.52 Пристальное внимание историческим урокам войны было уделено в монографии А.И. Уткина. Автор подробно рассмотрел обстановку в Европе накануне войны, ход военных действий, их итоги. Особый акцент был сделан исследователем на осмыслении места и роли России в этом «явлении колоссального регресса мировой истории», каким стала Первая мировая война.
Исследования в области менталитета, массовой психологии, социального поведения образовали новое направление в изучении истории Первой мировой войны. Впервые в исторической литературе, в монографии Е.С. Сенявской,' был рассмотрен массовый социально-психологический феномен, порожденный вооруженными конфликтами и повлиявший на судьбы нескольких поколений. Центральное место в исследовании было отведено человеку в экстремальных условиях войны. Наиболее значимым трудом в контексте новых исследований
М., 1998; Первая мировая война; история и психология. Материалы всероссийской научной конференции. -СПб., 1999.
Попов Н.Н. Человек в российских войнах XX века.// Человек и война (Война как явление культуры). Сб. ст. -М., 2001. С. 28 - 37; Цфасман А.Б. Первая мировая война и евреи России (1914 - 1917).// Человек и война (Война как явление культуры). Сб. ст. -М., 2001. С. 171 ~ 180; Поршнева О.С. Российский крестьянин в первой мировой войне (1914 - февраль 1917).// Человек и война (Война как явление культуры). Сб. ст. - М., 2001. С. 190-2)5; Юдина Л.С. Трудовая этика на заводах Урала в годы первой мировой войны (1914 -1917).//Человек и война (Война как явление культуры). Сб. ст. - M., 2001. С. 216 - 226; Алеврас Н.Н, Первая мировая война в сознании российских историков-современников.// Человек и война (Война как явление культуры). Сб. ст. - М., 2001. С. 282-307.
52 Булдаков В.П. Красная смута: природа и последствия революционного насилия. - М., 1997; Земцов Б.Н. Революция 1917 года: социальные предпосылки,- М., 1999; Тян B.B. Россия на изломе веков: самодержавный режим на весах системных кризисов. - М., 2002; Шамбаров В.Е. Государство и революции. - М., 2002. э3 Уткин А.И. Первая мировая война.-М, 2001. 54 Сенявская Е.С. Психология войны в XX веке: исторический опыт России. - М., 1999.
19 стал коллективный труд «Мировые войны XX века»,3 в котором особое внимание уделяется становлению государственной идеологии, эволюции общественного сознания, психологии участников войны. В монографии О.С. Поршневой56 проблематика Первой мировой войны рассматривается в рамках нового подхода, что позволило автору выявить различия в представлениях о войне и революции у различных социальных групп, а также сделать вывод о стихийном характере возникновения и развития революции.
Следует отметить, что в последнее десятилетие стали появляться исследования, посвященные как комплексному изучению истории отдельных районов страны в годы Первой мировой войны, так и рассмотрению отдельных ее аспектов.37 Специфика изучаемого региона наложила отпечаток на круг изучаемвіх в них проблем.
К проблемам истории повседневности в наиболее сложный период отечественной истории XX века, последовавший за Первой мировой войной, обратился в своей монографии И.В. Нарский. И хотя исследователь рассматривал вопросы уральской истории преимущественно периода
5э Мировые войны XX века. Кн. 1. Первая мировая война. Исторический очерк. - М., 2002.
' Поршнева О.С. Менталитет и социальное поведение рабочих, крестьян и солдат. Россия в период первой мировой войны (1914-март 1917 г.), -Екатеринбург. 2000.
7 Карынкин В.П. Крестьянство западных губерний России накануне октябрьской революции (население, социально-экономические отношения, аграрное движение). По материалам Калужской, Орловской и Смоленской губерний. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических паук. - Брянск, 1996; Борисов В.И. Продовольственная полигика на Юге России (август 1914 - март 1921 г.). Диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук. - М.. 1996; Шишкина СЮ. Тобольская губерния в годы первой мировой войны (1914 - февраль 1917 г.). Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - Тюмень, 1999; Иконникова Т.Я. Дальневосточный тыл России в годы первой мировой войны. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук.-Хабаровск. 1999; Салова СВ. Буржуазия Среднего Поволжья в 1914 - 1917 г. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - Саратов, 1999; Меньшиков B.H. Экономическое и социо-культурное развитие Тобольской губернии в период первой мировой войны. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - Омск, 2001; Журавлева М.Д. Крестьянство среднего Поволжья в годы первой мировой войны; общественное сознание и социальное поведение. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - Саранск, 2001; Посадский А.В. Крестьянство во всеобщей мобилизации армии и флота 1914 г. (на материалах Саратовской губернии). - Саратов, 2002; Самохин К.В. Тамбовское крестьянство в годы первой мировой войны. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - Тамбов, 2002; Зигель И.А. Деятельность новгородской губернской администрации и органов местного самоуправления в годы первой мировой войны. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук, -Великий Новгород, 2003; Солдатов Я.В. Казанское земство в период первой мировой войны: историко-политический анализ. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - Казань, 2004; Андреева Т.А. Первая мировая война в жизни уральских женщин.// Проблемы российской истории. Вып. 2. -Магнитогорск, 2003. С. 170-179. 58 Нарский И.В. Жизнь в катастрофе. Будни населения Урала в 1917- 1922 гг.-М., 2001.
20 гражданской войны, анализ проблем, поиск их истоков он начинал с событий Первой мировой войны на Урале.
Материал Оренбургской и Уфимской губернии был отчасти использован рядом авторов при написании диссертационных исследований. Одним из первых в их числе было исследование М.С. Нагорной, посвященное становлению и деятельности земских учреждений Южного Урала накануне и в годы Первой мировой войны. Автору удалось показать как практическую деятельность южноуральских земств в годы войны по решению проблем военного времени, так и проследить эволюцию их политического статуса.
В центре исследования К.Ш. Ахтямова60 - система административно-территориального управления, сложившаяся на Южном Урале на рубеже ХТХ -XX вв., и особенности ее функционирования. К.Ш. Ахтямов, подвергнув анализу деятельность уфимского и оренбургского губернаторов с точки зрения преобладания тех или иных методов, стиля управления, пришел к выводу, что для всех губернаторов рубежа веков был характерен канцелярско-бюрократический стиль руководства, подкрепляемый командно-силовыми методами разрешения социальных конфликтов, что проявилось и в годы Первой мировой войны.
В диссертации А.В. Жука61 исследовалось военное производство накануне и в годы Первой мировой войны на Урале. Автор останавливался как на деятельности казенных заводов в годы войны, так и на мобилизации частных предприятий Урала. Свое исследование А.В. Жук довел до начала 1918 г., то есть до времени выхода России из мировой войны. Характеристика промышленного развития в годы войны была дана автором для всего Урала в целом, что, конечно, объяснялось и соответствовало цели самого исследования.
1 Нагорная М.С. Земское самоуправление на Южном Урале накануне и в годы первой мировой войны (1913 -февраль 1917 г.). Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук.-Челябинск, 1999.
60 Ахтямов К.Ш. Органы административно-территориального управления на Южном Урале в 1881 - 1917 гг.
Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - Оренбург. 2000.
61 Жук А.В. Военная промышленность Урала в годы первой мировой войны (1914 - 1918 гг.). Диссертация на
соискание ученой степени кандидата исторических наук. - Екатеринбург, 2000.
21 Вместе с тем, роль предприятий Южного Урала в данной работе осталась до конца не выясненной.
Л.В. Булатова62 в своей диссертации обращалась к проблемам продовольственной политики царского и временного правительств в годы Первой мировой войны. Внимание исследователя было сосредоточено на реализации правительственных решений по продовольственному делу на Южном Урале в указанный период. Автором была подробно рассмотрена система государственных мер по решению продовольственного вопроса, ее складывание, особенности функционирования на местах, однако рассмотрение механизма продовольственных закупок для армии у Л.В. Булатовой преобладало над изучением мероприятий по обеспечению продовольствием городского населения Южного Урала.
Участники заседания Научного совета «История международных отношений и внешней политики России» на тему «Начало Первой мировой войны и Россия», которое состоялось 28 октября 2004 г. в Институте российской истории РАН, констатировали наличие многочисленных «белых пятен» в истории войны.63 По мнению члена-корреспондента РАН А.Н. Сахарова, Первая мировая война по-прежнему остается неизвестной: плохо, в частности, исследовано отношение российского общества к войне, за рамками исследований остается героизм русских солдат. На заседании Совета было признано актуальным изучение процессов, происходивших во время войны в провинциальной России.
Несмотря на наличие специальных работ по отдельным проблемам истории Южного Урала периода Первой мировой войны, остается потребность комплексного изучения хозяйственной жизни края, оценки жизненного уровня и настроений его населения, которая бы соединила в себе характеристики основных социальных групп. Поэтому подробное исследование развития региона в годы Первой мировой войны представляется необходимым.
62 Булатова Л.В. Продовольственная политика царского и временного правительств и ее реализация на Южном Урале в годы первой мировой войны. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. -Оренбург, 2003.
62 Начало первой мировой войны и Россия. Заседание Научного совета РАН «История международных отношении и внешней политики России». //Отечественная история.-2005,-№3. С. 214-216.
22 Цель исследования - проследить влияние войны на основные стороны жизни населения губерний Южного Урала, выделив особо социальные аспекты. Задачи исследования:
- охарактеризовать хозяйственное положение Оренбургской и Уфимской
губерний накануне Первой мировой войны;
- проследить процесс милитаризации промышленности Южного Урала и
мобилизации сельского хозяйства региона на решение военных проблем;
провести анализ основных направлений и методов действия органов управления губерний в условиях войны;
рассмотреть особенности положения социальных групп, появившихся в связи с войной;
выявить и проанализировать содержание общественных настроений и отношение населения губерний к войне.
Источниковая база исследования. Источники, использованные для написания данной диссертации, можно условно разделить на 4 группы: 1) архивные фонды; 2) сборники документов и материалов; 3) материалы периодической печати; 4) мемуары современников.
Главными источниками явились материалы центральных архивов (Государственного архива Российской Федерации - ГАРФ, Российского Государственного Военно-Исторического архива - РГВИА) и местных архивов: Государственного архива Оренбургской области (ГА 00), Центрального государственного исторического архива республики Башкирия (ЦГИАРБ), Объединенного государственного архива Челябинской области (ОГАЧО) и Златоустовского архивного отдела (ЗАО).
Подавляющее большинство использованных при написании работы документов представлено внутриведомственной и межведомственной перепиской, делопроизводственными документами губернского и уездного уровня. Лишь ограниченное количество документов является обобщающими докладами, направляемыми в центральные органы.
Фонд Департамента Полиции МВД ГАРФ (ф. 102) располагает достаточно подробными и полными сведениями о внутренней ситуации в Оренбургской и Уфимской губерниях. В отчетах губернаторов, отложившихся в фонде, даются как описания рабочего движения, основных происшествий в крае, так и оценки и факты, характеризующие общественные настроения, отношение населения к войне и трудностям военного времени. Отдельно в структуре фонда Департамента Полиции выделяются документы о массовых беспорядках, о мерах властей охранительного характера в связи с войной, что делает возможным реконструкцию отдельных сторон деятельности губернской администрации в изучаемый период.
Материалы РГВИА позволяют дополнить сведения о внутреннем положении губерний оценками и взглядами военного руководства, причастного, так или иначе, к ходу процессов в крае, и нередко оказывавшего на них свое влияние. Фондьт Главного Управления Генерального Штаба (ф. 2000), Штаба Казанского военного округа (ф. 1720), Начальника Оренбургского гарнизона (ф. 13684) располагают данными о движении, использовании и содержании военнопленных, об обстоятельствах беспорядков и действии войск при их подавлении, о мерах пресечения воинских преступлений и уклонений от службы и пр.
Использованные в исследовании материалы ГАОО содержат в себе разнообразные сведения практически по всем освещенным в данной работе вопросам. Документы Канцелярии Оренбургского губернатора (ф. 10) отражают решения местной администрации, принятые в связи с началом войны, некоторые направления деятельности губернатора в последующие годы, в частности, меры по предотвращению общественных беспорядков. В фондах Оренбургского губернского присутствия (ф. 14), Оренбургской губернской земской управы (ф. 43) и Оренбургской городской управы (ф. 41) имеются отчеты, письма и служебная документация о решении в губернии и ее административном центре таких важных вопросов, как помощь семьям призванных, беженцам, организация лазаретов и лечение раненых,
24 реабилитация выздоравливающих воинов. Кроме того, в документах указанных фондов зафиксированы отдельные эпизоды из деятельности органов местного самоуправления в рамках решения продовольственной и топливной проблем, взаимоотношений городского управления и губернатора.
Сведения из фондов Оренбургского губернского жандармского управления (ф. 21) и Оренбургского отделения жандармского полицейского управления ташкентской железной дороги (фф. 22 и 23) касаются чрезвычайных мер, принимавшихся на железной дороге, и в целом деятельности полиции в губернии. Особо следует выделить данные полицейских управлений о военнопленных и об усилении полицейского надзора за ними.
Материалы Оренбургского губернского правления (ф, 11) широко отражают спектр мероприятий, направленных на размещение и использование на территории края военнопленных, дают представление об их положении и условиях быта.
Ценные, но неполные, сведения содержит в себе фонд Оренбургского губернского по городским и земским делам присутствия (ф. 15). В нем содержатся некоторые данные о создании и деятельности военно-промышленных комитетов (ВПК) в Оренбургской губернии, о трудностях промышленных предприятий в связи с войной и о продовольственном и топливном снабжении рабочих.
Характеристика Южного Урала в годы Первой мировой войны дополняется
материалами по Уфимской губернии ЦГИА РБ. Протоколы, инструкции,
переписка, доклады и пр. документы Уфимской городской земской управы (ф.
340) предоставляют в наше распоряжение данные о решении
продовольственного вопроса в Уфе в годы войны: от первых мер по сдерживанию цен до мероприятий конца 1916 - начала 1917 гг. Дополнительные сведения о решении продовольственного вопроса в масштабах губернии были получены из фондов Уфимской губернской продовольственной управы (ф. 421), Уфимской уездной продовольственной управы (ф. 343), Уфимской уездной земской управы (ф. 400), Бирской уездной продовольственной управы (ф. 345) и
Уполномоченного министерства земледелия по заготовке хлеба для армии (ф. 96).
Состояние медико-санитарного дела Уфы, а также, отчасти и губернии, отражают данные Уфимской городской думы (ф. 311), представленные отчетами и докладами по медико-санитарному отделению. К ним примыкают документы по деятельности местного управления Общества Красного Креста (ф. 425), содержащие информацию о функционировании лазаретов, организации комитета по оказанию помощи русским военнопленным.
Немаловажные сведения о состоянии некоторых промышленных предприятий Уфимской губернии в годы войны содержатся в переписке заводских администраций с центральным правлением, ВПК по вопросам размещения заказов, замене труда мобилизованных рабочих, снабжении рабочих продовольствием, топливом и фуражом. Эти сведения представлены как в фонде Управления заводами Уфимской губернии (ф. 337), так и в фондах Главной канторы Акционерного общества Белорецких железоделательных заводов Пашкова (ф. 162), Канторы Тугайкульских каменноугольных копей Акционерного общества для обследования и устройства предприятий в России (ф. 171), Управления заводами Инзерского горнозаводского округа (ф. 99).
Материалы Уфимского губернского жандармского управления (ф. 187) позволяют установить как основные действия полиции в военные годы, так и получить сведения о настроениях населения Уфимской губернии.
Несмотря на свои относительно небольшие объемы, фонды ОГАЧО содержат сведения, касающиеся самых разнообразных сторон тыловой обстановки на Южном Урале периода Первой мировой войны. Материалы Челябинской городской управы (ф. 3) проливают свет на усилия городского управления и общественности города в решении проблем военного времени, связанных с приемом, размещением и лечением раненых, помощи семьям призванных на войну, организацией благотворительных акций, а также на деятельность городской нормировочной комиссии по борьбе с дороговизной. К решению социальных вопросов в годы войны относятся данные Челябинской уездной
26 земской управы (ф. 9) о помощи беженцам. Необходимую информацию о состоянии и функционировании промышленных заведений содержат фонды Челябинского механического завода «Столь и К0» (ф. 4), Окружного инженера Миасского горного округа (ф. 37). По ним возможно проследить участие предприятий в работе на армию, причины сокращения производства, основные трудности предприятий и способы их решения, участие рабочих и служащих в помощи раненым и семьям мобилизованных. Действия полицейских органов отчасти раскрыты в документации Троицкого уездного полицейского управления (ф. 60), Помощников начальников Оренбургского, Уфимского жандармских управлений в Верхнеуральском, Златоустовском, Троицком и Челябинском уездах (ф, 54). Особый интерес в рамках исследования проблемы восприятия войны в разных слоях общества представляют сведения Троицкого военно-цензурного пункта (ф. 153). Этот фонд позволяет сделать важное дополнение к общей картине настроений населения Оренбургской и Уфимской губерний посредством использования данных о солдатских письмах с фронта.
Документы ЗАО (Управление Златоустовского горного округа Уральского горного правления - ф. 20, Кусинский чугуноплавильный завод - ф. 66, Управитель Златоустовского завода, Оренбургской сталелитейной фабрики Главной канторы заводов Златоустовского горного округа - ф. 18), несмотря на то, что отражают в большей степени информацию о состоянии казенных заводов Златоустовского горного округа в начале войны и в последующие годы, содержат ценные сведения о продовольственной ситуации в округе и уезде, о решении топливного вопроса, а также имеют подборку ведомостей справочных цен по городам и уездам Уфимской губернии, что позволяет проследить динамику цен на основные группы товаров.
Следующая группа источников - сборники документов и материалов,64 статистические сборники.65 Их данные дополняют характеристику населения, хозяйственной жизни губерний, деятельности органов власти в годы войны.
ы Экономическое положении России накануне Великой Октябрьской Социалистической революции. Докуы. и мат, Ч. 3. Сельское хозяйство и крестьянство. -Л., 1967; Революционная и трудовая летопись южноуральского края. Хрестоматия архивных документов по истории Южного Урала. 1682 - 1918 гг. - Челябинск, 1980; Продовольственная безопасность Урала в XX веке. 1900- 1984 гг. Т I.-Екатеринбург, 2000 и др.
Третью группу источников составили материалы периодической печати, способные ярко отразить «дух» изучаемой эпохи, представить будничную жизнь населения. Война стала главной темой многих публикаций не только в местных газетах, но и в служебных периодических изданиях.67
Особое значение при исследовании проблемы имели мемуары современников, которые позволили выявить мнения и настроения жителей Южного Урала и некоторых государственных деятелей, оценки явлений военного времени. При использовании источников личного происхождения учитывались такие специфические черты, как субъективность автора, политическая и идеологическая предопределенность отдельных оценок и суждений и т. д.
Методологическая основа исследования. Обозначившийся переход к методологическому плюрализму создал ситуацию, в которой дальнейшее существование формационного и цивилизационного подходов не только не является взаимоисключающим, но и способно в сочетании дать общую объективную и предметно точную картину исторического процесса. Формационный подход, ориентированный на изучение «пиковых точек» в истории общества, представляет собой «вертикальное» измерение истории; цивилизационный подход, изучающий прежде всего человеческое измерение в истории, являет собой «горизонтальное» измерение истории - их сочетание дает в руки исследователя комплексный методологический подход для решения поставленных задач.
В основу данного исследования наряду с методологическими принципами
историзма, объективности и системности, легли методы и подходы социальной,
экономической и политической истории, отличающиеся
^ Статистический сборник за 1913 - )917 гг. Т. 7. Вып. 2. - М., і922; Россия в мировой войне 1914- 1918).
В цифрах. - М,, 1925 и др.
йй Оренбургские губернские ведомости; Уфимские губернские ведомости; Оренбургская газета; Оренбургское
слово; Челябинский листок; Оренбургские городские известия и др.
67 Оренбургское земское дело; Врачебно-санитариая хроника.
т Страницы героического прошлого: Воспоминания участников Октябрьской революции и гражданской войны
на Южном Урале.- Челябинск, 1958; Либединский Ю.Н. Воспитание души. Воспоминания. - М., 1962;
Пламенные сердца. Биографические очерки. Вып. 2. - Челябинск, 1974; Палеолог М. Царская Россия во время
мировой войны.-M, 1991;Теплоухов K.H. Челябинские хроники: 1899- 1924 it. -Челябинск, 2001.
междисциплинарностью и многофакторностью. Их использование позволило осветить экономическое, политическое состояние провинциальной общественной системы, а также обратиться к социальным аспектам проблемы. В работе были использованы как общенаучные (анализ, синтез, дедукция, индукция), так и специально-исторические (сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, локально-исторический) методы исследования. Первые позволили раскрыть причинно-следственные связи и закономерности процессов, протекавших в тылу воюющего государства. С помощью сравнительно-исторического метода были выявлены региональные особенности хозяйственного и социально-политического положения губерний в годы войны. Проблемно-хронологический метод использовался для показа количественных и качественных характеристик основных процессов в промышленности, сельском хозяйстве, управлении и социальной сфере региона. Локально-исторический метод, предполагающий учет влияния географических факторов на жизнь локального сообщества, особенностей взаимоотношения центра и периферии, политического и социального поведения локального сообщества, а также его повседневной жизни, позволил выявить, с одной стороны, общие исторические закономерности, присущие различным территориям ведущего войну государства, с другой - специфику тыловых регионов.
Использование математических методов позволило систематизировать цифровые данные о военном и сельскохозяйственном производствах, о динамике цен на предметы первой необходимости, о росте социальной активности и напряженности на Южном Урале.
Научная новизна работы состоит в освещении на материалах Оренбургской и Уфимской губерний малоизученных военно-экономических, социальных, организационно-управленческих проблем региона периода Первой мировой войны. Дана характеристика положения беженцев и военнопленных, политики местных властей в их отношении, рассмотрена специфика работы губернских органов власти и органов местного самоуправления, показана общественная деятельность и настроения населения Южного Урала в условиях Первой
29 мировой войны. Осмысление этих проблем позволит дополнить и скорректировать представления историков о влиянии тотальной войны на развитие тыловых территорий.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что они могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории Урала, а также при разработке лекционных и специализированных курсов по истории края,
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были отражены в публикациях и выступлениях на научных конференциях (Челябинск, 2004, 2006; Москва, 2005). Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории России Южно-Уральского государственного университета.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.
Оренбургская и Уфимская губернии накануне Первой мировой войны (1907-1914 гг.)
Для раскрытия содержания проблемы валено, на наш взгляд, обозначить понятийные ориентиры в рассмотрении довольно длительного и значимого периода в развитии двух уральских губерний - Оренбургской и Уфимской. Это необходимо сделать для того, чтобы характеристика довоенных лет получилась не только более цельной, но и целенаправленной. Иными словами, нам бы хотелось сосредоточить внимание на тех сторонах жизни общества, которые прежде всего подвергнутся воздействию негативных факторов войны и, следовательно, изменения в которых будут проявляться наиболее четко.
С нашей точки зрения, при анализе положения губерний накануне войны ключевым является понятие «потенциала», определяемое в военной теории как «совокупность материальных и духовных сил государства, общества, вооруженных сил, которые могут быть использованы для достижения целей войны». Среди его компонентов выделяют потенциал боевой, духовный, социальный, экономический, научный, политический и др.
Поскольку толкование всех видов потенциала в справочной литературе дается применительно к государству в целом, и авторы не говорят о потенциале какой-либо отдельной территории, резонно рассматривать потенциал Оренбургской и Уфимской губерний как составную часть общегосударственного, общероссийского военного потенциала и его компонентов. Среди них особый интерес представляют экономический, социальный, политический и духовный потенциалы.70 О последних двух необходимо говорить с позиции военных лет, так как именно в период войны проявляются их главные характеристики. Что касается экономического и социального потенциала, складывание их основ можно проследить накануне военных действий.
Итак, рассмотрение предвоенного периода в истории Уфимской и Оренбургской губерний позволит, на наш взгляд, увидеть складывание потенциала, который будет задействован в годы Первой мировой войны и от особенностей которого в той или иной степени будет зависеть течение процессов в экономике Южного Урала в 1914 - 1917 гг. Кроме того, предвоенное развитие интересует нас и с точки зрения социально демографических процессов, их последующей эволюции в военные годы. Кроме Оренбургской и Уфимской, территория Урала включала Вятскую и Пермскую губернии. Их территория составляла 3,6 % от общероссийской. Оренбургская губерния (площадь 189, 717 км) была поделена на 5 уездов: Оренбургский, Орский, Верхнеуральский, Троицкий, Челябинский; и включала безуездный город Илецк. Уфимская губерния (площадь 122, 005 км ) делилась на 6 уездов: Уфимский, Белебеевский, Бирский, Златоустовский, Мензелинский, Стерлитамакский.
Управление административными единицами находилось в руках губернаторов, подчиненных министерству внутренних дел. Местное самоуправление осуществлялось губернскими и уездными земствами (в Уфимской губернии земства были введены в 1875 году, в Оренбургской - за год до войны, в 1913 г.), а также городскими думами. Это были выборные представительные органы. Охранительные функции в системе управления выполнялись полицейскими и жандармскими Управлениями. Судебная власть осуществлялась окружными судами.
Своеобразием организации структуры власти отличалось Оренбургское казачье войско. Оно управлялось «наказным» (назначенным) атаманом, подчиненным Главному управлению казачьих войск Военного министерства. Он управлял делами войска через назначенных атаманов отделов.
Деятельность оренбургских и уфимских губернских властей и органов самоуправления по решению социальных проблем местного населения
В условиях начавшейся войны главной заботой местной администрации и органов самоуправления стало решение неотложных вопросов чрезвычайного характера. Сама система местной власти не претерпела в годы войны значительных изменений. Но вместе с тем участие губернских властей и органов самоуправления в тыловых мероприятиях, продиктованных войной, вынуждало властные органы мобилизовывать, концентрировать свои управленческие ресурсы на главных направлениях. Это выражалось, в частности, в создании различных попечительств, комиссий, комитетов, призванных решать и способствовать решению вопросов помощи семьям призванных на войну, приема и размещения раненых, продовольственного обеспечения населения губерний:.
Усиление государственного вмешательства в народнохозяйственную жизнь, ставшее результатом милитаризации экономики страны, выразилось отчасти в перераспределении полномочий губернаторов и вице-губернаторов, в результате чего губернатор становился «контролером» сфер производства и потребления, а вице-губернатор занимался исключительно текущими делами.
В целом в системе местной власти в годы войны можно проследить, с одной стороны, изменения в методах управления в направлении усиления их командно-административной составляющей, с другой стороны очевидным становится появление новых функций, новых «зон ответственности» в деятельности существовавших на момент войны органов. Война возлагала на губернские власти и органы местного самоуправления новые обязанности. И вся жизнь Оренбургской и Уфимской губерний постепенно выстраивалась по законам военного времени.
Мобилизационные мероприятия коснулись, прежде всего, людских ресурсов южноуральских губерний. В августе - сентябре 1914 г. в Оренбуржья была проведена первая массовая мобилизация. В действующую армию было направлено 8 пехотных полков, 2 артиллерийских дивизиона и 19 отдельных мобилизационных команд. 18 конных полков, 47 сотен и 9 артиллерийских батарей было поставлено Оренбургским казачьим войском (к 1 января 1917 г. на фронтах сражалось более 36 600 оренбургских казаков). В течение нескольких месяцев на фронт было мобилизовано 100 тыс. оренбуржцев. В ходе мобилизации в Уфимской губернии в 1914 г. в армию было направлено порядка 160 тыс. человек.284 Всего же в результате массовых мобилизаций в ходе войны из губернии на фронт было отправлено по неполным данным 296 706 человек, включая расквартированные здесь в мирное время воинские части.
По оценкам К.Ш. Ахтямова, губернским и уездным по воинским делам присутствиям удалось провести призыв не увеличивая своих штатов и без каких-либо нареканий со стороны Военного министерства и губернаторов. Однако, на основании материалов ГАРФ, мы можем сказать, что нарекания все же были. Произошедшие в Стерлитамаке и других местах Южного Урала беспорядки во время мобилизации, речь о которых более подробно пойдет в 3, выявили недочеты в организации этого процесса. Уфимский губернатор всю ответственность за волнения призывников и устроенные ими погромы торговых заведений возложил именно на военные власти, которые не смогли обеспечить дисциплину и ускорить формирование воинских команд и отправку нижних чинов к местам назначения. Отчасти ситуация вышла из-под контроля местных воинских начальников по причине многочисленности призывников. Если сравнивать, например, количество призванных в годы русско-японской войны тыс. только на сборном пункте в г. Стерлитамаке), то становятся очевидными совершенно иные масштабы проводимых в начале Первой мировой войны мероприятий, к которым, как выяснилось, военные власти были не готовы. Кроме того, вблизи сборных пунктов отсутствовали воинские команды, чье вмешательство могло бы предотвратить волнения. Имевшиеся полицейские силы и городские стражники были столь малочисленными, что не могли ничего сделать. Как нам представляется, высокая вероятность беспорядков при скоплении в одном месте количества человек, превышающего число жителей данного города минимум в 2 раза, не только легко прогнозируется, но и вполне очевидна. Обеспечение дополнительных мер для поддержания порядка в губерниях также вполне выполнимое и оправданное мероприятие. Почему же военные власти - и гражданские, и военные, - не предусмотрели элементарных вещей? Они попросту не ожидали такого оборота. В памяти была свежа относительно спокойная мобилизация десятилетней давности периода русско-японской войны (на нее ссылается и ее приводит в пример уфимский губернатор, когда описывает причины случившихся погромов).289 Впрочем, власти извлекли уроки из июльских событий: устранили поводы беспорядков, усилили охрану заведений и мест, подвергшихся наибольшему разорению.2 1
Решение властями южноуральских губерний проблем беженцев и военнопленных
В годы Первой мировой войны через Южный Урал, как и через многие другие районы Российской империи, проследовали потоки пленных солдат армий противника и вынужденных переселенцев из западных губерний страны. Южный Урал, таким образом, вовлекался в процесс оказания помощи переселенцам, их размещения, а также стал территорией, где селили военнопленных и использовали их труд. Соединение двух чрезвычайных социальных потоков в Оренбургской и Уфимской губерниях должно было неминуемо сказаться на внутреннем положении региона.
Само явление «беженства» появилось в воюющей стране практически с самого начала активных военных действий и было тесно с ними связано. До весны 1915 г., как отмечает А.Н. Курцев, беженство носило стихийный характер: население (его численность не превышала нескольких сотен тысяч человек) добровольно отходило на территории, расположенные вне зоны неприятельского обстрела, а после окончания боев, в большинстве своем, возвращалось на родные места.42й Временную помощь пострадавшим от военных действий с момента своего образования (в сентябре 1914 г.) оказывал Татьянинский комитет. Он получал широкие государственные субсидии для этих целей, а также определенные суммы в виде пожертвований и частных взносов. Несмотря на то, что беженство было пока локальной проблемой и касалось лишь прифронтовых губерний, к ее решению, кроме местной администрации и органов самоуправления, подключились военное ведомство, Красный Крест, благотворительные организации, в частности, польские и еврейские комитеты помощи.
Весной 1915 г., когда противник перешел в наступление на западе России и в Галиции, поднялась новая волна беженства - по прежнему стихийного, но уже иного, недобровольного характера. В июне 1915 г. командование пошло на крайнюю меру, отдав приказ русским войскам превращать в пустыню оставляемую территорию. Это означало не только уничтожение или вывоз всего, что могло представлять ценность для неприятеля, но и принудительное выселение крестьянства, в первую очередь мужчин призывного возраста от 17 до 45 лет, чтобы сохранить кадры для пополнения армии и лишить врага трудовых ресурсов.
В условиях быстро менявшейся военной обстановки, возникавшей неразберихи, происходило не только не оправданное уничтожение имущества населения, но и возникали ситуации, когда различные тыловые органы поджигали города и поселения, чтобы принудить население сдвинуться с места.428 Это вызывало недовольство среди подданных, насильственно обращаемых в беженцев.
С августа 1915 г, под воздействием обстановки и слухов о жестоком обращении немцев с населением, нежелание переселяться постепенно сменяется противоположными настроениями. На правительственном уровне понимали, что увеличение числа подданных, оторванных от мест проживания, может лечь непомерным бременем на государственную казну из-за необходимости оказывать материальную помощь беженцам. Но все усилия и попытки «путем нравственного воздействия» остановить добровольное выселения народа не имели успеха.
Добровольное, но так же, как и в начале войны, стихийное, неконтролируемое расселение беженцев происходило в основном в прифронтовой полосе, поближе к покинутым местам, на которые они рассчитывали вернуться в скором времени. В условиях создававшегося перенаселения эффективность усилий беженцев по самообеспечению, да игосударственной помощи им, была невысока. Поэтому в августе 1915 г. правительство принимает решение об эвакуации населения на восток, где в условиях тылового проживания беженцам можно было бы оказать более действенную помощь.