Трансформация коммунистического движения в регионах России : на материалах Республики Бурятии : 1980-2000 гг. Красиков Василий Иванович

Трансформация коммунистического движения в регионах России : на материалах Республики Бурятии : 1980-2000 гг.
<
Трансформация коммунистического движения в регионах России : на материалах Республики Бурятии : 1980-2000 гг. Трансформация коммунистического движения в регионах России : на материалах Республики Бурятии : 1980-2000 гг. Трансформация коммунистического движения в регионах России : на материалах Республики Бурятии : 1980-2000 гг. Трансформация коммунистического движения в регионах России : на материалах Республики Бурятии : 1980-2000 гг. Трансформация коммунистического движения в регионах России : на материалах Республики Бурятии : 1980-2000 гг.
>



Красиков Василий Иванович. Трансформация коммунистического движения в регионах России : на материалах Республики Бурятии : 1980-2000 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Красиков Василий Иванович; [Место защиты: Ин-т монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН]. - Улан-Удэ, 2008. - 157 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-7/118

Введение к работе

Актуальность исследования. Распад КПСС и СССР привел к политическому кризису коммунистическое движение, проникшему ранее во все структуры экономики советского общества.

Следует детально раскрыть и проанализировать деятельность Коммунистической партии СССР–России – КПСС, КП РСФСР – КПРФ, что позволит высветить трансформацию всего коммунистического движения в целом, ибо эта партия являлась и идейным и организующим стержнем всего мирового коммунистического процесса.

Нужно отметить, что социальная ниша современной КПРФ и в целом коммунистического движения, по-прежнему огромна, поскольку, уйдя в настоящее время в оппозицию, она еще более подчеркнула исключительную остроту и актуальность вопроса защиты интересов трудящихся масс, востребовав тем самым объективную необходимость политической деятельности партии. При этом общепризнано, что именно коммунисты как опытная, организованная и политически подготовленная сила всего левого спектра российского общества может возглавить движение за социальную справедливость. Это и было востребовано и доказано самой политической историей 1990-х гг.

В Бурятии, составной части России, актуальность и востребованность коммунистического движения, коммунистических и в целом левых идей социальной защиты показательны, поскольку в данном регионе явственно проявились падение уровня жизни, жесточайшее обнищание широких слоев населения.

Тема трансформации коммунистического движения остро обсуждается обществоведами и политиками мира, что указывает на ее актуальность и в мировом масштабе. Политическая история почти всех европейских стран демонстрирует неизменное присутствие социалистических лозунгов и идей социальной защиты трудящихся масс. Например, в Германии, Швейцарии, Бельгии, Нидерландах, Норвегии, Швеции и др.

Таким образом, развитие политических процессов в СССР – России, Республике Бурятия в 1980-2000 гг., трансформация коммунистического движения – актуальные проблемы, которые требуют комплексного эмпирико-теоретического осмысления. Поэтому любые попытки объективно и системно оценить трансформацию коммунистического движения, его противоречивые общественные явления, выявить их причинно-следственные связи, определить движущие силы, стратегические ориентиры в этом сложном политическом процессе с целью реконструкции переломного периода в политической истории СССР – России имеют важное научное значение. Они важны и для текущей корректировки партийной (коммунистической) деятельности, а при соответствующем технологическом подходе позволят решить задачи управления политическими процессами и партиями, встраивающимися в новый политический спектр многопартийности. Кроме того, перспективы развития Республики Бурятия, субъекта Российской Федерации, определяемые ее геополитическим положением, также являются важным фактором, позволяющим обосновать актуальность избранной темы исследования.

Степень научной разработанности.

Традиционная коммунистическая историография XIX-XX вв. обширна и многогранна. Появление фундаментальных обобщений в это время, что в последствии программировало тематику многочисленных локальных исследований, а сами исследования с их достижениями и недостатками, естественно, определили уровень последующих выводов. Исторические обобщения часто строились по следующей схеме: раскрывалось (иногда просто пересказывалось) содержание тех или иных принципиальных политических решений, затем на конкретном материале показывалась деятельность КПСС и Советского государства по их реализации. Так, в начале периода исследователь указывал, какие сложились предпосылки, поставлены задачи, в конце – как эти задачи были решены. При таком подходе, вполне удовлетворявшем многих историков до недавнего времени, развитие советского общества представало как движение к некой «непротиворечивой сущности». Противоречия развития – это «пружина», источник «самодвижения» как бы проваливались в «стыки» между периодами.

С 1989 по 1991 г. в отечественном обществоведении наблюдается затишье, спад исследовательской активности проблем коммунизма, вызванный необходимостью осмысления грандиозных по масштабам и глубине политических трансформаций, распадом коммунистической системы. В изданных работах в 1980 – начале 1990-х гг. нашли освещение вопросы кризиса коммунизма, сложного становления некоммунистических партий и в целом многопартийного спектра в СССР – России. Например, работы Л.И. Абалкина, Д.А. Волкогонова, Ф.М. Бурлацкого, О. Лациса, Д. Ананьева, Г.К. Ашина, В.Н. Даниленко.

Серьезные издержки в освещении ряда проблем советской историографии (1970-980-х гг.), на наш взгляд, были прямо связаны с тем, что вопрос о конкретно-исторических противоречиях строительства социализма в значительной степени выпадал из сферы исторического анализа. В результате историческая мысль фиксировала прежде всего «видимый слой» происходивших изменений, часто впадая в описательность и комментаторство, замыкаясь на показе «внешней стороны» процесса, как бы абстрагируясь от глубинных основ.

Для второго периода свойственна попытка преодоления классового принципа и поиск новых путей изучения истории коммунистического движения, основанных на цивилизационном подходе. В процессе изучения нового периода коммунистического движения СССР – России выделяется группа видных отечественных исследователей А.А.Зиновьев, А.Н. Яковлев, Г.А. Зюганов, И.И. Антонович, И.П. Осадчий, М.И. Кодин, Е.З. Разумов, получивших доступ к ранее закрытым источникам (мемуарам, периодике, документам зарубежных организаций, переписке и т.д.) и архивам КГБ.

Особо следует выделить труды видного отечественного ученого в области научного коммунизма, коммунистического движения в 1980-2000 гг. председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова. В них были исследованы и изучены процессы трансформации и адаптации коммунистического движения в новых политических условиях.

Дальнейший анализ нового периода коммунистического движения России и Республики Бурятия неразрывно связан с формированием и становлением новой российской государственности и субъектов Российской Федерации. Это связано с появлением упрощенной схемы географического размежевания сторонников и противников современных преобразований. Суть схемы в том, что все преобразования связаны с центром, а провинция, такая как Республика Бурятия к событиям в России относилась и относится либо индифферентно, либо негативно. Эта схема, на наш взгляд, противоречит ходу развития демократических преобразований, становления новой России, ибо даже в самой далекой провинции осуществляются те же самые процессы, что и в центре. Более того, с учетом геополитических, политических, этнических и конфессиональных особенностей эти процессы могут приобретать совершенно неожиданный и даже опережающий центр характер.

В процессе перестроечных демократических преобразований в СССР – России объективно выделяются более значимые и обсуждаемые политические темы. Например, «Перестройка общественных отношений», «Перестройка политической системы», «Перестройка и новое мышление в СССР», «Кризис КПСС» и т.п. Особое место занимают публикации о позиции и роли ключевых политических фигур в определении баланса прав, интересов власти и рядовых избирателей. Исторический опыт и современная политическая практика подтверждают, что личные психологические, нравственные качества, уровень образования и культуры политических деятелей, их взаимоотношения оказывают ощутимое и порой неожиданное воздействие на судьбы народов страны и объясняют некоторые коллизии исторического процесса. Этот постулат, принадлежащий М.И. Кодину, представляется нам важным при изучении периода, когда происходило формирование демократических институтов власти в России и Бурятии. Кроме того, в это время публикуется огромная масса монографических изданий, посвященных развитию и становлению новых демократических институтов власти, формированию многопартийности – вместо однопартийной системы – как в России, так и Республике Бурятия.

В этот период происходит осмысление места и роли политических партий республики, издаются различные предвыборные и постоянно действующие законы о политических партиях, блоках и объединениях. В этот период Республика Бурятия отметила свои 75-, 80-летнии юбилеи и показала способность объективно оценивать роль, возможности и способности политических лидеров вне зависимости от политических и этноконфессиональных пристрастий.

С избранием Л.B. Потапова Президентом Бурятии при поддержке КПРФ и Народно-патриотического союза России на новый срок сложилась многопартийная политическая система в Бурятии.

Важное значение для укрепления исполнительной власти сыграли парламентские слушания с последующим принятием Концепции государственной национальной политики в Республике Бурятия. Например, за последние годы в Российской Федерации наблюдался переход от однопартийной системы к многопартийной. Зачатки же современного политического плюрализма стихийно вызревали уже в начале 1980-х гг. в форме диссидентского движения. Следует отметить, что путь к многопартийности открыла перестройка. Процесс радикального реформирования нашего общества положил начало формированию качественно нового общественно-политического движения разных социальных групп населения. Развитие рыночных отношений существенно трансформировало социально-политическую структуру общества, что позволило создать новую политическую почву для возникновения широкого спектра политических партий и блоков.

В числе работ, опубликованных в этот период, имеющих общетеоретическую направленность, следует выделить труды как отечественных ученых А.Г. Авторханова, Ю. Н. Афанасьева, М.Н. Афанасьева, Г.К. Ашина, К.С. Гаджиева, В.Я. Гельмана, П.С. Чуревича, М. Джиласса, В.Б. Пастухова, А.С. Панарина, так и зарубежных У. Хоффман-Ланге, З. Бжезинского, Д. Гэлбрейта, С.П. Хантингтона, А де Токвеля. Э. Тоффлера, Ф. Фукуямы. А.Д. Сахаров, А.И. Абалкин, А.Н. Яковлев, В.А. Тишков, И.И. Антонович, А.М. Мигранян, Т.И. Заславская уделяли особое внимание трансформации политической системы в СССР, политическим партиям и блокам, развитию и формированию демократических институтов власти в России и регионах Федерации.

Из числа работ по изучению российского коммунистического движения необходимо указать труды наиболее крупных ученых, например, А.Н. Яковлева, А.А. Зиновьева, Г.А. Зюганова, И.И. Антоновича, М.И.Кодина, Ю.А. Петрушина, в них довольно подробно освещена деятельность КП РСФСР – КПРФ и всего коммунистического движения СССР – России на современном этапе.

В Бурятии коммунистическое движение, в частности, место и роль коммунистической партии в жизни общества республики, организации всех трудовых свершений народа Бурятии в советский период проанализированы бурятскими учеными, такими, как С. А. Максанов, Г. Л. Санжиев, Б. Б. Батуев, Е. П. Егунов, Б.П. Крянев, П.Т. Хаптаев, Д. Г. Бажеев, В.А. Хамутаев, А. А. Бартанова, Ф. М. Шулунов, В. П. Гирченко и др. В них превозносилась роль РКП(б), ВКП(б), КПСС в строительстве БМАССР. Указанными исследователями предприняты только первые шаги по формированию новых подходов в изучении самого процесса трансформации коммунистического движения и Коммунистической партии, а также разработке новых данных, созданию источниковой базы.

После распада СССР и КПСС бурятские историки и обществоведы пересмотрели свои прежние оценки советского периода, тем не менее многие из них продолжают ориентироваться на социализм, идеи социальной защиты. Более того, ими создано объединение «Ученые социалистической ориентации».

Таким образом, проведенный анализ отечественной и зарубежной литературы по истории российского коммунистического движения позволяет сделать следующий вывод. Историографическими направлениями накоплен существенный фактический материал, позволяющий в значительной степени осветить тему трансформации коммунистического движения в России – Бурятии.

Объект исследования – трансформация коммунистического движении в регионах России (на материалах Республики Бурятии) (1980-2000 гг.).

Предмет исследования – закономерности трансформации коммунистического движения в Республики Бурятия.

Цель работы. Учитывая актуальность, научное и политико-практическое значение темы коммунистического движения в Бурятии в 1980-2000 гг., а также слабую изученность на региональном уровне, в диссертационной работе поставлена цель – осветить эволюцию коммунистического движения в Бурятии на основе анализа коренных изменений в деятельности Бурятского обкома КПСС – Бурятского регионального отделения Коммунистической партии Российской Федерации в условиях переходного периода, изучить процессы трансформации и модернизации многопартийной политической системы.

Реализация поставленной цели предполагает решение ряда задач:

1. Изучить и проанализировать причины и процесс возникновения кризиса КПСС и распада мировой системы социализма, трансформации коммунистического движения в Республике Бурятия.

2. Рассмотреть процесс возрождения и адаптации КП РСФСР и КПРФ в условиях переходного периода.

3. Выявить и охарактеризовать методы работы в руководстве и деятельности Бурятского обкома КПСС и БРО КПРФ в условиях трансформации СССР и РСФСР.

4. Показать и осветить деятельность и взаимодействие политических партий, в том числе БРО КПРФ с Президентом и Правительством Республики Бурятия, Народным хуралом Республики Бурятия.

5. Дать анализ и оценку коммунистическому движению в Бурятии на современном этапе (1994-2000-х гг.).

Хронологические рамки исследования охватывают чрезвычайно насыщенный и сложный для однозначного понимания период в истории России – Бурятии (1980-2000 гг.). В этот период происходит изменение идеологии и возникновение нетрадиционных теоретических воззрений, видно изменение социальноклассовой структуры общества, появляются общественно-политические движения, партии и блоки. Это целый объективный исторический процесс, который зафиксирован в политических актах, документах предвыборных кампаний политических блоков, партий и команд претендентов, все это следует сделать достоянием научной и широкой общественности.

Территориальные рамки диссертации включают в себя территорию Республики Бурятия как субъекта Российской Федерации, крупнейшего национального образования Восточной Сибири, входящего в «красный пояс».

Новизна темы заключается в слабой изученности всего левопатриотического спектра и коммунистического движения в целом России – Бурятии. В диссертационной работе впервые освещается идеологическая и политическая трансформация КП РСФСР – КПРФ и всего коммунистического движения Бурятии в 1980-2000 гг. на основе анализа деятельности Бурятского обкома КПСС – Бурятского регионального отделения Коммунистической партии Российской Федерации в условиях переходного периода.

Источниковую базу диссертационного сочинения представляет комплекс документов и материалов, которые по своему происхождению и содержанию можно разделить на несколько групп. К первой группе относятся Основные законы СССР, РСФСР, Российской Федерации и Республики Бурятия, издания ЦК КПСС, другие документальные источники, такие, как указы и постановления Президиума Верховного Совета РСФСР, Президента Российской Федерации и Верховного Совета Республики Бурятия, а также Президента Республики Бурятия, которые позволили создать политическую и правовую основу новым институтам власти в России и Бурятии.

Вторая – это материалы Национального архива Республики Бурятия, авторские издания, а также нормативно-правовые документы Народного хурала Республики Бурятия, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот. Их значимость выражается в том, что в них прослеживается становление и развитие законотворческой деятельности в Бурятии, соотношение исполнительной и законодательной властей.

Третья – предвыборные программы кандидатов в Президенты и Народный хурал Республики Бурятия, представленные на выборах 1994-1998 гг., программные документы политических партий и общественно-политических движений, общественных объединений, а также предвыборных блоков. Эти документальные источники позволяют проанализировать степень политизации масс на разных этапах развития российской государственности, наличие оппозиционных сил, выявить левокоммунистическую специфику Бурятии.

Четвертая – материалы периодической прессы, выступления руководителей и политических деятелей по радио и телевидению, агитационные ролики, листовочная продукция и агитационно-раздаточный материал. Они носят массовый характер и отражают специфику и методы политической борьбы, основные идеологические установки и тактические лозунги претендентов, их социальную базу.

Пятая – это статистические сборники, характеризующие политическое и социально-экономическое развитие Бурятии за период с 1991 по 2000 г., а также юбилейный статистический сборник «Республика Бурятия – 75 лет», другие справочные издания. Они позволяют выявить различные аспекты развития республики и осветить политический спектр Республики Бурятия.

К числу источников следует отнести документальные сборники, которые дают представления о позиции и роли политических партий, ключевых политических фигурах в определении политического курса республики, балансе интересов власти, политических партий и рядовых избирателей (электората).

Методологической основой диссертации являлся основополагающий принцип исторической науки: принцип историзма, который не допускает модернизации исторических процессов и событий, но позволяет их видеть в реальном развитии и взаимосвязи; принцип объективного взгляда на историю, который ориентирует исследователей на объективный анализ и оценку фактов, относящихся к данной теме в их совокупности. Использование этих принципов в диалектическом единстве раскрывают социально-политические аспекты формирования и развития новых демократических институтов власти в России и республике.

В процессе работы применялись специальные методы, характерные для исторического исследования. К числу таковых относятся, прежде всего, хронологический метод, с помощью которого рассматривается трансформация и дальнейшая деятельность коммунистического движения и Коммунистической партии Российской Федерации, коммунистического движения в Республике Бурятия в хронологической последовательности; сравнительно-исторический метод, который позволяет одновременно изучать и сравнивать политически процессы с другими, происходящими в других субъектах Федерации.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что научно-теоретические результаты, а также образующий их базу комплекс фактического материала важны для отечественной политической истории и могут быть использованы в сфере научных, исторических, социологических, политологических исследований, в углубленном изучении левопатриотического спектра и всего коммунистического движения России – Бурятии в целом.

Материалы исследования могут быть применены при чтении лекционных курсов по отечественной истории, истории региона страны, лекционных и семинарских занятий по циклу гуманитарных и общественных дисциплин.

Основные выводы, полученные в результате исследования, можно использоваться при оценке и анализе свершившихся крупных исторических и политических событий России – Бурятии, ставшими судьбоносными для России.

Результаты исследования ориентированы на научные сообщества историков, политологов, социологов, а также на различные области практической и профессиональной деятельности.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, 2 глав, состоящих из 6 параграфов заключения, библиографического списка использованных источников и литературы.