Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Провинциальные музеи, их защита, сохранение отечественного культурного наследия в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг 49
1. Состояние музейной работы в предвоенные годы и перестройка музейной деятельности в соответствии с требованиями военного времени 49
2. Роль провинциальных музеев в спасении исторических и художественных ценностей 66
3. Музеи провинции и их судьба на оккупированных территориях 89
Глава II. Вклад провинциальных музеев в развитие и укрепление патриотического сознания народа, достижение морально-нравственной победы над немецко-фашистскимизахватчиками 122
1 . Участие музеев в общественно-политической и культурной жизни российской провинции военных лет 122
2. Научно-исследовательская работа музеев провинции для нужд обороны страны 159
Заключение 188
Список источников и литературы 204
Приложение 215
- Состояние музейной работы в предвоенные годы и перестройка музейной деятельности в соответствии с требованиями военного времени
- Роль провинциальных музеев в спасении исторических и художественных ценностей
- . Участие музеев в общественно-политической и культурной жизни российской провинции военных лет
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современных условиях модернизации российского общества, крушения прежних идеалов, понижения интереса к судьбам памятников культуры, кризиса нравственности строить новую, демократическую, духовно сильную Россию нельзя без изучения роли наиболее авторитетных социокультурных институтов в формировании духовного пространства страны, музеев всех уровней. Это необходимо, прежде всего, для развития и укрепления российской государственности и такого ее активного компонента как российская провинция. Сегодня это невозможно без обращения к историческим корням, истокам, традициям народной жизни.
Важнейший аспект современного общественного сознания - отношение к исторической памяти, ее социализация и институализация. И здесь вновь становится очевидной роль музеев как зеркала исторического опыта, аккумуляторов традиций борьбы за преобразование страны, защиты Отечества. Это предназначение музеев сегодня особенно значимо в свете непрекращающихся попыток исказить роль нашего народа в отечественной и всемирной истории, в защите достижений цивилизации и его Вооруженных Сил в Победе.
Этим попыткам необходимо противопоставить подлинную историю и осмысление прошедших событий. Поэтому изучение роли музеев провинции как социокультурного феномена Великой Отечественной войны и как одного из институтов мобилизации духовных ресурсов на достижение Победы над врагом сегодня чрезвычайно важно и актуально.
Великая Отечественная война - это не только смертное поле, где полегли миллионы и осталась юность целого поколения. Это высота, где брались на бескомпромиссную пробу сущность человека, духовность, его совесть, верность Родине. Задачи формирования нового духовного пространства сегодня во всей полноте востребуют богатейший нравственный опыт мобилизации социальных ресурсов страны на преодоление фашистской агрессии.
В чрезвычайно сложных условиях Великой Отечественной войны вся
духовная жизнь, культура и работа музеев провинции были максимально идейно политизированы. Однако это не изменило их сущности работы: центральные и местные музеи продолжали выполнение своей благородной миссии по культивации близких и понятных людям идей патриотизма, мужества, самоотверженности, без которых победа над сильным и опасным противником была бы не возможна.
Особая роль музеев, и провинциальных не в меньшей мере, была в годы войны обусловлена тем, что они оказывали огромное влияние на концентрацию моральных ресурсов, усиливали их патриотическую мобильность, помогали им преодолевать военные невзгоды. Свято выполняя задачи хранения, пропаганды и защиты исторических традиций освободительной борьбы русского народа, они своей активной общественной позицией сделали максимально эффективной военно-мобилизационную работу: всемерно содействовали укреплению в общественном сознании чувства уверенности в неизбежной победе над врагом, стремлению во имя ее помочь Отечеству сплотиться и отстоять независимость, заложили основы высокой социально-политической действительности всенародного единства.
Вновь опубликованные архивные документы военной поры свидетельствуют, что в обществе были и иные настроения, иное отношение к войне, не носившее массового характера, но имевшее место. Это иное отношение было вызвано коллизиями предвоенного времени: сталинскими репрессиями, насильственной коллективизацией, тотальным контролем и жесткой регламентацией жизни народа сверху, породившими недовольство Советской властью части общества.
Музеи провинции сплотили вокруг себя местный актив - учителей, врачей, агрономов, инженеров, - неоднократно умножили силу всенародного сопротивления захватчикам, повысили уровень организации вооруженной борьбы с ними. Работа музеев сделала более действенным сопротивление оккупантам. Их общественная, гражданская позиция обеспечила во многом успех работы на призывных пунктах, формирование новых воинских частей
и соединений, создание партизанских отрядов. Сотрудники музеев российской провинции своей активной социально-политической деятельностью создали прочные предпосылки для выполнения каждым гражданином страны своего военно-патриотического долга борьбы за свою независимость, свое Отечество.
О научной актуальности данной проблемы свидетельствует интерес к ней иностранных ученых. Наши коллеги, зарубежные историки, пытаются понять феномен русского народа, сыгравшего решающую роль не только в сохранении культурных ценностей страны, но и своей деятельностью способствовавшего мобилизации сил на борьбу с врагом, поднятию патриотического духа.
Актуальность проблемы усиливается также ее недостаточной научной разработанностью на региональном уровне, в том числе на материалах Верхнего Поволжья и Волго-Вятского региона Российской Федерации. Всё это позволяет признать важность и необходимость дальнейшего изучения проблемы вклада провинциальных музеев в процесс мобилизации общественного сознания на отражение немецко-фашистской агрессии, их многоаспектной деятельности по сохранению исторических и художественных ценностей, документов и экспонатов музеев, пропагандистской и научно-исследовательской работы военного времени, участия в общественно-политической и культурной жизни российской провинции, ставшей рубежами защиты Отечества.
Актуальность темы обусловлена особой ролью провинциальных музеев как одного из институтов мобилизации духовных ресурсов на достижение победы над врагом, как аккумуляторов традиций борьбы за преобразование страны, защиты Отечества. Повышенный научный интерес к проблеме обуславливают и модернизация российского общества, демократические преобразования в современной России, кризис нравственности. Это является дополнительным поводом для того, чтобы осмыслить место музеев всех уровней в развитии и укреплении российской государственности и такого ее
6 активного компонента как российская провинция, извлечь необходимые уроки для современности. Изучение деятельности провинциальных музеев как важной составляющей политической и культурной жизни российской провинции в военные годы, позволяет укрепить и сохранить ее духовный и культурный потенциал в современной России.
Регион исследования. Выполненный автором сравнительно-исторический анализ определил в качестве территориальных: Верхнее Поволжье, куда вошли Ивановская, Ярославская, Владимирская, Костромская области, и Волго-Вятский регион - Кировская и Нижегородская области.
Региональный аспект темы обусловлен специфическим отражением здесь общероссийских процессов взаимоотношений государства и политикопросветительных учреждений, в частности музеев, в условиях военного времени: музеи прифронтовых областей эвакуировали собственные ценности, а также принимали, хранили и отправляли дальше на восток страны экспонаты эвакуированных центральных музеев. Это является импульсом для того, чтобы осмыслить роль провинциальных музеев в стратегически важном прифронтовом и тыловом регионах страны в укреплении патриотического потенциала духовного пространства российской провинции.
Хронологические рамки исследования - годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Они охватывают деятельность музеев российской провинции в один из самых напряженных периодов всенародной борьбы за защиту национальной независимости, когда была востребована мобилизация всех социальных ресурсов на отражение немецко-фашистской агрессии, когда проходили тяжелейшие испытания на прочность и состоятельность всех основ исторического существования и цивилизационного будущего содружества народов, противостоящих захватчикам: их величие и способность отразить нападение завоевателей, действенность общественного сознания и эффективность общественного мнения, способность воспользоваться ресурсами своей исторической памяти и чувство национальной гордости, единство фронта и тыла.
В этих условиях деятельность провинциальных музеев стала одним из ключевых факторов формирования единого народно-патриотического фронта отражения фашистской агрессии, повышения уровня мобилизационного ресурсного взаимодействия центра и регионов в организации всенародной борьбы с немецко-фашистскими захватчиками, когда важным фактором всенародного движения помощи фронту в формировании общественного мнения, общественного сознания источником многих социальных, общественно-политических инициатив, укрепляющих единство фронта и тыла, стала активная роль российской провинции в деле защиты Отечества.
Выбранные хронологические рамки дают возможность исследовать поставленные проблемы в комплексе, в динамике их развития.
Хотя на территории этих областей военные действия не проходили, документы их провинциальных музеев свидетельствуют о том, сколь напряженно жил этот стратегически важный прифронтовой регион страны, постоянно черпая свои духовные ресурсы в исторических традициях освободительной борьбы русского народа.
Ярким примером, демонстрирующим положение отечественных музеев в условиях оккупационного режима, является функционирование музея-заповедника в селе Михайловском Псковской области, на котором наглядно видно, как процесс вьшужденного сотрудничества музейных работников с немецкими оккупационными властями рассматривался как один из возможных, применительно к идейно-политическому прессингу захватчиков путей сохранения музея как национального культурного центра, как мировую духовную святыню.
Историография проблемы условно может быть разделена на следующие периоды: 1) 1941-1945 гг., 2) 1945-1965 гг., 3) 1965-1985 гг., 4) 1985-1991гг., 5) 1991-2002 гг., выделенные автором в соответствии с переломными моментами в российской истории, которые до сих пор воспринимаются неоднозначно.
Каждому из этих этапов присущи определенные особенности социально-
экономического, политического и культурного развития страны, обусловившие положение исторической науки, специфику ее источниковой и методологической базы. Официальная идеология оказывала большое влияние на оценку происходивших событий и подходы к исследованию отдельных фактов, наложивших отпечаток на состояние исторической науки, возможности работы и круг вовлеченных в научный оборот исторических источников.
Первый этап - 1941-1945 гг. В ходе первого этапа историографии проблемы доминирующим являлось партийно-государственное руководство деятельностью провинциальных музеев со стороны научно-исследовательского института краеведческой и музейной работы, созданного в системе Наркомпроса РСФСР в 1937 году. В годы войны институт подготовил и направил в музеи информационные бюллетени: «Работа музеев РСФСР в условиях военного времени», «Музеи РСФСР в дни Великой Отечественной войны» и ряд других. Были выпущены: сборник «Работа политико-просветительных учреждений в условиях военного времени: директивные и инструктивные материалы для музеев»,1 учебно-методические пособия «Музейно-краеведческое дело», «Основные вопросы музейно-краеведческого дела» и «Методика экспозиционной работы в краеведческом музее». Эти работы восполняли дефицит в учебной литературе для музеев, так как со времени выхода в свет работы Ф.И. Шмита2 пособия по музееведению не издавались.
Важную роль сыграла работа профессора Н.М. Коробкова,3 ценность которой состояла в том, что в ней была развернута программа комплектования материалов по истории Великой Отечественной войны, содержались методические рекомендации по организации работы, хранению и научному использованию вновь поступающих материалов. Особое значение среди работ военных лет для нашего исследования имеют те, в которых авторы, хорошо зная
Работа политико-просветительных учреждений в условиях военного времени. Вып. IV. М., 1943.
2 Шмит Ф.И. Музейное дело- Л., 1929.
3 Коробков Н.М. Руководство к собиранию материалов по истории Великой Отечественной
войны.-М., 1942.
специфику музейной работы, определяли основные направления музейной деятельности в новых для страны условиях.1
В эти же годы объектом анализа стали проблемы определения ущерба, нанесенного музеям нашей страны фашистской агрессией. Появились первые публикации, носящие документальный характер, о зверствах фашистских варваров в отношении культурных и исторических ценностей.2
Одной из публикаций о роли интеллигенции в годы войны была работа редактора «Правды» П.Н. Поспелова, а другую работу на эту же тему с использованием материалов своей поездки по Уралу и Сибири написал видный публицист и общественный деятель Е.М. Ярославский.3 Особенностью этих работ является ярко выраженный партийный характер руководства деятельностью музеев, определение роли интеллигенции в условиях военного времени.
Основным типом публикаций военных лет, отражающих деятельность провинциальных музеев, были статьи партийных работников всех рангов, музейных работников в центральной и местной печати. В них определялись роль и задачи провинциальных музеев, отражалась хроника их деятельности по мобилизации духовных и материальных ресурсов для борьбы с врагом.
Великая Отечественная война, трудности тех лет определили специфику работ данного этапа, послуживших определенной базой для дальнейших исследований. Всё это свидетельствует не только об историографической, но и источниковедческой ценности этих работ.
Второй этап - 1945-1965 гг. В течение первого десятилетия после окончания войны (1945-1953гг.) идет самоопределение историографического пространства изучения темы. Активное воздействие на его формирование
Врочинская К.А., Комарова М.Ф. Работа музеев РСФСР в условиях военного времени - М., 1942; Комарова М. Музеи СРФСР в дни Великой Отечественной войны- М., 1942.
2 Трайнин И.П. Ответственность гитлеровской Германии за злодеяния и ущерб, нанесенный агрессией:
Общее собрание Академии наук СССР, 25-30 сентября 1943 г.- М., 1944.- С. 172; Зверства фашистских
варваров: Указатель фактов, опубликованных в печати- М., 1943; Ясная поляна. Статьи и документы-
М, 1942.-217 с.
3 Поспелов П.Н. Советская интеллигенция в Великой Отечественной войне.- Большевик.- 1942-№5;
Ярославский Е.М. Советская интеллигенция в Великой Отечественной войне.- Правда.- № 2.- С. 12.
оказывали своими работами искусствоведы, обследовавшие разрушения, причиненные фашистской армией памятникам русского искусства. Данные об ущербе, нанесенном оккупантами историческим и художественным музеям с большой тщательностью описаны В. Давыдовым, Ю.П. Спегальским, Б. Виппером, П. Барановским и другими искусствоведами и реставраторами во вступительных статьях документальных сборников, таких как «Ясная Поляна», где собраны материалы о разгроме, причиненном гитлеровцами музею-усадьбе Л.Н. Толстого, «Памятники зодчества в Пскове», «Великий Новгород» и др.1
Результат научной мысли исследователя Ю.П. Спегальского выразился в раскрытии основных принципов народного зодчества: он стремился сберечь все, что осталось от духовного богатства древнего Пскова, создать основу для дальнейшего его изучения. Ученый, исследователь, архитектор-реставратор, практик Ю.П. Спегальский создал научную основу в подходе к реконструкции исторической, градостроительной системы Пскова и впервые решил задачу комплексной реставрации и рационального использования памятников, создания условий для массового ознакомления с культурным наследием Пскова и патриотического воспитания поколений. «Реставрация памятников, создание архитектурных заповедников и создание музея древнепсковской архитектуры одинаково необходимы и должны дополнять друг друга», - писал Ю.П. Спегальский в 1945году.2
В 1953-1965 гг., второе послевоенное десятилетие, несомненный интерес вызывает работа М.В. Коваль, исследующая военные, экономические и политические цели фашистского руководства по разграблению культурных ценностей архивов, музеев, библиотек. Ценность работы состоит в том, что в ней имеется ряд статистических данных о музеях, подвергнутых
Давыдов С. Новгород Великий // Памятники искусства, разрушенные немецкими захватчиками в СССР- М.-Л..1948.- С.41-42; Спегальский Ю.П. Памятники зодчества в Пскове. Там же. С.149-173; Ясная поляна: Статьи и документы.-М.,1942.-С.143-192.
2 Аршакуни О.К, Спегальский Ю.П.- теоретик и организатор охранно-реставрационного дела //Древний Псков: История. Искусство. Археология. Новые исследования: Сб.статей// Сост. СВ. Ямщиков.- М.,1988.- С.288.
11 разрушениям и грабежу, что позволяет использовать ее в качестве источниковедческой базы.1
Комплексный анализ деятельности государственных органов, отдельных коллективов музеев и людей, направленных на сохранение культурных ценностей общенародного и всемирного значения, дан в работе М.П. Симкина.2 Особое место в этой эпопее спасения занимает подвиг советских людей, действовавших в жесточайших условиях оккупации, которые своей инициативой и самоотверженностью сумели спасти многое из того, что организованно эвакуировать по различным причинам не удалось.
За рамки работы выходит интересная и благородная тема сохранности эвакуированных культурных ценностей провинциальными музеями страны, в том числе и исследуемого нами региона.
Значительный вклад в изучение проблемы анализа деятельности провинциальных музеев в годы Великой Отечественной войны внесла Л.В. МаксаковаЗ Положительной тенденцией исследования было обращение автора к оценке деятельности музеев провинции, действовавших в прифронтовой полосе, в глубоком тылу и в освобожденных районах. Оборотной стороной этой тенденции явилось отсутствие выявления вклада музеев российской провинции в формирование духовного пространства тыловых районов страны, их влияние на процесс укрепления духовной связи фронта и тыла.
Таким образом, на втором этапе исследования в центре изучения находились вопросы спасения ценностей национальной культуры и причиненного ей ущерба. Поставлен вопрос об оценке деятельности провинциальных музеев. Приоритет на данном этапе был за накоплением материала, его первичной статистической обработке при отсутствии единой методики исследования.
1 Коваль М.В. Преступления фашистов против культуры // Немецко-фашистский оккупационный режим. 1941-1944 гг.-М.,1965.-С.2П.
Симкин М.П. Советские музеи в период Великой Отечественной войны // Труды научно-исследовательского института музееведения.- 1961.-Вып.5.-С.286. 'Максакова Л.В. В рядах воюющего народа.-М.: Мысль, 1965.
Следующий этап историографии (1965-1985 гг.) проходил в условиях концепции «развитого социализма», для которого характерен тезис об обострении идеологической борьбы, в соответствии с которым возникла необходимость учитывать в исторических исследованиях официальные установки. Ученые должны были показывать главным образом достижения и положительный опыт, что сужало поле зрения исследований и вело к их некоторой догматизации.
В распоряжении историка имеются научные статьи, касающиеся данной проблемы исследования, фундаментальные труды и первое диссертационное исследование. В первую очередь следует назвать статьи В.В. Цаплина о спасении Государственного архивного фонда СССР, в которых автор, используя огромный цифровой и фактический материал, осветил эвакуацию и спасение архивных ценностей, восстановление архивов в годы войны, а также возвращение после окончания войны (1945-1946 гг.) документов, увезенных оккупантами.1
В указанных работах место провинциальных музеев как культурно-просветительных учреждений в условиях военного времени не определялось, но анализ этих источников важен для выявления роли музейных работников провинции в сохранении социокультурных ценностей народов Российской Федерации.
В 80-е годы в периодической печати публиковались документальные очерки Е.В. Кончина, в которых приводятся факты самоотверженной работы музейных сотрудников, спасших отдельные художественные коллекции.2 Эти статьи ощутимо передают атмосферу военного времени, знакомят с эпизодами личной инициативы отдельных музейных работников, советских
Цаплин В.В. Подвиг архивистов // Сов. архивы.- 1968.- №3.- С.64. Он же. Восстановление архивных фондов в период войны // Сов. архивы.-1969.- №3.- С.24; Он же. Возвращение в Советский Союз документов государственного архивного фонда. 1945-1946 гг. // Музейное дело в СССР.-М., 1976.-С.191
2Кончин Е.Год 1941... //Искусство.- 1981.-Ш.-С.67; Он же. И доставлены в полной сохранности // Вокруг света- 1981-№5.-С. 16; Он же. Хранить постоянно.-Тула, 1982.-С. 33; Он же. Шесть часов июня: Как в годы войны были спасены сокровища искусств музеев. // Литературная Россия. 1984.31 июля.
13 воинов и мирных граждан, благодаря которым многие художественные ценности обязаны своим спасением. К данной тематике вплотную примыкают работы С. Разгонова, А. Адамовича, Д. Гранина1 Анализ этих работ позволил определить одну из основных задач исследования - создание базы данных по музейным работникам исследуемых регионов, внесших наиболее значительный вклад в развитие музейного дела российской провинции в годы Великой Отечественной войны.
Из общих и наиболее крупных изданий, появившихся в течение 1965-1985 гг. и где в той или иной мере рассмотрены вопросы функционирования музеев провинции в годы Великой Отечественной войны и участия интеллигенции в культурной жизни регионов страны, следует назвать работы В.М. Савельева, В.П. Саввина, сборник статей «Советский тыл Великой Отечественной войны» под редакцией главного редактора газеты «Правда» Поспелова П.Н.2 В обобщающих монографиях отдельные главы посвящены участию интеллигенции в общественно-политической и культурной жизни страны в условиях войны с учетом конкретной обстановки на фронте и в тылу. Определение роли музеев в культурной жизни российской провинции, ставшей рубежами защиты Отечества, авторами не рассматривалось.
Проблематика изучения морального облика и национального сознания народа в истории Великой Отечественной войны связана с усилением идеологического диктата в 70-80-е гг. и представляла большой научный интерес для исследователей. В литературе появились работы Н.И. Кондаковой Г.Д. Комкова,3 отражен процесс превращения политико-просветительных учреждений в центры агитационно-массовой и культурной работы среди населения. В них детально прослеживается направленность
1 Разгонов С. Хранители вечного.- М., 1975; Он же. Завещано веками.- М., 1985; А.Адамович,
Д. Гранин. Блокадная книга.- М., 1983- С. 206.
2 Савельев В.М., Саввин В.П. Советская интеллигенция в Великой Отечественной войне // Гл.3.
Участие интеллигенции в идейно-политической работе. С.207-229.-М.: Мысль, 1974, С. 285;
Советский тыл в Великой Отечественной войне. Кн. 1.Общие проблемы. Под общ. редакцией
Поспелова П.Н. //Комков Г.Д. Идеологическая и массово-политическая работа в тылу. С.93-103.-
М.:Мысль, 1974.-300 с.
3 Кондакова Н.Н. Идеологическая победа над фашизмом. 1941-1945 гг.- М.,1982.; Комков Г.Д. На
идеологическом фронте Великой Отечественной. 1941-1945 гг.- М., 1983.- 300 с.
деятельности культурно-просветительных учреждений, всех средств массовой информации на разъяснение характера войны, на разоблачение идеологии фашизма, укрепление дружбы народов и воспитание интернационализма и патриотизма.
Значительный вклад в дело изучения деятельности провинциальных музеев в военный период внесла работа Л.В. Максаковой «Культура Советской России в годы Великой Отечественной войны».1 В ней на основе разнообразного круга источников дан анализ деятельности культурно-просветительных учреждений в годы войны по мобилизации духовных сил народа на борьбу с фашистской агрессией. Значительную ценность работы представляют сведения, почерпнутые автором из личных архивов известных деятелей культуры. Нужно заметить, что эти материалы содержат далеко неполные сведения о культурных учреждениях исследуемого нами региона, в них мало фактических данных об участии провинциальных музеев в научно-исследовательской работе военного времени.
Для исследователя требуется дистанция времени, чтобы осмыслить, понять события в их совокупности. Кроме того, объективные исследования создали возможность раскрытия малоизученных вопросов деятельности музеев в годы войны, стали доступны для исследователей новые материалы и ранее неизвестные архивные документы. В связи с этим появляются диссертационные исследования, в которых автор обращается к проблемам российской провинции как к социокультурному феномену. Это работы И.Г. Лупало, Г.М. Луговой, Е.В. Антоновой, Г.В. Найдаковой2.
Исследования показали, что музеи в трудных условиях войны смогли подняться до высокого уровня требований партии в области идейно-
1 Максакова Л.В. Культура Советской России в годы Великой Отечественной войны-М., 1977.
2 Лупало И.Г. Деятельность советских музеев исторического профиля по военно-патриотическому
воспитанию трудящихся. 1941-1972 гг. Дисс. канд. ист. наук.-М., 1982.
Луговая Г.М. Взаимодействие музеев и общественности в области исторического краеведения. 1917-1980 гг. На материале Татарской АССР: Дисс.канд.ист.наук.-М.,1989. Антонова Е.В. Становление и развитие советского музейного дела. 1917 - июнь 1941г. На материале Ленинграда: Дисс. канд.ист.наук.-Л., 1990.
Найдакова Г.В. История создания и развития музейного дела в национальных регионах Восточной Сибири. 1917-1980 гг.: Дисс. канд.ист.наук.- Улан-Удэ, 1989.
политической работы не только в традиционной для них экспозиционной и выставочной деятельности, но и в лекционной пропаганде, в публикациях, посвященных задачам борьбы с врагом.
Однако исследователи не ставили цель проанализировать в комплексе все направления музейной деятельности в российской глубинке. По идеологическим, политическим причинам, организационным возможностям они не могли более широко использовать провинциальные архивные материалы. Не соответствовала действительности и официальная доктрина исторической науки, по которой качественный рост художественной интеллигенции, к которой относятся и музейные работники, был поставлен в прямую зависимость от партийного руководства. (Не следует забывать, что не только осмысление, но и сам отбор фактического материала нередко требовал от исследователей гражданского мужества).
В целом большой фактический материал, приведенный в работах ученых, оригинальная логика обобщений дают возможность опираться на них при концептуальном осмыслении исследования проблем истории деятельности музеев в условиях военного времени.
Таким образом, в историографии данного периода было получено значительное приращение знаний по проблеме деятельности провинциальных музеев в условиях военного времени: определены основные направления взаимодействия музеев и общественности в процессе укрепления духовной связи фронта и тыла, проблемы взаимоотношений с властью, участие музеев в культурной жизни региона.
Однако в течение этих лет наибольшим вниманием историков пользовались вопросы партийного руководства культурно-просветительными учреждениями страны, которое оценивалось однозначно положительно. Официальная идеология «развитого социализма» не способствовала выявлению и анализу отрицательного опыта, что снижало в определенной мере научный уровень работ. Но, тем не менее, именно в эти годы был заложен фундамент для дальнейшего изучения деятельности музеев как
16 социокультурных центров российской провинции, введено в научный оборот большое количество научных материалов, составляющих и поныне основу источниковой базы исследования.
1985-1991 гг. - в этот период в области историографии исследуемой проблемы 40-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне открывает новый этап в развитии отечественной исторической науки. Во второй половине 80-х гг. перестроечные процессы, происходившие в обществе, изменили ситуацию в исторической науке: научные исследования стали освобождаться от политической конъюнктуры. Но в первые годы перестройки еще в силу инерции действовали старые методологические подходы в отношении роли и места провинциальных музеев в организации победы над фашизмом. Хотя либерализация во всех сферах жизни общества, вызванная перестройкой, способствовала переосмыслению и переработке исторического материала.
На первое место выходят болезненные и острые проблемы: спасение культурных ценностей в годы Великой Отечественной войны, оценка потерь российских музеев, музей и власть, участие интеллигенции в культурной жизни регионов. В этом плане большой интерес представляют работы М.П. Ким, А. Грекова, Д. Карева, В.Н. Майна, Л.В. Максаковой, Л.И. Савушкина, М.С. Зинич. В сборниках научных трудов НИИ культуры представлены статьи известных музееведов страны М.П. Ким и С.А. Каспаринской, в которых авторы останавливаются на проблемах изучения музеев как культурно-просветительных учреждений в условиях военного времени, их взаимоотношениях с властью.1
Перестройка общественной жизни, общественного сознания потребовала переосмысления ряда военно-политических событий, документов и материалов о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков и ущербе, нанесенном оккупантами памятникам культуры. Новые подходы к анализу
1 Ким М.П. Музейное дело в СССР: к 40-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. // Сборник научных трудов.- М., 1985,- 200 с; Каспаринская С.А. Музей и власть //Сборник научных трудов НИИ культуры,- М., 1991.- С.22.
документов Нюрнбергского процесса нашли в своей работе М.Ю. Рогинский и А.И. Полторак1 Историки вышли за пределы официальной документации и, обеспечивая комплексность исследования проблемы, привлекли к сотрудничеству культуроведов разных специальностей - историков науки, искусствоведов, литературоведов и др. Своим анализом ретроспекции доказывают, что существуют возможности такого анализа происходящих процессов, который позволяет не доводить их до предкризисного состояния. Или что кризисные симптомы могут быть своевременно обнаружены, и, следовательно, общество сможет принять необходимые меры по предотвращению кризиса.
В определенном смысле прокладывают путь для дальнейшего рассмотрения проблемы статьи Д. Карева и А. Грекова, М.С. Зинич. Авторы прослеживают судьбы музеев, исторических и художественных ценностей, отмечают гигантский труд реставраторов, художников, архитекторов, скульпторов, которые заново возродили разрушенные и уничтоженные гитлеровцами памятники культуры, вернули народу его историческое и эстетическое достояние в первозданной красоте.2
Среди последних работ следует выделить книгу «Спасение культурных ценностей в годы Великой Отечественной войны» Л.В. Максаковой.3 В ней автор воссоздает картину защиты от фашистской агрессии не только своей Родины, но и ее национальной культуры. Уровень изученности проблемы к 1990 году позволяет издать обобщающую работу, в которой осмысливается роль музеев по спасению, хранению и прикладному использованию в интересах укрепления оборонного потенциала страны художественных, исторических ценностей, фондов хранения и экспонирования российской
1 Полторак А.И. Указ.соч..; Рогинский М.Ю. Указ. соч.; Нюрнбергский процесс и современность.
М„ 1986.
2 Карев Д. Культура, опаленная войной // Неман.- 1986- №7- С. 170; Греков А. Из ста тысяч
фрагментов // Советский музей- 1985,- №2,- С.45; Зинич М.С. Оценка потерь российских
художественных музеев в годы Второй мировой войны // Провинция России: тенденции, факторы
и перспективы социокультурной динамики. Материалы круглого стола «Регионы России» 3-ей
Международной Кондратьевской конференции.-М.-К. 18-22 мая 1988.-С.206.
3 Максакова Л.В. Спасение культурных ценностей в годы Великой Отечественной войны- М.:
Наука, 1990.-С. 133.
провинции. В поле зрения исследователя находится ряд музеев исследуемых нами регионов (Псковская, Кировская области). Книга написана на основе широкого круга документальных источников, раскрывает подвиг спасения национального культурного достояния народа в годы войны. Специальный раздел посвящен ущербу, нанесенному немецко-фашистскими войсками памятникам культуры нашей страны, но вопросы определения роли провинциальных музеев в мобилизации духовных ресурсов на борьбу с врагом автором не рассматривались.
Проблема изучения морального облика и сознания народа в истории Великой Отечественной войны представляет большой научный интерес. В работах Н.Д. Козлова, В.Н. Майна, Л.И. Савушкина на основе богатейших материалов архивов, прессы раскрывается творческий и гражданский подвиг лучших умов и талантов многонациональной России, их вклад в развитие духовной культуры, объединение всех сил на защиту Отечества. Авторы отмечают, что музеи являлись в годы войны подлинными хранителями духовной культуры народа и популяризаторами его патриотических боевых традиций.1
Для авторов данных работ характерно стремление воссоздать общую картину морально-нравственного климата в стране. Автор Н.Д. Козлов в своей работе показал многомерность мнений и настроений в восприятии нашими людьми военной действительности, фашистской идеологии, раскрыл моральный облик народа, многообразие объективных и субъективных факторов, влияющих на его характерные черты, отметил растущее укрепление духовной связи фронта и тыла.
Исследованию проблемы идеологии советского тыла в Великой Отечественной войне посвящена работа Л.И. Савушкина. В научный оборот введен огромный фактический материал, сделаны многие ценные выводы и обобщения. На фоне перестроечных процессов второй половины 80-х гг., буквально на наших глазах, шло переосмысление советских ценностных
1 Козлов Н.Д. Морально-политический фактор Великой Победы.- Л.: Общ. знание РСФСР, 1985.- 32 с; Майн В.Н. Сельская интеллигенция в годы Великой Отечественной войны.- Воронеж, 1985.- С. 157.; Савушкин Л.И. Идеология советского тыла: проблемы и противоречия.1941-1945.- Воронеж, 1990.
19 ориентиров, напрямую связанных с исторической памятью, хранителями которой являются провинциальные музеи.
Современные исследователи обращаются к проблемам отдельных профессиональных групп. Удачным, на наш взгляд, является изучение сельской интеллигенции в годы войны, предложенное В.Н. Манным. Автор показывает особенности ее формирования, анализирует менталитет, взаимоотношения с властью, приводит интересные статистические выкладки общероссийского масштаба.
Взятые нами в поле зрения исследования затрагивают широкий спектр
(у проблем, представляющих интерес для нашего исследования. Введено в
научный оборот большое количество архивных материалов, составляющих и поныне основу источниковой базы исследований. Созданные в этот период работы базировались на новых концептуальных подходах к осмыслению исторического материала.
Современный этап (1991-2002 гг.). В связи с демократизацией, гласностью, глобальными переменами в общественно-политической жизни страны наметились тенденции к объективному переосмыслению места и роли провинции как социокультурного феномена в годы войны. В научный оборот стали широко вводиться новые источники, известные ранее, переоценивались с иных позиций.
Последнее время особый интерес отечественных историков вызывают темы регионального характера. Российская интеллигенция - посредник, связьгоающий центр и периферию. Провинциальная интеллигенция совмещает в себе лучшие черты российского характера - стремление к духовности, ее ценностям, готовность к подвигу во имя высокой идеи и т.д. По уровню образования и широте кругозора провинциальная интеллигенция не уступает и не уступала столичной. Эта проблема нашла отражение в работах Н.Д.Козлова, Н.И. Кондаковой, В.Н. Майна1. 1995 год - год 50-летия Победы. Очевиден был
*
1 Козлов Н.Д. Общественное сознание в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.- С-Птб., 1995. (См. ГЛ.2.С.43-44); Кондакова Н.И., Майн В.Н. Интеллигенция России. 1941-1945гг.-М., 1995(См.гл.З1с.128).
новый всплеск интереса к теме. Авторы на основе богатейших материалов архивов, прессы раскрывают творческий и гражданский подвиг лучших умов и талантов многонациональной России, их вклад в развитие духовной культуры, объединение всех сил на защиту Отечества. Н.Д. Козлов в специальной главе «Подъем патриотизма и особенности его усиления» констатирует активную роль музейных работников в организации пропаганды исторических знаний и культурного наследия в поднятии морального духа, в агитационно-пропагандистской работе. Авторы Н.И.Кондакова и В.Н.Майн акцентируют внимание на работе провинциальных музеев, таких как Воронежский, Ростовский, Калининский, Ставропольский и др.
Работы ученых актуальны. Выводы, к которым приходят исследователи, с большим интересом проанализированы и в определенной мере использованы в нашей работе. Высокий уровень обобщения позволяет опираться на них в вопросах методологического и концептуального осмысления роли и места музеев провинции в мобилизации материальных и духовных ресурсов для борьбы с оккупантами. В 90-е годы регулярно проходили научные конференции регионального характера, на которых обсуждались самые разнообразные проблемы интеллигенции, ее роль и место в обществе. Интерес к краеведению привлек внимание провинциальной интеллигенции к проблемам исследуемых нами регионов. Ученые поднимают вопросы формирования деятельности интеллигенции, ее духовности в годы Великой Отечественной войны.
Особую ценность представляют последовательные публикации В.Н. Майна1 Автор осмысливает социальную сущность и роль интеллигенции в переломные моменты истории, вопросы взаимоотношений партийно-советских органов с провинциальной интеллигенцией. В качестве одной из сущностных
Майн В.Н. Российская интеллигенция на защите своего Отечества. 1941-1945 гг. // Волжский рубеж: Научный и публицист, журнал. КГУ.- Кострома.- 1999.- №1- С.45-49; Он же. На пропагандистском фронте Великой Отечественной войны // Первые Петровские чтения: Сб.научных трудов.-СПб.: Нестор, 2000.-С.52-55. Он же. Российская провинция и интеллигенция в условиях военного времени // Провинция как социокультурный феномен: сборн. науч. трудов участников VIII Международной коференции,-Кострома.-2000.-С. 134.
особенностей провинциальной интеллигенции в годы войны называют ее нравственную культуру и определяют ее роль как мобилизующего фактора духовных ресурсов русского народа на борьбу с немецко-фашистскими захватчиками.
В контексте исследуемой нами проблемы интересна, на наш взгляд работа Г.В. Серебрянской,1 носящая региональный характер. В ее работе дан всесторонний анализ жизни и деятельности политико-просветительных учреждений Поволжья в условиях военного времени. Наше внимание привлек анализ материалов, характеризующий динамику процесса музейной деятельности региона. Автор отмечает, что музеи провинции оказывали влияние на моральное состояние людей, помогали им преодолевать военные невзгоды. Массовый патриотический подъем, самоотверженность, героизм -эти настроения были определяющими для общественного сознания в годы Великой Отечественной войны. Но вместе с тем было и иное отношение к войне, не носившее массового характера, но имевшее место.
Проблемы духовности российской провинции, агитационно-массовой работы в годы Великой Отечественной войны, анализ социокультурной жизни освобожденных районов Российской Федерации рассматриваются в исследованиях А.В. Нифонтова, С.Ф. Летунова, Е.В. Румянцевой Авторы отмечают, что работа учреждений культуры в условиях военного времени носила идеологизированный характер и находилась под строгим контролем партийных органов. С одной стороны, это позволяло целенаправленно осуществлять военно-патриотическое воспитание, объединять народ вокруг общей цели - быстрейшей победы над врагом. С другой стороны, важные направления духовной жизни народа были резко ограничены. Главное
Серебрянская Г.В. Общественно-политическая и культурная жизнь Поволжья в годы Великой Отечественной войны // Россия: Европа и Азия. Истоки, история и уроки цивилизованного дрейфа.- Кострома, 2001.- С. 109-117.
2 Нифонтов А.В. Проблемы духовности российской провинции в годы Великой Отечественной войны; Летунов С.Ф. Агитационно-массовая работа в провинции в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг.; Майн В.Н., Румянцева Е.В. Социокультурная жизнь освобожденных районов Российской Федерации в контексте возрождения российской провинции // Провинция как социокультурный феномен: Сборник научных трудов участников VIII Международ, конференции.- Кострома-2000,- С. 134.
внимание в условиях военного времени уделялось пропаганде и агитации, раскрытию всей глубины опасности, нависшей над страной. Необходимо было учитывать, что воевали государства с различным общественным строем, противоположными идеологиями, усилилась и выросла до огромных масштабов фашистская пропаганда, направленная (на разжигание национализма среди многонационального населения нашей страны.
Анализируя работы данных авторов, необходимо подчеркнуть значимость их суждений о том, что отвернувшееся от интеллигенции в 30-е годы государство уже в первые месяцы Великой Отечественной войны признало за ней особую роль в формировании национально-патриотического сознания. Гражданская активность интеллигенции в российской провинции в годы войны стала одним из мощных факторов формирования общественного мнения. Многообразный духовный взлет русского народа, прежде всего и главным образом произошел в провинции.
На фоне растущего интереса ученых к проблеме «власть и народ в годы Великой Отечественной войны» публикуется работа Н.Д. Козлова1 В ней детально прослеживаются факторы единения народа и власти, уделяется значительное внимание анализу настроений, политической активности, духовной стойкости советских людей, рассматриваются стиль и методы руководства, способствующие формированию здорового морально-психологического климата в стране. Автор делает вывод о том, что опасность, нравственное неприятие противника и его аморализма были важнейшими мотивами единения народа и власти. Несмотря на многочисленные ошибки и просчеты последней, в той конкретной исторической ситуации она воспринималась большинством народа как сила, борющаяся против зла и несправедливости. В результате титанических усилий советского народа, устойчивости в условиях войны советского общественного строя, единения власти и народа была одержана моральная, военная и экономическая победа над фашизмом.
1 Козлов Н.Д. Власть и народ в годы Великой Отечественной войны(1941-1945 гг.) // Волжский рубеж: Научный и публицистический журнал КГУ.- Кострома.-2000.-№ 1.- С. 3-7.
Констатация данного вывода способствовала постановке исследования проблемы «музей и власть» на региональном уровне.
Косвенно интересующая нас проблематика затрагивается в работах Б.Н.Ковалева, Л.В.Груздева, А.И.Обидина1, в которых авторы исследуют проблему влияния русской национальной культуры на формирование национального самосознания, на мобилизацию духовных ресурсов для защиты Отечества. Следует заметить, что это важное направление в исследовании ученых представляет для нас определенный интерес в осмыслении роли музеев провинции как аккумуляторов исторических традиций освободительной борьбы русского народа, в укреплении единства фронта и тыла.
С новых точек зрения пересматриваются проблемы многоаспектной деятельности интеллигенции, ее духовности в годы Великой Отечественной войны учеными вузов Ивановской, Нижегородской, Костромской, Ярославской, Псковской и других областей.2 Анализируя материалы научных конференций, на которых обсуждались вопросы регионального характера по проблемам национальной культуры в период Великой Отечественной войны, следует заметить, что партийно-классовый подход в качестве методологической основы исследований остался в прошлом. Ученые вернулись к принципам историзма и объективности. Они получили возможность работать с рассекреченными архивными документами, познакомиться с исследованиями, выходившими за рубежом.
Таким образом, в научных трудах отечественных ученых на современном этапе появилось большое число исследований и публикаций в той или иной
1 Ковалев Б.Н. Русская социальная культура и нацистский оккупационный режим. Национальная
культура защита Отечества: Сборник докладов и сообщений научной конференции.- Кострома,
1998.-С.130-135.
Груздев Л.В. Русский патриотизм и защита Отечества // Там же.- С13-16; Обидин А.И. Немецко-фашистская агрессия и востребованность идейной защиты Отечества в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. // Там же. С. 16-18.
2 Земля Псковская, древняя и современная. Тезисы докладов к научно-практическим
конференциям 1995-96 гг.- Псков, 1996; Горьковская область в Великой Отечественной войне:
взгляд через 50 лет. Материалы научно-практической конференции.- Нижний-Новгород, 1995;
Российская интеллигенция в Отечественной и зарубежной историографии.- Иваново.- 1995;
Интеллигенция, Отечество, провинция.-Иваново, 1996; Культура российской провинции: век XX
- XXI веку. Материалы Всероссийской научно-практической конференции.- Калуга, 23-26 мая
2001г.; Провинция как социокультурный феномен.-Кострома, 18-27 мая.2000 г.
мере касающихся темы нашего исследования. Вовлечение в научный оборот не изученных ранее документов не только способствовало постановке принципиально иных задач и вопросов, но и пересмотру устоявшихся точек зрения и подходов советской историографии с учетом современных достижений исторической науки. Отечественными исследователями был внесен огромный вклад в разработку проблемы; создана цельная, достаточно объективная картина взаимоотношений советского государства и культурно-просветительных учреждений страны в годы Великой Отечественной войны, места интеллигенции в формировании народно-патриотического фронта, в мобилизации духовных ресурсов на борьбу с врагом, влияния русской национальной культуры на формирование национального самосознания.
Историки больше рассматривают проблемы в общероссийском масштабе, материалы регионального компонента, автору представляется, слабо изучены.
Демократизация российского общества, новый поворот в отечественной истории позволяет зарубежным исследователям обратиться к проблемам судеб музеев и их сокровищ в годы войны. В архиве германского министерства иностранных дел существует фонд из 98 дел, посвященный деятельности «группы Кюрнсберга». Деятельность подразделений Кюрнсберга получила отражение даже в материалах Нюрнбергского процесса. В 1998 году под редакцией СП. Карпова вышла книга «Картотека Z».1
В ней содержатся ценнейшие материалы 1941-1942 гг., которые проливают свет на проблему перемещенных и уничтоженных ценностей культуры. Документы, на которые ссылается автор, сосредоточены в обширном фонде 3676 и небольшом фонде 3674 Центрального Государственного архива высших органов власти и учреждений Украины. Отдельные фрагменты архива хранятся в Москве в ЦХИДК (Центр хранения историко-документальных коллекций).
1 Бойцов М.А., Васильева Т.А. Kartei "Z" des Einsatzstabes Reichleiter Rosenberg. 4.1.Факсимиле. Картотека «Z» оперативного штаба «Рейхсляйтер Розенберг». Ценности культуры на оккупированных территория России, Украины и Белоруссии. 1941 -1942 гг. Под ред. СП. Карпова.-М.:Изд-во МГУ, 1998.
Автор знакомит с картотекой (601 карточка) на культурные ценности, вывезенные из нашей страны в годы войны. Отмечается и недостаток картотеки как источника из-за ее фрагментарности, а также в том, что она фиксирует состояние до начала массового вывоза ценностей на запад в 1943 году, и уже поэтому исследователям трудно найти адреса, по которым перемещалось большинство из них. Однако картотека оказывается отправной точкой для исследования судеб многих исчезнувших ценностей культуры и дает надежную путеводную нить для дальнейшей работы с архивом Оперативного штаба А. Розенберга.
Следует сказать, что немецкие исследователи, заново прокладывая путь к взаимопониманию и примирению, после ужасов Второй мировой войны, проявляют нескрываемый интерес именно к периоду 1941-1945 гг. Они скрупулезно исследуют проблему процесса реэвакуации движимых ценностей культуры, вывезенных из России в годы войны. Так, Дитер Бах (доктор философии, теолог и педагог, с 1981г. директор Евангелической академии в Мюльхайме-на-Руре) с участием С. Хащенко (зам. директора Псковского Государственного музея-заповедника) и Н. Ткачевой (зав. отделом реставрации Псковского музея-заповедника) в своей работе дают объективный анализ трагедии оккупации, г. Пскова.1 Ценность труда зарубежных и отечественных историков заключается в использовании документов западных архивов и обширной мемуарной литературы, не изданной ранее в России. Совместная работа ученых дает возможность увидеть особенности положения музеев провинции, проследить их роль в процессе сохранения социокультурных ценностей в контексте конкретных исторических событий.
Таким образом, на различных этапах историографии проблема провинциальных музеев в годы Великой Отечественной войны вызывала интерес ученых. В перечисленных трудах просматривается оторванность
1 Дитер Бах, С.Хащенко, Н.Ткачева. Псков в Великой Отечественной войне // Дитер Бах/Владлен Смирнов. Немецкие следы в одном русском городе.- Псков: редакция газеты «Новости Пскова»,-1997/(См.глЛ\7С.83-106).
исследований масштабных вопросов развития культуры от проблем работы провинциальных музеев, склонность к анализу столичных и только элитных музеев, представляющих для страны несомненно большую ценность. И, тем не менее, в российской провинции именно музеи являлись составной частью культурной жизни в регионах страны и сыграли важную роль в решении тех задач, в которых участвовали все культурно-просветительные учреждения страны в годы войны.
Анализ историографии исследуемой проблемы «Провинциальные музеи в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» свидетельствует о том, что эта тема еще не была предметом специального комплексного исторического исследования. Ученые не ставили вопросов о роли музеев российской провинции в мобилизации духовных сил нашего народа на борьбу с фашистской агрессией, сохранении достояний национальной культуры. В их работах нет должного внимания созданию объективной картины в привлечении музейных работников к этой важной работе, нет анализа роли провинциальных музеев в военно-патриотическом воспитании нашего народа, культурно-просветительной деятельности, в сохранении и развитии народных традиций, исторического и культурного наследия России.
В дополнительном исследовании, на наш взгляд, нуждаются целые области деятельности музеев провинции: общественно-политическая, научно-исследовательская, агитационно-пропагандистская и другие, их влияние на формирование общественного сознания и мобилизацию духовных, материальных ресурсов на разгром врага. Слабо изучены характер и менталитет, материальное положение и культурно-бытовые условия жизни и деятельности сотрудников музеев провинции в военный период. Нуждается в переосмыслении и объективном подходе проблема руководства музеями провинции в годы войны со стороны партии и государства. Необходимо восстановить добрые и забытые имена музейных работников российской провинции, всех тех, кто в трудный для страны час своим трудом и заботой ковал победу в тылу.
В связи с этим исследование данных вопросов, выполненных на основе широкого круга источников, с учетом современных достижений исторической науки, является назревшим и актуальным.
Объект исследования - провинциальные музеи в годы Великой Отечественной войны.
Предмет исследования - научно-просветительская, пропагандистская
работа провинциальных музеев, ее влияние на формирование общественного
сознания, социокультурного пространства, создания единого
общенационального фронта борьбы с гитлеровской агрессией.
« Цель исследования - определить роль провинциальных музеев в
мобилизации духовных ресурсов русского народа на борьбу с немецко-фашистскими захватчиками и формировании духовного пространства тыловых районов страны, их влияние на процесс укрепления духовной связи фронта и тыла.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:
проанализировать роль музеев провинции по формированию национально-патриотического сознания в годы Великой Отечественной войны;
раскрыть основные направления общественно-организаторской, пропагандистской работы музеев как центров мобилизации духовных ресурсов борьбы с фашистской агрессией;
охарактеризовать формы, методы и содержание научно-исследовательской работы провинциальных музеев в условиях военного времени;
проследить роль музеев провинции в сохранении и пропаганде социокультурных ценностей народов Российской Федерации;
определить общероссийские и региональные тенденции в работе провинциальных музеев как учреждений культуры военного времени;
* - составить социально-психологический портрет музейного работника,
раскрыть характерные черты его менталитета.
28 Научная новизна диссертации заключается в следующем:
на основе широкого круга источников, впервые вводимых в научный оборот, исследована роль музеев в формировании духовного пространства российской провинции военного времени;
раскрыта многоаспектная деятельность провинциальных музеев по спасению, хранению и использованию в интересах укрепления оборонного потенциала страны художественных, исторических ценностей, фондов хранения и экспонирования музеев российской провинции;
выявлены тенденции и региональные особенности работы музеев Верхне-Волжского и Волго-Вятского регионов;
осмыслена роль провинциальных музеев в культурной жизни страны и определена их суть как социокультурного феномена военного времени.
На зашиту выносятся следующие положения:
усиление организаторской роли музеев как центров мобилизации духовных ресурсов народа на борьбу с немецко-фашистскими захватчиками;
интенсификация деятельности музеев как хранителей и пропагандистов исторических традиций освободительной борьбы русского народа;
возрастание социальной роли провинциальных музеев в укреплении патриотического потенциала духовного пространства тыловых районов страны;
развитие и совершенствование востребованных действующей армией направлений научно-исследовательской работы музеев;
повышение уровня и расширение спектра общественно-организаторской работы сотрудников провинциальных музеев с тружениками тыла.
Методология исследования. В основе методологии научного исследования лежит диалектико-материалистическое понимание исторических процессов в сочетании формационного и цивилизационного подходов. Основными принципами, позволяющими проанализировать тему исследования, являются принципы историзма, научной объективности, исторической логики.
Принцип историзма позволяет рассматривать исторические явления и процессы в контексте пространственно-временной обусловленности, историко-генетической логики, последовательности и преемственности.
Благодаря принципу историзма нам удалось рассмотреть работу провинциальных музеев в 1941-1945 гг. в соответствии с конкретной исторической обстановкой, во взаимосвязи и взаимообусловленности общественно-политических событий военного времени, выявить параметры ее изменений, влияний на достижение победы над немецко-фашистскими захватчиками.
Принцип научной объективности предполагает анализ всей совокупности фактов в их взаимосвязи, многогранности и противоречивости, учет специфики политической, экономической, общественной и культурной жизни регионов.
Принцип научной объективности позволил проанализировать всю совокупность факторов влияния на содержание работы провинциальных музеев в условиях военного времени, учесть специфику их участия в жизни региона, всесторонне комплексно исследовать состояние музеев российской провинции в годы войны: эвакуация ценностей, их хранение, использование потенциала научных сотрудников музеев, формирование общественного актива, трудности работы, обусловленные войной, использование помещений музеев под нужды учреждений военного времени, особенности организации музейной работы в условиях войны.
Наряду с использованием таких общенаучных методов, как исторический -для целостного рассмотрения исследуемой проблемы во всем многообразии составляющих ее процессов, и логический - для обнаружения внутренних связей и характерных черт исследуемых объектов, для решения задач исследований автором применялись специально-исторические методы: проблемно-хронологический - для выявления, изменений форм и методов работы провинциальных музеев на различных этапах Великой Отечественной войны; сравнительно-исторический - для отражения особенностей
зо общественно-организаторской, научно-исследовательской работы областных и районных музеев; историко-генетический - для анализа влияния деятельности музеев провинции на формирование национального самосознания русского народа в борьбе с фашистской агрессией; историко-типологический - для классификации музеев исследуемых регионов в соответствии с исторической обусловленностью; структурно-системный - для изучения сети музеев компонента целостной системы культурно-просветительных учреждений военного времени, в том числе на региональном уровне; историко-системный -для анализа каждого из элементов данного исследования на макросоциальном и микросоциальном уровне, соотношения политики государства по руководству музеями в соответствии с требованиями военного времени с ее реализацией в регионах России.
Выявить региональные особенности музейной деятельности в годы Великой Отечественной войны позволяет локальный метод, сформулированный С. Архангельским в 1927 году на волне подъема в нашей стране краеведческого движения, суть которого была им определена так: «...для изучения собираются факты узкого региона...» Затем предполагается «их детальное обследование, всесторонний охват исследующей мыслью. Затем следует выведение новых установленных фактов в научный оборот, что обычно приводит к пересмотру старых схем»1 - естественно, при сопоставлении с аналогичными исследованиями других территорий.
Метод предполагает изучение деятельности музеев в разных провинциях, материал которых в равной степени достоин исследования. Сейчас же, когда растет самосознание регионов, в условиях децентрализации, когда возрождается историческое движение, когда каждый регион вынужден искать собственные пути выживания, этот метод снова обрел свою актуальность. Упоминание о нем встречается во многих исследованиях последних лет.2
1 Архангельский С. Локальный метод в исторической науке/Краеведение-Л.-1927,-№2,-С. 193
194.
2 Сизинцева Л.И. Музейная деятельность в Костромском крае. Становление и развитие. XIX
перв. треть XX. Диссерт.канд.ист.наук.-М., 1998.
Обращение к локальному методу характерно не только для российской, но и для зарубежной исторической науки.1 Это совпадает с общей тенденцией в мировой науке - «очеловечить историю, осмыслить исторический процесс с точки зрения его непосредственных участников, понять логику их поступков».2
Локальный метод позволил детально исследовать собранные нами факты деятельности музеев провинции в годы войны, выявить региональные особенности, переосмыслить роль провинциальных музеев в мобилизации духовного потенциала страны в борьбе с фашистской агрессией.
Кроме специально-исторических методов исследования проблем музейной деятельности были использованы методы, заимствованные из других наук: статистический - для анализа кадрового потенциала музейных работников, агитационно-массовой работы (лекций, выставок, экскурсий, числа посетителей и др.); социально-психологический - для определения влияния деятельности музеев провинции на настроения народных масс, формирование национально-патриотического сознания в годы Великой Отечественной войны.
Более полному и объективному раскрытию темы способствовало сочетание формационного подхода, обуславливающего все процессы, происходящие в обществе на основе социально-экономических отношений, в соответствии с конкретно-историческими условиями, с цивилизационным, позволяющим оценить взаимоотношения провинциальных музеев с властью и обществом, показать нравственные ценности и характер профессиональной и общественной деятельности работников музеев российской провинции, создать социально-психологические портреты их лучших представителей.
В последние годы в России все большую популярность приобретает
См. напр.: Рейли Д.Некоторые мысли о кризисе в исторической науке и об изучении локальной истории // Ист.России: диалог российских и американ. историков.- Саратов- 1994.- С. 10; Ревель Ж. Исторический анализ и конструирование социального // М.: Одиссей.- 1996.-С.1 00-127 и др.
2 К новому пониманию человека в истории: Очерки развития современной западной исторической мысли.-Томск, 1994.
антропологический подход к истории, который предполагает ее «максимальное наполнение человеческим содержанием». Сегодня научный поиск все более поворачивается от «обстоятельств к человеку»: речь идет о переносе центра тяжести с исследования событий на исследование человека в этих «событиях» и «структурах». Постижение истории здесь осуществляется несколько иным путем, нежели обычный: через изучение повседневности.
При таком подходе не теряется отдельный человек, его можно увидеть в конкретных обстоятельствах, через его деятельность, и отсюда реально и заинтересованно подойти к изучению событий государственного масштаба. История государства в этом случае не отделяется от частной жизни, ощущается причастность к ней отдельного человека, в том числе и собственная значимость.
Основная задача устной истории как метода исторического исследования - «подслушать то, что изучаемое общество не сумело или не позаботилось о себе рассказать».1 Если же воспоминания документально зафиксировать, что облегчается использованием технических средств, то можно с полной уверенностью смотреть в будущее, для которого проделана важная и нужная работа. Сохраненная информация еще сослужит свою службу грядущим поколениям историков и их читателей. Люди и их воспоминания становятся документом, историей.
Использование антропологического подхода в исследуемой нами проблеме позволило создать социально-психологический портрет музейного работника провинции в военные годы, проанализировать специфику работы в интересующий нас период и воссоздать картину их жизни и повседневного быта.
Стержневым для данной работы стала концепция деятельности. В литературе неоднократно отмечалось, что деятельность относится к разряду универсальных, предельных абстракций,2 которые «дают содержательное
1 История. Прилож.к газ. «1 сентября».-2001-№13.
2 См. напр.: Юдин Э.Г. Системный подход и принципы деятельности.- М.- 1978.- С. 271;
Батищев Г.С. Деятельная сущность человека как философский принцип // Проблема человека в
современной философии.- М- 1968-С. 73-144; Деятельность: теория, методология, проблемы.-
М.-1990.-С.98,196идр.
33 выражение одновременно и самым элементарным актам бытия, и его глубочайшим основаниям».1
Исходя из вышесказанного, автор глубоко проанализировал основные направления деятельности музеев российской провинции в суровые годы Великой Отечественной войны,- что позволило выявить вклад их в формирование народно-патриотического фронта, определить их место в духовном пространстве тыловых районов страны.
Реальным развитием локального метода в последние годы стала концепция музейной энциклопедии, реализованная благодаря привлечению местных краеведческих сил при координированной и методологической помощи сотрудников музеев и НИИ культурологии. В основу концепции статей, посвященных деятельности местных музеев, положены «результаты осмысления проблем историко-культурного развития края».2
По мере исследования нами был собран богатый краеведческий материал (дневники, письма, воспоминания, документы, фотографии), который позволил достаточно полно осветить специфику жизни и деятельности музеев исследуемых регионов. Вольно или невольно, в данной диссертации была использована идея Архангельского, концепция микрорегиона.3 В применении к музейному делу вопрос разработан В.Ю. Дукельским, который определил микрорегион как «территориальное единство, в котором сочетание специфических черт культурной практики возникает как закономерный итог предшествующего развития»; в соответствии с этим «музей должен аккумулировать сохраненную в среде культурную специфику и начать возвращать ее региону».4 Эта концепция представляется перспективной в плане исследования музейной деятельности в провинции.
На уровне микрорегиона нами была исследована деятельность районных
1 Юдин Э.Г. Системный подход и принципы деятельности.-М., 1978-С. 271.
2 Концепция советской музейной энциклопедии / Методические материалы к Советской музейной
энциклопедии.- М., 1989,- С. 9.
3 См. Дукельский В.Ю. Микрорегион как результат взаимодействия природной и культурной
среды / Комлексные методы в исторических исследованиях-М-1987.-С. 211-213.
4 Дукельский В.Ю. Музей и культурно-историческая среда / Музееведение. Проблемы культурной
коммуникации в музейной деятельности.-М-1988-С. 144.
краеведческих музеев гг. Ветлуга Горьковской обл., Галич, Кологрив Костромской обл., Уржум, Яранск Кировской обл., областных музеев гг. Иваново, Горького, Ярославля, Пскова, что дало возможность выявить региональные особенности и закономерности сложных процессов музейной работы в условиях военного времени.
Многообразие методов исследования и комплексное их применение позволило воссоздать картину действительности и состояния провинциальных музеев в этот исторический период времени и решить задачи исследования.
Источники исследования. При работе над диссертационным исследованием был привлечен широкий круг разнообразных источников, которые по происхождению и функциональному назначению автор разделил на шесть групп.
В первую группу мы включили опубликованные документы и материалы центральных и местных органов власти и управления, документы об ущербе, нанесенном фашистской армией памятникам культуры. Сюда относятся: нормативные акты, приказы, постановления и распоряжения государственных структур, которые регламентировали деятельность учреждений культуры (в т.ч. и музеев) и были обязательны к исполнению.1 Они отражали общие принципы государственной политики по отношению к учреждениям культуры, ее участию в формировании национально-патриотического сознания народа и мобилизацию сил на разгром врага. Эти документы дают возможность проанализировать основные направления центральных и местных органов власти и управления, проследить их практическое руководство музеями провинции.
Более детальную информацию о взаимоотношениях властных структур и музеев как культурно-просветительных учреждений в годы войны дают
1 Важнейшие законы и постановления Советского государства за время Великой Отечественной войны.- М., 1946: Горьковчане в Великой Отечественной войне1941-1945 гг.- Горький, 1970, 454 с; Ярославцы в годы Великой Отечественной войны. Сб. док.- Ярославль, 1960; Трудящиеся Ивановской и Владимирской областей в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.Иваново, 1954 и др.
директивы Совнаркома СССР и Наркомпроса РСФСР, в ведении которого до 1945 г. находились музеи.1 Они конкретно ставили задачи перед работниками этих учреждений в военное время, нацеливали на концентрацию всех направлений музейной деятельности по мобилизации духовных ресурсов для отражения фашистской агрессии.
Эти документы позволяют проследить взаимоотношения музеев с властью на разных этапах войны, увидеть механизмы влияния властных структур на работу провинциальных музеев по укреплению духовной связи фронта и тыла, в решении их материальных и кадровых проблем, в участии в общественно-политической и культурной жизни российской провинции, ставшей рубежами защиты Отечества.
Изучение этой группы документов, анализ их с критической позиции позволили сделать выводы о том, что выработка содержания духовной жизни, идеологической и информационной работы была в высшей степени централизована. В них раскрывалась вся глубина опасности, нависшей над страной, формулировались важнейшие очередные и перспективные задачи в работе музеев, выделялись основные направления работы. Однако некоторые весьма актуальные и острые вопросы теории и практики защиты Отечества в конкретно-исторических условиях в то время были упущены. К таковым можно отнести болезненные для нашего народа вплоть до настоящего времени вопросы о причинах трагических неудач Советской армии в начале войны, вопросы о внешней политике СССР в предвоенные годы, об огромных потерях личного состава войск и другие.
Во вторую группу источников вошли документы о работе провинциальных
1 Директивы: О работе политико-просветительных учреждений в военное время; О мероприятиях по улучшению музеев; Об установлении связи библиотек и музеев с в\ч и госпиталями; О порядке открытия экспозиций в музеях; Об организации научно-просветительной пропаганды; О сборе документальных материалов Великой Отечественной войны и др. «Работа политико-просветительных учреждений в годы Великой Отечественной войны /Директивы и инструктивные материалы для музеев вып. IV.-М., 1943; Нюрнбергский процесс-М.: Госюриздат, 1958.-Т.З.-С. 519; Сборник сообщений Чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников. (Далее: Сборник сообщений Чрезвычайной государственной комиссии).- М., 1946.- С. 430; Зверства фашистских варваров: Указатель фактов, опубликованных в печати- М., 1943; Немецко-фашистский оккупационный режим. 1941-1944.-М., 1965; Преступные цели - преступные средства.-М., 1985.
музеев в системе культурно-просветительных учреждений. Это: документы нормативного характера органов власти различного уровня, отчеты, протоколы и прочая текущая делопроизводительная документация музеев. 1
Фонды областных, городских и районных исполкомов Советов, отделов народного образования, хранящиеся в государственных архивах Ярославской, Ивановской, Нижегородской, Костромской, Кировской, Псковской областей, представляют особую ценность для выявления региональных особенностей в сохранении и пропаганде социокультурных ценностей, их прикладному использованию в интересах укрепления обороны страны. К этой группе могут быть отнесены материалы о перестройке работы музеев в условиях военного времени, сборе вещей из фондов музеев для армии, кадровой политике и вопросах финансирования, организации научно-исследовательской работы и участии музеев в общественно - политической и культурной жизни провинции.2 Эти документы позволяют проследить практическое осуществление влияния органов власти на местах в соответствии с партийными и государственными установками на работу музеев провинции, на процесс формирования народно-патриотического фронта.
Кроме того, изучение этой группы источников дало возможность ввести в научный оборот такие документы, как стенограммы сессий, совещаний, докладные записки, инструктивные письма, решения местных органов власти, что позволило сделать выводы о социальном, количественном составе музейных работников, об использовании музеями провинции интеллектуального
Стенограмма областного совещания директоров и научных работников музеев и зав. райгороно и зав. отделами пропаганды и агитации РК ГК ВКП(б) 9 октября 1943 г.- Иваново,1943; Стенограмма областного совещания работников музеев при облоно, июнь 1942 г.-Иваново, 1942; Стенограмма краеведческой конференции при областном музее Ивановской обл. 24 декабря
1944 г.- Иваново; Стенограмма научно-краеведческой сессии в Ивановской обл. краеведческом
музее 15.12.1944 г.-Иваново, 1944; Инструктивное письмо Наркомпроса от 12.03.1942 г.; Решение
№313 исполкома Кологривского райсовета о работе музея от Іиюля 1944 г.
2 Решение Ивановского облисполкома о задачах краеведения от 17.12.1942 г.- Иваново, 1942; Инструктивное письмо политпросветсектора Кировского облоно о перестройке музейной работы в связи с началом войны, 1941 г. Инструктивное письмо зам.народного комиссара просвещения о сборе вещей, находящихся в фондах музеев, для передачи в действующую армию, октябрь 1941г.- М., 1941; Инструктивное письмо Яранского райсовета о работе с кадрами от 16.09.1941.-Яранск, 1941; Решение №503 «О художественном музее» исполкома Горьковского горсовета депутатов трудящихся от 15 мая
1945 г.- Горький, 1945; Инструктивное письмо нач. управления по делам искусств при исполкоме
Горьковского облсовета депутатов трудящихся Старжевской ГЛ.- Горький, 1943.
потенциала эвакуированной интеллигенции и создании научно-краеведческих советов при музеях, увидеть процесс осуществления контроля за деятельностью музеев и морального, материального стимулирования их кадрового потенциала.
Документы и материалы нормативного и исполнительного характера использовались нами в диалектическом единстве. Они свидетельствуют о государственной и политической важности творческой деятельности музейных работников российской провинции в годы войны, их активной гражданской позиции, позволявшей результативно подчинять свою деятельность интересам защиты государства.
Однако имеются материалы, носящие противоречивые сведения о кадровой политике местных органов власти.
Они служат подтверждением того, что работа провинциальных музеев находилась в прямой зависимости от решения вопросов подбора кадров: там, где в музеях работали не краеведы-энтузиасты, а обыкновенные «совслужащие», работали временно, без души, без призвания, это приводило к свертыванию работы музеев или использованию их не по назначению.
Третью группу составляют документы центральных и местных партийных, профсоюзных и комсомольских органов: постановления, инструктивные письма, стенограммы, докладные записки и др.
Часть названных источников издана: опубликованы директивы, приказы, постановления - все они представлены в сборниках, печатались в центральных и местных периодических изданиях.1
Документы областных комитетов партии из фондов государственных архивов новейшей истории и исследуемых нами регионов позволяют
1 Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК.Т.6.8-Є изд.-М.,1971.С.121-123; Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственньш вопросам. Сб. документов.1917-1957 гг.; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. В 5-ти т.Т.З.( 1941-1952 гг.)- М., 1968; Власть и художественная интеллигенция: Документы ЦК РКП (б)-ВКП(б), ВЧК-ОГТТУ-НКВД о культурной политике. 1917-1953 гг. /Сост. А. Артизов, СШаумов; Под общ. ред. А.НЛковлева-М, 1999.872 С; В бою и труде. Комсомольцы и молодежь Ивановской области в годы Великой Отечественной войны и послевоенного социалистического строительства (1941-1955 гг.); Сб. докум. и материалов- Ярославль, 1972, 272 с; Документы о производственно-массовой и военно-шефской работе профсоюзов в период Великой Отечественной войны // Советские архивы- 1973.- №2.- С. 60-70; Огненные годы. Документы и материалы об участии комсомола в Великой Отечественной войне. Изд.2.- М.: Молодая гвардия, 1971.
38 выделить характерные черты практического претворения генеральной линии партии и других общественных организаций по отношению к культурно-просветительным учреждениям в условиях военного времени. Они содержат сведения об организации работы по собиранию материалов истории Великой Отечественной войны и привлечении к ней партийного актива, работников политпросветучреждений, комсомола, учащихся школ и вузов; о сохранении памятников русской национальной культуры; о работе музеев области.1
К этой группе источников относятся сборники документов и материалов, отражающих взаимоотношения профсоюзных и комсомольских организаций с культурно-просветительными учреждениями в годы войны.2 Опубликованные в сборниках протоколы заседаний, решения дублируют постановления ЦК ВКП (б) и СНК об организации Всесоюзного социалистического соревнования, о всеобщем обязательном обучении военному делу граждан СССР, о сборе средств в фонд обороны, о проведении смотров художественной самодеятельности и т.д. Они являлись ярким свидетельством сплоченности всех общественных организаций, общества в целом в единый боевой лагерь в борьбе с фашистской агрессией, концентрации моральных ресурсов, стремления помочь Отечеству сплотиться и отстоять независимость; заложили основы высокой социально-политической действенности всенародного единства.
Анализ их с критических позиций позволяет сделать выводы о том, что партийные, комсомольские, профсоюзные организации, призванные защищать интересы музеев в регионах, порой занимали позицию
1 Инструктивное письмо областного комитета ВКП (б) Ивановской обл. «О собирании материалов
Великой Отечественной войны» от 4.11.1943 г.- Иваново,1943; Стенограмма областного
совещания директоров и научных работников музеев, зав.рай-гороно, зав.отделами пропаганды и
агитации РК ПК ВКП(б) от 9 октября 1943 г.-Иваново, 1943.
Решение исполкома облсовета депутатов трудящихся о работе учреждений искусств Костромской области.- Кострома, 1945; Докладная записка исполкома облсовета о работе учреждений искусств Костромской области-Кострома, 1945.
2 Профсоюзы СССР. Т.3.-372 с; Советские архивы- 1973.-№2-С. 65; Товарищ комсомол. Т.2.-
М., 1969.
Инструктивное письмо Горьковского обкома профсоюза работникам политпросветучреждений. -Горький, 1944.
невмешательства, что подчеркивает недостатки деятельности органов власти в реализации директивы ЦК ВКП (б) «О работе политико-просветительных учреждений в военное время».
Работа с этими фондами позволила нам изучить агитационно-пропагандистский аспект исследуемой темы, показать его региональную специфику. Они отражают позиции центральных комитетов и исполнение их директив на местах. В целом высокая значимость этого вида источников определяется тем, что в них отражены позиции общественных организаций, реагирующих на все события непосредственно.
Четвертая группа источников представлена статистическими и справочными материалами, издаваемыми в разное время, как в центре, так и в регионах. Но специальные сборники статистических сведений о культуре в годы Великой Отечественной войны не выходили. Не были опубликованы цифровые сведения ни о количестве музеев, ни о количестве посетителей музеев, численности сотрудников, ущербе, причиненном музеям немецко-фашистской агрессией. Цифровые показатели в статистических сборниках, вышедших в послевоенные годы, а также в статистических ежегодниках даны только крайние даты - предвоенный 1940-1941гг. и 1945-1946 гг.1
Все эти сборники содержат обобщенные сведения о культурно-просветительных учреждениях военного времени, а статистика о работе музеев провинции находится в других группах источников, в частности, областных и районных архивах, музейных архивах.2 Благодаря им отслежены
Культурное строительство СССР. Статист. сборник.-М.:Госиздат,1956; Культурное строительство РСФСР. Статист, сборник.- М.: Госиздат, 1958; Народное хозяйство СССР: Статист.ежегодник.- М., 1977; Народное хозяйство РСФСР: Статистич. ежегодник- М., 1977; Великая Отечественная война: Цифры и факты; под ред. Г.Ф. Кривошеева.-М., 1995.-112 с. 2 Отчеты Ярославского областного краеведческого музея за 1941-1945 гг.; Отчеты Яранского районного краеведческого музея за 1941-1945 гг.; Планы Яранского районного краеведческого музея за 1941-1945 гг.; Протоколы производственных совещаний, общих собраний работников Яранского районного краеведческого музея за 1941-1945 гг.; Отчет Уржумского роно за 1944 г.; Сведения о работе Ивановского областного краеведческого музея за время Великой Отечественной войны.- Иваново, 1946; Отчет о работе Галичского краеведческого музея за 1945 г.- Галич, 1945. Годовые отчеты за 1941-1945 гг. об основной и финансовой деятельности Литературного музея им. Горького; Годовые отчеты бытового музея Детства A.M. Горького «Домик Каширина» за 1941-1945 гг.; Годовые отчеты Горьковского государственного художественного музея за 1941-1945 гг.
количественные и качественные характеристики музейных работников региона, выявлена динамика изменения финансирования музеев провинции в условиях военного времени, дан статистический анализ агитационно-массовой работы (выставки, экскурсии, лекции, беседы) и культурно-просветительной работы в исследуемый период.
К этой группе источников можно отнести справочные издания, включающие энциклопедии, словари, библиографические указатели, каталоги.1 Энциклопедии и словари использовались нами для уточнения употребляемых терминов и понятий, а библиографические указатели и каталоги - для поиска необходимой литературы по исследуемой проблеме.
Пятую группу источников представляют воспоминания, как личностные свидетельства эпохи. Это очень ценный материал, так как в нем имеются уникальные факты, подробности событий, изложенные их свидетелями и участниками. Авторы этих работ - разные люди: музейные работники, журналисты, редакторы районных газет.2 Они на основе подлинных документов и воспоминаний очевидцев повествуют о трудной судьбе музеев и их работников, специфике работы в военное время.
Большой интерес для данного исследования представляют воспоминания хранителя музея-заповедника в с. Михайловском С.С. Гейченко, М. Голубевой -директора Горьковского областного краеведческого музея, Н.А. Камайского -директора Кологривского районного краеведческого музея Костромской области, Н.Н. Арбузовой - директора Уржумского районного краеведческого музея Кировской области и других. Несомненный интерес для исследования представляют воспоминания Т.А. Галкиной - кандидата географических наук, старшего научного сотрудника Центра геополитических исследований, дочери
1 Великая Отечественная война. 1941-1945 гг. Словарь-справочник-М: Госполитиздат, 1998.-303
с; Горьковчане в Великой Отечественной войне: Словарь-справочник.-Горький, 1990.
2 Тихомирова М.А. Памятники. Люди. События. Из записок музейного работника.-Л.: Художник
РСФСР, 1984.- 400 с; Щеглова А. Память храним. Страницы из жизни о музее-заповеднике.-
Горький: Волго-Вят. кн. изд-во, 1984- 191 с; Савыгин A.M. Пушкинские горы.-Л.: Лениздат,
1989.- 175 с; Вавилов СИ. Сб.Очерки и воспоминания.- М.: Наука, 1991; Гейченко С.С. У
Лукоморья.- Л.: Лениздат, 1997; Псков в годы Великой Отечественной войны.Гл.З. Во время
фашистской оккупации.-Л., 1981.
Г РОССИЙСКАЯ|
/ГОСУДАРСТВЕННАЯ
41 I БИВЛИОТКК-л А*|
П.И. Галкиной - директора Ивановского областного краеведческого музея, СП. Маркова, сына директора Горьковского областного краеведческого музея Голубевой Марии Николаевны. Они свидетельствуют не только о живом потоке событий одной из наиболее драматических эпох отечественной истории, но и преломляют их восприятие человеком для этого профессионально подготовленным.
Следует сказать, что в случае отсутствия фундаментальных трудов по исследуемой проблеме, воспоминания безусловно ценный материал, но в то же время и наиболее специфичный: в них всегда присутствует оттенок глубоко личного, субъективного отношения к описываемым событиям, яркая эмоциональная и политическая окраска довлеет над научной.
Шестая группа источников - материалы периодической печати. Для нужд исследования были использованы материалы 36 центральных и местных газет и журналов. Центральные издания (газеты «Правда», «Известия», «Комсомольская правда», «Труд»; журналы «Большевик», «Коммунист» и др. издания) использовались при исследовании проблемы партийно-государственного руководства деятельностью провинциальных музеев. Основным типом публикаций военных лет были приказы, постановления, статьи партийных работников всех рангов, в которых определялись роль и задачи музеев, отражалась хроника их деятельности по мобилизации духовных ресурсов для борьбы с врагом.
Если центральные издания использовались при исследовании лишь эпизодически, то местные средства информации представлены по возможности полно (газеты «Горьковская коммуна», «Псковская правда», «Земля ветлужская» - г. Ветлуга Нижегородской обл., «Кировская искра» - г. Уржум Кировской обл., «Яранский колхозник» - г. Яранск Кировской обл., «Северный колхозник» - г. Галич Костромской обл. и др.). На страницах местной печати нашла отражение специфика работы музеев провинции: материалы об организации выставок, тематике бесед, лекций, исследовательской работе музеев в условиях военного времени, сборе средств в фонд обороны.
Богатейший фактографический материал по теме исследования содержится в публикациях о работниках музеев провинции в годы военной поры, об условиях жизни и работы, их настроениях, вкладе в развитие музейного дела, формирование общественного сознания. Они запечатлели личные свидетельства очевидцев о характерных чертах краеведов, энтузиастов музейного дела.
Наглядно просматривается специфика деятельности музеев провинции, ее влияние на формирование народно-патриотического сознания россиян и всю атмосферу провинциальной жизни. Периодические издания предоставили нам возможность понимания нравственно-этической, гражданской сущности работников музеев провинции с учетом особенностей и положения в условиях военного времени.
Сравнительный анализ источников этой группы показал: публикации военной поры представляют собой скорее ответную реакцию на жесткие идеологические установки властей в отношении культурно-просветительных учреждений, содержат сведения о политико-просветительной, агитационно-массовой работе среди населения исследуемых регионов; материалы периодической печати последних лет позволяют объективно переосмыслить роль провинциальных музеев как социокультурного феномена в годы Великой Отечественной войны.
Значительную часть источниковой базы исследования составили документы и материалы архивного происхождения. Они были извлечены нами из 3 центральных и 10 региональных государственных архивов, где были просмотрены 21 фонд, 148 дел.
Фонды Государственного Архива Российской Федерации 1: 2306 (Народного комиссариата просвещения) содержит информацию об эвакуации музейных ценностей, об организации агитационно-массовой работы, сохранности музейных фондов, развертывании выставочной и экспозиционной деятельности, инструктивные документы о сборе документальных материалов о войне, об
1 Государственный архив Российской Федерации(ГАРФ) ф.2306.Оп.2.Д.И48; Оп.69.Д.2801; Оп.70.Д.1152; Ф.7021.Оп.116.Д.257-287.
участии культурно-просветительных учреждений в весенне-посевной кампании, в смотрах художественной самодеятельности; раскрывает особенности общей политики государства в отношении учреждений культуры и их участие в культурной жизни страны в годы Великой Отечественной войны; материалы фонда 7021 раскрывают широкие масштабы изъятия российского культурного достояния, деятельность оккупационных властей вермахта, других немецких подразделений, занимавшихся выявлением, отправкой и систематизацией конфискованных исторических и художественных ценностей. В документах названы участники вывоза произведений искусства, список которых имеется в Отделе реституции Министерства культуры РФ. Среди архивных документов особую ценность представляют списки незаконно перемещенных с территории России исторических и культурных памятников.
Материалы Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ): Ф.17. «ЦК КПСС»1 отражает позиции центральных комитетов и исполнение их директив на местах. Работа с этими фондами позволила нам изучить агитационно-пропагандистский аспект исследуемой темы, показать особенности преломления партийно-государственной политики на региональном уровне. Материалы этих фондов незаменимы для определения этапов организации работы музеев в исследуемых нами регионах, сравнений региональных процессов с общероссийскими.
Анализ фондов Комитетов по делам искусств при Совете министров СССР и РСФСР Российского Государственного архива литературы и искусства позволил тщательно изучить процессы хранения, эвакуации, реэвакуации музейных ценностей, учета ущерба, причиненного немецко-фашистской агрессией, возрождения музеев как социокультурных центров российской провинции.2 Они содержат приказы, постановления, сведения о состоянии сети музеев и ее
Российский государственный архив социально-политической истории
(РГАСПИ).Ф.17.Оп.125.Д.308.Оп.1.Д95.
2 Российский Государственный архив литературы и искусства (РГАЛИ) Ф.962.0п.З.Д.2119; Ф.2075.Оп.7.Д.96,ЮЗ, 126,127, 141,145, 158.
изменениях за период войны, сводные отчеты о деятельности музеев по годам, инструктивные письма об организации учета ущерба, причиненного фашистскими захватчиками музеям, сметы по инвентаризации музейных ценностей, графики выездов искусствоведов-консультантов на периферию по контролю проведения и инвентаризации музеев.
Материалы этих фондов позволили нам создать общую картину музейной деятельности в российской провинции, понять мотивацию деятельности музеев и их работников в исследуемый нами период, показать специфику руководства государственного аппарата по отношению к музеям как одному из социокультурных ресурсов борьбы с гитлеровской агрессией, определить место провинциальных музеев в духовном пространстве тыловых районов страны. Сведения этой группы документов фрагментарны, разрозненны, не систематизированы. Они требуют долговременной и кропотливой работы и исследователей, и хранителей.
Особое значение имеют документы местных архивных учреждений, так как исследование носит региональный характер. В диссертации использованы материалы из государственных архивов областных центров исследуемых нами регионов. В государственном архиве Псковской области хранятся документы немецкого управления периода оккупации, долгое время они были неоправданно закрыты и не использовались историками в должной мере, хотя содержат сведения, позволяющие уточнить ряд аспектов истории всенародного сопротивления на временно оккупированной территории.1 Материалы архива содержат протоколы опроса свидетелей, акты, заявления о преступлениях агрессоров, акты обследования исторических и культурных памятников Псковщины, среди которых наше внимание привлек акт обследования Пушкинского заповедника Академией наук СССР и всемирно известного памятника гражданского зодчества - Поганкины палаты.
Рассекреченные архивные документы оккупационных властей дают возможность изучить не только полицейские и карательные функции немецкой
1 Государственный архив Псковской области (ГАПО). Ф.Р-903.Оп.1.Д.71; Оп.З.Д.66; Ф.201.Оп.1.Д.1.; Ф.14.0п.1.Д.1.
45 администрации, но и хозяйственные, организаторские и идеологические, позволяют определить, какие формы и методы воздействия на население использовали власти и насколько эффективно; воссоздать подлинную картину судьбы музея А.С. Пушкина в Михайловском в период оккупации.
Особую ценность для выявления региональных особенностей деятельности музеев в военные годы представляют материалы фондов государственных архивов Ярославской, Костромской, Нижегородской, Кировской областей и научного архива Ивановского областного краеведческого музея.1 Они включают в себя: отчеты, докладные записки, стенограммы краеведческих конференций, тезисы докладов директоров и научных сотрудников музеев, инструктивные письма по сбору материалов о Великой Отечественной войне, тематико-экспозиционные планы выставок, отчеты научных экспедиций по изучению природных ресурсов, приложение об организации соревнования между музеями и др.
Материалы этих фондов позволили нам обосновать национально-патриотическую роль музеев в провинции в укреплении единства фронта и тыла, отразить научно-исследовательскую деятельность музеев, направленную на укрепление обороноспособности сражающейся страны, создать базу данных о работниках музеев российской провинции, которые внесли значительный вклад в организацию и развитие музейного дела в годы Великой Отечественной войны.
Автором впервые введены в научный оборот материалы фондов районных краеведческих музеев и архивов: Яранского и Уржумского Кировской области, Кологривского и Галичского Костромской области, Ветлужского
1 Государственный архив Ярославской области (ГАЯО). Ф.Р-1400.Оп.1.Д.151, 164, 165, 167, 169, 177, 193, 195; Государственный архив Нижегородской области (ГАНО): Нижегородский обл. гос. краевед, музей. Ф. 1684. Оп. I. Д.264-273; Литературный музей им. A.M. Горького. Ф. 5530. On. I Д. 38-52; Бытовой музей Детства A.M. Горького «Домик Каширина». Ф. 5736. Оп. І. Д.15-24; Горьковский гос. худож. музей. Ф. 6055. Оп. I. Д. 8-17; Государственный архив Костромской области (ГАКО). Ф. 1538 исполкома облсовета депутатов трудящихся. Оп. I. Д. 12; Государственный архив новейшей истории Костромской области (ГАНИКО). Ф.765 Костром, обл. комитета ВКП (б). Оп. I. Д. 461, 466, 467, 910. Научный архив Ивановского областного краеведческого музея (Н\А ИОКМ). Д.ЗЗ, 27,107,34,117,110. 121-124, 137,138, 775, 799.
Нижегородской области.1 Документы представляют из себя акты, протоколы совещаний, отчеты о хозяйственной деятельности, планы работы, иную текущую документацию. Нам удалось извлечь из фондов богатый иллюстративный материал, отражающий жизнь провинции в суровые военные годы.
Документы и материалы районных краеведческих музеев и архивов дали возможность определить значение общественно-политической деятельности музеев по формированию провинциального народно-патриотического актива, сплотившегося вокруг музеев как социокультурных центров провинции в военные годы.
Эти материалы позволили автору провести статистические исследования и изучить агитационно-массовый и культурно-просветительный аспект исследуемой темы, штаты провинциальных музеев, финансирование, число посещений, их динамику и провести сравнительный анализ работы областных и районных музеев в общественно-политической и культурной жизни провинции военного времени.
При их извлечении и анализе автор столкнулся с рядом трудностей: фонды культурно-просветительных учреждений Костромской области за 1944-1945 гт. Р-2523 областного отдела культурно-просветительной работы, Р-1043 Костромского областного краеведческого музея, Р-1274 Галичского районного краеведческого музея были утрачены в связи с пожаром; отсутствие систематизации документов, небрежное их хранение затруднило создание социально-психологического портрета музейного работника и создание базы данных директорского корпуса провинциальных музеев в годы войны.
Все это позволило увидеть преломление общих партийных и государственных установок в отношении музеев в условиях провинции, показать материальные, кадровые, житейские проблемы музеев и их сотрудников и участие их в общественной и культурной жизни региона, выделить местные, региональные и общие тенденции в работе провинциальных музеев в исследуемый период.
1 Яранский районный архив. Ф.209.Оп.2.Д.1-9; Оп.1.Д.1-12; Уржумский районный архив. ФАОп.11.Д.55,62,74; Оп.І.Д.118,123,126; Ф.65.0п.11.Д.7.
Важную группу источников составляют фонды личного происхождения. Они содержат: личную переписку, автобиографии, фотографии, личные документы. Сведения о жизни и деятельности Разумова Ивана Ивановича, Арбузовой Натальи Николаевны, Голубевой Марии Николаевны - директоров районных краеведческих музеев - извлечены автором из материалов периодической печати и краеведческих альманахов. 1 Сообщения местных краеведов запечатлели основные вехи жизненного пути, характерные черты нравственно-этической, гражданской сущности работника музея.
Материалы, содержащие автобиографические данные о Л.И. Белове, П.А. Камайском, М.Н. Швалеве и И.И. Иконникове, выявлены в фондах районных архивов. Хотя они весьма разрозненны и не систематизированы (отсутствуют названия и номера фондов, дел), однако представляют несомненный интерес для исследования конкретных личностей и их судеб.
Осмысливая роль культурного и творческого потенциала музейных работников российской провинции, стремясь восстановить их добрые и забытые имена, в фондах музеев Ярославля, Уржума, Ветлуги, Галича нами были выявлены такие личные материалы и документы, как копии свидетельств о рождении и смерти, некрологи, телеграммы, открытки, архивные справки, фотографии, переданные в музеи в разные времена из личных архивов.
В ходе исследования нам удалось извлечь из личного архива Т.А.Галкиной, дочери директора Ивановского областного краеведческого музея Галкиной Павлы Ивановны: ксерокопии трудовой книжки, документа о занесении в Областную книгу почета, фотографии, афиши лектория Ивановского музея, фотографии интерьера музея в годы войны, заметки из газеты «Рабочий край» 1945 г. о работе музея. Эти документы, выявленные автором и впервые введенные в научный оборот, насыщены житейскими и прочими событиями, которые показывают, насколько выпукло и ярко в этом человеке, в его судьбе отразилось Время.
1 Щеглова А., Память храним... Земля ветлужская.- Ветлуга, 1998; Замятин Е. Не для себя.; Ее золотая пора.; Карпов В. Память о ней жива // Кировская искра.- Уржум.- 1971, 1976, 1996; Зерчанинов Л.М. Рассказы о музее-заповеднике.-Горький: Волго-Вят.кн.изд-во, 1984.
Благодаря документам, удалось проанализировать особенности восприятия, осмысления исторических перемен, происходящих в стране в военные годы; вскрыть нравственные, этические, гражданские позиции музейных работников провинции. Их специфика состоит в том, что они фрагментарны, разрозненны, не систематизированы, излишне эмоциональны и очень субъективны и требуют еще долговременной и кропотливой работы не только исследователей, но и хранителей. Это ценный материал: в нем имеются уникальные факты, подробности событий, изложенные их свидетелями и участниками.
Разнонаправленные и разнохарактерные источники, использованные в работе, имеют значительные отличия по степени достоверности и объективности, масштабах охвата. Часто необходимые сведения извлекались из материалов и документов, не имеющих прямого отношения к деятельности провинциальных музеев в годы Великой Отечественной войны. Потребовался всеобъемлющий критический анализ всех видов источников, тщательная проверка, привлечение дополнительных свидетельств и сопоставлений. Введение в научный оборот новых документов, прежде всего местного происхождения, комплексное использование всех видов источников и многообразие подходов к ним, учет общественно-политической ситуации и человеческого фактора позволили выйти на решение задач исследования.
Научно-практическая значимость. Выполненный научный анализ важнейших направлений деятельности провинциальных музеев расширяет представления академической и вузовской науки о социокультурном пространстве военного времени, вводимые в научный оборот документы, выводы и обобщения помогут в преподавании общих и специальных курсов отечественной истории, источниковедения, музееведения, краеведения и документоведения.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемых источников и литературы, приложения.
Состояние музейной работы в предвоенные годы и перестройка музейной деятельности в соответствии с требованиями военного времени
Великая Отечественная война изменила уклад жизни общества. Одержать победу над фашистской Германией можно было, лишь подчинив этой великой цели все силы и средства, которыми располагала страна. Нужна была боевая и научно-обоснованная программа перестройки всей жизни государства на военный лад, мобилизация материальных ресурсов и духовных сил народа на разгром врага.
Для духовной жизни предвоенных лет была характерна известная ограниченность. В нашей пропаганде предвоенного времени не всегда раскрывалась суровая реальность обстановки и сущность фашизма. Антифашистская пропаганда накануне войны оказалась под строгим запретом.
Работникам духовной сферы, к которым относились и сотрудники музеев, пришлось преодолевать большие трудности, так как советских граждан в грозовые предвоенные годы убаюкивали сладостной мыслью о том, что будущая война, если она грянет, будет легкой и вестись на чужой территории. Жизнь предвоенных лет была придавлена духом авторитарности и политизирована.
Перестройку содержания всей духовной жизни в условиях внезапно начавшейся войны существенно ослаблял и факт заключения Советским правительством с фашистской Германией пакта о ненападении от 23 августа 1939 года и особенно Договора о дружбе и границе с Германией от 28 сентября 1939 года. Обратим внимание на слово «дружба» (!), которое трудно оправдать с научной, политической и моральной точки зрения.
Музейная сеть страны накануне войны состояла из музеев различного профиля: исторические, историко-революционные, краеведческие, мемориальные, отраслевые, естественнонаучные, искусствоведческие и проч. К 1938 году в РСФСР насчитывается музеев всех видов около 5001.
Провинциальные музеи в предвоенные годы решали такие задачи как воспитание советских людей в духе патриотизма, сохранение культурных ценностей, повышение культурного уровня населения, изучение истории своего родного края.
Заметным явлением в развитии советского краеведения стал I Всероссийский музейный съезд (1938 г.), на котором обсуждались итоги музейного строительства и были намечены горизонты его дальнейшего развития. В журнале «Народное образование» писалось о том, что «...музеи наряду с функцией сохранения памятников культуры будут являться проводниками просвещения и воспитания масс. Музей должен превратиться из тоскливых мертвых хранилищ в рассадник культуры и просвещения. Музей должен быть не только хранилищем, но и широким просветительным учреждением, давая своим посетителям материалы для общего развития и для изучения природы и жизни родного края».2
30-40 -е гг. характеризуются размахом собирательной и экспозиционной работы музеев. Собирался материал, отражающий жизнь и историю родного края, отмечается интерес к изучению кустарных ремесел и народного прикладного искусства. Внимание местных музеев было направлено на изучение истории, экономики и природы своего края. Это можно проследить на примерах Уржумского, Яранского, Кологривского и других провинциальных музеев.
Роль провинциальных музеев в спасении исторических и художественных ценностей
Любая война, так или иначе, разрушает ценности культуры, но при фашизме уничтожение национальных культур было целенаправленной, программной позицией. В экстремальных условиях, в тяжелейшей войне ценности культуры, отражающие историю народа, его духовную силу, приобретают особое значение. По утверждению А. Розенберга,1 достаточно уничтожить памятники народа, чтобы он уже во втором поколении перестал существовать как нация.
Среди многих тягчайших преступлений, совершенных гитлеровцами, особое место занимают преступления против культуры. Разрабатывая планы господства над миром, фашистское руководство наряду с развязыванием грабительских захватнических войн готовило поход против мировой культуры. Повсюду, куда вторгались фашистские войска, вслед за оккупацией территории шло уничтожение национальных культур, особенно русской, уничтожение национальных памятников, национальных музеев.
Впервые в истории уничтожение ценностей культуры проводилось не только в результате боевых действий, а преднамеренно, планово, по прямому предписанию Гитлера. «Мы поставим на колени весь мир»,- говорилось в «Памятке немецкого солдата». Чудовищные преступления фашистского руководства были возведены в Германии на уровень государственной политики.
Помощник главного обвинителя от СССР на Нюрнбергском процессе М.Ю. Рогинский говорил: «Культуру разума и человечности гитлеровские заговорщики рассматривали, как препятствие к выполнению своих чудовищных замыслов против человечества. И они устраняли эти препятствия со свойственной им жестокостью... трудно определить, что превалировало в этих планах - разрушение или разграбление. Но бесспорным является тот факт, что и разграбление, и разрушение преследовало одну цель - уничтожениє, и это уничтожение проводилось повсеместно на всех оккупированных немцами территориях и в огромных масштабах».
Разумеется, предугадать масштабы грабительских действий фашистской армии было невозможно. Но уже первые дни и недели войны явственно пока-зали, что нес фашизм народам СССР и его культуре. Цель была одна - духовно обезличить советских людей и превратить их в бесправных, бессловесных рабов.
Еще до нападения на СССР в фашистской Германии были созданы организации для разграбления ценностей культуры на захваченных территориях - так называемое исследовательское и просветительское общество «Наследие» и генеральное посредничество «Восток» под руководством рейхсфюрера СС Гиммлера, штаб «Изобразительное искусство» А. Розенберга и др. Штаб А. Розенберга был специальным учреждением, занимающимся изъятием и вьшозом ценностей культуры с оккупированных территорий. Секретная акция по разграблению музеев, книгохранилищ, церквей и частных собраний была закодирована как операция сйанщГлтлера о полномочиях А. Розенберга сказано: «Его эйнзатц-штаб по оккупированным областям имеет право проверять библиотеки, архивы и иные культурные организации всех видов, и конфисковывать их для выполнения заданий национал-социалистической партии».2 Этот указ Гитлера был разослан всем учреждениям вооруженных сил, партии и государства. Из писем Розенберга Борману 23 апреля 1941г. следует, что грабеж, именуемый конфискацией, проводился в тесном сотрудничестве и контакте с СД на основании письменного соглашения ведомства Розенберга с ведомством Гиммлера, а также с верховным главнокомандующим вооруженными силами Германии.3 В начале войны с СССР в Германии была создана специальная «Кунсткомиссия», в задачи которой входила оценка музейных ценностей оккупированных районов нашей страны и перевозка всего изъятого в Германию. О масштабах грабежа говорит такой факт: для транспортировки вывезенных из СССР художественных и научных ценностей Розенбергу потребовалось 1418 вагонов.1
Уничтожая и расхищая культурные ценности, фашистские заправилы прикрывались словами о «сборе материалов», об «изучении проблем», называя себя «носителями культуры». По окончании войны стали широко известны документы, подтверждающие злоумышленность чудовищных преступлений, зафиксированных Чрезвычайной государственной комиссией по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков, учрежденной 2 ноября 1942 г. Президиумом Верховного Совета СССР.
Международному военному трибуналу на Нюрнбергском процессе советское обвинение предоставило доказательства того, как подсудимые - руководители рейха, осуществляя программу разграбления и уничтожения культурных ценностей, вели уничтожение национальной культуры нашей страны.
Для спасения памятников культуры и всех культурных ценностей, которые попали или могли попасть в зону военных действий, партия и правительство в первые же дни войны предприняли огромные усилия. Эта сфера деятельности с первых дней войны была возведена в ранг важнейшей государственной политики. Уже 24 июня 1941 г. был создан Совет по эвакуации, руководивший всей деятельностью по эвакуации населения и материальных ценностей из угрожаемых районов. 27 июня ЦК ВКП (б) и СНК СССР приняли постановление «О порядке вывоза и размещения людских контингентов и ценного имущества».2
. Участие музеев в общественно-политической и культурной жизни российской провинции военных лет
Вопросы общественного сознания, нравственного становления народа в годы Великой Отечественной войны, истоки духовного потенциала, содержащиеся в корнях народной жизни, в гуманистических ценностях, нашли отражение в работе провинциальных музеев в условиях военного времени. Несмотря на огромные трудности, с которыми музеи столкнулись с самого начала войны, оставшиеся в строю действующих, а также временно законсервированные, не прекращали ни на один день массово-воспитательную работу.
В начале войны в массовой работе музеев на первый план выдвигается пропаганда героического прошлого народов нашей страны. Это объяснялось тем, что для создания экспозиций и выставок по текущим событиям музеи еще не имели нужных материалов, зато располагали большим количеством памятников о героическом прошлом и уже в предвоенные годы накопили опыт в пропаганде исторических традиций борьбы русского народа за свою независимость. Показ общего хода развития событий на фронте был тогда еще затруднен как из-за того, что Красная Армия в результате неблагоприятно сложившихся для нее условий в военно-стратегической ситуации на фронтах Великой Отечественной войны вынуждена была отступать, так и вследствие ограниченности информации, поэтому в массовой работе большинства музеев ведущее место заняли выставки, лекции, беседы о наиболее ярких страницах истории борьбы с немецко-ливонскими захватчиками, против наполеоновского нашествия, а также о выдающихся русских полководцах А. Невском, Д. Донском, о полководцах А.В. Суворове, М.И. Кутузове. Сократив экспозиционную площадь, ликвидировав многие из стационарных экспозиций, музеи в условиях военного времени главное внимание сосредоточили на проведении стационарных и выездных выставок, лекционной пропаганде. Именно на эти виды работы ориентировало музеи Российской Федерации специальное инструктивное письмо Наркомпроса РСФСР от 13 сентября 1941г. «О мероприятиях по улучшению работы музеев». В нем говорилось: «Обязать директоров музеев перестроить экспозиции и массовую работу во время войны, обратив особое внимание на усиление работы вне стен музея... подчинить работу одной задаче: защите Родины, разгрому фашизма... шире развернуть устройство силами музеев передвижных выставок».1
Средством музейной пропаганды стали стационарные и передвижные выставки. Это указание директивного органа сотрудники провинциальных музеев постарались выполнить как можно более оперативно. Они не только создали в короткие сроки новые выставочные экспозиции, но и развернули выставки-передвижки по наиболее животрепещущим темам. Представление об их направленности красноречиво дает отчет Ярославского краеведческого музея за 1941 год: «В 1941 году экспозиция музея перестраивалась несколько раз в связи с изъятием наиболее ценного для эвакуации и уменьшением музейных площадей. Но даже в это сложное время были построены выставки и экспозиции «Великое прошлое русского народа», «Отечественная война 1812 года», «Гражданская война», «Разгром контрреволюционного мятежа в Ярославле». За 1941 год музей посетило около 64 тыс.чел., было проведено 900 экскурсий.
Каждый стенд был своего рода плакатом, состоящим из документов, фотографий, коротких текстов и даже вещей. Передвижные выставки нередко изготавливались в 5-Ю экземплярах, некоторые воспроизводились в большом количестве типографским способом. Опыт массовой работы показал, что в трудных условиях войны передвижные выставки, посвященные текущим событиям, были эффективнее, чем большие стационарные выставки, т.к. в отличие от последних были более оперативными, мобильными и требовали гораздо меньше материальных затрат.