Опыт антикризисного управления в регионах Центральной России в конце 1980-х - первой половине 1990-х гг. : на материалах Московской, Тульской и Калужской областей Резников Алексей Владимирович

Опыт антикризисного управления в регионах Центральной России в конце 1980-х - первой половине 1990-х гг. : на материалах Московской, Тульской и Калужской областей
<
Опыт антикризисного управления в регионах Центральной России в конце 1980-х - первой половине 1990-х гг. : на материалах Московской, Тульской и Калужской областей Опыт антикризисного управления в регионах Центральной России в конце 1980-х - первой половине 1990-х гг. : на материалах Московской, Тульской и Калужской областей Опыт антикризисного управления в регионах Центральной России в конце 1980-х - первой половине 1990-х гг. : на материалах Московской, Тульской и Калужской областей Опыт антикризисного управления в регионах Центральной России в конце 1980-х - первой половине 1990-х гг. : на материалах Московской, Тульской и Калужской областей Опыт антикризисного управления в регионах Центральной России в конце 1980-х - первой половине 1990-х гг. : на материалах Московской, Тульской и Калужской областей
>



Резников Алексей Владимирович. Опыт антикризисного управления в регионах Центральной России в конце 1980-х - первой половине 1990-х гг. : на материалах Московской, Тульской и Калужской областей : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Резников Алексей Владимирович; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2007.- 199 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/842

Введение к работе

з

Актуальность исследования. На рубеже XX и XXI вв. наше общество накопило большой опыт проживания и преодоления различных кризисов. Сейчас в отечественной науке активно начинает разрабатываться проблематика антикризисного управления на государственном и региональном уровнях. При этом тема антикризисного управления в регионах получила в последнее время в научной литературе и практической управленческой деятельности особое звучание. Это во многом связано не только с сохраняющейся актуальностью этой проблематики, поскольку и сегодня в отдельных субъектах Российской Федерации происходят локальные кризисы. Большое значение имеет тот факт, что региональная составляющая социально-экономических преобразований в России приобретает в последние годы большое значение.

В конце 1980-х - первой половине 1990-х гг. в экономике и социальной сфере российского общества ярко проявились кризисные явления. Поэтому исследование эпохи, когда антикризисные мероприятия стали основным содержанием государственной политики, как на федеральном так и на региональном уровнях, представляет определенный научный и общественный интерес. С точки зрения практики государственного управления обобщение опыта проведения мероприятий органов власти по борьбе с социально-экономическим кризисом в конкретных регионах позволит сформировать определенную теоретическую базу для эффективной подготовки специалистов-управленцев, способных к инновационной управленческой деятельности на уровне субъекта Российской Федерации и федерального округа. С научной точки зрения исследование антикризисных мер, предпринятых региональным руководством в конце 1980-х - первой половине 1990-х гг., поможет восстановить картину развития социальной сферы и экономики ряда областей Центральной России и выяснить, какое воздействие оказала экономическая политика федеральной власти на уровень жизни населения этих территорий.

Объектом исследования является деятельность федеральных и региональных властей по управлению социально-экономическим развитием

4 Московской, Калужской и Тульской областей в конце 1980-х - первой половине 1990-х гг.

Предмет исследования - антикризисное управление, осуществляемое органами государственной власти изучаемых регионов в рассматриваемый период времени.

Хронологические рамки исследования определяются сочетанием факторов социально-экономического развития и управленческой практики в изучаемых регионах и охватывают период с 1989 г. по 1996 г. Определение нижней границы обусловлено проведением в этот период реформы системы государственного управления в регионах: основные властные полномочия переходят к Советам народных депутатов, которые избираются на альтернативной основе. Кроме того, с конца 1989 г. начали активно проявляться кризисные явления в социально-экономической сфере, как Тульской, Калужской, Московской областей, так и страны в целом. Верхняя граница исследования - 1996 г. - определена с учетом того, что в это время в данных регионах произошла стабилизация политической ситуации. Так, в Московской, Тульской и Калужской областях были приняты уставы -основополагающие документы, четко устанавливающие структуру и функции властных органов регионов. На основе уставов был выбран новый состав региональных органов власти, что оказало серьезное влияние на формирование основных направлений социально-экономической политики руководства изучаемых областей.

Внутри исследуемого периода выделяются следующие этапы: 1) конец 1989 - конец 1991 гг. - от начала проведения реформы системы Советов в РСФСР до появления института областных администраций в регионах, перехода правительства России к радикальным экономическим реформам и распада СССР; 2) январь 1992 - декабрь 1996 гг. - от начала проведения руководством РФ политики «шоковой терапии» до достижения политической стабильности в изучаемых регионах.

Территориальные рамки включают Калужскую, Московскую и Тульскую области РФ. Выбор данных регионов обусловлен рядом причин. Во-первых, в этих областях Центральной России в рассматриваемый период времени остро проявился социально-экономический кризис. И органы власти в данных регионах активно искали возможности преодоления сложившейся кризисной ситуации. Во-вторых, в изучаемых субъектах РФ отсутствовали серьезные проблемы в сфере межнациональных отношений, что позволяет сосредоточиться на узловых моментах антикризисной деятельности в социально-экономической сфере. В-третьих, развитие этих регионов в рассматриваемый период времени пока еще слабо изучено исторической наукой. В - четвертых, хозяйственные комплексы и социальные сферы данных регионов имеют много общего: 1) высокий уровень развития промышленности, в которой большую роль играют предприятия ВПК; 2) наличие высококвалифицированных трудовых ресурсов и большой научный потенциал; 3) невысокий уровень развития социальной инфраструктуры. Наличие этих общих для изучаемых областей особенностей в социально-экономическом развитии, а также тот факт, что Московская, Калужская и Тульская области соседствуют друг с другом, то есть находятся примерно в одинаковых природно-климатических условиях, позволяет произвести достаточно корректное сравнение итогов антикризисного управления в этих субъектах Российской Федерации.

Степень научной разработки проблемы. Историческая наука только приступает к исследованию проблем антикризисного управления регионами в 1990-е гг., поэтому исторических работ, посвещенных изучению данной тематики пока немного. С другой стороны, историки достаточно активно изучают проблемы, связанные с социально-экономическим кризисом в СССР и России, а представители других гуманитарных наук серьезно занимаются исследованием таких тем, как управление регионами, региональная политика, антикризисное управление территориями. Это потребовало анализа не только исторических, но и экономических, политологических, социологических,

6 философских и других исследований по вышеперечисленным темам. Учитывая указанные факторы, историографический обзор построен не по хронологическому принципу, а в виде проблемно-тематической характеристики литературы.

В историографическом обзоре по теме исследования можно выделить четыре основных раздела: 1) исследования, анализирующие сущность и причины социально-экономического кризиса в Советском Союзе; 2) работы, посвещенные антикризисной и региональной политике руководства СССР и России в рассматриваемый период времени; 3) исследования, рассматривающие вопросы управления развитием регионов; 4) работы, посвещенные антикризисному управлению территориями.

Исследованию сущности и причин социально-экономического кризиса в СССР в конце 1980-х гг. посвещено значительное количество работ. Данная проблема подвергнута анализу в коллективной монографии экономистов РАН, философскому осмыслению в диссертации Л. В. Сморгунова . Авторы этих работ считают, что главную роль в возникновении кризисной ситуации в экономике и социальной сфере Советского Союза играли объективные факторы: глубокая структурная, ценовая разбалансированность народного хозяйства, низкая эффективность административно-командного механизма управления. К этим выводам близка точка зрения А. В Шубина, который провел историческое исследование социально-экономических процессов, происходивших в недрах советского общества в конце 1980-х гг. . Другой точки зрения на причины кризиса в СССР придерживается В.П. Петров. По его мнению, кризисная ситуация в Советском Союзе была обусловлена комплексом факторов, главным среди которых является недостаточная компетентность

политического руководства страны .

1 Структура экономики России / ответ, редактор В. И. Маевский - М.: Институт экономики РАН, 1993;
Сморгунов Л. В. Советская модель социализма: сущность кризиса и проблемы перестройки: Автореф. диссер.
доктора философских наук. - Ленинград, 1990.

2 Шубин А. В. Парадоксы перестройки. Упущенный шанс СССР. - М: Вече, 2005.

3 Петров В. П. Объект управления - население. Начала теории управления социальными системами. Кризис в
СССР: причины и защита. -М, 1999.

Среди работ, посвещенных антикризисной и региональной политике руководства СССР и России в 1989-1996 гг., можно выделить исследования, анализирующие реформу системы Советов в конце 1980-х гг. Авторы коллективной монографии «Политическая история: Россия - СССР - РФ», а также Ю. Н. Игрицкий, Н. И. Козлова , пришли к выводу, что реформирование системы Советов в условиях отсутствия социально-экономической и политической стабильности в стране привело к дезорганизации в системе государственного управления и тем самым еще больше дестабилизировало ситуацию как в целом в стране, так и в регионах.

Анализ исследований, посвещенных антикризисной политике руководства России в 1992-1996 гг. позволил выявить наличие двух диаметрально противоположных оценок антикризисной деятельности правительства РФ. Такие исследователи, как Л. И. Абалкин, С. Ю. Глазьев считают, что российское правительство проводило неадекватную экономическую политику в 1992-1996 гг., блокировавшую возможности роста экономики.

Противоположной точки зрения при оценке антикризисной политики российского правительства придерживаются Е. Г. Ясин и авторы коллективной монографии «Экономика переходного периода. Очерки экономической политики посткоммунистической России 1991-1997». По их мнению, катастрофическая ситуация, сложившаяся в экономике России к концу 1991 года, могла быть преодолена только жесткими и быстрыми действиями, направленными на радикальное внедрение рыночных институтов в экономическую сферу .

Политическая история: Россия - СССР - РФ / под редакцией Д. И. Полякова. В 2-х томах. - М: Терра, 1996; Игрицкий Ю. Н. Общественная трансформация в СССР и России после 1985 г: взгляды и концепции. - М: ИНИОН, 1998; Козлова Н. И. Тверские Советы народных депутатов в годы перестройки (1985-1991): опыт реформирования: Автореф. дис. канд. ист. наук.-Тверь, 1998.

2 Выход из кризиса: где он? // Экономика и жизнь -1993 - N10. - С.2-3; Глазьев СЮ. Перспективы
экономического роста в 1996 г. //Вопросы экономики - 1996. -N5. - С.43-44.

3 Ясин Е. Г. Российская экономика. Истоки и панорама рыночных реформ. Курс лекций. - М: ГУ ВШЭ, 2003;
Экономика переходного периода. Очерки экономической политики посткоммунистической России 1991 -1997
/ под ред. Е.Т. Гайдара - М: ИЭПП, 1998. - С. 90-96.

Ряд зарубежных авторов также считает, что антикризисная политика российского руководства блокировала возможности экономического роста и имела высокие социальные издержки .

Значительное количество исследований в отечественной историографии посвещено проблеме взаимоотношений федерального центра и регионов в 1992-1996 гг. . Однако, в большинстве случаев, авторы таких исследований концентрируют основное внимание на взаимоотношениях между российским правительством и национальными республиками и мало затрагивают политику руководства РФ по отношению к областям Центральной России.

Важной для нас проблеме межбюджетных отношений между регионами и федеральным центром посвещен целый ряд исследований. Так, в работах А. Орлова, А. Лаврова, В. С. Ажаевой и С. Я. Веселовского рассматривается бюджетная и налоговая политика российского руководства в 1992-1996 гг. применительно к регионам . Исследователи единодушно пришли к выводу, что большинству субъектов РФ финансирование было предоставлено в объеме недостаточном для активного проведения социальной политики и экономических реформ.

Анализ региональной политики руководства РФ в 1992-1996 гг. содержат работы Л. В. Маркина и О. В. Суханова, В. Ф. Шумейко4. Исследователи считают, что в первой половине 1990-х гг. российское руководство во взаимоотношениях с регионами применяло чаще административно-командные методы управления и недостаточно учитывало интересы региональных властей.

1 Бофингер П., Флассбек Г., Хоффманн Л. Экономика ортодоксальной монетарной стабилизации: пример
России, Украины и Казахстана //Вопросы экономики -1995 - N12.; Marshall I. Goldman Lost Opportunity. Why
Economic Reforms in Russia Have Not Worked. - N. Y. W.W. Norton & Company.

2 Иванов В. H., Яровой О. А. Российский федерализм: становление и развитие. - М., 2000; Белянина И. В.
Развитие государственного федерализма в России в 90-е годы XX века: Автореф. дис. канд. ист. наук. - М.,
2005.; Штин К. Н. Конституционно-политический кризис в России (1990-1993 гг.): Автореф. дис. канд. ист.
наук. - М, 2006.

3 Орлов А. «Бюджетная война» в России // Экономический и политический курс России. Сборник статей / под
ред. В. В. Рябова и Ю. И. Любимцева. - М, 1993.; Ажаева В. С, Веселовский, С. Я. Социально-экономические
аспекты деятельности региональных органов власти.-М., 1994.; Лавров А. Конфликты между центром и
регионами в российской модели бюджетного федерализма // Эволюция взаимоотношений центра и регионов
России: от конфликтов к поиску согласия. Сборник статей / под ред. Д. Азраэла, Э. Пашко, И. Зубаревича. - М.:
Комплекс-Прогресс, 1997.

4 Маркин Л. В., Суханов О. В. Региональная политика в российской реформе (теоретический аспект). - СПб.,
1993.; Шумейко В. Ф. Российские реформы и федерализм (социально-экономические очерки). - М.: Славянский
диалог, 1995.

Среди монографий, посвещенных управлению социально-экономическим и политическим развитием регионов в 1989-1996 гг., можно выделить работы советских исследователей Ерохина Н. М., Герасимовой В. В. , в которых, с экономической точки зрения рассмотрен процесс перестройки механизма управления территорией при проведении рыночной реформы. Исследователи создали идеальные модели управленческой деятельности, направленной на приспособление региональной социально-экономической системы к функционированию в условиях рынка.

В Российской Федерации проблематика государственного управления в регионах также получила интенсивное развитие. Так, В. И. Василец в своем исследовании, на примере Ивановской области рассмотрев проблему управления субъектом РФ в переходный период, предложил концепцию развития регионального хозяйственного комплекса с учетом интересов местного населения в условиях перехода к рыночным отношениям . Стоит также отметить материалы I Московской областной научной конференции, в которых рассматриваются проблемы управления социально-экономическим развитием Московской области в 1997-1999 гг. .

В последние годы появились работы, посвещенные управлению региональными социально-экономическими процессами , в которых был обобщен опыт различных российских регионов по вхождению в рыночные условия, были выявлены позитивные и негативные тенденции в развитии территорий, даны практические рекомендации по преодолению кризисных явлений в хозяйственном комплексе. Такие работы создают теоретическую основу для анализа опыта преодоления кризисов в конкретных субъектах РФ.

1 Ерохин Н. М. Перестройка управления социально-экономическим развитием региона (на примере Калужской
области): Автореф. диссер. канд. экономических наук. - М., 1990.; Герасимова В. В. Региональное управление в
СССР в новых условиях хозяйствования. - Саратов: Из-во Саратовского университета, 1991.

2 Василец В. И. Управление социально-экономическим развитием региона в переходный период (на
примере Центрального района РФ): Автореф. диссер. канд. социолог, наук. -М, 1996.

3 Опыт и проблемы управления социально-экономическим развитием Московской области: Материалы I
Московской областной научно-практической конференции 25 ноября 1999.-М., 1999.

4 См. например: Лексин В. И., Швецов А.И. Государство и регионы. Теория и практика государственного
регулирования территориального развития.-М.: ТЕИС, 2003; Региональное и муниципальное управление в
условиях рынка: Сборник статей / под ред. Н. И. Архиповой, А. П. Сысоева. - М., 2004.

Среди исследований, посвещенных антикризисной управленческой деятельности следует выделить работы А.Т. Зуба, Е.Н. Бикейкина. В них даны общеметодологические подходы к управлению кризисом, в разных трактовках рассмотрены понятия «кризис» и «антикризисное управление», проанализированы основные функции и алгоритм антикризисного управления . Эти работы заложили теоретическую базу для исследования проблем антикризисного управления территориями: муниципальным образованием, регионом, страной.

Совсем недавно появились исследования, посвещенные применению антикризисных процедур в практике государственного управления. Так, в работе А.В. Сидорова проанализирована деятельность органов государственной власти СССР в конце 1980-х - начале 1990-х гг. по преодолению кризисной ситуации в экономике и политической сфере государства . Проблеме антикризисного управления регионом посвещены монография Л. Н. Добрыниной , статьи С. Сильвестрова и А. Демченко . Однако эти исследователи не столько изучали конкретные действия органов региональной власти, сколько создавали идеальные модели управленческой деятельности, направленной на вывод определенной социально-экономической системы из кризиса.

Большое научное значение имеют исследования, в которых проведено обобщение опыта реализации региональными властями программ преодоления кризисов. Так, в сборнике статей под редакций А. Л. Зарубина на основе анализа результатов работы Центра антикризисного управления в Приволжском федеральном округе рассмотрены наиболее эффективные модели

1 Зуб А. Т. Управление организационным кризисом. - М.: Университетский гуманитарный лицей, 2003.;
Бикейкин Е. Н. Кризис как переходное состояние социума: философско-методологические аспекты:
Автореф. диссер. канд. философ, наук. - М, 2002.

2 Сидоров А. В. Советский Союз накануне распада. Опыт антикризисного управления: научное издание. -
М.: Университетский гуманитарный лицей , 2002.

3 Добрынина Л. Н. Регулирование социально-экономического развития кризисных территорий. - М.: ГУУ, 1999.

4 Сильвестров С. Внедрение антикризисных технологий управления - необходимое условие решения
социально-экономических проблем//Общество и экономика.-1999. - N2; Демченко А. Антикризисные
технологии регионального управления//Общество и экономика.-1999. - N2.

11 социальной политики в регионе . Д. И. Ряховский в своем исследовании раскрыл механизм взаимодействия муниципальных властей и властей субъекта РФ при реализации программ преодоления кризисов . Однако в этих работах рассматриваются события, произошедшие в конце 1990-х гг.

Таким образом, отечественные исследователи только начинают изучать проблему антикризисного управления регионом. Уже проанализирована природа региональных социальных и экономических кризисов, разработаны алгоритмы и концепции антикризисной деятельности органов власти субъектов РФ. Но такие работы касаются только современного этапа развития российских регионов и не анализируют опыт управления территориями в конце 1980-х -первой половине 1990-х гг. Поэтому, на данный момент в отечественной науке отсутствуют исследования, посвещенные анализу опыта антикризисного управления в областях Центральной России в конце 1980-х - первой половине 1990-х гг. Однако для появления такой работы созданы все необходимые теоретические предпосылки. Обобщен опыт антикризисного управления ряда регионов РФ, проанализированы экономические, социальные и политические процессы на региональном и на федеральном уровнях, изучен механизм взаимодействия между руководством страны и властями субъектов Российской Федерации.

Целью диссертационного исследования является анализ и обобщение опыта антикризисного управления, осуществленного органами власти Калужской, Московской и Тульской областей в конце 1980-х - первой половине 1990-х гг.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- выявить основные факторы, обусловившие наступление социально-экономического кризиса в Московской, Калужской и Тульской областях;

1 Опыт разрешения социальных проблем и кризисных ситуаций / под ред. А. Л Зарубина. - Нижний
Новгород: Изд-во Нижегородской государственной медицинской академии, 2001.

2 Ряховский Д. И. Антикризисные технологии в системе управления развитием территории.-М., 2003.

рассмотреть влияние антикризисной политики руководства СССР - РФ в конце 1980-х - первой половине 1990-х гг. на социально-экономическое развитие изучаемых регионов;

проанализировать стратегии и конкретные мероприятия региональных властей по преодолению кризиса;

выделить причины успеха или неудачи антикризисных мероприятий в трех регионах Центральной России;

выявить наиболее эффективные методы разрешения кризисной ситуации, использованные областными властями.

Источники диссертационного исследования. Диссертация написана на основе анализа как опубликованных, так и неопубликованных, архивных материалов . Все использованные в диссертационном исследовании материалы архивов можно разделить на следующие группы:

1.Документы, отражающие деятельность Советов народных депутатов Московской, Калужской и Тульской областей. Анализ стенограмм, протоколов и решений сессий региональных Советов народных депутатов позволил: 1) выделить различные точки зрения на стратегию вывода экономики и социальной сферы регионов из кризисного состояния ; 2) прояснить механизм принятия антикризисных управленческих решении ; 3) проанализировать конкретные антикризисные мероприятия ; 4) оценить роль личностного фактора в антикризисном управлении .

2. Документы, отражающие деятельность исполкомов областных Советов народных депутатов. Анализ протоколов заседаний исполнительных комитетов и их решений предоставил возможность: 1) более полно проследить развитие кризисных процессов на территории изучаемых регионов ; 2) проанализировать

1 Основной массив архивных документов по теме диссертации содержится в Государственном архиве Тульской
области (далее ГАТО) и Центре новейшей истории Тульской области (далее ЦНИТО), Центральном
государственном архиве Московской области (далее ЦГАМО), Государственном архиве Калужской области
(далее ГАКО) и Российском государственном архиве социально-политической истории (далее РГАСПИ).

2 См. например: ГАТО. Ф. Р-2640. Оп. 12.Д. 1853. Л.54-68

3 См. например: ГАТО. Ф. Р-2640. Оп. 12. Д. 1852. Л. 101-104, 268-269

4 См. например: ЦГАМО. Ф. 2157. Оп.1. Д. 13785. Л. 35-44; ГАТО. Ф. Р-2640. Оп. 12. Д. 1871. Л. 93-106.

5 См. например: ГАТО. Ф. Р-2640. Оп.12. Д. 1873. Л. 10-25.

6 См. например: ГАТО. Ф. Р-2640. Оп. 12. Д. 1748. Л. 62-72;

13 основные антикризисные меры ; 3) проследить результаты мероприятий по борьбе с кризисом2.

  1. Документы, отражающие антикризисную деятельность областных администраций. Постановления глав администраций интересны для нас, поскольку они вводили в действие конкретные антикризисные мероприятия или создавали правовые условия для более эффективного функционирования региональных экономик . Привлечение же протоколов совещаний у глав администраций и протоколов заседаний президиумов губернаторских советов позволило проанализировать различные точки зрения на стратегию выхода из кризиса, отдельные антикризисные мероприятия, а также уточнить некоторые аспекты отношении федерального центра и властей изучаемых регионов .

  2. Документы, отражающие деятельность некоторых структурных подразделений областных администраций. Так, использование архивных материалов комитета по экономике администрации Калужской области помогло выявить ряд факторов, обусловивших кризисное состояние экономики калужского региона. Анализ документов департамента сельского хозяйства администрации Калужской области дал возможность получить подробное описание кризисного состояния калужского сельского хозяйства и основных мероприятий органов власти, направленных на преодоление кризиса.

Использование архивных материалов (отчетов об исполнении бюджета, пояснительных записок к проектам бюджета) департамента финансов администрации Калужской области показало, как использовался областной бюджет в качестве инструмента антикризисного управления. Привлечение документов (программ социальной защиты населения, отчетов по итогам года) управления по труду и социальным вопросам администрации Калужской

1 См. например: ГАТО. Ф. Р-2640. Оп. 12. Д.1756. Л. 47-48; ЦГАМО. Ф.2157. Оп.1. Д. 13901. Л.6-7.

2 См. например: ГАТО. Ф. Р-2640. Оп. 12. Д.1761. Л.238-243.

3 См. например: ГАТО. Ф. Р-3982. Оп.1. Д. 106. Л. 103-105.

4 См. например: ГАТО. Ф. Р-3982. Оп.1. Д. 23. Л. 166-190.

5 См. например: ГАКО. Ф. 3477. Оп. 3. Д.530. Л.8

6 См. например: ГАКО. Ф. 3471. Оп. 8. Д. 1305. Л.8-29.

7 См. например: ГАКО. Ф. Р-3449. Оп. 6. Д. 1559. Л.2-22.

14 области помогло проанализировать основные антикризисные мероприятия власти региона в социальной сфере.

Использование материалов (отчетов об исполнении бюджета, стенограмм заседаний) планово-бюджетной комиссии администрации Московской области дало возможность проанализировать структуру бюджета московского региона с точки зрения финансирования основных антикризисных мероприятий.

5. Документы, отражающие деятельность областных комитетов КПСС в 1989-1991 гг. Данные материалы содержат много ценной информации о положении дел в экономике и социальной сфере изучаемых регионов в 1989-1991 гг.3.

Необходимо отметить, что большинство документов архивов Тульской, Калужской и Московской областей вводится в научный оборот впервые.

Опубликованные источники можно разделить на несколько групп. К первой группе таких материалов относятся нормативно-правовые акты СССР и РФ. Данные правовые документы позволили проследить процесс формирования органов регионального государственного управления и определить их основные

полномочия , выделить основные направления антикризисной политики руководства Советского Союза и России .

Вторая группа опубликованных источников включает в себя нормативно-правовые акты, изданные органами государственного управления Московской, Калужской и Тульской области. Использование данных источников помогло

1 См. например: ГАКО. Ф. Р-1365. Оп.1. Д. 566. Л.4-54; ГАКО. Ф. Р-1365. Оп.1. Д.581. Л. 42-54.

2 См. например: ЦГАМО. Ф.2157. Оп. 1. Д. 13518. Л. 44-48, 94-123.

3 См. например: ЦНИТО. Ф.177. Оп.104. Д.592. Л.44 -45., РГАСПИ. Ф.17. Оп. 159. Д.630. Л.23-24.

См. например: Постановление Совета министров СССР и ЦК КПСС от 17 июля 1987 г. N824 «О совершенствовании деятельности республиканских органов управления»// «Свод законов РСФСР», т. 5, с. 6-1, 1988; Закон РФ от 5 марта 1992 г. N 2449-1 "О краевом, областном Совете народных депутатов и краевой, областной администрации"// «Российская газета» от 20 марта 1992 г.

5 См. например: Постановление Верховного Совета СССР от 19 октября 1990 г. «Об основных направлениях стабилизации народного хозяйства и перехода к рыночной экономике» // «Ведомости СНД и ВС СССР», 1990, N 43, ст. 889; Постановление Совета Министров - Правительства РФ «О социально-экономическом положении Российской Федерации и мерах по его стабилизации» // «Собрание актов Президента и Правительства РФ», от 23 августа 1993, N 34, ст. 3267.

проследить, как воплощались в жизнь антикризисные стратегии органов государственной власти регионов .

К третьей группе опубликованных источников следует отнести материалы периодических изданий Московской, Калужской и Тульской областей и статистические сборники . Использование всех этих печатных изданий дало возможность более полно проследить развитие кризисных процессов в экономике и социальной сфере изучаемых регионов, определить основные причины наступления кризиса, выделить основные направления антикризисной деятельности региональных властей и проанализировать ее итоги.

Четвертая группа представлена мемуарами участников событий . Мемуарная литература содержит в себе не только фактологическую информацию, но и первичный анализ прошедших событий. Несмотря на некоторую субъективность авторов, анализ данных работ позволил раскрыть механизм принятия государственных решений в социально-экономической сфере.

Таким образом, анализ используемых в работе источников показал, что привлеченный объем архивных документов и опубликованных материалов позволяет, на наш взгляд, решить основные задачи диссертационного исследования и достичь поставленной цели.

Методологическая база исследования. Диссертационная работа построена на принципах научного познания: историзма, объективности, системности. В исследовании использован комплекс общенаучных методов:

См. например: Постановление главы администрации Тульской области от 31 декабря 1991 г. «О
либерализации цен»// «Коммунар» от 31 дек. 1991 г.; Постановление главы администрации Калужской области
N7 от 12 января 1994 г. «О социально-экономическом развитии области в 1993 году и мерах по стабилизации
экономики в 1994 году»// «Деловая провинция» от 25-31 января 1994 г.; Закон Московской области от 5 апреля
1996 г. «О концепции, прогнозах и программах социально-экономического

развития Московской области» // «Вестник Московской областной Думы», июнь 1996 г., N 6.

2 В диссертационной работе были использованы материалы следующих газет: Московская область -«Ленинское
знамя», «Народная газета», «Подмосковье»; Тульская область - «Коммунар», «Тульские известия», «Молодой
коммунар», «Гостиный ряд»; Калужская область - «Знамя», «Весть», «Деловая провинция».

3 См. например: Калужская область в цифрах в 1990 г.: Краткий статистический сборник. - Калуга: Калужское
управление статистики, 1991.; Москва и Московская область. Статистический сборник. / под ред. Л. В.
Корнеевой - М.:НПО «Полигран», 1997.; Итоги реформирования экономики Тульской области за 1992 -1997
годы. - Тула: Тульский областной комитет статистики, 1998.

4Абалкин Л. И. Неиспользованный шанс. Полтора года в правительстве. - М.: Политиздат, 1991.; Ельцин Б. Н. Записки президента. - М.: Огонек, 1994.; Гайдар Е. Т. Дни поражений и побед. - М.: Вагриус, 1994.

16 системный анализ, восхождение от абстрактного к конкретному, сравнительный анализ. В диссертационной работе использованы общеисторические методы познания: историко-генетический, историко-типологический, историко-сравнительный, историко-системный.

Представляется важным оговорить то значение, в котором используются в работе такие термины как: «кризис», «кризисная ситуация», «антикризисное управление», «регион». Кризис понимается нами как крайнее обострение противоречий в социально-экономической системе, угрожающее ее жизнестойкости в окружающей среде. Под кризисной ситуацией понимается ситуация, характеризующаяся наличием следующих признаков: 1) имеется угроза непосредственным условиям жизнедеятельности субъекта и объекта управления; 2) необходимость разрешения угрожающей ситуации носит неотложный характер; 3) решение приходится принимать в условиях значительной неопределенности, что существенно затрудняет их поиск. Под антикризисным управлением нами понимается деятельность органов власти, включающая в себя диагностику кризисной ситуации, планирование, организацию мероприятий по устранению основных факторов кризиса и по снижению отрицательных последствий кризиса. Термин «регион» мы рассматриваем с точки зрения административно-юридического подхода. Поэтому под регионом нами понимается административно-территориальная единица (субъект РФ - область).

Научная новизна исследования. Впервые на основе широкого круга опубликованных и архивных материалов проанализированы антикризисные программы и мероприятия в нескольких регионах РФ. Рассмотрены основные факторы, вызвавшие наступление кризиса в изучаемых субъектах РФ -особенности экономики и социальной сферы изучаемых областей, экономические реформы, проводимые руководством России в начале 1990-х гг. На основе изучения введенных впервые в научный оборот документов из региональных архивов выяснено, что, если в конце 1980-х - 1991 гг. борьба с кризисными явлениями в регионах осуществлялась на основе комплексных

17 антикризисных программ, то в 1992-1996 гг. большинство мероприятий по преодолению кризиса проводилось региональными властями в условиях отсутствия целостной и долгосрочной концепции стабилизации социально-экономической ситуации. Автором доказано, что низкая эффективность социально-экономической политики федеральной власти, невысокая квалификация, пассивность большей части работников низшего и среднего звена аппаратов областных властей, конфликты внутри властных элит не позволили преодолеть в полной мере кризисные явления в регионах. На основе сравнительного анализа антикризисных мероприятий, проведенных властями изучаемых областей, выявлено, что наиболее эффективными методами преодоления кризиса были методы косвенного регулирования экономических процессов (например, льготное налогообложение, создание свободных экономических зон, привлечение иностранных инвестиций).

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования при изучении истории регионов Центральной России и антикризисной деятельности органов государственного управления.

Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке лекционных и семинарских занятий, учебных пособий по курсам отечественной истории, истории государственного управления, антикризисного управления. Некоторые данные исследования могут быть информативными для работников сферы государственного управления. Основные положения диссертации могут служить основой для обобщения практики регионального антикризисного управления в масштабах всей страны.

Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры политической истории факультета государственного управления МГУ им. М. В. Ломоносова. Основные положения и выводы диссертационной работы обсуждались на научном семинаре, на проблемной группе кафедры, на совещании научных руководителей. Соискатель выступал на Ломоносовских чтениях в МГУ им. М. В. Ломоносова и научно-практической конференции студентов и аспирантов

18 ФГУ МГУ им. М. В. Ломоносова. Основные положения работы отражены в трех публикациях общим объемом 1,7 п.л., в том числе в журнале «Известия Тульского государственного университета».

Структура диссертации соответствует цели и задачам исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы.