Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 История формирования нормативно-правовой базы акционерной деятельности в Западной Сибири 52
1.1 Законодательное обеспечение акционерного дела: основные тенденции, проблемы и противоречия 52
1.2 Создание общероссийского приватизационного права и нормотворчество региональных властей 90
Глава 2 Становление и развитие акционерной формы хозяйствования в Западной Сибири в 1990-2000 гг 148
2.1 История акционерного учредительства: динамика и основные тенденции 148
2.2 Проблемы социально-экономического развития акционерных компаний 180
2.3 Интеграционные процессы в акционерном предпринимательстве 239
Заключение 267
Список использованных источников и литературы 274
Приложение А (справочное). Таблица А. 1 - Ход акционирования в Кемеровской области 1993-1996 гг 318
Приложение Б (справочное). Таблица Б.1 - Ход акционирования в Новосибирской области 1993-1996 гг 320
Приложение В (справочное). Таблица В.1 - Ход акционирования в Томской области 1993-1996 гг 322
Приложение Г (справочное). Динамика акционирования в Кемеровской области в 1993-1996 гг 324
Приложение Д (справочное). Динамика акционирования в Новосибирской области в 1993-1996 гг 325
Приложение Е (справочное). Динамика акционирования в Томской области в 1993-1996 гг 326
Приложение Ж (справочное). Динамика акционирования в Западной Сибири в 1993-1996 гг 327
Приложение И (справочное). Динамика акционирования в России в 1993-1996 гг 328
Приложение К (справочное). Таблица К.1 - Обобщенные данные по реестру акционируемых предприятий на 16.01.1995 г 329
Приложение Л (справочное). Таблица Л.1 - Динамика учреждения акционерных обществ в г. Томске 330
Приложение М (справочное). Масштабы учредительства ЗАО в г. Томске в 1990-2000 гг 334
Приложение Н (справочное). Масштабы учредительства ОАО в г. Томске в 1990-2000 гг 335
Приложение П (справочное). Таблица П.1 - Финансовые результаты крупнейших компаний Новосибирской, Кемеровской и Томской областей в 1995-2000 гг 336
Приложение Р (справочное). Изменение количества акционеров ОАО «ТЗДСП» за 1995-2000 гг 339
Приложение С (справочное). Распределение акций среди сотрудников ОАО «ТЗДСП» за 1997-2000 гг 340
- Законодательное обеспечение акционерного дела: основные тенденции, проблемы и противоречия
- Создание общероссийского приватизационного права и нормотворчество региональных властей
- История акционерного учредительства: динамика и основные тенденции
Введение к работе
Становление рыночных отношений в конце XX века привело к кардинальным изменениям во всех сферах деятельности страны. Необходимость перестройки экономического базиса государства, перехода к рыночным хозяйственным реалиям имела первостепенное значение для создания новых условий социального устройства. Задачи трансформации собственности в стране, создание широкого слоя среднего класса решено было воплотить с использованием западного опыта реформ. Важнейшее значение приобретало перераспределение государственного имущества, накопленного многими поколениями советских людей, которое дало бы гражданам равные возможности для предпринимательской инициативы. Ключевая роль в решении этих проблем возлагалась на акционерные общества1. С ними связывались надежды на качественное улучшение жизни народа, создание основ капиталистического производства, способного стать движущим фактором роста социально-экономического положения страны.
Развитие акционерного предпринимательства на западе привело к тому, что акционерные компании мобилизуют основную массу инвестиционного капитала и производят большую часть товаров и услуг. Это объясняется потенциальной финансовой мощью акционерного общества, его гибкостью и способностью адаптироваться к самым различным видам деятельности. Огромное значение акционерных обществ не исчерпывается наибольшей долей в ВВП и высокой эффективностью производства. Акционерное общество - это новые технологии производства и управления, часто это градообразующие предприятия, обеспечивающие рабочие места и социальную инфраструктуру, это развитие межрегиональной и международной кооперации, наконец, это основа финансового рынка. Опыт
1 Наиболее полное и четкое определение акционерному обществу было дано в ст. 2 закона «Об акционерных обществах»: «Акционерным обществом .... признается коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу» // ФЗ «Об акционерных обществах» № 208-ФЗ от 26.12.95 г. Ст. 2.
5 развитых зарубежных стран показывает, что акционерная форма хозяйствования дает возможность участия всем слоям населения в капиталистическом производстве. Демократические принципы управления, мобильность акционерного капитала способствуют развитию предпринимательской активности граждан, повышению их финансового статуса и в целом улучшению благосостояния общества.
Между тем, акционерное дело было достаточно широко развито в дореволюционной России. Изучение этого опыта имеет не только научное, но и практическое значение, позволяет осмыслить истоки формирования отечественного корпоративного права и практики акционирования промышленности, определить общие тенденции в развитии акционерного дела.
Начав свою историю еще во второй половине XVIII века, акционерное хозяйствование приобрело заметное развитие только к началу XIX века. Первые акционерные компании учреждались преимущественно для деятельности в страховой и торговой сферах, но также среди них были представлены транспортные и промышленные общества. По подсчетам Л.Е.Шепелева, с 1799 по 1836гг. всего было учреждено 58 компаний1. Большинство из них в это время действовали в Петербурге и Одессе, также в Москве, в Крыму и на Кавказе. Уже на этой стадии учредительства возникали компании, занятые в самых разных сферах предпринимательства: фабричного, заводского, торгового и других. Среди учредителей стали появляться не только предприниматели, но и чиновники, аристократы, что объяснялось как финансовой привлекательностью новой формы хозяйствования, так и заинтересованностью самих компаний в протекции высших государственных служащих.
После принятия основного закона, регламентировавшего деятельность акционерных обществ, - «Положения о компаниях на акциях» в 1836 году, учредительство заметно оживилось. Распространение акционерного капитала
1 Шепелев Л.Е. Акционерные компании в России. Л., 1973. С. 23.
происходило по всей территории империи, компании на акциях стали занимать господствующее положение во всех основных отраслях экономики России. Преобладающей была доля акционерных предприятий в судоходстве, страховом и кредитном деле, компании этого типа действовали и в других отраслях: машиностроении, пищевкусовой, добыче и обработке металлов и полезных ископаемых. Иностранные общества занимались как добычей полезных ископаемых, так и благоустройством (строительством). Начавшись позже, чем в других развитых странах, акционирование хозяйства в России происходило более быстрыми темпами. К концу 1917 г. в стране действовало около 3 тыс. компаний.1 Акционерные компании владели, как правило, крупными предприятиями, их капиталы постоянно увеличивались. В среднем на одну российскую компанию приходилось 2 - 2,5 млн. руб. акционерного капитала, а на одну иностранную 1 - 1,5. В 1901-1914 гг. совокупная величина основных капиталов действующих компаний была увеличена почти в два раза." В это время акционерная деятельность стала прерогативой не только элиты российского общества, но и среднего класса и даже крестьян, которые входили в состав обществ на правах акционеров. Демократические преобразования, последовавшие за свержением самодержавия, дали качественно новый толчок акционерному делу. Раскрепощая частную предпринимательскую инициативу, снимая ограничения сословных рамок, привлекая все большее число участников, акционерная деятельность становилась тем стержнем капиталистического производства, который был способен укрепить и хозяйственное положение страны, и способствовать изменению общественного устройства. Однако утверждение режима Советской власти остановило развитие акционерного дела в пору его наибольшего подъема.
В последнее время значение акционерного предпринимательства было актуализировано частыми дискуссиями в политических, деловых и
1 Шепелев Л.Е. Акционерные компании в России. Л., 1973. С. 336.
2 Там же. С. 294.
7 общественных кругах. Роль акционерного общества в развитии отечественной экономики признается определяющей, поскольку подавляющее большинство крупных предприятий имеют организационно-правовую форму акционерных компаний. Масштабы и динамика акционирования оказали влияние на все сферы хозяйственной и общественной жизни России. Фактически каждый житель страны оказался причастен к процессам акционерного предпринимательства.
Возникшее после длительного перерыва акционерное дело становится
совершенно новым явлением в современной отечественной истории.
Специфика социально-экономической природы российского акционерного
предпринимательства трудно сопоставима не только с зарубежным опытом
развития, но и с дореволюционными процессами. Правовые, политические,
экономические, общественные и даже психологические условия
современности становятся определяющими факторами в создании нового
акционерного хозяйствования, обуславливают особенности его развития.
Существенное разнообразие природных, демографических,
территориальных, в большей степени структурных особенностей в экономике и политических условий для предпринимательства в регионах подчеркивают необходимость осмысления проблемы в региональном аспекте. Научное значение приобретает каждое явление в процессе становления и развития акционерного дела, что требует детального изучения, анализа в общей канве современной истории.
Степень изученности темы. Исследование историографического наследия не только постсоветского, но и дореволюционного, советского периодов необходимо для определения основных тенденций и направлений, а также выявления роли источников, методик изучения отечественного акционерного предпринимательства.
Из исследователей царского времени можно назвать П. Писемского, Л.И. Петражицкого и А.И. Каминку. Правовую основу деятельности акционерных компаний детально исследовал юрист П. Писемский.
8 Возрастающая роль акционерного дела была отмечена Л.И. Петражицким в двух изданных монографиях. Основное внимание было уделено психологии фондодержательства и ставшей популярной среди населения биржевой игре. А.И. Каминка опубликовал в 1902 году работу, в которой проанализировал функционирование акционерного дела как правового института. А.Н. Гурьев рассмотрел развитие кредитных учреждений в России, где отдельные очерки были посвящены акционерным банкам и страховым компаниям. Л.М. Варшавский и А.Ф. Макаров занимались изучением акционерного банковского капитала в Российской империи.1
В советском периоде специфика акционерной формы организации предприятий рассматривалась такими историками, как Э.Э. Крузе, В.И. Бовыкин, Н.П. Эпштейн. Эти исследователи внесли существенный вклад в историко-экономическое изучение действовавших в России акционерных компаний. На основании архивных документов историки изучили деятельность акционерного капитала в банковском деле, легкой, металлургической промышленности России. Экономист С.Г. Струмилин, основываясь на данных бухгалтерских балансов, исследовал капиталы и прибыли промышленных компаний, проследив их величину и динамику роста. Его работа показала возможность привлечения бухгалтерских балансов для изучения экономического развития обществ".
Необходимой основой осмысления процесса акционирования экономики дореволюционной России являлось изучение динамики и итогов развития компаний, интеграция их в финансово-промышленные группы. В книге И.Ф. Гиндина рассматривались вопросы возникновения
1 Писемский П. Акционерные компании с точки зрения гражданского права. М., 1876. 234 с;
Петражицкий Л.И. Акционерная компания. Акционерные злоупотребления и роль акционерных компаний в
народном хозяйстве. Спб., 1889. 168 с; Он же. Акции, биржевая игра и теория экономических кризисов.
Спб., 1911. 438 с; Каминка А.И. Акционерные компании. Юридическое исследование. Спб., 1902. Т.1. 469
с; Гурьев А.Н. Очерки развития кредитных учреждений в России // История России: Кредитная система /
Репринтное воспроизведение. М., 1995. 336 с; Варшавский Л.М. Банки и банкирские конторы Российской
империи. М., 1910. Ч. 1-2. 214 с; Макаров А.Ф. Банки и кредитные учреждения. Спб., 1915. 85 с.
2 Крузе Э.Э. Табачный и ниточный тресты // Из истории империализма в России. M., 1959. С. 58-
68; Бовыкин В.И. Банки и военная промышленность России накануне Первой мировой войны //
Исторические записки. Т. 64. М., 1959. С. 56-79; Он же. Зарождение финансового капитала в России. М.,
1967. 293 с; Эпштейн Н.П. К истории концерна «Коломна-Сормово». Ученые записки Горьковского пед. ин-
та. 1966. Вып. 61 С. 73-94.; Струмилин С.Г. Проблема промышленного капитала в СССР. М., 1925. 271 с.
9 капиталистического кредита в Сибири, деятельность коммерческих банков, в том числе и акционерных. Однако в его труде совершенно не была изучена важнейшая часть проблемы, а именно, - специфика соединения акционерных коммерческих банков с промышленным капиталом в период Первой Мировой войны. Вместе с тем, одним из достоинств исследований историка стало то, что он широко привлекал материалы бухгалтерских балансов для изучения экономического положения акционерных обществ.
Источниковедческое изучение материалов позволило сделать ряд важных работ в области формирования законодательства и делопроизводственной документации акционерных обществ. Среди историков необходимо выделить Л.Е. Шепелева, которому сравнительное изучение архивных материалов дало возможность охарактеризовать их структуру и провести более четкий анализ общего законодательства. Ученый определил состав обязательной управленческой документации, выявил порядок ведения делопроизводства. А.Г. Голиков провел специальное историографическое исследование на основе материалов российских акционерно-паевых торгово-промышленных предприятий, что позволило ему определить состав идеальных архивов компаний и отметить объем сохранившихся фондов документации. В работах Л.Е. Шепелева и А.Г. Голикова были установлены методики изучения всех дошедших до исследователей делопроизводственных материалов, что в существенной степени повысило роль управленческой документации акционерных обществ в исследованиях.2
Наряду с делопроизводственными материалами для освещения процессов акционирования важны материалы статистического характера.
1 Гиндин И.Ф. Русские коммерческие банки. Из истории финансового капитала в России. М., 1948.
454 с; Гиндин И.Ф. Балансы акционерных предприятий как исторический источник // Малоисследованные
источники по истории СССР XIX-XX вв. М., 1964. С. 137-139.
2 Шепелев Л.Е. Акционерное учредительство и формирование финансово-капиталистических
отношений в России. Л., 1962. 279 с; Голиков А Г. Регулирование делопроизводства российских
акционерно-паевых торгово-промышленных предприятий (общее законодательство). - Вестник
Московского ун-та. История. М., 1972. № 4. С. 174-198.; Он же. Материалы российских акционерно-паевых
торгово-промышленных предприятий (Источниковедческое исследование): дис канд. ист. наук. М., 1974.
263 с.
10 Заслугой Л.Е. Шепелева, стало то, что он провел обзор статистики и показал динамику акционирования промышленности в империи, при этом наряду с общим числом учрежденных и ликвидированных компаний, исследователь вывел объем общего капитала, фиксируя его увеличение или уменьшение в зависимости от создания или закрытия компаний. В монографии «Акционерные компании в России» ученый воссоздал общую картину акционерного учредительства и описал историю возникновения и развития, а также национализации акционерных обществ в пределах пяти хронологических периодов. Периодизация была обусловлена не только экономическим ростом и ступенями совершенствования законодательства в акционерном деле, но и социально-политическими факторами в истории страны1.
С началом перехода России на рыночные отношения актуальность проблем предпринимательства обусловила интерес отечественных ученых к исследованию дореволюционного капиталистического производства. В 1994 году была выпущена книга М.Н. Барышникова «История делового мира России», в которой отдельный раздел был посвящен акционерному делу. Историк по-новому осмыслил социально-экономическое значение развития акционерной деятельности: по его мнению, оно способствовало преодолению традиционных сословных рамок. Быстрый рост популярности операций с ценными бумагами, приобщение к ним все большего числа собственников носили исторически закономерный характер эволюции акционерного-капитала, который в перспективе должен был содействовать укреплению хозяйства страны. Вместе с тем, исследователь, отмечал и широкое распространение фондовых махинаций, нарушений законодательства, которые были присущи развитию корпоративных отношений в царской России . Недостатком в целом развернутого исследования М.Н. Барышникова являлось отсутствие сведений о слиянии крупных
1 Шепелев Л.Е. Акционерные компании в России. Л., 1973. 347 с.
2 Барышников М.Н. История делового мира России. М., 1994. С. 88-89, С. 196-197.
компаний, банков. В учебном пособии Е.П. Хорьковой схематично были описаны основные вехи в становлении акционерного дела, определяющую роль в котором, по убеждению автора, сыграла концессионная политика правительства, позволявшая направить капитал в стратегические отрасли производства1. В 2000 году вышел совместный труд «История предпринимательства в России», где историками в очерковой форме были обобщены исследования экономических и социальных параметров отечественного дореволюционного предпринимательства. К сожалению, в исследовании очень, поверхностно было описано развитие акционерного дела: И.В. Поткина затронула проблему законодательного обеспечения, а СВ. Колмаков отразил организационно-правовые формы бизнеса, в том числе акционерного.2 Общей чертой этих и других работ было отсутствие комплексного подхода в освещении проблематики, недостаточное использование источников при написании разделов об акционерном деле.
Обращение к историографии дореволюционного предпринимательства Западной Сибири позволяет выделить относительно небольшое число работ, касающихся акционерной формы хозяйствования. В трудах И. Завалишина, П.А. Словцова, В.К. Андриевича и других авторов, рассматривавших развитие предпринимательства Сибири XIX века, содержались и некоторые сведения относительно акционерных компаний, чаще их основателей -купцов3. Во второй половине XX века появились работы, которые были посвящены развитию отдельных аспектов этого предпринимательства. На основе разнообразного архивного материала исследователи отразили историю формирования торгового и промышленного акционерного капитала
1 Хорькова Е.П. История предпринимательства и меценатства в России: Учебное пособие для вузов.
М., 1998. С. 296-299.
2 История предпринимательства в России. Книга 2: вторая половина XIX - начало XX века /
В.И. Бовыкин, М.Л. Гавлин, Л.М. Епифанова и др. М. 2000, 572 с.
3 Завалишин И. Описание Западной Сибири. Т. 1. М., 1862. 414 с; Словцов П.А. Историческое
обозрение Сибири. Кн. 2. СПб., 1886. 364 с; Андриевич В.К. Сибирь в XIX столетии (период с 1806 по
1819). Кн. 1-2. СПб., 1889. 425 с; Ядринцев Н.М., Сибирь как колония. СПб., 1882. 722 с; Левитов И.
Сибирские монополисты. СПб., 1892. 16 с.
в Сибири, роль иностранного капитала в сибирском акционерном деле, описали историю отдельных компаний1.
Серьезный интерес к изучению развития акционерного дела проявил томский исследователь Г.Х. Рабинович. Его труды представляют огромный фактографический материал о деятельности акционерных обществ в обрабатывающей, угольной промышленности, золотодобыче, банковском деле, в транспортной системе. Историк отмечал, что к концу XVIII - XIX вв. в этих отраслях сложился значительный уровень монополизации посредством акционерной формы организации предпринимательства. В частности, анализ формирования и развития финансово-промышленных групп в золотопромышленности показывал некоторые присущие современности способы монополизации и концентрации капитала: поглощение конкурентного производства, создание новых холдинговых структур, контроль за деятельностью сибирских предприятий путем предоставления кредитов. На основе материалов об основных фондах компаний, распределении и движении их акций автор проследил эволюцию купеческого капитала от индивидуальной формы организации собственности (частных фирм) к более высокой ступени - акционерным обществам.
Первое специализированное обобщающее исследование становления и развития акционерного предпринимательства в Западной Сибири было проведено О.Н. Разумовым. В диссертации комплексную разработку получили такие аспекты, как условия, предпосылки, пути и формы акционерного учредительства, была дана общая картина акционирования горной промышленности Западной Сибири. Используя многочисленные разнородные архивные данные, историк проанализировал роль иностранного капитала в акционерном деле Сибири, определил масштабы учредительства,
1 Гефтер М Я. Из истории проникновения иностранного капитала в горную промышленность Урала
и Сибири накануне Первой Мировой войны. Докл. и сообщ. Ин-та ист. ЛН СССР, вып. 3. М., 1954. С. 136-
142.; Крупина Т.Д. К вопросу о взаимоотношениях царского правительства с монополиями // Исторические
записки. Т. 57. М., 1956. С. 153-158.; Соловьева A.M. Из истории «Копикуза» (1912-1917 гг.) // Труды науч.
конф. по ист. черн. мет. Кузбасса, посвящ. 140-летию Гурьевского завода Кемерово, 1957. С. 34-38.
2 Рабинович Г.Х. Крупная буржуазия и монополистический капитал в экономике Сибири конца 19
начала 20 вв. Томск, 1975. С. 312-327; Он же. Крупная буржуазия Новониколаевска (Новосибирска) в
период капитализма // Из истории Алтая. Томск, 1978. С. 68-94.
обозначил влияние законодательства, и политики властей на предпринимательство, выявил финансовые и производственные результаты работы акционерных обществ .
С 1993 года в исследовании истории акционерного дела наметился перелом: актуальность проблемы подтолкнула ученых к специальному его изучению, обсуждению на всероссийских конференциях по экономическому развитию Сибири2. Появились работы историков, экономистов, правоведов, представителей других наук, которые по-новому пытались осмыслить предпринимательство. Среди работ историков можно отметить статью О.Н. Разумова, в которой автор выявил общее количество акционерных компаний, действовавших в горной промышленности Сибири, их капиталы, участников, роль в развитии экономики региона3. Г.А. Ноздрин отразил участие деловых кругов, в том числе и акционеров, в благотворительности4.. Особое внимание управлению акционерными компаниями было уделено В.П. Зиновьевым. Историк констатировал, что уже в XIX веке сложилась менеджерская система управления, при которой наемные руководители крупных сибирских предприятий имели паи, акции, получали премии (тантьемы) в зависимости от величины прибыли5. В статье Т.И. Баталовой была охарактеризована роль акционерных компаний в строительстве железных дорог в Сибири.6
Разумов О.Н. Иностранный капитал в.горной промышленности Сибири в период империализма:
дне канд. ист. наук. Томск, 1986: 187 с.
2 Основные материалы к обсуждению на Всероссийской конференции по экономическому развитию Сибири. Секция «Предпринимательство в Сибири», Новосибирск, 1993.; Предпринимательство в Сибири, материалы научн. конф. (Барнаул 7-9 сент. 1993 г.). Барнаул, 1994.; Предприниматели и предпринимательство в Сибири. Вып. 1.: Сб. научн. статей. Барнаул: Изд-во Ллт. ун-та, 1995. 187 с; К истории предпринимательства в Сибири. Мат-лы Всерос. науч. конф. Новосибирск, 1996; Предприниматели и предпринимательство в Сибири. Вып. 1: Сб. научн. статей. Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 1997. 223 с; Предприниматели и предпринимательство в Сибири. Вып. 2: Сб. научн. статей. Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2001.234 с.
3Разумов О.Н. Акционерные компании в горной промышленности Сибири в период капитализма // К истории предпринимательства в Сибири. Мат-лы Всерос. науч. конф. Новосибирск, 1996. С. 63-67.
4Ноздрин Г.А. Благотворительность в Сибири во второй половине XIX - начале XX в. // К истории предпринимательства в Сибири. Мат-лы Всерос. науч. конф. Новосибирск, 1996. С. 72-76.
5 Зиновьев В.П. Менеджеры Сибири XIX - начала XX вв. // К истории предпринимательства в
Сибири. Материалы Всероссийской научной конференции. Новосибирск, 1996. С. 83-89.; Горный инженер
B.C. Реутовский // Предприниматели и предпринимательство в Сибири. Вып. 2. XVIII в. - 1920-е гг.: Сб.
научн. статей. Барнаул, 1997. С. 75-81.
6 Баталова Т.И. Строительство частных железных дорог Сибири // Предприниматели и
предпринимательство в Сибири. Вып. 2. Сб. науч. ст. Барнаул, 1997.
14 Накопленные данные о развитии предпринимательства были обобщены в справочных изданиях. Фактографические сведения по акционерному делу региона содержались в четырех томах «Краткой энциклопедии по истории купечества и коммерции Сибири». Такие авторы, как В.П. Зиновьев, Н.М. Дмитриенко, В.А. Скубневский, О.Н. Разумов, Д.Я. Резун и другие отразили деятельность некоторых акционерных компаний, охарактеризовали их учредителей и акционеров1. Помимо персоналий и обзорных статей энциклопедия включала материал теоретического и обобщающего характера. Историко-биографический справочник «Деловой мир России» включал статьи о развитии акционерного дела, законодательства, биржи, содержащие богатый статистический материал. Особый интерес представляли очерки по истории сибирских акционерных предприятий, их владельцах и управляющих2.
В книге «Страхование в старом Томске» О.Н. Разумов показал масштабы страхового дела, определил время учреждения и действия акционерных обществ не только в столице губернии, но и в Западной Сибири. Основываясь на анализе статистических, делопроизводственных данных и финансовой отчетности компаний, мемуаров участников страхового дела, ученый выявил динамику развития процесса, специфику страховой деятельности в Сибири.
Комплексное и многоаспектное изучение купечества В.П. Бойко имело важное значение и в осмыслении акционерного дела сибирских предпринимателей. Автор рассматривал не только торговую, промышленную, кредитную деятельность купцов, но их менталитет, предпринимательскую культуру. Обширная источниковая база, методологический подход ученого позволили полнее отразить социально-экономические предпосылки перехода частного купеческого капитала в
1 Краткая энциклопедия по истории купечества и коммерции Сибири. Т. 1-4. Новосибирск, 1994-
1999.
2 Барышников М.Н. Деловой мир России: Историко-биографический справочник. СПб., 1998. 448 с.
3 Разумов О.Н. Страхование в старом Томске. Томск, 1997. 48 с.
15 акционерный, выявить некоторые сведения об акционерных компаниях Западной Сибири, их владельцах и учредителях.1
Таким образом, основные результаты исследования дореволюционного акционерного дела состояли преимущественно в определении этапов и динамики акционирования, роли царского законодательства, влияния иностранного капитала, масштабов и результатов предпринимательства, связи отдельных отраслей производства с банками. Анализ научной литературы показал важность использования делопроизводственных, нормативных, статистических источников, выявил направления и методы в исследовании проблем акционерного предпринимательства.
Изучение современного акционерного бизнеса России получило свое развитие с начала 1990-х годов. Динамика роста, масштабы развития акционерного дела привлекли как профессиональных исследователей, так и просто заинтересованных лиц, которые пытались объяснить природу, особенности экономического и правового статуса этого института. Систематизация и анализ литературы позволяют дифференцировать современную историографию и выделить в ней несколько блоков работ, посвященных ключевым аспектам тематики: общим проблемам развития акционерного предпринимательства, корпоративному законотворчеству, приватизации, интеграционным процессам, макро- и микроэкономике хозяйствующих субъектов.
К первому тематическому блоку относятся работы общего характера исследователей различных отраслей знания: историков, экономистов, юристов, которые пытались осмыслить новое явление в жизни страны. Анализу подвергался социально-экономический феномен предпринимательства, ставший центральной движущей силой преобразований в стране. Авторы отмечали многочисленные трудности переходного времени
1 Бойко В.П. Томское купечество в конце XVIII-XX вв. Из истории формирования сибирской буржуазии. Томск, 1996. 320 с; Он же. Купечество Западной Сибири в конце XVIH-XX вв. Из истории формирования сибирской буржуазии: дис. ... докт. ист. наук. Томск, 1999. 442 с; Он же. Купечество Западной Сибири в конце XVHI-XIX в.: Очерки социальной, отраслевой, бытовой и ментальной истории. Томск, 2007. 424 с.
на пути становления частного бизнеса, однако вполне оптимистично утверждали, что благосостояние всего общества будет зависеть от степени развития предпринимательства .
Исследование отечественной истории акционерного дела и опыта зарубежных стран нашло отражение в изданной в 1991 году работе СП. Мясоедова и Ю.И. Фединского. В очерковой форме авторы описали основные вехи развития акционерного предпринимательства, показали его перспективы, предложили читателям комментарии законодательства. В 1994 году историки А.И. Баикина и Л.А. Додонова выпустили труд, в котором отдельная глава была посвящена становлению современного предпринимательства, в том числе и акционерного дела. В сборнике «Бизнесмены России: 40 историй успеха» были приведены интервью с крупнейшими предпринимателями 1990-х гг., в которых бизнесмены раскрывают основные проблемы накопления капитала, отражают личные взгляды на процесс формирования предпринимательской среды2.
Норвежский экономист, доктор философии А. Ослунд, будучи советником правительства России, опубликовал монографию, в которой проанализировал первые шаги к переходу на рыночные отношения в стране. Сравнение опыта реформ России, Польши и Чехословакии позволило ему сделать важный вывод: переход к индивидуальной собственности необходимо осуществлять немедленно, любая децентрализация приведет к коррупции и увеличению социальных издержек реформ. В изданных позднее книгах А. Ослунд оставался приверженцем радикальных изменений: опровергая доводы и заблуждения противников реформ, он доказывал улучшение социально-экономического положения страны. Однако его выводы во многом оказались противоречивы: отмечая успех
1 Чепуренко А.Ю. Российское общество и предпринимательство // Общество и экономика. 1992. №
5-6. С. 30-37; Бунин И. Предприниматели в посткоммунистической России // МЭиМО. 1992. № 5. С. 90-95;
Дунаевский Л.Н., Климова С.Г. Новые предприниматели и старая культура // Социс, 1993. №5. С. 64-68;
Радаев В.В. Новые российские предприниматели: стратегии хозяйственного развития // Проблемы
прогнозирования. 1994. № 1. С. 57-67.
2 Мясоедов СП., Фединский Ю.И. Общество на паях. М., 1991. 160 с; Баикина А.И., Додонова Л.А.
Аристократы капитала: Очерки истории российского предпринимательства и благотворительности X - XX
вв. Тюмень, 1994. 352 с; Бизнесмены России: 40 историй успеха. М., 1994. 416 с.
17 широкомасштабной приватизации, исследователь говорил и о том, что акционерный капитал уже в 1996 году стал концентрироваться в собственности отдельных субъектов. Подробно анализируя социальные последствия реформ, экономист утверждал, что ухудшение материального положения не превысило 10 %, в то же время автор не показал новых собственников, не обозначил стратификацию общества. Признавая криминализованность отношений в экономике, активное вмешательство власти, коррупцию, распространение монополий, ученый все же пришел к выводу, что Россия стала страной с рыночной экономикой уже к 1996 году.1
Другая точка зрения на итоги преобразований была дана А.В. Улюкаевым, который, признавая прогресс в строительстве рыночной экономики, политические успехи власти, вынужден был отметить, что к 1998 году старая общественная система оказалась разрушенной, а новая, способная выступить в качестве стержня социально-экономического развития страны, не была создана". По всей видимости, с автором можно согласиться в том, что социальная система, основанная на широком слое среднего класса, активизирующего хозяйственное развитие страны, не создана до настоящего времени.
Причины и факторы стратификации общества были выявлены Л.А. Гордоном, Э.В. Клоповым, М.Н. Мосейкиной, которые главной ее основой называли неправовое проведение приватизации и акционирования3. В монографии В.И. Жукова отдельная глава была посвящена научному исследованию социальных аспектов либеральных реформ. Он пришел к выводу, что наибольший вред населению принесла приватизация, ее быстрое
1 Ослунд А. Шоковая терапия в Восточной Европе и России. Пер. с англ. М., 1994. С. 127-136;
Ослунд А. Россия: рождение рыночной экономики. Пер. с англ. М., 1996. С. 325; Ослунд А. Строительство
капитализма. Рыночная трансформация стран бывшего советского блока. Пер. с англ. Н.А. Ранневой,
А.Ю. Молоканова. М., 2003. С. 372-413.
2 Улюкаев А.В. В ожидании кризиса: ход и противоречия экономических реформ в России. М.,
1999. С. 185.
3 Гордон Л.А., Клопов Э.В. Потери и обретения в России девяностых. Историко-социологические
очерки экономического положения народного большинства. М., 2000. Т. 1. 304 с; Мосейкина М.Н.
Общество и власть в постсоветский период. Проблема социальной адаптации // Россия в XX век: люди,
идеи, власть. М., 2002. 240 с.
18 проведение, отказ от правовых принципов осуществления . Однако глубокого среза трансформации социальной сферы в ходе реформ автор не предоставил.
Глубокое исследование социальных процессов в системе взаимоотношений общества, бизнеса и государства позволило СП. Перегудову проследить эволюцию развития крупного корпоративного бизнеса. Автор предложил разделить его историю в рамках трех этапов: инкубационного, форс-мажорного и экспансивно-рыночного, основными критериями раздела которых стали экономические и политические процессы 1990-х гг.2
Существенный интерес представляет совместный труд бывших помощников президента «Эпоха Ельцина», в котором детально, с привлечением малоизвестных документов, описываются условия законотворческой деятельности исполнительной власти, представлены комментарии чиновников о политических причинах отдельных событий3. Этот труд позволил нам более взвешенно подойти к оценке изменений переходного времени, осмыслить влияние политических факторов на формирование правовой базы акционерного дела.
Теоретическое осмысление реформационных процессов, накопление фактического материала обусловило появление в конце 1990-х годов работ, в которых рассматривались отдельные аспекты истории акционерной формы собственности. Одной из немногих таких работ стала книга юристов ЯМ. Функа, В.А. Михальченко, В.В. Хвалей, выпущенная в 1999 году, в которой была представлена правовая конструкция акционерных обществ в контексте мирового развития. На основе изучения многочисленных нормативных актов, статистических данных, с привлечением архивного материала, а также юридических, исторических, экономических работ было проведено серьезное историко-правовое исследование развития
1 Жуков В.И. Российские преобразования: социология, экономика, политика. М., 2003. 656 с.
2 Перегудов СП. Корпорации, общество, государство: Эволюция отношений. М., 2003. С. 318-352.
3 Эпоха Ельцина. Очерки политической истории / Ю.М. Батурин, А.Л. Ильин, В.Ф. Кадацкий и др.
М., 2001.815 с.
19 отечественных и зарубежных концепций сущности акционерного общества. Недостатком работы стало то, что она лишь схематично описывала современный этап российского акционерного дела1.
В 2000 году известный экономист Я.Ш. Паппэ выпустил монографию «Олигархи: экономическая хроника, 1992-2000», которая, по сути, являлась комплексным специализированным историческим исследованием деятельности крупнейших акционерных компаний в контексте экономического развития России. Ученый подробно описывал события и явления, связанные с процессом формирования интегрированных структур, в том числе и действовавших на территории Сибири . Его работа носила публицистический характер, включала собственные наблюдения и оценки, не всегда содержала точные данные при характеристиках компаний. Однако, наличие конкретного материала, наиболее характерных примеров деятельности холдингов представляет значительную ценность в источниковом плане.
Первым крупным историко-экономическим исследованием акционерного предпринимательства стал труд СВ. Лукина, опубликованный в 2002 году. Ученый внес большой вклад в изучение проблемы, проследив эволюцию теоретических концепций предпринимательства и предоставив общую картину акционерного дела в рамках дореволюционного, советского и постсоветского периодов. Рассматривая постсоветский этап развития акционерного дела, экономист проанализировал выбор моделей разгосударствления, ход и- результаты широкомасштабной приватизации, сравнил ее с ходом реформ в странах Европы, Китае. Вместе с тем, в работе недостаточно внимания было уделено правовым особенностям и экономическому состоянию предприятий в период 1995-2000 годов, не были изучены проблемы интеграции компаний. По всей видимости, причиной тому послужило отсутствие необходимого фактического материала:
1 Функ Я.И., Михальченко В.А., Хвалей В.В. Акционерное общество: история и теория (Диалектика
свободы). Минск, 1999. 608 с.
2 Паппэ Я.Ш. «Олигархи»: экономическая хроника, 1992-2000. М., 2000. 232 с.
20 эмпирической основой исследования стали официальные статистические данные, документы государственных органов, законодательные акты, и почти совершенно не использован оказался богатейший спектр первичной документации самих акционерных обществ .
А.А. Бессолицын и А.Д. Кузьмичев выпустили учебное пособие, где проследили историю развития предпринимательства со времен Древней Руси до современности. Одна глава книги была посвящена социально-экономическому аспекту становления и развития предпринимательства в конце XX века, однако конкретно акционерное дело фактически не рассматривалось, характеризовались только итоги приватизации и общая социокультурная среда переходного времени .
В книге известного ученого В.В. Согрина была представлена политическая история современной России, в которой внимание автора привлекли процессы приватизации, роль олигархов в социально-экономическом развитии страны. Исследование отличается глубоким научным подходом, объективными оценками событий, чему способствовало привлечение автором статистических материалов, анализ широкого круга документальных источников. Рассматривая период реформ с позиций теории модернизации, ученый констатировал, что за переход к новым основам хозяйствования была заплачена слишком высокая социальная цена: сформировалось общество острых социальных контрастов, где собственность сконцентрировалась в руках чиновничье-олигархического меньшинства, остальные слои общества остались обделенными. В этом ракурсе историк отметил сходство итогов с процессами модернизации начала XX века, которые привели к революционным потрясениям3.
Лукин СВ. Акционерное предпринимательство в экономике России: исторические формы и теоретические концепции. [Электронный ресурс]: Дне. док. экон. наук: СПб, 2002. 223 с. // Электронная библиотека диссертаций РГБ ОД.- Электрон, данн. - Режим доступа: , Загл. с листа.
2Бессолицын А.А., Кузьмичев А.Д. Экономическая история России. Очерки развития предпринимательства: Учебное пособие. Волгоград, 2001. 220 с.
3Согрин В.В. Политическая история современной России. 1985-2001: от Горбачева до Путина. М., 2001. С. 253.
21
Негативную критику проводимых реформ дал доктор исторических
наук, генерал Н.С. Леонов, оценивая приватизацию как главный фактор
і разрушения страны. Описывая политическую атмосферу 1990-х гг., он
охарактеризовал главного идеолога приватизации А.Б. Чубайса как коррупционера, заставившего народ отказаться от прав на принадлежащее ему имущество. Рассматривая процессы акционирования промышленности, историк осуждал форсированные методы, политизированность и бесконтрольность процесса. Особую роль в ослаблении социально-экономического положения страны, ее национальной безопасности, по мнению автора, сыграли иностранные консультанты, американские финансисты и разведчики ЦРУ. В целом, основанная на документальных источниках, личных наблюдениях генерала, книга в большей степени имела публицистичный характер, нежели научный. Она включала резкие комментарии проводимых реформ, содержала обличающие чиновников и крупных бизнесменов сюжеты .
Подобная позиция прослеживалась в книге ученого В.И. Бояринцева, где он категорично осуждал методы и принципы обогащения современных олигархов, обнажил проблемы социального послереформенного обустройства России. Однако его работу нельзя назвать научной, скорее это публицистское исследование2.
Исследователи Р.С. Дзарасов, Д.В. Новоженов более обстоятельно подошли к изучению предпосылок возникновения российской капиталистической системы, однако лишь схематично определили основные вехи в накоплении и перераспределении капитала в ходе акционирования промышленности. Анализируя социокультурный тип предпринимателя, они отмечали, что крупный российский бизнесмен больше похож не на рационального западного хозяина, а на авантюриста времен феодализма,
'Леонов Н.С. Крестный путь России. М., 2005. 512 с.
2 Бояринцев В.И. Перестройка, от Горбачева до Чубайса. М., 2005. 480 с.
22 склонного получать прибыль внеэкономическими методами и не связывающего себя ответственностью перед обществом .
В большинстве своем эти работы являлись обобщающими исследованиями, зачастую с радикально противоположными взглядами, разными научными подходами. Они оказались ценны для нас в плане осмысления политической ситуации в стране, описания хода реформ, представления социально-экономической атмосферы конца XX века, определения места и роли акционерного дела в развитии России.
Вторую группу литературы формируют публикации юристов о проблемах акционерного законодательства, его практического использования. С развитием либеральных реформ появилась разного рода научно-популярная литература, в основном дающая информацию правового характера для начинающих акционеров2. Довольно- частым становится выпуск сборников^ и справочников, в которых были описаны основные постулаты законодательной базы акционерной деятельности, ее практического применения. Издания В.В. Остапенко, Н.И. Берзона, В.А. Высокова, В.Н. Астальцева, А.А. Быстрова были адресованы широкому кругу вовлеченных в акционерное дело участников. Эти, по своей сути, обзорные путеводители в разрозненных и зачастую противоречивых сведениях об акционерном предпринимательстве исчерпывались изучением и довольно поверхностным анализом существовавшего в то время акционерного законодательства3.
В некоторых публикациях появилось обращение отечественных исследователей к истории зарубежного законодательства, в которой они старались найти ответы на актуальные вопросы развития современного корпоративного права. В сборнике документов под редакцией В.А. Туманова
1 Дзарасов Р.С., Новоженов Д.В. Крупный бизнес и накопление капитала в современной России. М.,
2005. С. 191-192,470.
2 Доронин И.Г. Что нужно знать о ценных бумагах. М., 1992. 46 с; Андрющенко В.И.,
Костикова Е.В. Книга акционера для чтения и принятия решений. М., 1994. 207 с.
3 Остапенко В.В. Акционерное дело и ценные бумаги. М., 1992. 128 с; Берзон Н.И. Акционерное
общество. Капитал, правовая база. М., 1992. 214 с; Высокое В.В., Астальцев В.Н., Быстрое А.А.
Акционерное общество: внутренние правила игры. СПб., 1993. 264 с; Акционерное общество: Сборник
типовых орг.-распорядит. док-тов. М., 1994. 199 с.
23 были даны тексты основных законодательных актов, регулировавших деятельность акционерных обществ ФРГ, Франции, Венгрии, Болгарии и Чехословакии. Составитель не анализировал эти законодательные акты, ограничиваясь только небольшим экскурсом в историю развития зарубежного акционерного права и рассматривая некоторые их отличия и особенности в предисловии1. Работа О.Н. Сыродоевой была посвящена развитию законодательства США о корпорациях и отражала эволюцию концепций правового режима акций в американской юридической системе. Автор уделила внимание моделям управления акционерными обществами и тенденциям их развития, описала способы защиты прав акционеров и кредиторов, обозначила основные признаки корпорации2.
После введения в действие закона «Об акционерных обществах» в 1996 году появилась, литература учебного характера, содержащая анализ общего состояния акционерного законодательства. Ряд ученых-юристов (С.Д. Могилевский, В.В. Лаптев и др.), используя опыт предыдущих работ, подготовили и опубликовали труды по изучению корпоративного права. Эти исследования содержат подробный анализ и синтез законодательных актов, приводят комментарии и рекомендации, основанные не только на изучении самих законов, но и примеров действующей практики акционерной деятельности. В книге С.Д. Могилевского были даны ответы на наиболее острые вопросы практики: права акционеров, формирование контрольного пакета, составление уставов, организация эффективной структуры управления. Монография содержит большое количество практических примеров при рассмотрении этих вопросов. Книга академика В.В. Лаптева была издана в 1999 году как учебное пособие по изучению акционерного законодательства. Тем не менее, в ней на высоком научном уровне было проведено исследование общего правового положения акционерных компаний, порядка и принципов их деятельности, юридической природы
1 Акционерное общество и товарищество с ограниченной ответственностью. Сборник зарубежного
законодательства. Под. ред. В.А. Туманова. М., 1995. С. 1-9.
2 Сыродоева О.Н. Акционерное право США и России: сравнительный анализ. М., 1996. 143 с.
24 имущества, прав и обязанностей акционеров. Большое внимание автор уделил ключевым вопросам развития общества — системе управления, а также использованию акционерной формы для организации крупных производственных комплексов. Эти учебные пособия не являлись в строгом смысле научными работами, однако они предлагали систематизацию корпоративного права, содержали серьезный анализ целесообразности того или иного нормативного положения .
В совместном труде отечественных и американских ученых Б. Блэка, Р. Крэкмана, А. Тарасовой была представлена научная концепция модели закона об акционерных обществах, которая явилась основой для разработки федерального закона. Особой ценностью работы стало то, что комментарий содержал детальный сравнительный анализ достоинств и недостатков положений закона и соответствующих положений Гражданского Кодекса РФ2. Используемый этими и другими учеными подход, состоящий не только в разъяснении порядка применения норм, но и в анализе их содержания, включая критику ряда концептуальных идей, подходов закона, оказался очень важным для нас в плане приобретения навыков аналитического подхода в работе с нормативными документами всех уровней.
Изданные позднее работы по акционерному праву не внесли существенной новизны в изучение проблемы. Большинство из них также имели учебный или практико-методический характер и были посвящены вопросам применения законодательства3.
Третий блок работ посвящен проблемам приватизации, ее законодательному обеспечению, экономической целесообразности. Начало
1 Могилевский С.Д. Акционерные компании. Коммерческие организации: комментарий и практика.
М., 1998. 438 с; Лаптев В.В. Акционерное право. М., 1999. 395 с.
2 Блэк Б., Крэкман Р., Тарасова А. Комментарий ФЗ Об акционерных обществах. М., 1999. 720 с.
3 Тарасов И.Т. Учение об акционерных компаниях. М., 2000, 257 с; Колесников М.Н. Акции:
эмиссия, сделки, реестр. Вопросы законодательства и судебная практика. Екатеринбург, 2001. 159 с;
Зубович М.М. Акционерное общество: правовые аспекты. Иркутск, 2003, 183 с; Киперман Г.Я.
Акционерные общества в вопросах и ответах. М., 2003, 46 с; Молотников А.Е. Акционерный капитал:
Корпоративная проза. M., 2006. 192 с; Цепов Г.В. Акционерные общества: теория и практика: Учебное
пособие. М., 2006. 200 с.
25 приватизационной кампании обусловило1 появление публикаций (Э.С. Савас1, Г.С. Шапкина"), которые давали популярные разъяснения о процессе разгосударствления собственности. В.И. Каспин, И.А. Острина в 1992 году выпустили для населения справочник по нормативному обеспечению приватизации3.
Одними из первых исследователей приватизационного законодательства стали В.В. Витрянский, М. Марголин, В. Кузнецов, А.Д. Радыгин, которые на основании сравнительного анализа нормативных актов обозначили его несовершенство и сложность практического использования. Монография А.Д. Радыгина - первое систематизированное исследование приватизационных процессов, в которой автор отразил становление и выбор приватизационной модели, общий ход приватизации в 1991-1994 гг. Ученый рассмотрел- в комплексе существовавшее законодательство, однако в выводах ограничился выделением проблем разграничения приватизируемой собственности и привлечения иностранного капитала, отметил несовершенство и непоследовательность правового регулирования. В статье «Приватизационный процесс в России в 1995 году» А.Д. Радыгин определил влияние государственной политики на перемены в курсе разгосударствления собственности. Исследование автором правовых аспектов деятельности субъектов реформы, комплексный анализ законодательной базы, рассмотрение практических результатов и подведение первых итогов приватизации были обобщены в 1998 году в труде «Российская приватизационная программа и ее результаты».4
1 Савас Э.С. Приватизация: ключ крынку. М., 1992. 416 с. ил.
2 Комментарий к законодательству Российской Федерации о приватизации предприятий / Под ред.
Г.С. Шапкиной. М., 1993. 143 с.
3 Каспин В.И., Острина И.А. Приватизация по правилам: вопросы и ответы: Справочник. М., 1992.
96 с.
4 Витрянский B.B. Приватизация в практике арбитражного суда // Экономика и жизнь. 1994. № 3;
Он же. Приватизация: противоречия законодательства // Экономика и жизнь. 1994. №7; Марголин М.
Государственная программа приватизации: внутренние противоречия // Экономика и жизнь. 1994. № 10;
Кузнецов В. Приватизация: законодательство и практика // Экономика и жизнь. 1996. №4. С. 1-13;
Радыгин А.Д. Реформа собственности в России: на пути из прошлого в будущее. М., 1994. 159 с; Он же.
Приватизационный процесс в России в 1995 году // Вопросы экономики. 1996. № 4. С. 5-6; Он же.
Российская приватизационная программа и ее результаты. М., 1998. 61 с.
26 В 1999 году были изданы учебные пособия для студентов вузов и преподавателей по корпоративному праву. В работах О.Ю. Скворцова, Т.В. Кашаниной было систематизировано существовавшее законодательство, касающееся разгосударствления собственности. Учебное пособие Т.В. Кашаниной представляет собой серьезную структурированную работу, определяющую теоретические основы и историю развития корпоративного права (в том числе и приватизационного) как юридической дисциплины не только в России, но и за рубежом. В публикации рассмотрены история, виды корпораций как юридических объединений, а также основные вопросы деятельности акционерных компаний: управление, финансы, ценные бумаги, трудовые отношения. Существенным отличием учебника автора по сравнению с другими подобными является большое количество примеров, типовых документов внутрифирменной правовой организации акционерных обществ.1
В том же году А.Б. Чубайсом в соавторстве была выпущена книга «Приватизация по-российски», которая, по сути, представляла собой сборник информационных и аналитических материалов руководителя реформы, а также его подчиненных, публиковавшихся ранее в периодическом издании «Панорама приватизации». Статьи сборника позволили выявить официальную позицию правительства в отношении политики приватизации, изменений ее курса; объяснить появление в ходе преобразований некоторых принципиальных противоречий и проблем."
В книге A.M. Васильева, В.Ю Кукушкина, А.А. Ткаченко были обозначены ключевые тенденции экономического развития страны сквозь призму приватизации. Работа представила опыт сравнительного анализа приватизационных программ разных стран, институциональной природы этих программ, их экономической и социальной направленности, методов, форм, а также промежуточных результатов. Существенным итогом
1 Скворцов О.Ю. Приватизационное право. Учебное пособие. М., 1999. 272 с; Кашанина Т.В.
Корпоративное право. Учебник для вузов. М., 1999. 815 с.
2 Чубайс А., Мостовой П., Бойко М. Приватизация по-российски. М., 1999. 365 с.
27 проведенного исследования стало выявление ключевых особенностей приватизации в России, оценка эффективности корректировки приватизационной политики, своевременности реакции на обострение ее негативных последствий.
«Анализ процессов приватизации государственной собственности в Российской Федерации за период 1993-2003 годы» представляет достаточно полные сведения об итогах приватизации с учетом проведенных Счетной палатой РФ контрольных мероприятий и анализа документов, полученных от государственных органов. На основании богатого фактического материала была дана экспертная оценка результатов деятельности органов власти в сфере разгосударствления собственности в 1993-2003 гг., определены причины и последствия выявленных отклонений и нарушений законности в процессе приватизации, предложены рекомендации по совершенствованию правовых и институциональных условий проведения приватизации на современном этапе."
Нельзя не отметить также огромное количество различных по своей направленности и научному содержанию статей в популярных периодических изданиях, которые рассматривали отдельные аспекты приватизационных процессов: создание холдингов из приватизированных предприятий, региональные проблемы процесса, анализ хода реформы и другие3.
Освещением темы интеграции акционерных компаний в российской экономике занимались многие исследователи, что стало причиной для объединения таких работ в отдельный блок. Одной из первых работ в этой
1 Приватизация. Сравнительный анализ: Россия, Центральная Азия, арабские страны /
A.M. Васильев, В.Ю. Кукушкин, А.А. Ткаченко. М., 2002. С. 158-185.
2 Анализ процессов приватизации государственной собственности в Российской Федерации за
период 1993-2003 годы (экспертно-аналитическое мероприятие). М., 2004. 471 с.
3 Беркович Л. Холдинговая приватизация: плюсы и минусы // Экономика и организация
промышленного производства. 1992. № 9. С. 77-78; Васильев Д.В. Что гарантирует указ? // Панорама
приватизации. 1993. № 11. С. 13-18; Мостовой П.П. Главная цель- повышение эффективности экономики //
Панорама приватизации. 1994. № 18. С. 10-14; Зинатулин Л. Правовое положение акционерных обществ,
созданных в процессе приватизации // Панорама приватизации. 1996. № 6. С. 49-52; Корректировка курса.
(Из доклада Госкомимущества России) // Панорама приватизации. 1996. № 7. С. 3-46; Бердникова Т.,
Лямин М. Региональные особенности приватизации и акционирования // Экономист. 1999. № 11. С. 36-38.
28 области стала монография А.Д. Горбунова, в которой автор исследовал вопросы создания холдинговых фирм и управления дочерними предприятиями, проанализировал деятельность зарубежных компаний, рассмотрел систему финансовых связей, методов управления и налогообложение холдинговых компаний. В целом работа представляла собой обзорную публикацию с незначительным фактическим материалом. Она слабо отражала законодательные условия и экономические предпосылки процесса интеграции .
Активное формирование холдинговых структур в промышленности страны с 1995 года привлекло внимание исследователей к осмыслению предпосылок, сущности объединения акционерных капиталов. Различные аспекты функционирования интеграционных структур рассматривались в статьях В. Болотина, С. Батчикова, А. Калина, Ю. Винслава, Э: Гуськова,
B. Савченко2.
В 1998 году на страницах «Российского экономического журнала» появился отчет научно-практической конференции по проблемам развития корпораций в России, где отмечалось, что в 1996-1997 гг. завершилась стадия первоначального формирования корпоративного звена хозяйствования. К этому времени в экономике сложилась разветвленная сеть крупных акционерных обществ, холдингов, финансово-промышленных групп (ФПГ). Участниками конференции было признано, что следующим этапом развития интегрированных структур должно стать совершенствование механизмов корпоративного управления3.
В развитие этой темы было выпущено несколько статей, среди которых особое внимание следует уделить работам главного редактора журнала
1 Горбунов А.Д. Холдинговые предприятия и дочерние фирмы (дочерние компании и
формирование внутрифирменных связей). М., 1994. 85 с.
2 Болотин В. ФПГ: возможности, реальности и нормативы // Финансы. 1995. № 7. С. 147;
Батчиков С. Формирование финансово-промышленных групп и государство // РЭЖ. 1995. №2. С. 3-10;
Калин А. Инвестиционные возможности ФПГ // Экономика и жизнь. 1995. № 15. С. 10,; Винслав Ю.,
Гуськов Э. Факторы и пути повышения эффективности финансово-промышленных групп // РЭЖ. 1996. № 7.
C. 20-25; Винслав Ю., Савченко В. Российское госпредпринимательство: корпоративная ипостась // РЭЖ.
1997. №2. С. 31-40.
3 Развитие корпоративных форм хозяйствования в России. Из материалов научно-практической
конференции. Москва. Декабрь 1997 г. // РЭЖ. 1998. № 2, 3. С. 8-21.
29 «Экономика и жизнь» Ю.В. Якутина. Ученый отмечал, что в 1998 году обострилось противоречие между высокими темпами интеграционных процессов и низким вкладом компаний-участников в стабилизацию народнохозяйственной динамики. В какой-то мере это стало следствием того, что ключевыми тенденциями в развитии интегрированных структур стали вхождение в их состав финансовых компаний, которые исполняли роль уполномоченных банков, а также их транснационализация в рамках торговых отношений. Экономист признавал отсутствие целостной методологии формирования эффективных интегрированных структур в условиях переходной экономики России. Однако уже в 1999 году А. Войтенко указывал на результаты функционирования ФПГ, которые свидетельствовали о нарастающем влиянии корпоративной интеграции на общий объем промышленного производства России. Это, на наш взгляд, говорило о динамичном развитии интеграционных образований в целом и постепенном совершенствовании корпоративного управления в частности.
Исследованием создания региональных ФПГ занимались экономисты Б.Ф. Зайцев, Н.Г. Агурбаш, Н.Н. Ковалева, О.А. Малютина. В книге «Механизм создания российских региональных ФПГ» авторы выявили объективные предпосылки, факторы и условия для создания и эволюции интегрированных структур, их место в развитии региональной экономики, эффективность их функционирования. Анализируя факты объединения российских акционерных компаний в ФПГ, исследователи приходят к выводу о том, что условия интеграции предприятий были часто слабо обоснованы экономически и в этих случаях представляли собой искусственные образования2.
Пятый блок работ составляют труды по изучению экономической природы акционерных субъектов, общих проблем их хозяйственного
1 Якутии Ю.В. Концептуальные подходы к оценке эффективности корпоративной интеграции //
РЭЖ. 1998. № 5. С. 71-81; Он же. Еще раз к анализу эффективности становящихся российских корпораций //
РЭЖ. 1998. № 9-Ю. С. 3-19; Войтенко Л. Состояние и перспективы официальных финансово-
промышленных групп в России // РЭЖ. 1999. № 11-12. С. 22-29.
2 Механизм создания российских региональных ФПГ / Б.Ф Зайцев., Н.Г. Агурбаш, Н.Н. Ковалева,
О.А. Малютина М., 2000. С. 47.
развития, особенностей внутренней системы хозяйствования: корпоративного управления и собственности.
Экономическую теорию развития акционерного предпринимательства исследовал в своей монографии В.П. Кудряшов, который на основе зарубежной и отечественной литературы проанализировал марксистскую и ряд немарксистских теорий корпоративной собственности, представил теоретическое осмысление предпосылок и возможностей развития акционерной формы хозяйствования в России.
Акционерному обществу как экономическому феномену были посвящены диссертации Н.П. Камакиной, Г.А. Сагеевой, О.В. Турчиной . В работе Н.П. Камакиной на основе экономико-статистической информации по Краснодарскому и Ставропольскому краям были изучены отношения в рамках субъектов акционирования (индивид, коллектив, государство) и выявлены противоречия их экономических интересов. Анализируя экономические признаки субъектов акционирования, автор обозначила активных и пассивных участников акционерных отношений. Небольшая часть работы была посвящена исследованию исторических условий развития^ акционерного производства, где были обозначены негативные тенденции в истории акционерного дела: акционирование в отдельных отраслях в ущерб другим, отход от правовых принципов, необеспеченность капиталом многих компаний, фиктивное распределение акций. Г.А Сагеева охарактеризовала предпосылки акционирования, раскрыла его роль в становлении и функционировании хозяйственных отношений в России. Было выдвинуто положение о главенствующей роли акционирования в разгосударствлении экономики. Исследуя теоретические концепции и гипотезы отечественных, зарубежных ученых, автор представила эволюцию акционерной формы
1 Кудряшов В.П. Современная акционерная капиталистическая собственность: сущность, эволюция,
противоречия. Одесса, 1991. 200 с.
2 Камакина Н.П. Акционирование производства и разрешение противоречий экономических
интересов: автореф. дис. ...канд. экон. наук. Ростов-на-Дону, 1995. 23 с; Сагеева Г.А. Акционерная форма
хозяйствования и ее роль в разгосударствлении и приватизации: автореф. дис. ...канд. экон. наук. Казань,
1995. 17 с; Турчина О.В. Акционерные общества в формирующейся системе предпринимательства:
автореф. дис. ...канд. экон. наук. Ростов-на-Дону, 1996. 25 с.
31 хозяйствования в мировой практике. Однако исследователю не удалось предложить целостную картину акционерного дела, обозначить его этапы, определить современный вектор развития. На основе анализа различных источников О.В. Турчина осуществила комплексное исследование направлений предпринимательской деятельности акционерных обществ: инновационных процессов и инвестиционной политики. Всесторонний анализ механизмов стимулирования труда, предпринимательской активности управленцев позволил обусловить автору приемлемость американского типа управления в отечественных акционерных компаниях.
Отдельными вопросами теории экономического развития современного акционерного дела занимались А.Г. Шеломенцев, Е. Торкановский, которые изучали природу, изменения акционерного капитала; В.П. Лященко, исследовавший роль государства в эффективности экономики акционерных обществ. А. Алпатов, Ю.В. Симачев обозначили важнейшую веху в эволюции акционерного предпринимательства - переход компаний к активной стратегии реструктуризации в конце 1990-х годов.1
Одной из самых актуальных и многоаспектных тем в отечественной историографии стала проблема управления акционерным обществом, которая нашла отражение в различных публикациях. Отдельные вопросы корпоративного управления, организационного устройства системы контроля и принятия решений на приватизированных предприятиях рассматривались в статьях М. Марголина, Ю. Винслава. Вопросы управления государственной собственностью в акционерных компаниях изучались В. Соколовым, С. Бурковым, И. Беликовым. В. Соколов и С. Бурков рассмотрели методы управления государственной собственностью в акционерных предприятиях
1 Шеломенцев А.Г. Структура акционерного капитала промышленных корпораций и инвестиции //
ЭКО. 1998. № 2. С. 29-31; Торкановский Е. Передел собственности // Хозяйство и право. 1999. № 3. С. 21-26;
Лященко В.П. Акционерные общества в российской экономике. М., 2001. 98 с; Алпатов А.
Реструктуризация предприятий: механизмы и организационные меры // Экономист. 2000. №3. С. 31-32;
Симачев Ю.В. Направления и факторы реформирования промышленных предприятий // Экономический
журнал ВШЭ. М., 2001. Т. 5. № 3. С. 328-349.
2 Марголин M. Приватизировали. Стали акционерами. Как управлять? // Экономика и жизнь. 1996.
№7. С. 31; Винслав Ю. Об основных тенденциях организационного развития приватизированных
предприятий//РЭЖ. 1996. № 10. С. 16-22.
32 после принятия закона о приватизации 1997 года. Менеджер И. Беликов, анализируя деятельность представителей государства в компаниях, отметил не только неэффективность их работы, но и злоупотребления, вызванные несовершенством системы представительского управления.
Специализированная работа, посвященная управлению акционерным обществом, была опубликована экономистами Ю.А. Львовым, В.М. Русиновым, А.Д. Саулиным, О.А. Страховой в 2000 году. Книга имела скорее научно-практическую направленность, нежели исследовательский характер. В ней подробно были проработаны различные факторы и предпосылки развития возможных моделей управления компанией и взаимодействия акционеров. Однако работа фактически не касалась важнейшего аспекта управления компании - проблемы выделения эффективного собственника".
Эта проблема стала предметом исследования нескольких ученых, среди которых можно отметить В.В. Гончарова и Т.В. Гаврилову. В.В. Гончаров рассмотрел возможность становления эффективного собственника в условиях приватизации. Вероятность стать собственником для руководителя приватизированного предприятия, по мнению автора, зависела только от его личного интереса, который возникал, если статус собственника приносил доход. Исходя из того, что акции большинства предприятий не приносили видимого дохода, выделение собственника в среде высших менеджеров становилось нечастым, что на наш- взгляд, является весьма спорным тезисом. Достаточно интересной в этом русле представляется работа Т.В. Гавриловой, в которой на высоком научном уровне исследовано соответствие между структурой собственников и их представительством в компании. Согласно выводам этого ученого, преимущества управления на предприятии обеспечивали: распределение
1 Соколов В., Бурков С. Госсобственность: вопросы усиления контроля за использованием и
распоряжением // РЭЖ. 1999. № 4. С. 3-9; Беликов И. Государство - эффективный собственник? // Рынок
ценных бумаг. 2004. № 16. С. 14-19.
2 Львов Ю.А., Русинов В.М., Саулин А.Д., Страхова О.А. Управление акционерным обществом в
России. М., 2000. 253 с.
33 информации, влияние на акционеров, активность собственников, скрытое переплетение и взаимопроникновение разных групп акционеров. Следовательно, успешность управления и деятельности общества предопределял скорее социально-организационный фактор, нежели экономический.
Различные аспекты социально-экономического поведения собственников акционерного предприятия были тезисно отражены в работах Б.М. Болотина, Н.П. Камакиной, О.В. Турчиной. В частности, в книге «Приватизация: чему учит мировой опыт» были указаны предпосылки социального краха реформы приватизации. По мнению авторов, десятилетия существования советской административной системы создали тип работника, склонного перекладывать ответственность за свои дела на «начальство, которому виднее», группироваться с целью социального давления, отмежевываясь от ответственности собственника и защищая интересы наемного труда .
Исследованию акционерного дела в современной историографии Западной Сибири было уделено меньше внимания, однако изучение проблематики было представлено как в работах общего характера, так и в специально посвященных ее отдельным аспектам публикациях. Фактографические данные, наиболее значимые для экономики соответствующего периода, фрагменты из монографий, статей по проблемам теории и практики предпринимательства, приватизации, менеджмента и ряда других актуальных вопросов содержались в экономическом дайджесте «Бизнес-обозрение», которое издавало ГПНТБ СО РАН в 1993 году.3
Методологическую базу изучения предпринимательства предложил известный ученый Л.М. Горюшкин, обозначив спектр проблем, позволяющих в комплексе раскрыть историю этого общественного явления.
Гончаров В.В. В поисках совершенства управления: Руководство для высшего управленческого персонала. М., 1998. С. 488; Гаврилова Т.В. Акционерная собственность и корпоративное управление // Собственность в XX столетии. М., 2001. С. 216.
2 Приватизация: чему учит мировой опыт. М., 1993. С. 256-280.
3 Бизнес-обозрение. Экономический дайджест. Новосибирск, 1993. Вып. 1-4.
34 Предпринимательство трактовалось им как конкретно-исторический и многоплановый процесс, зависящий от условий времени и места . В.И. Игнатьев осмыслил развитие, изменение феномена предпринимательства в контексте культурно-психологических изменений в обществе. Автор приходит к выводу, что смена устойчивого производства индустриального общества парадигмой непрерывного обновления в ходе реформ вызвала непрерывное хозяйственное творчество предпринимателя, стало его способом бытия2.
Исследованию малого предпринимательства Западной Сибири была посвящена диссертационная работа историка О.А. Никифорова, в которой на высоком научном уровне были рассмотрены формирование законодательства регионов, основные процессы развития малого предпринимательства. Автором была привлечена широчайшая источниковая- база, которая позволила ему обобщить конкретно-исторический материал, сравнить нормативно-правовое обеспечение, изучить закономерности государственной поддержки малых форм хозяйствования, выявить динамику общественного мнения по отношению к малому бизнесу и его представителям. Существенное значение для нас работа представляет в методологическом плане: за счет применения комплексного и формационного подходов автору удалось исторические факты, события, их теоретическое осмысление отразить в общей канве социально-экономического развития страны. Выделение основных черт и специфики развития малого бизнеса позволило выявить направления политики властей, проблемы и противоречия становления предпринимательства как новой формы организации производства в каждом отдельно взятом регионе Сибири. Автор справедливо отмечает, что тяжесть экономического кризиса 1990-х годов проявилась на каждой территории по-разному, в зависимости от уровня развития и
'; структуры экономики. Однако само экономическое развитие малого бизнеса
і
І ' Горюшкин Л М. Предпринимательство в Сибири: предмет и объект исследования // К истории
1 предпринимательства в Сибири. Мат-лы Всерос. науч. конф. Новосибирск, 1996. С. 3-9.
,! 2 Игнатьев В.И. Социокультурная природа современного предпринимательства // Там же. С. 96-99.
»
35 в условиях переходного периода рассматривалось в общих чертах, присущих всем субъектам предпринимательства, либо их отраслевой специфике.
Среди историков также следует отметить В.П. Андреева, М.В. Берсенева, СЕ. Мишенина, в статьях которых рассматривались отдельные вопросы акционерного дела в Сибири. В.П. Андреев обратился к проблеме формирования элиты в условиях рыночных реформ. Автор отмечает, что в результате трансформации общества появился господствующий предпринимательский слой, в котором отсутствует тенденция к воспроизводству материальных ценностей и производственных отношений2. В работах М.В. Берсенева и СЕ. Мишенина были показаны социальные изменения в Кемеровской области в ходе либеральных реформ. Эти исследования содержат интересный фактографический материал, статистические данные о приватизации угольных предприятий Кузбасса .
Отдельного внимания заслуживают работы новосибирских ученых СЮ. Барсуковой и В.И. Герчикова, экономиста Т.В. Зиминой, которые на основе социологических опросов исследовали предпосылки и возможности развития инсайдерской и аутсайдерской моделей структуры собственности.4 В диссертационном исследовании СБ. Мякининой были детально, с точки зрения социологии, рассмотрены поведение и роль миноритарных акционеров в формировании акционерной собственности, проанализированы модели корпоративного управления, правовые механизмы защиты интересов миноритариев. Работа не внесла существенной новизны в исследование
Никифоров О.А. Развитие малого предпринимательства в Западной Сибири. [Электронный ресурс]: дис. ...док. ист. наук: Красноярск, 2004. 480 с. // Электронная библиотека диссертаций РГБ ОД.-Электрон. дани. - Режим доступа: , Загл. с листа.
2 Андреев В.П. Старо-новая элита в трансформационных процессах в России в конце XX - начале
XXI в. // Сибирское общество в период социальных трансформаций XX в.: Мат-лы Всерос. науч. конф.
(Томск, 19-21 окт. 2005 г.). Томск, 2007. С. 33.
3 Берсенев М.В. Некоторые тенденции развития социальной сферы угольной промышленности
Кузбасса в середине 80-х- начале 90-х гг. XX в. // Там же. С. 240-246; Мишенин СЕ. Приватизация 1990-х
гг. как условие и средство углубления процесса либерализации в российском обществе (на материалах
Кемеровской области 1992-1997 гг.) // Там же. С. 246-251.
4 Барсукова С.Ю., Герчиков В.И. Приватизация и трудовые отношения: от единого и общего - к
частному и разному. Новосибирск, 1997. 148 с; Барсукова СЮ. Реформаторская деятельность
правительства в ходе приватизации // Куда идет Россия?... Трансформация социальной сферы и социальная
политика. М., 1998. С. 269-278; Зимина Т.В. Экономический потенциал акционерной собственности
работников. Круглый стол «Акционерные общества работников (народные предприятия) в системе АПК
Свердловской области» // Экономика региона. М., 2005. № 2. С. 177.
36 проблемы, поскольку в анализе использовалось небольшое количество источников: нормативные документы, материалы научных конференций. Некоторый интерес представляют данные проведенного автором экспертного интервью по вопросам защиты интересов мелких акционеров с арбитражным судьей1.
Проблемам формирования интегрированных компаний была посвящена диссертация З.Г. Антоновой, где томский автор исследовала механизм согласования экономических интересов участников холдингов, мотивацию создания финансово-промышленных групп (ФПГ), соподчинение их звеньев, влияние нематериальных активов на рыночную стоимость акций российских холдингов. Однако экономист не уделила должного внимания фактическим причинам интеграции, не обозначила юридическую природу и разнообразие форм интегрированных структур. Роль государства в холдингах оценивалась исследователем сугубо положительно, что на практике встречалось далеко не всегда. В частности, автор отмечала, что усиление роли государства в холдингах, созданных в стратегических отраслях, повысит эффективность российской экономики в целом. Некоторую пользу работы З.Г. Антоновой для исторического исследования представляют сведения о холдинге ВНК, его структуре, характере экономического поведения".
На серьезном научно-теоретическом уровне кемеровским специалистом О.П. Ивановой были обобщены основы формирования интегрированных структур, сделан анализ предпосылок и мотивов интеграции с учетом макро и микроэкономических характеристик предприятий. Ученым была' исследована эволюция процесса интеграции, охарактеризованы различные формы объединений и приведена их классификация. Автор определила негативные и позитивные последствия
1 Мякинина СБ. Социологический анализ развития акционерного предпринимательства в России
[Электронный ресурс]: дис. ...канд. социол. наук: М, 2003. 153 с. // Электронная библиотека диссертаций
РГБ ОД.- Электрон, дани. - Режим доступа: . Загл. с листа.
2 Антонова З.Г. Компании холдингового типа в переходной экономике России: дис канд. экон.
наук. Томск, 1997. 175 с.
37 объединения нескольких интегрированных компаний, в частности, была оценена деятельность концерна «Росуголь».
A.M. Лавров, председатель комитета по управлению имуществом Кемеровской области, издал в соавторстве книгу «Собственность. Приватизация. Управление. Маркетинг», в которой объяснялись разработанные авторами принципы приватизации и управления государственной собственностью в области. Особого внимания заслуживают комментарии относительно реализации этих принципов, приведенные практические примеры приватизационных и управленческих процессов в конкретных обществах. Помимо этого, в работе были рассмотрены проблемы и их решения в управлении холдинговыми компаниями, предприятиями, социально-значимыми для региона, приведены ценные факты о первых холдингах области, статистическая информация. Теоретическое осмысление реформ чиновниками на стадии становления процессов позволило показать основные проблемы акционирования .
Исследованию роли приватизации в стабилизации финансового состояния предприятий была посвящена статья кемеровских специалистов Н.В. Осокиной и Е.Г. Казанцевой. На основе изучения статистических данных они утверждали, что разгосударствление предприятий не привнесло видимых изменений в финансовое благосостояние, которое напрямую зависело только от размера компании, ее сферы деятельности . Безусловно, эти факторы оказывали решающее влияние на развитие компаний, но все же, с нашей точки зрения, приватизация дала определяющие предпосылки для саморазвития компаний в рыночных условиях, формирования предпринимательских инициатив, что к 1995-1996 гг. имело весьма ощутимый результат в некоторых обществах.
1 Иванова О.П. Интегрированные промышленные компании в РФ. Кемерово, 2002. 127 е.; Она же.
Формирование межрегиональных интегрированных компаний: применение маркетингового подхода.
Кемерово, 2002. 152 с.
2 Лавров A.M., Сурнин B.C. Собственность. Приватизация. Управление. Маркетинг. Кемерово,
1993.303 с.
3 Осокина Н.В., Казанцева Е.Г. Влияние приватизации на финансовое положение предприятий в
условиях переходных экономических отношений в России // Проблемы становления рыночных отношений в
регионе. Межвуз. сб. науч. трудов. Кемерово, 1997. С. 5-9.
38 В диссертации томского экономиста О.В. Козловской были разработаны вопросы эффективности системы управления акционерным обществом, предпринимательской активности менеджмента. Автор привлекла интересный фактический материал о деятельности АООТ «Ролтом», на основании которого исследовала систему оплаты труда управленцев завода, показала эффективность контрактной трудовой системы, зафиксировала движение акций внутри коллектива. Значимой частью работы стало выявление зависимости результатов управления от распределения акций среди менеджмента. Ключевой момент, по мнению экономиста, здесь заключался в «наделении собственностью тех, кто сможет стать эффективным собственником, так как вносит большой вклад в. приращение собственности предприятия в целом»1. С этим выводом исследователя можно согласиться, однако на реальное управление компанией, на наш взгляд, оказывало влияние множество различных факторов: степень авторитарности руководства, открытость фирмы, влияние сторонних акционеров и другие, которые не были отражены в работе. Слишком оптимистичные выводы относительно роли собственности в мотивации менеджеров-акционеров опровергаются фактическим отсутствием выплат им дивидендов, а также необходимостью постоянного сохранения доли акций независимо от успешности компании.
Необходимо отметить, что практически все перечисленные работы экономистов были работами теоретического характера и дали мало фактических сведений, которые могли бы быть полезны в изучении процесса в историческом ключе. В этом плане выгодно отличаются статьи томского ученого Е.Ф. Гавриленко, который, используя конкретные показатели, анализировал экономическое состояние акционерных компаний. В конце 1996 года вышла его статья, посвященная обзору хозяйственной деятельности обществ Томской области в 1996 году. Основываясь на
Козловская О.В. Развитие предпринимательской активности руководителей промышленного
предприятия: дис канд. экон. наук. Томск, 1996. С. 131.
39 трехлетнем опыте представительства в разных компаниях, автор дает осмысление их внутренних экономических проблем и противоречий в управлении. Позднее была опубликована статья, в которой экономист, используя первичную управленческую и бухгалтерскую документацию нескольких томских предприятий, провел финансовый анализ работы и выявил основные результаты и возможности их дальнейшего развития. Серьезный вклад в изучение проблемы развития акционерного предпринимательства в Томской области дали комментарии и аналитические обзоры Е.Ф. Гавриленко, которые печатались на страницах газет «Красное знамя», «Томские новости».1
Обзорные и аналитические статьи, помещенные в центральных, а также региональных периодических изданиях, были посвящены отдельным акционерным компаниям, их деятельности. Они предоставляли фактический материал, давали возможность разъяснения тех или иных явлений в акционерном предпринимательстве. Среди центральной периодики наиболее информативны оказались журналы «Дело», «Профиль», «Рынок ценных бумаг». Большое значение в определении роли и масштабов акционерных компаний сыграли рейтинги, публиковавшиеся в журналах «Эксперт», «Коммерсант Дейли», которые давали экспертную оценку финансового положения обществ. Некоторые интересные сведения о развитии компаний были встречены в журналах «Эксперт Сибирь», «Томский финансовый журнал», газетах «Красное знамя», «Вечерний. Томск», «Томский вестник», «Рабочая трибуна», «Советская Сибирь», «Деловая Сибирь», «Кузбасс». Эти статьи давали живую, эмоциональную оценку происходивших в то время событий, нередко отражали разнообразные взгляды.
Сведения конкретно-исторического характера (время учреждения, значимые события, персоналии) по истории развития томских акционерных
1 Гавриленко Е. Ф. Акционерные общества Томской области в 1996 г. Мнение акционера и консультанта // ЭКО: Всероссийский экономический журнал. Новосибирск, 1996. № 12. С. 35-45; Гавриленко Е., Гавриленко Л., Гурченок Е. Акционерные общества: итоги и перспективы // Томская область: Управление. Политика. Экономика. 1997. № 1. С. 50; Сколько стоят «сибирские инвестиции»? Томские предприятия глазами опытного акционера // Томские новости. 2001. № 46. С. 12 и др.
40 предприятий ВНК, ТНХК, «Сибирь», «Томские мельницы», «Томский инструмент», «Сибкабель», ТЭМЗ, «Ролтом», «Сибэлектромотор» и других были представлены в Краткой энциклопедии города Томска .
В целом, количество исследований в современной российской литературе, посвященных осмыслению теоретических концепций проблематики, и самой истории отечественного акционерного дела крайне незначительно и, по всей видимости, не соответствует важности проблемы. Особенно это касается крупных монографических и диссертационных исследований. Основная масса публикаций состоит из научно-популярных очерков, изданий справочного характера, различных сборников, статей в периодической печати, отчасти раскрывающих отдельные аспекты истории акционерного предпринимательства. Во многих работах чувствуется тон полемики, содержится существенное разнообразие оценок, что обуславливалось идеологическим плюрализмом постсоветского научного сообщества, либерализацией в осмыслении проблем предпринимательства. Изучение историографии показало недостаток комплексного подхода в исследовании акционерного и приватизационного законодательства, социально-экономического развития предприятий, что в какой-то мере можно объяснить незавершенностью строительства самой системы корпоративного права, радикальными изменениями в экономике страны. Многие из работ, в той или иной степени посвященных развитию акционерного дела, были работами экономистов и юристов. Исследователи, в силу специфики этих дисциплин, больше внимания обращали на экономические или правовые категории и значительно слабее в их трудах представлена эволюция, конкретное развитие акционерного предпринимательства в историческом контексте.
Мало изученной оказалась история акционерного дела в Западной Сибири в период 1990-2000 гг. Работы российских и сибирских
1 Томск от Л до Я: Краткая энциклопедия города. Томск, 2004. С. 61, 384, 296, 317, 318-319, 358-359, 364, 367.
41 исследователей представляют лишь фрагментарные сведения и отдельные сюжеты развития компаний и в большей своей массе посвящены осмыслению хозяйственных аспектов акционерной деятельности, что в конечном плане показывает необходимость исторического исследования проблемы.
Исходя из актуальности, практической значимости и степени разработанности темы, цель диссертации определена как исследование истории становления и развития акционерного дела в Западной Сибири в период 1990-2000 гг. Для достижения цели работы ставятся следующие задачи:
Проанализировать нормативно-правовое обеспечение акционерного предпринимательства. Выделить основные проблемы и специфику формирования общероссийской законодательной базы.
Рассмотреть законотворчество региональных и муниципальных властей в сфере обеспечения акционерной деятельности.
Показать динамику и тенденции учредительства, отразить масштабы и основные результаты акционирования предприятий в регионе.
Выполнить комплексный анализ социально-экономического развития акционерного дела. Обозначить важнейшие факторы и проблемы функционирования компаний.
Рассмотреть процессы интеграции акционерных обществ, установить предпосылки, мотивы формирования холдинговых структур.
Определить этапы развития акционерного дела в Западной Сибири.
Научная новизна диссертации заключается в постановке цели и задач исследования, которые позволили впервые комплексно и системно изучить историю акционерного дела Западной Сибири в 1990-2000 гг. В работе анализируется акционерное законодательство, раскрываются ключевые проблемы и факторы его развития. Впервые исследуется нормотворчество региональных властей Томской, Кемеровской, Новосибирской областей,
42 выявляются особенности, основные черты эволюции законодательной политики. На основе разнообразных материалов впервые исследуется социально-экономическое положение акционерных компаний в истории развития экономики России. Определяются масштабы и динамика акционирования в регионе. Раскрываются важнейшие предпосылки и факторы, влияющие на хозяйственную деятельность акционерных обществ. Рассматривается история становления и развития интегрированных компаний в Западной Сибири.
Новизна диссертации заключается также в том, что в ее основу положены различные группы источников, многие из которых впервые вводятся в научный оборот. Это позволило выявить ранее неизвестные сведения, полнее раскрыть деятельность акционерных компаний и его участников, сделать обобщения и выводы.
Объект исследования - акционерное дело в Западной Сибири в 1990— 2000 гг.
Предмет исследования - закономерности, специфика становления и развития акционерного предпринимательства в условиях социально-экономических преобразований конца XX века.
Хронологические рамки исследования связаны со временем кардинальных структурных преобразований в стране. Начало реформирования экономики России, переход от административной системы хозяйствования к рыночной предопределил создание первых законодательных актов, регламентировавших появление и деятельность акционерных обществ. Нижние хронологические рамки исследования обусловлены принятием 19 июня 1990 года Советом министров СССР «Положения об акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью и Положения о ценных бумагах», а также постановлением Совета министров РСФСР о принятии «Положения об акционерных обществах» от 24 декабря 1990 года. Помимо того, в 1990 году были ратифицированы Закон «О собственности в РСФСР» и Закон РСФСР «О
43 предприятиях и . предпринимательской деятельности», которые предусматривали основы юридического существования новых форм собственности.
Верхние хронологические рамки определяются стабилизацией и наметившейся к 2000 году тенденцией экономического роста акционерных компаний. К этому времени сформировались общие черты акционерного хозяйствования, сложилась, определенная институциональная основа акционерного предпринимательства, система взаимоотношений участников акционерной деятельности. С 2001 года корпоративное право начинает претерпевать серьезные изменения: был утвержден закон «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об акционерных обществах», почти полностью переписавший редакцию закона 1995 года; а также принят новый Закон «О приватизации государственного и муниципального имущества», изменивший правила приватизации и управления.государственной собственностью.
Территориальные рамки охватывают Западно-Сибирский регион, в который входят административно-территориальные образования: -Кемеровская, Новосибирская и Томская области. Рамки обусловлены социально-экономическими особенностями выделенных административных субъектов: наличием крупных предприятий, природных, трудовых ресурсов, формирующих определенный профиль и структуру промышленности областей и в целом характеризующих экономику Западной Сибири.
Источниковая база диссертации формировалась на основе использования; опубликованных материалов, архивных документов и других неопубликованных сведений.
Классификация, всей совокупности использованных в работе источников по происхождению позволила условно выделить три группы:
в первую входят документы государственных органов власти (федеральные законы, указы Президента РФ, постановления и распоряжения глав администраций областей, мэров и законодательных собраний городов
44 Западной Сибири, приказы ведомственных учреждений, официальная статистическая информация и т.п.);
во вторую группу входят документальные источники, полученные в процессе деятельности самих акционерных обществ (уставы, годовые отчеты, управленческая и бухгалтерская документация и т. д.);
третью группу составляют источники иных организаций, учреждений и частных лиц (различного рода рекламная информация, неофициальные статистические данные, заключения аудиторских фирм, интервью и другие).
В свою очередь каждая из этих групп по содержанию может делиться на несколько видов: нормативные, отчетно-финансовые, статистические, рекламные, мемуарные и другие. Эта классификация более условна, поскольку каждый вид источника может содержать элементы другого вида.
Итак, первую группу, содержащую нормативно-методические документы по акционерной деятельности, формируют общее федеральное законодательство и правовые акты органов власти регионального и муниципального уровней. Общее законодательное обеспечение можно разделить на две подгруппы: во-первых, нормы, регламентирующие правовой статус обществ, порядок их организации и деятельности, содержащие основные положения, определяющие понятия, виды и особенности акционерных компаний. Важнейшими из них являются: Гражданский Кодекс РФ, федеральные законы - «Об акционерных обществах», «О приватизации государственного и муниципального имущества», «О рынке ценных бумаг», «О банках и банковской деятельности» и т. д. Помимо этого существуют нормы по отдельным специфичным аспектам акционерной практики, таким как: порядок эмиссии акций, оценка стоимости чистых активов, регистрация компаний с иностранными инвестициями и другие. Так называемые подзаконные акты и составляют вторую подгруппу общих правовых актов: к ней принадлежат различного рода постановления Правительства РФ, ФКЦБ РФ, указы Президента РФ, приказы Министерств Экономики и Финансов,
45 постановления Пленумов Верховного и Высшего Арбитражного Судов РФ, методические указания, информационные письма и другие.
Региональную политику в отношении акционерного
предпринимательства и специфику приватизационных процессов отражают нормативы областных и муниципальных органов власти: программы приватизации, законы о собственности, решения законодательных собраний, распоряжения комитетов имущества...
Большую информативность в изучении динамики акционерного учредительства представляют официальные статистические сведения Госкомимущества России, печатавшиеся в журнале «Панорама приватизации» с 1993-1996 гг. Эти материалы позволили выявить и сравнить в динамике показатели хода акционирования, структуру акционерной промышленности, распределение капитала, совокупные данные по объемам уставного фонда, государственного и частного имущества в компаниях Кемеровской, Новосибирской, Томской областей. Некоторые сведения об акционерных компаниях содержатся в Российском статистическом ежегоднике, статистических сборниках субъектов РФ.
Из неопубликованных источников этой группы можно выделить предоставленные по нашему запросу Муниципальным учреждением «Томская регистрационная палата» списки учрежденных компаний в Томске. Эти документы содержат детальную информацию о времени создания, учредителях и количестве компаний за период с 1990 по 2003 годы.
Материалы первой группы источников представляют большую степень достоверности и репрезентативности. Привлечение и исследование их в совокупности дали представление о процессах законотворчества, учредительства и функционирования компаний, влиянии государственных органов.
Вторая большая группа источников включает огромный массив документов, отражающих деятельность открытых и закрытых акционерных обществ. В общем объеме первичной документации первостепенное значение
46 имеют нормативные документы, которые определяют оперативную деятельность компаний, четкую регламентацию работы органов управления, механизмы реализации акционерами своих прав... Перечень нормативов, входящих в эту базу достаточно широк: договор о создании общества, устав, ряд положений о внутренней структуре общества и т.д. Огромную ценность для исследования представили учредительные документы обществ: уставы, протоколы учредительных собраний. Они позволили выявить основные проблемы акционерных компаний в существовавшем правовом поле. Протоколы собраний акционеров, совета директоров, правления составили представление об управлении, проблемах организационной структуры и взаимоотношениях акционеров, менеджмента, трудового коллектива. Значение этого вида источников сложно переоценить, так как он отражает наиболее полно и информативно правовую основу компании, выражает специфику ее деятельности. Их изучение позволило сделать серьезные выводы о противоречиях и проблемах правового развития субъектов.
Финансовые источники представлены в менее полном1 объеме, нежели законодательные. Это обусловлено тем, что обществом определялся спектр закрытой коммерческой информации, которая не была предназначена для публичного пользования. К ней относятся документы, характеризующие экономическое взаимодействие компании с другими организациями; внутренние распоряжения, приказы, договоры, касающиеся финансовой стороны деятельности общества. Тем не менее, в соответствии со ст. 92 п. 1 закона «Об акционерных обществах» компания была обязана «ежегодно
публиковать в СМИ, доступных для всех акционеров годовой отчет,
бухгалтерский баланс, счет прибылей и убытков». Важнейшие из этих источников, используемые в данной работе — годовые отчеты перед акционерами, они включают информацию о распределении дивидендов, бухгалтерские балансы, счета прибылей и убытков компании, другую информацию о хозяйственной деятельности за отчетные периоды. Важнейшая информация об изменении капитала, количестве акций, участии
47 компании в собственности других обществ представлена в проспектах эмиссии акций, отчетах эмитентов, которые публиковались на тематических сайтах и интернет-страницах самих компаний. Помимо этого, в работе были использованы финансовые обязательства, письма и заявления в регистрирующие органы, записки и пояснения к бухгалтерским документам, которые помогли разобраться в нюансах отдельных сюжетов. Особой ценностью обладают результаты проверки работы компаний в отчетах ревизионных комиссий, которые дают ретроспективную оценку ведения финансовой и хозяйственной политики менеджментом.
В целом, финансовая и отчетная документация, обладая достаточной степенью объективности и достоверности , способна воспроизвести лишь динамику развития отдельно взятой компании. Использование документов разных по своей сфере деятельности крупных и средних компаний региона позволило выявить отраслевую специфику хозяйствования и рассмотреть общие проблемы развития акционерного предпринимательства.
Помимо официальных сайтов компаний и баз данных по отчетной документации в интернете, первичная документация содержалась в архивах самих компаний, в нескольких из которых удалось поработать. Однако основную массу неопубликованных источников удалось найти в Центре документации новейшей истории Томской области (ЦДНИ ТО), Государственных архивах Томской, Новосибирской, Кемеровской областей (ГАТО, ГАНО, ГАКО). Наиболее полный состав документов, характеризующих деятельность компаний, были представлены в фондах ЦДНИ ТО, ГАТО, ГАНО. Однако и при исследовании фондов ГАКО, были обнаружены важные и интересные документы, не хранящиеся в других архивах, - бланки сертификатов акций, формы передачи акций, доверенности на право голосования, бюллетени для голосования, протоколы счетных комиссий, протоколы заседания советов директоров, общих собраний
1 Безусловно, ручаться за точность данных о прибылях и убытках (собственно как и всех бухгалтерских документов), предоставлявшихся менеджерами компаний налоговым органам, мы не можем. Но если в них и есть неточности, то, во всяком случае, не в сторону увеличения.
акционеров и другие. Характеризуя фонды упомянутых архивов, необходимо отметить, что в основном они не были полными. Часть документов общего делопроизводства не поступало на хранение вообще, включая документы по созданию обществ, внутренние нормативные документы, протоколы собраний руководящих органов .
Огромный массив разнородных по своему происхождению и видовому признаку источников включен в третью группу. Эти источники менее информативны и достоверны, содержат личностный подход и оценки происходивших событий и явлений в акционерном предпринимательстве. Однако их применение необходимо для большей полноты исследования отдельных сюжетов и процессов.
Наиболее точные и ценные сведения о структуре капитала и составе акционеров были даны в выписках из реестров акционеров, предоставленных фирмами-реестродержателями, анализ финансово-хозяйственной деятельности - в отчетах аудиторов компаний.
Важнейшим из источников данной группы является периодическая печать. На страницах газет «Красное знамя», «Томские новости», «Кузбасс», «Советская Сибирь», журналов «Панорама приватизации», «Российский экономический журнал», «Эксперт-Сибирь» и других изданий печаталась информация о проводимых аукционах и их результатах, материалы компаний, комментарии официальных лиц, пояснения специалистов, описывалась хроника событий, публиковались интервью и письма читателей.
1 Например, фонды ликвидированных банков: АООТ «Сибирский торговый банк», Сибирский акционерный банк открытого типа «Сибинвестбанк», АКБ «Белонфинбанк», АКБ «Сибирский банк» вообще не содержат документов общего делопроизводства, в их фондах хранятся только документы временного хранения и дела по личному составу. По описи 1 фонда 1707 дела 2650 и 2739 числятся на государственном хранении в архиве Новосибирской области, однако фактически эти дела на хранение не передавались. В описи дела 2564 (Ф. Р-1707) написано, что в деле есть устав АООТ «Новосибирскэнерго», однако при просмотре дела устава не было обнаружено. (ГАНО. Ф. Р-2167. 1992-2001 гг.; Ф. Р-2175. 1992-2001 гг.; Ф. Р-2178. 1992-1997 гг.; Ф. Р-2201. 1990-1999 гг.; АООТ «Новосибирскэнерго» // ГАНО. Ф. Р-1707. 1993-2002 гг.). Причина отсутствия документов в фондах заключалась в том, что на основании статьи 3.9. Постановления ФКЦБ РФ «Об утверждении положения о порядке и сроках хранения документов акционерных обществ» «...если договорных отношений с архивом не имелось, то в этом случае государственный архив обязан принять на хранение только документы по личному составу работников общества. Место хранения остальных документов определяется председателем ликвидационной комиссии или конкурсным управляющим». В соответствии с законом о банкротстве конкурсный управляющий вправе был сдавать фонды на хранение в архив. Поскольку прямой обязанности в законе не было прописано, многие менеджеры не стремились отдавать документы на государственное хранение.
49 В результате интервью с директорами акционерных обществ и менеджерами высшего звена были получены ценные сведения, касающиеся взаимоотношений акционеров, представителей администрации компаний, органов местного самоуправления. Достаточно информативны оказались данные из бесед о политике выплаты дивидендов, влиянии изменений акционерного законодательства на хозяйственную деятельность обществ, политике раскрытия информации, преимуществах и недостатках акционерной формы хозяйствования. Однако, любые оценки и суждения о собственности (а особенно ее стремительном перераспределении) затрагивали не только материальные интересы, но и несли на себе отпечаток мировоззренческих позиций человека, его представлений, о должностном и справедливом, нравственном и аморальном. Это затрудняло проведение беспристрастного исследования, поэтому результаты опросов и бесед мы стремились использовать преимущественно в1 случаях подтверждения или опровержения отдельных тезисов.1
В исследовании масштабов и динамики акционерного учредительства использовалось множество статистических данных, в том числе из упомянутых источников государственных учреждений и ведомств, рейтингов журналов «Эксперт», «Коммерсантъ-Деньги», аналитических обзоров еженедельника «Эпиграф», агентства «Финам» и т. д. Статистическая информация обладает большой репрезентативностью и достоверностью для исследования. Однако зачастую обзор учредительства в статистике ограничивался отдельными датами, данные по всему периоду отсутствовали, что существенно затрудняло анализ статистической информации. На эмпирической стадии исследования нам приходилось постоянно сравнивать статистические данные из разных возможных источников, что позволило использовать в работе наиболее полные и достоверные данные для определения масштабов, динамики и тенденций развития акционерного дела.
1 Некоторые из проведенных нами бесед были задокументированы, однако большинство из менеджеров отказалось поставить свои визы на материалах. Только одно интервью было подписано и передано в ЦДНИ ТО на постоянное хранение (Интервью с Президентом ООО «ТМГ» А.И. Майофисом / Томичи о времени и о себе. Коллекция // ЦДНИ ТО. Ф. 5666. Оп. 1. Д. 179. Л. 1-5).
50 При учете статистики встречались отрицательные показатели, характеризующие изменения в планах приватизации, инвестиционных программах и учредительных документах компаний. Анализируя их, мы попытались выявить факторы, влияющие на трансформацию общей динамики исследуемого процесса.
Исследование законодательной и финансовой документации, статистических и рекламных данных указывает на необходимость и целесообразность широкого привлечения этих видов источников и их глубокого анализа- при изучении проблематики. Источниковая база вполне репрезентативна для воссоздания общей картины акционерного предпринимательства. Однако ряд проблем, связанных с информативностью, достоверностью отдельных видов источников существенно затруднил исследовательскую работу. Поэтому в рамках диссертации информация, по возможности, использовалась в комплексе для большей полноты и достоверности исследования акционерного предпринимательства в Западной Сибири.
Применение результатов исследования. Результаты работы могут быть использованы в ходе дальнейшего изучения проблемы акционерного предпринимательства. Практическое значение исследования заключается в применении отечественного опыта акционерного дела менеджерами и специалистами в анализе деятельности, управлении предприятиями, государственными органами - при создании и функционировании компаний. Результаты исследования также могут быть использованы в учебном процессе при разработке и чтении специальных курсов по вопросам современной истории предпринимательства. Некоторые практические и теоретические выводы работы были изложены в публичных выступлениях на международной, всероссийских научных и научно-практических конференциях в Москве, Новосибирске и Томске.
Методологическую и теоретическую основы составили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых и
51 специалистов в области истории, правоведения, экономики, теории предпринимательства и смежных с объектом диссертационного исследования областей науки.
В процессе научного познания использовались общепризнанные
методы анализа, синтеза, сравнения, обобщения, абстрагирования, аналогии.
Помимо того, исследование развития акционерного предпринимательства
потребовало применения системного подхода. Экономическая сфера
рассматривается не как изолированная и самодостаточная, а как тесно
взаимодействующая с правовой, политической, культурной и другими
сферами общественного развития. Система акционерного
предпринимательства исследуется в рамках взаимодействия трех подсистем: государство (макроэкономика), компания (микроэкономика), личность (экономические интересы).
Сложность и многоаспектность тематики потребовала привлечения
специальных методов исследования. Ключевым моментом в изучении
процессов и явлений динамично развивающегося акционерного дела стал
принцип историзма, который позволил рассматривать проблему в контексте
общего исторического развития страны. Он проявился в использовании
проблемно-хронологического, хронологического, сравнительно-
исторического и других методов. При исследовании нормативных источников были применены методы сравнительного анализа, герменевтики, позволяющей выявить, скрытые блоки информации. Междисциплинарность проблематики обусловила использование специальных методов экономического анализа: горизонтального и структурного методов финансового анализа при изучении бухгалтерских отчетных документов, статистического анализа при изучении статистической информации на эмпирическом этапе исследования.
Выявление и привлечение разнородных источников в совокупности с применением различных методов познания позволили реализовать поставленные в диссертационном исследовании задачи.
Законодательное обеспечение акционерного дела: основные тенденции, проблемы и противоречия
Политические изменения в России конца 1980-х - начала 1990-х годов, кризис советской экономической системы, ожидания в социальной среде предопределили переходный период в историческом развитии страны. Преобразования во всех сферах жизнедеятельности требовали глубокой трансформации не только политического устройства, но и в большей степени экономического базиса государства.
Экономические реформы предполагали отказ от государственного контроля, создание самостоятельных предпринимательских структур, обеспечение социальной защищенности граждан. Наметившиеся, рыночные преобразования необходимо было обеспечить либерализацией законодательства в сфере экономической деятельности. Для определения легитимного существования и действий хозяйственных субъектов в новых условиях в правовой системе России стала формироваться самостоятельная, достаточно обособленная отрасль законодательства, которая по аналогии с западными системами получила название «корпоративное право».
Российское корпоративное право можно разграничить на акционерное и приватизационное право по объектам регулирования: «новые» компании, то есть учрежденные изначально как акционерные общества и государственные предприятия, приватизированные путем акционирования. Такое разграничение обусловлено, прежде всего, тем, что порядок создания, деятельности и управления предприятиями в процессе приватизации регламентировались отдельными актами, не распространявшими свою силу на «новые» акционерные общества. Однако все же основные правила, а также сама сущность акционерного предпринимательства как приватизированных, так и вновь созданных акционерных обществ содержались в акционерном законодательстве. Помимо этого, юридическое оформление приватизации напрямую не влияло на деятельность «новых» акционерных компаний, что предусматривало ее отдельную регламентацию. Итак, приватизационное право формировало аспекты разгосударствления, учреждения, действия и управления государственной акционерной собственностью, определяло компетенцию, права и обязанности субъектов приватизационных взаимоотношений. Акционерное право регулировало общие вопросы акционерного предпринимательства.
Современная российская история формирования акционерного права начала свое существование с 1990-х гг., когда после многолетнего перерыва в отечественном законодательстве вновь появились акты, регулирующие создание и деятельность акционерных обществ. Первые основания для развития акционерного дела стали складываться еще в советской правовой системе. В результате государственно-правовых реформ, начатых в конце 1980-х гг., в стране сложилась чрезвычайно запутанная по структуре и функциям политическая система, которая наложила свой отпечаток на формирование законодательства. Фактически в одно и то же время появились три норматива, регулирующих одну сферу деятельности, но выпущенные разными органами власти. Эти, так называемые, подзаконные акты -Постановление Совета Министров СССР № 590 от 19 июня 1990 г., Положение «Об акционерных обществах», утвержденное постановлением Совета Министров РСФСР от 25 декабря 1990 года, а также Закон РСФСР 1990 г. «О предприятиях и предпринимательской деятельности»1, были до принятия и введения в действие Гражданского кодекса, единственными документами, упорядочивающими соответствующую практику. «Положение об акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью и Положение о ценных бумагах» дали первое определение организации и основ функционирования акционерных компаний в СССР. В документе были предусмотрены важнейшие аспекты акционерной формы хозяйствования: право собственности общества на его имущество, минимальный уставный капитал в размере 500 тысяч рублей, наличие не менее двух участников. Появление этого документа создало предпосылки для активного развития акционерной формы собственности. Однако определения основ не было достаточным для становления новой формы предпринимательства.
Создание общероссийского приватизационного права и нормотворчество региональных властей
Впервые понятие приватизации1 было прописано в законе РСФСР «О собственности в РСФСР»2 в 1990 году, согласно которому предприятия, здания, сооружения и иное государственное или муниципальное имущество могло быть отчуждено в частную собственность граждан и юридических лиц. Это определение давало суть процесса, раскрывало его общий характер и указывало главных непосредственных его участников.
На практике разгосударствление собственности в России началось стихийно еще до принятия, законодательных актов, регулирующих этот процесс. По словам А.Б. Чубайса, это было разворовывание общенародной собственности. Одна из самых распространенных схем захвата государственной собственности заключалась в том, что имущество, предприятия просто переписывалось как составная часть активов вновь создаваемого акционерного общества. Оценить масштабы спонтанной приватизации было невозможно, поскольку сложно было отделить легальное от нелегального.
Необходимо было законодательно ограничить и обеспечить процесс разгосударствления имущества, стихийной приватизации. Некоторые исследователи отмечали развитие стихийной приватизации вплоть до принятия в 1991 году закона о приватизации4. Закон определил перечень и компетенцию государственных органов, уполномоченных проводить приватизацию, регламентировал порядок и способы проведения приватизации государственных и муниципальных предприятий, декларировал льготы работникам предприятий.5
Однако, по нашему убеждению, спонтанные процессы продолжались и после принятия закона, поскольку он не вводил конкретных механизмов приватизации, а только предполагал переход к мероприятиям в этой области. По словам председателя комитета по управлению государственным имуществом Томской области А.Я. Петрова, случаи незаконного перераспределения собственности в Томске имели серьезный характер и в 1991 гг.: «Сибэлектромотор» продал фирме «Бэти» магазин, объединение «Сибэлектросвет» страховой акционерной компании «Аско» продало целый этаж государственного помещения, АО «Химстрой» выставило на продажу девятиэтажную гостиницу1. Комитет осуществил проверки учредительных документов некоторых компаний для выявления незаконной приватизации, вернул часть объектов государству2. Однако такие меры не могли противостоять масштабам «дикой» приватизации, нужны были действенные нормативы, обеспечивающие контролируемую законную приватизацию.
Обещание правительством народной приватизации, справедливого распределения государственной собственности на фоне углублявшегося экономического кризиса вселило веру в стабилизацию положения. И руководители, и работники благополучие своих предприятий связывали с приватизацией. По результатам социологического опроса, проведенного в начале 1992 года на кемеровских предприятиях, 77 % рабочих и 73 % инженерно-технических работников выступали за приватизацию своих предприятий, при этом 29 % рабочих считали, что она выгодна всему коллективу, 23 % - самим рабочим, 17 % - выгодна только руководителям. Многие были уверены, что владение акциями будет стимулировать работников, позволит получать высокие дивиденды, повышать производительность и решать социальные вопросы
История акционерного учредительства: динамика и основные тенденции
К началу 1990-х годов сложилась определенная профильная структура региональных экономик Томской, Новосибирской и Кемеровской областей, которые имели свои особенности и специфику. Основу промышленного развития Томской области составляли нефтегазодобывающая, топливная, химическая, лесная отрасли, машиностроение и производство продовольствия. Территориально-отраслевая структура производства области имела в основном экспортную ресурсно-сырьевую направленность, флагманами которой являлись Томский нефтехимический комбинат, Томскнефть, СХК, предприятия машиностроительной, лесной и деревообрабатывающей промышленности.
Особенностью экономики Кемеровской области являлась угледобывающая промышленность, в которой было занято более 200 тыс. чел. На долю Кузбасса приходилось более 53 % добычи каменных углей, почти 70 % добычи всех коксующихся углей в России. Основные районы добычи угля были сосредоточены в городах Прокопьевск, Междуреченск, Новокузнецк, Киселевск. На долю угольной промышленности приходилось более 30 % от общего объема промышленного производства области. Предприятия черной металлургии (Кузнецкий, Гурьевский и Западно-Сибирский металлургические комбинаты) производили более 13 % российского чугуна и стали, более 23 % российского сортового стального проката. Обрабатывающая промышленность также была представлена рядом крупных заводов химической, машиностроительной, пищевой отрасли. При этом в общем объеме выпускаемой продукции машиностроительной отрасли 30 % составляло оборудование для угледобывающих предприятий.
Специфика хозяйства Новосибирской области заключалась в отсутствии крупной промышленности. В отличие от Томской или Кемеровской областей, где экономический потенциал формировался за счет нескольких металлургических или сырьевых гигантов, в Новосибирской области он создавался небольшими промышленными предприятиями, такими как, заводы низковольтной аппаратуры, строительных конструкций, энергомашиностроения, «Дормаш», «Сибтекмаш», «Электросигнал», «Сибстанко-электропривод», «Элсиб» и многими другими. На долю предприятий обрабатывающей промышленности приходилось 98 % производимой продукции". Важное значение в структуре производства имели предприятия пищевой и легкой промышленности.
Если в общем производстве Кемеровской и Томской областей превалировала сырьевая экономика (угледобывающая нефтегазодобывающая), то в Новосибирской - обрабатывающая (машиностроение, пищевая, легкая промышленности). При этом в большей степени диверсифицирована по отраслям промышленности была структура экономики Новосибирской области, что в некоторой степени отражалось и на общем количестве предприятий в регионе. Всего на конец 1990 года в Новосибирской области действовало 4866 предприятий и организаций, в Кемеровской - 4284, в Томской - 2307.
Итак, в годы советской власти структура экономики Западной Сибири в целом была сформирована - были созданы новые крупные индустриальные центры, реализованы проекты по освоению сырьевых угольно-металлургической и нефтегазовой баз, создана региональная инфраструктура.