Содержание к диссертации
Введение
1 Методология анализа причину сущности, целей и последствий современного терроризма 17
1. Определение сущности и содержания современного терроризма 17
2. Особенности и тенденции развития современного терроризма 34
2. Исторический анализ экстремизма и терроризма на Северном Кавказе 63
1. Причины распространения религиозного фанатизма, экстремизма, терроризма 63
2. Проблемы стабилизации межнациональных отношений и этноконфессиональной толерантности на Северном Кавказе 95
3. Проблема борьбы с экстремизмом и терроризмом на Северном Кавказе: опыт, организация, тенденции 117
1. Основные подходы к борьбе с международным терроризмом в регионе 117
2. Социально-экономические, национальные и конфессиональные факторы терроризма и экстремизма 142
Заключение 162
- Особенности и тенденции развития современного терроризма
- Проблемы стабилизации межнациональных отношений и этноконфессиональной толерантности на Северном Кавказе
- Основные подходы к борьбе с международным терроризмом в регионе
- Социально-экономические, национальные и конфессиональные факторы терроризма и экстремизма
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В 90-е годы ХХ века народы Северного Кавказа, как и всей Российской Федерации, на себе испытали всплеск терроризма, ставшего причиной многих бед и масштабных негативных явлений. После развала СССР в новой Российской Федерации обострилась борьба за сферы влияния между различными социальными силами, политическими и национальными идеологиями, «концепциями», «программами», в том числе этнического и конфессионального характера.
Кризис всех сфер жизни, охвативший большинство регионов РФ в конце ХХ столетия, на Северном Кавказе принял наиболее острый и конфликтный характер. Разрушительные процессы, порожденные непродуманными и радикальными реформами, вызвали к жизни северокавказский «этнический» и «религиозный» ренессанс, включающий целый комплекс архаичных явлений, представлений, стереотипов и норм поведения, а также действие глубинных причин и факторов, способствующих проявлениям сепаратизма, национального шовинизма и религиозного фундаментализма, что привело к всплеску насилия. Именно с 1991 года частое применение субъектами политики террористических методов борьбы, особенно на Северном Кавказе, стало одной из основных проблем, мешающих стабильному развитию российского общества.
Широкое использование терроризма в качестве средства достижения цели, чаще всего антигосударственной, в интересах отдельных националистических или религиозных организаций имеет место до сих пор на Северном Кавказе. Так, только за август-октябрь 2010 года произошли теракты: в Пятигорске – 17 августа, в Буйнакске - 5 сентября, во Владикавказе – 9 сентября, в Ставрополе – 30 сентября, нападение на парламент в Грозном-19 октября, что свидетельствует о том, что проблема терроризма в регионе все более обостряется и носит характер перманентной угрозы.
Актуальность исследования проблемы терроризма обусловлена тем, что терроризм превратился в одну из наиболее значимых проблем современности. Он является фактором глобального масштаба и в борьбе с ним заинтересованы все страны мира, в том числе Россия.
Терроризм является сложным и разнородным социально-политическим явлением и имеет самые разнообразные формы проявления. Он выступает продуктом деструктивной реализации в общественной жизни целого ряда факторов: социально-экономических условий, особенностей политической культуры, религии, этнических и национальных отношений и многих других, которые могут носить как явный, так и латентный характер. Поэтому, уяснение сущности терроризма, его исторических корней, структурообразующих элементов, представляется на сегодняшний день одной из наиболее актуальных и острых проблем социально-исторического знания. Исследование терроризма связано с изучением экстремизма. Это позволяет понять их взаимосвязь, взаимообусловленность и взаимную природу.
Современный терроризм является серьезной угрозой, дестабилизирующей общественно-политическое развитие на Северном Кавказе, препятствующей поступательному развитию республик, а также краев и областей Юга России. Деятельность экстремистских и террористических организаций провоцирует рост межнациональной и межконфессиональной напряженности, создает взрывоопасную ситуацию, способную вылиться в открытое вооруженное противостояние, имеющее этноконфессиональную окраску (подобный сценарий мог быть реализован после теракта 9 сентября 2010 г. во Владикавказе).
Это прямой и опосредованный ущерб устойчивости государства, авторитету власти, состоянию и самочувствию населения. Терроризм представляет вызов федеральным и региональным властям, вызов осуществлению реформ и модернизации Российской Федерации.
Актуальность настоящего диссертационного исследования возрастает для отечественной исторической науки из-за угрозы, которую представляет терроризм государственной безопасности Российской Федерации.
Ученые–гуманитарии, в том числе историки, обязаны глубоко и всесторонне изучать проблемы терроризма и экстремизма. Исследование причин, сущности, содержания, особенностей северокавказского терроризма, а также поиск методов и способов противодействия ему, являются актуальными и необходимыми как в историческом и социально-политическом плане, так и с позиций потребностей современной социальной практики.
Степень научной разработанности проблемы. Феномен терроризма в силу глобальности, многомерности и особой социально-политической значимости является предметом исследования западных и отечественных ученых-обществоведов: историков, политологов, философов, юристов, социологов и др. Ученые разных направлений гуманитарной науки заложили теоретическую базу для создания работ, носящих междисциплинарный характер.
Научные труды по данной тематике условно можно разделить на несколько групп. К работам, определяющим методологические подходы к изучению терроризма, его сущности и содержания, типологизацию и формы проявления относятся исследования Ю.И. Авдеева, Ю.М. Антоняна, В.В.Витюка, В.И. Василенко, И.В. Данилевича, В. Замкового, М. Ильчикова, Е.П. Кожушко, М.П. Требина и др.
Терроризм в истории России стал предметом анализа в работах О.В. Будницкого, А.И. Суворова, О.Б. Мозохина и др. О.В. Будницкий исследовал терроризм в российском освободительном движении второй половины Х1Х- начала ХХ века. Автор анализирует генезис террористических идей, взаимовлияние идеологии и практики терроризма, идейную борьбу между различными направлениями революционеров-народников, отношение российского общества к террористам в начале ХХ века. О.В. Будницкий отмечает многообразие трактовок термина «терроризм» и случаев его употребления.
Проблема присоединения северокавказских территорий к России, история Кавказской войны, положение горцев в Российской империи и советском государстве, проявления коллаборационализма на Северном Кавказе в годы Великой Отечественной войны, а также историческая преемственность террористической практики нашли отражение в работах М.М. Блиева, Т.М. Баликоева, В.В. Дегоева, Ю.Ю. Клычникова, С.А. Козлова, Ю.В. Хоруеваи др.
Т.М. Баликоев исследует национальную политику советской власти в 30-40-е годы, террористические проявления на Северном Кавказе в годы Великой Отечественной войны и основные методы борьбы с ними. Ю.В. Хоруев на основе обширного документального материала исследует абречество как социальный феномен в истории Северного Кавказа второй половины XIX – начала ХХ века.
Обширный круг работ отечественных исследователей посвящен проблемам этнополитического развития, межнациональных отношений, факторам конфликтогенности, формам и типологии ксенофобий, этнонационализма на Северном Кавказе. Эти и другие аспекты проблемы отражены в трудах В.А. Авксентьева, С.А. Айларовой, М.А. Аствацатуровой, Р.Г. Абдулатипова, Р.С. Бзарова, Г.С. Денисовой, А.Г. Дугина, Л.М. Дробижевой, В.Д. Дзидзоева, А.Г. Здравомыслова, З.В. Кануковой, С.М. Маркедонова, А.А. Магометова, С.А. Хубуловой, В.В. Черноуса и др.
Большое внимание разработке различных аспектов терроризма на Северном Кавказе уделяют: крупнейший отечественный историк В.А.Тишков и известный чеченский историк Д.Д.Гакаев. Они анализируют проблемы терроризма, экстремизма, сепаратизма, межнациональных конфликтов и межконфессиональных противоречий на Северном Кавказе в конце ХХ – начале XXI вв. Заслуга ученых состоит в том, что они с исторических позиций рассматривают причинно-следственные связи терроризма с развитием общественных отношений, его зависимость от состояния межнациональных и межконфессиональных отношений. Названные авторы сосредоточили свое внимание на причинах, сущности и содержании терроризма, его места и роли в современной истории Российской Федерации.
Межконфессиональные и межцивилизационные взаимоотношения в регионе, их влияние на возникновение и развитие экстремизма и терроризма в регионе анализируются в работах исламоведов А.В. Малашенко, С.А. Мелькова, И.П. Добаева, С.Е. Бережного, П.В. Крайнюченко, Э.Ф. Шарафутдиновой, В.К. Акаева, М.М. Керимова, З.С. Арухова, К.М. Ханбабаева, Э.Ф. Кисриева и др. Уделяя внимание различным формам радикализации ислама, псевдоисламскому экстремизму, авторы не обходят вниманием проблемы межконфессионального диалога, взаимоотношения ислама и власти.
С социально-философских позиций рассматривают терроризм О.Н.Гундарь, А.Ю.Коркмазов, М.В.Савва, В.Р.Чагилов и другие. Они акцентируют внимание на философско-нравственных аспектах проблемы терроризма. Исследования этих ученных вносят свою лепту в объективное и глубокое изучение феномена терроризма.
Правовые аспекты проблемы терроризма, к которому в юридической литературе относят преступления, совершаемые против конституционного строя и безопасности государства, исследуют ученые – юристы и политологи М.Н.Абдуллаев, Н.Н.Левченко, В.В.Лунеев, М.Н.Назаркин, В.Е.Петрищев и другие. Они предложили ряд практических мер, которые, на мой взгляд, необходимо использовать для профилактики и предотвращения экстремистских и террористических действий на территории Российской Федерации.
Феномен терроризма стал предметом анализа ряда зарубежных ученых, таких как Б. Дженкинс, У. Лакер, М. Креншоу, Н. Ливингстон, М. Стол, А. Шмидт и др. Проблема определения терроризма, его сущностных характеристик и отличительных черт, вызвала широкую дискуссию, которая, однако, не привела к единому мнению зарубежную научную общественность. Ряд авторов для определения терроризма используют предметные рамки (политические, правовые), другие, логические процедуры (анализ, синтез), третьи - роль государства в организации и распространении терроризма, четвертые – влияние терроризма на мировое сообщество. В своих исследованиях они основательно анализируют взаимосвязь экономических процессов и террористической деятельности. В исследованиях зарубежных ученых большое внимание уделяется проблеме терроризма в различных странах мира в период развития индустриального и постиндустриального общества.
Историографический анализ научной разработки темы настоящего исследования свидетельствует о том, что она является объектом изучения историков, политологов, юристов, социологов, философов. Ученые-гуманитарии создали интересные и содержательные научные исследования, посвященные анализу различных аспектов терроризма. Однако подходы ученых, их выводы по проблеме терроризма и экстремизма часто не совпадают. Следует подчеркнуть, что ни одна из современных теорий терроризма не дает полный и всеобъемлющий ответ на многочисленные вопросы, связанные с феноменом терроризма. Многие авторы, как правило, берут в качестве объекта исследования только отдельные аспекты терроризма (например, источники его финансирования или его геополитические факторы), что не позволяет проанализировать множественность и взаимосвязанность причин, вызывающих к жизни терроризм. Это является существенным недостатком таких работ. Отсюда, очевидна потребность в дальнейшей научной разработке, с учетом современных реалий, этой сложной и актуальной проблемы.
Объектом исследования является терроризм на Северном Кавказе, его исторический аспект.
Предметом исследования является зарождение и развитие терроризма в современной Российской Федерации, формы, признаки, специфика и особенности его проявлений на Северном Кавказе.
Основной целью диссертационного исследования является максимально объективный исторический анализ причин и природы современного терроризма в Российской Федерации. Поставленная цель достигается через постановку и решение следующих задач:
- изучить теоретико-методологические подходы, известные в отечественной, в целом в мировой науке, изучающих различные аспекты феномена терроризма;
- выявить основные причины, особенности и признаки терроризма на Северном Кавказе, в целом в Российской Федерации;
- проанализировать сущность терроризма на Северном Кавказе как формы националистического и религиозного экстремизма;
- рассмотреть возможные варианты предупреждения и предотвращения терроризма;
- раскрыть влияние внутренних и внешних факторов на современную межнациональную и межрегиональную обстановку на Северном Кавказе;
- обозначить геополитические проблемы на Кавказе и их влияние на причины возникновения и активизации терроризма в регионе;
- изучить положительный опыт разрешения в республиках Северного Кавказе проблем в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений, а также предупреждения и предотвращения терроризма в регионе;
Теоретическая и методологическая основа диссертации. В соответствии с актуальностью и многогранностью темы исследования в диссертации применяется совокупность принципов научного познания, включающие в себя историзм, объективность, правдивость, системность и междисциплинарный подход. В исследовании применено сочетание исторического анализа с опытом этнополитических и этносоциологических исследований. Диссертационная работа строится на основе принципа глубокого рассмотрения проблемы в соответствии с правилами и традициями восхождения от абстрактного к конкретному, что получило выражение в структуре исследования. Таким образом, рассматривается проблема детерминации терроризма, формы и особенности его проявления, а также пути преодоления.
Анализируя вопросы возникновения и развития терроризма, автор опирается на диалектико-материалистическую методологию рассмотрения причинной обусловленности явлений. В диссертации значительное внимание уделено роли геополитических интересов в детерминации внешнеполитических явлений.
Изучение проблем предупреждения и преодоления терроризма потребовало также обращения к системному подходу, использованию структурно-функционального анализа роли различных органов государственного управления, общественных организаций в борьбе с терроризмом.
Источниковую базу исследования составили различные группы документов и материалов. Среди них: нормативно-правовые документы, труды государственных и политических деятелей, признанных ученых, сборники научных трудов, статистические справочники и периодическая печать.
К первой группе источников относятся документы, хранящиеся в фондах Центрального государственного архива Республики Северная Осетия-Алания (ЦГА РСО-А), Центрального государственного архива Республики Дагестан (ЦГА РД), Центрального государственного архива Кабардино-Балкарской Республики (ЦГА КБР) и Центра документации новейшей истории Кабардино-Балкарской Республики (ЦДНИ КБР).
Вторую группу источников составляют документы текущих архивов Народного Собрания (Парламента) Республики Дагестан, Народного Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской Республики, Парламентов Кабардино-Балкарской Республики и Республики Северная Осетия-Алания, а также Министерства Республики Северная Осетия-Алания по делам национальностей. В общей сложности было изучено около 60 фондов документальных материалов. Ряд документов, проливающих свет на предысторию терроризма и экстремизма, впервые вводится в научный оборот.
Третью группу источников составили различные сборники (нормативно-правовые документы) и статистические справочники.
В четвертую группу источников включены опубликованные документы и материалы, посвященные различным аспектам терроризма и экстремизма на Северном Кавказе, в целом в Российской Федерации.
Пятую группу источников составили газеты и журналы как республиканские и региональные, так и общероссийские («Северная Осетия», «Кабардино-Балкарская правда», «Дагестанская правда», «Молодежь Дагестана», «Голос Чеченской Республики», «Завтра», «Владикавказ», «Осетия. Свободный взгляд», «Независимая газета», «Московские новости», «Аргументы недели», «Аргументы и факты», «Северный Кавказ», «Народы Кавказа», «Труд», «Известия», «Правда», «Версия», «Комсомольская правда», «Московский комсомолец» и другие), которые обогатили исследование.
Автор исследования в основном опирался на Конституцию Российской Федерации, конституции субъектов федерации, концепцию государственной национальной политики в РФ, федеральные и региональные законы, постановления Правительства Российской Федерации, правительств субъектов Российской Федерации на Северном Кавказе, а также труды советских и зарубежных ученых, общественных, религиозных и государственных деятелей. Многоаспектность изучаемой темы и междисциплинарный характер предмета исследования обуславливает привлечение результатов исследований в области истории, геополитики, политологии, этносоциологии, культурологи и религиоведения.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- впервые предпринята попытка комплексного изучения в масштабах всего Северного Кавказа проблемы терроризма и экстремизма в современном историческом процессе, её опасного характера для национальной безопасности Российской Федерации.
- весь исследуемый период (1991-2010гг.) рассмотрен во взаимосвязи, благодаря чему прослеживается динамика, особенности, тенденции обозначенной проблемы;
- изучена взаимосвязь острых межнациональных, межконфессиональных проблем на Северном Кавказе, их взаимосвязь с геополитическими проблемами Кавказа и террористическими группами в регионе;
- проанализированы имеющиеся подходы к определению глубинных причин, сущности, специфики и содержания терроризма на Северном Кавказе;
- показаны религиозно-политические, националистические и криминальные аспекты терроризма на Северном Кавказе;
- анализируются экономические и культурные аспекты терроризма, его психологические предпосылки, а также глубокие исторические корни противоречий в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений в регионе.
Территориальные и хронологические рамки исследования охватывают республики Северного Кавказа с 1991 по 2010 годы. Именно в рамках этого территориального пространства сложился общий тип социального уклада жизни, хозяйственной деятельности, единый социокультурный кавказский архетип. Это обуславливает схожесть причинных оснований развития терроризма в регионе и, в то же время, позволяет исследовать специфические черты проявлений терроризма применительно к отдельным республикам Северного Кавказа. Наибольшее внимание уделено анализу терроризма и экстремизма в Чеченской Республике-Ичкерия (в Чеченской Республике), Республике Дагестан, Республике Ингушетия, Республике Северная Осетия–Алания, Карачаево-Черкесской Республике и Кабардино-Балкарской Республике, хотя иногда, когда это продиктовано необходимостью более глубокого исследования проблемы, автор выходит за указанные территориальные рамки.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется характером выполняемого исследования и обусловлена тем, что результаты предпринятого научного изыскания могут быть использованы для дальнейшего анализа проблем терроризма и экстремизма, а также в изучении современных сложных межконфессиональных и межнациональных процессов на Северном Кавказе. Материалы диссертации могут быть полезны при подготовке фундаментальных научных работ по национальным и конфессиональным отношениям.
Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы при подготовке в вузах региона лекций, спецкурсов, учебных пособий по истории современной России, по истории народов Северного Кавказа в постсоветский период, по террологии, конфликтологии, а также по политологии и социологии.
Результаты предпринятого научного изыскания позволяют внести определенные коррективы в практику для более целенаправленного и эффективного разрешения межнациональных и межрегиональных конфликтов в регионе. Это, в свою очередь, позволит эффективнее бороться против терроризма и экстремизма на Северном Кавказе.
Апробация работы. Диссертация дважды обсуждалась на кафедре политологии Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л.Хетагурова. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях автора в республиканских и региональных научных изданиях, а также в докладах и выступлениях на научных конференциях различного уровня (республиканских, региональных, Всероссийских).
Среди конференций следует выделить: Всероссийскую научную конференцию «Этнополитическая безопасность Юга России в условиях глобализации» (Махачкала, 19-20 октября 2007 г.); V Северо-Кавказскую региональную научно-практическую конференцию «Конституция и конституционная законность» (Владикавказ, 22-23 сентября 2008 г.); региональную научную конференцию «Политико-правовые аспекты национальной и федеративной политики Российской Федерации и проблемы национально-государственного строительства на Кавказе» (Владикавказ, 24-25 апреля 2009 г.) и другие.
Структура диссертации. Исследование состоит из введения, трех глав, разделённых на шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы. Общий объём диссертации 206 страниц.
Особенности и тенденции развития современного терроризма
Масштабные трагические события 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке способствовали переосмыслению современных исторических, внутригосударственных и геополитических реалий, концепции национальной и международной безопасности. Их научный анализ позволяет сделать некоторые выводы относительно природы, механизмов и причин терроризма. Следует подчеркнуть, что в анализе глубинных причин современной ситуации «повсеместного террора» одни склонны опираться на теорию межцивилизационных конфликтов, другие указывают на вызов «бедного Юга» «богатому - Северу», третьи обращаются к конспиралогии и пытаются искать заговоры «мировой закулисы», четвертые считают, что новая международная ситуация может считаться таковой лишь весьма условно и что террористический вызов — явление, имеющее глубокие корни в истории и человеческой психологии. В этой связи наиболее актуальной становится критическое осмысление тенденций развития современного г мира, вскрытия исторической, социальной, экономической; политической и психологической природы терроризма и причин превращения его в доминирующий фактор мировой политики.40 Историческую природу терроризма необходимо рассматривать в. рамках концепции единого мира, в котором человечество не смогло предотвратить это зло. При этом, на наш взгляд, необходимо признать, что во всех частях мира существуют внутренние предпосылки для развития терроризма: Основой ему могут быть националистический или политический экстремизм и такое массовое явление, как «ксенофобия; все более возрастающая в последнее время в Российской Федерации и, особенно, на Северном Кавказе».41 Проявления экстремизма на уровне национальных и религиозных общностей4 возрастают в периоды начавшихся исторических перемен. Видные отечественные исследователи этой проблемы профессор Л.М; Дробижева и профессор Э.А. Паин отмечают: «В таких условиях почти неизбежен так называемый «кризис идентичности», связанный с трудностями социального и культурного самоопределения личности.
Стремление к преодолению этого кризиса порождает ряд следствий, которые могут выступать предпосылками политического экстремизма, а именно: возрождается интерес людей к консолидации в первичных, естественных или, как их еще называют, примордиальных общностях (национальных и конфессиональных); усиливаются проявления ксенофобии; возрастает влияние идеологии традиционализма, перерастающей зачастую в фундаментализм (идея очищения от нововведений и возврата к истокам)». " Далее они продолжают: «Процесс консолидации в примордиальных общностях способен порождать рост ксенофобии, поскольку в ее основе лежат те же социально-психологические механизмы противопоставления первичных общностей по принципу «мы» - «они». К такому противопоставлению в переломные периоды обычно добавляется еще и негативная-оценка чужаков («они» хуже «нас», «мы» - жертвы их происков), поскольку поиск внешнего врага, виновника «наших» бед почти неизбежен в условиях дискомфорта, сопровождающего исторические перемены. Ксенофобия как предтеча национального и религиозного экстремизма также возникает в результате самоутверждения» примордиальных общностей на основе негативизма»43. Ксенофобия является спутником всех цивилизаций с момента их зарождения- и до сегодняшних дней. Проявления ксенофобии можно выявить на всех этапах исторического развития. За годы реформ в постсоветской- Российской Федерации выросло поколение молодых людей с очень низкой культурой, вообще и межнационального общения, в частности, «проблематичной гражданской уязвимостью».44 Они, как правило, легко попадают под влияние различных националистических, религиозных и политических течений. Экономическая, социальная и межнациональная нестабильность, порождает, как правило, неуверенность в завтрашнем дне. В этой связи интересным и логичным представляется мнение американского историка и юриста Т.Эванса, который пишет: «Подростки из малообеспеченных семей считают себя- заранее обреченными на проигрыш. Они не верят, что способны добиться успеха. Поэтому у них возникает тенденция брать от жизни всё, что можно, и когда можно. Это приводит к насилию».450тметим, что многие специалисты Северного Кавказа, в целом российские ученые, подтвердят объективность вывода Т.Эванса. При этом надо иметь в виду, что особую опасность представляют молодые люди, не имеющие возможности найти работу, не обладающие способностью преодолевать трудности, слабохарактерные, легкоранимые, болеющие алкоголизмом, наркоманией, склонные решать свои проблемы сиюминутно, даже путем насилия. Следует отметить, что негативизм, как правило, растёт в периоды массовой дезориентированное, кризиса, потери духовных ценностей, неуверенности и тревоги, как это было в 90-е годы XX века в Российской Федерации. Переломные моменты в ходе- общественного развития, как правило, закладывают предпосылки для возникновения экстремизма, повышают к нему интерес людей, испытывающих трудности материального характера. Всесторонний многолетний анализ проблемы терроризма на Северном Кавказе, в целом Российской Федерации, позволяет утверждать, что террор является особой формой насилия, характеризующейся особой жестокостью, целенаправленностью. Террористам всегда казалось и. кажется, что данная форма насилия является наиболее эффективной, хотя это, по нашему убеждению, большое заблуждение.
Для более полного и всестороннего анализа необходимо выделить следующие предпосылки социального характера, способствующие развитию терроризма в Российской Федерации в кризисный переходный период: 1. Многократное снижение жизненного уровня большинства людей, повлекшего за собой беспрецедентную социальную дифференциацию, которая вызвала к жизни такие социально-психологические факторы, как потеря гражданской позиции, зависть, ненависть друг к другу, злобу и т.п. 2. Рост безработицы и возникновение зон упадка, в результате чего возникли серьезные проблемы миграции, проституции, бродяжничества и т.д. 3. Потеря статуса и кризисное положение ряда социальных и профессиональных групп. В сочетании с многочисленными межнациональными, этнополитическими и межконфессиональными конфликтами, эти проблемы создают почву для развития терроризма. Исследователь терроризма И.А. Рынков отмечает: «Терроризм в настоящее время является одной из наиболее острых угроз для жизненно важных интересов личности, общества и государства. Это явление представляет опасность, прежде всего для политической системы Российской Федерации, ее конституционного строя, общественной безопасности и эффективности государственного управления»46. Анализируя проблемы безопасности страны, он выделяет внутренние и внешние причины терроризма. И.А. Рынков считает, что к основным внутренним причинам террористических проявлений в, Российской Федерации относятся: борьба за передел собственности и за. политическую власть, нередко принимающая противоправные формы, попытки, изменения государственно-правового статуса отдельных регионов (республик), межнациональные противоречия и конфликты, идеологический раскол, и криминализация общества, рост организованной преступности и коррупции, образование устойчивых очагов сепаратизма. К внешним причинам ученый-исследователь относит реанимацию геополитических притязаний сопредельных с Россией и СНГ государств к Российской Федерации, угрозу союзникам Российской Федерации- странам СНГ со стороны экстремистских сил в соседних государствах, перенос на российскую территорию противостояния некоторых зарубежных политических сил (палестинские, курдские и др.) с их политическими противниками47. Анализ проблемы позволяет утверждать, что проявления экстремизма и терроризма возможны практически в любой части мира. Однако в большей степени они возникают в зонах, где происходят процессы модернизации и культурной маргинализации, чем и объясняются; вспышки экстремизма в «исламском мире», как это было и остается на Северном Кавказе48. Важным фактором возникновения экстремизма и терроризма выступает урбанизация, которая способствует концентрации сельского населения в городах.
Проблемы стабилизации межнациональных отношений и этноконфессиональной толерантности на Северном Кавказе
В республиках Северного Кавказа одной из актуальнейших проблем остается стабилизация межнациональных отношений и этноконфессиональная толерантность. Более того; острой проблемой остаются взаимоотношения сторонников- радикального ислама и последователей традиционалистского ислама. Сегодня все больше исследователей обращаются к изучению проблем, которые связаны с формированием толерантного сознания личности. Понятие толерантности является сложным, многоаспектным понятием. В научной литературе толерантность рассматривается в качестве модели- морального поведения, формы индивидуальной или общественной реакции на политические и социальные процессы. В исторической, политической и философской литературе часто встречаются такие понятия, как «межнациональная толерантность», «политическая толерантность», «социокультурная толерантность», «этноконфессиональная толерантность» и т.д. Осмысление этого понятия на сегодняшний день на Северном Кавказе, в целом Российской Федерации становится особо значимым. Следует подчеркнуть, что проблема толерантности впервые возникла на Западе. Отечественные исследователи В.В.Макеев и М.А.Гулиев отмечают: «Первой исторической формой проявления толерантности была веротерпимость, принцип которой утвердился в Вестфальском договоре о мире (1648г.). Этим договором были созданы основы для равноправия религий, в смысле уравнения прав лютеран, кальвинистов и католиков на всей территории Германии. Его статьи юридически закрепили представление европейцев о том, что для, индивидуального и общего блага необходимо признание убеждений и веры другого, «то есть толерантного отношения к нему» . В религиозных, учениях толерантность объясняется как форма проявления любви к ближнему, прощения и терпения: В христианстве, например, трактуется таким образом: «... и пойди; прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой»98.
В высшей степени интересным представляется отношение Корана к- проблеме толерантности, особенно на фоне сегодняшних, разногласий среди мусульман. В Коране говорится: «Не войдите в рай, пока не уверуете, а не уверуете, пока не возлюбите друг друга: распространяйте мир между собой!»99. Заметим, что и последователи иудаизма должны быть толерантными. Данная проблема в иудаизме объясняется следующим образом: «Господь сказал: Походи на меня; если я плачу добром за зло, ты плати добром за зло»100. В- историко-политической мысли толерантность, понималась как. «сдержанность для себя и позволение другому». Представитель английской философской и историко-политической мысли Д.Локк отмечал: «Терпимость по отношению к тем, кто в религиозных вопросах придерживается других взглядов, настолько согласуется с Евангелием и разумом, что слепота людей, не видящих при столь ясном свете, представляется чем-то чудовищным»101. Д.Локк считал, что никто не наделен властью навязывать другому свою веру. Все, что приносит вред государству, не должно разрешаться и церковью. Он писал: «Государственная власть не должна государственным законом предписывать символы веры, т.е. догматы, или то, как именно следует чтить Бога». Доктор исторических наук, профессор, признанный российский исследователь национальной политики и межнациональных проблем Л. М. Дробижева трактует толерантность не только с точки зрения- научного подхода. Она замечает, что теоретическая трактовка толерантности имеет не только научное, но и идеологическое, политическое значение.103 Понятие «толерантность» «Большой Энциклопедический Словарь» объясняет как «терпимость к чужим мнениям;. верованиям, поведению».1 В «Краткой Философской Энциклопедии» толерантность имеет следующее объяснение: «Терпимость к иного рода взглядам, нравам, привычкам: Толерантность необходима по отношению к особенностям различных народов, наций и религий. Она является признаком уверенности в себе и в осознании надежности своих собственных позиций, признаком открытого для всех идейного течения, которое не боится1 сравнения г с другими точками зрения и не избегает духовной конкуренции»105. Аналогичное, объяснение толерантности можно найти в «Словаре по этике» (под редакцией А.А.Гусейнова и И.С.Кона) где сказано: «Терпимость - моральное качество, характеризующее, отношение к интересам убеждениям, верованиям,. привычкам- и поведению других людей;.Выражается:в стремлении достичь взаимного понимания и согласования разнородных интересов и точек зрения без применения давления, преимущественно- методами разъяснения и убеждения».106 Обращаясь к проблеме определениям сущности1 толерантности представитель Казанской: школы историков Р.Р; Валитова определяет ее как «моральную добродетель, личности характеризующую ее отношение к другому как свободной, равно достаточной личности, которое состоит в добровольном и сознательном подавлении чувства неприятия, вызванного его определенными свойствами, как внешними (расовые,, национальные особенности), так и внутренними (исповедуемая религия, чтимые традиции, нравственные предпочтения), в настроенности на диалог и понимание другого, отказе от привилегии первого лица, признании и уважении его права на отличие».107 Необходимо отметить, что в случаях межнациональных и этнополитических конфликтов, когда используются- террористические методы борьбы, толерантность имеет свои аспекты. Профессор Н.М.Лебедева считает, что под межнациональной толерантностью понимается отсутствие негативного отношения к какой-либо иной этнической культуре.108 Значительный интерес представляет, на мой взгляд, и мнение американского теоретика Майкла Уолцера, который рассматривает толерантность при наличии множественности этнических групп и религиозных общин.
Он пишет: «Предметом моего рассмотрения является. толерантность в отношении культурных, религиозных различий и различий в образе жизни, то есть таких, при которых разнящиеся друг от друга люди не являются- партнерами в каком-либо деле или начинании, и существование между ними различий не является неотъемлемой частью какой-либо игры или иной объединяющей их и культивируемой ими необходимости». Национальная нетерпимость — это форма проявления» кризисных трансформаций национальной идентичности. В основе национальной нетерпимости лежит повышенная чувствительность к лицам других национальностей. Она может выражаться в.широком диапазоне — от легкого дискомфорта и раздражения, никак не реализуемых в поведении, до различных форм дисциплинирующего поведения и. даже- взрывов негодования и ненависти.110 Важно заметить, что толерантность, как моральная ценность, не может отрицать различий, возникновения противоречий и конфликтных ситуаций. В этой связи, на мой взгляд, большой интерес представляет мнение одного из самых авторитетных отечественных историков-исследователей, академика РАН В.А. Тишкова, который утверждает: «Толерантность не позволяет реально существующим в каждом обществе явлениям неравенства, состязательности и доминирования проявится в манифестных и насильственных формах».111 При этом необходимо иметь в виду, что формирование религиозной и национальной толерантности является одним из основных факторов, которые способствуют консолидации многонационального полиэтнического и многоконфессионального общества. В «Декларации принципов толерантности», которая была утверждена резолюцией 5.61 Генеральной Конференцией ЮНЕСКО от 16 ноября 1995 года в ст.1 говорится: 1.1. «Толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности. Ей способствуют знания, открытость,, общение, свобода мысли, совести и убеждений. Терпимость - это гармония в многообразии. Это не только моральный долг, но и политическая, и правовая-потребность. Терпимость - это добродетель, которая делает возможным достижение мира и способствует замене культуры войны культурой мира;. 1.2. толерантность -это, прежде всего активное отношение, формируемое на основе признания. универсальных прав и основных свобод человека. Ни при каких обстоятельствах терпимость не может служить оправданием посягательств на эти основные ценности, терпимость должны проявлять отдельные люди, группы и государства». Далее в п.4 ст.1 отмечается:. «Проявление терпимости, которое созвучно уважению прав, человека, не означает терпимого отношения к социальной несправедливости, отказа от своих и уступки чужим убеждениям.
Основные подходы к борьбе с международным терроризмом в регионе
Важнейшим вопросом внутренней политики Российской Федерации является наведение законного порядка на всей территории огромного государства, особенно-на Северном Кавказе, где власти уже около 20 лет ведут борьбу против террористических организаций. Система противодействия терроризму является частью системы национальной безопасности государства. «Данная система представляет собой комплекс механизмов, как материально-правовых, так и профилактических, направленных на предотвращение распространения экстремистских религиозных идеологий и создание системы санкций за совершаемые экстремистскими религиозными объединениями правонарушения» . К настоящему времени уже проделана значительная- работа по формированию законодательной базы, противодействия терроризму и иным. проявлениям экстремизму. Основу ее составляют положения Конституции РФ (статьи 6, 13-15, 17, 19, 29), запрещающие пропаганду, возбуждающую расовую, национальную или религиозную ненависть, а также создание и деятельность общественных объединений, деятельность, которых направлена на подрыв безопасности государства, нарушение целостности РФ, создание вооруженных формирований.2 Правовые основы борьбы с терроризмом определяют Уголовный Кодекс РФ, Федеральный закон «О борьбе с терроризмом» №130-Ф3, принятый Государственной Думой РФ 3 июля 1998 года, Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности» от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ, нормы международного права, указы и распоряжения Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, а также другие нормативные акты федеральных органов власти. 15 февраля 2006 года Президентом РФ подписан Указ №116 «О мерах по противодействию терроризму». В соответствии с ним утверждено Положение о Национальном антитеррористическом комитете (НАК). Указом Президента РФ от 12 мая 2009 года утверждена «Стратегия национальной-безопасности Российской Федерации до 2020 года». 5 октября 2009г. Президентом РФ Д.А. Медведевым была утверждена «Концепция противодействия терроризму в Российской Федерации»; В ней определены исторические предпосылки возникновения и распространения, терроризма в РФ, которые связаны как с внутренними экономическими, политическими, социальными, межнациональными, конфессиональными противоречиями, так и с внешними террористическими угрозами3. Таким образом, в России идет формирование централизованной системы, которая1 должна обеспечивать одновременно как профилактику терроризма, так и своевременное и адекватное противодействие экстремизму и терроризму.
Следует подчеркнуть, что необходимо только желание и системный подход как федеральных, так и региональных властей. Важнейшую роль в борьбе с экстремизмом- и терроризмом имеет деятельность региональных органов власти, осуществляемая в пределах их правовой компетенции. Проведенный анализ законодательства республик Северного Кавказа дает возможность оценить результативность деятельности региональных органов власти по принятию мер, направленных на профилактику и предупреждение экстремистских настроений, в обществе. Так, в 1992-1994 годах на заседании Совета Безопасности Северной Осетии вопросы противодействия терроризму рассматривали более 20 раз4. В выступлениях членов Совета Безопасности Северной Осетии в 1994 г. подчеркивалась необходимость осознания всевозрастающей роли национального и религиозного компонентов в общественной жизни республики. Были даны рекомендации глубже и критичнее анализировать работу различных министерств, например, внутренних дел, по делам национальностей, образования и т.д.5 Анализ проблемы позволяет утверждать, что региональные органы законодательной власти постоянно подчеркивали взаимосвязь межрелигиозных и межнациональных проблем, экстремизма: и. терроризма Так, в Постановлении Верховного Совета .Северной Осетии 20 марта 1991 г. «Об обращении народного депутата СССР Хамзата Фаргиева к, Верховному Совету Северо-Осетинской ССР по вопросу восстановления ингушской государственности с административным и культурным центром в городе Владикавказ» подчеркивалась недопустимость территориальных притязаний к Северной- Осетии. Руководство Северной Осетии справедливо считало; что в. таких обращениях кроется опасность, экстремизма І И терроризма! Парламент Северной Осетии предостерегал как Хамзата Фаргиева, так и других лидеров Ингушетии , в целом интеллектуалов ингушского народа не предпринимать противозаконные действиям против- интересов- Северо-Осетинской ССР. Руководство Северной Осетии разъясняло и лидерам Ингушетии; и федеральному центру, что экстремистские заявления некоторых лидеров Ингушетии, включая даже депутатов Парламентов Российской Федерации и СССР "могут инициировать деструктивные силы к. противоправным действиям, на территории-Северной ; Осетии?. Лидеры-Северной Осетии обращали особое внимание на необходимость, решения всех сложных вопросов, которые обострились, в период перестройки М.С.Горбачева, цивилизованными методами . Руководитель Северной Осетии А.Х. Галазов предупреждал о чрезвычайной опасности незаконных . действий отдельных лидеров Ингушетии, которые призывали «патриотические силы» Ингушетии к противоправным действиям, к антиконституционному переделу административных границ между Северной Осетией и Ингушетией. А.Х. Галазов, СВ. Хетагуров, другие руководители Северной Осетии рассматривали такие призывы, лидеров Ингушетии, как экстремистские, которые в конечном итоге, например,, в 1992 и в 2004 гг. стали одной из главных причин массового террора на территории Северной Осетии, организованного ингушскими национал-экстремистами. Особое внимание, анализируя региональные правовые документы, следует обратить на закон Республики Дагестан от 22 сентября 1999 года №15-РЗ «О запрете ваххабитской и иной экстремистской деятельности на территории Республики. Дагестан» (в ред. Закона РД от 09.03.2007 № 10).
В законе подчеркивается, что «создание и функционирование ваххабитских и других экстремистских организаций признается противоречащим Конституции Республики Дагестан и угрожающим территориальной целостности и безопасности республики, а поэтому законодательно запрещено»9.Следует отметить, что региональные парламенты проявили большукь оперативность и- инициативность в- принятии нормативных актов направленных на предупреждение проявлений экстремизма; В этом направлении федеральный: центр долгое время демонстрировал явную медлительность.. 4 мая 2000 года в Карачаево-Черкесии был принят закон «О противодействии политическому и религиозному экстремизму на территории Карачаево-Черкесской Республики», в котором подчеркивалась исключительная важность продуманной эффективной борьбы с распространением экстремизма и терроризма: В постановлении Президиума Народного Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской Республики № 49 о ходе выполнения закона, принятого 5 сентября 2000 года отмечалось, что в Карачаево-Черкесской Республики «есть деструктивные силы, стремящиеся изменить основы конституционного строя в Российской Федерации, территориальную целостность государства, подорвать внутреннюю безопасность страны»11. Депутаты Народного Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской Республики особое внимание обратили на те общественные объединения и религиозные организации, деятельность которых противоречит уставным целям и задачам, направлена на разжигание межнациональной и межрелигиозной розни, которые, как правило, ведут к экстремизму и терроризму12 Парламент Республики Северной Осетии-Алания на 17-ом; заседании от 30 сентября 2004 года принял закон- № 38-РЗ «О миссионерской деятельности на территории Республики Северной Осетии Алания»; в котором особый акцент сделан на предупреждение и пресечения экстремистской деятельности религиозных объединений, иных организаций, физических лиц.13 Как показывает проведенный анализ в субъектах, северокавказского округа по состоянию на 2010 год действует более 100 нормативно- правовых актов,14 которыми утверждены региональные целевые программы по противодействию и профилактике политического и религиозного экстремизма, гармонизации межэтнических и межконфессиональньтх отношений.
Социально-экономические, национальные и конфессиональные факторы терроризма и экстремизма
Терроризм является одним из наиболее опасных явлений современного общества. Это сложное многомерное социально-политическое явление. Решая эту проблему, необходимо, прежде всего, выделить основные факторы, усиливающие террористические тенденции. Резкая эскалация регионального конфликтного процесса в 2008-2009 гг. потребовала экстренного внимания, федеральных и региональных властей к проблемам безопасности. Президент РФ Д.А. Медведев, выступая в июне 2009 году на оперативном совещании с членами Совета Безопасности России в г. Махачкале констатировал, что мы имеем дело не с отдельными «недобитыми бандформированиями», а с системой самовоспроизводства террористического подполья69. Среди пррічин эскалации террористической деятельности Д.А. Медведев особо выделил социально-экономические причины. К ним можно отнести низкий уровень промышленного производства, критическую зависимость республик Северного Кавказа от дотаций федерального бюджета. Отставание качества жизни и высокий уровень безработицы наглядно демонстрируют сравнительные показатели приведенные в следующих таблицах:70 По данным статистики» на начало 2008 года, самый высокий уровень безработицы из российских регионов был в Чечне(53%) и Ингушетии (47,3%).В Дагестане, Карачаево-Черкессии и Кабардино-Балкарии уровень безработицы составлял от 17% до 20%.71 Низкие доходы большинства населения, глубокое имущественное расслоение, смещение нравственных ценностей, снижение общего- уровня культуры, ощущение нестабильности И другие факторы способствуют росту преступности, которая составляет питательную почву для экстремизма и терроризма. В 2009 году зарегистрировано 2 факта бандитизма (в 2008 году -5), 3 похищения человека (в 2008 году - 8, в 2007 году - 16), 701 факт, связанный с незаконным оборотом оружия (в 2008 году — 545, в 2007 году -437). Из общего числа лиц, совершивших преступления в 2008 году в РСО-Алания, рабочие составили 8,3%, служащие - 10,1%, лица без постоянного источника дохода - 72,9% . Приведенные данные свидетельствуют о том, что преступность имеет глубокие социально-экономические корни. Однако многие из проблем округа имеют не экономическую природу. К тому же в республиках Северного Кавказа велика доля теневого сектора экономики. В связи с этим значительная часть социально-экономической статистики является фиктивной и не дает адекватного представления об экономической ситуации. Теневой сектор экономики является, не только источником существования тысяч людей, но и глубинной причиной коррупции и стойкости этноклановой системы.
Анализ проблемы на Северном Кавказе убеждает в том, что конфессиональные и этнические аспекты терроризма в регионе играют огромную роль. Следует отметить, что они тесно взаимосвязаны друг с другом и- очень, часто переплетаются с масштабными криминальными факторами. Это обусловлено тем, что на смену радикальным религиозно-политическим объединениям, обычно приходят организации националистического толка, которые, как правило, поддерживают «братские связи» с представителями криминального мира. Именно эти националистические организации чаще всего используют лозунги ваххабитов. Содержание конфессиональных факторов, которые создают предпосылки к появлению и развитию конфликтов и сепаратистских тенденций, определяется в первую очередь политизацией ислама и конкуренцией его различных направлений за влияние в обществе74. Необходимость эффективной борьбы с терроризмом на Северном Кавказе требует, на наш взгляд, такого подхода, в котором оптимально сочетались бы силовые, политические, информационные, экономические и идеологические методы. С точки зрения влияния экономических факторов на этнополитические и конфессиональные процессы важна «экономическая ремодернизация региона, предполагающая не просто- организацию новых рабочих мест или развитие туристско-рекреационной сферы, а создание современных производств, требующих квалификации, а не родственных связей».75 Многолетний анализ проблемы убеждает в том, что сегодня созрела потребность формирования такой системы противодействия террористической деятельности, которая была бы способна решить проблемы обеспечения безопасности населения Северного Кавказа, в целом всей Российской Федерации. Реализация антитеррористических задач должна проходить на трех уровнях - федеральном,.региональном и республиканском. На. федеральном уровне задача заключается в ликвидации организованных бандформирований на территории Северного Кавказа.. Второй уровень -региональный-. На этом уровне деятельность, по управлению контртеррористическимш операциями, как и . раньше;, осуществляет региональный оперативный штаб во главе с заместителем директора ФСБ. На третьем,, республиканском, решаются задачи выявления местонахождения бандформирований и их пособников. Эта: задача, возлагается на объединенную группировку войск по проведению контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона. Но несмотря на. то, что организованное масштабное вооруженное сопротивление бандформирований во многом сломлено; обеспечить безопасность, населения от террористической угрозы так и не удалось,, свидетельством чего служат громкие террористические акты в Дагестане, Ингушетии Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, организованные в 2010 году. Темне менее, на ведение войны на Северном Кавказе, какэто было в 90-егг. ХХ.в: и в самом-начале XXI в., у бандформирований, сил уже нет. К тому жеі и. население некоторых республик региона уже не так, активно их поддерживает, как в 90- е годы XX в. Это отметил недавно Премьер-министр Российской Федерации В.В.Путин. По его мнению, «войны на Северном Кавказе не будет, так как у боевиков нет поддержки среди населения»76. Анализируя проблемы безопасности на Северном Кавказе, В.В.Путин подчеркнул: «Я-не думаю, :что для этого (войны.-Авт.) есть предпосылки сегодня. Да и сил у них нет ни у кого, кто бы хотел развязать что-то крупное. Они сегодня способны на отдельные теракты — это да, конечно.
Способны стрелять из-за угла, взрывать что-то. Но на войну у них нет ни сил, ни средств.. И главное, нет поддержки населения. Во многом это объясняется тем, что происходящее не столько даже в прямом смысле имеет террористический характер, сколько клановый. И подоплека там, скорее, даже в переделе собственности, сфер влияний» . Следует подчеркнуть, что такое объяснение предпосылок стабильности, мира І и спокойствия в многострадальном регионе, конечно же, не устраивает беззащитное население республик Северного Кавказа; которое подвергается всевозможным атакам террористов. Сложившаяся, ситуация требует от руководства страны значительно I ужесточить и усовершенствовать систему борьбы с терроризмом на j Северном Кавказе. На наш взгляд, усилия, предпринимаемые государственными институтами- в области борьбы с экстремизмом и терроризмом, оказываются неадекватными остроте существующих проблем. s Требуется продуманный комплексный подход к осуществлению противодействия терроризму, при котором предусматривались бы меры не только регулирующего и запретительного, но и профилактического характера. В связи с этим интересна точка зрения, северокавказских исследователей О.А. Артюхина и Л.Л. Ивановой, которые подчеркивают, что «ориентация современного федерального и регионального законодательства » на репрессивные методы подавления этнорелигиозного экстремизма эффективна лишь при борьбе с его вооруженными, проявлениями. ; Использование репрессивного законодательства против- радикальных исламских организаций, выдвигающих альтернативные современной российской модели проекты государственно-правового устройства, но не прибегающие к насилию для их реализации, объективно превращает государственно-правовую политику в один из факторов расширения социальной базы экстремизма. Поэтому более эффективно должны реализовываться меры, направленные на предупреждение проявлений 1 религиозного экстремизма» . На наш взгляд, профилактика терроризма имеет общегосударственное значение. Важную роль в борьбе с терроризмом играет предупреждение, профилактика терроризма и экстремизма или любого вида насилия.