Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Трансформация местной прессы в постсоветской России (1991-2010 гг.) 25-95
1. Правовые и кадрово-технологические характеристики местной прессы в 1990-е годы XX века 25-72
2. Изменение механизма распространения местной прессы в постсоветской России 73-95
Глава 2. Использование местной прессы в региональной политике: тенденции изменения в постсоветский период 96-176
1. СМИ как политический инструмент: региональные особенности 96-121
2. Освещение региональной политики в печатных средствах массовой информации (на материалах Саратовской области) 122-176
Заключение 177-193
Список использованных источников и литературы 194-210
Приложения
- Правовые и кадрово-технологические характеристики местной прессы в 1990-е годы XX века
- Изменение механизма распространения местной прессы в постсоветской России
- СМИ как политический инструмент: региональные особенности
- Освещение региональной политики в печатных средствах массовой информации (на материалах Саратовской области)
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что в постсоветский период пресса, как и все общество в целом, претерпела качественные и структурные изменения. Эпоха гласности и свободы слова стала, с одной стороны, периодом испытаний, а с другой – позволила прессе продемонстрировать собственную политическую значимость. Если в условиях советского государственного строя средства массовой информации выступали в качестве способа репродукции официальной политики, то в рамках складывающегося демократического общества СМИ приобретают собственное звучание. В 1991-2000-х гг. происходило становление той системы взаимоотношений власти и общества, в которой СМИ стали играть роль медиатора и обязательного участника протекающих общественно-политических процессов.
В результате все более ощущается потребность в выработке такой модели развития информационной системы современной России, которая бы учитывала как все ее своеобразие, так и вызовы процесса глобализации. СМИ в общественно-политических процессах приобретают особую актуальность. В этой связи, изучение роли региональной прессы и, в частности, Саратовской области последних двух десятилетий, отражавшей настроения, взгляды, идеи различных социальных групп, политических партий и движений в условиях болезненных последствий процесса модернизации, начатого реформами 1990-х гг. XX в., представляет несомненный научный и практический интерес.
Кроме того, актуальность темы диссертационного исследования определяется и состоянием ее историографии. Проблема роли СМИ в современной жизни общества стала полем научных интересов ученых политологов, социологов, профессиональных журналистов. В тоже время, накопленный за последнее время фактический материал позволяет заполнить имеющиеся лакуны в изучении как общеисторического процесса, так и определенных его направлений, в частности, места и роли региональных печатных СМИ в происходящих событиях.
Степень научной разработанности проблемы
Роль печати во взаимоотношениях органов власти и СМИ постсоветской России была предметом многих научных исследований. Взаимоотношения властных структур и печатных средств массовой информации рассматриваются в различных отраслях научного знания. Данная проблема является предметом изучения не только историков и политологов, но и экономистов, социологов, исследователей самых разных специальностей. Методологические основы исследования взаимодействия органов государственной власти и печатных СМИ заложены в работах Е.Л. Вартановой, А.А. Воротникова, С.М. Гуревича, В.В. Егорова, Т.П. Желевской; О.В. Корконосенко, И.Д. Фомичевой, С.Ю. Хлыстунова и др.
Развернутый анализ периодической печати 60-80 годов XX столетия, определяющий методологические принципы критики и действенность критических материалов, содержит монография «Печать – оружие критики и самокритики: Теория, практика, проблемы» профессора А.А. Воротникова. Автором предлагается методология исторического анализа печатной прессы, которая, с учетом некоторых специфических тенденций последних лет, может быть использована для анализа постсоветской действительности.
Богатый материал для размышления дают труды известного ученого, профессора С.М. Гуревича. Специфика функционирования редакций газет раскрыта им в работе «Экономика средств массовой информации». Особенности труда журналистов, структура и состав коллектива редакции проанализированы в работе «Номер газеты». В трудах С.М. Гуревича подробно описаны важнейшие аспекты функционирования редакции: редакционно-издательский маркетинг и менеджмент, определены значение, цели и направления ценовой политики редакции, структура и источники ее финансовой базы, обозначены особенности моделирования, планирования и координации редакционной деятельности.
Также выделим работу профессора В.В. Егорова «На пути к информационному обществу». В ней тщательно исследован опыт борьбы прессы в начале 1990-х годов ХХ века за идеи демократизации жизни россиян. Диссертант солидарна с мнением автора, что, освободившись от контроля и надзора органов , пресса очень скоро очутилась в новой неволе, став фактически частью аппарата управления. Являясь, по сути, «глашатаем» директивных органов, печать продолжала монотонно транслировать решения властных структур в массы. Отступая от важнейших принципов журналистики – объективизма, принципиальности, демократичности и принципа свободы слова, – пресса постепенно начала «обходить молчанием наиболее острые политические и социальные проблемы». Подобная точка зрения, имеющая право на существование, представляется все-таки несколько односторонней и игнорирующей появление независимых средств массовой информации, подчиненность которых органам федеральной власти так и не была достигнута в рассматриваемый период (наличие небольших частных изданий, а также становление Интернет-журналистики).
Следует отметить работу И.Д. Фомичевой «Социология СМИ». В фокусе внимания исследователя, например, не только взаимоотношения журналистов (редакторов) и представителей власти, но и журналистов (редакторов) и владельцев СМИ. В труде автор справедливо замечает, что, стремясь обрести коммерческую, и, в первую очередь, политическую выгоду, владельцы издания зачастую навязывают своим работникам темы для освещения, нарушая тем самым федеральное законодательство. Диссертант поддерживает ученого в выдвинутом предположении, что пресса на протяжении изучаемого периода продолжала оказывать воздействие на общество, формируя его повестку дня, определяя мнение читателей, расставляя их акценты.
В труде широко представлен эмпирический материал, полученный в результате проведения многолетних исследований региональной прессы и отражающий ее эффективность. Приведены данные проектов «Общероссийская пресса», «Общественное мнение» и «Районная газета», исследований «Таганрогская правда», фонда «Защиты гласности», фонда «Здоровая Россия», «Левада-центра», ВЦИОМ РОМИР, а также датские, шведские и американские исследования, которые использовались нами.
Интерес вызывает работа «Средства массовой информации России», в которой проведен всесторонний анализ состояния и эволюции российской медиаструктуры. Помимо экономических особенностей, в исследовании детально рассмотрены и системные характеристики СМИ России. В работе предпринята попытка определить роль и место печатных средств массовой информации в современной структуре российского общества. Но диссертант не разделяет точку зрения авторов, пишущих о «свободной» прессе, «независимых» газетах и изданиях. Так, Т.П. Желевская в своем исследовании «Парадигма политического плюрализма российских СМИ постсоветского периода» неаргументированно употребила словосочетание «независимая пресса» и «свободные СМИ» шесть раз. Противоречива, на наш взгляд, и позиция преподавателя кафедры истории и политологии МГУ правительства Москвы И. Некрасовой. В статье «Трансформация функций СМИ в России» она пишет о независимости информационного пространства «вследствие получения финансовой помощи».
Непосредственный интерес для разработки изучаемой проблемы представляет диссертация на соискание ученой степени доктора политических наук С.Ю. Хлыстунова «Средства массовой информации российского общества в условиях идеологической глобализации», посвященная деятельности региональных средств массовой информации в социокультурной сфере, а также регионализации российской информационной политики. В труде подробно и качественно проанализированы особенности функционирования печатных федеральных и региональных российских СМИ и определена их социокультурная политика. Региональные средства массовой информации представлены в виде механизма социализации в условиях идеологической глобализации, что позволило С.Ю. Хлыстунову выявить перспективы дальнейшего совершенствования региональной медиаполитики. Но исследование практически не отражает медийную ситуацию Саратовской области. С.Ю. Хлыстунов в своем труде практически не опирался на сложившуюся структуру саратовских средств массовой информации. О деятельности местных телерадиокомпаниях и печатных изданиях, проблемах функционирования прессы в системе масс-медиа Саратова, в целом о Саратовском регионе вскользь упоминается только на семи страницах.
Необходимые навыки и умения для журналиста, менеджера или редактора, как составляющих единиц внутри редакции, природа и особенности журналисткой деятельности, технология средств массовой информации и методика журналистского творчества, а также свобода, действенность и эффективность печати представлены в трудах В.В. Ворошилова «Журналистика», А.В. Гребнева «Газета. Организация работы редакции. Творческий поиск. Оформление и выпуск газеты. Лаборатория журналиста», В.И. Киверина «Экономика редакции газеты», М.Н. Кима «Журналистика: методология профессионального творчества», Е.П. Прохорова «Введение в теорию журналистики», Г.С. Мельника, М.Н. Кима «Методы журналистики». Данные издания в контексте проведенного исследования интересны выявлением базовых тенденций развития печатных СМИ, но нуждаются в доработке выдвигаемых авторами выводов.
Региональные особенности взаимодействия органов государственной власти и печатных средств массовой информации отражены трудах и монографиях известных российских ученых. Так, например, прессе Приморского края посвящено учебное пособие Л.А. Васильевой «Делаем новости». В частности, подробно рассматривается опыт Дальневосточного приложения газеты «Комсомольская правда», способ подачи информации на полосах данного издания.
Анализ российских рынков печатных средств массовой информации, проблемы медиа-отрасли содержит работа Д.В. Мартынова «Рынок печатных СМИ в России и в мире». Так, в фокусе внимания исследователя – состояние и структура масс-медиа семи Федеральных округов (ФО) России, в том числе и Приволжского. Но на наш взгляд, недостаточно в работе статистических данных о количестве реально выходящих печатных средств массовой информации в Саратовской области, об объемах их продаж; ни слова не сказано о проценте возврата тиража. Так, например, автор, утверждая, что наибольшее количество СМИ зарегистрировано в Нижегородской и Саратовской областях, республиках Татарстан и Башкортостан, не конкретизирует эти данные. В большинстве своем в характеристиках Приволжского ФО автор оперирует данными по периодическим изданиям Нижнего Новгорода, Самары, республик Татарстан и Башкортостан.
Отметим, что за последние годы защищено немало диссертационных исследований, в той или иной степени затрагивающих отношения, возникающие между органами государственной власти всех уровней и печатными средствами массовой информации. Но следует сказать, что практически отсутствуют исторические работы по выбранной нами теме. В основном, данные исследования являются по политической, социологической, либо экономической науке. Тем не менее, разносторонность мнений и подходов свидетельствует о дискуссионности анализируемой проблемы; о том, что изучение взаимоотношений региональной власти и прессы находится на начальном этапе. В центре внимания многих исследователей находятся именно местные органы власти и пресса, что еще раз свидетельствует о крайней актуальности выбранной нами темы.
Именно поэтому особый интерес вызывает диссертационная работа исторического характера И.В. Никифорова «Информационная политика субъектов федерации и периодическая печать в условиях реформирования российского общества в 1990-е гг. ХХ в. (на материалах Нижнего Поволжья)», исследующая опыт формирования и реализации информационной политики в печатных СМИ субъектами Федерации в 1990-е гг. XX века на примере Астраханской, Волгоградской и Саратовской областей.
Несмотря на целый ряд принципиально важных для исторического исследования моментов, по мнению автора, диссертационная работа И.В. Никифорова, при всей ее научной и практической ценности, не дает целостной картины трансформации взаимоотношений саратовской власти и прессы, так как исследование, во-первых, посвящено трем поволжским регионам, и, во-вторых, его хронологические рамки ограничены 2000 годом, когда еще не до конца сформировался алгоритм взаимодействия органов власти с прессой. Также в работе И.В. Никифорова недостаточное внимание уделено социально-экономическим аспектам формирования современной журналистики, возникновению современной технической базы и, соответственно, игнорируется развитие региональных средств массовой информации в русле общих тенденций информационного развития. Основную слабость рассуждений И.В. Никифорова диссертант видит в предположении, что основной вектор развития региональной прессы задавался реформистскими тенденциями трансформации российского общества, что не учитывает наличие большого количества специфических тенденций и основных идеологем, определяющих политический портрет саратовских СМИ.
В начале ХХI в. появился ряд научных исследований, описывающих историю отечественных средств массовой информации, преемственность и традиции цензурного режима Советского Союза и Российской Федерации. Из наиболее значительных следует выделить работы «История отечественной журналистики (1917 – 2000)», «История цензуры в России ХIX-XX вв.», «Русская журналистика на рубеже тысячелетий. Итоги и перспективы», «Триста лет отечественной журналистики (1702–2002)». Так, Г.В. Жирков в своем труде «История цензуры в России ХIX-XX вв.» анализирует огромный и сложный исторический материал в области цензуры, регулирования и ограничения свобода слова.
На рубеже XX-XXI вв. появилась работа А.И. Волкова, М.Г. Пугачева, С.Ф. Ярмолюк «Пресса в обществе (1959-2000). Оценки журналистов и социологов. Документы», в которой авторы попытались оценить через интервью с известными публицистами, политиками, учеными и редакторами роль прессы в Российской Федерации, влияние печати на сознание людей; а также трансформацию прессы в постсоветский период. Так, интереснейшим образом построенные беседы, дополнены фактами – архивными документами, отражающими характер взаимоотношений власти и печати. Официальные документы, приведенные во второй части книги, позволили нам понять механизмы принятия партийных решений в отношении редакций СМИ и сопоставить с существующими механизмами нашего времени. Авторы проанализировали эволюцию прессы, как социального института, а также взаимосвязь этих изменений с переменами в обществе и в органах власти.
В начале ХХI века появились зарубежные работы, рассматривающие прессу как орган прямой демократии. Так в ходе научного исследования мы проанализировали и обобщили материалы зарубежных источников: «Ethics in Media communications. Cases and controversies», «Democracy and the news», «Mass Communication Theory», «News and News Sources. A Critical Introduction», «Media power in Politics».
Среди других зарубежных исследований выделим работу П. Бурдье «О телевидении и журналистике». Автор поднимает ряд важнейших проблем, присущих масс-медиа, в том числе и прессе. В центре внимания у П. Бурдье – неопределенность положения печатных средств массовой информации. С одной стороны, пресса получает все большую власть в обществе, становясь, особенно в предвыборные периоды, важнейшим фактором политической борьбы, а с другой, – она попадает под непрерывно растущие влияние и контроль чиновников. Также П. Бурдье обращает внимание на отсутствие у общественности действенного механизма контроля над властью, беспредел власти по отношению к журналистам и ее «амнезию». Но и сами СМИ, в том числе и печатные, по мнению П. Бурдье, зачастую забывают о начатой в предыдущем выпуске дискуссии, не доводят до практических последствий поднятые ранее проблемы. Таким образом, работа П. Бурдье позволяет выявить специфику подхода средств массовой информации к освещению наиболее важных политических вопросов и продемонстрировать различие в рассмотрении данных вопросов между органами политической власти и прессой.
Анализ литературы, в которой так или иначе раскрывается специфика функционирования редакции печатного средства массовой информации, свидетельствует, что в ней слабо и недостаточно отражены следующие вопросы:
тенденции в развитии местной прессы в постсоветский период, типология средств массовой информации в их отношении с органами власти;
противоречия, связанные с развитием региональной прессы и ее отношениями с местными органами власти;
аргументированные рекомендации по совершенствованию взаимоотношений органов законодательной и исполнительной власти с печатными средствами массовой информации;
перспективы налаживания диалога между печатными средствами массовой информации и органами власти на основании изменения форм их взаимодействия в постсоветский период.
Цели и задачи исследования
Целью диссертационного исследования является изучение трансформации роли печатных СМИ Саратовской области в региональной общественно-политической жизни постсоветского периода.
Для достижения данной цели был поставлен ряд следующих взаимосвязанных задач:
проанализировать нормативно-правовые акты, характеризующие деятельность печатных средств массовой информации, уделив особое внимание местному законодательству;
выявить влияние на общественную жизнь изменения механизма распространения печатной прессы в постсоветский период;
показать роль СМИ как инструмент в общественно-политической жизни региона;
исследовать социально-экономические проблемы, протекающие в Саратовской области, и как они освещались в печатных СМИ;
Объектом исследования являются печатные средства массовой информации Саратовской области в постсоветской России.
Предметом исследования выступают взаимоотношения власти и печатных средств массовой информации Саратовской области.
Регион исследования
Историческое исследование предполагает рассмотрение указанной проблематики на материалах Саратовской области. Выбор обусловлен местом Саратовской области в общественно-политической жизни страны в целом, а также возможностью проведения эмпирических исследований. В Саратовской области исторически сложилась развитая инфраструктура печатных средств массовой информации, насыщенная рекламным рынком и позволяющая оперативно информировать общественность.
Хронологические рамки диссертации охватывают постсоветский период – с конца 1991 по 2010 год. За это время произошли серьезные изменения в российской политической системе, законодательстве и структуре средств массовой информации. Сформированный в 1990-е годы прошлого столетия комплекс правовых мер по регулированию деятельности печатных СМИ является фундаментом во взаимоотношениях прессы и органов власти и в настоящее время. Структурные изменения в редакционной и кадровой политике печатных СМИ способствовали формированию новых отношений в журналистской деятельности, а также активизировали роль средств массовой информации в процессе взаимодействия органов власти и общественности. Вместе с тем, необходимо отметить, что Россия на протяжении 1990-х – 2000-х годов оказалась подвержена и мировым тенденциям изменения роли и функций печатных СМИ, которые проявились в жесткой конкуренции со стороны телевидения и Интернета, а также в изменении базовой модели распространения печатной продукции – не с помощью подписки, а посредством розничной продажи.
Источниковая база исследования
Источники исследования можно представить шестью блоками:
нормативно-правовая база, включающая как федеральные, так и региональные законодательные акты в сфере печатных СМИ;
фонды государственного архива новейшей истории Саратовской области (ОГУ ГАНИСО);
периодическая печать Саратовской области;
научные труды отечественных и зарубежных ученых, отражающие проблемный характер взаимодействия органов власти с местными печатными СМИ;
электронные ресурсы и сайты глобальной сети Интернет;
записи личных бесед диссертанта с представителями власти, редакторами и журналистами крупнейших саратовских газет.
Автором изучены законы Российской Федерации, дополненные различными подзаконными актами, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, а также законы Саратовской области, постановления и распоряжения Правительства Саратовской области, Саратовской областной Думы и губернатора в сфере печатных СМИ. В целом диссертантом системно и последовательно проанализированы 24 федеральных и 40 региональных нормативно-правовых актов.
Российское гражданское законодательство определяет основные понятия в сфере средств массовой информации, механизм осуществления деятельности редакций и их учредителей, регламентирует порядок взаимодействия печатных средств массовой информации с органами государственной власти, гражданами и организациями, устанавливает виды ответственности и способы защиты интересов, права и обязанности журналистов.
Спецификой изучения взаимодействия местной прессы и органов государственной власти субъектов федерации является их взаимосвязь с федеральным уровнем. Региональное законодательство в сфере СМИ развивалось в рассматриваемом периоде по двум направлениям:
реализация федеральных законодательных актов, уточняя и конкретизируя их с учетом местных особенностей;
принятие субъектом федерации типовых нормативно-правовых актов в соответствии с действующим федеральным законодательством.
В обоих случаях рассмотрение региональных средств массовой информации неотделимо от федерального контекста. Понимая данную взаимосвязь регионального взаимодействия органов государственной власти и прессы с федеральным, диссертант через призму нормативно-правовых актов отразил непосредственное состояние, структуру и перспективы развития региональных печатных СМИ в контексте общероссийской медиосистемы.
Диссертантом системно и последовательно проанализированы фонды ОГУ ГАНИСО: фонд N 6226 «Саратовская областная организация «Союз журналистов» (1991-1998 гг.), фонд N 6227 «Государственное предприятие «Издательство «Слово» Министерства Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации» (1993-2001 гг.), фонд N 6239 «Управление печати и информации администрации Саратовской области» (1991-1996 гг.), фонд N 6298 «Министерство информации и печати Саратовской области» (1996-2002 гг.).
Среди публикаций современных российских авторов следует выделить те, в которых раскрыты особенности и закономерности взаимодействия прессы и власти, прессы и общества. В их числе труды: А.А. Воротникова, А.Н. Горбенко, И.Н. Деминой, Н. Жуковой, Т. Замятиной, Г.В. Лысенко, И. Некрасовой, В. Силкина и др..
Следующая группа источников – периодическая печать Саратовской области. В диссертации особое внимание уделено местной прессе. Диссертантом были исследованы материалы местных изданий 1993-2010 гг., хранящиеся в отделе краеведческой литературы Саратовской областной универсальной научной библиотеки: «Богатей» (1997-2010 гг.), «Губерния» (1996-2003 гг.), «Земля Саратовская» (1993-1999 гг.), «Земское обозрение» (1995-2007 гг.), «Коммунист» (1999-2006 гг.), «Новые времена» (2003-2006 гг., 2009-2010 гг.), «Саратовская панорама» (2000-2005 гг.), «Саратовский Арбат» (1997-2007 гг.), «Саратовский репортер» (1995-1996 гг., 1999 г.) и др. Выборочному анализу подверглись материалы районных, отраслевых и рекламно-информационных газет, региональных вкладышей федеральных изданий «Московский комсомолец в Саратове» (2000-2003 гг., 2008-2010 гг.), «Комсомольская правда – Саратов» (1994-1995, 2008-2010 гг.), «Аргументы и Факты – Саратов» (1995, 2008-2010 гг.), а также газет администраций районов города – «районок» («Заря молодежи» (1991-1999 гг.), «Реальность и перспектива» (1998-2002 гг.)). Таким образом, в диссертации исследованы материалы более 20-ти областных, городских, районных и низовых газет.
Использовались отдельные публикации регионального уровня в глобальной сети Интернет; а также электронные ресурсы, в частности справочные правовые базы «Гарант», «Консультант+», информационно-правовой консорциум «Кодекс».
Методологическая основа исследования
Синтезируя различные подходы и способы рассмотрения проблематики диссертационной работы, автор акцентировала свое внимание на междисциплинарных методах исследования, а также принципах историзма и объективности.
При сборе и обработке материала, диссертант использовала как общенаучные, так и специально-научные методы и принципы, а также традиционные журналистские методы работы с эмпирическим материалом. Так, например, общенаучные методы познания позволили диссертанту успешно участвовать в маркетинговом исследовании, проведенном редакцией газеты «Взгляд», – «холл тесте» (от англ. Hall test – тест в фойе). С нашей помощью редакционный коллектив обсудил уже вышедший номер – его наиболее яркие материалы, наличие подобных публикаций в других саратовских изданиях; а также определил план, направления и количество полос статей очередного номера.
Системный анализ помог нам установить причинно-следственные отношения между двумя фундаментальными элементами современной социальной системы – региональными органами государственной власти и печатными СМИ, выявить формы их взаимодействия, проанализировать роль печатных СМИ в репрезентации властных структур или их критике.
Историко-сравнительный метод позволил объективно представить закономерности эволюции отношений органов государственной власти и прессы России постсоветского периода с учетом сложившейся исторической ситуации того времени.
Историко-ретроспективный метод позволил автору обеспечить рассмотрение изучаемых тенденций с точки зрения их последствий, с определенной исторической дистанции.
Принцип историзма помог диссертанту обеспечить исследование печатной прессы в широком историческом контексте – от позднесоветского положения СМИ до современных тенденций развития прессы.
Структурно-функциональный метод был применен для анализа местной периодической печати и ее места в структуре взаимоотношений власти и общества. Он помог диссертанту не только исследовать трансформацию их взаимоотношений в историческом аспекте, но и определить место и роль рассматриваемой проблематики в совокупном системном знании постсоветского периода.
Нормативно-ценностный метод позволил исследовать законодательные акты в аспекте их реализации в повседневной юридической практики Саратовской области. Важные факты и сведения были получены диссертантом в процессе личных бесед со специалистами в сфере саратовской журналистики.
Используя метод наблюдения, нам удалось фиксировать события в области печатных средств массовой информации по заранее заданному плану, изучая при этом причинно-следственные связи, установившиеся между органами государственной власти и редакциями газет в постсоветский период. Также благодаря методу наблюдения диссертант проследил динамику развития объекта исследования, выделив при этом неприметные на первый взгляд детали, характерные эпохи либеральных преобразований в России.
Контент-анализ позволил диссертанту проанализировать более 20-ти изданий местной (областной, городской, районной) прессы Саратовской области за постсоветский период. В диссертационном исследовании контент-анализ основывается на текстовом содержании местной печати. Изучая содержание текстов местных газет постсоветского периода, автору удалось выявить общую направленность периодических изданий, закономерности их развития, взаимосвязь публикуемых материалов с реформированием политических, экономических и социальных сторон жизни. Также контент-анализ позволил нам выявить, насколько журналисты исполняют свои профессиональные обязанности – достоверно и беспристрастно излагают материалы, ведут открытую дискуссию и делают объективным анализ произошедших в регионе событий, принятых представителями власти решений.
Научная новизна исследования состоит, прежде всего, в самой постановке проблемы. Впервые в отечественной историографии, с одной стороны, проводится комплексный анализ состояния и трансформации саратовских печатных СМИ, а с другой – рассматривается характер и механизм их взаимодействия с органами государственной власти.
Также в работе:
впервые представлена специфика освещения местными газетами основных проблем Саратовской области в историческом контексте, выявлена динамика увеличения количества социально-политических публикаций и обоснована их взаимосвязь с проведением предвыборных кампаний;
были исследованы и вовлечены новые фактические документы, в частности, фонды государственного архива новейшей истории Саратовской области, позволившие выявить ключевые стадии эволюции печатных средств массовой информации, к которым можно отнести 1991-1995 гг. – плюрализация СМИ, возрастание количества аналитических публикаций; 1995-2005 гг. – активное использование печатных СМИ в политической борьбе на региональном уровне, 2005-2010 гг. – постепенное снижение влияния печатных СМИ, уход в Интернет.;
впервые в историографии в качестве фактора исторической эволюции региональных печатных СМИ автором, на основании проанализированного статистического материала, рассматривается ухудшение экономического положения региональной прессы, что было вызвано отсутствием централизованного финансирования, переходом с подписки на розницу, а также технологическим отставанием типографского и редакционного оборудования в первой половине 90-х годов XX в.;
дана новая интерпретация газетных публикаций, освещающих предвыборные кампании регионального уровня (1994-1995 гг., 1999-2000 гг.); выявлено количество «заказных» статей в прессе, проанализирована их роль в протекании общественно-политической жизни Саратовской области, а также показаны закономерности их продвижения;
детализация процесса влияния печатных СМИ на общественно-политическую жизнь Саратовской области позволила прийти к новым выводам, касающимся зависимости региональной прессы от федеральной власти, что особенно отчетливо проявилось в ситуации региональных политических конфликтов, в которых отчетливо были проявлены предпочтения федеральной политической элиты.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в пополнении знаний о роли и тенденциях развития местной прессы России в постсоветский период. Данная работа дополняет историческую картину взаимодействия органов государственной власти всех уровней с общественностью, важнейшую роль в котором играют печатные средства массовой информации. Именно пресса является одним из каналов движения информационных потоков от представителей власти к населению, и обратно, т.е. «снизу» «вверх». Материалы данной диссертации могут быть использованы в учебном процессе при подготовке журналистов, специалистов по связям с общественностью, историков и политологов. Также результаты исследования позволят сформулировать условия установления диалога между представителями политических организаций и печатных средств массовой информации с целью улучшения освещения социокультурного и социально-экономического положения в регионе.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы были апробированы автором на всероссийских, региональных и межвузовских научных конференциях 2010 года: «Современные проблемы социально-экономического развития России, Казахстана, Украины и Беларуси», «Проблемы развития личности в современном мире», «Общество и политика в исторической ретроспективе», «Социально-экономическое развитие России: проблемы и перспективы»; а также на международной заочной научно-практической конференции 2011 года «Теоретические и практические аспекты развития современной науки».
Диссертационное исследование обсуждалось на кафедре экономической и политической истории России Саратовского государственного социально-экономического университета и было рекомендовано к защите.
По теме диссертации опубликовано семь научных статей общим объемом 3,27 п. л. (в том числе две статьи в центральных периодических изданиях, рекомендованных ВАКом РФ, общим объемом 1,13 п. л.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (четыре параграфа), заключения, списка использованных источников и литературы, включающего 197 наименований, и 12 приложений.
Правовые и кадрово-технологические характеристики местной прессы в 1990-е годы XX века
С момента распада Советского Союза система отношений органов власти и печатных средств массовой информации на постсоветском пространстве постоянно трансформировалась, что оказалось спровоцировано как изменением политической системы, так и общей плюрализацией и либерализацией общественной жизни. Политическое реформирование и отказ от однопартийной системы - эти процессы привели к пересмотру места СМИ в системе общественных координат. На смену понимания их роли как ретранслятора единственно верной точки зрения пришла уверенность в том, что сами по себе средства информации могут использоваться для выражения различных мнений, а массовость их зрительской и читательской аудитории делает их «четвертой властью», способной ставить и решать многие общественно-политические задачи.
Стремление закрепить произошедшие в политической системе изменения на законодательном уровне привело к принятию большого количества федеральных и местных законодательных актов, регламентирующих отдельные аспекты функционирования средств массовой информации, а также обозначающих их роль и статус в системе общественных отношений. В связи с темой диссертационного исследования особый интерес вызывает российская законодательная база, закрепляющая механизм работы печатных СМИ.
В начале 1990-х годов XX века..были.приняты основополагающие Федеральные законы «О средствах массовой информации»", «Об информации, информатизации и защите, информации»43, «О порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации»44, «Об экономической поддержке районных (городских) газет»43, «О государственной поддержке средств массовой информации и книгоиздания Российской Федерации»46, определившие направления развития отношений власти и прессы. Законы, дополняемые различными подзаконными актами, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, акты министерств, государственных комитетов, федеральных служб, агентств, надзоров и комиссий, а также ветвей власти субъектов РФ сформулировали принципы взаимодействия органов политической власти с представителями СМИ, а также алгоритм их взаимодействия с гражданами и общественными организациями. Тем не менее, забегая вперед, отметим, что законодательно закрепленные фундаментальные права человека на информацию, на содействие в управлении государственными и. общественными делами остались таковыми только теоретически. На практике же, представители органов государственной власти в исследуемый нами период определяли роль печатных СМИ в зависимости от стоящих глобальных целей страны, а также от складывающейся ситуации во властных структурах.
Вместе с тем, демократизация прессы на законодательном уровне оказалась сопряжена с сохранением существующего властного менталитета, в соответствии с которым печатным СМИ придавалось значение публичного озвучивания уже принятых решений, а не способа коммуникации власти и избравшего ее народа. Данные тенденции, присутствовавшие и на федеральном уровне, особенно отчетливо проявились на уровне региональном, где слабее ощущалось влияние правозащитных организаций. Политические элиты при этом стремились легитимировать свое положение на политической сцене за счет использования печатных средств массовой информации. Автор согласна с Д.В. Мартыновым, который полагает, что постсоветский печатный рынок вообще полон проблем, «он сильно деформирован»47. Диссертант считает, что следствием «деформации» рынка печатных СМИ явилось его субсидирование структурами власти и оппозиционными политическими элитами, сумевшими в начале 1990-х годов получить значительные экономические ресурсы. Таким образом, тяжелая экономическая ситуация, сложившаяся с выпуском многих региональных изданий в начале 1990-х годов, поставила их перед выбором определенной политической линии, которая позволила бы получить финансовые вливания со стороны заказчиков и, тем самым, обеспечить выживание самого печатного издания .
Тем не менее, местная пресса осталась в первой половине 1990-х годов важным поставщиком информации, постепенно уступающим свои позиции телевидению, но сохраняющим значительный штат подписчиков и читателей. Однако положение региональной прессы на информационном рынке оказалось напрямую зависящим от взаимодействия с органами власти и оппозиционными политическими силами. Находящиеся в состоянии противоборства региональная власть и негосударственные СМИ постоянно сталкивались из-за отличающихся политических и социально-экономических взглядов. Причем муниципальная власть на протяжении всего рассматриваемого периода по-разному относилась к государственным и негосударственным печатным СМИ. Так, государственные средства массовой информации постоянно получали поддержку, негосударственные - часто испытывали дискриминацию со стороны органов местного самоуправления. Важнейшим импульсом для изучения особенностей взаимодействия власти и СМИ является закон РФ от 27 декабря 1991 г. «О средствах массовой информации», не допускающий «запрета на распространение сообщений и материалов, их отдельных частей»49.
Статья 1 рассматриваемого закона, как и статья 29 Конституции Российской Федерации50, гарантирует свободу «мысли и слова», «массовой информации», свободного поиска, получения, передачи, производства и распространения информации любым законным способом; а также запрещает цензуру. Под свободой поиска информации понимается отсутствие ограничений в выборе тем и источника информации. Под производством информации - ее анализ и обработка с целью создания информационного продукта51.
Изменение механизма распространения местной прессы в постсоветской России
Общероссийская пресса развивается по двум основным направлениям. Одно из них - доставка газет по всей Российской Федерации. Другое - издание своих собственных приложений («вкладышей») в различных регионах России. Новые технологии, использование сети Интернет заменили доставку в регионы уже напечатанных изданий на оперативную рассылку электронных версий изданий полиграфическому предприятию региона.
Так лидеры общероссийского интереса, многопрофильные московские газеты «Комсомольская правда», «Аргументы и Факты» и «Московский комсомолец» печатают свой тираж вместе с региональным приложением - вкладышем в различных республиках, краях и областях российской Федерации, а также некоторых странах СНГ. Их отличительной чертой является попытка, с одной стороны, представить региональному читателю общероссийские и международные проблемы, с другой, объективно осветить проблемы данного региона, области. Являясь частью общероссийской газеты, «Комсомольская правда» и «Московский комсомолец» способствуют приобщению местного населения к общероссийским, федеральным, общенациональным и международным событиям и явлениям. В Саратове именно «Комсомольская правда» в 1993 году стала пионером региональных приложений, заменив московскую программу передач обзором местных новостей.
Издание «Комсомольская правда» печатается в 65 городах России и СНГ, в том числе и в Саратове. В каждом из городов, где выпускается «Комсомольская правда», примерно треть газеты посвящена местным событиям. П. Бурдье определил, что и «Аргументы и Факты», и «Комсомольская правда» относятся к тем газетам, которые специализируются на «...фактах, которые никого не шокируют, за которыми ничего не стоит, которые не разделяют на враждующие стороны и вызывают всеобщий консенсус. Они способны заинтересовать всех, не затрагивая важных тем» . Т.е. эти газеты используют материалы, потенциально интересные для широкой аудитории, с разнообразными потребностями. На страницах этих газет доминируют статьи об известных людях и их судьбах, о кумирах времени. Основной акцент сделан на понятность и доступность информации читателям.
«Мы считаем «КП» газетой для всех, для всей семьи, - отмечает главный редактор «Комсомольской правды» В.Н. Сунгоркин. Читатели, бывшие молодыми, стали 50-ти летними, но по привычке нас читают, и мы это имеем в виду. Конечно, у нас и сугубо молодежные полосы печатаются, но есть материалы для среднего возраста, для пенсионеров. Огромное число наших материалов рассчитано на семью, старшее поколение»12 .
И «Аргументы и Факты», --и -«Комсомольская правда» придерживаются нейтральной оценки действительности, не уделяют слишком большое внимание политике. Хотя, в предвыборный период, на страницах часто прослеживается и определенное политическое пристрастие. Следует отметить, что в предвыборный период все СМИ Саратова активно используются как орудие политической борьбы, при этом сильно влияя на общественное мнение.
«Местные «АиФ», действуя по образу «родителя», делают упор на простой жанр «вопрос-ответ», а если и выходят за его рамки, остаются все же газетой информационной, а не аналитической, и при том далеко не острой»123. В ходе исследования нами выявлено, что и «АиФ - Саратов», и «КП - Саратов» перенасыщены материалами второстепенного значения: на страницах все больше становится статей о кинозвездах и поп-культуре, скандальных ситуациях, здоровье, досуге и путешествиях, природе и погоде. Все чаще «Аргументы и Факты», и «Комсомольская правда» печатают развлекательные материалы - кроссворды, сканворды, шарады, анекдоты, шахматные задачи и головоломки. В еженедельнике «Аргументы и Факты» развлекательные публикации занимают целую полосу. Редакторы стараются не перенасыщать издания серьезными материалами. Именно эта «упрощенность» политических, экономических и социальных проблем, «отчужденность», «сглаженность» событий», делает «АиФ» и «Комсомольскую правду» привлекательными для рекламодателей.
Для нас важно отметить, что действительность в этих газетах фрагментарна, обычно не имеет причинно-следственных связей. Часто газеты, начиная рассказывать о каких-либо серьезных событиях или нарушениях, не предоставляет читателю материалы об итогах начатого дела, особенно если оно обладает широким общественным резонансом.
В «Московском комсомольце» (выходящем в 64 регионах России, в том числе и в Саратове) представленььразнообразные научные области. Региональный «МК» создается по принципу сочетания информации о мире, столице и регионе. В нем хорошо освещаются экономические, политические, социальные, культурные и экологические сферы. В тоже время активно публикуются сенсационные материалы, скандальные и криминальные ситуации, новости спорта, науки и культуры. Эксклюзивность определяется в совмещении информации аналитической с массовой, наличием одновременно информации для населения разного возраста, с разными материальными доходами, социальным положением, жизненными взглядами и культурными предпочтениями.
Все чаще редакции вышеперечисленных и многих других газет и журналов устраивают для читателей различные конкурсы и викторины. Это могут быть фотоконкурсы, конкурсы на лучший тематический рисунок, на лучший рассказ, рецепт или совет и т.д. Развлекательные элементы помогают установить и укрепить связи с разновозрастной аудиторией, а также подобрать недостающий материал.
СМИ как политический инструмент: региональные особенности
С распадом Советского Союза экономика России испытывала большие и серьезные трудности, которые, естественно, отражались и на региональных средствах массовой информации. Советская сверхцентрализация печати рухнула, тип центральной газеты трансформировался, утратил свою директивность. Часто газеты стали объявлять себя «самостоятельными», ... -«независимыми», не подчиняющимися чьим-либо прямым указаниям.
При этом в ходе исследования нами было выявлено, что в Саратовской области, как и во всей Российской Федерации, никогда не существовало абсолютно независимых газет. Периодические издания успешно функционировали только за счет постоянной финансовой поддержки. Регулярное дотирование получали печатные издания, являющиеся непосредственной , структурной единицей правительства (прогубернские газеты - «Саратовские вести» - с 1993 года, «Саратов -столица Поволжья», «промэрские» газеты - «Саратовская мэрия», «Саратовская панорама»; газеты администрации города - «Земля Саратовская» - 1993 год, «Саратов» - 1994-1997 годы, Саратовской областной Думы - «Неделя области», министерства (журнал «Экономика и бизнес региона» - июль 1997 года, «Саратовский медико-фармацевтический вестник» - сентябрь 2000 года); комитета, крупной организации или же поддерживающие их в основных вопросах. И в данном случае, речи о «самостоятельности», а тем более о «независимости» газеты быть не может. Некоторые периодические издания существовали только за счет постоянной спонсорской помощи («Богатей»). Следовательно, эти «внешне независимые» газеты зависели от желаний и вкусов своих финансовых попечителей. Учитывая современную сложную экономическую и политическую ситуацию, можно заключить, что в настоящее время практически вся местная пресса в той или иной степени зависит от местных властей.
Выступая учредителями печатных СМИ Саратова и области, органы власти создавали в рассматриваемом периоде целую сеть подконтрольных печатных изданий, что позволяло проводить в регионе определенную информационную политику. Определяя особые условия существования областных и, особенно, районных газет представители власти старались реализовать конкретную стратегию поведения населения Саратовской области. Присутствуя в региональном медиапространстве Саратова, чиновники стремились привить населению приемлемые для правящей элиты ценности, сформировать определенное общественное мнение. Ведь подконтрольные СМИ не могут бороться за правду и справедливость, т.к. всего лишь констатируют, озвучивают уже принятые решения. Они не объективны. В тоже время в постсоветский период экономические проблемы сопровождались изменениями и в социальной структуре читательской аудитории. Многие россияне стали разочаровываться в лидерах времен перестройки, в возглавляемых ими политических партиях и, как следствие, в печатных средствах массовой информации, активно освещающих политические проблемы России. Если в начале 90-х годов 70% россиян считали церковь и СМИ главными моральными авторитетами в обществе, то в 2000-м году этого же мнения придерживались только 30 - 40%. В начале XXI века газетам доверяли только 13% россиян, в то время как телевидению - 36%. Лишь 19% принявших в социологическом опросе участников указали газеты важнейшим источником информации, 40% опрошенных - телевидение155. Причины утраты доверия аудитории и ее отчуждения от печати связаны с историей той эпохи. Поддерживая определенного политика или бизнесмена, незаслуженно восхваляя его деятельность, пресса постепенно лишилась авторитета в глазах своих читателей. Недобросовестная реклама и «черный пиар» в 1990-х годах XX века привели к серьезному отчуждению общества от печати156.
С переходом к рыночным механизмам работники прессы также столкнулись с массой ранее не известных трудностей. Главной проблемой для журналистов стала не проблема творчества и мастерства, а проблема существования в те суровые годы. Редакционным коллективам было необходимо сконструировать модель экономического выживания. Редакции многих газет и журналов закрылись в связи с неумением распространять и продавать тиражи в новых рыночных условиях. Задачей органов власти в сложившейся ситуации стал поиск путей развития взаимоотношений с печатными СМИ, определение системы сотрудничества с местными печатными изданиями.
После распада Советского Союза пресса испытывала серьезные финансовые трудности. Начав получать прямое бюджетное финансирование от органов власти,-пресса,.-в первую очередь районная и областная, очень быстро стала от нее полностью зависима. Осуществляя финансирование местных изданий, чиновники оказывали серьезное давление на саратовскую печать, определяли ее содержание. По сути дела, вели безнаказанную цензуру местной прессы. Так, например, длительное время Правительство области лоббировало интересы областной газеты «Саратовские вести». За право бесплатно размещать в каждом номере материалы и сообщения учредителя до 200 строк Правительство обязалось оказывать редакции колоссальную помощь и в денежном (прямое дотирование, освобождение от уплаты арендной платы), и в материально-техническом (предоставление автотранспорта, оргтехнических средств) эквиваленте.
Освещение региональной политики в печатных средствах массовой информации (на материалах Саратовской области)
Переход к рыночным механизмам привел к коренным изменениям местной прессы. Печатные средства массовой информации регионов стали более разнообразными, с одной стороны, но и локальными, уделяющими меньше внимания общероссийским и международным проблемам, с другой стороны.
Региональная газетная периодика, в том числе и пресса Саратовской области в начале 1990-х годов выросла и по количеству наименований, и по разовым тиражам. Их содержание в большей степени посвящено проблемам местного характера и ..вt меньшей ..-, общероссийской и международной проблематике, что было вызвано заинтересованностью жителей страны в происходящих изменениях и готовностью принимать в них посильное участие. Как показывают социологические данные, тиражи региональной прессы выросли на 20%, а доля материалов регионального характера выросла с 26% в конце 80-х годов до 40% в 1993 г.195 Эти цифры, выявленные по всей России, вполне применимы и к характеристике печатных изданий в Саратовской области. Структура местной прессы нашей области изменилась с внутренней миграцией населения. Урбанизация привела к увеличению городских читателей газет и журналов. Также на структуру местной прессы Саратовской губернии оказывали влияние и географическое расположение, и масштаб города, и уровень развития сельского хозяйства: и промышленности, и, конечно, сложившиеся исторические и этнические устои.
С момента принятия закона о средствах массовой информации, в России многое изменилось. Накопилось достаточное количество богатого материала, необходимого для изучения и осмысления происходящих в информационно-коммуникационной сфере процессов и тенденций.
Как и жизнь россиян в целом, региональная пресса в постсоветский период изменилась радикально. С активным внедрением во все сферы деятельности человека компьютерных технологий, с появлением Интернета печатным периодическим изданиям стало уделяться меньше внимания. В настоящее время и общероссийские, и местные газеты не являются главным источником новостей. Новостная информация стала прерогативой телевидения и Интернета, а вот газеты перешли на комментирование основных событий дня или недели.
Тем не менее, отечественная пресса сегодня - это больше чем конкретные названия журналов и газет или имена их редакторов и журналистов. Это целая индустрия, зависящая, но и влияющая на российскую экономическую и политическую системы.
В советское время целью информации считалась «последовательная пропаганда достижений партии и советского народа. Когда мы говорим, что информация должна быть партийной, подразумевается именно это -качественная суть, идейный стержень информации»196. «Информация - это не случайные, а определенным образом подобранные факты, это система фактов в системе агитационно-пропагандистской деятельности газеты. Таким образом, информация выступает прежде всего как категория политическая»197. Фактом же считалось «такое творческое преобразование последнего, которое содержит авторскую интерпретацию социального факта в целях идеологического воздействия на читателя»198. В настоящее время, к сожалению, испытывая давление со стороны, следуя законам рынка, а также стремясь к увеличению доходов, учредители массовой прессы ставят на поток, производство,м информации, нередко копируя тематику своих конкурентов. Каждодневная зрелищность печатных изданий приводит к единообразию ..прессы. .Возрастание роли развлекательной прессы обусловлено еще и тем, что любовные, драматические, скандальные и даже кровавые истории отвлекают население от общественно-значимых вопросов, оставляя важнейшие насущные проблемы на втором плане, дискриминирую тем самым его демократические права. «С одной стороны, СМИ получают все большую власть в обществе, становясь, в частности, важнейшим фактором политической борьбы. А с другой, - они попадают под непрерывно растущие влияние и контроль как политики (политиков), так и экономики» , - считает французский исследователь П. Бурдье.
Авторитетный исследователь в сфере журналистики, профессор СМ. Гуревич считает, что «номер газеты - уникальное произведение, результат труда коллектива специалистов. временем газета -как отдельный номер, так и их комплект - превращается в исторический документ, сохраняющий приметы и аромат своего времени»200.
Таким образом, раскрывается необходимость изучения содержания местных периодических изданий с целью выявления среди них наименее политизированных - оппозиционных, нейтральных и подконтрольных -проправительственных изданий;
Учитывая экономическое,- политическое, и социальное положение в стране; федеральные и региональные законодательные акты, принимаемые в исследуемый нами период, и основы журналистской этики мы переходим к анализу такого «исторического документа» как газета.