Власть и культура Мордовии в 1991 - 2010 гг.: исторический аспект Минеева, Ирина Николаевна

Власть и культура Мордовии в 1991 - 2010 гг.: исторический аспект
<
Власть и культура Мордовии в 1991 - 2010 гг.: исторический аспект Власть и культура Мордовии в 1991 - 2010 гг.: исторический аспект Власть и культура Мордовии в 1991 - 2010 гг.: исторический аспект Власть и культура Мордовии в 1991 - 2010 гг.: исторический аспект Власть и культура Мордовии в 1991 - 2010 гг.: исторический аспект
>



Минеева, Ирина Николаевна. Власть и культура Мордовии в 1991 - 2010 гг.: исторический аспект : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Минеева Ирина Николаевна; [Место защиты: Сам. гос. ун-т].- Самара, 2011.- 240 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/34

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью комплексного изучения развития культурной сферы в контексте взаимоотношений власти и общества. Все чаще в поле зрения научного сообщества оказываются особенности трансформации социокультурного пространства в постсоветское время. Эта проблематика разрабатывается в ведущих научных центрах и университетах страны, что позволяет выявлять специфику развития социокультурной сферы как в Российской Федерации в целом, так и в ее отдельных регионах. В этой связи исследование данной проблематики в региональном аспекте представляется сегодня особенно важным.

Социокультурная ситуация в российском обществе, как и во всем мире на рубеже столетий, в числе прочего характеризуется заметной регионализацией жизни. Именно в регионах сегодня формируется стратегия развития культуры на основе особенностей самих территорий, их историко-культурных традиций, интересов и запросов различных категорий населения. В связи с этим особую актуальность приобретают вопросы развития культуры регионов на предшествующих этапах истории, позволяющие определить приоритеты социокультурной политики, ее специфику на региональном уровне, межрегиональные связи, влияние на общегосударственные процессы.

Объект исследования - процесс взаимодействия власти и социокультурной сферы в 1991-2010 гг.

Предметом исследования выступает культурная политика как результат взаимодействия управленческой практики органов государственной власти, общественных организаций и культуры, рассмотренная сквозь призму развития основных сфер культуры Мордовии: образование и наука, национальное и религиозное самосознание, художественная культура и инфраструктура культуры.

Хронологические рамки работы охватывают период 1991-2010 гг. Данный период представляет несомненный теоретический и практический интерес, поскольку в это короткое время происходит смена двух диаметрально противоположных практик государственного управления культурной жизнью общества. Так, в начале 1990-х гг. в социокультурной сфере нарастал кризис, что было вызвано самоустранением государства от управления процессами развития культуры. Принципиально ситуация меняется с начала 2000-х гг., когда отмечается рост интереса государства к вопросам формирования культурного пространства страны в целом и ее регионов в частности. Поддержка национальной культурной политики становится приоритетным направлением государственного строительства.

Также нужно отметить, что при рассмотрении отдельных историко-культурных явлений, их эволюции, мы привлекали материал, выходящий за хронологические рамки исследования и относящийся к периоду 1980-х гг.

Территориальные рамки исследования охватывают регион, который соответствует территории современной Республики Мордовия, исторически являющейся типичным многонациональным и поликонфессиональным регионом.

3 \

Это позволяет на ее примере выявить общие для целого ряда регионов черты взаимодействия власти и социокультурной сферы.

Степень изученности проблемы. Историография по рассматриваемой в данном исследовании проблематике предполагает довольно сложную структуру, так как проблема изучения трансформации и развития системы «власть -социокультурная сфера» в постсоветское время весьма многогранна.

При исследовании трансформационных процессов, происходящих в системе «власть - социокультурная сфера» постсоветского периода отечественной истории, большой интерес представляют работы, указывающие на их обусловленность необходимостью проведения очередной модернизации (Л.А. Беляева, В.Г. Федотова, авторы выпуска «Три века отечественных реформ») . Так же в этой связи нельзя оставить без внимания работы, указывающие на связь российских трансформационных процессов с процессами глобализации .

Ряд успешных работ конца периода перестройки в СССР и начала постсоветского этапа заложили основу методологии анализа формирования новой региональной культурной политики (Л.Е. Востряков, Ю. Гафуров, И. Савина, В. Хрипченко, И. Горлова3), модернизации управления в сфере культуры (В.А. Дубовицкий, B.C. Жидков, И.А. Столяров4). Особо следует отметить брошюру В.П. Торукало «Национально-культурная политика в регионе: опыт, проблемы, тенденции», в которой изучается специфика реализации культурной политики на уровне конкретного субъекта федерации - Оренбургской области .

Появились и такие работы, авторы которых, не ограничиваясь анализом отдельных сфер культуры, рассматривают как общие, так и частные проблемы культурной политики. Однако все еще не появилось масштабного исследования, где анализ конкретных проблем опирался бы на разработанную исследователями теорию развития культуры. Более того, большинство из авторов не придерживаются какой-то определенной концепции культурной политики, что ус-

1 Беляева Л.А. Социальная модернизация в России в конце XX века. - М., 1997; Федотова
В.Г. Типология модернизаций и способов их изучения // Вопросы философии. - 2000. - № 4.
С. 3-27; Опыт российских модернизаций. XVIII-XX века. - М., 2000.

2 Панарин А.С. Россия в циклах мировой истории. М, 1999; Молчанов М. Истоки российско
го кризиса: глобализация или внутренние проблемы? // Полис. - 1999. - № 5. - С. 94-107;
Ахиезер А.С. Россия: критика исторического опыта. В 3 т. - М„ 1991; Ачкасов В.А. Россия
как разрушающееся традиционное общество // Полис. - 2001. - №3. - С. 83-92.

3 Востряков Л.Е. Россия и ее регионы: приоритеты и новые принципы региональной куль
турной политики // Панорама культурной жизни стран СНГ и Балтии. - 1997. - № 5. - С. 24-
30; Гафуров 10., Савина И. Создание сети многопрофильных культурно-информационных
центров как способа осуществления государственной культурной политики на местном
уровне // Ориентиры культурной политики. - 1996. - № 6. - С. 24-33; Хрипченко В. Из анали
тической записки о состоянии и деятельности учреждений культуры и искусства Приморско
го краяв 1995-1997 гг.//Встреча.- 1997.-№ 11. -С. 8; Горлова И.В. Культурная политика в
современной России: региональный аспект: Учеб. пособие. - Краснодар, 1998.

4 Дубовицкий В.А. Государство и развитие культуры. - Минск, 1989; Жидков B.C. Что такое
культурная политика? // Культура в современном мире. - 1994. - № 10. - С. 5-Ю; Столяров
И.А. Управление культурой: организационно-экономический механизм. - М., 1989.

3 Торукало В.П. Национально-культурная политика в регионе: опыт, проблемы, тенденции. -Оренбург, 1995.

ложняет выработку понимания ее сути, особенно в условиях реформируемого общества6.

В связи с переходом к рыночным отношениям, исследование проблем социального управления функционирования сферы культуры, экономических механизмов культурной политики приобрело особую актуальность, что частично нашло отражение в работах Г.М. Галуцкого, А.И. Глаголева, Е.В. Егорова, С.К. Ефремова, СП. Ивановой, Э.А. Орловой, В.М. Розина, А.Я. Рубинштейна7.

В последние годы возрос интерес отечественных исследователей к проблеме активизации и стимулированию спонсорских отношений в продуцировании культурного продукта. В этой связи в ряде работ рассматривалась проблема привлечения внебюджетных средств на нужды культуры8.

Большой исследовательский интерес к проблеме социокультурного развития регионов демонстрирует защита значительного количества диссертаций по данной проблематике. В диссертационных исследованиях культурологов акцент делался на рассмотрение культурной политики региональных и муниципальных образований в контексте общественных трансформаций современной России (А.А. Павлович), гуманитарного менеджмента как культурно-философского концепта в современной социокультурной практике (И.М. Муза-левская ). Активно обращаются к рассматриваемым вопросам и социологи: социокультурное развитие северного региона всесторонне рассмотрела Е.Г. Мо-лодых-Нагаева ; целостную картину влияния социокультурной среды на раз-

Андреев А.Л., Детисов Ю.В. Культурная политика в современной России // Обновление России трудный поиск решений. - М, 1992. - С. 32-41; Белова Т.В. Культура и власть. - М., 1991; Ерасов Б.С. Государственная культурная политика, ее задачи и структура// Социальная культурология. - М, 1996. - С. 310-316; Маевский Г.С. Культурная политика современной России: институты и тенденции // Вестник Московского ун-та. Сер. 12. Политические науки. - 2002. - № 2. - С. 77-87; Мамедова Е.В. Культурная политика //Философские науки. - 2000. -№ 1. - С. 163-171; Фалин А.В. Культурная политика как объект социально-экономического анализа // Некоторые проблемы исследования современной культуры. - М., 1987. - С. 26-39.

Галуцкий Г.М. Управляемость культуры и управление социокультурными процессами. -М., 1998; Организационно-экономические преобразования в сфере культуры: проблемы и перспективы. Сб. научн. тр. - М., 1990; Организационно-управленческие нововведения в сфере культуры. Сб. научн. тр. - М., 1991; Теоретические основания культурной политики. -М., 1993; Розин В.М. Природа и особенности социального проектирования: от замысла к реализации // Социальное проектирование: от замысла к реализации: Сб. научн. тр. - М., 1988. - С. 45-57; Рубинштейн А.Я. Введение в экономику исполнительского искусства - М 1991.

Культура и рынок: Тезисы докладов Международного симпозиума. Ч. 2. - Екатеринбург, 1994; Жданова И.С. Меценатство как социальный феномен и проблемы его развития в современной России. - М., 1996.

Павлович А.А. Становление культурной политики в современной России: региональный и муниципальный уровни. Дис. ... к. к. н. М., 2008.

Музалсвская И.М. Гуманитарный менеджмент как инновационный социокультурный тип деятельности постиндустриальной эпохи. Дис. ... к. к. н. М., 2007.

Молодых-Нагаева Е.Г. Социокультурное развитие северного региона: современное состояние, тенденции и перспективы. Дис.... к. соц. Наук. Тюмень, 2004.

витие этнических общностей представила И.В. Лебедева12; социологический анализ сущности и содержания основных противоречий функционирования и развития культуры региона в современных условиях в своей работе представила Л.Г. Скульмовская13.

Большое значение для выявления особенностей протекания процесса трансформации региональной социокультурной сферы имеют работы региональных исследователей. Общественно-политические процессы в республике в исследуемый период рассматривались в целом ряде работ и статей 4. В статье Д.В. Доленко и В.А. Юрченкова «Правящий класс и властные структуры Мордовии: вехи истории и современное состояние» анализируются вопросы генезиса и структуры власти в республике во второй половине 1980-х - 1990-х гг. Процессы становления и развития новых общественно-политических объединений в Мордовии переходного периода рассматриваются в работах В.А. Юрченкова , Т.Н. Щербаковой17, В.Л. Ивлиева 8.

Ситуация в образовательной сфере анализировалась в работах В. Филлипо-ва19, А.С. Молокановой20. Большой интерес при разработке данных проблем вызывают работы бывшего министра образования, а ныне ректора Мордовского педагогического института им. М.Е. Евсевьева В.В. Кадакииа . Существенные

12 Лебедева И. В. Социокультурная среда как фактор развития этнической общности. Дис....
к. соц. н. Москва, 2004.

13 Скульмовская Л.Г. Противоречия разнонаправленного развития культуры региона в со
временных условиях. Дис. ...д. соц. н. Екатеринбург, 2005.

1 Бахлов И.В. Политическая элита современной России: региональный подход. - Саранск, 2002; Андреев П. Союз политики и экономики // Советская Мордовия. - 1993. - 13 июля. - С. 1; Ниманов И.Б. Динамика социально-экономической и политической ситуации в Мордовии на кануне парламентских выборов 1999 г. // Мордовия в период реформ: матер. II Меркуш-кинских науч. чтений. - Саранск, 2001. - С. 158-188.

15 Доленко Д.В., Юрченков В.А. Правящий класс и властные структуры Мордовии: вехи ис
тории и современное состояние // Мордовия в период реформ: матер. II Меркушкипских на
уч. чтений. - Саранск, 2001. - С. 58-83.

16 Юрченков В.А. Национальные общественно-политические организации Мордовии (1990-е
гг.) // Мордовия в период реформ: матер. II Меркушкипских науч. чтений. - Саранск, 2001. -

С. 364-375.

17 Щербакова Т.Н. Движение за национальное возрождение мордовского народа в конце

1980-х - середине 1990-х гг. // Там же. - С. 385-390.

18 Ивлиев В.Л. Период перелома: из истории рабочего, профсоюзного и общественно-
политического движений в Мордовии.-Саранск, 1998.

19 Филлипов В. О некоторых вопросах образования и культуры // Масторава. - 2000. - 19 ян
варя. - С. 4.

20 Молоканова А.С. Сельская школа: проблемы, перспективы развития // Народное образова
ние РМ.- 2004. -№ 1.- С. 45-50.

21 Кадакин В.В. Школа на пути реформирования // Народное образование. - 1999. - № 1. - С.
4-11; Кадакин В.В. Полезна или вредна новая доктрина образования? // Известия Мордовии.
- 2001. - 21 февраля. - С. 3; Кадакин В.В. Об итогах первого этапа модернизации образова
ния и приоритетах его развития // Народное образование. - 2004. - № 2-3. - С. 8-15; Кадакин
В.В. У нас особая ответственность за судьбу родной культуры и образования // Региоиоло-
гия - 2004. - № 3. - С. 124-126; Кадакин В.В. Вопросы национального образования: состоя-

успехи достигнуты в исследовании развития научной сферы республики и ее материально-технической базы22. История гуманитарной науки в республике представлена в монографиях о работе Научно-исследовательского института гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия23, Мордовского государственного университета им, Н.П. Огарева24, Саранского кооперативного института АНО ВПО ЦС РФ «РУК»25. Значительное внимание исследователи уделяют также изучению динамики художественной культуры Мордовии26.

Традиционно большое внимание мордовских исследователей привлекает проблема выделения и анализа этнокультурных аспектов социокультурного развития Мордовии. Многое в этом направлении было сделано профессором Н.Ф. Мокшиным /который исследовал роль религиозных факторов в культуре мордвы, ассимиляционные и аккультурационные процессы и т.д.; В.А. Балашовым , исследовавшим бытовую культуру мордвы, а так же СБ. Бахмустовым29 и Е.Н. Мокшиной , разрабатывавшими вопросы религиозного фактора в духовной культуре региона.

ние, проблемы, перспективы // Национальное самосознание мордовского народа - 2005 - С 33-39.

Юрченков, В.А. Историческая наука в университете // История в культуре, культура в истории. - Саранск, 2001. - С. 7-18; Гурьянов, A.M. Развитие аграрной науки в Мордовии // Мордовия: наука, инновации, новые технологии. - 2005. - № 1. - С. 32-37; Мордовский научно-исследовательский институт сельского хозяйства. История и современность. - Саранск, 2005. Т. 1; Мордовский научно-исследовательский институт сельского хозяйства. Сельскохозяйственная наука Республики Мордовия: достижения, направления развития. - Саранск 2005. Т. 2.

Центр гуманитарных наук: история и современность. - Саранск, 2008.

Макаркин Н.П. Университет России на стыке веков. - Саранск, 2003; Он же. Мордовский университет - центр образования, науки и культуры. - Саранск, 2007.

Кевбрип Б.Ф. Саранский кооперативный институт: 30 лет. - Саранск, 2006.

Брыжипский А.И. Процессы жанрового развития мордовской прозы (50-90-е гг.). - Саранск, 1995; Он же. Театр для детей: от ярмарочных балаганов до профессиональной сцены // Краеведческие записки. - 2005. - С. 99-102; Зубов И.В. Театральное искусство Мордовии второй половины XX в. в контексте социокультурного развития региона // Проблемы развития республиканского социума: материалы Междунар. науч.-практ. конф.. - Саранск, 2006. -С. 324-326; Искусство Мордовии конца XX - начала XIX века: новые пути: альбом. - Саранск, 2004; Мирская Н.М. Мастера сцены Мордовии. - Саранск, 2005; Осянина Н. Художник и время II Известия Мордовии. - 1998. - 14 января; Петрович А. Критики из Москвы не увидели греха в РТД // Столица С. - 1997. - 5 декабря; 70 лет Союзу художников Республики Мордовия: альбом. - Саранск, 2007.

Мокший Н.Ф. Мордва и вера. - Саранск, 2005; Он же. Православие: вчера, сегодня завтра // Восход. - 2002. - 4 июля. ^ Балашов, В.А. Бытовая культура мордвы: традиции и современность. - Саранск, 1992.

Бахмустов СБ. Из истории духовной культуры мордовского края: краеведческие очерки. -Саранск, 2006; Он же. Православие в Мордовском крае: историко-культурологический аспект. - Саранск, 2006.

Мокшина Е.Н. Религиозная жизнь мордвы в трудах отечественных и зарубежных исследователей // Краеведческие записки. - 2004. - С. 18-24; Она же. Межконфессиональная ситуация в РМ (1990-1999 гг.) // Регионология. - 2000. - № 1. - С. 384-390; Она же. О месте язычества в современной жизни мордовского народа // Гуманитарные науки и образование: проблемы и перспективы: матер. ] Сафаргалиевских науч. чтений. - Саранск, 1997. - С. 132-133.

Региональные аспекты социокультурного пространства и проблема идентификации субъектов межкультурного взаимодействия также привлекают внимание региональных исследователей. Они нашли свое выражение в трудах Л.Н. Банеевой, О.А. Богатовой31, А.Э. Зусина32, Г.П. Кулешовой33, Ю.А. Перевозчи-ковой34. Авторы, исследуя социокультурное пространство Мордовии, делали акцент на рассмотрение вопроса о вероятности и возможности возникновения напряженности в межкультурных отношениях и перерастания ее в конфликты.

Отдельные аспекты функционирования социокультурного пространства нашли свое отражение в целом ряде региональных научных изданий . Соверт шенно очевидно, что проблема межкультурного взаимопроникновения и инноваций в условия трансформации социокультурной среды жизнедеятельности социума - это проблема взаимодействия власти и общества. В этом плане, определенный вклад в изучение аспектов проблемы вносит издание тематических сборников НИИ Гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия56.

Тем не менее, несмотря на наличие значительного количества публикаций, культурная политика государства как самостоятельная сфера государственной деятельности в условиях общественных трансформаций исследована явно недостаточно. Еще в большей мере заметен существенный дефицит обобщенных представлений о формировании государственной культурной политики и становлении новых форм управления культурой, а так же развития региональной социокультурной сферы в целом в постсоветский период в российских регио-

31 Банеева, Л.Н. Гармонизация социальных отношений в региональном в региональном социуме. Ав
тореф. дис. на соискание степени кхоц.н. по специальности 22.00.04 - социальная структура, социаль
ные. - Саранск, 1999; Богатова О.А. Гармонизация межэтнических отношений в региональном социу
ме. Автореф. дис. па соискание степени д.соц.н. по специальности 22.00.04 - социальная структура,
социальные. - Саранск, 2004.

32 Зусин А.Э. Социокультурное развитие Мордовии во второй половине 1960-х - середине 1980-х
гг.: основные тенденции динамики регионального социума Автореф. дис. на соискание степени
к.и.н.. - Саранск, 2006.

33 Кулешова Г.П. Роль этнокультуры в развитии национальных и межнациональных отношений.
Автореф. дис. на соискание степени к.соц.н. по специальности 22.00.04 - социальная структура, со
циальные. - Саранск, 1995.

34 Перевозчиков ЮЛ. Этнические меньшинства и государство: проблема эпюполитического диалога
(на примере финно-угорских пародов). Автореф. дис. на соискание степени к.и.н. по специальности
07.00.07 - этнология, этнография, аитроапология. - Ижевск, 2002.

35 Российская провинция: история, культура, наука: Материалы V Сафаргалиевских науч. чтений. -
Саранск, 1998; Проблемы регионологии. - Саранск, 2001; Историко-культурные аспекты развития
полиэтнических регионов России: Материалы X Сафаргалиевских науч. чтений. - Саранск, 2006;
Материалы III респ. науч.-практ. конференции «рль "аУки " инновации в развитии хозяйственного
комплекса региона». Саранск, 25-26 декабря 2003. - Саранск, 2004.

56 Роль науки в социально-экономическом развитии Республики Мордовия. Материалы республиканской научно-практической конференции посвященной 70-летию НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия / Отв. Ред. В.А. Нечаев; НИИГН при Правительстве РМ. - Саранск, 2003; Этнокультурные процессы в мордовской диаспоре / Отв. ред. и сост. В.А. Юрченков; НИИ гуманитарных наук при Правительстве РМ. - Саранск, 2005. Власть и общество / Отв. ред. и сост. В.А. Юрченков; НИИ гуманитарных наук при Правительстве РМ. - Саранск, 2005. и др.

нах. Настоящая диссертация призвана в определенной степени восполнить данный пробел.

Источннковая база исследования. Диссертационное исследование выполнено на основе введения в научный оборот широкого круга источников, которые условно можно разделить на несколько групп:

1. Нормативно-правовые документы различной силы действия:

а) федеральное законодательство, обеспечивающее реализацию прав и сво
бод граждан в социокультурной сфере37;

б) региональные законодательные акты, характеризующие не столько стра
тегию, сколько тактику реализации международного и федерального законода
тельства на местном уровне в социокультурной сфере38;

в) уставные документы учреждений и организаций культуры, функциониро
вавших на территории Республики Мордовия39;

Анализ законодательной базы культурной политики позволил четко представить систему государственных органов управления культурой, выявить сущностно-содержательные стороны используемых ими механизмов управления.

2. Документы и материалы текущих архивов органов государственной власти, общественных и религиозных организаций, в частности, Министерства культуры Республики Мордовия, Министерства образования Республик Мордовия, Управления Министерства юстиции по Республике Мордовия, Министерства по национальной политике Республики Мордовия40. В работе также

См. напр.: закон РСФСР «О свободе вероисповеданий» от 25 октября 1990 г № 267-1 II Ведомости СНД и ВС РСФСР. - 1990. - № 21. - Ст. 240; Конституция Российской Федерации 1993 г. // Российская газета. - 1993. - № 237.-25 декабря; Указ президента РФ «Об основных положениях региональной политики в Российской Федерации» от 3 июня 1996 г. № 803 // СЗ РФ. - 1996. - № 23. - Ст. 2756; Указ Президента Российской Федерации «О праздновании 1000-летия единения мордовского народа с народами Российской Федерации» от П января 2009 г. № 46 // СЗ РФ. - 2009. - № 2. - Ст. 190 и т.д.

38 См. напр.: закон Республики Мордовия от 25 ноября 2004 г. «О государственной поддержке национально-культурных автономий» // Известия Мордовии. - 2004. - 26 ноября; закон Республики Мордовия от 5 июля 2004 г. «О государственной поддержке сферы культуры» // Известия Мордовии. - 2004. - 12 ноября; Конституция Республики Мордовия 1995 г. [Электронный ресурс] // ; Постановление Правительства Республики Мордовия от 8 апреля 2002 г. «Об особо ценных объектах культурного наследия народа, проживающего на территории Республики Мордовия» // Известия Мордовии. - 2002. - 10 апреля и т.д.

См. напр.: Положение о Министерстве культуры Республики Мордовия 2002 г. [Электронный ресурс] // ; Положение о Министерства науки, информатизации и новых технологий [Электронный ресурс] // ; Положение о Министерстве образования Республики Мордовия [Электронный ресурс] // ; Положение о Министерстве печати и информации Республики Мордовия 2004 г. [Электронный ресурс] // и т.д.

См. напр.: Справка о деятельности культурно-просветительных учреждений Мордовии в 1990-е гг. // Текущий архив Министерства культуры Республики Мордовия; Справка о вводе в строй объектов культурной сферы в 1990-1995 гг. // Текущий архив Министерства культуры Республики Мордовия; Справки, решения коллегии Министерства образования Мордов-

были использованы архивы таких ВУЗов республики как МГУ им. Н.П. Огарева, МГПИ им. М.Е. Евсевьева и Саранский кооперативный институт, а также материалы научного архива НИИ гуманитарных наук при правительстве РМ . В них содержатся протоколы, стенограммы, постановления, распоряжения, доклады, отчеты и др. документы, касающиеся тех или иных вопросов социокультурного развития региона.

3. Огромную значимость для диссертационной работы представляют стати
стические материалы, опубликованные в сборниках ЦСУ Республики Мордо
вия 42. Ценность данного вида источников заключается, прежде всего, в том, что
они отражают основные тенденции социокультурного развития, показывают дина
мику процессов в регионе. Статистика позволила проанализировать основные пока
затели развития инфраструктуры культурной сферы, определить темпы и направ
ления ее роста.

  1. Устные источники - интервью автора с представителями организации сферы культуры, органов государственной власти, в том числе с сотрудниками Министерства культуры Республики Мордовия, Министерства по национальной политике Республики Мордовия и т.д.

  2. Большую ценность представляют материалы социологических исследований, проводимых в Республике Мордовия в исследуемый период .

  3. Многогранным источником по самым разным вопросам изучаемой темы служили издания периодической печати. Разносторонний фактический материал по исследуемым проблемам представлен в центральных и местных газетах, журналах44. Статьи, очерки, репортажи хорошо передавали характер той

ской ССР. 1993/1994 г. // Текущий архив Министерства образования Республики Мордовия; Устав Ассамблеи АНМ // Текущий архив Министерства по национальной политике Республики Мордовия; Справки, решения коллегии Министерства образования Республики Мордовия 2004/2005 г. // Текущий архив Министерства образования Республики Мордовия и т.д.

41 См напр Аналитическая записка за 1993 г. // Архив Мордовского государственного уни
верситета им. Н.П. Огарева; Статистические материалы. 1990-2007 гг. // Архив Мордовского
государственного университета им. Н.П. Огарева; Архив Мордовского государственного пе
дагогического института. Ф. 2784. Оп. 2. Д. 825, 991, 1158, 1393, 1646; Аналитическая запис
ка за 1994 г. // Архив Саранского кооперативного института; Аналитические отчеты // Науч
ный архив ГКУ «НИИ гуманитарных наук при правительстве Республики Мордовия» и т.д.

42 См напр.: Мордовия 70 лет: Юбилейный статистический сборник / Государственный ко
митет Республики Мордовия по статистике. - Саранск, 1999; Мордовия: Статистический
ежегодник/ Государственный комитет Республики Мордовия по статистике. - Саранск, 2001;
Мордовия: Статистический ежегодник / Мордовиястат. - Саранск, 2006; Мордовия: стати
стический ежегодник / Федеральная служба государственной статистики, Территориальный
орган федеральной службы государственной статистики по РМ. - Саранск, 2008 и т.д.
"Резервы гармонизации социальных отношений в Мордовии: Итоги анкетного опроса. - Са
ранск- НИИ регионологии, 1994; Резервы гармонизации социальных отношений в Мордовии:
Вып II Итоги анкетного опроса в 1995 г. - Саранск: НИИ регионологии, 1996; Резервы гар
монизации социальных отношений в Мордовии: Вып. III. Итоги анкетного опроса в 1999 г. -
Саранск: НИИ регионологии, 2000; Резервы гармонизации социальных отношений в Мордо
вии. Вып IV. - Саранск: НИИ регионологии, 2004.

44 Газеты: Советская Мордовия, Мордовия, Известия Мордовии, Эрзянь Мастор, Финно-угорская газета; журналы: Мокша, Регионология.

эпохи, когда происходил коренной перелом в настроениях и менталитете населения республики. Одновременно с этим материалы прессы отражали практически все злободневные вопросы своего времени, по ним можно реконструировать жизнь Республики Мордовии во всех ее многообразных проявлениях.

Таким образом, при подготовке диссертации были использованы источники, различные по своему характеру, содержанию и назначению, и в совокупности позволяющие при соответствующем методологическом обеспечении воссоздать объективную картину изучаемых явлений.

Цель диссертации состоит в том, чтобы на основе использования разнообразных, в том числе, впервые вводимых р научный оборот источников, всесторонне и комплексно провести исследование тенденций и противоречий социокультурного развития поликонфессионального и поликультурного региона, проанализировать разработку и реализацию региональной политики в сфере культуры, рассмотреть содержание и особенности культурного процесса в Мордовии в рассматриваемый период.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

охарактеризовать особенности трансформации культурной политики и идеологии в условиях постсоветской модернизации;

рассмотреть систему управления культурой региона, ее структуру, функции и механизмы;

проанализировать развитие образования и науки Мордовии в 1990-2000-х гг., выявить их роль в культурной динамике региона;

выявить региональные особенности процессов национального и религиозного возрождения;

исследовать развитие художественной культуры в Мордовии в рассматриваемый период и определить ее место в системе региональной культурной политики;

обобщить материал по материально-техническому обеспечению культурной политики и инфраструктуре социокультурного развития в Мордовии.

Методологическую основу диссертации составили общенаучные методологические принципы и методы, применяемые в исторической науке. В работе использован принцип историзма, предполагающий изучение любого явления в динамике, в конкретно-исторической обусловленности, и научной объективности. Абстрактно-логический метод содействовал обобщению, синтезу и интеграции выводов по отдельным разделам и по теме исследования в целом. Исследование основывалось также на социокультурном подходе, который предполагает рассмотрение истории через взаимодействие социума и культуры с применением интеграционного метода, основанного на взаимосвязи наук - истории, источниковедения, культурологии и социологии способствующего решению поставленных задач. Исследование опирается на диалектический метод познания, включающий в себя общенаучные принципы системности, историзма и объективности. Системный подход предполагает, что генезис и эволюция исследуемого явления детерминированы комплексом социальных, экономиче-

ских, политических и прочих факторов. С помощью системного подхода, автор рассматривает события, явления, процессы в их существенных связях, с точки зрения их развития. При рассмотрении проблемы применялся комплекс специальных методов исторического исследования. Основополагающим для исследования является историко-сравнительный метод, позволяющий анализировать сопоставимые факты и на этой основе выявлять закономерности и особенности региональных процессов. Использованный в диссертации историко-генетический метод способствовал пониманию причинно-следственных связей и закономерностей в культурном развитии региона. Метод структурного анализа был необходим ввиду того, что изучать сложные социокультурные структуры, не расчленяя их на отдельные составляющие элементы, невозможно. При помощи статистического метода изучалась динамика культурных процессов. Метод источниковедческого анализа позволяет выявить и проанализировать источниковую базу исследования. Использование общенаучных и частно-научных методов исследования позволило выделить в объекте исследования общее и особенное и сформулировать итоговые выводы с достаточной степенью достоверности.

Научная новизна исследования. В данной работе впервые на основе новых концептуальных и методологических подходов, утверждающихся в российской исторической науке, рассмотрена система управления культурой Мордовии, ее структура, функции и механизмы сквозь призму взаимодействия органов власти и общественных организаций. Автором прослеживается взаимосвязь между процессами, протекавшими в культуре, и историческими этапами развития государственности Мордовии, шире - тенденциями культурной политики РФ. В диссертации использован обширный фактологический материал, в значительной степени впервые вводимый в научный оборот.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. После событий первой половины 90-х гг. XX в., в период которых резко обозначился кризис системы региональной культуры, начиная со второй половины 1990-х гг., происходит фактически ее «возрождение», что было связано с нараставшими процессами экономической и политической стабилизации. Среди основных направлений региональной культурной политики в Республики Мордовия в период 2000-х гг. явно выделились такие, как активизация этнического аспекта региональной культуры и воспитательно-патриотическая молодежная политика на фоне восстановления и развития региональной культурной инфраструктуры.

  2. Патерналистская модель управления социокультурной сферой Республики Мордовия, сформировавшаяся в советское время, в исследуемый период все более теряла силу, хотя ее отдельные элементы в системе управления сохранялись. На всем протяжении 1990-х - 2000-х гг. было очевидно стремление республиканской власти к реформированию системы управления социокультурной сферой в сторону созданию прозрачной и открытой партнерству среды, переходу к государственной культурной политике, основанной на реализации прав всех субъектов региона свободно участвовать в культурной жизни.

  1. В исследуемое время культурная политика в области среднего и средне-специального образования Мордовии находилась в прямой зависимости от социально-политических процессов, происходивших в рассматриваемый период. Если в 1990-х гг. наметились, особенно в первой половине десятилетия, предпосылки дистанцирования власти от управления культурой, то с рубежа 1990-х - 2000-х гг. началось преодоление этого противоречия. В условиях модернизации 1990-х - 2000-х гг. система среднего и средне-профессионального образования выступила важным звеном в развитии социокультурной сферы Мордовии, обеспечив поддержание и воспроизводство кадрового потенциала для основных сфер функционирования регионального социума, чем во многом способствовала преодолению кризисных явлений в обществе.

  2. Главной характерной чертой взаимодействия власти и системы высшего образования была тенденция к децентрализации культурной политики в 1990-е гг., а с начала 2000-х гг. - её централизация. Тем не менее, система высшего образования Республики Мордовия в исследуемый период достаточно успешно преодолевала кризис, что способствовало положительной динамике социокультурных процессов региона. Не только экономика Мордовии получала высококвалифицированных специалистов. За счет повышения общего уровня образования населения серьезно менялся социокультурный облик региона в целом. Причем изменения носили явно позитивный характер, выражаясь как в общем росте культуры населения Республики Мордовии, так и в возрастающей степени его адаптации к новым, постсоветским, реалиям жизни регионального социума.

  3. В 2000-е гг. власть все больше осознает необходимость целенаправленной поддержки, модернизации и реформирования социокультурных институтов в целом и научных учреждений в частности. Адаптация научной сферы к современным экономическим условиям вступила в фазу стабилизации, показателем чего выступает активное развитие в республике не только традиционных гуманитарных наук, но создание условий для успешного развития наукоемких технологий. Мордовия является одним из научных центров, который, с одной стороны, поддерживает связь с крупнейшими федеральными научными центрами, а с другой - обеспечивает интенсивные научные контакты с другими научными центрами национальных регионов РФ и зарубежья. Из проблем, связанных с развитием науки в регионе в период 1990-х - 2000-х гг., следует отметить низкий уровень зарплат в этой сфере, имеющий место параллельно со значительным финансированием масштабных социальных и научных проектов.

  4. Сложившаяся в 1990-е - 2000-е гг. практика проведения национальной и конфессиональной политики в Республике Мордовия заключалась в интеграции всех ветвей и уровней государственной власти, органов местного самоуправления, а также структур гражданского общества, включая соответствующие структуры основных национальных и религиозных общностей, на приоритетных проблемах национального и конфессионального сотрудничества, что позволило достаточно уверенно и комплексно развивать социокультурную сферу республики.

7. Художественная культура Мордовии в полном объеме испытала на себе
трудности, вызванные политической и социально-экономической нестабильно
стью в обществе периода первой половины 1990-х гг. Положение изменилось с
середины 1990-х гг., когда региональная власть стала отводить важную роль в
урегулировании межэтнических отношений художественной культуре, которая
рассматривалась как один ич эффективных каналов реализации культурной по
литики и воспроизводства социально-политических отношений. Данное об
стоятельство стало одной из главных причин бурного развития указанной сфе
ры социокультурной жизни Мордовии в 2000-е гг.

8. Важнейшим стимулом развития социокультурной инфраструктуры ре
гиона в 1990-е-2000-е гг. явился экономический фактор, который выявил про
блемные зоны реализации культурной политики, поскольку при усилении ком
мерческого вектора развития культуры не были обозначены четко приоритеты
и источники государственного финансирования. Во многом поэтому сохраняла
актуальность проблема недостаточного финансирования учреждений культуры
и искусства. В целом же исследуемый период развития культуры Мордовии яв
лялся еще переходным, хотя можно констатировать, что к его концу намети
лись определенные пути выхода из культурного кризиса (усиление финансиро
вания, контроля за целевым использованием средств и т.д.).

Научно-практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы в учебных курсах истории культуры Мордовии, истории Мордовии в целом, а также в общеисторических курсах средних и высших учебных заведений. Работа может служить источниковедческой базой для дальнейших научных исследований по культуре Мордовии, для создания обобщающих трудов, посвященных культуре региона.

Апробация. Основные положения диссертации докладывались автором на научно-практических конференциях, проходивших в г. Саранске. Результаты исследования отражены в 9 научных публикациях.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.