Текстильная промышленность в Грузии : (На примере суконного производства 1924-1960 г. г. ) Мушкудиани, Автандил Каджанович




Мушкудиани, Автандил Каджанович. Текстильная промышленность в Грузии : (На примере суконного производства 1924-1960 г. г. ) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Ин-т истории, археологии и этнографии.- Тбилиси, 1990.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-2/1142-4

Введение к работе

Актуальность темы исследования: На современном этапе развития нашего общества, характеризующегося обострением противоречий между перестроечными и антиперестроенншпі политический! силами, возникает объективная необходимость нового осмысления исторических событий прошлого. Объявленный политическим руководством страны в 1985-году курс на перестройку был продиктован объективными закономерностями исторического развития. Законы развития человеческого общества выше всяких волюнтаристских устремлений любых политических сил и отступления от них отрицательно сказываются на исторических судьбах целых народов. Это подтверждается историческим опытом развития советского общества, который все еще следует научно осмыслить и обобщить.

Пятилетний период перестройки, демократизации и гласности показывает, что идеалы, ради которых Российский пролетариат, возглавляемый большевиками, в Октябре 1917 года, совершил революцию - скоро были позабыты. В результате стала постепенно складываться основанная на принципах авторитаризма командно-административ-ная социально-политическая система.

Пройдя определенный исторический этап - с момента её формирования и до сегодняшнего дня - командно-административная система, полностью исчерпав все свои возможности и стимулы развития, оказалась в тупике. Внутри общества возникли острые противоречия, усилились дестабилизирующие факторы и во всех сферах жизни наступил кризис. Примечательно, что для тоталитарных общественно -политических систем характерны тотальные кризисы.

Все пороки тоталитарно-бюрократической системы полностью коснулись разных отраслей науки и особенно исторической, которая

часто оправдывала некоторые социально-политические постулаты единственной правящей политической партии. С учетом подобных обстоятельств вполне естественен рост научного интереса к проблемам новейшей истории советского общества, изобилующего (наряду с поло-кительныш) в действительности немалыми негативными моментами, заслуживающими не только порицания. С целью исправления допущенных раньше ошибок и во избежании новых в будущем необходимо объективно-научное осмысление негативного опыта нашей истории с вытекающими отсюда соответствующими выводами.

В условиях демократизации и гласности, являющихся опорами перестройки, возрастает политическая и научная актуальность изучения объективной истории одного из основных производящих классов общества - рабочего класса и его различных отрядов, занятых в отдельных отраслях промышленности. На прошедшем этапе советской истории рабочий класс находился в строго регламентированных административно-бюрократической системой рамках, до предела ограничивалась инициатива "хозяина страны" и она нередко носила мнимый характер.

Однако, несмотря на это, большинство рабочего класса, веря в "светлое будущее человечества", героически трудилось и творчески использовало любой потенциал продвижения вперед. Сказанное пол -ностыо относится ко всем отраслям производства и занятым там трудовым коллективам.В этой связи, разумеется, не составляла исключения промышленность Грузии и, в,частности, одна из её важнейших отрастей - текстильная промышленность.

В Грузии текстильная промышленность относится к традиционным отраслям легкой промышленности, что обусловливалось в первую оче-

редь наличием необходимой сырьевой базы. Первоначально она развивалась в форме домашних промыслов и носила кустарный характер. Б современных условиях текстильная промышленность - важнейшая составная часть всего промышленного потенциала Грузии. С самого начала развития текстильной промышленности в Грузші в ее рамках важнейшее место принадлежало суконному производству, где трудился многотысячный рабочий коллектив. За длительный период существования и развития данной отрасли сформировались её стабильные структуры, современная материально-техническая база и коллектив высококвалифицированных рабочих.

Суконное производство Грузии в настоящее время представлено двумя крупными предприятиями - Кутаисской суконной фабрикой и Тбилисский суконно-камвольным комбинатом. За период своего существования названные предприятия являлись важнейшими обьектаї.ш легкой пралышленности Грузші и вносили весомый вклад в развитие суконного производства в целом.

Суконное производство оказалось в новых экономических условиях после 1921 года - установления советской-власти. Следует сказать, что в этих условиях по мере развития трудовых коллективов непосредственно на производстве разрабатывались и опробировались новые формы организации труда, происходило формирование новых социально-экономических инфраструктур. Разумеется, поиск нового и его освоение было далеко не прямолинейным процессом. Этот процесс имел свои положительные и отрицательные стороны, которые четко прослеживаются на примере развития данной отрасли. Поэтому изучение истории развития суконного производства в Грузии продиктовано важными научными и практическими интересами восстановления реальней действительности.

Предмет исследования. Всестроннее изучение истории трудовых коллективов, показ роли самого человека, как главного фактора материального производства, невозможны без изучения развития и функционирования отдельных отраслей народного хозяйства. Такой подход к изучению истории суконного производства оправдан самой традиционностью этой отрасли в Грузии и специфическими особенностями её -развития в новых социально-экономических условиях. Исходя из сказанного, предметом диссертационного исследования является изучение текстильной промышленности Грузии на примере суконного производства.

Исходным пунктом изучения исследуемой темы взят 1924 год, когда вступила в строй Кутаисская суконная фабрика и последним рубежом - I960 год. Этими хронологическими рамками, охватывающими значительный этап новейшей истории Грузии, и ограничивается предлагаемая диссертация. На этом историческом отрезке времени значительным успехом в развитии исследуемой отрасли следует считать ввод в эксплуатацию Кутаисской суконной фабрики (1924 г.) и Тбилисского суконно-камвольного комбината (1930г.) 1924-1960 гг. естественным образом отражают различные уровни качественности в суконном производстве и характере социально-политического развития соответствующих трудовых коллективов.

Цель диссертации состоит в том, что на основе научного анализа различного характера неопубликованных архивных и опубликованных источников изучить развитие текстильной промышленности в Грузии на примере суконного производства в 1924-1960 гг., а также процесс эволюции трудовых коллективов в тесной взаимосвязи с важнейшими историческими событиями изучаемого периода.

В связи с этим были сформулированы конкретные задачи исследо-

вания, предполагающие детально проанализировать:

установление Советской власти и условия развития текстильной промышленности в Грузии;

трудовые коллективы суконной прошшгонности и их производственная деятельность в довоенных пятилетках;

развитие суконной промышленности в чрезвычайных условиях военного времени, трудовые подвиги рабочих и послевоенный переход на рельсы мирного созидания;

условия роста и развития суконной промышленности и её коллективов в период реконструкции народного хозяйства и в 50-х годах.

Анализируя данную проблематику, автор учитывал то обстоятельство, что исследуемый период, будучи весьма сложным и противоречивым в политическом отношении, своеобразно влиял как на развитие суконной промышленности, так и на решение занятым в этой сфера рабочим классом своих профессиональных задач.

Научная новизна исследования заключается в том, что работа является первой попыткой монографического изучения истории развития суконной промышленности в Грузии и призвана восполнить существующие пробелы в создании научной истории и историографии исследуемой проблемы.

На основе комплексного анализа поставленных задач диссертант воссоздает процесс развития суконной промышленности, учитывая при этом наличие и воздействие некоторых негативных факторов, присущих командно-административной системе хозяйствования и проявляющихся в производственной, социально-экономической, культурно-бытовой и иных сферах .жизни страны изучаемого периода.

концепция нового политического мышления, подразумевающая вскрытие и всесторонний анализ негативных явлений. В этой концепции автор видит также основу написания объективной и неприукрашен-ной истории трудовых коллективов. Кроме того, учитывая реальности политического плюрализма, автор не рассматривает изучаемые вопроси с точки зрения однопартийных позиций.

Источниковедческая база исследования.Настоящий диссертационный труд написан на основе широкого круга разнообразных источников. Их можно подразделять на следующие группы: неопубликованные архивные материалы, в том числе и ведомственные документы, опубликованные документы и меліуарная литература. В целом об этих источниках следует сказать, что значительная их часть - в особенности неопубликованные архивные материалы - впервые вводится автором в научный оборот.

Первая группа названных источников охватывает архивные фонды, хранящиеся в Центральном Государственном архиве Октябрьской революции и социалистического строительства Грузинской GGP (г.Тбилиси) , Партийном архиве Грузинского филиала Института Марксизма-Ленинизма при ЦК КПСС (г.Тбилиси). Следует отметить, что хранящиеся в этом архиве фонды предлагают весьма разнообразные исследовательские материалы, большинство которых основательно было изучено и проанализировано автором.

К группе ведомственных документов относятся, в первую очередь, материалы самих суконных предприятий. Речь идет о текущей докумннтации различного характера, текущих архивах Кутаисской суконной фабрики и Тбилисского суконно-камвольного комбината. Часть этих материалов не фондирована и также впервые используется автором в исследовательских целях. К документам аналогичного

характера относятся и материалы Государственного Центрального статистического комитета Грузинской ССР. Эти материалы оказали автору большую помощь в составлении разного рода иллюстративных таблиц, привлеченных с целью наглядной аргументации соответствующих теоретических положений диссертации.

Отдельную группу документального материала составляют опубликованные источники. Необходимо отметить, что специальных сборников документов, посвященных суконной промышленности, нет. Однако в сборниках документов, касающихся в целом истории народного хозяйства и его отдельные отрасли, тлеются полезные и для нашей темы материалы.

В процессе исследования диссертант опирался также на данные специфического жанра первоисточников - мемуарной литературы. Эта часть источников представлена воспоминаниями (устными и письменными) ветеранов труда и производства. Понятно, источники личного происхождения содержат много субъективного, но это отнюдь не умаляет их значение. Надо иметь ввиду то обстоятельство, что человеческая память сохранила для будущего интересные сведения, дополняющие в конечном итоге архивные данные. Вовсе не исключено, что з условиях существования командно-адмшшстратітного управления, которому было свойственно искусственное раздувание успехов, некоторые негативные стороны производственной жизни могли быть и не отражены в официальных источниках. На основе использования воспоминаний ветеранов становится возможным восстановление более или менее полной картины реального положения дел.

1 История индустриализации Грузинской ССР І9І6-І94І гг. Сборник документов и материалов (на груз.яз.) Тбилиси,

ТОДЙ

Кроме названных источников автор широко использовал периодические издания Грузии. Республиканские газеты и журналы широко освещели проблемы социалистического строительства. Среди них следует назвать газ. "Комунисти", на страницах которой освещалась проблематика трудового героизма коллективов суконной промышлен -ности и иные вопросы, связанные с жизнью данной отрасли в целом. Наряду с республиканской прессой этим вопросам много внимания уделяли также и городские газеты, выходящие в Кутаиси к Тбилиси,издания самих трудовых коллективов суконных предприятий.

Историография щюблеш.'ГРроблематика развития различных народнохозяйственных отраслей и занятых в них отрядов рабочего класса всегда привлекала внимание ученых - исследователей. Поскольку рабочий класс - основная производящая сила общественного богатства, постольку проблемы истории его развития занимали центральное место как в исследованиях обществоведов, так и в трудах ученых другого профиля. Вне поля их зрения не оставались также проблемы развития текстильной промышленности и её рабочего класса. Научное исследование истории разных отраслей народного хозяйства и занятых там отрядов рабочего класса является одним из главных направлений исторической науки.

Представители разных поколений и направлений общественных наук на должном уровне изучили историю развития народного хозяйства Грузии. Эти проблемы находились в центре научного внимания грузинских историков, социологов и экономистов. "Предметом исследования историков Грузии является история развития различных отраслей социалистической промышленности и отдельных промышленных объектов. Исследование и обобщение истории трудовых кол -

I Очерки истории Грузии (на груз.яз.) Тб.1976 т.7-е.45

- II -

лєктїівов, их боевого и трудового опыта имеет большое значение. За последние года в этом направлении сделаны крупные шаги. Это подтверждается и тем, что в Институте истории, археологии и этнографии игл. И.А.Джавахишвили создан Отдел истории трудовых коллективов. В результате накоплено довольно солидное количество научных работ о рабочем классе Грузии, его трудовой деятельности, коллективах отдельных ігредщшшій и т.н.

Из большой группы работ, посвященных различным аспектам развития рабочего класса, необходимо выделить научную литературу общего характера, в которой отражены проблемы истории грузинского рабочего класса и его деятельности. По проблема!.! героической борьбы и труда рабочего класса Грузии специальные работы создали М.Джидаеишвили, Э.Кватадзе, В.Меркзиладзе, Г.Евания, А.Качлавашвшш, Г.Пирцхалава, К.Тоточава, Р.Джанашия и др. Этими исследованиями, разумеется, проблемы рабочего класса были далеко не исчерпаны. Работы названных авторов, отражая определенный этап развития исторических исследований, имеют большое значение. Творческое осмысление предыдущего этапа создает необходимые условия для облегчения дальнейшей исследовательской работы. Именно з таком ключе использовал диссертант работы вышеуказашшх учеїшх, оказавших автору помощь своими выводами в освещении рассыатри-

1 Натмеладзе М. История рабочего класса Советской Грузии Тб.1975. Она же: Рабочий класс Грузии в борьбе за осуществление первого пятилетнего плана 1928-1932 гг. Тб.1958; Шарикццзе С. Рабочий класс Грузии в борьбе за осуществление второго пятилетнего плана 1933-1937 гг. Тб.1959. Чхартишвили С. История социалистического соревнования в промышленности Грузии в І92І-І977 гг. Тб. 1974 и др. (все на груз.яз.)

ваемой проблематики.

Ко второй группе научных работ следует отнести те исследования, которые, правда, специально -не касаются суконной промышленности, но при освещении социально-политической ситуации в Грузии более или менее полно отражают создавшееся в легкой промышленности положение. Из этих работ автор-почерпнул сведения, имеющие определенное значение для дополнительной аргументации и новой трактовки развитых в диссертации положений.

Для более полного и глубокого осмысления некоторых аспектов цредлагаемой диссертации большое значение имели исследования ученых, изучавших отдельные стороны текстильной промышленности. Среди этих авторов следует отметить Н.Абесадзе, П.Гугушвили, Д.Ке-келидзе и др. В их работах освещены отдельные аспекты деятельности трудовых коллективов текстильной промышленности - повышение производительности труда, укрепление трудовой дисциплины, расширение материально-технической базы и другие важные вопросы.

Развитие суконной промышленности в Грузии в научно-популярной форме рассматривается в работе А.Цкитишвили "Тбилисский су-

Гугушвили П. Домашние промыслы в Грузии и Закавказье (1801-1820гг.)//Труды Э.Т.4 Тб.1950; Качарава Ю.Советская Грузия в период восстановления народного хозяйства I92I-I925 гг. Тб. 1958; Ткешелашвили Н. Очерки истории промышленности Грузии. Тб. 1958. Гоголадзе Д. Капиталистические предприятия в сельском хозяйстве и промышленности в дореволюционной Грузии (І830-І864ГГ.) Тб.1969 и др. (все на груз.яз.)

Абесадзе Н. Тбилисские ткачи // "І.їацне" JS 5,1964. Бурджа-надзе JI. Текстильная промышленность Грузии в период Великой Отечественной войны (1941-1945гг.) Тб.1980 Гугушвили П. Развитие текстильно-заводской промышленности в Закавказье // Труды ТГУ Т.86 Тб.1940 Кекелидзе Д.Борьба трудящихся Грузии за развитие

- ІЗ -

конно-камволькый комбинат" (1938 г.). Раннему периоду Кутаисской суконной фабрики посвящается книга А.Шенгелия "История Кутаисской суконной фабрики и развитие суконного производства"U923r.)

Аналогичный характер носит и работа В.Лалшшвшш и Д.Бре-гадзе "Подарок Ленина" (Тб.1985). Все эти работы представляет собой произведения научно-публицистического характера, ерг-гентп-руются на массового читателя и не могут полностью удовлетворить потребности общества в научной истории развития суконкой про;-.к:;;-лешюсти Грузші. Этот контраст особенно ощутим на фоне современного положения исторической науки и предъявляете ой требований.

Итак, очевидны достижения грузинской историографии з изучении деятельности рабочего класса в целом и его отдельных отрядов, в особенности. Очевидно и то, что слабо изучены суконная промышленность и занятно в ней многотысячные трудоБії-з коллективы. По этому вопросу в грузинской историографии по со:; день ист специального (топографического исследования. Диссертация призвана восполнить этот недостаток.

Практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в ней материалы и обобщенные выводы могут быть попользованы в научных, учейно-мзтодических целях. Рекомендации , сформулированные в результате исследования, будут полезны для улучшния работы в изучаемой, отрасли. В этом свою положительную роль призван сыграть и анализ негативного опыта в суконной промышленности. Такая попытка предпринята в работе.

Структура диссертации.