Модернизационные процессы в трубной промышленности Урала в 1960 - 1980-е гг. Еробкин, Илья Евгеньевич

Модернизационные процессы в трубной промышленности Урала в 1960 - 1980-е гг.
<
Модернизационные процессы в трубной промышленности Урала в 1960 - 1980-е гг. Модернизационные процессы в трубной промышленности Урала в 1960 - 1980-е гг. Модернизационные процессы в трубной промышленности Урала в 1960 - 1980-е гг. Модернизационные процессы в трубной промышленности Урала в 1960 - 1980-е гг. Модернизационные процессы в трубной промышленности Урала в 1960 - 1980-е гг. Модернизационные процессы в трубной промышленности Урала в 1960 - 1980-е гг. Модернизационные процессы в трубной промышленности Урала в 1960 - 1980-е гг. Модернизационные процессы в трубной промышленности Урала в 1960 - 1980-е гг. Модернизационные процессы в трубной промышленности Урала в 1960 - 1980-е гг.
>




Еробкин, Илья Евгеньевич. Модернизационные процессы в трубной промышленности Урала в 1960 - 1980-е гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02. - Екатеринбург, 2005. - 210 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Материально-технологический и научный потенциал 24-110

1.1. Промышленный потенциал 24-59

1.2. Научный потенциал 60-95

1.3. Процесс реконструкции на предприятиях отрасли 95-110

Глава 2. Система управления и кадровый потенциал трубной промышленности Урал 111-171

2.1. Система управления 111-134

2.2. Кадровый потенциал 134-171

Заключение 172-180

Источники и литература 181-194

Приложения 195-210

Введение к работе

Актуальность темы. Современное общество, независимо от уровня его развития, не может обойтись без металлических труб, отсутствие которых сегодня кажется немыслимым. Сфера применения металлических труб в наши дни чрезвычайно широка. Без них невозможно существование автомобильного, тракторного и ряда других видов машиностроения, нефтегазовой промышленности, трубопроводного транспорта, городского хозяйства, тепловой и атомной энергетики, освоение новых месторождений полезных ископаемых, жизненно важных для дальнейшего развития отечественной экономики.

В СССР в 1930-е гг. была создана трубная промышленность, которая позволила удовлетворить потребности страны в трубах в предвоенные годы, в период Великой Отечественной войны и в послевоенный период. В 1960-1980-е гг. трубная отрасль играла большую роль во многих сферах жизнедеятельности общества, но особенно важной оказалась ее роль в освоении ресурсов газодобывающей и нефтедобывающей промышленности и связанного с этим процессом трубопроводного транспорта. Предприятия трубной промышленности Урала занимали значительный удельный вес в выпуске продукции трубной промышленности страны. Такие предприятия, как Первоуральский новотрубный и Северский трубный заводы, являлись градообразующими, и от их успешного функционирования во многом

4 зависела экономика всего Урала. С 1960-х гг. СССР стал мировым лидером

трубного производства и сохранял свои позиции до конца 1980-х гг.

Сегодня назрела необходимость исследовать исторический опыт развития уральской трубной промышленности. Следует объективно оценить и взвесить тот богатый исторический материал, который позюлит выявить процессы, происходившие в уральской металлургии в рамках командно-административной системы, использовать накопленный ею большой опыт, реализовать все лучшее, что дает этот опыт на практике.

Исследование исторического опыта развития уральской трубной промышленности поможет дать объективную оценку современного уровня развития регионального потенциала, выявить оправдавшие себя формы деятельности и неиспользованные альтернативы развития, сформулировать долговременные тенденции развития трубной промышленности и в дальнейшем учесть закономерности их проявления. Это необходимо сделать и потому, что на сегодняшний день не существует обобщающей работы по истории трубной промышленности Урала и России в целом.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию региона, где и располагались в изучаемый период все заводы трубной промышленности Урала - Свердловскую и Челябинскую области. В Свердловской области находились трубные заводы: Первоуральский старотрубный, Первоуральский новотрубный, Синарский, Северский; в Челябинской области - крупнейший в СССР Челябинский трубопрокатный завод.

5 Хронологические рамки. Диссертационное исследование охватывает

период с 1960 г. до 1990 г., время высшего подъема уральской трубной

промышленности.

Начало 1960-х гг. характеризовалось промышленным подъемом, осуществлявшемся на базе массового промышленного строительства и освоения новых агрегатов, что дало мощный толчок трубной промышленности как Урала, так и СССР в целом. Это в значительной мере определяло тенденции развития трубной промышленности на протяжении всего исследуемого периода. В 1960 - 1980-х гг. в отрасли развернулась научно-техническая революция, что позволило существенно усовершенствовать производственные процессы и организацию работы четвертого передела; шел процесс наращивания материально-технической базы производства и совершенствования структуры управления народным хозяйством.

Переход к рыночным реформам в 1991 г. явился логическим окончанием рассматриваемого цикла развития трубной отрасли. В 1990-х гг. в стране сменился общественно-политический строй, стала складываться новая экономическая система отношений, последовал резкий спад производства и период длительной стагнации отрасли.

Объектом исследования является трубная подотрасль черной металлургии Урала как хозяйственный механизм, объединяющий в себе материально-технические и технологические мощности предприятий, кадровый и научный потенциал.

Предметом исследования являются модернизационные процессы, происходившие в развитии материально-технической базы подотрасли, в управлении производством, подборе и расстановке кадров, причины и факторы деформирования социально-политического механизма управления производством в условиях командно-административной системы.

Целью исследования является анализ и обобщение в проблемно-хронологическом плане научно-технического потенциала трубной промышленности; исторического опыта, основных методов и принципов управления; процессов формирования и функционирования социально-политических механизмов кадровой политики.

Задачи исследования. Для реализации поставленной цели ставятся следующие задачи:

1. Проанализировать и дать оценку степени научной разработки темы, выяснить характер и содержание источниковой базы.

2. Рассмотреть состояние материально-технической базы трубной
отрасли, процессы совершенствования и модернизации технико-
технологических основ производства.

3. Исследовать реализацию в строительстве и реконструкции
предприятий основных направлений технического прогресса в отрасли.

4. Изучить опыт модернизации системы управления, роль директивных
органов и методы совершенствования этой системы на различных этапах
развития.

7 5. Выяснить изменения в кадровом потенциале подотрасли,

образовательном и профессиональном уровне рабочих кадров, дать оценку

системы подготовки и повышения квалификации работников.

Методология исследования. В качестве методологии исследования

используется модернизационный подход. Под модернизацией понимается

всеобъемлющий процесс инновационных мероприятий при переходе от

традиционного к современному обществу, который, в свою очередь, может

быть представлен как совокупность субпроцессов: индустриализации,

урбанизации, демографического роста, структурной и функциональной

дифференциации общества, рационализации, бюрократизации,

профессионализации и т.п. Модернизация рассматривается как комплексный

процесс, охватывающий различные сферы общественной жизни:
экономическую, социальную, политико-правовую, культурную.

Ввиду сложности процессов, происходящих в экономике и социально-политической жизни, теория модернизации является наиболее надежным методологическим инструментом1. Она ориентирует на изучение связи между различными отраслями промышленности, как частями единого целого экономического механизма; обращает внимание на тесную взаимосвязь

* между интеграционными процессами и специализацией; позволяет оценить
роль и место экономических механизмов в историческом процессе; выявить

1 Алексеев В.В. Россия в контексте теории модернизации // Российская модернизация XIX - XX вв.: институционные, социальные, экономические проблемы. Уфа, 1997. С. 3-Ю; Модернизация в социокультурном контексте: традиции и трансформации. Екатеринбург, 1998. С.З; Опыт российской модернизации XVHI-XX века. М., 2000. С.З; и др.

8 элементы новой постиндустриальной эпохи в трубной промышленности,

которыми является переход к новым современным, высокоэффективным

технологиям.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые комплексно рассмотрено развитие трубной промышленности Урала в 1960-1980-е гг., что позволило проанализировать с позиций концепции модернизации один из наиболее важных этапов ее развития в регионе. Впервые на уровне отрасли выявлены тенденции в модернизационном процессе с определением основных особенностей ее функционирования, в контексте региональных особенностей раскрыты закономерности процессов развития её научно-технологической, кадровой и управленческой базы. Это позволило в систематизированном виде не только представить картину развития отрасли, но и полнее рассмотреть развитие всей черной металлургии Урала. В ходе исследования, кроме системного анализа имеющейся литературы, было использовано большое количество архивных источников, введенных в научный оборот впервые.

Практическая значимость исследования состоит в том, что изучение трубного производства на Урале на важнейшем этапе его формирования позволяет полнее исследовать процессы складывания промышленного потенциала СССР в противоречивый период его истории, определить основные варианты развития этих процессов, проследить преемственность в модернизационных процессах. Результаты исследования могут быть

9 использованы при написании обобщающих исторических работ, чтении

спецкурсов.

Историография темы. История трубной промышленности никогда прежде не рассматривалась в качестве самостоятельного объекта исследования. Авторы, обращавшиеся к историческому опыту трубной отрасли в работах о тяжелой промышленности и черной металлургии, ограничивались рассмотрением основных вех в её истории, констатировались лишь общие факты и основные тенденции в её развитии. Отдельные проблемы развития трубной промышленности затрагивали историки и экономисты, но они ограничивались отдельными фрагментами, которые были призваны иллюстрировать развитие черной металлургии. Какие-либо обобщения по развитию отрасли в целом в этих работах отсутствуют. История развития трубной промышленности в исследуемый период является недостаточно изученной в современной литературе.

Историографию проблемы можно разделить на два этапа. На первом этапе, который охватывает период 1960 - 1980-х гг., проблемы трубной промышленности Урала нашли некоторое освещение в обобщающих трудах по истории экономики страны и в работах экономистов. В седьмом томе «История социалистической экономики СССР», опубликованном в 1980 г., была дана характеристика основных этапов развития промышленности СССР, кадрового потенциала черной металлургии, автоматизации

10 производства, в том числе и трубной промышленности1. Некоторые аспекты

экономики трубной подотрасли были затронуты в «Истории народного

хозяйства Урала», где на примере ряда трубных предприятий были освещены

вопросы реконструкции промышленного производства, формирования

трудовых ресурсов и научно-технической базы региона2.

Самой фундаментальной работой историко-экономического плана

следует считать труд, подготовленный Министерством черной металлургии

СССР - «Черная металлургия СССР. 1917-1967гг.». В написании работы

принял участие большой коллектив авторов. Работа вышла под редакцией

министра черной металлургии И.П. Казанца. В ней рассматривались пути

строительства и развития черной металлургии при социализме и основные

направления ее развития. Один из разделов был непосредственно посвящен

трубной промышленности СССР. Производство труб рассматривалось по

основным видам сортамента и по техническим характеристикам

предприятий. Свое законное место в данной работе заняли предприятия

Урала. Работа носила характер своеобразного отчета министерства перед

партией и народом за 50 лет советской власти, что, конечно, сказалось на

общем тоне столь фундаментального исследования. Но для нашего

исследования данная работа ценна, прежде всего, четкой характеристикой

История социалистической экономики СССР. В 7 т. Экономика СССР на этапе развитого социализма (1960-1970-е гг.).Т.7. М., 1980. 2 История народного хозяйства Урала: В 2 ч. Свердловск, 1990. Ч. 2.

промышленного потенциала подотрасли и перспектив его развития в первой половине 1960-х гг1.

Черная металлургия Урала, обладая региональной спецификой, требовала отдельного рассмотрения. Место и роль уральской черной металлургии, в т.ч. её трубного производства в истории металлургии СССР в 1960-е гг. в ряде работ активно исследовал А.С. Осинцев. Автор акцентировал свое внимание на научно-технологическом аспекте современного производства, тем самым обобщая прежде всего достижения в практике и теории черной металлургии .

Одним из самых важных вопросов, который затронула экономическая литература, являлся вопрос интенсификации производственных процессов и реконструкции производства, т.к. реконструкция виделась одним из основных методов повышения производительности предприятий. В 1977 г. вышла работа К.Замирякина «Реконструкция - залог дальнейшего роста производства», в которой приводились примеры реконструкции ряда предприятий подотрасли (ПНТЗ, СТЗ) в 1960-е - начале 1970-х гг3.

Особое оживление в литературе по вопросам реконструкции можно отметить в начале 1980-х гг. В работах Г.Н. Кожевникова, Н.М. Ратнер, О.А. Романовой и других экономистов рассматриваются важнейшие аспекты

1 Черная металлургия СССР. 1917-1967 гг. М., 1967.

2 Осинцев А.С. Черная металлургия Урала. Свердловск, 1960; Осинцев А.С, Довгопол В.И.
Развитие черной металлургии Урала// Черная металлургия Урала. Свердловск, 1970.

3 Замирякин К. Реконструкция - залог дальнейшего роста производства. М.,1977.

12 взаимодействия науки и производства, эффект реконструкции в условия

новой политики государства1.

Издавались труды, где были объединены статьи экономистов и социологов. Так, в сборнике «Региональные проблемы интенсификации производства» исследовались возможные направления развития промышленного потенциала в русле деятельности общественных организаций и сугубо практические вопросы производства2. Работа М.А. Сергеева, И.С. Плахотина «Чтобы рос стальной поток» занимает особое место в литературе, посвященной развитию черной металлургии и ее трубного производства. Авторами была рассмотрена работа предприятий, на основе большого количества статистического материала дан анализ отрасли и определены перспективы её развития3.

Экономистами были изучены основные направления реконструкции, капитального строительства, производительности труда и эффективности производства в трубной промышленности.

В историко-партийной литературе, активно издававшейся в 1970 — 1980-е гг. был собран большой фактический материал по развитию системы управления промышленности и кадровой политике в отрасли.

1 Кожевников Г.Н. Формула взаимодействия. Свердловск, 1984; Олигин-Нестеров В.И., и др.
Эффект реконструкции. Свердловск, 1986; Романова О.А, Ратнер Н.М. Региональные проблемы
повышения эффективности металлургического производства. М., 1981; Эффективность развития
металлургической промышленности Урала / Под ред. Коршунова B.C., Романовой О.А.
Свердловск, 1983.

2 Вольф Ф.В., Слукина С.А., Соколов О.В., Яковлев В.И. Интенсификация трубного производства
на основе совершенствования оперативного планирования и управления // Региональные
проблемы интенсификации производства: Сб. науч. трудов. Свердловск, 1987. С.63-68.

3 Сергеев М.А., Плахотин И.С. Чтобы рос стальной поток. Свердловск, 1983.

13 Несмотря на политизированность этих работ и их тенденциозность, они дают

подчас серьезный анализ ситуации, сложившейся в промышленности,

используют обширный фактический, в том числе архивный материал1.

История предприятий трубной промышленности Урала нашла свое отражение в издававшихся в то время книгах по истории заводов, эти работы содержат обширный материал о работниках предприятий, трудовых династиях заводов, их руководителях и освещают основные вехи истории заводов. Среди этих книг следует назвать в первую очередь книгу «Мы -Новотрубники», написанную авторским коллективом в составе руководителей и работников Первоуральского новотрубного завода. Книга в достаточно полной мере отразила биографию завода и его коллектива, но носила в большей степени идеологический характер, освещая достижения трубного производства и коллектива завода под руководством КПСС в контексте строительства нового общества. Большой интерес представляют также работы, посвященные Северскому трубному заводу, что вполне объяснимо его двухвековой историей и значением, которое оказывает это предприятие на развитие всей отрасли на Урале3.

Второй этап в исследовании проблемы начался с рубежа 1980- 1990-х гг. и продолжается по настоящее время. Он связан с начавшейся в стране

1 Рыков В.Ф., Личман Б.В. Деятельность КПСС по развитию металлургии Урала в период
развитого социализма (1959-1970). Свердловск, 1984; Кузнецов К.А. Ведущая сила строительства
коммунизма: Деятельность КПСС по повышению социальной активности рабочего класса в
условиях развитого социализма (1966-1976). Л., 1983; Кузнецов К.А., Лосик А.В. Научно-
техническая политика КПСС в условиях развитого социализма. Л., 1983; Запарий В.В.
Деятельность партийных организаций Урала по ускорению научно-технического прогресса в
черной металлургии в годы девятой пятилетки (1971-1975 гг.). Свердловск, 1983; и др.

2 Мы - Новотрубники. Свердловск, 1962.

3 Давыдов И. Северские трубники: к 250-летию Северского трубного завода. Свердловск, 1989.

14 «перестройкой» и переходом к рыночным отношениям, со сменой в стране

социально-экономического и политического строя.

В начале 1990-х гг. в изучении промышленности региона основное внимание уделялось аспектам интенсификации производства, внедрения достижений НТП и улучшения научно-технической политики. Эти вопросы осветили А.В. Лосик и СМ. Чимаров в книге «Научно-технический прогресс: драматизм развития»1. В работе были представлены те негативные тенденции развития промышленности, которые ранее не анализировались другими исследователями. Авторы выявили причины неэффективности экономических механизмов в сфере внедрения новой техники в производство.

Б.В. Личман, анализируя тенденции развития индустрии Урала, рассмотрел вопрос о научно-технической политике в рамках региона. Данный аспект промышленного потенциала был проанализирован через призму инвестиционной, структурной политики партии и государства. При этом автор полно и объективно оценил деятельность хозяйственных механизмов экономики Урала в условиях командно-административной системы управления. В другой работе «Региональная индустрия в СССР», историк рассмотрел основные тенденции развития тяжелой промышленности Урала и вопросы государственной стратегии в управлении региональной экономикой2.

1 Лосик А.В., Чимаров СМ. Научно-технический прогресс: драматизм развития. С-Пб., 1995.

2 Личман Б.В. Экономическая стратегия КПСС и тенденции развития индустрии Урала (1956-1985
гг.). Свердловск, 1990.

15 В сборнике «Очерки истории черной металлургии Урала» (1998) была

опубликована статья А.И. Кожевникова, посвященная истории Северского

трубного завода, и историко-публицистический очерк Р.И. Примакова об

истории ПНТЗ. В этих работах прослежена история предприятий с момента

их основания до современности, авторами являлись представители

производства и особое внимание уделили становлению технологий трубного

производства на Урале1.

Небольшие статьи по истории предприятий отрасли содержатся в «Уральской исторической энциклопедии» (1998, 2000), подготовленной коллективом ученых Института истории и археологии УрО РАН2. Значительный интерес представляют материалы о ведущих металлургах-трубниках, собранные в энциклопедиях «Металлурги Урала» и «Инженеры Урала»3.

В статье В.Т. Фольца, опубликованной в сборнике «Очерки истории черной металлургии Урала», на основе данных статистики были обобщены и проанализированы основные аспекты развития отраслей черной металлургии, динамика производства продукции, вопросы капитального строительства и

Кожевников А.И. История Северского трубного завода // Очерки истории черной металлургии Урала. Сборник. Екатеринбург, 1998. С.527-602; Примаков Р.И. Первоуральский новотрубный завод. Краткий историко-публицистический очерк // Очерки истории черной металлургии Урала. Сборник. Екатеринбург, 1998. С. 371-492.

2 Уральская историческая энциклопедия. Екатеринбург, 1998; Изд. 2-е. 2000.

3 Металлурги Урала. Энциклопедия. Екатеринбург, 2001; Инженеры Урала. Энциклопедия.
Екатеринбург, 2001.

финансирования, выявлены тенденции в развитии трубной промышленности1.

Кадровый потенциал промышленности Уральского региона, в том числе её трубной отрасли, исследован в монографии Л.Н. Мартюшова «Промышленные рабочие Урала в 1955-1985 гг.» на основе обширного статистического материала. Автором рассмотрены состав промышленных рабочих Уральского региона, изменения в содержании и характере труда, профессиональной подготовке, образовательном и культурном уровне2.

Резкое возрастание интереса к истории уральской металлургии, в том числе к трубной промышленности, произошло в 2001 г. в связи с празднованием 300-летия уральской металлургии. К юбилейной дате было приурочено издание большого количества научной и популярной литературы, проведены конференции по истории металлургии3. Среди них особо выделяется изданная Институтом истории и археологии УрО РАН фундаментальная энциклопедия «Металлургические заводы Урала. XVII-XX вв.». В статьях энциклопедии, посвященных трубным заводам, дана характеристика основных этапов истории трубных предприятий, объективно оценен вклад трубной промышленности в развитие черной металлургии Урала4.

1 Фольц В.Т. Хроника развития черной металлургии Урала. Экономическое обозрение // Очерки
истории черной металлургии Урала. Екатеринбург, 1998.

2 Мартюшов Л.Н. Промышленные рабочие Урала в 1955-1985 годах (историко-экономический
аспект). Екатеринбург, 1999.

3 Шмелев А.К. Первоуральский Новотрубный завод - родом из «демидовских» // 300 лет
уральской металлургии. Труды Международного конгресса. Екатеринбург, 2001. С.206-210.

4 Металлургические заводы Урала XVI1-XX вв. Энциклопедия. Екатеринбург, 2001.

17 Большой вклад в изучение черной металлургии и трубной

промышленности Урала внесли работы В.В. Запария, которым опубликована

серия монографий, посвященных истории черной металлургии Урала XVIII -

XX вв. Используя модернизационную теорию, автор проанализировал

развитие отрасли в один из самых сложных моментов ее истории, осветил

вопросы кадровой политики отрасли, модернизации системы управления и

научно-технического потенциала металлургической промышленности в

целом и предприятий трубной отрасли в частности. В.В. Запарий проследил

переход отрасли от командно-административной системы к рыночным

отношениям, основные тенденции в развитии трубной отрасли с ее

появления на Урале и до настоящего времени. На сегодняшний день работы

В.В. Запария остаются единственными в своем роде, где столь полно и

объективно исследована история черной металлургии Урала и основных ее

отраслей в 60 - 80-е гг. XX в.1

Ценные материалы о процессе формирования промышленного потенциала трубных предприятий Урала содержат труды первой Российской конференции по трубному производству «Трубы России-2004», где обобщен исторический и научно-практический опыт предприятий региона и страны2.

Несмотря на определенные достижения в изучении истории отрасли, следует отметить слабую разработанность вопросов модернизации её научно-

1 Запарий В.В. Черная металлургия Урала XVIII-XX века. Екатеринбург, 2001; Он же. Черная
металлургия Урала в 90-е годы XX века. Екатеринбург, 2002; Он же. Черная металлургия Урала в
70-90-е годы XX века. Екатеринбург, 2003.

2 Достижения в теории и практике трубного производства. Сборник научных трудов.
Екатеринбург, 2004.

18 технического потенциала и кадровой политики, недостаточно выявлены

особенности её развития в 1960-1980-е гг. Всё это свидетельствует о том, что

рассматриваемая тема нуждается в специальном исследовании.

Источники. Использованные в диссертации источники, согласно с принятой видовой классификацией, можно объединить в несколько групп: 1) законодательные акты, 2) делопроизводственная документация, 3) статистические материалы, 4) периодическая печать, 5) справочные издания, 6) мемуары, 7) электронные средства информации.

Законодательные источники наиболее ценны для изучения основных направлений политики государства в сфере промышленности. К данному виду источников относятся законы СССР, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, опубликованные в ряде официальных изданий1.

Самой обширной категорией, как по кругу освещаемых вопросов, так и
по количественным показателям, является делопроизводственная
документация. Данные источники позволяют наиболее полно исследовать
детали развития подотрасли от высших звеньев вплоть до самых низших. В
них содержатся документы центральных органов власти: Министерства
черной металлургии СССР и Управления трубной промышленностью,
партийных органов и отраслевых профсоюзов. В рамках

делопроизводственной документации находятся приказы министерства,

1 Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам: Сборник документов. Т. 16. М., 1988; Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986). Т.13. 1976-1980. М., 1986; Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986). Т. 12. 1971-1975. М., 1986.

19 аналитические записки, справки, доклады депутатов и постановления

съездов, письма работников, поручения правительства, отчеты и

объяснительные записки к ним по работе конкретных предприятий

подотрасли.

Большая часть делопроизводственных документов была почерпнута автором из центральных и местных архивов. Российский государственный архив экономики (РГАЭ) позволил автору в рамках исследования привлечь материалы фондов Министерства черной металлургии и Управления трубной промышленностью (Ф. 383, Ф. 233). Были использованы отчеты предприятий трубной промышленности Урала, которые представляют большой научный интерес и впервые вводятся в научный оборот.

Центр документации общественных организаций Свердловской области (ЦДООСО) располагает фондами парткома Первоуральского новотрубного завода (Ф. 1667), парткома Синарского трубного завода (Ф.1673), парткома Северского трубного завода (Ф.1026), которые активно использовались в работе. Кроме того, изучались фонды парткомов городов Свердловской и Челябинской области: Каменск-Уральского городского комитета КПСС (Ф.2843), Первоуральского городского комитета КПСС (Ф. 75), Челябинского городского комитета КПСС (Ф.92).

Источники по истории ЧТПЗ самого крупного предприятия трубной подотрасли на Урале находятся в фонде 1104 Объединенного архива Челябинской области (ОГАЧО). Ценный материал содержится в архивах

20 общественных организаций, прежде всего в фондах ЗПр и 2032р Архива

Свердловского областного совета профсоюзов (СОАПС).

Особое место среди источников работы занимают различные программы развития народного хозяйства региона. Они активно принимались к рассмотрению органами власти в 1970-х и 1980-х гг., в них содержится ценный аналитический материал, как по реальному состоянию подотрасли, так и по перспективам ее развития в будущем. Целевые комплексные программы представляют ценный источник по научно-техническому потенциалу, кадровой политике экономической эффективности предприятий подотрасли и направления модернизационной политики. Данные источники находятся в фонде №17 сектора информации Института экономики (СИИЭ) УрО РАН.

Основная часть аналитических программ находится в распоряжении Научного архива Уральского Отделения РАН. Они были переданы сюда из сектора информации Института экономики (СИИЭ). Над составлением данных программ в свое время работали такие крупные ученые-экономисты как В.М. Лац, Н.М. Артамонова, А.С. Вьюхина, Г.П. Вагина и др., они изучали в своей работе вопросы материальной заинтересованности работников, основные направления технического прогресса и эффективности капитальных вложений в отрасли.

Особую роль при решении поставленных в диссертации задач сыграли статистические и информационные материалы. Статистические источники, состоящие из большого массива информации по основным экономическим

21 показателям по предприятиям, позволили исследовать количественные

изменения в подотрасли и провести сравнительный анализ развития

предприятий в хронологических рамках периода. К данной группе

источников относятся ежегодные статистические сборники по Свердловской1

и Челябинской области2, народному хозяйству РСФСР3, СССР4 и по

Министерству черной металлургии СССР5.

Периодическая печать позволила более полно исследовать различные

стороны жизни трубной промышленности, проблемы и задачи стоявшие

перед предприятиями и коллективами заводов, которые зачастую в

официальные отчетные документы не входили. В отраслевых,

ведомственных и региональных журналах, таких как «Сталь»6, «Металлург»7,

«Материально-техническое снабжение», «Металлоснабжение и сбыт»8,

«Вопросы изобретательства», «VIP-консультант», «Директор», «Металлы

Евразии» публиковались статистические данные и информация,

Свердловская область в цифрах за 1966-1970 гг. Статистический сборник. Свердловск, 1971; Свердловская область в цифрах за 1971-1975 гг. Статистический сборник. Свердловск, 1976; Свердловская область в цифрах за 1976-1980 гг. Статистический сборник. Свердловск, 1981; Свердловская область в цифрах за 1981-1985 гг. Статистический сборник. Свердловск, 1987; Свердловская область в цифрах за 1986-1990 гг. Статистический сборник. Екатеринбург, 1991.

2 Челябинская область в девятой пятилетке. 1971-1975 гг. Статистический сборник. Челябинск,
1976; Челябинская область в десятой пятилетке. 1976-1980 гг. Статистический сборник.
Челябинск, 1981; Челябинская область в одиннадцатой пятилетке 1981-1985. Статистический
сборник. Челябинск, 1987.

3 Народное хозяйство РСФСР за 70 лет.: Стат. Ежегодник. М., 1987.

4 Народное хозяйство СССР. 1922-1972 гг. М., 1972; Народное хозяйство СССР. 1922-1982 гг. М.,
1982; Народное хозяйство СССР за 60 лет. М., 1977.

5 Основные показатели работы черной металлургии СССР. М., 1980.

6 Сталь - Орган Министерства черной металлургии СССР (1971-1989), Орган Министерства
металлургии СССР (1990-1991).

7 Металлург - Орган Министерства черной металлургии СССР (1971-1989), Орган Министерства
металлургии СССР (1990-1991).

8 Металлоснабжение и сбыт- специализированный журнал (1996-2002).

22 затрагивающая вопросы, как современного положения трубной

промышленности, так и ее историю.

В работе над диссертацией, использованы материалы центральной прессы - «Правда», «Труд», «Экономическая газета», «Советская Россия», «Социалистическая индустрия»; региональной - «Уральский рабочий», и городских газет - «Северский рабочий», «Рабочая правда», «На смену!», «Каменский рабочий» и «Уральский трубник». В публицистике того времени поднимались самые насущные, злободневные вопросы и проблемы, отражены интересы, как рабочих, так и управленцев. Нашли свое отражение дискуссионные вопросы, приведены аналитические отчеты по проделанной работе и новым достижениям трудовых коллективов. Такие статьи позволяют ощутить дух времени и более полно взглянуть на другие категории источников, привлеченные в исследовании.

В диссертации использована мемуарная литература, к которой относятся книги-воспоминания трубников о развитии предприятий, жизни и деятельности на них рабочих-трубников, ИТР, руководителей заводов. Воспоминания зачастую были посвящены не только конкретным работникам, но и важным событиям в жизни предприятий. Например, строительству и пуску цеха, освоению нового вида продукции. При этом воспоминания выходили как в составе сборников, так и отдельными работами1.

1 Мы - Новотрубники. Свердловск, 1962; Путилов Б. Календарь Федора Данилова. Свердловск, 1977.

23 Благодаря использованию современных информационных технологий

историческому исследованию стала доступна богатая информация

содержащаяся на ряде информационных и аналитических сайтах фирм,

предприятий и организаций. Отражая, прежде всего современное состояние

производства, основные тенденции развития промышленных предприятий в

будущем, информационные сайты заводов1, исследовательских институтов и

министерств, тем не менее, уделяют внимание и своей истории2.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка

источников и литературы и приложения.

1 . Sinarsky. Ru/rus/index/html; WWW. CHTPZ.RU.;WWW. STW.RU; WWW. PNTZ.RU.

2 WWW. METALINFO.RU

Промышленный потенциал

Трубопрокатное производство возникло на Урале в конце 1910-х - начале 1920-х гг., когда страна испытывала острый дефицит в трубах. У истоков трубной промышленности на Урале стоял Первоуральский старотрубный завод (ПСТЗ), который являлся первым предприятием подотрасли в регионе. В конце 1910-х гг. на базе Васильево-Шайтанского завода было решено освоить производство дымогарных труб для паровозов. Предприятие начало работу в сложных условиях нехватки оборудования, крайней его изношенности и недостатка квалифицированных кадров после гражданской войны в России. На списанном оборудовании, которое было передано Ижорским заводом, первоначально была освоена технология производства холоднотянутых труб, и 28 января 1920 г. на заводе была прокатана первая труба метровой длины. В 1920 г. завод выпустил 320 т продукции. При существовавшем дефиците прокатных станов иного выбора, кроме освоения производства труб на устаревших станах, у предприятия не было. В период с 1921 г. по 1932 г. предприятие называлось «Первый Уральский завод цельнотянутых труб»1.

В конце 1920-х гг. потребность народного хозяйства в трубах возросла, особенно в водопроводных. С целью укрепления трубного производства на Урале в 1929 г. началось проектирование нового цеха. Строительство нового цеха в 1931 г. переросло в создание Новотрубного завода в г. Первоуральске.

После выделения из состава «Трубстроя» завод цельнотянутых труб 22 марта 1932 г. был преобразован в самостоятельную хозяйственную единицу. В этот период основными видами продукции Первоуральского Старотрубного завода стали тянутые и катаные шарикоподшипниковые трубы. В 1930 г. завод производит 2600 т. труб, а в 1940 г. - 2916 т. Таким образом, в 1930-е гг., на Урале функционируют уже три трубных предприятия: Синарский трубный завод в г. Каменске-Уральском, Новотрубный и Старотрубный заводы в г. Первоуральске1.

В годы Великой Отечественной Войны на предприятиях Урала было размещено оборудование, эвакуированное с территории Украины. В 1942 г. в г. Челябинске начал свою работу, пожалуй, самый мощный завод подотрасли -Челябинский трубопрокатный завод.

Научный потенциал

Развитие научного потенциала Урала происходило в эпоху роста промышленности региона 1960-1970-е гг. и в 1980-е гг., когда происходило замедление темпов развития, а страна входила в предкризисное состояние. Все перипетии исторического развития нашего государства, конечно, сказывались на развитии промышленности и науки.

Для успешного развития трубной промышленности было жизненно важным взаимодействие с наукой. Однако данный вопрос решался скорее административными методами, что было характерно для существовавшей тогда хозяйственной системы. Зачастую не «производство» непосредственно обращалось к «науке», а директивные органы требовали реализации положений различных программ по ускорению научно-технического прогресса. Наука в СССР в 60-80-е гг. не была включена в общую государственную систему как необходимый и чрезвычайно важный компонент, а ей скорее отводилась роль пропагандиста или комментатора уже принятых решений1.

В процессе становления научно-технического потенциала трубной промышленности, следует выделить два основных направления, которые дополняли друг друга и находили свою непосредственную, в основном практическую, реализацию в производстве. Первое направление представлено центральными, головными научными учреждениями (Всесоюзный научно-исследовательский трубный институт, Уральский научно-исследовательский трубный институт,

Уральский государственный институт по проектированию металлургических заводов и др.), их основные усилия были направлены на совершенствование прокатных станов, внедрение перспективных разработок в систему управления процессами производства и выработки единого плана реконструкции всего производственного цикла или отдельных его частей. Второе направление в основном было представлено разработками прикладного научно-технического характера на заводском уровне (Центральная заводская лаборатория, Бюро рационализации и изобретательства завода и Конструкторское бюро заводов) и касалось напрямую производственных потребностей, что в конечном итоге и отражалось на качестве и количестве продукции предприятия. Выделение ДЕННЫХ уровней не означает их разобщенности. Наоборот, в ходе исследования архивных материалов и монографических работ прослеживается их тесная взш-мосвязь, что собственно и позволяет говорить о научно-техническом потенциале трубной подотрасли как о важной составляющей процесса её модернизации в 1960-1980 гг.

Реализация научно-технических достижений носила также двоякий характер за счет того, что кроме научных учреждений всех уровней, в данном процессе активное участие принимали директивные органы, государственный и партийный аппарат. При этом партия координировала взаимодействие этих двух уровней, требуя реализации конкретных задач.

Система управления

Исследование системы управления позволяет выявить закономерности в становлении и развитии процессов модернизации в трубной промышленности. Это нашло конкретное проявление в кадровой политике, промышленном и научном потенциале заводов отрасли. В рамках данного параграфа рассматривается развитие системы управления не только трубной промышленностью, но и в целом всей черной металлургией и тяжелой промышленностью СССР, что позволит определить роль административного, системного факгора в развитии трубных предприятий Урала в рассматриваемый период.

Для управленческого потенциала отрасли характерен целый ряд общих черт, что позволяет говорить о четкой взаимосвязи всех уровней управления промышленностью в централизованной системе, которая существовала в Советском Союзе. Трубная промышленность сочетала в себе и специфические черты, присущие только ей, и объясняемые, прежде всего, особенностями формирования научно-технического, промышленного и кадрового потенциала. Важной составляющей любой системы, а особенно управления, являются люди. В диссертации рассмотрены личности работников всех уровней, которые оказывали серьезное влияние на производственный процесс.

В системе управления трубной промышленностью Урала целесообразно выделить два уровня. Первый уровень представлен системой управления черной металлургией и промышленностью вообще в рамках конкретных центральных, отраслевых учреждений, ответственных за производственную деятельность таких обширных комплексов как отрасль (совнархозы, министерства и всесоюзные производственные объединения). Основными функциями первого уровня управления являлись разработка единой научно-технической политики, создание и контроль за исполнением планов по производству продукции и ее реализации, осуществление единой кадровой политики.

Второй уровень концентрировал свои усилия на управлении производственными процессами предприятий. На этом уровне система управления являлась составной частью организации и функционирования производства и обеспечивала слаженность и ритмичность работы всех участков и звеньев производственного процесса.