Студенческие научные общества Санкт-Петербургского университета в конце XIX - начале XX в. Завьялов Дмитрий Анатольевич

Студенческие научные общества Санкт-Петербургского университета в конце XIX - начале XX в.
<
Студенческие научные общества Санкт-Петербургского университета в конце XIX - начале XX в. Студенческие научные общества Санкт-Петербургского университета в конце XIX - начале XX в. Студенческие научные общества Санкт-Петербургского университета в конце XIX - начале XX в. Студенческие научные общества Санкт-Петербургского университета в конце XIX - начале XX в. Студенческие научные общества Санкт-Петербургского университета в конце XIX - начале XX в. Студенческие научные общества Санкт-Петербургского университета в конце XIX - начале XX в. Студенческие научные общества Санкт-Петербургского университета в конце XIX - начале XX в. Студенческие научные общества Санкт-Петербургского университета в конце XIX - начале XX в. Студенческие научные общества Санкт-Петербургского университета в конце XIX - начале XX в. Студенческие научные общества Санкт-Петербургского университета в конце XIX - начале XX в. Студенческие научные общества Санкт-Петербургского университета в конце XIX - начале XX в. Студенческие научные общества Санкт-Петербургского университета в конце XIX - начале XX в.
>



Завьялов Дмитрий Анатольевич. Студенческие научные общества Санкт-Петербургского университета в конце XIX - начале XX в. : дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 СПб., 2006 338 с. РГБ ОД, 61:07-7/176

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Возникновение и деятельность студенческих научных обществ в С.-Петербургском университете С. 23

1. Предыстория студенческих организаций в Петербургском университете (1819-1870-е) С. 23

2. Первое студенческое научное общество в Петербургском университете: Математическое

студенческое общество С. 53

3. Кризис 1878-1882 г. и борьба университета за корпоративные права студенчества С. 63

4. Основание и деятельность Студенческого Научно-литературного общества (1882-1887 гг.) С. 74

Глава 2. Студенческое движение за корпоративные права и судьба студенческих научных обществ. 1887- 1899 гг С. 101

Глава 3. Возрождение студенческих научных обществ. 1899 - 1904 гг. С. 139

1. Правительственная политика в отношении студенческих организаций С. 139

2. Временные правила организации студенческих учреждений 22 декабря 1901 г С. 166

3. Временная организация студентов

С.-Петербургского университета (1901 -1902 гг.) С. 185

4. Формирование системы студенческих научных обществ Петербургского университета 1900-1904 гг С. 193

Глава 4. Студенческие научные общества С.-Петербургского университета в 1905- 1914 гг С.247

1. Университет в 1905-1907 гг. Судьба студенческих организаций С.247

2. Правительственная политика и развитие системы студенческих научных обществ в 1907-1914 гг С. 280

Заключение С. 305

Список источников и литературы С. 315

Приложение 1. Петиция студентов Петербургского университета, переданная проф. Д.И. Менделеевым министру народного

просвещения И.Д. Делянову (1890 г.) С. 328

Приложение 2. Сравнительный список членов учредителей «Товарищеского кружка» студентов Петербургского университета

(18 мая 1902 г.) и членов-учредителей корпорации «Денница» С. 330

Приложение 3. Сводная таблица студенческих научных обществ при Санкт-Петербургском университете (1878-1914 гг.) С.332

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Современное состояние российского высшего образования, настойчивые попытки его реформирования, настоятельно требуют обращения к прошлому опыту строительства высшей школы. Эффективное и качественное образование не представимо без тесной связи с наукой, без активного привлечения к научной работе молодых исследователей - студентов, аспирантов.

В связи с этим изучение общественной и научной деятельности студенческих научных обществ представляется весьма актуальным и важным для активизации современных студенческих научных обществ в высших учебных заведениях. Полезно обратиться к традициям и богатому опыту Петербургского университета рубежа ХІХ-ХХ вв.

Студенческие научные общества давали и дают возможность выделить из разнородной студенческой массы одаренных студентов для занятий наукой.

Рассматриваемый период конца XIX - начала XX века - время роста численности и престижа высших учебных заведений - позволяет расширить наши знания о системе подготовки молодых специалистов в дореволюционном университете.

Перечисленные обстоятельства обуславливают актуальность всестороннего непредвзятого научного исследования многообразной деятельности студенческих научных обществ одного из самых крупных высших учебных заведений России - Императорского Санкт-Петербургского университета.

Объектом исследования являются научные корпоративные объединения студентов Санкт-Петербургского университета, выполнявшие самые разнообразные функции в учебной и научной жизни университета.

Студенческое научное общество (далее - СНО) - это добровольное, надлежащим образом оформленное, объединение студентов, целью которого является товарищеское общение на почве науки, литературы и искусства, не преследующее каких либо политических или материальных целей. Деятельность в научном студенческом обществе предполагает: 1) овладение методическими и методологическими приемами исследования; 2) вхождение, соотнесение себя с неким научным сообществом; 3) обнародование, публикацию, устный доклад результатов своего исследовательского труда; 4) критику его научным сообществом. СНО это одна из разновидностей студенческой научно-исследовательской деятельности в высшей школе. Оставаясь научными, культурно-просветительными организациями, общества служили в конечном итоге решению более широких социально-политических задач.

Предметом исследования стала деятельность студенческих научных обществ и в первую очередь в ситуации острого столкновения с государством, учебной администрацией, правительственной политикой, противодействующей развитию этих объединений в дореволюционный период.

Хронологические рамки исследования определяются с одной стороны появлением первых студенческих обществ Петербургского университета на рубеже 1870-1880-х гг. Финальным срезом исследования послужил 1914 г., когда с началом Первой мировой войны начались необратимые изменения студенческой корпорации (в ее социальном составе, формировании и т.п.). В связи с самой тематикой диссертации изложение событий иногда выходит за хронологические рамки исследования. В частности, рассматриваются предыстория и предпосылки генезиса СНО.

Целью работы был поиск и систематизация максимально большого количества имеющихся сведений о студенческих научных объединениях С.-Петербургского университета, выявление их типологических особенностей и на основе анализа архивных документов, материалов самих студенческих обществ и исследовательской литературы всестороннее исследование различных видов проявления их общественной и научной активности.

Задачи исследования состояли в том, чтобы

• дать описание или зафиксировать факт существования общества;

• по возможности выявить и проанализировать документы, отражающие внутренние идеологические и организационно-практические тенденции развития СНО: устав, формы деятельности, состав (распределение по факультетам, возрастной, персональный и социальный);

• сопоставить уставные требования с их реальным осуществлением на практике;

• определить место и роль СНО в учебно-научном процессе н взаимодействие их деятельности с учебными программами;

• определить основные тенденции развития студенческих научных обществ в целом, соотнести их между собой, выявить повторяющиеся черты и направление эволюции;

• проанализировать зависимость развития студенческих научных обществ в связи с правительственной политикой в отношении студенческой корпорации в целом.

Научная новизна. Диссертация является первым исследованием, в котором подробно анализируется научная и общественно-политическая деятельность более 80 студенческих научных обществ С.-Петербургского университета в конце XIX - начале XX вв. Студенческие научные общества Петербургского университета в их совокупности не становились ранее предметом научного исследования. В работе введены в оборот новые источники, в первую очередь - архивные. В приложении к диссертации впервые в полном объеме приводится сводный список 88 студенческих научных обществ Петербургского университета.

Методологическая основа диссертации. Диссертант стремился реконструировать историю возникновения и деятельности СНО Петербургского университета в условиях противостояния с властями. Для этого привлекались, критически изучались источники различных видов. Понимание роли и значения столкновений и противоречии достигается с помощью проблемно-хронологического метода, т.е. в контексте общественно-политической ситуации, с учетом особенностей эпохи, взглядов участников. В основе работы лежат принципы конкретно-исторического исследования: историзм, объективность. Наиболее востребованными методами исследования стали системный, сравнительно-исторический, ретроспективный и генетический, позволяющие рассмотреть факты в их взаимообусловленности и взаимосвязи.

Степень изученности темы. Первые статьи о студенческих обществах были приурочены к событиям 1899 г., после которых правительство, наконец, разрешило учреждение в университетах студенческих кружков. Одной из первых стала статья В.Е. Рудакова «Студенческие научные общества» , в которой он исследовал политику правительства по отношению к студенческим обществам. Особенно важно обращение автора к периоду, когда во главе Министерства народного просвещения стоял А.А. Сабуров, который стремился провести решение о даровании студентам права учреждать свои организации и к истории Студенческого Научно-литературного общества при Петербургском университете (1882-1887).

Основу научной разработки истории студенческих обществ заложили работы СП. Мельгунова . В работе «Из истории студенческих обществ в русских университетах» (М., 1904) впервые в русской литературе он дал очерк истории студенческих обществ с XVIII по XX в. Мельгунов анализировал не только историю легальных студенческих обществ, по указал, что «восьмидесятые годы и последующее время являются периодом господства негласных форм студенческих организаций», что «вес эти студенческие союзы, создавшиеся для удовлетворения столь существенной потребности студенческой среды в корпоративной жизни, выработали себе определенные традиции, которые передавались от одного университетского поколения к другому, тем самым, поддерживая в студенчестве корпоративный дух и способствуя развитию существующих корпоративных учреждений» .

Развитием этого тезиса стала вторая книга СП. Мельгунова «Студенческие организации 80-90 гг. в Московском университете» (М., ,1908), в которой на основе архивных данных он исследовал роль студенческих организаций, доказывая, что они «играли первенствующую роль в университетской жизни». В своей книге он показывает, как в нелегальных студенческих обществах усиливалась постепенно просветительская деятельность, главную роль в которой играли кружки самообразования, библиотеки, межземляческие рефератные собрания. Но в 1890-е годы, по мнению Мельгунова, часть студенчества «интересующая общественными и научными вопросами, по своей еще малочисленности не могла оказать достаточного влияния на студенческую массу». Интересы материальной взаимопомощи превалировали над всеми иными сторонами деятельности нелегальных студенческих организаций в Московском университете. Впервые рассказал Мельгунов о конкретных попытках студенчества «добиться в конечном результате официального признания студенческих организаций». Для его работ характерна переоценка культурной и просветительской роли студенческих нелегальных организаций, но он впервые в историографии обратил внимание на этот аспект темы.

История студенческих научных обществ Петербургского университета не стала на дореволюционном этапе предметом исторического исследования. Петербургские авторы обратились к истории студенческого движения. В работах Е. Энгеля и В. Горохова3, А. Дьяконова6 и Р. Выдрина хроникально прослежены политические, революционные устремления студенчества, без которых невозможно воссоздать историю борьбы студенчества за свои корпоративные права.

После первой русской революции новые сюжеты привлекли внимание историков. Книга Б. Фроммета охватывает историю студенчества XIX начала XX в. и также сосредотачивает свое внимание на политической истории студенчества. Она содержит интересные мемуарные свидетельства об участии самого автора в студенческом кружке по аграрному вопросу в Петербургском университете в 1906 г.8 Автор, исследуя развитие студенческой корпорации, выделяет новое течение в студенческой среде «научный профессионализм», который наряду с профессионализмом экономическим становится одним из ведущих направлений деятельности студенческих корпораций после первой русской революции. Автор изучает эволюцию студенческих научных кружков после первой русской революции.

Важна для темы статья «Студенческие настроения» анонимного автора скрывшего свое имя за псевдонимом Студ. М., напечатанная в двух номерах журнала «Запросы жизни».9 Автор анализирует эволюцию развития СІЮ в университете на примере обществ юридического факультета. Статья одновременно является и важным источником по истории студенческих научных обществ Петербургского университета.

Особое место в историографии темы, занимают труды по истории Петербургского университета. Столетний юбилей университета (1919) совпал с Гражданской войной. Это обстоятельство предопределило тог факт, что большинство задуманных исследований по истории университета были свернуты на начальных этапах и в лучшем случае ограничились выпуском первой их части или же совсем не увидели свет. После революции продолжение этих работ, подготовленных буржуазными авторами, в новых условиях стало уже не актуальным. Выходившие после революции краткие очерки истории Петербургского университета имели скорее практическое значение. Так в книге посвященной истории университета под редакцией IJ.B. Томашевского (1925), рассматривавшей вопрос о роли студенческих организаций в жизни университета после 1917 г., особо подчеркивалось, что «царскому правительству была чужда идея вовлечения в строительство высшей школы широких студенческих масс». Изложение материала построено на противопоставлении недостатков, присущих «царским университетам», и достижений достигнутых в ходе революции.

В 1920-е гг. в печати стали появляться статьи мемуарно-исследовательского характера о студенческом движении. Внимание исследователей и мемуаристов сосредотачивалось на революционной деятельности радикального, революционного студенчества. Крайне редко, что следует отметить, использовались архивные источники. Документально-мемуарный жанр трудов о студенческом движении преобладал в советской историографии 1920-х гг. Статьи Е.А. Энгеля , Г.Нестроева , СО.

Грузенберга и др. закладывали основы советской историографии студенческого движения. Можно выявить два течения в литературе: марксистское, подчинявшее студенческое движение гегемонии пролетариата и не марксистское, уделявшее больше внимания академическим стремлениям студенчества. Характерными становятся критические концептуальные статьи.13

В советской историографии изучение генезиса и деятельности студенческих научных обществ во второй половине XIX - начале XX в. на долгое время уходит в тень и перестает быть самостоятельной исследовательской проблемой. Являясь неотъемлемой частью проблемы борьбы студенчества за свои корпоративные права, она привлекала к себе внимание только в русле политической революционной борьбы студенчества. Как правило, подчеркивались факты, препятствующие развитию студенческой самодеятельности при царском самодержавии. Интересное исследование СИ. Гессена16, посвященное студенческому движению 1860-х гг. рассказывает и о первых шагах к студенческой корпоративное і и. Исследовательскими вершинами 1930-х гг. в изучении истории студенчества стали книги В.И. Орлова17 и М.К. Корбута.18 Эти крупные обобщающие работы не затрагивают напрямую Петербургский университет. Однако они оказали влияние и на последующие развитие историографии темы. В.И. Орлов не смог обойти вниманием Студенческое научно-литературное общество Петербургского университета (далее НЛО).

Ответом на его книгу, как можно думать, стало первое исследование, специально посвященное истории этого общества. Статья, написанная в 1935 г. Е.Г. Ольденбург, напечатана была только в 1947 г.19 Она явилась первым исследованием, основанным на архивных документах. Дальнейшая история изучения этого общества относится к 1960-м годам, когда из печати стали выходить книги о А.И. Ульянове, приуроченные к годовщине сто гибели. В 1967 г. Р.А. Казакевич и С.З. Мандель в издательстве Ленинградского университета выпустили в свет монографию, посвященную истории НЛО. Авторы использовали в своей работе материалы личного фонда С.Ф. Ольдепбурга, где до наших дней сохранился архив НЛО, а также материалы Российского государственного исторического архива (тогда ЦГИА СССР) и других архивов, привлекли богатый мемуарный материал.21

В современной историографии интерес к обществу обусловлен главным образом участием в нем известных ученых22, политических деятелей"1, писателей.24

1950-е годы стали временем оживления интереса и к другим студенческим научным обществам. Специальные статьи были посвящены Географическому и Астрономическому студенческим кружкам, действовавшим в Петербургском университете в начале XX века. 3

В исследованиях посвященных истории Петербургского университета, таких как коллективная «История Ленинградского университета»" , значительное место было отведено общественно-политической и научной жизни университета второй половины XIX - начала XX века, однако в них не содержалось даже упоминаний о СНО.

Магистральным направлением, начиная с 1960-х годов, становится изучение студенческого движения и его связи с революционным движением в России27. Активно изучается правительственная политика самодержавия по отношению к высшей школе. В рамках этих направлений проходит дальнейшее исследование истории студенческих организаций в российской высшей школе. В этой связи необходимо выделить работы П.С. Гусятникова28, Г.И. Щетининой29, Р.Г. Эймонтовой3", В.П. Яковлева 1. Важное место занимают труды московского историка А.Е. Иванова. Еще в 1973 г. в рецензии на книгу П.С. Гусятникова он начертал своеобразную программу исследования студенческого движения, которая включала в себя следующие проблемы: социальная структура студенчества и его общественно-политическая дееспособность, место и роль студенчества в среде российской интеллигенции, социальная психология студента и его происхождение, факторы формирования идеологии студенческих групп, взаимозависимость и взаимовлияние корпоративных и политических идеалов учащейся молодежи, студенческое движение в общем потоке освободительного движения в России начала XX в." Fro дальнейшие исследования воплощали эту программу в жизнь; Он стал первым, кто поставил на очередь проблему изучения студенческой корпорации России в масштабе всей страны. Книги А.Е. Иванова являются эпохой в российской историографии истории студенчества. Наиболее развернутая и полная характеристика студенческой субкультуры дана в последней монографии автора, где студенческие научные общества, (сам автор предпочитает использовать термин «научные кружки»), показаны как часть обширного и многоцветного спектра студенческих организаций в русской высшей школе. На основе обширного документального и архивного материала, А.Н. Иванов реконструирует картину насыщенной общественной жизни студенчества рубежа XIX - XX вв.

Особо хотелось бы выделить работы петербургского историка И.Я. Олесич, постоянным предметом исследования которой является политическая история студенчества.33 В монографии «Господии студені Императорского С.-Петербургского университета» автор расширяет предмет своих исследований, впервые обращаясь к социальной истории петербургских студентов, исследует академический быт, разнообразные практики повседневности петербургского студенчества, особенности его корпоративного устройства.

Н.Я. Олесич - автор идеи и научный руководитель уникального издания «Знаменитые универсанты. Очерки о питомцах Санкт-Петербургскою университета». На сегодняшний день вышли уже 3 тома (СПб., 2002-2005), в которых собран важный биографический материал.

Специально различным сторонам социальной истории петербургского студенчества посвящена книга А.Р. Маркова. Автор рассматривает студенческие корпорации высших учебных заведений города как единый феномен, обладающий единой системой ценностей. В.Д. Кузнецов в своей монографии о российском студенчестве обратился к новой и еще мало исследованной теме взаимоотношений Церкви и студенчества на рубеже XIX-XX вв. Он исследует в частности объединения студентов-христиан.л Интерес представляют исследования иностранных ученых, основанные на богатом документальном материале, собранном в российских архивах. Ц. Виттекер исследует биографию и деятельность на посту министра народного просвещения графа С.С. Уварова. Затрагивает вопросы студенческой корпорации и формирования ее в период николаевской эпохи: К проблеме соотношения корпоративных студенческих интересов и политической составляющей студенческого движения обращается в своем исследовании американский историк С. Кассоу.40 В этом оригинальном труде нет заданности политических оценок характерных для историков советского периода.

Псточниковая база. История студенческих научных обществ отложилась в большом количестве источников: делопроизводственных документах Министерства народного просвещения, канцелярии попечителя петербургского учебного округа, Петербургского университета; уставах, протоколах, отчетах и других внутренних материалах самих объединений; материалах полицейского наблюдения; законодательстве и подзаконных актах; материалах периодических изданий; студенческих петиций и листовок, резолюций студенческих сходок; материалах личного происхождения (воспоминаниях, дневниках и переписке). Все эти виды источников были использованы в диссертационном исследовании.

Диссертация во многом основана на материалах государственных архивохранилищ. Привлечены к анализу материалы 25 фондов 7 архивов Петербурга и Москвы.

В основу диссертации положен фактический материал, выявленный автором в Российском государственном историческом архиве (РГИА), Центральном государственном историческом архиве г. Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб.), Петербургском филиале Архива Российской академии наук (ПФА РАН), Архиве С.-Петербургского Института истории Российской Академии наук (Архив СПб ИИ РАН), Отделе рукописей Российской национальной библиотеки и Отделе рукописей Российской государственной библиотеки, а также в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ).

Важную роль в изучении мероприятий властей в отношении студенческих организаций играют данные, сосредоточенные в документах фондов Министерства народного просвещения и попечителя Петербургского учебного округа.

В частности, в РГИА изучены материалы из фондов Министерства народного просвещения: Департамента народного просвещения (фонд 733), Ученого комитета министра народного просвещения (Ф. 734). В фонде Департамента народного просвещения сосредоточены не только многочисленные документы, предопределившие само существование студенческих научных обществ, регулировавшие их деятельность, но и сведения о ходе выработки и принятия решений по этому вопросу.

Важнейшим источником для понимания эволюции и развития СНО в российских университетах, в частности в Петербургском, являются материалы особых совещаний министров, в ведомствах которых были высшие учебные заведения. Такие совещания созывались неоднократно в конце XIX - начале XX века. В центре внимания этих совещаний неизменно оказывались вопросы, связанные со студенческими беспорядками. Часго затрагивались и вопросы студенческой корпоративности, допущения в вузах легальных студенческих организаций.

Не менее важное значение имеют материалы Канцелярии Попечителя С.-Петербургского учебного округа (ЦГИА СПб., Ф. 139), они отразили постоянную напряженную борьбу студенчества за свои корпоративные права, в том числе за возможность организовывать студенческие научные общества. Попечителю учебного округа поступали на утверждение уставы СНО, также через него проходили предписания правительства, относящиеся к университету, в том числе, такие как редакция уставов, разрешение или запрещение деятельности СНО.

Большое значение имеют материалы, выявленные диссертантом в ходе работы в ЦГИА СПб. Материалы Канцелярии С.-Петербургского градоначальника (Ф. 569) позволяют уточнить некоторые факты, связанные с изучением нашей темы. С 1907 г. в Канцелярию градоначальника в обязательном порядке поступали сведения о планирующихся заседаниях студенческих научных организаций с указанием места, времени, темы собрания и лица, несущего за него ответственность.

Особое внимание было уделено изучению материалов Санкт-Петербургского университета (Ф. 14). Здесь автором обнаружены важные документы, Fie известные ранее в исторической литературе, характеризующие деятельность студенческих научных обществ на протяжении последних десятилетий XIX в. (Студенческое Научно литературное общество, Бесед студентов историко-филологического факультета) и особенно начала XX века. Среди материалов наибольший интерес представляют проекты уставов студенческих организаций как получивших утверждение, так и оставшихся только на бумаге, отчеты студенческих научных обществ. В ряде случаев имеются списки членов учредителей, сведения о руководителях и составе руководящих органов этих обществ. Существенный интерес представляют личные дела студентов и преподавателей университета, содержащие уникальную информацию нигде более не доступную исследователю (сословное и семейное положение, вероисповедание, сведения о предыдущем образовании, характеристики, свидетельства о благонадежности, прошения о стипендиях и пособиях п многое др.).

Впервые для изучения СНО привлекается один из самых репрезентативных источников по их истории: книги записей студенческих собраний в стенах университета. Начиная с сентября 1907 г.41 в них отражены с документальной точностью заседания практически всех студенческих организаций: студенческих научных кружков и обществ, землячеств и т.д. Эти книги являются документами первостепенной важности для восстановления картины студенческих легальных собраний в стенах университета с 1907 по 1914 гг. Они содержат информацию о дне, часе, месте проведения собрания или заседания студенческой организации. Имеют запись об устроителе собрания (обычно это студент член научного кружка, чаще всего секретарь, председатель кружка, или же автор предполагаемого в этот день научного доклада). А также краткую заметку о цели собрания, которая зачастую, кроме формулы «текущие дела» или «научные рефераты», содержат более подробную информацию: сообщается заглавие реферата и имя его автора.

Важнейшей группой источников являются материалы, возникшие в недрах самих студенческих научных обществ: уставы, протоколы, отчеты, а 41 ЦГИА СПб. Ф. 14. Оп. 27. д. 377, 383, 387. также тезисы докладов и научные сочинения их участников. Сохранность этих материалов фрагментарна. Исключение представляет архив Студенческого научно-литературного общества (1882-1887 гг.) почти полностью сохранившийся в фонде С.Ф. Ольденбурга.42

Частично сохранились материалы кружка изящной словесности Б.В. Никольского. В фонде академика А.С. Лаппо-Данилевского сохранились материалы по истории возглавлявшихся им Бесед студентов историко-филологического факультета (1894-1904) и преобразованных в 1904 г. в Студенческое Научно-литературное общество.

Наиболее представительный комплекс отчетов СНО опубликован на страницах ежегодных «Отчетов о состоянии и деятельности С.-Петербургского университета» (1882-1914 гг.). 4э Однако не всегда эти отчеты печатались, и были, как правило, весьма лаконичны. Важное значение имеют и изданные «Протоколы заседаний Совета Императорского С.-Петербургского университета», выходившие с 1870 по 1916 г.46 В этом издании публиковались утвержденные советом университета уставы студенческих научных обществ.

Ценным источником, исходящим из самих обществ, кроме ежегодных отчетов, являются труды, издаваемые обществами. Их издавали далеко не все СНО. Среди них Математическое общество47, Студенческое научно-литературное, Политической экономии48, Уголовного права49, студенческие научные кружки физико-математического факультета30 и др.

Очень интересным источником являются студенческие листовки, прокламации, резолюции студенческих сходок. Они содержат требования студентов о разрешении в высшей школе студенческих организации. При этом студенты стремились объяснить и оправдать свои действия. Содержащиеся в них сведения о внутренней жизни студенчества университета и условиях учебы и жизни требуют к себе критического отношения.

144

Обращение к источникам личного происхождения - мемуарам, дневникам и письмам -диктуется необходимостью исследования тех сторон истории студенческих организаций, сведений о которых в официальных документах не существует или сохранилось крайне мало.

Архив Э.А. Вольтера сохранил переписку и материалы по организации Студенческого библиографического кружка (1906 г.). Письма В.В. Лемешевского к нему дают подробное представление о трудностях, с которыми сталкивались учредители СНО.51

Письма студентов нередко дошли в копиях, сделанных в Министерстве внутренних дел. В фонде Департамента полиции сохранились письма студентов Петербургского университета начала XX века. Они рисуют положение студенческого движения, в том числе, роль студенческих организаций (землячеств, кружков самообразования и СІЮ) в жизни студентов.32

Не меньшее значение имеют дневники и воспоминания студентов и преподавателей университета. Среди них, впервые вводимые в научный оборот, воспоминания и дневники студентов И.А. Глазкова3 , Н.Н. Арепьева34, М.Н. Мясоедова55, В.А. Догеля36.

Помогают восстановить обстановку создания и деятельности студенческого Научно-литературного общества мемуарные очерки его членов А.К. Бороздина57, С. Сыромятникова38, В.В. Бартенева"19, Д.И. Шаховского60, А.А. Корнилова61, И.М. Гревса62, С.Ф. Платонова63, В.И. Вернадского64. Проливают свет на изучение нашей проблемы мемуары студентов начала XX в. СВ. Штейна65, СМ. Городецкого, Е. Коц 66, А.Ф. Керенского67, А.А. Амбарцумяна68, С.Н. Валка69, Б.А. Романова70 и др.

Большой интерес представляет дневник приват-доцента Петербургского университета Б.В. Никольского , который в 1903-1905 гг. был руководителем двух студенческих научных кружков. С его помощью удается проследить процесс сближения студентов и профессора. Монархические убеждения автора дневника весьма неординарно высвечивают роль

радикального студенчества в университетской жизни, показывают картину противостояния студентов разных политических лагерей.

В Петербургском филиале архива РАН привлекают внимание личные фонды ученых, принимавших активное участие в деятельности СНО или возглавлявших их. Материалы фондов A.M. и Б.М. Ляпуновых (ф. 257 и ф. 752), А.И. Яцимирского (Ф. 79), Ф.Ф. Зелинского (Ф. 977) интересны сохранившимся эпистолярным и мемуарным материалом.

В Архиве С.-Петербургского Института истории Российской Академии наук (Архив СПб ИИ РАН) наше внимание привлек фонд А.Е. Преснякова (Ф. 193) содержащий богатейшую переписку историка с коллегами и семьей, студенческие дневники и другие материалы, характеризующие научную и общественную жизнь Петербургского университета на рубеже XIX-XX вв.

Отдел рукописей Российской национальной библиотеки (ОР РНБ) обладает весьма важными собраниями материалов по истории студенческих организаций. Фонд С.Ф. Платонова (Ф. 585) включает документы об участии Платонова-студента в Студенческом научно-литературном обществе (Он 1. Д. 108 - уставы НЛО в двух редакциях), переписку с учеными коллегами. Дневник жены С.Ф. Платонова Н.Ы. Платоновой содержит интересные сведения об истории учреждения Бесед студентов историко-филологического факультета и вводит в сложный мир межличностных взаимоотношений ученых историко-филологического факультета 1890-х гг.

В Отделе рукописей Российской государственной библиотеки (ОР РГБ), проработаны фонды П.В. Верховского (Ф. 50) и II.И. Кареева (Ф. 119), материалы которых открывают неизвестные ранее стороны жизни и взаимоотношений ученых Петербургского университета.

Законодательные акты, регулировавшие жизнь и деятельность российских университетов, образуют отдельную группу источников. Университетские Уставы 1835, 1863, 1884 гг., разного рода циркуляры и Правила для студентов составлявшиеся на их основе, образуют почву, на которой развивалась жизнь студенческой корпорации Петербургскою университета.

Важнейшие постановления публиковались в официальном отделе Журнала министерства народного просвещения, и в двух документальных сборниках издаваемых Министерством народного просвещения: Сборник постановлений по Министерству народного просвещения и Сборник распоряжений по Министерству народного просвещения.

Привлечен к исследованию комплекс периодической печати практически всех политических направлений. Выборочно просмотрены комплекты более 20 периодических изданий: газет и журналов, студенческой печати72, многие из которых впервые вводятся в научный оборот.

Материалы газет содержат в себе информацию о заседаниях студенческих научных обществ: объявления, реже программы заседаний, сведения о их времени и месте. «Правительственный вестник» и официальный отдел «Журнала министерства народного просвещения» публиковали циркуляры министерства, давал правительственную оценку студенческого движения и изменений в политике, серьезно влияющих па деятельность студенческих научных обществ.

Во время забастовок и обструкций умеренное крыло студенчества не раз выступало на страницах «Нового времени» с протестом против студенческих беспорядков. Напротив нелегальная партийная пресса - «Искра», «Революционная Россия», «Освобождение» - печатала студенческие листовки с требованиями автономии университета и корпоративных прав студенчества.

Предыстория студенческих организаций в Петербургском университете (1819-1870-е

Начальная дата исследования определяется основанием или, как в настоящее время принято считать, возобновлением деятельности Петербургского университета. Первые десятилетия жизни университета не ознаменовались никакими известными нам студенческими обществами.

Не указывает на возможность их появления и юридическая база, па которую могли бы опереться учредители подобных студенческих организаций. Их зарождение тесно связано с развитием студенческой корпорации. Возникновение первого студенческого научного общества в Московском университете уже в XVIII в. не должно создавать иллюзии, что они укоренились в академическом быту и стали необходимым атрибутом студенческой жизни. В течение долгих лет только закладывались основы системы университетского образования, университетских традиций.

В начале царствования Александра I были проведены важнейшие реформы в сфере образования. В 1802 г. как известно, создано Министерство народного просвещения и завершено размежевание начальной, средней и высшей школы, а также формирование трехступенчатой системы образования. Реформа 1804 г. разделила Российскую империю на шссгь учебных округов, центром каждого из которых стал университет. Это были Виленский (1803), Дерптский (1802), Казанский (1804), Московский (1755), Харьковский (1804-1805) университеты и Петербургский педагогический институт (1804), преобразованный в 1819 г. в университет.

Важнейшим фактором, влиявшим на развитие высшей школы в течение всего XIX века, стала связь высшего образования с Табелью о рангах. В 1809 г. был принят закон, который поставил получение чина коллежского асессора (VIII класс по Табели о рангах) в зависимость от наличия «свидетельства от одного из состоящих в империи университетов, что он обучался в оном успехам в науках, гражданской службе свойственным, или что, представ на испытание, заслужил на оном испытании одобрение в своем звании» . Указ об экзамене на чин действовал до 1834 г.

Только после создания общегосударственной системы гимназического образования, совпавшего с принятием нового университетского устава 1835 г. университеты стали заполняться более подготовленными студентами, которые быстро стали формировать новую по своим качествам студенческую корпорацию. А.И. Герцен в «Былом и думах» вспоминал о 30-х годах: «Порядочный круг студентов не принимал больше науку за необходимый, но скучный проселок, которым скорее объезжают в коллежские асессоры. Возникающие вопросы вовсе не относились до табели о рангах» э.

Численность студентов в университетах стала расти, создавая среду в которой постоянно возникали студенческие кружки. Этот процесс не случайно совпал с изменением социального состава учащихся. Среди студентов университетов все большее место занимают разночинцы.

«До 1848 года, - оценивал А.И. Герцен, - устройство наших университетов было чисто демократическое. Двери их были открыты всякому, кто мог выдержать экзамен, и не был ни крепостным, ни крестьянином, не уволенным своей общиной» .

Студенческое движение за корпоративные права и судьба студенческих научных обществ. 1887- 1899 гг

Введение университетского устава 1884 года оказало всестороннее влияние на развитие высшей школы России на рубеже Х1Х-ХХ веков. Устав регламентировал всю жизнь русских университетов на протяжении более чем тридцати лет - вплоть до Февральской революции 1917 г. Сменив собою более либеральный устав 1863 года, он урезал автономию профессорской корпорации, отменил выборность ректора, деканов, поставил студентов под жесткий контроль университетской инспекции и т.д. В литературе давно исследуется влияние устава на развитие русских университетов, преподавания различных наук.230 Цель данной главы на конкретном материале показать, как новый устав и последующие правительственные акты влияли на положение студенческих научных обществ (далее СІЮ) в университетах России и, главным образом, Петербургском университете.

Так как правительство крайне подозрительно относилось к каким-либо студенческим организациям, то оно не делало особо заметных различий между различными формами и видами их. Лишь в многолетней борьбе университетов за право организации студенческих обществ министерство народного просвещения вырабатывало новые подходы к ним, разделяя представительные, благотворительные и научные общества и свое отношение к ним. Отношение правительства, а точнее Министерства народного просвещения к студенческим организациям претерпело заметную эволюцию, в которой можно выделить ряд этапов - от полного запрета в 1880-х годах, до постепенного разрешения их в 1899 и признания в 1901 г.

Сразу следует заметить: как и устав 1863 г., вслед за ним устав 1884 г. не оговаривали возможности свободного учреждения студенческих обществ в университетах и не давали студентам права объединятся в какие-либо корпорации. Замечание второе. В отличие от устава 1863 г. в уставе 1884 г. мы не найдем даже упоминаний о студенческих обществах. Тем не менее, именно с ним утвердившееся в историографии мнение связывает ужесточение отношения правительства к студенческим корпорациям и запрет объединений студентов. Формально это не так. Запрет студенческих объединений нашел свое отражение в «Правилах для студентов во время прохождения университетского курса», изданных в 1885 г. (утверждены министром народного просвещения И.Д. Деляновым 16 мая 1885 г.)231.

Параграф 13 этих правил формулировал основополагающий принцип, па котором основывалась вся правительственная политика в отношении студентов: «Студенты считаются отдельными посетителями университета, а потому не допускается никакое действие их, носящее на себе характер корпоративный».

Борьба за отмену этого параграфа становиться одним из постоянных мотивов студенческих требований, выдвигаемых в ходе студенческих волнений 1890-1900-х гг. Еще несколько параграфов «Правил» уточняют и конкретизируют действие 13 параграфа:

class3 Возрождение студенческих научных обществ. 1899 - 1904 гг. class3 С. 139

Правительственная политика в отношении студенческих организаций

К концу XIX века в студенческой среде сложились такие формы организации, которые позволили студенчеству не только эффективно выступить на защиту своих прав, но и добиться в ходе движения протеста некоторых уступок со стороны правительства. Первая общероссийская студенческая забастовка 1899 г., в которой участвовало почти 25 000 учащихся высшей школы, повлекла за собой существенные сдвиги в правительственной политике по отношению к университетам. В ходе этого движения снова были поставлены вопросы о пересмотре Университетского устава 1884 г., об отмене наиболее одиозных мер надзора за студентами, заявлены требования университетской автономии.

Событиям 8 февраля 1899 г. в Петербурге и последовавшей за ними Первой всероссийской студенческой забастовке 1899 г. посвящена обширная литература. Подробно рассмотрен ход студенческих волнений, по дням расписано движение, исследована реакция правительства на волнения.

Для руководства движением в университете, установления связи с другими высшими учебными заведениями сходка избрала Организационный комитет, в который вошли представители землячеств. Для координации действий забастовщиков в Петербурге был создан Коалиционный совет, состоящий из представителей оргкомитетов всех высших учебных заведений столицы.

Радикальное крыло студенчества попыталось уйти от академических требований характерных для движения 1890-х гг. Они требовали проведения расследования действий полиции, неприкосновенности личности и наказания виновных, и недопущения того, чтобы такое повторилось впредь. Требования студентов, сформулированные на сходках 9, 10 и II февраля вошли в бюллетень «Кассы взаимопомощи» «Наши требования» от 13 февраля 1899 г.: «Считая инцидент происшедший 8 февраля 1899 г. одним из следствий отсутствия гарантий личной неприкосновенности студентов С.-Петербургского университета во избежание повторения подобных инцидентов решили требовать этих гарантий».

Студенты заявили следующие требования: «1) жалобы на действия полиции должны подаваться в судебные учреждения, которые и рассматривают их независимо от согласия ее начальства. Суд определяет было ли насилие вызвано необходимостью. 2) разбор этого рода дел должен производиться в определенный срок. 3) должны быть опубликованы во всеобщее сведение правила, как те, которыми руководствуется полиция в видах поддержания порядка на улицах, так и те, которые регулируют ее отношение к студентам». 9

Требования студенчества на первых порах касались обеспечения «неприкосновенности личности» таким образом, они выходили за узкие рамки академического быта и могли рассчитывать на поддержку в обществе. На сходке решено было прекратить занятия и закрыть университет.

Либеральные профессора Петербургского университета на основе требований студентов сформулировали ряд мер для успокоения ситуации. 17 февраля 1899 г. они были доставлены министру народного просвещения. В них говорилось следующее:

1. Опубликовать в газетах о позорном факте 8 февраля и последующие события

2. Возвратить в С.-Петербург 65 высланных из него студентов

3. Закрыть Университет для гарантии личной безопасности тоже гг. студентов.

4. Удалить из Университета грубую полицейскую силу 5. Изъять из ведения Правления Университета, как стороны заинтересованной, право суда над провинившимися студентами и передать его в руки профессоров 6. Отменить некоторые пункты 13, 14, 16 настоящего устава и заменить по уставом 1835 г. о студенческом суде».