Строительство русской армии в 1874-1904 гг. : историческое исследование Обухов, Олег Юрьевич



Обухов, Олег Юрьевич. Строительство русской армии в 1874-1904 гг. : историческое исследование : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Обухов Олег Юрьевич; [Место защиты: Воен. ун-т].- Москва, 2012.- 230 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/489

Введение к работе

Российские вооруженные силы переживают в настоящее время один из важнейших периодов своей многовековой истории. На новых основах осуществляются преобразования во всех сферах военного строительства. В качестве первоочередных выдвинуты задачи оптимизации численности Вооруженных сил, приведение организационной структуры, управления, технической оснащенности, комплектования, обучения и воспитания личного состава армии в соответствие с современными требованиями. В данной связи обращение к изучению исторического опыта деятельности государственных и военных органов в области строительства русской армии в 1874-1904 гг. выглядит вполне закономерным. В это непростое для русской армии время органами государственного и военного управления принимались серьезные меры для того, чтобы закрепить результаты милютинской реформы, внести определенные коррекции, вызванные практикой военного строительства, продолжить поступательное развитие всех компонентов военной организации России с учетом вновь возникших объективных и субъективных обстоятельств. В этой связи актуализируется важность выявления и изучения исторических параллелей в интересах строительства современных Вооруженных сил Российской Федерации.

Актуальность темы, по мнению соискателя, обусловлена также рядом следующих обстоятельств.

Во-первых, роль военно-организаторской деятельности руководящих структур Российского государства еще недостаточно изучена, а ее разработка общественно необходима. В данных условиях комплексное изучение деятельности государственных и военных органов по строительству русской армии в 1874-1904 гг. приобретает определенную теоретическую значимость и практическую ценность.

Во-вторых, в интересах исторической объективности весьма важно представить вектор развития военной организации России в 1874-1904 гг., выявить основные направления, тенденции и противоречия этого процесса, извлечь уроки из исторического опыта деятельности государственных и военных органов по строительству русской армии в условиях глубоких преобразований в российском обществе. Творческое использование данного опыта будет способствовать совершенствованию Вооруженных сил РФ.

В-третьих, изучение документальной базы по вопросам совершенствования отраслей военного дела, и в первую очередь таких, как управление, организация, комплектование, обучение и воспитание личного состава армии поможет получить ясные представления о вкладе ряда государственных и военных деятелей в строительство русской армии в исследуемый период.

Степень научной разработанности проблемы. Научный анализ литературы и источников, относящихся к проблеме исследования, показал, что отдельные стороны строительства русской армии в исследуемый период в той или иной степени были предметом изучения отечественных и зарубежных исследователей. В отечественной историографии исследуемой темы можно выделить три периода.

Дореволюционный период. Он включает исследования, проводившиеся с 70-х гг. XIX в. по октябрь 1917 г. В это время был накоплен значительный фактический материал по проблеме, определена первичная документальная база.

Многие работы этого периода написаны в форме публикаций, опирающихся на факты из армейской жизни, деятельности государственных учреждений, личного опыта и наблюдений. Их издателями стали представители прославленных офицерских династий – генералы и офицеры высшего командного состава российского Генерального штаба. У каждого из них за плечами имелся богатый опыт военной службы. Вопросы военного управления, организации войск, тактики, стратегии и военного искусства, комплектования и воспитания военнослужащих отражены в трудах А.И. Астафьева, М.И. Драгомирова, Г.А. Леера, П.Л. Лобко, А.Ф. Редигера, Д.В. Филатова. Проблемы подготовки офицерских кадров, реорганизации системы военно-учебных заведений изложены в работах П.О. Бобровского, М.С. Лалаева, Н.П. Глиноецкого, П.А. Режепо. О взаимосвязи экономического развития Российского государства, научно-технических достижений и строительства русской армии в различных областях военного дела писали в своих работах И.С. Блиох, А.А. Гулевич, М.В. Кошкаров, А.И. Боголепов, Н.П. Потоцкий, А.С. Лавров, К.И. Величко, Н.Н. Обручев, Ц.А. Кюи, В.Г. Федоров.

Различные аспекты военного строительства в исследуемый период нашли свое отражение в специальном тринадцатитомном военно-историческом труде «Столетие Военного министерства» – справочно-официальном издании, состоявшем из 52 книг. Многие очерки, вошедшие в это издание, опубликованы отдельными книгами. К ним относятся работы А.М. Добровольского, А.М. Золотарева, М.С. Максимовского, М.П. Хорошхина, П.Д. Паренсова, В.П. Целебровского и др., отразившие отдельные аспекты военного строительства.

Перечисленные труды содержат сведения из «Всеподданнейших отчетов Военного министерства» за указанные периоды, отчетов Главного штаба, главных управлений, материалов работы различных инспектирующих комиссий военного ведомства и имеют информативный характер. Наиболее общую картину о состоянии сухопутных войск в исследуемый период дают очерки полковников Генерального штаба В.П. Никольского, С.П. Михеева, Г.Д. Романовского и генерала-лейтенанта Н.Н. Янушкевича.

Таким образом, в научных работах дореволюционного периода вопросы военного строительства изучались эпизодически в контексте общих проблем. Авторами не ставились задачи глубоко и всесторонне исследовать их, выявить общие тенденции и формулировать выводы.

В советский период (1917-1991 гг.) отечественная историческая наука находилась в жестких рамках господствовавших идеологических догм. Резко осуждался внутренний курс и агрессивный характер внешней политики царизма, особенно Александра III и Николая II. Изучать устройство «отжившего» самодержавного государства и развитие его армии было не принято, более того, рассматривалось как своеобразная реанимация капитализма. Поэтому количество работ и авторов, изучавших данную проблематику, было крайне ограниченным.

Одними из первых работ, изданных в этот период, были труды русского и советского военного историка, генерала от инфантерии А.М. Зайончковского, содержанием которых стал глубокий анализ причин поражения России в Первой мировой войне. В них автор представил картину создания стратегических планов и подготовки армии к ведению войны. «Перед читателем проходит целая длительная эпоха работы стратегической мысли русского Генерального штаба, начиная с 1873 г., от Милютина и Обручева и кончая 1913-1914 гг., Сухомлиновым, Янушкевичем и Даниловым», – писал А.М. Зайончковский в послесловии своего очерка. «Мы присутствуем при закладке фундамента идеи обороны, – продолжал Зайончковский, – созданной по проекту Милютина в 1973 году и санкционированной особым совещанием под председательством Александра II. На этом фундаменте очень медленно, но, не уклоняясь от задуманного плана, строится здание всей обороны в течение 30-35 лет. В нем были трещины, были исправления; оно, по вечной российской бедности и по расчету на «авось», было покрыто соломенной крышей в то время, когда соседи были уже покрыты броней «куполов» и богатой сетью железных дорог, но основная идея 1873 года признавалась жизненной еще в 1908 году».

Большой интерес для исследования избранной темы представляют труды П.А. Зайончковского, написанные в более поздний период. В них не только широко анализируются исторические события, связанные с жизнью русской армии интересующего нас периода, но и представлена деятельность правительственного аппарата, закулисные интриги, возникавшие в ходе проводимых преобразований. Помимо того, здесь даны характеристики профессиональных и морально-деловых качеств государственных деятелей, определявших развитие русской армии в исследуемые годы. Однако работы П.А. Зайончковского, по мнению диссертанта, ограничены идеологическими рамками, что объяснимо в условиях отсутствия плюрализма мнений.

Обширный статистический материал, характеризующий военно-экономический потенциал России в XIX в., представлен в исследовании Л.Г. Бескровного. Здесь же анализируется зависимость развития русской армии от экономического и общественно-политического состояния страны. Вместе с тем, в монографии ученого отражены лишь итоги деятельности государственных и военных органов по развитию военного дела, но отсутствует анализ ее особенностей и побудительных мотивов. Отдельные вопросы темы исследования освещались в публикациях других авторов: В.Н. Аштурова, Н.П. Ерошкина, А.А. Кривицкого, А.П. Погребинского, А.В. Федорова.

В целом в трудах советского времени имеет место недооценка усилий государственного и военного руководства царской России при решении задач военного строительства, а все причины недостатков в этой работе, как правило, связывались с природой самодержавного строя. Отсюда отсутствие научных работ, достаточно объективно отражающих строительство русской армии в исследуемый период.

Современный период изучения вопроса охватывает временной промежуток с декабря 1991 г. по настоящее время. Он характеризуется существенными переменами в жизни российского общества, которые определили новые подходы к изучению отечественной истории. Это дало возможность под другим углом миропонимания рассмотреть и исследовать исторические события и явления, изученные ранее.

Во многих работах последнего периода рассмотрены различные стороны военного строительства в Российской империи в середине 70-х гг. XIX – начале XX в. Военную политику государства исследовал в своей работе А.Г. Бесов. Роль Государственного совета в финансовом обеспечении русской армии, принятии Устава о воинской повинности 1874 г. показана в монографии А.П. Дегтярева. Становление системы военного образования, вопросы подготовки и воспитания офицеров и унтер-офицеров нашли отражение в работах Ю. Голушко, А. Колесникова, С.В. Волкова, В.Ф. Струтинского, И.Я. Стрелецкого, Р.Ш. Хасанова. Преобразования военного управления в России конца 19-го столетия исследованы в монографии А.В. Чеботарева и Н.В. Паршина. Система комплектования русской армии рядовым составом в конце XIX начале XX веков изучена В.Б. Горячевым. Правовые аспекты военного строительства, развитие военной юриспруденции в Российской империи последней четверти XIX – начала XX в. представлены в трудах В.Ю. Кудейкина, В.Л. Кореня.

Таким образом, оценивая состояние отечественной историографии, представляется возможным сделать вывод, что определенные стороны поставленных вопросов изучались отдельными авторами. Вместе с тем историческая наука на сегодняшний день не располагает работами, в том числе диссертационными исследованиями, посвященными специальному, системному, несвязанному идеологическими стереотипами анализу деятельности государственных и военных органов по строительству русской армии в середине 70-х гг. XIX– начале XX в. Необходимость научного решения этой задачи, ее актуальность, недостаточная степень разработки обусловили выбор темы, определили предмет, цель и задачи исследования.

Объектом исследования является строительство русской армии в 1874-1904 гг.

Предметом исследования выступают основные направления деятельности государственных и военных органов по строительству русской армии в исследуемый период.

Научная задача, решаемая в диссертации, заключается в обобщении исторического опыта деятельности государственных и военных органов по строительству русской армии в 1874-1904 гг., выявлении основных направлений, тенденций, противоречий этой деятельности, извлечении уроков, формулировании выводов и научно-практических рекомендаций.

Хронологические рамки исследования обусловлены тем, что к 1874 г. с введением всеобщей воинской повинности, задуманные военным министром Д.А. Милютиным преобразования, были осуществлены. В последующие тридцать лет вплоть до Русско-японской войны (1904-1905 гг.) на этом фундаменте очень медленно но, не уклоняясь от задуманного плана, строительство русской армии поступательно продолжалось.

По мнению диссертанта, эти временные рамки объединяет стремление высшего и военного руководства государства создать оптимальную военную организацию, адекватную уровню экономического развития страны, соответствующую степени военных угроз и опирающуюся на реформаторские идеи Д.А. Милютина.

Целью исследования является осуществление комплексного исследования деятельности государственных и военных органов по строительству русской армии в последние десятилетия XIX – начале XX в. и её влияния на обеспечение боеспособности и боеготовности сухопутных войск.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- выявить объективные факторы, определившие направленность и своеобразие военного строительства в России в исследуемый период;

- раскрыть содержание системы строительства русской армии и основные этапы ее развития;

- проанализировать деятельность государственных и военных органов по развитию организационной структуры и войскового управления русской армии;

- исследовать особенности комплектования войск;

- рассмотреть обучение и воспитание военнослужащих в условиях повседневной деятельности войск;

- сделать выводы, выявить тенденции и противоречия, сформулировать уроки из исторического опыта строительства русской армии, разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию Вооруженных сил Российской Федерации.

Методологической основой исследования стали теория познания общества, опирающаяся на концепцию всеобщих связей в его социально-экономической, политической и культурной жизни, применение диалектического подхода к анализу общественных явлений.

При написании диссертации автор руководствовался основными принципами исторической науки: историзма, объективности, научности и социального похода. Это означает, что в ходе подготовки и написания диссертации автор считал необходимым изучить все аспекты проблемы с учетом конкретной исторической обстановки, выявить объективные закономерности, определявшие цели и содержание деятельности органов государственного и военного управления, исследовать разные точки зрения на предмет и объект диссертации, излагая при этом собственное мнение.

Рассматривая методологию как систему определенных методов решения поставленной научной задачи, автор применил некоторые из них в данном исследовании. К их числу относятся: общенаучные методы – логический, индукции и дедукции, анализ и синтез, системный; специально-исторические – исторического описания, сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, периодизации, некоторые другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных ученых по теории методологии, историографии и библиографии.

Источниковая база исследования представляет собой несколько групп документов и материалов.

Первую группу источников представляют архивные материалы, содержащиеся в Государственном архиве Российской Федерации (далее – ГАРФ), Российском государственном военно-историческом архиве (далее – РГВИА), Российском государственном историческом архиве (далее – РГИА), а также отдельные документы, взятые из фондов отдела рукописей Российской государственной библиотеки (далее – ОР РГБ), отдела рукописей Российской национальной библиотеки (далее – ОР РНБ). Всего в диссертации использованы материалы 33 архивных фондов, 40 описей, около 150 архивных дел, которые передают информацию об особенностях работы государственных и военных органов по строительству русской армии в 1874-1904 гг.

Вторую группу источников составляют официально-документальные материалы, включающие в себя правовые акты: манифесты, именные указы, учреждения, уставы, резолюции, инструкции и другие документы. Важное место в настоящем исследовании отводилось изучению законодательных актов, помещённых как в Полном собрании законов Российской империи (далее – ПСЗ РИ), так и в Своде законов Российской империи (далее – СЗ РИ), Своде военных постановлений (далее – СВП). Значительный объем информации для настоящего исследования был почерпнут из сборников «Приказы по военному ведомству» (далее – Пр.в.в.), которые не вошли ни в одно из вышеназванных собраний и сводов законов, а публиковались отдельными книгами.

Третью группу источников диссертации составляют материалы личного происхождения – дневники и воспоминания. В исследовании использованы дневники военных и государственных деятелей П.А. Валуева, Н.Г. Залесова, А.Н. Куропаткина, Д.А. Милютина, В.Н. Ламздорфа, А.А. Половцева, А.Ф. Редигера .

Четвертую группу источников представляют материалы периодической печати, опубликованные в дореволюционный период, по проблемам строительства русской армии в рассматриваемые годы. Публикуемые статьи, заметки и другие материалы содержат обширные информационно-статистические и документальные материалы, позволяющие лучше понять специфику развития вооруженных сил в исследуемый период. К публицистическим источникам относятся также многочисленные статьи М.И. Драгомирова в различных журналах, объединенные им в сборники «14 лет. 1881–1895 гг.» и «Одиннадцать лет. 1895–1905 гг.». Эти работы, посвященные различным вопросам военной жизни, представляют для исследуемых вопросов большой интерес.

  1.