Деятельность государственных органов по военно-правовому обеспечению строительства регулярной армии России в XVIII веке Анисимов Владимир Викторович

Деятельность государственных органов по военно-правовому обеспечению строительства регулярной армии России в XVIII веке
<
Деятельность государственных органов по военно-правовому обеспечению строительства регулярной армии России в XVIII веке Деятельность государственных органов по военно-правовому обеспечению строительства регулярной армии России в XVIII веке Деятельность государственных органов по военно-правовому обеспечению строительства регулярной армии России в XVIII веке Деятельность государственных органов по военно-правовому обеспечению строительства регулярной армии России в XVIII веке Деятельность государственных органов по военно-правовому обеспечению строительства регулярной армии России в XVIII веке Деятельность государственных органов по военно-правовому обеспечению строительства регулярной армии России в XVIII веке Деятельность государственных органов по военно-правовому обеспечению строительства регулярной армии России в XVIII веке Деятельность государственных органов по военно-правовому обеспечению строительства регулярной армии России в XVIII веке Деятельность государственных органов по военно-правовому обеспечению строительства регулярной армии России в XVIII веке Деятельность государственных органов по военно-правовому обеспечению строительства регулярной армии России в XVIII веке Деятельность государственных органов по военно-правовому обеспечению строительства регулярной армии России в XVIII веке Деятельность государственных органов по военно-правовому обеспечению строительства регулярной армии России в XVIII веке
>



Анисимов Владимир Викторович. Деятельность государственных органов по военно-правовому обеспечению строительства регулярной армии России в XVIII веке : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Анисимов Владимир Викторович; [Место защиты: Воен. ун-т].- Москва, 2010.- 247 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/622

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Деятельность государственных органов по становлению и развитию системы нормативно-правового обеспечения комплектования армии России в XVIII в.

1. Деятельность государственных органов по правовому обеспечению системы комплектования регулярной армии в XVIII в

2. Особенности деятельности государственных органов по правовому регулированию управления и организации войск в XVIII в.

3. Развитие деятельности государственных органов по формированию нормативно-правовой базы прохождения воинской службы в XVIII в.

Выводы по I главе 106-108

Глава II. Основные направления деятельности государственных органов по правовому регулированию устройства армии России в XVIII в.

61. Правотворческая деятельность государственных органов Российской империи в системе обучения и воспитания войск

2. Деятельность государственных органов по систематизации нормативной базы, обеспечивающей правопорядок в русской армии в XVIII в.

3. Деятельность государственных органов по правовому обеспечению довольствия войск в XVIII в.

Выводы по II главе 197-198

Заключение 199-208

Список источников и литературы 209-225

Приложения 226-247

Введение к работе

Научная разработка проблемы военно-правового обеспечения строительства русской армии в XVIII в. на основе новых реалий и современных подходов становится значимым явлением для изучения истории нашего государства. Познание истории отечественной армии может и должно помочь нам в понимании сложных современных явлений развития военного дела, а также в предвидении изменений, которые возможны в перспективе.

Следует заметить, что в настоящее время происходит принципиальное видоизменение и эволюция отечественных Вооруженных Сил, переход их не только на новую организационно-штатную структуру, но, прежде всего, на качественно новый уровень функционирования. Он как никогда остро ставит проблему выработки научной концепции военно-правового обеспечения строительства армии России. Под военно-правовым обеспечением понимаются обязательные требования государства к строительству и организации Вооруженных Сил, регулирующие общественные отношения, которые связаны с управлением вооруженными силами, их комплектованием, прохождением военной службы, организацией материально-технического снабжения войск.

Автор считает, что военно-правовое обеспечение строительства армии является важнейшей составной частью военного строительства государства. Оно представляет собой систему мероприятий, к которым относятся: во- первых, установление наиболее эффективного порядка комплектования войск; во-вторых, совершенствование организационной структуры и управления войск; в-третьих, оптимизация материально-технического оснащения войск и тылового обеспечения; в-четвертых, формирование системы обучения и воспитания военных кадров; в-пятых, развитие законодательной базы военного дела, а также уставного творчества. Успешное строительство армии невозможно без его военно-правового обеспечения. Важную роль играет военная мысль, которая призвана теоретически обосновать вопросы нормативно-правовой базы армейского строительства. Реализация взвешенной и глубоко продуманной концепции позволит нашим Вооруженным Силам по праву закрепиться в ряду ведущих и боеспособных армий мира. Иначе нас ждут перспективы стагнации и дальнейшего развала военной отрасли.

Потребности развития отечественной исторической науки со всей наглядностью показали необходимость детального обобщения опыта военно- правового обеспечения строительства русской армии. В современных условиях на первый план выходит критический анализ и глубина авторских оценок процессов, происходящих в военно-правовом обеспечении деятельности армии. В основу исследования должен быть положен научный инструментарий, который соответствует уровню современных исторических знаний.

Актуальность темы, по мнению соискателя, обусловлена рядом обстоятельств.

Во-первых, эта сторона военно-законодательной деятельности Российского государства еще недостаточно изучена, а ее разработка общественно необходима. Поэтому всестороннее изучение особенностей нормативно-правового обеспечения деятельности Русской армии в XVIII в. приобретает определенные теоретическую значимость и практическую ценность.

Во-вторых, именно в XVIII в. в России происходили принципиальные изменения в военном законодательстве, связанные с переходом от устаревших систем комплектования, подготовки, обеспечения и применения войск к новой, более совершенной системе, основанной на принципах законности, доступности и систематизации.

В-третъих, комплексное исследование рассматриваемой проблемы на основе архивных документов и материалов поможет глубже осмыслить деятельность государственных органов по созданию и развитию нормативно- правовой базы, основные направления и тенденции изучаемой проблемы, извлечь уроки из исторического опыта деятельности государственных органов по комплектованию, подготовке, обеспечению и применению войск. Творческое использование этого опыта будет способствовать дальнейшему совершенствованию системы военного законодательства в Вооруженных Силах РФ в процессе их реформирования и модернизации.

В-четвертых, в настоящее время наблюдается тенденция историографической ревизии событий, происшедших в XVIII в. Принятая ранее трактовка обозначенного исторического отрезка времени, как периода реакции и консерватизма, постепенно уступает место более прагматичному подходу к оценке событий. Многие факты тех времен потребовали переосмысления, а также пересмотра отношения ко многим личностям, их совершившим. Появились фундаментальные труды исследователей (а также многие стали доступны широкому кругу исследователей) об императорах Петре I, Петре III, Павел I; императрицах Анне Ивановне, Елизавете Петровне, Екатерине II и их сподвижниках, происходят локальные полемики в печати по поводу вклада в развитие законодательства, в том числе и военного. С учетом новых исторических знаний появляется возможность более предметно и объективно изучить особенности военно- законодательной политики Российского государства эпохи «апогея самодержавия», выявить роль отдельных государственных и военных деятелей в ее (политике) реализации в повседневной жизни войск.

В-пятых, чтобы исключить неоднозначность в оценках взглядов государственного и военного руководства Российской империи на нормативно- правовое обеспечение деятельности войск в XVIII в. и раскрыть реальное состояние военного законодательства того времени, изучить его войсковую практику, выяснить, было ли оно систематизировано логично и адекватно уровню развития военного искусства. Кроме того, именно в XVIII в. был заложен фундамент военного законодательства регулярной армии России, которое до настоящего времени не утратило своей актуальности.

Объективное рассмотрение и анализ проблем военно-правового обеспечения строительства регулярной русской армии в XVIII в. приобрели сегодня особый колорит и значимость. Более того, изучение имеющихся архивных и документальных источников показало, что до настоящего времени по рассматриваемой проблеме не было проведено специального исторического исследования, нет нужной систематизации нормативно-правового материала. Отечественными военными историками не была научно обоснована проблема военно- правового обеспечения строительства регулярной русской армии в XVIII в.

Степень научной разработанности проблемы. Детальное ознакомление с источниками и литературой, относящимися к проблеме исследования, показало, что некоторые стороны политической, организаторской и идеологической деятельности органов государственного управления в области формирования военного законодательства в XVIII в. в той или иной степени были предметом изучения отечественных и зарубежных исследователей. Однако проведенный анализ показал, что рассматривались, как правило, лишь отдельные направления и аспекты исследуемой проблемы. Кроме того, в имеющихся произведениях просматриваются два важнейших недостатка: в области фактов — не всегда установлена их достоверность; в области общих суждений - не всегда достаточна их обоснованность.

Некоторые аспекты данной проблемы отражены в фундаментальных трудах по истории военного строительства Российского государства в XVIII в., а также в справочно-энциклопедических изданиях . В них содержатся обстоятельные аналитические и справочные материалы по вопросам истории создания и развития российской армии, о ее устройстве, техническом оснащении, порядке комплектования, о деятельности известных военачальников этого периода, важнейших военных терминах. Однако вопросы деятельности государственных и военных органов по формированию военного законодательства в исследуемые годы не были предметом самостоятельного изучения в этих изданиях, а рассматривались в контексте других проблем военного строительства.

Значительный интерес представляет научная литература, в которой получили освещение вопросы правового обеспечения военной политики; вопросы развития русской военно-законодательной мысли; становление и развитие нормативной базы, регламентирующей систему обучения и воспитания офицеров и нижних чинов и некоторые другие важные аспекты строительства Русской армии в XVIII в. Авторы этих работ не ставили перед собой цель - специально и комплексно исследовать деятельность государственных и военных органов по нормативно-правовому обеспечению войск в XVIII в., ограничились лишь изучением отдельных его периодов.

Некоторые аспекты нормативно-правового обеспечения в русской армии в исследуемый период были рассмотрены в научных работах И.А. Алехина,

И.И. Белоусова, Л.Г. Бескровного, Л.П. Богданова, В.Д. Верходубова, В.В. Гав- рищука, И.Г. Дурова, В.В. Ленского, А.И. Назарова и многих других.

К наиболее фундаментальным научным трудам, которые по сути представляют первый опыт обобщающего, целостного военнотисторического исследования проблем военного законодательства в Российской армии в XVIII в., можно отнести монографию П. Заусцинского «История кодификации русского военного права в связи с историей развития русского войска до реформ XIX века» . Этот труд является результатом комплексного исследования воинского законодательства в Русской армии дореволюционной России. Он систематизирует знания о военном законодательстве, направлениях деятельности государственных и военных органов управления по формированию и развитию нормативно-правовой базы, регламентирующей строительство вооруженных сил Российской империи, в том числе и в рассматриваемый период, и может стать основой для дальнейшего углубленного изучения данной проблемы. Вместе с тем авторы указанных трудов освещают лишь отдельные стороны деятельности государственных и военных органов по созданию, формированию и развитию военного законодательства, да и в целом эту проблему они не делали предметом специального исследования.

Таким образом, оценивая состояние отечественной историографии, представляется возможным сделать вывод, что историческая наука на сегодняшний день не располагает работами, в том числе диссертационными исследованиями, посвященными специальному научному анализу деятельности государственных и военных органов по военно-правовому обеспечению строительства регулярной армии России в XVIII в. Актуальность проблемы, ее недостаточная научная разработанность в исторической науке и предопределили выбор темы исследования.

Объект исследования — система военно-правового обеспечения строительства регулярной армии России в XVIII в..

Предмет исследования — деятельность государственных, местных и военных органов управления по военно-правовому обеспечению строительства регулярной армии России в XVIII в.

Обоснование хронологических рамок исследования. XVIII в. занимает особую страницу в истории военно-правового обеспечения строительства регулярной армии России. Именно в это время государством были решены сложные проблемы, связанные со становлением и развитием нормативно-правового обеспечения строительства регулярной армии, привязкой его к историческим условиям и процессам, протекающим в Российской империи. Военно-правовое обеспечение строительства регулярной армии России базировалась на основе, заложенной Петром I, но требовало разработки новых нормативных документов в связи с изменением обстановки и задач, которые решались Вооруженными Силами в новых исторических условиях.

Это — самостоятельный, обособленный период в истории военно- правового обеспечения строительства регулярной армии России, так как за данное время изменились подходы к ее организации, управлению и обеспечению.

Выбор хронологических рамок исследования не случаен. Автор хотел бы дать некоторые пояснения в связи с этим. Во-первых, именно в 1700 г. по указу Петра I была предпринята попытка систематизации правовых норм, регламентирующих деятельность регулярной армии России. В основу этой систематизация были положены принципы доступности, законности и неотвратимости наказания. Во-вторых, в XVIII в. начинает складываться система деятельности государственных и военных органов управления по военно-правовому обеспечению строительства регулярной армии России в XVIII в. В целом хронологические рамки исследования четко подтверждаются изменениями в нормативно- правовой базе обеспечения регулярной армии.

Научная задача исследования - обобщить содержание, исторический опыт деятельности государственных и военных органов по созданию, формированию и развитию системы военно-правового обеспечения строительства регулярной армии России в XVIII в., выявить характерные черты и тенденции этой деятельности, извлечь уроки, сформулировать выводы и научно- практические рекомендации.

Цель и задачи исследования. С учетом актуальности и значимости проблемы, ее недостаточной разработанности в исторической науке цель исследования - является на основе конкретно-исторического подхода, анализа и обобщения новых фактов, с широким привлечением впервые вводимых в научный оборот архивных документов, других источников и литературы, осуществить всестороннее комплексное изучение деятельности государственных и военных органов по созданию, формированию и развитию системы военно-правового обеспечения строительства регулярной армии России в XVIII в., обосновав ее основные направления, а также оценив эффективность и влияние на боеспособность и боеготовность войск.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

  1. провести анализ нормативно-правовой базы регулярной русской армии в XVIII в., особенностей ее создания и развития, необходимости и своевременности изменений, вносимых в нее;

  2. изучить порядок, структуру и специфику реализации нормативно- правовой базы на различных уровнях управления и рассмотреть процесс деятельности органов гражданского и военного управления по ее систематизации и кодификации;

  3. рассмотреть работу государственных, местных и военных органов власти и управления, отдельных политических и военных деятелей по совершенствованию системы военно-правовой базы строительства регулярной армии в XVIII в.;

- на основе проведенного исследования подвести итоги, сделать выводы и уроки, выработать и дать научно-практические рекомендации по использованию накопленного опыта по совершенствованию системы военно-правовой базы Вооруженных Сил России в современных условиях и по дальнейшей разработке рассмотренной проблемы.

Методологические основы исследования. При написании диссертации автор руководствовался диалектическим методом. Использование диалектического метода позволило рассматривать деятельность государственных и военных органов по созданию, формированию и развитию системы военно- правового обеспечения строительства регулярной армии России в XVIII в. как единый процесс, протекавший во всем многообразии взаимоотношений государственных, политических, экономических и военных интересов, которые и определяли его направленность на данном историческом этапе.

Проблема исследуется при помощи таких общенаучных принципов, как научность, объективность и историзм в изучении явлений, процессов, связей и отношений. Используя методологию не только в качестве учения о методах научного познания, но и как систему методов и определенных подходов к изучению данной научной проблемы, исследователь выделил приоритетные среди них. Общенаучные методы: исторический и логический, индукция и дедукция, анализ и синтез, системный и классификационный. Специально-исторические методы: статистический и сопоставительный, сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, исторического описания, личностно-деятельностный, актуализации, периодизации и некоторые другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных ученых по теории методологии, историографии и библиографии.

Применяя разнообразные методы исследования, автор сумел изучить деятельность государственных и военных органов по военно-правовому обеспечению строительства регулярной армии России в XVIII в., установить существовавшие между ними связи, вскрыть сложности и особенности.

Источниковая база исследования включает совокупность различных исторических документов, в основном хранящихся в Российском государственном историческом архиве (РГИА), в Российском государственном военно- историческом архиве (РГВИА)", в отделе рукописей Российской государственной библиотеки (РГБ), в Российском государственном архиве древних актов (РГАДА) , нормативные акты высших органов власти и управления России, различных ведомств. Всего в диссертации использованы материалы более 20 архивных фондов, 30 описей, свыше 130 архивных дел, которые передают информацию об особенностях военно-правового обеспечения строительства регулярной армии России в XVIII в. Значительное количество используемых материалов введено в научный оборот впервые.

Изучение соискателем архивных документов, научной литературы, содержащих анализ деятельности государственных и военных органов по военно- правовому обеспечению строительства регулярной армии России в XVIII в., позволило выделить четыре группы использованных источников: 1) официально- документальные материалы; 2) дневники и воспоминания; 3) эпистолярные источники; 4) публицистика.

Первая группа является основной. Ее составляют законодательные акты, помещенные либо в Полном собрании законов, либо в Своде военных постановлений, в котором содержатся законодательные материалы, касающиеся строительства регулярной армии России в XVIII в. К группе документальных

материалов также относятся ежегодные всеподданнейшие доклады и отчеты по Военному министерству со статистическим материалом. Еще одним видом документальных источников являются материалы различных комиссий по военно-нормативному обеспечению деятельности армии. В исследовании использовались приказы по Военной Коллегии, приказы, инструкции и циркуляры различных военачальников. К первой группе источников следует отнести воинские уставы, указы, приказы, рескрипты, правила, письма и другие документы, помещенные в Полном собрании законов Российской империи, Своде военных постановлений, а также в отдельных сборниках и изданиях.

Вторую группу источников составляют дневники и воспоминания. Они имеют важное значение для исследования вообще и для данного в частности, давая возможность изучить ту сторону явления, которая не отражается в официально-документальных материалах. Их авторы занимали в исследуемый период разные положения в структуре армейской иерархии, они в целом достаточно подробно отразили быт и нравы русской армии, что помогло диссертанту составить объективное представление о состоянии военного законодательства.

Третья группа источников - эпистолярная. Переписка является весьма ценным историческим источником, не менее ценным, чем дневники и воспоминания. В данной работе использованы письма Петра I, А.Д. Меньшикова, Б.П. Шереметьева, П.С. Салтыкова, П.А. Румянцева, A.B. Суворова, Г.А. Потемкина и многих других великих представителей России, имеющие большой интерес с точки зрения характеристики военного законодательства и особенностей его применения в разные годы исследуемого периода.

Кроме того, к четвертой группе автор относит материалы периодической печати, опубликованные в дореволюционный период и в наше время по проблемам деятельности государственных и военных органов в сфере военно- правового обеспечения строительства регулярной армии России в XVIII в. Публикуемые статьи, заметки и другие материалы содержат обширные материалы, относящиеся к теме диссертационного исследования, позволяют лучше понять взгляды передовых военных деятелей на военное законодательство, исследовать основные направления деятельности государственных и военных органов по созданию, формированию и развитию системы военно-правового обеспечения строительства регулярной армии России в XVIII в.

Структура диссертации обусловлена целью и основными задачами исследования. Она показывает, на каких вопросах автор сконцентрировал свое внимание. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. Кроме того, в ней имеются список источников и литературы, а также приложения.

Во введении — обосновывается актуальность темы исследования; определяются степень ее научной разработанности, объект и предмет, цель и задачи исследования, его теоретико-методологическая и источниковая базы; формулируются научная задача, новизна и основные положения, выносимые автором на защиту; приводятся сведения об апробации диссертации.

В первой главе - «Деятельность государственных органов по становлению и развитию системы нормативно-правового обеспечения комплектования армии России в XVIII в.», состоящей из трех параграфов, обоснована определяющая роль военно-правового обеспечения в процессе строительства Русской армии в исследуемый период, выявлена взаимосвязь между общественно-экономическим укладом страны и характером военного законодательства, раскрыта система правовой базы, регламентирующей комплектование, управление и организацию войск, а также и прохождение воинской службы в XVIII в., показана роль государственных и военных органов в создании и совершенствовании в течение всего изучаемого периода.

В первом параграфе — «Деятельность государственных органов по правовому обеспечению системы комплектования регулярной армии в XVIII в.» - проведено исследование деятельности государственных органов по созданию новой системы комплектования армии и закреплению ее в изучаемый период, осуществлен анализ влияния конкретных законодательных актов на деятельность военных и местных органов по обеспечению войск пополнеием.

Во втором параграфе - «Особенности деятельности государственных органов по правовому регулированию управления и организации войск в XVIII в.» - выявлена системность процесса создания военного законодательства, обеспечивающего формирование органов верховного, центрального, местного, строевого и полевого управления, а также и непосредственной организации войск в исследуемый период, обоснованы и раскрыты элементы военного управления и нормативно-правовое закрепление их функционирования, проанализированы результаты деятельности государственных и военных органов по совершенствованию военного законодательства в области управления и организации войск.

В третьем параграфе — «Развитие деятельности государственных органов по формированию нормативно-правовой базы прохождения воинской службы в XVIII в.» - раскрыта зависимость нормативно-правового обеспечения прохождения воинской службы от основания исполнения воинской повинности, определена регламентация прохождения воинской службы в зависимости от социального происхождения, проанализированы особенности законодатель-

ной базы, обеспечивающей прохождение службы в разных чинах, а также сроки службы, выслуги лет в звании и др.

Во второй главе — «Основные направления деятельности государственных органов по правовому регулированию устройства армии России в XVIII в.», состоящей из трех параграфов, проведено комплексное исследование правотворческой деятельность государственных органов Российской империи в области обучения и воспитания войск, раскрыты основные направления правового обеспечения довольствия войск в XVIII в. и особенности деятельности государственных органов по систематизации нормативной базы, обеспечивающей правопорядок в российской армии в XVIII в.

В первом параграфе - «Правотворческая деятельность государственных органов Российской империи в системе обучения и воспитания войск» — анализируется содержание военного законодательства, раскрывается его влияние на подготовку офицеров и нижних чинов русской армии, показана работа должностных лиц по внедрению нормативных документов в повседневную жизнь войск как одного из приоритетных направлений в деятельности государственных и военных органов по нормативно-правовому обеспечению строительства русской армии в XVIII в.

Во втором параграфе — «Деятельность государственных органов по систематизации нормативной базы, обеспечивающей правопорядок в русской армии в XVIII в.» - исследуется роль государственных и военных органов в процессе систематизации и кодификации военного законодательства в русской армии, обосновываются и анализируются основные направления взаимодействия государственных и военных органов при реализации принципов законности и доступности в повседневной жизнедеятельности войск.

В третьем параграфе — «Деятельность государственных органов по правовому обеспечению довольствия войск в XVIII в.» — показаны основные направления государственной политики в области нормативно-правового обеспе-

чения довольствия войск в XVIII в. Автором подчеркивается влияние государ-

I,'

»

>

ственных и военных органов Российской империи на процесс обеспечения войск разными нормами довольствия и особенности их организации.

В заключении подводятся итоги исследования, выделяются основные тенденции, характерные для деятельности государственных и военных органов по военно-правовому обеспечению строительства регулярной армии России в XVIII в., формулируются уроки из исторического опыта их деятельности, обосновываются научно-практические рекомендации.

Научная новизна исследования определяется, прежде всего, недостаточной разработанностью темы в отечественной историографии.

Во-первых, в отечественной науке непроводился комплексный анализ деятельности государственных и военных органов по созданию и развитию системы военно-правового обеспечения строительства регулярной армии России в XVIII в., поэтому рассмотрены основные компоненты данной единой системы за исследуемый период.

Во-вторых, в научный оборот введено значительное число архивных документов и материалов государственных и военных органов Российской империи XVIII в., практически не известных ранее научной общественности.

В-третьих, результаты диссертационного исследования позволяют впервые в полной мере оценить деятельность государственных и военных органов исследуемого периода по формированию военного законодательства, обеспечивающего строительство армии в XVIII в., определить их общие черты и различия на различных этапах изучаемого периода.

В-четвертых, исследование данной темы дает возможность существенно дополнить новыми аспектами историю нормативно-правового обеспечения строительства русской армии в XVIII в.

В-пятых, некоторые практические рекомендации позволят по-новому взглянуть на перспективу изучения отечественного опыта создания и развития военного законодательства, что, несомненно, будет способствовать развитию его в современной Российской армии.

На защиту выносятся:

  1. Результаты комплексного исследования деятельности государственных и военных органов по созданию и развитию нормативно-правового обеспечения строительства регулярной армии в XVIII в., выявленные тенденции и уроки этого опыта.

  2. Итоги деятельности государственных и военных органов Российской империи по правовому обеспечению системы комплектования, управления, организации и тылового обеспечения регулярной армии в XVIII в., а также формированию нормативно-правовой базы прохождения воинской службы в исследуемый период.

  3. Авторская оценка роли высших органов государственной власти и военных органов управления в систематизации нормативной базы, обеспечивающей правопорядок в войсках, а также эффективное обучение и воспитание офицеров и нижних чинов, позволяющее одерживать победы на протяжении всего XVIII в.

  4. Выводы и научно-практические рекомендации, направленные на творческое использование в современных условиях опыта деятельности государственных и военных органов по созданию и развитию системы нормативно- правового обеспечения строительства регулярной армии России в XVIII в.

Апробация исследования и публикации по теме. Выводы, обобщения, основные положения диссертации излагались на заседаниях кафедр истории, истории войн и военного искусства Военного университета.

Основное содержание исследования отражено в монографии, 3 статьях, в том числе в издании, рекомендованном перечнем ВАК.

Общий объем публикаций по теме 14 п.л.

Отдельные материалы использованы на лекционных и групповых занятиях с курсантами Военного университета.

Деятельность государственных органов по правовому обеспечению системы комплектования регулярной армии в XVIII в

В начале XVIII в. завершился процесс создания регулярной армии. Ее создание диктовалось политическими задачами, стоящими перед Петром I. Вместе с тем, идея создания регулярного войска в России зародилась еще в XVII в. В 1716 г. Петр I писал: «... Отец наш ... в 1647 г. начал регулярное войско употреблять и Устав Воинский издан был» . Это утверждение подтверждал и М.В. Ломоносов, считавший, что «царь Алексей Михайлович между многими преславными делами положил начало регулярного войска» . Однако это была только часть русской армии, и лишь в первой четверти XVIII в., при Петре I, была создана единая система комплектования русских вооруженных сил .

В связи с формированием армии на регулярной основе в 1699 г. стала вводиться рекрутская система комплектования. В ее основу была положена система набора солдатских и драгунских полков, установившаяся во второй половине XVII в. Петр I использовал отечественный опыт, отбросив все другие способы комплектования. При этом способе комплектования солдатский состав набирался из крестьян и других сословий, а офицерский — из дворян .

Новая система комплектования вводилась указом «О приеме в службу в солдаты из всяких вольных людей», который был объявлен 8 ноября 1699 г., а 17 ноября 1699 г. указ был повторен . Кроме того, им предписывалось вести запись также и среди даточных людей . Комиссия затребовала из Разрядного, Стрелецкого, Ямского и Иноземного приказов имевшиеся в их распоряжении росписи, перечни и «сказки» о служилых людях . После сверки этих данных с переписными книгами комиссия решила провести набор даточных в 20 городах «добрых и к службе годных» 10 тыс. человек . Предлагалось набирать на военную службу только из боярских детей, «недорослей казачьих и стрелецких», вольных людей. Однако позже было разрешено набирать из даточных людей, кроме «с пашен беглых крестьян» . Всех пожелавших записаться в солдаты предлагалось принимать на съезжих дворах «без всякой задержки и взято к»3. Всем записавшимся было установлено жалованье 11 рублей в год и кормовые деньги наравне с Преображенским и Семеновским полками .

Комплектованию первых полков способствовал указ 1697 г. об освобождении семей, добровольно записавшихся в солдаты, от крепостной зависимости, подтвержденный в 1700 г. . Указ вызвал серьезное недовольство дворян и вскоре его, пришлось отменить. Репнину был дан именной Указ о прекращении дальнейшей записи в солдаты помещичьих крестьян . Обнаруженные среди добровольцев записавшиеся крестьяне и дворовые люди подлежали возвращению помещикам . Это была уступка дворянству.

Указом «О приеме в службу в солдаты из всяких вольных людей» предписывалось начальным людям (московским и городовым дворянам), находившимся в это время на службе, поставить одного пешего с 50 дворов и одного конного со 100 дворов. Дворянам, находившимся на гражданской службе в приказах и воеводствах, а также отставным, этим указом было определено представлять по одному даточному с 30 дворов, а монастырям - по одному даточному с 25 дворов. Если же у владельцев поместий не было определенного числа дворов, то с них взыскивалось за каждого даточного по 11 рублей .

Этот Указ по внешнему виду ничем не отличался от других указов о сборе даточных людей, издававшихся раньше, и потому он не был помещен в Полное Собрание Законов. Даточные люди, выставляемые с монастырских земель, назначались на службу в солдатские полки еще со времен царя Михаила Федоровича; с помещичьих земель даточные люди, в случае освобождения самих помещиков от службы, назначались со времен Иоанна Грозного; и, наконец, люди, взятые помещиками с собой для боя, оставались на службе отдельно от помещиков уже во времена Азовских походов. Основные особенности заключались в следующем: 1) все даточные из центральных областей должны были быть представлены в Преображенское, где их не только записывали в солдаты, но и сразу ставили в строй; 2) их принимал сам Царь, распределяя принятых новобранцев по полкам; 3) сбор даточных производился в мирное время . Петр Великий принял такую меру, о которой говорилось на Руси уже очень давно: он призвал тех людей, которые раньше шли за господами «для боя», отдельно от своих господ и записал их на службу. С этих пор помещик должен был исполнять свою личную службу независимо от службы своих крепостных людей. Кроме того, даточные люди набора 1699 г. не были отпущены по домам по окончании войны, а остались на действительной службе на всю свою жизнь, вследствие чего этот набор можно считать первым рекрутским набором.

Правотворческая деятельность государственных органов Российской империи в системе обучения и воспитания войск

Начало петровской системы обучения и воспитания войск было положено в 90-х годах XVII в., когда Преображенский, Семеновский и выборные полки Лефорта и Гордона изучали основы линейной тактики в школе «потешных». Эти полки стали систематически заниматься учебой, начиная с одиночной подготовки рядовых и кончая односторонними или двусторонними учениями1. Вместе с солдатами учился и сам Петр, стремившийся внедрить в свои войска новые формы и методы обучения и воспитания.

Во время Азовских походов (1695-1696 гг.) рядом сражались солдатские полки двух типов: составленные из солдат, бывших в обучении постоянно (полки Преображенский, Семеновский, Бутырский и Лефортовский); составленные из городовых и поселенных солдат, которые собирались только на время похода. Полки первого типа показали преимущества постоянного обучения и воспитания.

По возвращении в Москву из-за границы 27 августа 1698 г. Петр I провел смотр всех своих солдатских полков и сам поправлял ошибки начальников и солдат, стараясь придать стройный вид этим достаточно «нестройным толпам» . Но лишь осенью следующего года Петр I принялся за формирование и обучение армии с целью сделать из нее настоящее боевое войско.

Кроме того, внедрение линейной тактики в «потешных» войсках, а впоследствии и вновь во формируемых полках потребовало разработки новой нормативно-правовой базы, на которой и основывалось обучение и воспитание положение» или «Воинские артикулы» . Однако оно относилось только к мушкетерам, и Петр I приказал дополнить его новым разделом, в котором содержались команды и для гренадеров. В результате в 1699 г. был разработан единый строевой устав под названием «Краткое обыкновенное учение с крепчайшим и лучшим растолкованием (в строении пеших полков) как при том поступати и в осмотрении имети надлежит господам капитанам, протчим начальным и уряд- ным». В таком виде первый русский строевой устав XVIII в. просуществовал до 1708 г. Он закрепил принципы обучения и воспитания, сложившиеся к этому времени в русской армии.

Также в 1699 г. были подготовлены еще два документа: «Ротные пехотные чины», определявшие права «начальных людей» в роте , и «Статьи воинские, как солдату надлежит в житии себя держать и в строю и во учении как обо

ходиться», излагавшие обязанности солдат во время службы и вне ее . Эти документы закрепили порядок, установленный в армии. Данные документы регламентировали обучение и воспитание воинских чинов в пехоте, а в 1702 г. для обучения и воспитания драгун было издано «Краткое положение» . Кроме того, было издано еще несколько инструкций, развивающих обучения и воспитания воинских чинов, в основу которых были положены принципы линейной тактики: «Пункты командующему над каждым батальоном» , «Учреждение к бою» , «Правила сражения» , «Как вести себя в сражении солдатам и в особенности офицерам» и др .

Кроме того, в целях установления в войсках единства в военном праве, по указанию Петра в 1706 г. началась разработка нового дисциплинарного устава. Через год эта работа была закончена. Таким образом, в «Уставе прежних лет» обобщалось все то, что было сделано в 1700-1705 гг. . Этот устав действовал до издания «Артикула воинского» 1715 г. В «Уставе прежних лет» определялся порядок судопроизводства, права военно-судебных и полицейских чинов армии. По существу это был первый военно-правовой кодекс русской армии.

Уставная деятельность, проводившаяся под непосредственным руководством Петра I, служила базой для подготовки «Устава воинского 1716 г.» . Устав включал вопросы организации армии, военной администрации, строевого обучения и воспитания, основы полевой службы и т. д. Он состоял из трех частей: «Устав воинский», «Артикул воинский» и «Об экзерциции» .

В первой части устава отмечалось, что хотя регулярное войско в России стал создавать еще царь Алексей Михайлович, Петр I завершил его становление. «Устав воинский», с одной стороны, был издан для того, чтобы «войско распорядить» и установить в нем «добрый порядок». С другой стороны, для того, «дабы всякой чин знал свою должность, и обязан был своим званием, и неведением не отговаривался» .

Вторая часть устава носит название Артикул воинский. Введением к этой части служит указ Петра I об укреплении дисциплины. В указе говорится: «Повелеваем... всем... покорным и послушным быть по своей должности все пункты сего артикула исполнять» . Ниже был помещен текст присяги, а затем артикул, в котором излагались положения дисциплинарного устава и устава внутренней службы, а также вопросы судоустройства, судопроизводства и военного права1.

Деятельность государственных органов по систематизации нормативной базы, обеспечивающей правопорядок в русской армии в XVIII в

В 1701-1702 гг. по указанию Петра I фельдмаршал Шереметьев разработал «Уложение или право воинского поведения генералам, средним и меньшим чинам и рядовым солдатам». Уложение состояло из 10 глав, которые разделены на 113 статей. Документ включал такие главы, как «О главных преступлениях и злодеяниях», «О мятежах и злых возмущениях и побеге», «О смотре, о недостатках жалования и достоинствах», «Об измене, побеге, переметывании, договорах с неприятелем или учинении договора и сдачи крепости».

В 1706 г. был издан законодательный акт, называвшийся «Артикул краткий». Он предусматривает преступления воинские в собственном смысле слова и общеуголовные. В нем определены порядок военного процесса и впервые в истории русского законодательства дан перечень дисциплинарных взысканий, которые налагались без суда личной властью командира. Артикул краткий состоит из 12 глав. Среди них: «О наказании простых прегрешений, яко смертоубийство, и что к сему прегрешению надлежит», «О прелюбодеянии и что к тому принадлежит», «О воровстве, татьбе и повторном воровстве, уличенном в разбое и зажигательстве», «О клятвопреступлении и лживости», «О команде, почтении, послушании», «О полковом воинском праве (суде), «О состоятельном праве (скорорешительном суде)», «О генеральном воинском суде».

Тот факт, что в одной и той же армии в частях войск, подчиненных разным начальникам, действовали разные военно-уголовные законы, не может казаться странным, так как в допетровской армии это было в порядке вещей. Тогда господствовал принцип: кто управляет, тот и судит, причем определенное наказание существовало только для самых тяжких преступлений, предусмотренных в Уложении. Большинство же воинских преступлений облагалось наказанием по усмотрению воеводы, который отправлял суд и расправу или сам лично, или же через посредство судей, им же самим выбранных из среды других начальствующих лиц его полка. Поэтому и в процессе создания регулярной армии исполнение правосудия происходило старым порядком, с отличием от прежних порядков, что солдатам читали артикулы о преступлениях, и они знали, за что именно и какому наказанию они могут быть подвергнуты .

В процессе работы над Воинским уставом и Воинским артикулом" были использованы как национальные, так и иностранные источники. Иностранные нормативные акты, служившие материалом для Воинского устава, сначала переводились на русский язык. На их основании составлялись статьи применительно к русской действительности. Ряд статей разрабатывался совершенно самостоятельно. Весь собранный материал обрабатывался специалистами, затем прочитывался и редактировался Петром I, что подтверждается поправками, сделанными его рукой на подлинных рукописях устава.

Несомненно, что Воинский устав и Воинский артикул находились в самой тесной связи с теми законоположениями и уставами, на которых формировалась регулярная армия Петра Великого, и которые впоследствии совершенствовались по мере того, как Петр I приобретал все больший и больший навык в военном деле. По крайней мере, на эту связь указывают следующие слова предисловия к Уставу: «понеже о всем что принадлежит быть к роте, батальону и к целому полку от солдата даже до полковника как о звычайном учении, так и о всех порядках с изъяснением каждого звания в прочих книгах уже подробно описано, того для», в самом уставе надлежало описать только о таких званиях, которые не были поименованы в прежних уставах .

Известный русский специалист XIX в. И.О. Бобровский писал: «Подлинный устав Петра Великого есть самостоятельно разработанный и систематически расположенный кодекс военно-административных и военно-уголовных законов... В Воинском уставе Петра I имеются образцы постановлений Швеции, Саксонии, Дании, Голландии, Пруссии и других государств, но он так разработан, что трудно доискаться даже оригиналов, послуживших ему образцами» .

Если Уложение 1649 г. представляло собой «Свод» законов по различным отраслям права, то Воинский устав - целостный уголовный кодекс. Став первым военно-уголовным кодексом России, Воинский устав действовал без значительных изменений для войск в военное время до издания Полевого уголовного уложения 1812 г., а в мирное время и до 1839 г. - до издания Военно- уголовного устава. Более того, оба эти нормативно-правовые акты заимствовали многие положения Воинского устава петровской эпохи.