Строительство Красной Армии в войсках Завесы (Март-октябрь 1918 года) Стрекалов Игорь Игоревич

Строительство Красной Армии в войсках Завесы (Март-октябрь 1918 года)
<
Строительство Красной Армии в войсках Завесы (Март-октябрь 1918 года) Строительство Красной Армии в войсках Завесы (Март-октябрь 1918 года) Строительство Красной Армии в войсках Завесы (Март-октябрь 1918 года) Строительство Красной Армии в войсках Завесы (Март-октябрь 1918 года) Строительство Красной Армии в войсках Завесы (Март-октябрь 1918 года) Строительство Красной Армии в войсках Завесы (Март-октябрь 1918 года) Строительство Красной Армии в войсках Завесы (Март-октябрь 1918 года) Строительство Красной Армии в войсках Завесы (Март-октябрь 1918 года) Строительство Красной Армии в войсках Завесы (Март-октябрь 1918 года)
>



Стрекалов Игорь Игоревич. Строительство Красной Армии в войсках Завесы (Март-октябрь 1918 года) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Москва, 2004 237 c. РГБ ОД, 61:04-7/733

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Причины и условия создания войск завесы 18

1.1. Состояние вооружённых сил России в первые месяцы Советской власти 18

1.2. Отражение наступления германских войск и создание завесы ... 34

1.3. Выработка направлений и основных принципов строительства новой армии 48

Глава II. Начальный период формирования и боевая деятельность 'войск завесы весной 1918 года 66

2.1. Планы строительства войск завесы 66

2.2. Ход формирования войск завесы весной 1918 года 86

2.3. Охрана демаркационной линии войсками завесы 118

Глава III. Процесс создания регулярных частей и соединений в войсках завесы и его результаты (июнь-сентябрь 1918 г.) 138

3.1. Переформирование отрядов завесы в регулярные части 138

3.2. Организация тыла и материально-технического снабжения войск завесы 168

3.3. Основные результаты формирования дивизий завесы 190

Заключение 210

Источники и литература 219

Приложения 225

Введение к работе

Актуальность темы. Гражданская война в России неизменно привлекает к себе внимание исследователей. Важнейшую роль в ней сыграла Красная Армия, сумевшая не только победить внутреннюю контрреволюцию, но и противостоять австро-германским войскам.

Формировалась регулярная Красная Армия в ходе борьбы с врагами Советской власти и в своем развитии прошла два этапа, характеризовавшихся различными принципами комплектования. Первоначально Красная Армия создавалась на добровольческой основе, а 29 мая 1918 г. был принят декрет ВЦИК о переходе к принудительному набору рабочих и крестьянской бедноты в Красную Армию.

Войска завесы, находившиеся на западных рубежах России в течение весны и лета 1918 г., также формировались на добровольческих началах.

В условиях затянувшегося реформирования современных российских вооружённых сил и споров о необходимости комплектования армии добровольцами-контрактниками изучение процесса формирования добровольческой Красной Армии в условиях гражданской войны, политического, экономического и других кризисов в государстве может представлять не только теоретический, но и практический интерес. Изучение и объективное осмысление добровольческого периода Красной Армии позволит извлечь необходимые уроки для избежания возможных ошибок при реформировании сегодняшних Вооружённых Сил Российской Федерации.

Завеса, по определению энциклопедических изданий, представляет собой систему первых «оперативных объединений Красной Армии в 1918 году»1. Завеса была создана в соответствии с постановлением Комитета революционной обороны Петрограда от 3 марта 1918 года и директивы Высшего военного совета от 5 марта для обороны демаркационной линии, установленной на основании Брест-Литовского мирного договора, и

прикрытия главных операционных направлений, ведущих к центрам страны, от возможных вторжений германских войск. Завеса состояла из участков, в которые входили все красноармейские, красногвардейские, партизанские и повстанческие отряды, действовавшие в прифронтовой полосе. Приказом РВСР от 11 сентября 1918 г. все участки отрядов завесы были расформированы, а место них образованы фронты и Западный район обороны. Таким образом, определение завесы раскрывает две основные ее функции: противостояние германским войскам и формирование регулярной Красной Армии.

Степень разработанности проблемы. Вопросы создания и деятельности войск завесы получили определенное отражение в исторической литературе. Многие отечественные историки затрагивали в своих работах, связанных с гражданской войной, вопросы, так или иначе касающиеся создания и деятельности войск завесы, а также строительства регулярной Красной Армии на добровольческой основе2.

Но большинство работ обходят стороной историю войск завесы, ограничиваясь лишь сообщением о создании отрядов и участков завесы. Столь малый интерес к завесе объясняется тем, что в период её существования основные события гражданской войны разворачивались на востоке и юге страны, а также в Москве. Именно они и привлекали внимание исследователей. Тем не менее, в общих работах по теме гражданской войны и, особенно касающихся наступления австро-германских войск, невозможно было обойти стороной войска завесы. Отдельные аспекты исследования можно встретить в работах, посвященных более широкой проблематике, чем

1 Военная энциклопедия. Т.З. М, 1995, с.198. История гражданской войны в СССР. Т.З (ноябрь 1917 - март 1918 г.). М.,1958.; История СССР (с древнейших времён до наших дней). Т.7. М.,1967.; Минц И.И. История Великого Октября. Т.З. М.,1973.; Советские вооружённые силы. История строительства. М.,1978.; Кораблёв Ю.И. Ленин и защита Великого Октября. М.,1979.; Гражданская война в СССР. Т.1. М.,1980.; Поликарпов В.Д. Начальный этап гражданской войны (история изучения). М.,1980.; Голуб П.А. Революция защищается. М.,1982 и другие.

обозначенная тема диссертации. Анализ историографии позволяет выделить несколько этапов разработки темы.

Первый этап историографии охватывает время от начала гражданской войны и до середины 30-х годов. Его отличительной чертой является наличие трудов непосредственных участников строительства Красной Армии: Председателя Высшего военного совета Л.Д. Троцкого, военного руководителя Северного участка отрядов завесы Д.П.Парского, под руководством которого формировались части завесы, а также командира красногвардейских отрядов Р.И.Берзина\

Особое внимание следует обратить на книгу Н.Е.Какурина «Как сражалась революция», вышедшую в 1925 и переизданную в 1990 году, которая стала одной из первых обобщающих работ о гражданской войне. В ней автором упоминается «линия жидкого фронта отрядов завесы», которая «сохраняла своё пассивное значение». Одной из задач, возлагаемых на завесу, было «продолжение формирование армий». При этом Н.Е.Какурин рассматривает завесу как средство улучшения в военном деле революционных войск, переходную стадию от эшелонной войны к созданию сплошного фронта. Он говорит, что с весны 1918 года «мы имеем дело уже не с железнодорожными направлениями, а с участками фронтов, правда, занятыми ещё довольно слабо и образующими лишь «завесы» . Далее автор упоминает, что «неопределенность германской политики и неясность ее целей требовали насыщения «завес»... достаточным количеством хорошо организованных войск»3.

Троцкий Л.Д. Как вооружалась революция (На военной работе): Материалы и документы по истории Красной Армии. ТЛ, М., 1923; Парский Д.П. Проект общих оснований для сформирования, службы и подготовки добровольческих войск Красной Армии. М., 1918; Парский Д.П. Основной воинский устав Русской Рабоче-Крестьянской Красной армии. М, 1920; Берзин Р.И. В книге «Этапы большого пути. Воспоминания о гражданской войне». МЛ 963

2 Какурин Н.Е. Как сражалась революция. ТЛ. М., 1990, с.181.

3 Там же, с.193.

Но при создании Восточного фронта летом 1918 года советскому командованию «пришлось идти на такую меру, как ослабление только что созданной завесы на фронте германской оккупации»1. Таким образом, вся история завесы в этом труде уложилась в десятке предложений, разбросанных на 16 страницах.

Как и другие авторы этого периода, Н.Какурин рассматривал войска завесы как переход от отрядной организации «эшелонной войны» к созданию вооруженных сил Республики на регулярной основе, организованных в армии и фронты. Автор не только сделал обобщающие выводы рассматриваемым событиям, но и осветил проблемы военного строительства Красной Армии в годы гражданской войны.

Второй период охватывает вторую половину 30-х - начало 60-х годов. Условия, в которых развивалась советская историческая наука на данном этапе, наложили свой отпечаток и на освещения вопросов советского военного строительства в годы гражданской войны. Советская историческая литература, исходя из господствующей в обществе идеологии, давала одностороннюю оценку действий противоборствующих сторон и освещала события весны и лета 1918 года, происходящие исключительно на восточных и южных рубежах Советской республики, где велись боевые действия классового характера.

Вообще, в советской историографии этого этапа рассматриваемый период гражданской войны ассоциировался с мирной передышкой, затянувшейся в западных областях до поздней осени 1918 года.

Третий этап историографии (с середины 1960-х до середины 1980-х годов) характеризуется активной научной разработкой проблем гражданской войны с учетом исторического опыта. В это время выходит много научных работ по истории гражданской войны и строительства Красной Армии, освещающих начальный период гражданской войны.

1 Там же, с. 197.

Подробно создание войск завесы рассмотрено в работе С.М.Кляцкина «На защите Октября»1. Значительная часть этой работы посвящена периоду комплектования Красной Армии по добровольческому принципу, который совпадает с хронологическими рамками завесы. Автор не только подробно рассмотрел планы создания добровольческой Красной Армии, но и показал в этих планах роль частей завесы. В этой работе войска Западного и Северного участков отрядов завесы выделены как щит, состоящий из дивизий внеочередного формирования, под прикрытием которого должно было осуществляться строительство регулярной Красной Армии. Примечательно, что С.М.Кляцкин делит войска завесы только на участки, в составе которых должны были формироваться пехотные дивизии. О разделении участков завесы на отряды автор не говорит, вероятно, не воспринимая их в качестве регулярных частей Красной Армии.

Ближе к теме диссертации относится работа П.Н.Бобылева «На защите Советской республики» , которая охватывает период с марта 1918 по февраль 1919 года. В ней рассматривается борьба войск Советской России против австро-германской оккупации и поход Красной Армии в Прибалтику. П.Н.Бобылев освещает вопросы создания участков и отрядов завесы, их взаимодействия с партизанскими отрядами, а также анализирует общие планы переформирования отрядов завесы в пехотные дивизии. Но автор не рассматривает отряды завесы как центра формирования частей Красной Армии и не касается проблем и трудностей, связанных с их формированием.

В работах В.И.Петрова главное внимание уделяется борьбе с германскими и австро-венгерскими войсками3. Автор раскрывает вопросы, касающиеся обороны Петрограда на нарвском и псковском направлениях в феврале 1918 года, борьбы революционных войск на территории Белоруссии,

1 Кляцкин СМ. На защите Октября. М, 1965.

2 Бобылёв П.Н. На защите Советской республики. М., 1981.

3 Петров В.И. Отражение страной Советов нашествия германского империализма в 1918
году. М.,1980.; Непокорившиеся кайзеровскому нашествию. М, 1988.

Украины и южной России, а также похода Красной Армии в Прибалтику. В череде этих послереволюционных событий автор сообщает о создании завесы, делении её участков на отряды. Раскрывая назначение завесы и задачи, поставленные перед ней советским командованием, автор связывает с войсками завесы борьбу партизанских отрядов, получавших оружие, переправляемое через демаркационную линию. При этом подчеркивается, что завеса играла важнейшую роль в поддержании партизанского движения на оккупированной врагом территории; но автор не показывает, что она была центром формирования регулярной Красной Армии.

Вопросы строительства Красной Армии в западных районах страны нашли отражение в работах, посвященных истории отдельных национальных формирований, в частности латышских и эстонских стрелковых частей1. Они стали ядром некоторых полков, сформированных в составе войск завесы: Торошинского, Юрьево-Ямбургского пехотных, Витебского кавалерийского, а также других более мелких подразделений.

Четвертый этап развития историографии (с конца 1980-х годов по настоящее время) связан с переосмыслением и переоценкой результатов гражданской войны отечественной исторической наукой. Процесс обновления, охвативший страну, открыл возможность выхода в свет ряда изданий, авторы которых критически подходят к анализу советской военной истории, в том числе и вопросов строительства вооруженных сил.

Правовые аспекты создания войск завесы затрагиваются в работе В.П.Портнова и М.М.Славина1. Авторы связывают особенности формирования и организации войск завесы с условиями Брест-Литовского мирного договора, согласно которого Советская Россия обязана была демобилизовать всю армию, включая части Красной Армии. Войска завесы рассматриваются ими как пограничные.

1 История латышских стрелков. Рига, 1972.; Томан Б.А. За свободную Россию, за свободную Латвию. М, 1975; Маамяги В.А. В огне борьбы. М, 1987.

В работе А.Г.Кавтарадзе, посвященной проблемам укомплектования Красной Армии командным составом, отмечается, что в войсках завесы довольно значительный процент составляли бывшие кадровые офицеры, добровольно вступившие в ряды Красной Армии . Автор отмечает этот факт как особенность войск завесы, называя их резервом командного состава.

Кандидатская диссертация Н.Д.Егорова «Создание и деятельность войск завесы обороны в 1918 году», защищенная в 1989 году3, является работой, которая специально посвящена войскам завесы. Работа эта состоит из двух глав, рассматривающих соответственно создание войск завесы и их деятельность по защите рубежей Советской республики летом и осенью 1918 года.

Автор освещает причины создания завесы, её сущность и задачи в контексте февральского наступления германских войск и угрозы дальнейшего их продвижения.

В работе описаны действия войск завесы при нарушениях демаркационной линии противником, а также их борьба против интервенции Антанты и помощь войскам Восточного фронта.

Однако, прослеживая очерёдность формирования отрядов завесы, автор отмечает лишь общие принципы их переформирования в пехотные дивизии, общие результаты и причины прекращения формирования частей завесы.

Кроме того, в работе Н.Д.Егорова не рассматриваются такие вопросы как боевой состав отрядов завесы, состояние воинской дисциплины, уровень их боевой подготовки, обеспечение оружием и продовольствием. Результаты формирования дивизий, состояние их тыловых служб и учреждений,

Портнов В.П. и Славин М.М. Правовые основы строительства Красной Армии. М., 1985.

2 Кавтарадзе А.Г. Военные специалисты на службе Республики Советов. 1917-1920 г. М.,
1988.

3 Егоров Н.Д. «Создание и деятельность войск завесы обороны в 1918 году», диссертация
на соискание учёной степени кандидата исторических наук. М., Московский историко-
архивный институт. 1989.

взаимодействие командования дивизионных районов с местными властями также не освещены.

Таким образом, специальных работ, в которых бы комплексно рассматривались вопросы создания регулярных частей Красной Армии в войсках завесы, не имеется. Многие авторы лишь сообщают о факте создания Северного и Западного участков завесы, опираясь на директиву Высшего военного совета от 5 марта 1918 года. В ряде работ говорится о прибытии на другие фронты подкреплений из завесы. На этом освещение деятельности войск завесы у большинства авторов заканчивается.

Но даже в подобных сведениях о войсках завесы выделяется их важность не только в качестве заслона против германской агрессии, но и как центра формирования частей Красной Армии, участвовавших в борьбе с интервенцией и внутренней контрреволюцией.

Как видно из краткого обзора, тема настоящего исследования ещё не получила достаточного освещения в историографии гражданской войны. Эта тема далеко не исчерпана и имеет серьезные проблемы в своем освещении.

Объектом диссертационного исследования является процесс строительства Красной Армии на добровольческих основах на западных рубежах Советской республики.

Предметом диссертационного исследования стали войска Западного и Северного участков отрядов завесы, их организационная структура, источники пополнения частей и их материально-техническое обеспечение, а также процесс переформирования отрядов завесы в регулярные части и соединения Красной Армии. Особое внимание уделяется роли войск завесы в деле строительства вооружённых сил Советского государства. Немалый интерес вызывает подготовка войск завесы к отражению германского наступления.

Завеса, по определению энциклопедических изданий, представляет собой систему первых «оперативных объединений Красной Армии в 1918

году» . Завеса была создана в соответствии с постановлением Комитета революционной обороны Петрограда от 3 марта 1918 года и директивы Высшего военного совета от 5 марта для обороны демаркационной линии, установленной на основании Брест-Литовского мирного договора, и прикрытия главных операционных направлений, ведущих к центрам страны, от возможных вторжений германских войск. Завеса состояла из участков, в которые входили все красноармейские, красногвардейские, партизанские и повстанческие отряды, действовавшие в прифронтовой полосе. Приказом РВСР от 11 сентября 1918 года участки завесы были расформированы, а место них образованы фронты и Западный район обороны.

Система завесы предполагала отсутствие активных военных действий. При наступлении противника войска завесы должны были отходить, разрушая мосты, железные и шоссейные дороги, стягиваться к назначенным пунктам для задержания противника на время, необходимое для эвакуации ценного имущества, а также мобилизации войск во внутренних округах страны.

Таким образом, идея завесы являлась удачным решением стратегической обороны страны против возможного вторжения германских войск в условиях Брестского мирного договора. Распространение названия «участки завесы» на все границы Советской республики свидетельствует о желании создать единую систему обороны страны. Если в силу внешнеполитических причин нельзя было использовать название «фронты» и «армии», то первоначально было применено название «участки завесы».

Хронологические рамки диссертации охватывают период с марта по сентябрь 1918 года - времени создания и деятельности отрядов завесы и переформирования их в регулярные части и соединения Красной Армии. Но для того, чтобы полнее изложить материал, диссертантом были рассмотрены события, происходившие с февраля по октябрь 1918 года, связанные с

1 Военная энциклопедия. Т.З. М., 1995, с. 198.

созданием первых добровольческих частей на фронте и отправкой боеспособных частей завесы на Восточный фронт.

Всё время существования войск завесы разбито на несколько периодов:

создание завесы (февраль-март),

формирование участков и отрядов завесы (апрель-май),

переформирование отрядов завесы в регулярные соединения -пехотные дивизии (июнь-июль),

подготовка дивизий завесы к перемещению в восточные районы страны (июль),

- переброска частей завесы на другие фронты (август-октябрь).
Территориальные рамки настоящего исследования включают

Северный и Западный участки отрядов завесы, противостоявшие австро-германским войскам, а именно, неоккупированные противником районы Петроградской, Псковской, Смоленской, Витебской, Могилевской, Орловской и Курской губерний. Существовали и другие участки завесы, но автор не рассматривает их по следующим причинам.

На Северо-восточном участке завесы природные особенности местности и немногочисленность противника делали невозможным и ненужным создание сплошной линии завесы.

Южный участок завесы имел сплошную линию фронта, здесь постоянно велись активные боевые действия против Донской армии Краснова. Поэтому, Южная завеса с июня 1918 года фактически являлась фронтом, хотя создана она была директивой Высшего военного совета от 11 августа.

Восточный участок завесы имел несколько очагов, где концентрировались силы красных. Но это были не очаги сопротивления, а пункты сосредоточения красногвардейских отрядов, прибывающих из разных мест, для последующего наступления против мятежного чехословацкого корпуса. Здесь не было деления на участки отрядов: войска

носили названия групп войск какого-либо направления. Уже с 19 июня на этом участке создаются армии для активных боевых действий.

А система войск завесы, как говорилось выше, предполагала отсутствие активных военных действий.

Цель диссертации состоит в том, чтобы на базе архивных источников и ранее опубликованной литературы комплексно исследовать процесс формирования и деятельность войск завесы, определить основные направления и особенности строительства Красной Армии в условиях завесы.

Для достижения этой цели главное внимание сосредоточено на решении следующих задач:

дать объективную характеристику причин создания войск завесы и условий, в которых происходило их формирование;

рассмотреть планы строительства регулярной Красной Армии на добровольческой основе и роль войск завесы в этом процессе;

раскрыть организационно-штатную структуру отрядов завесы, способы и источники их пополнения личным и командным составом, вооружением, а также тылового обеспечения;

исследовать процесс и результаты переформирования отрядов завесы в регулярные части Красной Армии.

- на основе проведенного исследования сделать обобщения, выводы и
практические рекомендации, которые могут быть полезными в деле
реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации.

Источниковая база диссертации представляет собой несколько основных групп источников.

Одним из источников стали официально-законодательные материалы, включающие в себя опубликованные документы государственных и военных органов. Прежде всего, это - декреты Совета Народных Комиссаров, приказы

и директивы Народного Комиссариата по военным делам и Высшего военного совета.

Среди опубликованных архивных источников, используемых в работе над диссертацией, следует выделить документы, содержащиеся в 1-м томе сборника «Директивы командования фронтов Красной Армии» и в сборнике «Директивы Главного командования Красной Армии», которые дают необходимые для работы сведения о приказах и распоряжениях высших органов советского командования. 4-й том «Директив командования фронтов Красной Армии» содержит таблицы с данными о составе отрядов, полков и частей дивизий, а также их численности1.

Основную источниковую базу данной диссертации составили архивные материалы и документы Российского государственного военного архива:

ф.1 - Управление делами Народного Комиссариата по военным делам;

ф.З - Высший военный совет;

ф.105 - Штаб Северного фронта;

ф.488 - Штаб Западного участка отрядов завесы;

ф.817 - Военный совет Смоленского района Западного участка завесы;

ф.862 - Штаб Петроградского района обороны и Северного участка отрядов завесы;

ф.969 - Управление 1-й Новгородской пехотной дивизии;

ф.1171 — Управление 6-й Орловской пехотной дивизии;

ф.1203 - Управление 9-й стрелковой дивизии;

ф. 1223 - Управление 11-й Ленинградской пехотной дивизии;

ф. 15 82 - Штаб Оршанского отряда завесы;

ф.1656 - Управление Эстонской стрелковой бригады.

Директивы Главного командования Красной Армии (1917-1920): Сборник документов. М.,1969; Директивы командования фронтов Красной Армии (1917-1922гг.): Сборник документов. Т.1. М.,1971. Т.1.; Директивы командования фронтов Красной Армии... Т.4. М.,1978.

Особый интерес среди этих документов представляют приказы по отрядам и дивизиям войск завесы, отчёты различных комиссий, проверявших боевую подготовку личного состава, санитарное состояние помещений и условия быта бойцов, степень их готовности выступить на борьбу с контрреволюцией. В исследовании используются данные таблиц, освещающих укомплектованность полков и даже батальонов личным и командным составом, лошадьми, предметами вооружения. Многие из этих документов ранее не вводились в научный оборот.

К работе над темой были привлечены также фонды других архивов:

Российский государственный военно-исторический архив.

ф.2003 — Штаб верховного главнокомандующего.

ф.2048 - Штаб главнокомандующего армиями Западного фронта.

ф.5344 - Конный отряд особой важности имени атамана Лунина.

ф.7999 - Польский запасной стрелковый полк.

Государственный архив Российской Федерации.

ф.130 - Совет народных комиссаров.

ф.8321 - Комиссия по мирным переговорам в Бресте.

Российский государственный архив социально-политической истории.

ф.17, on.la - Центральный комитет РСДРП (б).

ф.17, оп.4 - Центральный комитет РКП (б).

В качестве одного из источников использовались воспоминания видных военных деятелей того времени. Ценный материал почерпнут соискателем из мемуаров и воспоминаний бывших генералов русской армии, перешедших на службу в Красную Армию и принявших непосредственное участие в строительстве вооружённых сил Советской республики, а именно войск завесы на её западных рубежах. Среди них особое место занимают проекты и воспоминания «создателя завесы» М.Д.Бонч-Бруевича, военного руководителя Западного участка отрядов завесы В.Н.Егорьева, а также генерала А.А.Самойло, некоторое время служившего помощником военного

руководителя Западного участке отрядов завесы . Формированию отрядов Красной Армии на фронте и боям против германских войск в феврале 1918 года посвящены воспоминания командира полка Гатчинской пехотной дивизии А.И.Черепанова. Создание и боевой путь Курской дивизии описывают командиры её частей И.Н.Шевченко и П.Н.Калиновский. Об особенностях службы в составе войск завесы рассказывает бывший артиллерист-красногвардеец Г.Д.Пласков .

Принципы и методы исследования. В своей работе автор руководствовался основными положениями научной теории познания и главными принципами исторического исследования: историзм, научность и объективность. В процессе исследования использованы общенаучные методы: исторический, логический, проблемный, классификационный, а также специально-исторические: хронологии, периодизации, актуализации и некоторые другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных ученых по теории методологии, историографии, источниковедению и библиографии. Достоверность научного исследования достигалась за счет изучения диссертантом значительного количества источников, многие из которых впервые введены в оборот российской исторической науки.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

во-первых, на основе современных достижений исторической науки впервые комплексно исследована самостоятельная проблема - строительство добровольческих частей Красной Армии в войсках завесы, раскрыты трудности их формирования и причины прекращения этого процесса;

Бонч-Бруевич М.Д. Вся власть Советам. М, 1964; Егорьев В.Н. Из жизни Западной завесы. В книге «Этапы большого пути. Воспоминания о гражданской войне». М.,1963; Самойло А.А. Две жизни. М., 1958.

2 Черепанов А.И. В боях рождённая; Первые бои Красной Армии; Поле ратное моё. М.,1984; Шевченко И.Н., Калиновский П.Н. Девятая пластунская. М.,1970; Пласков Г.Д. Под грохот канонады.

во-вторых, в научный оборот вводится ряд новых архивных материалов, относящихся к процессу формирования частей завесы, их материально-техническому снабжению, деятельности по охране демаркационной линии и подготовке к ее обороне;

в-третьих, обобщен и исследован процесс формирования и реорганизации частей завесы, показана их эволюция из отрядов красногвардейского и партизанского типа в кадры частей регулярной Красной Армии;

в-четвертых, дается анализ основных направлений деятельности частей завесы, и подводятся итоги и результаты этой деятельности;

в-пятых, высказывается авторская точка зрения относительно роли военных комиссаров в их взаимодействии с командирами и начальниками частей завесы;

в-шестых, выделяются перспективные направления, требующие дальнейшего исследования отечественными историками.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

- обоснование важности войск завесы в деле строительства Красной
Армии;

особенности формирования частей Красной Армии в условиях завесы;

выявление основных этапов формирования регулярных частей завесы;

обобщение опыта формирования войск завесы и оценка результатов их деятельности;

- выводы и практические рекомендации, которые могут быть
использованы в реформировании вооруженных сил сегодня.

Цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, приложений и списка источников и литературы.

Состояние вооружённых сил России в первые месяцы Советской власти

Вопрос о создании собственных вооружённых сил стоял перед партией большевиков еще до захвата ими власти в октябре 1917 года. Красная гвардия, собранная из отрядов вооружённых рабочих, должна была не только справиться с силами внутренней контрреволюции, но и взять на себя задачи обороны страны от агрессии со стороны других государств. В.И.Ленин считал, что необходимо «всюду проводить поголовное вооружение народа, слияние его с милицией и армией».

Осенью 1917 года ленинская идея о замене постоянной армии всеобщим вооружением народа стала воплощаться в жизнь. Создание собственных вооружённых сил большевики начали в местах, где имелся многочисленный промышленный пролетариат: для захвата власти в стране им необходимо было организовать и вооружить всех рабочих, призвать на помощь балтийских моряков и ударить внезапно и «из трёх пунктов, в Питере, в Москве, в Балтийском флоте» .

21-23 октября, воспользовавшись намерениями правительства отправить большую часть гарнизона на фронт, Военно-революционный комитет (ВРК) установил контроль над большинством воинских частей Петрограда и, таким образом, фактически разоружил Временное правительство

Октябрьские события в Петрограде стали первым удачным опытом большевиков по мобилизации вооружённых сил для борьбы за власть. 25 октября было выполнено требование Ленина достигнуть «гигантского перевеса сил над 15-20 тысячами (а может и больше) нашей «буржуазной гвардии» (юнкеров), наших «вандейских войск» (часть казаков) и т.д.»4. Об

этой ситуации в Петрограде Л.Д.Троцкий высказался, что имел место «...факт чудовищной переоценки сил врага, полного искажения всех пропорций при таких условиях, когда у врага уже не было, по существу, никакой вооружённой силы»

Мятеж, поднятый бывшим главой Временного правительства А.Ф.Керенским и генералом П.Н.Красновым, стал первой попыткой контрреволюции свергнуть Советскую власть вооружённым путём. Против казаков большевики вывели из Петрограда те же революционные отряды солдат, матросов и красногвардейцев.

29 октября был создан единый штаб обороны Петрограда, во главе которого был поставлен подполковник М.А.Муравьев. Его помощником стал В.А.Антонов-Овсеенко, а комиссаром К.С.Еремеев. Начальником штаба был назначен полковник П.Б.Вальден. На командные посты в войска отправились Н.И.Подвойский, В.А.Антонов-Овсеенко, П.Е.Дыбенко, Г.ИЛудновский и другие участники октябрьских событий.

В течение 27-31 октября на фронт против Краснова большевикам удалось отправить 10-12 тысяч красногвардейцев, 10 тысяч матросов, 4-5 тысяч солдат. «Мы поставили под ружьё всё, что было способно стоять за дело республики...» - отмечал позднее Н.И. Подвойский .

Утром 30 октября на Пулковских высотах казаки Краснова вступили в бой с войсками ВРК. После долгого противостояния казаки отступили, говоря, что «по своим больше стрелять не будут» . 1 ноября П.Е. Дыбенко докладывал Троцкому по телефону: «Гатчина занята Финляндским полком. Казаки бегут в беспорядке и занимаются мародерством... Керенский бежал в автомобиле»4. Генерал Краснов был арестован.

Планы строительства войск завесы

В марте 1918 года большинство боеспособных частей русской армии и красногвардейских отрядов, оказавшихся на западной границе Советской республики, были включены в состав Северного и Западного участков завесы. Их целью было предотвратить возобновление наступления германских войск. Вскоре после подписания Брестского мирного договора отряды, находившиеся на западных рубежах Республики Советов, сильно поредели: «все стали думать о возможности уйти из отрядов»1. Многие солдаты русской армии демобилизовались и отправились по домам, красногвардейцы и балтийские моряки вернулись в Москву, Петроград и Кронштадт, несовершеннолетняя молодёжь была уволена из рядов Красной Армии. Советские вооружённые силы требовалось укреплять численно и организационно, и основная работа по строительству регулярной Красной Армии шла в частях завесы.

Военные руководители отрядов завесы имели под рукой весьма небольшое количество войск, которые были недостаточно дисциплинированы, организованы, обучены и вооружены. Не получая конкретных указаний от Высшего военного совета относительно общего плана строительства вооружённых сил, военные советы организовывали свои отряды согласно разрабатываемым ими планов и осуществляли их в меру имеющихся у них сил и средств. Каждый из планов создавался для отдельного участка завесы, но все они были довольно схожи между собой.

Войска Северной завесы были разбиты по фронту на четыре участка, противостоящих германским войскам: Ямбургский, Лужский, Старорусский и Новоржевский. Пятый участок, Карельский, был образован позднее силами четырёх первых и предназначался для противодействия возможной агрессии со стороны финляндской контрреволюции. Эти участки часто назывались отрядами и являлись самостоятельными боевыми единицами, действующими «во взаимной связи». Западная завеса была создана также в составе четырёх отрядов: Невельский, Смоленский, Рославльский и Брянский. Вскоре здесь произошли изменения: образовался Курский отряд, а Смоленский стал районом обороны, состоящим из трёх отрядов1. Каждый из этих отрядов контролировал свой участок демаркационной линии, в рамках которого войска отряда готовились оказать сопротивление противнику, если тот нарушит границу. В случае их серьёзного наступления командование отряда должно было организовать отход своих частей на заранее подготовленные позиции согласно намеченным маршрутам.

Военными руководителями отрядов завесы стали бывшие кадровые офицеры, перешедшие на службу в Красную Армию. Они не могли обходиться помощью одних только политических комиссаров, как правило, не имевших военной подготовки, и справедливо считали, что для успешной работы по формированию войсковых частей необходимы штабы, укомплектованные кадровыми офицерами и военными чиновниками. Поэтому работу по организации своих отрядов военные руководители начали с формирования штабов и привлечения к службе в них ещё остававшихся в войсках офицеров.

Переформирование отрядов завесы в регулярные части

Напряженная обстановка на западной границе и нарастающая борьба Советской власти против внутренних врагов требовали скорейшего создания надежной и боеспособной армии. 29 мая 1918 года ВЦИК принял постановление о принудительном наборе в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию. В докладе народного комиссара по военным и морским делам Л.Троцкого, сделанном на V-м Всероссийском съезде Советов, были определены принципы строительства Красной Армии. Формирование армии, способной «сокрушить буржуазно-помещичью контрреволюцию и дать отпор натиску империалистических хищников», должно было «производиться в строгом соответствии с утвержденными штатами и согласно разверстке Всероссийского главного штаба»1.

Согласно приказу Высшего военного совета за № 43 от 31 мая 1918 года вдоль западной границы Советской республики предполагалось развернуть 12 дивизий завесы: 3-ю и 4-ю Петроградские, 1-ю и 2-ю Новгородские, Псковскую, Витебскую, 1-ю и 2-ю Смоленские, Могилевскую, 1-ю и 2-ю Орловские и Курскую. К середине июня Высшим военным советом между формируемыми дивизиями были распределены не оккупированные противником уезды западных губерний. Военные руководители Северного и Западного участков завесы должны были принять все меры для ускорения переформирования своих отрядов в регулярные части Красной Армии2.

Чтобы не ослаблять немногочисленные войска завесы, непрерывно несущие службу по охране демаркационной линии, и одновременно ускорить формирование кадров регулярных дивизий необходимо было в первую очередь приступить к укомплектованию частей, расположенных в приграничных уездах. Для их формирования надлежало использовать все боеспособные отряды завесы, занятые охраной демаркационной линии. При этом требовалось строго придерживаться установленных в апреле штатов. В каждом полку следовало создать прочное ядро формирующейся части и выделить специалистов для образования команд: пулемётных, разведывательных, связи, а также полковых школ. Таким образом, наиболее укомплектованные и боеспособные полки каждой дивизии, переформировываясь и пополняясь, должны были продолжать нести службу по охране демаркационной линии1.

В июне наблюдался переходный период формирования войск завесы, заключавшийся в подготовке частей к смене добровольческого принципа комплектования принудительным и разделении солдат завесы на три категории. Солдаты первой категории должны были быть уволены со службы, второй - продолжать службу в тыловых округах, а пригодных к полевой службе бойцов третьей категории следовало сводить в роты, батальоны и полки формируемых дивизии. По мере образования рот нужное число их необходимо было располагать вдоль демаркационной линии для её охраны. В результате должны быть сформированы немногочисленные кадры частей дивизий с выдвинутыми на границу наиболее боеспособными передовыми отрядами. Для более успешного обучения и прочной спайки частей дивизии эти отряды следовало периодически сменять другими частями своих дивизий. При смене кордонов передовых отрядов частями пограничной охраны, эти отряды намечалось собрать и отвести несколько назад в качестве ближайшего резерва пограничной охраны . После того, как кадры дивизий будут в основном сформированы, дальнейшее развёртывание Красной Армии предполагалось осуществлять путём мобилизации призывников.