Содержание к диссертации
Введение
1. Эволюция страхового законодательства в России
1.1. Социально-экономические и политические факторы формирова- ния страхового законодательства 36
1.2. Становление страхования рабочих: индивидуальная ответствен- ность предпринимателей 58
1.3. От предпринимательского патернализма к государственному страхованню рабочих 94
2. Страховые институты и учредительства: практика страхования
2.1. Виды страхования рабочих 128
2.2. Институциональное обеспечение страхования рабочих от несчаст- ных случаев 157
2.3. Практика реализации страхования рабочих от несчастных случаев 183
Заключение 225
Библиографический список 239
Приложение 269
- Становление страхования рабочих: индивидуальная ответствен- ность предпринимателей
- От предпринимательского патернализма к государственному страхованню рабочих
- Институциональное обеспечение страхования рабочих от несчаст- ных случаев
- Практика реализации страхования рабочих от несчастных случаев
Введение к работе
Актуальность исследования страхования рабочих в России обусловлена ее научной и практической значимостью.
В настоящее время, в период проводимых в России реформ, в том числе в области страхования, значимыми являются вопросы, связанные с изучением отечественного опыта социального обеспечения рабочих промышленных предприятий. Сегодня, как и в начале XX в., достаточно остро стоит проблема социальных гарантий, материальной защиты рабочих со стороны государства и предпринимательских структур. В связи с этим при конструировании тех или иных социально-экономических и политических программ все чаще происходит обращение к истокам - ко времени возникновения системы социального страхования в России. Период конца XIX - начала XX в. связан с трансформацией социально-экономического уклада России, поиском модели развития, формирования компромисса между традиционными институтами и новыми реалиями в политической и экономической жизни государства. Модернизация страны касалась экономической, политической жизни, социальных отношений. Наряду с индустриальными процессами, непосредственно связанными с промышленным развитием, происходили социальные изменения, одним из которых стало страхование лиц наемного труда.
Анализ разработки и принятия страховых законов, соблюдение страховых норм на промышленных предприятиях России в дореволюционный период представляет несомненный научный интерес. На современном этапе исследования по страхованию рабочих составляют одно из актуальных направлений «новой социальной истории». " Достаточно активно рассматриваются вопросы, связанные с «рабочей» историей, при этом внимание акцентируется на ее социальных аспектах. Вместе с тем особого внимания заслуживает изучение страховой практики начала XX в., с учетом их производственной специфики.
Актуальность изучения вопроса страхования рабочих от несчастного случая обусловлена также тем, что его анализ позволит глубже раскрыть сущность взаимоотношений государства - предпринимателей - рабочих в XIX - начале XX в., проанализировать эволюцию системы страхования.
Несмотря на то, что дореволюционную модель страхования в полной мере нельзя применить в современных условиях, тем не менее, можно оценить исторический опыт социального обеспечения, выявить отдельные элементы дореволюционной страховой системы, которые на практике показали свою жизнеспособность, привели к позитивным результатам.
В начале XX в., попав в новую, непривычную для себя фабрично-заводскую среду, рабочий стремился получить определенные социальные гарантии. В связи с этим на уровне правительства (в специально созданных комиссиях) и в среде предпринимателей (на съездах промышленников) был поднят вопрос, о формировании механизмов социальной поддержки нетрудоспособных рабочих. В первое десятилетие XX в. правительство и предприниматели активно искали пути решения социальной проблемы, была проделана огромная работа, в результате которой увидели свет первые страховые законы.
Обеспечение людей, вовлеченных в производственную деятельность, является серьезной проблемой для любого общества и государства. Во-первых, жизнь рабочего для работодателя представляла определенную ценность с той точки зрения, что именно трудящийся человек был производителем материальных благ. Во-вторых, игнорирование этого вопроса приводило к росту социальной напряженности, что не могло не волновать предпринимателей и власти. Именно социальное страхование должно было в какой-то мере обеспечить рабочему защиту в старости, при болезни, несчастных случаях, безработице, дать семье средства к существованию при гибели кормильца.
Для решения практических вопросов, связанных с реформированием системы социального страхования рабочих от несчастных случаев России, необходимо осмыслить как зарубежный, так и в первую очередь национальный опыт. В связи с этим является актуальным изучение закономерностей формирования и развития страхования рабочих в России в XIX - начале XX в.
Степень научной разработанности проблемы. Отечественная историография располагает обширной литературой, воссоздающей процесс развития страхования рабочих в России. В ней исследуются социально-экономические и политические предпосылки, приведшие на рубеже XIX - XX вв. к смене патриархально-попечительского варианта рабочей политики самодержавия буржуазно-просвещенным, одним из проявлений которого являлись специальные законодательные меры в отношении нетрудоспособных рабочих. Исследователями в целом решен ряд теоретических и практических вопросов, в том числе реализация законов о страховании рабочих по болезни.
Интерес к страхованию рабочих возник во второй половине XIX в. Это было не случайно. Известно, что в то время рабочий вопрос стал одним из важных в общественно-политической жизни страны, обойти который было невозможно. Кроме того, в этот период появляются первые проекты законов по страхованию трудящихся, которые активно обсуждались в правительственных, предпринимательских кругах и в обществе.
В историографии проблемы страхования рабочих в отечественной истории, на базе проблемно-хронологического принципа, выделяются 3 этапа: дореволюционный (конец XIX в. - 1917 гг.), советский (1917 г. - конец 1980-х гг.) и современный (с начала 1990-х гг. по настоящее время).
Первый период характеризуется возникновением интереса к проблеме страхования рабочих в целом. Изучение социального страхования на первом этапе нашло отражение, главным образом, в публицистике и в единичных работах, связанных с осмыслением оснований для перехода от политики попечения к буржуазным принципам, в том числе к страхованию рабочих. На данном этапе преимущественно изучался западный опыт организации обязательного страхования рабочих, теоретически обосновывалась необходимость введения того или иного вида страхования в России, происходило накопление материала, формировалась источниковая база исследований.
Вопросы призрения рабочих, утративших способность к труду, привлекали внимание широких общественных кругов. В роли исследователей выступали общественные деятели, предприниматели, чиновники, представители научной интеллигенции (среди которых преобладали экономисты, статистики, правоведы). Они участвовали в обсуждении проблемы, в разработке страхового законодательства, давали свои комментарии и оценки происходившим процессам. Авторы дореволюционных работ, основываясь на текстах законов 1903 и 1912 гг., сравнивали их с европейскими аналогами. Ряд из них стали авторами первых работ по страхованию. Они попытались осмыслить и проанализировать процесс формирования и развития страхового законодательства1. Существенное значение для изучения страхования рабочих в России имеют труды И. X. Озерова, К. А. Пажитнова, И. И. Чистякова, представляющие собой одну из первых попыток комплексного изучения эволюции государственной политики в рабочем вопросе, в том числе в сфере страхования2.
Актуальным направлением исследований дореволюционного периода был западный опыт страхования рабочих3. Однако в большинстве работ
См.: Скаржинский, Л. Б. К вопросу об обеспечении рабочих от последствий несчастных случаев / Л. Б. Скаржинский. - СПб., 1903; Чистяков, И. И. Страхование рабочих в России. Опыт истории страхования рабочих в связи с некоторыми другими мерами их обеспечения / И. И. Чистяков. - М., 1912.
См.: Пажитнов, К. А. Некоторые итоги и перспективы в области рабочего вопроса в России / К. А. Пажитнов. - СПб., 1910; Озеров, И. X. Политика по рабочему вопросу за последние годы / И. X. Озеров. - М., 1906; Он же. Нужды рабочего класса в России / И. X. Озеров. - М., 1906; Чистяков Ив. Страхование рабочих в России. Опыт истории страхования рабочих в связи с некоторыми мерами их обеспечения. - М, 1912.
См.: Герценштейн М. Я. Государственное страхование рабочих в Германии / М. Я. Герценштейн. - М, 1905; Горбачев И. А. Государственное страхование рабочих. Австрийское законодательство по страхованию от несчастных случаев и от болезни / И. А. Горбачев. - СПб., 1905; Мюллер А. Рабочие секретариаты и государственное страхование рабочих в Германии / А. Мюллер. - СПб., 1907. затрагивались только отдельные аспекты проблемы: врачебная помощь, право на труд и здоровье .
В связи с разработкой и утверждением закона 2 июня 1903 г., выработкой страховых законов 1912 г. происходит развитие теоретических оснований для перехода от индивидуального страхования рабочих к обязательному государственному. В этом контексте написаны работы В. П. Литвинова-Фалинского, А. А. Микулина, А. Н. Быкова и др.5.
Среди наиболее видных исследователей страхования рабочих от несчастных случаев необходимо назвать работы В. П. Литвинова-Фалинского, который занимал высокие посты первоначально в Министерстве финансов, а с 1905 г. — во вновь образованном Министерстве промышленности и торговли и был одним из главных разработчиков страховых законов. Проанализировав российское фабрично-заводское законодательство 80 - 90-х гг. XIX в., он обосновал и отстаивал основные положения новых законодательных актов, выступая за разумное сочетание в нем интересов государства, предпринимателей и рабочих. В. П. Литвинов-Фалинский считал, что вводить рабочее страхование в России следует постепенно и очень осторожно. Большое внимание автор уделял изучению зарубежного опыта страхования, и в первую очередь немецкого, в котором видел эталон для России.
См.: Дитмар Н. Ф. По поводу законопроекта Министерства торговли и промышленности по рабочему вопросу / Н. Ф. Дитмар. - Харьков, 1906; Законопроект о врачебной помощи рабочим - Харьков, 1911; Астров П. И. Право на труд и право на здоровье / П. И. Астров. -М., 1910; Дементьев Е. М. Фабрика, что она дает населению и что она от него берет / Е. М. Дементьев. - 2-е изд., испр. и доп. М., 1897.
См.: Литвинов-Фалинский В. П. Ответственность предпринимателей за увечия и смерть по действующему в России законодательству / В. П. Литвинов-Фалинский - СПб., 1900; Фабричное законодательство и фабричная инспекция. - М., 1904; Он же. Организация и практика страхования рабочих в Германии и условия возможного обеспечения рабочих в России. - СПб., 1903; Он же. Общедоступное разъяснение закона 2 июня 1903 г. о вознаграждении увечных рабочих. - СПб., 1904; Он же. Новый закон о вознаграждении увечных рабочих (2 июня 1903 г.) - СПб., 1904; Он же. Как и для чего страхуются рабочие. -СПб., 1912; Он же. Новые законы о страховании рабочих. Текст законов с мотивами и подробными разъяснениями. - СПб., 1912; Микулин А. А. Причины и следствия несчастных случаев с рабочими на фабриках и заводах. Статистическое исследование 2 543 несчастных случаев. /А. А. Микулин - Одесса, 1893; Быков А. Н. Фабричное законодательство и развитие его в России. / А. Н. Быков - СПб., 1909; Он же. Страхование рабочих, как фактор промышленности и русские страховые законы. - СПб., 1913; Зайцев Д. Государственное страхование рабочих / Д. Зайцев - СПб., 1906.
В работе общественного и страхового деятеля социал-демократического направления Н. А. Вигдорчика6 подробно рассматриваются различные виды социального страхования на примере европейских стран и России. Н. А. Вигдорчик считал, что почва для обязательного государственного страхования в России готова. По его мнению, все издержки должны были принять на себя не трудящиеся, а предприниматели и государство. Поэтому основной вывод, сделанный им, таков: «От добровольного страхования к обязательному, от обязательного страхования к системе государственных пенсий, от обеспечения отдельных видов нужды к обеспечению всей совокупности социального риска, всех форм потери работоспособности» .
Значительное внимание ответственности предпринимателей за судьбу своих рабочих, их здоровье и жизнь, уделял в своих работах В. Г. Яроцкий (А. Чекин)8.
Новые страховые законы требовали комментариев и разъяснений особенно для рабочих. В этом русле написаны работы А. Винокурова, А. Орлова, А. Предкальна, Б. Соловьева, М. Хейсина и др.9 Все они придерживались марксистского направления, поэтому активно пропагандировали страховую программу социал-демократов.
В 1913 — 1914 гг. появилась страховая литература. В ней обобщался и развивался опыт европейского социального страхования, доводилась до практических требований рабочая страховая программа. Она стала «практической энциклопедией» для рабочих кадров в страховом движении.
См.: Вигдорчик Н. А. Социальное страхование. Систематическое изложение истории, организации и практики всех форм социального страхования / Н. А. Вигдорчик - СПб., 1912. 7 Вигдорчик Н. А. Социальное страхование - С. 295. 8См.: Яроцкий В. Г. Экономическая ответственность предпринимателей / В. Г. Яроцкий -СПб., 1887. - Т. 1-4.1; Страхование рабочих в связи с ответственностью предпринимателей. - СПб., 1895. - Т. 2. Ответственность предпринимателей за несчастные случаи с рабочими // Труды Высочайше разрешенного Всероссийского торгово-промышленного съезда 1896 г. в Нижнем Новгороде. - СПб., 1897. - Т. 3, Вып. 5.
См.: Винокуров А. Общая больничная касса и врачебная помощь / А. Винокуров. - СПб., 1913; Предкальн А. И. Мытарства страховых законов / А. И. Предкальн. - СПб., 1913; Соловьев Б. Больничные кассы / Б. Соловьев. - СПб., 1913; Он же. Лечение рабочих по закону 23 июня 1912 г. - СПб., 1913; Пресс А. А. Страхование рабочих в России. Объяснительная записка к диаграммам. / А. А. Пресс. -СПб., 1900.
Следует выделить незаконченное издание (предполагалось 12 выпусков) «Страхование рабочих в России и на Западе» (вып. 2 и 3), имеющее важное значение для изучения истории страхового движения в России.
Особый интерес для нас представляют труды Б. Г. Данского10, который подробно рассматривает подготовку и принятие страховых законов, постатейно анализирует их, приводит статистику создания страховых институтов. Большое внимание уделяется руководящим страховым органам: страховому Совету, страховым присутствиям, товариществам. Однако, на наш взгляд, его работы носят определенный пропагандистский характер и написаны в основном с целью доказательства несовершенства законов о страховании. В них изложены основные положения, лозунги страховой программы большевиков: требование объединения больничных касс, передачи медицинской помощи в руки рабочих и т. п. По мнению автора, будущее было за всеобщим обязательным социальным страхованием под строгим контролем самих рабочих.
Таким образом, историография первого периода имеет свои особенности: в эти годы наметились основные тенденции, направления, шел процесс накопления и сбора фактического и статистического материала. Многие работы; носили обзорный, публицистический характер, разрабатывались преимущественно теоретические аспекты социального страхования. На данном этапе сложились первые научные представления о факторах развития страхования рабочих, причинах противодействия предпринимателей принятию законов о страховании. Кроме того, значительное число исследователей поднимали проблемы страхования не столько из научных соображений, сколько исходя из идейно-политических, классовых, партийных интересов. Это приводило к субъективности изложения, к преувеличению роли того или иного фактора в развитии страхования в ущерб другим, не менее значительным.
См.: Данский Б. Г. Социальное страхование раньше и теперь / Б. Г. Данский. - М, 1926; Дореволюционная страховая кампания. - М., 1925; Он же. Советское социальное страхование. Царские, меньшевистские и советские законы. - М., 1922; Он же. Страхование рабочих. Существенные черты новых страховых законов. Каким образом и в какой мере новые законы могут быть использованы в интересах рабочего класса. - СПб., 1913; Он же. Страховая кампания. Рабочие, хозяева, чиновники и введение страхования. - СПб., 1913.
Второй период в изучении проблемы представлен собственно историческими исследованиями в области социального страхования. Большое внимание уделялось не столько правовой стороне вопроса, сколько практической составляющей - реализации норм страхового законодательства на промышленных предприятиях России. Кроме того, формировалась система исторических знаний о страховании рабочих.
Из наиболее ранних работ данного этапа следует выделить работу Г. Линдова и Г. Осипова11, в которой кратко оценивалась история страхового вопроса до февраля 1917 г. и при Временном правительстве, в ней основное внимание уделялось подготовке рабочего страхового съезда (он так и не состоялся), который должен был выработать новую систему страхования в советской России. Авторы не исключали сохранения в будущем социалистическом строе некоторых элементов дореволюционного страхования, в частности объединенных больничных касс. Вместе с тем они утверждали, что социальное страхование только тогда может быть максимально полезно пролетариату, когда рассматривается как орудие борьбы за социализм.
Наибольшее число публикаций по нашей проблеме вышло в 1920-е гг. Возможно, это связано с поисками новых форм социального страхования, которые предпринимались в период НЭПа.
Однако в первые годы Советской власти сохранялся определенный плюрализм в выражении мнений, что находило отражение и в литературе о страховании рабочих12.
В середине 1920-х гг. окончательно сформировалась концепция Н. А. Вигдорчика, основанная на выделении генерального принципа социального страхования - «сохранение жизненного уровня трудящихся масс 11 См.: Линдов Г. Всероссийский рабочий страховой съезд/Г. Лиидов, Г. Осипов. -М., 1918.
См.: Вигдорчик Н. А. Государственное обеспечение трудящихся. - Пг., 1917; Забелин Л. В. Теория социального обеспечения / Л. В. Забелин. - М., 1924; Он же. Пути и судьбы социального страхования. Краткий очерк экономических основ социального страхования. -М, 1925; Он же. Теоретические вопросы социального страхования. - М., 1926. во всех случаях нужды» . В своих работах автор впервые достаточно подробно рассмотрел практическую деятельность страховых институтов, проследил изменения, внесенные в страховую политику Временным правительством после февраля 1917 г. По сравнению с дореволюционными трудами Н. А. Вигдорчика данные работы отличаются большей глубиной и научностью. Большой интерес представляют статистические данные, приводимые Н. А. Вигдорчиком и дающие информацию о размерах пособий, заболеваемости, количестве несчастных случаев, смертности участников. В целом автору удалось привлечь и проанализировать такие статистические материалы, которые до революции не были доступны широкой общественности.
Тогда же достигли идейной зрелости взгляды В. Г. Яроцкого, внедрявшего в отечественную теорию социального страхования концепцию социального риска14.
С 1917 г. до конца 1920-х гг. выходят значительные обобщающие исторические и историко-статистические исследования, посвященные становлению и развитию страхования рабочих А. П. Штейнберга и др.15 Различных аспектов страхования рабочих касались в своих работах К. А. Пажитнов и М. С. Балабанов16.
Среди работ этого периода следует выделить монографию А. И. Вишне-вецкого17. В ней достаточно подробно анализируются законы 1912 г. и даются комментарии к ним юридического характера. Кроме того, затрагивается деятельность страховых товариществ и других страховых структур.
См.: Вигдорчик Н. А. Теоретические основы социального страхования / Н. А. Вигдорчик. -3-е изд. испр. - Пг. ; М., 1923; Он же. Страхование на случаи болезни в России. - Л. ; М, 1925; Он же. Социальное страхование в общедоступном изложении. - М., 1927. 14 См.: Яроцкий В. Г. Социальное страхование В. Г. Яроцкий. - М., 1924.
См.: Забелин Л. В., Промышленность и социальное страхование / Л. В. Забелин, Я. Р. Эмдин. - М.,1928 Социальное обеспечение за 5 лет. - М, 1924; Штейнберг А. П. Что дает рабочему социальное страхование / А. П. Штейнберг. - М., 1925. 6 См.: Пажитнов К. А. Положение рабочего класса в России / К. А. Пажитнов. - Л., 1924. -Т. 2, 3; Балабанов М. С. Как возник и развивался рабочий класс в России / М. С. Балабанов. -М.; Л., 1926; Он же. Очерки по истории рабочего класса в России. - М., 1926.
См.: Вишневецкий А. И. Развитие законодательства о социальном страховании в России. Законодательство царского Временного и Советского правительств / А. И. Вишневецкий -М, 1926.
В конце 1920-х - начале 1930-х гг. появляются публикации М. К. Корбута18. Автор уделяет повышенное внимание выборам в страховые учреждения Санкт-Петербурга, приводит данные о стачках рабочих, бойкотировавших введение страховых законов. По его мнению, после энергичных действий в 1913 г. в страховой кампании наступил кризис, что связано с предвоенным революционным подъемом, когда легальные формы работы у большевиков отошли на второй план. Ценность работ обусловлена тем, что в научный оборот были введены архивные материалы Департамента полиции, позволившие определить реакцию местных властей на страховую кампанию, деятельность социал-демократов и др. Автор сделал вывод, что кампанией руководило не только Министерство торговли и промышленности, но и МВД.
На этом этапе появились монографические исторические работы о страховании рабочих, свидетельствовавшие о том, что изучение истории социального страхования вышло на качественно новый уровень - уровень серьезных обобщений и источникового анализа. Накопление знаний продолжалось уже не только в традиционных направлениях, но и выходило на новые рубежи. Вводились в оборот и интерпретировались прежде неизвестные источники, что говорило о происходивших в историографии позитивных сдвигах. Это было связано с теми процессами, которые происходили в исторической науке в целом. Если в 1920-е гг. научный плюрализм еще присутствовал, то в 1930-е гг. полностью возобладал догматический подход, круг тем для изучения, одобренных партией, резко сократился. Видимо, не случайно после работ М. К. Корбута новые исследования не появлялись довольно длительное время.
Вновь к проблеме страхования рабочих исследователи обратились только в конце 1940-х - начале 1950-х гг. В этот период появились первые диссертационные исследования по вопросу страхования рабочих:
См.: Корбут М. К. Страховая кампания 1912 - 1914 гг. М. К. Корбут // Пролетарская революция. - 1928. - № 2; Он же. Страховые законы 1912 года и их проведение в Петербурге // Красная летопись. -1928.-№ 1.
Ф. К. Терещенко, Г. Л. Гинзбурга, В. Г. Слонимской и др. Несмотря на то, что изучение проблемы происходило преимущественно в рамках историко-партийной науки, авторы внесли значительный вклад в изучение темы, использовали обширный статистический материал. Основной целью данных работ была демонстрация партийной работы большевиков в страховом движении 1912 - 1914 гг. и разоблачение их противников. Кроме того, исследователи в основном использовали данные по Санкт-Петербургу, уделяя недостаточное внимание провинции (первая диссертация, затрагивавшая региональный аспект, появилась только в 1959 г.) .
В 1940-х гг. проблема страхования рабочих стала одной из ключевых в исторических работах о рабочем классе и о фабрично-заводском законодательстве. В них традиционная постановка проблемы дополнялась привлечением новых источников и их системным анализом. Для нас важное значение имеет работа Ф. А. Романова21. Автор в контексте развития революционного движения и деятельности партии большевиков достаточно подробно рассматривает развитие страхования рабочих не только в ходе страховой кампании 1913 - 1914 гг., но и после начала Первой мировой войны. Он затрагивает и борьбу за один из ключевых лозунгов большевиков в страховой кампании — создание объединенных больничных касс. Ф. А. Романов подчеркивает, что этот вопрос обострился в военное время из-за ухудшения экономического положения многих предприятий. Интересно, на наш взгляд, приведенное им мнение по данному вопросу Совета съездов фабрикантов и 19 См.: Терещенко Ф. К. Страховые законы 1912 г. и страховая рабочая кампания в Петербурге : дис. ... канд. ист. наук / Ф. К. Терещенко. - М, 1948; Гинзбург Г. JI. Партия большевиков в страховой кампании (1912 - 1914 гг.): дис.... канд. ист. наук / Г. Л. Гинзбург -Л., 1950; Мазин С. М. Вопрос о страховании рабочих в III Государственной думе и страховая кампания 1912 - 1914 годов : дис. ..канд. ист. наук. / С. М. Мазин. - М, 1952; Слонимская В. Г. Страховая кампания петербургских рабочих под руководством партии большевиков (1912 -1914 гг.): дис... канд. ист. наук / В. Г. Слонимская - Л., 1954; Касаткина В. Д. Борьба петербургских большевиков за руководящую роль партии в легальных организациях рабочего класса в годы нового революционного подъема (1912 - 1914 гг.): дис. ... канд. ист. наук / В. Д Касаткина. -Л., 1954.
См.: Шарафутдинов Б. А. Страховая кампания и рабочее движение на Украине в 1912 -1914 годах: дис.... канд. ист. наук / Б. А. Шарафутдинов - Киев, 1959.
См.: Романов Ф. А. Рабочее и профессиональное движение в годы первой мировой войны и второй русской революции (1914 - февраль 1917 года) / Ф. А. Романов. - М., 1949. заводчиков. Последний резонно, на наш взгляд, предлагал не объединять, а наоборот разукрупнять больничные кассы, поскольку объединенные общегородские кассы часто расходовали средства не по назначению - на культурно-просветительскую, спортивную работу, на помощь рабочим клубам.
К 40-летию страховой кампании в России в 1952 г. И. А. Портянкин опубликовал монографическое исследование о роли газеты «Правда» в страховой кампании 1912 - 1914 гг. Страховая, кампания в работе рассматривалась как форма легальной борьбы партии . Эту же тему затрагивал И. Гохберг23.
Достаточно объективная оценка законодательных актов о фабрично-заводском труде в России 1900 - 1917 гг. дана в работе И. И. Шелымагина . Автор подверг критическому анализу законы 1903 и 1912 гг. и пришел к выводу, фактически они страховали не рабочих, а капиталистов от убытков. Единственное, что было положительного в страховой кампании, это то, что она глубже втягивала рабочих в революционную борьбу. В целом работа не отличается новизной подхода к проблеме.
Таким образом, советская историография замкнулась в рамках историко-партийного подхода. Изучению практической деятельности больничных касс и другим аспектам страховой кампании уделялось мало внимания. Этот период стал для истории социального страхования очередным этапом в накоплении знаний, но серьезной проблемой явилась идеологизация истории развития страхования рабочих в России. В результате из исследования в исследование переходили одни и те же оценки и сюжеты, дозволенные партийной цензурой.
С середины 1950-х гг. происходит очередное возрождение интереса к проблеме страхования рабочих. Отмечаются попытки модернизации традиционных концепций, известный отказ от стереотипов, что, несомненно,
См.: Портянкин И. А. «Правда» и страховая компания в 1912 - 1914 гг. / И. А. Портянкин -М., 1952.
См.: Гохберг И. Страховая компания 1912 - 1914 годов и борьба большевиков за массы / И. Гохберг // Профессиональные союзы. - 1947. - № 2. - С. 29 - 34.
См.: Шелымагин И. И. Законодательство о фабрично-заводском труде в России. 1900 -1917 / И. И. Шелымагин. - М., 1952. было связано с процессом «оттепели», наблюдавшимся и в исторической науке. Представляет интерес статья И. И. Крыловой , в которой дается обширная статистика по страхованию в Санкт-Петербурге накануне и в годы Первой мировой войны, при этом проводится сравнительный анализ страховых учреждений в разных отраслях. Естественно, не осталась без внимания деятельность большевиков в страховых структурах. Тем более, как сообщает исследователь, на проведение этой работы были брошены лучшие партийные силы. Говорится в статье и о репрессиях, которые власти обрушивали на страховщиков.
Среди исследователей данного этапа необходимо назвать также
Ж. 3. Фалкову, защитившую по данной теме кандидатскую диссертацию . Работа написана с использованием практически всей опубликованной на тот период литературы. Автор активно привлекает в качестве источников отчеты ряда больничных касс, страховых товариществ и другие архивные материалы. В труде нашли отражение различные аспекты деятельности касс и товариществ Петрограда в условиях войны (хотя есть отдельные данные и по другим городам), а также функционирование рабочей группы страхового Совета. Отдельная глава посвящена созданию и работе журнала «Вопросы страхования». Вместе с тем на первом плане в повествовании по-прежнему находится деятельность партии большевиков в страховой кампании. Ж. 3. Фалкова продолжила изучение проблемы и в последующие годы. В 1968 г. она опубликовала большую статью в сборнике «Первая мировая война 1914-1918», где в частности затрагивала вопрос о том, сколько фабричных и горнозаводских рабочих реально подпадало под действие законов 23 июня 1912 г.27 Особую ценность статье придают таблицы, дающие информацию о динамике создания страховых учреждений по различным районам России с 1914 по 1916 г., о числе
См.: Крылова И. И. Деятельность рабочих уполномоченных в больничных кассах Петрограда в годы первой мировой войны / И. И. Крылова // Вести. Ленингр. ун-та. № 20. Сер. истории, яз. и лит. - 1959. - Вып. 4. - С. 30 - 42.
Фалкова Ж. 3. Страховое движение петроградских рабочих в годы первой мировой войны (1914-1917 гг.): дис.... канд. ист. наук/Ж.3. Фалкова.-Л., 1964.
Фалкова Ж. .3. Страхование рабочих накануне и в годы первой мировой войны (до февраля 1917 г.) / Ж. 3. Фалкова // Первая мировая война. 1914-1918 гг. - М, 1968. их участников, а также о численности трудящихся, которые в силу разных причин так и не смогли воспользоваться своим правом на страхование. В целом труды Ж. 3. Фалковой можно признать крупным шагом вперед в осмыслении проблемы.
В 1970-е гт. к страхованию рабочих обратился один из видных специалистов по исследуемому периоду отечественной истории - В. Я. Лаверычев . В своей монографии он, как и Л. М. Иванов, рассмотрел страховые проекты второй половины XIX в., однако в отличие от последнего отсчет им вел только с 80-х гг. XIX в., оставляя без внимания робкие попытки, предпринимавшиеся на этом поприще в 60-х гг. Автор подробно и тщательно анализирует закон 2 июня 1903 г., обстановку при обсуждении законопроектов по рабочему (и не только страховому) вопросу в правительственных комиссиях, Государственной Думе, а также освещение борьбы вокруг них различных политических сил.
В 1971 г. была опубликована работа Л. М. Иванова о страховании рабочих России до выхода закона 1912 г.29 Несмотря на ограниченные рамки статьи, здесь подробно исследуются страховые проекты, выдвигавшиеся властями и предпринимателями с 1861 по 1903 гг. Автор рассмотрел деятельность акционерных страховых обществ и обществ взаимного страхования. Таблицы, присутствующие в статье, содержат репрезентативные сведения о затратах, которые несли предприниматели при организации медицинской помощи и страховании (по отраслям в целом и в среднем на отдельного рабочего). Работа Л. М. Иванова, на наш взгляд, во многом разрушала устоявшийся стереотип о том, что в России до начала XX в. в области страхования наемных работников не делалось абсолютно ничего.
В контексте обращения к страховой проблеме привлекает к себе внимание работа А. Я. Авреха «Столыпин и Третья дума» . Автор, как и большинство
См.: Лаверычев В. Я. Царизм и рабочий вопрос в России (1861 - 1917) / В. Я. Лаверычев. - М., 1972.
См.: Иванов Л. М. К вопросу о страховании рабочих в России / Л. М. Иванов // Тр. Ленингр. ин-та истории АН СССР. Вып. 12. Исследования по социально-политической истории России-Л., 1971. -С. 327-351.
См.: Аврех А. Я. Столыпин и Третья дума / А. Я. Аврех. - М, 1968. исследователей, обратился к законодательным аспектам страхования. Его внимание сосредоточилось на том, что многие части рабочей программы, предложенной правительством к началу XX в., не были выполнены. Данный факт он связывал с тем, что законодатели возлагали определенные надежды на страхование рабочих, усматривая в законе прежде всего возможность отвлечь рабочих от забастовочного движения. Таким образом, принятие решения о социальном обеспечении рассматривалось А. Я. Аврехом в качестве маневра, предпринятого правительством в сложившейся ситуации политической нестабильности. В тоже время неспокойная ситуация в стране приводила к некоторой неупорядоченности предпринятых мер.
Г. А. Арутюнов в работе «Рабочее движение в России в период нового революционного подъема 1910 - 1914 гг.»31 подходит к вопросу страхования со строго партийных позиций. Несмотря на историко-гражданский, а не историко-партийный аспект этой монографии в первую очередь анализируются основные лозунги большевистской страховой кампании, вновь выдвинут тезис об оправданности использования страховых учреждений для выполнения революционных задач. В работе приводятся некоторые статистические данные, дающие представление о ходе кампании и по всей стране и по некоторым губерниям.
Серьезный вклад в исследование темы страхования российского пролетариата внесла Э. Э. Крузе . Автор рассматривает проблему страхования как один из важных аспектов, влияющих на условия труда и быта лиц наемного труда. В монографии подробно анализируются социальные льготы, которые рабочие разных отраслей имели до 1912 г. Весьма интересен раздел о положительных и отрицательных аспектах функционирования акционерных страховых обществ. Не остались без внимания сильные и слабые стороны
См.: Арутюнов Г. А. Рабочее движение в России в период нового революционного подъема 1910- 1914 гг. /Г. А. Арутюнов. -М, 1975.
См.: Крузе Э. Э. Условия труда и быта рабочего класса России в 1900 - 1914 гг. / Э. Э. Крузе. -Л., 1981. законов 1903 и 1912 гг. Э. Э. Крузе, на наш взгляд, больше, чем другие авторы, смогла отойти от прямолинейного историко-партийного подхода.
Характеризуя в целом работы ученых тех лет, необходимо отметить, что в изучении проблемы страхования рабочих имелись определенные успехи. Некоторые исследователи пытались модернизировать традиционные взгляды, отказаться от стереотипов в изложении материала, рассмотреть новые аспекты проблемы. Положительным моментом стало открытие значительной части архивов по теме. Использование их материалов заметно повысило научную ценность исследований. Тем не менее по многим аспектам сохранялись существенные пробелы, преобладала партийная заданность в изложении фактического материала, по-прежнему мало внимания уделялось изучению конкретной работы страховых организаций.
Начиная со второй половины 1980-х гг. наметился новый - третий - этап в изучении дореволюционного страхования рабочих. Он связан, в первую очередь, с глубокими изменениями, происходившими в политической и социально-экономической жизни страны. Эти изменения коснулись и исторической науки. У исследователей появилась возможность объективно и беспристрастно посмотреть на многие исторические события, над ними больше не было идеологического давления. Для этого периода характерно применение разных подходов в исторических исследованиях. Изменения произошли в области методологии, что не могло не отразиться на рабочей истории в целом и на исследовании исторического опыта социального страхования, в частности. Новая историографическая ситуация привела к появлению ряда работ и по проблеме страхования рабочих.
Методологические аспекты изучаемой проблематики нашли отражение в выступлениях на состоявшемся в начале июня 1990 г. в г. Санкт-Петербурге международном коллоквиуме историков. В опубликованных в 1992 г. материалах коллоквиума особое значение для нас имеют статьи С. И. Потолова и Л. Е. Шепелева .
См.: Потолов С. И. Царизм, буржуазия и рабочий класс России в начале XX в. (политический аспект) / С. И. Потолов // Реформы или революция. Россия. 1861 - 1917. -
В 1995 г. в журнале «Отечественная история» была опубликована статья Л. М. Иванова34, посвященная истории социального страхования трудящихся в дореволюционной России. Автор проанализировал основные положения законов 1912 г., вводит в научный оборот обработанные в начале 1920-х гг. Народным комиссариатом труда отчеты 1 605 больничных касс страны. Он делает акцент на проблеме оказания медицинской помощи рабочим, ее состоянии до и после принятия законов. Большое внимание в статье уделено созданию и деятельности страховых товариществ. Отмечая многочисленные недостатки страховых законов, Л. М. Иванов, тем не менее, признает, что они существенно расширили поле страхования рабочих и служащих по сравнению с законом 1903 г. Он справедливо считает, что полному раскрытию их потенциала помешали революционные события 1917 г.
Отношению российских промышленников к проблеме страхования посвящена работа Л. В. Куприяновой35. Она рассматривает проекты, выдвинутые в конце XIX в. различными предпринимательскими организациями, закон 1903 г., деятельность подготовительных комиссий 1902 - 1904 гг. Большой интерес представляют составленные автором таблицы, дающие обширную информацию о развитии различных видов страхования во многих странах мира, где оно существовало в начале XX в. Л. В. Куприянова отмечает, что крайне медленное внедрение в жизнь страховых проектов объясняется стремлением властей и предпринимателей переложить предстоящие издержки друг на друга, а не на рабочих, как утверждалось в работах предыдущих периодов. Автор особое внимание уделяет рабочему вопросу в целом и созданию системы государственного страхования в начале XX в., в частности. Опираясь на обширную литературу и архивные материалы, Л. В. Куприянова подробно останавливается на подготовке и принятии законов 1903 и 1912 гг.,
СПб., 1992; Шепелев Л. Е. Проблемы развития помышленности и рабочий вопрос в России. 1904-1914 гг. ) // Реформы или революция. Россия 1861 - 1917. - СПб., 1992 г.
См.: Иванов, Л. М. Страховой закон 1912 года и его практическое применение / Л. М. Иванов // Отеч. история. - 1995. - № 5. - С. 80 - 101.
См.: Куприянова Л. В. Российские предприниматели и проблемы социального страхования 1880 - 1905 годы / Л. В. Куприянова // Отеч. история. - 1996. развертывании и итогах страховой кампании. В своих выводах она идет дальше исследователей предыдущих этапов, заявляя, что несмотря на все издержки страховые реформы облегчали экономическое и правовое положение рабочих.
Вопросы страхования трудящихся затрагиваются в исследованиях В. Л. Степанова36. Историк подробно рассматривает деятельность министра финансов Н. X. Бунге, в том числе в сфере рабочего законодательства (по сути министр стоял у его истоков), анализирует принятые в Германии законы о страховании рабочих, взятые в России за образец.
Также к числу значимых разработок по проблеме трудовых отношений следует отнести монографию Н. М. Арсентьева «Замосковный горный округ конца XVIII — первой половины XIX в.» , в которой затрагиваются вопросы социальных отношений заводовладельцев и рабочих, анализируется система государственного и предпринимательского попечительства в металлургической и горнозаводской промышленности и выделяется ряд ее специфических черт.
К числу последних работ по предмету исследования следует отнести монографию В. М. Арсентьева «Промышленное развитие Мордовии в первой половине XIX века»38, в которой наряду с характеристикой моделей промышленного развития рассматриваются проблемы форм организаций труда, экономического положения и социокультурного облика рабочих, социальных взаимоотношений рабочих и заводовладельцев, большее внимание уделяется характеристике предпринимательских инициатив в рабочем вопросе.
См.: Степанов, В. Л. Николай Христианович Бунте / В. Л. Степанов // Российские реформаторы (XIX - начало XX в.) - М, 1995. - С. 183 - 220; Он же. Н. X. Бунге: Судьба реформатора / В. Л. Степанов. - М., 1998
См.: Арсентьев, Н. М. Замосковный горный округ конца XVIII - первой половины XIX в. / Н. М. Арсентьев. - Саранск, 1998.
См.: Арсентьев В. М. Промышленное развитие Мордовии в первой половине XIX века / В. М. Арсентьев — Саранск, 2001; Он же. От протоиндустрии к фабрике: модели производственно-отраслевой специализации и механизмы функционирования промышленности России в первой половине XIX века (по материалам Среднего Поволжья). - Саранск, 2004.
Необходимо назвать диссертационные работы этого периода А. В. Морозова, И. Г. Напалковой39 в которых частично затрагивались аспекты рассматриваемой темы.
У историков конца XX в. появились возможности открыто высказывать различные точки зрения, использовать немарксистские концепции и методологию40. Исследователи обратились к более объективному анализу проблем взаимоотношений рабочих и предпринимателей, по-другому взглянули на патерналистскую политику властей и заводовладельцев по отношению к рабочим41. Впервые в трудах историков появились положительные оценки мер, предпринятых промышленниками в отношении рабочих. Детально стали рассматриваться мероприятия, проводимые фабрикантами в области здравоохранения, просвещения и т. п.
Однако сегодня при всем многообразии тем и ракурсов рассмотрения проблем в рамках рабочей тематики обращает на себя внимание недостаточная изученность страхового вопроса в России начала XX в., особенно в его практической части. Нельзя назвать удовлетворительным исследование институциональных аспектов страхования. Между тем несомненный интерес представляет изучение изменения структуры страховой системы с учетом внутренних и внешних факторов, влиявших на развитие законодательства и реализацию положений страховых законов на практике. Не следует забывать и о специфике процесса социального обеспечения в связи с отраслевыми и региональными особенностями. В настоящее время нельзя назвать
См.: Морозов А. В. Больничные кассы и страхование рабочих в Казанской губернии 1912 -1919 гг.: дис. ... канд. ист. наук / А. В. Морозов. - Казань., 2000.; Напалкова И. Г. Рабочий вопрос в России: традиции социального патернализма в XIX - начале XX века: дис. ... канд. ист. наук / И. Г. Напалкова. - Саранск., 2005.
См.: Пушкарева И. М. Новый подход к анализу источников по социальной истории (жалобы, прошения, требования рабочих на рубеже XIX - XX вв. в ракурсе дискурсивных методов исследования) / И. М. Пушкарева // Предприниматели и рабочие : их взаимоотношения. Вторая половина XIX - начало XX веков : Вторые Морозов, чтения : материалы науч.-практ. конф. -Ногинск ; Богородск, 1996. - С. 23 - 36.
См.: Полищук Н. С. Благотворительная деятельность фабрикантов в сфере просвещения и организации досуга рабочих (конец XIX - XX в.) // Предприниматели и рабочие : их взаимоотношения. Вторая половина XIX - начало XX веков : Вторые Морозов, чтения : материалы науч.-практ. конф. - Ногинск ; Богородск, 1996. - С. 49 - 58. удовлетворительной степень разработанности темы социального страхования рабочих в дореволюционной России, что подтверждает необходимость ее дальнейшего изучения. Отдавая должное проделанной работе в области изучения истории страхования рабочих в России, было бы, однако, неверно утверждать, что все вопросы исследованы достаточно полно. Так, до настоящего времени нет обобщающих монографических исследований по изучаемой теме. Анализ показывает, что до сих пор многие аспекты проблемы страхования детально не изучены. Например, фундаментально не анализировались результаты деятельности страховых структур. Не изучена повседневная работа страховых учреждений по обеспечению увечных рабочих.
Завершая историографический обзор исследуемой проблемы, можно констатировать, что отечественными историками наиболее полно изучена история формирования страховых проектов в России, подготовка и принятие законов 1903 и 1912 гг., деятельность в страховой кампании партии большевиков и некоторые другие. Вместе с тем вне поля зрения остались вопросы создания и работы страховых товариществ, не проанализированы положительные и отрицательные аспекты функционирования страховых учреждений, сложности, с которыми они встретились в финансовой деятельности. Слабо исследована тема отношения к страхованию предпринимателей, рабочих и служащих. Практически не уделялось внимания позиции к страхованию политических партий и организаций (кроме большевиков).
Таким образом, на протяжении всего периода внимание исследователей было сосредоточенно на двух основных аспектах: во-первых, на изучении законодательной базы социального страхования; во-вторых, на исследовании реализации законодательных норм на предприятиях дореволюционной России. В отечественной историографии эти проблемы, как правило, не рассматривались комплексно, как существенные компоненты единого процесса. Изучение вопросов, главным образом, было направлено на правовую сферу, внимание акцентировалось на страховом законодательстве (обычно в рамках развития фабрично-заводского законодательства в целом), и только в качестве иллюстративных примеров в ряде работ советского периода затрагивались вопросы страхования рабочих на практике.
Целью настоящего исследования является изучение становления и развития российской модели страхования рабочих от несчастных случаев в конце XIX - начале XX в.
Для достижения поставленной цели в ходе исследования решаются следующие задачи: раскрыть социально-экономические и политические факторы формирования страхового законодательства; проанализировать становление страхования рабочих, индивидуальную ответственность предпринимателей; рассмотреть переход от предпринимательского патернализма к государственному страхованию рабочих; определить виды страхования рабочих; охарактеризовать институциональное обеспечение страхования рабочих от несчастных случаев; исследовать эффективность моделей страхования рабочих на производстве.
Объектом исследования является страхование рабочих в России как способ влияния на взаимоотношения в системе «предприниматели - рабочие -государство».
Предмет исследования - модели страхования рабочих от несчастных случаев в России в следующих структурных компонентах: условия труда, взаимоотношения в системе «предприниматели - рабочие - государство», страховое законодательство, врачебная помощь, вознаграждения.
Хронологические рамки исследования охватывают период с конца XIX в. по февраль 1917 г. Выбор нижней границы обусловлен временем, когда возникли предпосылки введения страхования рабочих в России, работали различные комиссии по выработке основ страхового законодательства, готовились проекты страховых законов. Начало XX в. — выход законов о страховании рабочих. Затем началась реализация положений страхового законодательства в фабрично-заводской, горной, горнозаводской промышленности. В 1912 - 1917 гг. формировался самостоятельный институт страхования рабочих от несчастных случаев в России, затем происходило его дальнейшее развитие на основании страховых законов. Относительно верхней границы необходимо отметить следующее. Несмотря на то, что страховые структуры в некоторых местностях просуществовали до осени 1918 г., уже после Февральской революции 1917 г. целостность системы страхования была нарушена. Страховые законы, как и многие другие законодательные акты, по сути, перестали выполняться в силу возникновения в России новых политических реалий и усиливавшегося социально-экономического кризиса.
Территориальные рамки работы определены исходя из положений и сферы действия самих законодательных актов 1903 и 1912 гг. Закон 1903 г. применялся «к предприятиям фабрично-заводской, горной и горнозаводской промышленности, принадлежавшей земствам и городам», без всяких, кроме Финляндии, территориальных ограничений. Действие закона 1912 г. охватывало только Европейскую Россию (включая Царство Польское) и Кавказ. Кроме того, в 1913 г. постановлением Совета министров они были распространены на золотопромышленные предприятия на р. Лене в Иркутской губернии. Мы сочли целесообразным исключить Польшу, так как страховое движение там развивалось во многом самостоятельно, автономно от общероссийской страховой кампании. Кроме того, после выхода ее из состава России и образования самостоятельного польского государства использовать какие-либо документальные данные, характеризующие страховые процессы на этой территории, не представляется возможным.
Источниковая база исследования представлена широким комплексом неопубликованных (архивных) и опубликованных (делопроизводственных, законодательных, статистических) документов и материалов.
Привлекаемые к работе источники можно разделить по их происхождению на документы министерств и ведомств, присутствий по фабричным, горнозаводским делам, предпринимательских организаций, думских предпринимательских организаций, думских совещаний, промышленных предприятий. Для поиска новых источников по проблеме и более глубокого изучения уже известных нами были обследованы фонды ряда центральных архивов.
Большая часть привлекаемых к исследованию архивных материалов, связанных с разработкой и принятием законов, хранится в Российском государственном историческом архиве (РГИА), Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Центральном историческом архиве г. Москвы (ЦИАМ).
В работе над диссертацией из фондов РГИА нами использовались материалы ведомостей и донесений фабричных инспекторов о ходе открытия больничных касс в различных губерниях России. Это позволило получить репрезентативные сведения, отражающие особенности регионов. Документы дают информацию об основных этапах процесса создания больничных касс, о том, как проходили выборы в страховые органы и каковы были их результаты. Использовались Обширные данные о проблемах во взаимоотношениях между различными участниками страхового процесса, о позиции, которую занимали власти, в частности фабричная инспекция. Изучались вопросы страхования, входившие в программу заседаний съездов, и мнения по ним предпринимателей и представителей заводских администраций. На заседаниях промышленники не раз поднимали вопрос о травматизме на производстве, о коэффициентах риска различных видов производства, и в частности на предприятиях горного профиля. Обсуждение предпринимателями проблемы социального обеспечения рабочих проходило на этапе как обсуждения, так и принятия обоих законов (1903 г., 1912 г.). Частично в сведениях съездов отражалась практика страхования, но это являлось скорее исключением, чем правилом, и использовалось не в качестве самостоятельного анализа данных по реализации страхового законодательства, а как иллюстративный пример для аргументации той или иной позиции промышленников, высказанной на съезде по вопросу социального обеспечения рабочих предпринимателями.
Из материалов ГАРФ использовались документы, в которых раскрывается работа Министерства финансов над законопроектом о государственном страховании, посредством отзывов по данному вопросу со стороны МВД, частично Министерства юстиции и Министерства земледелия и государственных имуществ42; журналы Главного присутствия по фабричным, горнозаводским делам43. Анализ межведомственной переписки дает возможность яснее понять механизм разработки законов, выявить позиции разных министерств и ведомств по вопросам страхования. Так же нами были использованы фонды карательных органов. В них хранятся донесения и справки начальников губернских жандармских управлений, информация агентов наружного и внутреннего наблюдения, касающаяся деятельности революционных партий (в основном РСДРП). Документы по многим губерниям, относящиеся к периоду 1913 - 1917 гг., сообщают важную информацию о деятельности представителей революционных организаций в страховых структурах, об их стремлении использовать проблему страхования в узкопартийных, политических целях.
В документах ЦИАМ изложена позиция предпринимателей относительно социального обеспечения рабочих. Также здесь дается информация о создании некоторых касс в Москве и о кризисных моментах в их деятельности.
Статистические данные из фондов страховых компаний44 предоставляют возможность исследовать практическую сторону социального обеспечения рабочих России от несчастного случая. С их помощью было выявлено организационное построение страхования на местах (в 1903 - 1912 гг.), ход страховой кампании (1913 - 1914 гг.). 42 ГАРФ, Ф. 102, оп. 121, д. 308; оп. 161, д. 4. ч. 4; д. 28. 43 Там же, оп. 161, д. 5, ч. 1.
ЦИАМ, ф. 302. Московское агентство страхового общества «Россия»; ф. 303. Московское агентство Первого российского страхового общества; ф. 312. Страховое общество «Якорь»; ф. 327. Российский взаимный страховой союз; ф. 347. Московское агентство страхового от огня товарищества «Саламандра».
Обращает на себя внимание как разбросанность материалов, связанных с социальным страхованием по разным архивам, так и их разрозненность в рамках отдельных, как правило, крупных фондов промышленных предприятий. В документах архивов предприятий имеется масса сведений об отдельных несчастных случаях без сводных результатов (одна крайность) или с чрезмерным обобщением ряда сведений относительно предоставляемой помощи рабочим (другая). В результате нередко присутствуют суммарные статистические данные об отпускаемых заводскими администрациями денежных средствах на помощь рабочим без рассмотрения по отдельным статьям. Несмотря на подобные крайности источника, в целом документы, посвященные решению социальных вопросов на отдельных предприятиях, позволяют исследовать проблему обеспечения пострадавших рабочих и членов их семей как в агрегированном виде, так и на микроуровне.
Архивные материалы заводских управлений, особенно переписка администрации с окружными инженерами (рапорты, докладные записки, отзывы, сведения) в общем дают ответы на ряд вопросов, например, о том, каким образом, в каких размерах и из каких финансовых источников обеспечивались рабочие, утратившие способность к труду в дореволюционный период времени. Большой комплекс дел, отразивших положение с несчастными случаями на предприятиях, представлен документацией учетного характера по несчастным случаям - это «Книги регистрации несчастных случаев», «Шнуровые книги записи несчастных случаев», «Книги расчетов с рабочими, пострадавшими от несчастных случаев на заводах» (конца XIX - начала XX в.), а также переписка заводских правлений с окружными инженерами по поводу несчастных случаев и заведения соответствующей документации, с присутствиями по фабричным, горнозаводским делам.
Несчастные случаи в конце XIX - начале XX в. фиксировались в объемных большеформатных погодовых книгах записи отдельных происшествий. В них указывались и суммы выплат. Подобные записи позволяют сделать выводы о динамике травматизма на отдельных предприятиях и проанализировать выплаты по конкретным случаям промышленных травм. С 1913 г. на основе страхового закона 1912 г. вводились «Книги счетов больничных касс», где фиксировались сведения о заработной плате и отчислениях, сделанных рабочими. Данные материалы позволяют определить долю взноса от заработной платы и выявить то, насколько существенными являлись отчисления, а в отдельных случаях связать эти сведения с выплачиваемым в результате несчастного случая тому или иному рабочему вознаграждением.
Необходимо отметить, что учету травматизма в специально заведенных для этого книгах, предписанных законами 1903 и 1912 гг., предшествовали неупорядоченные записи о несчастных случаях. Они велись во второй половине XIX в. в «Документах о несчастных случаях с рабочими и о назначении им пенсий и пособий». Через данную категорию материалов можно ознакомиться с практикой оказания помощи на предприятиях отдельными заводскими конторами до появления страхового законодательства, а затем сравнить ситуацию с социальным обеспечением увечных и членов их семей до и после принятия страховых законов начала XX в. Если в документах о несчастных случаях и книгах регистрации фиксировались происшествия, по которым следовал «мирный» договор сторон, то в отдельную категорию выделялись судебные дела по несчастным случаям - «Дела по искам пособий за утрату здоровья».
Кроме массива архивных документов использовались опубликованные материалы . К настоящему исследованию были привлечены следующие виды опубликованных источников, связанных с разработкой и принятием законов
1903 и 1912 гг.: объяснительные записки к проектам страхования рабочих; стенографические отчеты заседаний Государственной Думы третьего созыва (I, IV, V сессии); труды съездов и обществ; труды современников; материалы страхового законодательства.
См.: Материалы по истории социального страхования. М., 1928 - Вып. 1; Рабочий вопрос в компании В. Н. Коковцева в 1905 г. - М, 1926.
В исследовании были широко использованы делопроизводственные материалы различных государственных учреждений и организаций, предпринимательских обществ, больничных касс, страховых товариществ, отдельных предприятий. К этой группе источников следует отнести стенографические отчеты III и IV Государственных Дум46. Они дают возможность не только ознакомиться с ходом обсуждения законопроектов о страховании рабочих и служащих, но и определить позиции различных партий, группировок, их отношения к выдвинутым законопроектам. Кроме того, они являются источником выявления условий и обстановки, а также самого хода обсуждения законопроекта о государственном страховании рабочих (внесенного Министерством торговли и промышленности в Государственную Думу). Актуальность проблемы социального обеспечения раскрывается через такой источник, как труды промышленных съездов. Это материалы третьего всероссийского торгово-промышленного съезда47, съездов горнопромышленников48 Юга России, Царства Польского, а также труды общества для содействия развитию русской промышленности и торговли , общества взаимного страхования, фабричных врачей50. Довольно содержательным источником являются объяснительные записки и проекты. Эта группа включает в себя проекты страхования рабочих и пояснения к ним, сделанные преимущественно в Министерстве финансов, а позже (с 1905 г.) в Министерстве торговли и
См.: Государственная Дума Созыв III : стеногр. отчеты. Сессия 5. - СПб., 1912. - Ч. 1 - 4; Государственная Дума Созыв VI: стеиогр. отчеты. Сессия 1. - СПб., 1913. - Ч. 1 - 4.
См.: Труды Высочайше утвержденного всероссийского торгово-промышленного съезда 1896 г. в І Іижіїем Новгороде. - СПб., 1897. - Т. 1.
См.: Съезд горнопромышленников Юга России. - Харьков, 1903.; Съезд горнопромышленников Царства Польского. - Варшава, 1903.
См.: Труды общества для содействия русской промышленности и торговле. - СПб., 1904. - Ч. 27.
См.: Съезд представителей взаимных страховых обществ по страхованию рабочих от несчастных случаев : тр. 2-го съезда, состоявшегося в мае 1912 г. в С.-Петербурге. - СПб., 1912..; Съезд фабричных врачей и представителей фабрично-заводской промышленности : тр. 1-го Всерос. съезда /-М, 1910. промышленности (в отделе промышленности), ответственном за разработку закона о государственном страховании .
Большую помощь в изучении данной темы оказали законодательные документы. Это тексты законов , которые позволили нам выявить сущностные стороны вводимого в России страхования рабочих, определить, какие же позиции в конечном итоге возобладали и нашли наиболее полное воплощение в статьях законов 1903 и 1912 гг. Кроме того, тексты законов помогли схематично представить организационно-институциональную структуру вводимого в начале XX в. в России страхования рабочих, а также сравнить ее с практически созданной на местах системой.
Реализация страхового законодательства также нашла отражение в опубликованных материалах. Сведения об этом частично содержатся в сборниках документов, посвященных рабочему движению , а также в трудах современников, где кроме теории страхования отражена практика обеспечения рабочих. Современники - чаще всего экономисты, правоведы к тому же уделяли внимание и реализации законодательства в отдельных регионах страны54.
Следующая группа источников - материалы социально-экономической статистики. Особый интерес представляют сведения дореволюционной статистики, высокий уровень которой общеизвестен.
Ряд статистических сборников информирует о вступлении в действие и применении на практике закона 2 июня 1903 г.55 В них имеются сведения о числе 51 См.: Объяснительная записка к основным положениям законопроекта о государственном страховании рабочих и служащих на заводах, фабриках, горных промыслах. - СПб., 1905; Сравнительное изложение проекта закона о страховании рабочих от несчастных случаев и по болезни в редакции Государственного совета, Государственной думы, Министерства торговли и промышленности. - СПб., 1908. 52 См.: ПСЗ III. Отделение первое. - Т. XXIII. - СПб., 1905. - С. 596 - 605; ПСЗ III. - СПб., 1915. - Т. XXIII. - №3337 - 3342. 53 См.: Рабочее движение в России. Хроника. 1895-февраль 1917.-М., 1992.-Вып. 1.
См.: Тигранов Г. Кассы горнорабочих / Г. Тигранов. - СПб., 1885; Покотилов А. Д. Первый опыт государственного страхования жизни в России / А. Д. Покотилов. - СПб., 1909; Вигдорчик Н. А. Социальное страхование / Н. А. Вигдорчик. - СПб., 1912.
См.: Сведения о расходах владельцев промышленных предприятий по вознаграждению на основании закона 2 июня 1903 г. последствий несчастных случаев за 1904 - 1910 гг. - СПб., 1913; Статистика сведений о фабриках и заводах по производствам, не обложенным акцизом за 1900 г.-СПб., 1903. пострадавших от несчастных случаев в различных отраслях промышленности и в разных регионах России, о расходах на страхование, понесенных владельцами предприятий в 1904 - 1910 гг.
Следует отметить важные данные, содержащиеся в «Сводах отчетов фабричных инспекторов» (за 1901 - 1914 гг.)56. С 1913 г. в них стали публиковаться сведения об организации больничных касс. Здесь в табличной форме представлена информация по следующим параметрам: число касс, в которых состоялись выборы; количество уполномоченных для обсуждения устава, в общие собрания касс и их правления; количество выданных инспекцией и присутствиями разрешений на учреждение касс; число больничных касс, приступивших к работе. Информация в таблицах разбита по губерниям, фабрично-заводским округам и обобщается по России в целом.
Ценные сведения о функционировании страховых товариществ имеются в годовых отчетах об их деятельности . Нами использованы сведения о численности и работе управленческого аппарата, системе взимания взносов с предприятий, штрафных санкциях, применявшихся к недобросовестным плательщикам, финансовые отчеты.
Важный материал о травматизме с точки зрения причин, динамики, результатов несчастных случаев дают статистические сборники по промышленному развитию России конца XIX - начала XX в. (широко применялись данные из сборника статистических сведений по горной и горнозаводской промышленности России за период 1895 - 1907 гг.)58. На их основе были построены графики, отразившие динамику травматизма среди рабочих, занятых в горной и
См.: Свод отчетов фабричных инспекторов за 1904 г. - СПб., 1907; Свод отчетов фабричных инспекторов за 1914 г. -Пг., 1915.
См.: Краткий свод отчетов окружных страховых товариществ за 1914 год, открывших свои действия в том же году. - СПб., 1915; Петроградское окружное страховое товарищество (страхование рабочих от несчастных случаев по закону 23 июня 1912 г.). 1914. Отчет о деятельности. Финансовый отчет. - Пг., 1915; Петроградское окружное страховое товарищество (страхование рабочих от несчастных случаев по закону 23 июня 1912 г.). 1915. Отчет о деятельности. Финансовый отчет. Второй год действия. - Пг., 1916; Петроградское окружное страховое товарищество (страхование рабочих от несчастных случаев по закону 23 июня 1912 г.). 1916. Отчет о деятельности. Финансовый отчет. Третий год действия. — Пг., 1917.
См.: Сборник статистических сведений по горной, горнозаводской промышленности России. 1895-1907 гг.-СПб., 1913. горнозаводской промышленности. Проведенный анализ динамических показателей привел к выводу о переменах, которые произошли в связи с реализацией норм страхового законодательства. Прежде всего, изменились количественные показатели по несчастным случаям. Однако агрегированные данные по происшествиям дают только общую, укрупненную картину травматизма, показывая преимущественно случаи тяжелых увечий и травм, повлекшие за собой смертельный исход.
Перечисленные источники в комплексе образуют необходимую, достаточную и вполне достоверную для нашего диссертационного исследования базу, которая позволяет провести многосторонний анализ формирования страховой системы в дореволюционной России, позволяет оценить возможности и пределы механизмов государственного регулирования социальной сферы трудовых отношений в начале XX в., исследовать практику применения законодательных норм на предприятиях России исследуемого периода.
Методы диссертационного исследования. Диссертационное исследование основано на принципах объективности и историзма. При написании работы был использован комплекс общенаучных и специальных методов, философской основой которых является диалектика. Среди первых можно назвать такие способы изучения реальности, как исторический, логический методы и метод восхождения от конкретного к абстрактному и наоборот. Данные методы позволяют рассматривать все аспекты проблемы страхования рабочих в развитии и взаимосвязи, выделять общие и особенные черты этого процесса, а также всесторонне и критически анализировать факты и события в соответствующем конкретно-историческом контексте. В настоящей работе предлагается комплексный анализ проблемы страхования промышленных рабочих в России. Помимо этого диссертантом были использованы специально-научные методы: историко-генетический метод, позволивший проследить создание и ход развития страховых структур, выделить наиболее важные периоды страхового процесса; историко-сравнительный метод, давший возможность сравнить развитие и особенности страховой кампании в различных регионах страны, в разных отраслях промышленности, а также сопоставить позиции различных политических сил, их отношение к данной проблеме. количественные методы, которые помогли сделать подсчеты, позволяющие составить представление о развитии страховой кампании, финансовом положении учреждений по страхованию, уровне травматизма и заболеваемости рабочих и т. д.
Научная новизна диссертационного исследования обусловлена результатами проведенного анализа процесса становления и развития системы страхования рабочих от несчастных случаев в России. Изучены основные направления деятельности страховых институтов по медицинскому и материальному обеспечению трудящихся. Показана роль страхования в повышении социально-экономического и политического статуса рабочих. В работе предпринята попытка комплексного рассмотрения страховых вопросов в дореволюционной России с концептуальной и практической точки зрения. Наличие обширной источниковой базы позволило проанализировать значительный массив архивных документов, благодаря чему появилась возможность выявить и акцентировать внимание на ранее не изученных проблемах страхования промышленных рабочих в дореволюционной России, связанных с разработкой законов и применением их в промышленности. В ходе работы был оценен информационный потенциал как конкретных документов, так и всего законодательного комплекса. Была проанализирована общественная дискуссия по вопросам страхования рабочих, подробно рассмотрен механизм принятия законов, предпринята попытка ввести социальное страхование в контекст исторических условий, повлиявших на принятие законов и на реализацию законодательных норм.
В рамках диссертационного исследования проанализированы предпосылки формирования страхового законодательства как способа регулирования системы трудовых отношений государством, рассмотрены законодательные акты 1903 и 1912 гг. для выявления сущностных перемен, которые должны были произойти в сфере социального страхования после выхода этих законов.
Практическая значимость исследования. Проведенный анализ социально-экономического положения рабочих, изучение дореволюционного страхового законодательства, полученные выводы и рекомендации могут учитываться при разработке современной концепции реформирования системы социального страхования, при определении приоритетных направлений для развития обязательного страхования трудящихся в Российской Федерации. Материалы исследования могут быть использованы в подготовке обобщающих трудов по рабочей и по истории социального страхования в России. На их основе могут быть разработаны профаммы специальных курсов и семинаров по проблемам организации социального страхования, страхования рабочих, социального обеспечения, при чтении лекций и проведении практических занятий по истории России.
Положения, выносимые на защиту.
1. Система обеспечения трудящихся складывалась в основном под воздействием двух факторов — во-первых, растущего травматизма и увеличивавшейся заболеваемости на предприятиях и, во-вторых, рабочего движения, которое принимало все более массовый характер.
2. Существовала специфика страхование рабочих от несчастных случаев в России в рассматриваемый период, которая заключалась в том, что: - ответственность предпринимателей за увечья и смерть рабочих законодательно была закреплена раньше, чем приняты собственно страховые законы; - из всего имеющегося многообразия видов страхования на практике реализовывалось только государственное обязательное страхование.
3. До конца XIX в. в России не существовало единой стратегии обеспечения рабочих, пострадавших от несчастных случаев на производстве. Большинство учреждений, оказывавших помощь увечным рабочим, существовали на благотворительные пожертвования, что не обеспечивало им стабильное социально- экономическое положение.
4. До начала XX в. в системе социального обеспечения рабочих при несчастных случаях было 2 субъекта — работодатель и рабочий. Государство, законодательно регламентируя эти отношения, не вмешивалось в них. Правительственная политика сводилась лишь к возложению ответственности за несчастные случаи на производстве на предпринимателей, осуществление контроля, обеспечению промышленности рабочей силой, условия труда, быта рабочих, выплата пособий, назначение пенсий определялись предпринимателем.
5. Введение страховых институтов в России на основании страховых законов должно было происходить синхронно, на практике же на ряде предприятий не были введены больничные кассы, а страховые товарищества уже существовали. Это приводило к определенной юридической неразберихе и волоките в решении дел по несчастным случаям.
Апробация результатов исследования. Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на всероссийской научной конференции студентов и аспирантов «Ломоносовские чтения 2002» (Москва, 2002), Клеянкинских научных чтениях «Человек и общество: социально-экономические аспекты развития в интерпретациях историков» (Саранск, 2002), всероссийской научной конференции студентов и аспирантов «Ломоносовские чтения 2003» (Москва, 2003), всероссийской научной конференции «Волжские земли в истории и культуре России» (Саранск, 2004), Сафаргалиевских научных чтениях (Саранск, 2006).
Основные результаты исследования нашли отражение в 5 научных статьях и тезисах.
Структура и объем диссертации. Структура отражает общую логику исследования. Диссертация объемом 305 страниц состоит из введения, 2 глав, включающих 6 параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.
Становление страхования рабочих: индивидуальная ответствен- ность предпринимателей
Страховое законодательство формируется в конце XIX - начале XX в. Становление страховых законов в России тесно связано с формированием и развитием фабричного законодательства в целом. Оно базировалось на проектах и материалах специальных правительственных комиссий и комитетов по вопросу обеспечения рабочих, утративших способность к труду. До 1912 г. обеспечение рабочих реализовывалось в плане ответственности предпринимателей за их жизнедеятельность.
Важным направлением правительственной политики по рабочему вопросу этого периода стала разработка законодательства об ответственности предпринимателей за жизнедеятельность рабочих. Рабочее законодательство в конце XIX - начале XX в. в России развивалось медленнее, чем в зарубежных странах. В 80 - 90-е гг. XIX в. большинство западноевропейских стран уже имело законы о страховании рабочих. В России лишь в 1880-е гг. с ростом промышленности и увеличением кадров рабочих, когда при чрезвычайно низкой охране труда в угрожающих размерах стал расти производственный травматизм, проблема социального страхования приобретала особую остроту и стала неотъемлемой частью законопроектов о фабрично-заводском труде. До этого времени первые попытки возложить на нанимателей в той или иной мере ответственность за несчастные случаи, происшедшие с рабочими не по их вине, предпринимались комиссиями Штакельберга, Игнатьева, Валуева, но были безуспешными. В дальнейшем этот принцип сохранялся и развивался64.
В 1880 г. Совету торговли и мануфактур Министерства финансов было поручено разработать «Правила об ответственности предпринимателей при несчастных случаях с рабочими». В предпринимательских кругах с опасением было встречено известие о подготовке законопроектов, детально регламентирующих их обязанности по обеспечению инвалидов труда. Соглашаясь на известные уступки по выплате компенсаций и незначительных пенсий потерпевшим рабочим, предприниматели, однако, стремились сохранить за собой свободу действий и, насколько возможно, избежать законодательного оформления этих обязанностей.
Предвосхищая издание закона, московские промышленники выдвинули проекты, альтернативные законопроектам Министерства финансов. В октябре 1881 г. представители 38 известных московских фамилий (среди них Найденов, Морозовы, Якунчиков, Крестовников, Третьяков, Малютин и др.) высказались за создание Комитета вспомоществования рабочим. Они представили в Московский биржевой комитет записку, в которой говорилось: «Улучшение быта рабочего населения составляет, как известно, одну из главных правительственных забот последнего времени, считая своим долгом содействовать исполнению таких видов правительства... мы признаем необходимым, чтобы со стороны промышленного сословия были безотлагательно приняты меры к вспомоществованию в удовлетворительной степени рабочим, получившим увечья при работах на фабриках и заводах, равно как семействам, оставшимся после рабочих в результате смерти» . С этой целью предполагался ежегодный сбор с каждого предприятия (по отраслям промышленности), учитывая численность рабочих; первоначальный фонд намечалось создать по подписке. Проценты с капитала должны были поступать на обеспечение увечных рабочих. Выдача пособий передавалась в Московский биржевой комитет. В декабре поступила записка от Л. Г. Кнопа, в которой, ссылаясь на опыт Германии, он предлагал создать взаимное общество самопомощи между владельцами предприятий66. Основные предложения представленных записок были поддержаны собранием выборных Московского биржевого общества, после чего он ходатайствовал перед министром финансов о создании комитета и кассы взаимопомощи для обеспечения рабочих. Уже в конце декабря 1881 г. представление министра по этому проекту было одобрено царехМ. Аналогичные предложения выдвинули и горнопромышленники Юга России. На съезде в 1881 г. они признали необходимым разработать устав Общества пособия горнорабочим Юга России.
В январе 1883 г. проект Комитета о «...вспомоществовании увечным рабочим» был одобрен собранием выборных биржевого общества, а затем пере-дан в Министерство финансов . Однако при его обсуждении в Департаменте торговли и мануфактур некоторые положения вызвали серьезные замечания. В целом констатировалось, что промышленники всеми средствами уклонялись от каких-либо точных и конкретных обязательств по отношению к рабочим, ограничиваясь общими и весьма неопределенными формулировками основных пунктов положения. Так, в нем не были указаны точные размеры пожизненных и единовременных вспомоществований; сроки и порядок их выдачи, а также предоставления пожизненных пособий; принципы взимания с промышленников предполагаемого сбора и др. Развернутая критика проекта прозвучала и со стороны генерал-губернатора Москвы князя В. А. Долгорукова, особенно по вопросу о нормах вспомоществования69. Предприниматели не соглашались с предъявленными к ним требованиями, полагая, что вопросы вспомоществования целиком относятся к их компетенции. Требования Долгорукова в части установления размеров вспомоществования они признали для себя «неприемлемыми». Непримиримость сторон привела к затяжному характеру обсуждения этого вопроса . Утверждение Комитета вспомоществования рабочим затянулось на долгие годы, так и не получив завершения.
От предпринимательского патернализма к государственному страхованню рабочих
Разработка различными комиссиями законодательства об ответственности предпринимателей за увечья и смерть рабочих завершилась изданием закона 2 июня 1903 г., ставшего предвестником обязательного (государственного) страхования в России. Законом предусматривался пятилетний срок для перехода к государственному страхованию, что предопределило дальнейшие неотложные меры в этой области трудового законодательства. Революционные потрясения первых лет XX в. нанесли мощный удар по устоям Российской империи. Под влиянием революции 1905 - 1907 гг. власти вынуждены были пойти на ряд социально-политических преобразований: создание законодательного представительного учреждения - Государственной Думы, отмену циркуляра 1897 г. об уголовной наказуемости стачек, легализацию в декабре 1905 г. (с рядом существенных оговорок) экономических забастовок, издание 4 марта 1906 г. «Временных правил о профессиональных обществах» и др.
Обращение к вопросам социального страхования в различных правительственных ведомствах, особых комиссиях, предпринимательских организациях, общественных и научных обществах в начале XX в. диктовалось ходом социально-экономической и политической обстановки, нарастающим размахом рабочего движения в стране. За расширение объема страхования и за государственную форму его организации высказывались как предприниматели, так и представители общественности.
Принятие закона 1903 г. и введение его в действие в 1904 г. не приостановило дальнейшего обсуждения вопроса о страховании рабочих. Спустя год после начала реализации положений закона 1903 г. - 12 декабря 1904 г. вышел в свет Именной Высочайший указ, в котором говорилось «о дальнейшем развитии мер по обеспечению рабочих, о переходе к основам государственного страхования» . Иными словами, царский указ 1904 г. задал основное направление для развития социального законодательства в страховой сфере.
Необходимо отметить, что появление данного документа вполне соответствовало ранее намеченному пути развития социального страхования от индивидуальной ответственности предпринимателей к коллективной, с присутствием государства в деле социального презрения рабочих. На государственном страховании в предыдущий период времени настаивали промышленники, большая часть научной интеллигенции, врачи. Чиновники также считали удачным решением вопроса введение государственных гарантий на получение рабочими пенсий и пособий. Однако в 1901 - 1903 гг., когда принималось окончательное решение, введение государственного страхования не было признано в качестве лучшего варианта для решения проблемы. Предпочтение было отдано обязанности предпринимателей «вознаграждать» рабочих. Тем самым закон 1903 г. закрепил существовавшую со второй половины XIX в. практику предпринимательского патернализма.
В 1904 г. прокатилась волна стачек, отличавшихся «особым упорством и организованностью»1 . Россия терпела поражение в войне с Японией. В этих условиях правительство решилось на ряд коренных мер, которые могли несколько стабилизировать ситуацию внутри страны, грозившую к тому времени социальным взрывом. В результате в конце 1904 г. верховная власть приняла решение о развитии положений социального страхования, которые должны были вместе с другими нормами, предпринятыми в области фабрично-заводского законодательства, «содействовать скорейшему успокоению рабочих».
Вновь возобновило работу над страховыми проектами ОДСРПиТ. Специально созданная в нем комиссия (имевшая подкомиссии, занимавшиеся разработкой отдельных видов страхования) в течение 1902 - 1904 гг. подготовила и направила в Министерство финансов «Положение о страховании от болезней», проект о больничных кассах (1904 г.), а в начале 1905 г. - проект страхования от несчастных случаев. В этом же году ОДСРПиТ разработало проект - положение о Главном управлении по страхованию от несчастных случаев, на которое возлагалось все дело страхования, и о страховых обществах . В своих представлениях 1904 — 1905 гг. общество выступало за введение государственного страхования по инвалидности и старости; распространение страхования от несчастных случаев на сельскохозяйственных и строительных рабочих; за установление пенсии, равной заработной плате, при полной потере трудоспособности. Предлагалось все спорные вопросы о вознаграждении рабочих возложить на третейские суды, состоящие из равного числа представителей обеих заинтересованных сторон, во главе с мировыми судьями.
Указом 12 декабря 1904 г. констатировалась необходимость мер по государственному страхованию рабочих и провозглашалось твердое обещание его реализации. Издание указа и постановление Комитета министров от 24 декабря 1904 г. (утвержденное царем 17 января 1905 г.), по существу, положили конец извечной борьбе о подведомственном решении «рабочего вопроса» между министерствами внутренних дел и финансов в пользу последнего. Вопрос о государственном страховании утративших трудоспособность рабочих и служащих фабрик, заводов и промыслов, согласно постановлению Комитета министров, решено было сосредоточить в Министерстве финансов. Ему передавались все права в осуществлении страховых реформ.
Институциональное обеспечение страхования рабочих от несчаст- ных случаев
Помощь рабочим, пострадавшим от несчастных случаев на рубеже веков на различных видах производства оказывалась по-разному. Организация «в видах упрочнения связи между заводами и работающими в них людьми», для поощрения к горному труду горнозаводских касс и товариществ началась в 1893 г. Целью таких товариществ являлось «попечение о рабочих» в случаях болезни, по старости, при домашних несчастьях. «Призрение вдов и сирот» «распространение нравственности среди рабочих» также входило в круг обязанностей горнозаводских товариществ. Администрация предприятий вкладывала средства на содержание школ, больниц в горнозаводских поселках, участвовала в кассах взаимопомощи. Через кассу члены товарищества получали в случае болезни 7з заработной платы. Размер выдаваемой пенсии зависел от продолжительности работы на заводе (за 35 лет работы давали /г заработной платы, за 20 лет - ХЦ, за - 15 лет V5, за 10 - лет 76 заработной платы). Деньги выплачивались из касс, средства которых изначально состояли из взносов заводоуправления и членов товарищества.
Когда еще ни в одном из иностранных государств не существовало государственного страхования рабочих от несчастных случаев, по инициативе частных лиц в 1881 г. России Общество содействия промышленности и торговле выработало проект учреждения кассы взаимопомощи рабочим и представило его на обсуждение правительства. По ходатайству съезда горнопромышленников Юга России в 1884 г. министр государственных имуществ утвердил устав общества помощи горнорабочим на Юге России. Цель этого общества: 1) оказывать помощь и попечение семействам рабочих, лишившихся жизни на заводах и рудниках вследствие несчастных случаев; 2) оказание помощи горнорабочим и мастеровым, которые получили увечья на предприятиях.
Средства общества состояли исключительно из взносов горнопромышленников в определенном размере с каждого пуда добываемого каменного угля и соли31. Делами общества управлял совет из трех горнопромышленников. Правом на получение пособий, временных или постоянных, из кассы общества пользовались: а) семейства погибших на копях или рудниках при исполнении своих обязанностей; б) рабочие, получившие увечье на производстве; в) их семейства.
К концу 1891 г. это общество владело капиталом в размере 66 600 руб., выдавало постоянные пособия 37 рабочим (или членам их семей) в размере 2 270 руб. в год. С 1890 по 1891 г. обществом выдано 6 695 руб. единовременных пособий; в том числе 5 000 руб. семействам 43 горнорабочих, погибших 4 января 1891 г. на Рыковском руднике от взрыва газов.
В 1886 г. была учреждена вспомогательная касса рабочих Одесских каменоломен, а в 1890 г. вспомогательная касса рабочих на рудниках и заводах акционерного общества Криворогских железных руд. Целью этих касс было оказание помощи и попечение горнорабочих, которые, являясь членами кассы, получили увечья или потеряли здоровье на производстве, а также семьям тех членов кассы, которые лишились жизни при несчастном случае на производстве.
В 1888 г. страховое общество «Россия», которое до этого года практиковало страхование от огня, страхование жизни и транспорта, ввело в круг своих отраслей страхование от несчастных случаев как отдельных лиц, так и рабочих и служащих, занятых в различных торгово-промышленных, строительных и других предприятиях. В том же году открылось страховое общество «Помощь», специально по страхованию от несчастных случаев. В 1892 г. начало деятельность по двум отраслям страхования (жизни и от несчастных случаев) страховое общество «Заботливость», созданное предпринимателями Царства Польского. В 1896 г. общества: «Санкт-Петербургское» и «Якорь», занимавшиеся другими операциями, ввели в круг своих услуг страхование от несчастных случаев. В 1898 г. Первое Российское страховое общество также начало практиковать данную отрасль страхования. Наряду с расширением операций по страхованию рабочих в частных страховых компаниях стали возникать общества взаимного страхования ответственности предпринимателя за последствия от несчастных случаев. В них страхование рабочих производилось бесплатно, за счет нанимателей, не было задержек с выплатами, права потерпевших распространялись на членов их семей. Предприниматели же получили возможность сократить расходы по сравнению с расходами на страхование в частных страховых компаниях . Личная выгода и собственный интерес оказались гораздо лучшим стимулом обеспечения пострадавших рабочих.
Практика реализации страхования рабочих от несчастных случаев
В конце XIX - начале XX в. особенно остро встал вопрос об организации системы обеспечения рабочих при.несчастных случаях, объединяющей выплату денежных пособий и врачебную помощь. Одним из возможных вариантов такого обеспечения являлось страхование рабочих.
Организация государственной системы защиты наемных работников от социального риска утраты заработка, служившего для них основным источником средств существования, объективно вызывалась ходом развития капиталистического производства и стимулировалась столкновением интересов основных классов буржуазного общества - предпринимателей и рабочих. Новая социальная ситуация выходила за рамки прежних традиционных патриархальных взаимоотношений хозяев и работников и перерастала в долговременную общегосударственную проблему, во многом предопределившую дальнейший ход российской истории.
Заработная плата рабочих в конце XIX - начале XX в. была настолько ничтожной, что ее не хватало на удовлетворение основных насущных жизненных потребностей (пищу, одежду, квартиру и т. п.), не говоря уже об откладывании сбережений на «черный день». Любая случайность приводила к тому, что рабочие лишались заработка и оказывались на улице. Прежние несистематические и добровольные способы обеспечения нетрудоспособных рабочих (частная и общественная благотворительность, взаимопомощь рабочих, пенсии и пособия со стороны отдельных предпринимателей, различные вспомогательные кассы, развивавшиеся в 80-х гг. XIX в. и охватывавшие незначительную их часть, не были способны поддержать их в случаях нужды. Болезнь, производственное увечье, смерть отдельного рабочего экономически затрагивали интересы его семьи. Рабочий и его близкие оказывались за чертой бедности. Последствия такой социальной мобильности могли быть опасными не только для экономического, но и для политического строя государства, они проявлялись в росте рабочего движения. Нужны были достаточно быстрые и эффективные меры для защиты и успокоения наемных работников. Такие меры были найдены в страховании рабочих, являвшемся институтом, предполагавшим участие в обеспечении нуждавшихся всех заинтересованных сторон - предпринимателей, рабочих и государства.
Вместе с тем уже с конца XIX в. предприниматели были вынуждены идти на некоторые добровольные шаги по обеспечению своих нетрудоспособных рабочих. Например, увечные и престарелые рабочие Казанской губернии товарищества братьев Крестовниковых начиная с 1870 г. получали пожизненные пенсии в размере от 3 до 15 руб., в зависимости от продолжительности трудового стажа и серьезности полученного увечья. Ежегодно 1 % от чистой прибыли поступал на пополнение пенсионного капитала85. Однако эти пенсии носили ограниченный характер и выдавались далеко не всем, а лишь наиболее нуждающимся, по усмотрению администрации завода.
До 1903 г. выдачу пособий и пенсий рабочим в случае смерти от несчастного случая, полной или временной нетрудоспособности регламентировали Правила 1887 г. Изданные правительством для коллективного страхования рабочих в акционерных обществах, они не имели обязательной силы и регулировали лишь те случаи, когда фабриканты отказывались сами иметь дело с увечными трудящимися, а передавали выплату пособий страховым обществам.
Этими правилами устанавливались три степени инвалидности и соответственно три степени обеспечения рабочих в зависимости от потери трудоспособности.
Первая степень — последствием несчастного случая стала полная нетрудоспособность застрахованного рабочего. Сюда относились случаи полной потери зрения, обеих рук, обеих ног, неизлечимое сумасшествие и т. д. В этих случаях общество выдавало в качестве вознаграждения пострадавшему пожизненную пенсию, определяемую на основании тарифов общества относительно полной страховой суммы и возраста пострадавшего во время несчастного случая (пенсия составляла 6 % для 30-летнего рабочего, до 10 % для 62-летнего рабочего от застрахованной суммы).
Вторая степень - когда вследствие несчастного случая пострадавший терял половину прежней трудоспособности на всю жизнь. Сюда относились случаи потери одной руки или одной ноги, допускающие ручной труд. В подобных ситуациях общество выдавало в качестве вознаграждения пострадавшему пожизненную пенсию в размере половины суммы, выплачиваемой за инвалидность первой степени.