Становление нефтяного комплекса в Уральском и Поволжском регионах (30-50-е гг. ХХ века) Курятников Владимир Николаевич

Становление нефтяного комплекса в Уральском и Поволжском регионах (30-50-е гг. ХХ века)
<
Становление нефтяного комплекса в Уральском и Поволжском регионах (30-50-е гг. ХХ века) Становление нефтяного комплекса в Уральском и Поволжском регионах (30-50-е гг. ХХ века) Становление нефтяного комплекса в Уральском и Поволжском регионах (30-50-е гг. ХХ века) Становление нефтяного комплекса в Уральском и Поволжском регионах (30-50-е гг. ХХ века) Становление нефтяного комплекса в Уральском и Поволжском регионах (30-50-е гг. ХХ века)
>



Курятников Владимир Николаевич. Становление нефтяного комплекса в Уральском и Поволжском регионах (30-50-е гг. ХХ века) : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.02 / Курятников Владимир Николаевич; [Место защиты: ГОУВПО "Самарский государственный университет"].- Самара, 2009.- 572 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-7/118

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется особым значением нефтяного комплекса Уральского и Поволжского регионов (далее – Урало-Поволжья) в истории страны. Его становление и развитие повлияло на процесс индустриализации, на качественные изменения экономики страны.

Заслуживает внимания стратегия развития нефтяного комплекса в Урало-Поволжье в 30-50-е гг. ХХ столетия, которая разрабатывалась на государственном уровне и находилась под пристальным контролем высшего политического руководства страны. Объективная оценка этой стратегии с учётом её федерального значения, выявление ее сильных и слабых сторон даёт возможность извлечь уроки из прошлого, служит надежным барьером на пути повторения аналогичных ошибок в современных условиях. Укрепление позиций нефтяного комплекса России остаётся стратегическим направлением в развитии страны и в настоящее время.

Сохранение за СССР места среди крупнейших нефтедобывающих государств, особенно в первое десятилетие после окончания Великой Отечественной войны, также неразрывно связано с освоением нефтяных месторождений Урало-Поволжья. Исторический опыт функционирования нефтяного комплекса требует тщательного осмысления.

Остаётся актуальной проблема индустриального освоения территорий в связи с созданием нефтяного комплекса и урбанизацией.

Возрастание интереса к истории нефтяного комплекса Урало-Поволжья привело к неоднозначным оценкам процесса создания второй нефтяной базы Советского Союза. Принятые государством меры по ее укреплению в годы Великой Отечественной войны, продолжают вызывать споры. Нет определенности и по вопросу о времени завершения создания второй нефтяной базы. Поэтому анализ реальных процессов становления «Второго Баку» позволит более аргументировано подвести итоги этой дискуссии на научно обоснованной базе.

Создание второй нефтяной базы СССР имело исключительное значение и с позиций укрепления геополитического положения страны в нефтяной сфере. Геополитические аспекты её становления изучены недостаточно.

Сегодня историки и политологи констатируют, что мы отстали от ведущих держав не на одно десятилетие. Сократить разрыв, встать в один ряд с ведущими мировыми державами позволит, по мнению руководства нашей страны, осуществление концепции превращения России в «энергетическую сверхдержаву». Её реализация предполагает изучение и обобщение опыта претворения крупных проектов, таких, как «Второе Баку».

Недостаточная разработанность темы, необходимость детального изучения и реконструкции процессов, связанных с наращиванием экономического потенциала СССР за счёт создания второй нефтяной базы, выявления её роли в решении социальных, экономических и геополитических задач определили актуальность диссертационного исследования.

Объектом исследования выбран нефтяной комплекс Уральского и Поволжского регионов в процессе его становления и развития.

Предметом исследования стали концептуальные подходы к вопросам нефтедобычи и нефтепереработки в Урало-Поволжье; изменения, происходившие в нефтяном комплексе, затрагивавшие прежде всего систему управления, динамику развития материально-технической базы, кадровую политику, научно-технический потенциал, социальную сферу.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца 1920-х гг. до второй половины 1950-х гг. За нижний хронологический предел взят октябрь 1928 г. – время закладки первой разведочной скважины, с которой в 1929 г. началось функционирование первого в Урало-Поволжье Верхнечусовского месторождения нефти на территории Пермского округа. Верхней хронологической границей является 1955 г., когда доля урало-поволжских регионов в общей добыче нефти по СССР поднялась до 58,7% и Урало-Поволжье стало первой по значимости нефтяной базой Советского Союза.

Территориальные рамки исследования охватывают Татарскую и Башкирскую АССР (в настоящее время Республики Татарстан и Башкортостан), Куйбышевскую (Самарскую), Чкаловскую (Оренбургскую), Молотовскую (Пермскую) области. Все эти территории объединялись понятием «Второе Баку», являясь главными районами нефтедобычи в Урало-Поволжье.

Степень изученности темы. Историографический анализ темы проведён на основе современных подходов к изучению истории топливно-энергетического комплекса СССР. Проблема становления нефтяного комплекса в Урало-Поволжье в 30-50-е гг. ХХ века представляет для исторической науки значительный интерес. До настоящего времени специальных исследований по изучаемой теме нет. При наличии работ по истории отдельных отраслей народного хозяйства, различных отрядов рабочего класса, нефтяному комплексу Урало-Поволжья уделялось недостаточное внимание.

Имеющиеся работы, где в той или иной мере затрагивается тема настоящего диссертационного исследования, можно разбить на четыре группы: исторические, историко-экономические, труды практических работников и научно-популярные.

В российской историографии проблема «Становления нефтяного комплекса в Уральском и Поволжском регионах (30 – 50-е гг. ХХ века)» до настоящего времени остается слабо разработанной. Из общих и наиболее крупных изданий, где в той или иной мере рассмотрены вопросы создания новой нефтяной базы в Урало-Поволжье, функционирования нефтяной отрасли следует назвать первый, третий и заключительный тома шеститомного труда «История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг.», четырехтомное издание «Великая Отечественная война 1941-1945. Военно-исторические очерки», девятый – одиннадцатый тома двенадцатитомного издания «История СССР с древнейших времен до наших дней», третий том шеститомной «Истории советского рабочего класса», второй том «Очерков по истории Башкирской АССР». В этих коллективных изданиях дается емкая, но самая общая характеристика состояния топливно-энергетических сфер Германии и СССР накануне Великой Отечественной войны, говорится о начавшейся работе по созданию мощной нефтяной базы в Урало-Поволжском регионе, возрастании ее значения в последующие годы. Основное внимание в них уделено раскрытию вопросов, связанных с проблемами угольной промышленности. В целом топливно-энергетическая сфера СССР на страницах этих книг представлена недостаточно. Так, только в одном из шести томов «Истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», третьем, нашлось место разделу, в котором показано расширение топливно-энергетической базы. Подчеркивается первенство, которое занимал в 1943 г. по добыче и переработке нефти в районе «Второго Баку» Куйбышевский нефтяной комбинат. В двенадцатитомном издании «История СССР с древнейших времен до наших дней» отсутствует единый подход к определению понятия «Второго Баку»: авторы IX тома говорят о «Втором Баку» как районе между Волгой и Уралом, в XI томе «Вторым Баку» становится Поволжье.

Наиболее серьезный вклад в разработку темы становления нефтяного комплекса в Уральском и Поволжском регионах внесли Л.А. Будков и А.Д. Будков, А.Я. Стрельцов, Ю.Н. Никифоров, рассмотревшие различные аспекты создания и развития новой нефтяной базы Советского Союза – «Второго Баку».

Л.А. Будков и А.Д. Будков основное внимание сосредоточили на исследовании периода Великой Отечественной войны. В книге «Нефтяная промышленность СССР в годы Великой Отечественной войны», написанной на общесоюзном материале, они раскрыли возросшее значение урало-поволжской нефтяной базы в обеспечении страны нефтью и нефтепродуктами. В монографии Ю.Н. Никифорова обстоятельно проанализированы предпосылки зарождения и процесс становления нефтеперерабатывающей промышленности в Башкирии. А.Я. Стрельцов и Р.М. Зиязетдинов рассмотрели вопросы создания и развития нефтяной промышленности в вышеназванной республике. В их монографии использован обширный фактический материал, но в его анализе присутствуют старые подходы, нет критического переосмысления источников. Проблемы индустриального развития России в 1941-1945 гг. проанализировал В.Н. Парамонов. Но в его монографии истории нефтяной промышленности Урало-Поволжья, перестройке ее работы в условиях начавшейся войны отведено ограниченное число страниц.

Отличительным признаком подавляющей части публикаций, вышедших в 60-80-е гг. ХХ столетия, являлась их историко-партийная направленность. Следует отметить исследователей, занимавшихся изучением нефтяного комплекса Башкирии. Среди них Ф.Л. Саяхов, С.Г. Фатихова, У.С. Ахметзянов, Е.К. Минибаев, Ж.Ш. Ахияров, М.Б. Муртазин.

Проблемы становления второй нефтяной базы, развития нефтяного комплекса Урало-Поволжья в 30-50-е гг. ХХ века в публикациях историков ТАССР, Куйбышевской, Оренбургской и Пермской областей представлены фрагментарно. Так, об изменениях структуры топливной базы в Среднем Поволжье в связи с открытием нефти под Сызранью и началом функционирования Сызранского нефтепромысла писал В.Д. Зуев. Отдельные направления деятельности трудовых коллективов нефтяников в годы Великой Отечественной войны, развития социалистического соревнования, внедрения достижений научно-технического прогресса в нефтедобывающей промышленности на примере Куйбышевской области проанализировали В.А. Зимин, Н.П. Мышенцев, П.И. Исаев.

С начала 90-х гг. прошедшего столетия появилась возможность более объективно оценить историю нефтяной отрасли СССР. Одним из самых значимых и перспективных направлений, привлекших внимание исследователей, стала тема нефтяного фактора в индустриализации Советского Союза, выяснение роли и значения нефти и каменного угля в топливно-энергетическом балансе страны, причин, приведших к приоритету угольной промышленности над нефтяной в годы первых пятилеток. Известный специалист в области истории нефтяной промышленности А.А. Иголкин считал, что на разработку и проведение энергетической политики Советского государства влияли «не только потребности практики, но и теоретико-идеологические представления и политические императивы». Анализируя выполнение планов второй «нефтяной пятилетки», историк отмечал недопустимо медленное освоение Урало-Поволжского нефтяного района, что было вызвано субъективным фактором – недостаточной степенью влияния партийно-хозяйственных элитных групп восточных районов.

В то же время на высшем уровне властных структур к началу третьей пятилетки осознавалась необходимость быстрейшего создания второй нефтяной базы. Неоднозначность и противоречивость политики руководства страны в отношении освоения нового нефтяного района между Волгой и Уралом, планы и реальное положение дел на этом направлении также нашли отражение в исследованиях А.А. Иголкина. Тема создания новой нефтяной базы неоднократно поднималась им и в других публикациях. Волго-Уральский нефтяной район, с его точки зрения, получил мощный импульс для развития лишь в годы Великой Отечественной войны, когда были созданы предпосылки для его ускоренного развития в послевоенное время .

Из потока новейшей литературы следует выделить монографию М.В. Славкиной. В ней автором выявлена многогранная роль нефтегазового комплекса (НГК) в жизни страны, прослежено влияние роста нефтедобычи на развитие транспорта, строительства, сельского хозяйства и обороноспособности страны, что явилось новым словом в изучении НГК Советского государства.

Нефтяную составляющую ленд-лиза, ее значение для Советского Союза проанализировал на основе привлечения богатого архивного материала А.А. Матвейчук. Он раскрыл значение поставки в СССР в годы Великой Отечественной войны четырех нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) из США. Один из них, под №443, был сооружен в г. Куйбышеве. Ввод новых нефтехимических предприятий подтверждал возросшее значение урало-поволжской нефтяной базы в период Великой Отечественной войны.

Итоги изучения истории нефтяной отрасли Советского Союза в ХХ столетии были подведены в сборнике научных трудов «Нефть страны Советов. Проблемы истории нефтяной промышленности СССР (1917-1991)». В нем ведущие отечественные ученые представили исследования по истории нефтяной промышленности советского периода. Приведены оценки развития отрасли в прошедшем столетии.

Анализ различных сторон процесса становления, развития и функционирования нефтяного комплекса Урало-Поволжья дан в историко-экономических исследованиях. Из коллективных трудов следует выделить пятый и шестой тома многотомной «Истории социалистической экономики СССР». В разделах, посвященных топливной промышленности, показана роль нефтяной промышленности восточных районов в обеспечении фронта и тыла нефтепродуктами, прослежены изменения в географии нефтедобычи и нефтепереработки, отмечено возрастание значения Урало-Поволжских районов в общесоюзной добыче и переработке нефти в послевоенные годы. В 1970 г. увидела свет книга «Советская экономика в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», в которой подчеркнуто значение роста нефтяной промышленности в восточных районах.

К числу историко-экономических исследований относится ряд отраслевых изданий, подготовленных авторскими коллективами к юбилейным датам Советского государства. В них рассмотрены основные этапы развития нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей промышленности СССР, нефтепромыслового машиностроения. Эти издания содержат ценный материал по истории нефтяной промышленности Урало-Поволжья.

Общая картина истории нефтедобывающей промышленности Советского Союза представлена в монографии С.М. Лисичкина. Широкое использование архивных источников, материалов периодической печати позволило автору создать фундаментальный труд, не потерявший своего значения до настоящего времени. В книге систематизированы сведения и по истории нефтедобывающей промышленности Урало-Поволжья. Особенно ценный материал по Урало-Поволжью содержится в главах о географическом размещении нефтедобывающей промышленности СССР и развитии отдельных нефтедобывающих районов, в том числе и «Второго Баку».

На создании «социалистической нефтяной промышленности СССР», ее технической реконструкции и развитии в годы первых двух пятилеток сконцентрировал внимание Н.М. Николаевский, который предпринял попытку рассмотреть процесс создания «второй нефтяной базы на Востоке СССР». Историю первых десяти лет становления нефтяной промышленности в Пермской области в 1929-1939гг. исследовала О.А. Романовская. На конкретном фактическом материале всесторонне рассмотрены вопросы открытия первой нефти Урало-Поволжья в Верхнечусовских Городках. Здесь же отмечен вклад нефтяной промышленности Прикамья в промышленное развитие Пермской области. Частично вопросы развития нефтяного комплекса Урало-Поволжья представлены в работах по истории экономики СССР военных лет. В книге Е.В. Хохлова обосновано положение о создании в довоенный период ускоренными темпами крупных производственных баз «в районе «Второго Баку», между Волгой и Уралом, где строились новые нефтедобывающие и нефтеперерабатывающие комплексы». Изучением истории промышленности Поволжья в годы Великой Отечественной войны занимались Д.П. Ванчинов, А.П. Цирков. Они отметили особое место новых нефтехимических производств в ликвидации топливного кризиса в стране. Основные итоги экономического развития нефтегазовой промышленности СССР за послевоенное десятилетие подведены в публикации А.А. Келлера «Нефтяная и газовая промышленность СССР в послевоенные годы». В книге помещен значительный статистический материал о развитии нефтяного комплекса в Урало-Поволжье, но, как правило, у множества таблиц отсутствует научно-справочный аппарат.

Роль и значение нефти и каменного угля в топливно-энергетическом балансе страны, их влияние на процессы индустриализации России, а затем – СССР рассмотрены в книге И.А. Дьяконовой, которая впервые обратила внимание на «углезацию» топливно-энергетической базы страны в советское время. Из выводов, к которым пришли И.А. Дьяконова и ряд других исследователей, следует, что медленные темпы освоения второй нефтяной базы между Волгой и Уралом были отчасти обусловлены общей тенденцией в развитии топливно-энергетического комплекса страны, сориентированного на более быстрые темпы роста угольной промышленности.

Третья группа научной литературы представлена трудами практических работников: ученых, сотрудников ЦНИЛов, инженеров-нефтяников, хозяйственных, отраслевых и партийных руководителей.

В работах И.М. Губкина, который теоретически обосновал существование в Урало-Поволжье месторождений промышленной нефти, значительное место уделено вопросам развития восточных нефтеносных районов, изменения географии нефтедобычи и нефтепереработки, улучшения геополитических позиций страны в нефтяной сфере, становления второй нефтяной базы, влияния нефтяной отрасли на ускорение процессов индустриализации. В изданиях по Урало-Поволжью долгое время не придавалось значения участию фундаментальной науки в создании второй нефтяной базы. Оценка первых шагов в освоении Ишимбаевского месторождения нефти содержалась в работе народного комиссара тяжелой промышленности Башкирии Г. Ягудина. Начало освоения нефтяных месторождений Башкирии показано в сборнике статей, авторами которых являлись руководители треста «Востокнефть». В нем приведены некоторые данные об основных направлениях деятельности треста, перспективах нефтедобычи. Особо отметим публикации известного геолога А.А. Трофимука, в которых прослежены главные направления создания нефтяной базы в Урало-Поволжье, в первую очередь – в Башкирии. Одной из классических работ по истории создания новой нефтяной базы в Урало-Поволжье стал его труд «Урало-Поволжье – новая нефтяная база СССР». Отдельные вопросы истории поисков нефти, обоснование перспектив нефтеносности районов Урало-Поволжья изложены в публикациях наркома нефтяной промышленности СССР Н.К. Байбакова, в которых приведены материалы исторического, геологического, научно-просветительского характера. В ряде публикаций, написанных сотрудниками ЦНИЛов и НИИ, также рассмотрены задачи создания новой нефтяной базы СССР. Авторы, анализируя положительные сдвиги в решении сложной задачи, заостряли внимание на проблемах добычи и переработки нефти.

Исследуемая тема нашла отражение в ряде региональных изданий по проблемам становления нефтяного комплекса. Значительной работой по истории башкирской нефти стала книга ученого-геолога К.Р. Тимергазина, который систематизировал сведения по истории поисков нефти в Башкирии, открытию нефтяных месторождений, развитию нефтяной промышленности . Автор привел отдельные сведения о нефтеперерабатывающей промышленности, организации научных исследований, создании рабочих поселков и городов нефтяников.

В книгах, написанных зав. отделом нефтяной промышленности Куйбышевского обкома КПСС А. Курашевым и секретарем Татарского обкома партии по нефтяной промышленности С.Л. Князевым, использовано большое количество архивных источников. Значительное место в них отведено периоду 30-50-х гг. ХХ столетия. В книге А. Курашева «Куйбышевская нефть» рассматриваются вопросы бурения, добычи нефти и газа, разведочных работ. В отдельном разделе изложен фактический материал о создании на Волге «Второго Баку».

Свое видение основных проблем развития нефтяной промышленности СССР (России) за полвека (1950-2000 гг.) представил директор «ТатНИПИнефть» Г.Г. Вахитов. Он дал анализ «Концепциям 50-х гг. разработки нефтяных месторождений» школы академика А.П. Крылова, которые стали основой разработки Ромашкинского нефтяного месторождения. Рассмотрены также альтернативные взгляды на разработку нефтяных месторождений в концепциях научной школы профессора Н.С. Пискунова. В книге приведены концептуальные подходы советского руководства к развитию нефтяной отрасли, позволившие лучше понять историю ее развития в советское время и проблемы, решавшиеся при разработке нефтяных месторождений. В монографии директора Центрального института авиационных топлив и масел М.Е. Черныша показаны основные этапы становления и развития нефтеперерабатывающей промышленности как составной части нефтегазового комплекса Советского Союза. Автор привел новые сведения о создании нефтеперерабатывающих предприятий СССР, в том числе введенных в строй в Уральском и Поволжском регионах. Вместе с тем требуют уточнения отдельные факты, т. к. в ней нет ссылок на документальные источники. В монографии Н.А. Мальцева (министра нефтяной промышленности СССР), В.И. Игревского, Ю.В. Вадецкого «Нефтяная промышленность России в послевоенный период», в отличие от большинства других изданий, написанных сотрудниками отрасли, ставилась задача «связать этапы развития нефтегазовой промышленности с социально-экономической и политической обстановкой в стране». Авторы показали развитие нефтегазовой промышленности СССР в контексте социально-экономических процессов. Первое послевоенное десятилетие (а именно этот период рассматривается в работе), по мнению исследователей, стало «временем урало-волжской нефти». Подходы авторов к рассмотрению истории нефтегазовой отрасли стали значительным шагом вперед в исследовании развития НГК СССР.

Четвертую группу представляют научно-популярные издания. Их авторы – писатели, журналисты, отраслевые работники, в популярной форме изложившие материал по топливно-энергетическим проблемам, из которого можно получить общее представление о структуре топливных и энергетических баз регионов, проводившихся геологических изысканиях и добыче местных видов топлива, перспективах их использования в народном хозяйстве Уральского и Поволжского регионов. Первыми книгами, в которых показан путь, пройденный куйбышевскими и оренбургскими нефтяниками, стали научно-популярные издания, подготовленные В. Беспаловым и С. Табачниковым, заслуженным деятелем культуры РСФСР В.Г. Альтовым. В книгах выделены основные этапы в истории нефтедобычи областей, показан путь трудовых коллективов, обнародованы неизвестные ранее факты и документы. Так, например, в книге «Вышки в Жигулях» впервые приведен акт сдачи в промышленную эксплуатацию 1 октября 1936г. скважины №8. С нее началась промышленная добыча нефти в Куйбышевской области. К научно-популярным относятся и вышедшие в последующем книги «Самаранефтегаз 60» и «Самаранефтегаз 70», а также целый ряд других изданий. В большинстве изданий авторы показывают в своей интерпретации период 30-50-х гг. XX века, когда на территории Куйбышевской области набирала силу нефтяная эпопея. Серия юбилейных изданий по истории нефтяной промышленности республики вышла в Башкирии (Республике Башкортостан). Хорошим подбором материала, его профессиональной подачей, широтой охвата рассматриваемых событий отличается книга «Башкирская нефть». Краткая характеристика и история отдельных нефтедобывающих предприятий содержатся в других изданиях.

Некоторые вопросы становления и развития нефтяного комплекса Урало-Поволжья получили освещение в краеведческих книгах, не связанных с юбилейными датами. К ним относятся, например, «Шугур – край сокровищ», «Первенец большой Уральской нефти. Краснокамск», краеведческий сборник «Быль Чусовских Городков». В научно-популярных изданиях содержатся огромные пласты информации, но эти сведения необходимо перепроверять на основе архивных источников.

Подводя итоги историографического анализа рассматриваемых проблем, можно сделать следующие выводы: 1) Литература, в которой в той или иной степени раскрыты вопросы становления нефтяного комплекса Урало-Поволжья, достаточно разнообразна. Трудами исследователей внесен определенный вклад в разработку темы, обозначены ее узловые проблемы. Историки, экономисты, представители научных институтов нефтяной отрасли, практические работники, журналисты и писатели проанализировали и ввели в научный оборот ценный фактический материал.

В исторических исследованиях, посвященных Урало-Поволжью, раскрыто значение становления нефтяной отрасли как важного фактора в проведении индустриализации страны, укрепления ее обороноспособности, развитии автономных республик, ее влияние на социально-экономические преобразования в региональном масштабе. Подняты и более частные вопросы: численность и состав рабочего класса, развитие его трудовой творческой активности, роль партийных организаций в развитии отрасли, сооружении отдельных объектов и ряд др. Более подробно рассмотрен период Великой Отечественной войны, обостривший проблемы создания и ускорения материально-технической базы «Второго Баку». В исследованиях поставлен вопрос о вкладе предприятий нефтяной отрасли Урало-Поволжья в обеспечение фронта и тыла нефтепродуктами. В большинстве трудов рассмотрены узкие вопросы, направленные на выявление положительных сдвигов в развитии нефтяной отрасли. В 30-50-е гг. авторы, ограниченные строго определенными рамками изложения материала, не останавливались на наиболее острых проблемах. Только в работах А.А. Иголкина подняты вопросы о причинах медленных темпов развития новой нефтяной базы в довоенный период, приоритете отдельных отраслей топливно-энергетической сферы в энергетической политике советского государства. Ограниченное число публикаций объясняется засекреченностью многих архивных фондов, которые были открыты для исследователей только в конце XX столетия. И все же, несмотря на расширение с 1990-х гг. возможностей доступа исследователей к источниковой базе, многие вопросы истории нефтяного комплекса в Уральском и Поволжском регионах остаются дискуссионными или недостаточно изученными.

2) Историко-экономические исследования рассматривали НГК Урало-Поволжских районов в контексте развития или нефтяной отрасли СССР, или народнохозяйственного комплекса в целом, где нефтяная промышленность являлась частью «тяжелой промышленности». В первом случае доминировали экономические показатели: по разведочным работам, бурению, добыче нефти, капитальным вложениям, наличию оборудования и т.д. Нефтяной комплекс Урало-Поволжских районов, как и в целом нефтяная отрасль СССР, рассматривался в сопоставлении с важнейшими отраслями топливно-энергетической сферы страны. Вопросы о влиянии нефтяного комплекса на процессы индустриализации регионов Урала и Поволжья, экономическое развитие страны чаще всего не поднимались. Во втором случае изложение носило более обобщенный характер. Экономисты, анализируя основные показатели главных отраслей топливно-энергетической сферы в историческом разрезе, ставили вопрос о соотношении темпов развития нефтяной и угольной промышленности в СССР, их векторе движения в сопоставлении с развитыми капиталистическими странами. Тем самым был поднят вопрос о влиянии НГК СССР на экономическую и политическую жизнь страны, о возможных просчетах, допущенных на этих направлениях.

3) Труды практических работников, отнесенные к третьей группе, достаточно точно передают специфику развития нефтяного комплекса Урало-Поволжья, его особенности и закономерности. Ценный материал (и это существенный недостаток «отраслевого подхода») чаще всего не вписан в общий исторический контекст, вследствие чего история нефтяного комплекса регионов представлена как специализированное повествование. Она обособлена от экономического и социально-политического развития страны, носит самодовлеющий характер.

Таким образом, при всем разнообразии литературы исторического, историко-экономического и научно-популярного характера по-прежнему пробелом российской и региональной историографии является отсутствие комплексного труда по истории становления и развития нефтяного комплекса Урало-Поволжья в 30-50-е гг. XX столетия. Имеющиеся работы написаны на ограниченном круге источников. В них не представлено целостной картины становления нефтяного комплекса в Урало-Поволжье, его вклада в социально-экономическое развитие регионов и страны.

Цель исследования – обобщение исторического опыта процессов становления второй нефтяной базы СССР, выявления её роли в укреплении топливно-энергетического комплекса страны, его влияния на социально-экономическое развитие регионов.

В соответствии с поставленной целью сформулированы задачи исследования:

– проанализировать и показать основные процессы становления и развития нефтяного комплекса Урало-Поволжья;

– рассмотреть главные направления создания материально-технической базы нефтяного комплекса;

– изучить формы и методы управления нефтяным комплексом;

– показать изменения в социально-экономическом облике регионов как следствие становления нефтяного комплекса;

– определить основные источники кадрового обеспечения нефтяного комплекса;

– выявить геополитические аспекты создания второй нефтяной базы СССР.

Источниковая база исследования включает значительный круг разнообразных источников: архивные документы, материалы сборников документов, периодической печати, мемуары.

Автор исходил из положения, что в исследованиях по истории советского общества надо основываться на источниках, показывающих разносторонность исторического процесса, его динамику и противоречия. Основной материал взят из федеральных, республиканских и местных архивов. В каждом содержатся достаточно богатые массивы документов по теме диссертационной работы. Классификация источниковой базы проведена в соответствии с проблематикой исследуемой темы. Выявлены следующие основные группы источников: 1) директивные и аналитические документы (постановления, решения, распоряжения, доклады, обзоры) центральных органов власти и управления, контрольных органов; 2) комплекс распорядительной, нормативно-правовой, делопроизводственной документации местных административных структур, партийных и общественных организаций; материалы органов статистики; 3) комплексы нормативных (инструкции, рекомендации, указания), делопроизводственных (протоколы, планы, отчеты, справки, докладные и объяснительные записки, рапорты, переписка предприятий и организаций) документов предприятий и организаций нефтяного комплекса Урало-Поволжья.

Значительный по составу и объему документальный комплекс, отображающий процессы разведочных работ на нефть, освоения новой нефтяной базы, сосредоточен в Российском государственном архиве экономики (РГАЭ). В фондах Госплана СССР, ВСНХ, Главнефти, Союзнефти, Министерства нефтяной промышленности СССР, Главного управления по добыче нефти в Восточных районах СССР «Главвостокнефтедобыча», Министерства нефтяной промышленности восточных районов СССР и др. хранятся документы за 1930-1950-е годы, представляющие значительный интерес, позволяющие раскрыть состояние нефтяной промышленности в изучаемый период, содержащие сведения о состоянии добычи нефти в Урало-Поволжье, организации нефтяных трестов, разведочных контор. В фонде Наркомата нефтяной промышленности СССР сосредоточены постановления Совнаркома, приказы наркомов, протоколы Главнефтедобычи Востока по производственной и финансово-хозяйственной деятельности трестов Урало-Поволжья, перспективные пятилетние планы Главного управления нефтедобывающей промышленности Востока на 1938-1942 гг., стенограммы совещаний Наркомата нефтяной промышленности, доклады и др. материалы о создании в районе между Волгой и Уралом «Второго Баку». Обширную группу материалов составляют перспективные и годовые планы Главнефти, Главного управления нефтедобывающей промышленности Востока. Особую ценность представляют документы Государственного планового комитета СССР (Госплана СССР) Совета Министров СССР (ф. 4372), относящиеся к периоду Великой Отечественной войны. Они представлены справками, докладными, распоряжениями, протоколами совещаний, плановыми показателями, обзорами и дают возможность проследить многогранную деятельность центрального планового органа СССР (Госплана СССР) по эвакуации предприятий и кадров нефтяников в Урало-Поволжье, восстановлению производственных мощностей, состояние перспективных планов геологоразведочных работ в годы войны. Содержательны проекты постановлений СНК СССР, прошедшие обсуждение в Госплане СССР. Выделяется докладная записка Наркома нефтяной промышленности И. Седина на имя заместителя председателя СНК СССР Н.А. Вознесенского с просьбой об утверждении организации нефтяных комбинатов в районах «Второго Баку». Выявленные документы указывают на значительное усиление роли Госплана СССР в решении как текущих, так и перспективных вопросов экономического характера в условиях военного времени.

Материалы заседаний Политбюро ЦК ВКП(б), находящиеся на хранении в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ), свидетельствуют о пристальном внимании со стороны высшего партийного руководства страны к нефтяной отрасли, проблемам ее становления и развития. Первым документом, в котором сказано о широком развертывании поисковых работ на нефть «в восточной части СССР (Урал, Эмба, Сахалин, Поволжье и др.)», поставлены задачи, ориентировавшие «на быстрое развитие новых районов» и помощь государства в решении их первоочередных проблем, стало Постановление ЦК ВКП(б) «О положении нефтяной промышленности», принятое по докладу «Союзнефти» и утвержденное Политбюро ЦК ВКП(б) 15 ноября 1930 года. В советских изданиях его полный текст не приводился, оно публиковалось в сокращенном виде. Как видно из принятых постановлений, центральную роль в выработке решений в начале 30-х гг. и в дальнейшем играли высшие партийные органы. Стратегические решения также принимали они.

Особую ценность для исследователей истории нефтяной промышленности Урало-Поволжья в 30-50-е гг. XX века имеют материалы, отложившиеся в фондах Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ). Обширный круг документов фонда Р-5446 (Совета Министров СССР) дает представление об основных направлениях развития нефтяной промышленности СССР, проблемах освоения обширных территорий между Волгой и Уралом, условиях труда работников нефтяной отрасли, роли властных структур и отраслевых органов управления в ее функционировании. Документы фонда Р-6167 – Комитета по топливу при Совете Труда и Обороны СССР (1931-1935 гг.) раскрывают его деятельность по экономии нефтепродуктов, дефицит которых в предвоенное время постоянно нарастал, мерах по переводу предприятий на другие виды топлива. Широкие контролирующие функции по проверке работы нефтяной отрасли имела Комиссия советского контроля (КСК) при Совете Народных Комиссаров СССР (фонд Р-7511). Из докладных, направленных в Комиссию советского контроля, видны и другие направления деятельности КСК: обсуждение вопросов строительства школ в новых нефтеносных районах, жилищно-бытовых условий рабочих, проблем улучшения деятельности нефтетрестов. Важное место отводилось проверке принятых решений на уровне СНК СССР и ЦК ВКП(б).

По документам центральных органов власти и отраслевых органов управления можно судить о том, какие задачи ставились перед предприятиями и коллективами нефтедобывающих районов Урало-Поволжья и степени их реализации. В процессе их комплексного анализа предстает неоднозначная картина. Она показывает, что поток постановлений, распоряжений, решений зачастую не учитывал особенности функционирование добывающих трестов и предприятий нефтяной промышленности Урало-Поволжья, создавал напряженную ситуацию с выполнением плановых заданий, которые оказывались не под силу многим трудовым коллективам. Обращает на себя внимание изменение содерания документов. За более поздние годы (1940-1950-е) такая массовая документация, как текущая переписка, периодические обзоры и сводки, занимала все меньшее место. В фондах центральных государственных архивов стали откладываться в основном директивные, годовые, плановые и отчетные документы.

Документы, отражающие деятельность местных органов власти, отложились в фондах обл- и горисполкомов (например, по отводу земель), обкомов, горкомов, райкомов партии. Это стенографические отчеты, протоколы, докладные записки, справки, представления, обращения, отчеты предприятий, текущая переписка. Они показывают, как руководители республик, областей, городов понимали свои задачи в организации и развитии нефтяной отрасли, использовании её потенциала в решении народнохозяйственных задач.

Значительный массив информации содержится в материалах пленумов и бюро обкомов партии республиканских, областных, районных партийных организаций. И хотя в советском источниковедении установилась традиция рассматривать документы КПСС как самостоятельную группу исторических источников, фактически эти документы не имеют особых видовых признаков, характерных только для партийных документов. Документы КПСС, как и документы профессиональных общественных организаций, по своим источниковым характеристикам вполне вписываются в рамки делопроизводственных источников. Для исследователей научное значение имеет фактический материал стенографических отчетов пленумов обкомов и горкомов, республиканских и областных партконференций, собраний и партийных активов. Он содержится и в решениях бюро республиканских, областных, городских и районных органов партии.

Документы местных органов власти дополнили, конкретизировали материалы центральных органов, дали возможность определить дистанцию между целями, декларировавшимися в принятых решениях, и результатами их воплощения в жизнь. Интересная информация по конкретным вопросам изучаемой проблемы извлечена из материалов администраций предприятия нефтяного комплекса Урало-Поволжья. Она представлена в приказах, постановлениях, годовых статистических отчетах по основной производственной деятельности и объяснительных записках к ним, документах отдела труда и заработной платы, справках, докладах и т.д.

Годовые статистические отчеты являются важнейшим историческим источником, в котором показано состояние производственной и финансовой деятельности предприятий. Регулярность отложения, обобщенный характер материала – их несомненные преимущества перед другими видами делопроизводственной документации. В то же время они страдают односторонностью вследствие их бухгалтерского характера. Содержащиеся в них сведения позволили проследить процесс развития предприятий и подразделений нефтяного комплекса Урало-Поволжья, рост численности промышленно-производственного персонала, источники и формы пополнения рабочих, формы подготовки и повышения квалификации, выполнение планов по повышению производительности труда и т.д. Объяснительные записки к годовым отчетам содержат также сведения о трудовой активности работников.

Протоколы технических совещаний, планы по добыче нефти и строительству нефтяных скважин, сметы по строительству скважин с приложением технических проектов, чертежей, годовые отчеты по эксплуатации действовавших скважин, акты сдачи в эксплуатацию новых скважин, переписка с вышестоящими организациями показывают в динамике трудности, а отчасти и успехи в освоении нефтяных месторождений.

Оценивая информативную емкость архивных документов, следует подчеркнуть, что в некоторых источниках содержатся сведения фрагментарного характера. Как известно, нефтяной комплекс относился к засекреченным отраслям промышленности, что также наложило отпечаток на делопроизводственную документацию. Для восполнения пробелов в документах использовались другие источники. Так мы привлекали стенографические отчеты партийных съездов, документы и извлечения из документов, опубликованные в многотомном издании «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК». Постановления и распоряжения директивного характера опубликованы в двух сборниках документов: «Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам», состоящих из 4-х томов, и пятитомном издании «Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам». Отметим, что материалы этих сборников в определенной степени дублируют друг друга. Вместе с тем есть и отличия. Значимость вышеназванных сборников документов заключается в том, что они представляют собой нормативные документы высших инстанций. На их основе строилась вся работа по созданию и функционированию нефтяного комплекса Урало-Поволжья. Этим обусловлено значение данной группы документов. При написании диссертации также были привлечены статистические материалы, извлеченные из статсборников по СССР и РСФСР.

Обширный фактический материал по нефтяной отрасли представлен в тематических статистических сборниках по ТАССР и БАССР. О первых итогах работы трестов «Уралнефть», в последующем – «Востокнефть» ценный материал обнаружен в кратком статистическом справочнике по нефтяной промышленности СССР, выпущенном в 1935 году. В дальнейшем такие статистические справочники не издавались, т.к. отрасль приобрела военно-стратегическое значение.

Важными источниками по воссозданию истории нефтяной отрасли Урало-Поволжья являются изданные в разное время сборники документов и материалов по ТАССР, Куйбышевской и Пермской областям. В 2005 г. вышел из печати сборник документов «Нефтяной комплекс Куйбышевской области (30-50-е годы XX в.). Становление и развитие», одним из ответственных составителей которого являлся автор диссертации. В рецензии, опубликованной в научно-техническом и производственном журнале «Нефтяное хозяйство», отмечено: «Дефицит научных и научно-популярных исторических изданий по нефтяной тематике делает книгу особенно ценной».

Отдельные документы извлечены из сборников, посвященных политическим репрессиям, истории ГУЛАГа и его подразделений в Урало-Поволжье и др. Малоизвестные факты обнаружены в сборниках документов «Письма И.В. Сталина В.М. Молотову. 1925-1936 гг.» (М., 1995) и «Сталин и Каганович. Переписка. 1931–1936.» (М., 2001). Названные сборники документов расширили возможности для исследования темы и обусловили ее достоверность, так как они созданы на основе первоисточников.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые в отечественной историографии проведено исследование становления и развития нефтяного комплекса в Уральском и Поволжском регионах, где даётся объективная оценка фактам, процессам, деятельности людей по созданию важнейшего структурного элемента экономики страны в топливно-энергетической сфере. На основе комплексного подхода показаны основные направления создания новой нефтяной базы в Уральском и Поволжском регионах в контексте индустриализации страны; изучена специфика управления нефтяным комплексом в Урало-Поволжье; исследованы процессы создания материально-технической базы, в том числе роль научно-исследовательских организаций в её становлении и укреплении; проанализировано воздействие нефтяного комплекса на преобразования в сельских районах; воссоздаются урбанизационные процессы; рассматривается кадровое обеспечение нефтяного комплекса, его основные источники; показано создание и функционирование системы подготовки и переподготовки специалистов; поставлен вопрос о влиянии религиозной обстановки в СССР на становление нефтяного комплекса; проведён сравнительный анализ шагов, предпринятых СССР и Германией по улучшению геополитического положения государств в топливно-энергетической сфере.

Методология исследования опирается на общеисторические методы научного исследования, закрепленные в традициях отечественной исторической науки.

Историко-генетический метод. В диссертации на богатом фактическом материале рассмотрен единый объект – нефтяной комплекс Урало-Поволжья, начиная с первой скважины и до той стадии, когда этот комплекс оформился как многоотраслевой производственный организм.

Историко-сравнительный метод. В соответствии с логикой исторического развития становление нефтяного комплекса Урало-Поволжья рассматривается в контексте функционирования основной нефтяной базы на юге страны. Использование историко-сравнительного метода позволило выстроить аргументацию из ряда доказательств, обосновывающих необходимость создания «Второго Баку» на территории Урало-Поволжья. К этому ряду относятся стратегия индустриализации страны, техническая модернизация, экономическая целесообразность в связи с географической удаленностью источников углеводородного сырья от основных промышленных районов СССР, решение геополитических задач страны.

Историко-типологический. Этот метод использован в исследовании системы управления процессами создания и функционирования нефтяного комплекса в Урало-Поволжье. В частности, автором выявлены противоречия между управленческими решениями отраслевых и местных органов власти и партийных структур. Указаны последствия противоречий: нарушение динамики развития, снижение эффективности функционирования комплекса, недостаточное использование потенциала индустриального освоения территорий для решения социально-экономических задач. Особенно остро это сказалось на проблемах, связанных с экологией осваиваемых территорий. Единичное раскрыто посредством показа специфики отдельных предприятий на фоне общих направлений развития комплекса.

Ретроспективный метод. Исторический процесс, связанный с созданием нефтяного комплекса Урало-Поволжья, исследуется с позиций современного положения России как одного из мировых центров поставки энергоресурсов. Для этого в диссертации используется категория «энергетическая сверхдержава». В ходе исследования выявлены недостатки в сфере управления нефтяным комплексом Урало-Поволжья, анализ которых дает возможность предотвращения аналогичных ошибок в системе современного менеджмента.

При использовании вышеназванных методов автор исходил из методологически важного положения о том, что глубокое изучение региональной истории является важным компонентом исторического сознания.