Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА ПЕРВАЯ СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В ТАТАРСТАНЕ В 1920-1930-е гг.
1 . Жилищная политика в Татарстане в 1920-е гг 19
2. Жилищное строительство в ТАССР в годы первых пятилеток . 62
ГЛАВА ВТОРАЯ ОСОБЕННОСТИ И ПРИОРИТЕТЫ ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА в 1940-1959 гг.
1. Функционирование отрасли в годы войны и в период восстановления народного хозяйства . 87
2. Промышленное развитие городов и районов республики и начало массового жилищного строительства г 118
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 159
ПРИЛОЖЕНИЕ 175
- . Жилищная политика в Татарстане в 1920-е гг
- Жилищное строительство в ТАССР в годы первых пятилеток .
- Функционирование отрасли в годы войны и в период восстановления народного хозяйства
Введение к работе
За последнее десятилетие в Республике Татарстан, как и в целом в Российской Федерации, были проведены масштабные социально-экономические преобразования, направленные на формирование основ гражданского общества, современных рыночных отношений, развитие новых форм хозяйствования, стимулирования частной собственности и предпринимательской инициативы. Однако на современном этапе перед государством встали новые, не менее серьезные задачи, заключающиеся в том, чтобы закрепить успехи прошедших лет и, вместе с тем, избавиться от негативных последствий некоторых радикальных и не всегда продуманных реформ начала девяностых годов XX века.
Президент Российской Федерации В.В.Путин сформулировал основное содержание новой государственной политики, определяющей в качестве приоритетных целей восстановление авторитета Российской Федерации на международной арене, продолжение эффективных реформ в экономике и системе управления, удвоение ВВП, преодоление бедности и повышение уровня жизни населения России.
В Республике Татарстан накоплен значительный положительный опыт социально ориентированной государственной политики. Одним из основных ее направлений стала реализация президентской Программы ликвидации ветхого жилья, за время осуществления которой десятки тысяч семей сумели переехать из ветхого и аварийного жилья в новые благоустроенные квартиры. Данная программа стала основой для сохранения и развития строительного комплекса Республики Татарстан, сумевшего в переходный период освоить новые методы работы, значительно усилить свою базу, повысить квалификацию рабочих и инженерно-технических работников.
Сегодня по инициативе президента Республики Татарстан М.Ш.Шаймиева разрабатывается программа социальной ипотеки, которая
после завершения Программы ликвидации ветхого жилья поможет незащищенным слоям населения, и в первую очередь работникам бюджетной сферы, решить свои жилищные проблемы. Эта идея оказалась востребована во многих субъектах и регионах Российской Федерации. Очевидно, что реализация столь серьезных программ может превратить строительную отрасль государства в «локомотив» всей экономики, что также будет способствовать повышению общественного и индивидуального благосостояния.
В этих условиях огромное значение приобретает исторический опыт жилищного строительства в Татарстане. Изучение основных этапов становления отрасли, развития ее отдельных подразделений и организаций, анализ деятельности по повышению качества вводимого в строй жилья, индустриализации производства, улучшения планировочно-конструкторской работы, постижение богатого опыта освоения значительных объемов жилищного строительства являются крайне необходимыми для сегодняшнего поколения строителей, вплотную приступивших к решению масштабных социальных задач.
Историография проблемы представлена работами видных отечественных историков и экономистов, рассматривавших жилищное строительство как одну из важнейших отраслей народного хозяйства. Вместе с тем, очевидно, что данная тема остается малоизученной, до сих пор не имеющей отдельного монографического исследования по истории жилищного строительства в Татарстане в исследуемый период.
Необходимо отметить, что вплоть до 1930-х годов специальных работ, характеризующих развитие жилищного строительства в СССР и республике, практически не имелось. Это было связано, прежде всего, с отсутствием отрасли как таковой. Слабостью жилищного строительства в 1920-е годы обусловлена и незначительность работ, анализирующих советский строительный опыт данного периода. Отдельные сведения о характере и размерах жилищного строительства в ТАССР можно извлечь из различных юбилей-
ных изданий, посвященных той или иной годовщине республики. Так в ряде подобных работ описывается экономическое положение Татарской республики в 1920 - 1940-е годы.1 Здесь весьма скудно, только лишь обозначив наличие «жилищного кризиса», приводятся данные об уровне обеспеченности населения жильем.
Первое значимое историко-экономическое исследование по данной проблеме в ТАССР появляется в 1930 г. в журнале «Труд и хозяйство» . В нем А.Дубовицкий достаточно объективно анализирует такие показатели жилищного вопроса в городах Татарстана, как количество жилых строений и рост их строительства и площади, характер строительства, обеспеченность жильем.
Журнал «Труд и хозяйство» на своих страницах печатал достаточно много материалов о жилищно-коммунальном хозяйстве и проблемах промышленного строительства в Казани и республики в целом3. Однако, только в статье А.Дубовицкого комплексно рассмотрена ситуация в жилищном строительстве Татарстана. Для указанного периода характерно незначи-
Советское строительство в Татарстане за год (1920-1921). - Казань, 1921; Мухтаров К.Г. Трехлетие АТССР. 1920-25 июня 1923 г. - Казань, 1923; За пять лет. К пятой годовщине провозглашения ТССР. - Казань, 1925; Габидуллин X. Татарстан за семь лет. (1920-1927). - Казань, 1927; Двадцать лет Татарской АССР. (1920-1940). - Казань, 1940; Двадцать пять лет Татарской АССР. (1920-1945). - Казань, 1945; Десятилетие Советского Татарстана (1920-1930). - Казань, 1930; Десять лет социалистического строительства в Татарстане. (1920-1930). - Казань, 1930 и др.
2 Дубовицкий А. Жилищный вопрос в городах ТР // Труд и хозяйство. -1930. - № 4-5. -
С.92-96.
3 Генеральный план по строительству в Татреспублике // Труд и хозяйство — 1927 . - №
3/4. - С. 231-260; Кадомский Д. Довоенный и современный бюджет городского хозяйства
Казани // Труд и хозяйство - 1924 . - № 7. - С. 94-108; Малков В. К постройке новых фаб
рик и заводов в Татарской республике // Труд и хозяйство - 1929 . - № 5. - С. 61-72; Его
же. Новое промышленное строительство Татарстана // Труд и хозяйство -1930 . - № 1. - С.
25-30; Меношихин П.П. Отношение между жилищными условиями и экономическим по
ложением рабочих города Казани // Труд и хозяйство - 1927 . - № 8/9. - С. 78-86; Перспек
тивный и эксплуатационный план деятельности по жилищному хозяйству г. Казани //
Труд и хозяйство - 1923 . - № 9. - С. 122-127; Победоносцев И. Городские владения и
строительство в ТАССР. (По данным переписи 1926 г.) // Труд и хозяйство - 1927 . - №
11/12. - С. 130-152; Сатрапинский И. Основные черты коммунального хозяйства кантон-
ных городов Татреспублики // Труд и хозяйство - 1926 . - №10. - С. 116-127; Фринлянд Л.
Домовладения и жилища городов ТАССР // Труд и хозяйство - 1923 . - № 12. - С. 165-179.
тельное количество специальных работ по данной теме. Некоторые сюжеты и отдельные сведения приводятся в журналах «Социалистическое хозяйство Татарстана»4 и «Социалистический Татарстан»5, в общих сборниках, посвященных экономике ТАССР6.
Лишь накануне Великой Отечественной войны, в юбилейном издании «Двадцать лет ТАССР» , нашло целостное отражение развитие жилищного строительства в республике за прошедшие десятилетия. Здесь в сухой форме цифр и таблиц обозначены основные показатели ввода жилья в республике: динамика строительства по пятилеткам, его стоимости и объема, данные по промышленности строительных материалов и др. Авторы труда не делают каких-либо выводов по этой проблеме, но работа интересна с точки зрения представленного статистического материала.
Исследования, анализирующие опыт советских строителей в военные годы, появляются еще в период боевых действий. В них рассматривались особенности функционирования отрасли в жестких мобилизационных условиях, требовавших в кратчайшие сроки развернуть промышленное и гражданское строительство в тыловых регионах страны.8 Однако, даже в таких немногочисленных работах вопросам жилищного строительства уделялось недостаточное внимание. Это было обусловлено объективными причинами,
Абызов Г., Шевелев П. Капитальное строительство Татарии в первом полугодии 1933 года // Социалистическое хозяйство Татарстана. - 1933. - № 7/8 - С. 40-50; Ермолаев В. Коммунальное хозяйство Татарстана на рубеже двух пятилеток // Социалистическое хозяйство Татарстана. - 1933. - № 7/8. - С. 76-80; М.Л.-Г. Жилищное хозяйство и строительство в г. Казани // Социалистическое хозяйство Татарстана. - 1934. - №7/8. - С.57-65.
5 Баранников Г.П. Большая Казань. (О реконструкции г. Казани) // Социалистический
Татарстан . - 1936. - № 4/5. - С. 35-38; Касымов Г. Жилищно-коммунальное строительство
и благоустройство Татарии за 15 лет // Социалистический Татарстан. - 1935. - № 1. - С.82-
90.
6 Соркин Г. Вторая пятилетка Татарстана - Казань, 1932; 15 лет Советского Татарста
на. - Казань, 1935; Социалистическое строительство за 15 лет. - Казань, 1935. Народное
хозяйство Татарской АССР. - Казань, 1957; Татарская АССР за 40 лет. Статистический
сборник. - Казань, 1960; Абрамов П.В. Народное хозяйство и культура Татарской АССР
за 40 лет Советской власти // Ученые записки Казанского финансово-экономического ин
ститута. - Вып. 11. - Казань, 1958 и др.
7 Двадцать лет ТАССР (1920-1940). - Казань, 1940.
8 Лерский И.А. Капитальное строительство в условиях Отечественной войны. -
М.,1943; Пермяк Е. Строители. - Свердловск, 1944.
так как наука пыталась изучить и обобщить прежде всего уникальный опыт промышленного строительства.
Первый специализированный труд по истории жилищного строительства в СССР появляется в 1949 г. Исследователь М.Аркадьев обозначил основные этапы развития отрасли, разделив их на периоды 1920-1930-х годов, предвоенных сталинских пятилеток, послевоенное строительство . Исследование основано на незначительном источниковом материале, автор делает лишь несколько ссылок на сборники партийных документов. Это сужает практическую значимость работы, снижает ее уровень до агитационной брошюры, в которой только лишь с положительной стороны оцениваются мероприятия Советской власти по решению жилищного вопроса.
Ситуация изменилась в пятидесятые годы, когда появился серьезный исследовательский интерес к проблемам жилищного строительства, актуальным вопросам его индустриализации. Именно в этот период ученые -историки, архитекторы, экономисты обращают внимание на развитие передовых методов строительной деятельности, типизации нового жилья, поточно-скоростного строительства из готовых изделий и конструкций. Причем особый акцент в изданиях делался на необходимости освоения опыта лучших строительных и проектных организаций.10
Необходимо более подробно остановиться на некоторых исследованиях, в которых самым непосредственным образом анализируется проблема жилищного строительства в СССР. Так, в изданной публичной лекции исследователь А.Ф.Шаров популярно без научных дефиниций описывает развитие жилищного строительство в СССР11. Автор ссылается на партийные
9 Аркадьев М. О жилищном строительстве в СССР. - М., 1949.
10 Строить индустриальными методами. Сборник статей. - М., 1952; Жилищное строи
тельство по типовым проектам (2-5 этажей).Сборник статей. - М., 1954; Гинсбург С.З. О
дальнейшем развитии промышленности строительных материалов. - М, 1958; Жилищное
строительство в СССР. Москва - Ленинград - Киев. - М., 1959; Строительство в СССР.
1917-1957.-М., 1958.
1 Шаров А.Ф. Развитие жилищного строительства в СССР. Стенограмма публичной лекции. - М., 1954.
документы, приводя конкретные примеры по «улучшению жилищных условий трудящихся» как следствие исторических решений пленумов и съездов ЦК ВКП(б). В работе очень бегло анализируется период 1917-1940-х годов, акцентируется внимание на современном развитии жилищного строительства. Несмотря на всю агитационную предвзятость, лекция интересна с точки зрения характеристики методов строительства, типов зданий, их качества.
Теми же изъянами пропагандистского характера страдают труды А.И.Николаева12. Так, автор сравнивает положение в жилищном вопросе в дореволюционной России и противопоставляет их положительным моментам жилищного строительства в СССР. Однако ценность его работ заключается в привлечении значительного источникового материала, оперировании большим количеством статистических данных в их динамике. Практически впервые сопоставляется государственное и индивидуальное жилищное строительство. Исследователь затрагивает вопросы экономии и организации жилищного строительства, указывая на такие недостатки, как нехватка строительных материалов, квалифицированной рабочей силы, несовершенство конструкций и др.
Более научное содержание имеют исследования БЛ.Ионаса. В одной из своих работ он пытается также ввести периодизацию развития жилищного строительства, но остается в рамках традиционной, по пятилетним планам периодизации: период восстановления народного хозяйства, социалистической индустриализации, довоенных и послевоенных пятилеток13. Научная же ценность труда состоит в том, что исследователь привлек не только партийные, но и статистические документы, решения хозяйственных органов. Источники и цифры здесь подчинены не столько целям пропаганды, сколько для глубокого анализа и обобщения проблем жилищного строительства.
Очень много работ в это время было посвящено проблемам экономики
Николаев А.И. Жилищное строительство в шестой пятилетке. - М., 1956; Николаев А.И. Материалы к лекции на тему «Развитие жилищного строительства в СССР». — М., 1957.
13 Ионас Б.Я. Городское жилищное строительство в СССР за 40 лет. - М., 1958.
жилищного строительства. Продолжала выходить литература пропагандистского характера15. Важным моментом этого периода историографии является начало исследований регионального жилищного строительства, раскрывающих особенности конкретной практической деятельности отрасли на местах.16 К сожалению, региональная специфика проблемы не затронула Татарстана, на опыте которого не было издано ни одной работы. Лишь в кратком историко-экономическом очерке А.И.Зайцева отмечаются некото-рые очень скудные данные о жилищном строительстве в республике .
Важным итогом историографии проблемы 1950-х годов стал выход
1 Я.
трудов III сессии Академии строительства и архитектуры СССР . Здесь нашли отражение все отрасли строительной индустрии, включая жилищное строительство. Этот раздел стал основным научным трудом по истории развития советской архитектуры жилья. Без апелляции к партийным документам авторы статьи подробно останавливаются на градостроительной практике различных периодов, типах жилых домов, их положительных и отрицательных характеристик.
В последующие годы заметно усилилось внимание специалистов к истории жилищного строительства в СССР. Уже в фундаментальной работе — «Строительство в СССР. 1917-1967. - М., 1967», где приняли участие видные ученые, были сделаны важные и интересные попытки дать обобщаю-
Стариков А.Н. За экономию на жилищной стройке. — Л., 1953; Вопросы экономики жилищного и культурно-бытового строительства. - М., 1954; Коллективное строительство жилых домов. Сборник статей. - М., 1957; Ионас Б.Я. Основные вопросы экономики строительства. На опыте и примерах жилищного строительства. — М., 1957; Коллективное строительство жилых домов. Сборник статей. - М., 1957; Развитие и размещение строительной индустрии в экономических административных районах. — Казань, 1958.
15 Кобалевский В.П. Жилищное строительство в пятой пятилетке. — М., 1954; Николаев
А.И. Жилищное строительство в пятой пятилетке. — М, 1956; Терентьев М.И. Миллионы
новых квартир. - М., 1958.
16 Жилищное строительство в СССР. Москва - Ленинград - Киев. - М., 1959; О разви
тии жилищного строительства в Узбекистане. Сборник материалов...— Ташкент, 1957;
Стройки коммунизма. (Сборник статей). - Ростов н/Д., 1951; Стройки коммунизма- все
народное дело. (Сборник статей). - Ярославль, 1959.
17 Зайцев А.И. Подъем экономики и культуры Татарии за 40 лет. - Казань, 1957.
18 Строительство в СССР. 1917-1957. - М., 1958.
щую историческую картину развития строительной отрасли за весь период существования советского государства. Причем поворотным этапом, ознаменовавшим начало кардинальных перемен в строительной сфере государства, признавались суровые годы войны и период восстановления народного хозяйства.19 В дальнейшем литература обогатилась работами, исследующими развитие всего жилищно-гражданского строительства в СССР, достижения которого стали возможны после выхода известного постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР 1957 года. В этих исследованиях определены характерные черты такого строительства — комплексность, типизация и социальная направленность.20
Большой интерес вызывают также воспоминания и размышления опытных руководителей строительной отраслью страны, в частности, С.З.Гинзбурга, давшего интересную интерпретацию некоторых периодов истории советского строительства. Важным явлением историографии про-блемы стала работа Д.Л. Бронера , в которой на основе многочисленных статистических данных рассказывается о размахе жилищного строительства в СССР, его структуре и направлении. Здесь впервые при сопоставлении демографических процессов и жилищного строительства используются статистические методы в историческом измерении, с помощью которых определяется потребность населения в жилье. Также новым стал анализ сельского жилищного строительства.
Современная историография ставит своей задачей объективное исследование не только отдельных направлений в области строительства, но и анализ градостроительной политики государства в промышленных регионах. В них признается, что одной из причин негативных последствий урба-
19 Строительство в СССР. 1917-1967. - М., 1967; Строители - фронту. - М., 1968; Дья
ков Ю.Л. Промышленное и транспортное строительство в годы Великой Отечественной
войны // Исторические записки. - Т. 101. - М., Наука, 1978. - С.31-71.
20 Родин Ю.М. Жилищное строительство в СССР. - М., 1970; Абсадыков А.А. Развитие
жилищного строительства в Казахстане. - Алма-Ата, 1980.
21 Гинзбург С.З. О прошлом для будущего.- М., 1986.
22 Бронер Д.Л. Жилищное строительство и демографические процессы. - М., 1980.
нистических процессов в городах страны после воины стало отставание в 1940 - 1950 гг. жилищного строительства от новых потребностей городского населения.23 Отдельные аспекты проблемы прослеживаются в общих исторических исследованиях об экономике СССР24. К сожалению, исследований, основанных на солидной источниковой базе, крайне мало и потому комплекс проблем, связанный с историей жилищного строительства в СССР, имеет хорошие перспективы изучения.
Развитие жилищного строительства в ТАССР в советский период не стало объектом специального исследования. Но отдельные аспекты этой темы получили свое освещение в обобщающих трудах, посвященных прошлому республики и ее столицы. В них отмечены общие тенденции в функционировании отрасли, характеризуются достижения, приводится интерес-ный статистический материал. Кроме того, ряд проблем, связанных с управлением строительной отраслью, состоянием ее материальной и сырьевой базы, был раскрыт в специальных исследованиях по истории промышленности СССР и советского Татарстана.26 Успехи в жилищном строитель-
Султанова А.Д. Государственная градостроительная политика в Кузбассе (середина 1940-х - первая половина 1980-х): Автореф. дисс. на соис. уч. степ, к.и.н. - Кемерово, 2001.
24 May В.А. Реформы и догмы. 1914-1929: Очерки истории становления хозяйственной системы советского тоталитаризма. - М., 1993; Белоусов П.А. Экономическая история России: XX век. - Кн.2. Через революцию к НЭПу. - М, 2000; Кн.З. Тяжелые годы роста и обновления. - М., 2002.
25История Татарской АССР. - Т.2. С 1917 года до наших дней. - Казань, 1956; История Татарской АССР. - Казань, 1980; История Казани. - Книга 2. - Казань, 1991.
26 Построение фундамента социалистической экономики в СССР. 1926-1932.. — М., 1960; Токарев В.Б. Партийные организации во главе перестройки и совершенствования управления промышленностью и строительством в 1956 — 1961 годах (на материалах Татарии): Автореф. дисс. на соис. уч. степ. канд. ист. наук. - Казань, 1963; Абрамов П.В. Октябрьская революция и социалистическая инудстриализация Татарии. — Казань, 1967; Первые годы строительства в СССР (Сборник статей). - М., 1968; Бражников Н.Г. Промышленность Татарии, рожденная Октябрем. - Казань, 1969; Лузанов Н.В. Промышленность строительных материалов // Промышленность Татарской АССР. - М., 1969. - С.83-89; Жибарев П.Б. Индустриализация СССР — великий подвиг Советского народа. - М., 1969; Экономическая политика Советского государства в первые годы Советской власти. - М., 1970; Постнов М.П. Борьба большевиков Татарии за индустриализацию республики в годы второй сталинской пятилетки: Дисс. на соис. уч. степ. к.и.н. - Л., 1952; Бикметова P.M. Советы Татарии в начальный период социалистической реконструкции народного
стве нефтяных регионов Татарстана показаны и в некоторых работах, характеризующих социально-экономическое состояние промышленных районов республики.27
В трудах современных авторов осуществляются интересные попытки на основе вновь выявленных источников изучить жилищную ситуацию в ТАССР в двадцатые годы XX в., показать рост жилищного строительства в Казани28 и промышленных районах Татарстана29, деятельность отдельных строительных предприятий.30 Особо в этом ряду необходимо выделить исследовательскую работу, проводимую учеными Казанского государственного университета Е.А Вишленковой, С.Ю.Малышевой, А.А.Сальниковой, в рамках программы по изучению провинциальной городской культуры XIX -XX вв., представляющую собой значительный вклад в изучение повседневной жизни горожан России, в том числе казанцев. В их исследованиях важное место занимают сюжеты о жилищной ситуации в Казани в 1920-1930-хх гг., приводятся сведения о развитии жилищного строительства в исследуе-мый период . В диссертационной работе нами использованы некоторые ма-
хозяйства: Дисс. на соис. уч. степ, к.и.н. - Казань, 1972; Архипов Ю.Р. Структура и территориальная организация системы управления цикла строительной индустрии ТАССР: Дисс. на соис. уч. степ. к.геогр.н. - Казань, 1973; История социалистической экономики СССР. - Т.4. - М., 1978; Экономическая политика Советского государства в переходный период от коммунизма к социализму. — М., 1986
27 Троепольский В.И., Эплерн С.С., Мальцев М.В. Татария - республика нефти. — Ка
зань, 195 7.
28 История Казани. Т.2. - Казань, 1991.
Фасхутдинов К.Ф. Формирование и развитие Альметьевско-Бугульминского промышленного узла в Татарстане // Из истории Альметьевского региона. - Казань, 1999. — С.244-260. Фахрутдинов Н.Ф. Материально-бытовое и правовое положение научной интеллигенции Татарстана в 1920-е гг. // Сборник материалов итоговых научных конференций молодых ученых и аспирантов Института истории им.Ш.Марджани АН РТ за 2001 -2002 г. - Казань, 2002. - С.244-257; Элмэт-Альметьевск. - Казань, 2003.
30 Коломыц О.Г. НЭП в промышленности Татарской республики (1921-1926): Дисс. на соис. уч. степ. к.и.н. - Казань, 1995; Строительно-монтажная фирма №2: 1921-1996: Альбом. - Казань, 1996.
1 Сальникова А.А. От казанских слобод к Казани социалистической: смена семантико-семиотического кода // Повседневность российской провинции: история, язык и пространство. - Казань, 2002. — с. 111-118; Ее же. Советская власть и изменение облика жилищного пространства Казани в 1920-е годы // Социальная структура и социальные отношения в Республике Татарстан в первой половине XX века. - Казань, 2003. - С.23 6-245; Малышева
териалы монографии «Культура повседневности российской провинции XIX-XX вв.» этих авторов, готовящейся к печати.
Вместе с тем, очевидно, что указанная проблема нуждается в специальном обобщающем исследовании, позволяющем изучить основные направления формирования и деятельности отрасли в республике.
Источниковая база исследования базируется на широком комплексе документов. Материалы по истории жилищного строительства в Татарстане можно разделить на следующие группы. Первая их них - неопубликованные документы, отложившиеся в фондах Национального архива РТ и Центрального государственного архива историко-политических документов РТ. В НА РТ особый интерес вызывают фонды Совета Народных Комиссаров (Совета Министров ТАССР) (Ф.Р-128), Казанского городского совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (Ф. Р.-326), Управления по делам строительства и архитектуры при Совете Министров ТАССР (Ф.Р-391), Управления коммунальным хозяйством СНК ТАССР (Ф.Р-1130).
В фонде Совета Народных Комиссаров (Совета Министров ТАССР) очень важны для раскрытия рассматриваемой проблемы материалы, касающиеся управления строительством в республике, состояния жилищно-коммунального хозяйства. Это различные протоколы, отчеты, справки, разнообразная переписка Совета Народных Комиссаров (Совета Министров ТАССР) с горрайисполкомами, предприятиями, министерствами и ведомствами. Документы Казанского городского совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов свидетельствуют о значительной работе, проводимой Советом по решению жилищного вопроса в Казани в 1920-1930-х гг.
Фонд Управления по делам строительства и архитектуры при Совете Министров ТАССР богат содержательным информационным материалом по вопросам жилищно-гражданского строительства, градостроительной и ар-
С.Ю. Советский провинциальный город: время отдыха (Досуг жителей Казани в довоенное время) // Повседневность российской провинции: история, язык и пространство. - Казань, 2002. - с. 119-130.
хитектурной деятельности республиканских органов власти. Постановления и распоряжения Совмина ТАССР, переписка с Госстроем РСФСР по вопросам качества строительства, годовые отчеты инспекций Государственного архитектурно-строительного контроля позволяют воссоздать историческую картину развития жилищного строительства в рассматриваемый период.
Среди материалов Управления коммунальным хозяйством представлены законодательные акты по вопросам жилищного строительства, делопроизводственная документация по жилищному вопросу в республике, переписка с центральными органами о жилищной ситуации, отчеты отделов коммунального хозяйства на местах, статистический материал.
В ЦГА ИПД РТ определенный материал по исследуемой теме содержится в фонде Татарского областного комитета ВКП(б) (Ф.15). Вплоть до конца 1930-х годов жилищное строительство не курировалось специальным отделом обкома. В связи с этим, материал по проблеме 1920-1930-х годов разбросан и малочислен. В последующий период материалы обкома по проблемам жилищного строительства более информативны. Это протоколы партийных конференций, заседаний бюро обкома партии, на которых обсуждались актуальные вопросы жилищного строительства в ТАССР.
Вторая группа источников — опубликованные материалы. Они представлены в различных видах публикаций. В советский период выходили специализированные сборники документов и отдельные акты по вопросам жилищного строительства32. Особый интерес здесь вызывают материалы
Сборник руководящих материалов и консультаций по строительству. - М., 1943-1951; О развитии жилищного строительства в СССР. Постановление ЦК КПСС и СМ СССР, принятое 31 июля 1957 г. - М., 1957; Отчет Казанского коммунального хозяйства за 1926-1927 гг. — Казань, 1928; Отчет о деятельности Казанского городского Совета ХП (март 1926г - февраль 1927 г.).- Казань, 1927; Отчет о деятельности ТСНХ и о состоянии промышленности и торговли в ТАССР за 1921-1922 хоз. годы. - Казань, 1922; Отчет о деятельности Управления коммунального хозяйства при Наркомвнуделе АТССР за период времени с 1 января по 1 октября 1922 г. - Казань, 1922; Отчет о деятельности Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров ТАССР за 1923-1924 годы. - Казань: Издание ЦИК и СНК ТАССР, 1924. - 88 с.
директивного характера .
Интересным для анализа являются опубликованные в 1950-х гг. доклады конференции по массовому строительству жилых домов методом народной стройки34. Большой материал о развитии жилищного строительства содержат сборники документов по проблемам экономического развития страны35. В особую группу источников можно выделить разнообразные опубликованные статистические материалы3 .
Третью группу источников составляют материалы периодической печати. Сюда можно отнести специализированные журналы по вопросам промышленности и строительства «Наше строительство», «Торгово-промышленный Татарстан», «Строительная промышленность», «Труд и хозяйство», а также местные газеты «Красная Татария», «Советская Татария», «Известия ТатЦИК»37.
О жилищной кооперации: Постановление от 17 июля 1925г. ЦК РКП(б) // Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. - М. 1967. - Т. 1. - С. 494 - 496; О льготах по рабочему жилищному строительству: Постановление ВЦИК и СНК РСФСР // Жилищное законодательство. - М., 1927. - Вып. 2. - С. 60 - 64; О пересмотре списков муниципализированных домов: Постановление СНК // Жилищное законодательство. - М., 1924. - С. 6 - 7; О порядке отвода и сдачи жилых помещений: Инструкция № 478 НКВД // Жилищное законодательство. - МЛ927. - Вып. 3. - С. 3; О порядке проведения уплотнений: Постановление ВЦИК и СНК РСФСР // Жилищное законодательство. - М., 1927. -Вып. 2. - С. 105 — 106; О регулировании жилищного строительства: Постановление ЭКО-СО РСФСР // Бюллютень финансового и хозяйственного законодательства. - 1927. - № 15. - С. 540.
34 Беляев П.А. О практике массового строительства жилья силами рабочих завода им.
Ленина (Доклад на пленарном заседании конференции по массовому строительству жи
лых домов методом народной стройки). - Горький, 1957; Горев М.С. О практике массово
го строительства жилья силами рабочих на Горьковском автозаводе (Доклад на пленарном
заседании конференции по массовому строительству жилых домов методом народной
стройки). - Горький, 1957; Мурзакаев Е.П. О практике массового строительства жилья си
лами рабочих и служащих Горэнерго (Доклад на пленарном заседании конференции по
массовому строительству жилых домов методом народной стройки). - Горький, 1957;
35 Примакова Э.М. Экономическая политика СССР. Сборник документов. - Т.1. — М.,
1947; Индустриализация ТАССР. 1926-1940. Сборник документов. - Казань, 1968.
36 Статистический справочник по промышленности ТССР. - Казань, 1924; Статистиче
ский ежегодник по ТССР. Промышленность. - Казань, 1928.
37 Городское строительство Казани за десять лет // Красная Татария. - 1926. - 10 нояб
ря; Татарстан индустриализуется. Крупнейшие предприятия, заново построенные в пер
вую пятилетку // Красная Татария. -1933.-1 января; Постановление бюро обкома КПСС
и Совета Министров Татарской АССР от 23 августа 1957 года. (О мероприятиях по вы-
Объектом настоящего исследования является история формирования и развития жилищного строительства в Татарстане.
Предметом исследования выступают основные этапы, особенности становления и фунционирования отрасли жилищного строительства в ТАССР.
Хронологические рамки работы охватывают период с 1920 по 1959 гг., когда в целом происходило формирование отрасли жилищного строительства в ТАССР, способной решать задачи массового жилищного строительства. Начальная дата определяется образованием Татарской автономной советской социалистической республики. Конечная дата обусловлена началом реализации семилетнего плана развития народного хозяйства, открывшего новый поворотный этап в истории жилищного строительства.
Целью диссертационной работы является изучение истории становления и развития жилищного строительства в Татарстане в 1920 — 1959 гг. Для достижения указанной цели сформулирован ряд взаимообусловленных исследовательских задач:
рассмотреть жилищную политику в Татарстане в двадцатые годы XX в;
изучить формирование отрасли жилищного строительства в республике в годы первых пятилеток;
проанализировать основные особенности жилищного строительства в военные годы и в период восстановления народного хозяйства;
исследовать предпосылки и начало массового жилищного строительства в административных районах республики в связи с их индустриальным развитием.
В качестве методологической основы исследования избраны принципы объективности и историзма. Историзм способствует не только логическому и объективному изучению процесса становления строительной отрасли, но
полнению постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О развитии жилищного строительства в СССР») // Советская Татария. —1957- 25 августа и др.
и выявлению определенной закономерности и преемственности в ее развитии. Одними из основных в исследовании являются сравнительно-сопоставительный и проблемно-хронологический методы, позволяющие рассмотреть тему в исторической последовательности, через широкий спектр вопросов, касающихся развития народного хозяйства республики в советский период. В диссертации были также использованы и другие общеисторические методы - ретроспективный, типологический, метод системности.
Научная новизна настоящего исследования состоит в том, что данная работа является первым и наиболее полным обобщающим трудом, раскрывающим особенности и основные направления жилищного строительства в республике на основе значительного комплекса источников, вводимых в научный оборот. В исследовании не только характеризуется жилищная ситуация и политика в ТАССР, но и освещается становление отрасли, деятельность основных строительных организаций, специфика жилищного строительства в годы первых пятилеток, в период Великой Отечественной войны и восстановления народного хозяйства. Впервые в историографии работ акцентирует внимание на процессах индустриализации жилищного строительства в ТАССР, формировании предпосылок для массового возведения качественного и комфортного жилья, обеспечения неукоснительного соблюдения градостроительных требований и норм строительного законодательства.
Научно-практическая ценность диссертационной работы состоит в расширении и углублении представлений о развитии и становлении отрасли жилищного строительства в Татарстане. Ее выводы и результаты могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории Татарстана и преподавательской практике гуманитарных, экономических и архитектурно-строительных вузов при чтении лекций и проведении семинарских занятий, разработке спецкурсов по истории жилищного строительства, эко-
номического развития Республики Татарстан. Некоторые положения, выводы и наблюдения данной диссертации могут послужить отправной точкой, перспективным направлением для дальнейших научных исследований.
Апробация результатов исследования осуществлялась на ежегодных итоговых и научно-практических конференциях молодых ученых и аспирантах Института истории им. Ш.Марджани АН РТ (Казань, 2002-2004), а также ряде публикаций.
. Жилищная политика в Татарстане в 1920-е гг
Советское правительство с первых дней своего существования развернуло широкую жилищную программу. Позже эти действия назовут беспрецедентным экспериментом по преобразованию городов «капиталистических» в «социалистические». Именно они, по представлениям идеологов коммунистического строя, должны были стать ареной борьбы с отжившей буржуазной культурой, стать инструментом и символом социалистического прогресса, воплощением идей равенства и коллективизма38.
Феномен масштабного жилищного строительства конца 1920 - начала 1930-х гг. логически вытекал из самой ситуаций в жилищном хозяйстве, сложившейся к этому периоду. Уже после 1914 г. жилищное строительство в России в силу объективных причин практически остановилось. Острый жилищный кризис наблюдался во всех городах страны, прежде всего в ее промышленных центрах. События Гражданской войны и последовавший развал экономики еще более ужесточили ситуацию с жильем.
Первоначально одним из методов решения жилищной проблемы советского правительства стало переселение рабочих и служащих в национализированные, ранее принадлежавшие представителям состоятельных слоев общества дома. В условиях разрухи и военных действий такие действия стали возможно единственным способом решить вопрос с жильем для социальной опоры нового режима.
Уже 8 ноября 1917 г. В.И.Ленин выступил с проектом декрета «О реквизиции квартир богатых для облегчения нужды бедных», при этом богатой считалась всякая квартира, в которой число комнат равняется или превышает число душ населения, постоянно живущего в этой квартире39. В то же время им были подготовлены тезисы закона «О конфискации домов с сдаваемыми в наем квартирами».
Через два дня, 10 ноября 1917 г. был издан декрет, запрещавший домовладельцам какое бы то ни было повышение квартирной платы и полностью освобождавший от квартирной платы на все время войны низкооплачиваемые категории рабочих и служащих, семьи фронтовиков40. 12 ноября 1917 г. вступило в силу постановление Народного комиссариата внутренних дел, которое узаконило секвестрование различных помещений под жилища. В тексте постановления указывалось:
1. Городские самоуправления имеют право секвестровать все пустующие помещения, пригодные для жилья.
2. Городские самоуправления имеют право на основании утверждаемых ими правил и норм вселять в имеющиеся жилые помещения граждан, нуждающихся в помещении или живущих в перенаселенных или опасных для здоровья квартирах»41. Это решение послужило началом мощного притока населения в города.
16 декабря 1917 г. вступил в силу декрет о запрещении сделок с недвижимостью. Таким образом, уже с конца 1917 г. в стране начинается период так называемого «жилищного передела» - в своей сути представляющего всеобщую мунипализацию жилья, ставшего переломным этапом в развитии жилищного коммунального хозяйства новой России.
Следующим актом советское государство осуществило еще один шаг к уничтожению капиталистического домовладения. 20 августа 1918 г. декретом ВЦИК была отменена частная собственность на недвижимость в городах, в соответствии с которым ликвидировалось «право частной собственности на все без исключения участки как застроенные, так и незастроенные», а «бывшие собственники уравнивались во всех отношениях с прочими нанимателями и обязаны были на одинаковых с ними основаниях вносить наемную плату за занимаемые ими помещения». Все более или менее крупные доходные дома переходили в государственную собственность42. К середине 1920 г. в основном закончилась национализация жилищ в городах и был создан обобществленный городской жилищный фонд.
Законодательные акты советского правительства, устанавливавшие принципиально новые отношения в области владения и использования жилого фонда, представляли основу революционного процесса перераспределения этого фонда в целях ликвидации жилищной нужды одних граждан за счет излишков у других. Еще до окончательного оформления проектов законов Советы рабочих и солдатских депутатов в городах провели муниципализацию наиболее крупных домовладений и вселение в них рабочих.
Жилищное строительство в ТАССР в годы первых пятилеток
Ситуация в жилищном строительстве начинает меняться с началом осуществления первого пятилетнего плана. По всей стране развернулось строительство крупнейших промышленных объектов, многие из которых были заложены в новых, еще не обжитых местах. Необходимость создания условий для рабочих крупных индустриальных строек и их семей резко увеличили темпы возведения новых жилищ. Таким объектам, как Днепрострой, Магнитострой, Кузнецкстрой, Сталинградский и Харьковский тракторные, Горьковский и Московский автомобильные заводы и другим крупнейшим индустриальным стройкам сопутствовало большое жилищное строительство.
Строительная программа стала центральной осью первой пятилетки. Однако жилищное строительство отставало от быстрых темпов промышленного строительства. Более того, развитие промышленности вызвало усиленный приток населения в города. Все это еще отчетливее сказывалось на резком несоответствии между размерами промышленного и жилищного строительства.
За годы первой пятилетки (1929-1932) государственными предприятиями и местными Советами было выстроено 32,6 млн. кв.м. жилья, а городским населением за свой счет и с помощью государственного кредита -6,1 млн. кв.м. В целом жилая площадь составила 27,5 млн. кв.м. Прирост же населения за тот же период достиг 12 млн. человек.121 Таким образом, на каждого нового жителя было построено всего 2,3 кв.м. В результате расселение нового городского населения шло в основном за счет уплотнения старого жилого фонда. Обеспеченность жилой площадью за первую пятилетку снова понизилась.
Обострение жилищной нужды вызвало необходимость специального обсуждения создавшегося положения. Вопросам исправления возникшей диспропорции был посвящен июньский Пленум ЦК ВКП(б) 1931 г. В решении этого важного для строительства, прежде всего в отношении столицы СССР - Москвы, пленума указывалось на необходимость «ускорить темпы развития городского хозяйства СССР, и в особенности жилищного хозяйства, в соответствии с темпами промышленного строительства». Также высказывалась необходимость вести жилищное строительство таким образом, чтобы «главная масса капитальных вложений была направлена в основные промышленные городские центры»
В ТАССР придавалось большое значение реализации первого пятилетнего плана развития народного хозяйства и культуры. По своей сути он являлся очень амбициозным. За годы пятилетки предполагалось достигнуть увеличения жилищной площади с 32889 кв.м. в 1927 г. до 219580 кв.м. в 1933 г., т.е. более чем в 6 раз. (См. таблицу № 9.)
Функционирование отрасли в годы войны и в период восстановления народного хозяйства
В годы Великой Отечественной войны новое жилищное строительство осуществлялось в весьма ограниченных объемах и велось в основном оборонными промышленными предприятиями, размещенными в Казани и г.Зеленодольске. Причем в соответствии с решением Совнаркома СССР, принятым осенью 1941 г., для рабочих эвакуированных заводов строились жилые дома временного типа облегченных конструкций.159
13 ноября 1941 г. Казанский горком ВКП(б) принимает специальное постановление о перестройке промышленности на военный лад. В нем, в частности, предписывалось «в кратчайший срок разместить всех рабочих и ИТР, прибывших с эвакуированными заводами, за счет уплотнения населения, а также решительного выселения всех лиц, не имеющих отношения по работе к предприятиям и учреждениям города». Таким образом была дана команда на начало нового, очередного уплотнения.
В 1943 г. разрабатывается проект строительства одноэтажных коттеджей для рабочих и служащих в Ленинском районе г. Казани. Такое малоэтажное строительство несложно было осуществить из дешевых местных строительных материалов с использованием минимальных средств механизации.
Тем не менее, даже в трудные военные дни в республике закладывались достаточно добротные дома и продолжалось возведение объектов, начатых еще в мирное время. Так, например, в столице Татарстана в 1944 году было выдано разрешений и проведена регистрация 73 жилых строений, принадлежавших различным номерным заводам. Среди них 15 каменных одноэтажных коттеджей заводов №16 и №22, 25 одноэтажных деревянных бараков заводов №144 и 237, 8 брусчатых жилых домов завода № 237, 5 каменных одноэтажных бараков завода № 16, 2 пятиэтажных жилых дома заводов № 16 и № 40, 2 четырехэтажных каменных жилых дома завода № 623, 8 трехэтажных каменных жилых домов заводов № 22, 448, 387, 2 двухэтажных каменных жилых дома заводов № 22 и № 237 и др.
Из этих объектов по своему архитектурному решению и удобствам выделялись трех и двух этажный жилой дом № 9 завода № 22 на улице Чапаева в Ленинском районе общей жилой площадью в 1719 кв.м. Строился он первой конторой строитреста № 14 по проекту архитектора В.Н.Симбирцева. На 1 января 1945 года готовность дома составляла 80 %.
Другим подобным объектом являлся жилой двухэтажный каменный дом № 4-а завода № 22 в поселке им.С.Орджоникидзе. Он также возводился по проекту В.Н.Симбирцева стройтрестом № 14. Однако самым значительным считалось строительство целого квартала из 15 одно и двухквартирных коттеджей для заводов № 22 и № 16 в поселке Урицкого в Ленинском районе. Эти объекты именовались коттеджами повышенного типа и выгодно выделялись среди строений барачного типа. Они строились из силикатного кирпича, имели деревянные и паркетные полы, местное отопление, водопровод, канализацию, ванны с нагревательными колонками. Коттеджи отличались качественной внутренней отделкой, лепниной на потолках.