Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. РАЗВИТИЕ КОНЦЕПЦИИ ДОРОЖНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В ВОРОНЕЖСКОМ КРАЕ И ПОДГОТОВКА КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ КАДРОВ ДОРОЖНИКОВ
1.1. Деятельность государственных и местных органов власти по организации дорожного строительства 20
1.2. Подготовка кадров и формирование научных основ до рожного строительства 62
Глава 2. ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ ДОРОЖНОЙ ОТРАСЛИ
2.1. Создание специализированных дорожных организаций 87
2.2. Развитие обеспечивающих отраслей для дорожного строительства 109
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141
ИСТОЧНИКИ 151
ЛИТЕРАТУРА 157
ПРИЛОЖЕНИЕ 165
- Деятельность государственных и местных органов власти по организации дорожного строительства
- Подготовка кадров и формирование научных основ до рожного строительства
- Создание специализированных дорожных организаций
Введение к работе
Актуальность проблемы
Дорожная отрасль России нынешнего столетия представляют собой сложную инфраструктуру, включающую целый комплекс сопутствующих отраслей науки и производства. Значение дорог и дорожного строительства в целом для развития и становления страны и всего человеческого сообщества трудно переоценить.
Развитие и содержание сети автомобильных дорог с каждым годом
^ приобретает решающее значение для российского государства ввиду уве-
личения числа автомобилей, используемых в хозяйственных и личных целях, и возрастания в связи с этим требований к дорогам.
Для эффективного использования автомобилей необходимо иметь широко развитую сеть автомобильных дорог, обеспечивающих круглогодичный проезд, которые позволяли бы автомобилю реализовать свои возможности быстрого перемещения грузов и пассажиров с минимальными эксплуатационными расходами (горючего, резины и т.д.) и максимальными межремонтными сроками.
Опыт отечественной истории свидетельствует о решающем значении
дорог и автотранспорта в обеспечении боевых операций, поскольку они
способствовали мобильному перемещению войск и материалов, имея зна
чительно меньшие сроки восстановления по сравнению с железнодорож-
^ ным транспортом
История дорожного строительства как сложного социально-экономического, а иногда и политического явления вызывает большой научный и общественный интерес. Историческая наука призвана ответить на многочисленные вопросы о причинах возникновения и особенностях становления научных основ в области дорожного дела, направлениях совер-
шенствования дорожной техники и технологии, формах и методах развития этой отрасли.
Вполне очевидно, что история строительства дорог уходит корнями в глубину веков, а исследование социально-экономических и научно-технических процессов позволяет понять и проследить эволюцию дорожного строительства от лесных троп до современных скоростных автомагистралей.
Рассматривая дорожное строительство с точки зрения масштабного социально-экономического явления в истории нашей страны можно проследить комплекс общественных, экономических и политических взаимосвязей на примере Воронежского края.
Академик Д.С. Лихачев писал: "Современную эпоху можно понять лишь в свете тысячелетий"1, поэтому изучение истории строительства дорог как одной из древнейших форм человеческой деятельности представляется весьма актуальным.
Степень изученности темы
Как в общеисторических, так и в историко-технических работах вопросу развития сухопутных дорог до настоящего времени уделяется недостаточное внимание. В опубликованных общеисторических работах о гужевых и даже автомобильных дорогах говорится вскользь, а основное внимание уделяется водным путям и железнодорожному транспорту. Что касается вопросов технологии строительства сухопутных дорог, применяемым материалам и механизмам, то они в основном рассматриваются лишь в историко-технических работах. История строительства дорог чрезвычайно слабо исследовалась российской исторической наукой. В то же время вышел ряд работ, авторами которых были инженеры-дорожники, включавшие исторические данные в специальную научно-техническую литературу.
1 Лихачев Д.С. Беседы о далеком близком / Дмитрий Сергеевич Лихачев // "Известия", 22 - 23 августа, 1986.
В историографии можно выделить несколько этапов изучения дорожного строительства.
Первый этап - дореволюционный.
Начавшийся в конце XVIII века процесс внедрения научных основ в практику дорожного строительства России достиг значительных успехов к концу дореформенного периода. Уже в 20-х и особенно 30-х гг. XIX века появляется ряд работ, опубликованных в "Журнале Путей Сообщения" и посвященных проектированию и строительству шоссейных дорог. С 1826 по 1840 годы в этом журнале было опубликовано свыше десяти крупных статей по строительству и проектированию дорог с твердым покрытием. Особенно следует остановиться на работе генерал-майора Матушевича "Об искусственных дорогах... ", которая была в то время одним из первых пособий по строительству шоссейных дорог. В этой работе автор рассматривает вопросы о "происхождении искусственных дорог, называемых ныне шоссе", и о "разных образах построения шоссе, как в чужих землях, так и в России". На основе рассмотрения этих вопросов Матушевич делает ряд замечаний "на бывшие образы построения шоссе", а затем подробно излагает "общие правила построения искусственных дорог, основанных на опытах". Анализируя зарубежный опыт дорожного строительства, автор дает практические рекомендации для использования его в условиях России.
В 30-40гг. XIX века преподаватели Института путей сообщения составляют записки по курсу строительного искусства, в которых рассматриваются вопросы, касающиеся строительства, ремонта и содержания шос-
2 Об искусственных дорогах 1928 года помещикам желающим устраивать в своих имениях щебеночные, насыпные и другого рода дороги от Сочинителя до руководства усерднейшее приношение / Матушевич // "Журнал Путей Сообщения". - СПб, 1835,
№31.
сейных дорог.3 В 1857 году инженер Волков М.С. издает капитальный для
того времени труд по проектированию, построению и содержанию дорог.
^» Отдельные его рекомендации не утратили свою актуальность и по сей
день.4
С 60-90гг. XIX века в связи с развитием железнодорожного транс
порта в России стала возрастать роль шоссейных дорог местного значения
и особенно подъездных путей. Это нашло отражение в работах инженера
Е. Головачева.5 В них он убедительно показал значение местных дорог, в
частности, шоссейных и подсчитал ущерб в виде непроизводительных рас-
*" ходов, который несла страна из-за бездорожья и плохого состояния грун-
товых путей. По его расчетам этот ущерб для европейской России в тот период исчислялся в сумме 353-401 млн. рублей ежегодно.
В 1889 году вышел первый учебник по гужевым дорогам "Обыкновенные дороги", который Ляхницкий М.А. составил для студентов Института инженеров путей сообщения.6
Одним из первых серьезных исследований, посвященных изучаемой теме можно считать вышедшую в 1900 году работу приват-доцента Демидовского Юридического Лицея Гурлянда И.Я "Ямская гоньба в Московском государстве до конца XVII века".7 Автор впервые предпринял попытку систематизировать данные по организации почтово-дорожной службы со времен древней Руси. В своем исследовании он использовал материалы летописи, древних актов, указы, записки отечественных и зарубежных пу-
*:
3 О построении дорог / М.С. Волков // "Журнал Путей Сообщения" / М.С. Волков -
СПб, 1834, №29.
4 Волков М.С. Строительное искусство / М.С. Волков - СПб, 1842.
5 Головачев Е. Дорожное дело в России / Е. Головачев // "Отечественные записки" . -
СПб, 1871, №7. -С.17-18.
Головачев Е. О современном значении существующей в России сети шоссейных дорог / Е.Головачев - СПб., 1873. - С.21.
6 Ляхницкий М.А. Обыкновенные дороги. - СПб., 1889.
7 Гурлянд И.Я. Ямская гоньба в Московском государстве до конца XVII века /
И.Я.Гурлянд. - Ярославль:Типография Губернского Правления, 1900. - 420с.
4f'
тешественников, труды Карамзина И.М., Соловьева СМ. и др. И.Я. Гур-лянд исследовал основную схему организации почтовой повинности, ди-
w намику ее совершенствования, привел перечень основных ямских путей и
влияние ямского дела на развитие государства. В то же время автор не рассматривал вопросы, связанные с процессом формирования сухопутной системы путей сообщения, ее содержанием и ремонтом.
Новым шагом в изучении истории дорожного строительства явился трехтомный труд Гельфера А.А. "Очерк развития дорожного и мостостроительного дела в Ведомстве путей сообщения".8 В указанной работе
^ приводятся подробные данные с названием запроектированных линий до-
рог и дорожных сооружений, их протяженностью и сроком окончания постройки. Особое внимание Гельфер А.А. уделил дорогам стратегического назначения. Автор приводит основные сведения о конструкции каждой из построенных дорог. На основе его исследования можно сделать вывод о том, что не только земские шоссе, но и многие дороги Министерства путей сообщения имели протяжение не свыше 1-2 версты. Это было обусловлено
тем, что средняя стоимость строительства одной версты стратегических
шоссе составляла почти 17 тыс. 200 рублей, а средняя стоимость обычных
дорог - 10 тыс. 500 рублей. Ценность работы Гельфера заключается в том,
что он впервые среди специалистов-дорожников столь подробно исследо
вал роль и место шоссейных дорог, в том числе и имеющих стратегическое
значение.
^ Второй этап - с 1917 до второй половины 40-х годов.
В это время исследования, несмотря на обилие фактического материала были излишне идеологизированы. Так, "Дорожное дело" - учебное руководство для Автомобильно-дорожных ВТУЗов, изданное в 1933 году
8 Гельфер А.А. Очерк развития дорожного и мостостроительного дела в ведомстве путей сообщения / А.А. Гельфер. - Спб.: Изд. Управления внутренних водных путей и шоссейных дорог, 1911.
под общей редакцией профессора А.И. Анохина, вышло под эпиграфом И.В.Сталина: "Техника в период реконструкции решает все"9. Во вводной, исторической части работы был дан не совсем объективный сравнительный анализ состояния дорожного хозяйства России, стран Западной Европы и США.
Одна из первых попыток оценить роль и значение применения дорожных машин в строительстве, показать эффективность применения машинных методов труда была предпринята профессором А.И. Анохиным в работе "Дорожные машины".10
Несомненный вклад в развитие исторических исследований по проблема дорожной отрасли внесли военные инженеры.11 В их работах был аккумулирован опыт восстановления разрушенных дорог и мостов во время финской кампании в 1939-1940гг. и войны с фашистской Германией 1941-1945гг., проведен анализ основных видов разрушений на дорогах, разработана технология устройства заграждений и методы ускоренного восстановления гужевых дорог, приведено обоснование применения местных дорожно-строительных материалов и мн. др.
В 1944 году выходит учебник Страментова А.Е. по строительству городских дорог12. Уникальность книги заключается в том, что, несмотря на продолжающуюся Великую Отечественную войну, автор ведет речь о
9 Анохин А.И. Дорожное дело / А.И. Анохин, И.К. Шкадов, И.Е Бугаев, Л.В. Пашков,
Сидоренко. - Москва-Ленинград: ГОСТРАНИЗДАТ, 1933. - 747с.
10 Анохин А.И. Дорожные машины / А.И. Анохин. - Ленинград: ЛЕНГОТРАСИЗДАТ,
1933.-696с.
11 Карташев А.А. Дорожное обеспечение наступательного боя / А.А. Карташев - М.,
1941.
Ильин-Миткевич А.Ф. Инженерное обеспечение наступательного боя в болотистой местности / А.Ф. Ильин-Минкевич. - М, 1940.
Кудрявцев А.С. Ускоренное восстановление автогужевых дорог / А.С. Кудрявцев. - М., 1943. -116с;
Ильин-Миткевич А.Ф. Краткий справочник по военно-инженерному делу / А.Ф. Ильин-Миткевич. - М., 1941.
12 Страментов А.Е. Курс городских дорог / А.Е.Страментов. - М., 1944.
восстановлении и развитии городского дорожного хозяйства. Значитель
ный интерес для исследователей представляют разделы учебника, посвя-
^ щенные дорожному строительству в разные периоды человеческой исто-
рии.
Среди изданий послевоенных лет необходимо отметить двухтомный
учебник Иванова Н.Н. В период восстановления подорванного войной народного хозяйства возрастают темпы строительства, а, следовательно, и увеличивается поток грузоперевозок, что предъявляет новые требования к дорогам. На примере этой работы можно проследить возросшее внимание
&t ученых-исследователей и инженеров-практиков к развитию дорог с усо-
вершенствованным типом дорожных покрытий.
Хронологические рамки третьего этапа - с начала 50-х до второй половины 80-х годов XX века.
В этот период одним из самых значительных исследований стала публикация двухтомной работы А.С. Кудрявцева "Очерки истории дорожного строительства в СССР".14 Собранные и тщательно обработанные ав-тором материалы дают достаточно полную картину развития сети сухопутных дорог со времен древней Руси до начала 50-х годов XX века. В своей монографии автор пришел к выводу о том, что в истории развития общества важное значение имеют транспорт и пути сообщения, по которым он перемещается. Транспорт и дороги развиваются и оказывают решающее влияние на развитие промышленного производства и сельского
* хозяйства. Автор монографии впервые сделал попытку воссоздать в общих
чертах подлинную историю сухопутных дорог и техники дорожного строительства в России применительно к социально-экономическим формациям: до эпохи феодализма, в эпоху феодализма, капитализма и на пер-
13 Строительство автомобильных дорог. - М.:ДОРИЗДАТ. -1948.
14 Кудрявцев А.С. Очерки истории дорожного строительства в СССР / А.С. Кудрявцев //
в 2 томах. - М: Дориздат, 1951.
вых этапах развития социализма. По мнению автора, важнейшим достиже
нием дооктябрьского периода дорожного строительства является создание
^» основы современной дорожной сети. Наряду со строительством дорог го-
сударство вырабатывало определенную систему
организации управления сухопутными дорогами. Одновременно с вопро
сами развития сети дорог автор рассматривает способы совершенствова
ния дорожно-строительной техники, способствовавшей внедрению новых
технологий для различных типов дорожных покрытий. В работе исследо
ваны вопросы влияния современной дорожной науки на строительство ка-
менных мостовых и шоссейных дорог. Монография, ставшая библиогра-
фической редкостью, содержит богатейший документальный и фактологический материал.
Хронологические рамки следующего, четвертого этапа - конец 80-х годов XX века и по настоящее время.
Для этого периода характерна публикация большого количества работ, написанных специалистами в области дорожного строительства, по-священных в основном исследованию истории развития техники дорожного строительства отдельных регионов, краев и областей. Работы данного временного периода носят, главным образом, научно-публицистический или рекламно-юбилейный характер.15
Среди книг, внесших заметный вклад в исследование вопросов исто
рического развития дорожной отрасли с конца 1980-х и по настоящее вре-
ft* мя, следует отметить монографию Бабкова В.Ф. "Развитие техники дорож-
Дороги Карелии: с древнейших времен до наших дней. - Санкт-Петербург: Лики России, 1999. - 199 с; Автомобильные дороги Новосибирской области. - Новосибирск: Территориальное управление автомобильных дорог, 1999. - 88 с; Дороги и дорожники Новосибирской области: история, проблемы, перспективы. - Новосибирск: Территориальное управление автомобильных дорог, 1999. - 40 с; История дорожного дела в Томской области / Б.К.Андрющенко, В.А. Бузанова и др.; под ред. В.П.Зиновьева. - Томск: Изд-воТГУ, 1999.-284 с.
ного строительства".16 В данной работе достаточно широко представлены исторические сведения о наличии первых скотопрогонных троп и строительстве дорог от времен Римской империи до современных автомагистралей. В монографии описаны и систематизированы методы строительства дорог с момента появления первых механических транспортных средств, а также процесс их совершенствования в современных условиях, характеризующихся резким увеличением парка автомобилей, ростом их грузоподъемности и скоростей. Рассмотрены новые идеи в проектировании и строительстве дорог, такие как пространственное и ландшафтное трассирование, современные конструкции земляного полотна и дорожных одежд, проблемы безопасности и организации движения.
В коллективной работе "Дороги России" под редакцией А.А.Надежко17 изложена история развития дорог России в период с 1746 года (со времени окончания строительства первой государственной дороги от Санкт-Петербурга до Москвы) до конца 90-х годов XX века. В книге кратко освещены отдельные аспекты развития дорожного строительства в Петровскую эпоху, приводится краткий анализ состояния дорожного строительства и содержания дорог на рубеже ХІХ-ХХ вв., рассматривается роль дорог в развитии экономики страны во время ведения военных действий (на примерах 1-й мировой и Великой Отечественной войн). Подробно описано значение отраслевой науки и подготовки кадров для дорожного хозяйства. Использование архивных материалов Федеральной дорожной службы России позволило авторам оперировать в работе богатым цифровым материалом.
В особую группу библиографических источников следует выделить работы, относящиеся к исследуемому региону.
16 Бабков В.Ф. Развитие техники дорожного строительства / В.Ф. Бабков. -
М.Транспорт, 1988. -272с.
17 Дороги России / под ред. А.А. Надежко. - М.:КРУК, 1996. - 408с.
Первое подробное описание состояния и благоустройства дорог Воронежского края относится к началу XVIII века. Его оставил
Ц. 18
т голландский путешественник Корнелий де Бруин, проехавший по дороге
между Воронежем и Москвой в 1703 году.
В работе государственного деятеля и ученого И.К. Кириллова19 о Воронежской губернии по состоянию на 1726 год дается описание городов, входящих в губернию, с указанием расстояния от Воронежа до них, а также приводится перечень ямов и почтовых станов.
В дореволюционный период появился ряд трудов по исследованию и
^ обобщению опыта работы Воронежского губернского земства второй по-
ловины XIX века. К ним относятся фундаментальные работы Ф.А. Щербины20 и статистические материалы, собранные офицерами генштаба, под редакцией В.Михалевича.21
Нельзя обойти вниманием работы Воронежских краеведов, внесших существенный вклад в изучение истории дорожного строительства.
В книге В.П. Загоровского "Белгородская черта" можно почерпнуть сведения о состоянии южной окраины России в XVII веке и, в частности, о сети дорог того времени.
Опубликование документа 1785 года "Топографическое описание
Воронежского наместничества" под редакцией Загоровского В.П. внесло
весомый вклад в изучение истории края в целом и дорожной системы в ча
стности. Содержащиеся в документе сведения о дорогах губернского горо
ді
18 Путешествие через Московию Корнелия де Бруина / Корнелий де Бруин; перевод с фр. яз. П.П. Барсова. - М.:ЧОИДР, 1873. - С.119.
9 Кирилов И.К. Цветущие состояние Всероссийского государства / Иван Кириллович Кирилов // Воронежский край XVIII века в описаниях современников. - Воронеж, 1992.
20 Щербина Ф.А. Воронежское земство 1865-1889г.: Истор.-стат. обзор / Ф.А. Щербина.
-Воронеж, 1891.
21 Михалевич В. Материалы для географии и статистики России: Воронежская губерния
/ В. Михалевич. -Спб., 1862.
22 Загоровский В.П. Белгородская черта / Владимир Павлович Загоровский. - Воронеж,
1969.-304 с.
да Воронежа и уездных городов Воронежского наместничества дают возможность проведения сравнительного анализа процесса развития системы сухопутного сообщения на территории края.
Работы Кесслера И. И. 24, Березуцкого В. Д. 25, Прохорова В. А, Ха-лимова А.Д., Юдина В.Б., Соломинцева А.А., Борисова В.Б., Морозова А.Я., Петухова С.Г, Дегтярева Д.Г., Иориша Ю.Л., Бричковского Л.А., Ко-валева Н.М. , посвященные истории районов Воронежской области, содержат интересный историко-фактологический, но фрагментарный с точки зрения исследуемой проблематики материал.
В книге "Воронежские дороги: от ямских трактов до автомагистра-лей" под редакцией профессора В.П. Подольского сделана первая попытка обобщить историю развития дорожного строительства в Воронежском крае с периода первого упоминания Воронежа до наших дней. Книга написана в популярной форме. Краткий исторический экскурс дает общее представление о сложившихся сухопутных путях Придонья, развитии дорожного строительства на территории Воронежского края в период монголо-татарского нашествия, в Петровскую эпоху, в до- и послереволюционный период, в годы первых пятилеток, а также дана общая характеристика современной сети автомобильных дорог. Несомненным достоинством книги является рассмотрение истории организации системы (структуры) управления автомобильными дорогами Воронежского края. В работе приведены основные сведения о руководителях дорожного хозяйства области и их ро-
23 Описание Воронежского наместничества 1785 года. - Воронеж: Чернозем, кн. изда
тельство, 1982. - 147с.
24 Кесслер И.И. Подгоренский край: С древнейших времен до начала первой мировой
войны / И.И.Кесслер. - Воронеж, 1994. - 176с.
25 Березуцкий В.Д. Очерки по археологии и древней истории Подонья. Грибановский
край (с древнейших времен до (XVII в.) / В.Д. Березуцкий. - Воронеж:Изд-во ВШУ,
2003.-162 с.
26 Города Воронежской области. - Воронеж, 1978. - 170с.
27 Воронежские дороги: от ямских трактов до автомагистралей / под ред. Владислава
Петровича Подольского. - Воронеж: Кварта, 2001. - 271с.
ли в развитии автомобильных дорог, приведены воспоминания дорожников, внесших значительный вклад в строительство и организацию дорожного дела на территории края. Значительную часть книги занимают имена воронежских дорожников награжденных правительственными наградами.
Наличие в научно-исследовательской литературе небольшого количества работ с историческим анализом сложного социально-экономического процесса, каким является история дорожного строительства конца XIX-XX века обусловлена рядом причин.
Одной из наиболее значимых является отношение к дорогам как к второстепенному явлению на фоне бурно развивающихся железнодорожных коммуникаций.
Второй и немаловажной причиной было отношение государственных и местных органов власти к организации и проведению дорожностроительных работ, которые длительное время строились фактически за счет "натуральной повинности" (практически до 50-х годов XX века).
Третья причина относится в основном к XX веку. Довольно продолжительное время руководство дорожным строительством осуществлялось НКВД, поэтому информация длительное время была закрытой.
Четвертая причина, говоря о второй половине XX века, недостаточный исторический отрезок времени для научного осмысления динамичных процессов, происходящих в одной из отраслей народного хозяйства наряду с бурными социально-политическими преобразованиями всей страны.
В различные периоды развития Российского государства темпы роста сети дорог были различными, но наиболее интересный, динамичный и разноплановый процесс приходится на XIX - XX века.
Этим и обусловлен выбор хронологических рамок данного исследования. Пореформенный период XIX века, бурное развитие капитализма в России, первая мировая война, Октябрьская революция 1917г., годы граж-
данской войны 1918-22гт., годы первых пятилеток, Великая Отечественная
война 1941-45гг., годы "застоя", перестройки и многие другие события в
v истории Отечества не могли не сказаться на развитии дорожного строи-
тельства.
При определении географических рамок автором данной работы
учитывалось, что Воронежский край, в силу его территориального поло
жения, в полной мере испытал на себе все позитивное и негативное влия
ние столь бурных веков. Являясь столицей Центрально-Черноземного ре
гиона и крупнейшим научно-промышленным центром, Воронеж распола-
т* гает значительным научным и техническим потенциалом в области дорож-
ного строительства, что позволяет вести исследования и разрабатывать нормативно-технические документы для отрасли.
Источниковой базой диссертационного исследования являются до
кументы из фондов Российского государственного архива (РГИА), Госу
дарственного архива Российской Федерации (ГАРФ), государственного
архива Воронежской области (ГАВО), Центра документации новейшей ис-
тории Воронежской области (ЦДНИ ВО), текущие архивы дорожно
строительных организаций, архивы Воронежского государственного архи
тектурно-строительного университета и Борисоглебского дорожного тех
никума. Научный поиск, проведенный диссертантом, позволил обнаружить
и ввести в научный оборот ряд новых документов. Определенные трудно
сти в сборе архивных материалов были вызваны тем, что многие докумен-
ты, интересующие исследователя, были уничтожены в годы Великой Оте-
чественной войны.
Наряду с архивными источниками были использованы материалы, опубликованные в сборниках документов, статистических сборниках, а также различная литература по истории дорожного строительства, книги, брошюры, сборники статей, воспоминания.
В диссертации широко использовались сведения из периодической
печати. Большую пользу для исследования принесло знакомство с мате-
^ риалами Центральной печати ("Правда", "Известия", "Комсомольская
Правда"), областными газетами изучаемого региона ("Коммуна", "Молодой коммунар", "Ленинский путь"), отраслевые газеты и журналы, которые позволили глубже проникнуть в суть изучаемой проблемы.
Методологической основой исследования является принцип науч
ной объективности, подразумевающий анализ источников без учета поли
тической ситуации, и принцип историзма, суть которого заключается в
'% рассмотрении исторических событий и явлений в их развитии и причинно-
следственной связи. При характеристике процессов дорожного строительства в Воронежском крае в XIX - XX веках использовался аналитический метод исследования, предполагающий применение таких операций, как анализ, сравнение, обобщение и сравнительно-исторический метод. Отсутствие фундаментальных исследований по рассматриваемой проблематике потребовали применения историко-ретроспективного метода, который позволил реконструировать процесс формирования сухопутной системы сообщения с древнейших времен по исследуемый период, а также рассмотреть основные этапы становления и развития инфраструктуры дорожной отрасли страны на примере отдельного региона.
Теоретический и практический интерес представляют:
- совершенствование дорожной технологии;
& - развитие дорожной техники;
- становление научных основ дорожного строительства;
подготовка квалифицированных кадров инженеров-дорожников;
создание специализированных дорожных организаций;
- формирование ресурсной базы дорожного строительства с исполь
зованием местных дорожно-строительных материалов и отходов промыш
ленного производства;
- применение дорожно-строительных машин и оборудования.
Исследование данной темы имеет еще один важный аспект, который
позволяет учитывать роль государственных органов власти в организации дорожного строительства. Исторический опыт показывает, что очень часто смена концепции дорожного строительства зависела не только от объективных экономических и стратегических нужд государства, но и от смены руководства в центре и на местах.
Отношение к развитию дорожной сети в России было всегда неоднозначным, однако изучение вопроса, связанного с историей развития и становления дорожного дела, возможно, поможет в XXI веке исключить из дорожной терминологии термины, характерные для специальной научной литературы XIX века, такие как: "бездорожье", "грязеверсты" и многие другие.
Предметом исследования является история становления и развития дорожного строительства в России на примере Воронежского края в XIX -XX веках.
Целью исследования стало: изучение исторического опыта дорожного строительства одного из центральных регионов России на протяжении длительного исторического этапа. Для достижения указанной цели в диссертационной работе были решены следующие задачи:
исследование деятельности государственных органов власти и местного самоуправления по организации дорожного строительства;
обобщение опыта подготовки кадров инженеров-дорожников;
анализ этапов формирования научных основ в области дорожного строительства;
- оценка динамики развития обеспечивающих отраслей. Научная новизна
Впервые предпринята попытка комплексного изучения истории дорожного строительства в одном из крупнейших регионов России и влияние его на состояние всей дорожной отрасли. Проанализированы основные организационные мероприятия по формированию концепции дорожного строительства, по созданию системы управления, подготовки кадров, развитию материально-технической базы. Подведены экономические итоги реформирования дорожной системы. В научный оборот введены ранее не известные факты и архивные документы.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в восполнении ранее неизученных сведений по истории дорожного строительства Воронежского края и создании основы для проведения сходных по целям и задачам исследований в других регионах России. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке общих и специальных курсов в процессе подготовки инженеров-дорожников, спецсеминаров и сборников по истории России и краеведческой тематики.
Апробация работы
Основные положения исследования отражены в 8 авторских публикациях, докладывались на региональных и внутривузовских научных конференциях, на заседании областного общества краеведов. Кроме того, материалы диссертации использовались в процессе преподавания курса "Истории Отечества" в Воронежском государственном архитектурно-строительном университете, а также при чтении авторских элективных курсов "История инженерной мысли", "История транспортного строительств", "История науки и техники".
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
Развитие дорожного строительства на рубеже XIX-XX веков // Научный альманах. Гуманитарные дисциплины - Воронеж. - 2001, № 2. -С.11-12. (всоавт.)
Концепция дорожного строительства в России XX века // Научный альманах. Гуманитарные дисциплины. - Воронеж, 2001, № 3. - С. 18-19. (в соавт.)
Первое Воронежское шоссе // Материалы 55-56-й науч.-техн. конференции. - Воронеж: ВГАСУ, 2001. - С.282-284.
Проблемы социокультурного развития инженерного образования // Научно-методические основы функционирования системы подготовки специалистов в архитектурно-строительном университете. - Деп. в НИИ ВО, №15-2002, вып.2, поз.5. (в соавт.)
Становление и развитие дорожного дела в Воронежском крае в период реформ XIX века // Научный вестник ВГАСУ: Серия дорожно-транспортного строительство. - Воронеж: ВГАСУ, 2003. - С.8-12.
Развитие дорожной сети на территории воронежского края в XVI-начале XX вв. // Из истории воронежского края: Сборник статей / отв. ред. А.Н.Акиныпин. - Воронеж: ВГУ, 2003, вып. 11. - С.55-64.
Роль элективных курсов в подготовке инженеров-дорожников // Развитие организационно-методического, материально-технического и информационного обеспечения внутривузовской системы образования. - Деп. в НИИВО, № 15-2003, вып. 2, п. 16.
Процесс формирования сухопутной системы сообщения на территории воронежского края // Социально-педагогические проблемы: поиск и модели решения. Межвуз. сб. науч. трудов / под ред. М.В.Шакуровой. -Воронеж: ВГПУ, 2004, вып. 2. - С. 66-68.
Деятельность государственных и местных органов власти по организации дорожного строительства
История развития путей сообщения уходит в седую глубину веков, в период дописьменной истории. Основной источниковой базой, дающей материал для исследований истории того времени, являются археологиче ские данные. Археологические исследования на территории Восточно-Европейской равнины обогатили историческую науку знаниями о социальном и экономическом положении населения данной территории еще в III- I веках до н. э. Находки оружия, бытовых вещей из меди, железа, керамики, кладов монет и т.д.1 позволили проследить за торговыми связями, которые невозможно было осуществить без наличия как сухопутных, так и водных путей сообщения.2
Некоторые исследователи полагают, что в этот период по территории, являющейся объектом данного исследования, проходил караванный путь, способствующий торговым связям племен, населявших Европу, Азию и Африку.3
Развитие сухопутного сообщения зависело от природно естественных условий и экономического развития. Так, на лесной территории больше использовались водные пути и примитивные сухопутные (вьючные).4 В отличие от жителей лесной полосы, население которой занималось охотой, рыболовством и в меньшей степени земледелием, в лесо VT степных и степных районах племена занимались земледелием и скотовод ством. Здесь быстрее произошло разложение первобытнообщинного строя, и стали создаваться примитивные государственные объединения. В связи с этим более интенсивно развивались культурные связи и торговые отношения между племенными объединениями. Возрастало значение путей сообщения как водных, так и сухопутных, однако потребовалось много времени, чтобы они стали постоянно действующими.
Важнейшим периодом формирования сухопутных путей на терри тории Восточной Европы стало расселение, а затем и объединение славянских племен в древнерусское государство Киевская Русь. В VIII- IX веках восточные славяне вели оживленную торговлю с Хазарским каганатом как с пограничным государством, с племенами и государствами на Волге и побережье Каспийского моря, с Византией и Западной Европой.
На территории Воронежского края на славянских городищах находят различные украшения алано-хазарского мира.5 Так, например, на городище "Титчиха" у одноименного села Лискинского района были найдены куфические монеты, которые чеканились в Средней Азии в VIII-X веках.6 Там же обнаружено множество вещей, изготовленных в Новгороде, Киеве, Изяславле, и т.д., что говорит о развитых торговых отношениях как по водным путям, так и по суше.7
Подготовка кадров и формирование научных основ до рожного строительства
Современная наука о строительстве дорог и искусственных дорожных сооружениях основывается на богатом опыте предков.
Научные основы дорожного строительства были заложены еще в древнем Египте и Вавилоне и продолжены в античную эпоху.1 Римляне при строительстве мостовых укладывали на слой песка сначала слой крупного камня, защебенивая его более мелким булыжником, и заливали раствором, так что получался род бетона, на который укладывался слой коло-того булыжника. В средние века больших успехов достигли русские розмыслы (инженеры). Раскопки в Новгороде обнаружили прекрасные покрытия улиц обтесанными и хорошо пригнанными деревянными настилами. Таких покрытий, сменяющих друг друга, насчитывается более двух десятков.3
Раскопки городищ IX-X вв. Старой Ладоги помогли воспроизвести общую картину строительной техники в древних русских городах. Здесь были найдены остатки мостовых из известковых плит, валунов и кирпича.4 В древнейшем юридическом памятнике - "Русской Правде" - мы встречаем разные постановления о "городовиках" и "мостниках". В XI веке был определен статус "мостников" как мастеров по строительству и ремонту дорог и мостовых. Первый на Руси письменный свод законов содержит "Урок мостникам", в котором помимо руководства по строительству устанавливались тарифы на различные дорожные работы. Немаловажное место в дорожном строительстве занимает мостостроение. Дорог без мостов не бывает, но историю мостостроения мы считаем достойным отдельного исследования, в этой связи о мостах мы лишь упоминаем.
Русские мастера-розмыслы умели строить мосты, которые не боялись ледохода. Опыт такого строительства передавался от отца к сыну.
В XVII веке зафиксированы первые факты применения научных методов при проектировании и строительстве дорожных сооружений. Они относятся к начальному этапу постройки Большого каменного моста в Москве в 1643 году. Царю Михаилу Федоровичу был представлен на рассмотрение макет моста и строительные орудия. Модели и сметы обсуждались в Посольском приказе.5
В XVIII веке английский инженер Пьер Трезаге (1716-1796 гг.) первым установил правила и принципы дорожного строительства, сохранившие в известной мере свое значение и до настоящего времени: 1) выпуклый профиль основания; 2) уменьшение толщины дорожного покрытия до размера, обоснованного его прочностью (римские дороги имели толщину покрытия около 1,5 м); 3) правильное распределение материала по крупности (нижний самый мелкий); 4) надлежащее уплотнение; 5) систематический ремонт и мн. др.6
Английский инженер Джон Мак-Адам (1756-1836 гг.), развивая принципы Трегазе, способствуя пропаганде своих опытов и исследований, создал школу дорожных техников. Шоссе до сих пор носит название макадам. Величайшая заслуга Мак-Адама заключается в том, что он издал инструкцию о переустройстве старых дорог, целесообразность которой не оставляет сомнений.
Создание специализированных дорожных организаций
Прокладка первых сухопутных путей сообщения обусловливалась хозяйственными (дороги к местам охоты и скотопрогонные тропы) и торговыми нуждами ("чайные", "соляные", железные" и др. пути). В летописях XII в. упоминаются "Соляной" и "Залозный" пути, которые вели к Крымским соляным озерам, к Азовскому морю и Тмутаракани. В основе создания дорожно-строительных и дорожно-эксплуатационных организаций лежали военные и государственные цели и задачи.
Одни из первых сведений, относящиеся к организации дорожностроительных структур, датируются 1100 г. до н.э., когда в период завоевательных походов Ассирии в составе войск имелись подразделения, строившие мосты и выравнивавшие путь для боевых колесниц (клинописные глиняные таблички царя Тиглатпаласара I).
Стабильные дорожно-эксплуатационные организации в основном создавались как службы, обеспечивающие информационную связь (почту) между удаленными от центральной власти населенными пунктами.3
На Руси издревле большую роль в жизни людей играли водные торговые пути. Сухопутные дороги стали необходимы с начала объединения русских княжеств вокруг Москвы в конце XIII-XIV вв., т.к. водные пути можно было использовать не круглогодично, а поддерживать постоянную связь земель было необходимо. В этот период уместно разделять понятия "ям" и "подвода".
Первый - как вид стабильной организации, имеющийся у монголо-татар заимствованный ими в Китае, или как откуп от гонебной повинности, второй - как обязанность местного населения предоставлять подводы. Постепенно в конце XIV в. ям как сбор, вошел в княжескую финансовую систему.4
Одной из причин начало возвышения Москвы в XIV веке явилось не только ее выгодное географическое положение, но и то, что она находилась на пересечении трех важных дорог. Первая проходила с Запада на Восток: от верхнего Поднестровья к Владимиру- на -Клязьме и далее в землю волжских булгар. Вторая - с Юго-Запада на Северо-Восток - с Киевского и Черниговского Юга на Переславль - Залесский и Ростов. Третья - с Северо-Запада на Юго-Восток, из Новгородской земли в землю Рязанскую. Таким образом, Москва стала узлом торговых путей, и, в частности, важным центром торговли хлебом.5
В 1627 году было составлено описание территории Московского государства "Книга Большому Чертежу". Оно служило руководством для "государевой службы посылок", так как в ней давалось описание трем основным стратегическим дорогам, по которым происходили набеги татар -Калмиусской, Изюмской, Муравской сакмам.