Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Формирование структуры здравоохранения в Коми АССР в 1920-1930-х годах 23-60
1. Управление 23-34
2. Финансирование 34-41
3. Кадры 41-60
Глава 2. Противоэпидемическая деятельность в Коми АССР в 1920-193 0-х годах 61-97
Глава 3. Специализированная медицинская помощь населению Коми АССР в 1920-1930-е годы
Глава 4. Организация здравоохранения сельского населения АССР в 1920-30-х годах
Заключение 159-166
Список источников и литературы 167-181
Приложения 182-209
- Управление
- Противоэпидемическая деятельность в Коми АССР в 1920-193 0-х годах
- Специализированная медицинская помощь населению Коми АССР в 1920-1930-е годы
Введение к работе
В настоящее время в нашей стране, когда продолжается поиск путей и способов строительства новых экономических и социальных отношений, особенно важно учесть отечественный опыт экономического и социально-культурного развития. Катастрофическое ухудшение состояния здравоохранения в последние годы обнажило со всей остротой проблемы медицины в России. Низкое качество медицинской помощи, устаревшее оборудование, недостаточное лекарственное обеспечение приводят к росту заболеваемости, увеличению смертности, сокращению численности населения. Раскрыть причины сложившейся ситуации в полной мере можно обратившись к изучению их исторических корней, когда закладывались основы советской системы охраны здоровья народа. Без обращения к исследованию проблем здравоохранения 1920-1930-х годов, их всестороннего анализа нельзя создать подлинной картины исторического прошлого. Именно в 1920-1930-х годах система здравоохранения сформировалась в том виде, в каком она просуществовала в России до 1990-х годов.
В первую очередь, исходим из того, что без глубокого изучения социальной истории невозможно ни обозначить причинно-следственную связь, ни объяснить природу, сущность и характер процессов и явлений, происходивших в Республике Коми в только что ушедшем столетии.
Во-вторых, в ходе исследования автор следует убеждению о неразрывной взаимосвязи процессов, происходящих в системе социальной жизнедеятельности, важной частью которой выступает здравоохранение.
В-третьих, государственная социальная политика (в рамках которой функционирует «бюджетное здравоохранение»), проводимая в регионах, выступает как составная часть государственной национальной политики. Следовательно, изучение государственного компонента системы здравоохранения позволяет обозначить один из аспектов национальной политики.
В-четвертых, проблемы, поднятые в данной работе, являются слабо изученными. Важно отметить, что в советский период истории России предпочтение отдавалось исследованиям, направленным на анализ и изучение глобальных процессов, происходивших в стране, обществе, экономике. Вместе с тем вся проблематика, как правило, разбиралась на примере обширных регионов и страны в целом без учета национальной и исторической специфики.
Таким образом, исследование различных аспектов развития здравоохранения в Коми АССР в 1920-1930-х годах, роли и места социальных вопросов в повседневной деятельности различных органов власти является актуальным.
Хронологические рамки исследования - 1920-1930-е годы - представляют собой целостный этап в создании советского здравоохранения. В этот период началось формирование новой системы здравоохранения в Коми АССР.
Территориальные рамки исследования охватывают современные границы Республики Коми.
Отечественную историографию, посвященную изучению становления и развития здравоохранения в Коми АССР в 1920-1930-х годах, можно разделить на работы общего характера - по истории здравоохранения СССР; труды, посвященные истории Республики Коми и специальные исследования по истории здравоохранения Коми АССР в 1920-1930-х годах. С определенной долей условности в рамках этих групп можно выделить историографические периоды
Региональный аспект в работах советских авторов, посвященных истории здравоохранения России, не являлся главным. Изначально в этих исследованиях были обозначены принципы советского здравоохранения: создание единой государственной сети медицинского обслуживания для населения. К настоящему времени изучен большой массив статистического материала, собранный на основе региональных отчетов о деятельности органов здраво-
9 охранения, в том числе и по Коми АССР. Среди работ советского периода отметим труды М.Ф. Владимирского \ Г.Н. Каминского 2, Г.А. Баткиса3, и других авторов4. Исследования советских ученых позволили создать общеисторический фон для нашей работы.
Процессы, происходившие в России с середины восьмидесятых годов XX века, способствовали постановке новых проблем, ранее не изучаемых или находившихся на периферии исторических исследований. В современной исторической литературе появилось значительное количество исследований о самых различных сторонах повседневного человеческого бытия, которые кажутся на первый взгляд незаметными. Они порой заслоняются политическими событиями, социальными катаклизмами и другими фактами общественной жизни. Кроме этого, исследователи все чаще обращаются к изучению отдельных социальных процессов на определенной территории, в регионах, имеющих географическую, национальную или историческую специфику.
В 1990-е годы и до настоящего времени появились диссертационные работы, авторы которых по-новому взглянули на развитие здравоохранения в отдельных регионах. Становление и развитие здравоохранения в Кузбассе проанализировано Н.Т.Леонтьевой5, в Мордовии - Т.В. Лукьяновой6, на Алтае - О.А. Гончаровой7, в Карачаево-Черкессии - Ф.А. Борлаковой8. Данные работы выполнены с использованием обширного фактического материала, в большей части впервые вводимого в научный оборот. В них выявлена объективная оценка влияния политической системы на становление здравоохранения в конкретном регионе, уделяется внимание не только положительным, но и отрицательным моментам в развитии медицины в 1920-1930-е годы. Эти исследования дают возможность провести сравнительный анализ развития здравоохранения в Коми АССР и других областях страны.
Одним из известнейших историков медицины является доктор медицинских наук Т.С. Сорокина9. Она автор серии книг и учебников по истории медицины, как России, так и зарубежных стран. История отечественного здравоохранения излагается автором в контексте всемирной истории. В
10
! учебнике по истории медицины в разделе об истории здравоохранения в
первые годы советской власти в хронологической последовательности изложены события становления системы здравоохранения. Особое внимание уделено принципам советского здравоохранения.
В работах, посвященных истории Республики Коми, как важный аспект социально-культурного строительства, фигурируют отдельные общие сведения о развитии здравоохранения. В частности, авторы, характеризуя достижения Коми АССР, приводили статистические данные об увеличении сети медицинских учреждений и снижении заболеваемости10.
В 2002 году вышла в свет «Историческая хроника Республики Коми с древнейших времен»11 под редакцией И.Л. Жеребцова, М.В. Таскаева, М.Б. Рогачева, Б.Р. Колегова. Развитие здравоохранения в Коми АССР в 1920-1930-х годах нашло отражение в летописи, но очень кратко - менее 20 справок. Это, конечно, не может дать полной картины истории здравоохранения Республики Коми, но исследователи и не ставили такой задачи.
В 2004 году было опубликовано двухтомное издание «История Коми с древнейших времен до наших дней» . В статьях о периоде 1920-1930-х годов обозначены и проблемы здравоохранения, его плачевное состояние и основные задачи: борьба с эпидемиями и социальными болезнями.
Некоторую обобщающую информацию о состоянии здравоохранения в Коми АССР в 1920-1930-х годах можем обнаружить в юбилейных сборни-
1 'I
ках, посвященных государственности Республики Коми . В них содержится информация о финансировании, кадровом составе и достижениях здравоохранения. В сочетании с источниками эти данные отражают некоторые элементы объективной картины состояния здравоохранения в Коми АССР в 1920-1930-х годах.
Первые попытки рассмотреть историю здравоохранения Коми АССР были предприняты уже в 1930-х годах. Как правило, это были статьи в местной прессе о развития здравоохранения, написанные врачами14. Значительная часть публикаций являлась анонимной. В статьях и заметках содержится ин-
формация по актуальным проблемам здравоохранения в Коми АССР в 1920-1930-х годах, анализ развития системы здравоохранения, статистические данные.
В 1933 году в г. Сыктывкаре было создано научно-медицинское общество Коми АО. Деятельность общества освещалась в сборнике научных трудов врачей, два номера которых изданы в 1934ив 1935 годах.15 Авторы статей особое внимание уделяли истории становления специализированных направлений в здравоохранении.
Некоторую информацию о развитии здравоохранения мы можем почерпнуть из изданий, посвященных юбилею Коми республиканской больницы16. В них содержится краткая информация об истории здравоохранения в Коми АССР, становления и развития лечебницы, о врачах, стоявших у истоков ее становления.
Неоценимый вклад в изучение истории медицины Республики Коми внесли краеведы республики. В 1970-1990-е годы они опубликовали довольно много статей в республиканских и районных газетах, посвященных истории больниц и биографиям врачей. Эти публикации, как правило, наполнены интересными сюжетами из истории, воспоминаниями участников событий довоенного времени. Все публикации можно сгруппировать по объектам изучения. Так, изучению истории санатория в с. Серегово (ныне Усть-Вымский район Республики Коми) посвятили свои публикации Р. Сажина , Ю. Сертеев18, С. Морозов19, Л. Юлин20 и другие авторы. Ряд статей посвящен истории и развитию республиканской больницы , становлению офтальмологии22, эпидемиологии23, охраны материнства и младенчества24 и других видов специализированной медицинской помощи в республике.
Пожалуй, ближе всего к рассматриваемым нами проблемам подошел в своих трудах Р.Э. Шумахер25. Его работы посвящены здоровью населения и здравоохранению в Коми АССР, проблемам воспроизводства и физического развития детей и подростков. В работах Р.Э. Шумахера использован богатый статистический материал. В советский период работы Р.Э. Шумахера явля-
12 лись практически единственными, посвященными сугубо истории и проблемам здравоохранения Коми АССР. Однако, в силу поставленных задач, он лишь затронул развитие здравоохранения в республике в 1920-1930-х годах. Этот период, как по объему материала и его анализу, так и по кругу затронутых проблем освещен автором поверхностно и весьма неполно.
В книге Чермных Н.А. «Этно-демографическая оценка здоровья ижем-ских коми в XVIII - XX веках» , опубликованной в 2002 году уделяется внимание не только уровню заболеваемости населения, но и причинам их появления и последствиям болезней. Важная информация содержится в таблицах и диаграммах работы, что позволяет анализировать состояние здоровья населения не только по годам, но и по отдельным селениям.
В июне 2004 года вышла в свет книга под редакцией доктора медицинских наук Л.И. Глушковой «История профилактической медицины в Республике Коми»27. Собранные в этом издании материалы основаны на архивных источниках, в том числе и центральных архивов, свидетельствах очевидцев и воспоминаниях ветеранов медицинской отрасли. Однако развитие профилактической медицины в Коми АССР в 1920-1930-х годах отражено не полностью: не обозначена по годам динамика снижения эпидемических заболеваний, не проанализированы методы борьбы с ними, не выделены особенности профилактической работы по отдельным видам инфекционных заболеваний.
В настоящее время изучением истории здравоохранения Республики Коми занимаются исследователи О.С. Лапшина и Н.К. Минаева . Работы О.С. Лапшиной посвящены проблемам кадрового обеспечения здравоохранения в Республике Коми в XX в. В ее работах выделены основные проблемы и принципы организации кадровой службы здравоохранения. В работах Н.К. Минаевой главное внимание уделяется отдельным направлениям развития и становления здравоохранения в Республике Коми, в частности, истории республиканской больницы, санитарной службы. Эти исследования, несомненно, полезны для нашей работы, однако, они характеризуют
13 лишь отдельные эпизоды в истории здравоохранения в Коми АССР 1920-1930-х годов.
Завершая историографический обзор, отметим, что история здравоохранения в Республике Коми в период построения советского государства изучена крайне недостаточно. Главным образом она нашла отражение в трудах работников этой отрасли и в некоторой степени она затронута и в исследованиях историков, чьи труды посвящены социальному и культурному развитию Республики Коми. Недостаточная изученность вопроса при существующем научном интересе к истории здравоохранения в регионах подтверждает актуальность данной работы.
Источниковую базу диссертации составили опубликованные и архивные документы и материалы периодической печати.
Для раскрытия темы были привлечены документы фондов Государственного Учреждения Республики Коми «Национального архива Республики Коми» (далее - ГУ «НА РК»): коми областного отдела здравоохранения, министерства здравоохранения Коми АССР, аптечного управления при НКЗ Коми АССР, Коми республиканского кожно-венерологического диспансера, районных отделов здравоохранения и фонды центральных районных больниц.
Ценный фактический материал для диссертации извлечен из фондов Государственного архива Российской Федерации (далее - ГА РФ). Эти материалы дают возможность сделать сравнительный анализ состояния здравоохранения не только в северном регионе, но и по СССР. Кроме этого, здесь представлены годовые отчеты Наркомздрава Коми АССР о развитии здравоохранения в целом и по подразделениям, в частности Государственной санитарной инспекции.
Весь комплекс привлеченных источников подразделяется на законодательные и нормативные документы, делопроизводственные и статистические материалы, периодическую печать.
К законодательным и нормативным источникам относятся приказы, инструкции, распоряжения, циркуляры, рекомендации вышестоящих органов управления. Прежде всего, необходимо выделить материалы центральных и региональных партийных и государственных органов власти: законы, постановления ЦК ВКП(б) и Советов народных комиссаров СССР и РСФСР30 по вопросам здравоохранения. Эта группа источников позволяет выявить политику государства, уровень развития здравоохранения, меры, которые принимались для улучшения здравоохранения, как на уровне государства, так и местных властей. Оценивая данную категорию источников, следует помнить, что, являясь ориентиром в решении многих вопросов здравоохранения, они отражают дух и противоречия своего времени. Далеко не всегда они оказывались обоснованными и действенными, часто носили декларативный характер. Кроме этого, в данном исследовании использовались нормативные документы Коми областного комитета ВКП(б), исполнительного комитета, Совета народных комиссаров Коми АССР31. О направлениях развития здравоохранения, о задачах, которые ставились перед обществом, нам дают инфор-мацию выпуски резолюций областных съездов Советов Коми АО . В резолюциях также приводятся отчеты о здравоохранении, обозначены кадровые проблемы, достоинства и недостатки просветительской работы, вовлечения населения в дело улучшения народного здоровья и другие сведения.
Важным источником являются делопроизводственные документы. К этой категории относятся текущие и годовые планы и отчеты, справки, представления, протоколы, производственные письма, акты, которые содержат ценные материалы по отдельным медицинским учреждениям, объектам больничного строительства, конкретным медицинским работникам. Часть делопроизводственной информации о здравоохранении была опубликована в сборниках отчетов областного исполнительного комитета , однако большая часть находится в архиве. В документах представлены сведения о хозяйственной деятельности, данные о поступлении медикаментов и нового медицинского оборудования, об обслуживании населения, кадровом обеспечении
15 отрасли, справочный материал и другие данные. Отчеты имеют устойчивую структуру на протяжении всего периода. Эти документы дают сведения о развитии области за конкретный год, в том числе ежегодные отчеты областного отдела здравоохранения по лечебному делу и санитарно-профилактической работе. Отчеты за год, как правило, разделялись на еле-дующие блоки: административно-хозяйственная деятельность, финансы, лечебное дело, профилактическая работа, снабжение, работа по охране материнства и младенчества. Отметим, что в более полном объеме делопроизводственная документация представлена по тридцатым годам минувшего века.
Интерес для исследования представляют акты ревизий и проверок, отразившие негативные явления в здравоохранении: антисанитарное состояние больниц, хищения, недостаток оборудования и медикаментов, недобросовестное отношение к работе медперсонала. Данные материалы наглядно показывают проблемы отрасли. Важно отметить противоречивый характер информации этой группы источников, который заключается, например, в различиях статистических данных. Это можно объяснить желанием отразить в отчетах наилучшие показатели в угоду идеологическим установкам, мнению начальства, личным интересам. Менее всего в отчетах отражены 1920-1922 годы, так как в этот период только устанавливалась новая система управления и многие организационные вопросы еще не были решены. В целом эта группа источников имеет высокую степень достоверности. В сочетании с законодательными, статистическими и другими документами она позволяет обнаружить общее и региональное в развитии медицины, обосновать и оценить как общее состояние здравоохранения, так и состояние отдельных медицинских учреждений.
К группе статистических источников относятся статистические сборники, отражающие экономическое и социальное развитие Коми АССР. Это, например, финансовый сборник «Контрольные цифры народного хозяйства и социально-культурного строительства АО Коми»34, в котором приведен подробный отчет о расходах бюджета области, в том числе и на
здравоохранение за 1929-1930 годы, сравнительный анализ расходов с 1926 по 1929 годы,'содержится информация о расходах на строительство и ремонт больниц не только в г. Усть-Сысольске, но и в районах, сведения об источниках финансирования и размерах капиталовложений.
Важным источником информации является периодическая печать, поскольку в ней отражались многообразные процессы функционирования здравоохранения в республике. В этом ряду следует выделить газеты «Югыд туй», «Красная Печора», «Заполярье», «За Новый Север» и другие. Материалы газет можно разделить на две части: «официальную» и «неофициальную». К «официальной» части относятся тексты законопроектов, постановлений, указов на уровне СССР, РСФСР, Коми АССР. «Неофициальной» являются разнообразные материалы о работе как в целом отрасли, так и отдельных учреждений, коллективов, конкретных людей. При работе с газетными материалами необходимо учитывать, что в них акцент делался в основном на успехи и достижения, а если и говорилось о проблемах, то они подавались как «отдельные недостатки».
Итак, разнообразные по характеру и содержанию источники позволяют, на основе критического подхода к ним, объективно осветить практически все аспекты становления, развития и функционирования системы здравоохранения на территории Коми АССР в 1920-1930-е годы.
Объектом исследования является здравоохранение, как система государственных, общественных и индивидуальных мероприятий по лечению и предупреждению болезней.
Предметом исследования являются основные направления формирования и развития здравоохранения в Коми АССР в 1920-1930 годах.
Методология диссертационного исследования включает в себя совокупность общенаучных и исторических методов — принципов историзма и научности. Принцип историзма означает, что объект исследования рассматривается во временной динамике в соответствии с историческим фоном и общими процессами, происходившими в стране. Научность требует привле-
17 чения всей совокупности методов современной исторической науки. Работа основана на конкретно-историческом подходе к анализу поставленных проблем, использовании сравнительного и описательного методов.
Целью нашего исследования является анализ истории становления и развития здравоохранения в Коми АССР в 1920-1930-х годы. В соответствии с этим автор ставит следующие задачи:
выявить особенности организационной структуры и финансирования здравоохранения региона;
проанализировать проблемы кадрового обеспечения лечебно-профилактических учреждений;
раскрыть особенности и темпы становления единой медицинской сети;
охарактеризовать работу первых больниц, амбулаторий, приемных покоев;
выделить и оценить процессы организации специализированной медицинской помощи и противоэпидемической работы с населением;
проанализировать особенности становления здравоохранения в сельской местности Коми АССР;
выявить основные направления использования курортных ресурсов Коми АССР. Исходя из поставленных цели и задач, определена структура данного исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.
Владимирский, М.Ф. Вопросы советского здравоохранения [Текст] / М.Ф. Владимирский. - М., 1960.
Каминский, Г.Н. Задачи советского здравоохранения [Текст] / Г.Н. Каминский. - М.-Л., 1934; Каминский, Г.Н. О работе и задачах в области народного здравоохранения в РСФСР [Текст] / Г.Н. Каминский. - Л., 1935.
Баткис, Г.А. Организация Здравоохранения [Текст] / Г.А. Баткис - М., 1948; Баткис, Г.А. Двадцать лет советского здравоохранения [Текст] / Г.А. Баткис - М., 1944 и другие.
4 Ашурков, Е.Д. Очерки истории здравоохранения в СССР (1917-1957)
[Текст] / Е.Д. Ашурков, М.И. Барсуков, Н.Н. Морозов Т.П., Новикова, И.А.
Слонимская. - М., 1957; Барсуков, М.И. Великая Октябрьская социалистиче
ская революция и организация советского здравоохранения [Текст] / М.И.
Барсуков - М., 1957; Виноградов, Н.А. Здравоохранение в период перехода
на мирную работу по восстановлению народного хозяйства (1921-1925)
[Текст] / Н.А. Виноградов. - М., 1954; Виноградов, Н.А. Здравоохранение в
годы борьбы за социалистическую индустриализацию страны (1926-1929)
[Текст] / Н.А. Виноградов. - М., 1955; Виноградов, Н.А. Здравоохранение в
период борьбы за коллективизацию сельского хозяйства (1930-1934) [Текст] /
Н.А. Виноградов. - М., 1955; Виноградов, Н.А. Здравоохранение в предво
енный период (1935-1940) [Текст] / Н.А. Виноградов. - М., 1955; Каневский,
Л.О. Участие трудящихся СССР в строительстве здравоохранения [Текст] /
Л.О. Каневский - М., 1957 и другие.
5 Леонтьева, Н.Т. Развитие здравоохранения в Кузбассе в 20-30-е годы
[Текст] : дисс... канд. истор. наук /Н.Т. Леонтьева. -Кемерово, 1997.
6 Лукьянова, Т.В. Формирование медицинской интеллигенции Мордовии во
второй половине XIX - первой половине XX вв. [Текст] : дисс...канд. истор.
наук / Т.В. Лукьянова. — Саранск, 2002.
7 Гончарова, О.А. История становления и развития системы здравоохранения
в горном Алтае в XIX - XX вв. [Текст] : дисс...канд. истор. наук /О.А. Гон
чарова. - Томск, 2002.
Борлакова, Ф.А. Развитие здравоохранения в Карачае и Черкессии (1860-1941 гг.) [Текст] : дисс.канд. истор. наук / Ф.А. Борлакова. - Черкесск, 2002.
9 Сорокина, Т.С. История медицины [Текст] / Т.С. Сорокина. - 2-е изд. - М.,
1994.-384 с.
10 Очерки по истории Коми АССР [Текст]. - Сыктывкар, 1962; История Ко
ми АССР [Текст]. - Сыктывкар, 1978. - 560 с; Коми край: очерки о десяти
веках истории [Текст]. - Сыктывкар, 2003. - 386 с.
11 Жеребцов, И.Л. Историческая хроника Республики Коми с древнейших
времен [Текст] / И.Л. Жеребцов, М.В. Таскаев, М.Б. Рогачев, Б.Р. Колегов. -
Сыктывкар, 2002. - 344 с;
История Коми с древнейших времен до наших дней [Текст] : Т. 1-2. - Сыктывкар, 2004.-704 с. -Т.2.
13 25 лет Коми АССР, 1921-1946 [Текст]. - Сыктывкар, 1946. - 194 с; Коми
АССР за 40 лет: статистический сборник [Текст].- Сыктывкар, 1961. - 144 с;
Коми АССР 60 лет: статистический сборник [Текст]. - Сыктывкар, 1981. -
96 с. и другие.
14 Суханов, И.А. Эпидемический грипп (испанка) [Текст] / И. А. Суханов //
Югыд туй, 1927. - 6 марта; Ветошкин, Н. Здравоохранению - должное вни
мание /Н. Ветошкин, И. Тютюнник //За Новый Север - 1934. - 24 декабря;
Некрасов, А Санитарное просвещение в городе [Текст] / А. Некрасов // За
Новый Север. -1927. - 14 апреля; Чеусов, С. Учетная работа тубдиспансера
за 1926 г. [Текст] / С. Чеусов // Югыд туй. - 1927. - 12 мая и другие.
15 Сборник трудов научно-медицинского общества АО Коми [Текст]. - Сык
тывкар, 1934. - Вып. 1.; - Сыктывкар, 1935. - Вып. 2.
16 70 лет Коми республиканской больнице [Текст]. - Сыктывкар, 1991. - 40 с.
17 Сажина, Р. Первый на севере: Сереговскому курорту - 70 лет [Текст] / Р.
Сажина // Княжпогостские вести. - 1999. - 7 июля.
і о
Сертеев, Ю. Северная здравница [Текст] / Ю. Сертеев // Княжпогостские вести. - 1999. - 29 мая.
19 Морозов, С. Самый северный [Текст] : [курорт Серегово] / С. Морозов //
Ленинское знамя. -1981.-13; 15 августа.
Юлин, Л. Сереговская здравница [Текст] / Л. Юлин // Ленинское знамя. -1979. - 31 мая; 5 июня.
Все начиналось с двух больниц [Текст] // Республика. - 1997. - 24 января; Розманов, А. На службе здоровья [Текст] // Красное знамя. — 1972. — 5 января и другие.
99 .
Майский, Г. Ясный взгляд: из истории борьбы с трахомой в Коми республике [Текст] / Г. Майский // Республика. - 1992. - 12 октября, и другие
23 Глушкова, Л. Хранители здоровья [Текст] : [к 60-летию Коми СЭС] / Л.
Горшкова // Регион. - 1997. - № 4.; Канев, Э. По первому сигналу [Текст] : [о
санитарно-эпидемиологической службе в Коми АССР] / Э. Канев // Красное
знамя. - 1982. — 9 сентября и другие.
24 Попов, А. Колхозные детские ясли [Текст] / А. Попов // За Новый Север. -
1941.-19 июня; Матвеева, И. Родные и чужие // Молодежь Севера - 1960. -
20 ноября,
и другие.
25 Шумахер, Р.Э. Здравоохранение и здоровье населения Коми АССР [Текст]
/ Р.Э. Шумахер. - Сыктывкар, 1967. - 136 с; Шумахер, Р.Э Здоровье народа
Коми [Текст] / Р.Э. Шумахер. - Сыктывкар, 1974. - 56 с.
Чермных, Н.А. Этно-демографическая оценка здоровья ижемских коми в XVIII-XX веках [Текст] / Н.А. Чермных. - Сыктывкар, 2002. 27 История профилактической медицины в Республике Коми [Текст] / Под ред. Л.И. Глушковой. — Сыктывкар, 2004. - 276 с.
9$Е '
Лапшина, О.С. Проблема подготовки врачей для Коми АО в 1920-1930-е гг. [Текст] / О.С. Лапшина // Вузовская наука - региону. Вторая всероссийская
научно-техническая конференция 27 февраля 2004 г.: [материалы]. — Вологда, 2004. - С. 374-376.; Лапшина, О.С. Формирование медицинских кадров Коми АО в 20-х гг. XX в. [Текст] / О.С. Лапшина // Материальная и духовная культура населения европейского севера России в XIX - XX веках. Научно-практическая конференция: [Тезисы докладов]. - Яренск, 2003. - С 102 -105.
29 Минаева, Н.К. Медицина и здравоохранение Коми в 1918 -1922 гг. [Текст] /
Н.К Минаева // Архив Коми филиала Кировской государственной медицин
ской академии - Сыктывкар: КфКГМА. - Т. 1 (2003). - С. 188 - 193.; Му-
шинский, А.А., Минаева, Н.К. История строительства Усть-Сысольской зем
ской больницы [Текст] / А.А Мушинский, Н.К. Минаева // Архив Коми фи
лиала Кировской государственной медицинской академии. - Сыктывкар:
КфКГМА.-Т. 1 (2003).-С.132-136.
30 Постановления ЦК КПСС и Советского правительства об охране здоровья
народа [Текст] : [сб. док.]. - М., 1958; Решения партии и правительства по хо
зяйственным вопросам (1917-1967 гг.) [Текст] : [сб. док.]. -М., 1967. -Т. 1.:
1917-1928 гг.; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пле
нумов ЦК [Текст] : [сб. док.].. 9-ое изд. - М., 1983. - Т.2.; Постановления ЦК
КПСС и Советского правительства об охране здоровья народа [Текст] : [сб.
док.]. - М., 1958.; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и
пленумов ЦК [Текст] : [сб. док.]. - 9-е изд. - М., 1983. - Т.2. и другие.
31 Протоколы и постановления IV зырянской областной партийной конфе
ренции [Текст] : [сб. док.]. - Усть-Сысольск, 1923. - 90 с; Постановления и
распоряжения Коми областного исполнительного комитета Советов рабочих,
крестьянских и красноармейских депутатов [Текст] : [сб. док.]. - Сыктывкар,
1930. - (№ 2, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 15).; Протоколы 4 областного съезда
Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Автономной
Коми области, 8-15 октября 1924 г. [Текст] : [сб. док.]. - Усть-Сысольск,
1925. - 247 с; Протокол II областного съезда советов рабочих, крестьянских
и красноармейских депутатов Автономной области Коми с 6 по 11 ноября 1922 г. [Текст]. - Усть-Сысольск, 1923. и другие.
32 Резолюция 4 областного съезда Советов Коми Автономной области, 8-14 окт. 1924 г. [Текст]. - Усть-Сысольск, 1925 - 36 с; Резолюция 5-го Коми областного съезда Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, состоявшийся 27 янв. - 4 февр. 1926 г. в г. Усть-Сысольске [Текст]. -Усть-Сысольск, 1926. — 47 с; Резолюция IV пленума областного комитета ВКП(б), (1-3 окт. 1928 г.) [Текст]. -Усть-Сысольск, 1928. - 15 с.
Отчет экономического совещания (Автономной Коми) области за время с 1 октября 1922 г. по 1 апреля 1923 г. [Текст] : [сб. док.]. -Усть-Сысольск, 1923. - 59 с; Отчет Коми областного исполнительного комитета Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов рабочим и крестьянам области, с 1-го октября 1923 г. по 10 августа 1924 г. [Текст]: [сб. док.].- Усть-Сысольск,
- 64 с; Отчет областного исполнительного комитета Коми Автономной области за 1924-25 хозяйственный год [Текст] : [сб. док.]. - Усть-Сысольск,
- 313 с; Отчет о работе Коми облисполкома за 1926-27 и 1927-28 годы [Текст] : [сб. док.]. - Усть-Сысольск, 1929. - 249 с. и другие.
34 Контрольные цифры народного хозяйства и социально-культурного строительства Автономной Коми области на 1929-30 год [Текст] : [статистический сборник]. - Сыктывкар, 1929. - 115 с. и другие.
Управление
В России вплоть до 1917 года не было единой общегосударственной системы здравоохранения. Охраной здоровья населения занимались многие ведомства и учреждения - государственные, общественные, благотворительные и частные. В их числе соответствующий департамент Министерства внутренних дел, военное ведомство, Российский Красный Крест, учреждения фабрично-заводской, земской, страховой медицины и другие. После февраля 1917 года Попытки Временного правительства создать общенациональный орган здравоохранения были безуспешными. С другой стороны они подготовили условия для создания общенациональной системы здравоохранения, охватывающей если не все, то значительную часть и городского, и сельского населения, в том числе и некоторые национальные окраины.
С приходом советской власти в России началось строительство государственной системы охраны здоровья народа. Первые декреты новой власти провозглашали социальные права и политические свободы: мир - народам, землю - крестьянам, фабрики, заводы - рабочим, власть — Советам. Мирному строительству, созданию нового государства мешали разруха, голод, начавшаяся гражданская война, интервенция.
Из всех событий первых лет появления нового подхода к здравоохранению выделим создание центрального органа здравоохранения, каким стал в Москве медико-санитарный отдел Военно-революционного комитета, а на местах - медико-санитарные отделы Советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов. Им удалось привлечь на свою сторону Пролетарский Красный Крест и другие организации, объединить медицинские отряды, учреждения, приступить к организации медицинской помощи раненым и больным, помощи голодающим, особенно детям. Эта работа была продолжена в ходе реорганизации системы управления при создании народных комиссариатов, в рамках которых организовывались медицинские (санитарные) коллегии. 24 января 1918 г. декретом Совета Народных Комиссаров был создан Совет врачебных коллегий во главе с А. Н. Винокуровым1. Это был первый общегосударственный медицинский орган. Перед Советом врачебных коллегий ставились три основные задачи:
1. Продолжить организацию на местах медико-санитарных отделов при Советах рабочих и солдатских депутатов.
2. Закрепить начатую реорганизацию военной медицины.
3.Всемерно укреплять санитарное дело, наладить борьбу с эпидемическими заболеваниями и всеми силами помочь Советской власти в устранении санитарной разрухи2.
После переезда советского правительства из Петрограда в Москву, на V Всероссийском съезде Советов, принявшем новую Конституцию РСФСР, 11 июля 1918г. был учрежден Народный Комиссариат здравоохранения. Первым наркомом назначен И.А. Семашко, его заместителем — З.П. Соловьев3.
Затем вышли постановления и декреты, направленные на улучшение условий труда, медицинской помощи, социального страхования. Важнейшим документом стал декрет ВЦИК от 22 декабря 1917 г. «О страховании на случай болезни», который передавал все медицинские учреждения разных ведомств больничным кассам, обязывал кассы оказывать застрахованным рабочим, служащим и членам их семей бесплатную медицинскую помощь4.
Противоэпидемическая деятельность в Коми АССР в 1920-193 0-х годах
Крупные противоинфекционные мероприятия в дореволюционной России проводились по мере возникновения эпидемий и, как правило, не были достаточно эффективными. Отлаженная противоэпидемическая служба в стране отсутствовала. Этот недостаток очень отрицательно сказался в годы Первой мировой войны, когда все отчетливее и устойчивее стали проявляться очаги опасных инфекционных заболеваний. Их многократный рост, естественно, не смогли остановить усилия Временного правительства. Ко времени установления советской власти в России уже свирепствовали эпидемии сыпного тифа, холеры, брюшного тифа и других инфекционных заболеваний. Правительство осознавало всю опасность этого положения, и борьба с эпидемиями стала первоочередной задачей в здравоохранения1.
Для осуществления экстренных мер по борьбе с холерой в 1918 г. Народный Комиссариат здравоохранения РСФСР получил 25 млн. руб., о расходовании которых он отчитывался перед Советом Народных комиссаров два раза в неделю.2 Однако в годы гражданской войны действия по борьбе с эпидемиями практически «сошли на нет». Тяжелые условия жизни, крайняя нужда, голод и разруха, отсутствие эффективной профилактики приводили к увеличению уровня заболеваемости.
С начала 1920-х годов противоэпидемическая деятельность в России получила практическое развитие. Разрабатываются законы, непосредственно связанные с развитием санитарно-профилактической службы в Советской России. В 1921 г. был издан Декрет СНК РСФСР «Об обязательных оспо-прививках», 15 сентября 1922 г. - Декрет Совета Народных Комиссаров РСФСР «О санитарных органах республики», в 1923 г. - «Положение о нормах чистоты сточных вод», в 1924 г. - «О мерах по борьбе с малярией», в 1925 г. — «Положение о волостных санитарных советах и сельских санитарных комиссиях», в 1926 г. - Постановление Народного Комиссариата юстиции и Наркомздрава - «О порядке производства судебных дознаний санитар-ными врачами» и другие. Это послужило основой для организации более эффективной санитарной службы.
Можно выделить два периода развития санитарной службы в Коми АССР. В первый период - это 1921-1931 годы — противоэпидемическая деятельность получила организационную основу, направленную на выработку профилактических мероприятий, новых методов борьбы с эпидемиями, организацию специализированных учреждений. В 1931 году была создана санитарная инспекция - орган государственного надзора СССР, а в 1933 г. постановлением ЦИК и СНК СССР - Государственная санитарная инспекция. Так, с 1931 года начинается второй период становления противоэпидемической деятельности в Коми АО под эгидой Государственной санитарной инспекции.
Несмотря на принятые в рамках общероссийской противоэпидемической деятельности законы и положения, к практическому воплощению поставленных задач удалось приступить далеко не сразу. В начале 1920-х годов в Коми АО, как и по всей стране, в отношении противодействия и прекращения эпидемий, ощущалась острая нехватка препаратов, специалистов, денежных средств и многого другого. Лишь в начале 1924 г. в области появился первый санитарно-эпидемический врач. Он был приглашен из г. Уфы и работал на этой должности в Усть-Сысольске по совместительству от основной лечебной работы4.
Специализированная медицинская помощь населению Коми АССР в 1920-1930-е годы
Специализированная медицинская помощь населению Коми края начинает развиваться лишь с образованием в 1921 г. Коми автономной области как одна из важных составляющих социальной политики нового государственного образования. Развитие в Коми АССР таких направлений как офтальмология, фтизиатрия и организация противоэпидемической работы рассматривалось в Главе 2, посвященной организации противоэпидемической деятельности в Коми АССР в 1920-1930-х годах. В данной главе рассмотрим становление других направлений специализированной помощи: хирургия, стоматология, психиатрия, акушерство и гинекология, организация яслей, курортное лечение, скорая помощь и санитарная авиация. Некоторые виды специализированной помощи, например, оториноларингология, оказывались населению на базе хирургического отделения областной (республиканской) больницы. Другие же направления медицинской помощи, например, онкология, получили развитие уже после Великой Отечественной войны.
В развитии специализированной помощи в Коми АССР выделяется несколько периодов. В первом (с 1921 по 1926 годы) специализированная медицинская помощь оказывалась, по существу, только в областной больнице. С 1926 по 1933 годы в Коми АО были открыты большинство специализированных учреждений. С 1933 года выделяется в отдельную структуру санитарно-эпидемиологическая служба и, в целом, делается упор на качественное улучшение медицинской помощи.
Родоначальницей областной, а затем республиканской больницы является уездная Усть-Сысольская земская больница, которая начала работать в 1885 году. В начале она помещалась в частном доме и располагала всего двумя койками. 5 января 1922 года решением коллегии
Областного комитета здравоохранения Усть-Сысольская уездная больница была переименована в областную.
Изначально перед Областным комитетом здравоохранения стояла задача создать такое лечебное учреждение, которое обеспечивало бы больным периферии не только квалифицированную, но и специализированную медицинскую помощь, внедряло бы в практику сельских районных больниц современные методы лечения и обследования, служило бы базой для специализации и повышения квалификации как врачебных, так и средних медицинских кадров. В 1921 году в рамках выполнения этой задачи Коллегия обкомздрава Коми края постановила:
а) предложить лечебному отделу совместно с правлением Всемедикосантруд и комитетом служащих врачебной секции выработать срочно установленный штат больницы;
б) разработать лечебному отделу совместно с врачами и представителями Всемедикосантруд внутренний распорядок больницы;
в) лечебному отделению совместно с Усть-Сысольским райздравом предложить, как можно решить вопрос о перемещении в другое здание Дома охраны материнства и младенчества и открыть там венерическое и кожное отделения.
Указанные оргвопросы необходимо было решить не позднее 25 января 1922 года. Главным врачом были разработаны и утверждены должностные инструкции для врачей, медицинских сестер и сиделок. При больнице открылась амбулатория, в которой в 1922 году работали два врача, два фельдшера и две акушерки. Был утвержден и список болезней, при которых мог быть выдан бюллетень .