Становление и развитие местной противовоздушной обороны (МПВО) на Ставрополье : 1930-е - начало 1960-х годов Крюкова Людмила Васильевна

Становление и развитие местной противовоздушной обороны (МПВО) на Ставрополье : 1930-е - начало 1960-х годов
<
Становление и развитие местной противовоздушной обороны (МПВО) на Ставрополье : 1930-е - начало 1960-х годов Становление и развитие местной противовоздушной обороны (МПВО) на Ставрополье : 1930-е - начало 1960-х годов Становление и развитие местной противовоздушной обороны (МПВО) на Ставрополье : 1930-е - начало 1960-х годов Становление и развитие местной противовоздушной обороны (МПВО) на Ставрополье : 1930-е - начало 1960-х годов Становление и развитие местной противовоздушной обороны (МПВО) на Ставрополье : 1930-е - начало 1960-х годов
>



Крюкова Людмила Васильевна. Становление и развитие местной противовоздушной обороны (МПВО) на Ставрополье : 1930-е - начало 1960-х годов : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Крюкова Людмила Васильевна; [Место защиты: Пятигор. гос. технол. ун-т].- Пятигорск, 2010.- 209 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/522

Введение к работе

Актуальность темы исследования. История борьбы советского народа против германской агрессии во время Великой Отечественной войны сегодня по-прежнему находится в центре внимания исследователей. Отношение широкой общественности и представителей научных кругов к эпохе войны, ее предыстории и послевоенному периоду продолжает оставаться в числе самых обсуждаемых проблем, поскольку все еще остаются нераскрытыми и неисследованными многие вопросы из жизни советского общества 1930-1960-х годов. Это в полной мере относится и к проблеме исследования. Представленная работа является одной из попыток рассмотреть конкретный период отечественной истории в контексте становления и развития массового патриотического и оборонного движения на примере формирований местной противовоздушной обороны.

Ни одна из войн по своим последствиям и людским потерям не может сравниться с тем, что происходило на европейской части СССР в первой половине 1940-х годов. Однако эти потери могли быть и больше, если бы не сплоченность народа, его готовность к самопожертвованию и взаимопомощи. Архивные и опубликованные документы позволяют совершенно в ином ракурсе взглянуть на проблему патриотического воспитания советских людей, мотивы их поведения в экстремальных ситуациях, массовой военной подготовки, деятельности оборонных обществ и организаций, их участия в ликвидации последствий бомбардировок и обстрелов городов и сел. Несомненным обоснованием актуальности темы является также то обстоятельство, что в ней отражаются не только внутреннее состояние и противоречия советского общества, но и зарождавшийся дух всенародного единства, обусловленный стремлением защитить страну от агрессии, повышенный уровень патриотического сознания, ставший важнейшим фактором консолидации общества.

В СССР решение вопросов защиты населения от авиационных бомбардировок было возложено на созданную в 1932 году местную противовоздушную оборону страны (МПВО), основу которой составляли общественные формирования. Благодаря взаимодействию государства и МПВО, уровень противовоздушной и противохимической подготовки населения был достаточно высок, что обеспечило в годы Великой Отечественной войны успешное решение задач общественной безопасности.

Проблема становления и деятельности формирований местной противовоздушной обороны в одинаковой степени характерна для всех регионов европейской России, но наиболее ярко и отчетливо она проявилась на территориях, подвергшихся оккупации, которой предшествовали ожесточенные бои. Здесь процесс создания и участия МПВО в оборонных мероприятиях отличался специфическими характеристиками, особенностями и чертами. В условиях войны его дополнением стала государственная политика, направленная на переориентацию массового сознания всего населения независимо от возраста и социального статуса.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется степенью

значимости исторического осмысления событий предвоенного, военного и послевоенного периодов, которые определяли не только состояние общества и государства, но и мобилизационную готовность различных слоев населения. Проблема деятельности формирований местной противовоздушной обороны на региональном уровне в аспекте всенародной войны с германским фашизмом сегодня выглядит по-новому и требует соответствующих современным взглядам подходов.

В настоящее время угрозы населению, в первую очередь, исходят от техногенных катастроф, стихийных бедствий, международных и внутренних террористических акций, региональных конфликтов. Готовность общества к решению задач по их устранению в значительной степени определяется подготовленностью населения к действиям в условиях опасностей мирного и военного времени. Современное российское население большей частью не имеет навыков противодействия угрозам, воспринимая их как фатальную неизбежность. Не отличается совершенством и нормативно-правовая регламентация деятельности государства и общественных организаций в сфере подготовки населения к самозащите от внешних угроз. В этой связи ретроспективный анализ деятельности МПВО по защите населения позволяет составить более полное представление о развитии, становлении и функционировании сил самообороны в выделенный период и приоритетах государственной политики в данном направлении на каждом историческом этапе с целью совершенствования содержания, организации и реализации мероприятий в области обеспечения общественной безопасности на современном этапе государственного развития.

Степень научной разработанности проблемы. Великая Отечественная война продолжает влиять на формирование научного интереса исследователей, в рамках которого проблема патриотического движения и участия населения тыловых районов в осуществлении оборонных мероприятий по местам работы и жительства занимает одно из центральных мест. Ранее изучение данной проблемы проводилось как на общегосударственном, так и на региональном уровне, однако в этом русле недостаточно говорилось о военной подготовке населения к войне и роли добровольных военизированных формирований в защите городов и сел, промышленных и сельскохозяйственных объектов от воздушного нападения. Вопрос периодизации историографии и эволюции исследовательского интереса является важным для любой темы, он находится в прямой зависимости от обеспеченности ученых документальными и другими источниками. Применительно ко многим аспектам военной истории вполне оправданно говорить о тематической направленности их научной разработки, однако в рамках исследуемой проблемы, на наш взгляд, предпочтительнее выглядит распределение имеющихся работ в хронологическом порядке. Это обусловлено как специфическими особенностями темы, так и современным состоянием историографической базы. Всего нами выделено три временных периода, а также группа работ общеисторического характера, знакомство с которыми принесло несомненную пользу при проведении исследования.1 В эту

1 История России. Советское общество. 1917-1991 / Под общ. ред. В.В. Журавлева, рук. авт. колл. О.В. Волобуев. - М, 1997.; Данилов Л.А., Косулина Л.Г. История России. XX век. - М., 1998.; История России. С

же группу включены обобщенные издания по истории советского общества и государства, которые знакомят с социально-политическим фоном исследуемого периода.2

В первую группу вошли труды, изданные в 1920-1930-х годах, когда закладывались основы оборонно-массовой работы, а патриотическое воспитание населения являлось ключевой задачей партийных и советских органов. Они, как правило, отличались объективностью и достаточно реально отражали состояние проблемы, хотя и не содержали глубокого анализа внутренней политики и механизмов ее реализации. В основном наблюдалась констатация принимавшихся мер в рассматриваемой сфере, которые воспринимались как необходимость и не подлежали обсуждению.3

Вторую группу составили труды, вышедшие в послевоенный период вплоть до конца 1980-х годов. Они отличались тематическим разнообразием, хотя и освещали интересующую нас проблему, а также закономерности развития советского общества исключительно с партийных позиций. В этом смысле интерес представляют работы, в которых показывается битва за Кавказ,4 а также характеризуются различные аспекты жизни Ставрополья в годы войны. Их авторами и составителями являются: В.А. Казначеев, Н.И. Иванько, Т.Ю. Кравцова, А.И. Выдрин, Л.Т. Степанов и другие.5 В русле настоящего исследования весьма полезными оказались работы Л.П. Борисова, А.Т. Алтунина, В.Г. Атаманюка, Л.Г. Ширшева, Н.И. Акимова, в которых освещается история развития оборонно-спортивных обществ и организаций, а также гражданской обороны в СССР.6 Определенный объем информации о деятельности подразделений местной противовоздушной обороны содержится также в изданиях о развитии сельского хозяйства в годы войны 7 и участии

древнейших времен до конца XX века / Под. ред. А.Н. Сахарова, В.П. Дмитренко, И.Д. Ковальченко, А.П. Новосельцева. - М.: ACT, 2001.; Кожинов В. Россия. Век XX (1939-1964). - М.: ЭКСМО-ПРЕСС, 2002.

2 Страницы истории советского общества: факты, проблемы, люди. - М., 1989.; Наше отечество. Опыт
политической истории. В 2-х т. - М, 1991.; История отечества. Люди, идеи, решения. Очерки истории
советского государства. - М., 1991.; Исаев И.А. История государства и права России. - М., 1996.

3 Заржар В. ОСОАВИАХИМ - детище октября. - М., 1928.; Толмачев А. Главполитпросвет и осоавиахим. - М,
1928.; Война и военное дело. Пособие по военному делу для партийного, советского и профсоюзного актива. -
М.; Воениздат, 1933,; Анчарский П.П. Осоавиахим в колхозе. - М., 1934.

Завьялов А.С., Калядин Т.Е. Битва за Кавказ 1942-1943 гг. - М: Воениздат, 1957.; Комсомольцы в битве за Кавказ (август 1942 - октябрь 1943 гг.) // Исторический архив. - 1958. - № 5. - С. 23-49.; Гречко А.А. Битва за Кавказ. - М.: Воениздат, 1967.; Краснознамённый Северокавказский; краткий ист. очерк. - Ростов-на-Дону, 1978.; Народный подвиге битве за Кавказ: сб. статей. - М., 1981.

5 Казначеев В.А., Иванько Н.И. Юная гвардия Ставрополья. - Ставрополь, 1970.; Население Ставропольского
края в годы Великой Отечественной войны. - Ставрополь, 1976.; В суровые годы войны: воины-ставропольцы,
трудящиеся края на защите Родины в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. - Ставрополь, 1978.;
Огненные дали. Ставрополье в Великой Отечественной войне / Сост. Т.Ю. Кравцова. - Ставрополь, 1984.;
Огненные строки: письма с фронта и на фронт. 1941-1945. - Ставрополь: Книжное изд-во, 1985.; Опаленная
земля: воспоминания, очерки, стихи, проза ставропольских авторов. - Ставрополь, 1985.; Память огненных
лет / Сост. А.И. Выдрин. - Ставрополь, 1981.; Во имя жизни: о подвигах ставропольцев на фронте и в тылу
Великой Отечественной войны / Сост. Л.Т. Степанов. — Ставрополь: Кн. изд-во, 1987.

6 Борисов Л.П. ОСОАВИАХИМ. Страницы истории. 1927-1941 годы // Вопросы истории. - 1965. - № 6. - С. 36-
43.; Гражданская оборона / Под ред. А.Т. Алтунина. - М: Воениздат, 1982.; Егоров Е. и др. Гражданской
обороне СССР - 50 лет: историческая справка. - М, 1982.; Дважды орденоносное оборонное. - М.: Изд-во
ДОСААФ, 1983.; Атаманюк В.Г., Ширшев Л.Г., Акимов Н.И. Гражданская оборона. - М.: Высшая школа, 1987.

7 Лоде О.В. Возрождение колхозов. - М, 1943.; Карнаухова Е.С. Колхозное производство в годы
Отечественной войны. - М., 1947.; Арутюнян Ю.В. Советское крестьянство в годы Великой Отечественной

женщин в боевых действиях. К исследованию этих вопросов обратились О.В. Лоде, Е.С. Карнаухова, Ю.В. Арутюнян, М.А. Вылцан, B.C. Мурманцева, Л.П. Овчинникова и другие. Самую большую и насыщенную материалами тематическую группу рассматриваемого периода составили работы, в которых раскрывается оборонно-массовая работа среди населения, конкретная практическая деятельность формирований МПВО во время Великой Отечественной войны, исследуются вопросы взаимодействия тыла и действующей армии. В числе авторов, которые избрали эти вопросы в качестве предмета своего научного интереса, необходимо назвать: А.Ф. Хренова, В.Ф. Некрасова, А.Г. Горлова, Е.М. Малышеву, И.В. Тимоховича, П.К. Пономаренко, И.М. Мальцева, В.Н. Майна, Л.М. Семенову, И.М. Голушко, А.В. Горбатова и других.9 Подводя итоги анализа работ советского периода, нужно отметить, что, несмотря на их пропагандистскую направленность и зависимость от идеологических установок, они все же объективно показывают динамику развития системы военной подготовки населения, ее совершенствование на различных исторических этапах.

Третий, современный, период изучения патриотического воспитания и массового военного обучения населения связан, прежде всего, с теми преобразованиями, которые произошли в нашей стране в начале 1990-х годов. Изменившиеся социально-политические условия позволили ученым расширить круг изучаемых проблем, привлечь ранее недоступные источники, обогатить методологическую базу исследований. Принципиально новые подходы к изучению проблемы в целом и деятельности МПВО в частности нашли выражение в осмыслении событий военного времени, которое представили в своих работах В.В. Алексеев, З.С. Бочарова, О.В. Дружба, П.Н. Кнышевский, Е.Н. Кульков, М.Ю. Мягков, О.А. Ржешевский, Ю. Поляков и другие.10 В

войны. - М.: Наука, 1970.; Вылцан М.А. Трудный хлеб Победы. Советская деревня в годы Великой Отечественной войны // Сельская новь. - 1988. - № 5. - С. 6-8.

Мурманцева B.C. Женщины в солдатских шинелях. - М.: Воениздат, 1971.; Мурманцева B.C. Советские женщины в Великой Отечественной войне 1941-1945. - М.; Мысль, 1979.; Овчинникова Л.П. Женщины в солдатских шинелях. - Волгоград: Ниж. -Волж. кн. изд-во, 1987.; Жинкин А.В. Деятельность Северо-Кавказских партийных организаций по вовлечению женщин в промышленное производство в годы Великой Отечественной войны // Из опыта партийных организаций Северного Кавказа по руководству промышленностью в период построения и совершенствования социализма. - Краснодар, 1989. 9 Хренов А.Ф. Мосты к победе. - М: Воениздат, 1982.; Некрасов В.Ф. На страже интересов Советского государства. История строительства войск ВЧК - ОПТУ - НКВД - МВД. - М.: Воениздат, 1983.; В карауле бессонном...; сборник / Сост. А.Г. Горлов; рецензент В.Ф. Некрасов. - М.: Молодая гвардия, 1984.; Железнодорожники в Великой Отечественной войне. - М.: Транспорт, 1985.; Малышева Е.М. Сотрудничество рабочего класса и крестьянства при восстановлении промышленности и транспорта в 1943-1945 гг. (На материалах партийных организаций Краснодарского и Ставропольского краев) // Из истории трудового подвига народов Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. - Краснодар, 1985. - С. 115-126.; Тимохович И.В. В небе войны 1941-1945. - М.: Воениздат, 1986.; Пономаренко П.К. Всенародная борьба в тылу немецко-фашистских захватчиков 1941-1945. - М.: Наука, 1986.; Мальцев И.М. Совершенствование системы управления войсками противовоздушной обороны в годы Великой Отечественной войны // Военно-исторический журнал. -1986. - № 4. - С. 22-31.; Майн B.H., Семенова Л.М. Оборонно-массовая работа учителей в годы войны // Деятельность КПСС по повышению общественно-политической активности комсомольских организаций в период строительства социализма (1925-1985 гг.). - Иваново, 1988.; Голушко И.М. Солдаты тыла. - М., 1988.; Горбатов А.В. Годы и войны. - М., 1989.

Поляков Ю. Почему мы победили? О массовом сознании в годы войны // Свободная мысль - 1994. - № 11.-С. 62-76.; Великая Отечественная война. 1941-1945. Военно-исторические очерки. В 2-х кн. Кн. 1; Суровые испытания. - М.: Наука, 1998.; Дружба О.В. Великая Отечественная война в сознании советского и постсоветского общества: динамика представлений об историческом прошлом. - Ростов-на-Дону: ДТГУ, 2000.;

отношении спортивно-оборонных обществ и родственных им общественных организаций исследуемого периода ученых стали интересовать не только традиции и формы деятельности," но и источниковедческие аспекты, а также этапы развития МПВО как основы современной гражданской обороны.12 Среди трудов данной группы нами выделены исследования, в которых раскрываются общие вопросы безопасности населения и объектов жизнеобеспечения,13 а также работы В.Н. Малярова, И.А. Милявского, А.В. Митрофанова, В.П. Сидоренко, проанализировавших строительство оборонительных сооружений и показавших участие в этом деле мобилизованного населения, в том числе подразделений местной противовоздушной обороны.14

Вполне естественно, что особый интерес для настоящего исследования представляли работы о Ставрополье, его городах и селах в годы Великой Отечественной войны, участии жителей края в боях с агрессорами, работе тыла, помощи населения действующей армии. Ни одна из этих работ напрямую не связана с проблемой деятельности формирований местной противовоздушной обороны на Ставрополье, однако в каждой из них в том или ином контексте затрагиваются вопросы деятельности различных групп, отрядов и батальонов МПВО. Среди трудов данной группы, в первую очередь, хотелось бы выделить издания с общей характеристикой военного периода на Юге России, раскрывающие участие наших земляков в войне, а также последствия оккупации. К этим проблемам обратились А.А. Аникеев, В.А. Селюнин, В.М. Забелин, Д.В. Кочура, Е.И. Журавлев и другие.15 Немаловажное значение для

Алексеев В.В., Бочарова З.С. Была Великая война. Ломоносовские чтения // Отечественная история. - 2001. - № 1. - С. 216-217.; Кнышевский П.Н. Государственный комитет обороны: методы мобилизации трудовых ресурсов // Вопросы истории. - 1994. - № 2. - С. 53-65.; Кульков Е.Н., Мягков М.Ю., Ржешевский ОА. Война 1941-1945. Факты и документы. -М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2001.

Гражданская оборона / Под ред. Е.П. Шубина. - М.: Просвещение, 1991.; Бюньон Ф. Международный Красный Крест и Советский Союз (1917-1991) / Пер. с фр.; 2-е изд., исп. - М.: Международный комитет Красного Креста, 2000.; Агафонов Ю. ОСОАВИАХИМ, ДОСААФ, POCTO: традициям верны. - М., 2006.

Коржихина Т.П. Общественные организации в СССР: материалы к источниковедению. - М., 1992.; От МПВО к гражданской зашите / Под ред. С.К.Шойгу. - М.: УРСС, 1998.; От МПВО к гражданской защите. Страницы из истории МПВО - ГО - РСЧС субъектов Российской Федерации. - М., 2004.

Безопасность России. Функционирование сложных технических систем. - М.: Знание, 1998.; Безопасность России. Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера / Под ред. С.К.Шойгу. - М.: МГФ «Знание», 1999.; Защита населения и территорий в чрезвычайных ситуациях. -Калуга: ГУП «Облиздат», 2001.; Медик В.А., Пильник Н.М., Юрьев В.К. Санитарные потери в войнах XX века. - М.: Медицина, 2002.

Сидоренко В.П. Особые оборонительные районы Северного Кавказа // Органы внутренних дел на пути к правовому государству. Вып. 1. - СПб., 1993.; Митрофанова А.В. Мобилизация трудовых ресурсов в условиях Великой Отечественной войны // Россия в XX веке. - М., 1994.; Милявский И.А. Бастионы Великой Отечественной. - М., 1999.; Маляров В.Н. Строительный фронт Великой Отечественной войны: создание стратегических рубежей и плацдармов для обеспечения оборонительных операций вооруженных сил в годы войны 1941-1945 гг.-СПб.,2000.

Аникеев А.А. Политика «выжженной земли» в годы Второй мировой войны и ее последствия в СССР и Германии // История и экология. - Ставрополь, 1994. - С. 71-86.; Селюнин В.А. Юг России в войне 1941-1945 гг.~ Ростов-на-Дону: Изд-во РГУ, 1995.; Забелин В.М. Из истории экономической политики в районах, освобожденных от немецко-фашистских захватчиков (на примере Ставрополья) // 50 лет Победы в Великой Отечественной войне: материалы регион, науч.-практ конф. - Ставрополь, 1995.; Ставропольцы в Великой Отечественной войне. - Ставрополь: Ставропольский фонд культуры, 1995.; Кочура Д В. Наш край в годы Великой Отечественной войны. - Ставрополь: СГУ, 2000.; Журавлев Е.И. Оккупационная политика фашистской Германии на Юге России (1941-1943 гг.): цели, содержание, причины краха // Научная мысль Кавказа. - Ростов-на-Дону, 2001. -№ 1. - С. 36-43.

рассматриваемых вопросов имеют разработки с акцентом на развитие сельского хозяйства в условиях войны и всенародной помощи фронту. Часть работ этого направления представлена трудами А.В. Игошина, Н.Д. Судавцова, А.В. Горбачева, В.Г. Хворостьянова, И.М. Зубенко, А.В. Мещеряковой.16 Регион Кавказских Минеральных Вод в годы воны, особенности развития курортов показали А.Ю. Безугольный, М.Д. Шамилева, В.Васин, М. Хайкин и другие.17

А.С. Бутов, А.Ю. Озов представили вклад ставропольской комсомольской и подростковой молодежи в победу над врагом.18 В.А. Селюнин, О.Ю. Служак, Ю.А. Харламов проанализировали подготовку трудовых резервов на территории Ставрополья, состояние промышленности и транспорта. Они уделили также внимание деятельности объектовых команд по обеспечению безопасности предприятий народнохозяйственного комплекса

края.

Отдельные аспекты проблемы общественной безопасности на Юге России и на Ставрополье, в частности, в выделенный период нашли отражение в диссертационных исследованиях последнего времени. Однако в них интересующие нас вопросы затрагиваются лишь фрагментарно, в контексте общеисторического развития страны и отдельных территорий.

16 Игошин А.В. Особенности организации труда колхозников в годы Великой Отечественной войны. (К вопросу
об эволюции общественного сознания крестьянства) // 50 лет Победы в Великой Отечественной войне:
материалы регион, науч.-практ. конференции. - Ставрополь, 1995.; Судавцов Н.Д. Всенародная помощь
ставропольцев фронту и районам, освобожденным от оккупации в годы Великой Отечественной войны // Из
истории земли ставропольской. - Ставрополь, 1995.; Все для фронта, все для победы // Ставропольское село в
людях, цифрах и фактах / Сост. А.В. Горбачев, В.Г. Хворостьянов; под общ. ред. И.М. Зубенко. - Ставрополь:
Книжное изд-во, 2003. - С. 86-106.; Мещерякова А.В. Сельское хозяйство Ставропольского края в годы
Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). - Пятигорск, 2004.

17 Пятигорск и пятигорчане в Великой Отечественной войне. - Пятигорск, 1995.; Безугольный А.Ю. Оборона
Кавказских Минеральных Вод в августе 1942 г. // История Северного Кавказа с древнейших времен по
настоящее время: тезисы конференции. 30-31 мая 2000 г. - Пятигорск: ПГЛУ, 2000. - С. 28-31.; Шамилева
М.Д. Госпитальная база Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны // Мир на Северном
Кавказе через языки, образование, культуру. Симпозиум V: Проблемы Северного Кавказа и современность. -
Пятигорск: ПГЛУ, 2001.; Васин В., Хайкин М. Один большой эвакогоспиталь. О работе эвакогоспиталей в
городах Кавминвод в годы Великой Отечественной войны // Кавказская здравница. - 2002. - 30 апреля.

Бутов А.С. Трудовой подвиг сельской молодежи Ставрополья в годы Великой Отечественной войны // 50 лет Победы в Великой Отечественной войне: материалы науч. конф. - Ставрополь, 1995. Озов А.Ю. Молодежь Северного Кавказа в начальный период Великой Отечественной войны // Вестн. Карачаево-Черкес. гос. пед. унта. - Карачаевск, 1998. - № 1. - С. 92-102.; Маленькие солдаты Отечественной войны 1941-1945 гг. -Ставрополь: Юркит, 1995.

19 Селюнин В.А. Промышленность и транспорт Юга России в войне 1941-1945 гг. - Ростов-на-Дону: Кн. изд-во, 1997.; Служак О.Ю. Учебные заведения трудовых резервов Ставрополья в годы Великой Отечественной войны // Интеллигенция России в истории Северного Кавказа / Материалы межрегиональной научной конференции. Ставрополь, октябрь 1999 г. / Отв. ред. Н.Д. Судавцов. - Ставрополь: СГУ, 2000.; Харламов Ю.А. Минерал оводские железнодорожники в годы Великой Отечественной войны // Интеллигенция России в истории Северного Кавказа / Материалы межрегиональной научной конференции. Ставрополь, октябрь 1999 г. / Отв. ред. Н.Д. Судавцов. - Ставрополь: СГУ, 2000. - С. 286-290.

Андриенко М.В. Население Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны: оценка поведенческих мотивов / Дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02. - Пятигорск, 2005.; Бердиев З.П. Формирование массового сознания советского народа в предвоенные годы (1936 - июнь 1941). На материалах КАО, ЧАО, КБАССР и Орджоникидзевского края // Автореф. дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02. - Пятигорск, 2000.; Бондарев В.А. Российское крестьянство в годы Великой Отечественной войны (На материалах Ростовской области. Краснодарского и Ставропольского краев) // Автореф. дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02. - Новочеркасск, 2001.; Гуков АА. Организационно-правовые основы деятельности местной противовоздушной обороны НКВД - МВД СССР (1932-1960 гг. ); историко-правовой аспект // Дис. ... канд. юр. наук : 12.00.01. - Москва, 2006.; Калюжный А.К. Деятельность Коммунистической партии по воспитанию личного состава войск противовоздушной обороны в духе ненависти к немецко-фашистским захватчикам (июнь 1941-1945 гг.) //

Проведенный анализ показал, что комплексного анализа деятельности МПВО на территории Ставрополья в 1930 - начале 1960-х годов, становления и развития ее служб пока еще не проводилось. Это послужило основанием для выбора темы исследования.

Объектом исследования является местная противовоздушная оборона как система организационных, военно-политических, социально-экономических и нормативно-правовых мер по обеспечению безопасности населения и объектов народно-хозяйственного комплекса в 1930 - начале 1960-х годов.

Предмет исследования составили этапы развития, структура и функции местной противовоздушной обороны на Ставрополье, нормативно-правовое и кадровое обеспечение деятельности ее формирований, практика и результаты выполнения ими поставленных задач; общие тенденции и региональные особенности эволюции всей системы МПВО и отдельных ее элементов в контексте исторических реалий исследуемого периода.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является всестороннее исследование предпосылок, условий и этапов развития, практической деятельности формирований местной противовоздушной обороны накануне, во время войны и в послевоенный период как формы массового патриотического движения в стране, направленного на снижение последствий германской агрессии и быстрое восстановление основных сфер жизнедеятельности советского общества.

Достижение названной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

выделить причины и факторы принятия решения о необходимости повышения уровня патриотического воспитания населения, его готовности к самообороне; изучить законодательную базу, политические и правовые аспекты деятельности оборонных обществ и организаций в направлении реализации программ массовой военной подготовки и обучения советских граждан;

выявить основные этапы и тенденции в развитии структур местной противовоздушной обороны на территории СССР и на Ставрополье, в частности, как составной части политики, направленной на консолидацию общества перед лицом военной опасности;

проследить развитие структуры и эволюцию деятельности массовых оборонных обществ по подготовке кадров для подразделений МПВО в мирное время и в годы войны на территории Ставрополья, определить их соответствие целям государственной политики в этом направлении;

рассмотреть в комплексе принимавшиеся меры по организации

Автореф. дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02. - М., 1989.; Картамышева Л.Н. Патриотические движения трудящихся Российской Федерации в годы Великой Отечественной войны (Историография вопроса) // Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Саратов, 1994.; Мальченко В.П. Проблемы укрепления обороноспособности Советского государства в предвоенные годы и перестройка жизни страны в условиях начавшейся Великой Отечественной войны // Автореф. дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02. - М., 1999.; Мещерякова А.В. Сельское хозяйство Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) // Дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02. - Пятигорск, 2004.; Харламов Ю.А. Железнодорожники Дона и Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) // Автореф. дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02. ~ Ставрополь: СГУ, 2002.

деятельности МПВО в начальный военный период, в том числе с точки зрения вскрытия причин неподготовленности материально-технической базы и принятия решений по устранению недостатков;

раскрыть задачи и функции штабов и подразделений МПВО на местах и конкретных народнохозяйственных объектах с учетом экономической специализации региона, на конкретных примерах показать результаты их деятельности в период осложнения ситуации на Южном фронте;

проанализировать изменение нормативно-правового регулирования деятельности местной ПВО в течение исследуемого периода, а также совершенствование ее форм и направлений;

определить особенности и результаты деятельности МПВО в период восстановления народнохозяйственного комплекса края после оккупации и окончания войны;

оценить значение местной ПВО в решении вопросов обеспечения общественной безопасности в годы войны и в послевоенный период, проследить процесс ее реформирования в плане подготовки условий для создания общегосударственной системы гражданской обороны.

Хронологические рамки охватывают период с 1932 по 1961 год, однако в ряде случаев для выделения предпосылок и логического завершения анализа исследуемых событий имеют место выходы за их пределы в обоих направлениях. Определение названного временного отрезка обусловлено рядом обстоятельств. В 1932 году Совет народных комиссаров СССР утвердил Положение «О противовоздушной обороне территории СССР», согласно которому МПВО была выделена в самостоятельную составную часть всей системы противовоздушной обороны советского государства. В послевоенный период местная противовоздушная оборона неоднократно реформировалась в зависимости от характера потенциальных внешних угроз, и в 1961 году на ее основе была создана общегосударственная система гражданской обороны СССР.

Территориальные рамки включают в себя Орджоникидзевский (с января 1943 года Ставропольский) край в его границах в исследуемый период. Основное внимание в работе уделено краевому центру, г. Ворошиловску (Ставрополю), городам Кавказских Минеральных Вод, а также железнодорожным узлам, сельским районам и населенным пунктам, в которых располагались важные народнохозяйственные предприятия и объекты, подвергавшиеся воздушным атакам противника.

Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования. В основу настоящего диссертационного исследования положен принцип теоретико-методологического плюрализма, который, в свою очередь, базируется на сочетании различных теоретических подходов и научных концепций. В современной исторической науке он предполагает создание всесторонне обоснованной универсальной методологии исторического познания и общей теории предметного содержания, охватывающей всю сложность и многообразие реального исторического процесса. Война в исторической науке рассматривается в основном как типологическое явление. В результате такого подхода за пределами исследований нередко остаются ее

характерные проявления, к которым относится и проблема местной противовоздушной обороны. С учетом этого избранная основа позволяет соединить в одно целое следствия и влияние войны как на государственном, так и на региональном уровне.

В практической плоскости исследование вопросов, связанных с организацией и деятельностью МПВО на Ставрополье, осуществлялось на основе принципов и методов, позволивших реализовать замысел и решить поставленные задачи. Методологическую основу составили историзм, научная объективность, конкретность и системность, которые позволили, с одной стороны, рассмотреть проблему становления и развития местной противоздушной обороны в качестве целостного процесса, с другой стороны, выделить ее структуру, характерные особенности, динамику развития и изменений в сложных социально-политических условиях выделенного периода. Для достижения цели исследования применялся комплекс общенаучных методов: метод анализа и синтеза, сравнения, сопоставления, обработки статистических данных. Свое применение нашли и специально-научные методы: историко-генетический, историко-типологический, историко-сравнительный.

Комплексное применение названных методологических средств и подходов способствовало всестороннему и объективному рассмотрению становления и поэтапного развития местной противовоздушной обороны на Ставрополье как элемента общегосударственных мер по обеспечению национальной и общественной безопасности.

Источниковую базу исследования составили различные группы источников, которые для облегчения анализа распределены по принципу происхождения и тематике содержащихся в них материалов.

В первую группу источников вошли документы и материалы из архивных фондов центральных и региональных архивных учреждений. Как правило, в них содержится наиболее ценная информация, отражающая реальное положение дел в исследуемой области. На основе ее анализа прослежена, в частности, периодизация процесса становления и развития МПВО в рамках выделенного периода, получена детализация и характеристика отдельных мероприятий, определены государственные меры по приданию патриотическому движению населения практической направленности, уточнены функции, задачи, которые ставились перед формированиями местной противовоздушной обороны в мирное время и в годы Великой Отечественной войны.

Для достижения цели исследования наибольшую значимость представляют документальные коллекции фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ): Ф. 7577 - Общество друзей воздушного флота СССР (ОДВФ). 1923-1937 гг.; Ф. 8355 - Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству СССР (ОСОАВИАХИМ). 1927-1948 гг.; Ф. 9401. - Секретариат НКВД - МВД СССР. Оп. 1. - Подлинники документов.; Ф. 9402 - Общество друзей химической обороны и химической промышленности СССР (ДОБРОХИМ). 1924-1925 гг.; Ф. 9403 - Общество содействия обороне СССР (ОСО). 1920-1927 гг.; Ф. 9404 - Общество друзей

авиационной и химической обороны и промышленности СССР (АВИАХИМ). 1925-1927 гг.; Ф. 9501 - Союз обществ Красного креста и Красного полумесяца СССР (СОКК И КП СССР). 1923-1992 гг.; Ф. 9543 - Всесоюзное добровольное общество содействия Военно-морскому флоту СССР (ДОСФЛОТ СССР). 1948-1951 гг.; Ф. 9544 - Всесоюзное добровольное общество содействия авиации СССР (ДОСАВ СССР). 1948-1951 гг.; Ф. 9545 - Всесоюзное добровольное общество содействия Армии СССР (ДОСАРМ СССР). 1948-1951 гг.; Ф. 9552 -Центральный комитет и организации центрального подчинения Всесоюзного добровольного общества содействия армии, авиации и флоту СССР (ДОСААФ СССР). 1924-1991 гг. В хранилищах перечисленных фондов накоплены правительственные и ведомственные нормативные и правовые документы, регламентировавшие все вопросы, связанные с деятельностью МПВО, планы, справки, отчетная и учетная документация. Не менее важными сведениями располагает также фонд 644 - Государственный Комитет Обороны СССР, Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ).

Деятельность формирований местной противовоздушной обороны на Ставрополье, особенности их развития, формы участия в конкретных оборонительных мероприятиях, решения краевых, городских и районных советских и партийных органов по всему спектру интересующих нас вопросов содержатся в делах фондов Государственного архива новейшей истории Ставропольского края (ГАНИСК): Ф. 1 - Орджоникидзевский (Ставропольский) краевой комитет ВКП(б).; Ф. 442 - Документы о проверке деятельности коммунистов, оставшихся на оккупированной территории (Буденновский район).; Ф. 1264 - Левокумский райком ВКП(б) (1935-1945); а также фондов Государственного архива Ставропольского края (ГАСК): Ф. 1. Орджоникидзевский (Ставропольский) крайком ВКП(б)-КПСС; Ф. 1059 -Коллекция документов периода оккупации Орджоникидзевского края 1942 -1943 гг.; Ф. 1852 - Исполком Ставропольского краевого совета народных депутатов. 11 августа 1942-31 декабря 1943 гг.

Ко второй группе источников отнесены материалы партийных и правительственных инстанций, ГКО по вопросам, непосредственно относящимся к периоду и проблеме исследования, протоколы заседаний Политбюро ЦК ВКП(б),21 сборники документов об истории НКВД-МВД СССР, оборонно-спортивных обществ, их структуре и деятельности в интересующий нас период.22 Большой интерес представляют опубликованные документальные

Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1970). Изд. 8-е. В 15-ти т. - М, 1970-1984.; Политбюро ЦК РКП(б) - ВКП(б). Повестки дня заседаний. 1919-1952. Каталог. В 3-х т. Т. 3: 1940-1952. - М.: РОССПЭН, 2001.; Горькое Ю. Государственный комитет обороны постановляет (1941-1945): цифры, документы. - М: ОЛМА-ПРЕСС, 2002.; Президиум ЦК КПСС. 1954-1964; черновые протокольные записи заседаний. Стенограммы. Постановления. В 3-х т. / Гл. ред. А.А. Фурсенко. - М: РОССПЭН, 2003.

22 Союз обществ друзей обороны и авиационно-химического строительства "ОСОАВИАХИМ" СССР (1927-1948). Сборник материалов 1-го Всесоюзного съезда АВИАХИМА, 2-го Пленума ЦС ОСО и 1-го Всесоюзного съезда ОСОАВИАХИМА 17-24 января 1927 г. - М., 1927.; К истории советских общественных организаций. Сборник архивных документов. - М., 1970.; Охраняя тыл действующей армии. Документы и материалы об участии внутренних войск в охране тыла действующей армии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. / Сост. В.Ф. Некрасов. - М: ГУВВ МВД СССР, 1985.; Козлов В.Ф. Справочник по радиационной

источники периода Второй мировой и Великой Отечественной войны. К этой же группе относятся тематические публикации архивных документов о битве за Кавказ и истории Ставрополья в военные годы,24 официальные материалы, относящиеся к истории Отечества, Ставропольского края, краевой комсомольской организации,25 воспоминания участников Великой Отечественной войны.26

Третья группа источников - это пособия, наставления и памятки по гражданской обороне, вышедшие в различные годы. Они содержат инструкции, разъяснения о порядке действий в экстремальных ситуациях, классификацию отравляющих веществ и другие практические знания.27

В четвертую группу включены периодические издания рассматриваемого
периода, в которых содержалась официальная и текущая информация о работе
и совершенствовании деятельности формирований МПВО, оборонно-массовых
организаций, различных учениях и их результатах, размещались сводки и
статьи командования МПВО, активистов и рядовых членов. В диссертации
использованы материалы Бюллетеней Северо-Кавказского

безопасности. - М: Энергоатом-издат, 1986.; Знай и умей: памятка для населения / Под ред. В.М. Кожбактеева. - М.: Воениздат, 1990.; Лубянка. ВЧК-ОГПУ-НКВД-НКГБ-МГБ-МВД-КГБ. 1917-1960. Справочник. Россия. XX век. Документы / Сост. А.И. Кокурин, H.B. Петров. - М.: Международный фонд «Демократия», 1997.; Противопожарная служба России. Документы и материалы. - М., 2002.; Лубянка. ВЧК-НКВД-НКГБ-МГБ-МВД-КГБ. 1917-1991: Справочник. Россия. XX век. Документы / Сост. А.И. Кокурин, Н.В. Петров. - М.: Международный фонд «Демократия», 2003.; Гражданская защита: понятийно-терминологический словарь / Под общ. ред. Ю.Л. Воробьева. - М.: ФлаЙст, 2001.

Преступные цели - преступные средства. Документы об оккупационной политике фашистской Германии на территории СССР (1941-1944 гг.). 3-е изд. - М.: Экономика, 1985.; Великая Отечественная Война 1941-1945: события, люди, документы: краткий ист. справочник. - М.: Политиздат, 1990.; Скрытая правда войны: 1941 год. Неизвестные документы. Россия в лицах, документах, дневниках / Сост. П.Н. Кнышевский и др. - Москва: Русская книга, 1992.; 1941 год. Россия. XX век. Документы / Под ред. В.П. Наумова. В 2-х кн. - М.; Международный фонд «Демократия», 1998.; Мировые войны XX века. В 4-х кн. Кн. 4: Вторая мировая война. Документы и материалы / Отв. ред. М.Ю. Мягков; сост. Ю.А. Никифоров. - М.: Наука, 2002.

24 Ставрополье в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Сб. документов и материалов. - Ставрополь: Кн.
изд-во, 1962.; Созвездие славных: Герои Советского Союза Ставрополья и Карачаево-Черкесии (1938-1988 гг.) /
Сост. О.П. Даусон, В.Г. Остапенко. - Ставрополь: Кн. изд-во, 1996.; Ставрополье в период немецко-
фашистской оккупации (август 1942 - январь 1943 г.). Документы и материалы. - Ставрополь: Кн. изд-во,
2000.; Битва за Кавказ в документах и материалах / Ред. кол. В.А. Шаповалов и др.; сост. А.А. Аникеев и др. -
Ставрополь: СГУ, 2003.

25 История Отечества в документах 1917-1993 гг. Часть 3: 1939-1945 гг. - М.: ИЛБИ, 1995.; Наш край.
Документы и материалы (1917-1977 гг.)/ Ред. кол. Д.В. Кочура. -Ставрополь: Кн. изд-во, 1983.; Под знаменем
В.И. Ленина. Сборник документов и материалов из истории Ставропольской комсомольской организации. -
Ставрополь: Кн. изд-во, 1970.

Смирнов Е.И. Война и военная медицина. 1939-1945 годы. (Мысли и воспоминания. - М., 1976.; Огненные строки: письма с фронта и на фронт. 1941-1945. - Ставрополь: Книжное изд-во, 1985.; Сердобольская Л.А. Кавказ: военные годы (1941-1943). Воспоминания // Звезда. - 2000. - № 6. - С. 156-166.; В память превратившаяся боль: воспоминания участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла / Под ред. Т.В. Лазаревич. - Невинномысск: ЦГБ, 2000.

Война и военное дело. Пособие по военному делу для партийного, советского и профсоюзного актива. - М.: Воениздат, 1933.; Савельев Л., Никифоров Н. Военная книга. - М.: Детиздат, 1941.; Дуриков А.П. Оценка радиационной обстановки на объекте народного хозяйства. - М.: Воениздат, 1975.; Крутских Д.А. Учебная и методическая работа на курсах гражданской обороны. - М.: Сов. Россия, 1984.; Акимов Н.И. Гражданская оборона на объектах. - М.: Колос, 1984.; Бал емко Е.Д. Лекции по гражданской обороне. - М.: ДОСААФ, 1989.; Демиденко Г.П. и др. Защита объектов народного хозяйства от оружия массового поражения. - Киев: Высшая школа, 1989.; Александров В.Н., Емельянов В.И. Отравляющие вещества. - М.: Воениздат, 1990.; Знай и умей: памятка для населения / Под ред. В.М. Кожбактеева. - М.: Воениздат, 1990.; Гражданская оборона на объектах агропромышленного комплекса. - М.: Агропромиздат, 1990.

(Орджоникидзевского, Ставропольского) краевого комитета ВКП(б), специализированных изданий: «Военные знания», «Государственная защита», «Гражданская защита», «Крылья»; газет: «Молодой ленинец», «Орджоникидзевская правда», «Правда», «Северо-Кавказский большевик», «Ставропольская правда».

Представленная источниковая база обеспечила решение поставленных задач и достижение цели исследования.

Научная новизна исследования определяется всесторонним рассмотрением становления и динамики развития местной противовоздушной обороны на Ставрополье как целостной системы защиты населения в военное время в контексте различных социально-политических условий довоенного, военного и послевоенного периодов отечественной истории. Новизну исследования определяют также следующие результаты:

в научный оборот введены документальные источники из фондов Государственного архива Российской Федерации: 7577, 8355, 9401, 9403, 9404; Государственного архива новейшей истории Ставропольского края: 1. Д. 103, 528; Государственного архива Ставропольского края: 1852, которые ранее не использовались применительно к теме настоящего исследования;

впервые представлена периодизация процесса становления и развития местной противовоздушной обороны на Ставрополье в качестве элемента всей системы патриотического воспитания и военного обучения населения с выделением трудностей и региональных особенностей;

структура и практическая деятельность МПВО на протяжении всего периода раскрыта на фоне решения военно-политических задач, а также с учетом изменения международной обстановки и оборонной стратегии СССР;

представлен анализ нормативно-правового обеспечения деятельности МПВО на различных этапах ее существования, в том числе в направлении укрепления связей и взаимодействия с добровольными оборонно-спортивными обществами и организациями;

в отличие от существующих работ, проведено разграничение функций МПВО в военный период, связанных с решением задач оборонного характера и участием в реализации особых распоряжений ГКО при проведении мобилизационных, военно-строительных и восстановительных мероприятий;

детально изучены вопросы взаимодействия МПВО с общественными структурами, органами милиции, военными подразделениями ПВО при решении конкретных оборонных и других задач. На этом основании сделан вывод о том, что в годы войны формирования МПВО являлись действующим резервом Наркоматов внутренних дел и обороны;

на основе анализа статистических характеристик и других параметров деятельности местной противовоздушной обороны на Ставрополье в работе отражен уровень соответствия ее итогов целям создания и планам по использованию МПВО в решении задач по обеспечению общественной безопасности и жизнедеятельности народнохозяйственных объектов.

Положения, выносимые на защиту. На основании достижения цели и решения задач исследования на защиту выносятся следующие положения: 1. Активизация оборонно-массовой работы среди населения в 1930-е годы

способствовала повышению уровня мобилизационной готовности населения перед началом Великой Отечественной войны, кроме того, в армию шли обученные военному делу призывники. Например, на Ставрополье только в 1940 году было подготовлено 77 летчиков, 76 парашютистов, 1277 гранатометчиков, 987 мастеров штыкового боя, в автомотоклубах прошло обучение около 200 мотоциклистов. В среднем, третья часть призывников являлась значкистами ГТО, ПВХО, ГСО.

  1. В рассматриваемый период добровольные общества являлись одним из видов массовых общественных организаций. В то же время они составляли неотъемлемую часть политической структуры советского общества, что позволяет рассматривать их в качестве субъектов власти, поскольку они были наделены некоторыми функциями государственных органов. Все это в полной мере относится и к ОСОАВИАХИМу, при непосредственном участии которого создавались формирования МПВО.

  2. В довоенный период обучение в подразделениях ОСОАВИАХИМа проходило поколение советских граждан, принявшее на себя основную тяжесть начального периода Великой Отечественной войны. Соответственно, одной из главных задач местных организаций Общества стала допризывная подготовка молодежи, а также резерва для действующих частей. Иными словами, Общество было нацелено на обеспечение мобилизационной готовности населения. С этой задачей оно справилось. В общей сложности было подготовлено до 80% военнослужащих сухопутных войск и флота и до 100% -авиации.

  3. Несмотря на передачу МПВО в ведение НКВД, Наркомат обороны не оставался в стороне от всеобщей военной подготовки населения. В его составе на базе существовавших ранее подразделений было создано Главное управление всеобщего военного обучения (Всевобуч), в военных округах, в областных (краевых, республиканских) военкоматах создавались отделы Всевобуча. В каждом населенном пункте были организованы курсы, где проводилось обучение самостоятельным действиям во время налетов авиации, пожаров, разборов завалов.

  4. Группы самозащиты предприятий и жилых кварталов оказали серьезную помощь штабам МПВО в их боевой работе. В ходе военных действий личный состав этих групп поддерживал порядок и организованность во время воздушных налетов вражеской авиации, обеспечивал своевременное укрытие населения в бомбоубежищах и газоубежищах, осуществлял контроль над соблюдением правил светомаскировки. Отряды быстрого реагирования ликвидировали загорания и принимали участие в тушении пожаров, оказывали первую помощь пострадавшим и выполняли ряд других работ по ликвидации последствий нападения противника с воздуха.

  5. Воздушный налет на железнодорожный узел города Минеральные Воды 23 октября 1941 года стимулировал дальнейшую военную подготовку населения и его участие в деятельности МПВО. Принимавшиеся в этом отношении меры были крайне необходимы еще и потому, что с началом Великой Отечественной войны промышленные предприятия края перешли на выпуск военной продукции. Металлообрабатывающие заводы края получили

задания по производству боеприпасов и некоторых видов вооружения.

  1. В течение первого года Великой Отечественной войны закончилось организационное становление системы местной противовоздушной обороны на территории Орджоникидзевского (Ставропольского) края. Она включала в себя краевой, городские и районные штабы, в подчинении которых имелись аварийно-спасательные батальоны, роты и службы. Были созданы и укомплектованы отряды МПВО на промышленных и сельскохозяйственных объектах, железнодорожных узлах и линиях связи, нефтебазах и газохранилищах, развернута сеть санитарных и ветеринарно-химических лабораторий и обмывочных пунктов, организована боевая подготовка личного состава формирований МПВО. Однако до конца не была отработана система оповещения, вследствие чего в ряде случаев службы МПВО оказались неготовыми к бомбардировкам. Имели место и ложные сигналы из-за неправильной оценки информации, поступавшей от армейских подразделений ПВО.

  2. При комплектовании формирований МПВО после освобождения края от оккупации были учтены те недостатки, которые проявились во время их активного противодействия воздушным налетам вражеской авиации на территорию края, а также тот положительный опыт, который бойцы МПВО приобрели, устраняя последствия бомбардировок. Освобождение края не стало поводом для снижения активности в работе всей структуры Всевобуча. На формирования МПВО в исследуемый период возлагалась не только военная, но и политическая подготовка населения и молодежи призывного возраста.

  3. На завершающем этапе войны деятельность МПВО была направлена на срыв попыток гитлеровцев вывести из строя важнейшие административные, политические, экономические центры страны, расположенные в зоне досягаемости вражеской авиации. Неоценим вклад личного состава МПВО в обеспечение безопасности населения и устойчивое функционирование экономики страны в годы Великой Отечественной войны. Сотни тысяч спасенных граждан, десятки тысяч потушенных пожаров, а также ликвидированных мин и неразорвавшихся бомб, тысячи километров восстановленных железнодорожных путей - таков весомый вклад МПВО в победу над фашистскими захватчиками.

  4. Оценивая общие итоги боевой деятельности местной ПВО, следует отметить, что органы управления и имевшиеся в ее распоряжении силы при массовой поддержке населения оправдали свое назначение. Две тысячи рядовых, сержантов, офицеров и вольнонаемных сотрудников воинских частей и городских формирований МПВО были награждены боевыми орденами и медалями Советского Союза.

Преобразование в июле 1961 года МПВО в гражданскую оборону явилось важным качественным этапом в совершенствовании организации защиты населения в Ставропольском крае. Как и во всей стране, ГО в крае строилась по территориально-производственному принципу. Территориально она опиралась на структуру советских органов края, городов, районов, сельских советов. Все органы управления независимо от их ведомственной принадлежности стали входить в состав ГО края.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что ее фактический материал, основные положения, обобщения и выводы способствуют формированию объективного представления о состоянии и тенденциях развития военно-патриотического воспитания в исследуемый период, направлениях деятельности местной противовоздушной обороны в мирные годы и в условиях Великой Отечественной войны, а также о роли и значении МПВО для эволюции всей системы национальной безопасности страны. Они могут быть также использованы в научной и научно-педагогической деятельности, в дальнейшей разработке проблем, связанных с деятельность МПВО и ее составных элементов на государственном и региональном уровне.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета, докладывались в сообщениях на региональных межвузовских и внутривузовских конференциях. Они нашли отражение в семи научных публикациях, общим объемом 3,0 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, примечаний, списка источников и литературы.