Становление и развитие экспертно-криминалистической службы Татарстана 1908-1940 гг. Шайдуллин Равиль Фаридович

Становление и развитие экспертно-криминалистической службы Татарстана 1908-1940 гг.
<
Становление и развитие экспертно-криминалистической службы Татарстана 1908-1940 гг. Становление и развитие экспертно-криминалистической службы Татарстана 1908-1940 гг. Становление и развитие экспертно-криминалистической службы Татарстана 1908-1940 гг. Становление и развитие экспертно-криминалистической службы Татарстана 1908-1940 гг. Становление и развитие экспертно-криминалистической службы Татарстана 1908-1940 гг. Становление и развитие экспертно-криминалистической службы Татарстана 1908-1940 гг. Становление и развитие экспертно-криминалистической службы Татарстана 1908-1940 гг. Становление и развитие экспертно-криминалистической службы Татарстана 1908-1940 гг. Становление и развитие экспертно-криминалистической службы Татарстана 1908-1940 гг. Становление и развитие экспертно-криминалистической службы Татарстана 1908-1940 гг. Становление и развитие экспертно-криминалистической службы Татарстана 1908-1940 гг. Становление и развитие экспертно-криминалистической службы Татарстана 1908-1940 гг.
>



Шайдуллин Равиль Фаридович. Становление и развитие экспертно-криминалистической службы Татарстана 1908-1940 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Шайдуллин Равиль Фаридович; [Место защиты: Казан. гос. ун-т].- Казань, 2009.- 196 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/195

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Создание научно-технической службы сыскной полиции, 1908-1917 гг.

1 . Возникновение экспертно-криминалистической деятельности в Российской империи 22

2. Использование научно-технических методов в работе Казанской сыскной полиции 39

Глава 2. Криминалистические структуры органов внутренних дел в первые годы Советской власти, 1918— 1922 гг.

1. Организация центральных криминалистических учреждений 54

2. Возрождение научно-технических методов регистрации преступников в Казанском уголовном розыске 62

Глава 3. Создание первых криминалистических учреждений, 1923-1930 гг.

1. Советская правовая реформа и возникновение специализированного подразделения по регистрации преступников 79

2. Развитие научно-технической деятельности в пореформенный период 95

Глава 4. Криминалистическое обеспечение расследования преступлений вТАССР, 1931-1940 гг.

1. Организация научно-технического отделения уголовного розыска 115

2. Факторы, негативно повлиявшие на научно-техническую деятельность 131

Заключение 143

Приложения 149

Список использованной литературы 174

Введение к работе

Криминалистика всегда привлекала внимание исследователей, беллетристов, широкой общественности. Этот интерес проявился с момента ее официального признания в России в начале XX века1. Внимание общественности в то время привлекли громкие успехи криминалистической регистрации преступников, определенная таинственность новых технических методов раскрытия преступлений. При этом акцент общественного интереса сводился именно к технической стороне новых методов.

История криминалистики, к сожалению, не избежала подобной односторонности. Интерес вызывала история развития криминалистических методов,2 носившая детективный оттенок, а не история развития криминалистических учреждений. Отдельные историки обращались к организационным вопросам отечественной криминалистики, но ограничивались, в основном, изучением центральных структур. Но и изучение истории центральных научно-технических (в современной трактовке - экспертно-криминалистических) учреждений имело ограниченный характер. Это было вызвано тем, что в годы Советской власти историю криминалистики создавали с классовых позиций. История научно-технической деятельности полицейских структур Российской империи в основном замалчивалась или трактовалась в угоду политической конъюктуре.

Современное исследование отечественной истории криминалистики опирается на вновь открытые источники и более объективные характеристики происшедшего, что позволяет более объективно исследовать истоки, взаимосвязь, организацию и тенденции развития научно-технической (экспертно-криминалистической) службы правоохранительных органов. Такой подход позволяет пересмотреть выводы по ранее изученным, на первый, вопросам, например даты создания отечественной экспертно-

1 Что такое криминалистика? // Журнал Министерства юстиции. 1900. № 9. - С. 114.

2 ТорвальдЮ. Век криминалистики. М., 1984. - 326с; Крылов И. Ф. В мире криминали
стики. Л., 1980 — 327 с; Его же. Были и легенды криминалистики. Л., 1987. - 216 с.

криминалистической службы Министерства внутренних дел. По мнению советских историков , Кабинет судебной экспертизы при Центральном управлении уголовного розыска (Центррозыске) НКВД РСФСР, созданный 1 марта 1919г., положил начало отечественным экспертно-криминалистическим учреждениям органов внутренних дел. Данная точка зрения осталась практически неизменной до настоящего времени.4 Ее придерживаются в Экспертно-криминалистическом центре МВД России и региональных Экспертно-криминалистических центрах (в том числе и Татарстана), где ежегодно 1 марта отмечается как профессиональный праздник. Исследование архивных документов МВД периода Российской империи указывает на то, что подобная научно-техническая деятельность зародилась гораздо раньше, в 1919 г. Анализ проведенных исторических исследований и изучение новых архивных источников позволяют предположить, что первой по применению научно-технических методов, с охватом практически всех регионов России, была сыскная полиция. Об использовании научно-технических методов сыскной полицией свидетельствуют и региональные архивы. В связи с вышеизложенным, назрела необходимость пересмотра стереотипов, чтобы по-новому подойти к вопросу о времени создания отечественной экспертно-криминалистических службы. История развития региональных криминалистических учреждений Министерства внутренних дел России, в частности, Республики Татарстан, практически не изучена. Подробный анализ деятельности регионального криминалистического учреждения МВД России позволяет выявить исторические и политические процессы, так или иначе повлиявшие как на становление конкретного криминалистического подразделения отдельно взятой республики, так и на развитие отечественной криминалистики в целом.

3 Миронов А. И. Из истории криминалистических подразделений органов внутренних дел
(1918-1923 гг.) // Экспертная практика. 1977. № 10- С. 15-20. Его же. К возникновению
и развитию научно-технической деятельности в органах внутренних дел // Сборник науч
ных трудов ЭКЦ МВД РФ. М., 1995.- С. 3-13.

4 Миронов А. И. К возникновению и развитию научно-технической деятельности в орга
нах внутренних дел // Сборник научных трудов ЭКЦ МВД РФ. М., 1995- С. 3.. Смирно
ва С. А. Судебная экспертиза на рубеже XXI века. СПб., 2004. - С. 73.

Особый интерес вызывает история развития региональных криминалистических учреждений в дореволюционный период и на этапе становления советского государства. Не ликвидированы отдельные пробелы отечественной истории криминалистики, в частности преемственность научно-технической деятельности правоохранительных органов от сыскной полиции к советской милиции в отдельно взятом регионе. Недостаточно изучено и отрицательное влияние политических репрессий 1920-х и 1930-х годов на научно-техническую деятельность органов внутренних дел Татарстана. Как заметил в своей книге известный криминалист Р.С.Белкин: «Систематизированного научного изложения истории отечественной криминалистики не существует».5

Раскрытие определенных тенденций развития криминалистической службы одного региона дает представление о примерно аналогичных путях ее становления и в других районах Российской Федерации. Степень внимания руководства органов внутренних дел к научно-технической деятельности своих подразделений отражает особенности развития самой правоохранительной системы.

История развития отечественной криминалистики, в том числе и история криминалистических учреждений, имеет и практическое значение. Определенные аналогии в развитии научно-технической деятельности органов внутренних дел в период становления Советской республики и текущем периоде современной России, выявленные автором, свидетельствуют об актуальности темы диссертационного исследования. В настоящее время забыты некоторые криминалистические приемы (в частности по ведению отдельных видов учетов), которые, по нашему мнению, можно реанимировать в современных условиях. История взаимоотношений центральных и региональных криминалистических учреждений носит специальный характер, что также имеет не только исторический, но и практический интерес.

5 Белкин Р. С. История отечественной криминалистики. М., 1999. - С. IX.

6 В отечественной историографической традиции вопросам создания, организации и функционирования экспертно-криминалистической службы органов внутренних дел5 в отличие от общей истории полиции и милиции, уделялось недостаточное внимание. Ряд научных и научно-популярных публикаций по истории криминалистики в России6, — или обобщали практический опыт расследования и раскрытия преступлений, освещая содержание научно-технических методов, - или были предназначены для популяризации криминалистики как науки. При исследовании проблемы важно выделить труды, посвященные истории развития не только научно-технических методов расследования преступлений, но и учреждений, применяющих их в практической деятельности. Данные работы можно условно разделить на две группы — труды, в которых данная тема изучалась косвенно, и специализированные работы.

В общероссийском масштабе история становления и развития отечественных экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел в исследованиях первой группы затрагивается в процессе хронологического описания развития экспертно-криминалистических методов раскрытия преступлений - в работах И.Ф.Крылова, Р.С.Белкина, или в процессе описания других служб министерства внутренних дел (уголовного розыска, следствия) - в работах Р.С.Мулукаева и др. В этих исследованиях комплексно не проанализированы тенденции и закономерности, повлиявшие на развитие отечественных экспертно-криминалистических учреждений, хотя отдельные причинно-следственные связи упомянуты. В них недостаточно изучена история становления региональных экспертно-криминалистических учреждений органов внутренних дел, которая отражает как общие тенденции их развития, так и влияние конкретных обстоятельств, человеческого фактора и т. д. Например, в серии книг

6 Крылов И. Ф. В мире криминалистики; Его же. Были и легенды криминалистики; Бел
кин Р. С. Скучная криминалистика. - Ижевск, 1993. — 352 с.

7 Мулукаев Р. С. Полиция и тюремные учреждения дореволюционной России: пособие .- М.,
1964. - 28 с; .Мулукаев Р.С ,. Желудкова Т.И ,. Смольяков В.Г. История органов внутренних
дел дореволюционной России: учеб. пособие для слушателей Акад. МВД СССР /- М., .1984.
-91с.

И.Ф.Крылова подробно описаны зарубежная и отечественная истории возникновения различных методов криминалистики, биографии выдающихся криминалистов России, а также история раскрытия ряда «громких» преступлений. В его монографиях предлагаются выводы о причинах и истории появления отдельных научно-технических методов криминалистики, однако систематизированное изложение истории криминалистики отсутствует. Практически не раскрыта история научно-технических учреждений органов внутренних дел России.

Профессор Академии министерства внутренних дел РФ Р.С. Белкин в своем фундаментальном труде по истории отечественной криминалистики9 изложил подробную историю научных учреждений, внесших значительный вклад в развитие теории криминалистики. Особое внимание им было уделено истории Академии МВД России. История отечественных эксперт-но-криминалистических учреждений органов внутренних дел в ней практически не изучена. В энциклопедии, посвященной криминалистике10, ученый дал лишь хронологию формирования отечественной и зарубежной криминалистики, экспертно-криминалистических учреждений. Во многих других его работах, так или иначе затрагивающих историю экспертно-криминалистических учреждений дел, в основном популярно излагается история научно-технических методов.

К второй группе -специализированных работ, следует в первую очередь отнести труды А.И. Миронова11. Основное внимание в его исследованиях посвящено центральным научно-техническим учреждениям. История и развитие региональных учреждений охвачены в частичном и кратком изложении. В работе А.И.Миронова, посвященной Судебно-экспертным учреждениям Российской империи, дается исторический экс-

8 Крылов И. Ф. Следы на месте преступления- Л., 1961. - 132 с; Его же. Криминалисти
ческое учение о следах- Л., 1976. - 196 с.

9 Белкин Р. С. История отечественной криминалистики. - М., 1999. - X, 486 с.

10 Белкин Р. С. Криминалистика: краткая энциклопедия. — М., 1993. - 111 с.

11 Миронов А. И. Из истории криминалистических подразделений органов внутренних дел
1918-1923 гг.) - С.15-20; Его же. С. М. Потапов - организатор ЫТС ОВД // Экспертная прак
тика. 1978-№ 12. - С. 69-78; Его же. Криминалистические подразделения в 30-е годы (1930—
1941 гг.) // Экспертная практика 1980-№ 15. - С.10-16; Его же. Судебно-экспертные учреж
дения царской России // Экспертная практика 1999. — № 46. — С. 5-11.

курс возникновения научно-технической деятельности в России, однако вопрос о преемственности между данной деятельностью сыскной полиции и аналогичной работой в органах внутренних дел советского периода не рассматривается.

Из современных научных работ следует отметить диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук Н.В Макеевой.12 В этом историко-правовом исследовании, как указано во введении, «... предпринята попытка рассмотреть процесс становления и развития экспертных подразделений ОВД, как с точки зрения их экспертной деятельности, так и с точки зрения причин организационных изменений системы, тенденций таких изменений и их прогнозирования.»13 Однако, на наш взгляд, с поставленной задачей автор справилась лишь частично. В работе не указаны некоторые факты. В 1898 году в МВД возникла идея создать при Ветеринарном управлении фотографическую лабораторию для выполнения микросъемок, цветоделительных и иных фотографий, а также производства различных исследований. Лаборатория была открыта 1 января 1899 г.1 Н.В.Макеева упоминает лишь аналогичную лабораторию, созданную при Прокуроре Судебной палаты. Практически ничего не сказано о научно-технической деятельности 8-го Делопроизводства Департамента полиции и аппаратов сыскной полиции, явившихся пионерами по внедрению дактилоскопической экспертизы и других криминалистических методов в масштабах России. Не приводятся факты производства с 1909 г. дактилоскопических экспертиз сотрудниками сыскной полиции. Кратко упоминается лишь о регистрационной деятельности полицейских учреждений.

Несколько подробней Макеева описывает появление в период с 1912 -1914 гг. научно-технических кабинетов (Санкт-Петербурге, Москве, Одес-

12Макеева Н. В. Становление и тенденции развития экспертно-криминалистической службы органов внутренних дел: дис....канд. юрид. наук. - М., 1999. - 186с.

13 Макеева Н. В. Указ. соч. - С.7.

14 Миронов А. И. Судебно-экспертные учреждения царской России. — С. 8.

се, Киеве) при Министерстве юстиции, созданных не только для выполнения экспертиз, но и проведения осмотров мест происшествий. При этом автором делается вывод о том, что они стали основой в последующем развитии системы экспертных учреждений 5. Критически оценивая этот вывод, следует отметить, что четыре созданных кабинета практически не обладали возможностью в полном объеме обеспечить научно-техническими методами осмотры мест происшествий и производство экспертиз по уголовным делам по всем регионам России, о чем можно судить по статистике их работы.16 Согласно отчетам о работе кабинетов, в течение года осмотров мест происшествий проведено от 5 (Санкт-Петербургский кабинет) до 30 (Московский кабинет). Сотрудниками Одесского кабинета за год не проведено ни одного осмотра мест происшествий. В масштабах России эти цифры ничтожны. В основном работа кабинетов заключалась в производстве исследований, среди которых преобладающим являются экспертизы документов. Следует заметить, что до создания кабинетов при Министерстве юстиции, а впоследствии и параллельно с ними дактилоскопические экспертизы проводили специалисты регистрационных бюро сыскной по-лиции. Осмотр мест происшествий с применением фотографии, составлением словесного портрета, изъятием в отдельных случаях следов рук и обуви также прямо вменялся нормативными актами в должностные обязанности аппаратов сыскной полиции. Об этом в исследовании Н.В. Макеевой не упоминается.

Основной причиной, оказавшей влияние на развитие криминалистических методов в России, Н.В.Макеева считает развивающуюся преступность. Однако мы считаем, что это верно только отчасти. В нашем исследовании мы согласны с Крыловым18 в том, что введение и развитие дактилоскопических методов регистрации в России в 1906 - 1909 гг. вызвано

15 Макеева Н. В. Указ. соч. - С. 32.

16 Там же. С. 28-31.

Крылов И. Ф. Криминалистическое учение о следах. - С. 23-27. 18 Там же. - С.21-22.

политическими причинами из-за революции 1905 — 1907 гг. Имеются в диссертации Н.В. Макеевой и фактические ошибки. Например, на странице 50 отмечено, что: «Научно-технические отделения и группы в системе органов внутренних дел на тот период времени являлись наиболее широкой сетью криминалистических подразделений в стране. В 1940 г. на территории СССР работали 30 таких отделений и групп, в каждой из которых было от двух до пяти экспертов». В то время как в системе ОВД Татарской АССР в указанный период работал 1 старший эксперт. Причем, такая же неточность отмечена в одной из работ А.И. Миронова.19

Из последних работ нельзя не упомянуть монографию В.М. Колдаева,20 в которой на основе большого количества архивных материалов показано становление и развитие научных методов расследования преступлений в дореволюционной России. Несмотря на то, что работа посвящена развитию научных методов исследования в различных ведомствах (здравоохранении, юстиции, внутренних дел), значительное место отведено становлению центральных органов сыскной полиции. При этом делается важный вывод: «Как показывает история, именно с деятельностью сыскной полиции связано становление практической криминалистики в России».21 Данный вывод означает рождение нового взгляда на исторические процессы становления отечественной криминалистики. Вместе с тем рамки исследования в работе В.М.Колдаева не позволили ему показать системно становление и развитие криминалистических методов в региональных сыскных подразделениях полиции, а также отразить особенности преемственности между сыскной полицией и милицией первых лет Советской власти в части структуры, методического обеспечения и применения криминалистических методов в расследовании преступлений.

19 Миронов А. И. Экспертно-криминалистические подразделения органов внутренних дел в период Великой Отечественной войны // Экспертная практика. 1995. № 37. - С. 3.

Колдаев В. М. Из истории практической криминалистики в России: применение научных методов работы в розыске и расследовании преступлений: факты, документы, комментарии. М., 2005-375 с. 21 Колдаев В. М. Указ.соч. - С. 21.

Таким образом, история региональных научно-технических учреждений в трудах вышеуказанных авторов всесторонне не раскрыта.

Что касается краеведческой литературы, то на региональном уровне опубликована (в соавторстве с Н.Ф.Давлетбаевым) работа 22, где в главе «Страницы истории» автором была предпринята попытка изложить историю экспертно-криминалистической службы органов МВД Татарстана с 1919 по 1999 гг. Однако в ней отсутствует описание научно-технической деятельности Казанской сыскной полиции, не в полном объеме исследованы тенденции развития службы в советский период.

Можно заключить, что работы, затрагивающие историю научно-технических подразделений органов внутренних дел России существуют, но их история изучена недостаточно. Ее нельзя создать без изучения истории региональных экспертно-криминалистических учреждений.

Источниковедческую базу исследования определили цели и задачи данной работы, сохранность документов, а также научные и другие публикации по данной тематике. В диссертации использованы сведения, заключенные в следующих группах источников: циркуляры, докладные записки, отчеты (бюллетени), инструкции, приказы, законодательные акты, делопроизводственная переписка, личные дела, судебно-следственные материалы, статистические данные, периодическая печать, мемуары (рукописи).

Основу диссертации составили документальные данные, находящиеся в архивохранилищах МВД Республики Татарстан (ф.4, 87, 94), Центрального архива ФСБ РФ по Республике Татарстан, Государственного архива Российской Федерации (ф.102, 393,1217,1405), Национального архива Республики Татарстан (ф.1, 2, Р-120, Р-3997) и материалах, обнаруженных в Экспертно-криминалистическом центре по Свердловской области.

Документы, обнаруженные в архивах, касающиеся тематики исследования, можно разделить на две основные группы - возникшие до и после

22Давлятбаев Н. Ф., Шайдуллин Р. Ф. Криминалисты на службе правосудия: история экспертно-криминалистической службы ОВД Республики Татарстан . - Казань, 1999. - 255 с.

1917 года, что связано с изменением основной общественно-политической формации России. В основном данные документы касаются деятельности правоохранительных органов - полиции и милиции. Эти документы относятся к группе материалов официального характера, по своему происхождению связанных с деятельностью государства и рожденных в недрах его административных органов. Среди них можно выделить официальные документы: циркуляры, докладные записки, отчеты (бюллетени), инструкции, приказы и законодательные акты. Рассмотрим их в порядке перечисления. Циркуляры - документы, вышедшие из недр руководящих органов, и предназначенные для распространения в региональных подразделениях. Как правило, циркуляры содержат указания руководящих органов, возникшие в соответствии с оперативной обстановкой. Их значение вытекает из поставленных целей правового регулирования деятельности правоохранительных органов. Инструкции, приведенные в данной работе, содержат, в основном, технические рекомендации по правилам обнаружения, фотографирования, фиксации следов рук, снятию оттисков рук с задержанных лиц, осмотра мест происшествий и организаций криминалистических лабораторий и кабинетов. Содержание циркуляров характеризует не все аспекты деятельности полиции и милиции, однако их формализованная информация позволяет оценить уровень развития криминалистической техники в центре и на местах. Результаты анализа данных документов дают основание для вывода о достоверности помещенной в них информации. Нельзя не отметить среди источников материалы периодической печати. Содержание специализированного полицейского журнала «Вестник полиции», выпускавшегося до 1917 года, показывает тенденции и степень развития криминалистической техники раскрытия преступлений, достижения наук, находящих применение в полиции, а также выдающиеся примеры раскрытия преступлений с использованием методов криминалистики. Степень достоверности их достаточно высока ввиду специализации журнала, его целей и задач, определенной закрытости его распространения, а

также сопоставимости отдельных материалов с данными публикаций других источников.

Изучение периодической печати Казанской губернии выявило пример описания раскрытия преступления сыскной полицией с использованием криминалистических средств. Статья «Дневник происшествий. Раскрытие кражи» в газете «Казанский телеграф» (8 марта 1911, № 5371) явилась описанием нового для того времени метода — дактилоскопии. Значение данного материала, подробно описавшего событие преступления и методы его раскрытия исключительно важно для анализа работы Казанской сыскной полиции. Впоследствии, в советский период, расшифровки в периодической печати криминалистических методов, как правило, не проводилось ввиду их засекреченности правоохранительными органами. Такая информация помещалась в указанный период во внутриведомственные вестники и бюллетени НКВД РСФСР, также использованы нами как источники, и обнаруженные нами в Центральном архиве ФСБ РФ по Республике Татарстан. Их создание было вызвано необходимостью распространения передового опыта, изучения достижений научно-технических подразделений, издания статей известных криминалистов. Значение таких материалов аналогично циркулярам, по тем же причинам научно-технические, статистические и другие данные, помещенные в них, можно считать достоверными.

К вышеуказанным бюллетеням близки по тематике привлеченные нами как источники, и обнаруженные в том же архиве, отчеты НКВД ТАССР начала 20-х годов, содержащие фактические и аналитические материалы работы наркомата внутренних дел республики. Особое значение для исследования представляет содержание отчетов, часть которых составляет описание научно-технической деятельности республиканских правоохранительных органов. Результаты проведенного нами анализа информации об использовании в практике НКВД ТАССР криминалистических методов, с учетом времени создания отчетов и целей их создания, позволяют сделать вывод об их достоверности. Вызывают интерес и статистические дан-

ные, помещенные в отчетах, что не исключает необходимости критического подхода к заключенным в них сведениям. Отчеты содержат обобщенные данные о деятельности НКВД Республики, а более детализированная информация находится во внутриведомственной переписке.

Внутриведомственная переписка (рапорты, обращения, докладные), хранящаяся в Национальном архиве Республики Татарстан и Государственном архиве Российской Федерации по исследуемой тематике содержит информацию по организации криминалистической деятельности, решению кадровых вопросов и предложения по установлению правил работы. По тематике переписку можно разделить на две категории: 1) переписка между центральным и региональным органами; 2) переписка между губернскими (республиканскими) органами. Предлагаемая в документах информация не всегда была реализована на практике.

Уникальный материал представляют собой мемуары бывшего начальника научно-технического отделения уголовного розыска НКВД Татарской АССР М.М.Любавского,23 обнаруженные нами в Экспертно-криминалистического центре по Свердловской области. В них интересен авторский субъективный взгляд на личные и служебные отношения между сотрудниками НКВД ТАССР, приведены единственные в своем роде воспоминания о технических возможностях криминалистических подразделений 20-30-х годов XX века НКВД Татарской АССР и Свердловской области. Сходство в организации работы криминалистических подразделений НКВД данных территорий позволило в поисках нужной информации использовать в известной мере метод сравнительных аналогий. Ценность воспоминаний Любавского, работавшего в описываемый период экспертом, а затем — начальником научно-технического отделения уголовного розыска НКВД ТАССР, заключена в обширных фактических данных (при-

23 Любавский М. М. У истоков советской криминалистики [рукопись] - Н. Тагил, 1975. - Т. 1- 4// Экспертно-криминалистический центр по Свердловской области.

меры расследования преступлений, характеристики руководителей и сотрудников НКВД ТАССР, внутреннее состояние милиции и отдельные аспекты деятельности научно-технических отделений (НТО), приведенных в рукописи. Степень достоверности содержащейся в них информации с учетом должностного статуса автора и подробности изложения материалов позволяет оценить как достаточно высокую.

Особое место среди привлеченных документов занимают судебно-следственные (уголовные) дела, хранящиеся в архиве МВД Республики Татарстан. Их содержание помогает понять уровень развития и применения на практике научно-технических средств и методов, практику привлечения специалистов для создания доказательственной базы.

В целях поиска дополнительной информации нами были исследованы личные дела сотрудников НКВД, обнаруженные в Национальном архиве и архиве МВД Республики Татарстан. Их содержание позволяет получить информацию об организации учебы сотрудников НТО, о структуре подразделений и их развитии, изучить личные служебные характеристики криминалистов республики. Часть вышеуказанных архивных материалов введена в научный оборот впервые.

Существенное значение для изучения проблем исследования составляют опубликованные документы, в частности нормативные акты - Инструкция чинам сыскных отделений, 1910 г.; приказы - Сборник приказов и циркуляров ГУ РКМ при СНК РСФСР 1931 г. и др.; своды законов - Собрание узаконений и распоряжений правительства (СУ), издаваемое при Правительствующем Сенате; Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР 1922 г., Положение о прокурорском надзоре, 1922 г., Основы уголовного судопроизводства Союза ССР и союзных республик и другие. Без их учета невозможно понять логику решений административных органов.

Все перечисленные выше виды источников позволили определить источниковедческую базу, установить достоверность отраженных в ней сведений и предпринять попытку решения задач, поставленных в работе.

16 Цель данного диссертационного исследования состоит в создании истории развития экспертно-криминалистической (научно-технической) служебной деятельности органов внутренних дел Татарстана в период с 1908 по 1940 гг., то есть со времени начала широкомасштабного применения научно-технических средств сыскной полицией в Российской Империи и милицией в советский период до начала Великой Отечественной войны. Привлечение новых архивных и статистических материалов позволяет с достаточной полнотой проанализировать этот исторический опыт.

Исходя из этой цели, в диссертационном исследовании рассматриваются следующие задачи:

- на основе привлечения широкого круга ранее недоступных архивных ма
териалов с достаточной полнотой проследить процесс формирования ре
гиональной экспертно-криминалистической службы органов внутренних
дел, её реорганизаций и изменений, выявить причины и факторы, обусло
вившие этот процесс;

- обосновать место и роль экспертно-криминалистической (научно-
технической) деятельности в системе органов внутренних дел, опреде
лить сферу и содержание её функций в исследуемый период на региональ
ном примере;

проследить преемственность тех или иных тенденций развития экспертно-криминалистической деятельности в периоды упадка российской и становления советской государственности;

показать, что отечественные научно-технические учреждения Министерства внутренних дел возникли ранее советского периода и именно они явились основой экспертно-криминалистической службы.

Объектом диссертационного исследования является история научно-технических учреждений органов внутренних дел - сыскной полиции и милиции, применявших экспертно-криминалистическую деятельность, на примере отдельно взятого региона — Казанской губернии, а с 1920 г. - Татарской АССР.

Предмет исследования - выяснение закономерности истории формирования экспертно-криминалистических (научно-технических) учреждений органов внутренних дел на примере отдельно взятого региона - Казанской губернии , позже -Татарской АССР, в условиях Российской Империи и Советского государства.

Хронология исследования охватывает период с июня 1908 г. по 1940 г. Период после первой русской революции 1905 - 1907 гг. был ознаменован вспышкой антиобщественных выступлений, и ростом общеуголовной преступности. Реакцией государства явилось создание сети учреждений сыскной полиции практически во всех крупных городах России. Кроме оперативных методов работы сыскная полиция оснащается передовыми в то время средствами и методами раскрытия преступлений - научно-техническими, заимствованными в основном из-за рубежа.

В Казанской губернии научно-технические методы раскрытия преступлений стали применяться сыскной полицией, созданной в 1908 г. В 1917 г. правопреемниками применения научно-технических методов органами внутренних дел в раскрытии преступлений явились судебно-уголовные отделения милиции Временного правительства, а впоследствии - уголовно-розыскные отделения советской милиции. Развитие применения криминалистических методов привело к созданию в середине 1930-х годов специализированного научно-технического отделения при уголовном розыске НКВД ТАССР. Утеря относительной самостоятельности отделения в конце 1930-х годов и передача криминалистических функций по разным подразделениям НКВД, а также начавшаяся война позволяют рассматривать временные рамки с 1908 по 1940 гг. как самостоятельный период возникновения, развития и определенного угасания процесса применения криминалистических методов в органах внутренних дел Татарстана. Небольшие отступления за пределы данного периода были предприняты лишь в той мере, в какой это было необходимо для более полного понимания событий, изучаемых в работе, а также доказательства отдельных по-

ложений исследования, что вынудило автора сделать определенный исторический экскурс в более ранний период деятельности Министерства внутренних дел.

В ходе исследования нами использовались общенаучные методы: ис-торико-сравнительный, историко-типологический, историко-системный. Данные методы получили развитие в применении ряда методик, которые были использованы в ходе работы с источниками. Специфика предмета исследования, процесса функционирования государственных учреждений потребовало использования теоретической базы ряда других наук (теории государства и права, истории отечественного государства и права, уголовного и уголовно-процессуального права, политологии и собственно истории).

Теоретической основой исследования явились труды по истории возникновения и развития экспертных подразделений ОВД: Р.С. Белкина, И.Ф. Крылова, А.И. Миронова и других.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в попытке комплексно рассмотреть процесс становления и развития экспертно-криминалистической (научно-технической) службы органов внутренних дел Татарстана. Впервые введен в научный оборот ряд новых архивных источников, непосредственно касающихся научно-технической деятельности сыскной полиции и советской милиции. В диссертации рассматривается деятельность криминалистической службы России в дореволюционное время и советский период нашей истории. Исследованы малоизученные проблемы формирования научно-технической деятельности региональных правоохранительных органов. Исторический экскурс, предпринятый в данной работе, служит целям демонстрации преемственности и расширения функций, средств и методов деятельности экспертно-криминалистической службы органов внутренних дел, а также базой для выявления закономерностей ее возникновения, развития и деятельности. Содержащийся в диссертационном исследовании фактический материал, результаты комплексного анализа и выводы могут представлять интерес для историков правоохранительных органов.

Начальный период становления экспертно-криминалистической службы внутренних органов Татарии выбран для исследования не случайно.

Во-первых, начальный период становления экспертно криминалистической деятельности данного региона практически не изучен.

Во-вторых, особенности развития данной службы в Республике Татарстан в научной литературе освещены недостаточно.

- В-третьих, раскрытие определенных тенденций развития службы на
примере одного региона дает представление о возможных аналогичных
путях ее становления в других регионах Российской Федерации.

В-четвертых, особенности применения научных методов раскрытия преступлений научно-техническими подразделениями в период становления тоталитарного государства представляют несомненный интерес.

В-пятых, особенности преемственности экспертно- криминалистической деятельности от сыскной полиции дореволюционной России к органам внутренних дел советского периода в отдельно взятом регионе подробно не исследованы.

В-шестых, степень внимания руководства органов внутренних дел к научно-технической деятельности своих подразделений отражает особенности развития самой правоохранительной системы.

В-седьмых, имеются определенные аналогии развития научно-технической деятельности органов внутренних дел в периоде становления Советской республики и начальном периоде современной России, что делает данную работу актуальной.

- В-восьмых, в проведенном исследовании приводятся факты, достаточ
ные для того, чтобы пересмотреть дату создания отечественных эксперт-
но-криминалистических учреждений Министерства внутренних дел, неже
ли признанную в настоящее время официально.

Новизна диссертации состоит в том, что в процессе исследования использовано значительное количество архивных материалов, впервые введенных в научный оборот.

Изучение процесса становления и развития экспертно-криминалистическои деятельности органов внутренних дел в Татарстане позволило вынести на защиту следующие положения:

  1. Экспертно-криминалистическая (научно-техническая) деятельность органов внутренних дел Татарстана была организована в 1909 г. и окончательно сформировалась в 30-х годах XX века.

  2. Экспертно-криминалистическая служба органов внутренних дел советского периода явилась правопреемницей данного вида деятельности сыскной полиции Российской Империи.

  3. Развитие экспертно-криминалистическои службы органов внутренних дел находится в прямой зависимости от подготовки кадров, материально-технической базы, применения передовых научных методов и правильного определения места этого социального института борьбы с преступностью в системе органов внутренних дел.

  4. Имеется необходимость пересмотра официально принятой даты создания экспертно-криминалистических учреждений в органах внутренних дел России.

Практическая значимость работы состоит в том, что собранные и обобщённые в процессе исследования материалы дают возможность применения знаний о предмете исследования не только в рамках историографии органов внутренних дел, но и с позиций государственно-правового строительства правоохранительной системы, выработки практических рекомендаций оптимизации деятельности экспертно-криминалистическои службы в современных условиях. Содержание и выводы диссертации могут быть использованы при дальнейших исследованиях данной проблемы, подготовке монографий и статей краеведческого характера. Содержащийся в диссертационном исследовании фактический материал, результаты ком-

плексного анализа и выводы могут представлять интерес для историков и работников правоохранительных органов. Результаты исследования внедрены в практику проведения учебных курсов Экспертно-криминалистического центра по Республике Татарстан, учебного процесса Казанского юридического института МВД Российской Федерации.

Апробация результатов исследования проходила на заседаниях кафедры отечественной истории Казанского государственного университета. Отдельные теоретические положения и выводы диссертационного исследования отражены в книге и четырех статьях, опубликованных в Москве, Казани, Нижнекамске.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений, списка использованных источников и литературы.

Возникновение экспертно-криминалистической деятельности в Российской империи

1 марта 1919 года при Центральном управлении уголовного розыска (Центррозыске) Советской России, были образованы кабинет судебной экспертизы, регистрационное и дактилоскопическое бюро, уголовный музей, а в региональных подразделениях уголовного розыска были введены должности фотографа и заведующего регистрацией преступников. Эта дата официально считается днем рождения экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел.24 Традиция отмечать этот праздник родилась в 70-е годы прошлого столетия в недрах МВД СССР, а историческая обоснованность была подкреплена трудами советских историков.25 При этом полицейские органы Царской России как основатели первых отечественных криминалистических учреждений и организаторы полномасштабного криминалистического обеспечения расследования преступлений, в трудах советских историков практически не рассматривались.

На существование в государственных структурах Царской России судебно-экспертных функций указывалось многими историками криминали-стики. Согласно проведенным исследованиям учрежденный Указом от 31 декабря 1803 г. Медицинский Совет при Медицинском Департаменте МВД проводил химические, медицинские исследования, криминалистические исследования документов и контролировал подобные исследования, выполняемые в других учреждениях. Первая лаборатория по проведению микроскопических и микрохимических исследований вещественных доказательств была организована также при Медицинском департаменте МВД в 1856 году. При этом производство экспертиз было узаконено. В соответствии с Уставом уголовного судопроизводства экспертиза, как правило, производилась в то время в присутствии следователя и понятых. Эксперт непосредственно демонстрировал свои специальные познания применительно к исследуемому объекту. Устав не имел специальной статьи, определяющей форму и содержание заключения эксперта. Ответы эксперта на вопросы следователя оформлялись в виде допроса. «На судебном следствии эксперты, если возможно, производят исследования в заседании суда, в отдельном помещении и в последнем случае обязаны предоставлять суду отчет об оказавшемся» . Проведение таких исследований в регионах также было узаконено. Например в газете «Казанские губернские ведомости» в 1870 году было напечатано Распоряжение по Министерству юстиции «О проведении на местах первоначальных исследований: судебно-медицинских и химико-микроскопических» .

Исходя из вышеизложенного, Медицинский департамент МВД можно было бы считать первым судебно-экспертным учреждением в органах внутренних дел Российской Империи. Вместе с тем рамки деятельности судебно-медицинской лаборатории Медицинского Департамента МВД Царской России, в силу специфики работы и объектов исследования, можно рассматривать скорее как истоки современных судебно-медицинских учреждений. Для того, чтобы найти истоки современных экспертно-криминалистических лабораторий МВД России, следует заглянуть в историю возникновения и развития научно-технических методов, Распоряжение по Министерству юстиции: [об изменении порядка производства поверки и первоначальном производстве судебно-химических и химико-микроскопических исследований] остающихся на вооружении экспертно-криминалистическои службы органов внутренних дел до настоящего времени. Одним из основных направлений современной экспертно-криминалистическои деятельности является исследование документов. В отечественной истории криминалистики из традиционных (классических) направлений исследований следов преступлений экспертиза документов по давности научных разработок занимает первое место.

Организация центральных криминалистических учреждений

Новый период в становлении криминалистических учреждений начался после Октябрьской революции.5 октября 1918 года на заседании Коллегии Народного Комиссариата внутренних дел РСФСР было принято Положение об организации отделов уголовного розыска117.

В первой же докладной записке на имя заведующего Главным управлением Советской рабоче-крестьянской милиции начальник Центрального управления уголовного розыска (Центррозыска) отмечал, что после революции почти везде были уничтожены кабинеты научно-судебной экспертизы, во многих бывших розыскных отделениях уничтожен регистрационный материал, нарушена дактилоскопическая и фотографическая регистрация преступного элемента118. Таким образом, ставилась задача восстановления научно-технической работы, проводимой до революции Департаментом Полиции МВД и Министерством юстиции. В другом документе тех лет - письме Центрального управления уголовного розыска РСФСР № 257 от 25 ноября 1918 г., адресованном исполкомам местных Советов рабочих и солдатских депутатов по поводу организации в Москве милицейских курсов, говорилось: «Настало время поставить дело сыска на научную высоту и создать кадры действительно опытных сотрудников, научных специалистов»119. Так начиналось формирование научно-технической службы Советской России. Центральное управление уголовного розыска РСФСР (Центророзыск) составило план работы, в котором среди других мероприятий предусматривалось:

- запросить во всех учреждениях уголовного розыска материалы для создания Центрального регистрационного Бюро и по другим вопросам, связанным с обеспечением единообразного ведения розыскного дела вообще и, в частности, регистрации и отчетности;

- организовать работу по изготовлению копий фотографических снимков всех преступников, зарегистрированных в России120.

Таким образом, были запланированы мероприятия по восстановлению Центрального регистрационного бюро, т.е. возрождение розыскных учетов.

10 октября 1918 года Центророзыск направил в губернские отделы милиции два циркуляра в которых определялось:

N694 - всем учреждениям уголовного розыска представить в течении месяца фотографические карточки и дактилокарты в 3-х экземплярах всех без исключения преступников, а в последующем в срочном порядке систематически высылать фотоснимки всех преступников121. N695 — в течении двух недель выслать в Центррозыск подробные списки всех разыскиваемых лиц, подлежащих задержанию, а впредь представлять такие списки по мере поступления требований о розыске .

В докладной записке от 12 октября 1918 года начальник Центророзыска ставит перед Главным управлением милиции вопрос о необходимости установить в законодательном порядке правила регистрации преступников фотографическим и дактилоскопическим путем. Фотографии преступников, говорится в этом документе, необходимы для предъявления по терпевшим и свидетелям, для ознакомления агентов розыска, выявления скрывшихся преступников. Дактилоскопические оттиски применяются для экспертизы по оставленным на месте преступления следам и установления личности задержанных. В этой же докладной записке излагались основные принципы организации в стране дактилоскопической регистрации:

- при уголовно - розыскных бюро должна быть введена регистрация преступников с помощью фотографии и дактилоскопии;

- регистрации могут быть подвергнуты все лица, которые один раз отбывали тюремное заключение за уголовное преступление;

- для производства экспертизы по уголовным делам дактилоскопической съемке могут быть подвергнуты все лица, заподозренные в совершении преступления, вне зависимости от того, судились они ранее или нет, но если виновность их на суде не будет доказана, то их снимки и оттиски в общую регистрацию преступников не поступают.123

Советская правовая реформа и возникновение специализированного подразделения по регистрации преступников

Как следствие принятых в стране правовых реформ в августе 1923 г., согласно приказу № 107 от 13.08.23 г., в НКВД РСФСР произошла реорганизация, в результате которой отделы: административный, записи актов гражданского состояния и статистический, а также главное управление милиции и Уголовного розыска объединены в Центральное административное управление НКВД.177

В результате этого управленческий аппарат был сокращен, а новая структура научно-технического подотдела отдела уголовного розыска Центрального административного управления (ОУР ЦАУ) НКВД РСФСР выглядела следующим образом:

Научно-технический подотдел

- зав. подотделом — 1;

а) кабинет научно-технической экспертизы:

- экспертов-3;

- переводчик — 1;

б) фото-химическая лаборатория

- старший фотограф - 1;

- младший фотограф - 1;

- старший лаборант — 1;

- младший лаборант - 1

в) центрально-регистрационное бюро

-зав. бюро- 1;

- старших дактилоскопов - 2;

— младших дактилоскопов — 2;

- старших регистраторов - 1;

— младших регистраторов - 2;

— зав. музеем — 1. Делопроизводство подотдела

- делопроизводителей 1 разряда — 2;

- машинистка - корректор — 1178;

Структура подотдела показывает, что проведение экспертиз и ведение централизованных дактилоскопических учетов возложено на головной федеральный орган. В исследуемый период кабинеты экспертизы организованы в Москве (центральный), Петрограде и Харькове. На губернские (региональные) подразделения снова возложены функции только учетно-регистрационной работы. Например, приказом по Управлению уголовного розыска при НКВД ТАССР №54 от 23.02.1923 г.:«Врид. заведующего Учетно-регистрационной частью тов. Васильеву предлагается регистрировать всех лиц, проходящих по всем делам и давать справки о судимо Организационные изменения непосредственно связаны с начальником научно-технического подотдела Сергеем Михайловичем Потаповым. До 1917 г. он работал помощникам начальника Кабинета судебных экспертиз при прокуроре Санкт-Петербургской Судебной палаты. Основной его заслугой является развитие сети научно-технических подразделений страны, которые благодаря энергии и целеустремленности С.М.Потапова получили распространение в ближайшем будущем.

Одним из важнейших мероприятий центрального криминалистического органа, организованных лично СМ. Потаповым, отметим методическую помощь регионам. Например, в 1923 году издается пособие П.С. Семёновского - заведующего центральным регистрационным бюро в составе «Дактилоскопия как метод регистрации». При отсутствии необходимых инструкций оно явилось практическим руководством по организации и ведению работы по регистрации преступников. В списке книг и журналов, имеющихся в библиотеке при Информационно-статистическом отделе НКВД Татарской АССР за 1923 г. никаких книг по научно 1 ЯП

техническим методам раскрытия преступлений не зафиксировано.

В 1924 г. СМ. Потапов публикует статьи: «Место судебной фотогра-фии в уголовной технике» «Рабоче-крестьянская милиция» № 3-4 и в № 9 - «Установление личности неопознанных трупов».182 В том же 1924 г. научно-технический подотдел под руководством СМ. Потапова разработал проект циркуляра ЦАУ НКВД РСФСР № 571 - 1924 г. «Об установлении центральной регистрации неопознанных трупов и бесследно пропавших лиц».183 Разработанная система идентификации лиц указанных категорий в улучшенном виде функционирует до настоящего времени. Все эти методики так называемого в 20-х годах «письменного розыска», старые полицейские инструкции и их советские аналоги являлись своеобразной нормативной базой для вновь образованных регистрационных групп периферийных учреждений уголовного розыска.