Содержание к диссертации
Введение
Раздел 1. Проблемы управленческого и законодательного обеспечения реформы среднего профессионального образования . 24-82
Раздел 2. Организационно-экономические проблемы развитиясети учреждений среднего профессионального образования 83-133
Раздел 3. Инновации в структуре и содержании среднего профессионального образования 134-178
Заключение 179-184
Список источников и литературы 185-197
- Проблемы управленческого и законодательного обеспечения реформы среднего профессионального образования .
- Организационно-экономические проблемы развитиясети учреждений среднего профессионального образования
- Инновации в структуре и содержании среднего профессионального образования
Введение к работе
Актуальность темы обусловлена стремительно возросшим в последние годы научно-историческим и общественным интересом к вопросам реформирования российской системы образования, получившего в условиях либеральных рыночных преобразований 1990-х годов принципиально новую направленность. Учитывая этот факт, представляется вполне своевременным и целесообразным научный анализ приоритетных направлений образовательной политики российского государства, причем как в рамках страны, с выяснением национальных интересов России в области подготовки кадров, так и в рамках отдельных сегментов российского образовательного пространства. Тем более, что результаты такого объективного анализа в условиях динамично развивающихся реформ уже сегодня могут быть востребованы как органами государственной власти, так и работодателями.
В данной связи особый интерес представляет научный анализ процессов развития среднего профессионального образования, которое на современном этапе характеризуется ростом востребованности и объема подготовки специалистов. Среднее профессиональное образование, выступая неотъемлемым компонентом образовательной системы, сочетает в себе и традиционные ее черты, и специфические особенности. Его следует рассматривать в качестве относительно самостоятельного социокультурного феномена, включающего различные виды образования.
К наиболее важным тенденциям развития сети средних специальных учебных заведений необходимо отнести усиление ее ориентации на региональные условия и потребности, развитие вариативности и гибкости образовательных программ, диверсификации
средних специальных учебных заведений в направлении многопрофильности, многоуровневости и многофункциональности, расширение взаимодействия с другими уровнями в системе непрерывного профессионального образования.
Отмеченные моменты способствуют повышению роли среднего профессионального образования в удовлетворении образовательных запросов населения, кадровых потребностей экономики и социальной сферы. Относительно низкая стоимость и краткие сроки обучения по программам среднего профессионального образования в сравнении с высшим профессиональным образованием делают его получение более экономичным как для отдельных граждан, так и в масштабах государства.
Согласно статистическим данным, средняя профессиональная школа включает в себя более 2700 государственных и муниципальных средних специальных учебных заведений и подразделений вузов. Ежегодно студентами средних специальных учебных заведений становятся около 11 % выпускников основных общеобразовательных школ и около 23 % выпускников средних (полных) школ.1
Учитывая степень общей значимости системы среднего профессионального образования для подготовки кадров специалистов, а также ее роль в обеспечении динамичного развития экономики страны в условиях рыночных рефррм, изучение эволюции данной системы на этапе рыночных реформ представляется актуальным и востребованным как в общетеоретическом и познавательном плане, так и в прикладном отношении.
Опора на исторический опыт, использование накопленных ценностей в обучении и воспитании специалистов являются одним из
1 Высшее и среднее профессиональное образование в Российской Федерации: Статистический справочник. М., 1999. С. 24.
необходимых условий осуществления корректировки современной образовательной политики российского государства.
Историография вопроса находится на стадии своего формирования, поэтому, несмотря на большой объем наработанной научной литературы по выбранной теме, состояние научной разработки проблемы вряд ли можно признать удовлетворительным. Главная причина заключается в том, что сам объект исследования имеет краткую историю - чуть более десяти лет, в течение которых историография поставленного вопроса не успела сложиться в самостоятельное направление исторической науки. Систематизация и научный анализ отечественной и зарубежной литературы по теме диссертации позволили дифференцировать историографию и выделить в ней несколько направлений.
Систематизация и научный анализ отечественной и зарубежной литературы по теме диссертации позволили дифференцировать историографию и выделить в ней несколько направлений.
Прежде всего, нам казалось важным учесть традицию разработки проблем истории среднего профессионального образования, сложившуюся в советской историографии, где изучался довольно широкий спектр проблем, связанных с управлением, планированием, материальным и учебно-методическим обеспечением системы ссузов. Особенно активно тема развития среднего профессионального образования исследовались в работах, выполненных в различных
2 Зуев В.М. Планирование развития высших и средних специальных учебных заведений в регионе. М., 1982; Кузьмин Б.А. Техникумы и училища СССР. М., 1974; Тульчинский Л.И. Финансовые проблемы профессионально-технического образования в СССР (училищах, техникумах, вузах). М, 1968; Чупрунов Д.И. Специалисты среднего звена: (Планирование, подготовка, использование). М., 1984
и др.
временных рамках на материале отдельных регионов или типов учебных заведений.3
Характерной чертой данных работ было то, что избранные авторами подходы к исследованию проблемы опирались на теоретические постулаты правящей партии - КПСС и сложившуюся практику руководства партийно-государственных структур средней профессиональной школой. В оценочном плане это вело к утверждению представлений о безошибочности проводимой политики, о решенности основных проблем развития. Несмотря на то, что в работах превалировали гипертрофированно позитивные оценки, они содержали большой фактический материал, передавали общую атмосферу эпохи, помогали осознать специфические условия деятельности средней специальной школы России, традиции ее развития, основные проблемы (к примеру, ведомственной разобщенности в управлении учебными заведениями, крайностей администрирования и пр.). Все это требует своего учета при анализе последующей эволюции системы среднего профессионального образования.
К концу советского периода можно говорить уже о достижении определенного количественного порога, позволившего приступить к обобщению накопленного материала, подведению некоторых итогов исследований, а также к системному анализу назревших проблем реформирования средней специальной школы.4 Такие труды советского
3 Паначин Ф.Г. Педагогическое образование в СССР. Важнейшие этапы истории и
современное состояние. М., 1975; Шаяхметова A.M. Деятельность
Коммунистической партии по развитию среднего специального образования в
период между XXII и XXIII съездами КПСС (на материалах Башкирской и
Татарской областных организаций). Дисс. ... канд. ист. наук. М., 1975; Поликарпова
Т.В. Партийное руководство подготовкой и воспитанием специалистов среднего
звена в 1971-1980 гг. (На материалах Нечерноземной зоны РСФСР). Дисс. ... канд.
ист. наук. М., 1984 и др.
4 См. напр.: Казначеев В.А. Исторический опыт и проблемы современного
профессионального образования. Дисс. ... докт. ист. наук. М., 1990; Батышев С.Я.
Реформа профессиональной школы: Опыт, поиск, задачи, пути реализации. М., 1987.
времени, выполненные в духе идей обновления социализма, важны для понимания наиболее острых проблем развития, общего состояния дел в сфере среднего профессионального образования, для изучения процесса выработки основных подходов к реформированию системы.
В работах конца 80-х годов мы встречаем довольно много критики современного состояния дел.5 В частности, в них отмечалось, что административно-бюрократические методы руководства учебной и научной жизнью средней специальной школы, инерционность процесса обучения подорвали престиж среднего специального образования, затормозили его развитие. Отмечалось, что количественный рост учебных заведений, приема и выпуска учащихся не сопровождались повышением качества обучения. Соответственно, средняя специальная школа как бы утрачивала свою роль в производстве профессионально-квалифицированных кадров, теряла своего строго определенного заказчика. Много писалось также о перестройке управления средним специальным образованием, о необходимости перехода к демократическим методам руководства. Активно дискутировались и разрабатывались проблемы научного обоснования совершенствования подготовки кадров в техникумах и училищах, содержания обучения, его демократизации, вопросы методического обеспечения учебного процесса, тенденции в формировании требований к специалистам. Однако, несмотря на свою явную новизну, данные работы в основном были выполнены в рамках прежней коммунистической парадигмы.
5 См.: Ягодин Г.Л. 70 лет Великого Октября и революционные задачи наших дней// Среднее специальное образование. 1988. №11; Шипунов В.Г. Перестройка средней специальной школы: проблемы и перспективы совершенствования // Среднее специальное образование. 1988. № 5; Исследования НИИВШ по проблемам перестройки высшего и среднего специального образования в 1987 г. М, 1988; Тенденции развития высшей и средней специальной школы: Сб. науч. тр. М., 1988; Пути перестройки управления народным образованием: социально-экономический аспект: Сб. науч. тр. М., 1990; Пути перестройки народного образования в регионе: Сб. науч. тр. М, 1990 и др.
Новый этап изучения истории государственной политики по развитию российской средней профессиональной школы охватывает период с начала 1990-х годов по настоящее время. Его принципиально новое качество связано с радикальным пересмотром исследовательских парадигм. Смена в России государственно-политического строя, процессы либерализации в экономической, социальной духовной областях жизни общества кардинальным образом изменили ситуацию в образовательной сфере. Поиск новой парадигмы образования потребовал от историков и обществоведов выработки новых подходов к анализу исторического опыта, извлечения из него необходимых уроков. На протяжении 1990-х годов в исторической науке утверждается плюрализм концептуальных положений, оценок фактов, событий, идет кристаллизация направлений и школ, формируются различные методологические подходы к исследованию проблем образовательной политики. В связи с разнообразием имеющейся литературы, выделим несколько основных направлений определившихся в ходе научного изучения проблемы.
К первому направлению отнесем публикации официальных государственных лиц, осуществлявших руководство образовательной политикой, либо влиявших на ее развитие. Это работы Главы государства, членов Правительства и руководителей министерств и ведомств образовательного блока.6
6 Днепров Э.Д. Четвертая школьная реформа в России. М., 1994; Кинелёв В.Г. Объективная необходимость. М, 1995; Тихонов А.Н. Об основных ориентирах и делах в сфере образовательной политики России: Доклад министра образования. //Вестник образования. М., 1998. № 6; Филиппов В.М. Российское образование: состояние, проблемы, перспективы // Всероссийское совещание работников образования 14-15 января 2000 г. М., 2000 и др.
В данном контексте особо отметим работу Жураковского В.М., в которой дан сравнительный анализ состояния среднего профессионального образования в России и зарубежных странах. Автор обобщает опыт развития средних специальных учебных заведений страны в 1990-е годы, отмечает негативные факторы, повлиявшие на них в условиях перехода к рыночным отношениям, подчеркивает, что его востребованность является общемировой тенденцией. Жураковский В.М. комплексно рассмотрел итоги эксперимента по созданию нового вида образовательного учреждения - колледжа, различные формы интеграции средних специальных и высших учебных заведений. По его мнению, процесс введения многоуровневой подготовки, гибких вариативных образовательных программ, утверждения видового плюрализма учебных заведений еще далек от завершения. Автор предположил, что «развитие среднего профессионального образования будет осуществляться в качестве практико-ориентированного послесреднего образования, функционирующего во взаимодействии с другими уровнями профессионального образования, в первую очередь -с высшим образованием».
Второе направление составляют работы, посвященные общим проблемам реформирования системы образования России в 1990-е годы. В них даются оценки государственной образовательной политики последних десятилетий, анализируются ее теоретические основы, предлагаются рекомендации по совершенствованию форм и методов работы в указанной области, предложения по решению назревших проблем образования и его дальнейшей модернизации. Признанными авторитетами в этой отрасли исторических знаний являются Гершунский Б.С., Жуков В.И., Тихомиров В.П., Усков В.Л., Филиппов
7 Жураковский В.М. Укрепление российской государственности: место и роль
системы образования. М., 2000.
8 Жураковский В.М. Указ. соч. С. 323-324.
B.M., Турченко В.Н., Квеско Р.Б., Валицкая А.П., Днепров Э.Д., Зиятдинова Ф.Г., Колин К.К., Новиков A.M., Маврина И.А. и другие ученые. Среди основных причин очевидных трудностей, переживаемых системой образования, авторы выделяют, как правило, отсутствие долгосрочной программы развития образования, остаточный принцип финансирования, девальвацию статуса специалистов, их низкую социальную защищенность, пропаганду и внедрение западных моделей без учета социально-экономических условий, национальных традиций, исторического опыта.
При разработке поднятой научной проблемы автор учитывала ее полидисциплинарность. Поэтому второе направление исследований, выделяемых в историографическом обзоре, включает работы специалистов из смежных наук. Среди исследований общего плана, посвященных российской политике в сфере образования выделим работы, посвященные текущим проблемам и принадлежащие
9 Зайцева Ж.Н. Рубин Ю.Б. Титарев Л.Г. Тихомиров В.П. Усков В.Л. Филиппов В.М. Хорошилов А.В. Открытое образование- стратегия XXI века для России// Под общей редакцией В.М. Филиппова и В.П. Тихомирова. М., 2000; Валицкая А.П. Образование в России: стратегия выбора. СПб., 1998; Гершунский Б.С. Россия: Образование и будущее (Кризис образования в России на пороге XXI века). Челябинск, 1993; Газман О.С. и др. Новые ценности образования: содержание гуманистического образования. М., 1998; Днепров Э.Д. Социально-экономические тупики образовательной политики. М., 1999; Жуков В.И. Российское образование: проблемы и перспективы развития. М., 1998; Его же. Российское образование: истоки, традиции, проблемы. М., 2001; Зиятдинова Ф.Г. Социальные проблемы образования. М, 1999; Колин К.К. Вызовы XXI века и проблемы образования: Лекция-доклад. М., 2000; Маврина И.А. Социальность современного образования: Монография. Омск, 2000; Новиков A.M. Российское образование в новой эпохе: Парадоксы наследия. Векторы развития: (Публицист, монография). М., 2000; Турченко В.Н. Основы стратегии образования// Новая парадигма — императив устойчивого развития. (Междунар. конгр. «Образование и наука на пороге третьего тысячелетия», 4-9 сентября 1995 г.) Новосибирск, 1995; Тхагапсоев Х.Г. Образование: канун новой парадигмы. М., 1997; Квеско Р.Б. Методологические основания образования. Томск, 1997; Образование как основа государственного устройства России в XXI веке: (Докл. на науч. сек. науч. совета по проблемам образования ПАНИ 6.10.2000 г.) СПб., 2000 и др.
специалистам в области экономики образования,10 управления,11 в которых сделаны акценты на организационных проблемах современных образовательных учреждений, в том числе и средних профессиональных. Отличительная черта этих работ - в стремлении объективно выявить потери и приобретения России в 90-е годы, а также выявление оптимальных моделей работы в современных условиях. Отметим также комплекс исследований, посвященных проблеме обновления содержания образования, принадлежащие в основном педагогам.12 Наконец, укажем на популярные в 90-е годы публикации по вопросам регионализации образования, авторы которых анализируют основные направления, содержание и характер взаимодействия местных властных структур с общественными и республиканскими органами власти и управления, особенно с отраслевыми министерствами и ведомствами, изучают специфику взаимоотношений средних специальных образовательных учреждений с руководящими местными органами, выясняя реальную роль последних в обеспечении условий для подготовки кадров.13
К третьему направлению относятся работы, специально посвященные изучению истории эволюции среднего профессионального образования. Нужно сразу отметить, что их численность невелика. Причем зачастую и в них предметом исследования выступает
Багаутдинова Н.Г. Высшая школа сегодня и завтра: пути преодоления кризиса. М., 2002; Щетинин В.П. Хроменков Н.А. Рябушкин Б.С. Экономика образования. М., 1998; Литвинова Н.П. Маркетинг образовательных услуг. СПб., 1997 и др.
11 Молотков Ю.И. Системное управление средним специальным учебным
заведением. - Новосибирск, 1997 и др.
12 Инновационное движение в российском образовании. М, 1997; Костерина Т.М.
Питиримов В.М. Пашковский Д.Ю. Методические проблемы формирования
информационно-образовательной среды. / Открытое образование. №3. 2001 и др.
13 Мухаметзянова Г.В. Стратегия развития региональных систем среднего
профессионального образования // Среднее профессиональное образование в
регионе: проблемы, поиски, решения: Тезисы Всероссийской науч.-практ. конф., 13-
16 ноября 1995 г. Казань, 1996 и др.
профессиональное образование в целом, в единстве высшего с среднего образования. Тем не менее, считаем нужным специально выделить ряд таких работ, раскрывающих роль государственных и политических институтов по перестройке и реформированию профессиональной школы, в том числе и средней специальной.
В частности, в книге Новикова A.M. «Профессиональное образование в России: (Перспективы развития)» проанализирована государственная политика 1960-х-1990-х годов в области профессионального образования. При этом, рассматривая противоречивые результаты развития профессиональной школы в 1990-е годы, автор делает вывод о необходимости переориентации обучения в профессиональной школе. По его мнению, сегодня следует формировать личность специалиста так, чтобы она сама предъявляла все большие требования к квалификации труда, его интеллектуальному, творческому содержанию. В связи с этим заслуживают внимания идеи автора об опережающем уровне образования населения и опережающей подготовке кадров в регионах. Новиков A.M. выступает за кардинальные изменения существующей организации профессионального образования, рекомендует государственным органам пересмотреть принципы налоговой политики в образовательной сфере, основы финансирования и распределения средств, систему контроля качества знаний.
В данном ряду отметим также диссертацию Пономаренко Б.Т., которая, несмотря на относительно ограниченную информационную насыщенность, содержит ряд интересных размышлений и выводов. В частности, обращает на себя внимание вывод автора о том, что основные трудности развития системы среднего профессионального образования связаны с преобладанием экстенсивных идей ее развития, недостатками
14 Новиков A.M. Профессиональное образование в России: (Перспективы развития). М., 1997.С.130-137.
кадрового обеспечения учебного процесса, слабостью гуманистического содержания образования, неэффективной инвестиционной политикой государственных структур управления.,5
Интенсификация исследований истории среднего
профессионального образования позволила выйти на новый уровень его осмысления. В 2000 году была опубликована «История среднего профессионального образования в России», в которой рассматриваются основные этапы его становления и развития. Работа была подготовлена коллективом экономистов и педагогов и в силу этого отличается известным преобладанием информативности над аналитикой. Тем не менее, она представляет несомненную ценность, поскольку является первым исследованием обобщающего характера.
Вместе с тем, не со всеми выводами авторов работы можно согласиться. В частности, вызывает оправданное сомнение вывод по итогам анализа процесса развития среднего профессионального образования в 1990-е годы, о том, что реализация единой государственной политики в данной области позволила активизировать развитие положительных тенденций, обеспечить расширение сети учебных заведений, совершенствование структуры и содержания подготовки специалистов среднего звена. К тому же он в известном смысле противоречит рассуждениям о сложных социально-экономических условиях и организационных трудностях реформирования средней профессиональной школы (кстати, исследователи не раскрывают их конкретного содержания).16
Среди работ, специально посвященных истории среднего профессионального образования отметим также кандидатскую
15 Пономаренко Б.Т. Профессиональное образование: опыт, противоречия и
тенденции реформирования: (По материалам России и Украины. 1980-90-е годы).
Дисс.... докт. ист. наук. М., 1995.
16 История среднего профессионального образования в России. М., 2000.
диссертацию В.П. Попова, в которой сделана попытка проанализировать эволюцию системы среднего специального образования в СССР и Российской Федерации с 1917 по 2000 годы. Вполне понятно, что автор дает лишь самую общую характеристику этапам его становления и развития.17
На фоне отмеченных работ, воссоздающих общую картину развития системы среднего профессионального образования в рамках длительного исторического периода, все более активно начинают пересматриваться и совершенствоваться исследовательские подходы, связанные с изучением истории отдельных типов учреждений среднего профессионального образования. В частности, первые шаги сделаны в плане исследования проблем среднего специального юридического образования.18
Тем не менее, нужно признать, что и сегодня в историографии абсолютно преобладают подходы, обуславливающие рассмотрение интересующей нас проблематики исключительно в контексте общих проблем развития образования на российском и региональном уровне. В данной связи, на тему выходит довольно большое количество работ в которых косвенно рассматривается проблема эволюции ссузов.19
В рамках историографического анализа необходимо также отдельно выделить плодотворную деятельность отдельных научных коллективов. В частности, исследование современных актуальных
17 Попов В.П. Система среднего специального образования в СССР и Российской
Федерации в 1917-2000 гг. Дисс.... канд. ист. наук. М., 2001.
18 Боровых А.Д. Профессиональное воспитание курсантов и слушателей в учебных
заведениях МВД России в 1980-90-е годы. Дисс. ... канд. ист. наук. СПб., 2000;
Александрова Е.Я. Художественное образование в России: Историко-
культурологический очерк. М, 1998.
Федяева О.Д. Государственная политика в области образования в России (вторая половина 80-х-начало 90-х гг.). Омск, 1995; Штурба В.А. Разработка государственной политики в области народного образования и ее реализация в Российской Федерации в 60-90-е гг.: (на материалах Юга России). Дисс. ... докт. ист. наук. М, 2001.
проблем средней профессиональной школы осуществляют Научно-исследовательский институт высшего образования и научно-методический центр среднего профессионального образования Министерства образования России, Институт среднего профессионального образования Российской академии образования (г. Казань). Ими определены приоритетные направления научных исследований, включающие в себя анализ состояния и развития среднего профессионального образования, разработку вопросов мониторинга, прогнозирования и государственного регулирования подготовки специалистов средней квалификации в соответствии с запросами личности и потребностями рынка труда, нормативно-правового и научно-методического обеспечения учебного процесса в образовательных учреждениях, оценки его качества и эффективности деятельности учебных заведений, совершенствования педагогических технологий и т.д. Результаты научных изысканий по данной проблематике находят отражение в монографиях, сборниках статей, материалах всероссийских, региональных, межвузовских конференций.20
Среднее специальное образование: образование, проблемы, тенденции: Тезисы докладов научной конференции. Казань, 1993; Проблемы среднего специального образования. Казань, 1994; Масленникова В.Ш. Теоретические аспекты подготовки социального педагога в системе среднего специального образования. Казань, 1995; Среднее профессиональное образование в регионе: проблемы, поиски, решения: Тезисы Всероссийской науч. - практ. конференции, 13-16 ноября 1995. Казань, 1996; Артеньева Л.А. Проектирование региональной системы среднего профессионального образования в рыночных условиях: Пособие для руководителей среднего профессионального образования. Казань, 1996; Волович Л.А. и др. Интеграция гуманитарной и профессиональной подготовки в средней профессиональной школе: теоретико-методические подходы. Казань, 1997; Среднее профессиональное образование в условиях многоуровневой подготовки специалистов: отчет о научно-исследовательской работе Института среднего специального образования за 1996 год. Вып. 4. Казань, 1997; Состояние и развитие высшего и среднего профессионального образования: Анализ, оценка. М., 1999; Колледжи в системе среднего профессионального образования: опыт, проблемы м перспективы развития: Тезисы докладов и выступлений на республиканской науч. -практ. конференции, (г. Казань, 19-20 апреля 2000 г.). Казань, 2000.
Интерес в теоретическом и практическом отношении представляют публикации по философским, социологическим, социально-экономическим аспектам профессионального образования.21 Они содержат эмпирический материал и выводы, имеющие значение для современного развития средней профессиональной гуманитарной школы в соответствии с потребностями личности и общества.
В целом, анализ историографии позволил сделать вывод о том, что вопросы изменения концептуальных подходов к развитию системы среднего профессионального образования, а также конкретного содержания ее эволюции в 90-е годы прошлого столетия, хотя и поднимались учеными, однако, в большинстве случаев, это проводилось не специально, а в общем контексте исследований современного российского образования. Таким образом, данная тема по-прежнему не является предметом специального комплексного научного анализа со стороны историков и нуждается в дополнительном освещении.
С учетом этого определена цель работы — провести комплексный анализ эволюции среднего профессионального образования Российской Федерации в условиях системных реформ 1990-х годов.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:
рассмотреть проблемы управленческого и законодательного обеспечения реформы среднего профессионального образования в 90-е годы;
выявить основные организационно-экономические проблемы развития сети учреждений среднего профессионального образования;
проанализировать инновации в структуре и содержании образования средней профессиональной школы.
21 Шадриков В.Д. Философия образования и образовательные политики. М, 1993; Долженко О.В. Очерки по философии образования: Учеб. пособие. М., 1995; Шимина А.Н. Философские основы образования. Воронеж, 1999 и др.
Хронологические рамки исследования охватывают период 1990-х годов, характеризуемый как время, когда проходили наиболее глубокие изменения в системе среднего профессионального образования. В рамках данного периода она пережила период наибольшего спада и последующего восстановления утраченных позиций. Выбор нижних хронологических рамок (1990г.) объясняется началом углубления кризиса средней профессиональной школы, закрепленного распадом СССР в 1991 году и появлением нового политического образования - Российской Федерации, для которого были характерны новые приоритеты развития. Верхние хронологические рамки ограничены 2000 годом - временем избрания нового Президента России В.В. Путина, при котором произошла ощутимая смена государственного внутриполитического курса.
Источниковую базу исследования составляют опубликованные и архивные материалы.
Основными источниками исследования, использованными автором в работе, послужили нормативно-правовые документы российского государства — Конституция и Законы Российской Федерации, Указы Президента РФ, распоряжения Правительства РФ, постановления Государственной Думы и Федерального Собрания РФ. Особое внимание уделялось распоряжениям Президента Российской Федерации, которые определяли единую стратегию реформ.
Конституция Российской Федерации. М., 1993; Собрание Законов Российской Федерации. 1992-2000; Закон Российской Федерации «Об образовании». М., 1993; Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 8 июля 2000 г. М., 2000; О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «Об образовании»: Федеральный закон// Бюллетень Государственного Комитета Российской Федерации по высшему образованию. 1996. №2; Федеральная программа развития образования в России (новая редакция). М., 1997; Концепция национальной безопасности Российской Федерации. 17 декабря 1997 г. // Внешняя политика и безопасность современной России (1991-1998 гг.). Хрестоматия в 2-х томах. Т. 2. Документы. М. 1999.
Автором привлекались также нормативно-правовые акты, принятые на ведомственном уровне. Для понимания сущности современных процессов модернизации среднего профессионального гуманитарного образования интерес представляют сборники основных нормативных документов, материалы коллегии Министерства образования Российской Федерации, опубликованные в 1990-е годы.23 Они позволяют проанализировать содержание, формы и методы государственной политики в данной области
Для исследования темы значение имеют программные документы политических партий, общественных движений и организаций, возникших на рубеже 1980-х - 1990-х годов, содержащие определения их приоритетов в сфере образования.24
Автором также активно привлекались данные статистических сборников, позволяющие увидеть динамику количественных изменений в процессе развития средних профессиональных учебных заведений, показать его основные тенденции.
Необходимым дополнительным источником для изучения темы являются публикации в центральной и местной периодической печати. В газетах «Правда», «Известия», «Учительская газета», «Российская газета» в журналах «Среднее специальное образование», «Вопросы образования», «Образование, наука, рынок» и других изданиях
Нормативные документы Гособразования СССР по перестройке среднего специального образования. Вып. 1-2. М., 1990. Среднее профессиональное образование: Сб. основных нормативных документов. /Под ред. П.Ф. Анисимова. М, 1997; Управление системой образования. Проблемы и решения: Материалы заседаний коллегии Министерства образования Российской Федерации в 1995/1996 учеб. году. М., 1996.
Программные документы политических партий и организаций. М., 1990; Куксин А.Н. Кодин Е.В. Политические партии России: Документы и материалы. Смоленск, 1993; Политические партии и движения России. 1996: Ежегодник. М., 1996 и др. 25 Образование в Российской Федерации в 1992 году: Стат. сб. М., 1993; Высшее и среднее профессиональное образование в Российской Федерации: Стат. справ. М., 1995-1999; и др.
регулярно публиковались материалы о подготовке кадров средней квалификации.
Особый блок источников составили архивные материалы. Значительная часть документального архивного материала находится в фонде ОАФ Центрального государственного архива Министерства образования (ЦГАМО).
Отметим также ценность фондов Государственного архива Российской федерации (ГАРФ). Для анализа форм и методов реализации государственной политики по подготовке специалистов в техникумах и училищах значение имеют материалы фонда Государственного комитета СССР по народному образованию (Р-9661), который содержит документы о развитии системы образования страны в 1988-1991 годах. Особо ценными являются документы фонда Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР (А-605), в частности, отложившиеся здесь материалы Главного управления средних специальных учебных заведений.
Наряду с этим, информацию об учреждениях среднего профессионального образования содержат фонды многих министерств и ведомств. В этих фондах отражена деятельность министерств и ведомств по руководству средними специальными гуманитарными учебными заведениями. В частности, материалы, отражающие развитие среднего специального юридического образования, находятся в фонде Министерства социального обеспечения РСФСР (А-413). Источники по вопросам подготовки специалистов экономического профиля сосредоточены в фондах Центрального статистического управления РСФСР (А-374), Министерства финансов РСФСР (А-411) и ряде других.
В силу специфики избранной темы автором привлекались также текущие архивы Министерства образования РФ, Государственной Думы ФС РФ, содержащие официальные государственные и
правительственные документы, в которых отражено концептуальное содержание и принципы реформирования системы среднего профессионального образования. Автором проведена систематизация, обобщение и научный анализ этих документов, часть из которых впервые используется в работе.
В работе также использовались текущие архивы отдельных средних профессиональных учебных заведений.
В целом, использование разнообразных источников позволило обобщить исторический опыт развития среднего профессионального образования России, составить представление об основных проблемах и достижениях, связанных с проведением образовательной реформы в 1990-е годы.
Методологическую основу диссертации составили общенаучные методы исследования: системного анализа, логический, метод классифицирования. Опора на многополюсные источники позволила использовать в работе также исторический, проблемно-хронологический, статистический и структурно-системный методы. Автор рассматривает развитие среднего профессионального образования как социально-культурное явление, на которое оказывает влияние совокупность различных факторов (политические, экономические, социальные, идеологические и другие) в комплексе с объективными и субъективными условиями.
Научная новизна диссертации определяется тем, что в современной российской историографии практически нет комплексных исследований подобной тематической направленности, хотя отдельные аспекты проблемы исследовались достаточно подробно. Она является первой работой, адресно рассматривающей эволюцию российской системы среднего профессионального образования в 1990-е годы.
Исследование показало, что в условиях перехода к рынку государство фактически оставило среднюю профессиональную школу без внимания, что нашло проявление в постоянных изменениях в ее ведомственной принадлежности, сокращении финансирования, неудовлетворительном обновлении учебно-лабораторной базы, недостаточном нормативно-правовом обеспечении (что не позволило принять закон о среднем профессиональном образовании).
Автор приходит к выводу, что решающим фактором, обусловившим выход системы среднего профессионального образования из состояния глубокого кризиса, явились объективные процессы роста привлекательности получения образования в современных условиях, а также гибкое использование рыночных механизмов.
В работе доказано, что руководители учреждений среднего профессионального образования, которые эффективно применяли рыночные рычаги, сумели не только сохранить, но и существенно укрепили потенциал своих учебных заведений, добились значительного роста контингентов студентов. Вместе с тем, этот рост в ряде случаев создал опасность ослабления качества подготовки специалистов.
Новизна исследования состоит также в обосновании высокой оценки инновационного значения гуманизации образования и его информатизации. В работе установлено, что ориентация на подготовку узких специалистов в настоящее время является наиболее неприемлемой.
Научная и практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования позволяют составить более полное и рельефное представление не только об основных направлениях образовательной реформы, проводившейся в Российской Федерации в 90-е годы, но и о тех глубинных взаимосвязях, которые существуют
между качеством экономического развития страны и особенностями эволюции системы среднего профессионального образования. В этом смысле, многие выводы диссертационного исследования содержат ответы на насущные вопросы современности. Анализ истории средней профессиональной школы может способствовать оптимизации путей ее современного развития, а также интенсификации экономики страны.
Методологическую основу диссертации составили общенаучные методы исследования: системного анализа, логический, метод классифицирования. Опора на многополюсные источники позволила использовать в работе также исторический, проблемно-хронологический, статистический и структурно-системный методы.
Модернизация средней профессиональной школы в России с начала 1990-х годов осуществляется в радикально изменившихся экономических, политических и социокультурных условиях. Накопленный опыт диктует необходимость дальнейшей теоретико-методологической разработки государственной политики в данной области.
Автор рассматривает развитие среднего профессионального образования как социально-культурное явление, на которое оказывает влияние совокупность различных факторов (политические, экономические, социальные, идеологические и другие) в комплексе с объективными и субъективными условиями.
Принцип историзма позволяет исследовать государственную политику по развитию российской средней специальной школы в 1990-е годы в развитии и конкретно-исторической обусловленности. Он предполагает сочетание описания явлений и процессов с теоретическим анализом их внутренних взаимосвязей, выявление детерминирующих внешних и внутренних условий. Это дает возможность изучить
руководство органов государственной власти и управления отдельными направлениями подготовки кадров средней квалификации.
Принцип историзма находится в тесной взаимосвязи с диалектическим методом. Последний позволяет выявить взаимодействие, взаимовлияние всей совокупности процессов, событий, явлений в сфере подготовки кадров в средних специальных учебных заведениях на фоне Российской Федерации. При этом данный метод предусматривает отрицание устаревшего опыта и сохранение того наиболее ценного в обучении и воспитании учащейся молодежи, что накоплено в прошлом. Использование позитивного опыта в современной образовательной практике объективно закономерно и исторически необходимо, ибо опыт является одной из составляющих базы модернизации сегодняшней средней профессиональной школы.
Использование в научном исследовании рассмотренных методов позволит переосмыслить и обобщить опыт государственной политики по развитию средней специальной Российской Федерации в 1990-е годы и будет способствовать дальнейшему совершенствованию методологии.
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в научных публикациях автора. О результатах своего научного исследования соискатель докладывала в отделе истории России Института нациологии (г. Москва). Автор принимала участие в ряде межвузовских, республиканских и международных научных конференций в Москве, Санкт-Петербурге, Орле, Перми, Пензе, Краснодаре, на которых выступала с докладами по проблемам эволюции системы среднего профессионального образования России в 90-е годы.
Структура работы соответствует избранной цели и задачам. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и списка источников и литературы.
Проблемы управленческого и законодательного обеспечения реформы среднего профессионального образования
Для того чтобы ориентироваться в радикальных преобразованиях, которые, начиная с 1985 г., происходят в российском среднем профессиональном образовании, необходимо, прежде всего, представлять характер изменений, происходивших в системе государственного управления данной образовательной системой, а также законодательную и нормативную базу ее реформирования.
Как известно, с приходом к власти нового руководства в апреле 1985 г. в стране был объявлен процесс «перестройки и ускорения» в рамках улучшения социализма. Это в самой непосредственной степени затронуло и систему образования, отнесенную реформаторами к числу приоритетных.
Вместе с тем, первый документ рассматриваемого периода -«Основные направления перестройки высшего и среднего специального образования в стране», по духу и тону оказался вполне схожим с традиционно повторявшимися постановлениями хрущевских и брежневских времен.26 В этом документе перестройка высшего и среднего образования рассматривалась как одна из неотложнейших, важнейших задач развития общества на данном этапе. Как и прежде в нем отмечались нерешенные проблемы и негативные явления - «преобладание экстенсивных путей развития в сфере высшего и среднего специального образования», принижение роли средней специальной школы в деле подготовки кадров, необходимость улучшения управлением высшим и средним специальным образованием.
При этом о давно известном, традиционно сложившемся, реформаторы почему то говорили как о фактическом открытии.
«Сегодня, - отмечалось в постановлении, средними специальными заведениями руководят более 200 ведомств».27
Наряду с этим было «установлено», что отраслевые министерства не обеспечивали уровня научно-педагогических кадров, учебно методической работы, материального их оснащения. Система повышения квалификации и переподготовки специалистов не соответствовала задачам, была не эффективна. В постановлении также отмечался разрыв между квалификацией специалистов и фактическими требованиями производства, а также делался акцент на том, что нарастающие трудности не получали внимания. Вследствие недостаточности ассигнований материальная база высшей и средней специальной школы устарела и не соответствовала задачам подготовки современных специалистов. В частности, учебные заведения неудовлетворительно обеспечивались электронно вычислительной и другой современной техникой.
В постановлении делался вывод о необходимости глубокой перестройки системы среднего специального образования, в результате которой предполагалось добиться нового качества подготовки специалистов. Была поставлена задача опережающего развития высшего и среднего образования по отношению к технической реконструкции народного хозяйства.
В действительности эти задачи не могли быть выполнены. В экономике страны в это время начал стремительно развиваться кризис, с труднопрогнозируемыми последствиями, преодоление которого привело в итоге к коренному преобразованию во всех сферах общественной и хозяйственной жизни, и переходу к рыночной экономике, что, в свою очередь, вызвало широкие изменения в сфере образования вообще и среднего профессионального образования в частности.
Организационно-экономические проблемы развитиясети учреждений среднего профессионального образования
Глубокие изменения в жизни страны, обусловленные кризисом социально-экономического и политического строя в СССР и связанные с либеральными реформами 90-х годов XX столетия, имели огромное значение. Они затронули буквально все стороны российской действительности. Особое значение при этом имел распад СССР в конце 1991 г., определивший новый этап в развитии российской государственности. С распадом СССР, когда разрушилось единое политическое, экономическое и образовательное пространство, страна стала жить в новой социальной системе, с новыми задачами, проблемами и приоритетами. Естественно, это в полной мере относится и к профессиональному образованию.
Становление Российской Федерации как независимого государства проходило в трудных социально-экономических условиях. Нарушение хозяйственных связей, спад производства, сокращение бюджетного финансирования — все это негативно сказалось на развитии образования и, в частности, средней профессиональной школы. Нарастание негативных процессов, заметное уже со второй половины 80-х годов, приобрело в первой половине 90-х годов совершенно неконтролируемый характер. Максимально углубившийся экономический кризис рубежа 80-90-х гг. поставил среднюю профессиональную школу на грань выживания. По мнению некоторых авторов, в образовательной сфере именно она в наибольшей степени пострадала от экономических реформ.
Реформы поставили средние специальные учебные заведения перед трудноразрешимыми проблемами, которые усугублялись тем, что они были связаны глубокими корнями со всей ситуацией в стране и не могли быть разрешены лишь в системе образования. Чтобы выжить, учебные заведения должны были приспособиться к новым рыночным условиям, проявлять инициативу и иногда рисковать.
Приходилось освобождаться от недостатков, сковывавших образование в течение десятилетий, и в то же время разрешать возникающие проблемы.
В системе специального образования возник дисбаланс, который был вызван рядом причин: во-первых, изменением структуры экономики (утрата прочной потребности в ряде традиционных специальностей, спад производства и падение спроса на кадры); во-вторых, изменением роли и места личности (большая ответственность); в-третьих, изменением места и роли самих учреждений профессионального образования (усиление роли регионов, изучение иностранного опыта в этой отрасли, свертывание традиционных источников финансирования, медленное налаживание новых источников).103
В условиях сокращения производства и инфляции реальная заработная плата резко уменьшилась. Одновременно происходило сокращение штатов, и безработица приобрела почти катастрофические размеры. Учитывая, что практика распределения прекратилась, устроиться по специальности выпускникам стало чрезвычайно трудно. Резко обострилась проблема трудоустройства выпускников средней профессиональной школы.
Инновации в структуре и содержании среднего профессионального образования
Среднее профессиональное образование складывалось в советской России как централизованная система, ориентированная, прежде всего, на удовлетворение кадровых запросов министерств и ведомств. В рамках такой системы средние специальные учебные заведения фактически не нуждались в собственной инициативе. Как и нормы набора студентов, они получали сверху также материалы учебно методического характера (программы, методики и т. п.).
В итоге, сложившаяся в СССР система среднего профессионального образования характеризовалась единством содержания образования для каждой специальности. Все средние специальные учебные заведения страны работали по единым учебным планам и программам, причем учебные планы и программы по общеобразовательным и общепрофессиональным дисциплинам утверждались Минвузом СССР, а учебные программы по специальным дисциплинам — отраслевыми министерствами и ведомствами по закрепленным за ними специальностям. Это позволило обеспечить единый уровень среднего профессионального образования по всей стране. Проблема соответствия содержания образования требованиям развития производства решалась путем периодического пересмотра учебных планов (в среднем один раз в семь-восемь лет), а также введения новых специальностей и специализаций.
На определенном этапе такая система вступила в противоречие с необходимостью оперативного обновления содержания образования в соответствии с потребностями развития экономики и социальной сферы, дифференциации содержания с учетом региональных условий.
В 1987 году приказом Минвуза СССР было осуществлено рас ширение самостоятельности учебных заведений в формировании образовательных программ: им было разрешено изменять до 10-15 % содержания образования на основании решения предметных (цикловых) комиссий.165 С 1989 г. была также начата разработка экспе риментальных индивидуальных образовательных программ для конкретных средних специальных учебных заведений по отдельным специальностям.
В 1991-2000 гг. Россия вступила в качественно совершенно новый в экономическом, социально-политическом и духовном отношении период, стали складываться рыночные отношения. Средняя профессиональная школа была также захвачена этими процессами, перед ним встали новые задачи, возможности и трудности.
С одной стороны, общие для страны процессы демократизации меняли традиционные системы связей в самых различных системах. Отразилось это и на средней профессиональной школе. С другой, в 90-е годы, когда ситуация осложнялась переходными процессами, которые происходили в политической, социальной и экономической жизни нашего общества от нее потребовалось умение гибко приспосабливаться к быстро меняющимся обстоятельствам, готовить специалистов по новым направлениям, адаптироваться к новым техническим требованиям и пр.