Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Предпосылки создания Западно-Сибирского нефтегазового комплекса 56
1.1. Нефть и газ в промышленной политике государства в XX веке 56
1.2. Открытие крупнейшей нефтегазоносной провинции СССР. Основные этапы поисково-разведочных работ на нефть и газ в Западной Сибири 100
Глава II. Стратегия формирования новой топливной базы страны 139
2.1. Научно-техническая политика создания комплекса 139
2.2.0собенности и противоречия индустриального «взрыва» в регионе 176
Глава Ш. Научно-технический прогресс в нефтегазовой промышленности Западной Сибири 216
3.1. Автоматизация и телемеханизация нефте- и газопромыслов 216
3.2. Прогресс в добыче, бурении, строительстве 246
Глава IV. Развитие системы управления и организации труда 276
4.1. Управление формированием и развитием Западно-Сибирского нефтегазового комплекса 276
4.2. Управление, организация производства и труда в отраслях нефтегазового комплекса 314
Глава V. Кадровая политика создания новой топливной базы 360
5.1. Обеспечение нефтяной и газовой промышленности индустриальными кадрами 360
5.2. Мобилизация творческой активности трудящихся на ускоренное развитие новых в регионе отраслей промышленности 399
Заключение 429
Источники и литература 448
Приложение.
Таблицы 494
- Нефть и газ в промышленной политике государства в XX веке
- Научно-техническая политика создания комплекса
- Автоматизация и телемеханизация нефте- и газопромыслов
Введение к работе
Случается, что локально-исторические процессы, ограниченные в пространстве и времени, приобретают общемировое значение. Так произошло и с открытием новой нефтегазоносной провинции на востоке СССР, которое позднее назвали «открытием века». Создание на базе новых месторождений крупнейшего нефтегазового комплекса стало фактом не только региональной и российской, но и мировой истории, ибо Западно-Сибирский нефтегазовый комплекс (ЗСНГК) во многом определял и определяет внутреннюю и внешнюю политику страны, конъюнктуру мирового рынка нефти и газа, геополитическую ситуацию в регионе и мире.
XX век вошел в историю беспрецедентным освоением энергии, 70% которой в конце столетия обеспечивали нефть и газ. Поэтому в разработке стратегии развития государства важное внимание уделялось структуре топливно-энергетического баланса, с определения которого начиналось в Советском Союзе составление пятилетних планов развития народного хозяйства.
Руководители Советского государства понимали, что без успехов в развитии нефтяной и газовой промышленности нельзя всерьез рассчитывать на ускорение темпов развития экономики, научно-технического прогресса. В свою очередь, взять открытые богатства Западной Сибири без науки, новых технологий, организационных решений тоже было невозможно. Так необходимость создания, практически «с нуля», новой топливной базы в условиях сурового климата и необжитой территории дала мощный импульс развитию науки, многих производств и технологий. Исследователи сравнивают его по масштабам с результатами, изменившими отечественную экономику при выходе СССР в космос.
С другой стороны, функционирование ЗСНГК вносило специфические черты в характер экономического роста страны. Многие проблемы в 1970-е гг. и позднее стали решаться за счет нефтедолларов, что побудило правительство форсировать добычу тюменской нефти и сделало практически невозможным создание в регионе нормальной производственной и социальной инфраструктуры. В связи с этим трудно дать однозначную оценку результатов освоения нефтегазового Севера
Интерес к истории ЗСНГК обусловлен не только масштабами явления. Изучение и обобщение исторического опыта создания и развития крупнейшего нефтегазового комплекса, играющего с середины 1970-х гг. главную роль в топливно-энергетическом и валютном обеспечении страны, обусловлено и той ролью, которую суждено сыграть региону в новом столетии. Альтернативы западно-сибирским углеводородным ресурсам в обозримом будущем нет. Сегодня здесь добывается 2/3 нефти и более 90% газа России. Возрастание значения комплекса в экономике и политике страны требует всестороннего анализа процесса его развития, так как это дает возможность избежать ошибок при освоении и обживаний территории Крайнего Севера, куда перемещается в настоящее время центр нефте- и газодобычи.
Со сменой приоритетов общественного развития меняется ракурс осмысления предшествующего опыта. С высоты сегодняшнего дня многие события и процессы второй половины прошедшего века оцениваются иначе, чем это делали историки в 1970-80-е гг. Но как бы мы не относились к существовавшей в советский период политической системе, нельзя отрицать исключительность масштабов выполненной работы.
Степень изученности темы. Интерес к вопросам формирования и развития ЗСНГК не ослабевает на протяжении почти четырех десятилетий. Пожалуй, ни одна другая проблема региональной истории не
вызывала к себе столь значительного внимания со стороны ученых, -справедливо отмечает В.М. Кружинов во введении к «Очеркам истории Тюменской области» (1994)1. В изучение проблем комплекса включились исследователи разных направлений - социологи, экономисты, географы, историки. Пионерами в исследовании истории ЗСНГК были историки Тюмени. С 1966 по 1988 гт. на кафедре истории КПСС Тюменского индустриального института (ныне кафедра истории и культурологии нефтегазового университета) разрабатывалась комплексная тема «Деятельность КПСС по созданию и развитию ЗСНГК», ставшая с 1980 г. составной частью гуманитарного раздела программы «Сибирь» Сибирского отделения Академии наук СССР. В разное время в разработке темы принимали участие свыше 20 историков, с кафедрой сотрудничали многие вузы и историки региона - Тюмени, Томска, Новосибирска, Омска, Кемерово, Свердловска. Первым руководителем темы был Б.А. Ним, но настоящую школу историко-партийных исследований ЗСНГК создал принявший у него эстафету Н.М. Пашков, под началом которого включились в исследование истории комплекса В.П. Карпов, СМ. Панарин, М.В. Комгорт, Г.Ю. Конева, Н.Ю. Гаврилова и другие молодые ученые.
В публикациях 60-80-х гг. нашли отражение разные направления партийного руководства созданием ЗСНГК. Среди первых следует назвать работы Л.Е. Киселева, Б.А. Нима, Н.М. Пашкова, В.В. Веселкиной. В них авторы рассматривали роль КПСС и Советского государства в развитии производительных сил Севера, освоении его богатств, основные направления партийного руководства геологоразведочными работами на нефть и газ в регионе, влияние
Очерки истории Тюменской области. Отв. ред. В.М. Кружинов. - Тюмень: ТГУ, 1994.-С.10-11.
индустриального освоения на образ жизни коренных народов Обского Севера.
В публикациях Л.Е Киселева раскрывается содержание, значение ленинских идей для развития производительных сил национальных окраин, используются и впервые вводятся в научный оборот многочисленные исторические источники, в том числе о деятельности партийных организаций Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов Тюменской области1. Работы автора, как и большинства других исследователей советского периода, несут на себе печать времени, игнорируя ошибки и просчеты в региональной политике, умалчивая, в частности, о недооценке национальной и цивилизационной специфики тюменского Севера, решении задач индустриального освоения в ущерб интересам коренного населения.
Более критично оценивала влияние нефтегазового комплекса на образ жизни северян В.В. Веселкина, рассматривая как положительные, так и негативные аспекты влияния индустриального освоения на изменение условий труда, быта и отдыха коренных народов, развитие традиционных отраслей народного хозяйства - оленеводства, пушного и рыболовного промыслов2.
Киселев Л.Е. Север раскрывает богатства. Из истории промышленного развития советского Крайнего Севера. - М., 1964; Он же. Деятельность Коммунистической партии по промышленному освоению Крайнего Севера в годы Советской власти // Из истории партийных организаций Западной Сибири (1917-1967 гг.).- Свердловск, 1969. - С. 128-135; Он же. От патриархальщины к социализму. -Свердловск, 1974; и др.
2 Веселкина В.В. Социальное развитие народов Обского Севера в условиях интенсивного промышленного освоения // Социальные аспекты индустриального развития Сибири. - Новосибирск, 1983. - С. 167-184; Она же. Улучшение условий труда и быта национальных меньшинств Севера Тюменской области в условиях интенсивного промышленного освоения //Социалистический образ жизни: Проблемы Сибири. Тез. Всесоюзной конф. - М, 1982. - С. 31-33; Она же. Нефтегазовый комплекс и коренные народы Тюменского Севера. - Тюмень, 1984; и др.
Б.А. Ним первым из историков рассмотрел деятельность местных партийных организаций по руководству геологоразведочными работами на нефть и газ, дал ее периодизацию, показал основные направления партийной работы по подбору кадров для нефтегазодобывающей промышленности Западной Сибири1. Автор проанализировал изменение численности и состава сибирских нефтяников в 60-е гг., опыт по формированию и подготовке рабочих кадров для предприятий нефтегазодобывающей промышленности. В публикациях не нашли отражения нерешенные проблемы, влияние социальных факторов на формирование трудовых коллективов.
Проблемы формирования, подготовки и повышения квалификации кадров ЗСНГК исследовали в 70-80-е гг. и другие историки. Весьма многочисленна группа публикаций, посвященных исследованию профессионально-технического уровня инженерно-технических работников (ИТР) и рабочих нефтяной и газовой промышленности2.
Ним Б.А. Периодизация и основные направления деятельности Тюменской областной партийной организации по развитию геологоразведочных работ на нефть и газ // На путях строительства коммунизма. - Тюмень, 1968,- С. 64-79; Он же. Из опыта партийной работы по подбору кадров для нефтегазодобывающей промышленности Западной Сибири (На материалах Тюменской области) // Из истории партийных организаций Западной Сибири (1917-1967 гг.). - Свердловск, 1969. - С. 196-203; Он же. Изменение численности и состава нефтяников Западной Сибири // Численность и состав рабочих Сибири в условиях развитого социализма. 1959-1975 гт. Материалы к «Истории рабочего класса Сибири». - Новосибирск, 1977. - С. 70-82; и др.
2 Богач Р.А. Из опыта деятельности партийных, хозяйственных и профсоюзных организаций по подготовке и повышению квалификации рабочих кадров в нефтяной промышленности и геологии (1966-1970 гг.) // Руководство партийных организаций Сибири совершенствованием государственного аппарата, деятельностью хозяйственных и общественных организаций в условиях социалистического и коммунистического строительства ( 1917-1977 гг.). - Томск, 1980. - С. 135-145; Ним Б.А., Пашков Н.М., Куренко Э.И. Из опыта работы партийных организаций по формированию и подготовке рабочих кадров для предприятий нефтегазодобывающей промышленности Тюменской области (1964-1970 гг.) // Деятельность КПСС по подготовке и воспитанию кадров. - Тюмень, 1980. - С.96-105; Карпов В.П. Экономическая подготовка в трудовых коллективах Западно-Сибирского нефтегазового комплекса // Трудовые коллективы Сибири: проблемы формирования и развития. - Новосибирск, 1985. - С. 83-94; и др.
Меньше внимания уделялось исследователями росту общей культуры нефтяников, трудовому поведению, настроению и общей социально-политической атмосфере в районах нового промышленного освоения (РНПО). Зачастую отсутствовала аргументированная критика недостатков в деле подготовки квалифицированных кадров.
Активно изучалась в советский период деятельность партийных органов по развитию социалистического соревнования, массового технического творчества тружеников ЗСНГК. Различные стороны работы в этом направлении рассмотрены в статьях А.А. Кокоулиной, В.И. Малькова, И.А. Гайшина, СП. Кобук, В.Я.Лагунова, Р.А. Богач, Н.Д. Радченко, Н.М. Пашкова и др2. Успешное осуществление задач развития ЗСНГК, ускорение научно-технического прогресса авторы ставили в
Первым опытом такого исследования стала статья В.В. Алексеева и Н.М. Пашкова: Нравственное воспитание в идеологической работе партийных организаций нефтегазового комплекса Западной Сибири // Теория и практика управления нравственным воспитанием в трудовом коллективе. - Новосибирск, 1982. - С. 158-175.
2 Пашков Н.М. Социалистическое соревнование в коллективах нефтегазовой промьшшенности Западной Сибири // Трудовые коллективы Сибири: проблемы формирования и развития. - Новосибирск, 1985. - С. 94-109; Он же. Из опыта работы партийных, хозяйственных, профсоюзных организаций по распространению передовых достижений в нефтегазодобывающей промышленности Тюменской области // Социально-экономические особенности комплексного освоения районов Севера Тюменской области. - Тюмень, 1977. - С. 71-82; Он же. О некоторых вопросах развития движения за коммунистический труд среди нефтяников и геологов // Идеологическая работа партии в период строительства социализма и коммунизма. -Тюмень, 1972.- С.102-112; Кобук СП. Партийное руководство социалистическим соревнованием в условиях Западно-Сибирского нефтегазового комплекса (1971-1975 гг.) // Деятельность КПСС по повышению трудовой и общественно-политической активности масс. - Тюмень, 1982- С.113-123; Кокоулина А.А. Партийное руководство соревнованием на нефтяных промыслах Западной Сибири // Организаторская и идеологическая работа партийных организаций Урала и Западной Сибири в период строительства социализма и коммунизма. - Тюмень, 1976.- С. 72-79; Мальков В.И. Деятельность партийных организаций Тюменской области по развитию социалистического соревнования среди молодежи на новостройках нефтегазового комплекса (1971-1975 гг.) // Деятельность КПСС по повышению трудовой и общественно-политической активности масс. - Тюмень, 1982.- С, 134-142; Гайшин И.А. Партийное руководство соревнованием нефтяников Тюмени в первые годы 8-й пятилетки // Идеологическая работа партийных организаций Западной Сибири и Урала в условиях строительства социализма и коммунизма-Тюмень, 1975.- С.181-195; и др.
прямую зависимость от активности масс. Преобладают мажорные оценки организации и результатов соревнования. Историки, за исключением, пожалуй, одного Н.М. Пашкова, не затрагивали недостатков этого движения, не пытались дать его периодизацию, показать особенности трудового соперничества в РНПО. Слабо отражена связь соревнования с решением проблем научно-технического прогресса. Единственной статьей до середины 80-х гг., посвященной непосредственно проблеме партийного руководства техническим прогрессом в нефтегазовой промышленности региона, была статья И.А. Гайшина1. Но автору, на наш взгляд, не удалось раскрыть специфику технической политики в новых для региона отраслях промышленности. Недостатком статьи является узость источниковой базы, поверхностное изучение объективных процессов. Полностью отсутствует анализ трудностей и нерешенных проблем.
Некоторые вопросы, связанные с развитием трудовой активности коллективов ЗСНГК, рассмотрены в ряде других статей, историографический обзор которых дан в работе Н.Д. Радченко2.
Своеобразным итогом историко-партийных исследований темы стала монография Н.М. Пашкова «Деятельность партийных организаций Западной Сибири по созданию и развитию нефтегазового комплекса. 1964-1980 гг.»3. Автор первым в исследовании большого формата рассмотрел историю формирования материально-технической базы
1 Гайпган И.А. Деятельность партийных организаций нефтяных районов Тюмени
по ускорению технического прогресса в годы 8-й пятилетки // История КПСС -
марксизм-ленинизм в действии. -М., 1974.- С. 185-198.
2 Радченко Н.Д. Деятельность Тюменской областной партийной организации по
созданию и развитию нефтегазовой промышленности в Западной Сибири. Краткий
историографический обзор // Организаторская и идеологическая работа партийных
организаций Урала и Западной Сибири в период строительства социализма и
коммунизма- Тюмень, 1979. - С. 97-105.
3 Пашков Н.М. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по
созданию и развитию нефтегазового комплекса. 1964-1980 гг. - Томск, 1988.
комплекса, опыт решения социальных проблем, кадровую политику в РНПО.
Критикуя «историко-партийную» направленность большинства исследований 1970-80-х гг. многие историки в 1990-е гг. отмечали их недостатки: преувеличение роли «партийного руководства», излишне оптимистическую оценку его влияния на развитие региона, обилие цифрового материала и нескончаемый перечень партийных директив, за которыми исчезала жизнь рядовых тружеников, реальные проблемы. Во многом это справедливо. Вместе с тем, нельзя отрицать, что комплекс создавался не «сам по себе», руководили процессом ЦК КПСС, парторганизации Западной Сибири. Ответственность за проведение региональной политики, партийных директив Центра несли в первую очередь Тюменский и Томский обкомы КПСС, а в нефтегазодобывающих районах соответствующие городские и районные комитеты, парткомы предприятий, организаций и строек ЗСНГК. Насколько эффективным было это руководство - другой вопрос. Но КПСС в известной мере компенсировала отсутствие единого координирующего центра в деле создания комплекса.
Несмотря на бесспорную идеологизированность, искажения исторической действительности, историко-партийные исследования ЗСНГК 1970-80-х гг. отражали, тем не менее, определенные реальные тенденции развития комплекса. Учитывая, что КПСС была единственной правящей, фактически государственной партией, определявшей стратегию развития государства, следует признать, что ее история и была в советский период политической историей страны. Тот факт, что в монографии Н.М. Пашкова история излагалась с позиций правящей партии, не может перечеркнуть вклад автора в исследование проблемы.
В 1970-80-е гг. историки, рассчитывающие на официальное признание, были ограничены марксистско-ленинской концепцией
исследования. Иначе и не могло быть в принципе. Как только правящая партия пересмотрела идейно-теоретические основы своей деятельности, начался ее коллапс. Преобладание мажорных оценок освоения и слабый критический анализ деятельности партийных, хозяйственных, советских, общественных организаций, замалчивание просчетов и недостатков в начальный период изучения истории комплекса объясняется и тем, что эти работы были написаны в период стремительного подъема нефтегазовой промышленности, настоящего «индустриального взрыва» в регионе. К исключительно позитивным выводам историков приводило не только конформистское сознание, но и специально организованный властью комплекс источников. Ученому требовался незаурядный жизненный и исследовательский опыт, чтобы суметь между строк победных рапортов разглядеть реалии повседневности. Об этом мы уже писали в ряде работ, посвященных историографии Западно-Сибирского нефтегазового комплекса1.
В историко-партийных статьях и почти двух десятках кандидатских диссертаций 70-80-х гг.2 отдельные направления развития комплекса, как правило, были раскрыты фрагментарно. Часто авторы ограничивались
Карпов В.П. О вкладе тюменских историков в изучение истории Западно-Сибирского нефтегазового комплекса // Проблемы гуманитарного образования и пути их решения на современном этапе: Мат. Всерос. науч. конф. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2004.- С. 80-82; Гаврилова Н.Ю., Карпов В.П., Панарин СМ. Основные этапы и итоги изучения истории Западно-Сибирского нефтегазового комплекса в 1960-90-е годы // Историческая наука на пороге третьего тысячелетия. Тез.докл. Всероснаучн.конф. -Тюмень: ТГУ, 2000. - С.76-78; Карпов В.П., Гаврилова Н.Ю. Проблемы тюменского нефтегазового Севера в отечественной историографии // Западная Сибирь: проблемы истории, историографии и источниковедения: Мат. окружной науч. конф. -Нижневартовск: НГПИ, 2005; Они же. Периодизация истории Западно-Сибирского нефтегазового комплекса. Историография проблемы // Ежегодник Тюменского областного краеведческого музея (ТОКМ): 2002. - Тюмень: ТГУ, 2003.- С.134-143; Они же. Социальные проблемы развития нефтегазового комплекса Западной Сибири в отечественной историографии // Словцовские чтения - 2003: Тезисы XV Всерос. науч.конф. - Тюмень: ТОКМ, 2003.- С.80-83.
2 Гайшин И.А. Тюменская областная партийная организация во главе социалистического соревнования нефтяников в годы восьмой пятилетки. - Дисс....
количественными показателями, глубоко не вникая в суть проблем. Оценки исторических явлений автоматически переносились из партийных документов в литературу.
Не было серьезных достижений и у специалистов по отечественной истории. В пятом томе «Истории Сибири», вышедшем в 1969 г., геологоразведочным работам на нефть посвящено лишь 18 строк. Объяснить это можно еще не сформировавшейся в ту пору источниковой базой. Однако вышедшие в 80-е гг. труды по истории рабочего класса тоже немногословны, когда речь заходит о ЗСНГК. В них схематично рассказывается об открытии нефти, но нет информации о значительных отрядах рабочих1. Исключением в 1980-е гг. стала книга В.В. Алексеева и В.А. Ламина «Прометеи сибирской нефти». Несмотря на публицистическое название, история открытия сибирской нефти рассмотрена профессиально, с использованием широкого круга источников, в контексте нефтяной промышленности страны. Особое внимание авторы уделили развитию геологической науки, ее влиянию на выбор конкретного направления нефтепоисковых работ в регионе.
канд. ист. наук. - М., 1975. - 223 с; Маров И.П. Роль печати в борьбе за создание тюменского нефтегазодобывающего района. 1959-1970. - Дисс. ... канд. ист. наук. -Свердловск, 1972. - 225 с; Пашков Н.М. Партийное руководство профсоюзами. 1964-1970. (На материалах нефтегазодобывающих районов Западной Сибири). - Дисс. ... канд. ист. наук. - М., 1975. - 207 с; Санников А.Н. Борьба КПСС за создание и развитие нефтегазодобывающей промышленности в Западной Сибири. 1951-1970. -Дисс.... канд. ист. наук. - Воронеж, 1972. -222 с; ФроловаИ.В. Деятельность партийных организаций по вовлечению рабочих Западно-Сибирского нефтегазового комплекса в управление производством (1966-1975 гг.). - Дисс. ... канд. ист. наук. -Новосибирск, 1985. - 225 с; Шнягина Л.Н. Деятельность КПСС по освоению нефтяных и газовых месторождений Тюменской области. 1971-1980 гг. - Дисс. ... канд. ист. наук. - Л., 1985. - 218 с; Щербинин Ю.А. Научно-технический прогресс и подготовка квалифицированных рабочих кадров (На материалах Западно-Сибирского нефтегазового комплекса. 80-е гг.). - Дисс. ... канд. ист. наук. - М., 1987. - 184 с; и
др.
Гаврилова Н.Ю., Карпов В.П., Панарин СМ. Указ.соч.- С. 76. 2 Алексее В.В., Ламин В.А. Прометеи сибирской нефти. - Свердловск, 1989.
В публикациях 1970-х - начала 1980-х гг. заметна большая разноголосица в периодизации истории ЗСНГК. Один из первых исследователей данной проблемы Б.А. Ним считал, что начальной датой формирования ЗСНГК является 1963 г., когда, по его мнению, была заложена реальная возможность создания в Тюменской области нефтегазодобывающей промышленности1. В.И. Мальков, Г.Ю. Колева, А.Н. Янин за исходную дату берут 1964 г., приводя, правда, разные аргументы. Г.Ю. Колева, исследующая материально-техническую базу комплекса, считает, что первый этап начался с выполнения постановления СМ СССР от 4 дек. 1963 г. «Об организации подготовительных работ по промышленному освоению открытых нефтяных и газовых месторождений и о дальнейшем развитии геологоразведочных работ в Тюменской области». Приказами Мингазпрома, который был определен генеральным застройщиком в районах нефтегазодобычи в Тюменской области, от 7.Ш. 1964 г. и 14.V. 1964 г., по мнению Колевой, и было положено начало формирования ЗСНГК2. 1964 г. за начало берет и А.Н. Янин, отмечая, что летом этого года с Усть-Балыкского, Мегионского и Трехозерного месторождений танкерами на переработку были отправлены первые партии нефти .
Н.М. Пашков первоначально за исходную дату брал также 1964 г.4
Ним Б.А. Создание и развитие Тюменского нефтегазодобывающего района- последовательное осуществление ленинских идей о превращении Сибири в экономически развитый район Советского Союза // Осуществление ленинских идей превращения Сибири в экономически развитый район страны. -Кемерово, 1973-С. 39.
2 Колева Г.Ю. К вопросу о введении критерия в периодизацию развития
Западно-Сибирского нефтегазового комплекса // Укрепление партийных организаций
и идейно-политическое обеспечение нефтегазового комплекса Западной Сибири. -
Тюмень, 1986-С. 24.
3 Янин А.Н. Западно-Сибирский нефтегазовый комплекс - крупнейшее
достижение социализма // Сибирский посад. - 1994.- № 3.- С. 3.
4 Пашков Н.М. Деятельность КПСС по созданию и развитию нефтегазового
комплекса в Западной Сибири. 1964-1980 гг. // Ленинизм и современность. - Тюмень-
1980.-С.197-201.
Но позже, в статье, опубликованной совместно с В.В. Алексеевым в журнале «Вопросы истории КПСС» (1983 г.), начальной датой создания ЗСНГК указывается 1962 г.1 Отсчет авторами ведется от постановления СМ СССР «О мерах по усилению геологоразведочных работ на нефть и газ в районах Западной Сибири» (19.V.1962 г.). В монографии 1988 г. Н.М. Пашков подтверждает эту дату2, что, на наш взгляд, неверно. С 1962 г. действительно значительно расширяются масштабы геолого-поисковых работ на нефть и газ в регионе, но промышленное освоение открытых нефтяных месторождений было начато все-таки весной 1964 г. Причем это была пробная эксплуатация, ибо тюменские нефтяники еще должны были доказать, что нефтедобыча на тюменском Севере будет эффективной. Конечно, ни в 1962, ни в 1964, ни в конце 60-х гг. о нефтегазовом комплексе в строгом смысле этого слова говорить нельзя. Но дело в том, что содержание самого понятия «комплексность» со временем менялось. В первые годы черты комплексного подхода были уже в налаживании одновременной добычи топлива и его транспортировки: не только извлечь из недр больше нефти, но и доставить ее потребителю - так стояла задача. ЗСНГК по сравнению с другими территориально-производственными комплексами (ГПК), где предусматривается преимущественно замкнутый цикл производства и потребления, развивался иначе, работая в значительной мере на вывоз. Это обусловлено тем, что коренная реконструкция топливно-энергетического баланса страны могла быть осуществлена за счет освоения новых высокоэффективных месторождений нефти и газа, сосредоточенных главным образом в Тюменской области. В связи с этим
1 Алексеев В.В., Пашков Н.М. Партийное руководство созданием и развитием
нефтегазового комплекса Западной Сибири // Вопросы истории КПСС-1983. - № 6. -
С. 57.
2 Пашков Н.М. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по
созданию и развитию нефтегазового комплекса. - Томск, 1988.- С.35.
развитие добывающих отраслей здесь носило опережающий характер, что предопределило однобокий характер развития местной индустрии.
Время завершения 1-го этапа и, соответственно, начало 2-го также определяются исследователями по-разному. Н.М. Пашков первоначально называл 1975 г. Эта дата, скорее всего, связывалась с завершением 9-й советской пятилетки (1971-1975 гг.), к концу которой Западная Сибирь стала крупнейшей топливной базой страны. В более поздних публикациях1 и, в частности, в упомянутой выше монографии 1988 г. Н.М. Пашков говорит о середине 70-х гг. А вот Г.Ю. Колева и В.И. Мальков считают, что он завершился в 1977 г. Основанием для такого вывода, очевидно, послужило утверждение декабрьского (1977 г.) Пленума ЦК КПСС о том, что завершен первый этап программы комплексного освоения недр и развития производительных сил Западной Сибири. Правда, в качестве критерия в выделении этапа Г.Ю. Колева ссылается на изменения в материально-технической базе (МТБ) ЗСНГК. Хотя трудно утверждать (и это признает сама Г.Ю. Колева), что все составляющие, включенные в понятие «материально-техническая база комплекса» -энергетика, транспорт, строительная база и т.д. - одновременно в 1977 г. достигли определенного уровня зрелости и вступили в следующий.
Учитывая изменения в МТБ ЗСНГК, Г.Ю. Колева выделяет 2 периода. Первый этап: 1964-1972 гг., характеризуется созданием системы трубопроводного транспорта, которая позволила наращивать добычу более высокими темпами, и 2 этап - 1973-1977 гг., - в течение которого было завершено формирование сети строительных организаций
Пашков Н.М. Городское строительство в нефтегазодобывающих районах Западной Сибири // Урбанизация Советской Сибири. - Новосибирск, 1987. - С. 162.
2 Мальков В.И. Партийное руководство деятельностью комсомола по коммунистическому воспитанию молодежи на новостройках Западно-Сибирского нефтегазового комплекса в 1970-1977 гг.: Автореф. дисс. ...канд. ист. наук. - Томск, 1983.-С.12; Колева Г.Ю. Указ. соч.- С. 25-26.
комплекса и создание транспортной сети для нефтедобывающей промышленности. Также два периода на этом отрезке - 1964-1977 гг. -выделяет В.И. Мальков. Но другие: 1) 1964-1969 гг. - подготовительный период; 2) 1970-1977 гг. - характеризовались, по мнению автора, превращением нефтегазодобывающего комплекса в нефтегазовый, когда углеводородное сырье стало частично использоваться для переработки на месте1. Н.М. Пашков в рамках первого этапа выделяет четыре периода2.
Казанский историк А.Р. Ахметгалеев предложил еще один вариант периодизации. Первый этап - начало 1960-х - конец 1970-х гг.; второй этап - с конца 1970-х гг. Рубежом между ними исследователь посчитал завершение активного функционирования комплекса, что выразилось, по мнению историка, в переходе к эксплуатации месторождений принудительным методом, начале освоения более мелких, чем прежде, месторождений3.
Таким образом, все исследователи до начала 1990-х гг. отмечали 2 этапа в истории ЗСНГК. Первый рассматривался достаточно подробно, о 2-м говорилось значительно меньше и указывалось лишь его начало (середина 70-х, 1977 г. или конец 1970-х гг.), но в то время невозможно было определить срок его завершения.
А.Н. Янин в статье 1994 г. «Западно-Сибирский нефтегазовый комплекс - крупнейшее достижение социализма» называет уже 3 этапа в истории ЗСНГК. Первый этап - 1964 - сер. 1980-х гг. - характеризуется, по мнению автора, непрерывным ростом объемов работ по освоению месторождений и добычи нефти. Второй этап - 2-я пол. 1980-х гг. -
1 Мальков В.И. Указ. соч -С. 12; КолеваГ.Ю. Указ. соч.- С. 26.
2 Пашков Н.М. Деятельность КПСС по созданию и развитию в Западной Сибири
крупнейшей нефтедобывающей базы страны (1964-1970 гг.) // 60 лет Великого
Октября и Сибирь. - Томск, 1979. - С. 151-152.
Ахметгалеев А.Р. Некоторые вопросы истории нефтегазодобывающего комплекса Западной Сибири // Октябрь и социалистическое строительство в Поволжье и Приуралье. - Казань, 1989 .- С. 64-66.
отмечен колебаниями добычи от 353 до 395 млн. тонн в год. С начала 1990-х гг. автор выделяет 3-й этап, характеризующийся быстрым спадом производства, обусловленным истощением наиболее эффективных месторождений и общим кризисом экономики страны \
В качестве критерия в выделении этапов А. Янин берет темпы развития ЗСНГК и объемы добычи. Однако трудности в нефтегазодобыче региона возникли не вдруг, а накапливались постепенно и за внешними проявлениями кроются более глубокие процессы. Многие причины кризиса коренятся в практике формирования ЗСНГК, в стратегии освоения месторождений, которую историки формулируют так: скорейшее извлечение максимальных объемов сырья при минимальных условиях подготовленности.
Очевидно, что многообразие точек зрения в вопросе периодизации развития ЗСНГК обусловлено различными критериями в выделении этапов и периодов. Ущербной представляется попытка взять за критерий какой-то один фактор: динамику развития или объемы добычи сырья, изменения в материально-технической базе комплекса или изменение его функций. Учитывая всю совокупность факторов, в истории ЗСНГК можно, на наш взгляд, выделить 3 этапа. На первом - с 1964 г. до сер. 70-х гг. - начинается промышленная эксплуатация месторождений, создана крупная нефтегазодобывающая база, построена трубопроводная система для транспорта нефти в районы Сибири и Дальнего Востока, газа - на Урал. Промышленным освоением охвачен преимущественно Ближний Север (территория Ханты-Мансийского округа Тюменской, северные районы Томской областей). К сер. 70-х гг. комплекс становится главным нефтедобывающим центром СССР.
Второй этап охватывает время с сер. 70-х до конца 80-х гг. Он харак-
1 Янин А.Н. Указ. соч. - С. 3.
теризуется высокими темпами развития нефтегазовой промышленности, выходом нефти и газа в центральные районы СССР, расширением экспорта сырья, началом его переработки на месте в готовую продукцию. Значительно увеличивается территория ЗСНГК за счет освоения Дальнего Севера, включая арктические районы Ямала (Тюменская область).
Третий этап развития ЗСНГК начинается в конце 80-х гг.1 С 1989 г. снижение производства становится устойчивой тенденцией, комплекс переживает тяжелый кризис. В процессе реформ изменились организационно-правовые формы предприятий, их отношения между собой и с государством. В 1989-90 гг. были ликвидированы основные главки ЗСНГК. Изменилось само понятие отрасли и набор входящих в нее структурных элементов. Произошло свертывание экономической активности государства на территории Западной Сибири.
В 1990-е - 2000-е гг. периодизацию истории ЗСНГК уточняли и историки, и экономисты. Н.Ю. Гаврилова, рассматривая социальное развитие нефтегазодобывающих районов Западной Сибири, полагала, что в середине 1980-х гг. начинается новый этап, связанный с началом «перестройки», провозгласившей перелом в отношении к социальной сфере комплекса . Но, как отмечает автор книги, практика последующего развития региона показала, что коренных изменений в социальной сфере не произошло. Комплексная программа развития нефтяной и газовой промышленности Западной Сибири, принятая в 1985 г., не была реализована. Более того, горбачевская перестройка во второй половине 1980-х гг. и либеральные реформы 1990-х гг., по мнению академика В.В. Алексеева, привели к развалу страны, откату по многим принципиальным
Карпов В.П. Западно-Сибирский нефтегазовый комплекс: этапы развития // Сургут, Сибирь, Россия: Тез. докладов межд. науч. конференции. - Екатеринбург, 1994.-С.79.
2 Гаврилова Н.Ю. Социальное развитие нефтегазодобывающих районов Западной Сибири (1964-1985 гг.). - Тюмень, 2002.- С.8.
показателям , что не могло не сказаться и на нефтегазовом комплексе. В условиях возросшей зависимости общероссийской экономики от поставок природных ресурсов увеличился финансовый отток из сибирских регионов, происходило свертывание экономической активности государства на территории Западной Сибири, усилился монополизм московских финансово-промышленных групп2.
Экономисты В.А. Крюков, А.Е Севастьянова и В.В. Шмат в 1995 г. предложили выделять пять этапов в развитии ЗСНГК: 1) 1960-е гг. -ускоренное развитие нефтедобывающей промышленности; 2) первая половина 1970-х гг. - формирование комплекса отраслей и производств, связанных с нефтедобывающей промышленностью, начало развития газовой промышленности и формирования энергосистемы, создание основы для развития нефтехимической промышленности; 3) вторая половина 70-х гг. - опережающее развитие газовой промышленности; 4) первая половина 80-х гг. - стабилизация добычи и временный спад нефтяной промышленности, усиление внимания к развитию социальной инфраструктуры (прежде всего, к строительству жилья); 5) вторая половина 1980-х - начало 1990-х гг. - устойчивый спад добычи нефти и стабилизация объемов производства в газовой промышленности, консервация сложившейся структуры хозяйства и отсутствие реальных возможностей повлиять на ее изменение. Та же периодизация воспроизводится в работе 2000 г. «Экономическое развитие Западной Сибири в XX веке» под редакцией В.В. Кулешова и В.А. Крюкова3. В
Алексеев В.В. Судьба России в XX веке // Историческая наука на пороге XXI века. - Новосибирск, 2001- С. 18.
2 Добрецов Н.Л., Конторович А.Э., Кулешов В.В. Стратегические точки роста и
проблемы государственной значимости в Сибири // Историческая наука на пороге XXI
века. - Новосибирск, 2001- С.21-26.
3 Крюков В.А., Севастьянова А.Е., Шмат В.В. Нефтегазовые территории: как
распорядиться богатством? Текущие проблемы и формирование условий
долговременного устойчивого социально-экономического развития. - Тюмень,
основе критериев периодизации опять, главным образом, темпы развития нефтяной и газовой промышленности. Неправильным, на наш взгляд, является определение второй половины 1980-х гг. как периода устойчивого спада добьии нефти. Отрасль вышла из прорыва в 1986 г., а в 1988 г. был получен самый высокий за всю историю комплекса результат - 405,7 млн. тонн (в том числе предприятиями Тюменской области - 400 млн. тонн). Нельзя согласиться и с утверждением авторов о консервации сложившейся структуры хозяйства в пятый период, ведь с начала 90-х гг. нефтегазовый комплекс переживал глобальные перемены. В процессе реформ изменились организационно-правовые формы предприятий, их отношения между собой и с управляющими ведомствами и министерствами.
Анализируя динамику добычи нефти в Западной Сибири, московская исследовательница М.В. Славкина предлагает выделить 3 периода: 1964-1972 гг. (среднегодовой прирост составил 7,56 млн тонн); 1972-1981 гг. (31,6 млн т.); 1981-1985 гг. (8,8 млн т.). Второй этап, утверждает москвичка, - «подлинный расцвет нефтедобычи», «великое десятилетие»1. Но далее об этом же десятилетии пишет: «Сегодня нефтяники ужасаются тому, на какие уродливые и вредные технологические решения приходилось идти для поддержания высоких темпов нефтедобычи на месторождениях-гигантах» . В таком случае, уместно ли говорить о «подлинном расцвете»? На наш взгляд, количественный критерий периодизации (объемы добычи нефти) здесь доведен до абсурда.
В конце 1970-х-начале 80-х гг. объектом исторических
Новосибирск, 1995.- С.103-104; Экономическое развитие Западной Сибири в XX веке (дискуссионные материалы)/ В.В. Кулешов, В.А. Крюков. - Новосибирск: ИЭиОПП СО РАН, 2000.- С. 31.
1 Славкина М.В. Триумф и трагедия: Развитие нефтегазового комплекса СССР в
1960-1980-е годы. - М.:Наука, 2002. - С. 67-68.
2 Там же.- С. 70.
исследований становятся различные аспекты социального развития нефтегазового региона. Социальные проблемы формирования трудовых коллективов в базовых отраслях комплекса рассмотрены в публикациях Е.И. Пилипенко, Е.В. Логунова, монографии В.В. Алексеева, Е.В. Логунова, П.ҐІ. Шабанова1. Авторы обосновывают решающее влияние социальной инфраструктуры на закрепление кадров, анализируя опыт решения социально-бытовых проблем.
Вопросам торгового обеспечения нефтедобывающих районов в 1960-70-е гг. посвящены публикации Н.В. Куксановой, городскому строительству - Е.В. Логунова, Н.М. Пашкова, Н.Ю. Гавриловой и В.П. Карпова, развитию учреждений культуры региона - Е.В. Штубовой2.
Давая оценку трудам историков по социальной проблематике нефтегазового комплекса, Н.Ю. Гаврилова отмечает два подхода к
Пилипенко Е.И. Формирование кадров газовой промышленности // Социальные аспекты индустриального развития Сибири. - Новосибирск, 1983; Логунов Е.В. Проблемы стабилизации трудовых коллективов в базовых отраслях ЗСНГК // Исторический опыт освоения Сибири. - Новосибирск, 1986.-Вып.2.-С.75-77; Алексеев В.В., Логунов Е.В., Шабанов П.П. Опыт решения кадровых проблем в нефтегазовом строительстве Сибири. - Свердловск, 1987; и др.
2 Куксанова Н.В. Торговое обслуживание трудящихся в нефтегазодобывающих районах Западной Сибири // Урбанизация Советской Сибири. - Новосибирск, 1987-С. 176-184; Пашков Н.М. Городское строительство в нефтегазодобывающих районах Западной Сибири // Там же. - С. 162-176; Штубова Е.В. Культурно-просветительская работа в районах нового промышленного освоения Западной Сибири // Историография и источники изучения исторического опыта освоения Сибири. -Новосибирск, 1988- С. 196-198; Она же. Художественная самодеятельность в системе культурного обслуживания трудящихся Западно-Сибирского нефтегазового комплекса (1964-1985 гг.) // Проблемы истории регионального развития: Население, экономика, культура Урала и сопредельных территорий в советский период. -Свердловск, 1992. - С. 72-82; Гаврилова Н.Ю. Градостроительная концепция освоения нефтедобывающих районов Западной Сибири и ее реализация (60-80-е годы) // Ежегодник ТОКМ. - Тюмень, 1999- С. 61-73; Она же. Развитие социальной сферы районов нового промышленного освоения Севера Западной Сибири // Известия вузов. Нефть и газ.-2000.-№4.-С.105-115; Гаврилова Н.Ю., Карпов В.П. Жилищно-гражданское строительство в районах нового промышленного освоения Севера Западной Сибири (1964-1985 гг.) // Налоги, инвестиции, капитал.-2002. - №1-2.-С.238-244; Куксанова Н.В. Социально-бытовая инфраструктура Сибири (1965-1980 гг.) - Новосибирск, 1993; и др.
анализу социальной сферы. В 1970-е гг. основное внимание уделялось роли ЗСНГК в топливно-энергетическом обеспечении страны, темпам промышленного освоения, в меньшей степени анализировались противоречия в развитии региона. Отставание социальной сферы рассматривалось как неизбежный этап пионерного освоения территории. Во второй половине 1980-х гг. происходит смещение акцентов в оценке ситуации, сложившейся на Тюменском Севере. Для литературы этого периода характерен углубленный анализ проблем и противоречий в развитии комплекса, обоснование их причин и путей разрешения1.
Рассматривая процесс складывания, динамику в развитии тех или иных компонентов социальной инфраструктуры, особенности ее функционирования в районах нового промышленного освоения, ученые практически не затрагивали вопросы, связанные с формированием социокультурной среды обитания, менталитет населения нефтегазодобывающих районов. Первым, кто попытался осмыслить духовные начала развития Севера в период его индустриального освоения был М.Г. Ганопольский2. Несколько иной аспект социокультурного развития, определяемый этнокультурными процессами в среде коренного населения Севера, в центре внимания Н.Г. Хайруллиной. Автор справедливо утверждает, что резкий скачок в индустриальном развитии Севера одновременно стал и «культурной революцией», изменившей весь традиционный уклад жизни и базовую систему ценностей коренного населения.
В 1980-е гг. появились первые исследования, посвященные
Гаврилова Н.Ю. Социальное развитие нефтегазодобывающих районов Западной Сибири (1964-1985 гг.). - Тюмень: ТюмГНГУ, 2002.- С.7-8.
2 Ганопольский М.Г. Региональный этнос: истоки, становление, развитие. -
Тюмень, 1998.
3 Хайруллина Н.Г. Социодиагностика этнокультурной ситуации в северном
регионе. - Тюмень, 2000.
анализу зарубежной историографии по проблемам индустриального
развития Сибири и формирования нефтегазового комплекса. Поскольку
еще не были изжиты прежние стереотипы мышления, публикации
отличало стремление в первую очередь дать отпор «враждебным
искажениям» исторической действительности. На рубеже 80-90-х гг.
наметился поворот от огульной критики «буржуазной советологии» к
использованию того рационального, что в ней содержалось для изучения
отечественной и региональной истории. Практически все западные
специалисты отмечали зависимость результатов экономического развития
СССР, эффективности его экономики от географии размещения
производительных сил, освоения громадной территории восточных
районов страны. Место последних в промышленной политике
государства, их роль в решении задач национального масштаба
внимательно изучались зарубежными исследователями,
подчеркивавшими ведущую роль государства в освоении Востока России как до революции, так и в советское время1. Западные оценки процессов освоения Сибири и Дальнего Востока подвергались анализу в работах В.В. Алексеева, К.И. Зубкова, В.П. Тимошенко, Я.С. Веденяпина, В.П. Карпова и других историков2. В постсоветский период отечественные историки согласились по многим позициям с выводами зарубежных сибиреведов.
1 Тимошенко В.П. Советский опыт освоения азиатской России: взгляд с Запада //
Уральский исторический вестник. - 2001. - № 7. - С. 255.
2 Алексеев В.В., Зубков К.И. Проблемы индустриального освоения Сибири в
современной буржуазной историографии // История СССР- 1984. - № 2- С. 186-197;
Они же. Критика современной буржуазной историографии индустриального освоения
Сибири. - Новосибирск, 1985; Зубков К.И. Зарубежная немарксистская
историография о факторах региональной политики в восточных районах СССР //
Проблемы истории регионального развития: население, экономика, культура Урала и
сопредельных территорий в советский период. - Свердловск, 1992. - С. 89-97;
Веденяпин Я.С. Советская энергетика на современном этапе и ее буржуазные критики
// История СССР.-1986.-№ 1.- С.209-217; и др.
С конца 80-х гг. исследователи больше внимания уделяли гуманитарным аспектам освоения Тюменского Севера, человеческому фактору, негативным чертам в развитии Западно-Сибирского региона. Более критичной стала оценка «партийного руководства», хозяйственного механизма освоения богатств сибирского Севера. Это нашло отражение в совместной публикации Н.М. Пашкова и Н.Ю. Гавриловой в книге «Очерки истории Тюменской области» (1994 г.), в статьях Н.М. Пашкова, Н.Ю. Гавриловой, СМ. Панарина, В.П. Карпова, исследующих как советский период в истории нефтегазовой промьппленности региона, так и новые явления в развитии ЗСНГК в 1990-е гг., вопросы акционирования и приватизации в нефтяной и газовой отраслях промышленности, выживания геологоразведки в условиях «либеральных» реформ1. Болезнью слишком быстрого роста охарактеризовал отставание
Пашков Н.М. Новый индустриальный центр // Очерки истории Тюменской области. - Тюмень, 1994. - С. 219-222; Гаврилова Н.Ю., Пашков Н.М. Социальный паспорт // Там же - С. 224-228; Карпов В.П. «Третье Баку». Формирование и развитие Западно-Сибирского нефтегазового комплекса в 1960-90-е годы // Ежегодник ТОКМ: 2001. - Тюмень, 2002.- С.215-237; Он же. Становление тюменской геологоразведки в послевоенный период. Конец 1940-х - 1950-е годы // Ежегодник ТОКМ: 2003. -Тюмень, 2004.—С.115-125; Он же. Нефтегазовый профиль индустриализации Тюменской области. 1950-1980-е годы // Налоги, инвестиции, капитал.-2004.-№5-6.-С.52-60; Он же. Западно-Сибирский нефтегазовый комплекс как зеркало советской экономики 1960-80-х годов // Горные ведомости. - 2006. - № 4. - С. 110-115; Он же. Управление формированием и развитием Западно-Сибирского нефтегазового комплекса в 1960-80-е годы // Там же. - № 5. - С. 98-108; Карпов В.П., Гаврилова Н.Ю. Либеральные реформы 1990-х годов и структурная перестройка нефтегазового комплекса // Известия высших учебных заведений. Нефть и газ. - Тюмень-2004-№2- С. 113-117; Они же. Опыт социального освоения нефтегазодобывающих районов Западной Сибири (1960-80-е годы) // Отечественная история.-2003.-№5- С. 111-118; Они же. Социокультурное развитие районов нового промышленного освоения Севера Западной Сибири (60-80-е годы XX века) // Региональные социокультурные процессы: Сб. статей.- Вып. 1.-Тюмень: ТюмГНГУ, 2003; Они же. Основные тенденции в формировании населения нефтегазодобывающих районов Западной Сибири в 60-80-е годы // Западная Сибирь: история и современность: Краеведческие записки. - Вып.5. НГПИ. - Тюмень, 2003. - С.179-198; Гаврилова Н.Ю. Развитие социальной сферы в Тюменской области в 1960-1980-е годы // Налоги, инвестиции, капитал- 2004.-№5-6.- С. 99-118; Она же. Демографические процессы в Тюменской области в 1960-1980-е годы //Там же. - С. 119-125; Панарин СМ. Тюменская нефть в геополитической перспективе // Там же- С. 92-98; и др.
социальной сферы ЗСНГК Н.М. Пашков. В.П. Карпов и СМ. Панарин в совместной статье «Нефтегазодобывающая промышленность Западной Сибири: исторические корни современных проблем» (2000г.) показывают, что глубинные причины поражений сибирских нефтяников в 1980-е гг. во многом заложены энергетической политикой прошлых поколений и, особенно, высшего руководства страны в 1960-е гг.1
После выхода в свет монографии Н.М. Пашкова, посвященной партийному руководству созданием Западно-Сибирского нефтегазового комплекса, прошло почти полтора десятка лет, прежде чем представители тюменской школы исследований истории ЗСНГК издали новые работы большого формата. Очевидно, столь продолжительный перерыв был вызван необходимостью переосмысления исторического опыта формирования комплекса, сменой исследовательских парадигм в отечественной исторической науке. В 2002 г. Н.Ю. Гаврилова публикует монографию «Социальное развитие нефтегазодобывающих районов Западной Сибири (1964-1985 гг.)»2. Исследование большого круга источников позволило автору дать объективную оценку различным аспектам социального развития нефтегазового региона в 60-80-е гг. Анализ количественных и качественных параметров социальной инфраструктуры помог определить истоки формирования основных противоречий в политике создания ЗСНГК. Социальное освоение территории ЗСНГК, отмечает Н.Ю. Гаврилова, началось практически «с нуля» и имело «взрывной характер», однако первостепенное внимание уделялось производственному сектору и явно недооценивалось влияние социальных аспектов региональной политики. Если на зарубежном
1 Карпов В.П., Панарин СМ. Нефтегазодобывающая промышленность Западной
Сибири: исторические корни современных проблем // Ежегодник ТОКМ: 2000. -
Тюмень: ТОКМ, 2001.- С. 228-237.
2 Гаврилова Н.Ю. Социальное развитие нефтегазодобывающих районов
Западной Сибири (1964-1985 гг.). - Тюмень: ТюмГНГУ, 2002.
Севере социальная инфраструктура в районах нового промышленного освоения (РНПО) создавалась раньше промышленных объектов, а уровень услуг был выше, чем в городах освоенной части страны, то «одной из самых серьезных проблем нефтегазодобывающих районов Западной Сибири стало противоречие между значимостью региона в экономике страны и недопустимо низким уровнем обеспечения его населения социальной системой жизнедеятельности»1. Это не позволило реализовать идею комплексного развития РНПО, продекларированную государством, но оставшуюся благим пожеланием.
В 2002 г. вышли совместная работа В.П. Карпова и Н.Ю. Гавриловой
«Очерки истории отечественной нефтяной и газовой промьппленности» и
книга М.В. Славкиной «Триумф и трагедия: Развитие нефтегазового
комплекса СССР в 1960-80-е годы», затрагивающие, наряду с другими
сюжетами и проблемы ЗСНГК . М.В. Славкина попыталась дать анализ
предпосылок стремительного роста добычи нефти и газа в Западной
Сибири. Большое внимание уделено вопросу о влиянии достижений
нефтяной и газовой промышленности на социально-экономическое
развитие СССР. Сильной стороной работы является анализ
макроэкономических показателей развития СССР и его нефтегазового
комплекса в 60-80-е гг., слабой, на наш взгляд, - отсутствие историзма,
незнание публикаций историков по теме, недостаточная
аргументированность суждений. Сибирские сюжеты написаны исключительно по материалам «Тюменской правды» и мемуарной литературе.
Настораживают в монографии хлесткие формулировки и
1 Гаврилова Н.Ю. Указ. соч. - С. 220.
2 Карпов В.П., Гаврилова Н.Ю. Очерки истории отечественной нефтяной и
газовой промышленности. - ТюменыТюмГНГУ, 2002.; Славкина М.В. Триумф и
трагедия: Развитие нефтегазового комплекса СССР в 1960-1980-е годы. - М.: Наука,
2002.
категоричность выводов. На наш взгляд, определения «триумф», «трагедия», «нефтегазовое чудо», «героические творцы нефтегазового комплекса» больше уместны в публицистической литературе, чем в научном исследовании. «Великий триумф, - пишет М.В. Славкина, -прорыв нефтяников и газовиков в Западную Сибирь, а тяжкая трагедия -то, как триумфом распорядились»1. С этим трудно спорить. Но не следует забывать, что «триумф» состоялся благодаря советской системе, которая в 50-60-е гг., начале 70-х действовала достаточно эффективно. Без плановой, централизованной экономики, концентрации усилий на сибирском направлении «прорыв» на тюменский Север вряд ли был возможен. Такое не по силам частным компаниям. Последующий кризис системы, в свою очередь, объясняет, почему произошла «тяжкая трагедия». Не следует подходить к вопросу односторонне, не учитывая трансформации советской системы и общества, независимо от объемов и темпов нефте- и газодобычи.
Нельзя согласиться с выводом автора о том, что сибирская нефть «похоронила» косыгинскую реформу. В 70-е гг. о радикальных реформах в СССР не могло быть речи и ссылки на опыт Китая, где совершен переход к рыночной экономике при сохранении руководящей роли компартии в государстве, неубедительны. Политбюро ЦК КПСС 70-х гг. с Л.И. Брежневым во главе не обладало той политической волей и интеллектом, которые необходимы для осуществления серьезных перемен в стране, а народ жил не настолько плохо, чтобы требовать этих перемен. Последнее признает и сама М.В. Славкина, отмечая, что «К середине 70-х годов страна еще не достигла той степени стагнации, которая характеризовала эпоху «развитого застоя». Устойчивая тенденция снижения темпов роста макроэкономических показателей стала
1 Славкина М.В. Указ. соч. - С. 188.
очевидной лишь с конца 70-х годов»1. Не подтверждается документами и фактами утверждение автора о том, что стратегия развития топливно-энергетического комплекса в середине 60-х гг. была хорошо обоснована: «... выход нефтяной и газовой промышленности в Сибирь и особенно в широтное Приобье стал не кавалерийской атакой, а тщательно продуманной кампанией.. .»2.
В 2005 г. были изданы монографии Г.Ю. Колевой и В.П. Карпова, посвященные непосредственно истории ЗСНГК. Работа Г.Ю.Колевой , в центре внимания которой формирование материально-технической базы комплекса, на наш взгляд, плохо структурирована, выполнена на узкой источниковой базе, носит описательный характер. Не использован автором важный комплекс источников - документы из архивных фондов Тюменского и Томского обкомов КПСС. При чтении монографии складывается впечатление, что все в регионе происходило само собой, т.к. автор игнорирует роль партийного руководства в создании комплекса. Не правомерны ссылки автора на текущие архивы главных производственных управлений, участвовавших в создании ЗСНГК, так как их нет уже 16 лет. После ликвидации главков, их архивы были переданы в 1989-1990 гг. в государственный архив Тюменской области. Г. Ю. Колева практически не ссылается на труды своих предшественников, хотя по теме исследования имеются сотни публикаций историков.
В монографии В.П. Карпова рассматриваются политические, социальные и научно-технические аспекты истории развития ЗСНГК. Автор пытается показать взаимовлияние региональных и общегосударственных процессов. Особое внимание уделено стратегии
1 Славкина М.В. Указ. соч. - С. 187.
2 Там же.-С. 66.
3 Колева Г.Ю. Западно-Сибирский нефтегазовый комплекс: история становления
(1964-1977 гг.). В 2-х ч. - ТюменыТюмГНГУ, 2005.
создания новой топливной базы, участию в ее разработке и реализации центральных и местных органов КПСС, выявлению особенностей и противоречий индустриального «взрыва» в регионе, его последствиям как для районов нового промышленного освоения, так и для страны в целом1. Помимо исследований историков существенную помощь в воссоздании картины формирования и развития ЗСНГК оказали труды экономистов, социологов, специалистов нефтяной и газовой промышленности. В работах экономистов А.Г. Аганбегяна, Б.П. Орлова, Т.С. Будькова, В.Н. Харитоновой и других анализировалась роль Западно-Сибирского нефтегазового комплекса в экономике страны, его пространственная структура, диспропорции в развитии отдельных составляющих комплекса, проблемы управления. В публикациях экономистов затрагивались проблемы научно-технического прогресса, организации производства и труда, обеспечения новых отраслей индустрии трудовыми ресурсами. Однако анализируя хозяйственный механизм, ученые, как правило, не ставили задачу исследовать связь экономических проблем с политикой руководства страны, региона, борьбой различных мнений и подходов к решению задач, встававших в
Карпов В.П. История создания и развития Западно-Сибирского нефтегазового комплекса (1948-1990 гг.). - Тюмень: ТюмГНГУ, 2005. - 316 с.
2 Аганбегян А.Г. Сибирский комплекс. Опыт системного анализа// Вопросы философии. - 1981. - № 8. - С. 36-47;Керов В.А. Проблемы хозяйственного освоения новых районов (Европейский Север, Сибирь и Дальний Восток). - М., 1982; Силин А.Н. К концепции освоения Севера // Известия СО АН СССР. Сер. Регион: экономика и социология. Вып. 1. - 1990. - С. 40-53; Быковский В.А. Север Западной Сибири на рубеже третьего тысячелетия. Региональная экономика и социальные проблемы. -Екатеринбург, 2002;Симонов С.Г. Экономические проблемы жизнедеятельности занятого населения крупного промышленного региона. - Тюмень, 1996; Шафраник Ю.К., Крюков В.А. Западно-Сибирский феномен. - М., 2000; Орлов Б.П. Среднеобский территориально-производственный комплекс: Новый этап развития// Известия СО АН СССР. Сер. общ. наук. - 1980. - № 1. - С. 30-39; Орлов Б.П., Харитонова Н.В. Западно-Сибирский нефтегазовый комплекс: Основные закономерности формирования и функционирования // Известия СО АН СССР. Регион: экономика и социология. -1992. - Вып. 1. - С. 18-28; и др.
процессе освоения территории.
Среди изданий, подготовленных специалистами нефтяной и газовой промышленности, следует отметить труды обобщающего характера: «Нефть Сибири» и «Сибирская нефть»1, посвященные соответственно 8-й и 9-й пятилеткам сибирских нефтяников. Позднее появились обобщающие труды, описывающие развитие и других отраслей специализации ЗСНГК - нефтегазового строительства, геологии, энергетики, трубопроводного транспорта . К достоинствам этих книг следует отнести большое количество фактического материала, нередко обобщенного в виде таблиц и диаграмм, графиков и рисунков. Вместе с тем, процесс развития ключевых отраслей комплекса чаще всего освещается по схеме «рубежи - итоги», как правило, отсутствует анализ событий. Работы специалистов нефтегазового комплекса более конкретны по сравнению с трудами экономистов. Однако уделяя главное внимание микроэкономическим сюжетам (количество скважин, пробуренные метры, объемы добычи, численность рабочих и т.п.), они упускают общий контекст социально-экономического и политического развития страны. За цифрами статистики нефтяной промышленности и резолюциями партийно-хозяйственных постановлений по нефти и газу невозможно разглядеть мотивы принятия тех или иных решений, альтернативы, которые при этом существовали.
Проблемы Западно-Сибирского нефтегазового региона нашли отражение в работах не только отечественных, но и зарубежных исследователей. В немногих трудах, посвященных сибирской экономике
1 Нефть Сибири. - М, 1973; Сибирская нефть. - М., 1977.
2 Нефтегазостроители Западной Сибири. В 2-х кн. / Гл. ред. Ю.П. Баталии. - М.,
2004; Энергия Ямала: Сб.документов и материалов/ Сост. В. Битюков, А. Брехунцов.
Тюмень, 2002; Тюменская энергосистема. Героические будни созидания: Сб.статей.
М., 1997; Проблемы развития Западно-Сибирского нефтегазового комплекса. -Новосибирск: Наука, 1983; Чирсков В.Г. Артерии жизни. - М., 2003; и др.
(В. Конолли, П. Дибб, Т. Армстронг и др.), тюменскому Северу отводится важная роль, хотя долгие годы перспективы нефте- и газодобычи в новом районе оценивались советологами пессимистично. Большинство историков рисовали районы нового промышленного освоения (РНПО) как дикую местность. Сибиреведы А. Уайтинг, Р. Кэмбелл, В. Конолли в начале 1960-х гг. связывали развитие нефтегазовой промышленности региона с возможностью доступа СССР к западным технологиям и оборудованию. Планы создания в РНПО крупной нефтедобывающей базы американские и канадские эксперты считали утопией: не хватит ни сил, ни техники, ни средств1.
Однако в 1960-е гг. СССР уже располагал техническим и экономическим потенциалом, достаточным для решения задач такого масштаба. Это отмечали те западные исследователи, которым была свойственна ориентация на использование максимально точных и объективных данных о проблемах новой в регионе индустрии. Но и в самых оптимистичных прогнозах Р. Ли, Э. Джек, Г. Лент указывали, что максимальный вклад ЗСНГК в союзный объем вряд ли превысит одну треть. Сдержанные прогнозы были обусловлены большими трудностями освоения. Несмотря на «настоящий индустриальный взрыв в регионе» (Джордж С. Джордж), до середины 1970-х гг. создание ЗСНГК оценивалось как «рискованное предприятие, азартная игра, экономически нецелесообразное дело» (И. Харт)2. Поднимая вопрос о цене промышленного рывка в регионе, зарубежные сибиреведы называют характерной чертой РНПО «официальное пренебрежение к жизненным условиям рабочих» (В. Конолли)3.
1 Карпов В.П., Гаврилова Н.Ю. Очерки истории отечественной нефтяной и
газовой промышленности.- Тюмень, 2002. - С. 5.
2 Гаврилова Н.Ю., Карпов В.П., Панарин СМ. Основные этапы и итоги изучения
истории Западно-Сибирского нефтегазового комплекса в 1960-1990-е годы. - С.77.
3 Там же.-С. 78.
Трудности освоения Тюменского Севера нередко связывались на Западе с особенностями советской экономики. «Советская политическая и плановая системы таковы, что они практически гарантируют неспособность СССР поставлять Западу иную продукцию кроме сырья» (Т. Шэбэд). Но не все исследователи столь категоричны в оценке того, что было сделано в регионе за 40 лет. На Тюменском Севере решен целый комплекс сложных организационных, хозяйственных, научно-технических проблем. Это признают не только отечественные историки, но и их зарубежные коллеги.
Западные исследователи высоко оценивают концептуальные основы
осуществления крупных народнохозяйственных программ
промышленного развития восточных районов, концепции создания региональных комбинатов и территориально-производственных комплексов1. Вместе с тем, давая позитивные оценки идеям комплексного развития районов нового промышленного освоения, зарубежные исследователи отмечают трудности практического осуществления этих идей. Они подчеркивают, что ТПК так и не получили четкого юридического и экономического статуса и эта проблема была особенно актуальной для Западно-Сибирского нефтегазового комплекса, который расположен на огромной территории Тюменской и Томской областей. Критике подвергнута и внешнеэкономическая составляющая освоения нефтегазодобывающих районов. Погоня за нефтедолларами, не взирая на издержки форсированной нефте- и газодобычи, привела к серьезным структурным деформациям регионального хозяйства, политическим, нравственным и экологическим негативным последствиям .
Среди спорных проблем историографии ЗСНГК следует отметить
1 Тимошенко В.П. Указ. соч. - С. 261.
2 Там же. - С. 258,270.
оценку результатов его создания. В постсоветский период одни ученые рассматривают комплекс, как «крупнейшее достижение социализма»1, другие задаются вопросом о целесообразности его создания. АТрейвиш и В. Шупер идут еще дальше по пути отрицания необходимости освоения сибирского Севера и склонны видеть в огромных территориях к востоку от Урала скорее бремя для России, нежели благо. Предлагается «сжимать пространство» и бросить все силы на постиндустриальное развитие европейской части страны2.
Но прямое противопоставление сырьевых и староосвоенных районов некорректно. «Историческое и природное наследство России таково -пишет академик Г.А. Агранат, - что благополучие страны опиралось и будет опираться в обозримом будущем на сырьевые ресурсы и территории»3. Роль азиатской территории государства в укреплении могущества и международных позиций России отмечает академик В.В. Алексеев: «Невозможно обсуждать вопрос о том, чем могла бы быть Россия, если бы ее национально-государственная территория замыкалась Уральскими горами, поскольку исторический путь России, как и сама возможность ее государственного существования, ее влияние на мировые процессы, неразрывно связаны с ее выходом на просторы Азии, с ее продолжением в Азии, достигающим берегов Тихого океана»4.
Расходятся исследователи и в оценке способности государства эффективно руководить освоением Севера. Почему в целом для экономики СССР в 1960-80-е гг. было характерно прогрессирующее
Янин А.Н. Западно-Сибирский нефтегазовый комплекс - крупнейшее достижение социализма // Сибирский посад. -1994. - №3. - С. 3.
2 Трейвиш А., Шупер В. Теоретическая география, геополитика и будущее. -
Свободная мысль. - 1992. - № 12. - С. 23-33.
3 Агранат Г.А. О региональном развитии и региональной политике // Свободная
мысль.-1996. - № 9- С. 27.
4 Алексеев В.В. Общественный потенциал истории. - Екатеринбург: Уральский
гуманитарный институт, 2004. - С. 162.
падение темпов роста? Одни историки объясняют это неспособностью директивно-плановой экономики обеспечить эффективность использования современной науки, другие, - напротив, отмечают в качестве причины постепенный демонтаж мобилизационной, «командной» модели экономики, ее трансформацию в экономику «согласований» и «бюрократического торга», что привело к резкому ослаблению властной вертикали и, как следствие, ухудшению управления нефтегазовым комплексом1.
Г.А. Агранат, один из наиболее авторитетных специалистов в области истории освоения отечественного Севера, определяя сущность региональной политики в Советском Союзе, отмечает, что она проявлялась в виде плановых, нормативных действий в рамках территориальных схем размещения и развития производительных сил с учетом природно-климатической, хозяйственной, национально-этнической и иной специфики территории2. Следует добавить, что эти действия определялись партийными директивами, устанавливавшими приоритетность отдельных районов. Наконец, реальные возможности региональной политики зависят и зависели в рассматриваемый период как от уровня социально-экономического развития страны в целом, так и от господствующей социально-политической доктрины. Поэтому без анализа роли центральных и местных государственных институтов в создании ЗСНГК нельзя воссоздать объективную картину истории формирования Западно-Сибирского нефтегазового комплекса.
Таким образом, сотни статей, десятки монографий и диссертаций в
1 Сенявский А.С. Социальные трансформации в России в контексте
цивилизационной специфики (XX в.) // Социальные трансформации в Российской
истории: Доклады междун. науч. конф. - Екатеринбург - Москва, 2004. - С. 98;
Артемов Е.Т., Водичев Е.Г. Научно-техническая политика государства в советской
модели трансформации общества // Там же. - С. 216; и др.
2 Агранат Г.А. Указ. соч. - С. 28.
той или иной степени раскрывают гуманитарные, естественные, технические и иные аспекты развития ЗСНГК. Если же считать и труды ученых - не историков, посвященные ЗСНГК, то счет пойдет на тысячи публикаций. Вместе с тем отсутствуют комплексные исторические исследования, посвященные всем аспектам создания и развития комплекса, что и объясняет появление данной работы.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является ретроспективный анализ процессов формирования и развития Западно-Сибирского нефтегазового комплекса. Обобщение исторического опыта предполагает решение следующих задач:
1) выявление объективных потребностей создания ЗСНГК в
контексте общесоюзных тенденций экономического роста;
2) изучение региональной научно-технической политики;
3) исследование основных тенденций и этапов в развитии сферы
производства, что предполагает анализ материальных условий
производства (сырьевая база, производственные мощности, технологии и
др.), а также функционирования структуры управления; обобщение опыта
формирования и развития кадрового потенциала;
4) характеристику результатов индустриального развития, их
соответствие первоначальным целям и потребностям государства и
общества в продукции ЗСНГК;
5) изучение влияния социального развития РНПО на решение
производственных задач комплекса.
Понятием «Западно-Сибирский нефтегазовый комплекс (ЗСНГК)» в литературе обозначают народнохозяйственный комплекс Западно-Сибирской равнины, основными отраслями специализации которого стали нефтяная и газовая промышленность. В составе комплекса функционировали и смежные с добычей углеводородов отрасли, поставляющие добывающим предприятиям ресурсы, услуги и
информацию, производящие ресурсы потребления для всего населения, перерабатывающие профилирующую продукцию1. Используются и другие названия: «Западно-Сибирский территориально-производственный комплекс (ЗСТПК)», «Западно-Сибирский народнохозяйственный комплекс (ЗСНХК)». Мы считаем их синонимами, но в дальнейшем будем использовать общепринятое название, утвердившееся в литературе -«ЗСНГК».
Другое понятие, часто используемое в диссертации - «районы нового промышленного освоения (РНПО)». Под РНПО подразумеваются слабообжитые и малоразвитые в промышленном и транспортном отношении территории, удаленные от экономических и культурных центров страны, но располагающие высокоценными природными ресурсами, разработка и использование которых диктуется потребностями народного хозяйства в сырье, топливе, энергии2.
Объектом исследования является формирование, развитие и использование промышленного потенциала нефтегазодобывающих районов Западной Сибири. Составляющими объекта исследования выступают предпосылки создания ЗСНГК, стратегия формирования новой топливной базы СССР (включая научно-техническую политику создания комплекса, особенности и противоречия индустриального освоения региона), научно-технический прогресс в нефтегазовой промышленности Западной Сибири, система управления формированием и развитием ЗСНГК, управление, организация производства и труда в отраслях Западно-Сибирского нефтегазового комплекса, кадровая политика создания нового нефтегазодобывающего центра СССР.
1 Орлов Б.П., Харитонова Н.В. Западно-Сибирский нефтегазовый комплекс:
основные закономерности формирования и функционирования //Регион: экономика и
социология. 1992. Вып. 1. -С. 18.
2 Керов В.А. Проблемы хозяйственного освоения новых районов (Европейский
Север, Сибирь и Дальний Восток). - М., 1982. - С. 4.
Предметом исследования стала деятельность центральных и местных, государственных и общественных институтов и организаций по созданию и развитию Западно-Сибирского нефтегазового комплекса, социальная практика по освоению региона (соотнесение его целей и результатов). Общепризнанного понятия «освоение» в литературе не существует. Мы исходим из утверждения, что «освоение - это овладение регионом и сохранение его статуса под определенной юрисдикцией, заселение и обживание территории, создание транспортной сети, разностороннее изучение, интенсивное вовлечение в хозяйственный оборот природных ресурсов, взаимодействие с окружающей средой»1.
Хронологические рамки исследования - 1948-1990 гг. Нижняя граница - 1948 г. - начало систематических нефтепоисковых работ в регионе в послевоенный период. Верхняя граница исследования - 1990 г. На рубеже 80-90-х гг. начинается новый этап в развитии нефтегазового комплекса, так как в процессе реформ изменились организационно-правовые формы предприятий, их отношения между собой и с государством. В 1989-90 гг. были ликвидированы основные главки ЗСНГК. Изменилось само понятие отрасли и набор входящих в нее структурных элементов. Произошло свертывание экономической активности государства на территории Западной Сибири.
Территориальные рамки работы включают нефтегазодобывающие районы Тюменской и Томской областей. В границы нефтегазового комплекса Западной Сибири Госплан СССР включал и геологоразведочные предприятия, расположенные в Новосибирской области, но в последней добыча нефти в рассматриваемый период не производилась, а в 1995 г., как видно из таблицы № 2 приложения,
1 Алексеев В.В. Регионализм в России. - Екатеринбург: УрО РАН, 1999. - С. 127-128.
Новосибирскнефтегазом было добыто лишь 6 тыс. тонн нефти. Большинство исследователей в понятие «ЗСНПС» включают территорию Тюменской области и нефтяные районы Томской области, удельный вес которых в добыче западносибирской нефти был относительно невелик, как видно из таблицы №1 приложения, - 2-4%. Основной объем нефтедобычи был сосредоточен в Ханты-Мансийском округе Тюменской области, газодобычи - в Ямало-Ненецком. В литературе к нефтегазодобывающим районам (или районам нового промышленного освоения) относят территорию именно этих округов и нефтяные районы Томской области.
Методология исследования. Теоретической основой исследования стали концепция исторического опыта и концепция модернизации в интерпретации уральской исторической школы, прежде всего, коллектива Института истории и археологии (ИИиА) Уральского отделения (УрО) РАН и его руководителя - академика В.В. Алексеева. Разные авторы вкладывают в понятие «исторический опыт» разное содержание и не смогли договориться по важнейшим теоретическим вопросам методологии и методики извлечения исторического опыта1. Однако ясно, что такой подход требует не просто исторического описания событий, но и всестороннего рассмотрения альтернатив, заложенных в историческом процессе, оценки позитивного и негативного опыта решения крупных народнохозяйственных задач в прошлом для повышения эффективности решения современных проблем.
По мнению известного российского историка В.В.Алексеева, процедура извлечения уроков исторического опыта предусматривает соотнесение целей и результатов деятельности, оценку оптимальности
1 Камынин В.Д. Эволюция методологических и концептуальных представлений в провинциальной исторической науке в конце 80-90-х гг. XX столетия // Уральский исторический вестник. - 2001. - № 7. - С. 161.
выбора субъектом целей развития и средств их реализации, а также степени их адекватности назревшим общественным потребностям. Он пишет: «Структура предмета исследования исторического опыта зависит от конкретного объекта, а задачи его изучения предусматривают выявление социальных потребностей развития; характеристику процесса осознания этих потребностей; выбора целей развития; уяснения средств и способов их достижения, исследование деятельности по регулированию и управлению развитием; определение итогов, основных тенденций и этапов развития; оценку эффективности управления этими процессами»1. По утверждению ученого, исторический опыт отличается от традиционного исторического знания тем, что «имея единое объективное основание в реальном историческом процессе, эти категории предполагают разные целевые подходы к его осмыслению и, естественно, различные результаты исследования. Исторический опыт надо рассматривать как часть исторического знания, ретроспективную оценку прошлого в его отношении к последующему развитию и итогам этого развития с позиций современной социальной практики»2.
Теоретико-методологической основой исследования, наряду с концепцией исторического опыта, стала теория модернизации (точнее, теории модернизации), взятая на вооружение отечественными историками на рубеже 1980-90-х гг. Под модернизацией «понимается революционный по значимости, глобальный, цивилизационного масштаба процесс инновационных мероприятий при переходе от традиционного к современному обществу, который, в свою очередь, может быть представлен как совокупность подпроцессов: индустриализации, урбанизации, бюрократизации, становления современных мотивационных
Алексеев В.В. Общественный потенциал истории. - Екатеринбург: Уральский гуманитарный институт, 2004.- С. 27. 2 Там же. - С. 52.
механизмов и т.д.» .
Теория модернизации имеет разные толкования и более чем полувековой возраст, прошла длительный путь совершенствования и продолжает развиваться, превратившись из первоначально достаточно односторонней теоретической модели в многомерную и гибкую в объяснении исторической действительности. Классическая (в различных ее интерпретациях: Т. Парсонс, М. Вебер, Э. Дюркгейм и др.) и современная модернизационная модели исследования существенно различаются, на что обращают внимание ученые, занимающиеся теоретико-методологическими проблемами исторической науки2. Исследования истории России в модернизационном ключе, появившиеся в 1990-2000-е гг.3, свидетельствуют о результативности методологических и концептуальных поисков в этом направлении.
Большой вклад в творческое развитие модернизационной парадигмы внесли уральские историки. В.В. Алексеев, Е.В. Алексеева, М.Н. Денисевич, И.В. Побережников, К.И. Зубков, В.П. Тимошенко применяют модель модернизационного анализа в исследовании региональных процессов, подчеркивая многовариантность перехода от традиционного к современному обществу, возможность разных путей социальной трансформации конкретных обществ. Вместе с тем, историки
Алексеев В.В. Промышленная политика как фактор российских модернизаций (ХУШ-ХХ вв.) // Промышленная политика в стратегии российских модернизаций ХУШ-ХХІ вв. Материалы межд. научной конф., посвященной 350-летию Н.Д. Антуфьева-Демидова. - Екатеринбург: ИИиА УрО РАН, 2006. - С. 7.
Побережников И.В. Теория модернизации: от классической к современной версии // Северный регион: Наука, образование, культура. - 2000. - № 2-3. - С. 79.
3 Алексеев В.В. Столетняя революция в России // Северная Евразия: взгляд через тысячелетия. Урало-Сибирские исторические чтения, посвященные 275-летию Российской Академии наук. Сборник докладов. - Екатеринбург: Академкнига, 2000. -С. 34-48; Красильщиков В.А. Вдогонку за ушедшим веком. Развитие России в XX веке с точки зрения мировых модернизаций. - М.: Росспэн, 1998; Ильин В.В., Панарин А.С., Ахиезер А.С. Реформы и контрреформы в России. Циклы модернизационного процесса. - М.: МГУ, 1996; и др.
РОССИЙСКАЯ
ГОСУДАРСТВЕННАЯ
БИБЛИОТЕКА
отмечают необходимость рассматривать проблемы развития Сибири в контексте общих тенденций мирового развития в XX веке1.
К середине прошлого столетия в разных регионах СССР модернизация имела различную продолжительность, формы реализации и результаты. Стартовые условия для нее на тюменском Севере были хуже в начале XX века, чем во многих районах страны. Однако форсированная индустриализация Севера Западной Сибири в связи с созданием Западно-Сибирского нефтегазового комплекса кардинально изменила облик региона.
Объяснение российской истории в рамках теории модернизации имеет своих сторонников и противников. Как и любая теоретическая модель, она имеет плюсы и минусы и не может претендовать на универсальность в объяснении общественных перемен. Исследователи также отмечают пространственные и временные ограничения модернизационной теории2. Но в XX веке, по мнению В.В. Алексеева, магистральным направлением динамики страны являлась модернизация, несмотря на различия программ развития - политических и идеологических, путем реализации которых она и "осуществлялась3.
Исследование индустриального и социального освоения Севера Западной Сибири невозможно без учета мировой тенденции данной
Алексеев В.В., Алексеева Е.В., Денисевич М.Н., Побережников И.В. Региональное развитие в контексте модернизации. - Екатеринбург, 1997; Модернизация в социокультурном контексте: традиции и трансформации. -Екатеринбург: УрО РАН, УрГИ, 1998; Зубков К.И. Индустриальное и социокультурное развитие Ямала в XX в.: типология северного освоения в российском преломлении // Уральский исторический вестник. - 2005. - № 12. - С. 126-139; и др.
2 Алексеева Е.В. Объяснение российской истории с помощью теории модернизации: pro et contra II Уральский исторический вестник. - 2001. - № 7. - С. 108-117; Лейбович О.Л. Историко-методологические проблемы концепции модернизации // Там же. - С. 131-142.
Алексеев В.В. Основополагающая тенденция российской истории XX в. // Уральский исторический вестник. - 2001. - № 7. - С. 5-14.
эпохи, а она заключалась в переходе к индустриальному обществу.
Стержнем российской модернизации в XX веке стала индустриализация, масштабы и темпы которой задавали не только внутренние, но и внешние обстоятельства. Ее сталинская модель в своих принципиальных основаниях не изменилась и во второй половине XX века, поэтому в 60-80-е гг. страна, не смотря на очевидные успехи модернизации, двигалась в направлении, заданном в 1930-50-е гг. Мобилизационный характер советской экономики, ориентированной главным образом на военно-промышленный комплекс, гипертрофированное развитие тяжелой промышленности, в которой значительный удельный вес имели сырьевые отрасли, и другие особенности советской экономики объясняют не только механизм торможения СССР, складывавшийся в последней трети XX века, но во многом и основные закономерности формирования и функционирования Западно-Сибирского нефтегазового комплекса, взаимообусловленность этих процессов.
Известный специалист в области российской методологии истории И.Д. Ковальченко исключает возможность создания каких-либо универсальных теорий и методов исторического познания в силу ресурсной ограниченности любой из теорий1. Автор диссертации также далек от идеализации каких бы то ни было теоретических конструкций и согласен, что «... не трактовка, привнесенная в науку извне, а глубокое изучение реальных фактов и процессов выводит историка на углубленное осмысление и понимание истории, на ее концепционное объяснение...» .
Методологическую и теоретическую основу исследования составили
Ковальченко И.Д. Теоретико-методологические проблемы исторических исследований. Заметки и размышления о новых подходах // Новая и новейшая история. - 1995. - № 1.
2 Алексеева Г.Д. Историческая наука России в поисках новых концепций // Россия в XX веке. Историки мира спорят. - М.:Наука, 1994. - С. 639.
труды не только историков, но и экономистов, социологов, политологов, географов, рассматривавших влияние различных факторов на развитие нефтяной и газовой промышленности в регионе, раскрывающих сущность основных понятий, используемых в работе: «территориально-производственный комплекс», «Западно-Сибирский нефтегазовый комплекс», «промышленная политика», «научно-техническая политика», «научно-техническая революция», «районы нового промышленного освоения», «освоение», «производственная инфраструктура», «регион», «минерально-сырьевая база» и других. Обращение к трудам работников нефтяной и газовой промышленности, геологии было необходимо для уяснения ряда специальных терминов.
Используя общенаучные принципы подхода к анализу исторического процесса, автор руководствовался прежде всего принципом историзма, позволившим рассмотреть процесс становления и формирования ЗСНГК в конкретных исторических условиях, с учетом имевшихся в 1950-80-е гг. возможностей и особенностей развития советской общественно-политической и экономической системы. Проблемно-хронологический метод обусловил общее построение работы и дал возможность изучить процесс реализации крупнейшей инвестиционно-производственной программы СССР в динамике, с выявлением основных этапов в развитии комплекса. Автором также использован комплекс таких классических научных методов, как диалектический, системного анализа, сравнения и аналогий, метод обобщений.
С помощью диалектического метода рассмотрен процесс возникновения решения о создании ЗСНГК, формирования концепции развития нового топливно-энергетического центра, ее последующая трансформация. Взаимообусловленность отдельных составляющих комплекса, основных отраслей его специализации, производственной и
социальной инфраструктуры в РНПО, различные факторы, влияющие на развитие ЗСНГК, выявлены благодаря методу системного анализа, позволившего увидеть за частностями общую картину явления. Метод сравнения и аналогий понадобился для сопоставления отечественного и зарубежного опыта освоения северных территорий, соотнесения показателей развития ЗСНГК с общесоюзными, республиканскими и отраслевыми данными. Основные тенденции, противоречия и особенности индустриализации северного региона выявлены методом обобщений.
Источниковая база исследования. В отечественных исторических исследованиях используются разные принципы классификации источников: опубликованные и неопубликованные, директивные и исполнительные документы, и др. В В диссертации принят за основу видовой принцип классификации источников: 1) законодательные документы; 2) документы КПСС (документы высших органов партии: решения съездов, конференций, пленумов); 3) делопроизводственные материалы государственных учреждений и общественных организаций: организационная и распорядительная документация, протоколы и стенограммы заседаний, текущая переписка, планово-учетная документация; 4) статистические документы (учет объектов, учет по отдельным показателям, учет по отдельным отраслям и предприятиям; пятилетние и годовые отчеты; 5) социологические опросы и обследования; 6) публицистика (речи); 6) периодическая печать; 7) источники личного происхождения (мемуары, дневники, письма, обращения, жалобы, просьбы).
Характеристика государственной политики в области топливно-энергетического комплекса (ТЭК), промышленной и научно-технической политики государства основана на выявлении и анализе документов директивного характера, принятых ЦК КПСС и Советом Министров
СССР. Многие из них опубликованы в многотомных изданиях партийно-государственных документов1. Процесс формирования промышленной политики государства, стратегии освоения новых районов страны позволяют проследить не только опубликованные партийные и партийно-государственные постановления, но и проекты некоторых постановлений, как доработанных впоследствии с учетом замечаний и поправок местных органов власти, так и не доведенных до конца (не завершившихся принятием соответствующего официального документа). В обоих случаях материалы по подготовке этих документов, сохранившиеся в государственных архивах, дают возможность рассмотреть альтернативы, которые существовали при выборе того или иного решения. Часть этих документов непосредственно посвящена Западно-Сибирскому нефтегазовому комплексу. Постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР и РСФСР, нормативные документы министерств и Госплана СССР позволяют увидеть конкретные задачи, которые ставились перед регионом и новыми отраслями индустрии, оценку их решения.
Важную роль в исследовании сыграли документы местных партийных и советских органов власти. Они позволяют проанализировать роль региона в разработке и реализации стратегии создания и развития комплекса. Часть этих документов (материалы конференций и пленумов, партийно-хозяйственных активов, постановления партийных органов и извлечения из них) опубликованы в периодической печати и сборниках документов, но гораздо более значительный массив содержится в фондах местных государственных архивов.
В работе использованы материалы 48 фондов 2 центральных и 3
1 Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам: Сб. док. ТТ. 4 -16.- М.: Политиздат, 1968-1986; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986). 9-е изд. - ТТ. 5-8, 11. - М.: Политиздат, 1984-1986.
местных государственных архивов Тюменской и Томской областей. В Государственном архиве Российской Федерации (ГА РФ) наибольший интерес представляла делопроизводственная документация советских и профсоюзных организаций, Всесоюзного научно-технического общества (НТО). Важнейшими из них были фонды ЦК профсоюза работников нефтяной, газовой и химической промышленности, ЦК профсоюза рабочих геологоразведочных работ, фонда Всесоюзного научно-технического общества (НТО), в котором находятся и документы НТО нефтяной и газовой промышленности Тюменской и Томской областей. Содержащаяся в них распорядительная и отчетная документация дает информацию о различных формах участия трудящихся в управлении производством, развитии соревнования, технического творчества, социально-бытовом положении работающих в базовых отраслях ЗСНГК. Материалы Всесоюзных отраслевых съездов НТО дают представление о проблемах научно-технического прогресса в нефтяной и газовой промышленности, ходе технического перевооружения этих отраслей в региональном разрезе. Отчетные документы областных отраслевых НТО об участии в ежегодных Всесоюзных смотрах внедрения новой техники показывают, как выполнялись распорядительные документы вышестоящих органов отдельными главками ЗСНГК и их подразделениями. Комплекс документов ГА РФ имеет определенные пробелы. Несмотря на то, что деятельность учреждений СССР прекратилась в 1991 г., часть документов находится до сих пор в ведомственных архивах. На ведомственном хранении до сего времени находятся и документы Совета Министров СССР (с 1952 г.).
В РГАЭ (до 1992 г. - ЦГАНХ СССР) хранятся огромные комплексы документов, отражающие индустриальное развитие страны. Формирование топливно-энергетического комплекса, помимо межведомственных регулирующих органов, нашло отражение в фондах
ряда наркоматов и министерств: нефтяной и газовой промышленности, энергетики, нефтегазового строительства, геологии. Фонды министерств, участвовавших в создании ЗСНГК, содержат информацию об их вкладе в разработку и реализацию программы формирования комплекса, в решение конкретных задач индустриального освоения сибирского Севера. Особый интерес в этом плане представляет переписка между министерствами и Советом Министров СССР, Советом Министров РСФСР, Госпланом СССР и РСФСР, записки и обращения в ЦК КПСС. К сожалению, документы Миннефтепрома СССР переданы в РГАЭ лишь по 1979 г., Мингазпрома СССР - по 1980 г., а по большинству направлений деятельности - по 1975 г. Документы по различным направлениям деятельности Госплана СССР (организационно-распорядительное, научно-организационное, отраслевое планирование и др.) отложились лишь до 1972-1978 гг.
Основу исследования составили фонды Государственного архива Тюменской области (ГАТО) и Государственного архива общественных и политических организаций Тюменской области (ГАОПОТО). В ГАТО находятся фонды главных производственных управлений и научно-исследовательских институтов, участвовавших в создании комплекса, Представительства Министерства экономики РФ в Западно-Сибирском экономическом районе (до 1992 г. - Западно-Сибирская межведомственная территориальная комиссия - ЗапСибМВТК), Комитета по экономике и прогнозированию администрации Тюменской области, Тюменского областного комитета по статистике Госкомстата РФ. Наибольший интерес в ГАТО представляют отчетные документы, пояснительные записки к годовым отчетам главков и их подразделений. В них сосредоточен большой фактический и цифровой материал, позволяющий полнее представить картину борьбы за создание ЗСНГК, трудности в освоении сибирского Севера и пути их преодоления. На
основании документов из указанных источников можно выяснить, как в течение исследуемого периода совершенствовалась структура управления, организации труда, менялся состав рабочих и ИТР, проследить динамику процесса технического перевооружения нефтегазодобывающей промышленности, характер соревнования, роль массовых творческих организаций в техническом совершенствовании предприятий и промыслов. Делопроизводственная документация, предназначенная для узкого круга специалистов (главным образом, для работников соответствующих отраслевых министерств), в целом объективно отражает динамику развития нефтегазовой промышленности. Стенограммы производственных совещаний главков и их подразделений позволяют понять, какие вопросы были в центре внимания нефтяников, геологов, газовиков, строителей на разных этапах развития новых в регионе отраслей индустрии.
Наибольший интерес среди этого круга источников представляют документы Главного Тюменского производственного управления по нефтяной и газовой промышленности (Главтюменнефтегаза). В ГАТО отложились следующие виды документов постоянного хранения, охватывающие период с 1963 по 1991 гг.: приказы, протоколы и решения коллегии Министерства нефтяной промышленности СССР, относящиеся к деятельности Главка, приказы и распоряжения Главтюменнефтегаза по основной деятельности; документы активов работников нефтяной промышленности, годовые планы и отчеты по всем видам деятельности Главка и подведомственных организаций, анализ состояния организации труда, технического нормирования и заработной платы, документы по Всесоюзному и областному социалистическому соревнованию, документы профсоюзного комитета. Не включены в описи документы геологического отдела, отдела обустройства месторождений, отдела главного энергетика, приказы Главка по основной деятельности за 1989 и
1990 гг. К сожалению, действия архива по розыску этих дел результатов не принесли.
Ценным комплексом источников явились архивные материалы Тюменского обкома, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого окружкомов, городских и районных комитетов КПСС, первичных партийных организаций, хранящиеся в фондах ГАОПОТО. Эти документы, в свою очередь, могут быть выделены в три группы. Первая -стенограммы и протоколы конференций, пленумов, бюро и партийно-хозяйственных активов областной, окружных, городских и районных парторганизаций. В них содержится материал, позволяющий определить основные направления деятельности парторганов по созданию и развитию комплекса.
В протоколах и резолюциях заседаний бюро и собраний первичных партийных организаций отложился материал, позволяющий воссоздать картину повседневной работы парткомов всех звеньев по реализации решений вышестоящих партийных органов.
В отдельную группу можно выделить справки, информации, докладные записки, отчеты комиссий, переписку Тюменского обкома КПСС с ЦК КПСС, правительством, министерствами и ведомствами, Госпланом СССР и РСФСР, Академией наук СССР, общественными организациями по вопросам Западно-Сибирского нефтегазового комплекса. Эти документы вскрывают недостатки в работе отдельных звеньев комплекса, показывают, как исполнялись принятые решения, дают оценку различным формам работы, позволяют выявить и оценить альтернативные варианты, выдвигавшиеся в процессе обсуждения и поиска оптимальных путей функционирования ЗСНГК. Названная группа документов практически не нашла отражения в открытой печати. Материалы Секретариата ЦК и Комитета партийного контроля при ЦК КПСС, посвященные проверке исполнения решений Центра по ЗСНГК,
обращения руководителей Тюменской и Томской областей в Политбюро и Центральный Комитет, к И.В. Сталину, Н.С. Хрущеву, Л.И. Брежневу, М.С. Горбачеву по вопросам развития региона и реакция на эти письма проясняют механизм принятия решений по ЗСНГК. К сожалению, архивные документы не всегда позволяют проследить до конца решение того или иного вопроса, директивные документы в общей массе преобладают над исполнительными.
При изучении архивных источников автор столкнулся и с другими трудностями. Часть документов, особенно начального периода истории ЗСНГК, неполна. В Государственный архив Тюменской области не полностью были переданы дела главков после их упразднения в 1990 г. В условиях начавшейся политической и экономической анархии в стране некоторые новые руководители вновь образованных организаций и предприятий не посчитали важным сохранение документов своих предшественников и разыскать часть годовых отчетов подразделений ЗСНГК архивным работникам не удалось. Хуже других сохранились документы Главтюменьгеологии, совсем не отложились - в государственном архиве Томской области. В фондах архивов неполно отражены технико-экономические показатели буровых предприятий и строительных организаций. В отчетах главков разных лет иногда приводятся различные показатели по тому или иному направлению хозяйственной деятельности за один и тот же период. Нередко расходятся данные в отчетах хозяйственных, профсоюзных органов, справках парткомов и материалах периодической печати. Фрагментарность отдельных документов и порою противоречивость содержащихся в них сведений затрудняли исследование, потребовали их тщательной проверки. Из почти 700 использованных в работе архивных документов часть уже была опубликована нами в статьях и монографиях, поэтому ссылка дана на публикации, другая часть впервые вводится в научный оборот.
При отборе архивных источников проводилось сплошное обследование по отчетам и объяснительным запискам к ним ведущих главков ЗСНГК -Главтюменнефтегаза, Главтюменгеологии, Главтюменнефтегазстроя и Тюменгазпрома; по материалам пленумов и бюро Тюменского обкома КПСС. Метод основного массива применялся при изучении материалов пленумов и бюро Томского обкома, горкомов и райкомов КПСС нефтегазодобывающих районов, документов научно-исследовательских институтов, связанных с ЗСНГК. Дополнительным, выборочным методом исследовались источники по первичным партийным, хозяйственным, профсоюзным организациям, на основе которого была выявлена общая картина создания и развития нефтегазового комплекса.
При анализе самого источника использовался сравнительный метод. Путем сопоставления отбирались наиболее достоверные и характерные документы. Основное внимание было сосредоточено на изучении содержания источника, происхождения документа. При анализе статистического материала учитывались место, время и метод подсчета.
Важную группу источников составили статистические материалы. Большое количество документов, отражающих социально-экономическую историю Западно-Сибирского нефтегазового комплекса, опубликовано в материалах ЦСУ СССР, ЦСУ РСФСР, статистических органов Тюменской и Томской областей1. В региональных сборниках органов статистики порой было трудно отследить динамику показателей, так как
Нефтяная промышленность Российской Федерации: 1995. Справочник. - М., 1996; СССР в цифрах в 1990 году: Крат.стат.сб. - М: Финансы и статистика, 1991; Тюменская область в цифрах за 1986-1990 гг. Стат.сб. - Тюмень, 1991; Тюменская область за годы одиннадцатой пятилетки (1981-1985): Стат.сб. - Тюмень, 1986; Народное хозяйство Тюменской области за 70 лет: Стат.сб. - Тюмень, 1987; Нефть и газ, 2000. Аналит. записка Тюм. обл. ком. госстатистики. - Тюмень, 2001; Западно-Сибирский нефтегазовый комплекс в И пятилетке: Стат. сб. - Тюмень, 1986; Народное хозяйство Томской области за 1971-1975 гг.: Стат. сб. - Новосибирск, 1976; Народное хозяйство Томской области. 1976-1980 гг. - Новосибирск, 1982; и др.
менялись формы отчетности от пятилетки к пятилетке. Затрудняло анализ цифрового материала и отсутствие в опубликованной статистике самостоятельного объекта - «ЗСНГК». Тем не менее, названные источники помогли проследить динамику развития материально-технической базы комплекса, основных производственных показателей, научно-технического развития нефтегазовой промышленности.
Среди опубликованных источников особую ценность представляет трехтомник «Нефть и газ Тюмени в документах»1, куда включены сотни документов партийных, советских, комсомольских, профсоюзных органов, министерств и ведомств, научных организаций, отражающих становление и развитие нефтегазового комплекса.
Важным источником стала периодическая печать. Ценный материал по интересующим нас вопросам представлен в центральной прессе («Правда», «Известия», «Труд», «Социалистическая индустрия»), областных, окружных, городских и районных газетах нефтегазового комплекса. Специфика газетных материалов в том, что они, как правило, готовились по «горячим следам» и в основном не нашли отражения в других источниках. Материалы местных периодических изданий -«Тюменская правда», «Красное знамя» (Томск), «Ленинская правда» (Ханты-Мансийск), «Красный Север» (Салехард) и других хорошо передают атмосферу тех лет, накал повседневной борьбы за нефть и газ Западной Сибири.
В отдельную группу следует выделить книги мемуарного характера, содержащие ценные свидетельства очевидцев событий. Среди этого круга публикаций следует отметить статьи и книги Н.К. Байбакова,
1 Нефть и газ Тюмени в документах. В 3-х т. - Свердловск, 1971-1979; Нефть и газ Томской области: Сб. документов. - Томск, 1988; Летопись открытия: документы, письма, репортажи...- Свердловск, 1979; Продолжение подвига: документы, дневники, воспоминания, письма. - Свердловск, 1982; Тюменская поступь: документы и материалы. - Свердловск, 1976; и др.
Б.Е. Щербины, ГЛ. Богомякова, Е.К. Лигачева, руководителей крупнейших главков комплекса. Публикации участников создания ЗСНГК во многом несут на себе печать своего времени и порой противоречат друг другу, но содержащаяся в них информация полезна и интересна. Воспоминания Н.К. Байбакова, В.И. Муравленко, Ф.Г. Аржанова, Р.Т. Булгакова, В.И. Грайфера, Ю.П. Баталина, В.Г. Чирскова и других активных создателей нефтяной и газовой промышленности Западной Сибири собраны в ряде сборников: «Нефтяная эпопея Западной Сибири», «Главтюменнефтегаз: 40-летняя история Главка в свидетельствах очевидцев, воспоминаниях, документах и фотографиях», «Соратники: Поколение Виктора Муравленко» и других1.
Все вышеуказанные источники позволили достаточно полно отобрать и обобщить основные факты и явления, выявить закономерности и тенденции в деятельности партийных и государственных органов, трудовых коллективов по созданию и развитию Западно-Сибирского нефтегазового комплекса в 1948-1990 гг.
Научная новизна исследования заключается в решении поставленных автором диссертации задач.
1. Работа является первым комплексным исследованием истории создания и развития Западно-Сибирского нефтегазового комплекса в широких временных рамках - 1948-1990 гг. Высоко оценивая вклад предшественников в исследование разных сторон истории комплекса на разных этапах его формирования, автор видит ценность диссертации прежде всего в изучении исторического опыта реализации крупнейшей
1 Байбаков Н.К. Дело жизни. Записки нефтяника. - М., 1984; Он же. Сорок лет в правительстве. - М, 1993; Нефтяная эпопея Западной Сибири / Под ред. Крол ММ. - М., 1995; Великопольский С.Д. Чудо XX века: книга воспоминаний. -Тюмень, 2002; Соратники: Поколение Виктора Муравленко /Сост. С. Великопольский и Ю. Переплеткин. - Тюмень, 2002; Главтюменнефтегаз: 40-летняя история Главка в свидетельствах очевидцев, воспоминаниях, документах и фотографиях /Сост. С.Д. Великопольский и Ю.И. Переплеткин. - Тюмень, 2005; и др.
производственно-инвестиционной программы советского времени. Исследование проведено на основе модернизационной парадигмы, что отличает его в теоретико-методологическом плане от большинства предыдущих работ историков, писавших о ЗСНГК.
2. В работе предпринята попытка показать реализацию
промышленной политики государства на материалах крупнейшего по
значимости в экономике СССР территориально-производственного
комплекса.
Впервые исследуется научно-техническая политика создания Западно-Сибирского нефтегазового комплекса, вклад центральных и местных государственных и общественных институтов в ее разработку и реализацию. В работе анализируются важнейшие направления и показатели развития научно-технического прогресса в основных отраслях специализации ЗСНГК.
Диссертация является первым историческим исследованием проблем управления Западно-Сибирским нефтегазовым комплексом.
Ретроспективный анализ развития ключевых отраслей комплекса - нефтяной и газовой промышленности, геологоразведки и нефтегазового строительства, транспорта и энергетики в значительных хронологических рамках позволил определить динамику, темпы и основные результаты в развитии производственной инфраструктуры ЗСНГК. Подобный анализ предпринят впервые.
6. Научная новизна исследования заключается в вовлечении автором
в научный оборот большого количества не публиковавшихся прежде
документов.
Научно-практическая значимость диссертации. Исследование может быть полезно историкам, экономистам, социологам, политологам, краеведам, студентам и всем тем, кто занимается изучением истории Сибири, Российского Севера. Материалы диссертации могут быть
использованы в научной и образовательной деятельности - при подготовке обобщающих трудов по освоению азиатской России, создании учебных пособий, в учебном процессе.
Результаты исследований могут быть полезны при разработке программы социально-экономического развития региона, определении задач, которые должен решить топливно-энергетический комплекс страны и его сердце - Западная Сибирь; для подготовки аналитических материалов по истории региона и страны во второй половине XX века.
Апробация работы. По теме диссертационной работы издано 2 монографии (в том числе, одна в соавторстве), 75 статей и тезисов докладов и выступлений общим объемом 47 п.л. (в том числе в журналах «Отечественная история», «Известия вузов. Нефть и газ», «Уральский федеральный округ», «Горные ведомости», «Налоги, инвестиции, капитал»), где отражены основные результаты исследования.
Выводы и положения научной работы изложены на 22 международных, всероссийских (всесоюзных) и региональных научных конференциях и симпозиумах в Екатеринбурге, Тюмени, Новосибирске, Кемерово, Сургуте, Омске, Нижневартовске, Тобольске.
Материалы исследования использованы в спецкурсе «История отечественной нефтяной и газовой промышленности» (54 часа), который автор читает в Тюменском государственном нефтегазовом университете с 1998 г., в спецкурсе «История Тюменского края» (36 часов), читаемом там же, в учебном курсе «Организация партийной работы» (34 часа) для студентов специальности «Политология» Тюменского государственного университета.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения, включающего 22 таблицы.
Нефть и газ в промышленной политике государства в XX веке
Для лучшего понимания мотивов, целей, методов создания Западно-Сибирского нефтегазового комплекса, его места в истории нефтяной и газовой промышленности страны автор диссертации в первой главе решил выйти за территориальные и хронологические рамки исследования. Без рассмотрения истории вопроса в контексте нефтяной политики государства в XX веке трудно ответить на многие вопросы, так как формирование нового нефтегазодобывающего центра СССР было во многом продолжением и развитием предыдущих шагов правительства по обеспечению экономики страны энергией и топливом. Одни и те же топливно-энергетические потребности промышленности могли быть удовлетворены различными путями, с помощью альтернативных источников энергии, поэтому существовали определенные альтернативы в развитии крупнейших подотраслей ТЭК - угольной, нефтяной, газовой, торфяной, сланцевой. Чем определялась расстановка приоритетов между ними, как это отражалось на распределении капиталовложений, очередности в обеспечении ресурсами и, в конечном счете, на темпах развития этих отраслей? Как менялась роль ТЭК в структуре тяжелой промышленности СССР и каким образом энергетическая политика влияла на географию размещения нефтяной и газовой промышленности? Для ответа на эти вопросы важно выяснить, какое место занимали нефть и газ в промышленной политике государства на протяжении прошлого столетия.
История отечественной нефтяной промышленности начинается с середины 1860-х гг., газовой (как самостоятельной отрасли индустрии) приблизительно на 60 лет позже. С тех пор написаны тысячи книг, десятки тысяч статей, посвященных проблемам нефти и газа России. Большинство из них подготовлено специалистами нефтяной и газовой промышленности, геологии, экономистами, учеными в различных отраслях специализации нефтегазового комплекса (НТК). Не мало для популяризации проблем нефти и газа сделали публицисты. Свой вклад внесли историки.
К сожалению, практически все труды обобщающего характера по нефтяной промышленности России (СССР) написаны не историками1. Поэтому давая богатый фактический материал, авторы зачастую не объясняют тех или иных фактов. Непонятно, скажем, почему в 1930-е годы предпочтение отдавалось углю, а не нефти, почему после Великой Отечественной войны развитие нефтяной и газовой промышленности отставало от темпов развития советской экономики в целом. Почему в 1960-е годы, когда уже было очевидно, что топливно-энергетический баланс страны невозможно перестроить в пользу нефти и газа на базе месторождений только европейской части СССР, медлили с выходом в новые районы азиатской части страны? Чем объяснить просчеты в стратегии создания Западно-Сибирского нефтегазового комплекса? Еще меньше исследований обобщающего характера по истории газовой промышленности СССР, написанных также специалистами отрасли, а не историками .
В трудах экономистов и историков если и предпринималась попытка рассмотреть роль нефти и газа в промышленной политике государства, то авторы ограничивались периодом до Великой Отечественной войны2. В широких временных и географических рамках рассматривали историю ЗСНГК А.А. Алексеев и В.А. Ламин3, но изучение нефтяной политики государства, как специальная задача ими не ставилась.
Наша задача - определить место нефти и газа в промышленной политике СССР (России), Западной Сибири - в стратегии развития отечественной нефтегазовой промышленности, проследить процесс осознания необходимости сдвига нефтегазопоисковых работ в восточные районы страны, показать связь проблем формирования Западно-Сибирского нефтегазового комплекса с успехами и просчетами в развитии топливной индустрии на предыдущих этапах ее истории.
Решение любой масштабной проблемы в рамках промышленной политики государства следует рассматривать с точки зрения ее социально-экономической и общественно-политической эффективности как в региональном, так и общегосударственном аспектах. Тем более это касается создания ЗСНГК - крупнейшей из всех программ, реализованных за период существования СССР.
Научно-техническая политика создания комплекса
Разработка любой стратегии предполагает наличие четко сформулированного курса на достижение социально-экономических целей, постановку долгосрочных и среднесрочных задач, определение их иерархии и соподчинения, методов решения и соответствующее распределение ресурсов. Прогнозирование и планирование в условиях создания крупного нефтегазодобывающего района имели особое значение. В 60-е гг. основными методами такого прогнозирования были экспертные оценки различных организаций, связанных с геологоразведкой, добычей нефти и газа, планированием развития промышленности. Силы закона они, разумеется, не имели. Не было и единой точки зрения о перспективах развития новой нефтегазоносной провинции.
До конца 1960-х годов не только долгосрочной, но и среднесрочной программы развития нефтяной промышленности в Западной Сибири подготовлено не было. Только в декабре 1969 г., через 5 с лишним лет после начала эксплуатации месторождений региона, было принято программное постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по ускоренному развитию нефтедобывающей промышленности в Западной Сибири»1, определившее задачи развития Западно-Сибирского нефтегазового комплекса на ближайшие 15 лет. О необходимости разработки нового долгосрочного плана развития ЗСНГК в 70-е гг. говорилось не мало, предпринимались попытки его разработать, но закончились они безрезультатно.
В связи с этим западные исследователи отмечают технократическую односторонность и импровизационный характер процесса создания новой топливной базы, ставят под сомнение саму возможность сознательного долгосрочного планирования, в том числе и курса на ускоренное освоение восточных районов страны. Анализируя историю ЗСНГК, немец Алоис Фишер пишет: «Обе отрасли (нефтяная и газовая - В.К.) находятся в беспощадной борьбе между честолюбивыми плановыми цифрами, с одной стороны, и постоянной нехваткой специалистов, оборудования, материалов и недостаточной инфраструктурой, с другой»1.
Такие выводы, на наш взгляд, слишком категоричны. ЗСНГК был создан во многом благодаря использованию новых технологий и техники. В конце 60-х гт. руководство страны сделало окончательный выбор в пользу форсированного развития ЗСНГК, а выполнить эту задачу только концентрацией ресурсов в новом нефтяном районе было невозможно. Следовало решить множество научно-технических и организационных проблем, ибо старые методы на сибирском Севере не годились. Поэтому активную научно-техническую политику следует рассматривать как важнейшую составную часть стратегии создания нового топливно-энергетического центра СССР.
В научной литературе существуют различные определения научно-технической политики государства, но большинство исследователей рассматривают ее как часть социально-экономической политики. Федеральный закон «О науке и государственной научно-технической политике» от 12.07.1996 г. трактует государственную научно-техническую политику как составную часть социально-экономической политики, которая выражает отношение государства к научной и научно технической деятельности, определяет цели, направления, формы деятельности органов государственной власти в области науки, техники и реализации достижений науки и техники в народном хозяйстве1.
Исследователи единодушны в определении основных моментов и направлений научно-технической политики, подразделяя многообразие ее проблем на три основные группы: экономические, организационные, идеологические2. При руководящей роли государства в определении стратегических целей научно-технической политики разработка, пропаганда и воплощение ее в жизнь есть общая функция всех звеньев политической системы.
Развивая эту мысль, новосибирские ученые указывают, что «сфера политики науки не ограничивается разработкой решений на высшем государственном уровне и в директивных организациях. Она включает в себя творческий анализ и выбор путей и средств реализации этих решений на всех уровнях - сверху донизу, во всех звеньях организации науки, преломление общих принципов через призму деятельности конкретных коллективов»3. Разделяя эту точку зрения, попытаемся выяснить, каков вклад региона, его трудовых коллективов в разработку научно-технической политики создания крупнейшего нефтегазодобывающего центра страны, в чем её особенности, каковы результаты.
В истории создания Западно-Сибирского нефтегазового комплекса (1964- середина 1970-х гг.) можно выделить 2 периода, которые различались по своим целям и результатам. В 1-й период -1964-1970 гг. -в Западной Сибири был создан новый нефтегазодобывающий центр, вышедший на 3-е место в стране по объёмам добычи нефти. На 2-м - в первой половине 70-х гг. - главной задачей стало выполнение директив XXIV съезда КПСС по созданию в регионе крупнейшего нефтегазового комплекса страны на основе решительного ускорения научно-технического прогресса (НТП). И в научно-техническом плане 60-е гг. и 1-я пол. 70-х гг. существенно различаются: если на 1-м этапе шел процесс накопления сил и подготовки условий, то 2-й стал периодом решительного ускорения НТП. Количество внедренных мероприятий по новой технике и технологиям в нефтяной промышленности региона в первой половине 1970-х гг. увеличилось по сравнению с предыдущим пятилетием в 2,3, а их экономический эффект - в 2,7 раза; темпы внедрения новой техники и технологий возросли почти втрое, в то время как в промышленности СССР за тот же период - в 1,5 раза1.
Автоматизация и телемеханизация нефте- и газопромыслов
Исследователи истории Западно-Сибирского нефтегазового комплекса неизменно обращали внимание на основные источники, позволившие в короткие сроки при отсутствии опыта поиска, а главное освоения месторождений, начать промышленную добычу нефти и газа нарастающими темпами и уже через 10 лет после начала эксплуатации месторождений превратить Западную Сибирь в самый крупный нефтепромысел СССР. Одним из решающих источников, - в этом сходятся не только историки, но и специалисты нефтяной и газовой промышленности, - стало использование достижений научно-технического прогресса.
Необходимость освоения природных богатств приемами новейшей техники была обусловлена целым рядом обстоятельств. Во-первых, масштабность задач: программу освоения огромного нефтеносного района Москва поставила в один ряд с такими первоочередными задачами, как программа космических исследований1. Далее: специфические горногеологические условия; необходимость коренной модернизации техники и технологии применительно к условиям Севера; суровые природно-климатические условия; ограниченность трудовых ресурсов; неразвитая инфраструктура районов нового промьппленного освоения. С учетом этих обстоятельств ЦК КПСС и Совет Министров СССР нацеливали сибиряков взять природные богатства не числом, а умением, то есть с помощью новейшей техники и технологии2. В принятых директивными органами в 1960-80-е гг. постановлениях, касающихся перспектив и результатов освоения природных богатств Тюменской, Томской областей или Западной Сибири в целом, неизменно подчеркивалась важность развития научно-технической базы комплекса, внедрения автоматизации и механизации производства, новейших технологий в бурении скважин, строительстве нефтегазовых объектов, эксплуатации месторождений.
В 1990-е гг., когда в обществе началась переоценка ценностей, более критичным стал подход и к определению политики прошлых правительств в отношении использования открытых нефтяных и газовых богатств. Но уже в советский период истории учеными ставился вопрос: может ли КПСС управлять таким процессом, как научно-технический прогресс? По мнению А.В. Бакунина, А.Д. Педосова, И.Е. Рубцова возможность политического воздействия на развитие научно-технического прогресса определяется тем, что он развивается не «сам по себе», а в определенных общественных условиях. Это делает возможным и необходимым воздействие на развитие науки и техники в условиях Советского государства коммунистической партии - ведущей силы общества1. Нельзя не согласиться с советскими историками в том, что КПСС, как единственная правящая в стране партия, руководила всеми сферами жизни общества, в том числе определяла цели и задачи научно-технического развития страны, пути и способы их достижения. Динамичные процессы в мире требовали быстрой и адекватной реакции на перемены, в том числе и в сфере технологий.