Курортно-туристический комплекс Кубани в историческом развитии Горовой Константин Эдуардович

Курортно-туристический комплекс Кубани в историческом развитии
<
Курортно-туристический комплекс Кубани в историческом развитии Курортно-туристический комплекс Кубани в историческом развитии Курортно-туристический комплекс Кубани в историческом развитии Курортно-туристический комплекс Кубани в историческом развитии Курортно-туристический комплекс Кубани в историческом развитии
>



Горовой Константин Эдуардович. Курортно-туристический комплекс Кубани в историческом развитии : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Краснодар, 2006 165 с. РГБ ОД, 61:06-7/957

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Становление и развитие курортно-туристического комплекса Кубани 14

1.1. Становление курортного дела в XIX - начале XX вв. 14

1.2. Природно-географические и социально-экономические условия развития туризма 34

1.3. Развитие курортно-туристической индустрии Кубани в 1920 1980 гг . 42

Глава 2. Курорты и туризм в Краснодарском крае в условиях реформирования России 53

2.1. Курортно-туристическая отрасль Кубани на рубеже 1980-х 1990-хгг. 53

2.2. Разработка законодательной базы рекреационного обслуживания населения 75

2. 3. Развитие туризма как перспективной отрасли отдыха людей 98

2.4. Реструктуризация курортного дела 121

2.5. Проблемы и перспективы развития курортно-санаторного комплекса и туризма Кубани 130

Заключение. 152

Список использованных источников и литературы

Введение к работе

Актуальность темы.

Исследование исторического развития курортно-санаторной отрасли Кубани вызвано необходимостью формирования новых подходов к организации системы отдыха и оздоровления.

Исторический опыт показывает, что на всем пути своего развития общество постоянно движется вперед, используя первоначально проверенные старые методы, но постепенно отвечая на вызовы времени отбрасывает их, дает простор новым схемам и достижениям, которые способствуют более быстрому движению по пути прогресса. Суть науки в том, что она открывает простор для развития практики, ее быстрейшего познания.

В ряду задач, стоящих перед человечеством, всегда стояли проблемы связанные, с качеством жизни и здоровьем человека. Формирован нездорово го общества неразрывно связано не только с медицинским аспектом этой проблемы, но и с потребностью человека в полноценном отдыхе.

Наша страна пережила серьезный экономический кризис и это неотвратимо сказывается на здоровье людей. Необходимо и в политике государства обратить внимание на экономическую и социальную стороны проблемы. К сожалению, с падением производства потеряли свой потенциал и оздоровительные учреждения. Так «Кубанская Ривьера» за 90-е годы утратила более 75% своих возможностей в курортологии. В целом по России число санаторно-курортных организаций за этот период уменьшилось на 2136 единиц и составило к 2001 году - 4795 учреждений. Число посетивших эти средства размещения уменьшилось на 4.704 тыс. человеки составил в2001 году 8.644 тыс. человек.

С начала 2000-х годов начался процесс возрождения курортов края, увеличивается количество отдыхающих. Но естественно остаются и нерешенные проблемы.

Курортно-санаторная сфера в России не получила еще
должного развития, не восстановила сюи силы и юзможности в
новых экономических условиях. ......

Состояние курортной отрасли края нуждается, в глубоком осмыслении и историческом анализе, что является весьма актуальной задачей, как в научно-теоретическом, таки в практическом аспектах.

Объектом исследования - является санаторно-туристический комплекс Краснодарского края Российской Федерации.

Предметом исследования - является историческое развитие курортного дела на Кубани, его современное функционирование, проблемы и перспективы.

Территориальные рамки исследования - побережье Черного и Азовского морей в пределах Краснодарского края, а также курортно-туристические районы Кубани -' Горячий Ключ, Ейск, Апшфонский, Моеговской, Абинский, Темрюкский, краевой центр -Краснодар.

Хронологические рамки работы: с середины XIX в. - по начало XXI вв., время возникновения и становления индустрии гостеприимства в крае, его развития, и перспективы до 2015 г.

Степень изученности проблемы.

Развитие курортно-санаторного комплекса Краснодарского края, хотя и получило большое освещение не только в России, но и за ее пределами, фактически изучено далеко не всесторонне и глубоко, а некоторые аспекты стали актуальны только сейчас и ждут своего исследователя. Наибольшее количество работ посвящено побережью Черного и Азовского морей, курортам, расположенным наних.

Судя по научным трудам, написанным нашими и зарубежными авторами, можно сделать вывод, что и побережье изучено далеко не систематично и комплексно.

Наибольший интерес предоставляет кандидатская диссертация Т.А. Самсоненко на тему: «История создания Сочи - Мацестинского курортного района в 20-30-е гг.». Она раскрывает процесс образования данного курорта, его специфику, особые курортные условия, причины быстрого развития, природно-климатические условия.

Интересен и диссертационный материал Л. А. Голубчиковой
«Санаторно-курортный комплекс Российской Федерации:

социологический анализ». Однако нельзя согласится с автором, что санаторно-курортная сфера России не получила должного развития в условиях централизованной экономики.1

Цель диссертационного исследования - изучить историю возникновения, становления и функционирования сферы отдыха и

гостеприимства края, её современного состояния и сформировать основные направления среднесрочного развития отрасли.

Достижение цели предполагает решение следующих задач:

1.Систематизировать и дать определение в соответствии с требованиями времени ключевым понятиям, необходимым при исследовании истории и современности курортно-санаторной сферы и уточнить их содержание;

  1. Проанализировать основные показатели деятельности отрасли, охарактеризовать гостеприимство как отрасль народного хозяйства в у ело виях рыночных отношений;

  2. На базе материалов районов, описать природно-рекреационные особенности, лечебные ресурсы, санаторно-курортную структуру Черноморского побережья Краснодарского края;

  3. Рассмотреть основные направления развития курортной зоны в перспективе, вплоть до 2015 года

Методологической основой исследования является принцип историзма, историко-сравнительный анализ становления и развития санаторно-курортной и туристической сферы.

Наряду с принципами историзма использован принцип объективности, позволяющий сделать исследование предельно достоверным, правдивым, показать действительность в том виде, как она есть, независимо от существующей политической шнъюнктуры в краем стране.

Историческое освещение проблемы требует обращения
одновременно к нескольким историческим процессам, их

взаимодействия другсдругоми влияния друг на друга. Особенность данной работы состоит не только в том, что она последовательно исследует все исторические процессы, но и в том, что она обобщает их в комплексе, дает оценку явлению и событию.

Источниковая база исследования.

В диссертационной работе использованы следующие группы источников:

Нормативные источники (постановления и распоряжения правительства Российской Федерации) за разные временные периоды, особенно за 90-е годы XX в., законодательные акты субъекта федерации, решения и постановления местных органов власти, распоряжения главы администрации края, распорядительные

1 Голубчикова Л. А. Санаторно-курортный комплекс РФ: социологический анализ: автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук. М., 2004.

документы других руководящих органов. Эта группа источников дает возможность проследить формирование государственной и региональной политики в области курортно-санаторного и туристического дела, процесс превращения Краснодарского края во Всероссийскую здравницу;

Исследования разных авторов посвященные истории создания и развития курортов на побережье Азовского и" Черного морей, в предгорьях Северо-Западного Предкавказья;

Статические источники различных ведомств дают возможность проследить динамику роста или сокращение количества отдыхающих в разные периоды, в соответствии с социально-экономическим развитием страны, а следовательно, и юзможностями граждан в части поездок на лечение и о'тдых.

В диссертации использованы архивные документы, главным образом за первую половину 90-х годов, успевшие попасть в хранилища государственных архивов края. Как правило, учреждения сдают их на хранение только спустя пять лет после принятия документов, поэтому многие из них пришлось разыскивать в библиотеках и учреждениях, принявших их.

К таким документам можно отнести проекты законов «О туристической деятельности в Краснодарском крае» , «О туризме»3, «Об особо охраняемых природных территорий в Краснодарском крае»4, «Об обращении участников митинга в защиту Кавказского Государственного биосферного заповедника, прошедший в г. Сочи 24 сентября 1996 года», о проекте Федерального закона «Об управлении природоохранной деятельности в Российской Федерации»6, «Об образовании Сочинского городского собрания о кризисном состоянии курортно-туристического комплекса»7, о положении «Об образовании особо охраняемых объектов»8, «Об обращении г. Сочи о выделении 200 млн. рублей на проведение рекламной компании Выставки - Ярмарки «Курорты и турбазы -98»9, о проекте закона Краснодарского края «Об особо охраняемых

! ГАКК. Ф.Р.-І862. Оп.1. Д. 101. Л.17-18. ' ГАКК. Ф.Р.-1862. Оп.1. Д. 102. Л.76. 'ГАКК. Ф.Р.-І862. Оп.1. Д. 105. Л.145, 147. 1 ГАКК. Ф Р.-1862. Оп.І, Д.І08. Л.29-34. ' ГАКК. Ф.Р.-1862 Оп.1. Д 108. Л.36. ' ГАКК. Ф.Р.-1862, Оп.1. Д. 108. Л.36-37. " ГАКК. Ф.Р.-1862. Оп.1. Д.108. Л.24. " ГАКК. Ф.Р.-1862. Оп.1. Д. 108. Л.89-90.

территориях»10, «Об обращении Генерального директора Туапсинского морского торгоюго порта о признании Туапсе местным курортом»11. В диссертации используются и другие документы, в которых раскрывается содержание и процесс образования и развития приморских территорий, на которых развивалась курортная база Причфноморья : о проекте закона Краснодарского края «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях края»13, о проекте Федерального закона «Об основах туристической деятельности в Российской Федфации» 4 и др.

Отдельные аспекты изучаемой темы затронуты в работах следующих авторов, статистических сборниках и нормативных актах: НА. Агажанян15; Краснодарский край в цифрах. Стат.сб. (Госкомстат РФ)16; Здоровье населения России и деятельность учреждений здравоохранения в 199717; Закон Краснодарского края об охране здоровья населения Краснодарского края ; В. Богданов ; Аванесов ММ. и др. Природные рекреационные ресурсы, состояние окружающей среды и экономико-правовой статус на прибрежных курортах20; Прибрежные курорты - природные ресурсы, состояние окружающей среды. Экономически-правовой статус2 ; Бабаев А.С., Тюляев Ю.К.2 ; Воскресенский В.М.23; Гавриков НА., Романов Н.С.24; Гавриков НА.25; Голубицкий И.И., Филиппенко И.Ф.;26 Ионов П.К.27; Лебеденко Г.Б.28; Романов Н.Е.29.

10 ГАКК. Ф.Р.-1862. Оп.1. Д.!08. Л.95-100.

" ГАКК. Ф.Р.-1862. Оп.1. Д.108. Л.101.

12 Об экополнтическом соотношении Азовского моря и прибрежной полосы в районе Ейска// ГАКК. Ф.Р.-)862..

Оп.1. Д.5. Л. 92-95; «О разработке комплексной экологической программы Краснодарского края»// ГАКК. Ф.Р.-

1862. Оп.1. Д.5. Л. 70; «О концепции развития экономики и туризма на Тамани»// ГАКК. Ф.Р.-І862. Оп.1. Д.5.

Л. 72-74.

" ГАКК. Ф.Р.-1862. Оп.1. Д. 63. Л. 278.

" ГАКК. Ф.Р.-1862. Оп.1. Д. 55. Л. 28.

15 Агаджанян Н.А. Адаптация, экология н восстановление здоровья. Монография / II.А. Агаджанян. A.T.

Бычков, Г.М, Коновалова. М.; Краснодар, 2003. С. 111-119.

tb Краснодарский краевой комитет государственной статистики. Краснодар, 2000.

17 Статистич. материал//Здравоохранение РФ. 1999. N» 5. С. 30-55.

" Кубанские новости. 1997. 21 октября.

19 Кубань сегодня. 1997. 15 июля.

20 РАН, Сочинский научно-исследовательский центр. М: Экономика, 1997. С. 207.

21 Сб. научных работ. Колл. авторов. Кн. 2. М. 2005.

~ Бабаев А.С., Тюляев Ю.К. Светя другим ... К 200-летию муниципального здравоохранения в Анапе (истор. очерк. Краснодар//Северный Кавказ. 2000. 15 июня. 27 Воскресенский В.М. Курорт Ейск. Краснодар. Книж. изд-во, 1964.

24 Гавриков Н.А., Романов Н.С. Источники здоровья курорта Сочи. Краснодар. Книж. изд-во. 1972.

25 Гавриков Н.А. Лечение на курортах Краснодарского Черноморья. Краснодар. Книж. изд-во, 1989.

26 Голубицкий И.И. Филиппенко Н.Ф. Хадыженские источники. Краснодар. Книж. изд-во, 1965.
17 Ионов П.К. Санаторно-курортное лечение детей в Анапе. Краснодар. Книж. изд-во. 2002.

" Лебеденко Г.Б. Курорт Горячий Ключ. Краснодар. Книж. изд-во. 1994,

Группа авторов под редакцией С.Н.Воронина в 1998 году подготовили и издали сборник работ под названием «Дело», в котором на примере Краснодарского края анализируется организация здравоохранения, кадровый состав здравниц Кубани30.

О.В. Шестиалтынова написала интересное сочинение для детей с обстоятельным рассказом о прелестях детского курортного отдыха31.

Большую статью о Сочинском курорте опубликовали Г. Мухина и С. Панов в журнале «Российская Федерация»32, в которой обстоятельно раскрыты проблемы Черноморских курортов. Статья так и называется «Курорты без курортников: почему из 95 здравниц Сочи наплаву только 10?».

Интересным источником при написании работы послужила и переписка исполнительных органов власти.33

Наиболее полное количество публикаций по самым современным проблемам отрасли автор подобрал на различных сайтах в Интернете. Так вопрсы связанные с подготовкой к Олимпиаде2014 г. в г. Сочи взяты с сайтовkuban.info и Юга.ру.

Много интересного по истории курортов Кубани опубликовано в периодической печати края и России различными авторами, в том числе и специалистами в области управления туризмом. Среди них руководитель департамента комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края А.НЛахомов4, заместитель главы администрации края Е.И.Муравьев35, заместитель председателя правительства краяЗ.И. Чекунова36, депутаты Государственной Думы Б.Г. Кибирев37, Ю.А. Барзыкин38, председатель комитета по вопросам

Романов Н.Е. Курорты Кубани. Краснодар. Книж. изд-во, 1983. 10 Воронин СИ. и др. «Дело» Сб. науч. работ. Краснодар. Книж. изд-во, 1998. С. 147. " Шестиалтынова О-В. Черноморские курорты -детям. Краснодар. Книж. изд-во, 1987. " Мухина Г., Панов С Журн. Российская Федерация. 1995. №15. С. 30-32.

д ГАКК. Ф.Р.-1855. On. I. Переписка с Правительством РФ с министерствами и ведомствами по вопросам социально-экономического развития края. №209 от 02.06.96 г. и 21.1296 г.; Переписка с правительственными и исполнительными органами и предприятиями республик, краев и областей РФ по вопросам социально-экономического развития края; Переписка с правительством РФ, министерствами и ведомствами по вопросам социально-экономического развития края № 128, 129. 130 от 4 и 28 января, 4 мая, 31 июля, 1 августа и 26 декабря 1995 г.

' Пахомов А.Н. Кубань-круглогодичный курорт. Вольная Кубань. 2004 . 12 ноября. л Муравьев Є.И. Мы дарим хорошее настроение миллионам россиян. Российская газета. 2003. 26 сентября.

Чекунова Е. Поднять качество индустрии отдыха. Кубань сегодня. 1998. 14 ноября; её же: Это нужно всей России, Кубань сегодня. 1998. 14 ноября; ее же: Здравницы Кубани «выздоравливают». Кубань сегодня. 2000. 1 апреля

17 Кибирев Б.Г. Кубанским курортам быть! Человек труда. 2001, Н-16 мая.

'" Барзыкин Ю.А. Курортная отрасль Кубани-объект стратегический, её развитию в крае придаётся особо важное значение. Московский комсомолец. 2002. 21-28 февраля; его же: Все дороги на побережье ведут через Краснодар, Краснодарские известия. 2002. 28 июня.

санаторно-курортного мэмплекса и туризма Законодательного собрания фая М.Е. Миленин39, председатель крайсовпрофа А. Д. Широко пояс40, глава администрации Краснодарского края Н.И. Кондратенко, председатель ЗСК Б. Бекетов, В. Спиридонов . Постановление правительства РФ «О праздновании 100-летия детского курорта федерального значения Анапа42.

Большой фактический материал содержится в местной периодической печати, выступлениях журналистов и работников отрасли И.Сизова43, Г.Фрейман44, И.Юрьевой45, В.Демьяненко46. Л.Скоробогатько47, В.Севрюко вой48, Е. Чёрной49, А.Факторович50, И. Кирьяновой51, С. Заволокин52, Е. Рачиной53, В. Полчанинова54, В. Зюбенко55, В, Старовероваи др.

Научная новизна исследования заключается в следующем: 1 .Современный этап развития курортно-санаторной отрасли рассмотрен в корреляции с социально-экономическими и политическими реалиями, с потребностями развития изучаемой сфер ы;

?9 Миленин М.Е. Законодательно закрепить курорты края. Краснодарские известия. 2003. 22 марта; его же: Развитие Краснодарских курортов до 2010 года. Краснодарские известия. 2003. 5 августа.

40 Широкопояс А.Д. Смертный приговор «мертвому сезону». Черноморская здравница. 1996. 13 марта; его же:
Курортам нужен приоритет. Человек труда. 1999. 8-14 апреля.

41 Кондратенко Н, Бекетов В. Спиридонов В. Курорту Анапа 100 лет. Кубань сегодня. 1998. 19 июня.

42 Российская газета. 1997. 3 октября.

42,Сизов И. Деньги для курортов. Завершена разработка программы развития санаторно-курортного и

туристического комплекса Краснодарского края. Вольная Кубань. 2003. 10 сентября; его же: В черноморских

здравницах гуляет только ветер. Правда. 1997. 13 марта.

43.Юрьева И. Курортной зоне-зелёный свет. О перспективах развития курорты о-туристическ ой отрасли на

Кубани. Краснодарские известия. 2002. 9 апреля.

* Фрейман Г. Черноморские купальни. Из истории курортного дела в Новороссийске. Человек труда. 1999. 25-

31 марта.

*" Демьяненко В. Красная Поляна: проект века. Кубанские новости. 2002. 7 сентября.

47 Скоробогатько Л. Уголки рая Краснодарского края. Коммерческий вестник. 2003. №7.

48 Севргокова В. Мы оздоровили целый мегаполис: беседа с генеральным директором Анапского санаторно-
курортного комплекса «Дилуч». Российская газета. 2003. 20 сентября.

Чёрная Е. Александр Ткачев зазывает туристов. О проблемах курортно-санаторной отрасли края в 2002 г. Коммерсант. 2002. 21 июля,

50 Факторовнч А. Могущество Кубани будет прирастать курортами. Надолго ли. Аргументы и факты-Кубань.
1998. 14 ноября.

51 Кирьянова И. Тамань-курортная Мекка России. Есть ли будущее у наших курортов. Новые известия. 200 1. 22
марта.

2 Заволокин С. Без берегов. Безудержное разграбление южных пляжей страны уничтожит их уже к 2005 году. Новая газета. 2000. 24-30 июля.

' Рачина Е. Реабилитационному центру «Ольгннка»-быть! Над Кубанью. 1997. №37. S4 Полчанннов В. Детский отдых на Кубани. Краснодар, изд. «Северный Кавказ»; 2002. Зюбенко В. Ещё раз о «Ривьере». Кубанские новости. 1996. 30 марта.

ft Староверов В. Возродить курорты края . Беседа с начальником управления курортами края. Вольная Кубань.

1996. 12 марта.

  1. Обоснован и применен интегральный подход к исследованию отрасли, связанной структурными компонентами разного уровня с экономическими, климатическими и материальными у ел о ви ями.

  2. Наосновании собранной информации и набазе исторического анализа подробно раскрыт план строительства и развития перспективной курортной зоны «Красная Поляна», которая рассматривается в перспективе как зона круглогодичного отдыха.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В связи с тем, что санаторно-курортная сфера России
теснейшим образом связанна с социально-экономической (как
отрасль экономики), социально-рекреационной (как сфера
оздоровления, восстановления физических и психологических сил
граждан), социально-политической (как объект социального
управления и социальной политики государства), социально-
культурной (как составная часть культурно-духовной потребности,
ценностной (как направление ценностных ориентации и ожиданий)
структурой российского общества, социологический анализ
санаторно-курортного комплекса предполагает интегральный подход,
согласно которому, он должен рассматриваться в качестве
относительно самостоятельной социально-экономической системы
общества, включающей экономические, социальные, правовые и
иные отношения, и какобъект междисциплинарных исследований.

  1. Эффективное функционирование санаторно-курортной сферы, как отрасли, обладающей огромным потенциалом роста, генерирования прибыли и включения население в производство, в случае расширения ее социальной базы и адаптирования к мировым аналогам может стать мощным фактором стабилизации российской экономики, всей общественной системы.

  2. Динамичному развитию санаторно-курортной сферы препятствуют следующие негативные факторы:

-недостаточность инвестиций,

уровень менеджмента и обслуживающего персонала,

слабость инфраструктуры и материально-технической базы,

— недооценка или игнорирование субъектами власти
социальной, экономической, гуманитарной и культурной значимости
санаторно-курортной сферы,

— отсутствие координации в управлении отраслью на всех
уровнях от федерального до муниципального.

4. Совершенствование функционирования и развития отрасли нуждается в научном обеспечении деятельности субъектов управления. Оптимальным решением данной задачи является создание информационно-аналитической службы, в функции которой входило бы проведение как регулярных исследований предпочтений в мониторинговом режиме, так и опроса потребителей о качестве предоставляемых услуг.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается выбором методов исследования, применением научно-обоснованных и сбалансированных социологических методик сбораи анализа первичных данных.

Практическая значимость работы обусловлена потребностью общества и органов власти, особенно регионального и муниципального уровней, в адекватной оценке проблем и вопросов, возникающих и происходящих в отрасли, разработкой рекомендаций по совершенствованию управления.

Апробация темы. По научно-теоретическим и прикладным вопросам диссертационной работы автор опубликовал в различных научных сборниках четыре научные работы общим объемом 2 печатных листа. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры истории гуманитарных дисциплин Краснодарского филиала Московского педагогического государственного университета и кафедры новейшей отечественной истории Кубанского го су д ар ствен н о го у н и вер си тета.

Структура диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глави восьми параф афо в.

Природно-географические и социально-экономические условия развития туризма

По оценкам специалистов горные районы Краснодарского края занимают около 20 процентов территории края. Горы Кавказа здесь начинаются возвышенностями в районе г. Анапы и, по мере продвижения на юго-восток, горная полоса расширяется и повышается, достигая на меридиане г. Сочи ширины 180 км и высоты до 2886 м над уровнем моря. В районе г. Новороссийска роль водораздела выполняет хребет Маркотх, далее Коцехур, гребень Папайской Пилы и только от горы Чугуш водораздельная линия носит название Главного Кавказского хребта.88

До высоты 600-700 м. над уровнем моря горы покрыты смешанными широколиственными лесами с преобладанием дуба; в среднегорном поясе 700 - 800 м., произрастают буковые леса; высокогорный 1300 - 1900 м. составляют пихтовые и еловые леса, а также березовое и буковое криволесье. Выше располагаются субальпийский пояс и альпийские луга.

На горных территориях Краснодарского края имеется множество природных богатств, заслуживающих особой охраны. В горах Кавказа одним из первых в стране на площади 280,3 тысячи гектаров, в том числе на территории края 177,3 тыс. га создан Кавказский государственный биосферный природный заповедник - уникальный природный уголок Западного Кавказа. Большая часть территории заповедника - это слабо измененные или практически нетронутые хозяйственной деятельностью районы, которые располагают большим потенциалом для развития экологического туризма.

Обширный регион, объединяющий Черноморское и Азовское побережья и полуостров Тамань, в последние годы получил название Кубанская Ривьера. На его территории находятся Горячий Ключ, Геленджик, Анапа, Туапсе, Лазаревское, Адлер, Сочи и многие другие курорты - как «классические», знакомые с советского пионерского детства, так и новые, куда в прежние времена ездили разве что «дикарями».

Кубанская Ривьера работает круглый год. Все ее места хороши по-своему, хотя у каждого есть своя специализация. Например, Абинск - это воздух альпийских лугов и кристально чистая вода горных источников, насыщенная серебром. Горячий Ключ - сернощелочные, железистые и борно-йодистые источники. Апшеронск - Гуамское ущелье и плато Лаго-Наки - это поистине рай для любителей пешеходных и конных прогулок.

В 1986 г. был создан Сочинский национальный парк на площади 191,4 тыс.га. Уникальные возможности для развития горнолыжного спорта предоставляет горноклиматический курорт Красная Поляна, расположенный на его территории и пользующийся широкой популярностью в нашей стране и за рубежом. Развита сеть заказников общей площадью 172,7 тыс.га.: Сочинский, Туапсинский, Горячеключевской, Псебайский, Красная Горка, Крымский, Белореченский, Большой Утриш. В Апшеронском районе находится одно из самых примечательных образований Западного Кавказа -Гуамское ущелье, выработанное рекой Курджипс.

Одним из мест, привлекательных для туризма, является Мостовской район. На его территории расположена самая высокая точка Краснодарского края - гора Цахвоа, достигающая 3345 метров. А на границе района и Республики Адыгея находится гора Большой Тхач, от которой начинается передовой хребет Западного Кавказа. В 1999 году Международный фонд дикой природы включил Тхачский горный массив в список Всемирного природного наследия.

Сама природа создала в нем непреодолимые каньоны, труднопроходимые перевалы, водопады, необычайные скальные образования, пещеры, гроты, колодцы. Здесь растут реликтовые леса, обитают редкие виды животных, в том числе зубры и туры. Первозданные ландшафты с уникальными флорой и фауной сохранились в Кавказском биосферном заповеднике, занимающем 30 процентов территории Мостовского района. Основой рельефа служит Главный Кавказский хребет. Заповедник включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Много в районе исторических памятников. На его территории обнаружены самые древние на всем Северном Кавказе остатки неандертальцев близ станицы Баракаевской и в Монашеских пещерах Губского ущелья. Ореолом таинственности до сих пор окружены дольмены, расположенные на берегу реки Кизинки и на Зацепиной поляне, количество которых заставляет задуматься о роли предгорья Кавказа в жизни древних людей.

Многое об истории здешних мест могут рассказать остатки древних городищ в районе станиц Баракаевской и Бесленеевской. К примеру, городище Колокольня, расположенное на берегу реки Ходзь, относится к культуре Алании и датируется IX - XIII веками. Сохранились и фрагменты турецкого моста в поселке Никитино.89

Одним словом, Мостовской район имеет огромный потенциал в развитии туризма. Здесь есть, чем привлечь туристов и что им показать. Однако при всем этом богатстве район остается пока белым пятном на туристических картах. Доходы от туристской деятельности в районном бюджете составляют менее одного процента. Однако начинать с чего-то было надо. Начали с разработки паспорта краевой целевой программы, предусматривающей не только развитие туризма, но и решение социальных проблем отдаленных населенных пунктов, рассчитанной на 2003-2007 годы. Любителей активного отдыха в горах много в нашей стране. Надо только рассказать им о том, что есть такой дивный уголок на Северном Кавказе, привлечь их сюда, чтобы на имеющейся базе сделать первые шаги.

Развитие курортно-туристической индустрии Кубани в 1920 1980 гг

Закон во всех деталях и подробностях характеризует содержание туризма, дает общие понятия: что такое туризм внутренний и внешний; туризм выездной и социальный; туристическая деятельность, туроператорская деятельность, турагентская деятельность, туристические предприятия (турфирмы), туристская услуга, индустрия туризма, центр туризма и другие составляющие комплекса туризма.

Задачами настоящего закона являются содействие туристической деятельности и создание благоприятных условий для ее развития, а также определение и поддержка приоритетных направлений туристской деятельности. Источники финансирования инвестиционной деятельности осуществляются с помощью собственных финансовых ресурсов, заемных финансовых средств инвесторов, привлеченных финансовых средств, инвестиционных ассигнований из государственных бюджетов, иностранные инвестиции и др.143

Государственным органом управления туристской деятельности в Краснодарском крае является орган администрации края, положение о котором утверждается постановлением главы администрации Краснодарского края. На государственный орган управления туристской деятельности в крае возлагаются следующие" задачи: обеспечение мер по реализации федерального законодательства; подготовка предложений по проектам нормативных правовых актов; организация и проведение научных исследований в целях расширения туристического потенциала; организация рекламно-информационного обеспечения; научное обеспечение развития туризма в Краснодарском крае.

Государственные органы управления осуществляют контроль за соблюдением качества предоставляемых турфирмами туристических услуг », принятый ЗСКК (товаров), определяют регионы, наиболее благоприятные для посещения туристами на территории края, для строительства объектов общего туристско-оздоровителыюго назначения, контролировать своевременность и правильность страхования и т. д.

Такой же широкий охват в своей деятельности имеет и закон Краснодарского края «Об охране здоровья населения Краснодарского края.145 Основными принципами охраны здоровья согласно названного закона, являются: соблюдение прав человека и гражданина в области охраны здоровья; приоритет профилактических мер в охране здоровья граждан; доступность медицинской, медико-социальной, оздоровительно-профилактической и лекарственной помощи; социальной защищенности граждан в случае утраты здоровья; ответственность органов государственной власти за обеспечение прав граждан в области охраны здоровья. Особо важно его значение для улучшения условий оказания медицинской помощидля курортников и отдыхающих в Краснодарском крае.

Большое внимание депутаты уделили закону «Об особо охраняемым природным территориях Краснодарского края».146 В связи с принятием этого закона были организованы и проведены неоднократно различные мероприятия в защиту Кавказского биосферного заповедника. Так обращение участников митинга в защиту Кавказского государственного биосферного заповедника было принято в г. Сочи 29 сентября 1996 года по инициативе комитета по экологии, курортам и туризму.

Депутатов Законодательного собрания Краснодарского края интересовали самые различные вопросы, связанные с окружающей природой: состояние атмосферы, водных ресурсов, состояние лесов и рек, важное внимание уделялось особо охраняемым природным объектам, находящимся на территории края. Много места в работе краевых депутатов и их помощников-активистов уделялось развитию туризма, устройству туристских баз, условий для более-менее нормального кратковременного проживания туристов на свежем воздухе. В проекте закона «О туристической деятельности в Краснодарском крае» были охвачены все проблемы жизни и деятельности человека.

Правда, положения Законов, предложения и требования, принятые депутатами не всегда выполнялись туристами и теми, кто свободно «гуляет» на природе. Поэтому краевые органы стали принимать более жесткие меры к нарушителям порядка. Например, в проекте Федерального Закона «Об управлении природной деятельностью в Российской Федерации» отмечалось, что нарушители порядка будут нести самую строгую административную и экономическую ответственность.149 В связи с этим при Сочинском городском собрании были образованы организации, следившие за кризисным состоянием санаторно-курортного и туристического комплекса в регионе.150 Они распространяли свою деятельность на все районы Большого Сочи - Адлер, Хоста, Лазаревское, контролировали положение в особо охраняемых природных объектах края.151

Заслуживает внимания инициатива Сочинского городского Совета, который обратился в краевые органы власти с просьбой о выделении 200 миллионов рублей на приведение в порядок туристических маршрутов и мест стоянок. Для природных объектов края и особенно Причерноморья это -проблема немаловажная. Частые походы больших групп людей создают интенсивную нагрузку на лес, использование лежащего или растущего лесоматериала, наносит естественной природе непоправимый ущерб. Иногда экскурсанты оставляют после себя непотушенный костер, нередко становящийся очагом большого огня, наносящего огромный ущерб природе.

Разработка законодательной базы рекреационного обслуживания населения

Краснодарский край - крупнейший санаторно-курортный комплекс России. Он имеет более тысячи километров прибрежной зоны Азовского и Чёрного морей, на которой расположено более 1200 здравниц. В 2005 году в крае отдохнуло около десяти миллионов человек. Объём услуг кубанского курортно - туристического комплекса превысил 20 миллиардов рублей. За один 2004 год количество отдыхающих возросло на миллион человек. Экономический рост в сфере курортного сервиса и туризма составил 10 процентов.

На состоявшемся в мае 2005 года в г. Анапе совещании работников курортно-туристического комплекса губернатор края А. Н. Ткачёв заявил, что это неплохие достижения, но они не могут нас удовлетворять сегодня и в перспективе, когда мы имеем в наличии колоссальные возможности. «Такие темпы роста в считающейся самой доходной отрасли мировой экономики нас устроить не могут»20 - заявил губернатор. Курорты края должны принести краевой казне доход не менее 4,5 миллиарда рублей. Добиться этого жизненно необходимо, в противном случае край проиграет в конкуренции с курортами Турции, Кипра, Египта. Да и наш сосед - Крым тоже не стоит на месте

Одним из главных направлений развития санаторно-курортного дела является активная инвестиционная политика, которая должна способствовать более эффективному развитию всей индустрии лечения и отдыха. На центрально-европейской выставке инвестиционных проектов в сфере коммерческой недвижимости МІР1М, проходившей во Франции в марте 2005 года, Кубань представила более 150 инвестиционных проектов . В основном они касались индустрии туризма. Наиболее значительным из них был проект создания и развития туристско-спортивного горно Кубань сегодня, 2005,28 мая. климатического комплекса «Красная Поляна». Сегодня это один из крупнейших мировых инвестиционных проектов в индустрии отдыха: объём инвестиций составляет около 1,5 миллиарда долларов203.

Сейчас здесь формируются новые комплексы мирового уровня, рассчитанные на массовое использование, готовится документация по двум крупным проектам.

Первый проект под рабочим названием «Карусель» реализует ОАО «Красная Поляна» - компания, учреждённая администрациями Краснодарского края и города Сочи. В 2004 году провели конкурс, по результатам которого территорию в 1920 гектаров на северо-западном склоне горы Аибга передали в аренду этой компании. Инвестор этого проекта -группа компаний «Юмако». В работе принимает участие консорциум французских разработчиков Corimpex S.A.P.L., в который входят компании DCA и Dianege. Помимо огромного опыта в данной области эти компании обладают одним важным качеством. Не все, наверное, знают, что во Франции принят закон о горах, регламентирующий использование и застройку в горной местности. Французские компании, работающие над проектом, изначально нацелены на причинение минимального ущерба окружающей среде, они как бы являются носителями этой идеологии .

План проекта «Карусель» предусматривает обустройство более 70 километров трасс различного уровкя сложности, строительство 20 подъёмников гондольного, кресельного и бугельного типов, которые доставят людей на высоту 2400 метров, на пик Чёрная Пирамида и пик 2100. На высоте 930-960 метров будет создана горная деревня. Склоны достаточно пологие, поэтому здесь появятся горнолыжная база и детская спортивная школа. Будут построены гостиницы, апартаменты клубного типа, коттеджи, места питания и развлечений; комплекс сможет обслуживать около 12 тысяч

Кубанские новости, 2004,24 декабря. Южный Федеральный, 2005,9-16 февр., № 5. Кубанские новости, 2005,5 апреля. человек в день. По плану, зимой 2006-2007 гг. первая очередь проекта вступит в строй, и гости Сочи смогут подняться до отметки 1400 метров . Осенью 2004 года, во время проведения международного экономического форума «Кубань-2004», был заложен первый камень в строительство первого подъёмника нового проекта.

Второй проект инициирован компанией «Интеррос». В районе плато Роза Хутор на территории в 430 гектаров планируется создать горнолыжный комплекс, рассчитанный на обслуживание 9,5 тысяч человек в день. Будет построено 15 подъёмников разного типа, включая первый в стране комбинированный кабишю-кресельный подъёмник, и 54 километра трасс для катания на горных лыжах. В долинной зоне плато планируется создание необходимой сети объектов туристической инфраструктуры, в горной зоне -сети общепита. «Интеррос» в качестве проектировщика выбрала германо-австрийское бюро LLF, партнёром которого выступит австрийский строительный концерн "Strabac" .

Курорт «Красная Поляна» чисто горным назвать нельзя. Его территория разбита на семь зон. Четыре горных (территории ОАО «Красная Поляна», газпромовский участок, 420 га, переданных по конкурсу в аренду ОАО «Курорт Роза-Хутор» в декабре 2004 года, и территория «Альпики-сервис» (это предприятие работает уже не первый год, и сегодня здесь отдыхает до 300 тысяч че ловек). Ближе к Адлеру - еще одна зона:" Это срединная часть. Здесь наиболее заметным сооружением станет «Сочи гольф и СПА курорт». Гольф-клуб будет сооружать группа компаний «ЮМАКО». И здесь будет построено 18 гольф-полей чемпионского уровня со всей необходимой инфраструктурой, что позволит проводить и международные соревнования. Чтобы оценить масштабность этих планов, достаточно сказать, что на сегодня в России имеется всего два подобных поля

Реструктуризация курортного дела

Для искоренения недостатков, не присущих конкурентам, решено было прежде всего изменить подходы к работе.

Для начала в десяти курортных регионах Кубани провели анализ работы в предыдущем году 200 здравниц и 50 турфирм. Кроме того, что они плохо взаимодействуют друг с другом (что не новость), выяснилось что 60 процентов здравниц ведут двойной баланс и не желают становиться «прозрачными».

Власти начали с малого. В здравницах появились «Дневники Кубанского гостеприимства», представляющие собой вариант советской книги жалоб и предложений. Тетрадки оказались настолько востребованными, что отдыхающие просят добавить туда листов. В 180 здравницах на самых видных местах появились информационные экраны, где любой желающий может узнать, на что он может рассчитывать, заселившись в стандартный или люксовский номер скажем категории «три звезды». Вся суть «нового порядка» заключена в соответствии с принятыми нормами в международной практике турбизнеса. Клиент обязан знать за что платит деньги.

Другой важный шаг - введение единой краевой системы сертификации услуг. Ее разработали специалисты ГУП « Кубань-экспертиза» для курортно-санаторной сферы. О новой системе сертификации говорили еще в 2001 году, и очень жаль, что не внедрили тогда. Разнобой в категорийности и наборе фактически предоставляемых, а не заявленных услуг дошел до полного абсурда: каждый называл свою здравницу, как душе угодно, рекламируя несуществующую уникальность. Согласно данным проверки 80 процентов здравниц не соответствовали заявленному уровню «звездности». Власти жестко взялись за решение проблемы. Ведь согласно простой логике не может здравница иметь три звездочки (а то и четыре), когда в номерах отсутствует телефон, ржавый душ не работает, а за каждую положенную тебе процедуру ты платишь врачу, лишь бы он честно выполнил то, что ему положено. Почему четверть отдыхающих больше никогда не хочет возвращаться в наши здравницы, было ясно давно, просто никто до сих пор не вникал в суть проблемы.231

Необходимо уходить от иждивенчества, надо учиться работать так, как это положено во всем мире, в условиях жесткой конкурентной борьбы.

Надо готовить и обучать кадры так, как это делается в сочинском «Рэдиссон САС Лазурная», где в подготовку персонала вкладываются большие средства. Нужно ориентироваться на то лучшее, что есть в нашем крае, и тогда задачи, поставленные перед отраслью, мы сумеем решить сообща.

Власти требуют отчета и в том, как продаются путевки. Не секрет, многие санатории действуют через турфирмы-однодневки. Им здравницы еще зимой якобы по себестоимости продают свои путевки, а потом, в сезон реализуют их (уже по-настоящему) по двойной, а то и выше цене. Прибыль уходит в карман, а руководитель громко жалуется из своего «Мерседеса», что денег нет ни на ремонт, ни на зарплату, а клиент привередничает. Ситуация забавная: по призыву краевой администрации показать реальные объемы продаж 98 из 150 здравниц Большого Сочи ответили отказом. В Туапсе согласились стать «прозрачными» 32 здравницы из 60-ти, в Анапе - 22 из 5D1 ти, В Геленджике - 27 из 56-ти.

Еще одно обязательное требование: руководители здравниц обязаны представить бизнес-планы, то есть свое видение дальнейшего развития предприятия. Нет плана - нет идей, считают краевые власти, а это грозит возможной потерей кресла. Слабые вымирают, если не учатся быть сильными.

Радушие должно быть в сердце, его трудно вбить лекциями. В анапском санатории «Приморье» отдыхали ветераны-льготники, побывавшие в наших здравницах благодаря краевой программе «Открытый Юг» и чей отдых здесь обходился бюджету в 600 рублей в сутки и должен был включать все услуги. Это очень важная программа для нашего межсезонья, поскольку деловой и конгрессный туризм никогда полностью не закроют проблему заполняемости. Так вот, при всех прелестях льготного отдыха некоторые ветераны покинули здравницу досрочно. Ни мягкие диваны и полукресла, ни цветочные вазы, ни телятина под соусом не остановили: многим было скучно, а отношение персонала нередко огорчало.

Беда в том, что наш сервис способен убить любую мечту, а ведь еще Остап Бендер требовал «не касаться хрустальной мечты детства грязными руками». Эту мечту, казалось, способны поддержать многочисленные частники, вывешивающие свои примитивные объявления о сдаче квартир в наем. Теперь им придется организованно вступать в ряды зарегистрированных сдатчиков. Для этого в каждом муниципалитете составят полный реестр малых средств размещения.

Сегодня наш край обладает уникальнейшими возможностями развития туризма. У нас есть природные и исторические памятники, есть великолепные туристические маршруты - однодневные и многодневные, разной категории" сложности. Все это было раньше весьма" популярно и незаслуженно забыто теперь. Раньше туристические предприятия практиковали сочетание отдыха - неделю у моря, столько же в походе. Сейчас мы мало работаем над популяризацией экскурсионных маршрутов, над их поддержкой. Ведь каждый маршрут и объект показа должны быть обустроены, все, что на них происходит должно быть красиво и популярно описано в буклетах.