Советская пенитенциарная система в годы новой экономической политики 1921-1928 гг. Бомбергер Иван Иванович

Советская пенитенциарная система в годы новой экономической политики 1921-1928 гг.
<
Советская пенитенциарная система в годы новой экономической политики 1921-1928 гг. Советская пенитенциарная система в годы новой экономической политики 1921-1928 гг. Советская пенитенциарная система в годы новой экономической политики 1921-1928 гг. Советская пенитенциарная система в годы новой экономической политики 1921-1928 гг. Советская пенитенциарная система в годы новой экономической политики 1921-1928 гг. Советская пенитенциарная система в годы новой экономической политики 1921-1928 гг. Советская пенитенциарная система в годы новой экономической политики 1921-1928 гг. Советская пенитенциарная система в годы новой экономической политики 1921-1928 гг. Советская пенитенциарная система в годы новой экономической политики 1921-1928 гг. Советская пенитенциарная система в годы новой экономической политики 1921-1928 гг. Советская пенитенциарная система в годы новой экономической политики 1921-1928 гг. Советская пенитенциарная система в годы новой экономической политики 1921-1928 гг.
>




Бомбергер Иван Иванович. Советская пенитенциарная система в годы новой экономической политики 1921-1928 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Бомбергер Иван Иванович; [Место защиты: ГОУВПО "Московский педагогический государственный университет"].- Москва, 2009.- 207 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Особенности политико-правового обеспечения советской исправительно-трудовой политики в 1921-1928 гг 31-86

Раздел 2. Специфика организации и хозяйственно-экономической деятельности пенитенциарной системы РСФСР в 1921-1928 гг. ..87-140

Раздел 3. Обеспечение режима в пенитенциарных учреждениях РСФСР и основные направления воспитательной работы с осужденными 141-185

Заключение 186-192

Список использованной литературы и источников 193-207

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена противоречивыми процессами становления демократического общества и формирования основ правового государства в России, предъявляющими растущие требования к деятельности по защите ценностей демократии, прежде всего, в сфере обеспечения законности и правопорядка. В условиях вхождения страны в международное правовое пространство принципы гражданского общества, с одной стороны, потребовали усиления правоохранительных структур, а с другой - обусловили приоритетность задач обеспечения прав человека. В частности, они распространялись и на места лишения свободы, стимулируя работу по преодолению масштабного кризиса российской исправительно-трудовой системы, созданию пенитенциарной системы, адекватной уровню современных требований.

Поскольку отрицание предыдущего опыта часто сопровождается большими потерями, модернизация российской пенитенциарной системы на современном этапе заставляет вновь обращаться к историческому опыту ее эволюции, отразившему как моменты развития, изменения данного института, так и элементы преемственности, длительного сохранения, более того, консервации ряда черт.

Система исправительных учреждений, повсеместно выступающих в качестве одного из наиболее важных социальных институтов, является продуктом длительного исторического развития. Совершенно очевидно, что современные проблемы ее функционирования имеют глубокие исторические корни, а их решение немыслимо без объективного учета опыта прошлого, отразившего как моменты развития, изменения данного института, так и элементы преемственности, длительного сохранения, более того, консервации ряда черт, в том числе негативных, а также нерешенности ряда принципиально значимых вопросов.

Как представляется, современное теоретическое осмысление проблем пенитенциарной политики, стимулирующее обращение к международному праву, заимствование достижений соседних стран, одновременно, не позволяет пренебрегать опытом прошлого собственной страны. В данном контексте особенно большое общественное и научное значение объективно приобрело исследование проблем организации и функционирования пенитенциарной системы в рамках тех переломных периодов, которые были связаны с радикальным изменением внутренней политики российского государства. В частности, назревшая потребность реформирования системы мест заключения диктует необходимость осмысления специфики эволюции советской исправительно-трудовой политики в условиях ограниченной либерализации эпохи нэпа, когда удалось создать достаточно адекватную времени модель ИТУ.

Довольно сложное положение уголовно-исполнительной системы России, сложившееся в последние годы, несмотря на заметное продвижение вперед в вопросах соблюдения международных рекомендаций в пенитенциарной сфере еще более актуализирует задачу исследования собственно российского опыта. Достаточно сказать, что около четверти содержащихся в местах лишения свободы не обеспечены работой, а в большинстве учреждений материально-техническая база длительное время не обновляется ввиду отсутствия средств.

Показательной является оценка положения уголовно-исполнительной системы, данная Комиссией по правам человека при Президенте России в начале нынешнего десятилетия: «в настоящее время в уголовно-исполнительной системе сложилось крайне тяжелое положение, чреватое катастрофическими последствиями не только для нашей страны. Пенитенциарные учреждения испытывают острый недостаток в продовольствии, топливе, лекарствах, санитарно-гигиенических средствах, одежде и т.д. Положение настолько тяжелое,

что в ряде регионов возникла необходимость в эвакуации заключенных, в оказании экстренной помощи в связи с угрозой массового голода».1 В течение последующих лет положение удалось существенно изменить к лучшему, однако вхождение России в полосу мирового экономического кризиса вновь остро ставит уже, казалось бы, решенные вопросы.

Степень изученности проблемы.

Учитывая методологическую основу исследований,

предпринимавшихся с целью изучения советской пенитенциарной политики эпохи нэпа, мы выделяем два основных этапа в развитии отечественной историографии проблемы. Первый из них относится к 1920-м - концу 1980-х годов. Второй охватывает 90-е годы XX в. и начало нынешнего столетия.

В рамках первого периода, в силу политической конъюнктуры, общие подходы к изучению темы изначально отличались противоречивостью. С одной стороны, их определил курс правящей партии на принципиальную гуманизацию внутренней политики на основе отказа от практики лишения свободы. С другой стороны, осуществление текущей политики в сфере поддержания законности актуализировало задачи оптимизации пенитенциарной системы, причем на передний план вышли требования обеспечения классового подхода к решению задач исправления различных социальных групп.

В Программе РКП (б), в частности, говорилось: «В области наказания ... суды уже привели к коренному изменению характера наказания, осуществляя в широких размерах условное осуждение, введя как меру наказания общественное порицание, заменяя лишение свободы обязательным трудом с сохранением свободы, заменяя тюрьмы воспитательными учреждениями и давая возможность применять

Человек и тюрьма// Сборник информационных материалов. М., 2000. С.23-25.

практику товарищеских судов»." На этой основе большевистские лидеры подчеркивали, что в «государстве трудящихся» сами трудящиеся не будут совершать преступлений и соответственно потребность в местах лишения свободы постепенно отпадет.

Вместе с тем, отмирание тюрем было определено в виде туманной перспективы. А пока, потребности революционного времени, затем задачи осуществления текущей общегосударственной политики и поддержания законности стали прямо диктовать иное — необходимость использования пенитенциарных учреждений в текущей классовой борьбе, в борьбе с общеуголовной преступностью. При этом в контексте разрешения задач борьбы с уголовной и политической преступностью, сформировалось другое доктринальное положение большевизма, заключавшееся в том, что для классовых врагов должны были определяться условия содержания в местах лишения свободы, отличные от тех, в которых должны были отбывать наказания лица «трудового происхождения».

В силу этого, отличительной особенностью 1920-х гг. стала все большая переориентация на вопросы теории пенитенциарной политики, показ особенностей ее советской модели.' В числе наиболее видных авторов данного периода функционирования советского государства можно отметить А.А. Герцензона, Е. Пашуканиса, А. Трайнина, Е. Тарновского, А.Я. Эстрина, В.Р. Якубсона, Б. Янчевского.4

" Программа Российской коммунистической партии (большевиков) // Партия в период иностранной военной интервенции и гражданской войны (1918-1920 гг.). М., 1962. С.190-191.

Якубсоп В.Р. Репрессия лишением свободы. Современная преступность. М., 1922; Исаев М.М. Основы пенитенциарной политики. М.-Л., 1927; Крыленко Н.В. Реформа уголовного кодекса. М., 1929; Основы и задачи советской уюловной политики. М., 1929; Реформа тюрем и перспективы исправительно-трудового дела в СССР. М., 1929; Утевский Б.С. Советская исправительно-трудовая поли гика. М., 1934; и др.

Герцензон А.А. Борьба с преступностью в РСФСР. М., 1928; Кесслер М. Задачи и методы производственно-хозяйственной деятельности в местах заключения. Доклад на 1 Всесоюзном совещании пенитенциарных деятелей. М., 1928; Крыленко Н.В.

Из наиболее крупных специальных работ последующего времени следует также назвать труды Е.Г. Ширвиндта и Б.С. Утевского «Советское пенитенциарное право» и Б.С. Утевского «Советская исправительно-трудовая политика». Этими авторами было сделано определенное обобщение развития пенитенциарной системы в советском государстве за предшествующие годы. Однако и указанные работы носили явный идеологический отпечаток.

Большой вклад в развитие науки исправительно-трудового права внес заслуженный деятель науки РСФСР профессор М.М. Исаев. В своих работах по праву он затрагивал вопросы совершенствования законодательной базы, изучал многие проблемы преступности, вопросы практической деятельности пенитенциарной системы. Его монография «Основы пенитенциарной политики» стала основой для дальнейших монографических исследований по данной проблеме.8

В исследованиях 1920-х годов анализируется богатый конкретно-фактический материал по социально-демографическим характеристикам.

Реформа уголовного кодекса. М., 1929; Пашуканис Е. Общая теория права и марксизм. М., 1924; Исаев М.М. Основные начала уголовного законодательства СССР и союзных республик. М.-Л., 1927; Сольц Л. Наша карательная политика (обследование московских тюрем) // Правда. 1923. № 187; Пионтковский А.Л. Формы уголовного права периода пролетарской диктатуры // Основы и задачи советской уголовной политики. М., 1929; От тюрем к воспитательным учреждениям / Под ред. Л.Я.Вышинского. М., 1934; Тарновский Е. Судебная репрессия // Еженедельник советской юстиции. 1922. № 45-46; Трайнин А. Уголовное право. Общая часть. М., 1929; Эстрин Л.Я. Уголовное право СССР и РСФСР. М., 1931; Эстрин А.Я. Развитие советской уголовной политики. М., 1933; Якубсон В.Р. Уголовная репрессия в первые годы революции // Еженедельник советской юстиции. 1922. № 27; Якубсон В.Р. Репрессия лишением свободы. Современная преступность. М., 1922; и др. Ширвиндт Е.Г., Утевский Б.С. Советское пенитенциарное право. М., 1927. ' Утевский Б.С. Советская исправительно-трудовая политика. М., 1934.

Исаев-М.М. Классовое начало в пенитенциарной политике. Проблемы преступности: Сборник!. М.-Л., 1926; Он же. Пенитенциарное право и его преподавание в СССР // Всесоюзное совещание пенитенциарных деятелей. Реформа тюрем и перспективы исправительно-трудового дела в СССР. 15-20 октября 1928г. М., 1928. 8 Исаев М.М. Основы пенитенциарной политики. М.-Л., 1927.

Якубсон В. Кто находится в местах заключения //Административный вестник. 1929. №4. С. 40-49; Он же. Правильная классификация - основа оперативной работы ГУМЗ

Положительным моментом работ является то, что авторы начинали свои статьи с описания источниковой базы, хотя должного анализа при этом они не делали. Большинство работ основаны на статистических материалах переписи заключенных, произведенных 17-18 декабря 1926 г. во время Всесоюзной переписи населения, обработанной Государственным институтом по изучению преступности и преступника, Главного управления местами заключения НКВД и статистического отдела НКВД. Используя структурно-функциональный анализ авторы дали представление о видах исправительных учреждений, общий анализ численности и состава заключенных по всей России. При этом выделялись такие показатели, как численность, пол, возраст, социальный состав, уровень грамотности, деление по видам преступлений и срокам наказания, категориям, рецидив. На основе проведенного анализа исследователи предлагали практические рекомендаций по улучшению деятельности исправительно-трудовой системы и совершенствованию законодательства. К недостаткам данных работ можно отнести отсутствие детального освещения социально-демографических показателей осужденных в рамках отдельно взятых регионов страны.

Изучению культурно-просветительной деятельности в местах заключения были посвящены статьи М.Н. Гернета, Ю.Ю. Бехтерева, П. Верховского, П.И. Карпова, В. Львова-Рогачевского и другие.10

//Административный вестник. 1928. №1. С. 54-57, Утевский Б.С. Пенитенциарные проблемы в Государственном Институте по изучению преступности и преступника// Административный вестник. 1927. № 3. С.33-39; Он же. Сколько у нас преступников профессионалов и что с ними делать// Административный вестник. 1929. № 4. С. 12-20; Бехтерев Ю. Преступность города и деревни в 1924 г. (По данным Статистического Бюро НКВД) // Административный вестник. 1925. № 6. С. 23-28; Гернет М.Н. Движение населения в местах заключения СССР //Статистическое обозрение. 1928. № 5. С. 104-111; Халфин B.C. Население мест заключений РСФСР в 1924-1925 гг. (маїериальї статистического отдела народа, ком. вн. дел РСФСР) // Административный вестник. 1926. №4. С. 17-21.

Гернет М.Н. Журналистика и журналы в тюрьме // Право и жизнь. 1923. № 3; Бехтерев 10. К вопросу о самообразования и заочном обучении заключенных в

В указанном контексте самостоятельное значение получило изучение проблем пенитенциарной психологии, специфики отношений в тюремном социуме. В частности, вопросами психологии осужденных занимался крупнейший советский ученый-криминалист М.Н. Гернет. В его работах представлен значительный конкретно-фактический материал по истории внутренней психологии и структуре тюремного социума. Используя разнообразные методы (опрос, изучение материалов уголовных дел, анализ статистических данных, клинические методы обследования) М.Н. Гернет рассматривал специфические стороны психологического восприятия жизни в местах заключения.

Предметом особого обсуждения советских авторов с рубежа 1930-х годов стала также проблема принудительного труда. В данной связи, ими была выработана, в принципе, консолидированная точка зрения, состоявшая в том, что «характер труда лишенных свободы ничем не отличается от труда обычных рабочих. Труд в советских исправительно-трудовых учреждениях является обычным трудом, которым заняты миллионы трудящихся СССР». -

Ученые и практики предлагали свои решения организации труда

исправительно-трудовых учреждениях РСФСР //Административный вестник. 1928. № 2. С. 53; Он же. Культурно-просветительная работа среди заключенных и участие в ней медперсонала // Административный вестник. 1927. № 6; Он же. Музейное дело, как одно* из форм внешкольной культурно-просветительной работы в местах заключения //Административный вестник. 1925. № 11; Он же. Очередные задачи учебно-воспитательной работы в местах заключения СССР // Административный весі ник. 1928. № 10. С.38-46; Верховский П. Основные начала постановки культурно-просветительной работы в местах заключения //Администрашвный вестник. 1927. №1; Карпов П. И. Творчество заключенных (Рисунки, скульптуры и работы мастерских). М., 1929; Львов-Рогачевский В. Литературное творчество заключенных // Проблемы преступности: Сборник. Вып. І. М.-Л., 1926.

Гернет М. 1-І. Ночь в тюрьме // Право и жизнь. 1923. №1; Он же. Очерки тюремной психологии (психология переписки и свиданий в тюрьме) // Право и Жизнь. 1924. № 1; Он же. Очерки тюремной психологии (чувство в тюрьме) Право и Жизнь. 1525. №1,2-3; Он же. Очерки тюремной психологии (мысль в тюрьме) //Право и Жизнь. 1923. № 7-8; Он же. Очерки тюремной психологии (журналистика и журналы в тюрьме) // Право и Жизнь. 1923. №5-6. " Меныпагин В.Д. Труд в исправи гельно-трудовых учреждениях. М., 1932. С.7-8.

осужденных. Так, высказывались идеи о том, что не следует ограничиваться созданием собственной производственной базы (мастерских, цехов и т.п.) в местах лишения свободы, а вступать в договорные отношения с предприятиями, арендовать соответствующие площади на заводах и фабриках. Подобная организация трудовой занятости осужденных, в отличие от практиковавшихся довольно часто неквалифицированных работ (расчистка улиц, дорог, железнодорожных путей и др.), в большей степени соответствовали бы решению задачи исправления и перевоспитания осужденных.

В свою очередь, один из наиболее авторитетных специалистов по исправительно-трудовому праву Б.С. Утевский отмечал, что «принудительный рабский труд заключенных - это труд буржуазных тюрем. Отказ от тюрем и переход к воспитательным учреждениям означает тем самым отказ от рабского принудительного труда и переход к труду иного качественного содержания, к труду социалистическому».

Подобная казуистика получила официальное освящение в трудах официальных государственных лиц, уже со ссылками на И.В. Сталина, объяснявших, что труд в советских местах заключения «в сочетании с особенностями советской власти и социалистического строительства и

Утевский Б.С. К вопросу об организации колоний в отдаленных местностях // Административный вестник. 1927. № 6-7; Утевский Б.С. Места заключения и непрерывная рабочая неделя //Административный вестник. 1929. №10. С. 16-19; Верховский П.В. Задачи организации труда в местах заключения // Административный вестник. 1925. № 7. С. 21-23; Он же. Организация тюремного труда // Право и Жизнь. 1924. № 9; Кесслер М. Задачи и методы производствен нехозяйственной деятельности в местах заключения //Всесоюзное совещание пенитенциарных деятелей, 1-е, 1928. Реформа тюрем и перспективы исправительно-трудового дела в СССР. М., 1929. С. 70-104; Он же. Организация в северном крае трудовых колоний для лишенных свободы и очередные задачи развития народного хозяйства СССР // Административный вестник. 1927. № 6-7. С. 45-49; Он же. Предприятия мест заключения и плановое хозяйство // Административный вестник. 1927. № 12; Корнблитт Л. Организация работ в московских местах заключения // Административный вестник. 1927. № 4; Миллер Ф. Сельскохозяйственные колонии для заключенных и их ближайшие задачи // Административный вестник. 1925. № 5. С. 21-28 и др.

Утевский Б.С. Советская исправительно-трудовая политика. М., 1934. С.151.

является тем чародеем, который из небытия и ничтожества превращает людей в героев».1

В дальнейшем (с середины 1930-х и до середины 50-х гг., то есть период ГУЛАГа) в исследовании пенитенциарных проблем наступил период застоя, когда в СССР практически перестали издаваться научные работы, касающиеся советских исправительно-трудовых учреждений. Основная причина этого явления заключалась в том, что, как отмечалось, система советских мест лишения свободы в тот период стала предельно закрытой от общества, что, в свою очередь, объяснялось использованием властью исправительно-трудовых лагерей для решения экономических и политических задач соответственно за счет эксплуатации дешевого труда заключенных и изоляции «политически ненадежных» лиц.

Деятельность исправительно-трудовых учреждений некоторым образом затрагивалась в основном в учебных пособиях, учебниках, в отдельных монографиях и статьях, преимущественно по советскому уголовному праву, книгах, пропагандирующих советскую исправительно-трудовую политику.16

В целом, в условиях некоторой либерализации, связанной с реализацией новой экономической политики, исследователи - в основном

' От тюрем к воспитательным учреждениям: Сб. статей / Под общей ред. АЛ. Вышинского. М, 1934. С. 10.

История советского уголовного права. М, 1948; Кирзнер А.С. Наказание как удовлетворение потерпевшего // Социалистическая законность. 1937. № 9; Карева МП. Право и нравственность в социалистическом обществе. М, 1951; Маньковский Б.С. Проблема ответственности в уголовном праве. М, 1949; Пионтковский А.А. Сталинская Конституция и проект Уголовного кодекса СССР. М., 1947; Исаев М.М. Назначение, применение и отмена наказания // Советская юстиция. 1938. № 17; Голяков И.Т. Некоторые вопросы науки- и судебной практики в решениях Пленума Верховного Суда СССР // Советская юстиция. 1940. № 5; Якубсон В.Р. Вопросы индивидуализации наказания // Вопросы уголовного права. М., 1945; Мепьшагин В. Н. К вопросу об определении наказания по советскому уголовному праву // Ученые записки ВИЮН. Вып. 1. М, 1940; Курский Д.И. Избранные статьи и речи. М., 1948; Швец Н.Н. О принудительных работах по месту службы // Социалистическая законность. 1939. № 5; Якубович М. И. О правовой природе института условного осуждения // Советское государство и право. 1946. № 11 и др.

юристы, руководители и практические работники пенитенциарной системы страны активно обсуждали вопросы ее организации и деятельности, подчеркивая ее принципиальное отличие от прежней имперской модели.17 В литературе были сформулированы многие ценные положения, впоследствии выхолощенные, либо утраченные вовсе по мере усиления карательной составляющей государственной пенитенциарной политики.18 При этом с конца 1920-х гг. началось разоблачение «художеств, которые наблюдались до настоящего времени», возобладала оценка периода нэпа как излишне либерального.

Что касается зарубежной литературы, то там попытки исследовать советскую пенитенциарную систему предпринимались, начиная с 1930-х гг. До этого зарубежные авторы затрагивали эти вопросы, в основном в рамках темы о репрессиях.

После смерти Сталина и начавшегося процесса восстановления законности в стране стали происходить изменения и в пенитенциарной политике. В свою очередь, в это время и исследователи получили гораздо большие возможности для изучения истории советских исправительно-трудовых учреждений." В появлявшихся в это время работах освещались многие аспекты развития исправительной системы. Однако в большинстве трудов они не составляли предмета отдельного исследования. Соответственно, начали издаваться работы, где освещались различные стороны деятельности мест лишения свободы. Сразу следует заметить, что с тех пор объем литературы, посвященной

Сизов С.К. Дореволюционная тюрьма и советский исправительно-трудовой дом. Армавир, 1928; и др.

Вышинский А.Я. Революционная законность на современном этапе. М., 1932; Формы классовой борьбы на данном этапе. М., 1933; и др. 19 Траскович Ф. Исправительно-трудовая политика// ЕСЮ. 1929. №7. С. 155.

Ременсон А.Л. Вопросы лишения свободы.и общее учение о наказании // Доклады конференции. Томск, 1959; Ширвиндт Е.К. К сорокалетию исправительно-трудовой политики Советского государства. М., 1957; Крахмальник Л. Г. Труд заключенных и его правовое регулирование в СССР. Саратов, 1963; и др.

пенитенциарной политике государства в целом неизменно увеличивался, однако, в основном за счет работ правоведов.

Так, уже в 1957 г. впервые за многие годы в Высшей школе МВД СССР была проведена научно-практическая конференция с приглашением достаточно широкого круга по тем временам научных и практических

11 *

работников, представителей общественности." Конференция послужила толчком (после длительного перерыва) для активизации научно-исследовательской деятельности по изучению проблем истории исправительно-трудовой политики советского государства.

После упомянутой конференции в течение 1958—1961 гг. были проведены теоретические конференции по проблемам деятельности исправительно-трудовых учреждений в Ленинграде, Томске, Свердловске, Саратове и ряде других городов."" Вслед за этим конференции начинается регулярная публикация соответствующих научных материалов в специальных журналах и отдельных изданиях. Достаточно сказать, что в период 1956-1961 гг. было издано около пятидесяти работ, связанных с

I'X

исправительно-трудовой системой." Однако в них отсутствовала дискуссия по концептуальным вопросам. Кроме того, практически не появилось работ, касающихся тенденций развития пенитенциарной системы в нашей стране, ее истории, в том числе периода 1921-1941 годов. Тем не менее, пенитенциарные проблемы стали предметом

" Материалы теоретической конференции по вопросам советского исправительно-трудового права (май 1957 г.). М.: ВШ МВД СССР, 1957; Научная конференция по советскому исправительно-трудовому праву // Советское государство и право, 1957. № 12; Конференция по вопросам советского исправительно-трудового права //Советская юстиция, 1957. № 8 и др.

См.: Доклады теоретической конференции, посвященной вопросам советского исправительно-трудового права. Томск, 1959; Материалы научной конференции, посвященной проблемам исправительно-трудового права. Томск, 1961; Вопросы кодификации советского исправительно-трудового права. Материалы теоретической конференции. Саратов, 1961 и др.

Любарский А.Ф. Общественное мнение и его влияние на правовое регулирование исполнения наказания в виде лишения свободы и деятельность исправительных учреждений. Дис.... канд. юрид. наук. М., 1996. С. 81.

исследований. Ими занимались, в частности, Н.А. Стручков, Н.А.

Беляев, В.П. Артамонов, А.Е. Наташев, И.В. Шмаров, М.Д.

Шаргородский, Л.Г. Крахмальник и другие исследователи."' В этих

работах освещались многие аспекты развития исправительно-трудовой

системы, прежде всего, вопросы эволюции советского исправительного трудового законодательства, становления и развития системы

исправительно-трудовых учреждений в целом по стране." В том числе

затрагивались и исторические вопросы, однако они в абсолютном

большинстве работ не представляли предмета специального

исследования.

"' Беляев Н.А. Понятие советского исправительно-трудового права и основные принципы советской исправительно-трудовой политики. Вестник ЛГУ. 1958. № 5; Калинин В.Н., Утевский Ю.Б., Яковлев A.M. Советские исправительно-трудовые учреждения. М., 1960; Карпед И.И. Индивидуализация наказания. М., 1961; Беляев Н.А. Цели наказания и средства их достижения в исправительно-трудовых учреждениях. ЛГУ, 1963; Лосев М.П. Содержание заключенных в тюрьмах. М., 1957; Наташев А.Е. Неприемлемость «прогрессивной системы» отбытия лишения свободы // Проблемы развития советского исправительно-трудового законодательства. Саратов, 1961; Ной И.С. Теоретические вопросы лишения свободы. Саратов, 1965; Стручков Н.А. Советское исправительно-трудовое право. М., 1961; Туманов Г.Л. Роль режима лишения свободы в достижении задач уголовного наказания // Усиление борьбы с преступностью в свете требований программы КПСС. М., 1964; Крахмальник JI. Г. Груд заключенных и его правовое регулирование в СССР. Саратов, 1963; Шаргородский М.Д. Наказание по советскому уголовному праву. М., 1958; Ширвиндт Е.К. К сорокалетию исправительно-трудовой политики Советского государства. М., 1957; Шмаров И.В. Мелентьев М.П. Дифференциация исполнения наказания в исправительно-трудовых учреждениях. Пермь, 1971; и др.

"5 Ширвиндт 1І.Г. Советское исправительно-трудовое право // Социалистическая законность. 1956. № 10; Утевский Б.С. Основные вопросы советской науки исправительно-трудового права // Советское государство и право. 1957. № 3; Комахидзе М.Х.' Некоторые вопросы советского исправительно-трудового права // Советское государство и право. 1960. № 11; Стручков Н.А. Основы теории исправительно-трудового права. М., 1967.

Крахмальник Л., Черняев С. Применение исправительно-трудовых работ // Советская законность. 1957. № 7; Дровосеков Г.В. Наказания, не связанные с лишением свободы, в истории советского законодательства // Труды Рязанской высшей школы МВД СССР. Рязань, 1973. № 1. С. 32-48; Елеонский В.А. Наблюдательные комиссии. М., 1966. Беляев Н.А. Правовое положение осужденных к лишению свободы. Горький, 1976.; Беляев Н.А. Цели наказания и средства их достижения в исправительно-трудовых учреждениях. Л., 1963.; Багрий-Шахматов Л.В. Участие советской общественности в деятельности исправительно-трудовых учреждений и в работе с освобожденными из них. Вильнюс, 1963 и др.

Лишь в середине 1970-х гг. в Рязанской высшей школе МВД России была издана книга З.А. Астемирова «История советского

9*7

исправительно-трудового права»." Здесь исторический материал имел относительно более узкую — правовую — направленность. Тем не менее, в работе немало историко-информационного материала, заслуживающего внимания. Автор, в частности, отмечает, что в «рассматриваемый период (середина 1930-х - середина 1950-х гг.) деятельность ИТУ протекала в обстановке широкого применения репрессий и сосредоточения значительного числа лиц в местах лишения свободы». Автор отмечал, что среди них было немало и лиц, безвинно и несправедливо осужденных или подвергнутых репрессиям во внесудебном порядке. В данной связи он указывал, что в силу этих обстоятельств в ИТУ создавалась во многом «неблагоприятная психологическая атмосфера и отрицательная педагогическая среда, что мешало делу исправления и перевоспитания подлинных преступников». Далее он отмечал, что ущемление законности, отклонение от ее «ленинских принципов», прежде всего, проявлялось в подмене действующего законодательства ведомственными актами ПКВД. Исправительно-трудовое дело теряло свою гласность. Нельзя не отметить, что для середины 70-х гг. это была довольно смелая оценка, заслуживающая высокой оценки.

На протяжении этого периода исторический аспект в юридических
научных исследованиях по проблемам исправительно-трудового права и
деятельности исправительно-трудовых учреждений был второстепенным.
Отметим тот факт, что в 2-х библиографических справочниках по
советскому исправительно-трудовому праву, изданных Рязанской
Высшей школой МВД СССР, указано всего 53 работы, так или иначе
касающихся изучения истории исправительно-трудового

Астемиров З.А. История советского исправительно-трудового права. Рязань, 1975.

законодательства, мест лишения свободы и смежных вопросов. Из них истории исправительно-трудовых учреждений в 1920-е годы посвящено только 19 работ, в том числе по отдельным регионам -11."

Известный пробел в исследованиях истории советской пенитенциарной политики в рассматриваемый период был отчасти заполнен работами по истории милиции," правоохранительной деятельности в целом,30 косвенно затрагивавшими интересующую нас проблематику и содержавшими в основном самый общий справочный материал.

Следующий период изучения истории советской исправительно-трудовой политики в 1921-1941 годах начался под влиянием процессов «гласности» с конца 1980-х годов и был окончательно оформлен в начале 1990-х годов либеральными изменениями в нашем обществе, начавшимися, как известно, после 1991 года. В это время в исторической и пенитенциарной литературе появились работы, в которых помимо традиционных, раскрывались многие вопросы, на которые ранее было наложено табу. В первую очередь это коснулось именно историко-пенитенциарной литературы, что объясняется особой популярностью начавшегося разоблачения «сталинизма» и репрессивной практики советского государства. Обильную пищу для авторов в это время дали многие ранее закрытые архивные фонды и, отчасти, также запрещенные

Советское исправительно-трудовое право (1969-1987 гг.). Библиографический справочник. Рязань, 1989; Советское исправительно-трудовое право (1969-1988 гг.): Библиографический справочник. В 3 т. Рязань, 1990.

История советской милиции. В 2 т. М., 1977; Советская милиция: история и современность. 1917-1985. М., 1987; Еропкин М.И. Развитие органов милиции в советском государстве. М, 1967; Киссис М.Т. Основные этапы советской милиции. М., 1965; и др.

О А

Кученко Н.М. Укрепление социалистической законности Сибири в первые годы НЭПа. Новосибирск, 1981;

Некрасов В.Ф. Десять «железных» наркомов// Комсомольская правда. 1989. 29 сентября; Дугин Л.Н. ГУЛАГ: глазами историка // Союз. 1990. № 9; Земсков В.II. Нохотович Д.Н. Статистика осужденных за контрреволюционные преступления в 1921 - 1953 гг. // Аргументы и факты 1990. № 5; и др.

прежде иностранные публикации.

В новых условиях основное внимание ученых, естественно, привлекла проблема борьбы режима с инакомыслием, тема репрессий. В данном смысле интерес вызывают как обобщающие работы," характеризующие деятельность репрессивной машины, так и огромный массив литературы, посвященной отдельным социальным группам

В это время были подготовлены серьезные работы, посвященные общим вопросам истории правоохранительной политики, укрепления законности и правопорядка в 1920-е годы. Как и прежде, в литературном массиве наибольшее значение, безусловно, имели обобщающие труды, некоторым образом подводящие итог многолетним

исследованиям по вопросам истории пенитенциарной политики, тюрем. Настоящий прорыв в исследовании истории пенитенциарной политики обозначили докторские диссертации видных российских ученых-юристов.

" Данилов А.А. История инакомыслия в России. Советский период. Уфа, 1995; Иванов В.А. Миссия ордена. Механизм массовых репрессий в советской России в конце 20-х-40-х гг. (на материалах Северо-Запада РСФСР). СПб., 1997; Рассказов Л.П. ВЧК-ГПУ-ОПЇУ-НКВД в механизме формирования и функционирования политической системы Советского общества (1917-1941 гг.). Дис... док. горид. наук. СПб., 1994; и др.

" Рассказов Л.П. Карательные органы в процессе формирования и функционирования административно-командной системы в советском государстве (1917-1941 гг.). Уфа, 1994; Скрынников И.А. Укрепление законности и правопорядка в условиях кризиса политики военного коммунизма и перехода к новой экономической политике (1920-1923 гг.). Дис. ... канд. ист. наук. М., 2003; и др.

Детков М.Г. Содержание пенитенциарной политики Российского государства и ее реализация в системе исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы в период 1917-1930 гг. М., 1992; Ахмадеев Ф.Х. Катаев Н.А. Хабибулин А.Г. Становление и развитие органов советской милиции и исправительно-трудовых учреждений. Уфа, 1993; Смыкалин А.С. Колонии и тюрьмы Советской России. Екатеринбург, 1997; Греков М.Л. Тюремные системы: история и современность. Краснодар, 1999; и др.

Детков М.Г. Развитие системы исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы в России. М., 1994; Кузьмин СИ. Политико-правовые основы становления и развития исправительно-трудовых учреждений Советского государства (1917-1985 гг.). М., 1992; Романовская В.Б. Репрессивные органы и общественное правосознание в России XX века (опыт философско-правового исследования). СПб., 1997.

По сути, в отечественной в юридической и исторической науке была впервые предпринята попытка комплексного изучения истории советской пенитенциарной системы, закономерностей ее развития и повседневной жизнедеятельности. В частности, целый ряд важных теоретических положений, позволяющих более глубоко исследовать проблемы существования ИТУ, высказал М.Г. Детков. На их основе автору удалось проанализировать содержание процесса исполнения уголовного наказания посредством рассмотрения организации быта, питания, материального, медико-санитарного обеспечения, режима в местах лишения свободы, отпусков заключенных и трудовой деятельности и т.п. Исследование большого фактического материала позволило М.Г. Деткову ввести в научный оборот ранее не изученные документы. Монографическое исследование М.Г. Деткова основано на анализе документов Государственного архива Российской Федерации с привлечением незначительного количества сборников нормативных актов по советскому исправительно-трудовому праву. В основе монографии лежат материалы по местам заключения Центральной России и обобщенные сведения по РСФСР. Материалы по Западносибирскому региону приводятся только в качестве иллюстраций и не анализируются. В монографии отсутствует личностный фактор. Некоторые вопросы, например медико-санитарное обеспечение, организация быта, питания и материального обеспечения заключенных, освещены недостаточно детально. В целом, монография М.Г. Деткова внесла существенный вклад в изучение историко-юридических проблем темы и показала качественно новые подходы в изучении темы. '

На основании новых архивных данных более активно в рассматриваемый период шло исследование экономической деятельности

1 Детков М.Г. Содержание пенитенциарной политики российского государства и её реализация в системе исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы в период 1917-1930 годов. М., 1992.

лагерей и колоний. При этом радикально изменились ее общие оценки. Раскрывая характер принудительного труда, авторы акцентируют внимание на его неэффективности. При этом основной недостаток данной модели они видели в низкой производительности труда заключенных.

В целом, исследователи различных отраслей знания рассматривали подобные частные темы в самых разнообразных аспектах и различных временных рамках. В частности, довольно много современные

исследователи пишут об особенностях воспитательной работы," пенитенциарной психологии" и т.д. Некоторое значение для исследования имеет довольно обширная юбилейная литература.'

Тема по-прежнему разрабатывается и в рамках истории советской милиции и госбезопасности,'11 органов юстиции.42 Особенно плодотворным оказывается подход к изучению проблем пенитенциарной политики с позиций общей теории права. Важное значение имеют специальные работы по основополагающим пенитенциарным документам.4

Лсаналиев Т. Становление и развитие организационно-правовых основ трудового перевоспитания осужденных в СССР (1917-1969 гг.). Дисс. ... капд. юрид. наук. М.. 1993; Исаков В. М. Труд осужденных в исправительно-трудовых учреждениях Советского государства (1917-1990 гг.). М, 2000; и др.

Кузьмина О.С. Становление и развитие воспитательной системы исправительных учреждений советского государства: 20-е, 50-е, 70-е гг. Дисс. ... канд. пед. паук. М., 1994; и др.

Поздняков В.М. Отечественная пенитенциарная психология: история и современность. М., 2000; и др.

Рубежи: К 75-лстней годовщине уголовно-исполнительной системы Ставропольского края. Сборник. Ставрополь, 1997; Это нашей истории строки: 120 ГУИН: (Информационно-справочный сборник). Владивосток, 1999. 43 с;

Ахмадеев Ф.Х. Катаев Н.А. Хабибулин А.Г. Становление и развитие органов советской милиции и исправительно-трудовых учреждений. Уфа, 1993; Стручков Н. А., Полиция и милиция России. Страницы истории. М., 1995; Органы и войска МВД России. М., 1996; Хаустов В.Н. Деятельность органов государственной безопасности НКВД СССР, 1934-1941 гг. М., 1997; и др.

" Пенитенциарные учреждения в системе Министерства юстиции России: История и современность. М., 1998; и др.

Курицын В. М. История государства и права России. 1929-1940гг. М., 1998; Кудрявцев В., Трусов А. Политическая юстиция в СССР. М., 2000 и др. Ястребов А.В. Исправительно-трудовой кодекс РСФСР 1924 года. М., 1997; и др.

Большой массив научных работ, подготовленных в последнее время, обусловил необходимость подготовки специальных указателей литературы.

В общем литературном массиве наибольшее значение, безусловно, имеют обобщающие труды, некоторым образом подводящие итог многолетним исследованиям по вопросам истории пенитенциарной политики, тюрем. В их числе следует назвать, прежде всего, исследования СИ. Кузьмина, Г.М. Ивановой46 и др.

В стране сформировался целый ряд крупных исследовательских центров, занимающиеся проблемами истории советской пенитенциарной политики. В частности, в Академии МВД СССР было подготовлено и защищено несколько кандидатских и докторских диссертации по истории советских ИТУ.

СЛОН-СТОН: Соловецкие лагеря и тюрьма особого назначения (1923-1939). Рекоменд. указ. лит.// Сост. М.А. Смирнова и др. Архангельск: Принт-Мастер, 2003. и др.

6 Греков М.Л. Тюремные системы: история и современность. Краснодар, 1999; Кузьмин СИ. Политико-правовые основы становления и развития исправительно-трудовых учреждений. М., 1988; Кузьмин СИ. Исправительно-трудовые учреждения в СССР (1917-1953 гг.). М., 1991; Детков М.Г. Содержание пенитенциарной политики Российского государства и се реализация в системе исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы в период 1917-1930 годов. М., 1992; Детков М.Г. Содержание карательной политики советского государства и ее реализация при исполнении наказания в виде лишения свободы в тридцатые-пятидесятые годы. Домодедово, 1992; Иванова Г.М. ГУЛАГ в системе тоталитарного государства. М., 1997; Иванова Г.М. ГУЛАГ: его строители, обитатели и герои. СПб., 1998; Смыкалин А.С. Колонии и тюрьмы Советской России. Екатеринбург, 1997; Система исправительно-трудовых лагерей в СССР. Справочник. 1923-1960. М., 1998; Смыкалин А.С. Пенитенциарная система Советской России 1917 - начало 60-х гг. (историко-юридическое исследование). Дис.... докт. юрид. наук. М., 1998; и др.

Белых Л.М. Развитие организационных форм участия общественности в деятельности исправительно-трудовых учреждений (1917-1933 гг.). М., 1989; Печников А.П. Становление организационно-правовых форм исправления и перевоспитания осужденных в исправительно-трудовых учреждениях РСФСР (октябрь 1917 - 1925 гг.). М., 1991; Асаналиев Т. Становление и развитее организационно-правовых основ трудового перевоспитания осужденных в СССР (1917-1969 гг.). М., 1993; Ахмадеев Ф.Х. Становление режима в исправительно-трудовых учреждениях РСФСР (1917-1930 гг.). М., 1993; и др.

Принципиально важным стало появление в рамках периода исследований профессиональных историков. В данной связи особо отметим докторские диссертации И.В. Упорова и A.M. Меликяна, в

которых истории ИТУ эпохи нэпа уделено немало внимания. В связи с этими работами, следует отметить, что в 1990-е годы - начале нынешнего десятилетия в Краснодаре сложилась целая группа исследователей проблем советской пенитенциарной политики (Упоров И.В., Рассказов Л.П., Меликян A.M. и др.), 49 внесших немалый вклад в разработку периода 1921-1928 годов. Ценные кандидатские диссертации по проблеме были подготовлены на региональных материалах Сибири, российского Севера, Дальнего Востока.50 При этом авторы, в целом, сходятся в том, что в пенитенциарной сфере РСФСР в 1920-е гг. сложилось довольно непростая ситуация, которая максимально «осложнилась после перевода абсолютного большинства мест заключения РСФСР на финансирование из местных бюджетов».э|

Весьма примечательно, что отмеченные авторы занимают взвешенную позицию, четко следуя имеющимся документальным данным, существенно исправляя излишне запальчивых авторов начала 1990-х гг., активно оперировавших непроверенными цифрами и фактами.

По мере расширения круга публикаций по теме, интерес к проблемам советской пенитенциарной системы не только не ослабевает,

Упоров И.В. Исторический опыт формирования и реализации пенитенциарной политики России в XVI1I-XX вв. Краснодар, 2001; Меликян A.M. Советская исправительно-трудовая политика (1921-1941 гг.). Краснодар, 2005.

Меликян A.M. Советская исправительно-трудовая политика (1921-1941 гг.): Проблемы становления и развития. М., 2004; Упоров И.В. Пенитенциарная политика России в XVTII-XX вв. СПб, 2004; Рассказов Л.П. Дьяченко О.В. Упоров И.В. Органы госбезопасности и пенитенциарная политика советского государства в довоенный период: (1917-1941 гг.). Краснодар, 2003; Упоров И.В. Наказание в виде лишения свободы в советском государстве. Краснодар, 2000; и др.

Усманова Ф.Р. История становления и развития советской пенитенциарной системы в Тюменском регионе: 1918-1956 гг. Дис. ...канд. ист. наук. Тюмень, 2004; и др.

Быков А.В. Становление и развитие пенитенциарной системы Западной Сибири в 1920-е гг. Дис. ...канд. ист. наук. Омск, 2004. С.61.

9?

но и существенно возрастает. В частности, буквально взрывной интерес к проблемам советской пенитенциарии обнаружили многочисленные научные конференции.5"

В целом, внимание к истории отечественной пенитенциарной

системы, в т.ч. отдельных мест заключения, с 1990-х гг. устойчиво росло. При этом благодаря расширению источниковой базы, исследователи обратились к изучению вопросов, которые ранее не были предметом специального анализа. К примеру, началось изучение истории лагерной

прессы.

В целом, подводя итоги историографическому обзору, следует признать, что, несмотря на достаточно большой объем имеющейся пенитенциарной литературы, в том числе исторической направленности, на сегодняшний день все еще существует потребность в дальнейшей разработке проблемы, отличающейся недостаточной проясненностью многих актуальных вопросов. Автор настоящей диссертации делает попытку такого анализа.

Учитывая результаты историографического обзора, автор определил целью работы изучение исторического опыта эволюции советской пенитенциарной системы в годы новой экономической политики 1921-1928 годов.

Исходя из поставленной цели, для более полного раскрытия темы определены следующие задачи:

выявить особенности политико-правового обеспечения советской исправительно-трудовой политики в 1921-1928 гг.;

осмыслить специфику организации и хозяйственно-экономической деятельности пенитенциарной системы РСФСР;

Пенитенциарная преступность: история и соврЄі\іенность. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Владимир, 2003; и др.

53 Галаншина Т.Г. Владимирский ценірал. М., 2007; Порохов С. Кресты. М., 2008; и др.

54 Горчева А.Ю. Пресса ГУЛАГа (1918 -1955). М., 1996.

- охарактеризовать характер режима в пенитенциарных учреждениях РСФСР и основные направления воспитательной работы с осужденными.

Хронологические рамки исследования охватывают 1921-1928 гг. Выбор этого периода объясняется его несомненной цельностью в плане эволюции советской исправительно-трудовой политики.

В 1921 году, в условиях завершения широкомасштабных действий на фронтах гражданской войны, большевистское руководство страны получило возможность для полноценного формирования новой общегосударственной пенитенциарной политики, ориентированной на последовательное проведение в жизнь классового подхода и решение задач трудового перевоспитания осужденных. В конце 1920-х годов, в условиях перехода к форсированному строительству социализма, советская исправительно-трудовая система окончательно получила свою концептуальную оформленность. В частности, в этот период складывается одна из главных ее особенностей, заключающаяся в том, что государство перешло к системной эксплуатации осужденных, используемых в качестве дешевой рабочей силы для осуществления крупных народнохозяйственных проектов.

Территориальные рамки исследования определены в соответствии со складывавшимся административно-территориальным делением РСФСР. В связи со спецификой и разнообразием различных регионов страны, автор акцентировал внимание на традиционных центрах, связанных с лишением свободы (Центральная Россия, Сибирь, Дальний Восток и т.п.) и, соответственно, на общих тенденциях и направлениях государственной пенитенциарной политики. Наряду с этим им активно использовались материалы Северного Кавказа, позволяющие исследовать исправительно-трудовую практику в нетипичных условиях.

Методологическую основу диссертации составили научные принципы объективизма и историзма, основанные на признании

вариативности исторического процесса, исходящие из приоритета фактов, документальных свидетельств, предусматривающих отказ от политической заданное, от разного рода догм и предубеждений. Отвергая методологическую зашоренность сравнительно недавнего времени, было бы, с другой стороны, ошибкой последовать путем приспособления к новой политической конъюнктуре. Исходя из этого, мы полагаем неприемлемым лозунги воинствующего антикоммунизма, которые могут увести от серьезного, в максимальной степени объективного анализа теоретико-методологических проблем и конкретных вопросов истории России, в нашем случае - советской исправительно-трудовой политики. Теоретическая основа исследования связана, поэтому, с анализом разного рода философских, исторических, пенитенциарных трудов. Подробный их обзор дается в первом разделе диссертации. Опора на них позволяет выделить три группы методов: общенаучные, специально-исторические, методы смежных наук.

Комплексный подход к изучению поставленной научной проблемы
обусловил необходимость применения структурно-системного метода,
призванного соединить отдельные свидетельства, фрагменты знания в
целостную картину, воссоздающую наиболее существенные черты
отношений в процессе исполнения наказаний, связанных с лишением
свободы. Логический метод позволил автору глубже понять объективное
содержание изученных исторических событий, выявленных фактов,
внутреннюю логику реконструируемых процессов, а также обнаружить
наиболее существенные проблемы и тенденции в развитии отношений
взаимодействующих сторон. Метод классификации использовался для
историографического анализа, упорядочивания выявленных

закономерностей в развитии пенитенциарной политики.

Одним из основных методов исследования является исторический метод, предполагающий изучение любого явления или события в

динамике его исторического развития. Широко использовались описательный, сравнительно-хронологический методы, позволяющие рассматривать исторические явления не просто в их хронологической последовательности, но и в сопоставлении на более широком событийном поле.

Из методов смежных наук использовался статистический метод, позволивший применить широкий комплекс статистических материалов. Учитывая необходимость комплексного изучения массива правовых документов, определявших юридическую основу пенитенциарной политики в России, несомненную ценность имел, соответственно, юридический метод.

Источниковая база исследования. Осуществление цели и задач, поставленных в ходе предпринятого исследования, потребовало обстоятельного анализа обширного круга, как опубликованных материалов, так и архивных документов.

Проблемы, связанные с функционированием исправительно-трудовой системы рассматриваются в достаточно большом количестве документальных публикаций, появившихся в советское время и отражающих деятельность правящей партии и Советского правительства. При этом многие из них имели вид политической директивы, подзаконного акта, а не четко сформулированного закона. В данной связи укажем, прежде всего, на традиционные серии партийно-государственных документов.

Наряду с этим особо выделим собственно нормативные акты. Сюда относятся Конституция 1924 г., декреты и постановления съездов

КПСС в резолюциях, решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. М., Т.2-4. 1970; XV съезд ВКП(б). Стенографический отчет. 4.1-2. М.: Госполитиздат, 1961-1962; Директивы КПСС и Советского правительства но хозяйственным вопросам. 1917-1957 гг. Сб. документов. В 4-х тт. 'Г. І-П. М., 1957; Коллективизация сельского хозяйства. Важнейшие постановления коммунистической партии и советского правительства 1927-1955. М., 1957; и др.

Советов, ВЦИК и его Президиума, ЦИК СССР, Совнаркома и других руководящих органов власти и управления.

Наряду с этим, важное источниковое значение имели соответствующие пенитенциарные законодательные акты, которые, наряду с другими, регулярно публиковались в периодических изданиях -Собрании узаконений и распоряжений Рабочего и Крестьянского Правительства РСФСР, Собрании узаконений и распоряжений Рабоче-Крестьянского правительства СССР, Ведомостях Верховного Совета СССР, Ведомостях Верховного Совета РСФСР. По уголовно-правовой и исправительно-трудовой тематике печатались также отдельные сборники соответствующих актов.5

Помимо специальных тематических изданий законодательных актов, большое значение имели ведомственные сборники, содержащие различного рода положения, циркуляры, инструкции, детализировавшие процесс исполнения наказаний, связанных с лишением свободы.

Определенное место в данном массиве занимают подзаконные акты, ведомственные постановления, сборники приказов, циркуляров и

разъяснений, в т.ч. документы прокуратуры СССР и союзных

республик, Коллегии Наркомата юстиции и Пленума Верховного Суда, материалы съездов. Они позволяют проследить процесс практической работы по созданию органов контроля за соблюдением законности.59

См., например: Сборник документов по истории уголовного законодательства СССР и РСФСР 1917-1952. М., 1953; Собрание кодексов РСФСР. М., 1927; Сборник нормативных актов по советскому исправительно-трудовому праву (1917-1959 гг.). История законодательства. М., 1959; и др.

См. напр.: Сборник постановлений, разъяснений и директив Верховного Суда СССР, действующих на 1 апреля 1935 г. М„ 1935; и др.

' Действующие распоряжения по местам заключения. Сист. сборник с пояснениями. М., 1929; Инструкция по учебно-воспитательной части в РСФСР. М., 1924; и др.

Прокуратура и адвокатура: Документы. М., 1922; Сборник циркуляров НКЮ РСФСР за 1922 - 1925 гг. М., 1926; Ишимский окружной съезд работников юстиции и дознания. 2-й. Протоколы. Ишим, 1925; Сборник постановлений Пленумов Верховного Суда СССР. 1924 - 1986. М, 1987; и др.

Наряду с этим немалый интерес представляют всевозможные ведомственные документы - материалы совещаний, съездов, публикации отчетов, хорошо раскрывающие текущие проблемы организации и функционирования пенитенциарной системы. 6() К ним примыкают сборники документов и материалов, посвященных деятельности отдельных силовых структур.61 Важное значение для освещения исследуемой научной проблемы имеют многочисленные сборники документов и справочники по истории пенитенциарной системы СССР. "

К данному блоку источников примыкают сборники документов, характеризующие советские общественно-политические реалии 20-30-х

годов.

Значительное место среди источников заняла группа статистических и справочных материалов. Прежде всего, укажем на материалы общей статистики. 4 Несмотря на определенные недостатки статистики, ее неточность, обращение к статистическим и примыкающим к ним справочным изданиям, содержащим комплекс материалов, характеризующих различные стороны функционирования тюремной (исправительно-трудовой, уголовно-исполнительной) системы, является совершенно необходимым.

Всероссийский съезд работников пенитенциарного дела. 1-й. Стенографический отчет. М., 1923; Пенитенциарное дело в 1923 г. Отчет Главного управления мест заключения Республики XI съезду Советов: М., 1924; Реформа тюрем и перспективы исправительно-трудового дела в СССР. 1-е Всесоюзное совещание пенитенциарных деятелей. 15-21 октября 1928 г. Материалы. М, 1929; и др. 6 В.И.Ленин и ВЧК. Сборник документов. М., 1987; и др.

62 ГУЛАГ (Главное управление лагерей). 1918-1960// Сост.: Л.И. Ко кури и и Н.В. - Петров. М., 2002; Система исправительно-трудовых лагерей в СССР, 1923-1960: Справочник// Сост. М.Б. Смирнов. М., 1998; и др.

Антоновщина. Статьи, воспоминания и другие материалы к истории эсеро-кулацкого бандитизма в Тамбовской губернии. Тамбов; 1923; Кронштадтский, мятеж. Сборник статей, воспоминаний и документов. Л., 1931и др.

Статистический обзор деятельности местных административных органов НКВД РСФСР. Вып.1-8. М., 1924-1927; Статистика осужденных в СССР в 1923-1924 гг. М., 1927; Статистика осужденных в СССР в 1925,1926 и 1927 гг. М., 1930; Итоги десятилетия Советской власти в цифрах, 1917-1927. М., 1928; и др.

Достаточно обширный фактический материал автор почерпнул в
периодических изданиях, где освещались проблемы пенитенциарии. В
начальный период существования советского государства выходило
немало изданий («Еженедельник советской юстиции»,

«Административный вестник», «Революция права», «Каторга и ссылка», «Тюрьма, каторга и ссылка», «Суд идет!» и др.).

Особый блок источников составили архивные материалы. Основная часть документального архивного материала находится в фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). В нем автором изучены фонды Народного комиссариата внутренних дел РСФСР (Ф.393), Главного управления местами заключения НКВД РСФСР (Ф.4042), НКВД СССР (Ф. 9401), Наркомата юстиции РСФСР (Ф.А-353), Прокуратуры СССР (Ф.Р-8131), ВЦИК(Ф.Р-1235)ит.д.

Важные сведения общеполитического характера извлечены автором из фонда ЦК КПСС в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ).

Для исследования процесса реализации пенитенциарной политики на региональном уровне автором привлекались материалы Государственного архива Краснодарского края (ГАКК), где изучались фонды различных краевых ведомств. В Центре документации новейшей истории Краснодарского края (ЦДНИКК) привлекались материалы фондов местных партийных комитетов (Ф.17 и др.).

Использование указанных выше источников составило основу проведенного исследования, помогло автору в решении основных задач, поставленных перед исследованием.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем на основе конкретно-исторического анализа обширного массива архивных и опубликованных документов комплексно исследована проблема эволюции отечественной пенитенциарной системы в 1921-1928 гг. В

научный оборот введены новые, ранее не публиковавшиеся архивные документы.

Изученные материалы позволили установить, что в рамках периода укреплявшееся государство оказалось перед необходимостью перехода от первоначально ощутимых популистских начал в пенитенциарной политике, обусловленных торжеством наивно-социологического подхода, с его восприятием преступности в основном как тяжелого наследия прошлого, к постепенному усилению ее репрессивной составляющей. Соответственно, после первых «либеральных» решений, активно поддержанных большинством практических работников исправительно-трудовой системы, с 1927-1928 гг. оно неизбежно взяло курс на создание мощного карательного аппарата, способного эффективно решать как задачи подавления внутренней оппозиции, так и проблемы развития народнохозяйственного комплекса.

Проведенное исследование показало, что переход от чрезвычайных пенитенциарных форм к созданию стройной исправительно-трудовой системы проходил крайне сложно. При этом решающее влияние на его характер оказала острая конкурентная борьба в среде вновь формирующейся бюрократии, разворачивавшаяся на фоне трудного экономического положения страны. В итоге, несмотря на взятый курс на смягчение пенитенциарной политики, формально доминировавший в 1921 г. Наркомат юстиции оказался не в состоянии конкурировать с ведомствами, контролировавшими более важные для режима сети лагерей принудительных работ и особого назначения (НКВД и ГПУ). В свою очередь, «победа» силовых ведомств привела к закреплению тенденции дегуманизации пенитенциарной сферы.

Исследованием установлено, что сохранявшаяся практически на всем протяжении периода мягкость пенитенциарного режима в значительной степени была обусловлена острым дефицитом в ИТУ

подготовленного персонала, крайне ограниченными возможностями его подготовки и материально-финансового обеспечения. Важнейшим следствием такого положения дел явились не только многочисленные режимные нарушения, побеги заключенных и т.д., но и, в конечном счете, складывание исключительно благоприятной среды для воспроизводства преступности.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что усвоение исторических традиций и опыта осуществления советской исправительно-трудовой политики может оказать практическую помощь в ее разработке и корректировке на современном этапе развития. Результаты исследования могут быть востребованы не только наукой, но и органами государственной власти и управления, определяющими основные ориентиры современной российской пенитенциарной политики, вырабатывающими программу обновления и реформирования исправительно-трудовой системы. Собранные материалы и обоснованные автором научные выводы представляют интерес для работников пенитенциарной системы, способны повысить эффективность деятельности исправительных учреждений. В работе формулируются конкретные рекомендации по совершенствованию пенитенциарных учреждений, учитывающие закономерности их развития в России.

Апробация исследования. Результаты диссертации изложены в 3 публикациях автора, а также в сообщениях и докладах на научных конференциях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.

Особенности политико-правового обеспечения советской исправительно-трудовой политики в 1921-1928 гг

Завершение гражданской войны обусловило постановку в повестку дня текущей вопроса об эффективной организации государственного аппарата, работающего не в чрезвычайном режиме, а в последовательно конституционных рамках. При этом одной из наиболее актуальных проблем являлось создание адекватных мирному времени правоохранительных институтов.

Решение данной задачи представлялось довольно непростым делом. С одной стороны, программные установки партии, ее общеизвестные лозунги нацеливали на уничтожение «репрессивного аппарата» прежнего режима. Однако, с другой стороны, весь опыт большевиков как правящей партии ориентировал их на силовые методы решения внутриполитических вопросов, прежде всего, вопроса о власти. Соответственно, он требовал создания эффективного «механизма подавления» свергнутых классов.

Не случайно, в одном из циркулярных писем ЦК РКП(б) партийным организациям говорилось: «Они (рабочие и крестьяне. - авт.) поставили своей задачей полное подавление угнетавшего их до сих пор класса капиталистов и помещиков и создание нового общества, построенного на началах коммунизма, общества, свободного от какой-либо эксплуатации, гнета». В свою очередь, В.И. Ленин, писал, что «весь класс капиталистов окажет самое упорное сопротивление, но организацией всего населения в Советы это сопротивление будет сломлено, причем особенно упорных и неповинующихся капиталистов придется, разумеется, наказывать».66

Партия в период иностранной военной интервенции и гражданской войны (1918-1920 годы). толь жесткие меры советская власть объясняла, прежде всего, непримиримым сопротивлением «класса эксплуататоров». Реализуя такой подход, советская власть менее чем через год своего существования объявила «красный террор» (как ответ на «белый террор»), который направлялся против лиц «контрреволюции, спекуляции и преступлений по должности». В соответствующем Постановлении СНК от 5 сентября 1918 г. указывалось, что «необходимо оградить Советскую Республику от классовых врагов путем изолирования их в концентрационных лагерях... подлежат расстрелу все лица, прикосновенные к белогвардейским организациям, заговорам и мятежам... необходимо опубликовать имена всех расстрелянных, а также основания применения к ним этой меры». Данное Постановление вполне соответствовало позиции В.И. Ленина, который писал, что «не было ни одной революции и эпохи гражданской войны, в которых не было бы расстрелов». Аналогичные мысли высказывали и другие крупные партийные и советские деятели.

Так, Н.И. Бухарин писал о необходимости выработать путем расстрелов и трудовой повинности «коммунистическое человечество из человеческого материала капиталистической эпохи». 9 По мнению Г. Зиновьева, следовало «уничтожить 10 млн. из 100 млн.».70 Лацис писал о том, что «мы уже не боремся против отдельных личностей, мы уничтожаем буржуазию как класс ... Не ищите в деле обвинительных улик о том, восстал ли он против Советов оружием или словом. Первым делом вы должны его спросить, к какому классу они принадлежит, какое у него образование и какова его профессия. Все эти вопросы должны разрешить судьбу обвиняемого. В этом смысл и суть Красного Террора».71 Данная позиция, разделявшаяся фактически всем большевистским активом, дополнительно стимулировала репрессивную практику.

Специфика организации и хозяйственно-экономической деятельности пенитенциарной системы РСФСР в 1921-1928 гг

Характеризуя состояние и развитие пенитенциарной системы России, следует отметить, что революционные события 1917-1920 годов отразились на ней самым негативным образом. Они серьезно дестабилизировали положение в исправительных учреждениях, нарушив ход их работы, подорвав материально-техническую базу, существенно ослабив кадровый состав. При этом пенитенциарные учреждения воспринимались в общественном сознании, во всяком случае, в сознании революционеров как символ царизма. Не случайно, одной из первых обязательных акций, сопровождавших процесс смены любой власти, становились штурмы тюрем, освобождение содержащихся в них заключенных, причем чаще всего как политических, так и уголовных. В. некоторых случаях результатом народного гнева становились даже помещения тюрем, которые подвергались разграблению или, разрушению.

Согласно некоторым подсчетам, в процессе реализации лозунга о полном сломе царской тюремной системы, в стране «демонстративно» были разрушены около 400 зданий тюрем, преимущественно уездных.209 Многие были приспособлены для различных хозяйственных нужд. Последнее обстоятельство, на наш взгляд, весьма показательно. Оно еще раз доказывает тезис об исключительной остроте противоречий крестьянства с местной бюрократией, превосходившей даже степень их противоречий с землевладельцами-помещиками.

Общий размах разрушительной акции оказался таким, что вызывал вполне уместные опасения относительно возможностей уже самой большевистской власти использовать учреждения пенитенциарной истемы в собственных целях. Выяснилось, что разрушение системы было произведено поспешно.

Обращаясь к анализу данной проблематики, следует отметить, что по состоянию на 1 сентября 1917 года в России функционировало 719 тюрем. Помимо этого существовали 495 этапов и полуэтапов, 704 арестных дома, 20 военных тюрем и дисциплинарных частей, 23 крепости, 23 гаупвахты, 7 тюрем морского ведомства, 20 монастырских тюрем, 61 учреждение для несовершеннолетних, а также множество (более тысячи) арестных помещений при полиции."

В данной связи обращает на себя внимание стремление центральных инстанций уже в 1917-1918 годах остановить деструктивный процесс развала пенитенциарной системы. Однако действия власти в указанном направлении были непоследовательными, сумбурными. С одной стороны, в ряде документов предписывалось не спешить разрушать существующие тюремные структуры. В частности, в одной из телеграмм Центрального Карательного Отдела Наркомюста в адрес Екатериндарского губкома указывалось, что тюремные инспекции подлежат «безусловному оставлению ... целях сохранения правильной постановки тюрьмоведения»."11 Однако тут же появлялись документы противоположного содержания. В частности, в другом циркуляре говорилось о том, что тюремные инспекции упраздняются с передачей соответствующих функций к «особым органам местных комиссариатов юстиции»." - На наш взгляд, указанные противоречия свидетельствуют об отсутствии сформированной позиции по вопросам исполнения лишения свободы в условиях разворачивающейся гражданской войны.

В целом развитие событий привело к некоему компромиссу. Фактически структура центрального аппарата управления местами заключения в первые месяцы после Октябрьской революции изменилась мало по сравнению с предшествующим периодом. Структура центрального тюремного ведомства состояла из канцелярии, пенитенциарного отдела (на него возлагались задачи «распорядительные, о порядке содержания под стражей по работам заключенных»), финансового отдела и хозяйственного отдела." Вместе с тем, последующие изменения касались полномочий местных органов власти в лице Советов. Циркуляром Главного управления местами заключения от 27 марта 1918 г. указывалось, что «заведывание местной тюремной частью», а также распоряжением соответствующих кредитов возлагается на местные советы.

Обеспечение режима в пенитенциарных учреждениях РСФСР и основные направления воспитательной работы с осужденными

Характеризуя исправительно-трудовую политику советского государства в 1921-1928 гг., нельзя не признать, что одной из наиболее важных ее черт, безусловно, являлась деятельность, направленная на исправление и перевоспитание заключенных.

Содержательную основу процесса исправления составляет воспитательная работа с осужденными, которая направлена непосредственно на их позитивное изменение, формирование у них уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития, на повышение их образовательного и культурного уровня. Достижению этих задач формально должны быть подчинены не только все остальные средства воздействия, но и работа всего персонала исправительно-трудовых учреждений. Воспитательная работа оказывает духовное влияние на осужденного, совершенствует (в положительном плане) его личностные черты путем целенаправленного идеологического воздействия, восстанавливает либо прививает навыки правильной ориентации в иерархии социальных ценностей, психологической подготовки к ведению нравственного, социального полезного образа жизни после освобождения из исправительного учреждения.

В данной связи, обращаясь к истокам советской пенитенциарной политики, следует признать, что ее разработчиками были изначально предложены довольно интересные инновации. В частности, Советское государство, определяя содержание системы исполнения наказания в виде лишения свободы, по сути, попыталось упразднить основополагающие принципы классической тюремной системы, одним из которых являлась безусловность изоляции заключенных от внешнего мира. Одновременно оно стремилось увязать интересы реализации уголовного наказания с интересами лиц, подвергнутых этому наказанию, и их семей, которые оказались в тяжелом материальном положении в связи с осуждением их членов.

В данной связи, в советской исправительно-трудового практике довольно рано оформилось понятие отпуска. Уже Временная инструкция от 23 июля 1918 г. регулировала порядок предоставления заключенным отпусков. Согласно Инструкции отпуска предоставлялись только осужденным на срок не выше одного года. Поводом для отпуска могли служить смерть отца или матери, жены или ребенка, а также «иной серьезный повод» (Ст. 23). Положение об общих местах заключения 1920 г. предусматривало отпуска заключенным: во-первых, исправляющимся -один раз в год, на срок не свыше 7 дней; во-вторых, образцовым - два раза в год по 7 дней.

Несколько забегая вперед, отметим, что Исправительно-трудовой кодекс 1924 г. также предусматривал возможность отпуска для заключенных среднего и высшего разряда. Заключенные среднего разряда могли пользоваться отпуском в течение 7 суток каждый год, по истечении двух месяцев пребывании в этом разряде. Заключенные высшего разряда -в течение 14 суток каждый год по истечении 1 месяца пребывания в разряде (Ст. 143).

Отпуска предоставлялись на основе решения наблюдательной комиссии и были признаны Центральной распределительной комиссией как мера поощрения заключенных. При решении вопроса о предоставлении отпуска осужденному, наблюдательные комиссии обязаны были строго придерживаться классового принципа.