Введение к работе
Актуальность темы. В современном мире значение городов постоянно возрастает. С каждым годом численность городского населения увеличивается, а сами города укрупняются. Масштабы урбанизации привели к тому, что уже сегодня половина всего населения земного шара составляют жители городов. Это в свою очередь рождает ряд проблем, с которыми приходится сталкиваться горожанам по всему миру: квартирный вопрос, безработица, преступность, благоустройство и др.
В XX веке в России широкими темпами росла численность городского населения. Связана она была с небывалой по масштабам миграцией сельских жителей, которые приезжали в города в поисках средств к существованию. Процессы урбанизации охватили почти все регионы страны, в том числе и Башкирию, где рост численности горожан сопровождался ростом количества городов.
Весьма ярко процессы урбанизации в Башкирской АССР проявились в период новой экономической политики. В то время высокими темпами росла численность городского населения республики, что в свою очередь способствовало обострению многих социальных проблемам, которые волнуют горожан и сегодня. Поэтому обращение к изучению социального облика городов Башкирской АССР в период новой экономической политики позволит лучше понять причины возникновения различных проблем городской жизни, а также возможные способы их решения.
Каждый город это не просто территориальное образование с населяющими его жителями, а своеобразный организм. Город, как система, состоит главным образом из двух компонентов - это население, проживающее в нем, с характерными для него общественными отношениями и материально-бытовая сфера поселения, выступающая как искусственная среда. Эти два компонента составляют социальный облик города1.
Степень разработанности темы. В российской историографии на сегодняшний день не существует специальных работ по социальному облику городов Башкирской АССР в годы НЭПа. Советский период историографии можно условно разделить на три этапа. Первый этап -1920-е гг., второй этап - 1930-середина 1950-х гг., и третий этап - середина 1950-1980-е гг.
Первыми исследователями социального облика городов РСФСР стали современники НЭПа. Они написали ряд работ, в которых рассмат-
1 Советский город: социальная структура / Под ред. Н. А. Аитов. М., 1988. С. 15.
ривались проблемы экономической и социальной жизни советских городов и изменения социальной структуры населения1.
Значительный интерес для изучения социального облика городов Б АССР в годы НЭПа представляют изданные в 20-е годы юбилейные сборники статей, авторами которых были видные чиновники и деятели культуры республики2. В них были подробно освящены многие вопросы социальной жизни башкирских городов.
В 1930-1950-е годы вопросы социальной жизни городов в годы НЭПа не были приоритетным объектом исследования ученых. Однако в этот период все же было опубликовано несколько работ по истории социальной структуры советского общества в годы НЭПа3. В 1930-е гг. было издано несколько юбилейных сборников статей, в которых давалась краткая характеристика эпохи НЭПа в Башкирской АССР4. Правда материал в них был изложен весьма лаконично и многие аспекты социальной жизни городов республики не нашли освещения в этих изданиях.
Со второй половины 50-х годов интерес к социальным вопросам НЭПа вновь возрождается. Большое внимание было уделено истории рабочего класса в условиях новой экономической политики, его положению и роли5. В 60-70 гг. было издано несколько работ, посвященных
1 Жирмунский М. М. Частный торговый капитал в народном хозяйстве СССР.
М., 1927; Белкин Г. Рабочий вопрос в частной промышленности. М., 1926; Ко
лесников Л. Лицо классового врага. М.-Л., 1928; Кондурушкин И. С. Частный
капитал перед советским судом. Пути и методы накопления по судебным и ре
визионным делам 1918-1926 гг. М.-Л., 1927; Гернет М. Н. Преступность и само
убийства во время войны и после нее. М., 1927; Герцензон А. А. Борьба с пре
ступностью в РСФСР. М., 1928; Гальперин С. Е. Проституция. М., 1927; Бугай-
ский Я. Хулиганство как социально-патологическое явление. М.-Л., 1927.
2 Десять лет советской Башкирии. Уфа, 1929; Список населенных пунктов Баш-
республики. Составлен Башкирским ЦСУ. Уфа, 1926; Десять лет. Советская
Башкирия к 10-й годовщине октябрьской революции. Уфа, 1927; Медицина в
Башкирии (Краткий очерк о деятельности Башнаркомздрава в пределах Малой
Башкирии за время 1919-1922 гг.). Уфа, 1923.
3 Глезерман Г. Е. Ликвидация эксплуататорских классов и преодоление классо
вых различий в СССР. М., 1949; Маркус Б. Труд в социалистическом обществе.
М., 1939; Келлер Б. А. Пролетарская революция и советская интеллигенция. М.,
1937.
4 Социалистическое строительство Башкирии за пятнадцать лет. Экономико-
статистический справочник. М., 1934; Культурное строительство Башкирии за
15 лет (1919-1934 гг.). Юбилейный сборник. Уфа, 1934; XX лет Башкирской
Автономной Советской Социалистической Республики: (1919-1939 гг.). Уфа,
1939.
5 Матюгин А. А. Рабочий класс СССР в годы восстановления народного хозяй
ства (1921-1925 гг.). М., 1962; История Советского рабочего класса: В 6 тт. Т. 2.
истории советской интеллигенции в период НЭПа, чему были посвящены монографии С. А. Федюкина, В. Л. Соскина1. Главное внимание в этих исследованиях уделялось вопросам привлечения «старой» интеллигенции на сторону советской власти. Начинает изучаться вытеснение частного капитала из советской экономики и ликвидации нэпманов как класса2.
В конце 70-х и в 80-е годы в советской историографии появляются несколько обобщающих работ по истории социальной структуры городского населения в период НЭПа. В 1979 г. был издан коллективный труд «Изменения социальной структуры советского общества: (1921 - середина 30-х годов)»3, а в конце 80-х годов, с разницей в один год одна за другой были опубликованы исследования В. М. Селунской и В. Б. Жи-ромской4. В этих работах впервые была проанализирована вся социальная структура советского города.
Проблемы положения рабочих Башкирской АССР в условиях НЭПа были затронуты во втором томе коллективного труда «Очерки по истории Башкирской АССР», который был опубликован в 1966 году благодаря усилиям Уфимского института истории, языка и литературы АН СССР5.
В 1971 г. в Уфе была опубликована первая часть коллективной монографии «Формирование и развитие советского рабочего класса Башкирской АССР», в которой были затронуты вопросы положения городских рабочих в БАССР в период НЭПа6.
Начиная с 70-х годов, в Башкирии было опубликовано несколько трудов по истории отдельных городов республики. Эти работы носили
Рабочий класс - ведущая сила в строительстве социалистического общества 1921-1937 гг. М., 1984.
1 Федюкин С.А. Советская власть и буржуазные специалисты. М., 1965; Соскин
В. Л. Ленин, революция, интеллигенция. Новосибирск, 1973.
2 Морозов Л.Ф. Решающий этап борьбы с нэпмановской буржуазией.(1926-
1929гг.). М., 1960; Трифонов И. Я. Классы и классовая борьба в СССР в начале
НЭПа (1921-1925 гг.). Ч. 2. Подготовка экономического наступления на новую
буржуазию. Л., 1969.
3 Изменения социальной структуры советского общества: (1921 - середина 30-х
годов). М., 1979.
4 Селунская В. М. Социальная структура советского общества: История и совре
менность. М., 1987; ЖиромскаяВ. Б. Советский город в 1921-1925 гг.: проблемы
социальной структуры. М., 1988.
5 Очерки по истории Башкирской АССР / Под ред. В. П. Иванкова. Т. 2. (Совет
ский период). Уфа, 1966.
6 Формирование и развитие Советского рабочего класса Башкирской АССР. Ч. 1.
Рабочий класс в Башкирии в борьбе за социализм. 1917-1950 гг. Уфа, 1971.
характер исторических очерков, и период НЭПа в большинстве из них рассматривался весьма фрагментарно1. В ряду этих изданий исключение составляет лишь книга «История Уфы. Краткий очерк»2, в которой период 20-х годов был рассмотрен более подробно.
Вопросам создания советской интеллигенции в БАССР была посвящена диссертация К. 3. Фатихова3. Он писал, что в Башкирской республике группа «старой» интеллигенции была слишком незначительна и в подавляющем большинстве перешла на сторону советской власти4. Проблемы создания партийной номенклатуры в БАССР частично затрагивались в коллективной монографии «Очерки истории Башкирской организации КПСС»5.
В целом советская историография внесла заметный вклад в изучение многих сторон социального облика советских городов в годы НЭПа. Все вышеуказанные работы советского периода дали богатый фактический и теоретический материал для исследования социального облика городов Башкирской АССР в годы новой экономической политики.
Постсоветский период историографии. Огромный интерес к истории эпохи новой экономической политики возник после распада СССР. Большую работу по изучению социальной жизни советских городов периода НЭПа проделала исследовательница из Санкт-Петербурга Н. Б. Лебина6. В числе обобщающих работ этого периода следует также назвать новую книгу В. Б. Жиромской «После революционных бурь: Население России в середине 20-х годов». Она отмечала, что естественное развитие социальной структуры городов в этот период было прервано «сверху»7. Многие социальные проблемы уральских городов в начале НЭПа были затронуты в книге И. В. Нарского8.
1 Брозинец Л. Г. Белорецк. Уфа, 1979; Бирск / Сост. М. И. Иванов. Уфа, 1989.
2 История Уфы. Краткий очерк / Р. Г. Ганиева. Уфа, 1981.
3 Фатихов К. 3. Башкирская партийная организация в борьбе за создание интел
лигенции в период строительства социализма: автореф. дис... канд. ист. наук.
М., 1963.
4 Там же. - С. 4.
5 Очерки истории Башкирской организации КПСС / Под ред. Иванкова В. П.
Уфа, 1973.
6 Лебина Н. Б. Повседневная жизнь советского города: Нормы и аномалии. 1920-
1930 годы. СПб., 1999.
7 Жиромская В. Б. После революционных бурь: Население России в середине 20-
х годов. М., 1996. С. 154-155.
8 Нарский И. В. Жизнь в катастрофе: Будни населения Урала в 1917-1922 гг. М.,
2001.
Историки приступили к изучению нэпмановской буржуазии. Серьезное исследование было сделано И. Б. Орловым и С. А. Пахомовым1. Региональные историки также обращались к изучению нэпманов. Несколько книг по истории сибирских нэпманов было написано барнаульским историком Е. В. Демчик2. Исследованием частных предпринимателей на Урале занимался уфимский историк Р. А. Хазиев3. Он пришел к к выводу, что в иерархии ценностей уральских предпринимателей не было признаков ненадежности начатого дела, однако и больших надежд на долгое сохранение курса НЭПа они не испытывали4.
Современная историография положила начало изучению многих социальных проблем городов периода НЭПа. В 1990-е и 2000-е гг. наблюдался повышенный интерес исследователей к проблемам безработицы в советских городах в годы НЭПа5. Не осталась без внимания для ученых и проблема проституции. Интересное исследование, посвященное анализу методов борьбы с этим явлением, было проделано юристом А. Ю. Токмачевой6. Ряд региональных исследователей обращались к изучению детской беспризорности. Капитальные исследования этой проблемы были проведены историками А. А. Славко и Н. В. Рябиным7.
1 Орлов И. Б., Пахомов С. А. «Ряженые капиталисты» на нэповском празднике
жизни. М., 2007.
2 Демчик Е. В. Предпринимательская деятельность нэпманов Сибири // Вопросы
истории. 1999. № 7. С. 37-38.
3 «Бублики для республики»: исторический профиль нэпманов: Монография /
Под ред. Р. А. Хазиева. Уфа, 2005; «Последние из могикан: красные купцы эпо
хи НЭПа»: Материалы и документы об уральских коммерсантах 1921-1928 гг. /
Сост. Р. А. Хазиев. Уфа, 2003.
4 Хазиев Р. А. «Ударники капиталистического труда» эпохи НЭПа на Урале //
«Бублики для республики»... С. 33.
5 Богданов СВ. Безработица в истории России XX века: причины, особенности,
последствия: автореф. дис... канд. ист. наук. Курск, 2002; Цагадаев Ц. Д. Поли
тика советского государства в решении проблем безработицы в 20-е годы: авто
реф. дис... канд. ист. наук. М., 1993; Колемасова Г. А. Борьба с безработицей
среди молодежи и женщин в годы НЭПа (На материалах Нижнего Поволжья):
дис... канд. ист. наук. Саратов, 2003; Кузьмина Т. Н. Безработица и борьба с
ней. 1917-1930 гг. (по материалам Поволжья): автореф. дис... канд. ист. наук.
Пенза, 1997. и др.
6 Токмачева А. Ю. Организационно-правовые основы борьбы с проституцией в
годы нэпа (1921-1928 гг.): дис... канд. юрид. наук. М., 2006.
7 Славко А. А. Детская беспризорность в России в первое десятилетие Советской
власти: дис... канд. ист. наук. Чебоксары, 2005; Детская беспризорность и
преступность в 1920-е годы (по материалам губерний Верхнего Поволжья):
Учебное пособие / Н. В. Рябинина. Ярославль, 1999.
Среди региональных историков наблюдалось желание изучить специфику эпохи НЭПа в различных частях страны1. В 1990-е и 2000-е годы исследователи из регионов начинают проявлять повышенный интерес к истории рабочего класса в годы НЭПа2. Положение городских рабочих на Южном Урале в эпоху НЭПа изучала В. А. Надеждина3. По ее мнению, материальное положение рабочего класса в эти годы не улучшилось, а в некоторых случаях даже ухудшилось4.
Современный период ознаменовался всплеском интереса к мелкобуржуазным слоям городского населения и изучению промысловой кооперации5. Положение советских служащих в период НЭПа также становилось объектом исследования ученых6.
Некоторые аспекты проблемы социального облика городов Башкирской АССР в годы НЭПа затрагивались в работах по истории Башкортостана. Разработкой проблем развития социальной структуры БАССР занималась стерлитамакская исследовательница Е. М. Аллагу-лова7.
1 Кальченко Е. В. НЭП в Воронежской губернии: социальный аспект: дис...
канд. ист. наук. Воронеж, 2005; Гатауллина И. А. Среднее Поволжье в годы но
вой экономической политики: социально-экономические процессы и повседнев
ность (на материалах Республики Татарстан, Ульяновской, Самарской, Саратов
ской областей): дис... док. ист. наук. Казань, 2009.
2 Кулинич Н. Г. Социальный облик рабочих Дальнего Востока РСФСР в 20-е
годы (ноябрь 1922-1929 гг.): автореф. дис... канд. ист. наук. Хабаровск, 1998;
Бадретдинова М. М. Промышленность и рабочие Южного Урала в период НЭПа
(1921-1927гг.): автореф. дис ... канд. ист. наук. Оренбург, 1995.
3 Надеждина В. А. "... Все к социализму иду и никак не могу дойти": рабочие и
крестьяне Южного Урала и социальная политика советского государства в годы
НЭПа. Уфа, 2005; Она же. Государственная социальная политика на Южном
Урале в годы НЭПа (1921-1929 гг.): дис... док. ист. наук. СПб., 2005.
4 Она же. Государственная социальная политика... С. 407.
5 Ягов О. В. Кустарно-промысловая кооперация Поволжья в условиях НЭПа:
дис ... док. ист. наук. Самара, 2009; Звонарева Л. В. Мелкотоварное производ
ство кустарей и ремесленников Урала и Зауралья в условиях новой экономиче
ской политики в 1921-1927 гг.: дис ... канд. ист. наук. Екатеринбург, 1994.
6 Юдина Т. В. Советские рабочие и служащие на концессионных предприятиях
СССР в годы НЭПА. Волгоград, 2009; Кузнецова Л. О. Социальная политика в
отношении рабочих и служащих в годы НЭПа: По материалам Респ. Татарстан:
дис ... канд. ист. наук. Казань, 1996; Каримова Л. К. Служащие в структуре го
родского населения ТАССР в 1920-е годы: социально-демографический анализ:
дис ... канд. ист. наук. Казань, 2008. и др.
7 Аллагулова Е. М. Социальная структура и мобильность насления Башкорто
стана в 1930-1950-е годы. Уфа, 2000.
Важное значение для реконструкции мелкобуржуазных социальных групп в структуре городского населения Башкирской АССР имела для нас работа А. Н. Дегтярева1. В ней он исследовал особенности развития мелкой, кустарной промышленности в Башкирии и выделил некоторые характерные черты различных категорий кустарей.
Вопросами создания советской интеллигенции в Башкирской АССР в годы НЭПа занималась 3. И. Хасанова2 и сделала вывод о том, что в эти годы в качестве критерия профессиональной пригодности для партийных работников республики была исполнительность и личная преданность3.
Положение беспризорных в городах Башкирии в начале 20-х годов затронул в своей работе профессор Н. В. Усманов4. Он обратил внимание на то, какую помощь оказала действующая в республики во время голода Американская Администрация Помощи в деле организации регулярного питания для детей. Проблема борьбы с проституцией в БАССР в годы НЭПа изучала Г. Ю. Султангужина5. Она отмечала, что общественные учреждения и организации активно старались решить эту проблему в республике, однако безрезультатно, ибо экономическая основа данного социального явления продолжала существовать6.
В 1990-е и 2000-е года в Республике Башкортостан было опубликовано несколько работ по истории отдельных городов Башкирии7. В этих трудах авторы собрали ценные сведения, касающиеся социального облика рассматриваемых городов в годы НЭПа.
Проблема преступности в городах БАССР в эпоху НЭПа была затронута в коллективной монографии «Милиция Башкортостана в 1917-1941 гг.: создание и основные этапы развития»8. Несомненным дости-
1 Дегтярев А. Н. Кустарно-промысловая кооперация и услуги как объект госу
дарственного регулирования (На примере Башкирии в 1917-1940 гг.). М., 2001.
2 Хасанова 3. И. Становление партийной номенклатуры в БАССР 1917-1937 гг.:
дис... канд. ист. наук. Уфа, 2009.
3 Там же. С. 90.
4 Усманов Н. В. Деятельность Американской Администрации помощи в Башки
рии во время голода 1921-1923 гг.: монография. Бирск, 2004.
5 Султангужина Г. Ю. Политическое и социально-экономическое положение
женщин Башкирской АССР в 20-30 гг. XX века: дис... канд. ист. наук. Уфа,
2008.
6 Там же. С. 92-93.
7 Белебей: от века XVIII - к веку XXI / Под ред. Аминев Т. И. и др. Уфа, 2006;
История города Стерлитамака / Под ред. Р. С. Аюпова, М. И. Минеева. Уфа,
1994; Уфа: страницы истории / Сост. М. В. Агеева. Уфа, 2006.
8 Габидуллин Ф., Емелин С. М. Милиция Башкортостана в 1917-1941 гг.: созда
ние и основные этапы развития. Историко-правовое исследование. Уфа, 2008.
жением этой книги является множество интересных фактов из истории жизни милиции тех лет.
Изданные в последние годы академические труды по истории Башкортостана в разделах, посвященных НЭПу, рассматривают, главным образом, восстановление промышленности и сельского хозяйства, а вопросы социального развития городов Башкирской АССР почти не нашли в них своего освещения1.
Таким образом, современная историография новой экономической политики весьма богата. Однако, несмотря на широкое разнообразие исследований, посвященных социальным вопросам НЭПа, пока еще не существует комплексной работы, объектом изучения которой выступал бы социальный облик городов БАССР в эпоху новой экономической политики. Данная диссертация имеет целью восполнить этот пробел.
Источниковая база исследования состоит из опубликованных и неопубликованных источников. Неопубликованные источники - это материалы, хранящиеся в фондах следующих архивов: Государственного Архива Российской Федерации (ГАРФ), Российский Государственный Архив Социально-политической Истории (РГАСПИ), Российский Государственный Архив Экономики (РГАЭ), Центральный Государственный Исторический Архив Республики Башкортостан (ЦГИА РБ), Центральный Государственный Архив Общественных Объединений Республики Башкортостан (ЦГАОО РБ).
Большой объем материала был извлечен нами из ГАРФа. Документы фонда А-353 (Народный комиссариат юстиции) были использованы при анализе условий работы судебных органов БАССР в 20-е годы2. В рамках исследования социального положения малоимущих слоев городского населения БАССР в начале НЭПа были привлечены материалы Уфимского губернского отдела социального обеспечения, которые хранятся в фонде А-413 (Министерство социального обеспечения РСФСР)3. РСФСР)3. Важным источником для изучения распространения детской беспризорности в городах БАССР стали документы Башкирской областной комиссии по улучшению жизни детей. Отчеты и докладные записки данного органа хранятся в фонде Р-5207 (Комиссия по улучшению жиз-
1 История Башкортостана с древнейших времен до наших дней: в 2 т. / Под ред.
И. Г. Акманова. Т. 2. История Башкортостана. XX век. Уфа, 2006; История Баш
кортостана, 1917-1990-е годы: в 2 т. / Под ред. Р. Н. Сулеймановой. Т. 1. 1917-
1945. Уфа, 2004.
2 ГАРФ, Ф. А-353. Он. 2. Д. 656, 712; Он. 3. Д. 173, 630.; Он. 4. Д. 93.; Он. 5. Д.
339.; Он. 6. Д. 63.
3 ГАРФ. Ф. А-413. Он. 2. Д. 623, 624, 661, 667, 727, 853, 950 а, 1098, 1434, 1435,
1484,1665.
ни детей) . При исследовании динамики заболеваемости городского населения БАССР в первые годы НЭПа были привлечены данные статистического бюро Наркомата здравоохранения по Уфимской губернии и Башкирской АССР за 1920-1922 годы, хранящиеся в фонде А-482 (Министерство здравоохранения РСФСР)2.
Рассмотреть криминогенную ситуацию в городах БАССР позволило использование судеб но-следственных документов, хранящиеся в фонде Р-1005 (Верховный трибунал при ВЦИК)3. Эти материалы состоят из копий протоколов, приговоров, распоряжений Башкирского и Уфимского революционных военных трибуналов.
Значительный объем делопроизводственной документации, извлеченной из данного архива, составляют материалы фонда Р-393 (Народный комиссариат внутренних дел)4. В нем хранятся доклады и отчеты начальников милиции Башкирской АССР, которые направлялись в Москву.
В РГАСПИ изучены материалы информационного и статистического отделов Центрального комитета партии, фонд 17 (ЦК ВКП (б)). В данном фонде хранятся сборники по итогам материалов партийной переписи 1922 года и анкеты членов и кандидатов в члены ВКП (б) партийной переписи 1926-1927 гг., которые стали важным статистическим источником для анализа социальной структуры Башкирской АССР в годы НЭПа.5
Из РГАЭ был извлечен материал фонда 7624 (Смешанного акционерного общества по выдачи справок о кредитоспособности «Кредит-Бюро»)6, который позволил реконструировать социальный облик частных предпринимателей Башкирской АССР.
1 ГАРФ. Ф. Р-5207. Оп. 1. Д. 76, 111, 156,257,260, 301, 347.
2 ГАРФ. Ф. А-482. Оп. 1. Д. 310; Оп. 2. Д. 88, 198, 263.; Оп. 3. Д. 475.; Оп. 4. Д.
358, 406.; Оп. 10. Д. 28.
3 ГАРФ. Ф. Р-1005. Оп. 1 а. Д. 323, 811, 1331; Оп. 4. Д. 93.; Оп. 67. Д. 32, 85, 85 а,
145, 152.
4 ГАРФ. Ф. Р-393. Оп. 23 а. Д. 67, 121, 130, 599.; Оп. 28. Д. 294.; Оп. 31. Д. 616.;
Оп. 37. Д. 156 а.; Оп. 38. Д. 166, 167.; Оп. 43. Д. 534.; Оп. 43 а. Д. 148, 186, 220,
267, 462, 994, 995, 1314, 1315, 1316.; Оп. 45. Д. 145, 278.; Оп. 46. Д. 349; Оп. 47.
Д. ПО.; Оп. 48. Д. 150.; Оп. 49. Д. 167.; Оп. 50. Д. 455.; Оп. 51. Д. 126.; Оп. 52. Д.
56, 57, 185.; Оп. 54. Д. 87.; Оп. 55. Д. 203, 205, 206, 264.; Оп 57. Д. 70.; Оп. 61. Д.
97, 98.; Оп. 62. Д. 277, 718.; Оп. 66. Д. 46, 175.; Оп. 73. Д. 47.; Оп. 75. Д. 65, 66,
67.
5 РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 7. Д. 107; Оп. 9. Д. 208-262; Оп. 11. Д. 64.; Оп. 13. Д. 62,
68; Оп. 14. Д. 39,40,41,42.
6 РГАЭ. Ф. 7624. Оп. 4. Д. 899, 900, 901, 902, 903, 904, 905, 906, 907, 908, 909,
910,911,912.
Большое значение для данного диссертационного исследования имели фонды архивов Республики Башкортостан. В ЦГИА РБ были исследованы материалы фонда Р-472 (Башкирское Центральное Статистическое Управление): годовые статистические бланки частных торговых предприятий, которые позволяют рассмотреть финансовое положение владельцев торговых фирм. В рамках анализа уровня безработицы в городах Башкирской АССР были привлечены материалы фонда Р-202 (Народный комиссариат труда). Они состоят из отчетов вышеуказанного комиссариата, касающиеся уровня безработицы и положения безработного населения1.
Часть материалов была извлечена из фонда Р-1252 (Народный комиссариат внутренних дел Б АССР). Фонд содержит много документов, касающиеся борьбы милиции с преступностью в годы НЭПа в БАССР и охраны общественного порядка2.
В ЦГАОО РБ нами были проанализированы материалы четырех фондов: 178 (Стерлитамакский кантонный комитет ВКП (б)), 234 (Тамь-ян-Катайский кантонный комитет ВКП (б)), 255 (Белебеевский кантонный комитет ВКП (б)), 378 (Бирский кантонный комитет ВКП (б)). В них хранятся отчеты и доклады данных канткомов, а также протоколы заседаний городских ячеек ВКП (б), которые являются важным источником для анализа экономического и социального положения городов Башкирской АССР в годы НЭПа3.
Опубликованные источники. Первый вид источников, составляют нормативно-правовые документы. Интерес для нас представляли конституции, налоговое, трудовое и уголовное законодательство, которое проливало свет на социальные настроения характерные для советского общества периода НЭПа4. Особое место среди нормативно-правовых
1 ЦГИАРБ. Ф. Р-202. Оп. 1. 204,221,225, 228, 230, 248.
2 ЦГИАРБ Ф. Р-1252. Оп. 1. Д. 130,204,226, 253.; Оп. 2. Д. 224.; Оп. 4. Д. 413.
3 РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 11. Д. 64.; Оп. 13. Д. 62, 68; Оп. 14. Д. 39, 40, 41, 42.;
ЦГАООРБ. Ф. 178. Оп. 1. Д. 53, 64, 107, 109, 123, 133, 140; Ф. 234. Оп. 1. Д. 49,
76, ПО, 114, 127, 172, 199; Ф. 255. Оп. 1. Д. 15,22, 39, 84, 129, 135; Ф. 378. Оп. 1.
Д. 16, 60,183,252,263, 388, 520, 680.
4 Конституция РСФСР 1918 года // Хрестоматия по истории государства и права
/ Под ред. Ю. П. Титова. М., 1997. С. 305-317; Конституция РСФСР 1925 г. //
Хрестоматия по истории государства и права / Под ред. Ю. П. Титова. М., 1997.
С. 329-342; Кодекс законов о труде РСФСР 1922 года. Электрон, дан. Режим
доступа: Кодекс законов о
труде РСФСР 1922 года; Уголовный кодекс РСФСР 1922 года. Электрон, дан.
Режим доступа: Уголов
ный кодекс РСФСР 1922 года; Уголовный кодекс РСФСР 1926 года. Электрон.
актов занимают опубликованные в периодической печати постановления местных органов власти БАССР1.
В 20-е годы существовала практика публикаций государственных ведомственных отчетов за какой-то определенный период, часть этих публикаций была нами обнаружена в книжном фонде Российской Государственной Библиотеки (РГБ)2.
Одним из основных статистических источников для исследования социально-классовой структуры БАССР в годы НЭПа являются материалы переписей 1920, 1923, 1926 гг.3 и «Бюллетени Башкирского Центрального Статистического Управления», в которых освещались основные стороны социально-экономической жизни республики4.
При написании данной диссертации мы пользовались таким источником как периодическая печать. Во многих городах Башкирской АССР и Уфимской губернии в начале 20-х годов издавались местные газеты. Среди них можно указать газету «Известия Всебашкирского ЦИК Советов», которая издавалась в Стерлитамаке в 1920-1923 гг., несколько номеров «Бирской Правды» и Белебеевской газеты «Голос бед-
дан. Режим доступа: Уголовный кодекс РСФСР 1926 года.
1 Постановление СНК Башкирской АССР от 15-го октября 1922 г. // Власть тру
да. 1922. 26 окт.; Обязательное постановление башнаркомфина от 25 января
1923 г. // Власть труда. 1923. 31 янв.; Обязательное постановление Президиума
уфимского городского совета от 1 марта 1924 г. // Власть труда. 1924. 11 мар.;
Обязательное постановление Президиума уфимского городского совета об охра
не общественных садов, парков, скверов и древонасаждений в городе Уфе. //
Красная Башкирия. 1925. 17 авг.; Обязательное постановление Президиума
Уфимского городского совета от 30 ноября 1925 г. О порядке содержания в чис
тоте улиц, тротуаров, площадей и дворов в г. Уфе. // Красная Башкирия. 1926.
20 янв.; Обязательное постановление Президиума Уфимского городского совета
№ 7 от 26 октября 1927 г. и др.
2 Отчет о деятельности ЦИК и СНК Башкирской АССР V-ro созыва 1925-март 1927.
Уфа, 1927; Отчет Башкирской областной Страхкассы за 1924-25 операционный год.
Уфа, 1925; Краткий отчет за 1923-1924 год Башкирской областной комиссии по
улучшению жизни детей при БПИК-е // Материалы к отчету ЦИК и СНК IV-ro со
зыва Пятому съезду советов (ведомственные отчеты). Уфа, 1925. и др.
3 Всесоюзная перепись населения 1926 г. Т. XXI. Вятский район. Уральская об
ласть. Башкирская АССР. Отдел П. Занятия. ЦСУ СССР Отдел переписи. - М.,
1929; Итоги Всесоюзной городской переписи 1923 г. // Труды Центрального
Статистического Управления. Т. 20. Ч. 1. Вып. 1. Отдел демографии. М., 1924;
Итоги Всесоюзной городской переписи 1923 г. // Труды Центрального Стати
стического Управления. Т. 20. Ч. 2. Вып. 1. Отдел демографии. М., 1924.
4 Бюллетень Башкирского Центрального Статистического Управления. 1923. №
1-2; 1924. № 5, 8-9, 10-11,13-14; 1925. № 18,21-22; 1926. №27-28; 1927. №29.
ноты» за 1920-1922 годов. Но наиболее ценные сведения о социальной жизни БАССР в эпоху НЭПа содержатся в официальной газете Башкирского Обкома РКП (б) и ЦИК Башкирской АССР, которая издавалась с февраля 1922 г. в Уфе под названием «Власть труда» (с 1925 г. как «Красная Башкирия»).
В целом диссертационное исследование базируется на широкую источниковую базу, что позволяет осуществить глубинный анализ проблем социального облика городов БАССР в годы новой экономической политики.
Методологическая основа исследования. В качестве основного принципа при проведении исследования для данной диссертации являлся историзм. Применение этого принципа выразилось в том, что мы рассматривали социальный облик городов БАССР как некую саморазвивающуюся систему, которая прошла на протяжении НЭПа несколько этапов своего развития.
Данная работа написана на основе многофакторного подхода, который рассматривает исторический процесс как результат равнозначного воздействия многих факторов: экономического, политического, психологического и др.1 Кроме того, наряду с общенаучными методами исследования (анализ, синтез) в диссертации были использованы сравнительно-исторический и статистический методы. Первый позволил выявить общие и особенные черты в развитии социального облика городов БАССР и РСФСР. Второй дал возможность показать динамику различных социальных процессов, которые происходили в структуре городского населения в период НЭПа.
Объектом исследования является социальный облик городов Башкирской АССР в условиях новой экономической политики.
Предметом исследования является социальная структура городского населения Башкирской АССР, а также материально-бытовые и теневые стороны жизни горожан.
Хронологические рамки исследования. Нижней хронологической границей данной диссертации является 1921 г., когда был взят курс на развертывание НЭПа и стали происходить изменения в социальной жизни городов Башкирской АССР и Уфимской губернии. Верхнюю хронологическую границу мы определили 1927-1928 гг., так как с этого времени по всей стране, в том числе и в БАССР, наблюдается ускоренный процесс свертывания новой экономической политики. В социальном плане он нашел свое выражение в вытеснении с рынка представителей
1 Семенов Ю. И. Философия истории. (Общая теория, основные проблемы, идеи и концепции от древности до наших дней). М., 2003. С. 423.
частного предпринимательства, что неизбежно вызывало изменения в социальной структуре городов.
Территориальные рамки исследования. Учитывая специфику выбранной темы, где объектом исследования выступает социальный облик городов БАССР в условиях НЭПа, мы определяем географические рамки работы лишь территорией пяти городов, которые тогда существовали в Башкирской АССР: Уфа, Стерлитамак, Белебей, Белорецк и Бирск.
Цель диссертации состоит в том, чтобы на основании имеющихся исторических источников реконструировать социальный облик городов БАССР в эпоху новой экономической политики
Исходя из поставленной цели, нам следует решить следующие задачи:
Рассмотреть изменения в социально-классовой структуре городского населения БАССР. Выявить наиболее значимые социальные группы и определить изменения их численность и удельного веса в структуре населения городов.
На основании имеющихся источников попытаться реконструировать санитарное состояние и благоустроенность городов БАССР.
Показать детскую беспризорность как характерную черту городской жизни БАССР.
Проанализировать причины и основные виды девиантного поведения горожан БАССР.
Научная новизна состоит в том, что впервые была принята попытка исследовать социальный облик городов БАССР в период новой экономической политики. Проведено комплексное изучение всей социальной структуры городского населения Башкирской АССР и показаны социально бытовые и теневые стороны жизни горожан.
Научно-практическая значимость. Современное городское общество постоянно сталкивается с многими социальными проблемами, которые волновали общество 20-х годов: алкоголизм, бандитизм, хулиганство, беспризорность, проституция, квартирный вопрос, тяжелые условия труда, низкие заработки, безработица и др. Поэтому обращение к изучению этих явлений в условиях НЭПа позволит лучше понять причины и условия их возникновения, а также возможные способы их решения. Выводы диссертационного исследования могут быть использованы при написании обобщающих работ по социальной истории России, при написании научных работ по истории Башкортостана.
Апробация. Основные положения и выводы данной диссертации были апробированы в ходе проведения международных, всероссийских и региональных научных конференций: в Пензе «Актуальные проблемы
исторической науки: международный сборник научных трудов молодых ученых», в Екатеринбурге «Урал индустриальный: Бакунинские чтения: материалы IX Всероссийской научной конференции, посвященной 85-летию проф. А.В. Бакунина», в Елабуге «Экономические и правовые аспекты регионального развития: история и современность». Также диссертация ежегодно обсуждалась на заседаниях кафедры истории Отечества и МПИ США им. Зайнаб Биишевой.
Структура диссертационного исследования обусловлена поставленной целью и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Главы дополнительно разбиты на параграфы. Диссертация включает в себя: 4 таблицы и 27 приложений с таблицами.