Советские профсоюзы в годы новой экономической политики: 1921-1927 гг. (На материалах Иваново-Вознесенской, Ярославской, Костромской и Владимирской губерний) Удалова Татьяна Анатольевна

Советские профсоюзы в годы новой экономической политики: 1921-1927 гг. (На материалах Иваново-Вознесенской, Ярославской, Костромской и Владимирской губерний)
<
Советские профсоюзы в годы новой экономической политики: 1921-1927 гг. (На материалах Иваново-Вознесенской, Ярославской, Костромской и Владимирской губерний) Советские профсоюзы в годы новой экономической политики: 1921-1927 гг. (На материалах Иваново-Вознесенской, Ярославской, Костромской и Владимирской губерний) Советские профсоюзы в годы новой экономической политики: 1921-1927 гг. (На материалах Иваново-Вознесенской, Ярославской, Костромской и Владимирской губерний) Советские профсоюзы в годы новой экономической политики: 1921-1927 гг. (На материалах Иваново-Вознесенской, Ярославской, Костромской и Владимирской губерний) Советские профсоюзы в годы новой экономической политики: 1921-1927 гг. (На материалах Иваново-Вознесенской, Ярославской, Костромской и Владимирской губерний) Советские профсоюзы в годы новой экономической политики: 1921-1927 гг. (На материалах Иваново-Вознесенской, Ярославской, Костромской и Владимирской губерний) Советские профсоюзы в годы новой экономической политики: 1921-1927 гг. (На материалах Иваново-Вознесенской, Ярославской, Костромской и Владимирской губерний) Советские профсоюзы в годы новой экономической политики: 1921-1927 гг. (На материалах Иваново-Вознесенской, Ярославской, Костромской и Владимирской губерний) Советские профсоюзы в годы новой экономической политики: 1921-1927 гг. (На материалах Иваново-Вознесенской, Ярославской, Костромской и Владимирской губерний)
>



Удалова Татьяна Анатольевна. Советские профсоюзы в годы новой экономической политики: 1921-1927 гг. (На материалах Иваново-Вознесенской, Ярославской, Костромской и Владимирской губерний) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Иваново, 2004 211 c. РГБ ОД, 61:04-7/960

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Профсоюзы в политической системе советского государства...21-64

1.1 Социально-экономическая и политическая обстановка в стране при переходе к нэпу. Состояние профсоюзного движения 21-28

1.2. Демократизация методов работы в условиях перехода к нэпу 29-47

1.3. Деятельность профсоюзов по укреплению фабрично-заводских комитетов и повышению общественно-политической активности женщин и молодёжи 47-64

Глава 2. Социально-экономическая политика профсоюзов 65-146

2.1 . Участие профсоюзов в восстановлении экономики, организации производства, охраны труда и техники безопасности 65-101

2.2.3абота профсоюзов о повышении заработной платы трудящихся 102-121

2.3 .Роль профсоюзов в улучшении условий жизни трудящихся 121-146

Глава 3. Профсоюзы и начало культурного строительства 147-183

3.1 . Активное участие профсоюзов в ликвидации неграмотности и малограмотности среди населения 149-160

3.2.Роль профсоюзов в подготовке рабочих кадров через организацию школ фабрично-заводского ученичества и Рабфаки 161-171

3.3 .Профсоюзы и повышение культурного уровня трудящихся 172-183

Заключение 184-189

Список источников и литературы 190-205

Приложение I-VI

Введение к работе

Актуальность темы. В условиях развития рыночных отношений современное российское общество в социально-экономической сфере характеризуется сменой исторически сложившихся стереотипов, отрицанием былых ценностей, отказом от марксистско-ленинской парадигмы. Ученые выступают со своим видением сути исторических процессов, особенно первых послереволюционных десятилетий XX столетия, несущих на себе груз идеологических и политических пристрастий. В связи с этим большую общественно-политическую популярность приобрела тема государственных и общественных организаций Советской России в период новой экономической политики (далее - нэп).1

Одной из самых массовых общественных организаций в этот период были профсоюзы. Их богатейший опыт по взаимодействию и управлению массами, развитию их творчества, в привлечении трудящихся к активному участию в процессе реформирования общества посредством подбора, воспитания и выдвижения кадров во всех областях экономической и политической жизни страны, актуален и востребован сегодня. А участие профсоюзов в мероприятиях, направленных на ликвидацию неграмотности и малограмотности среди населения, по срокам и размаху вообще не имеет аналога в мировой истории.

Для более полного освещения роли профсоюзов в социально-экономической и духовной жизни общества особенно важен региональный опыт профсоюзных организаций, раскрывающий многоплановую политическую и организационную работу среди рабочих. Обращение к ситуации в провинции совершенно необходимо для получения «полнокровной» картины жизни общества. В провинции жизнь более открыта, здесь явственнее, чем в центре проявляются характерные черты времени. Именно здесь, планируемое в Москве, отливалось в окончательные формы. Поэтому

1 Ортов Б.И. Современная отечественная историография нэпа: достижения, проблематика, перспективы // Отечественная история. 1991. № 1. С. 102 -115.

исследование деятельности профсоюзов на местном уровне охватывает столь широкий спектр вопросов, практически не затрагиваемых советской историографией. Разнообразие регионального опыта является свидетельством плодотворной деятельности профсоюзных организаций. Современные профсоюзы, несколько утратившие свои многочисленные функции по защите интересов рабочих, в своей практической деятельности могли бы опереться на этот опыт. Именно профессиональные союзы успешно осуществляли функцию всесторонней зашиты экономических интересов трудящихся в период нэпа. Изменение политической ситуации в стране наложило свой отпечаток на роль профсоюзных организаций в обществе: трансформировало структуру союзных органов, а также цели, задачи, методы и направления их деятельности.

Историография вопроса. Изучение истории профсоюзного движения имеет давнюю традицию. Хотя деятельность профессиональных союзов не была обделена вниманием советских историков, и по этой проблематике был накоплен определенный фактический материал, следует отметить, что степень её изученности в отдельно взятых регионах неоднозначна и слаба. В этой связи история деятельности губернских профсоюзов в период нэпа представляет большой научный интерес.

Однако история профсоюзного движения в губерниях в период проведения новой экономической политики имеет особый, политический характер, т. к. в этот период начинала формироваться административно-командная система в условиях развития рыночных отношений. Это привело к своеобразной деформации в исследованиях данной проблемы.

В 1920-е годы проблемам профсоюзного движения в период нэпа были посвящены исключительно труды публицистического характера. Это, прежде всего речи и выступления профсоюзных, партийных и советских деятелей.2 В них не только определяются основные направления деятельности профсоюзов,

2 Андреев АА. Успехи и недостатки нашего профдвижения: Доклад на со^ршішрабспниксиссадза железных дсфог СССР 1.07.1923г. М.-Л., 1925; Зиновьев Г.Е. Профсоюзы и текущие задачи: Речь на У1 съезде профсоюзов Ленинградской губернии. М., 1925; Томский МЛ. Современное движение российских профсоюзов. М., 1923; Луначарский А.В. Тезисы доклада наркома просвещения к сессии пленума ВЦСПС. М., 1923; Догадав АН Состояние профсоюзного движения в СССР (1924 - 1926гг.) М., 1927.

5 но также и их взаимодействие с советскими и партийными организациями, дается неоднозначная оценка деятельности профсоюзов в той или иной области работы. В литературе такого рода чувствуется дыхание времени, напряженная борьба различных мнений, суждений по вопросу о значении роли профсоюзных организаций в сложной социально-политической обстановке в стране. Во многих выступлениях имеется богатый материал критического характера, примером могут служить статьи Ф.Э. Дзержинского, А.А. Андреева.3

В этот период в различных периодических изданиях появляются статьи, заметки, обзоры состояния профсоюзной работы и отдельно выпущенные брошюры. В большинстве из них затрагиваются вопросы тарифно-экономической и культурной работы профсоюзов, деятельности профсоюзных работников при заключении коллективных договоров, участия профсоюзов в борьбе с голодом и прочее. В работах Г.Д Вейенберга, Б. Великина, А.С. Алуфа делается акцент на противоречия и дискуссии по вопросам профсоюзного движения.4

Среди первых попыток показать изменения в системе профсоюзных органов в период нэпа необходимо отметить работу Л.А. Магазипер,5 в которой исследуются причины количественного роста профсоюзов, изменения в распределении членов союзов по отраслям и отдельным районам. Автор проанализировал многочисленные статистические материалы. Наряду с исследованиями количественного и качественного изменения в составе профсоюзных органов, изучался конкретный вклад профсоюзов в восстановление народного хозяйства. Практически одновременно появляется

3 Андреев АА Отчеты и возражения. М., 1921; Он же. Профсоюзы России в 1921 - 1922гг. М., 1922; Он же. Статьи речи
1923 - 1929гг.: в 2 кн. М., 1929; Дзержинский Ф.Э. Статьи и речи по вопросам производительности труда. М, 1924.

4 Халатов А.Б. Улучшение быта рабочих и профсоюзы. М., 1927; Ольхов В. Производственные конференции. О
промышленной и экономической работе союзов. М., 1928; Иоффе MB., Иоффе П. Профсоюзы и планирование
промышленности. М., 1929; Трахтенберг ИА Коллективные договоры. М., 1922; Профсоюзы в борьбе с голодом: Сб.
статей и материалов ЦК Помгол при ВЦСПС / Под ред. В. Яросцского. М., 1922; Гегечкори М. Вопросы массовой работы
союзов на предприятиях. М., 1924; Симченко-Сосновкин. Текстильная молодежь на профработе и в производстве: Работа
союза текстильщиков среди молодежи. Ярославль, 1926; Косиор СВ. Наши разногласия: о роли и задачах профсоюзов.
М., 1921; ДиаментХЯ. Организация формы профсоюзной работы. М., 1926; ВейенбергГ.Д. Основные вопросы
профсоюзов в СССР. М., 1928; Великий Б. Профсоюзы СССР при диктатуре пролетариата. Л., 1927; Алуф АС.
Профсоюзы и положение рабочего класса в СССР 1921 - 1925гг. М., 1925; Он же. Профдвижение в России в новых
условиях: Пособие для лекторов и кружков профдвижения. М., 1926; Адамов А Профсоюзы в эпоху капитализма и при
диктатуре пролетариата. М., 1930.

5 Магазипер Л.А. Численность и состав профсоюзов. М, 1926.

обширная литература, связанная с деятельностью производственных комиссий и совещаний, но без глубокого теоретического анализа. Среди них можно выделить работы А.Кедер, М. Калашникова, Л. Березовского, Н. Суслова, А. Путятина, А.К. Столярова, однако в них больше уделяется внимания партийному руководству, а не анализу деятельности производственных совещаний.6

Несмотря на то, что в работах 1920-х годов было много скоропалительного, обусловленного потребностями времени, большая ценность этих работ заключается в сборе и обобщении значительного конкретно-исторического материала. В конце 1920-х годов в работах И.Гиндина, И.А.Толстопятова рассматриваются трудности социального и экономического характера, впервые поднимается проблема безработицы.7 Тем самым была создана база для дальнейшего исследования проблем профдвижения.

В 30 - 50-е годы исследователи продолжили разработку вопросов деятельности профсоюзов в восстановительный период. Они располагали уже упорядоченными архивами и гораздо большей источниковедческой базой. Конкретные исторические исследования A.M. Панкратова рассматривают деятельность коммунистической партии по разоблачению группы децистов.8 Целый ряд статей БХаврилова, Н. Миронова и др.9, опубликованных в периодической печати, разоблачал оппозицию в дискуссии о роли и задачах профсоюзного движения в момент перехода к нэпу, при этом исследователи замыкались в рамках сложившейся марксистской концепции и политических установок.

6 Кедер А. Производственные совещания в совхозах. М., 1926; Калашников М. Производственные комиссии и совещания. M. - Л., 1927; Березовский Л. Производственные совещания. М. - Л., 1927; Суслов П., Путятин А. Как организовать работу производственных совещании. М., 1927; Столяров АХ Работа производственных совещаний и партийное руководство. Л., 1927. Гиндин И. Профсоюзы и безработица 1917 - 1927гт. М., 1927; Толстопятов ИЛ. Очерки экономической работы профсоюзов. М., 1929.

8 Панкратова А.М. Борьба партий с группой демократического централизма в годы гражданской войны // Пропагандист.
1935. №10. С. 24-35.

9 Гаврилов Б. Дискуссия о профсоюзах 1920 - 1921гг. // Пропаганда и агитация. 1939. № 15. С. 2 - 7; Миронов Н.
Дискуссия в партии о профсоюзах //Пропагандист. 1940.№2.С. 16 -24; Сигин М.Н. Профсоюзы в период перехода на
мирную работу по восстановлению народного хозяйства (1921 - 1925гг.). М., 1948.

В этот период появляются крупные труды обобщающего характера.1 В работах А.А. Матюгина, Д.А. Чугаева, О.М. Лукашова на большом историческом материале анализируется созидательная деятельность профсоюзов по возрождению и перестройке экономики в условиях нэпа, первые результаты их работы, рассматриваются вопросы организации управления и руководства народным хозяйством и его отдельными отраслями, подводятся общие итоги. В конце 1950-х годов выходит ряд брошюр, освещающих работу съездов ВЦСПС.11

В начале 1960-х годов, в связи с экономической дискуссией интерес советских исследователей к опыту нэпа усиливается. В результате активизировалось дальнейшее изучение истории профсоюзного движения. Деятельность профсоюзов в восстановительный период нашла отражение в специально выпущенных сборниках документов.12

Дальнейшее развитие получило изучение деятельности профсоюзных организаций по усилению роли рабочего класса в управлении промьпдленностью. Все более пристальное внимание исследователей привлекала разработка вопросов деятельности производственных совещаний. Правда, участие профсоюзов в работе производственных совещаний и комиссий рассматривалась лишь в общих чертах. Для публикаций В.И.Иванова характерны общие рассуждения политического характера, конкретно-исторический анализ почти отсутствует. 13Позже в научных трудах В.М. Готлобер, Л.И. Новоселова, Бабушкина P.M., О.Н. Шкаратан, М.Н. Коровиной и других будет исследоваться деятельность производственных совещаний не только в целом по стране, но и в отдельных регионах страны, правда часть

Лукашова О. М. Советская страна в период перехода та мирную работу по восстановлению народгого хозяйства. Образование СССР 1923 -1925гг. М., 1951; Матюпин АА. Чугаев ДА. СССР в период восстановления народного хозяйства 1921 - 1925гг.: Исторические очерки / Под ред. AJ1 Кучкина, СМ. Якубовской, Э.Б. Генкиной, ЮЛ. Поляковой, M., 1952.

11 Семенов АС. У1 съезд ВЦСПС. М., 1957;ИльинВ. 1У съезд ВЦСПС. М., 1957; Калинин М.И. О профсоюзах 1919-
1944гг. М., 1958.

12 Профсоюзы СССР 1905 - 1963гг.: Сб. документов и материалов / Под общ. ред. ТВ. Батаевой. М., 1963. Т. 2;
Профсоюзы СССР и народный контроль 1917 - 1965гг. M., 1965.

13 Иванов В.И. Профсоюзы СССР 1920 - нач. 1930-х годов в послевоенной советской историографии // Вопросы истории.
1963. №5. С. 5-14.

8 статей и заметок имела исключительно научно-популярный характер.14 В советской исторической науке того периода было много споров о времени возникновения производственных совещаний. По утверждениям Ф.Н. Пономаренко они появились осенью 1924 года.15 Общепризнанной точкой зрения по вопросу о времени возникновения производственных совещаний стало мнение Э.Б. Генкиной. Она рассматривает производственные совещания не только как этап в подготовке массового соцсоревнования, но и как постоянную форму производственной активности трудящихся и участия рабочего класса в управлении производством.16

В конце 1950-х - в первой половине 1960-х годов широкое развитие получило изучение истории отраслевых профсоюзов. К сожалению, в таких очерках не выделены особенности в деятельности отдельных союзов в различных регионах страны, а дается только общая характеристика.17

Более интенсивно, чем ранее ведется разработка вопросов истории профсоюзного движения в восстановительный период в национальных республиках. Этой тематике посвящено несколько исследований, среди которых необходимо выделить работы Л.В. Генштке и Н.В. Атамамедова.

Серьезные исследования в историческом плане были проведены А.А. Матюгиным.19 Им была сделана попытка изучить историю становления и развития рабочего класса в начале 1920-х годов, было обращено особое внимание на совершенствование методов привлечения рабочей силы в

14 Готлобер ВМ, Новоселов ЛЛ., Бабушкин Р.М. Производственные совещания: Ученые записки Уральского
Университета им. AM. Горького. 1958. Вып. 18; Голованов АД, Иванов В.Г. О возникновении и деятельности
производственных ячеек в Донбассе и га Урале 1921 - 1925гг. // Исторический архив. 1961. № 6. С. 31 - 34; Шкаратан
ОН. К истории производственных совещаний на предприятиях Ленинграда 1921 - 1924гг. // Вестник Ленинградского
Университета. 1961. Вып. 2; Никитская Е. Профсоюзное движение в СССР. М, 1965; Коровина М.Н. Роль
парторганизации в руководстве производственными совещаниями в конце восстановительного периода 1924 - 1925гг. М.,
1957; Воскресенская М, Новоселов М. Производственные совещания - школы управления 1921 -1965 гг. М, 1965.

15 Пономаренко ФЛ. Борьба большевистской партии за укрепление профсоюзов в первые годы нэпа. М., 1961; Ефимов
И.С. Борьба коммунистической партии за мобилизацию профсоюзов на восстановление народного хозяйства 1921 -
1925гг. Л., 1956.

16 Генкина Э.Б. Возникновение производственных совещаний в годы восстановительного периода 1921 - 1925гг. //
История СССР. 1958. № 3 С. 21 - 38.

17 Родионова Е. И. Очерки истории профсоюзного движения медицинских работников. М., 1962.

18 Генштке Л.В. Организационное оформление профсоюзов Узбекистана 1924 - 1925гг. Ташкент, 1960; Атамамедов Н.В.
Очерки истории профсоюзов Туркменистана в восстановительный период 1921 - 1925гг. Ашхабад, 1962.

19 Матюгин АЛ. Рабочий класс СССР в годы восстановления народного хозяйства 1921 - 1925гг. М., 1962.

9 промышленность, на систему оплаты труда, материальное положение рабочих. Кроме того, он исследовал изменения в численном составе рабочих.

В работах исследователей Л.И. Петровой, Г.А. Дороховой в 1960-е годы продолжает свое развитие линия на дальнейшее изучение хозяйственной деятельности профсоюзов и их взаимодействие с РКИ, причем в работах преобладает уже сложившаяся концепция о необходимости партийного руководства профсоюзами, как залога успешной деятельности последних.20

Участие советских профсоюзов в области социального страхования, повышении материального благосостояния и охраны здоровья трудящихся, довольно подробно отражена в книге М. Казиева, где на основе анализа разнообразной деятельности государственных и профсоюзных организаций автор рассматривает наиболее целесообразные и оправдавшие себя на практике методы и формы их совместной работы в области охраны здоровья рабочих и служащих.21

Общим вопросам деятельности профсоюзных органов был посвящен серьезный труд «История профсоюзов СССР». В третьей главе второго тома этого исследования рассматривается деятельность советских профсоюзов при переходе к мирной работе по восстановлению народного хозяйства. Работа написана в основном на материалах профсоюзных организаций РСФСР, Украины, Белоруссии. В трудах 1960 - 70-х годов гораздо ярче и содержательнее, чем в литературе предшествующего периода отражена работа советских профсоюзов. Кроме того, в них был выработан подход к изучаемой проблеме и разработана методология исследования.

Важно обратить внимание на то, что большинству трудов по истории профсоюзного движения свойственны переоценка или недооценка степени влияния профсоюзов на общество, ограниченность классового подхода в деятельности профсоюзов, некоторая «зашоренность» исследователей,

Петрова ЛЛ Советские профсоюзы в восстановительный период 1921 - 1925гг. М., 1962; Дорохова ГА Рабкрин в 1920 - 1923гг. M., 1959.

21 Казиев М. Забота профсоюзов о здоровье трудящихся. М., 1969.

22 История профсоюзов СССР: Учебное пособие / Под общ. ред. ГЛ. Шарапова. М., 1977.4.1.

обусловленная временем. В связи с этим большое внимание уделялось именно партийному руководству профсоюзами.

Но эти недостатки не перечеркивают достижений советской историографии. Освобождение отечественной историографии от политизации, идеологических установок и многих «табу» на современном этапе обеспечивает постановку новых тем для исследований. Практически только начинается изучение профсоюзного движения в период нэпа на уровне отдельных

'УХ

регионов. По региону Верхней Волги исследовательских работ обобщающего характера по профсоюзной проблематике практически не имеется, есть работы, рассматривающие только некоторые аспекты этого периода. Прежде всего, необходимо отметить таких авторов, как Бунин О.А., Миловидов Н.В., Селиванов A.M., Файн Л.Е., Шильников А.С., которые через призму нэпа исследуют развитие кредитной кооперации, аграрную политику партии, борьбу партии за восстановление народного хозяйства, положение женщины-работницы в Верхневолжском регионе. Единственным исключением из этого ряда являются труды Созинова Е.М., в которых целенаправленно рассматривается деятельность профсоюзов Верхневолжья во второй половине 1920-х - начале 1930-х годов, но профсоюзы представлены не как самостоятельная и независимая общественная организация, а руководимая партией.24

Рябинин АЛ. К вопросу об идеологическом обеспечении новой экономической политики в 1921 - 1925гг.: На материалах Верхнего Поволжья // Проблемы социально-политического развития российского общества. Иваново, 1992. С.35-42; Зарипова Р.К. Деревня Башкирии в годы нэпа* проблема реальной власти на местах// Башкортостан в первой половине XX века: малоизвестные страницы истории: Сб. научных трудов. Уфа, 1997. С. 58-63; Лунина ТВ. Решение проблем социального обеспечения в период нэпа (на материалах губернии Центрального Черноземья) // Актуальные проблемы отечественной истории. Воронеж, 1995. С. 88-94.

Савельев В.Е. Борьба рабочих Ярославской губернии за восстановление промышленности в 1921 - 1925гг.: Автореферат дисс. канд. историч. наук. Ярославль, 1952; Тарасов Е. Подготовка сплошной коллективизации сельского хозяйства Ярославской области: Автореферат дисс. канд. историч. наук. М., 1953; Восстановление текстильной промышленности Иваново-Вознесенской губернии (1920 - 1925гг.): Сб. документов и материалов. Иваново, 1962; Ярославль социалистический: Очерки по аграрной политике Коммунистической партии и Советского правительства / Под ред. B.C. Флерова, Н.В Миловидова, АЛ. Селиванова и др. Ярославль, 1985; Борьба коммунистической партии и Советского правительства за восстановление народного хозяйства(1921-1925т): Межвузсвсийтематическийсборник/ Под ред. B.C. Флерова, П.В. Брежнева, А.С. Шильникова, HJB. Миловидова и др. Ярославль, 1984; Созинов ЕМ. Партийное руководство профсоюзами Верхневолжья (1926 - 1937гг.). Ярославль, 1977; Он же. Историческая роль советских профсоюзов в реконструкции народного хозяйства во второй половине 20-х - начале 30-х годов // Историография и история социально-экономического и общественно-политического развития России в новейшее время / Межвузовский сборник научных трудов. Иваново, 1995. С. 86 - 95; Бунин А.О. Борьба кооперативных и государственных начал в организации кредитования деревни и ее влияние на судьбу нэпа // НЭП: приобретения и потери. М, 1994; Файн Л.Е. Отечественная кооперация: исторический опыт. Иваново, 1994.

Особый интерес в плане улучшения материального положения рабочих в период нэпа представляют публикации Н.Р. Коровина и Е.А. Осокиной,25 В них на основе богатого архивного материала дается характеристика численности и состав рабочего класса, его трудовой активности, отмечается низкий жизненный уровень рабочих, что ранее не признавалось или замалчивалось официальной исторической наукой.

В результате, к настоящему времени благодаря многочисленным научным исследованиям созданы предпосылки для глубокой и многосторонней разработки темы. Однако большинству работ присущи следующие черты: описательность, приверженность стереотипам, приоритет в изучении профсоюзного движения через призму партийного руководства, замалчивание неоднозначности в деятельности профсоюзных организаций и проведение ими политики двойных стандартов в отношении частных и государственных предприятий.

Таким образом, анализ многочисленных работ по профсоюзному движению 1920-х годов свидетельствует о большом вкладе историков в исследование проблемы. Вместе с тем некоторые вопросы изучены недостаточно, к тому же большинство из них на общесоюзном материале в историко-партийном плане и характеризуется раздробленностью уже накопленных знаний о периоде нэпа. Назрела необходимость создания обобщающего труда, как по историографии, так и по истории профсоюзов в период новой экономической политики. Автор диссертации попытался восполнить этот пробел на основе исследования и обобщения опыта работы профсоюзов в одном из крупных регионов страны.

Тема диссертационной работы - «Советские профсоюзы в годы новой экономической политики: 1921-1927 гг. (на материалах Владимирской, Иваново-Вознесенской, Костромской, Ярославской губерний)».

Коровин Н.Р. Рабочий класс в 30-е годы. Иваново, 1994; ОсокюшЕ.А. Иерархия потребления. О жизни людей в условиях сталинского снабжения 1928 - 1935гг. М., 1993.

Положительно оценивая работу советских историков по профсоюзному движению, в известной мере опираясь на них, диссертант стремился сосредоточить внимание на малоизученных вопросах. Не претендуя на исчерпывающее освещение многоплановой работы с учетом разработки темы, автор в настоящем исследовании «Советские профсоюзы в годы новой экономической политики: 1921-1927 гг. (на материалах Владимирской, Иваново-Вознесенской, Костромской, Ярославской губерний)» целью исследования ставит: комплексное изучение важнейших направлений деятельности профсоюзов в период нэпа, проведение анализа форм и методов организации трудящихся, обобщение опыта работы региональных профсоюзных организаций в решении социально-экономических проблем, в повышении образовательного и культурного уровня населения в условиях новой экономической политики на материалах Владимирской, Иваново-Вознесенской, Костромской, Ярославской губерний.

С учетом изученности рассматриваемой проблемы в диссертации поставлены задачи:

-рассмотреть историю развития профсоюзных организаций в условиях новой экономической политики на местном материале;

-выявить изменение форм и методов работы профсоюзных организаций Верхневолжья в 1920-е годы;

-определить основные направления деятельности профсоюзов;

-исследовать на фоне общих черт особенности работы профсоюзных организаций данного региона;

-обобщить опыт организационной, социально-экономической и культурной деятельности профессиональных союзов

Объектом исследования являются профессиональные союзы, как самая многочисленная общественная организация в СССР в период проведения новой экономической политики на материалах Владимирской, Иваново-Вознесенской, Костромской Ярославской губерний.

Предмет исследования составляет изучение деятельности профсоюзных организаций в экономической, общественно-политической и культурной сферах жизни советского общества на материалах губерний Верхней Волги.

Хронологические рамки диссертации определяются периодом проведения в стране новой экономической политики. Если рождение нэпа определяется принятием в марте 1921г. решения X съезда РКП(б) о замене продразверстки продналогом, то об окончании новой экономической политики никаких официальных решений никогда не было. Ликвидация нэпа стала результатом принятия и осуществления серии решений Советского правительства, предотвращающих рост частнокапиталистических отношений (в 1924 году в сфере кредитных отношений, в 1926 году - розничной торговли, концессий, в 1927 году - мелкой промышленности), а также курс коммунистической партии и советского правительства на индустриализацию и коллективизацию, для реализации которого потребовались условия, исключающие рыночные отношения. Исходя из вышесказанного, хронологические рамки работы охватывают период с 1921 - 1927 годы.

Географические рамки исследования включают в себя индустриальный район Верхнего Поволжья, представленный основными отраслями промышленного производства, где особенно выделялась текстильная промышленность, что нашло свое отражение в особенностях социального состава и направлений деятельности профсоюзных организаций. В состав изучаемого района входили территории Владимирской, Иваново-Вознесенской, Костромской и Ярославской губерний.

Методология исследования. Для решения сформулированных задач в диссертационной работе автором были в комплексе использованы как традиционные общенаучные и современные исторические методы (исторический, логический и метод классификации), в том числе принципы историзма и диалектики, так и специально-научные методы (сравнительно-исторический, проблемно-хронологический), что облегчало выявление общих

14 закономерностей и характерных особенностей в истории профсоюзных органов и позволило показать их роль в общественно-политической жизни страны.

Источники исследования. Основу диссертации составил комплекс источников, который можно разделить на пять групп по их происхождению и функциональной принадлежности: 1) законодательные акты и постановления; 2) профсоюзные документы и материалы съездов и конференций; 3) секретно-информационные сводки губ. ЧК, ГПУ, акты обследований, переписка; 4)статистические материалы; 5) периодические издания.

К первой группе источников относятся законодательные материалы, декреты и постановления СНК, ЦИК по вопросам заработной платы, охраны женского и детского труда, налогов, инструкции, циркуляры.26 В этих документах определялись цели и сроки действия принятого постановления, содержались рекомендации к выявлению нарушителей и меры борьбы с ними. Выпушенные совместные постановления государственных и высших профсоюзных органов о разграничении между ними полномочий, определяли поле легитимной деятельности общественных организаций.

Законодательные материалы в основном опубликованы в специализированных сборниках. «Тарифно-экономическая работа», «Руководящие материалы по тарифно-экономической работе профсоюзов», «Охрана женского труда» являются избранными сборниками основных положений, необходимых в повседневной деятельности профсоюзных организаций. В них собраны в систематизированном виде все руководящие материалы и постановления по охране труда и тарифно-экономической работе союзных организаций. Данные документы позволили проследить изменения в

26 Государственный архив Российской Федерации (далее - ГАРФ). Ф. 6983. Комитет по улучшению труда и быта работниц и крестьянок при Президиуме ВЦИК. 1926 - 1932гг.; Государственный архив Ивановской области (далее -ГАИО). Ф. 765. Иваново-Вознесенский губернский совет профсоюзов 1918 - 1928гг.; Там же. Ф. 33. Иваново-Вознесенский губернский исполнительный комитет Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов; Государственный архив Костромской области (далее -ГАКО).Ф. 171. Костромской губернский совет профсоюзов; Там же. Ф. 276. Костромской губернский отдел рабочих текстильной промышленности; Государственный архив Ярославской области (палее -ГАЯО).Ф. 1431. Исгашнительный комитет Ярославского совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (1918 - 1929гг.).

Руководящие материалы по тарифно-экономической работе профсоюзов. М., 1925;Тарифно-экономическая работа: Сб. основных положений по тарифно-экономической работе / Под ред. Президиума МГСПС. М., 1925; Бухов М. Охрана женского труда: Сб. действующего законодательства и руководящих указаний ВЦСПС по профработе среди женщин. M., 1926.

15 политике правительства по отношению к общественным организациям и, соответственно, изменение статуса этих организаций в общественно-политической, социально-экономической и культурной сферах общества.

Большое практическое значение для исследования имели материалы фондов Государственного архива Российской Федерации. В фонде 5451 -

ВЦСПС, представлены стенограммы и подлинные протоколы всех профсоюзных съездов 1920-х годов с докладами и речами без купюр руководителей профсоюзов об изменении роли и задач союзных организаций, рукописи объединенных заседаний экономических, организационных и производственных секций съездов ВЦСПС и ВСНХ об экономической деятельности профсоюзов. В фонде Центральный комитет профессиональных союзов работников текстильной и легкой промышленности - 5457 представлены докладные записки и информационные материалы по обследованию состояния работы Владимирского, Иваново-Вознесенского, Костромского, Ярославского ГСПС, в которых сообщается о случаях нарушений союзной демократии и «зажиме самокритики» во время перевыборов делегатов съездов союза текстильщиков. Имеется переписка о снабжении рабочих текстильных фабрик продуктами и промышленными товарами, о проведении медицинского освидетельствования подростков, о разрешении трудовых конфликтов, споров и прочее. Стенограммы совместных совещаний комиссий помощи голодающим Владимирской, Иваново-Вознесенской, Костромской, Ярославской губерний о собранных

пожертвованиях в полном объеме сохранились в фондах - 1064, 5207.

Документы, характеризующие деятельность губернских профсоюзов в сфере улучшений условий труда и быта женщин-работниц, занимают в архивных фондах весьма значительное место. Особый интерес в этом плане представляют фонды - 1251, 6983, в которых собраны дела о работе комиссии

28 ГАРФ. Ф. 5451. ВЦСПС. 1917/ 1990гт.

29 ГАРФ. Ф. 1064. Цешралыш комиссия помощи голодающим (ЦК Помгол) при ВЦИК 1921/1922; Там же. Ф. 5207.
Комиссия по улучшению жизни детей при ВЦИК 1921 - 1938гг.

по улучшению труда и быта женщин при президиуме ЦИК СССР и протоколы заседаний губернских СПС по улучшению быта рабочих.30

Отдельными архивными фондами, которые оказались не просто полезными, но и необходимыми для нашего исследования являются профсоюзные документы и материалы съездов и конференций из Государственных областных архивов Иванова, Костромы, Ярославля ,в которых отражены планирование и отчетность работы губернских профсоюзных органов. Кроме того, они содержат большое количество различного рода циркуляров, директивных писем и обзорных сведений, как по состоянию текстильной промышленности, так и по союзной работе в целом. Особенно много архивных материалов по деятельности производственных совещаний, охране труда, борьбе с безработицей укреплению здоровья рабочих, социальному обеспечению.

Отдельными архивными фондами, которые ранее были малодоступными являются фонды 2 Центра хранения документации по новейшей истории Ивановской области и 162 Центра хранения документации по новейшей истории Ярославской области32. В этих фондах особый интерес представляют документы секретной переписки с ЦК ВКП(б), ВЧК, ГПУ, ОПТУ. В них содержатся доклады секретно-оперативных отделов ВЧК, ежемесячные информационные сводки о настроениях населения, протоколы закрытых заседаний укомов, райкомов партии и профсоюзов, а также автобиографии и характеристики руководящих работников, секретная переписка с советскими учреждениями, материалы о проверке директоров фабрик, донесения губотделов ГПУ, сведения о конфликтах, забастовках.

  1. ГАРФ. Ф. 1251. Центральная комиссия по улучшению быта рабочего населения при Президиуме ВЦИК1921/1922; Там же. Ф. 6983. Комитет по улучшению труда и быта работниц и крестьянок при Президиуме ВЦИК. 1926-1932гг.

  2. ГАКО. Ф. 166. Губернский отдел профсоюзов транспортных работников; Там же. Ф. 169. Губернский отдел профсоюзов работников просвещения; Там же. Ф. 171. Губернский совет профессиональных союзов Костромской губернии (1917-1929гг.); Там же. Ф. 276. Губернский отдел профсоюза текстильщиков; Центр документации новейшей истории - филиал Государственного архива Ярославской области (ЦДНИЯО). Ф. 692. Всесоюзный профессиональный союз текстильщиков. Ярославское губернское отделение профсоюза текстильщиков.

32 Центр документации новейшей истории Ивановской области (далее - ЦДНИИО). Ф. 2. Иваново-Вознесенский
губернский комитет РКП(б); ЦДНИЯО. Ф. 162. ВЦСПС. Ярославский губернский профессиональный совет.

В фонде 33 Иваново-Вознесенского исполнительного губернского комитета Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов особый интерес представляют дела о борьбе с беспризорностью, о работе инспекций труда по обслуживанию частных предприятий, о денационализации некоторых мелких и средних предприятий, о ликвидации неграмотности.

К следующей группе источников относятся статистические материалы, ценность которых заключается в предоставлении сводок и ведомостей о размерах налогов, взносов, заработной платы, цифровых сведений по численности и составу союзных организаций и целого ряда других аспектов в положении рабочих. Они содержатся как в архивных документах вышеупомянутых профсоюзных губернских фондов, так и в специальных опубликованных сборниках.34

Пятая группа источников по теме включает в себя материалы периодической печати. При написании диссертации были использованы десятки как центральных, так и местных изданий. Среди огромного количества периодических изданий, выходивших в 1920-е годы, наибольший интерес представляют такие издания: «Северная правда», «Рабочий край», «Красный мир», «Труд», а также журнал «Труд», где печатался разнообразный материал, освещающий все стороны деятельности профсоюзов. Во-первых, это и описание текущих событий в работе губернских профсоюзов, информационные материалы о введении новых законодательных актов и комментарии к ним. Во-вторых, это статистический материал, документы о проведении различных компаний и авторские публикации по самым разнообразным проблемам профсоюзного движения. Для исследователя сложность обработки такого источника, как периодическая печать, заключается, прежде всего, в её объеме, но полученные сведения имеют большое значение при составлении более полного представления о роли профсоюзов в обществе.

33 ГАИО. Ф. 33. Оп. 1 Д. 154,460, 535, 707.

34 Сборник статистических сведений по ССР 1918 - 1923гг. М., 1924; СССР за 15 лет: Статистический материал по
народному хозяйству. М, 1932; Статистический справочник по Владимирской губернии 1925 - 1927гг. Владимир, 1928;
Статистическое Управление РСФСР. 1921. № 11. № 16. № 28. № 45. № 76.

В диссертации использовались разные по степени достоверности, глубине и широте содержащегося в них материала, источники. Поэтому в ходе исследования применялся критический, сравнительный анализ различных групп источников и их комплексное изучение, что позволило проанализировать и обобщить деятельность профсоюзных организаций в период нэпа на примере Верхневолжья. В целом все группы источников создают репрезентативную базу для исследования.

Научная новизна диссертации состоит в комплексном обобщении опыта работы профсоюзных организаций в годы нэпа на материалах Владимирской, Иваново-Вознесенской, Костромской и Ярославской губерний. Впервые были рассмотрены вопросы организационного становления профсоюзов Верхней Волги в политической системе государства, деятельность профсоюзных организаций по восстановлению и подъему народного хозяйства, а также участие профсоюзов в проведении мероприятий культурной революции. В научный оборот было введено большое количество не использующихся ранее архивных материалов губернских, уездных профсоюзных организаций Иваново-Вознесенска, Владимира, Костромы, Ярославля.

Научно-практическая значимость диссертации. Содержащийся в исследовании материал имеет прикладное значение при изучении проблем социально-политической истории России и может быть использован при написании обобщающих работ по истории российских профсоюзов, совершенствовании профсоюзного законодательства в практике местного самоуправления и профсоюзного движения.

Апробация основных идей и полученных результатов исследования: основные теоретические положения обсуждались на заседаниях кафедры отечественной и зарубежной истории ШГПУ и научно-методических семинарах и конференциях в Санкт-Петербурге, Владимире, Воронеже, Орле, Нижнем Новгороде, Шуе.

Структура диссертации: Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цели и задачи исследования, анализируется степень изученности проблемы, используемые источники и степень работы с ними, обосновываются хронологические и территориальные рамки диссертации.

В первой главе «Профсоюзы в политической системе советского государства» анализируется состояние профсоюзного движения в губерниях Верхней Волги в период восстановления народного хозяйства. Отмечаются сложности процесса создания кадрового аппарата союзных организаций, определяются новые задачи и методы работы профсоюзов в связи с переходом к новой экономической политике, раскрывается их демократический характер. Кроме того, много внимания уделяется рассмотрению средств по укреплению фабрично-заводских комитетов и повышению общественно-политической активности женщин и молодежи.

Во второй главе «Социально-экономическая политика профсоюзов» изучается деятельность губернских профсоюзных организаций в производственной сфере и, прежде всего, их активное участие в планировании развития экономики, в формировании государственных органов управления, в учете и распределении рабочей силы и специалистов. Рассматривая роль губернских профсоюзных организаций в регионе, в работе отмечается существование противоречия в положении советских профсоюзов, определяются основные направления их деятельности в области охраны труда, техники безопасности, повышения жизненного уровня рабочих и инженерно-технических работников.

Повышенный интерес профсоюзных организаций к уровню заработной платы сопровождался созданием системы социального страхования, организацией здорового отдыха трудящихся и решением острого жилищного вопроса.

В третьей главе «Профсоюзы и начало культурного строительства» формулируются основные направления и задачи в этой сфере, а также недостатки и достижения в деятельности профсоюзных организаций в регионе

20 Верхняя Волга. Кроме того, выделяется специфика культурно-массовой работы губернских профсоюзных организаций.

В заключении подводятся итоги исследования и формулируются основные выводы

Социально-экономическая и политическая обстановка в стране при переходе к нэпу. Состояние профсоюзного движения

Конец 1920 года был ознаменован чрезвычайно тяжелым экономическим положением страны. В результате колоссальных разрушений страна была отброшена на многие десятилетия назад по уровню производства важнейших видов продукции. Национальный доход по сравнению с 1913 годом упал с 11 до 4 млрд. рублей (в сопоставимых ценах). Производство крупной промышленности составляло 13% по сравнению с довоенным уровнем. Например, выплавка чугуна по сравнению с довоенным уровнем упала до 3%, производство хлопчатобумажных тканей до 5%, производство стекла до 5% соответственно.1 Критическое положение в промышленности сопровождалось разрухой на транспорте. Из-за отсутствия сырья и топлива останавливались фабрики и заводы.

Аналогичная картина наблюдалась и в губерниях Верхней Волги. В Иваново-Вознесенской губернии пришла в полный упадок основная отрасль производства - текстильная промышленность, выпуск продукции которой составлял всего лишь 3% от довоенного уровня. Выросла смертность среди рабочих, спасаясь от голодной смерти, часть из них уходила в деревню. В результате резкого сокращения количества индустриальных рабочих в стране наметился процесс деклассирования рабочего класса, что создавало угрозу ослабления социальной базы советского государства. В Иваново-Вознесенской губернии к началу 1921 года количество рабочих сократилось в 2,5 раза и составило 60 тысяч человек.3

В критическом положении оказалось и сельское хозяйство. Разорение крестьянства усилилось ещё более вследствие неурожая 1920 года в ряде районов страны. Сложное положение крестьянства ярко фиксируют их заявления в партийные органы. «Мы беднота невиновны тем, что у нас нечего обуть и одеть, когда лапти стоят тысячу рублей, а что имели раньше обувь и одежду все променяли и проели и дошли до самого нищенского положения».4 Около десятка губерний были охвачены голодом.

Экономические и социальные трудности дополнялись политическими. Это проявилось в падении авторитета и доверия к советской власти, особенно много было недовольства со стороны крестьян политикой «военного коммунизма». Так, уполномоченный из Тейковского уезда Иваново-Вознесенской губернии передавал в губком партии «о падении доверия к советской власти в виду повышения разверстки на картофель, несмотря на неурожай».5 Но серьезных крестьянских выступлений в Верхневолжье не происходило, чего нельзя сказать об остальной части России.

Ситуация складывалась патовая. «Мы наткнулись на большой, — я полагаю, на самый большой, - внутренний политический кризис Советской России, - говорил глава правительства В.И. Ленин, - этот внутренний кризис обнаружил недовольство не только значительной части крестьянства, но и рабочих»,6

Для выхода из экономического и политического кризиса необходимо было менять политический курс, принимать действенные меры экономического характера.

На X съезде партии было принято историческое решение - о переходе к «новой экономической политике», где на первый план выдвигались экономические методы управления. Кроме того, именно на этом съезде была поставлена точка в дискуссии о профсоюзах. Почему вопрос о профсоюзах вызвал в партийном руководстве обострение ситуации до такой степени, что

В.И. Ленин был вынужден признать, что: «Ещё один шаг в дискуссии, и мы не партия».7

Дело в том, что с победой Октябрьской революции и установлением советской власти профсоюзы оказались единственными организациями, наряду с органами рабочего контроля, которые взяли на себя функции организации производства и управления предприятиями. Это объяснялось тем, что хозяйственный аппарат управления народным хозяйством находился в стадии формирования, а владельцы предприятий и государственные служащие отказывались сотрудничать с советской властью. В этих условиях профсоюзы в центре и на местах оказывали повседневную помощь в формировании хозяйственных органов, с целью их укрепления привлекали представителей рабочего класса.

Общее направление деятельности профессиональных союзов в хозяйственной сфере в решениях партийных и государственных органов было сформулировано в трудах В.И. Ленина ещё в годы гражданской войны. Однако после её окончания в сложившейся социально-экономической обстановке перед профсоюзами возникли задачи, связанные в первую очередь с восстановлением народного хозяйства.

Участие профсоюзов в восстановлении экономики, организации производства, охраны труда и техники безопасности

К 1920 году экономический кризис в стране принял катастрофический характер, общая стоимость промышленной продукции составила 517,6 млн. руб. (в 1912 году - 3,721 млрд. руб.). Продукция металлургической промышленности в 1920 году составила 7,4% от уровня производства в 1913г.1 В целом, объём промышленного производства к 1921 году составил 13,8% от довоенного уровня2 (см. Приложения. Таблица №1.). Ухудшение положения наблюдалось и в сельском хозяйстве, как отмечалось в выступлении В.И. Ленина на X съезде РКП(б): «Площадь посевов, урожайность,... все это сократилось, излишки стали, несомненно, меньше, и в очень многих случаях их вовсе нет».3

Тяжелым было положение и в губерниях Верхней Волги. Основными отраслями промышленности в этом регионе являлись текстильная, химическая кожевенная и металлообрабатывающая, при доминирующем положении текстильной. Поэтому состояние дел в этой отрасли сказывалось на развитии остальных отраслей в целом. Депрессия и стагнация текстильного производства вызвали спад в других отраслях.

Наиболее развитой отраслью промышленности, например в Иваново-Вознесенской губернии была текстильная, где до войны насчитывалось 442 предприятия, с количеством работающих до 165 тыс. человек. На текстильных предприятиях было сконцентрировано практически все рабочее население губернии (90%), хотя в количественном соотношении они составляли всего лишь 25% от числа всех промышленных предприятий губернии.4

Валовой объём продукции, выпускаемой текстильными предприятиями в Иваново-Вознесенской губернии, был меньше довоенного в 5-10 раз. Соотношение накладных расходов в довоенных и современных значениях указывало на двойное увеличение последних.

В 1921 году было ликвидировано 52 текстильных предприятия, в простое находилось 25 фабрик, по решению ГСНХ в аренду было сдано 18 предприятий, вместо 97 назначенных. Практика сдачи предприятий не получила в Иваново-Вознесенской губернии широкого распространения, поэтому арендованные предприятия, в силу своей малочисленности, серьезного значения для улучшения экономического состояния губернии не имели. В Ярославской губернии из двадцати предприятий текстильной промышленности в 1921 году работало только 4, в химической отрасли из 23 предприятий - 8.5 В отличие от Иваново-Вознесенской губернии, здесь аренда предприятий поучила большее распространение. В 1923 году их число достигнет 70.6

К осени 1921 года практически все работающие предприятия текстильной промышленности были объединены в текстильный трест. Иваново-Вознесенскй текстильный трест был одним из самых крупных промышленных объединений в изучаемом регионе (50 фабрик). Загруженность предприятий составляла 40%, а годовая выработка выросла до 20% от довоенного уровня.7

Активное участие профсоюзов в ликвидации неграмотности и малограмотности среди населения

Ликвидация неграмотности и малограмотности являлась одной из важнейших задач культурной революции. Неграмотность как отрицание права человека на образование, препятствует его полноправному участию в жизни общества, является тормозом на пути всеобщего прогресса. В начале 20-х годов она была одной из острейших социальных и культурных проблем.

Формирование нового мьппления, вовлечение трудящихся в управление хозяйством и социалистическим производством было невозможно без распространения просвещения. Неграмотный человек, как отмечал В.И. Ленин, «вне политики»,2 он не может быть сознательным и убежденным строителем нового общества, решать сложные задачи восстановления и реконструкции народного хозяйства. Перед государством в этом плане стояли задачи неимоверной трудности.

Еще в канун революции 1917 года 73 % городского населения страны не умело читать и писать, а среди крестьянства неграмотность достигала 85%, 48 нерусских народностей вообще не имели своей письменности.

Гражданская война, военная интервенция и последовавшая за ними разруха только усугубили и без того сложное положение. К началу 1921 года в РСФСР насчитывалось 17 млн. неграмотных в возрасте до 40 лет, на 10 учеников в стране приходилось только одно перо, один карандаш и одна тетрадь - на 20 учеников. На начало 1921 года число неграмотных членов союзов Иваново-Вознесенской губернии достигало 24 %. Но эти сведения нельзя считать точными, ибо до 1922 года связь с низовыми ячейками была налажена плохо, о чем свидетельствуют архивные документы.3 Не редки были случаи, когда подавали сводки, не отвечающие действительному положению дел или не отвечающие основным характеристикам запроса.

К концу 1921 года в профсоюзных организациях насчитывалось около двух млн. неграмотных, т.е. каждый четвертый член профсоюза был неграмотный. Особенно неблагополучно было в союзе текстильщиков, неграмотные составляли в нем 61%, в союзе горнорабочих -60%.4 Территориально в этом вопросе выделялся Центральный промьшшенный район, который частично охватывал и регион Верхней Волги. Из 33 более или менее промышленных губерний, именно Иваново-Вознесенская губерния по уровню грамотности рабочего населения занимала последнее место. Особенно низким был процент грамотности среди рабочих текстильщиков - 52,4. Наличие большого количества промышленных предприятий требовало обратить особое внимание на ликвидацию неграмотности именно среди взрослого населения. По данным переписи 1922 г. на территории РСФСР на 1000 человек приходилось 314 грамотных, т.е. 2/3 было неграмотными. Особенно низкой грамотность была среди женщин, на 1000 женщин только 245 были грамотными. В Иваново-Вознесенске на 1000 женщин приходилось 498 грамотных, в Ярославле - 522.6

Первым шагом по изменению ситуации было появление 26 декабря 1919 года декрета «О ликвидации безграмотности среди населения РСФСР». Согласно которому «все население страны от 8 до 50 лет, не умеющее читать и писать, обязывалось обучаться грамоте». Для этой цели в июне 1920 года была создана Всероссийская чрезвычайная комиссия по ликвидации безграмотности: работа приняла всеобщий характер. В короткий срок в стране создавались пункты по ликвидации неграмотности для взрослых. В 1921 году в стране с помощью профсоюзов их было создано более 12 тысяч.