Малые города Башкирской АССР в годы Великой Отечественной войны : 1941-1945 гг. Самситдинов, Ильфат Закиевич

Малые города Башкирской АССР в годы Великой Отечественной войны : 1941-1945 гг.
<
Малые города Башкирской АССР в годы Великой Отечественной войны : 1941-1945 гг. Малые города Башкирской АССР в годы Великой Отечественной войны : 1941-1945 гг. Малые города Башкирской АССР в годы Великой Отечественной войны : 1941-1945 гг. Малые города Башкирской АССР в годы Великой Отечественной войны : 1941-1945 гг. Малые города Башкирской АССР в годы Великой Отечественной войны : 1941-1945 гг.
>



Самситдинов, Ильфат Закиевич. Малые города Башкирской АССР в годы Великой Отечественной войны : 1941-1945 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Самситдинов Ильфат Закиевич; [Место защиты: Башкир. гос. ун-т].- Уфа, 2011.- 210 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/311

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Экономика и население малых городов Башкирской АССР накануне Великой Отечественной войны 40

1. Социально-экономическое развитие малых городов Башкирской ACCР накануне Великой Отечественной войны 40

2. Социальный состав и источники формирования населения городов Башкирской АССР в 30-х гг. XX века 58

Глава II. Социально-демографические изменения в малых городах в Великой Отечественной войны 76

1. Возникновение новых городов в Башкирской АССР в первые годы Великой Отечественной войны. Социально-демографическая ситуация в малых городах в 1941-1942 гг. 76

2. Эвакуация и размещение населения в малых городах Башкирской АССР 92

3. Население малых городов Башкирской АССР в 1943-1945 гг. Процесс реэвакуации и ее последствия 116

Глава III. Изменения в инфраструктуре малых городов Башкирской в условиях военного времени 133

1. Размещение и ввод в строй эвакуированных объектов промышленности в малых городах в 1941-1942 гг. 133

2. Работа промышленных предприятий малых городов в 1943-1945 гг. 152

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Малый город - это населенный пункт, отнесенный согласно законодательству государства к категории городов и имеющий численность населения менее определенной величины. В настоящее время к малым городам относят города с числом жителей до 50 тысяч человек. В нашей стране малые города были и остаются самой многочисленной категорией городских поселений: в 1897 г. их доля составляла 81,8%, 1917 г. - 75% и в 1990-е гг. они насчитывали 68% от общего числа, или 743 города из 1092. Главная тяжесть в обеспечении социально-экономического развития нашей страны в годы Великой Отечественной войны выпала на долю малых городов.

В Республике Башкортостан к малым городам относится девять городов. В годы Великой Отечественной войны их насчитывалось восемь: Стерлитамак, Белорецк, Ишимбай, Бирск, Белебей, Баймак, Благовещенск и Давлеканово. Большинство малых городов Башкирской АССР в 1941-1945-х гг. изменились и приобрели новый социальный и промышленный облик. Это было обусловлено тем, что многие из них в годы Великой Отечественной войны стали местом эвакуации населения, промышленных предприятий, учебных заведений и других государственных учреждений. Однако малые города Башкирской АССР в годы Великой Отечественной войны до настоящего времени не становились предметом комплексного изучения.

Степень изученности проблемы. Специальных работ по исследуемой теме нет. Однако история малых городов Башкирской АССР в годы Великой Отечественной войны нашли отражение в трудах обобщающего характера и в работах, имеющих отношение к истории Великой Отечественной войны. В историографии проблемы можно выделить три периода: первый - с 1941 по 1956 гг., второй - с 1956 по 1986 гг., третий - с 1986 г. по настоящее время.

Первые публикации, в которых говорилось о вкладе населения малых городов в Победу над врагом появились уже в военные годы. В них приводятся интересные сведения о соцсоревнованиях, производительности труда на промышленных предприятиях малых городов, новых формах организации работы тружеников фабрик и заводов.

В общих чертах данные по эвакуированному населению и промышленности Башкирии представлены в брошюрах, написанных партийными работниками и изданные в конце войны, в честь 25-летия образования республики. В работах делается вывод о значении и развитии республики как крупнейшего индустриального региона страны.

Со второй половины 1950-х гг. начался новый этап в историографии проблемы. К этому времени качественно изменилась общественно-политическая жизнь в стране, наметился отход от сталинской концепции в освещении событий Великой Отечественной войны. Для исследователей были открыты доступы к документам и материалам, хранящимся в архивах страны.

В это время вышла статья О.А. Константинова, в котором была подробно рассмотрена сеть новых городских поселений страны периода Великой Отечественной войны.

В указанный период существенное влияние на изучение данной проблематики оказали: расширение источниковой базы, появление фундаментальных трудов по истории Великой Отечественной и Второй мировой войны, исследований по истории промышленности, рабочего класса, торговли, науки и культуры, молодежи СССР, в которых получила отражение и история уральских городов в 1941-1945 гг.

Активной разработке темы способствовало появление общих работ по вопросам демографии Р.И. Сифмана, И.С. Даниленко, Д.Л. Бронера, Л.Е. Полякова, А.Я. Кваша и Б.Ц. Урланиса.

Определенный вклад в изучение истории малых городов Башкирии в годы войны внесли и местные историки. В работе «Советская Башкирия. Исторические очерки» были отражены вопросы эвакуации, ввода и размещения промышленных заводов и фабрик. Однако, недостаточно представлены числовые показатели работы промышленных предприятий малых городов в годы войны, нет четкой градации вопросов, связанных с промышленным производством и анализа процессов, происходящих внутри отдельных отраслей.

Особое внимание в трудах данного периода уделено освещению деятельности партийных организаций по реализации планов развития промышленности Башкирии, совершенствованию управления народным хозяйством. Показана роль Советов малых городов.

Заметный след в историографии этого периода оставили труды З.И. Сираева. Они положили начало изучению развития науки и научных исследований в годы войны. В них в общем плане были показаны проблемы перевода народного хозяйства республики с началом войны на военный лад и трудовой подвиг народов Башкирии, приводились примеры патриотического движения и помощи фронту.

Большую роль в изучении истории малых городов Башкирской АССР во время Великой Отечественной войны сыграли авторы книги «Очерки по истории Башкирской АССР». В этой работе один раздел полностью посвящен периоду Великой Отечественной войны. В поле исследования больше всего попали города Стерлитамак, Ишимбай и Белорецк. Недостаточно, на наш взгляд, представлены данные по экономике, социальному положению населения и культурным показателям других малых городов.

Т.Х. Ахмадиеву на основе солидных архивных источников удалось собрать интересные факты и сведения, связанные с работой промышленных заводов и фабрик, их эвакуации, размещения и ввода на территории Башкирии, подготовки рабочих кадров. Отражены вопросы, касающиеся социального положения рабочих, эвакуированных и других категорий населения, состояние образования и культуры в военный период. Однако, автор рассматривает состояние промышленности в общем контексте развития края в годы войны, упуская при этом ценнейший фактический материал, затрагивающий динамику работы конкретных предприятий в малых городах. В работе также мало освещен фактический материал по отдельным учебным заведениям, расположенным в этих городах.

В это время появились работы в основном научно-популярного характера, по истории отдельных малых городов Башкирии. Там есть разделы, посвященные периоду Великой Отечественной войны. Содержащийся в них материал, в большей степени акцентировался на развитии промышленности и городской инфраструктуры. Приводится множество фактов о деятельности отдельных предприятий в определенный период войны, показан героический труд рабочих, инженеров и служащих промышленности. Практически, ничего не говорится о трудностях военного времени, бытовых неурядицах, голоде.

Нельзя не заметить того, что в это время историки активно продолжали начатые ранее исследования о науки и научных исследований в годы войны. В работах В.В. Болтушкина, К.К. Каримова и Р.Г. Ганиева достаточно полно и подробно освещен вклад интеллигенции в Победу над врагом.

Проблемы города в той или иной степени интересовали многих крупнейших представителей науки в Республике Башкортостан. Начиная с начала 1970-х годов изучение проблем развития города становится одним из главных научных направлений ученых-социологов Уфимского авиационного института (ныне Уфимский государственный авиационный технический университет). Вопрос о необходимости комплексного и системного подхода к изучению процесса урбанизации и развития города был поставлен Н.А. Аитовым. Далее его дело продолжили Ф.С. Файзуллин, М.Д. Киекбаев и другие.

Третий этап в изучении данной проблемы начался с 1986 г., когда стали пересматриваться сами методологические основы исторической науки, что открывало новые возможности для расширения тематики научных исследований. Данный период характеризуется с общими тенденциями в развитии исторической науки вообще, а также с юбилеями, а именно: 45, 50, 55, 60 и 65-летиями Победы.

На этом историографическом этапе, исследователи Великой Отечественной войны, отмечали, что самыми важнейшими факторами роста советской экономики являлись повышение производительности труда в индустрии, более эффективное использование действующих предприятий, максимальная мобилизация ресурсов и рост научных достижений в технологической отрасли. В это время заметно возросло количество работ, расширивших представление о социальной политике, эвакуации, продовольственному положению населения и промышленности.

Важную роль в изучении историографии этого периода сыграло издание обобщающей работы «Население России в XX веке: Исторические очерки» в 3-х томах, написанная ведущими специалистами по исторической демографии Ю.А. Поляковым, В.Б. Жиромской, Н.А. Араловец, В.А. Исуповым, А.С. Сенявским, О.М. Вербицкой и И.П. Остапенко. Во втором томе данного издания рассматриваются вопросы потерь в рядах Советских вооруженных сил и среди гражданского населения, подробно освещена демографическая ситуация и миграционные процессы, выделены этапы демографического развития страны в годы Великой Отечественной войны.

В новейшее время появились диссертационные исследования демографических процессов городского населения Кузбасса, Бурятии, Татарской АССР и Свердловской области, затрагивающие период Великой Отечественной войны. Для нас большой интерес представляют работы В.В. Кругликова и В.Т. Сакаева в связи с близостью в географическом отношении Свердловской области и Татарской АССР с Башкирией, приближенностью условий жизни горожан и близкими временными рамками.

В 2007 г. В.А. Рубиным была защищена кандидатская диссертация «Города Южного Урала в годы Великой Отечественной войны», однако автор не включил в рамки своего исследования города Башкирской АССР.

В работах Р.С. Аюпова освещается роль партийных и хозяйственных органов Башкирской АССР в годы войны, затрагиваются важные сведения о состоянии промышленности, в частности, функционировавших в малых городах. Достаточно подробно показан процесс мобилизации населения и подготовки квалифицированных рабочих кадров для промышленного сектора Башкирии. В его монографии, изданной в 1989 году, рассмотрены вопросы, касающиеся изменений в составе, структуре и деятельности по улучшению организационной работы местных Советов. Автор уделяет большое внимание деятельности Советов малых городов.

В это же время вышло несколько научных статей М.Я. Камильянова. В них в общем плане показана военно-организаторская работа партийных органов Башкирии по переводу промышленности на военные рельсы, а также некоторые проблемы мобилизации людских ресурсов и подготовки трудовых резервов в период войны. Более углубленно и детально были исследованы эвакуированные в малые города военные учебные заведения.

Значительный материал по теме Великой Отечественной войны был собран и опубликован М.А. Бикмеевым. В его трудах представлен общий анализ состояния промышленности республики накануне и в годы Великой Отечественной войны, рассматривается перевод экономики на военный лад, размещение и ввод в крае предприятий, перебазированных из западных и центральных областей нашей страны. Затрагивается деятельность эвакуированных учебных заведений.

В 1990-2000-е гг. вышли работы по истории отдельных малых городов Башкирии, в которых имеются разделы и главы, посвященные периоду Великой Отечественной войны. Исследователи в своих работах основное внимание уделили экономическому развитию и социально-культурной жизни городов. Однако, конкретный же фактический материал по демографическим показателям представлено слабо. По малым городам Башкирии периода Великой Отечественной войны были посвящены также работы И.З. Самситдинова.

В исследовании проблем, касающихся истории малых городов Башкирии в годы Великой Отечественной войны, определенную ценность представляют кандидатские и докторские диссертации. Все они вводят в научный оборот новые сведения об экономике и мобилизации, молодежи и комсомоле, социальной структуре и политике населения, эвакуированном и депортированном населении, профсоюзах, промышленности и по городским Советам военного времени.

Значительно обогатить фактологическую базу исследования помогла периодическая печать. Материалы газет «Красная Башкирия» 1939-1940-х гг. и «За темпы и качество» 1941 г. существенно дополнили имеющиеся представления о социально-экономическом положении дел в малых городах региона.

Таким образом, с начала 40-х годов XX века и по настоящее время вышло большое количество научных трудов и статей, которые позволяют получить представление о социально-демографическом и экономическом состоянии малых городов Башкирии в период Великой Отечественной войны.

Источниковая база. Диссертация написана на основе архивных и опубликованных источников, которые представлены законодательными актами, делопроизводственной документацией, статистическими материалами и мемуарной литературой. Автором изучены архивные документы в 37 фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ) и Центрального государственного архива общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАОО РБ).

Документы законодательных и исполнительных органов власти Советского государства позволили автору оценить взаимодействие городских организаций и учреждений региона и центральных органов власти. Ценные сведения о работе крупных промышленных объектов, предприятий жилищно-коммунального хозяйства, индивидуального жилищного строительства, снабжения промышленными и продовольственными товарами рабочих, эвакуированных предприятий, данные по здравоохранению и образованию содержат постановления и распоряжения правительства СССР в Государственном архиве Российской Федерации (Ф. Р-5451, 8009, 2306).

В ЦГАОО РБ большая часть дел сосредоточена в фонде Башкирского областного комитета РКП(б) - ВКП(б) - КПСС (Ф. 122). Материалы фонда содержат постановления ЦК КПСС и бюро Башкирского обкома партии, отчеты городских комитетов КПСС и городских Советов Башкирской АССР обкому. Они дают представление о развитии промышленности, материально-бытовых условиях рабочих, кадровых перемещениях, торговли, общественного питания и общественных организаций на протяжении всей войны.

Отдельные дела фондов Давлекановского районного комитета КПСС (Ф. 399), Белебеевского районного комитета КПСС (Ф. 408), Ишимбайского городского комитета КПСС (Ф. 649), Белорецкого городского комитета КПСС (Ф. 2225) и Баймакского районного комитета КПСС (Ф. 3081) позволяют выявить сведения об итогах учебного года в сети партийного просвещения, культурно-массовой работы, народного образования, о деятельности клубов, библиотек, красных уголков, о состоянии массовой политической работы среди населения, справки по работе промышленных предприятий городов и подготовке кадров на предприятиях, об организации социалистического соревнования, о строительстве объектов социально-культурного и коммунального назначения.

В РГАСПИ (Ф. 17. Оп. 22) - Организационно-инструкторского отдела ЦК ВКП(б) находится делопроизводственная документация, из которой почерпнута информация о ходе эвакуации населения и промышленных объектов из прифронтовых районов вглубь страны, о приеме, размещении и обслуживании эвакуированных. Опись 88 этого же фонда содержит материалы итогов районных и городских партийных конференций Башкирской АССР, одним из главных вопросов которых являлась работа советских органов и местных парторганизаций по улучшению бытовых условий рабочих, оказанию помощи семьям военнослужащих, жилищно-коммунальное и культурно-бытовое строительство в городах и промышленных центрах Башкирии.

Значительный материал сосредоточен в ЦГИА РБ. Делопроизводственная документация фондов исполкома Давлекановского районного Совета (Ф. Р-960), Белорецкого городского Совета (Ф. Р-1019), Белебеевского городского Совета (Ф. Р-1063), Бирского городского Совета (Ф. Р-1109), Ишимбайского городского Совета (Ф. Р-1420), Стерлитамакского городского Совета (Ф. Р-2281), Баймакского районного Совета (Ф. 2674) и Благовещенского городского Совета (Ф. 2771) позволяет получить более детальную и подробную информацию по хозяйственному, социальному и культурному развитию в предвоенный и военный период.

Дела фонда Президиума Верховного Совета Башкирской АССР (Ф. Р-394) и Госплановой комиссии при Совете Министров БАССР (Ф. Р-804) позволяют проанализировать плановые показатели и фактически достигнутый уровень в социально-экономической жизни малых городов Башкирии до и во время Великой Отечественной войны.

При написании диссертации привлекалась делопроизводственная документация органов управления отдельными отраслями народного хозяйства, которые хранятся в ЦГИА РБ. В этих фондах содержатся большой объем материалов по работе Белорецкого металлургического комбината (Ф. Р-671), Белорецкого сталепроволочно-канатного завода (Ф. Р-828), промыслового управления «Ишимбайнефть» (Ф. Р-938), Ишимбайского нефтеперерабатывающего завода (Ф. 1798), Ишимбайского машиностроительного завода (Ф. Р-1534), Стерлитамакского механического завода «Красный пролетарий» (Ф. Р-3856), Стерлитамакского станкостроительного завода (Ф. Р-4598) и Благовещенского машиностроительного завода (Ф. 4428). Были также использованы отдельные фонды министерства легкой (Ф. 1087) и пищевой промышленности (Ф. 1222). Изучение данных дел позволили автору на основе конкретных данных проанализировать состояние и динамику развития металлургической, машиностроительной, нефтяной, легкой и пищевой промышленности Башкирии накануне и в период Великой Отечественной войны.

Нами были использованы архивные статистические материалы, отложившиеся в фондах Центрального статистического управления Госплана СССР (РГАЭ. Ф. 1562), Совета Народных Комиссаров Башкирской АССР (ЦГИА РБ. Ф. Р-933), Башкирского республиканского управления статистики (ЦГИА РБ. Ф. Р-472), Стерлитамакской инспекции государственной статистики (ЦГИА РБ. Ф. 4443), Ишимбайской инспекции государственной статистики (ЦГИА РБ. Ф. 4496), многие из которых впервые вводятся в научный оборот. Документы статистики помогли подвергнуть анализу вопросы изменения численности населения малых городов, механического и естественного прироста в период войны.

Документы отдела СНК РСФСР по хозяйственному устройству эвакуированного населения сосредоточены в фондах ГАРФ (Ф. А-327) и переселенческого отдела при СНК БАССР в ЦГИА РБ. (Ф. Р-1684). Были использованы сводные статистические сведения о количестве размещений и трудовом устройстве эвакуированного населения на территории РСФСР (в частности Башкирской АССР), отчеты и докладные записки уполномоченных по эвакуации населения.

Опубликованные источники представлены, прежде всего, сборниками законодательных актов СССР. В советское время было выпущено множество документальных изданий, в которых собрано большое количество законодательных актов центральных органов государственной власти и коммунистической партии, в социально-экономической областях. Кроме специальных публикаций история малых городов Башкирской АССР времен Великой Отечественной войны нашла отражение в документальных тематических, статистических сборниках, мемуарах и в изданиях энциклопедического характера.

Таким образом, источниковая база исследования по малым городам Башкирии в годы Великой Отечественной войны довольно обширна, вполне репрезентативна и позволяет решить поставленные исследовательские задачи.

Методологической основой работы является диалектический метод познания исторического процесса, включающий научные принципы историзма, объективности и системности в изучении проблем общественного развития. Исследователем применялись типологический, историко-сравнительный, проблемно-хронологический, системно-структурный и статистический методы исследования.

Объект исследования. Малые города Башкирской АССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

В категорию малых городов в нашем исследовании мы отнесли поселения, получившие официальный статус города и численность населения которых не превышало 50 тыс. человек. В годы ВОВ в данную категорию вошли 8 городов Башкирии: Стерлитамак, Белорецк, Ишимбай, Баймак, Бирск, Белебей, Благовещенск и Давлеканово.

Предмет исследования. Социально-демографические процессы и экономика малых городов Башкирской АССР в годы Великой Отечественной войны.

Хронологические рамки исследования охватывают период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Территориальные рамки исследования ограничиваются рассмотрением восьми малых городов Башкирии: Стерлитамака, Белорецка, Белебея, Бирска, Благовещенска, Баймака, Ишимбая и Давлеканово.

Цель и задачи диссертационного исследования. На основе анализа архивных и опубликованных источников исследовать основные направления и особенности демографических процессов, трансформации социального положения населения, образовании, здравоохранении и экономики малых городов Башкирской АССР в годы Великой Отечественной войны.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

- дать характеристику экономике и социальному положению населения малых городов республики накануне Великой Отечественной войны;

- исследовать детерминанту влияния Великой Отечественной войны на изменение демографических процессов в городах СССР и Башкирской АССР;

- показать динамику изменения численности населения малых городов и источники его формирования;

- проанализировать социальное положение населения малых городов Башкирской АССР в годы войны;

- показать состояние образования и здравоохранения малых городов в условиях военного времени;

- выявить основные направления в развитии экономики и изменения в промышленной инфраструктуре малых городов в годы войны.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые поставлена задача комплексного изучения истории малых городов Башкирской АССР в годы Великой Отечественной войны. Введенные в научный оборот ранее неопубликованные архивные документы расширили представления о социально-демографическом и экономическом положении дел в малых городах в военные годы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) годы Великой Отечественной войны коренным образом изменили облик малых городов Башкирской АССР. Это было обусловлено эвакуацией в республику большого числа стратегически важных промышленных предприятий, учреждений и населения;

2) рост численности населения малых городов Башкирии в годы войны происходил за счет эвакуированных лиц и сельских жителей республики, мобилизованных на работу. Естественные процессы движения и естественный рост населения играли незначительную роль;

3) причины изменения в социальной структуре населения. В период войны появляются новые категории горожан - эвакуированные, трудмобилизованные, инвалиды войны, увеличивается контингент беспризорных и безнадзорных детей. В отдельную социальную группу выделяются семьи военнослужащих;

4) в годы войны быстрыми темпами росла промышленная база городов Стерлитамака, Белорецка, Ишимбая и Благовещенска. В то же время промышленное производство малых городов Белебея, Бирска, Баймака и Давлеканово осталось на довоенном уровне, поскольку оно базировалось на местном, преимущественно сельскохозяйственном сырье;

5) реэвакуация специалистов в конце Великой Отечественной войны в освобожденные от захватчиков районы страны привела к дефициту кадров в малых городах Башкирии.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что ее результаты будут способствовать более глубокому изучению и пониманию социально-демографических и экономических процессов, происходивших в малых городах не только Башкирии, но и других регионах нашей страны в годы Великой Отечественной войны. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при подготовке специальных учебных курсов, статей и монографий по истории городов и регионов нашей страны в годы Великой Отечественной войны.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены на межвузовских, региональных и всероссийских научно-практических конференциях, опубликованы в статьях. Диссертация прошла обсуждение на заседаниях кафедры историографии, источниковедения и вспомогательных исторических дисциплин и кафедры отечественной истории Башкирского государственного университета.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

Социально-экономическое развитие малых городов Башкирской ACCР накануне Великой Отечественной войны

Накануне Великой Отечественной войны экономика СССР располагала материально-технической базой, позволявшей в случае необходимости развернуть массовое производство всех видов современного вооружения и боевой техники и одновременно обеспечить в необходимых размерах и на длительное время другие потребности Советских вооруженных сил и населения в условиях войны. Оборонная промышленность страны, опиравшаяся на мощную тяжелую индустрию, была способна еще до войны дать нашей армии нужное количество новой боевой техники, создать резервы для восполнения потерь и обеспечить новые формированияі в начале войны. Все это вместе с наличием богатейших сырьевых ресурсов означало, что в экономическом отношении Советский Союз был подготовлен к отражению фашистской агрессии1.

К началу Великой Отечественной войны Башкирская АССР была достаточно развитым в экономическом и социально-политическом отношении регионом страны. Экономическая и социально-политическая база республики была создана в результате самоотверженного труда народов республики в ходе первых двух пятилеток. Все события, явления и процессы, происходившие в республике, были непосредственно связаны с общегосударственными проблемами, решаемыми всей страной. Как и во всей стране, в Башкирии ускоренными темпами решались вопросы индустриализации, укреплялось и развивалось колхозное строительство, повышался образовательный и культурный уровень населения.

Статистические данные свидетельствуют о том, что если в 1913 г. число промышленных предприятий цензовой промышленности в Башкирии составляло всего 145 предприятий, а в 1939 г. уже стало 886, то есть их число выросло более чем в шесть раз1.

В годы третьей пятилетки произошли существенные сдвиги в развитии промышленности Башкирии. XIX областная партийная конференция (февраль 1939 г.), рассмотрев вопрос о составлении пятилетнего плана, выдвинула задачу превращения Башкирии в нефтяную республику. Планировалось расширить Ишимбайский нефтепромысел, построить нефтепровод Туймазы-Уфа. Добыча нефти в республике должна была возрасти с 957 тыс. до 4,4 млн. т к концу пятилетки. По металлургической промышленности предусматривалось построить медеплавильный завод и провести реконструкцию Белорецкого металлургического и сталепроволочного заводов. В области машиностроения намечалось построить заводы нефтяного оборудования, авторемонтно-механический и др. Так же предусматривалось строительство швейных фабрик в Уфе и Стерлитамаке, кирпичных заводов в Стерлитамаке и Уфимском районе, было намечено провести реконструкцию Нижне-Троицкой суконной (Туймазинский район), Уфимской обувной фабрик и Стерлитамакского кожевенного завода". Темпы развития промышленности особенно ярко характеризуется капитальными затратами. Капиталовложения в нее за 1938-1940 гг. составили внушительную цифру - 1,2 млрд. руб. За счет общегосударственных средств производились 93% инвестиций .

На территории Башкирии процесс возникновения городов и поселков городского типа выглядел следующим образом. По данным переписи 1939 г., в Башкирской АССР насчитывалось 28 городских поселений, в том числе 22 поселка городского типа4 и 5 малых городов: Стерлитамак, Белорецк, Белебей, Бирск и Баймак. 10 февраля 1940 г. статус города был присвоен Ишимбаю, а 5 апреля 1941 г. Благовещенску. Таким образом, к началу Великой Отечественной войны на территории Башкирии насчитывалось 7 малых городов.

Большая часть малых городов образовалась на базе поселков городского типа, меньшая - непосредственно из крупных сел и на новом месте. Для них был характерен ограниченный набор хозяйственных градообразующих функций1. Накануне Великой Отечественной войны в СССР города возникали преимущественно на основе развития промышленности и соответствующего роста населения, хотя немало было городов, появившихся на «чистом месте», что связано было, как правило, с промышленными новостройками. Так, за период 1927-1937 гг. в стране был образован 101 новый город, а за один 1938 г. - 139 новых городов (накануне переписи 1939 г.). В последующие годы в среднем возникало по два-три десятка городов ежегодно, редко больше2.

Для создания новых опорных баз индустриализации в Башкирии были подготовлены к этому времени определенные предпосылки, в частности, были открыты новые месторождения марганца, хромита, медных руд, бокситов, нефти и т.д. Среди них наибольшей активности для освоения требовали нефтяные месторождения. Это объяснялось сильно возросшими потребностями страны в нефтепродуктах в связи с расширением механизации производства в промышленности и в сельском хозяйстве. Нефтеперерабатывающая промышленность Башкирской АССР в предвоенные годы была представлена в городах Стерлитамаке и Ишимбае.

Одним из наиболее развивающихся городов республики в это время становится Стерлитамак. Город расположен в 156 км. от г. Уфы по железной дороге. Благодаря своему удобному расположению здесь были созданы все предпосылки для бурного экономического развития. Стерлитамак был оснащен железнодорожным и водным узловым пунктом. Накануне войны г. Стерлитамак являлся промышленным центром Башкирии, на базе которого легче всего было осуществить процесс освоения республикой организационно-технических форм современной крупной промышленности.

В начале 1930 г. Стерлитамак оставался городом мелкой кустарной промышленности, в котором практически не велось жилищного строительства. Капиталовложения из центра были минимальными. Жилищный фонд города состоял из одноэтажных деревянных строений и нескольких кирпичных зданий в центре города, значительная часть которого требовала капитального ремонта. В городе остро не хватало коммунально-бытовых предприятий. Работала всего одна баня с очень маленькой пропускной способностью, не было ни одной коммунальной прачечной, не удовлетворяло состояние городского водопровода .

Бурное развитие нефтяной промышленности в Ишимбайско-Стерлитамакском районе коренным образом изменило лицо города. Наряду с нефтяной промышленностью, которая стала основной в Стерлитамакском промузле, толчок к развитию получили- отрасли по переработке лесного и сельскохозяйственного сырья, образование, культура и здравоохранение".

Во многом экономическому развитию города способствовали соединение его с железнодорожной сетью страны и открытие в окрестностях больших залежей .соли и известняка В предвоенные годы основу городской промышленности Стерлитамака составляли кустарные предприятия. Это мебельная фабрика, хлебопекарня «Красный ударник», кирпичный завод, лимонадный и спиртоводочный заводы, деревообделочная фабрика. За год общий объем валовой продукции, выпускаемой этими предприятиями, составлял 3,5 млн. руб.4

Действовали также несколько промартелей: «Интеграл», «Металлист», «Кожевник», «Швейник» и промартель имени «10-летия промкооперации». Промартели в основном занимались выпуском ширпотреба. Однако некоторые артели перерабатывали отходы нефти в колесную мазь, а «Кожевник» выпускала юфть, шерсть, клей. В общем, производственная продукция артелей за один год составляла 2,5 млн. руб. в год. Количество рабочих, занятых на этих предприятиях было небольшим. Так, на лимонадном заводе работало 4 чел., в хлебопекарне - 45, во всех артелях - 458 работников, а в целом на всех городских предприятиях было занято от 1 до 1,5 тыс. чел.

Кожевенно-овчинное производство Стерлитамакского завода являлось новым предприятием, вступившим в эксплуатацию в начале 1938 г. Этот завод имел возможность вырабатывать по 1-1,5 тыс. штук черной хромовой овчины в день. Но иногда из-за недостатка сырья он простаивал более одного месяца". Перебои в снабжении дубным экстрактом, частые аварии паросилового хозяйства были характерны и для кожевенного производства. Для решения проблемы энергетического снабжения кожевенно-овчинного завода в середине 1940 г. началось строительство новой» электростанции мощностью 325 кВт. В этом же году на производстве были установлены генератор, дизель в 500 лошадиных сил, специальные машины: строгальная и шлифовальная для-выработки велюра. Этот материал получался из отходов кожевенного производства и использовался для изготовления портфелей, сумочек и других изделий. На проведение всех работ было затрачено 600 тыс. рублей В третьей пятилетке валовая продукция Стерлитамакского кожевенно-овчинного завода выросла незначительно - всего в 1,2 раза по сравнению с 1937 годом4.

Возникновение новых городов в Башкирской АССР в первые годы Великой Отечественной войны. Социально-демографическая ситуация в малых городах в 1941-1942 гг.

Перед началом Великой Отечественной войны к городам относили только те населенные пункты, количество взрослого населения которых составляло не менее 1 тыс. чел., а сельское хозяйство являлось основным занятием не более чем у 25% населения. Рабочими поселками считались населенные пункты, где проживало не менее 400 чел. взрослого населения при условии, что для 65% жителей основным источником средств к существованию была заработная плата1. В соответствии с этими требованиями определялось и городское население.

Вопросами возникновения новых городских поселений на территории СССР в годы Великой Отечественной войны занимался О.А. Константинов: Автор отмечает, что новые городские поселения создавались при таких исключительных обстоятельствах, как временное выключение из хозяйственной жизни СССР значительной части его территории, на которой были расположены многие наиболее экономически развитые районы и многие важнейшие центры".

В течение 1941-1942 гг. на территории Башкирии появилось два города: Благовещенск и Давлеканово3. На 1 января 1941 года в СССР фактически насчитывалось 1242 города и 1721 поселок городского типа В 1940 г. была сделана попытка по преобразованию рабочего поселка Благовещенск в город, но она оказалась безуспешной. Госплан при СНК БАССР отклонил ходатайство Благовещенского райкома ВКП(б) и Исполкома Райсовета из-за того, что на территории рабочего поселка не было крупных промышленных объектов, которые дали бы возможность росту населения и экономики1. Исходя из этого, сочли нецелесообразным постановку вопроса о преобразовании поселка Благовещенский в город.

Следует остановиться еще на одном интересном эпизоде из истории Благовещенска. На территории РСФСР имелся город под таким же названием Благовещенск, из-за чего часто происходила путаница при получении почты, посылок, и переводов. Такое положение затрудняло работу органов почтовой связи. Письма, посылки, переводы и другая корреспонденция, посылаемая по почте или телеграфу и предназначенная гражданам, живущим в городе Благовещенске Башкирской АССР, пересылалась в город Благовещенск Амурской области или наоборот2. В связи с этим 27 января 1941 г. бюро Благовещенского райкома ВКП(б) и Исполком Благовещенского райсовета обратились с просьбой в Обком ВКП(б) о переименовании- поселка Благовещенск в город Бельск, а Благовещенского района - в Бельский.район Это постановление было поддержано Обкомом ВКП(б) и материалы о преобразовании были переданы в Президиум Верховного Совета Башкирской АССР. Однако название осталось прежним. 29 января 1941 г. на заседании Президиума Верховного Совета БАССР под председательством Р.К. Ибрагимова было постановлено: «О преобразовании-рабочего поселка Благовещенск в город». И вопрос был внесен на дальнейшее утверждение Президиума Верховного Совета РСФСР. Учитывая дальнейшие возможности промышленного развития и прирост населения, Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 5 апреля 1941 г. рабочий поселок Благовещенск был возведен в статус города .

Следует отметить, что высшим исполнительным органом власти республики являлся Президиум Верховного Совета. Его председателем в годы войны был Р.К. Ибрагимов. Президиум Верховного Совета БАССР созывал сессии Верховного Совета, издавал указы, давал толкования законов Башкирской АССР, отменял постановления и распоряжения совнаркома республики и местных органов в период между сессиями Верховного Совета БАССР, освобождал от должности и назначал народных комиссаров и других лиц, присваивал почетные звания республики и т.д."

Другим высшим исполнительным и распорядительным органом государственной власти Башкирской АССР являлся Совет народных комиссаров (СНК) БАССР. Председателем его в те годы был С.А. Вагапов. Совнарком республики объединял и направлял работу наркоматов и других подведомственных ему хозяйственных и культурных учреждений, принимал меры по осуществлению народно-хозяйственного плана, бюджетов БАССР, по обеспечению общественного порядка, защите интересов республики и охране прав граждан, направлял работу местных Советов депутатов трудящихся3.

Примерно 4/5 всех новых городов СССР, образованных в 1942-1945 гг., были сосредоточены в тех местах, где в основном бурными темпами развивалась машиностроение и металлообработка, горнодобывающая промышленность и металлургия. Все остальные отрасли имели гораздо меньшее значение, и они породили лишь единичные города Так, на базе, главным образом, сельскохозяйственной промышленности в 1942 г. городом становится Давлеканово, расположенное на юго-западе Башкирии, на восточной окраине Бугульминско-Белебеевской возвышенности на левом берегу р. Демы.

Одним из самых интереснейших моментов в истории малых городов Башкирии является то, что Давлеканово именно в разгар войны окончательно получает статус города. Ходатайство о присвоении Давлеканово городского статуса началось еще в 1913 г. Но в ходе исторического развития Давлеканово несколько раз становился городом, и несколько раз терял свой статус. 23 марта 1940 г. Исполком Давлекановского поселкового Совета депутатов трудящихся, обратилось с просьбой в Исполком райсовета возбудить ходатайство перед Президиумом Верховного Совета Башкирской АССР о переименовании поселка в город. Эта инициатива была поддержана со стороны Райсовета и материалы о преобразовании были переданы в Президиум Верховного Совета БАССР1. 30 июня 1941 г. председатель Президиума Верховного Совета Башкирской АССР Р.К. Ибрагимов: принял постановление: «О преобразовании рабочего поселка Давлеканово Давлекановского района в город». Затем вопрос был внесен на дальнейшее утверждение Президиума Верховного Совета РСФСР2. Учитывая дальнейшие возможности промышленного- развития и прирост населения, Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 17 октября 1942 г. рабочему поселку Давлеканово был присвоен статус города .

По состоянию на 1 января 1941 г. в рабочем поселке Давлеканово проживало 20172 чел. Рабочие, занятые в промышленности (на железной дороге и в других отраслях хозяйства) составляли вместе с семьями 9108 чел., или 45,1% к общему числу населения, кооперированных кустарей - 2198 чел. (10,8%)), служащих - 3731 чел. (23,9%), учащихся (кроме начальных и средних школ) 817 чел. (4%), колхозников - 157 чел. (0,75%), прочее население (пенсионеры, некооперированные кустари и т.п.) - 2856 чел.

Таким образом, население рабочего поселка в основном состояло из рабочих, кооперированных кустарей, служащих и колхозников.

В архивных источниках приводятся разные цифры о населении города Давлеканово. Так, по данным Российского государственного архива экономики РФ на 1 января 1941 г. население города составляло - 21200 чел. Другая цифра приводится по данным Российского государственного архива социально-политической истории РФ - 20172 чел. Разница в цифрах заметна. Очевиден тот факт, что перед отправкой документов, исполком Давлекановского районного Совета проводил учет населения, и эти данные были переданы в Президиум Верховного Совета БАССР. Затем утвержденные по данному вопросу документы передали в Президиум Верховного Совета РСФСР. Таким образом, дела находящиеся в РГАСПИ являются наиболее верными, поскольку учет населения и хозяйств могло проводиться только под особым контролем местных властей.

В ходе изучения архивных документов было выявлено, что в период войны население городов Благовещенска (12600 чел.) и Давлеканово по сравнению с другими рабочими поселками Башкирии отставало в количественном отношении в несколько раз. Так, например Туймазы (14700 чел.) и Янаул (15100 чел.) статус рабочего поселка получили накануне, а статус города только послевоенные годы. На 1 января 1941 г. в Башкирии было всего 5 рабочих поселков, население которых составляло свыше 10 тыс. чел. К ним относились: Красноусольский - 11400, Тирлян - 12400, Мелеуз -10700, Туймазы - 14700 и Янаул - 15100 чел.1 Таким образом, при получении статуса города, количественный рост населения имел скорее всего второстепенное значение. Вопросы такого характера в основном зависели от ходатайства руководителей районных и поселковых исполкомов.

Население малых городов Башкирской АССР в 1943-1945 гг. Процесс реэвакуации и ее последствия

Одним из основных источников роста городского населения Волго-Вятского района, Поволжья, Урала и Сибири был приток эвакуированных из центральных и западных регионов страны. Кроме того, оно пополнялось за счет притока населения из сельской местности, которое мобилизовалось на работу в промышленность и строительство. С 1942 по 1945 гг. в различные отрасли народного хозяйства для постоянной работы было направлено около 3 млн. чел., а на учебу в систему трудовых резервов свыше 2 млн. человек. В основном это были крестьяне, прибывающие из близкорасположенных к промышленным центрам деревень. В общей совокупности мигрантов, вселившихся в 1941-1945 гг. в города Урала доля выходцев из сельской местности самого Уральского региона составила 47% .

В 1944 г. Наркомат строительства осуществил повсеместную проверку состояния жилого фонда и выполнения плана собственного жилищного строительства по наркомату. Значительно больше стали строить жилья для рабочих. Вместо 63 тыс. кв. метров по плану к 1 ноября 1944 г. уже было введено в строй 76,1 тыс. кв. метров жилья. С 1 июля по 1 ноября 1944 г. общее число переселенных из палаток и землянок в общежития нормального типа в системе Наркомата строительства составило 28400 чел.

Форсированное развитие предприятий военно-промышленного комплекса в восточных районах страны обусловило не только рост городского населения в тыловых регионах СССР, но и появление новых городов и рабочих поселков Подобная тенденция была характерна и для Башкирии. Однако новые города на территории Башкирской АССР в 1943 1945 гг. не были образованы.

Половина всех населенных пунктов, получивших в годы войны права поселков городского типа (рабочих поселков), приходились на центры добычи полезных ископаемых страны1.

На карте СССР в 1942-1945 гг. появилось 73 города и 265 поселков городского типа. Но в отличие от довоенного периода, в годы войны новые городские поселения возникали не на незаселенном месте, а главным образом за счет административного повышения статуса крупных сел и поселков городского типа. Из появившихся в 1942-1945 гг. городских поселений, 59 городов до войны существовали как рабочие поселки, 10 получили статус города, будучи сельскими населенными пунктами и только 4 возникла на «пустом», незаселенном месте"".

Если для сравнения взять соседнюю Свердловскую область, то там процесс возникновения городов5 и поселков городского типа происходил более быстрыми темпами. В 1941 г. в Свердловской области располагалось 24 города и 45 рабочих поселков. За время войны возникло 8 новых городов и 16 поселков городского типа. К концу войны на территории области было расположено 32 города и 61 поселок городского типа. Численность населения ряда городов области увеличилась в течение периода войны в 1,5-2 раза Численность эвакуированного населения в Свердловской области была в 2 раза выше, чем в Башкирии.

На Урале в годы войны возникли 28 новых городов и 44 поселка городского типа (для сравнения, в Сибири 12 и 39 соответственно, в Поволжье 7 и 22). Новые города Урала составляли 44% от общей численности городов, возникших во время войны на всей территории страны. Между тем, в военные годы лишь 1 город был преобразован в поселок городского типа, а 6 рабочих поселков были «разжалованы» в сельские поселения4. Таким образом, города могли и терять свой правовой статус.

Рост численности городского населения1 указанных регионов шел за счет эвакуированных граждан, а расширение сети городов и поселков городского типа путем их легального преобразования из сельских населенных пунктов, и широкого притока сельских жителей.

Если взять все новые городские поселения Урала (28 городов и 44 рабочих поселка), то резко выделяются 3 группы градообразующих отраслей: добыча (и в отдельных случаях обработка) полезных ископаемых, металлургическая промышленность (черная и цветная металлургия, машиностроение и металлообработка) и лесоперерабатывающая промышленность, которые породили во время Великой Отечественной войны 85% всех новых городских поселений Урала1.

По масштабам капитальных вложений в промышленное строительство, среди тыловых районов, первое место заняли именно Урал и Западная Сибирь. Если в 1940 г. на эти районы приходилось 13,1% всех вложений в капитальное строительство (в масштабе всей страны немалая сумма), в 1942 г. эта-доля поднялась до 38,7%, а в 1943 г. - до-39,5% ". Эти существенные сдвиги в размещении производительных сил, происшедшие в СССР в годы войны, оказали прямое влияние на размещение новых городских поселений. Бурное развитие промышленности в Башкирской АССР привело к увеличению численности городского населения.

За счет эвакуированных граждан быстро росло население г. Стерлитамака. На 1 февраля 1943 г. здесь проживало 58200 чел. Однако количество заключенных браков в 1943 г. было очень низким. С января по май брак заключили - всего 40 супружеских пар4, причем самая высокая доля приходилось на январь месяц. Было низким и количество разводов по г. Стерлитамаку за 1943 год. Всего за январь, февраль, апрель и май месяцы было выявлено 10 разводов, а в остальных месяцах их вообще не было В 1943 г. в городе заметно выросла смертность населения, достигнув 660 чел. Новорожденных зафиксировано 297чел.2 Стремительное увеличение смертности населения в городе было обусловлено рядом факторов, прежде всего стремительным ухудшением условий, необходимых для нормальной жизнедеятельности человека.

Быстрое увеличение смертности населения тыловых районов России само по себе свидетельствует о значительном ухудшении условий существования людей. Острая нехватка сельскохозяйственных продуктов, дефицит белков и витаминов в рационе, снижение калорийности питания негативно отражались на состоянии здоровья людей. Широкое распространение в годы войны получили различные заменители, до войны категорически запрещенные санитарным законодательством: финнозное мясо, солодовое, молоко, мясорастительная колбаса, сахарин, меласса. Соответственно, в военные годы резко увеличились случаи пищевых отравлений. В целом1 по СССР их число в период войны выросло в 3,5 раза В-1944 г. через колхозную торговлю население городов Башкирии приобрело до 2/5 животного, масла, и картофеля, 1/3 мясопродуктов, 1/5 молока и овощей. Привлечение источников децентрализованного снабжения позволило несколько компенсировать значительно сократившиеся в годы войны государственные фонды продовольствия и сэкономить расходы на транспорт4.

В связи с быстрым ростом населения г. Стерлитамака, заметно увеличилось и количество безработных граждан. Так, на 5 февраля 1943 г. по списку было выявлено 5853 иждивенцев. Мужчины составляли: от 16-17 лет - 119 чел., от 18-55 лет - 144 чел., учащиеся ВУЗов и средних школ - 79 чел. Женский пол составлял сравнительно большую долю: от 16-17 лет - 461 чел., от 18-50 лет - 5129 чел., учащиеся ВУЗов и средних школ - 542 чел., неучащихся женщин и имеющих детей восьми1 лет и моложе - 3776 чел. и имеющих детей до одного года - 620 чел. Хлебные карточки выдавались детям старше 12 лет и включая остальных иждивенцев. По данным домоуправлений, общежитий и домовладельцев карточки получили 6138 чел., а по справке карточного бюро - 14710 человек1. Согласно указаний ЦСУ Госплана СССР от 8 января 1943 г. в списки были включены все лица, получающие иждивенческие хлебные карточки: мужчины в возрасте 16-55 лет и женщины в возрасте 16-50 лет. В список не вошли только инвалиды первой и второй группы. Следовательно в список были включены следующие категории граждан: инвалиды третьей группы, лица утратившие частичную трудоспособность и не получившие документов, определяющих группу их инвалидности, а также лица, способные выполнять только легкую работу. Кроме того, были включены женщины, ухаживающие за маленькими детьми, родители которых были заняты на производстве, либо больными, прикованными к постели .

Работа промышленных предприятий малых городов в 1943-1945 гг.

Затяжной характер Великой Отечественной войны и ее огромный размах требовали длительного и непрерывного увеличения военного производства и новейших видов боевых средств. В ходе войны могущество военно-экономической базы страны неуклонно возрастало, поэтому нужно было осуществлять расширенное воспроизводство.

Значительная часть капиталовложений в СССР направлялась в восточные районы страны. Так, капиталовложения в промышленность Урала в 1943 году составили 5,9 млрд. руб., а в 1944-1945 гг. - 9,4 млрд. руб.; Западной Сибири соответственно 2,2 и 3,6 млрд. руб.; Средней Азии и Казахстана - 2,8 и 5,1 млрд. руб.; Поволжья - 1,9 и 3,5 млрд. рублей. Огромное капитальное строительство осуществлялось и в районах, освобожденных от оккупантов. Здесь капиталовложения в 1943 г. составили 3,9 млрд. руб., в 1944 г. - 13,7 млрд., в 1945 г. - 16,9 млрд. руб.1

Важным показателем расширенного воспроизводства являлся рост валовой продукции всей промышленности, который по сравнению с 1942 г. составил в 1943 г. - 117%, в 1944 г. - 135%. Несмотря на то что в первый год войны промышленность СССР понесла тяжелые потери, в 1945 г. валовая продукция всей промышленности страны только на 8% была меньше довоенной. Но в ряде экономических районов были достигнуты более высокие результаты. Например, в Восточной Сибири валовая продукция всей промышленности в 1945 г. составила 125% уровня 1940 г., на Дальнем Востоке - 114%, в Западной Сибири - 270%), в районах Урала - 305% . В целом в восточных районах страны в первом полугодии 1945 г. валовая продукция всей промышленности составила 210% по сравнению с первым полугодием 1941 г., то есть увеличилось более чем в 2 раза".

Наращивание военно-промышленного потенциала страны происходило путем расширения действовавших и сооружения новых заводов. В сложной обстановке военного времени были выполнены громадные объемы нового капитального строительства. Всего в тыловых районах было построено 3500 крупных предприятий, а за 3,5 года третьей пятилетки в строй вошло 3000 крупных промышленных предприятий1. Таким образом, в разгар войны, несмотря на большие трудности, за короткие сроки были введены в строй крупные промышленные объекты.

На предприятиях республики началась борьба за достойную встречу 25-й годовщины Красной Армии. Коллективы рабочих заводов и фабрик, нефтепромыслов и рудников, строек и железнодорожного транспорта взяли обязательство ко дню Красной Армии выполнить двухмесячную программу и до конца февраля дать стране и фронту как можно больше сверхплановой продукции2.

В 1943 г. в Ишимбае был расширен и введен в эксплуатацию вторая очередь центральной электростанции, в результате чего ее мощность возросла в три раза. Это помогло обеспечить потребности в электроэнергии не только предприятий города, но и. отпускать значительное количество энергии для промышленности г. Стерлитамака. В военное время- в городе возникли также и другие предприятия, имеющие местное значение. К ним относились горпищекомбинат и ряд артелей .

Развитие промышленности, сооружение новых и расширение старых предприятий и промыслов сопровождались значительным ростом населения Ишимбая. Отсутствие материальной базы и финансовых средств, а также занятость специализированных строительных организаций на строительстве промышленных объектов привели к тому, что строительство капитального жилья прекратилось и город продолжал застраиваться временными саманными и каркасно-засыпными бараками без всяких элементов благоустройства. С 1941 по 1945 гг. было введено в эксплуатацию 10,3 тыс. кв. метров жилой площади, из них 6,7 тыс. государственного и 3,6 тыс. индивидуального жилья. Строительство объектов культурно-бытового назначения из-за отсутствия средств во время войны было резко ограничено и почти не производилось. Население города пользовалось магазинами и другими культурно-бытовыми объектами, построенными еще до войны1.

Начиная с 1943 г. объем буровых работ в нефтяной отрасли СССР неуклонно возрастал. В 1943 г. объем бурения нефтяных скважин составил 101% по отношению к 1942 г., в 1944 г. - 127%, в 1945 г. - 163%. Большой процент от общего объема буровых работ составило бурение разведочных скважин. В результате в 1945 г. разведочное бурение достигло 78% довоенного уровня, а эксплуатационное бурение - только 38%. Следует отметить, что буровые работы на восточной части страны проводились в значительной мере в малоисследованных районах, в которых нефть нередко залегала на очень большой глубине, и сравнительно невысоким дебитом скважин2.

Ишимбайский нефтеперерабатывающий завод в 1943 г. переработал 328751 т нефти, вместо плановых 350000 т. Годовой план был выполнен заводом на 93,9% Однако некоторые технические причины привели к недовыполнению производственного плана года, к которым следует отнести следующее: перебои и недостаточное снабжение завода нефтью, низкое качество нефти, поступающей в переработку, значительное количество внеплановых простоев на протяжении I квартала. Несмотря на невыполнение годового плана, 1943 г. характеризовался неуклонным улучшением качественных и количественных показателей по сравнению с 1941 и 1942 гг. В целом, план по добыче нефти в Башкирии в 1943 г. был выполнен на 101,4%о, эксплуатационного бурения на 102% и выработки бензинов - на 95,6% .

План буровых работ на 1944 год был установлен в объеме 50 тыс. метров. По «Ишимбайнефти» за год было пробурено 40403 м., в том числе по эксплуатационному бурению - 22507 м. и по разведочному - 17896 м. Буровые работы проводились в основном на 7 площадях2. Монтажные работы сильно отставали от темпов бурения скважин, в результате чего имели место массовые случаи простоя буровых бригад. Не в полной мере были обеспечены строящиеся объекты материалами и оборудованием, слабо велся контроль со стороны руководства завода3.

Наряду с развертыванием нефтяной промышленности на востоке страны большое внимание уделялось и восстановлению нефтяных предприятий в районах, освобожденных от немецких оккупантов. Если в 1943 г. добыча нефти в этих районах составляла всего лишь 23 тыс. т, в 1944 г. - 439 тыс., то в 1945 г. она возросла уже до 1003 т, что составляло 39% довоенного уровня4.

Преодолевая огромные трудности военных лет, нефтяники Урала добились увеличения объема добычи нефти на 10% при общем ее сокращении по стране на 38%). В результате удельный вес районов Урала в общесоюзной добыче нефти поднялся с 5,2% в 1940 г. до 9,2% в 1945 г.6

Таким образом, в период войны Уральский регион занимал лидирующее положение в стране по нефтедобыче.

Начиная с I квартала 1943 г. и до I квартала 1945 г. включительно, уровень добычи нефти в СССР был сравнительно стабильным и только в последнем военном полугодии начался заметный подъем. С 1942 по 1945 гг. добыча топлива возросла на 55%. В 1945 г. по сравнению с 1940 г. уровень добычи всех видов топлива, взятых вместе, составил 78% .

В период Великой Отечественной войны большие изменения происходили и в промышленности г. Стерлитамака. Как отмечалось на третьей городской конференции ВКП(б), состоявшейся в октябре 1943 г., в городе значительно выросло количество крупных промышленных предприятий, в то время как накануне войны действовали лишь мелькомбинат и кожевенный, завод2. В эти годы Стерлитамак становится вторым промышленным центром после Уфы.

В докладной записке руководителей особой строительно-монтажной части Наркомстроя (ОСМЧ № 50) и его специализированных организаций в 1944 г. было отмечено, что в г. Стерлитамаке за короткий срок был построен и введен в эксплуатацию завод Наркомата боеприпасов. Кроме того, было построено 113 промышленных зданий и сооружений общей производственной площадью 32 тыс. кв. метров, проложено 118 км. водопровода, канализации и теплосетей, проведено 140 км. высоковольтных и низковольтных электростанций, сооружено 42 км. шоссейных и железных дорог, сдано в эксплуатацию 26 тыс. кв. метров жилой площади, построено 79 коммунально-бытовых зданий площадью 14 тыс. кв. метров .